Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сагимбаева, Гульнур Сейткановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения"

На правах рукописи

САГИМБАЕВА Гульнур Сейткановна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ (на примере Республики Казахстан)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 АПР 2015

005567701

Барнаул - 2015

005567701

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

Научные доктор педагогических наук, профессор

руководители: Завалко Надежда Александровна

кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна

Официальные Лаврентьева Наталья Борисовна -

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник ВШ РФ, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», кафедра инженерной педагогики, профессор Павлова Татьяна Леонидовна -кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра педагогики, профессор

Ведущая ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

организация — государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» мая 2015 г. в 10-00 час, на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодёжная, д. 55; www.altspu.ru).

Автореферат разослан «_£_» о-цги^х 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, у ШЕПТЕНКО

профессор ' Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы в качестве приоритетной цели обозначено достижение высокого уровня качества высшего образования, удовлетворяющего потребностям рынка труда, задачам индустриально-инновационного развития страны, запросам личности. Одним из путей достижения указанной цели является диверсификация высшего образования, предусматривающая расширение содержания подготовки специалистов сферы их будущей профессиональной деятельности, вариативности образовательных услуг и программ, индивидуализации учебно-воспитательного процесса. Это, в свою очередь, расширяет спектр востребованных профессиональных и личностных качеств выпускника вуза, нацеливает его на формирование компетенций, интегрирующих в себе не только когнитивную, но и мотивационную, ценностную, социально-поведенческую составляющие.

Присоединение Республики Казахстан (2010г.) и других стран СНГ к Болонскому процессу предполагает проведение ряда существенных преобразований в вузах, прежде всего это- внедрение трехуровневой системы подготовки специалистов; расширение академической мобильности и свободы всех субъектов образовательного процесса; повышение контроля качества образования; создание единого европейско-азиатского исследовательского пространства. Реализация Болонской декларации существенно изменяет вектор подготовки будущих специалистов. Во главу угла ставится ориентация на субъектное пространство личности, выбор определенной траектории продвижения в профессиональной подготовке, реализации разнообразных стратегий индивидуализации обучения. В настоящее время в практике вузовского образования в Казахстане прослеживается устойчивая тенденция получения обучающимися не столько определенной профессии, сколько высшего образования как основы для дальнейшего развития, формирования профессиональной карьеры и жизненного пути. В этой связи особую значимость приобретает разработка индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) студентов, как основания для дальнейшей самореализации, самоактуализации в личностном и профессиональном плане.

Основным механизмом интеграции является внедрение и дальнейшее распространение кредитной системы обучения (КСО). Общие подходы к организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследованы Б.А. Абдыкаримовым, Г.К. Ахметовой, H.A. Асановым, Е.И. Артамоновой, О.В. Боевым, Г.Н. Гамарником, Г.Г. Пивня, A.A. Кусаиновым, С.Р. Ибатулиным, Б.А. Мырзамиевым, С.М. Омирбаевым, O.A. Севостьяновой, А.И. Чучалиной и др.

Проблема подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования традиционно является актуальной и

представлена в ряде диссертационных работ, монографий. Содержание и технологии профессионального образования исследованы Н.К. Сергеевым, В.П. Беспалько, H.A. Завалко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.M. Новиковым, А.Б. Орловым, В.А. Оганесовым, Е.И. Сахарчук, В.Д. Шадриковым, И.К.Шалаевым. Проблемы качества высшего профессионального образования раскрываются в работах А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.П. Панасюк, Т.Н. Шамовой, Г.Б. Скок, A.B. Каракулева, С.И. Плаксий, Н.Г. Багаутдиновой, В.А. Качалова, Т.Н. Кузнецовой, E.H. Яковлева. Развитие различных аспектов профессиональной компетентности будущих специалистов изучены М.Х. Балтабаевым, Е.В. Бондаревской, A.A. Веряевым, И.А. Зимней, С.Т. Каргиным, В.Л. Крайником, Б.Б. Курбаналиевым, Н.В. Кузьминой, И.Р. Лазаренко, В.М. Лопаткиным, A.B. Овчаровым, А.П. Сейтешевым, Н.Д. Хмель, H.H. Хан, A.A. Шаповаловым и др.

В рамках проблемы разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов наметилось три основных направления: исследование их возможных типов, основанных на мотивационной сфере и образовательных потребностях (А.Г. Гогоберидзе, H.A. Лабунская, Ю.Ф. Тимофеева); условий организации в комплексе вопросов педагогического моделирования (A.B. Мудрик, A.C. Подымова, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева); рассмотрение индивидуальных образовательных маршрутов как составляющих элементов многоуровневой системы высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бочкина, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский).

Как показывают результаты проведенного нами исследования, перспективность высшего образования для дальнейшей жизни и карьеры значима только для 30% первокурсников казахстанских университетов; более 21% опрошенных студентов связывают избираемую специальность со своими интересами и способностями, а для 16% первокурсников мотивом поступления в вуз явилось получение высшего образования как такового. Следовательно, запрос на получение высшего образования в современных условиях разнонаправлен, в нем прослеживается ориентация как на профессиональное, так и на личностное самоопределение и самоактуализацию, что существенно актуализирует проблему формирования индивидуального образовательного маршрута студента.

Анализ научно-педагогической литературы и опыта позволил выявить противоречия между:

ориентацией современного выпускника вуза на личностно-профессиональное самоопределение и ограниченностью возможностей системы высшего образования в создании условий для развития индивидуального потенциала личности;

внедрением кредитной системы обучения, максимально ориентированной на индивидуализацию образовательного процесса и сложившимися в вузе традиционными способами преподавания, носящими

фронтальный характер, не учитывающими в полной мере потребности отдельной личности;

- настоятельной потребностью практики работы вузов, внедряющих КСО, в технологиях формирования индивидуального образовательного маршрута и фактическим отсутствием теоретически обоснованного методического обеспечения данного процесса.

Разрешение указанных противоречий определило проблему нашего исследования: разработка индивидуальных образовательных маршрутов студентов в условиях кредитной системы обучения, как возможности профессиональной и личностной самореализации и самоактуализации, что обусловило выбор темы: «Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения (на примере Республики Казахстан)».

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическое обеспечение, а также практическая реализация процесса формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Объект исследования: индивидуализация образовательного процесса в

вузе.

Предмет исследования: процесс формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения будет более эффективным, если: уточнена сущностная характеристика искомого понятия; выявлены особенности подготовки студентов в условиях КСО; сконструирована и реализована модель формирования индивидуального образовательного маршрута; разработана технология формирования образовательного маршрута будущего специалиста; исследованы факторы, влияющие на данный процесс.

В соответствии с целью исследования и предложенной гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия: «индивидуальный образовательный маршрут студента», а также выявить особенности подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в казахстанских вузах.

2. Сконструировать и реализовать модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

3. Разработать, апробировать и внедрить технологию формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста, определить критерии эффективности ее реализации в условиях кредитной системы обучения.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Ведущая идея исследования. Актуализация потребности в профессиональной подготовке будущих специалистов, учитывающей их личностный и профессиональный потенциал, требует ориентации содержания и технологий образования на закономерности процессов индивидуального развития, профессиональную направленность отдельной личности, позволяющих спроектировать индивидуальный образовательный маршрут каждого студента в условиях реализации кредитной системы обучения.

В исследовании используется комплекс методов, адекватный поставленным задачам: теоретические - анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, сравнение и анализ данных, их оценивание и интерпретация; эмпирические - беседа, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок; статистические -методы статистической обработки данных.

Методологическую базу исследования составили теории: систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); синергетики (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, K.M. Мукушев, И.Р. Пригожин и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.); субъектности (Н.М. Борытко, Т.А. Ольховая, A.B. Белошицкий и др.); подходы: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова, A.A. Хуторской и др.); контекстный (Г.В. Лаврентьев, A.A. Вербицкий, О.М. Щербакова и др.); работы в области философии профессиональных проблем образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов,

B.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Н.Д. Хмель); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); индивидуализации обучения (H.A. Завалко, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, Н.Э. Унт и др.); качества подготовки специалистов в системе высшего образования (А.И. Субетто, H.A. Селезнева и др.); различные подходы к организацию образовательного процесса в вузе (A.A. Веряев, В .Л. Крайник, Н.С. Козлов, И.Р. Лазаренко и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

доказана целесообразность и необходимость формирования индивидуального образовательного маршрута студента, являющегося важнейшим элементом кредитной системы обучения, разрабатываемого на основе индивидуальных и профессиональных запросов личности, способствующего индивидуализации обучения, развитию личностно-профессионального потенциала будущего специалиста, создающего условия для становления субъектной позиции и саморазвития личности;

- определены представления об индивидуальном образовательном маршруте студента, состоящие из целевого, содержательного, организационного, технологического и оценочно-результативного компонентов;

- разработана и апробирована модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения: готовность преподавателей к осуществлению взаимодействия в условиях реализации ИОМ; диагностико-рефлексивная деятельность участников образовательного процесса; применение интерактивных технологий; специальная подготовка и переподготовка эдвайзеров; субъектная позиция участников образовательного процесса; осуществление психолого-педагогического сопровождения и информационной поддержки ИОМ;

- определены критерии эффективности реализации индивидуального образовательного маршрута в условиях кредитной системы обучения: структурно-содержательная определенность; наличие границ; формулирование и достижение целей и задач; стратегии продвижения по ИОМ; наличие деятельности студента (активности, самостоятельности, творческого подхода и др.); соответствие выбора форм эдвайзеринга целям и требованиям ИОМ; интенсивность продвижения в маршруте; наличие в ИОМ ориентации на карьерный рост будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента» как формируемого на основе собственного субъектного опыта и личностных перспектив, совместно с эдвайзером (консультантом) поэтапного плана деятельности (учебной, научной, ценностно-ориентированной и др.), реализуемого с учетом выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической мобильности, разрабатываемого на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующего развитию ее субъектной позиции, самоактуапизации и самореализации;

- теоретически обоснована модель формирования индивидуального образовательного маршрута;

- раскрыты особенности подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения в казахстанских вузах: перестройка стиля деятельности преподавателей вуза, учитывающая особенности КСО; создание специальной информационно-образовательной среды вуза; перенос акцента со знаниево-ориентированной на компетентностную парадигму образования; достижение максимальной индивидуализации в подготовке будущих специалистов; участие работодателей в реализации образовательной программы;

- выявлена и обоснована роль эдвайзера в формировании индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана технология формирования индивидуального образовательного маршрута, состоящая из цели обучения, соответствующей с государственным стандартом; индивидуальной цели конкретных студентов; технологий обучения и процесса составления маршрута; содержания обучения; диагностики эффективности обучения в рамках ИОМ, его корректировки и результатов обучения;

- разработан и внедрен в учебный процесс вуза спецкурс «Проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях КСО» для эдвайзеров и тьюторов.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, работающих в условиях кредитной системы обучения.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучалась научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Формулировалась рабочая гипотеза; определялись цель, объект и предмет исследования; осуществлялась конкретизация задач исследования и путей их решения. Разрабатывалась модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения; исследовались факторы, влияющие на выбор индивидуального образовательного маршрута.

Второй этап (2008-2014 гг.) - осуществлялась экспериментальная работа по апробации и внедрению на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста.

Третий этап (2014-2015 гг.) - проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста.

Источниками исследования явились труды зарубежных и казахстанских философов, педагогов, социологов, психологов, отражающие сущность и содержание проблемы; официальные законодательные, нормативные и концептуальные документы, определяющие перспективы развития системы высшего профессионального образования; опыт работы вузов, реализующих кредитную систему обучения; опытно-педагогическая работа диссертанта.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова, в ней приняло участие 353 студента, 92 преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента» как формируемого на основе собственного субъектного опыта и личностных перспектив, совместно с эдвайзером (консультантом) поэтапного плана деятельности (учебной, научной, ценностно-ориентировочной и др.), реализуемого с учетом выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической мобильности, разрабатываемого на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующего развитию субъектной позиции личности, ее самоактуализации и самореализации.

2. Модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения, которая представлена в единстве и взаимосвязи элементов: соответствующей цели, подходов (деятельностный, синергетический, контекстный, личностно-ориентировананный, субъектный), принципов (вариативности, индивидуализации, рефлексии, партисипативности), особенностей подготовки специалистов в условиях КСО; компонентов ИОМ, технологии формирования ИОМ, субъектов взаимодействия и результата.

3. Технология формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста, включающая цели обучения и индивидуальные цели конкретного студента, формы, методы обучения и разработку карты маршрута, эдвайзерское сопровождение, диагностику эффективности обучения в рамках ИОМ и его корректировку. Способствует

4. Критерии эффективности реализации индивидуального образовательного маршрута студентов в условиях кредитной системы обучения.

Личное участие соискателя состоит в проведении анализа литературы по исследуемой проблеме; участии в опытно-экспериментальной работе по формированию индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения; в разработке и реализации модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения, которая апробировалась и внедрялась автором более 7 лет; обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикации по выполненной работе.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обусловлены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных (4), региональных (2) научно-практических конференциях, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов (Усть-Каменогорск, 2007-2014гг.; Барнаул, 2014; Алматы, 2014), а также

опубликованы в научно-педагогических изданиях, рекомендованных ВАК РФ (3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы. В работе приведено 10 таблиц, 5 рисунков, список литературы включает 169 источников, в том числе 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения» определена сущностная характеристика исследуемого понятия; выявлены особенности подготовки будущих специалистов в кредитной системе обучения; описана разработанная модель формирования ИОМ.

Реализуя одну из задач нашего исследования, мы уточнили сущность понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента».

Если рассматривать этимологию французского слова marche, то оно обозначает ход, движение вперёд и route — дорога, путь. В целом термин «маршрут» обозначает направление движения объекта, относительно определённых ориентиров и координат, с указанием основных пунктов.

До недавнего времени термин «маршрут» применялся исключительно вне сферы образования (транспорт, геология, путешествия и др.). Начиная с 90-х годов XX века проблема выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов получила разработку в исследованиях, посвященных процессу обучения и воспитания в системе среднего образования (Т.А. Алексеева, C.B. Воробьева, Е.С. Пискунова, А.П. Тряпицына), где под ними понимают целенаправленно проектируемую дифференцированную образовательную программу, обеспечивающую ученику позицию субъекта выбора, субъекта разработки, субъекта реализации при осуществлении учителями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации (М.Б. Утепов, JI.A. Осадчая, С.Н. Ямшинина, М.А. Кунаш и др.).

Практика реализации индивидуализированного обучения в вузовском образовании России и Казахстана в первом десятилетии двадцать первого века предлагала различные подходы для его осуществления (В.И. Богословский, H.A. Завалко, Н.Г. Зверева, В.В. Лоренц, MJI. Соколова и др.), это значительно повлияло на становление и оформление термина «индивидуальный образовательный маршрут студента».

Анализ литературы по проблеме позволил констатировать, что в определении понятия «индивидуальный образовательный маршрут» наметилось два направления: первое связано непосредственно с содержанием и освоением конкретной дисциплины, а второе - с освоением и продвижением в образовательной программе в целом. Мы будем придерживаться второго направления, которое, на наш взгляд, более точно определяет профессиональный путь продвижения будущего специалиста.

В настоящее время в научной литературе, наряду с понятием «индивидуальный образовательный маршрута, употребляется пошггие «индивидуальная образовательная траектория» (Г.А. Бордовский, С.А. Вдовина, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, H.H. Суртаева, И.С. Якиманская и др.), обладающее, по нашему мнению, более широким значением и предполагающее несколько направлений реализации: содержательный (вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие индивидуальный образовательный маршрут); деятельностный (специальные педагогические технологии); процессуальный (организационный аспект).

Считаем целесообразным развести эти понятия. Индивидуальная образовательная траектория, на наш взгляд, это определенный вектор движения студента (обучаемого), который реализуется (приобретает конкретизацию) именно через образовательный маршрут, который имеет вполне конкретные, контрольные точки. Следовательно, индивидуальный образовательный маршрут создает содержательную, структурную основу, определяет направленность, а также служит средством реализации

образовательной траектории.

На основе анализа литературы, мы уточняем понятие «индивидуальный образовательный маршрут студента» применительно к кредитной технологии обучения, определяя его как проектируемый на основе собственного субъектного опыта, совместно с эдвайзером (консультантом) поэтапный план (учебной, научной, ценностно-ориентировочной и др.) деятельности, реализуемый с учетом выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической мобильности, разрабатываемый на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующий развитию ее субъектной позиции, самоактуализации и самореализации.

Следует подчеркнуть, что мы акцентируем внимание именно на процессе формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста, в котором в результате организации совместной целенаправленной деятельности преподавателей, эдвайзеров и студентов ИОМ приобретает конкретную форму (очертание), а также устойчивость и законченность (структурную и содержательную).

В соответствии со взятыми на себя обязательствами в русле Болонской декларации, Казахстан должен реализовать ряд мероприятий, обеспечивающих признание образовательных программ, в первую очередь, за счет введения системы зачетных единиц - кредитов. Для международного признания национальных образовательных программ, обеспечения качества

образования и преемственности всех уровней и ступеней высшего и послевузовского образования во всех вузах Республики внедрена и реализуется кредитная система обучения.

Проведенный нами сравнительный анализ традиционной (линейной) и кредитной систем обучения показывает их существенные различия по ряду признаков: продолжительности учебного года, каникул, семестров, сессий, по формам и методам контроля и оценки качества обучения, передвижению студентов из вуза в вуз, траектории обучения, выборности курсов и дисциплин, мобильности и др.

Проведенное сравнение систем обучения позволяет говорить о том, что кредитная система обчения предоставляет студенту больше свободы в выборе предметов, преподавателей, образовательной программы, мобильности; возможность неограниченного доступа к учебной информации (учебная программа, силлабус, учебная литература, расписание и т.д.); разнообразие форм и методов взаимодействия с тьютором (интерактивные, через каналы ИКТ), что изменяет позиции участников образовательного процесса - они становятся активными субъектами. Студент должен принимать ответственность за свое учение, постоянно находя новые стимулы к деятельности, проявляя заинтересованность в обучении, в его результатах. Втррой активный субъект - преподаватель-тьютор, создающий условия для осуществления учебно-воспитательной деятельности, равнопартнер учебного процесса, совместно со студентом ищущий, сотрудничающий, исследующий.

Основной переменной, задающей множество образовательных возможностей, является вариативность содержания, которое определяет глубину образовательной траектории, выборность дисциплин и курсов, характер взаимодействия с тьютором и способы усвоения учебного материала. Однако, для того, чтобы вариативность и выборность содержания образования стала важным условием для осознания студентом своих индивидуальных особенностей, средством его личностного развития, необходимо осуществлять подбор оптимальной динамики обучения с определением вектора движения. Следовательно, возникает необходимость разработки персональных программ (индивидуальных образовательных маршрутов) для реализации личностного и профессионального потенциала будущих специалистов с определением начальных и конечных точек маршрута, а также выстраивания перспектив индивидуального развития каждого обучаемого.

Вместе с тем, на наш взгляд, кредитная система обучения не свободна от недостатков. К ним мы относим: невысокий уровень методического, информационного обеспечения процесса обучения, осложняющий организацию СРС и СРСП; чрезмерное фокусирование образовательной программы на потребности рьгнка труда, в ущерб фундаментальным дисциплинам; абсолютизацию тестирования как метода контроля знаний, умений и навыков студентов; недостаточно высокий уровень сознательности студентов, который проявляется в неготовности участвовать в обсуждении

материалов лекционных занятий, осуществлять выбор преподавателей и курсов; в появлении, так называемых офисных часов (СРСП), посещение которых является для студентов не обязательным; нехватке времени на изучение программы курса (продолжительность занятия 50 минут вместо

привычного 1,5 часа) и др.

Таким образом, отсутствие последовательности, системности, линейности, а также чрезмерной вариативности содержания в условиях кредитного обучения актуализируют проблему разработки индивидуальных образовательных маршрутов, что позволяет отслеживать результаты деятельности каждого, минимизировать состояние отчужденности, непричастности и фрустрации студента, когда он попадает в затруднительные ситуации, обусловленные ситуацией выбора и т.д.

Согласно поставленной задаче исследования, нами выделены следующие особенности подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения в казахстанских вузах: перестройка стиля деятельности преподавателя вуза к особенностям КСО; создание специальной информационно-образовательной среды вуза, ориентированной на обеспечение СРС; перенос акцента со знаниево-ориентированной на компетентностную парадигму образования; ориентация на максимальную индивидуализацию в подготовке будущих специалистов; участие работодателей в составлении и реализации образовательной программы.

Исходя из задач нашего исследования, разработана модель формирования индивидуального образовательного маршрута (рисунок 1), целью которой явилось повышение эффективности образовательного процесса в вузе посредством индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения. Модель сконструирована как идеальная, однако в ходе ее апробации и внедрения в процесс экспериментальной работы в нее были внесены изменения, и она стала реальной для конкретных педагогических условий.

Разработка модели была основана на анализе предпосылок, отражающих требования общества, т.е. социального заказа на подготовку специалистов, и индивидуальных потребностей каждого обучаемого как потребителя образовательных услуг.

Модель формирования ИОМ основывается на ряде подходов (деятельностный, синергетический, контекстный, субъектный, личностно-ориентированный) и принципов (вариативности, индивидуализации, рефлексии, парсипативности).

Принцип вариативности - характеризует способность образовательной системы создавать и предоставлять студентам разнообразные варианты образовательных программ или отдельных видов образовательных услуг (в том числе разработки индивидуальных образовательных маршрутов) для выбора в соответствии с их изменяющимися образовательными потребностями и возможностями. Принцип индивидуализации состоит в

учете индивидуальных потребностей и особенностей каждого обучающегося в процессе проектирования ИОМ.

Потребности

Обра зоват ельн ая

сред а в вузе в

уело

ВИЯХ

КСО

Субъ

екты

обра

зоват

ельн

ого

проц

есса,

их

взаи

моде

йств

ие

Индивидуальные

Социальный заказ на подготовку специалистов

Цель: Повышение эффективности образовательного

процесса в вузе посредством индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в _условиях кредитной системы обучения._

Подходы: субъектный, компетентностный, синергетический, деятельностный, контекстный, личностно-ориентированный.

Принципы: вариативности, индивидуализации,

рефлексии, парсипативности.

Особенности подготовки специалистов в условиях КСО

_I_

Компоненты индивидуального образовательного маршрута

4,

Целевой Содержатель Организационно- Оценочно-

ныи технологический результативный

Технология формирования ИОМ

Цели обучения в соответствии с ГОСО Индивидуальные цели конкретного студента

Выбор технологий обучения и разработка карты маршрута Содержание обучения

Эдвайзерское сопровождение ИОМ Диагностика эффективности обучения в рамках ИОМ и его корректировка

Педагогические условия

Результаты обучения в рамках ИОМ

Обра зоват ельн ая

сред а в вузе в

уело виях КСО

Субъ

екты

обра

зоват

ельн

ого

проц

есса,

их

взаи

моде

йств

ие

Рисунок 1. Модель формирования индивидуального образовательного маршрута студента в условиях реализации КСО

Принцип рефлексии. Новообразования студенческого возраста включают развитие рефлексии как компонента деятельности, средства и основы развития мышления, фундаментального механизма самопознания, включая проектирование индивидуального образовательного маршрута. К элементам маршрута, имеющим принципиальное значение, происходит периодическое возвращение на качественно новом уровне на всем протяжении процесса обучения в вузе. Реализация принципа парсипативности предполагает открытое взаимодействие участников образовательного процесса, интенсивность и насыщенность учебной деятельности в рамках движения по ИОМ.

Ключевое место в модели отведено технологии формирования ИОМ как системному процессу проектирования «маршрута» обучающегося с учетом его индивидуальных потребностей, запросов в условиях КСО, включающему следующие основные этапы: 1. Формирование целей обучения в соответствии с ГОСО и учетом индивидуальных целей каждого отдельного студента. 2.Выбор интерактивных технологий обучения в рамках образовательного маршрута и разработка механизма управления учебно-познавательной, научной и др. деятельностью студентов. З.Подбор соответствующего содержания. 4. Разработка карты «маршрутизации», а также алгоритма прохождения маршрута. 5. Эдвайзерское сопровождение ИОМ. 6. Диагностика эффективности обучения в рамках ИОМ и внесение необходимых корректив. 7. Рефлексия деятельности.

Педагогическими условиями, способствующими успешному формированию индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста являются, на наш взгляд, следующие: готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях реализации индивидуального образовательного маршрута студентом, включающая целевой, содержательный организационно-технологический, оценочно-

результативный компоненты, реализуемые в процессе целенаправленной подготовки будущих специалистов в условиях КСО; диагностико-аналитическая, рефлексивная деятельность участников образовательного процесса, выступающая инструментом самоанализа студента, эдвайзера, преподавателей; применение различных интерактивных технологий обучения, позволяющих сформировать целостную структуру профессиональной деятельности будущих специалистов с целью создания реального контекста профессиональной деятельности; специальная подготовка и переподготовка эдвайзеров для системы высшего образования с включением в программу курса по проектированию индивидуального образовательного маршрута; субъектная позиция всех участников образовательного процесса; осуществление психолого-педагогического сопровождения и информационной поддержки процесса формирования ИОМ; активное включение самих студентов в процесс формирования ИОМ.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в

условиях кредитной системы обучения» на основе использования ряда диагностических методик исследуются факторы, влияющие на выбор ИОМ; обоснована и внедрена технология формирования ИОМ; представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели формирования ИОМ студентов в условиях КСО проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Выборка респондентов на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы составила 353 человек. Базой опытно-экспериментальной работы явился Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова.

Чтобы наметить адекватные пути формирования ИОМ студента, необходимо диагностировать уровень развитости личностных и профессиональных качеств, что позволяет подобрать эффективные методики формирования ИОМ. Диагностика уровня развитости профессиональньк и личностных качеств осуществлялась нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы.

Оценка эффективности реализации ИОМ производилась по широкому спектру параметров, среди которых в качестве основных были взяты следующие:

- структурно-содержательная определенность, очерченность маршрута;

- стратегии продвижения по маршруту (горизонтальная, вертикальная, смешенная);

- интенсивность продвижения по маршруту;

результативность (мотивационный критерий: устойчивые познавательные мотивы, внеучебные и учебные познавательные интересы, осознаваемые профессиональные интересы, соотносящиеся с познавательными; ценность познания);

интеллектуально-познавательный критерий (показатели: самостоятельная постановка целей и задач; выдвижение гипотезы о связях и закономерностях собственных действий при проектировании индивидуального образовательного маршрута; формулировка умозаключений на основе аргументации; владение логическими операциями мышления; использование различных методов познания; перенос мыслительных приемов от этапа к этапу маршрута; создание алгоритмов, ориентировочных основ маршрута);

информационно-коммуникативный критерий (показатели: информированность о собственных возможностях и возможностях образовательного пространства; построение речевого высказывания; работа с информацией);

- прослеживание перспектив развития маршрута

- эмоционально-волевой и регулятивный критерии (показатели: удовлетворенность условиями организации обучения и отношениями, адекватная позитивная самооценка и уровень притязаний, переживаемые по отношению к учению эмоции, познавательная рефлексия действий по

решению задач проектирования индивидуального образовательного маршрута, уровень общей тревожности, ответственность за собственный выбор действий в индивидуальном образовательном маршруте, контроль и оценка процесса и результатов деятельности по реализации шагов маршрута);

- критерий субъектности обучаемого в образовательном процессе (показатели: инициатива в определении целей и способов их достижения, стремление к самопознанию, ценность и значимость собственной личности, опыт самостоятельного проектирования, исследования, опыт делового лидерства);

Совокупность диагностических методик позволила констатировать примерно одинаковый уровень личностных и профессиональных качеств студентов контрольных и экспериментальных групп. Было установлено, что 61% студентов экспериментальной группы и 63% контрольной находились на низком уровне развития личностных качеств; 54% студентов экспериментальной группы и 53% контрольной - имели низкий уровень развития профессиональных качеств.

В соответствии с выводами констатирующего эксперимента, а также поставленными в исследовании задачами, опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности разработанной модели и технологии формирования ИОМ, а также реализацию разработанной технологии.

Технология формирования ИОМ - это совместная деятельность преподавателя и студента, направленная на создание и реализацию в учебном процессе индивидуальных маршрутов академической деятельности, позволяющих отслеживать личностные и профессиональные достижения студентов в процессе освоения ими образовательной программы. Технология предполагает взаимодействие между различными субъектами образовательного процесса вуза, изменение роли преподавателя, новые функции эдвайзера, офис-регистратора, определение их места в процессе профессионального становления будущего специалиста. Хотим подчеркнуть, что данная технология предусматривает активную деятельность, как эдвайзера, так и студента в процессе разработки и реализации ИОМ.

На начальном этапе формирования ИОМ происходила постановка цели обучения на основе индивидуальных потребностей студента. Через различные формы взаимодеятельности эдвайзера и студентов, обеспечивающие определенную мотивацию для проектирования ИОМ. По результатам диагностики, бесед со студентами эдвайзером проводилась индивидуальная работа по стимулированию их интереса к освоению образовательной программы, ориентировке в выборе курсов, дисциплин, преподавателей. Деятельность эдвайзера на данном этапе состояла в создании условий для анализа студентом образовательной ситуации, осознания собственных возможностей, организации диагностических исследований личностного потенциала будущего специалиста, его направленности. В свою очередь,

деятельность студента состояла в том, что он на основе объективного анализа образовательной ситуации оценивал свой профессионально-личностный потенциал, определял «круг» своих профессиональных интересов, осуществлял самодиагностику.

Следующим этапом является технологическое сопровождение ИОМ (отбор технологий обучения). Деятельность эдвайзера на данном этапе заключалась в том, что на основе требований к КСО, используя потенциал информационно-образовательной среды вуза, имеющихся инновационных технологий, он создавал условия для выстраивания замысла ИОМ. Деятельность студентов заключалась в том, что они, основываясь на данных диагностики, самодиагностики, определялись с замыслом ИОМ, при этом отбирая для себя наиболее значимые направления будущей профессиональной деятельности, используя предложенные возможности.

Следующий этап технологии непосредственно связан с разработкой карты маршрута. Деятельность эдвайзера на данном этапе непосредственно была связана с оказанием помощи студенту в разработке маршрута с конкретными точками приращения через конкретизацию задач для каждого студента, созданием условий для разработки маршрута, осуществлением общего координирования деятельности между преподавателями (научным руководителем и др.), студентом и различными подразделениями вуза. В свою очередь деятельность студента заключалась на этой стадии в проектировании индивидуального образовательного маршрута с конкретными результатами, обозначением наиболее значимых условий деятельности (уровень, сроки выполнения, характер деятельности), активным взаимодействием не только с эдвайзером, но и с другими субъектами образовательного процесса. Результатом деятельности на данном этапе стали разработанные ИОМ с описанием конкретных результатов.

Этап технологии «Эдвайзерское сопровождение ИОМ» предусматривал психолош-педагогическую поддержку и сопровождение ИОМ и состоял в применении альтернативных стратегий взаимодействия эдвайзера со студентом в соответствии с теорией выбора: доверие, поддержка, обнадеживание, слушание, принятие, уважение, переговоры. Для этого необходимы были умения эдвайзера: изучать педагогическую ситуацию и принимать целесообразные решения; владеть различными стратегиями взаимодействия; решать многообразные проблемы в комплексе; соотносить содержание обучения с поставленной целью ИОМ; осуществлять интегративный подход к разработке ИОМ; стимулировать самообразовательную деятельность студента; применять индивидуальный и дифференцированный подход к студенту и др.

Этап технологии «Содержание обучения в рамках ИОМ» предусматривал оказание помощи в выборе форм, методов и средств обучения. Отбор содержания проводился в соответствии со способностями и потребностями каждого студента. Дифференциация содержания осуществлялась как по уровню подготовки, так и выбранной траектории обучения, в соответствии с

которыми осуществлялось содержательное наполнение образовательного портала.

Этап технологии Диагностика эффективности обучения и своевременная коррекция» предполагал оценивание процесса реализации маршрута на основе заданных индикаторов, выработки коррекционной программы. Студентом производилась самооценка результатов деятельности, корректировка маршрута на следующий год, выявление причин, определивших результат достижений, неудач, рисков.

Так как важнейшей составляющей модели является институт эдвайзерства, то подготовка эдвайзеров реализовывалась через разработанный спецкурс: «Проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях КСО», целью которого явилось формирование специальных знаний, умений и навыков, развитие профессиональных компетенций эдвайзеров и тьюторов, работающих в условиях кредитной системы обучения.

Кроме теоретической подготовки слушателям предлагались практические занятия, с элементами творческих заданий, например, спроектировать индивидуальный образовательный маршрут с учетом конкретных особенностей студента, а также заданий проблемного характера, связанных с решением конкретных ситуаций студентов; ролевые и деловые игры: «Кредитная система обучения», «Поле проблем», «Линейная и кредитная система обучения» и др.

В процессе практической подготовки осуществлялась разработка и содержательное наполнение информационного образовательного портала Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова (раздел Центр подтверждения квалификации), использовались тренинги, чаты, он-лайн консультации, форумы, что создавало широкие возможности профессиональной самореализации и самоактуализации эдвайзеров и тьюторов. А это, в свою очередь, позволило студентам оказать действенную помощь в разработке ИОМ, а значит повысить качество обучения.

Формы и методы работы со студентами в условиях экспериментального обучения были самыми разнообразными: деловые и ролевые игры: «Тайм-менеджмент для студента», «Семь основных причин заниматься наукой в вузе»; дискуссии: «Я и моя будущая карьера», «Как построить профессиональную карьеру уже сегодня», «Какой я студент?»; обучающие семинары-презентации: «Курсы, которые я выбираю», «Твоя траектория обучения», «Как быть успешным в кредитном обучении» и др., которые были выстроены в единой логике и системе.

Различия обучения в контрольной и экспериментальной группах состояло в следующем: в контрольной группе обучение осуществлялось на основе действующих и утвержденных вузом нормативных документов и положения о деятельности эдвайзера, а в экспериментальной группе обучение проходило

на основе разработанных модели и технологии формирования ИОМ при реализации комплекса педагогических условий.

Результаты проведенного контрольного эксперимента показывают, что индивидуальный образовательный маршрут контрольных и экспериментальных групп имеют существенные отличия друг от друга. В частности, это различие значимо по критериям: структурно-содержательная определенность маршрута; определена и прописана интенсивность продвижения по маршруту. Обобщенная диаграмма распределения ИМО по 12 показателям отображена на рисунке 2.

Для оценки различий величин средних значений контрольных и экспериментальных групп, был применен критерий Стьюдента. Эмпирическое значение коэффициента

Стьюдента Ьмп=8. Критическое значение Коэффициента Стьюдента с доверительной вероятностью 0,95 1крит=2,07. Ьмп значительно больше гкрит.

а <э

ф

г у

к §

X

100 эа 80 70

50 40 30 20

10

31 90,'

--^ГШ

Ш=н

90,4 79,7 Ш

61

67,2 вв,1

1*2

I I I 14 I II 1Н I 1111113*»% 1111111 1111 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Критерии оценки ИОМ

Э экспериментальные И контрольные

Рисунок 2. Диаграмма распределения индивидуального образовательного маршрута по 12 показателям

1. Структурно-содержательная определенность маршрута;

2. Наличие границ ИОМ;

3. Формулирование и достижение целей и задач ИОМ;

4. Стратегии продвижения по ИОМ (горизонтальная, вертикальная,

смешанная);

5. Наличие в ИОМ структуры деятельности студента;

6. Соответствие выбора форм эдвайзеринга целям и требованиям ИОМ;

7. Интенсивность продвижения по ИОМ;

8. Перспективы развития, как ИОМ, так и студента;

9. Деятельность студентов в рамках ИОМ;

10.Содержание ИОМ и образовательные программы;

11.Учет ИОМ тенденции развития образовательных программ;

12.Наличие в ИОМ ориентации на будущую профессиональную

деятельность (карьерный рост) специалиста.

Эффективность экспериментального обучения в рамках разработанной нами модели и технологии подтверждены следующими показателями, выявленными у студентов экспериментальных групп: устойчивые познавательные мотивы, внеучебные и учебные познавательные интересы, осознаваемые профессиональные интересы, самостоятельная постановка целей и задач; самостоятельная формулировка умозаключений на основе аргументации; владение логическими операциями мышления; удовлетворенность отношениями, адекватная позитивная самооценка и уровень притязаний, переживаемые по отношению к учению эмоции, познавательная рефлексия действий по решению задач проектирования индивидуального образовательного маршрута, инициатива в определении целей и способов их достижения, стремление к самопознанию, ценность и значимость собственной личности и др.

В заключении подведены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Обобщая основные результаты теоретической и эмпирической частей исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения, реализовывалась путем аналитического обзора научно-педагогических исследований по данной проблеме, определения сущности искомых понятий; выявления особенностей такой работы; конструирования специальной модели формирования ИОМ студентов в условиях КСО и ее реализации в опытно-экспериментальной работе; выявления и обоснования эффективных педагогических условий этого процесса.

2. Индивидуальный образовательный маршрут студента - это проектируемый на основе собственного субъектного опыта, совместно с эдвайзером (консультантом), поэтапный план (учебной, научной, ценностно-ориентировочной и др.) деятельности, реализуемый с учетом выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической мобильности, разрабатываемый на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующий развитию ее субъектной позиции, самоактуализации и самореализации.

3. На основе аналитического обзора научных исследований и практики работы вузов выделены следующие особенности подготовки будущих специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в Казахстане: перестройка стиля деятельности преподавателя вуза к

особенностям КСО; создание специальной информационно-образовательной среды вуза; перенос акцента со знание-ориентированной на компетентностную парадигму образования; достижение максимальной индивидуализации в подготовке будущих специалистов; участие работодателей в реализации образовательной программы.

4. Разработанная модель формирования ИОМ студента в условиях КСО, характеризуется наличием: цели, подходов (полисубъектный, компетентностный, синергетический, деятельностный, контекстный), принципов (вариативности, индивидуализации, рефлексии, парсипативности), особенностей подготовки специалистов в условиях КСО; компонентов ИОМ (целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно результативный), технологии формирования ИОМ; субъектов взаимодействия и педагогических условий и результата.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях КСО являются: готовность преподавателей к осуществлению взаимодействия в условиях реализации ИОМ; диагностико-рефлексивная деятельность участников образовательного процесса; применение интерактивных технологий; специальная подготовка и переподготовка эдвайзеров; субъектная позиция участников образовательного процесса; осуществление психолого-педагогического сопровождения и информационной поддержки ИОМ.

6. Реализованные курс «Проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях КСО», дидактические игры, тренинги по проектированию, форумы, консультации, деятельность информационно-образовательного портала Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова дали положительные результаты.

7. Эффективность внедрения сконструированной модели повышения результативности образования в процессе реализации индивидуальных образовательных маршрутов подтверждается получением статистически значимых различий в динамике эффективности формирования ИОМ студентов контрольных и экспериментальных групп по всем пяти компонентам, что подтверждает гипотезу исследования.

В нашей работе рассмотрены, безусловно, не все аспекты процесса проектирования ИОМ в условиях КСО. В качестве перспективных направлений разработки данной проблемы мы выделяем необходимость изучения дидактического и научно-методического обеспечения процесса формирования ИОМ, развитие профессиональной компетентности и организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса вуза в проектировании ИОМ и другие.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих реиензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сагимбаева, Г.С. Модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения [Текст] / Г.С. Сагымбаева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2014. - №3. - С. 130-132.

2. Сагимбаева, Г.С. Структурные компоненты индивидуального образовательного маршрута студента [Текст] / Г.С. Сагимбаева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, октябрь 2014. - №6. - С. 157-159.

3. Сагимбаева, Г.С. Особенности подготовки будущих специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в казахстанских вузах [Текст] / Г.С. Сагимбаева, О.Б. Дарвиш //Современные проблемы науки и образования. (50% личного участия). w6, 2014, http//ww.science-education.ru/120-16555

В других изданиях

4. Сагимбаева, Г.С. Особенности подготовки менеджеров образования в условиях университета [Текст] / Г.С. Сагимбаева, А.К. Игибаева // Повышение квалификации как условие совершенствования профессионализма деятельности работников образования: материалы республиканского семинара. - Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ им. С.Аманжолова, 2007. - С. 41-49. (50% личного участия).

5. Сагимбаева, Г.С. О подходе к управлению профессиональным образованием как методологическая проблема [Текст] / Г.С. Сагимбаева //Тэуелаздж жэне ещрдеп ономастика мэселелерк атты ен'флж гылыми-практикалык конференцияныц материалдары. - бскемен: Рекламный Дайджест, 2009. - С. 171-180.

6. Сагимбаева, Г.С. Формирование индивидуального образовательного маршрута в условиях кредитной технологии обучения [Текст] / Г.С. Сагимбаева //Теория целостного педагогического процесса - основа профессиональной подготовки будущего учителя, посвященной 85-летию доктора педагогических наук, профессора Н.Д. Хмель: материалы международной научно-практической конференции (28-29 марта 2014). -Алматы: Изд. КазНПУ им. Абая. - С. 190-192.

7. Сагимбаева, Г.С. Использование технологии «Портфолио» в развитии индивидуальных образовательных маршрутов студентов [Текст] / Г.С. Сагимбаева, H.A. Завалко // «МэцгЫк ел» - Мотивация к модернизации образования и науки Казахстана: материалы международной научно-практической конференции (10-11 апреля 2014). - Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ им. С.Аманжолова. - С. 338-343. (50% личного участия).

8. Сагимбаева, Г.С. Сущностная характеристика понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента [Текст] / Г.С.

Сагимбаева //Актуальные проблемы педагогики и психологии образования: материалы V всероссийской научно-практической конеренции молодых ученых, магистрантов, студентов с международным участием (24-25 апреля 2014). - Барнаул: Изд.АлтПА. - С. 291-293.

9. Сагимбаева, Г.С. Содержание индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения [Текст] / Г.С. Сагимбаева, О.Б. Дарвиш //Модернизация профессионально-педагогического образования: тенденции, стратегия, зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции (13-15 октября 2014). -Барнаул. - С. 247-250. (50% личного участия).

Подписано в печать 12.03.2015 г. Объем 1,5 уч.-издл. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2487. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print.ru