Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кармазина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов"

На правах рукописи

КАРМАЗИНА Наталья Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТАМИ-ЮРИСТАМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

22 АПР 2015

005567490

Москва-2015

005567490

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» на кафедре теории и методики общего и профессионального образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Федорова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Бережная Ирина Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» кафедра педагогики и педагогической психологии, заведующий кафедрой

Горбунова Екатерина Викторовна,

кандидат педагогических наук, AHO ВПО «Православный институт святого Иоанна Богослова» первый проректор

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Мурманский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «26» мая 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан и/О » _2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Целевым ориентиром федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования нового поколения (ФГОС ВО) является создание условий, способствующих формированию у обучающихся системы ключевых компетенций выпускников, что позволит в дальнейшем обеспечить их социальную и профессиональную мобильность, способность к эффективному решению профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях профессиональной жизнедеятельности.

ФГОС ВО нового поколения делает особый акцент на индивидуализацию обучения как важнейшем условии повышения качества профессионального образования, обеспечивающем право студента на выбор индивидуального образовательного маршрута в соответствии со своими профессионально-образовательными потребностями. Данное обстоятельство существенно изменяет характер и содержание образовательного процесса в вузе, возрастает роль фасилитации и педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных.

Теоретические основы процесса педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов разработаны в фундаментальных и современных психолого-педагогических концепциях развития личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.).

В исследованиях Н.Г. Барышниковой, Н.М. Борытко, Н.Г. Ершовой, И.А. Липского, H.H. Зайцева, Е.Б. Манузиной, А.И. Савенкова, Б.И. Серсенбаевой, Г.И. Симоновой, В.А. Шишкиной изучен и охарактеризован потенциал педагогически целесообразного сопровождения развивающейся личности в образовательном процессе. Различные аспекты педагогического обеспечения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся нашли свое отражение в работах H.A. Алексеева, О.В. Акуловой,

B.П. Бедерхановой, И.Ф. Бережной, О.С. Газмана, Н.Г. Зверевой,

C.А. Писаревой, Е.В. Пискуновой, С.Д. Полякова, A.B. Слепухина, А.Н. Строгановой, А.Н. Тубельского и др.

Ученые рассматривают процесс педагогического сопровождения как интегративную деятельность субъектов образовательного процесса, в рамках которой происходит мониторинг и поддержка профессионально-образовательного статуса студента в его личностного и профессионального развитии (Е.И.Винтер, Е.К. Исакова, Д.В. Лазаренко, Н.Г. Ершова, Е.Б. Манузина, A.B. Слепухин и др.).

Принципиальное значение для нашего исследования имеют положения об основных направлениях модернизации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ВО (A.A. Ахаян, Е.В. Борзова, Н.В. Бордовская, М.Я. Виленский, А.Я. Данилюк, М.М.Левина, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Родионова, H.A. Рычкова, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына). В исследованиях Е.А. Александровой, Л.В. Байбородовой, И.Ф. Бережной,

С.А. Вдовиной, A.M. Маскаевой, Д.Г. Левитеса, Н.В. Рыбалкиной, А.Н. Тубельского, Ю.Г. Юдиной и др. изучены феномен индивидуального образовательного маршрута, основные педагогические подходы к его проектированию и реализации.

Между тем, как показал теоретический анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований в области теории и методики профессионального образования, аспект сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в условиях ФГОС ВО изучен не достаточно полно. В частности, отсутствует системное, научно обоснованное представление о сущности, функциях . и содержании педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутах. Специально не изучалась специфика технологии данного вида педагогического сопровождения, конкретные инструменты, составляющие его основу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования характеризуется следующими противоречиями между:

государственным заказом на индивидуализацию подготовки компетентного выпускника вуза, социально и профессионально мобильного, способного адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной жизнедеятельности и успешно решать профессиональные задачи, и недостаточной теоретической и практической разработанностью существующих механизмов, обеспечивающих оптимальное выполнение данного заказа;

- необходимостью обеспечения педагогического сопровождения процесса реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиям ФГОС ВО и отсутствием системных научных представлений о его сущности, содержании, а также о специфике технологии данного вида педагогического сопровождения и условиях ее эффективной реализации в образовательном процессе;

кардинальными изменениями в характере педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВО (индивидуальные образовательные программы, интерактивные образовательные технологии, электронное обучение и др.) и традиционными подходами, массово используемыми в его организации, недостаточной технологической разработанностью инструментов педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО?

Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов».

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов.

Гипотеза исследования: эффективность педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов может быть обеспечена, если данный процесс выстраивается как целенаправленный и детерминированный совокупностью следующих педагогических условий:

- стимулирование субъектной позиции студента в образовательной деятельности с опорой на совместную разработку и реализацию факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры, наставничества в форме «Совета наставников»;

использование контекстного обучения, основанного на смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности в процессе педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов;

опора на дидактический потенциал электронной ресурсной базы индивидуальных интерактивных кабинетов обучающихся, позволяющих создавать цифровые продукты образовательной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов.

2. Определить и охарактеризовать сущность и содержание процесса педагогического сопровождения реализации студентами-бакалаврами юриспруденции индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

3. Сконструировать модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО, определить ее структуру, содержание, компоненты, разработать научно-методический инструментарий.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение

философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование, осуществлялось обобщение эмпирического материала, применялись методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

- исследования в области развития системы высшего профессионального образования (Е.И. Артамонова, A.A. Ахаян, Н.В. Бордовская, Т.С. Буторина, M .Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Е.А. Леванова, Н.Д. Никандров, С.А. Писарева, В.Д. Путилин, Т.В. Пушкарева, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, С.Б. Серякова, С.А. Смирнов, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, Н.Л. Шубина, Л.М. Федоряк и др.),

- концепции развития личности, ее персонализации, субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Джуринский, Ф.С. Келлер, Е.А. Климов, Л.В. Мардахаев, A.B. Петровский, М.И. Рожков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдштейн и др.);

- основы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган, В.И. Колесов, Н.В. Кузьмина, М.М.Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, H.A. Рычкова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумин,

A.B. Хуторской, Н.Ф. Шиян и др.);

основы индивидуализации образовательного процесса в вузе (И.Ф. Бережная, Н.Г. Ершова, A.B. Качалова, Э.Ф. Зеер, Ю.К. Лебедева, Ю.А. Самарин, Э.Э. Сыманюк, И.Э. Унт, Т.В. Менг, П.И. Образцов, Н.Л. Шубина и др.);

концепции контекстного обучения в вузе (A.A. Вербицкий, Е.В. Андреева, H.A. Бакшаева, Н.В.Борисова, O.A. Григоренко, Е.А. Жадан, Л.Б. Жигалова, В.Н. Кругликова, O.A. Ларионова, Т.Н. Лененко, Ю.В. Маслова,

B.А. Плешаков, Б.Н. Черкашина, C.B. Черницына и др).

Опытно-экспериментальная база исследования: Филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Петрозаводске, НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» г. Москва, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Липецке, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Нижневартовске, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Калуге, ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», НОУ СПО «Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза». В исследовании приняли участие 490 студентов и 153 преподавателя перечисленных вузов.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) — поисково-аналитическтг. исследовалось состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике; выявлен и уточнен понятийный аппарат, методология и методики организации

исследования; были определены объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработаны методики диагностического эксперимента. Разрабатывалась концептуальная модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов.

Второй этап (2010-2013 гг.) — опытно-экспериментальный: уточнялось понятие «индивидуальный образовательный маршрут» студента вуза, проводилась проверка выявленных педагогических условий педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов, была апробирована модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза ИОМ, осуществлялась разработка Паспорта профессиональной карьеры.

Третий этап (2013-2014 гг.) — итоговый этап исследования, в ходе которого анализировались результаты опытно-экспериментального исследования, были получены данные, подтверждающие гипотезу, полученные эмпирические материалы обрабатывались с помощью методов математической статистики. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуального образовательного маршрута определяются спецификой задач индивидуализации профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с требованиями ФГОС ВО, обеспечение персонализированного способа реализации профессионально-образовательных потребностей обучающегося выступает ключевым условием индивидуализации профессиональной подготовки в форме индивидуального образовательного маршрута (ИОМ). ИОМ определяет механизмы включения студентов в процесс формирования образовательного продукта с учетом специфики применяемых педагогических технологий. Разработанная содержательная структура ИОМ обеспечивает студенту позицию выбора, определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями обучающегося, а также существующими стандартами содержания образования, способствует развитию профессиональной ответственности, самостоятельности, успешности в будущей профессиональной карьере.

2. Педагогическое сопровождение процесса реализации студентами индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) - это форма взаимодействия субъектов образовательного процесса, специфика дидактического потенциала и стратегии которой определяются реальными возможностями моделирования и реализации смысло-ценностных, диалоговых и профессиональных отношений при переходе от интрофункционального к экстрафункциональному образовательному процессу в соответствии с требованиями ФГОС ВО. В качестве основных характеристик педагогического сопровождения выступают: субъектная позиция всех участников образовательного процесса как партнеров; профессиональный статус студента и динамика его личностного развития в процессе обучения в вузе; изменение статуса студента в процессе проектирования ИОМ.

3. Модель педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов определяется целью, задачами, этапами совместной деятельности преподавателя и студентов, планируемыми результатами деятельности и включает следующие блоки: проектировочный блок, определяющий стратегию педагогического сопровождения реализации студентами-юристами ИОМ; организационно-структурный блок, представленный педагогическими условиями, технологиями и методами работы с обучающимися; процессуально-событийный блок, объединяющий все виды и формы совместной деятельности на основе реальных и специально сконструированных кейсов (проблем, задач, ситуаций), для решения которых в совместной деятельности объединяются субъекты деятельности; результативно-оценочный блок, включающий совместную оценку результатов профессионально-образовательной деятельности.

4. Эффективная реализация модели педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных условий: стимулирование субъектной позиции студента в образовательной деятельности с опорой на совместную разработку и реализацию факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры, наставничества; использование контекстного обучения, основанного на смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности в процессе педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов; опора на дидактические возможности индивидуального интерактивного кабинета обучающегося, позволяющего студенту самостоятельно создавать цифровые продукты образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении специфики стратегии и дидактического потенциала педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов как формы взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;

- в разработке модели педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

в разработке технологического обеспечения педагогического сопровождения процесса реализации студентами вуза ИОМ, раскрывающего возможности использования технологий контекстного обучения, дидактического потенциала Паспорта профессиональной карьеры бакалавра-юриста и индивидуального интерактивного кабинета обучающегося.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы и дополнены концептуальные положения феномена «педагогическое сопровождение»; уточнен и обновлен понятийный аппарат: «педагогическое сопровождение», «индивидуальный образовательный маршрут», «профессиональная компетентность юриста квалификации «бакалавр»;

- выявлена сущность процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов;

- выделена совокупность внутренних, субъектно-значимых, и внешних факторов, актуализирующих педагогическое сопровождение реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов;

- спроектирована и экспериментально проверена модель педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в вузе в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в вузе в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты могут быть использованы в системе работы вуза с целью отбора содержания образования в контексте реализации индивидуальных образовательных маршрутов, а также для организации спецкурсов теоретической и прикладной направленности по подготовке юристов в вузе;

- разработанная модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов может использоваться при организации и планировании работы преподавателей вуза, что открывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки бакалавров юриспруденции; экспериментально доказана целесообразность реализации педагогических условий;

- свойства широкого переноса, которыми обладают компоненты модели, включая контекстное обучение и конкретные формы педагогического сопровождения: факультативный спецкурс «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры бакалавра, индивидуальный интерактивный кабинет обучающегося, Совет наставников, -делают возможным конструирование аналогичных моделей в других образовательных организациях профессионального образования;

- материалы диссертационного исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности высшего образования в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Достоверность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы, обеспечивается построением исследования на выверенной теоретико-методологической базе, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами статистических методов обработки данных; многолетним опытом работы автора в системе высшего образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 источников) и 6 приложений.

Объем текста диссертации —183 страницы. Работа содержит 21 таблицу и 22 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определены его теоретико-методологическая и экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены этапы экспериментальной работы и их содержание, апробация и внедрение результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов» представлены результаты анализа психолого-педагогической и специальной литературы, в которой исследуются понятие «педагогическое сопровождение» и его сущностные характеристики; раскрывается сущность понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента вуза», выявлены, проанализированы и актуализируются такие базовые понятия, как «компетентность», «персонификация образовательного маршрута», «построение индивидуального образовательного маршрута».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов» представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложении диссертации содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Важнейшей задачей современного высшего образования является индивидуализация образовательного процесса, обеспечивающая эффективное освоение обучающимися опыта профессиональной деятельности, профессионально-личностное развитие обучающегося. Одним из инструментов данного процесса в вузе выступает педагогическое сопровождение реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов, позволяющее создать условия для моделирования будущей профессиональной деятельности.

Рассматривая педагогическое сопровождение реализации студентами индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) в соответствии с требованиями ФГОС ВО, мы выделяем внешнее педагогическое сопровождение, подводящее студента к состоянию точек бифуркации личностного знания, стимулирующее его развитие. Главная особенность внешней составляющей сопровождения состоит в обращенности к каждому студенту, способствует тому, что внешнее образовательное пространство принимается и активно осваивается студентом. Осмысление, преобразование внешнего пространства, освоение полученной информации происходит во

внутреннем пространстве личности, субъективирующем профессиональное становление (Ф.С. Келлер). К принципам, которые заложены в понятие сопровождения, отнесем ориентацию на предоставление студентам возможности самостоятельного выбора ИОМ, принципы позитивной перспективы, создания ситуаций успеха и выбора, выявления и развития мотивов, ориентирующих студентов на успешность учебной и профессиональной деятельности и др. В работе рассматриваются такие способы осуществления педагогического сопровождения, как консультирование в варианте «эксперта» (юристы-практики проводят экспертную оценку решения конкретной юридической задачи: проекта судебного решения, искового заявления и т.п.), модерация, имитация ситуаций требующих правового решения в специализированных кабинетах («Зал судебных заседаний», «Кабинет криминалистики»).

Педагогические явления, а к ним мы относим понятия «педагогическое сопровождение» и «индивидуальный образовательный маршрут», имеют многомерный характер, и при определенных условиях они могут выступать и целью, и способом, определяющим сущность педагогического явления (З.И. Васильева). В связи с этим мы определили совокупность педагогических условий, таких как: стимулирование субъектной позиции студента в образовательной деятельности с опорой на совместную разработку и реализацию Паспорта профессиональной карьеры, спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», наставничества в форме «Совета наставников»; использование контекстного обучения, основанного на смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности в процессе педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов; создание электронной ресурсной базы интерактивных кабинетов обучающихся и дисциплин, позволяющих создавать цифровые продукты образовательной деятельности.

Все выявленные условия взаимосвязаны и взаимообусловлены, их функционирование задает логику подготовки студентов в рамках изучения нормативных дисциплин и изучения разработанного нами факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута» (Приложение 1 диссертации), рассчитанного на 72 часа во 2 семестре 1 курса.

Концепция программы факультативного спецкурса разрабатывалась на основе учета социальной обусловленности целей юридической деятельности, ее профессионального содержания, общих закономерностей развития у студентов гражданской позиции и пр. В процессе отбора содержания спецкурса акцентировалось внимание студентов на роли субъективных и объективных факторов, влияющих на выбор ими учебного заведения, а также ведущей роли мотива, детерминирующего процесс формирования у них ценностного отношения к деятельности юриста. При обучении студентов на спецкурсе, на наш взгляд, максимально реализуются возможности процесса педагогического сопровождения: включение в программу спецкурса ситуационных задач, направленных на развитие у студентов мотивационных, коммуникативных, ораторских навыков, умения сосредоточиться на конкретной ситуации,

выделения частного из общего. В ситуации, которая существует в настоящее время на рынке предоставления юридических услуг, важно развивать у студента умение обратить внимание на себя, психологически грамотно подать решение проблемы. Участие в дидактических играх, конференциях, дебатах, юридической практике моделирует процесс деятельности будущего юриста. В учебных профессионально ориентированных ситуациях происходят усвоение и актуализация профессиональных знаний, умений, навыков, становление смыслообразующих профессиональных мотивов, развитие профессионально важных качеств, профессионального мышления.

Опираясь на исследование A.B. Слепухина, нами были выделены следующие основные типы ИОМ: Я- центрированный; Я- профессионально ориентированный; Я - будущий специалист, бакалавр юриспруденции (Табл.1).

Таблица 1.

Связь типов ИОМ с формами работы с формами организации обучения

Типы ИОМ (по A.B. Слепухнну в нашей модификации) Характеристика типов ИОМ Формы организации обучения Прогнозируемый результат

Я- центрированный Маршрут характеризуется ориентированностью на личностные особенности, потенциальные возможности Психологические тренинги. игровые ситуации, юридические беседы. Осознание социальной значимости профессии, знание и соблюдение этических принципов, умение ставить цель и стремиться к саморазвитию.

Я- профессии-ональноори енти-рованный Маршрут рассчитан на формирование у студента мотивации стать профессионалом Диспуты. ситуационные задачи, не имеющие однозначного юридического решения (обсуждение судебных заседаний и др.) Участие в разработке нормативно-правовых актов, способность принимать решения и совершать юридические действия в соответствии с законом.

Я будущий специалист, бакалавр юриспруденции Маршрут характеризуется формированием профессиональны х компетенций Юридические консультации гражданам, составление проектов юридических документов, участие в обсуждение проектов Федеральных законов Умение юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, владеть навыками подготовки юридических документов. выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства.

Данный материал иллюстрирует возможности использования в обучении различных контактных форм работы с обучающимися. Анализ содержания таблицы позволяет сделать вывод, что от типа ИОМ зависят не только результаты, на которые он нацелен, но и форма работы со студентом.

ИОМ выражается образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями обучающегося: уровень готовности студента к освоению программы.

Реализуя педагогические условия, мы использовали в нашем исследовании концепцию A.A. Вербицкого, где содержание контекстного обучения отбирается в логике учебного предмета, и в логике будущей профессиональной деятельности. В качестве примера работы с контекстом можно привести работу с информационным текстом. Студентам 2 курса при изучении темы «Обеспечение законности в деятельности органов государственной власти субъектов РФ» (дисциплина «Конституционное право»), для анализа мы дали выдержку одного из законов Республики Карелия. Студенты должны были дать самостоятельную оценку полученной информации и сформулировать задачу однокурсникам. Приведем пример выполнения задания студентом Евгением К.

Таблица 2.

Работа с информационным текстом

«+» - новая информация «-» - думал иначе «!» - интересно обсудить

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Карелия «О выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия» кандидатом в депутаты Законодательного Собрания может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года Я думал, что депутатом законодательного органа Республики Карелия может быть только гражданин РФ, проживающий на территории республики. Как вы считаете, справедливо ли, что интересы граждан, проживающих на территории Республики Карелия, представляют депутаты, проживающие в других субъектах Российской Федерации?

В зависимости от формирования инвариантов профессиональной компетентности студента мы разделили учебные профессионально ориентированные ситуации на различные виды (Табл. 3).

ФГОС ВО предусматривает освоение студентами профессиональных компетенций не только при изучении академических дисциплин, но и при прохождении учебной и производственной практик. Практика для студентов юридического факультета имеет очень большое значение, так как позволяет укрепить теоретические знания на практических примерах, скорректировать свой

индивидуальный образовательный маршрут. Наши выводы подкреплены анализом опроса студентов юридического факультета разных лет, до и после прохождения производственной практики. На этапе констатирующего эксперимента им было предложено ответить на вопрос: «Ваша позиция по отношению к профессии юриста».

Таблица 3.

Виды учебных профессионально ориентированных ситуаций

Ситуации Ситуации Ситуации Ситуации Ситуации

формиро- формирования формирования формирования формирова-

вания профессиональны профессиональ- профессионально ния

мотивов х знаний ных важных качеств, механизмов

профес- ценностных формирования реализации

сиональной отношений. профессиональны компетенци

деятельно- профессиональ- х умений, навыков й,ситуации

сти ной этики проявления компетентности

Учебные «Теория «Профессионал «Информационн Производ-

курсы государства и ьная этика». ые технологии в ственная

права», «Адвокатура» юридической практика

«Гражданское деятельности»,

право». «Иностранный

«Трудовое язык в сфере

право», юриспруденции»

«Семейное

право» и др.

При опросе студентов перед прохождением производственной практики 50% считали, что возможность «примерить» на себе роль практикующего юриста-консультанта, на втором месте (27%) был ответ, что практика позволит применить теоретический массив знаний к конкретным практическим ситуациям, 23% отметили, что практику пройти необходимо, так как она входит в учебную программу (см. рис. 1).

При анализе результатов после прохождения практики студентам-юристам было предложено ответить на вопросы данной анкеты. Процентное соотношение изменилось: 58,4% процента студентов отметили важность возможности «примерить» роль юриста-консультанта, 32% опрошенных отметили важность применения теоретических знаний на практики, 9,6% набрали вопросы по коммуникативным навыкам и выявлению своих человеческих качеств. Данный факт говорит, что для части студентов реальное общение стало более проблематично, чем они предполагали, что подтвердило необходимость корректировки ИОМ, включая задания по развитию коммуникативных навыков, необходимость участия в различных тренингах. Таким образом, после прохождения производственной практики в различных юридичесих компаниях, судебных органах, где обучающиеся на практических примерах изучают значимость выбранной профессии, самостоятельно

разрабатывают проекты различных юридических документов, мнение студентов меняется. Процент студентов, осознающих важность «примерить» роль юриста становиться выше. Доля студентов, воспринимающих практику, лишь как обязательную учебную дисциплину снижается с 13% до 9,6%.

60,00

50,00

40,00

30,00

20,00

10,00

0,00

важно применимо обязательно

Рис. 1. Мнение студентов до прохождения производственной практики, %

Организуя педагогическое сопровождение студентов в качестве связующего звена между студентами и работодателями, мы создали Совет наставников, в который вошли преподаватели и выпускники, в том числе и те, кто выступает в роли потенциального работодателя. С помощью данного Совета возможно сохранение традиций, преемственных связей между поколениями. Выпускники, которые уже стали работодателями, участвуют в профориентационной работе, различных мероприятиях, проводимых в вузе, привлекаются при проведении мастер-классов и помогают в верном профессиональном направлении скорректировать основную образовательную программу (в соответствии с требованиями НПА работодатели рецензируют ООП).

В настоящее время в «Совет наставников» входят представители законодательной, исполнительной и судебной власти, которые принимают активное участие в жизни института. С помощью депутата Законодательного собрания Республики Карелия Сергея П., мы организовываем экскурсии в законодательный орган субъекта с целью закрепить полученные знания по дисциплине «Конституционное право». В Совет входит также Артур М., депутат Государственной Думы РФ одного из прошлых созывов, который участвует в учебном процессе и в качестве наставника. Тесная связь между поколениями позволяет сохранить традиции высшей школы, помогает работодателям «взрастить» достойную смену. Интеграция профессиональной среды в образовательную позволяет сделать процесс обучения не только

интересным и актуальным, но и мобильным. Логическая структура Совета наставников представлена следующей схемой (рис. 2.).

Сотрудничество между студентами, выпускниками и преподавателями полезно не только в Совете. Современные требования таковы, что при прохождении аттестации, составления различных рейтингов вуз обязан доказать, что его выпускники востребованы на рынке труда, трудоустроены, т.е. связь с выпускниками не потеряна. Мы прослеживаем судьбу большинства наших выпускников, но особое внимание привлекают те, чья карьера оказалась успешной. Возникает закономерный вопрос, как они реализовывали свой ИОМ, с какими трудностями сталкивались и т.п. Цель данных вопросов и в том, чтобы выявить недостатки в образовательном процессе, помочь тем, кто еще только осваивает программу высшего образования.

■рР»

Рис. 2. Взаимодействие Совета наставников с субъектами образовательного процесса

Реализация ИОМ влечет за собой изменение способов подачи информации, использование в образовательном процессе интерактивных методов, позволяющих студентам более полно освоить образовательные компетенции. Для более тесного контакта со студентами мы разрабатываем индивидуальные электронные кабинеты студентов, которые содержат их достижения, размещенные в Паспорте профессиональной карьеры, позволяют корректировать ИОМ, дополняют основную образовательную программу заданиями, необходимой литературой. В ИМПЭ им. A.C. Грибоедова на сайте (www.iile.ru) содержится не только справочная информация, официальные документы, но и ссылка, предназначенная специально для сотрудников и студентов. Создание индивидуального интерактивного кабинета студента позволяет ускорить процесс обеспечения студентов учебно-методическими

комплексами, исследовательскими статьями по различной тематике, определить уровень подготовленности студента к контролю знаний (использование различных тестовых материалов). В 2013-2015 учебном году данных кабинетов стало уже более 540. Студенты, используя базовый материал, стремятся дополнить его собственными достижениями (статьями, выступлениями, портфолио). Например, дисциплина «Криминалистика» требует использования в обучении большого количество практических примеров, фотографий, анализов экспертиз, что невозможно в полном объеме отобразить в печатном издании. Специализированная учебная аудитория «Кабинет криминалистики» и интерактивный ресурс («Криминалистические практики») открывает новые практические возможности качественного обеспечения учебного процесса. Например, студент Илья П. оформил курсовую работу на тему «Криминалистическое исследование следов», дополнив ее электронным приложением, где он разместил бланк- направление на экспертизу, картину осмотра места происшествия, модели следов и др. Данное приложение было рекомендовано студентам последующих курсов и размещено в электронном кабинете «Криминалистика».

Такие базовые дисциплины, как «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Уголовное право» требуют обязательного «оформления». Семинарские занятия по указанным дисциплинам мы проводим в специализированной аудитории «Зал судебных заседаний» с применением моделирования игровых ситуаций, использованием обучающих фильмов.

Разработанный нами Паспорт профессиональной карьеры содержит информацию профессионального и личностного развития студента. Наполнение паспорта начинается с документов, подтверждающих освоение базовых дисциплин, т.е. оценочный критерий знаний. Студент, в процессе освоения дисциплины получает возможность самостоятельно проверить уровень освоенных компетенций, предоставляя результаты преподавателю, который в качестве стимулирования студента к освоению дисциплины, вправе учесть результаты тестирования при промежуточной аттестации и помочь обучающемуся смоделировать ИОМ. Задания вариативной части ООП, дисциплины которой определяются студентом, проектируя ИОМ для своей профессиональной карьеры. При аттестации данных дисциплин обучающийся решает различные кейсы, которые актуализируют современные правовые проблемы и усиливают субъектную составляющую обучения, так как помогают освоить не только профессиональные компетенции, но и общекультурные, коммуникативные навыки. Например, нами в качестве контроля освоенных компетенций студентам предлагалась такая форма работы, как правовое сочинение по теме с элементами рассуждений по теме «Государство-это Я?». В данном сочинении обучающиеся показали не только академические знания по таким дисциплинам как Теория государства и права, История государства и права, Конституционное право, включенных в обязательную часть ООП, но и по Политологии, дисциплине вариативной части, которой ряд обучающихся дополнили свой индивидуальный образовательный маршрут. Данная форма работы выявила уровень освоенных профессиональных и общекультурных

компетенций, а лучшие сочинения вошли в Паспорт профессиональной карьеры студента (ППК). При наполнении ППК студенты размещают и результаты практик, оформленные в виде дневника, характеристики и рецензии студента. Данные документы связывают обучающегося с профессиональной средой, так как визируются потенциальным работодателем (Рис.3).

ППК помогает студенту не только в процессе обучения, так как наглядно иллюстрирует его рост, но и при контакте обучающегося с работодателем. При определении места практики, с учетом спроектированного ИОМ, студент имеет возможность продемонстрировать руководителю практики свои достижения и аргументировано доказать, почему именно данная организация выбрана студентом. Выпускники предъявляют ППК на собеседовании при трудоустройстве. Мы отметили, что те выпускники, которые ответственно относились к процессу наполнения паспорта, научились правильно иллюстрировать свои индивидуальные достижения, имели успех у работодателя.

Н щ*1ыо ■

,,-■"' кшкдмжшшм

работа

,Дежюлнйтадьмзя информация

У . „ / ' Оршштт

X \

вариативная част»!

Базовая часть

»"ничпи" ■■* "'

Рис. 3. Структура Паспорта профессиональной карьеры

Приведем пример ППК выпускницы 2014 года Светланы М., который содержит не только академические успехи в виде учебной карточки, характеристики с мест прохождения учебной и производственной практик, статью из сборника научных статей студентов института, анализ обзора судебной практики по защите прав потребителей, но и сертификат участника научно-практической конференции, посвященной проблемам предпринимательства в Карелии (Приложение 6 диссертации). Через Совет наставников достижения студентки при реализации ИОМ были представлены Уполномоченному по правам предпринимателей Республики Карелия Елене Г., которая также является членом Совета наставников и преподавателем

дисциплины «Предпринимательское право». После окончания вуза Светлане М. поступило предложение уже на профессиональном уровне продолжить изучение правовых проблем развития предпринимательства. В настоящий момент ППК дополнен местом работы — в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Карелия.

Процесс наполнения Паспорта профессиональной карьеры является одним из элементов разработанной нами Модели педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов (рис. 4.), которая включает обозначенные в исследовании педагогические условия реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов, формы и методы, с помощью которых обучающийся реализовывает индивидуальный образовательный маршрут.

Выделенные элементы модели позволяют грамотно организовать педагогическое сопровождение студентов при реализации ими индивидуальных образовательных маршрутов, профессионально обозначить необходимые для этого процесса педагогические условия, формы и методы работы с обучающимися, через Совет наставников связать весь процесс обучения с профессиональной средой и сделать его более мобильным. Спроектированные ИОМ студентов помогают вузу подходить к процессу обучения студента субъективно, выявляя индивидуальные предпочтения студентов, учитывать потребности рынка труда, обучить не только профессионально подготовленных специалистов, но и достойных членов гражданского общества.

В результате проведенного исследования достигнута основная цель -обоснованы педагогические условия обеспечения сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов, сконструирована, теоретически обоснована и реализована модель педагогического сопровождения реализации студентами ИОМ, гарантирующая качественный образовательный продукт и высокий профессиональный уровень подготовки студентов-юристов как по реализующимся ФГОС, так и по последующим усовершенствованным вариантам.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обучение в логике индивидуализированных, персонализированных технологий в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования требует использования в учебном процессе подготовки будущих юристов активных и интерактивных форм проведения занятий с опорой на разработку и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов студентов. Обеспечение персонализированного способа реализации профессионально-образовательных потребностей обучающегося выступает ключевым условием индивидуализации профессиональной подготовки в форме индивидуального образовательного маршрута (ИОМ). ИОМ определяет механизмы включения студентов в процесс формирования образовательного продукта с учетом специфики применяемых педагогических технологий.

Наполнение П испорти профессиональной карьеры

Процесс наполнения Паспорта пр офесси и пиль п ой кар ьеры

Содержание

образовател ьног

о процесса £ |

I

Педагоги чесь условия реализации студентами

ИОМ

Педагогическое сопровождение студентов при разработке и реализации ИОМ

позиции студента

Использование контекстного обучения

пом

Я - центрированный Я - профессионально ориентирован и ы и Я-будущий специалист, бакалавр юриспруденции

Рис. 4. Модель педагогического сопровождения реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов

20

2. Педагогическое сопровождение — это вид профессиональной деятельности преподавателя, осуществляемой в рамках совместных с обучающимся действий, направленных на определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении и образе жизни. Процесс педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов предполагает разработку содержания, средств, методов образовательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта обучающегося, а также закрепление индивидуальных достижений обучающегося в паспорте профессиональной карьеры.

3. Разработанный нами педагогический алгоритм реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов построен на реализации совокупности педагогических условий, положенных в основу разработанного нами факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута». Концепция программы факультативного спецкурса разрабатывалась на основе компетентностного подхода с учетом социальной обусловленности целей юридической деятельности, ее профессионального содержания, общих закономерностей развития у студентов гражданской позиции.

4. В результате опытно-экспериментальной работы нами было доказано положительное влияние выявленной совокупности педагогических условий на повышение эффективности процесса педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в диссертации и автореферате.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кармазина, Н.В. Об опыте педагогического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов студентов — будущих юристов [электронный ресурс] / Н.В. Кармазина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters). — 2013. Режим доступа: www.emissia.org/offline/2013/2001.htin (0,1 п.л.)

2. Кармазина, Н.В. Особенности реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) [электронный ресурс] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова, Г.М. Янюшкина // Современные проблемы науки и образования. — 2014. - № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 17-13717. (0,1 п.л.)

3. Кармазина, Н.В. Педагогические условия организации личностно-профессионального образовательного процесса в вузе [Текст] / Н.В. Кармазина // В мире научных открытий. - 2012. - № 2.5 (26). - С. 120128. (0,3 п.л.)

4. Кармазина, H.B. Особенности педагогического сопровождения в образовательном процессе студентов-бакалавров юриспруденции [Текст] / Н.В. Кармазина // Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сборник научных трудов и материалов IV международной научно-практической конференции / ЦНиИС «Вершина познания»; под ред. J1.M. Федоряк. — Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2012. — С. 221-225. (0,25п.л.)

5. Кармазина, Н.В. Особенности педагогического сопровождения студентов в образовательном процессе вуза [Текст] / Н.В. Кармазина // Научное наследие Т.Н. Шамовой и его влияние на решение актуальных проблем современного образования: Сб. ст. Третьих Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образованием (25 января 2011 г.).: В 2 т. Т.2. - М., 2011. - С. 294-297. (0,2 п.л.)

6. Кармазина, Н.В. Особенности стратегического лидерства в условиях системных изменений в образовании [Текст] / Н.В. Кармазина // Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 ноября 2009. — Петрозаводск: Verso, 2009. - С. 164-168. (0,3 п.л.)

7. Кармазина, Н.В. Особенности стратегического управления в условиях системных изменений в образовании [Текст] / Н.В. Кармазина // Межвузовская научная конференция-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (25 декабря 2009 г., г. Красноярск): Сб. трудов: В 3 ч. 4.1 / Под общ. ред. Я.А. Максимова; Научно-инновационный центр. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. -С. 107-108. (0,2 п.л.)

8. Кармазина, Н.В. Педагогические аспекты сопровождения профессиональной деятельности будущего специалиста [Текст] / Н.В. Кармазина // Россия: преобразования, развитие, инновации: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Вып. 2011. - М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2011. — С. 234-236. (0,4 п.л.)

9. Кармазина, Н.В. Педагогические условия организации учебной деятельности будущих юристов [Текст] / Н.В. Кармазина // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 28 октября 2011 г.: в 9 частях. Часть 1; Министерство образования и науки РФ. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 70-71. (0,1 п.л.)

10.Кармазина, Н.В. Педагогический алгоритм реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) [Текст] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013 — №6(13). Ч. 3.-С. 50-51.(0,1 п.л.)

11. Кармазина, Н.В. Педагогическое сопровождение профессионально-личностного образовательного процесса в вузе [Текст] / Н.В. Кармазина // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы 3-й науч.-практ. конф. (заочн.) с междунар. участием: 20-21 апреля

2012 г. Часть 2 / Отв.ред. А.Ю. Нагорнова; ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2012. - С. 460-463. (0,2 п.л.)

12. Кармазина, Н.В. Педагогическое сопровождение студента как способ становления его профессионализма [Текст]: (Pedagogical support of a student as me ans to develop professionalism) / Н.В. Кармазина // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И. Соколовой,- СПб: Учреждение РАО ИПО, 2010. -С. 273-280. (0,4 п.л.)

13. Кармазина, Н.В. Профессиональная подготовка студентов - будущих юристов в контексте смысло-ценностной ориентации образования [Текст] / Н.В. Кармазина // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования». - № 2— 2011. - Кисловодск: AHO «УЦ «МАГИСТР», 2011. - С. 28-30. (0,2п.л.)

14. Кармазина, Н.В. Реализация студентами ВУЗа индивидуальных образовательных маршрутов в аспекте ценностно-смысловой парадигмы [Текст] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова // Наука Красноярья. - Вып. 6(11).-Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. — С. 86-97. (6,3 п.л.)

15. Кармазина, Н.В. Сопровождение профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательном пространстве ВУЗа [Текст] / Н.В. Кармазина // Основные задачи развития региональных и муниципальных педагогических систем, пути их решения в условиях модернизации образования: (по материалам Республик, педагогич. чтений «Инновационная среда как фактор развития образования» ГОУ «Петрозаводский педагогический колледж»). -Петрозаводск: ГОУ «Петрозав. пед. колледж », 2010. — С. 177-182. (0,6 п.л.)

16. Кармазина, Н.В. Сопровождение студента высшей школы как форма педагогического менеджмента [Текст] / Н.В. Кармазина // Научный поиск, выпуск № 9 (посвящ. 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова). - М., 2011.-С. 56-58. (0,4 п.л.)

17. Кармазина, Н.В. Субъект обучения в контексте ценностно-смыслового подхода к профессиональной подготовке бакалавров юриспруденции [Текст] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова // Современная педагогика: методология, теории, практика: материалы II Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 19 сентября 2011 г. / Науч. ред. М.В. Волкова - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 78-80. (0,2 п.л.)

18. Кармазина, Н.В. Управление педагогическим сопровождением индивидуального образовательного маршрута студентов вуза [Текст] / Н.В. Кармазина // Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения: Сб. ст. Четвертые Всерос. Шамовских педагог.чтений науч. школы Управления образованием (25 января 2012 г.). - М., 2012. - С. 347-349. (0,2 п.л.)

19. Кармазина, Н.В. Готовность будущего специалиста к личностно-профессиональному самосовершенствованию в контексте ценностно-смыслового подхода [Текст] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова // Проблемы становления профессиональной зрелости педагога в условиях непрерывного образования: сб. научн. тр. Вып. 2: Акмеология проф. деятельности педагога

/Под научн. ред. В.Н. Максимовой. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -С. 184-188.(0,25п.л.)

20. Кармазина, Н.В. Дидактический концепт ценностно-смыслового подхода к профессиональной подготовке студентов [Текст] / Н.В. Кармазина, E.H. Федорова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. науч.практ. конф. 29 октября 2012 г.: в 12 частях. Часть 8.; М-во обр. и науки РФ. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-С. 147-148. (Часть 8). (0,5п.л.)

Подписано к печати 24.03.2015 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495) 7859272