Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Лариса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Лариса Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы как педагогическая проблема

§ 1. Сущность, структура и функции имиджа специалиста социальнокультурной сферы.2 Ь

§2. Роль и значение духовной составляющей при формировании имиджа специалиста социально-культурной сферы.

Глава II. Организационно-педагогическое сопровождение процесса формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации

§ 1. Модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы.

§2. Методика формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации"

Современный период социокультурного развития России обозначил необходимость обновления основных приоритетов в системе профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы. Новая концепция высшего образования сместила акцент с узкопрофильного подхода в подготовке будущих специалистов на его личностное развитие с учетом многообразных профессиональных качеств, социальных функций и ролей в обществе.

Но вместе с тем, анализ социально-культурных процессов в российском обществе указывает на определенные негативные явления, такие как утрата идеалов, девальвация ценностей, бездуховность, ориентация на духовное и материальное потребительство, что обуславливает необходимость активизации усилий, направленных на возрождение духовности и традиций, сохранение созданных человечеством культурных ценностей и передачу их через систему образования новым поколениям.

Сложившаяся социально - экономическая ситуация в значительной мере по-новому поставила проблему подготовки специалистов для сферы культуры, потребовала научного обоснования целостной системы профессионального образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных условий для профессионального становления. «На повестку дня нашей жизни остро поставлен вопрос взаимозависимости культуры и духовности, осмысления роли и значения традиций, культурных норм и ценностей, с которыми люди соотносят свои поступки и которые в значительной степени регулируют социально-культурные процессы в обществе. Многополярность современного культурного пространства, разнообразие культурных запросов и интересов людей сегодня все больше требуют высокоорганизованной социокультурной среды, создать которую по силам лишь хорошо подготовленным специалистам.

Деятельность специалиста социально-культурной сферы особенно трудна в условиях смены ценностных ориентаций, когда многие люди лишены идеалов, надежды на будущее. По словам А.И. Арнольдова, учитывая сложную социально-культурную ситуацию, специалист социально-культурной сферы «призван отстаивать ценности, спасающие человека от духовной нищеты и культурной ограниченности. С помощью культуры он получает широкие возможности интегрировать процесс общекультурного и социально-нравственного развития человека. Да и сама культура является для него инструментом совершенствования собственных профессиональных навыков».1

Пришедшая с перестройкой определенная открытость гуманитарного знания через публикацию недоступных прежде произведений философии, социологии, литературы позволило перейти от технократической логики социального развития к его гуманистическому осмыслению с позиции мировой истории и культуры. Экстенсивное освоение, несомненно, сыграло свою роль в формировании общественного сознания, привело к возрастанию интереса к гуманитарным наукам и образованию. Значительно расширился спектр профессий, напрямую связанных с человеком: социальные психологи, социальные педагоги, менеджеры, имиджмейкеры и др., но расширение гуманитарного образования не могло решить всех проблем образовательного характера. Возникла потребность вычленения ценностей и приоритетов, на которых может базироваться социальное обновление, в том числе и профессиональная подготовка людей, руководствующихся в своей деятельности новой стратегией социально-культурной работы, технологиями самоформирования и саморазвития.

Деятельность специалиста социально-культурной сферы — «нечто большее, чем набор технических навыков и умений, потребность нести культуру. Главное в

1 Специалист культуры и досуга нового тысячелетия. (К 70-летию МГУКИ): Материалы «круглого стола» / под ред. Киселевой Т.Г., Чижикова В.М.-М., 2000.-С.61. том внутреннем духовном заряде, что несет в себе человек, в его призвании служить людям. Человек становится личностью, лишь приобщаясь к духовным ценностям, которые обеспечивают его целостность, гармонию, его включенность в социум»2.

Таким образом, правомерно рассмотрение процесса профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в широком смысле не только и не столько как воспитание профессионала, но как становление личности, обладающей специфическими знаниями, умениями и навыками, обращенными в социум. В процессе подготовки на первый план выступает личностный рост, подкрепленный целями профессионального саморазвития. При личностно ориентированной парадигме, когда человек рассматривается как субъект социальной деятельности, личность специалиста социально-культурной сферы как проводника современной социальной политики тоже становится объектом серьезнейшего научного изучения. Большинство специалистов признает невозможность и неэффективность копирования зарубежного опыта без учета национальных, региональных, экономических и политических особенностей нашей страны.

Нельзя не учитывать также трансформацию технологий образовательной деятельности, обусловленную, прежде всего, информационной революцией, изменившей формы и технологии обучения, критерии оценки качества образования, характер ее организации.

При формировании информационного общества реформирование образования приобретает особую актуальность, поскольку образованность и интеллект становятся национальным богатством. В настоящее время идет интенсивный поиск новой модели образовательной системы, соответствующей целям человечества XXI века, ключевой идеей которой является непрерывное образование в течение всей жизни. Концепция непрерывного образования социально оправдана, поскольку специалист, работающий в социальном пространстве, вынужден не только чутко улавливать все изменения, но и реагировать на них посредством профессионально-личностной самокоррекции.

Формирующаяся образовательная парадигма в России, ориентированная на гуманизм, социальную ответственность, культурное самоопределение, вероятностный тип мышления, интеллектуальное и методологическое развитие, предполагает новые средства и условия: гуманизацию, гуманитаризацию, информатизацию и технологизацию образования. Закономерно встает вопрос о теоретико-методологическом основании анализа существующих и зарождающихся технологий образования. Осмысление образования как формы социокультурного бытия, способа самореализации личности мы можем встретить в трудах А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.В. Бестужева-Лады и др.3

Задачи ценностного проектирования и организационного моделирования успешно решает А.Г. Асмолов и др.4 Уместно сказать и о вкладе практической вузовской педагогики в этот процесс, связанный со сложным и длительным путем формирования социально-образовательной среды и индивидуального образовательного пространства каждого обучаемого.

Таким образом, реализовать себя в профессии, выполнить высокую миссию сохранения и развития культуры в современных достаточно сложных и изменяющихся условиях, может только профессионал, обладающий предприимчивостью, креативностью, развитыми духовно-нравственными и творческими качествами.

2 там же.

3 Лосев А.Ф. Культура общения и социум.-Уфа, 1987.

Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основаниям гуманитарных наук.-СПб., 2000. Бестужев-Лада И.В. К школе 21 века: размышления социолога.-М.: Педагогика, 1988. Лотман Ю.М. Семиосфера, культура и взрыв, внутри мыслящих миров. Статьи. Исследования. Заметки.-СПб., 2000.

4 Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсих. анализа.-М.:МГУ, 1990.-367с.

Формирование такой личности, будущего профессионала - задача профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы. Ее решение связано не только с разработкой новых образовательных технологий, внедрением форм и методов, способствующих развитию социальной активности, направленных на профессиональное и духовно-творческое развитие, формирование профессиональной коммуникативной компетенции и самосовершенствование будущих специалистов, их самостоятельности, но и на воспитание личности будущего специалиста, который будет способен выполнять гуманистическую миссию, а именно - устранить дефицит культуры в человеческих отношениях, отношении к природе, окружающему миру вообще.

В новых социально-культурных условиях становится актуальной способность специалиста адаптироваться к социальным переменам. Особую значимость в этих условиях приобретает имидж как важное профессиональное качество, складывающееся в результате целостного подхода к личности специалиста социально-культурной сферы. Кроме того, изменения в системе эстетических и нравственных ценностей вызывают необходимость в разработке прикладных аспектов новой области научного знания - имиджелогии, которую понимают как «науку о путях и средствах формирования имиджа» (А.Ю. Панасюк).

Понятие «имидж» возникло в сфере предпринимательства как средство психологического воздействия на потребителя. Позже имидж стал элементом теории и практики PR, прочно вошел в политическую и общественную жизнь. Первые работы в 70-е годы рассматривали имидж на примере США как средство манипулирования массовым сознанием. С 90-х годов «имидж» (от aHr.image — «образ») стал предметом повышенного общественного внимания в связи с новыми социально-экономическими условиями жизни общества. В русском языке понятие «имидж» распространено в двух основных значениях: как внешний образ и как образ-представление-репутация. Справочные издания трактуют имидж как «целенаправленно формируемый

СМИ, литературой и др.) образ какого-либо лица, предмета, явления, призванный оказать на кого-либо эмоциональное и психологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т.д.»5

Американский экономист Болдуинг предлагал учредить новое направление в науке - «имиджеведение». В отечественной науке категория «имиджелогия» была предложена и введена В.М. Шепелем, который в течение ряда лет обосновывал ее как философско-эстетическую дисциплину технологического приложения человековедения.

Имиджелогия, интегрирующая на основе антропологической составляющей знания философии, психологии, педагогики, культурологии, политологии, а также прикладные отрасли: стилистику внешности и одежды, физиогномику, кинесику, этикет, голосо-речевую технику, активно развивается в настоящее время в стране благодаря актуальности для людей, рассматривающих свой образ и способы самопрезентации как инструмент саморазвития, как средство решения личностных и профессиональных проблем.

Переход отрасли культуры на новые условия хозяйствования выявил потребность в специалистах, обладающих не только творческим потенциалом, но и прагматическим мышлением. В результате изменения государственной политики в сфере культуры значительная часть моделей существующих специалистов стала неадекватна условиям быстро меняющихся потребностей рынка. В сложившейся социально-экономической ситуации, когда частный сектор социально-культурной сферы расширяется, естественно возникает конкуренция на рынке социально-культурных услуг. Рыночная экономика актуализирует спрос на реализованную личность, обладающую характеристиками лидера: психологической устойчивостью, профессиональными знаниями, адаптированными к рыночным условиям,

5 Васюкова И.А. Словарь иностранных слов.-М.: Аст-пресс, 1999.-640с., С.240 коммуникабельностью, творческой активностью, уверенностью в себе, презентабельной внешностью. Имидж в этом случае выступает как достойная форма проявления своей внутренней сути. Профессиональный имидж специалиста социально-культурной сферы как составная часть его деловой культуры становится востребованным профессиональным качеством, оказывает решающее воздействие на потребителей.

Формирование имиджа современного специалиста социально-культурной сферы в процессе профессионализации — актуальнейшая проблема специального среднего и высшего образования. Поскольку непрерывное и опережающее образование составляют основу системной подготовки профессионалов, процесс формирования имиджа также представляется нам непрерывным и направленным к достижению профессионального мастерства и высокого социально-личностного статуса. Во многом этот процесс обусловлен осознанием особой миссии специалиста социально-культурной сферы в обществе и важной роли в возрождении национальной культуры России.

Традиционные методики подготовки специалистов, успешно функционировавшие при бюджетном финансировании, в условиях рыночной экономики оказались не готовы предложить новые образовательные услуги. Устаревшие программы с неактуальным содержанием привели к падению социальной значимости учреждений дополнительного профессионального образования. Между тем, изучение рынка позволило выявить, что специалисты социально-культурной сферы входят в число наиболее нужных профессий, рейтинг этих специалистов колеблется от 16 до 25%. Анализ образовательных услуг по переподготовке кадров социально-культурной сферы, проведенный Институтом дополнительного профессионального образования МГУКИ, показал, что государственные учебные заведения выполняют этот заказ лишь на 30%.6

В целях совершенствования системы дополнительного профессионального образования на федеральном и региональном уровне ИДПО МГУКИ была разработана программа «Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001гг.)», которая предлагает педагогические подходы и принципы организации переподготовки специалистов социально-культурной сферы, модель функционирования дополнительного профессионального образования и авторские программы образовательных модулей. Логичным является и введение в содержательные блоки программы модуля «Имиджелогия». Знание имиджелогии сегодня является обязательным составным компонентом образования специалиста социально-культурной сферы, намеревающегося работать в системе «человек - человек», будь то коммерческая фирма или государственное учреждение. Несмотря на высокую востребованность знаний имиджелогии во всех сферах человеческой деятельности, опыт преподавания такого курса не нашел достаточно глубокого освещения в учебных пособиях, программах. Именно поэтому разработка методики формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы является сегодня очень актуальной.

Имидж профессионала как социально-психологический феномен напрямую связан с духовным миром, нравственными ценностями, профессиональной этикой и этикетом, который является частью деловой культуры работника социокультурной сферы, поэтому трудно переоценить значение целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов образовательного пространства в личностно-профессиональном развитии специалиста. Недостаточная разработанность научной и экспериментально проверенной концепции формирования имиджа, недостаточность определения

6 Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001г.г.) Программа. / под ред. Т.Г. Киселевой, B.C. Садовской.-М.: МГУКИ, 1999. компонентов и важнейших составляющих имиджа определяют необходимость глубокого рассмотрения проблемы.

Актуальность исследования определяется и логикой теоретического анализа проблем профессионального развития специалистов социально-культурной сферы в современной науке, которая осуществлялась через изучение вопросов организации и управления процессом профессионального становления специалиста.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема функционирования имиджа начала разрабатываться в науке относительно недавно. Поэтому часто наблюдается неудачное копирование западных способов ее решения при совершенном игнорировании российского менталитета, особенностей традиций и национальной культуры российского народа.

Наибольший интерес к проблеме формирования имиджа проявляют политологи и социологи. Проблемы имиджа и технологии его формирования рассматриваются в работах Шепеля В.М., Почепцова Г.Г., Ф.А. Кузина и др.7 Научные разработки, выполненные с использованием категории «имидж», в отечественной литературе связаны с проблемой лидерства и преимущественно ориентированы на изучение имиджа политиков. В настоящее время расширяется круг изучаемых вопросов, о чем свидетельствует рост публикаций, появление кафедр и факультетов имиджелогии, в 2003 году создана Академия имиджелогии.

В научных разработках сделана попытка обосновать приоритетные условия направленного формирования имиджа, разработать технологию конструирования индивидуального имиджа работника социально-культурной сферы: Братышев Д.Е создает технологию моделирования персонифицированного образа телеведущего; Фуре Р.Ф. рассматривает

7 кузин Ф.А.Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика.-М.: Ось-89,2002.

Почепцов Г.Г. Имиджелогия.-2-е изд.-М.: Рефл-бук, 2002. психологическую структуру и пути оптимизации имиджа политического лидера; проблему формирования профессионального имиджа учителя рассматривает В.М. Шепель, Ананьева С.Е. обосновывает методологические и методические подходы к формированию имиджа руководителя в государственной службе; Черепанова В.Н. разрабатывает методику формирования и использования позитивного имиджа педагога; Апраксина М.В. обосновывает приоритетные условия направленного формирования имиджа дошкольного воспитателя; Орлова Е.А. обобщает социально-психологические методы формирования и оптимизации позитивного имиджа государственного деятеля; Санатулова А. Ш. проводит анализ отношений к профсоюзному руководителю со стороны его ближайшего социального партнера на основе Q разработанной ею методики формирования имиджа. Однако в отечественных источниках нет работ, посвященных формированию имиджа специалиста социально-культурной сферы в процессе профессиональной подготовки.

Но несмотря на определенно сложившуюся систему профессионального обучения и повышения квалификации специалистов для социально-культурной сферы в России, наработанный отечественный и зарубежный опыт, проведенные исследования в данной области, современная социокультурная обстановка вносит свои коррективы и требует дальнейшего совершенствования образовательного процесса, поиска методов и технологий,

Шепель В.М. Имиджелогия:секреты личного обаяния.-М.:ЮНИТИ, 1994.

8 Братышев Д.Е. Создание имиджа телевизионного ведущего. Технология моделирования персонифицированного образа ведущего телевизионных программ. Автореф. дис. к.ф.н.М.:МГУ, 1998. Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации. Автореф. дис. к.псих.н.-М.:РАГС, 1996.

Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе. Автореф. дис.к.социол.н.-М.:РАГС, 1996.

Черепанова В.Н. Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования. Автореф. дис. к.п.н.-Тюмень, 1998.

Апраксина М.В. Имидж воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема. Автореф. дис. к.п.н.-М.:ИПКРНО, 2000.

Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля. Автореф. дис.к.псих.н.-М.:РАГС, 1997.

Санатулова А.Ш. Формирование имиджа профсоюзного руководителя. Автореф. дис.к.социол.н.-М.,2001. способствующих повышению эффективности и качества профессиональной подготовки.

Всё вышеизложенное делает проблему формирования имиджа своевременной, требующей научно обоснованных поисков путей ее решения, и подтверждает актуальность нашего исследования: "Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации"

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста социально-культурной сферы

Предмет исследования: педагогический процесс формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка педагогической технологии формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, соответствующего требованиям современного социума.

Для реализации цели исследования, в соответствии с объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и функции имиджа специалиста социокультурной сферы, его духовно-нравственную основу.

2. Выявить позитивные изменения профессионально-личностных качеств специалиста социально-культурной сферы в процессе формирования имиджа в ходе формирующего эксперимента

3. Создать методическую модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы на основе духовно-нравственного компонента.

4. Разработать учебно-методический комплекс формирования имиджа в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования имиджа будет невозможным без развития духовной составляющей, а сформированный имидж станет условием успешной профессионализации специалиста социально-культурной сферы, если творческая деятельность по его созданию будет осуществляться поэтапно от самопознания через саморазвитие и самосовершенствование в ходе непрерывного повышения квалификации.

Методологической основой исследования послужили философские представления о гармоничной личности Платона и Лейбница, идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (Д. Локк,., К. Маркс, Ф. Энгельс и др.),9 концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (И.Г. Песталоцци, Д.Дидро),10 идеи которых продолжили А. Маслоу, К Роджерс,11 и др., идеи гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, Песталоцци, К.Д.

19

Ушинский, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и др.) , психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев)13, согласно которой все психологические свойства формируются в процессе деятельности человека. Основной характеристикой деятельности является предметность, каждый вид деятельности имеет определенное содержание потребностей, мотивов, задач, средств, действий и операций — в соответствии с этим строился формирующий эксперимент и определялась методика

9 Локк Д. Мысли о воспитании./ пер. с анг.А. Басистова.-М.: Тихомиров, 1913. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений.- М.: Госполитиздат, 1956.-С.631.

10 Песталоцци И.Г. Избранные педагогические произведения: в 3 т.-М., 1963. Дидро Д. Избранные философские произведения.-М.:Госполитиздат, 1941.

11 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики /пер. с анг.-М., 1970. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека./ пер.с.анг.- М., 1994.

12 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: в 2т.-М., 1982. Т.1. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2т.-М., 1974. T.1 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.-М., 1978.

Макаренко А.С. О воспитании. 2-е изд.—М., 1990.

13 Выготский Л.С. Проблемы развития психики// Собр. соч.в 6т.-М., 1983. Т.З. Рубинштейн С.А. Основы общей психологии:В 2т.-М., 1972. формирования имиджа. Принцип анализа «по единицам» (J1.C. Выготский) лег в основу структурно-функционального расмотрения нами построения имиджа, в котором мы выделили следующие действия: 1) эмоциональное переживание, 2) пробуждение деятельности, 3) конкретизация и детализация представлений, 4) определение своего отношения, 5) поиск средств для воплощения представлений, 6) перевод во внешний план.

Теоретическим фундаментом исследования послужили положения концепции имиджелогии Г.Г. Почепцова, Ф.А. Кузина, В.М. Шепеля,, в основе которой лежит гуманистическая идея создания привлекательного имиджа человека путем высвечивания его лучших личностных качеств и презентации их через внешность и поведение; теории и методики профессионального образования, идеи педагогики социально-культурной деятельности, теоретические обоснования профессионального мастерства специалиста в сфере культуры Н.К. Баклановой;14 теория и методика формирования духовных идеалов личности JI.C. Зориловой,15 концепция дополнительного профессионального образования B.C. Садовской,16 акмеологическая теория

1 7 повышения качества подготовки специалистов образования Н.В. Кузьминой, андрагогическая модель С.И. Змеева.18

Философский, исторический, социологический, педагогический, психологический, методический аспекты профессионализации специалиста социально-культурной сферы рассматривались в трудах отечественных ученых А.И. Арнольдова, П.П. Блонского , В.Г. Бочаровой, В.И. Загвязинского, Т.Г. Киселевой, А.В. Мудрика, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной,

Леонтьев А.Н. О формировании способностей//Вопросы психологии. 1960.-№1.

14 Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство специалиста культуры: уч. пособ.-М.: МГУКИ, 2001.

15 Зорилова Л.С. Духовные идеалы личности: теория, история и современные проблемы формирования. Автореф. дис. д. культурол.-М., 1999.

16 Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001)Программа./под ред.Т.Г. Киселевой. B.C. Садовской, Е.Ю. Стрельцовой.-М.:МГУКИ, 1999.

17 Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. Л., 1970.

18 Змеев С.И. Технология обучения взрослых // Педагогика.-!998.-№7.

В.М. Шепеля, В.И. Черниченко, Г.Н. Филонова, Л.Б. Филатовой, Т.Ф Яркиной и др.19

Основные положения по исследованию проблем эффективности обучающей деятельности преподавателей и активизации самостоятельной работы студентов посвятили свои работы Л.Г. Арчажникова, А.Д. Жарков, JI.C. Зорилова, Н.П. Лапшин, B.C. Леднев и др.

Проблемам профессионализации посвящено немало теоретических и прикладных исследований в рамках теории анализа деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.А. Федоришин и др.); исследования процесса формирования профессионально важных личностных качеств специалиста (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Чистякова и др.), теории о непрерывном послевузовском образовании (Б.С. Гершунского).

19 Арнольдов А.И. Живой мир социальной педагогики.-М., 1999.

Блонский П.П. Избранные педагогические сочинения:В 2т.-М., 1979. Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно-ориентированный подход. Монография.-М., 1999.

Загвязинский В.И. Методология и методика социально-педагогического исследования. Книга для социальных педагогов и социальных работников.-М., 1995.

Киселева Т.Г. Современные проблемы культурологического образования. / сб. статей-М.,1993. Мудрик А.В. Социализация и «смутное время».-М., 1991.

Садовская B.C. Педагогические основы формирования культуры быта: Монография.-М.:МГУКИ, 1996. Стрельцов Ю.А. Социальная педагогика: уч. пособ.-М.:МГУК, 1998. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология.-М., 1998.

Черниченко В.И. Теоретические и методические основы профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры к библиотечной работе с подрастающим поколением. Автореф. дис. д.п.н.-М., 1994.

Филонов Г.Н. Социальная педагогка. Управляемый потенциал и прикладные функции.-М., 1995. Филатова Л.Б. Нравственно-этический компонент в профессиональной подготовке социальных педагогов. Автореф. дис. д.п.н. -M., 2000.

Яркина Т.Ф. Гуманизм как теоретико-методологическая основа социальной педагогики.-М., 1997.

20 Давыдов B.B. Теория развивающего обучения. -M., 1996. Гальперин ПЛ. Введение в психологию: уч. пособ.-2-е изд.-М., 2000.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.2-е изд.-М., 1977.

Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // психологические проблемы социальной регуляции поведения.-М., 1976.

Божович Л.И. Избранные психологические труды / под ред. Д.И. Фельдштейна.-М., 1995. Кон И.С. В поисках себя: Личность ии ее самопознание.-М., 1984.

Петровский А.В. Развитие личности и проблема ведущей деятельности // Вопросы психологии.-1984.-№4. Гершунский Б.С. Менталитет и образование.-М., 1996.

База исследования. Исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Норильске, Филиала Красноярского государственного педагогического университета в г. Норильске, Норильского центра повышения квалификации специалистов социальной сферы, Комплексного центра социальной защиты, Центральной библиотеки г. Норильска, культурно-досугового учреждения «Родина».

В данном исследовании принимали участие более 200 слушателей курсов повышения квалификации, руководители учреждений социально-культурной сферы региона, преподаватели Филиала МГУКИ в г. Норильске.

Методы исследования определялись целями и задачами исследования. Общенаучные методы: сравнение и противопоставление, индукция и дедукция, анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; теоретические (анализ, синтез, моделирование, прогнозирование) и эмпирические (анализ и обобщение содержания профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, отечественного и регионального опыта, анализ состояния сферы культуры Норильского промышленного района), констатирующий эксперимент в группах повышения квалификации, формирующий эксперимент в группах, состоящих из различных категорий специалистов социально-культурной сферы с целью апробации экспериментальной методики и оценки полученных результатов; а также педагогическое наблюдение, в том числе и включенное, устные и письменные опросы (интервью, социально-психологическое тестирование, анкетирование).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало 3 этапа.

На I этапе (1997 - 1998 гг) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по теме исследования. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по исследованию сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы, изучался отечественный и региональный опыт организации профессиональной подготовки специалистов, в частности формирование имиджа специалистов социально-культурной сферы.

На II этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялось исследование проблем формирования имиджа специалистов, состояние социально-культурной сферы НПР, востребованность специалистов данного профиля, проводился констатирующий эксперимент, выявивший по методике В. Столина реальный уровень самоотношений слушателей, разрабатывалась и апробировалась программа «Имидж специалиста социально-культурной сферы», где использовались методы и технологии формирования имиджа на базе Филиала МГУКИ в г. Норильске и Центра повышения квалификации специалистов социальной сферы.

На III этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались результаты исследования, проводился формирующий эксперимент, выявивший позитивные изменения самоотношений у слушателей курсов; обработка и интерпретация полученных результатов позволила сформулировать рекомендации по формированию имиджа специалистов, с целью повышения качества их профессиональной подготовки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

-уточнено содержания понятия «имидж специалиста социально-культурной сферы», органично сочетающий личностные и профессиональные качества и выявлена как необходимая его духовно-нравственная составляющая;

- определены структура, функции имиджа, связанные с деятельностью специалиста;

- разработана методическая модель формирования имиджа в системе повышения квалификации, включающая психолого-педагогические условия активизации процесса обучения (формирование алгоритмов на технологическом уровне, ориентация слушателей на развитие личной ответственности за успешность своей карьеры, нацеленность на удовлетворение высших потребностей личности: обретение авторитета в профессиональной среде, самореализация); наиболее эффективные методы обучения (лекция-диалог, имидж-диагностика, ситуационные и ролевые игры, имидж-проектирование, педагогическая импровизация) и определенные требования к преподавателю курсов по формированию имиджа (наличие не только профессионализма, но и социально-психологической зрелости, умение презентовать успешность в своем облике и поведении, а также владение системными знаниями о человеке и рядом прикладных технологий: этикет, актерское мастерство, стилистика моды и др.).

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации, включающая комплекс педагогических принципов, основные из которых — направленность учебно-воспитательного процесса на непрерывное саморазвитие и самопроектирование, ориентация на решение задач индивидуальной деятельности слушателя.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению формирования имиджа в процессе повышения квалификации специалиста социально-культурной сферы; выявлении степени рефлексивности по отношению к процессу самопроектирования имиджа специалиста; определении сущности формирования профессионального имиджа на основе духовной составляющей, личностного стремления к позитивным изменениям.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении методической модели формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы через спецкурс «Имидж специалиста социально-культурной сферы», сопровождаемый учебно-методическим комплексом программ и методических рекомендаций «10 шагов к себе» для преподавателей курсов повышения квалификации по исследуемой проблеме. Внедрение данных разработок позволило сформировать потребность в самопроектировании и самосовершенствовании у слушателей курсов повышения квалификации, материалы диссертационного исследования могут выступать основой курса по «Имиджелогии», «Деловой культуре специалиста», «Коммуникационному менеджменту» для слушателей повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Норильском центре повышения квалификации, Филиале МГУКИ в г. Норильске, а также внедрением результатов в практику ряда образовательных учреждений Норильского промышленного района (СШ-47, СШ-41, ЦО №2 г. Талнаха,), учреждений культуры (культурно-досуговое учреждение «Родина», Центральная библиотека), Комплексного центра социальной защиты г. Талнаха.

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в выступлении на 1 Всероссийском научном семинаре «Тенденции развития и технологии преподавания имиджелогии в России» (Москва, 19-20 апреля 2003), 2 Сибирском фестивале образования взрослых (Новокузнецк, 1317 октября 2003г.), нашли свое отражение в публикациях, внедрялись в социально-педагогическую практику через курсы повышения квалификации при Центре развития образования г. Норильска, через руководство дипломными работами выпускников Филиала МГУКИ в г. Норильске.

Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в непосредственном участии и организации диагностических исследований, формирующего эксперимента, в программировании координации и проведении опытно-экспериментальной работы, консультировании участников эксперимента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения философии, социологии, педагогики, психологии, теории и методики профессионального образования; сопоставлением данных полученных совокупностью различных исследовательских методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, соответствием результатов профессиональным ожиданиям слушателей курсов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж специалиста социально-культурной сферы — это целенаправленно сформированный, интегральный, динамичный, эмоционально-окрашенный и социально-желаемый образ, обусловленный соответствием внутренних и внешних качеств, призванный обеспечить гармоничное взаимодействие субъекта с окружающим миром. Имидж выполняет функции психологической защиты, инструментально-коммуникативную, социально-опознавательную, культуроформирующую и статусную, являясь в то же время средством решения личностных и профессиональных проблем, обеспечивая конкурентоспособность, психологическую устойчивость и профессиональный успех в условиях рыночных отношений.

Структура имиджа представляет собой систему взаимосвязанных характеристик: внешнюю привлекательность, профессиональную компетентность, вербальный и невербальный элементы, стиль общения, сформированную среду жизнедеятельности. Уровень сформированности имиджа может служить и критерием оценки профессиональной компетентности.

2. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы невозможно без развития духовно-нравственной составляющей, которая является основой имиджа и предполагает работу с профессиональным мировоззрением специалиста.

3. Модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы предполагает непрерывный процесс самопроектирования, включающий самоопределение и целеполагание, поиск собственного визуального образа и профессионального стиля, самопрезентацию, коррекцию на основе экспертной оценки профессионального сообщества и поиск новых форм самовыражения, адекватных современной социально-культурной ситуации. Вся деятельность осуществляется с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности. Основу педагогической технологии формирования имиджа составляют методы, направленные на возникновение потребности и готовности к самопроектированию, обеспечивающих при формировании внешнего облика появление стимула к дальнейшему самосовершенствованию специалиста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе:

1. Развитие этико-гуманистических идей при формировании имиджа - базовый принцип дополнительного профессионального образования специалистов социально-культурной деятельности, их профессионального и личностного становления, совершенствования, движения к профессиональному мастерству.

2. Требования к имиджу будущих специалистов социально-культурной сферы определяются идеальным образом специалиста, причем привлекательность условного образа, адекватного требованиям времени и реалиям общественной жизни, может служить стимулом перехода внешней мотивации во внутреннюю мотивацию в дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Успешное формирование имиджа специалиста зависит от создания комплекса психолого-педагогических условий: от направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие профессионально-личностных качеств будущего специалиста, от высокопрофессионального состава преподавательских кадров, от организованной взаимосвязи со всеми субъектами социально-культурной сферы, от эффективности применяемых в обучении и воспитании педагогических технологий. Процесс формирования имиджа в процессе повышения квалификации приводит к возникновению нового уровня отношений между субъектами педагогического взаимодействия: появлению особого статуса преподавателя - преподавателя консультанта.

4. Формирование имиджа специалистов социально-культурной сферы неразрывно связано с развитием личностно-профессиональных качеств и является непрерывным процессом.

Заключение

Сложившаяся в России социально-культурная ситуация в значительной мере по-новому поставила проблему подготовки специалистов для сферы культуры, потребовала научного обоснования целостной системы непрерывного образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных условий для допрофессионального и профессионального обучения.

Определенная открытость гуманитарного знания, характерная для современной социокультурной ситуации в стране, позволила перейти от технократической логики социального развития к его гуманистическому осмыслению с позиции мировой истории и культуры. Значительно расширился спектр профессий, напрямую связанных с человеком: менеджеры и имиджмейкеры, социальные психологи и социальные педагоги, специалисты по связям с общественностью, но расширение гуманитарного образования не могло решить всех проблем профессионализации.

В обществе возникла потребность вычленения ценностей и приоритетов, на которых может базироваться социальное обновление, в том числе и профессиональная подготовка людей, руководствующихся в своей деятельности новой стратегией социально-культурной работы. Таким образом, правомерно рассмотрение формирования имиджа в процессе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в широком смысле не только и не столько как воспитание профессионала, но как становление личности, обладающей специфическими знаниями, умениями и навыками, обращенными в социум. В системе повышения квалификации на первый план выступает разносторонний профессионально-личностный рост, подкрепленный целями профессиональной самоактуализации.

Вне зависимости от того, долго ли человек работает в социально-культурной сфере, его общение с коллегами и потребителями социальнокультурных услуг должно характеризовать его как специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности, умеющего решать проблемы, возникающие в процессе работы, достойно представлять свою профессию. Огромное значение для успешного взаимодействия имеет имидж специалиста социально-культурной сферы, который мы понимаем не только как приятный визуальный образ, но и внутренний духовный мир. Имидж - это целенаправленно сформированный интегральный, динамичный социально-психологический феномен, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних личностных качеств субъекта. Имидж специалиста социально-культурной сферы как социально-желательный, эмоционально окрашенный образ является и системой взаимосвязей, помогающей устанавливать и укреплять контакты с потребителями социально-культурных услуг различного социального статуса и положения. Кроме того, имидж выполняет функции повышения статуса, культуроформирующую, социально-опознавательную и функцию психологической защиты.

В структуре целей, в содержании профессиональной работы в социально-культурной сфере на передний план выдвигается создание необходимых, наиболее благоприятных условий для самореализации, саморазвития конкретной личности, активизации - всеми имеющимися у общества средствами - интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и прочих направлений развития личности.

Формирование именно такой личности, будущего профессионала — задача профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы. Ее решение связано с разработкой новых образовательных технологий, внедрением форм и методов, способствующих развитию социальной активности, направленных на профессиональное и духовно-творческое развитие, формирование профессиональной коммуникативной компетенции и самосовершенствование.

Полученные результаты анализа состояния сферы культуры H11F позволили нам заключить, что социально-культурная инфраструктура развивается быстрыми темпами. Вследствие этого актуально стоит проблема дефицита компетентных специалистов социально-культурной сферы.

В новых социально-культурных условиях актуализировалась способность специалиста адаптироваться к социальным переменам - особую значимость в этих условиях приобретает имидж как знаковое профессиональное качество. Кроме того, изменения в системе эстетических и нравственных ценностей вызвали необходимость в разработке прикладных аспектов новой области научного знания - имиджелогии.

В сложившейся социально-экономической ситуации, когда частный сектор социально-культурной сферы расширяется, естественно возникает конкуренция на рынке социально-культурных услуг. Задача профессиональной подготовки, в том числе и дополнительного профессионального образования в том, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста. Главным психологическим условием успешной деятельности в социально-культурной сфере является уверенность в своих силах, адекватное поведение в различных ситуациях общения, работоспособность и стрессоустойчивость, создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Профессиональный имидж специалиста социально-культурной сферы становится важным профессиональным качеством, оказывает решающее воздействие на потребителей и работодателей.

Процесс формирования имиджа также представляется нам непрерывным и направленным к достижению профессионального мастерства и высокого социально-личностного статуса, во многом он обусловлен осознанием особой миссии специалиста социально-культурной сферы в обществе и важной роли в возрождении национальной культуры России.

Имидж профессионала напрямую связан с духовным миром, нравственными ценностями, профессиональной этикой и этикетом, который является частью деловой культуры работника социокультурной сферы, поэтому трудно переоценить значение целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов образовательного пространства в личностно-профессиональном развитии специалиста. Как интегральное свойство личности духовность пронизывает все сферы жизнедеятельности, а, следовательно, не только отражается на имидже специалиста, но и является его основной составляющей. Исследование показало, что работа над имиджем становится стимулом к дальнейшему самосовершенствованию специалиста.

Образ специалиста социально-культурной сферы складывается из его личного и профессионального имиджа, причем, учитывая специфику профессий в рамках взаимодействия «человек - человек», его личный имидж зачастую доминирует над профессиональным. В некоторой степени образ профессионала определяется ценностью представления о самом человеке, которое выступает средством завоевания доверия клиента, достижения эффективного взаимодействия в процессе совместной работы, наиболее успешного решения его проблемы, установке позитивного настроя в отношениях, при этом профессиональная деятельность специалиста социально-культурной сферы становится максимально успешной.

Таким образом, профессиональное развитие неотделимо от личностного -в основе и того, и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящей к высшей форме жизнедеятельности личности — творческой самореализации.

Многоплановость профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы предусматривает контакт с различными категориями людей групп, поэтому его имидж должен позитивно восприниматься представителем любой из них, отражая не только личность специалиста, но и квинтэссенцию принципов деятельности организации, сотрудником которой он является.

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая определяется социальным заказом современного развития общества. В диссертационной работе были изучены проблемы формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, обоснована приоритетность развития духовной составляющей как базовой для формирования имиджа, разработана и апробирована теоретико-методическая модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, соответствующего требованиям современного социума. Основной целью предложенной методики является установка на личностно-профессиональный рост, самопроектирование, раскрытие индивидуальности человека. Данные экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях в самоотношении участников эксперимента. Формирование имиджа носит индивидуальный характер, происходит на внутреннем плане личности и вместе с тем имеет ярко выраженное внешнее выражение. Методика формирования предполагает дифференцированный подход к различным категориям слушателей курсов повышения квалификации, выдвигает особые требования к преподавателю.

Результаты экспериментального обучения показали эффективность предложенной методики и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что формирование имиджа на основе духовной составляющей становится условием успешной профессионализации специалиста социально-культурной сферы.

На основе рассмотренных нами личностных и профессиональных характеристик специалиста социально-культурной сферы можно заключить, что специфика их функций предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств и находит отражение в имидже. Отсюда, стиль их поведения, личностные качества оказывают влияние на взаимодействие с потребителями при оказании помощи в конфликтных, стрессовых и сложных ситуациях. В процессе формирования имиджа можно не только влиять на развитие личностного компонента, но и практически формировать его.

Полноценная профессиональная подготовка предполагает не только наличие у будущих специалистов определенной системы профессиональных знаний и умений, но и определенный уровень развития личности специалиста, включающий коммуникативные качества, содержащих ряд эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов, которые позволяют личности специалиста осуществлять оптимальное взаимодействие с другими людьми в условиях своей профессиональной деятельности, а также, формирование и развитие личностных качеств, не компенсируемых никакими профессиональными знаниями и умениями, и являющиеся основой профессионализма специалиста социально-культурной сферы.

Концептуальная модель подготовки специалиста социально-культурной сферы должна включать, с одной стороны основные характеристики его деятельности, с другой, - раскрывать особенности личностно-профессионального комплекса качеств специалиста. Очевидно, что особенности деятельности с социально-культурной сфере требуют сформированности таких качеств личности, находящих выражение в имидже специалиста, как гуманистические, альтруистические, толерантные (терпимости к иного рода взглядам, нравам, привычкам), креативные (способности осуществлять нечто новое), организаторские, коммуникативные, эмоционально-волевые.

Проблема формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в исследовательском плане представляется нам достаточно перспективной, автор намерен и дальше работать над совершенствованием технологии и научно-методическим сопровождением процесса формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации"

Попова Лариса Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

ди :сертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ж

Попова Лариса Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

331100

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Филатова Лидия Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

кандидат педагогических наук, Воронкова Нина Александровна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится » 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 210.010.03. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, г. Химки Московской обл., ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московско1 о государственного университета культуры и искусств

2003г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор с?Э.И.Петрова

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный период социокультурного развития России обозначил необходимость обновления основных приоритетов в системе профессиональной подготовки специалистов. Новая концепция высшего образования сместила акцент с узкопрофильного подхода в подготовке будущих специалистов на его личность с учетом его многообразных профессионально-личностных качеств, социальных функций и ролей в обществе.

Переход отрасли культуры на новые условия хозяйствования выявил потребность в специалистах, обладающих не только творческим потенциалом, но и прагматическим мышлением. В результате изменения государственной политики в сфере культуры значительная часть существующих моделей специалистов социально-культурной сферы стала неадекватна условиям быстро меняющихся потребностей рынка. В сложившейся социально-экономической ситуации, когда частный сектор социально-культурной сферы расширяется, естественно возникает конкуренция на рынке социально-культурных услуг. Рыночная экономика актуализирует спрос на реализованную личность, обладающую характеристиками лидера: психологической устойчивостью, профессиональными знаниями, адаптированными к рыночным условиям, коммуникабельностью, творческой активностью, уверенностью в себе, презентабельной внешностью. Имидж в этом случае выступает как достойная форма проявления внутренней сути. Профессиональный имидж, таким образом, как составная часть деловой культуры специалиста социально-культурной сферы становится востребованным профессиональным качеством, оказывает решающее воздействие на потребителей социально-культурных услуг. Современная система повышения квалификации способна решить педагогическую задачу формирования имиджа специалиста в короткие сроки за счет гибких разноуровневых программ краткосрочных курсов.

Решение проблемы формирования и становления профессионала связано не только с разработкой новых образовательных технологий, внедрением форм и методов, способствующих развитию социальной активности, направленных на профессиональное и духовно-творческое развитие, формирование профессиональной коммуникативной компетенции, но и с воспитанием личности специалиста, который будет способен выполнять гуманистическую миссию, а именно - устранять дефицит культуры в человеческих отношениях.

Знание имиджелогии, которую понимают как науку о путях и средствах формирования имиджа, сегодня становится обязательным составным компонентом образования специалиста социально-культурной сферы, намеревающегося работать в системе «человек - человек», будь то коммерческая фирма или государственное учреждение. Несмотря на высокую востребованность знаний

рос. национальна*

Бч п.' ,1,1 гр.КА С -поург М05РК

имиджелогии во всех сферах человеческой деятельности, опыт преподавания такого курса не нашел достаточно глубокого освещения в учебных пособиях, программах. Слабая разработанность научных основ имиджелогии, отсутствие комплексных исследований по разработке теоретических оснований формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, недостаток учебно-методического обеспечения и практикоориентированных рекомендаций по формированию имиджа в системе повышения квалификации делают проблему разработки методики формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы сегодня предельно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема функционирования имиджа начала разрабатываться в науке относительно недавно. Поэтому часто наблюдается неудачное копирование западных способов ее решения при совершенном игнорировании российского менталитета, особенностей традиций и национальной культуры русского народа. Наибольший интерес к проблеме формирования имиджа проявляют политологи и социологи. Проблемы имиджа и технологии его формирования рассматриваются в работах Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля, Ф.А. Кузина, Е.А. Орловой, С.Е. Ананьевой, И.А. Федорова, Р.Ф. Фурса и др.

В работах Д.Е. Братышева, М.В. Апраксиной, Е.А. Петровой, Т.Н. Пискуно-вой, В.Н. Черепановой и др. сделана попытка обосновать приоритетные условия направленного формирования имиджа, разработать технологию конструирования индивидуального имиджа работника социально-культурной сферы, телеведущего, воспитателя, педагога. Однако проблемы методического обеспечения формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации не рассматривались.

Имидж профессионала как социально-психологический феномен напрямую связан с духовным миром, нравственными ценностями, профессиональной этикой и этикетом, который является частью деловой культуры работника социокультурной сферы, поэтому трудно переоценить значение целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов образовательного пространства в личностно-профессиональном развитии специалиста. Недостаточная разработанность научной и экспериментально проверенной концепции формирования имиджа, недостаточность определения компонентов и важнейших составляющих имиджа определяют необходимость глубокого рассмотрения проблемы.

Актуальность исследования определяется и логикой теоретического анализа проблем профессионального развития специалистов социально-культурной сферы в современной науке, которая осуществлялась через изуче-

ние вопросов организации и управления процессом профессионального становления специалиста.

Философский, исторический, социологический, педагогический, психологический, методический аспекты профессионализации специалиста социально-культурной сферы рассматривались в трудах отечественных ученых А.И. Ар-нольдова, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, П.П. Блонского, В.Г. Бочаровой, В.И. Загвязинского, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Н.Ю. Клименко, A.B. Мудрика, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной, В.М. Шепеля, В.И. Черниченко, Г.Н. Филонова, Л.Б. Филатовой, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблемам профессионализации посвящено немало теоретических и прикладных исследований в рамках теории анализа деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадри-ков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И. Бо-жович, И.С. Кон и др.); исследования процесса формирования профессионально важных личностных качеств специалиста (Д.А. Григорьев, H.H. Нечаев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.), непрерывного и послевузовского образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Т С Полякова и др.).

Но несмотря на определенно сложившуюся систему дополнительного профессионального обучения специалистов социально-культурной сферы в России, наработанный отечественный и зарубежный опыт, проведенные исследования в данной области, современная социокультурная обстановка вносит свои коррективы и требует дальнейшего совершенствования образовательного процесса, поиска методов и технологий, способствующих повышению эффективности и качества профессиональной подготовки.

Всё вышеизложенное делает проблему формирования имиджа своевременной, требующей научно обоснованных поисков путей ее решения, и подтверждает актуальность нашего исследования: «Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации»

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста социально-культурной сферы

Предмет исследования: педагогический процесс формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, соответствующего требованиям современного социума.

Для реализации цели исследования, в соответствии с объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и функции имиджа специалиста социально-культурной сферы, его духовно-нравственную основу.

2. Выявить позитивные изменения профессионально-личностных качеств специалиста социально-культурной сферы в процессе формирования имиджа в ходе формирующего эксперимента

3. Создать методическую модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы на основе духовно-нравственного компонента.

4. Разработать учебно-методический комплекс формирования имиджа в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования имиджа будет невозможным без развития духовной составляющей, а сформированный имидж станет условием успешной профессионализации специалиста социально-культурной сферы, если творческая деятельность по его созданию будет осуществляться поэтапно от самопознания через саморазвитие и самосовершенствование в ходе непрерывного повышения квалификации.

Методологической основой исследования послужили философские представления о гармоничной личности Платона и Лейбница, идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (Д. Локк, И.С. Кон, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (И.Г Песталоцци, Д.Дидро, А. Маслоу, К Роджерс и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), согласно которой все психологические свойства формируются в процессе деятельности человека, а также философские идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, об активной роли человека в преобразовании социальной среды в процессе самореализации, самообразования.

Теоретическую базу исследования составили работы В.М. Шепеля, Г.Г. Поцепцова, Ф.А. Кузина, которые раскрывают концепцию имиджелогии, в основе которой лежит гуманистическая идея создания привлекательного имиджа человека путем высвечивания лучших личностных качеств и презентации их через внешность и поведение; положения концепции дополнительного профессионального образования B.C. Садовской, идеи педагогики социально-культурной деятельности, теоретические обоснования профессионального мастерства специалиста в сфере культуры Н.К. Баклановой; теория и методика

формирования духовных идеалов личности Л.С. Зориловой, методика дополнительного профессионального образования А.Г. Казаковой, акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования Н.В. Кузьминой, андрагогическая модель С.И. Змеева.

База исследования. Исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Норильске, Филиала Красноярского государственного педагогического университета в г. Норильске, Норильского центра повышения квалификации специалистов социальной сферы, Комплексного центра социальной защиты г. Талнаха, Центральной библиотеки и культурно-досугового учреждения «Родина» г. Норильска.

В данном исследовании принимали участие 200 слушателей курсов повышения квалификации, руководители учреждений социально-культурной сферы региона, преподаватели Филиала МГУКИ в г. Норильске.

Методы исследования определялись целями и задачами исследования. Общенаучные методы: сравнение и противопоставление, индукция и дедукция, анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; теоретические (анализ, синтез, моделирование, прогнозирование) и эмпирические (анализ и обобщение содержания профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, отечественного и регионального опыта, анализ состояния сферы культуры Норильского промышленного района), констатирующий и формирующий эксперименты, а также наблюдение, в том числе и включенное, устные и письменные опросы (интервью, социально-психологическое тестирование, анкетирование).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало 3 этапа.

На I этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по теме исследования. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по исследованию сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы, изучался отечественный и региональный опыт организации профессиональной подготовки специалистов, в частности формирование имиджа специалистов социально-культурной сферы, состояние социально-культурной сферы Норильского промышленного района, востребованность специалистов данного профиля.

На II этапе (1999 - 2001 гт.) осуществлялось исследование проблем формирования имиджа специалистов, проводился констатирующий эксперимент в группах повышения квалификации, выявивший по методике В. Сталина реальный уровень самоотношений слушателей, а также позволивший определить по

мнению слушателей роль и значение духовной составляющей имиджа; разрабатывалась и апробировалась программа «Имидж специалиста социально-культурной сферы», где использовались методы и технологии формирования имиджа на базе Филиала МГУКИ и Центра повышения квалификации специалистов социальной сферы в г. Норильске.

На III этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались результаты исследования, проводился формирующий эксперимент, выявивший изменения самоотношений у слушателей курсов; обработка и интерпретация полученных результатов позволила сформулировать рекомендации по формированию имиджа специалистов, с целью повышения качества их профессиональной подготовки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «имидж специалиста социально-культурной сферы», органично сочетающего личностные и профессиональные качества и выявлена как необходимая его духовно-нравственная составляющая;

- определены структура и функции имиджа, связанные с деятельностью специалиста;

- обоснована прямая взаимосвязь между сформированным имиджем специалиста и успешностью его профессиональной деятельности;

- создана методическая модель формирования имиджа в системе повышения квалификации, включающая психолого-педагогические условия активизации процесса обучения в системе повышения квалификации (такие, как формирование алгоритмов деятельности на технологическом уровне, ориентация слушателей на развитие личной ответственности за успешность своей карьеры, нацеленность на удовлетворение высших потребностей личности: обретение авторитета в профессиональной среде, самореализация); выявлены наиболее эффективные методы и методические приемы обучения (лекция-диалог, тренинги, имидж-диагностика, ситуационные и ролевые игры, имидж-проектирование, педагогическая импровизация);

- определены требования к преподавателю-консультанту курсов по формированию имиджа (основными из которых являются: наличие не только профессионализма, но и социально-психологической зрелости, умение презентовать успешность в своем облике и поведении, а также владение системными знаниями о человеке и рядом прикладных технологий: стилистика моды, этикет, актерское мастерство и т.д.);

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования имиджа специалиста социально-культурной сфе-

ры в системе повышения квалификации, включающая комплекс психолого-педагогических принципов, основные из которых - направленность учебно-воспитательного процесса на саморазвитие и самопроектирование, ориентация на решение задач индивидуальной деятельности слушателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению формирования имиджа в процессе профессионального развития специалиста социально-культурной сферы как необходимого условия его психологической устойчивости и профессионального успеха в условиях рыночных отношений; выявлении степени рефлексивности по отношению к процессу самопроектирования имиджа; определении сущности формирования профессионального имиджа на основе духовной составляющей, личностного стремления к позитивным изменениям.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в учебный процесс методической модели формирования имиджа через спецкурс «Имидж специалиста социально-культурной сферы», сопровождаемый учебно-методическим комплексом программ и методических рекомендаций для преподавателей курсов повышения квалификации по исследуемой проблеме. Внедрение данных разработок позволило сформировать у слушателей потребность в самопроектировании и самосовершенствовании.

Материалы диссертационного исследования могут выступать основой курса по «Имиджелогии», «Коммуникационному менеджменту», «Деловой культуре специалиста» для слушателей повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы, а также в институтах дополнительного профессионального образования.

Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Норильском центре повышения квалификации специалистов социальной сферы, Филиале МГУКИ в г. Норильске, а также внедрением результатов в практику ряда образовательных учреждений Норильского промышленного района (СШ-47, СШ-41, ЦО № 2), Комплексного центра социальной защиты г. Талнаха, учреждений культуры (культурно-досуговое учреждение «Родина», Центральная библиотека); материалы исследования легли в основу курса по «Имиджелогии» для безработных граждан в Норильском Центре занятости.

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на региональной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в специфических региональных условиях (Норильск, 28 апреля 2003г), на 1 Всероссийском научном семинаре «Тенденции развития и технологии преподавания имиджелогии в России» (Москва, 19-20 апреля 2003г.), на 2 Сибир-

ском фестивале образования взрослых (Новокузнецк, 13-17 октября 2003г.), а также на семинарах, «круглых столах», нашли свое отражение в публикациях, внедрялись в социально-педагогическую практику через курсы повышения квалификации при Центре развития образования г. Норильска, через руководство дипломными работами выпускников Филиала МГУКИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения философии, социологии, педагогики, психологии, теории и методики профессионального образования; сопоставлением данных, полученных совокупностью различных исследовательских методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, соответствием результатов профессиональным ожиданиям слушателей курсов повышения квалификации, а также личным участием автора в проведении диагностических исследований и опытно-экспериментальной работы; подтверждается фактом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровождения, положительной оценкой специалистов социально-культурной сферы Норильского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж специалиста социально-культурной сферы - это целенаправленно сформированный, интегральный, динамичный, эмоционально-окрашенный и социально-желаемый образ, обусловленный соответствием внутренних и внешних качеств, призванный обеспечить гармоничное взаимодействие субъекта с окружающим миром. Имидж специалиста выполняет функции психологической защиты, инструментально-коммуникативную, социально-опознавательную, культуроформирующую и статусную, являясь в то же время средством решения личностных и профессиональных проблем, обеспечивая конкурентоспособность, психологическую устойчивость и профессиональный успех в условиях рыночных отношений. Структура имиджа представляет собой систему взаимосвязанных характеристик: внешнюю привлекательность, профессиональную компетентность, вербальный и невербальный элементы, стиль общения, сформированную среду жизнедеятельности. Уровень сформированное™ имиджа может служить и критерием оценки профессиональной компетентности.

2. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы невозможно без духовно-нравственной составляющей, которая рассматриваемся как основа имиджа и предполагает работу с профессиональным мировоззрением слушателя.

3. Модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы предполагает непрерывный процесс самопроектирования, включающий самоопределение и целеполагание, поиск собственного визуального образа и профессионального стиля, самопрезентацию, коррекцию на основе экспертной оценки профессионального сообщества и поиск новых форм самовыражения, адекватных современной ситуации. Вся деятельность осуществляется с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности. Основу педагогической технологии формирования имиджа составляют методы, направленные на возникновение потребности и готовности к самопроектированию, обеспечивающие при формировании внешнего облика появление стимула к дальнейшему самосовершенствованию специалиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 210 страниц. В библиографии 272 источника.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении рассмотрена актуальность проблемы, цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования, дана характеристика исследовательской базы и этапов исследования, обоснована достоверность исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы как педагогическая проблема» представлены результаты теоретического анализа имиджа как понятия и социально-психологического феномена, рассмотрены сущность, структура, функции имиджа специалиста социально-культурной сферы; определены роль и значение духовной составляющей имиджа, приведены результаты констатирующего эксперимента.

В первом параграфе первой главы «Сущность, структура и функции имиджа специалиста социально-культурной сферы» делается вывод о том, что формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы на современном этапе становится неотъемлемым условием его профессионализации. Способность к саморазвитию, ответственность и самостоятельность, адекватность поведения новым культурным нормам дадут возможность специалисту уверенно чувствовать себя в любых ситуациях и успешно решать профессиональные задачи. Автор понимает имидж как целенаправленно сформированный, интегральный, эмоционально-окрашенный и социально-желаемый образ, основными характеристиками которого являются целостность, гармоничность, управляемость, индивидуальность, подвижность и специфичность, обусловленные профессиональной деятельностью. Эти свойства являются основополагающими в обосновании теоретической модели формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы.

Имидж специалиста - это целостное представление. В нем отражаются и его профессиональные и личностные особенности, социальные закономерности той действительности, в которой осуществляется его профессиональная деятельность. Таким образом, основными компонентами, которые проявляют себя в процессе формирования имиджа и составляют его ядро, являются личностные и профессиональные качества специалиста.

В диссертации выделено 3 основных компонента, составляющих структуру имиджа: личностный компонент (ценности, черты характера, общая культура, личное обаяние, эрудиция, стиль общения), профессиональный компонент (специальные знания, умения и навыки, методическое мастерство) и социальный компонент (социальный престиж профессии, социальные стереотипы, уровень образования, образ жизни, статус.

Выявленная в результате эмпирического исследования структура имиджа специалиста социально-культурной сферы представляет собой совокупность характеристик:

- внешняя привлекательность

- профессиональная компетентность вербальные характеристики

- невербальные характеристики

- сформированное пространство жизнедеятельности (результаты деятельности, среда, образ жизни)

- стиль общения

Выделение ценностей и установок в качестве ядра структуры имиджа автор считает особенно значимым, так как только внутренняя составляющая человека, проявляющаяся в визуальном облике, помогает отличить имидж от социальной маски. Новые внешние атрибуты образа приживаются только тогда, когда у человека есть культурная почва для этого. Поэтому можно говорить об имидже только как о производном духовной красоты, которая не возникает сама собой, а требует внутренних преобразований. Ценностная составляющая -это существенный фактор социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида, его авторитета в глазах окружающих. Следует отметить, что составляющие имиджа трудно ранжировать, т.к. в зависимости от конкретной ситуации общения значимость одного и того же компонента имиджа будет варьироваться.

Позитивный имидж специалиста социально-культурной сферы не может не определяться высоким уровнем квалификации. Любое сомнение в профессионализме существенно подрывает уже сложившийся авторитет и значительно усложняет процесс построения авторитетных отношений. Ощущение профессиональной компетентности придает уверенность специалисту, что находит отражение в его внешности.

Особую роль играет привлекательный внешний облик. Известно, что социум уделяет серьезное внимание анатомо-физическим характеристикам - росту, объему и массе тела, полу, возрасту, состоянию здоровья, внешним данным специалиста. Широко известна крылатая фраза древнегреческого философа Ксенофонта: «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится».

Особое место в структуре имиджа занимают коммуникативные характеристики, которые находят отражение в стиле общения - совокупности привычных

для личности способов и средств установления и поддержания контактов с окружающими в ситуациях взаимодействия.

Так называемый "невербальный" имидж связан с тем, насколько мы обладаем приятными манерами, под которыми подразумеваются жесты, мимика, поза. Хорошие манеры помогают быстро адаптироваться в любой обстановке, упрощают установление коммуникационных связей с людьми.

Важной частью имиджа специалиста является и то, в какой мере ему присуще красноречие. Искусство речи - это ее гибкость, выразительность, оригинальность. Еще древние мудрецы говорили, что ораторское мастерство - это умение внушать и убеждать словом, приобщение к речевой культуре.

Другой составной частью имиджа является пространство жизнедеятельности, которое включает результаты деятельности, сформированную среду. Немаловажное значение имеет и образ жизни, который также влияет на имидж в целом. Имидж образа жизни, который является частью сформированного пространства жизнедеятельности - это то, как люди воспринимают нашу личную жизнь, отношения с окружающими и домочадцами, моральные принципы, достоинство, поведение.

Таким образом, целенаправленно создаваемый имидж представляет собой не набор случайных компонентов, а стройную систему взаимосвязанных качеств, интегративную совокупность характеристик. Под воздействием определенных факторов, в зависимости от профессионально-личностных качеств специалиста можно снижать или повышать требования к содержательному наполнению каждой составляющей имиджа.

В контексте нашего исследования мы выделяем следующие функции имиджа специалиста социально-культурной сферы:

• инструментальная (позитивный имидж является инструментом построения авторитетных взаимоотношений);

• статусная (реализация властных полномочий: трансформируя себя, человек ориентирует свое поведение на групповые ценности, что вызывает отклик группы; сформированный имидж, в свою очередь, оказывает неформальное эффективное влияние на субъектов взаимодействия, не требуя формальных атрибутов властных полномочий);

• культуроформирующая (реализация имиджа преломляется через культуру специалиста социально-культурной сферы, оказывая влияние на окружающих; происходит реализация способности использования своего «внутреннего Я» при организации субъект - субъектных отношений);

• психологической защиты (возможность скрыть недостатки и комплексы, внушить позитивное представление о себе; уверенность в себе, проявляющаяся в результате формирования имиджа, компенсирует отрица-

тельные стороны окружающей действительности, влияющие на субъекта);

• социально опознавательная (социально значимые символы, опосредованные ситуацией, менталитетом, психологическим состоянием, вызываю I готовность к общению или отторжение) Таким образом, являясь основой построения взаимоотношений специалист а с социумом, имидж является средством решения личностных и профессиональных проблем.

Во втором параграфе первой главы «Роль и значение духовной составляющей при формировании имиджа специалиста социально-культурной сферы» делается вывод о том, что особая миссия специалистов социально-культурной сферы, несмотря на необходимость визуальной привлекательности, требует особого развития внутренней духовной составляющей как основной и ведущей. Это особенно актуально для российского национального менталитета Имидж человека образуют не только внешние, физические свойства, профессиональные качества и коммуникативные характеристики, но и совокупность внутренних качеств человека — интеллектуальных, духовных, психологических. Они позволяют ему познавать и преобразовывать мир, активно действовать ради достижения поставленных целей. Эти качества устойчивы, тесно связаны между собой и взаимно влияют друг на друга.

Анализ научных подходов, имеющихся в различных областях научного 1 знания, позволил автору показать значимость духовной составляющей основы

имиджа. Каждому человеку присуща индивидуальная иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой об-I) щества и духовным миром личности. В связи с тем, что специалист социально-

культурной сферы может оказывать непосредственное влияние на духовную сторону субъектов общения (например, своих клиентов, потребителей социально-культурных услуг), его ценностная ориентация представляет особый интерес. Чем богаче представлена система ценностей специалиста, тем больше оснований у него для ценностного обмена в межличностных отношениях.

Под духовными качествами специалиста социально-культурной сферы автор подразумевает совокупность обязательных качеств: эмпатию, психологическую грамотность, коммуникативные и организаторские способности, деликатность, такт, высокую культуру, доброту, дружественность, оптимистичность, твердые нравственные принципы.

Осознание человеком своих потенциальных возможностей, перспективы личного и профессионального роста побуждает его к постоянному экспериментированию, понимаемому как поиск, творчество, возможность выбора. Решающим элементом данной ситуации профессионального развития является необходимость делать выбор: ощу-

щш> свободу, с одной стороны, и ответственность за все, что происходит и произойдет,- с другой.

Развитие духовности при формировании имиджа - процесс индивидуальный, сложный. В результате исследования было выявлено, что процесс формирования имиджа в соответствии с духовными идеалами, социальными потребностями и ожиданиями становится фактором внутриличностного роста. Обратная связь со слушателями, прослушавшими курс «Имидж специалиста социально-культурной сферы», показала, что 72% отмечают не только позитивные изменения, но и появление стимула к дальнейшему самосовершенствованию.

Во второй главе «Организационно-педагогическое сопровождение процесса формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации» рассматривается методическая модель, современные технологии формирования имиджа на уровне повышения квалификации, выявляются психолого-педагогические условия активизации учебного процесса, определяются требования к преподавателю имиджелогии, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методической модели формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы.

В первом параграфе второй главы «Модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы» автором приводится модель, которая сложилась в процессе опытно-экспериментальной деятельности. Модель предполагает целенаправленную, непрерывную работу над собственным имиджем с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности. В организационно-педагогическом плане деятельность по формированию имиджа рассматривается как непрерывный процесс: усилия направлены на самоизучение и самоопределение; затем- поиск собственного визуального образа и профессионального стиля, функционирование имиджа; наконец - коррекция на основе экспертной оценки профессионального сообщества, поиск новых форм самовыражения и самоактуализации, адекватных современной социально-культурной ситуации.

В содержательно-технологическом плане деятельность по формированию имиджа включает совокупность программ, направлений, форм и методов учебной деятельности, технологий их реализации.

1 этап: диагностика (выявление личностных и профессиональных позиций слушателей, их ценностных ориентаций, профессиональных затруднений, анализ опыта);

2 этап: установление контакта (личностные и социальные механизмы взаимопритяжения помогают вхождению в пространство группы, актуализируют мотивацию обучения);

3 этап: разработка программы изменений;

4 этап: осуществление программы изменений;

5 этап: определение результатов и внесение корректировок, переход на уровень самопроектирования.

Автором сформулирован следующий технологический алгоритм формирования имиджа, апробированный слушателями:

1 уровень: смутное желание изменений - предварительный имидж (осознание необходимости целенаправленного формирования определенного имиджа, определение основной концепции (идеи) и формулирование цели построения имиджа, самооценка, формулировка количества и видов необходимых составляющих имиджа для выбранного образа);

2 уровень: начальный в сознательной работе по формированию имиджа -формируемый имидж

(определение основного адресата имиджа, выявление объективных и субъективных ограничений для построения имиджа, создание внутренней установки, помогающей созданию требуемого имиджа, овладение технологией самопрезентации, экспертная оценка членами профессионального сообщества);

3 уровень: сложившийся имидж в его развитии

(анализ вероятности достижения поставленной цели и выявление причин понижения этой вероятности, корректировка, внедрение имиджа, проверка *> практикой общения, дальнейшее самосовершенствование и развитие).

^ Для оценки эффективности проделанной работы нами были определены сле-

дующие основные критерии: коммуникативная установка (внимание, созна-^ тельность и целенаправленность усвоения информации), эмоциональное реагирование (удовлетворенность организацией, содержанием и практической направленностью), соучастие и сопереживание (психологическая общность аудитории), фактическая реализация знаний в практической деятельности (ориентация на практическое использование знаний). Кроме того учитывались такие критерии, как субъективное самоощущение успеха и экспертная оценка окружающих, включающая профессиональное сообщество.

Анализ состава слушателей курса «Имидж специалиста социально-культурной сферы» в рамках исследования позволил выявить несколько различных категорий, отличающихся целями, мотивацией посещения занятий, что в свою очередь определяет выбор методов и средств реализации педагогических задач.

Стремящиеся к псевдоимиджу составили 2% -группа слушателей, пришедших на занятия из любопытства. Отсутствие желания поработать над собственным имиджем объясняется тем, что большинству таких слушателей более

50 лет, у них нет цели дальнейшего профессионального роста, ожидание пенсии ослабляет мотивацию. Основным мотивом являлось «желание что-нибудь узнать о модном слове «имидж».

Подражатели (30%) - группа слушателей, которые копировали образцы, встречающиеся на телевидении, в журналах и проч. Основной мотив - «быть, как все, чтобы не отставать от моды».

Экспериментаторы (45%) - группа слушателей, которые уже имели «смутное желание что-то изменить в себе», не зная, как и в какой последовательности это делать. Эти слушательницы интересовались последними тенденциями моды, следили за публикациями, касающимися имиджа.

Практики (23%) - группа слушателей, которая точно знает, что и почему хочет изменить в себе, для которой понятие «имидж» ассоциируется с профессиональным успехом. Интересно, что большая часть таких слушателей -руководители и специалисты до 30 лет. Это подтверждает тезис о такой функции имиджа, как реализация властных полномочий. Основной мотив - работа над собой, своей внешней и внутренней составляющей с целью повышения профессионального мастерства и статуса.

Первая группа (стремящихся к псевдоимиджу) нуждается на начальном этапе в разъяснении целей и задач имиджирования, определении возможного результата в работе по формированию имиджа, знакомстве с примерами удачного использования имиджа в профессиональной деятельности, т.е. изменение мотивации слушателей.

Вторая группа (подражателей) нуждается, кроме названных приемов, в демонстрации лучших образцов имиджей, корректировке сложившегося образа.

Третья группа (экспериментаторов) требует конкретной помощи в поисках собственного стиля.

Четверга группа (практиков) считается «идеальной» аудиторией, которая требует сс|л, чной работы по всей структуре имиджа: диагностики, обучение технологии самопрезентации, развитие коммуникативных навыков, формирование среды жизнедеятельности.

Выбор тех или иных технологий образования взрослых обусловлен необходимостью выполнения следующих функций: адаптивной, компенсаторно'й, стимулирующей, развивающей, модернизирующей структуру знаний, умений, навыков, ценностные ориентации обучающегося.

Во втором параграфе второй главы «Методика формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в системе повышения квалификации» автор раскрывает педагогическую технологию формирования имиджа специалиста как процесс моделирования эталонного имиджа. Основной целью предлагаемой методики является признание факта наличия позитивного

имиджа неотъемлемым профессиональным качеством современного специалиста -социально-культурной сферы, а также установка на процесс самопроектирования в области создания имиджа на основе преодоления комплексов, раскрытия индивидуальности, стимулирования процесса дальнейшего самосовершенствования.

ЦЕЛИ

Помочь осознать социальный статус Познакомить с основными способами самопрезентации Стимулировать самостоятельную активность по самопроектированию Вооружить знаниями по формированию имиджа

1

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ

Мировоззренческий Теоретический Психологический Прикладной

Выявление философской общечеловеческой сути явлений, психология смысла жизни, выявление содержания явлений жизни, их роли в судьбе человека Понятие "Имидж", функции, теоретические подходы к его формированию, структура и виды имиджей, технология формирования Психология формирования имиджа, самопознание, невербальный имидж, навыки эффективного общения, приемы активизации взаимодействия Эстетика внешнего вида, этикет, технология формирования внешнего облика, цветотип, искусство макияжа, формирование гардероба, "язык" одежды

МЕТОДЫ

Вербально-информационные Деятельностно-практические Игровые Проектные _Тренинговые_

ФОРМЫ_

Лекции-диалоги и беседы, диагностика, тестирование, практикумы, тренинги, ролевые и ситуационные игры, имидж-диагностика, консультации специалистов, проектирование и самопроектирование, практикумы_

Важным направлением оптимизации процесса формирования имиджа мы видим ориентацию целей, содержания, форм и методов обучения на духовно-творческое развитие личности специалиста: в задании творческих целей обучения, организации опыта самопроектирования, применении методов, способствующих развитию творческой самостоятельности. Основной педагогической задачей является формирование у слушателей повышения квалификации потребности и готовности к самопроектированию и стремление к дальнейшему совершенствованию.

Любые технологии базируются на разном сочетании общих для всех, для группы людей, для отдельных индивидов потребностей, возможностей и способов передачи зйаний.

Формирование имиджа на уровне повышения квалификации специалистов имеет ряд существенных особенностей. Взрослые обучающиеся имеют базовые знания, определенные стереотипы, сложившиеся в процессе профессиональной деятельности, установки и проч. Все это вызывает необходимость применения андрогогической модели обучения, гдё ведущая роль принадлежит обучающемуся. (

Взрослый человек стремится к самореализации, к багйоуправлению, рассчитывает на безотлагательное применение получеНЙЛ' $<мений, навыков и знаний. Его учебная деятельность определяется врёПте^й^Ми, пространственными, социальными, бытовыми, профессиональными 'фйкто{Й)Сш, которые могут ограничивать 'процесс обучения. Следовательно, весь процесс обучения должен быть организован в виде совместной деятельности обучающегося и преподавателя на всех этапах: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Только отношения сотрудничества и паритеткоё¥ь' ЪзУРймодействия обеих сторон могут привести к положительным результатам, Успешное формирование имиджа специалиста требует создания комплекса психолого-педагогических условий, которые заключаются в следующем:

-в условиях дефицита времени необходимо формирование умений и навыков на технологическом уровне, перевод теоретических знаний в систему практических навыков;

-ориентирование слушателей на развитие личной ответственности за результативность своего труда, успешность своей карьеры;

-необходимо структурирование системы мотивации слушателей с точки зрения нацеленности на удовлетворение высших потребностей личности -в профессиональном становлении, обретении авторитета, самореализации; -создание комфортных санитарно-гигиенических условий для работы.

Непрерывность процесса формирования имиджа в процессе дополнительного профессионального образования приводит к возникновению нового уровня отношений между субъектами педагогического взаимодействия: появлению особого статуса преподавателя - преподавателя консультанта Преподаватель-консультант, эффективно реализуя свои профессиональные качества, способствуя развитию обучающихся, повышает свой социальный статус, самоутверждается как личность и профессионал, получает стимул для развития своих собственных познавательных, общественных, профессиональных интересов.

Исходя из этого определены основные требования к преподавателю■ необходимость иметь системные знания о человеке, владение прикладными технологиями (стилистика моды, этикет, актерское мастерство, эстетика движений, колористика и т.д.), обаяние и успешность, которые должны презентоваться но внешнем облике, чувство личной ответственности за плоды своей деятельности.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод об эффективности разработанной технологии формирования имиджа.

Проведенная автором опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперименты. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы, основанием для сравнения которых явилось репрезентативное сходство по основным социально-психологическим параметрам, а также сходство в содержании общего и профессионального обучения. В процессе решения задач исследования предполагалось проследить динамику самоотношений слушателей курсов повышения квалификации по методике В.В. Столина, которая содержит 9 измерений «Я-концепции»: самоуважение, осознанность «я», саморуководство, ожидаемое отношение других, внутренняя конфликтность, самоценность, самоприятие, чувство самообвинения, самопривязанность. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы

У слушателей экспериментальной группы курса по формированию имиджа происходят изменения социально-психологических характеристик. Так повышается рефлексивность и критичность по отношению к себе (на 18,3% по шка-

ле «осознанность» и на 7% по шкале «самоотношение»), что говорит о готовности слушателей признать свои промахи, недостаток информации, приходит понимание того, что существуют объективные причины, по которым индиви-дум не способен вызвать у окружающих уважение и симпатию, в том числе и из-за неумения выразить свои позитивные внутренние качества.

Заметно повышается у слушателей курсов неудовлетворенность собой (на 8% по шкале «самоуверенность»). Получение новых прикладных знаний часто вызывает огорчение, что «узнала об этом поздно», понимание собственных ошибок при общении. Вместе с тем на 11,5% выросла уверенность в себе, сложилось представление о себе как о человеке, достойном уважения и самоуважения.

Увеличилось количество слушателей, имеющих представления о том, что судьба находится в его собственных руках, человек является основным источником улучшения жизнедеятельности (на 10% по шкале «саморуководство»).

Высокие показатели нашли отражение по шкале «самоценность» (на 12,4%).У слушателей повысилась заинтересованность в собственном «я», ощущение ценности собственной личности, любовь к себе, предполагающая и ценность своего «я» для других. Эта шкала отражает эмоциональную оценку своего «я» по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира.

Очевидно, что выявленный в результате занятий собственный потенциал способствовал более дружескому отношению к себе. Увеличилось количество слушателей (на 8% по шкале «самопривязанность), желающих что-то в себе изменить в соо1 ггствии с идеальным представлением о себе.

Проделан! { работа выявила и другую важную тенденцию. У слушателей курса наблю ,ается снижение внутренней конфликтности (на 8% по шкале «внутренняя конфликшость»), на 8% снизился процент самообвинений, что сопровождается положительными эмоциями в свой адрес.

Таким обоазом, очевидны положительные изменения в психоэмоциональной сфере у слушателей: повышается самооценка, приходит понимание необходимости саморазвития, снижается уровень внутренней конфликтности, что непременно способствует повышению качества решения профессиональных задач.

Анализ результатов контрольного этапа эксперимента подтвердил эффективность предложенной методики и показал, что процесс формирования имиджа в системе повышения квалификации поддается целенаправленному управлению и хотя происходит прежде всего на внутреннем плане личности, имеет ярко выраженное внешнее проявление. Позитивные изменения в самоотношении слушателей экспериментальной группы можно объяснить за счет эффективного

воздействия организационных условий, психолого-педагогических принципов и методов обучения.

В заключении даны основные выводы исследования, определены ориентиры дальнейшего совершенствования профессионального имиджа специалистов социально-культурной сферы. Автором доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза.

Исследование показало, что имидж - это не схема, а подчеркивание индивидуальности, самопроектирование в зависимости от личностных особенностей, внутренних устремлений.

Требования к имиджу будущих специалистов социально-культурной сферы определяются идеальным образом специалиста, причем привлекательность условного образа, адекватного требованиям времени и реалиям общественной жизни, может служить стимулом перехода внешней мотивации во внутреннюю мотивацию в дальнейшей профессиональной деятельности. В приложениях представлены Методика В. Столина и результаты исследования, программа курса «Имидж специалиста социально-культурной сферы», методические материалы, варианты используемых анкет и тестов.

Основные положения данного исследования в частнопроблемном методическом ракурсе продолжают развиваться в ряде прикладных исследований Норильского филиала МГУКИ, Норильского индустриального института, Центра повышения квалификации специалистов социальной сферы г. Норильска. Идеи диссертационного исследования были отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу об имидже современного педагога.// Завуч начальной школы.- 2002.-№ З.-С. 83-86.

2. Культурологическое образование современного специалиста социальной сферы - требование времени.// Научно-методическое сопровождение деятельности специалиста социальной сферы Норильского региона: Сб. статей / Под ред. д.п.н. Л.Б. Филатовой / НЦПК.- Норильск, 2003.-С. 40-44.

3. Проблемы формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы.// Тезисы научно-практической конференции «Проблемы современного образования в специфических региональных условиях».-Норильск: Заполярное региональное отделение МАНПО, 2003. - С. 254-264.

4. Имидж современного педагога // Народное образование.-2003.-№ 2.-С.234-237.

5. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы.// Научно-исследовательская работа в учреждениях социально-

культурной сферы Норильского региона: Сб. статей/ Под ред. д.п.н. Л.Б. Филатовой / НЦПК.-Норильск, 2003. 6. Совершенствование личности специалиста социально-культурной 1 сферы в процессе формирования имиджа. - М: АНОО ИИМ, 2003. В работе.

1 , ,'А >

,Г. г | ' I Ом | , . >Н , ' ¡'.'Г' , I ь Ь Г. ГО- ' ,

РНБ Русский фонд

2005-4 29176

Подписано в печать 11.11.2003. Формат 60X84 1/16 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_Ротапринт МГУКИ

141406, Химки-6, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 7. '

V, •

2 и ..Л '/003