Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Виолетта Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Виолетта Владимировна, 2001 год

1*1 Введение.

Глава 1. Информационные технологии в системе высшего образования.

1.1 Теоретические основы применения информационно-компьютерных технологий в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.

1.2 Информационно-компьютерная готовность курсантов к профессионально-морской деятельности как цель процесса обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов ( в обучения.

2.1 Методологические основы 1 • 'создания информационно-компьютерной среды в ходе подготовки будущего военно-морского специалиста.

2.2 Педагогические проблемы построения и применения информаци-онно-комьютерной среды подготовки будущих военно-морских специалистов.

2.3 Подготовка будущих военно-морских специалистов как педагогический процесс обучения на основе новых информационно-компьютерных технологий.

Выводы по второй главе.'.

Глава 3. Методика формирования информационно- 86 компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов.

3.1 Обоснование методики формирования информационно-компьютерной готовности в морском вузе.

3.2 Критерии эффективности методики и ее научно- 130 экспериментальная оценка.>.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов"

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному военному морскому специалисту изменяет условия его деятельности и выявляет наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных целей и задач образования является создание программных продуктов, реализующих информационно-компьютерные технологии в образовании, их массовое внедрение в учебный процесс. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством общего и профессионального образования РФ, недостаточная компьютерная подготовка отмечена в 34,5% случаях у специалистов, выпускников вузов России 1999 года [53, 117]. Для развитых стран мирового сообщества эта оценка составляет 10,8%. К этой группе специалистов с недостаточной подготовкой необходимо добавить тех, кто окончил вуз несколько лет назад, но чьи знания и навыки либо утрачены, либо устарели в силу технологической и программной модернизации на мировом компьютерном рынке. Соотношение этих двух позиций приводит нас к пониманию актуальности исследования вопроса о педагогических условиях формирования информационно-компьютерной готовности, открывающей путь в новый мир современных информационно-компьютерных технологий. Они позволяют изменить системные свойства важнейших компонентов нашего бытия.

Войти в XXI век образованным человеком, можно только хорошо владея информационно-компьютерными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств новых информационных технологий. Целостная реализация этой потребности невозможна без включения информационной компоненты в систему подготовки специалистов. Это в полной мере относится и к военно-морским специалистам.

Однако анализ непосредственной разработки и прямого внедрения элементов автоматизации, в том числе средств-носителей новых информационных технологий, в систему подготовки будущих военно-морских специалистов свидетельствует об их недостаточной эффективности, отсутствии существенного влияния на качество подготовки и, как следствие, широкого распространения. На сегодняшний день большинство из них не подготовлены к работе в условиях обширной информации как профессионально, так и психологически. Многолетние наблюдения курсантов Балтийского военно-морского института, а также изучение практики профессиональной подготовки военных специалистов, анкетирование выпускников 1998, 1999, 2000 годов показывает, что 36% курсантов недостаточно осознают значимость информационно-компьютерных технологий в обучении естественнонаучным дисциплинам, как цели военно-профессионального становления.

Несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения, современных информационно-компьютерных технологий в профессиональное образование, они вызывают интерес у курсантов. Многие из них не видят корреляционных связей между этими дисциплинами и возможностями самореализации в меняющихся условиях военной деятельности, адаптации к этим условиям. Потребность в этом испытывают 64% курсантов.

В научном знании этим вопросам также уделяется недостаточное внимание. Так, исследуются отдельные вопросы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (К.Г. Марквардт, В.И. Рыбальский, С.А. Садыкова, В.В. Сериков, С. Асмирнова), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), социализации подготовки специалистов (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн), профориентации и профотбора (С.Я Батышев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова), использование компьютерных информационных технологий при изучении информатики (Ю.Ю. Власова, В.Ю. Лыскова), применение информационных технологий для повышения качества образования курсантов (Н.О. Яковлева), для формирования готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (С.Г. Юлаков), профессионального самосовершенствования (А.Н.Галочкин). Совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ (И.Р. Сташкевич), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (В.Ю. Лыскова), развитие творческой активности студентов-курсантов (О.И. Ковенцова), социализация личности (Н.В. Гарашкина). Исследуются также различные методики обучения с использованием информационных технологий: методика применения компьютерных обучающих систем (С.В. Грызлов), технология использования компьютерной графики и геометрического моделирования (Л.М. Туранова).

В то же время одной из важнейших тенденций современного образования является создание единого образовательного и информационного пространства, что находит отражение в целях образования ученых многих стран мира, в том числе, и в работах отечественных ученых (К. Brownen, A. Ellis, J.Т. Fouts, G. Trentin, L. Harasim, S. Hiltz, H. Telles, M. Turoff, M. Moore, G. Kearsley, М.Ю. Бухаркина, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Е. Петров, Е.С. Полат, Д.М. Полев, М.В. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Е.И. Машбиц). Практика вузовского обучения с применением информационно-компьютерных технологий реализуется в следующих направлениях: создание образовательного пространства на основе глобальных или региональных компьютерных сетей, таких, например, как INTERNET, PLATO, RUNNET, RBNET и других; создание обучающей среды на основе локальных компьютерных систем, например, в рамках высшего учебного заведения и класса; включение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающий учебный процесс в качестве элемента, активизирующего учебно-воспитательную деятельность курсанта. Среди исследователей проблем информатизации образования существует мнение, что начался период возрастания значимости применения информационных технологий в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин [121J. С этим можно согласиться, так как процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационно-компьютерных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня креативности его мышления, развития способностей к альтернативному мышлению, формирование умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [137].

Известно, что обучение выполняет функцию связи преемственности между различными поколениями в передаче, воспроизводстве и развитии накопленного человеческого опыта. Очевидно, эта функция особенно актуализируется в развивающемся информационном обществе, где особая роль принадлежит обучению с применением современных информационно-компьютерных технологий.

Для того чтобы будущие военно-морские специалисты в современном информационном обществе были готовы к этому, они должны не только обладать определенными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационно-компьютерных технологий.

Между тем до настоящего времени не разработана педагогическая концепция подготовки указанных специалистов в условиях использования современных технологий, требующих внесения значительных корректив в профессиональное образование, с тем , чтобы специалист в тгой области имел четкое представление о том, где и с какой цслыо использовать возможности персонального компьютера, какие программные продукты должны это обеспечить, как работать в условиях информатизации общества.

Несмотря на значительное расширение исследований в области высшего профессионального образования, возникло и все более осознается противоречие между требованиями современного социума к подготовке будущего морского специалиста, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью возможностей учебных предметов в том числе естественнонаучных, которые способствуют формированию информационно-компьютерной готовности будущего морского специалиста к профессиональной деятельности. Отсутствует также научно обоснованная и проверенная на практике методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов.

Это позволяет сформировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки военного специалиста в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием информационно-компьютерной технологий, способствующих формированию информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-компьютерной готовности военно-морского специалиста к профессиональной деятельности при обучении циклу естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы и сущность информационных технологий в системе высшего образования при обучении курсантов естествен н о нау ч п ы м д 11 с ци п л и 11 а м.

2. Обосновать педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста в процессе учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам.

3. Разработать методику как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза, основанная на предложении о том, что процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в военно-морском вузе с применением информационно-компьютерных технологий, способствующий совершенствованию профессиональной подготовки будущих военно-морских специалистов, будет более эффективен, если:

- в качестве цели принимаются информационно-компьютерная готовность будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности;

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующей и профессионально-прикладной этапы; содержание учебных предметов структурируется в единстве системного использования информационно-компьютерных технологий для усвоения знаний;

- главным педагогическим средством процесса обучения естественнонаучным дисциплинам является система информационно-компьютерных технологий.

Методологическую базу исследования составляют философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли образования в становлении человека в современном мире, о взаимозависимости образования и социализации личности (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, А.В. Петровский, М.И. Рожков), теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин), теории целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я.Лерненр, М.И. Махмутов, М.Н.

Скаткин), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.Г. Разумовский), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теории педагогического управления и анализа педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.Н. Третьяков, Т.Н. Шалова). Исследования опираются на методологические работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.В. Сериков), теорию индивидуальности личности, ее персонализацию в деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев), технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина), работы по информатизации образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, М.А. Лейбовский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, В.Ф. Шалохович).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; моделирование педагогических явлений; анкетирование и тестирование; составление монографических характеристик; педагогический эксперимент; методы статистической и качественной обработки данных; компьютерное моделирование и программирование учебной деятельности; ассоциативный метод; тестирование; игровой метод активного обучения; метод проектов; метод "не поставленных задач"; метод ситуативного моделирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования избранны Балтийский Военно-морской институт, Балтийская Государственная Академия Рыбопромыслового флота (Калининград) и Военно-морской Институт Радиоэлектроники (Санкт-Петербург).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - раскрыта сущность и содержание информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности на всех л апах военной подготовки;

- выявлены теоретические основы и сущность информационных технологий в системе высшего образования при обучении будущего морского специалиста;

- разработана и апробирована экспериментальная целевая методика информационно-компьютерного обеспечения профессиональной подготовки военно-морских специалистов;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность информационно-компьютерной готовности морских специалистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1997-1998) изучалось научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась структура информационной готовности будущего военно-морского специалиста в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.

На втором этапе (1998-1999) разрабатывалась структура целей, средств и методов процесса обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием информационно компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов к профессиональной деятельности и поэтапный процесс ее организации. Прогнозировались условия формирования и развития информационной готовности.

На третьем этане (200-2001) проводилась эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием информационно-компьютерных технологий в морском вузе, выявлялись информационно-компьютерной готовности к профессиональной деятельности, проводилось обобщение результатов экспериментально и опытном работы, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования, разрабатывалась методика и оценивалась ее эффективность, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций и обеспечивается: адекватности поставленной цели требованиями современного социума; использованием теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов исследования; построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов, а также обуславливается: логикой исследования; внедрение информационно-компьютерных технологий в процесс обучения естественнонаучным дисциплинам; положительными результатами эксперимента в опытно-экспериментальной работе, их апробацией в условиях конкретного военно-морского вуза. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработаны научные основы и педагогические условия профессионального и социально-ориентированного процесса формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов к профессиональной деятельности. Раскрыты и обоснованы информационно-компьютерные технологии на примере обучения "Информатике".

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации методики и путей ее внедрения в военно-морском вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-компьютерная готовность будущих военно-морских специалистов к профессиональной деятельности выступает как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, психическое свойство личности, характеризующаяся владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний, навыками исследования их прикладных аспектов, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной, эмоционально - волевой и предметно-практической сферах.

2. Эффективность учебного процесса в освоении информационно-компьютерных технологий, прежде всего, зависит от качественно разработанных предметного и социального контекстов деятельности преподавателя и курсанта. Целостность процесса обучения с применением информационно-компьютерных технологий обеспечивается, во-первых, знаниями современного информационных процессов, моделей и технологий, во-вторых, умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа компьютерной информации, в третьих, умением использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности, и, в-четвертых, мировоззренческим видением окружающего мира, как открытой информационной системы.

3. Формирование готовности будущих военно-морских специалистов обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если:

- в качестве цели принимается информационно-компьютерная готовность будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности;

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватны цели;

- содержание учебных предметов структурируется в единстве с системным использованием информационно-компьютерных технологий для его усвоения;

- главным педагогическим средством процесса обучения естественнонаучным дисциплинам является система информационно -компьютерных технологий.

Апробация внедрения результатов исследования разработанная в процессе эксперимента целевая методика внедрения и прошла апробацию в практической работе Балтийского военно-морского института, Балтийской государственной академии РФ (Калининград) и Военно-морского института радиоэлектроники (Санкт-1 кчербург). Основные научные положения и результаты исследования с достаточной полнотой опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, статьях (Тула, 1997; Санкт-Петербург, 2000; Калининград, 1998-2001; Москва, 2001) общим объемом 14,8 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Система методик как главное средство в процессе обучения естественнонаучных дисциплинам с использованием информационно-компьютерных технологий способствует формированию информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов.

2. Экспериментальная методика составлена на основе известных научных методов исследования психологии, педагогики, теории и методов обучения информационно-компьютерным технологиям в системе высшего образования, а также результатов исследования профессиональной деятельности военно-морских специалистов, включающих в себя целенаправленность, структурированность, последовательность, системность, комплексность и контролируемость.

3. Экспериментальная методика подтвердила, что эффективность учебного процесса в освоении информационно-компьютерных технологий, прежде всего, зависит от качественно разработанных предметного и социального контекстов деятельности преподавателя и курсанта.

Предметный контекст деятельности предполагает процесс учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам, как главный (интегрирующий) элеI мент в системе обучения в целом, что предусматривает следующее:

- выделение типов и определение содержания учебного материала;

- оптимальный подбор средств и методов обучения, форм организации учебного процесса в соответствии с целями и задачами обучения;

- разработку алгоритмов управления учебным процессом;

- разработку учебных заданий, проблемных ситуаций, игровых действий, домашних заданий, максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности, активизирующих мыслительные творческие способности курсантов;

- определение средств и методов текущего, рубежного и итогового контроля по освоению курсантами учебного материала.

Социальный контекст деятельности предполагает создание таких условий, в которых можно раскрыть социальные качества будущих военно-морских специалистов, а именно:

- условий ролевого взаимодействия, осуществляемого по принципу диалогического общения;

- условий, в которых проявляются умения обосновывать и отстаивать свой вариант решения проблемной задачи, оценивать свою работу и деятельность, отвечать за принятые решения;

- условий, в которых курсант ощущает себя в роли руководителя и организатора;

- условий, в которых имитируется моделирование профессии, проблемное содержание профессиональной деятельности.

4. Использование методики контекстного обучения требует от преподавателя и курсантов определенной информационно-компьютерной подготовленности, которая выражается в следующем:

- для преподавателя:

- в глубоком освоении курса своей дисциплины;

- умении адаптировать учебный материал к уровню подготовленности курсантов;

- умении четко выделить предметный и социальной контексты профессиональной деятельности; подобрать и использовать соответствующие средства, методы и формы обучения в соответствии с их дидактическим назначением; активизировать и мотивировать деятельность курсантов;

- для курсантов:

- в способности освоения методики учебно-познавательной деятельности, высокой мотивации учения, обладать хорошей практической и технической подготовленностью. В процессе исследования на основе методов: эксперимента, математического моделирования проектов, анализа, синтеза, системного подхода, обобщения на основе новых информационно-компьютерных технологий получен третий научный результат - предлагаемая методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов.

Заключение 4

В ходе проведенного диссертационного исследования автором на основе научных методов - системного подхода, системного анализа, обобщения, сравнения, частных эмпирических методов, статистического метода, метода тестирования, метода экспертной оценки, педагогического моделирования процесса обучения и профессионально-прикладных умений и навыков обучаемых, как будущих военно-морских специалистов и проведенного эксперимента сделаны следующие выводы:

1. Сущность информационных технологий в системе высшего образования при обучении будущего военно-морского специалиста профессиональной деятельности выступает как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию психическое свойство личности, которое характеризуется владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний естественнонаучных дисциплин, исследования их прикладных аспектов и находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практической сферах.

2. Состав информационно-компьютерной готовности курсанта к проа фессиональной деятельности имеет различные степени качества, которые определяются тремя уровнями. К первому (низкому уровню) информационно-компьютерной готовности относятся курсанты, которые имеют только начальную компьютерную подготовку. Они понимают, что необходимо быть хорошо образованным в области информатики и вычислительной техники в вузе. Они не умеют работать систематически, их энергия обусловлена главным образом требовательностью преподавателя и командиров. Ко второму (среднему) уровню относятся курсанты, которые сознательно изучают естественнонаучные учебные дисциплины с использованием информационно-компьютерных технологий, так как знают способы организации и обработки информации на компьютере, сетевые ресурсы и возможности их применения для получения информации по различным областям профессиональных знаний. К третьему (высшему) уровню относятся курсанты (молодые офицеры), которые знакомы 'с новыми информационно-компьютерными технологиями, умеют ориентироваться в системе информации и актуализировать её, понимают важность этого знания для обеспечения быстрого информационного взаимодействия их профессиональной и научной деятельности. Введение в систему вузов использования компьютерной техники для усвоения программного материала требует создания в учебном процессе определенных педагогических условий реализации этой цели, то есть определенной подготовки педагога, изменений в структуре его деятельности, изменений в содержании учебного предмета, расширения системы средств с включением информационных обучающих технологий, специфических проблемных методов, включающих специальные методы исследования технических процессов. Таким образом, в ходе проведенного исследования на основе системного подхода, методов: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, составления монографических характеристик, синтеза, обобщения получен первый научный результат - выявлены теоретические основы и сущность информационных технологий в системе I высшего образования при обучении естественнонаучным дисциплинам, которое структурируется взаимосвязью содержательно-информационного, социально-ориентированного, индивидуально-личностного и эмоционально-волевого компонентов.

Процесс подготовки (обучения) будущих военно-морских специалистов правомерно рассматривать как систему, основными элементами которой в самом общем виде являются обучающий и обучающийся.

При изучении процессов, протекающих в рамках системы подготовки специалистов, вправе применять системный анализ как общенаучный инструмент для выявления «слабых» мест объекта исследования, улучшение которых может привести к повышению эффективности функционирования системы в целом.

Под общей целью системы подготовки будущих военно-морских спеI циалистов понимается достижение заданных заранее изменений в личности обучающегося (достижение им определенной заранее степени обученности).

Процесс квантификации цели осуществляется специалистами в области применения разрабатываемой системы и продолжается в идеале до тех пор, пока на нижнем уровне полученного многоуровневого иерархического дерева целей не окажется полный неизбыточный набор измеримых целей.

При определении эффективности обучения, в качестве оцениваемого объекта принимается кооперативная деятельность обучения, а не индивидуальные деятельности обучающего и обучаемого. В тоже время, в соответствии с положениями дидактики деятельность обучающего является активной, то есть определяющей весь процесс обучения, поэтому в деятельности обучающего необходимо искать «резервы» для повышения эффективности всего процесса обучения в целом. Применение средств - носителей новых информационно-компьютерных технологий в интересах образования, обусловлено стремлением разработчиков индивидуализировать если не весь процесс, то хотя бы некоторые элементы обучения профессиональной деятельности будущих военно-морских специалистов. В ходе проведенного исследования на основе системного подхода, методов: анализа, автоматизированной диагностики, педагогического тестирования, сравнения, эксперимента, моделирования, обобщения получен второй научный результат - обоснованные педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста в процессе учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам, способствующие системному * его усвоению.

12. Проанализирована система методик как главное средство в процессе обучения естественнонаучных дисциплинам с использованием информационно-компьютерных технологий, способствующая формированию информационно-компьютерной готовности будущих военно> морских специалистов.

13. Экспериментальная методика составлена на основе известных научных методов исследования психологии, педагогики, теории и методов обучения информационно-компьютерным технологиям в системе высшего образования, а также результатов исследования професt сиональной деятельности морских специалистов, включающих в себя целенаправленность, структурированность, последовательность, системность, комплексность и контролируемость.

14. Экспериментальная методика подтвердила, что эффективность учебного процесса в освоении информационно-компьютерных технологий, прежде всего, зависит от качественно разработанных предметного и социального контекстов деятельности преподавателя и курсанта.

15. В процессе исследования на основе методов: эксперимента, математического моделирования, проектов, анализа, синтеза, системного подхода, обобщения на основе новых информационно-компьютерных технологий получен третий научный результат - предлагаемая методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов. ,

Предметный контекст деятельности предполагает процесс учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам, как главный (интегрирующий) элемент в системе обучения в целом, что предусматривает следующее:

- выделение типов и определение содержания учебного материала;

- оптимальный подбор средств и методов обучения, форм организации учебного процесса в соответствии с целями и задачами обучения;

- разработку алгоритмов управления учебным процессом;

- разработку учебных заданий, проблемных ситуаций, игровых действий, домашних заданий, максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности, активизирующих мыслительные творческие способности курсантов;

- определение средств и методов текущего, рубежного и итогового контроля по освоению курсантами учебного материала.

Социальный контекст деятельности предполагает создание таких условий, в которых можно раскрыть социальные качества будущих военно-морских специалистов, а именно:

- условий ролевого взаимодействия, осуществляемого по принципу диалогического общения;

- условий, в которых проявляются умения обосновывать и отстаивать свой вариант решения проблемной задачи, оценивать свою работу и деятельность, отвечать за принятые решения;

- условий, в которых курсант ощущает себя в роли руководителя и организатора;

- условий, в которых имитируется моделирование профессии, проблемное содержание профессиональной деятельности.

Использование методики контекстного обучения требует от преподавателя и курсантов определенной информационно-компьютерной подготовленности, которая выражается в следующем:

- для преподавателя

- в глубоком освоении курса своей дисциплины;

- умении: адаптировать учебный материал к уровню подготовленности курсантов; четко выделить предметный и социальный контексты профессиональной деятельности; подобрать и использовать соответствующие средства, методы и формы обучения в соответствии с их дидактическим назначением; активизировать и I мотивировать деятельность курсантов; - для курсантов

- в способности освоения методики учебно-познавательной деятельности, высокой мотивации учения, обладать хорошей практической и технической подготовленностью.

Обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется правильно сформулированной целью исследования и перечнем научных задач. Достижение цели и проверка рабочей гипотезы исследования обеспечивались конкретным использованием и усовершенствованием апробированных методов научного исследования, подтверждается широкой апробацией и внедрением теоретических положений и практических результатов, отсутствием опубликованных сведений об аналогичных результатах по данной теме в известной литературе.

Совокупность полученных в диссертации научных положений и результатов полностью подтверждает рабочую гипотезу исследования и позволяет утверждать о достижении поставленной цели.

Полученные в диссертационном исследовании научные положения и результаты в своей совокупности дополняют друг друга и носят общий (универсальный) характер, что обеспечивает использование современных информационно-компьютерных технологий в учебном процессе в различных образовательных заведениях и вузах страны.

Достоверность научных результатов подтверждается конкретным применением современных методов научных исследований в области современной педагогики с использованием информационно-компьютерных технологий в учебном процессе, а также результатами эксперимента.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических условий в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам применение информационно-компьютерных технологий способствует формированию информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов, достигаются ее качественные изме1 нения, подтверждающие достоверность выдвинутых гипотез, а также определяются задачи последующих исследований.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены и используются, в учебной и научной работе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Балтийского военно-морского института (Калининград), а также в учебном процессе Военного института радиоэлектроники (Санкт-Петербург), о чем имеются акты.

Кроме того, полученные научные положения и результаты являются вкладом в педагогическую науку и их можно использовать: в научной работе; I в учебном процессе в военно-образовательных заведениях и вузах, имеющих кафедры вычислительной техники с достаточно развитой материально-технической базой.