Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кабанова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Кабанова Надежда Александровна

Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза в системе повышения квалификации

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Санкт-Петербург — 2014

005554663

005554663

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник ВШ РФ Акопова Мария Алексеевна Новикова Ирина Анатольевна доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры социально-культурной деятельности Добрынина Оксана Леонидовна кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский

государственный университет», доцент кафедры иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Защита стоится 23 декабря 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 194021 г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 19, VI корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» www.spbstu.ru. Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета Крепкая Татьяна Николаевна

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Постоянный рост объёма информации, социальные, экономические, политические преобразования в современном обществе вызывают необходимость пересмотра требований к выпускникам вузов. Вхождение России в Болонский процесс, и, как следствие, переход к двухуровневой системе высшего образования (бакалавриат и магистратура), а также быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) оказало влияние и на роль иностранного языка (далее - ИЯ) в образовании в целом, а также на требования к уровню владения им студентами технических вузов. В свою очередь возрастают требования к уровню профессиональной компетентности преподавателей ИЯ вузов. Однако, методы и формы обучения ИЯ, используемые в технических вузах, не всегда соответствуют современным требованиям к процессу обучения, не учитывают психологические особенности современного поколения студентов, свободно ориентирующихся в информационно-коммуникационных технологиях. Из сказанного выше можно сделать вывод, что в сфере преподавания иностранного языка в вузах на данный момент сложился ряд противоречий:

- Между существующим социальным заказом, диктующим высокие требования к уровню подготовки выпускников, в том числе по иностранному языку, и состоянием методики преподавания в вузах, тяготеющей к сохранению традиционных классических форм и методов обучения, с помощью которых невозможно в полной мере сформировать ключевые профессиональные компетенции будущих специалистов.

- Между уровнем развития ИКТ, в том числе программного и аппаратного обеспечения для нужд иноязычного образования, и уровнем сформированное™ профессиональных компетентностей преподавателей иностранных языков технических вузов, связанных с применением ИКТ в преподавании ИЯ.

- Между требованиями к уровню профессиональной подготовки преподавателя ИЯ технического вуза и системой переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, не отвечающей принципам системности и непрерывности, построенной без учета современных тенденций в образовании взрослых.

Указанные противоречия определяют актуальность избранной темы исследования «Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранных языков технического вуза в системе повышения квалификации».

Объектом данного исследования является процесс повышения квалификации преподавателей иностранных языков технических вузов в области применения ИКТ в обучении. В качестве предмета исследования выступает технология формирования информационно-методической компетентности преподавателей ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

Быстрое развитие ИКТ обусловливает необходимость развития и совершенствования информационно-методической компетентности

преподавателя ИЯ в непрерывном, постоянном режиме. Однако в рамках существующих программ повышения квалификации в этой области уделяется недостаточно внимания формированию ИМК либо не уделяется совсем. Недостаточный уровень научно-практической разработанности вопроса формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза определил цель данного исследования: разработать научно обоснованную технологию формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации и опытным путем проверить ее эффективность.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза будет результативным и эффективным, если:

1. Повышение квалификации будет строиться на основе развития всех структурных компонентов информационно-методической компетентности

преподавателя ИЯ (когнитивного, операционального, ценностно-мотивационного, личностно-субъективного).

2. В процессе повышения квалификации будут учитываться андрагогические принципы обучения, как факторы, влияющие на формирование ИМК (приоритетности самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на имеющийся опыт; индивидуализации, системности, контекстности и актуализации обучения; элективности; развития образовательных потребностей; осознанности обучения), условия профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза, возможности системы повышения квалификации.

3. Преподаватель ИЯ в процессе повышения квалификации получит необходимые для осуществления профессиональной деятельности умения и навыки работы со специально отобранными программами и интернет-сервисами, позволяющими реализовать цели и задачи обучения ИЯ в техническом вузе.

4. Процесс повышения квалификации будет проходить с учетом принципа непрерывности, т. е. будут созданы условия, необходимые для реализации полученных умений на практике, в процессе обучения студентов технических вузов.

Достижение поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы требует решения следующих задач:

1. Сформулировать определение ИМК, определить ее структуру, содержание структурных компонентов и место в поле профессиональных компетентностей преподавателя ИЯ технического вуза.

2. Проанализировать условия осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ современного технического вуза.

3. Выделить особенности процесса повышения квалификации и специфику формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в условиях повышения квалификации.

4. На основе вышеизложенного реализовать проектирование технологии обучения, имеющей своей целью формирование ИМК преподавателя ИЯ технического ВУЗа.

5. Разработать теоретически и методически обоснованную программу повышения квалификации преподавателей ИЯ технического вуза, направленную на формирование ИМК и соответствующий ей учебно-методический комплекс.

6. Практически апробировать разработанную технологию, на основе апробации сделать необходимые выводы об эффективности разработанной технологии и перспективах ее применения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы, анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета по проблеме исследования, анализ образовательных платформ (программ) для реализации обучения ИЯ и повышения квалификации;

— эмпирические: наблюдение, анкетирование, диагностирующее тестирование, беседа, опытное обучение, изучение продуктов деятельности обучаемых;

- статистико-математические: обработка данных, полученных в результате опытного обучения; количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

— теоретические положения в области методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Г.А.Китайгородская, А. В. Конышева, А. М. Колкер, М. В. Ляховицкий, Е.А.Маслыко, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Г. В. Рогова, В.В.Сафонова, Е. Н. Соловова, А. Н. Щукин, Л. В. Щерба);

- научные и прикладные исследования в области компетентностного подхода в образовании (М. А. Акопова, Н. И. Алмазова, Н. В. Баграмова, И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, M. М. Кашапов, В. Н. Козлов, О. Е. Лебедев,

A.И. Сурыгин, А. В. Хуторской и др.).

- концепция информатизации общества и компьютеризации образования (В. П. Беспалько, В. Ю. Волков, Б. С. Гершунский, Е.И.Машбиц, Т. Н. Носкова, А. И. Сурыгин);

- концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А. А. Андреев, Г. А. Андрианова, В. М. Вымятнин, В. П. Демкин, П.В. Закотнова, Г. В. Можаева, М. В. Моисеева, В. И. Овсянников, Е.С.Полат, Э. Г. Скибицкий, В. И. Солдаткин, А. В. Хуторской, С. А. Щенников; Z. Berge,

B. Holmberg, M. Moore, A. Pickett, L. Porter, G. Salmon, P. Shea);

- исследования в области обучения иностранным языкам с использованием ИКТ и сети Интернет (М. А. Акопова, М. А. Бовтенко, А.Н.Богомолов, М. Ю. Бухаркина, Т. И. Голубева, Е. И. Дмитриева, М.Г.Евдокимова, Т. В. Карамышева, И. Ю. Кукушкина, М. В. Моисеева, А.Л.Назаренко, Н. А. Позднякова, Е. С. Полат, Р. К. Потапова, М.А.Татаринова,

C. В. Титова, Л. П. Халяпина, И. А. Цатурова, Т. Н. Ямских; N. Anthony, G.Davies, R. Kern, M. Levy, С. Meskill, M. Warschauer, С. White);

- исследования в области непрерывного образования и образования взрослых (О. В. Агапова, Б. С. Гершунский, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин,

Г. С. Сухобская, S. Cross, Е. Ericson, M. Kirton, M. Knowles, P. Jarvis);

- исследования подходов к обучению, в частности деятелыюстного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Ждан, О.К.Тихомиров и др.) и личностно-ориентированного подхода (М.А.Акопова, И. С. Якиманская и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на достижения наук (лингводидактики, информатики, философии, педагогики, андрагогики, психологии); применением теоретических, эмпирических, статистических методов исследования,

соответствующих его объекту, целям и задачам; а также объемом выборки и сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытного обучения.

Научная новизна исследования:

1. Введено понятие информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза, определены ее структура, содержание, уровни сформированное™ и критерии оценки.

2. Уточнено содержание андрагогических принципов обучения, лежащих в основе повышения квалификации преподавателя вуза.

3. Разработана научно обоснованная технология формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснованы, проанализированы и отобраны содержание, методы и средства формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза в системе повышения квалификации.

2. Обобщены и проанализированы возможности использования сетевых компьютерных технологий на данном этапе их развития в обучении иностранному (английскому) языку в техническом вузе, описаны средства обучения, используемые при организации различных форм сетевого взаимодействия преподавателя и студента, составляющие информационно-коммуникационной среды вуза.

3. Теоретически обоснованы и обобщены условия осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза.

4. Уточнено понятие информационно-коммуникационной среды вуза, определены ее составляющие и функции.

5. Проанализированы и уточнены определения ключевых компетенций и профессиональной компетентности преподавателя иностранных языков вуза.

6. Проанализированы и обобщены характеристики процесса повышения квалификации как среды для формирования профессиональной компетентности преподавателя вуза.

Практическая значимость исследования:

Разработаны и практически апробированы, а также внедрены в процесс обучения в СПбГПУ программа повышения квалификации и соответствующий ей учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие и сетевой дистанционный курс в среде Moodle (http://moodle.lingua.spbstu.ru). Технология формирования информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ внедрена в практику переподготовки и повышения квалификации преподавателей ИЯ технических вузов. Результаты исследования применения сетевых компьютерных технологий в обучении использованы в качестве материала для лекций в курсах «Информационные технологии в лингвистике» и «Компьютерная лингводидактика».

Апробация результатов исследования:

1. В ходе проведения опытного обучения в рамках программы повышения квалификации «Компьютерная лингводидактика» на филологического факультете СПбГУ в 2009-2010 гг., в рамках курсов повышения квалификации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов в институте прикладной лингвистики (ИПЛ) СПбГПУ в 2012-2014 гг., в авторском курсе повышения квалификации «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике» в ИПЛ СПбГПУ и на кафедре иностранных языков НИУ ИТМО в 2012-2014 гг.

2. В процессе обсуждения основных теоретических положений исследования на заседаниях и методических семинарах кафедры лингводидактики и перевода ИПЛ СПбГПУ (2012-2014 гг.), а также на восемнадцати международных и российских конференциях и форумах, в том числе международной конференции WorldCALL4: Sustainability and Computer Assisted Language Learning (лауреат стипендии; г. Глазго, Великобритания, 2013

г.).

3. Результаты исследования внедрены в процесс работы ИПЛ СПбГПУ в виде реализации образовательной программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике». Разработанная в ходе исследования технология составила основу учебного пособия в двух частях «Электронное обучение иностранным языкам с использованием Моос11е: электронное обучение и компьютерная лингводидактика; практикум по разработке дистанционного курса».

Исследование проводилось в три этапа: теоретический этап (20092010гг.) включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, в частности, процесса повышения квалификации педагогических кадров вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2010 по 2014 г. на трех экспериментальных площадках: СПбГУ, филологический факультет — этап разработки и проектирования технологии, частичная апробация программы повышения квалификации; в ИПЛ СПбГПУ и НИУ ИТМО (кафедра иностранных языков) — этапы констатирующего и формирующего эксперимента. Третий этап — аналитический (2014г.) — включал в себя анализ и статистическую обработку полученных данных, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-методическая компетентность преподавателя иностранного языка технического вуза определяется как способность и готовность решать проблемы и задачи, возникающие в процессе обучения студентов иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий, включающая умения, навыки, мотивационно-волевые установки и субъективный опыт преподавателя ИЯ технического вуза в области подбора, структурирования, создания и применения в преподавательской деятельности учебно-методических материалов, а также управления учебным процессом с помощью ИКТ. Данная компетентность

включает в себя когнитивный (знаниевый), операциональный (деятельностный), аксиологический (ценностно-мотивационный) и личностно-субъективный компоненты, тесно связанные между собой.

2. Процесс формирования информационно-методической компетентности в системе повышения квалификации требует учета условий осуществления профессиональной деятельности преподавателя ИЯ современного технического вуза, а именно — необходимости развивать у обучаемых информационную компетентность, обеспечивать организацию самостоятельной работы обучаемых, создавать условия для формирования индивидуальной образовательной траектории обучения студентов, знать основы компьютерной лингводидактики и уметь применять их на практике, учитывать принципы обучения ИЯ, знать и применять в своей практике современные методы и приемы обучения, знать основы работы в информационно-коммуникационной образовательной среде (ИКС) вуза, знать возможности применения интернет-сервисов в обучении ИЯ, развивать свои умения и навыки управления учебным процессом в ИКС вуза.

3. Процесс повышения квалификации преподавателя ИЯ технического вуза должен строиться с учетом андрагогических принципов обучения, а именно: приоритетности самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на имеющийся опыт; индивидуализации, системности, контекстности, актуализации обучения; элективности; развития образовательных потребностей; осознанности обучения.

4. Сформированность информационно-методической компетентности преподавателя ИЯ технического вуза включает способность и готовность работать со специально отобранными программами и интернет-сервисами для обучения ИЯ, а также методически оправданно применять созданные на их основе информационные и информационно-методические ресурсы в процессе обучения студентов, при работе в информационно-коммуникационной среде вуза.

Поставленные цели и задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (169 наименований) и 9 приложений. Диссертация содержит 9 рисунков и 14 таблиц. Объём диссертации составляет 235 страниц, основной текст - 176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введепии обоснована актуальность проблемы исследования, выдвинута гипотеза, определены цель, задачи, предмет, объект, методы и этапы исследования, описана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза, структура и содержание ИМК, специфика ее формирования в условиях повышения квалификации.

Для определения совокупности умений, навыков, способностей и субъективного опыта использования ИКТ в преподавании ИЯ мы вводим понятие информационно-методической компетентности (далее — ИМК) преподавателя ИЯ. Под информационно-методической компетентностью преподавателя иностранных языков технического вуза будем понимать способность и готовность решать проблемы и задачи, возникающие в процессе обучения студентов иностранному языку с использованием информационно-коммуниксицюнных технологий, включающие умения, навыки, мотивагщонно-волевые установки и субъективный опыт преподавателя ИЯ технического вуза в области подбора, структурирования, создания и применения в преподавательской деятельности учебно-методических материалов, а также управления учебным прог^ссом с помощью информагцюнно-коммуникационных технологий.

Структурно ИМК состоит из следующих компонентов, тесно связанных между собой: когнитивный (знаниевый) компонент, операциональный

(деятельностный) компонент, аксиологический (ценностно-мотнвационный) компонент и личиостно-субъективный компонент. Когнитивный и операциональный компоненты ИМК настолько взаимосвязаны, что их содержательное наполнение интегрировано и не может быть разделено при описании данной компетентности. Элементы содержания и критерии оценки сформированности когнитивного и операционального (КО) компонентов ИМК обобщенно могут быть описаны следующими знаниями и умениями, подкрепленными профессиональным опытом преподавателя ИЯ: способность осуществлять деятельность по поиску, обработке, передаче, классификации информационного ресурса на ИЯ, предназначенного для обучения; умение отбирать и использовать в процессе обучения иноязычные электронные издания; умение продуцировать информацию с целью усовершенствования информационно-методического обеспечения процесса обучения ИЯ (информационно-методический ресурс); умение использовать отобранные в сети Интернет и разработанные преподавателем иноязычные ресурсы максимально эффективно; умение планировать, разрабатывать и проводить контрольные мероприятия с использованием ИКТ (в частности, информационно-коммуникационной среды вуза); умение организовывать обмен информацией учебного и научного характера между участниками учебного процесса посредством ИКТ. Содержание аксиологического (А) компонента ИМК можно описать следующим образом: адекватное определение целей и задач, обоснование целесообразности применения ИКТ на занятии или в самостоятельной работе студентов; проявление интереса к новым технологиям в преподавании ИЯ, поиску новых способов решения задач, связанных с обучением ИЯ, стремление повышать свою квалификацию в области применения ИКТ в преподавании ИЯ; умение преодолевать трудности (технического, методического, психологического характера), возникающие в процессе освоения ИКТ, разумно планировать свое рабочее время. Личностно-субъективный компонент (Л) ИМК (т. е. опыт профессиональной деятельности по отношению к каждому из компонентов) является по

определению субъективной категорией и будет зависеть от многих условий, прежде всего от личности преподавателя и опыта его профессиональной деятельности в целом. Критерии оценки сформированности данного компонента будут зависеть от описанных выше компонентов ИМК.

Изучив и обобщив условия профессиональной деятельности и особенности процесса повышения квалификации преподавателя ИЯ технического вуза, мы пришли к выводу, что формирование ИМК требует учета принципов, лежащих в основе андрагогики как теории обучения взрослых, а повышение квалификации должно характеризоваться непрерывностью и личностной значимостью, что может обеспечиваться путем интеграции формального, неформального и информального обучения в системе повышения квалификации.

Во второй главе исследования описывается процесс проектирования технологии, направленной на формирование ИМК, и экспериментальная проверка ее эффективности. Содержание технологии формирования ИМК представлено на рис. 1.

Процесс проектирования технологии формирования ИМК включает: проектирование целевого и оценочного блока, проектирование содержательного и методического блока, разработку документального обеспечения технологии. На этапе проектирования целевого и оценочного блока были определены следующие цели и задачи обучения: преподаватель ИЯ

Рис. 1. Содержание технологии формирования ИМК

технического вуза, прошедший повышение квалификации, направленное на формирование ИМК, должен знать основы компьютерной лингводидактики, владеть приемами работы в современной информационно-коммуникационной среде, уметь использовать их в своей профессиональной деятельности, применять новые знания, умения, способности в процессе обучения ИЯ студентов. В рамках проектирования оценочного блока нами были разработаны критерии и методика оценки сформированное™ ИМК, описаны уровни ее сформированное™ (низкий, средний, высокий). В результате расчета суммарного балла по каждому критерию (от 0 до 3), нами была получена следующая шкала измерения ИМК: низкий уровень 0—15 баллов, средний уровень 16-30 баллов, высокий уровень 31—45 баллов. Для оценивания сформированное™ ИМК мы используем: результаты опросов и анкет, проводимых в экспериментальных группах; данные, полученные в процессе беседы; данные наблюдения за процессом обучения на курсах повышения квалификации; продукты профессиональной деятельности преподавателей в области использования ИКТ, в том числе с привлечением внешней экспертной оценки сектором дистанционных образовательных технологий вуза. Содержательный и методический блок технологии проектировались с учетом андрагогических принципов обучения, принципов отбора содержания обучения, содержания и структуры ИМК, условий профессиональной деятельности преподавателя ИЯ технического вуза, условия непрерывности профессионального развития. Среди выбранных методов превалируют частично-поисковые (эвристические) методы и исследовательские методы обучения.

На основе отобранного содержания, методов обучения, способов и методов контроля результатов обучения, мы разработали документальное обеспечение технологии формирования ИМК, а именно учебно-методический комплекс (УМК), представляющий собой программу повышения квалификации «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике», учебное пособие «Электронное обучение иностранным

языкам с использованием ЬМЭ Моос11е» в двух частях: «Электронное обучение и компьютерная лингводидактика» (традиционного типографского издания) и «Практикум по разработке дистанционного курса» (дистанционного курса, размещенного в ИКС вуза - в системе Моос11е на сервере СПбГПУ). Основные блоки содержания программы повышения квалификации преподавателей ИЯ технического вуза представлены на рис. 2.

Введение

з компьютерную лингводидактику. Электронное обучение

Педагогическое проектирование коммун икати ено-пр а гмагическо го обучения иностранным языкам на основе компьютерных технологий

ПРОГРАММА повышения квалификации педагогических работников «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике» (по направлению подготовки 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»)

Ж

Компьютерные программы и Интернет-сервисы

в обучении иностранным языкам

Система управления обучением Mood le

Pric. 2. Структура программы повышения квалификации преподавателей ИЯ

В учебном пособии, разработанном в соответствии с программой, рассматриваются понятия электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, компьютерная лингводидактика; освещаются основные этапы развития электронного обучения ИЯ\ приводится характеристика современных компьютерных технологий, раскрываются вопросы их применения в обучении ИЯ. Раздел «Методология электронного обучения иностранным языкам» включает обзор активных методов обучения и образовательных технологий, их использование в компьютерной лингводидактике. В пособии рассматриваются современные системы управления обучением (Learning Management Systems, LMS), приводится подробный обзор структуры и возможностей LMS Moodle применительно к обучению И Я. Пособие содержит контрольные задания и проекты, позволяющие оценивать уровень сформированное™ компонентов ИМК в ходе освоения курса повышения квалификации.

Экспериментальная часть работы состоит из констатирующего и формирующего эксперимента. Часть экспериментальной работы проводилась удаленно с использованием сети Интернет. Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов — дистанционного и контактного (очного). Целью первого этапа стало выявление исходного уровня сформированности ИМК у целевой группы преподавателей, а также составление демографического профиля целевой группы и определение общего уровня компьютерной грамотности и владения приемами работы с ИКТ преподавателей ИЯ вузов Российской Федерации. Сбор данных происходил посредством разработанной нами анкеты с использованием сервиса «google формы» («гугл формы»). В исследовании приняли участие 56 преподавателей ИЯ шестнадцати российских университетов. Результаты анкеты были учтены при разработке технологии формирования ИМК. Второй (очный) этап констатирующего эксперимента проводился в 2012-2013 гг. с участием экспериментальных групп. Экспериментальная часть нашего исследования проводилась по типу линейного эксперимента, т.е. анализировались результаты одной и той же группы, являющейся и контрольной, и экспериментальной на разных этапах проведения исследования. Измерение начального уровня ИМК проводилось по итогам индивидуальной беседы, группового опроса, анкетирования, описания критериев сформированности ИМК. Нами также анализировались информационно-методические ресурсы, применяемые преподавателями из экспериментальных групп в процессе обучения студентов. В качестве экспериментальных групп выступали группы преподавателей ИЯ ИПЛ СПбГПУ (35 человек) и НИУ ИТМО (кафедра иностранных языков) (19 человек), обучавшиеся на курсах повышения квалификации по программе «Новые информационные и сетевые педагогические технологии в лингводидактике». Общая выборка дистанционного этапа констатирующего эксперимента составила 56 человек, очного этапа — 54 человека, разделенных на 4 группы. В начале обучения нами были измерены уровни сформированности компонентов ИМК в экспериментальных группах и

рассчитана сумма баллов для каждого преподавателя. Затем по формуле £(КО + А + Л) / п = НИМКср, рассчитано среднее значение ИМК для каждой группы на начало обучения — НИМКср (где п — число преподавателей в группе, КО, А и Л — количество баллов за когнитивный и операциональный, аксиологический и личностно-субъективный компонент ИМК соответственно). Результаты оценки начального уровня сформированное™ ИМК в различных группах (НИМКср) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты оценки начального уровня сформированное™ ИМК

Группа Организация Количество участников НИМКср Уровень ИМК

1 НИУ итмо 19 19 Средний

2 СПбГПУ 10 18 Средний

3 СПбГПУ 13 17 Средний

4 СПбГПУ 12 15 Низкий

Итог 54 17 Средний

Значение ИМК в баллах можно назвать пороговым для среднего уровня, т. к. оно превышает максимум для низкого уровня всего на два балла.

Формирующий эксперимент проводился с января 2013 по сентябрь 2014 г. в тех же экспериментальных группах, обучавшихся на курсах повышения квалификации, после завершения которых нами была обеспечена индивидуальная тьюторская поддержка участников курса, имевшая своей целью обеспечение устойчивого развития ИМК с учетом возможностей неформального и информального повышения квалификации. По окончании экспериментальной работы были измерены уровни сформированности компонентов ИМК (КО, А и Л) каждого из преподавателей и рассчитана сумма баллов. Затем по формуле £(КО + А + Л) / п = ИМКср рассчитано среднее значение ИМК для каждой группы на момент завершения исследования (таб. 2).

Тао:шца2

Результаты оценки итогового уровня сформированное™ ИМК

Группа Организация Количество участников ИМКср Уровень ИМК

1 НИУ итмо 19 26 Средний

2 СПбГПУ 10 26 Средний

3 СПбГПУ 13 24 Средний

4 СПбГПУ 12 23 Средний

Итог 54 25 Средний

Сравнительные данные по уровню сформированности ИМК на начало и конец экспериментальной проверки представлены графически на рис. 3.

Ш Группа 1 @ Группа 2 □ Группа 3 П Группа 4

ш итог

нимк

ИМК

Рне. 3. Сравнительные данные по уровню сформированности ИМК в женериментальных группах на начало и конец обучения

Дополнительная проверка достоверности экспериментальных данных проводилась с помощью статистической оценки результатов, а именно вычисления Т-критерия Вилкоксона, который применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Для Т-критерия Вилкоксона критические значения при п = 50 составляют Ткр = 466, при р < 0,05 и Ткр = 397, при р < 0,01. Согласно результатам расчетов, значение Т,М11 = 28. Т.)Ш| < Ткр. следовательно, интенсивность сдвигов в сторону повышения уровня сформированности ИМК преподавателя ИЯ технического вуза после прохождения курса ПК с

применением разработанной нами технологии обучения не случайна и достоверна при выбранном уровне значимости.

В соответствии с целью исследования, в данной работе реализовано педагогическое проектирование формирования ИМК преподавателя ИЯ технического вуза в условиях повышения квалификации, результатом которого стала технология формирования ИМК. Полученные данные, а также их статистическая проверка показали явно выраженную тенденцию к возрастанию уровня ИМК в экспериментальных группах. Тем самым экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

В приложениях приведено содержание учебного пособия «Электронное обучение иностранным языкам с использованием LMS Moodle», скриншоты дистанционного курса, программа повышения квалификации, анкета для преподавателей и ее результаты, результаты оценки начального и итогового уровня сформированное™ ИМК, примеры продуктов профессиональной деятельности обучающихся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Акопова М.А., Кабанова H.A. Информационно-методическая компетентность преподавателя иностранного языка вуза // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - СПб., 2013. - № 183 (1). - С. 377 - 385.

2. Кабанова H.A. Формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка вуза в системе повышения квалификации // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -СПб., 2013. - № 179 (1). - С. 73 - 77.

3. Кабанова H.A. Проектирование технологии, направленной на формирование информационно-методической компетентности преподавателя иностранного языка технического вуза [Электронный ресурс) // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 5. -URL: http://www.science-education.ru/119-14715 (дата обращения: 02.10.2014).

4. Кабанова H.A. Модель сетевого взаимодействия преподаватель - студент на примере дистанционного курса для математиков // Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам: материалы IX научно-практич. конф. (СПб, февраль 2009г.) - СПб, 2009. - С. 95 - 99.

5. Кабанова H.A. Дистанционная поддержка очных занятий по иностранному языку в вузе, на примере курса в LMS Moodle // Материалы Международного форума по образованию «E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня» (г. Москва, 2010г.) [Электронный ресурс] URL: http://www.elearning-russia.ru/last/e-learning_2010/materials.php (дата обращения: 11. 08. 2014).

6. Кабанова H.A. Использование презентаций, интерактивных упражнений, ресурсов сети Интернет и инструментов Moodle для повышения мотивации слушателей // Дистанционное обучение - взгляд из настоящего в будущее: материалы научно-практич. конф. (г. Москва, апрель 2011г.). - М., 2011. - С. 39 -46.

7. Кабанова H.A. Использование ресурсов сети Интернет и инструментов LMS Moodle для повышения мотивации студентов (на материале английского языка) // Вопросы методики преподавания в вузе. - 2012 - №15. - С. 124 - 127.

8. Кабанова H.A. LMS Moodle в работе факультета иностранных языков вуза // Информационные технологии в науке и образовании: материалы междунар. науч. конф. (г. Железноводск, май 2012 г.). - Шахты, ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012. - С.6 - 8.

9. Кабанова H.A. Особенности переподготовки кадров в области использования информационно-коммуникационных технологий при обучении гуманитарным дисциплинам в вузе // Информационные технологии в науке и образовании: материалы междунар. науч. конф. (г. Железноводск, май 2013 г.). - М., НОУ ИКТ, 2013. - С.85 - 88.

10. Кабанова Н. А. Учёт психологических особенностей восприятия текста в информационной среде при разработке содержания электронного курса // Социально-антропологические проблемы информационного общества. Выпуск

I. - Концепт. - 2013. - ART 64006. - URL: http://e-koncept.ru/teleconf/64006.html

- Гос. per. Эл № ФС 77 - 49965. - ISSN 2304-120Х.

II. Кабанова H. А. Система повышения квалификации как среда формирования информационно-методической компетентности преподавателя иностранных языков вуза // Информационные технологии в науке и образовании: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2014 г.). — M., 2014.-С.9- 13.

12. Кабанова Н.А. Методика преподавания английского языка. Электронное обучение иностранным языкам с использованием LMS Moodle. 4.1. Электронное обучение и компьютерная лингводидактика: учеб. пособие / Н.А.Кабанова, О.Л.Колоницкая ; под ред. д-ра пед. наук, проф. М.А.Акоповой.

- Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - 86с. ISBN 978-5-7422-4147-8 (4.1) ISBN 9785-7422-4145-4

13. Kabanova N. Teacher Development in Computer Assisted Language Learning // SPELTA Newsletter, April 2008. - Issue 34. - p. 10-12.

14. Kabanova N. A challenge of motivating EFL teachers to use IT in their practice (CALL Challenges Around the World: Voices of Experience. The Colloquium of the WC4 Bursary Recipients), WorldCALL4 Conference (Sustainability and Computer Assisted Language Learning), Full Scholarship Winner // World CALL 2013 Programme and Abstract Book. — Glasgow, Scotland, UK. — 2013. — p. 16.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12351Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14