автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в региональной системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Акапьев, Виктор Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акапьев, Виктор Львович, 2012 год
Введение
Глава 1. Научные и прикладные основы формирования 19 информационно-технологической компетентности преподавателей учреяедений СПО в региональной системе повышения квалификации
1.1. Историко-педагогический анализ генезиса информаци- 19 онно-технологической компетентности специалиста
1.2. Сущность и содержание процесса формирования инфор- 33 мационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
1.3. Современные подходы к формированию информацион- 46 но-технологической компетентности преподавателей учреждений
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса 61 формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации
2.1. Построение дидактической модели формирования ин- 61 формационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации
2.2. Организация педагогического эксперимента по формиро- 74 ванию информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
2.2. Анализ результатов эксперимента по формированию 90 информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса 105 формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации
3.1. Совершенствование организационно-структурного обес- 105 печения процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональном институте повышения квалификации
3.2. Разработка и внедрение инновационных педагогических 120 технологий формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
3.3. Системное обеспечение непрерывного сопровождения 132 формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
3.4. Реализация педагогического мониторинга сформирован- 143 ности информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в региональной системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI веков человечество вступило в стадию постиндустриального общественного развития и весьма актуальным стал тезис известного исследователя массовых коммуникаций Г.М. Маклюэна о том, что смена исторических эпох определяется сменой информационных технологий [130, с.13]. Информационные и коммуникационные технологии, созданные, безусловно, не для нужд системы образования, ведут к подлинной революции и в этой сфере, внося качественные изменения в работу всех ее звеньев.
Возникший 80 годах XX века интерес к информатизации образования не ослабевает в наши дни. Количество диссертационных исследований в данной области в среднем возрастает на 10% ежегодно [210]. За последние тридцать лет терминологическое обеспечение информатизации в сфере образования прошло динамичный путь от «компьютерной грамотности» до «информационно-технологической компетентности».
С особой силой специфика образовательного процесса, его сущностные особенности изменяются в наиболее значимом по своим масштабам среднем звене профессионального образования. На современном этапе среднее профессиональное образование - это самодостаточный, экономичный и широко востребованный вид образования. В экономике и социальной сфере занято свыше 22 млн. выпускников учреждений среднего профессионального образования, составляющих 62 % от общей численности специалистов. Численность обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования составляет свыше 2,1 млн. человек [221, с.3-4].
Стратегическая роль информации в развитии науки, культуры и образования актуализирует социальный заказ общества на подготовку компетентных специалистов, что нашло свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», в национальном проекте «Образование», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепции информатизации сферы образования в России», в новом «Федеральном государственном образовательном стандарте» и других нормативно-правовых актах сферы образования [198, с.2; 17; 28].
В числе приоритетных целей модернизации образования и реализации Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) среднего профессионального образования (далее - СПО) выдвинута задача подготовки высококвалифицированных преподавателей учреждений СПО, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности.
Преподаватели учреждений СПО представляют собой особую категорию педагогических работников современной системы образования. Подавляющее большинство преподавателей СПО (более 80%) не имеют педагогического образования [152, с.95]. Средний возраст преподавателей учреждений СПО Белгородской области в 2010 году составил 45 лет [152, с.96]. Таким образом, у них отсутствует как базовая подготовка в области информационно-коммуникационных технологий, так и профессиональная подготовка в области информатизации образования. Накладывает на них психологический отпечаток и работа со специфичным составом учащихся. Перечисленные факторы снижают эффективность, а, зачастую, делают бесполезными для преподавателей учреждений СПО курсы повышения квалификации, ориентированные на другие категории педагогических работников. Сложившаяся ситуация в региональной системе повышения квалификации отражается и на качестве образования в учреждениях СПО.
На сегодняшний день поиски повышения качества образования ведутся в русле компетентностного подхода. Д.С. Ермаков отмечает, что в последние несколько лет компетентностный подход, под которым понимается метод моделирования и описания результатов образования как норм его качества в виде признаков практической готовности человека к деятельности [84, с.8], находит все большее распространение в педагогической теории и практике (В.И. Байденко [21], И.А. Зимняя [92]). Поэтому в решении проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе учреждений СПО возрастающую значимость приобретает повышение компетентности преподавателей.
Одним из важнейших аспектов формирования компетентности преподавателей в современных условиях является формирование их информационно-технологической компетентности. Социально-педагогическая значимость решения указанной задачи в подготовке нового преподавателя учреждения СПО XXI века состоит в формировании педагогов с новым мышлением, соответствующим требованиям постиндустриального общества. Эта проблема в региональном аспекте исследования продиктована необходимостью обновления содержания, методики и технологий региональных образовательных систем повышения квалификации, решающих задачи формирования подготовки преподавательских кадров среднего профессионального образования в области информационно-технологической компетентности.
Научный анализ литературных источников показывает, что возможностям компьютерных технологий в информатизации и активизации обучения в школе и вузе посвящены работы С.Г. Григорьева, ГТ.И. Образцова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина и др. В работах В.П. Беспалько, Н.Г. Гузеева, М.В.Кларина, В.М. Монахова, В.Ю. Никишиной, Г.И. Саранцева, Г.К. Селев-ко и др. накоплен значительный опыт в формировании и становлении технологической компетентности будущих учителей в педагогическом вузе; рассмотрением проблемы формирования технологической компетентности учителя занимались С.Г. Вершловский, H.H. Манько, З.В. Никонова и др.; проблемам формирования профессиональной компетентности педагога в системе СПО посвящены работы А. Дорофеева, В.Д. Симоненко, П.Е. Решетникова и др.
Проблема информационной компетентности преподавателей стала разрабатываться совсем недавно, получив свое отражение в работах A.B. Беляева, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, В.В. Серикова и др., внесших существенный вклад в разработку концепции профессиональной компетентности педагога в высшей школе.
В военной педагогике проблемам формирования профессиональной компетентности посвящены работы И.А. Алехина, В.Х. Ахмедова, В.Н. Герасимова, В.П.Масягина и др.
В результате анализа разработанности проблемы можно сделать вывод о том, что вопрос о формировании информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в прямой постановке на уровне кандидатских диссертаций не рассматривался. Научные исследования информационно-технологической компетентности преподавателя средней профессиональной школы носят разрозненный, фрагментарный характер, не отражая ее системного видения и решения. Не раскрыт процесс формирования информационно-технологической компетентности преподавателя как приоритетного направления личностного развития в педагогической деятельности, не показана связь традиций и новаторства в становлении профессиональной компетентности педагога.
Анализ теоретического и практического осмысления решения проблемы формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в процессе повышения их квалификации позволил выявить ряд противоречий:
- между диктуемой нормативными документами потребностью наличия у преподавателей учреждений СПО высокой информационно-технологической компетентности и недостаточным уровнем ее сформированное™;
- изменившейся информационной средой и условиями педагогической деятельности, а также педагогической практикой, которая продолжает работать в знаниевой парадигме;
- значимостью овладения информационно-технологической компетентностью преподавателей и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике;
- опережающим характером современного профессионального образования и неготовностью системы повышения квалификации учитывать современное состояние преподавателей учреждений СПО.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной задачи в целом определили выбор темы диссертации.
Исходя из актуальности проблемы, научная задача диссертации состоит в том, чтобы сформировать информационно-технологическую компетентность преподавателей учреждений СПО в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов СПО.
Объект диссертационного исследования: региональная система повышения квалификации специалистов.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в институтах повышения квалификации.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание и структуру формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и обосновать пути повышения ее эффективности в условиях реформирования среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между требованиями к высокому уровню формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и их недостаточной педагогической готовностью к данному процессу в условиях региональной системы повышения квалификации. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на базе региональной системы повышения квалификации через совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в институтах повышения квалификации; разработку и внедрение инновационных педагогических технологий; системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО.
Методологическую основу работы составил ряд философских, общенаучных частнонаучных подходов. Диалектический подход к формированию информационно-технологической компетентности. Системно-структурный, примененный к разработке организационно-структурного обеспечения процесса формирования информационно-технологической компетентности. Комплексный подход - во всестороннем изучении реализации педагогических технологий формирования информационно-технологической компетентности преподавателей. Процессуальный - для разработки модели процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей в региональной системе повышения квалификации. Кроме этого, использовался компетентностный подход, основанный на единстве знаний, умений и навыков и готовности их применения в профессиональной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили: работы по использованию информационных технологий в образовании (A.A. Андреев, И.Г. Захарова, С.В.Панюкова, Е.С. Полат и др.); научные положения по проблеме модернизации современного образования (A.C. Белкин, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.М.Кондаков, A.M. Новиков, В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской и др.); основы теории профессионального образования (Н.К. Симоненко, В.А.Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); научные идеи непрерывного профессионального образования и преемственности в профессиональной подготовке (В.Д. Путилин, П.Е. Решетников, Ю.В. Шаронин и др.); научная теория о личности как активном субъекте деятельности (JT.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к проблемам компетентности и ее измерения (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Д.С. Ермаков и др.); частные аспекты формирования информационно-технологической компетентности преподавателя (П.В. Беспалова, Е.В. Гна-тышева, A.A. Темербекова и др.).
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические и экспериментальные методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование и педагогическая коррекция, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ОГАОУ ДПО «Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (БелИПКППС); ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств» (БГИИК); ГОУ СПО «Старо-оскольский индустриальный техникум», ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум». В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах приняли участие 18 сотрудников БелИПКППС и 393 преподавателя СПО.
На подготовительном этапе (2005 - 2007 гг.) - проведено изучение практики повышения квалификации преподавателей учреждений СПО Белгородской области, теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в ходе курсовой подготовки. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, на котором определены участники экспериментальной работы на курсах повышения квалификации. Осуществлена организационно-методическая работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На основном этапе (2008 - 2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлена проверка эффективности применения модели формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить пути повышения эффективности процесса курсовой подготовки преподавателей учреждений СПО. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в процесс курсовой подготовки на базе БелИПК! 111С и БГИИК, а так же в образовательный процесс учреждений СПО Белгородской области при проведении выездных занятий.
На заключительном этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, профессиональной педагогики БГИИК и информационных технологий БелИПКППС, в ходе международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации, велось оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен исторнко-педагогический анализ, на основании которого выявлены тенденции по периодам развития информационно-технологической компетентности преподавателей профессиональной школы: становление алгоритмической культуры (60 - 70 годы XX в.), развитие компьютерной грамотности (80 годы XX в.), совершенствование информационной составляющей профессиональной деятельности (90 годы XX в.), формирование информационно-технологической компетентности (начало XXI в. -по настоящее время);
- детализировано и обосновано понятие информационно-технологической компетентности как личностного, профессионально значимого качества преподавателей учреждений СПО;
- выявлена сущность процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО на основе развития опыта информационной деятельности обучающихся, раскрыты содержание и структура данного процесса;
- разработана и апробирована дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, определены критерии оценки сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей (мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и личностный) и их показатели;
- экспериментально обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации: совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в рамках курсовой подготовки; разработка и внедрение инновационных педагогических технологий; системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО; реализация педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и их условия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные историко-педагогические тенденции по периодам развития информационно-технологической компетентности преподавателей: период становления алгоритмической культуры (60-70 годы XX в.) - обучение учащихся элементам кибернетики, рассмотрение моделей и алгоритмов их построения, анализ феномена информации и способов ее кодирования; период развития компьютерной грамотности (80-ые годы XX в.) - освоение практических навыков обращения с компьютером, изучение основ программирования, получение представления о принципах действия устройств компьютера, обозначение роли компьютеров в производстве и других областях деятельности человека; период совершенствования информационной составляющей профессиональной деятельности (90-ые годы XX в.) - освоение мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, осмысление процесса информатизации и его социальных последствий, формирование разрозненных компетенций в области применения информационных систем; период формирования информационно-технологической компетентности (начало XXI в.- по настоящее время) - активное внедрение ориентированных на использование единого информационного пространства новых средств и методов обучения, синтез средств и методов традиционного и компьютерного обучения, создание системы опережающего образования.
2. Раскрытое научное определение понятия информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО как профессионально-личностного, интегрального качества, проявляющегося в поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенциях с целыо информационного обеспечения образовательной практики преподаваемых дисциплин и использования особенностей процесса подготовки специалистов среднего звена.
Обоснованная педагогическая сущность формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, представляющая собой целенаправленный процесс дидактического взаимодействия профессорско-преподавательского состава со слушателями курсов в развитии их способностей в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов учреждений СПО.
Содержание процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей СПО включает в себя комплекс мер, направленных на развитие поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенций информационно-технологической компетентности в условиях профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации.
Структура процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, включающая в себя определение цели и задач, выявление закономерностей, противоречий и принципов, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов, в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.
3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы дидактическая модель эффективного формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации, состоящая из двух взаимосвязанных модулей: курсовой подготовки и дистанционного сопровождения.
Определены критерии оценки эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО: мотивационный (стремление к организации системного поиска и анализа необходимой информации, заинтересованность в организации взаимовыгодного информационного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, привычка к использованию информационных технологий в педагогической деятельности); когнитивный (знание основных алгоритмов поиска и обработки информации, современных телекоммуникационных систем, технических средств реализации мультимедийных и интерактивных технологий); деятельностный (владение поисковыми машинами и поисковыми системами, формальными методами анализа информации, технологиями передачи и преобразования информации, информационно-коммуникационными технологиями) и личностный (аналитическое мышление, коммуникабельность, лабильность).
4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в ходе повышения квалификации:
- совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в рамках курсовой подготовки в условиях наличия высокого уровня информационно-технологической компетентности профессорско-преподавательского состава института повышения квалификации, создания соответствующих структурных подразделений и изменения локальной нормативной базы, информатизации образовательного процесса и насыщения его мультимедийными и интерактивными средствами обучения;
- разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в условиях четкой постановки и разъяснения целей и задач предстоящей учебной деятельности в рамках курсовой подготовки; усиления психолого-педагогического аспекта формирования информационно-технологической компетентности в процессе повышения квалификации; актуализации саморазвития и самообучения;
- системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях субъект-субъектного сотрудничества профессорско-преподавательского состава регионального института повышения квалификации и слушателей на основе педагогической поддержки и педагогического сопровождения, проведения учебных занятий на основе программируемого, проблемного, интерактивного и контекстного направлений обучения по поиску, отбору, анализу, обобщению, хранению и использованию информации при реализации педагогического процесса, деятельностного содержания программ повышения квалификации;
- реализация педагогического мониторинга сформированное™ информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях выявления параметров оценки сформированности информационно-технологической компетентности, разработки единой автоматизированной системы мониторинга, комплексно охватывающей все его элементы, применение системы четырехуровневого каскадного мониторинга формирования информационно-технологической компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные знания о процессе формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации, ее роли в становлении личности педагога; теоретически обоснована дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО на основе анализа современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций в ходе повышения квалификации по проблематике информатизации образования, которые вносят вклад в развитие теории и методики функционирования региональной системы повышения квалификации; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования обеспечивается выявленными и обоснованными путями повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности; представленной дидактической моделью процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации, доказавшей свою состоятельность в процессе апробации в образовательном процессе ряда учебных заведений на этапе опытно-экспериментальной работы; разработкой и внедрением учебно-методического междисциплинарного комплекса «Информационные технологии в науке и образовании», спецкурсов «Алгоритмизация образовательных задач» и «Педагогические технологии и компетентностный подход в образовательном процессе учреждения СПО»; разработкой «Положения о Центре дистанционного образования»; разработкой комплексной программы повышения квалификации преподавателей учреждений СПО. Данные материалы могут быть использованы в процессе формирования информационно-технологической компетентности преподавателей не только учреждений СПО, но и других категорий педагогических работников, а также в процессе формирования информационно-технологической компетентности студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке программ и методических рекомендаций внутривузовской, внутриссузовской и внутри-школьной систем повышения квалификации.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью исследуемой проблемы; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, лх интерпретацией; практической апробацией результатов исследования, обоснованностью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в процессе курсовой подготовки слушателей в БелИПКППС и ряде учреждений СПО: ГОУ СПО «Старооскольский индустриальный техникум», ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум». Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре информационных технологий БелИПКППС, кафедры педагогики и методики профессионального образования БГИИК и на кафедре педагогики «Военного университета» МО РФ. Результаты работы опубликованы в шести публикациях, включенных в перечень ВАК, использованы в выступлениях на 15-ти международных и всероссийских научно-практических конференциях и пяти методических семинарах.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 251 наименования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе III:
- реализация педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО включает в себя организацию подготовки профессорско-преподавательского состава регионального института к работе со слушателями - преподавателями учреждений СПО по проблемам формирования информационно-технологической компетентности, технологию создания контента электронных образовательных ресурсов, адаптацию рабочих программ, вопросы подготовки методического состава института;
- учебный процесс в рамках курсовой подготовки по повышению квалификации преподавателей учреждений СПО нуждается в специальных учебно-методических материалах; необходимы организационно-методические материалы, адресованные профессорско-преподавательскому составу института повышения квалификации;
- успешность реализации педагогических путей формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации в значительной степени зависит от разработанной комплексной программы;
- необходимо разработать принципы организации дистанционного этапа формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО; план мероприятий для организации системы дистанционного обучения в БелИПКППС, включающий разработку региональной и локальной нормативных баз, изменение структуры института, изменение должностных обязанностей сотрудников института, создание базы электронных УМК, создание Центра дистанционного образования (в составе: руководитель центра, заместитель руководителя центра, методист, инженер-программист).
- системное сопровождение профессионального развития педагогов в региональной системе повышения квалификации является важным условием становления информационно-технологической компетентности современного педагогического профессионализма на основе реализации принципов педагогической поддержки и педагогического сопровождения слушателей.
- применение мониторинга образовательного процесса курсовой подготовки преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации с использованием автоматизированных систем анкетирования и тестирования слушателей явилось важным педагогическим путем его формирования в современных условиях.
Заключение
Таким образом, завершенное интегральное, междисциплинарное, комплексное, многоаспектное, научно-практическое, прикладное исследование подтвердило основные условия выдвинутой научной гипотезы, позволило решить поставленные задачи и обосновать выносимые на защиту положения:
1. Доказано, что информационно-технологическая компетентность преподавателей учреждений СПО - профессионально-личностное, интегральное качество, проявляющееся в поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенциях с целью информационного обеспечения образовательной практики преподаваемых дисциплин и использования особенностей процесса подготовки специалистов среднего звена. Информационно-технологическая компетентность - осмысленное владение информацией (ее поиск, сбор, анализ, обобщение, хранение и использование), умениями и способами, основываясь на ней, принимать решения, делать отбор, согласуясь с нравственными нормами, необходимыми для практического использования ее конкретного содержания в педагогической практической деятельности для реализации целей и задач обучения, воспитания и развития обучаемых.
2. Информационно-технологическая компетентность преподавателя среднего специального учебного заведения как психолого-педагогическое явление представляет собой цешюсть (государственную, общественную, социальную, личностную), определяющую возможности расширения и формирования образовательного пространства и образовательной среды посредством их формирования; процесс, по окончании которого преподаватель учреждения СПО в ходе повышения квалификации достигает более высокого уровня информационно-технологической компетентности; система, т.е. модель психолого-педагогического явления, объединяющая все виды деятельности по формированию информационно-технологической компетентности преподавателя (овладение знаниями, умениями, навыками, способами деятельности) в структурную целостность - психолого-педагогический механизм, который продуцирует, формирует информационно-технологическую компетентность, управляет процессом этого формирования на основе замыслов, ценностей, целей, задач; система, выполняющая тройную функциональную нагрузку: как способ познания теории и практики информационно-технологической компетентности преподавателя, как теоретико-методологический принцип ее осмысления и осуществления в действительности и как методологическое условие педагогической деятельности по ее реализации; результат воздействия объективных сил личности преподавателя, направленных на самообразование, самообучение, саморазвитие, самореализацию, самоактуализацию, самооценку уровней своей информационно-технологической компетентности в региональной системе повышения квалификации.
3. Структурообразующим основанием информационно-технологической компетентности преподавателя является информационный опыт. Под информационным опытом понимаются конкретные образы, знания, представления, получение которых обусловливает свободный доступ к значимой информации, обеспечивающей руководство обучением в мысленном конструировании его, в опоре на эту информацию как при выполнении действий целеполагания, планирования, так и при выполнении ответных действий, осуществляя контроль и оценку результатов каждого действия в деятельности. Содержание информационного опыта включает полную, исчерпывающую информацию о психологическом образе предмета деятельности (его содержании, структуре, функциях), программе действий (внутренний план деятельности), корректируемой на основе непрерывно поступающей информации из всех источников, в том числе с помощью информационных компьютерных и Интернет-технологий.
4. Компетентностный, личностно-ориентированный, системно-деятельностный и андрогогический подходы являются методологической основой повышения качества информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО. Компетентностный подход в апелляции к повышению качества формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО как метод моделирования и описания результатов деятельности рассматривается нами с позиции творческого осмысления дидактических и психолого-педагогических характеристик сформированных уровней информационно-технологической компетентности преподавателей в ходе повышения квалификации.
Важной методологической основой является личностно-ориентироваипый подход, способствующий субъектно-ориентированной организации формирования информационно-технологической компетентности преподавателей, так как при его реализации в центр образовательного процесса ставится личность обучаемого, формируя при этом его мировоззрение, обогащая информационно-технологическую компетентность и ее личностно-смысловое содержание.
Систелию-деятелъностный подход, во-первых, является теоретической базой создания системы формирования информационно-технологической компетентности преподавателя в ходе повышения квалификации; во-вторых, строится на такой организации ее формирования, при которой слушатели курсов являются не пассивными получателями информации, а сами активно участвуют в ее получении и практическом применении.
В формировании информационно-технологической компетентности преподавателя в качестве методологической базы исследования нами был использован аидрогогический подход, основанный на актуализации проблем дидактики (теории и практики обучения), способствующих раскрытию принципов и особенностей обучения взрослых, т.е. развитию и обоснованию принципов формирования ИКП с учетом возрастных особенностей педагогов, стажа, опыта работы. Опора в исследовании на аидрогогический подход позволила нам изучить педагогов-слушателей как субъектов творческой деятельности в процессе формирования их информационно-технологической компетентности средствами самоконтроля, самокоррекции собственной деятельности, самооценки, так как именно этот подход ориентирован на самостоятельность личности в процессе самообучения, самовоспитания, саморазвития.
5. Дидактическая модель формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации включает блоки: концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, системно-детерминационный, операционально-технологический и критериально-диагностический. Цель -формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
Концептуалыю-целевой блок включает: г/етгь (формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации), ведущую идею, теоретические подходы, тенденции и принципы. Ведущая идея связана с формированием ИКП на базе формализованного информационного опыта.
В содержательно-деятелыюстном блоке приведено описание направлений реализации содержания курсовой подготовки преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации: актуализация и формализация информационного опыта; освоение принципов алгоритмизации прикладных задач; реализация различных алгоритмов решения информационных задач; формирование формализованного опыта решения типовых профессионально-значимых информационных задач; овладение многообразием форм представления информационного опыта (инструкции, алгоритмы, интерактивные плакаты, компьютерные образовательные платформы и др.); изучение способов визуализации и трансформации профессионально-значимой информации; овладение мультимедийными и интерактивными технологиями; изучение и освоение телекоммуникационных устройств и систем.
Системно-детерминаг(ионный блок определяет организационные и психологические факторы организации курсовой подготовки, формулирует необходимые педагогические пути формирования информационно-технологической компетентности: организационно-структурное обеспечение в рамках курсовой подготовки; инновационные педагогические технологии; системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО; педагогический мониторинг сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей.
Операционально-технологический блок задает технологию формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в период очного обучения на курсах повышения квалификации. Очный период включает следующие этапы: выявление информационного опыта; проверка выявленного информационного опыта на соответствие формализованному стандарту; развитие информационного опыта до уровня формализованного стандарта путем решения типовых задач; формирование составных компонентов информационно-технологической компетентности. В зависимости от результатов входной диагностики строятся индивидуальные образовательные траектории для каждого преподавателя. При этом применяются различные виды занятий и формы взаимодействия со слушателями: вебинары, проектная деятельность, проблемное обучение, игровые семинары, электронные тренажеры, электронные лекции, образовательные \veb-системы, мастер-классы, системы компьютерного тестирования и др. Условием функционирования технологического блока модели выступает организация взаимодействия профессорско-преподавательского состава Бел-РИПКППС со слушателя курсов.
Критериально-диагностический блок включает в себя критерии, показатели и уровни сформированности ИКП, а также диагностический инструментарий определения уровней ИКП. Задачами критериально-диагностического блока являются анализ, коррекция и интерпретация результатов формирования информационно-технологической компетентности преподавателей. Уровнями сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО приняты: низкий, средний и высокий.
6. Педагогические условия, способствующие повышению уровня формирования ИКП в региональной системе повышения квалификации: а) высокий уровень информационно-технологической компетентности профессорско-преподавательского состава регионального института повышения квалификации; б) мотивация преподавателей учреждений СПО на овладение информационно-технологической компетентностью; в) опора на имеющийся информационный опыт преподавателей; г) ориентация слушателей в образовательном процессе на непрерывный профессиональный рост и саморазвитие информационно-технологической компетентности; д) алгоритмизация информационной деятельности преподавателей учреждений СПО; е) наличие формализованного стандарта информационного опыта преподавателей учреждений СПО; ж) развитие формализованного опыта на основе решения типовых информационных задач.
Вместе с тем выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки исследуемой темы. Дальнейшего исследования требуют проблемы психолого-педагогического обоснования процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в современных условиях, нуждаются в более глубоком исследовании дидактический, психологический и социологический аспекты этой проблемы, востребовано более развернутое методологическое, методическое, технологическое и организационно-техническое исследование темы как в общей, так и в профессиональной педагогике, а также в образовательном процессе региональной системы повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в региональной системе повышения квалификации"
На правах рукописи
005047449
АКАПЬЕВ Виктор Львович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О ДЕК 2012
Москва - 2012
005047449
Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
МАСЯГИН Владимир Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ЛЯМЗИМ Михаил Алексеевич
ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», профессор кафедры психологии и педагогической антропологии
кандидат педагогических наук, доцент АХМЕДОВ Вячеслав Ходжиевич НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», декан факультета дополнительного профессионального образования
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный
университет» (г. Курск)
Защита диссертации состоится «21» декабря 2012 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. Автореферат разослан » ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ¿у
Шутько Дмитрий Васильевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование представляет собой самодостаточный, экономичный и широко востребованный вид системы образования в Российской Федерации. В экономике и социальной сфере занято свыше 22 млн. выпускников учреждений среднего профессионального образования (далее - С ПО) или 62% от общей численности специалистов, а численность обучающихся превышает 2,1 млн. человек1.
Изменения, происходящие в учреждениях СПО, основываются на введении Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) нового поколения, базирующегося на компетентностном подходе. Он создает условия для более эффективного управления качеством среднего профессионального образования и обеспечения соответствия профессиональной подготовки запросам рынка труда2.
Внедрение ФГОС третьего поколения опирается на наличие единого информационного образовательного пространства, что формулирует инновационные требования к высокому уровню информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО.
Реализация предъявляемых требований осложняется как спецификой деятельности самих преподавателей учреждений СПО, так и неготовностью региональной системы повышения квалификации, ориентированной на педагогических работников систем общего, начального и дошкольного образования, работать в условиях модернизации профессионального образования3.
Научный анализ литературных источников показывает, что образовательным возможностям компьютерных технологий в информатизации и активизации обу-
1 См.: «Статистика российского образования» // http://stat.edu.ru/stat/sred.shtml (дата обращения 13.09.12).
2 См.: «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» // СЗ РФ. 2011. № 9. Ст. 1255; «Национальный проект «Образование» // Протокол № 2 от 21.12.05 // у™\у.минобрнауки.рф (дата обращения 12.10.12); «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.» // СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089; «Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации» // Проблемы информатизации высшей школы. 1998. № 3-4. 322 е.; «Федеральный государственный образовательный стандарт» // РГ. 2011. 17 февраля; Приказ Рособразования от 10.07.2009 № 781 «О реализации решения коллегии «О развитии информатизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ» // Вестник образования России. 2009. № 16.
3 Более 80% преподавателей учреждений СПО Белгородской области не имеют педагогического образования, средний возраст в 2010 году составил 45 лет. Они осуществляют подготовку разновозрастных групп студентов, не всегда мотивированных на достижение высокого результата в обучении // См.: Тимофеев С.П. Образование Белгородской области. Статистический ежегодник: 2009-2010 учебный год. - Белгород, 2011.
чения в школе и вузе посвящены работы С.Г. Григорьева, П.И. Образцова, И.В.Роберт, В.И. Солдаткина и др.1 В работах В.П. Беспалько, Н.Г. Гузеева, М.В.Кларина, В.М. Монахова, В.Ю. Никишиной, Г.И. Саранцева, Г.К. Селевко и др.2 накоплен значительный опыт в формировании и становлении технологической компетентности будущих учителей в педагогическом вузе. Рассмотрением проблемы формирования технологической компетентности учителя занимались С.Г.Вершловский, H.H. Манько, З.В. Никонова и др.3 Вопросы формирования профессиональной компетентности педагога в системе СПО частично рассмотрены в работах А. Дорофеева, В.Д. Симоненко, П.Е. Решетникова и др.4
Проблема информационной компетентности преподавателей образовательных учреждений стала разрабатываться совсем недавно, получив свое отражение в работах A.B. Беляева, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, В.В. Серикова и др., внесших существенный вклад в разработку концепции профессиональной компетентности педагога5.
' См.: Григорьев С.Г., Гриншкун В.В., Макаров С.И. Методико-технологические основы создания электронных средств обучения. - Самара, 2002; Образцов П.И., Козырева A.B. Информационная компетентность учащихся профильных классов средней школы // Образование и общество. 2009. № 4. С. 38-64; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. - М., 1994; Андреев A.A., Лупанов К.Ю., Солдаткин В.И. Электронные учебные средства и оценка качества сетевого обучения // Тезисы докладов X Всероссийской конференции «Телематика-2003». - СПб., 2003.
2 См.: Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). - М., 2002; Гузеев В.В. Педагогическая технология: управление самообразованием учителей // Директор школы. 1993. № 1. С. 28-32; Кларин М.В. Личностная ориентация в непрерывном образовании // Педагогика. 1996. № 2. С. 14-21; Монахов В.М. Введение в теорию педагогических технологий // Школьные технологии. 2005. № 3. С. 4-9; Никишина В.Ю. Информационно-технологическая компетентность специалистов в сфере управления культурой: проблемы формирования // Информационные ресурсы России. 2011. № 3. С. 22 -30; Саранцев Г.И., Уман А.И. Педагогика профессионального образования. - М., 2004; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.
3 См.: Вершловскш С.Г. Теоретические и организационные проблемы постдипломного педагогического образования // Педагогика. 2010. № 5. С. 108-115; Манько H.H. Когнитивная визуализация дидактических объектов. - Уфа, 2007; Никонова З.В. Методическая компетентность субъекта послевузовского образования в контексте проблем методологии педагогики // Культурная жизнь Юга России. 2010. № 1 (35). С. 37^19.
4 Си.-. Дорофеев А. Профессиональная компетентность как показатель качества образования // Высшее образование в России. 2005. № 4. С. 30-41; Технология / под ред. В.Д. Симоненко. -М., 2011; Решетников П.Е. Формирование ориентировочной основы профессиональной деятельности // Практическая психология. - 2006. - № 2. - С. 104-111.
5 См.: Беляев A.B. Развитие системы профессионального образования // Педагогика. 2001. № 8. С. 3-8; Манюкова В.Н., Кузьмина Н.В. Влияние современных социально-экономических условий на формирование специальных компетенций // Среднее профессиональное образование. 2009. № 2. С. 13; Новиков A.M. Культура как основание содержания образования // Педагогика. 2011. - № 6. С. 4-19; Сериков В.В. Природа педагогической деятельности и особенности профессионального образования человека // Педагогика. 2010. № 5. С. 29 - 30.
Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего исследования.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Исходя из актуальности проблемы, научная задача диссертации состоит в том, чтобы сформировать информационно-технологическую компетентность преподавателей учреждений СПО в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов СПО.
Объект диссертационного исследования: региональная система повышения квалификации специалистов.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в институтах повышения квалификации.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание и структуру формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и обосновать пути повышения ее эффективности в условиях реформирования среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между требованиями к высокому уровню формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и их недостаточной педагогической готовностью к данному процессу в условиях региональной системы повышения квалификации. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на базе региональной системы повышения квалификации через совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в институтах повышения квалификации; разработку и внедрение инновационных педагогических технологий; системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО.
Методологическую основу работы составил ряд философских, общенаучных и частнонаучных подходов; диалектический подход к формированию информационно-технологической компетентности; системно-структурный, примененный к разработке организационно-структурного обеспечения процесса формирования информационно-технологической компетентности; комплексный подход -во всестороннем изучении реализации педагогических технологий формирования информационно-технологической компетентности преподавателей; процессуальный - для разработки модели процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей в региональной системе повышения квалификации. Кроме того, использовался компетентностный подход, основанный на единстве знаний, умений и навыков и готовности их применения в профессиональной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили: работы по использованию информационных технологий в образовании (A.A. Андреев, И.Г. Захарова, С.В.Панюкова, Е.С. Полат и др.); научные положения по проблеме модернизации современного образования (A.C. Белкин, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк,
A.М.Кондаков, A.M. Новиков, В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской и др.); основы теории профессионального образования (В.Х.Ахмедов, Н.К. Симо-ненко, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); научные идеи непрерывного профессионального образования и преемственности в профессиональной подготовке (В.Д. Путилин, П.Е. Решетников, Ю.В. Шаронин и др.); научная теория о личности как активном субъекте деятельности (JI.C. Выготский, А.Ф. Лазурский,
B.Д.Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); подходы к проблемам компетентности и ее
измерения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.С. Ермаков и др.); частные аспекты формирования информационно-технологической компетентности преподавателя (П.В. Беспалова, Е.В. Гнатышева, A.A. Темербекова и др.).
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические и экспериментальные методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование и педагогическая коррекция, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ОГАОУ ДПО «Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (БелИПКППС); ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств» (БГИИК); ГОУ СПО «Старооскольский индустриальный техникум», ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум». В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах приняли участие 18 сотрудников БелИПКППС и 393 преподавателя СПО.
На подготовительном этапе - (2005 - 2007 гг.) - проведено изучение практики повышения квалификации преподавателей учреждений СПО Белгородской области, теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в ходе курсовой подготовки. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, на котором определены участники экспериментальной работы на курсах повышения квалификации. Осуществлена организационно-методическая работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На основном этапе - (2008 - 2010 гг.) - был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлена проверка эффективности применения модели формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить пути повышения эффективности процесса курсовой подготовки преподавателей учреждений СПО. Сформулированы предварительные выводы и
рекомендации, некоторые из которых внедрялись в процесс курсовой подготовки на базе БелИПКППС и БГИИК, а также в образовательный процесс учреждений СПО Белгородской области при проведении выездных занятий.
На заключительном этапе - (2011 - 2012 гг.) - осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, профессиональной педагогики БГИИК и информационных технологий БелИПКППС, в ходе международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации, велось оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен историко-педагогический анализ, на основании которого выявлены тенденции по периодам развития информационно-технологической компетентности преподавателей профессиональной школы: становление алгоритмической культуры - 60 - 70 годы XX в., развитие компьютерной грамотности - 80 годы XX в., совершенствование информационной составляющей профессиональной деятельности - 90 годы XX в., формирование информационно-технологической компетентности - начало XXI в. - по настоящее время;
- детализировано и обосновано понятие информационно-технологической компетентности как личностного, профессионально значимого качества преподавателей учреждений СПО;
- выявлена сущность процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО на основе развития опыта информационной деятельности обучающихся, раскрыты содержание и структура данного процесса;
- разработана и апробирована дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, определены критерии оценки сформированное™ информационно-технологической компетентности преподавателей (мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный) и их показатели;
- экспериментально обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации: со-
вершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в рамках курсовой подготовки; разработка и внедрение инновационных педагогических технологий; системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО; реализация педагогического мониторинга сформированное™ информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО и их условия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные историко-педагогические тенденции по периодам развития информационно-технологической компетентности преподавателей: период становления алгоритмической культуры (60-70 годы XX в.) - обучение учащихся элементам кибернетики, рассмотрение моделей и алгоритмов их построения, анализ феномена информации и способов ее кодирования; период развития компьютерной грамотности (80-ые годы XX в.) - освоение практических навыков обращения с компьютером, изучение основ программирования, получение представления о принципах действия устройств компьютера, обозначение роли компьютеров в производстве и других областях деятельности человека; период совершенствования информационной составляющей профессиональной деятельности (90 годы XX в.) - освоение мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, осмысление процесса информатизации и его социальных последствий, формирование разрозненных компетенций в области применения информационных систем; период формирования информационно-технологической компетентности (начало XXI в,-по настоящее время) - активное внедрение ориентированных на использование единого информационного пространства новых средств и методов обучения, синтез средств и методов традиционного и компьютерного обучения, создание системы опережающего образования.
2. Раскрытое научное определение понятия информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО как профессионально-личностного, интегрального качества, проявляющегося в поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенциях с целью информационного обеспечения образовательной практики преподаваемых дисциплин и использования особенностей процесса подготовки специалистов среднего звена.
Обоснованная педагогическая сущность формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, представ-
ляющая собой целенаправленный процесс дидактического взаимодействия профессорско-преподавательского состава со слушателями курсов в развитии их способностей в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов учреждений СПО.
Содержание процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей СПО включающее в себя комплекс мер, направленных на развитие поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенций информационно-технологической компетентности в условиях профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации.
Структура процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, включающая в себя определение цели и задач, выявление закономерностей, противоречий и принципов, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.
3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы дидактическая модель эффективного формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации, состоящая из двух взаимосвязанных модулей курсовой подготовки и дистанционного сопровождения.
Определены критерии оценки эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО: мотивационный (стремление к организации системного поиска и анализа необходимой информации, заинтересованность в организации взаимовыгодного информационного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, привычка к использованию информационных технологий в педагогической деятельности); когнитивный (знание основных алгоритмов поиска и обработки информации, современных телекоммуникационных систем, технических средств реализации мультимедийных и интерактивных технологий); деятельностный (владение поисковыми машинами и поисковыми системами, формальными методами анализа информации, технологиями передачи и преобразования информации, информационно-коммуникационными технологиями) и личностный (аналитическое
мышление, коммуникабельность, лабильность).
4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в ходе повышения квалификации:
- совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в рамках курсовой подготовки в условиях наличия высокого уровня информационно-технологической компетентности профессорско-преподавательского состава института повышения квалификации, создания соответствующих структурных подразделений и изменения локальной нормативной базы, информатизации образовательного процесса и насыщения его мультимедийными и интерактивными средствами обучения;
— разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в условиях четкой постановки и разъяснения целей и задач предстоящей учебной деятельности в рамках курсовой подготовки, усиления психолого-педагогического аспекта формирования информационно-технологической компетентности в процессе повышения квалификации, актуализации саморазвития и самообучения;
— системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях субъект-субъектного сотрудничества профессорско-преподавательского состава регионального института повышения квалификации и слушателей на основе педагогической поддержки и педагогического сопровождения, проведения учебных занятий на основе программируемого, проблемного, интерактивного и контекстного направлений обучения по поиску, отбору, анализу, обобщению, хранению и использованию информации при реализации педагогического процесса, деятельностного содержания программ повышения квалификации;
- реализация педагогического мониторинга сформированное™ информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях выявления параметров оценки сформированное™ информационно-технологической компетентности, разработки единой автоматизированной системы мониторинга, комплексно охватывающей все его элементы, применение системы четырехуровневого каскадного мониторинга формирования информационно-технологической компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные знания о процессе формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональ-
ной системе повышения квалификации, ее роли в становлении личности педагога. Теоретически обоснована дидактическая модель процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО на основе анализа современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций в ходе повышения квалификации по проблематике информатизации образования, которые вносят вклад в развитие теории и методики функционирования региональной системы повышения квалификации. Обоснованы теоретические выводы с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования обеспечивается выявленными и обоснованными путями повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности; представленной дидактической моделью процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в системе повышения квалификации, доказавшей свою состоятельность в процессе апробации в образовательном процессе ряда учебных заведений на этапе опытно-экспериментальной работы; разработкой и внедрением учебно-методического междисциплинарного комплекса «Информационные технологии в науке и образовании», спецкурсов «Алгоритмизация образовательных задач» и «Педагогические технологии и компетентностный подход в образовательном процессе учреждения СПО»; разработкой «Положения о Центре дистанционного образования»; разработкой комплексной программы повышения квалификации преподавателей учреждений СПО. Данные материалы могут быть использованы в процессе формирования информационно-технологической компетентности преподавателей не только учреждений СПО, но и других категорий педагогических работников, а также в процессе формирования информационно-технологической компетентности студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке программ и методических рекомендаций внутривузовской, внут-риссузовской и внутришкольной систем повышения квалификации.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью исследуемой проблемы; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их интерпретацией; практической апробацией результатов исследования,
обоснованностью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в процессе курсовой подготовки слушателей в БелИПКППС и ряде учреждений СПО: ГОУ СПО «Старооскольский индустриальный техникум», ГОУ СПО «Губкинский политехнический техникум». Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре информационных технологий БелИПКППС, кафедры педагогики и методики профессионального образования БГИИК и на кафедре педагогики «Военного университета» МО РФ. Результаты работы опубликованы в шести публикациях, включенных в перечень ВАК, использованы в выступлениях на пятнадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях и пяти методических семинарах.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 251 наименования и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации. Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основу диссертационного исследования составляют историко-педагогический анализ генезиса информационно-технологической компетентности преподавателей, всестороннее изучение ее сущности, содержания, структуры и современного состояния в учреждениях СПО.
В исследовании были рассмотрены четыре периода становления и развития информационно-технологической компетентности преподавателей СПО. Первый период - период становления основ алгоритмической культуры в 60 - 70 годы XX в. Его сущность сводилась к обучению учащихся элементам кибернетики, определению роли вычислительной техники в обществе и внедрению в образовательный процесс учебных дисциплин по алгоритмизации прикладных задач. В 80 годы XX в. проходил второй период - период развития компьютерной грамотности, в рам-
ках которого началось освоение практических навыков обращения с компьютером, изучение основ программирования, получение представления о принципах действия устройств компьютера, обозначение роли компьютеров в производстве и других областях деятельности человека, была основана теория информационной культуры. Начало периода совершенствования информационной составляющей профессиональной деятельности, связанного с освоением мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, осмыслением процесса информатизации и его социальных последствий, формированием разрозненных компетенций в области применения информационных систем, акцентированием усилий на широкомасштабном внедрении информационных технологий образования, датируется 90 годами. В XXI в. начался и продолжается в настоящее время период формирования информационно-технологической компетентности педагогов, нацеленный на синтез средств и методов традиционного и компьютерного обучения, создание системы опережающего образования.
Требования к информационно-технологической компетентности преподавателей в разных звеньях системы образования имеют свою специфику. В частности, они неоднократно возрастают к преподавателям учреждения СПО, так как, во-первых, в условиях модернизации социальный заказ на подготовку специалистов среднего звена усложнился в связи с антропотехнологической революцией нашего времени и степенью информатизации образования; во-вторых, наличие различных предметно-специфических баз знаний вынуждает педагога осуществлять множество функций (полифункциональность), которые при их органичном выполнении являются средством успешности формирования не только информационно-технологической компетентности, но и его профессиональной компетентности в целом; в-третьих, в условиях реализации требований ФГОС учреждения СПО в своих программах ориентируются на уровень подготовки специалистов-бакалавров, что детерминирует количественные и качественные изменения информационно-технологической компетентности преподавателей и, соответственно, студентов; в-четвертых, процесс формирования информационно-технологической компетентности в процессе курсовой подготовки преподавателей учреждений СПО в региональном институте повышения квалификации разработан гораздо слабее, чем для педагогов общеобразовательных школ и вузов, поэтому остро нуждается в теоретическом исследовании и практическом решении.
На основе использования в образовательном процессе компетентностного, личностно-ориентированного, системно-деятельностного и андрогогического под-
ходов информационно-технологическая компетентность преподавателя учреждения СПО формируется как значимое личностное образование, включающее основные компетенции: поисково-аналитическую, обеспечивающую успешный поиск требуемой информации во всем многообразии ее источников и реализующую комплекс алгоритмов обработки информации и ее преобразования в требуемые формы представления; информационно-коммуникационную, представляющую собой способность передачи результатов аналитической обработки найденной информации другим пользователям - участникам образовательного процесса и включения данных результатов в дидактическое и методическое обеспечение учебных занятий с целью реализации принципов мультимедийное™ и интерактивности; информационно-инструментальную, определяющую качественный уровень использования информации для решения профессиональных задач и привычку своевременного обращения к компьютеру.
Проведенный анализ позволяет дать определение информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО - профессионально-личностное, интегральное качество, проявляющееся в поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенциях с целью информационного обеспечения образовательной практики преподаваемых дисциплин и использования особенностей процесса подготовки специалистов среднего звена.
Педагогическая сущность формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО представляет собой целенаправленный процесс дидактического взаимодействия профессорско-преподавательского состава со слушателями курсов по развитию их способностей в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов учреждений СПО.
Содержание процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей СПО включает в себя комплекс мер, направленных на развитие поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенций информационно-технологической компетентности в условиях профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации.
Структура процесса формирования информационно-технологической ком-
петентности преподавателей учреждений СПО включает в себя определение цели и задач, обоснование субъект-субъектных (объектных) отношений, выявление закономерностей, противоречий и принципов, методов, приемов, средств и форм взаимодействия в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.
Целью процесса формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО является достижение необходимого уровня способности и готовности к выполнению задач профессиональной деятельности в условиях информатизации образования.
Цель достигается при решении следующих задач: выделение составляющих информационно-технологической компетентности; выделение этапов, критериев и уровней сформированное™ информационно-технологической компетентности; определение факторов, способствующих и препятствующих процессу формирования информационно-технологической компетентности преподавателей.
Субъект-субъектные (объектные) отношения определяются взаимодействием преподавателей регионального института повышения квалификации на основе педагогической поддержки и педагогического сопровождения слушателей курсов.
В диссертационном исследовании учитывались следующие закономерности: обусловленность направленности, содержания, форм, методов и средств формирования информационно-технологической компетентности преподавателей экономическим и социальным развитием страны, целями, задачами и возможностями СПО; соответствие содержания, форм и методов работы по формированию информационно-технологической компетентности уровню развития общей и профессиональной педагогики и психологии, практике деятельности средней профессиональной школы на современном этапе; зависимость эффективности процесса от уровня профессионально-педагогической подготовленности сотрудников институтов повышения квалификации.
Рассматриваемый процесс направлен на выявление и раскрытие внутренних противоречий в их различных сочетаниях: диктуемой потребностью наличия у преподавателей высокой информационно-технологической компетентности и недостаточным уровнем ее сформированное™; изменившейся информационной средой, условиями педагогической деятельности и педагогической практикой, которая продолжает работать в знаниевой парадигме; значимостью овладения информационно-технологической компетентностью и недостаточной теоретической и
методической разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике; опережающим характером современного профессионального образования и неготовностью системы повышения квалификации учитывать современное состояние преподавателей учреждений СПО.
В исследовании использовались выявленные принципы формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО: профессионально-педагогической направленности информационно-технологической компетентности преподавателей, формализации индивидуального информационного опыта, мотивация на ценностное отношение к информации, обеспечения зоны ближайшего развития информационного опыта и личностных качеств.
В процессе проведения экспериментальной работы применялись следующие методы и средства обучения: вебинары, проектная деятельность, проблемное обучение, игровые семинары, электронные тренажеры, электронные лекции, образовательные \уеЬ-системы, мастер-классы, системы компьютерного тестирования и др.
В ходе исследования использовались следующие приемы реализации содержания курсовой подготовки: актуализация информационного опыта; освоение принципов алгоритмизации прикладных задач; реализация алгоритмов решения информационных задач; овладение многообразием форм представления информационного опыта (инструкции, алгоритмы, интерактивные плакаты, компьютерные образовательные платформы и др.).
Разработанная в ходе исследования модель задает технологию формирования информационно-технологической компетентности преподавателей. Очный этап включает: выявление информационного опыта; проверку выявленного информационного опыта на соответствие формализованному стандарту; развитие информационного опыта до уровня формализованного стандарта путем решения типовых задач; формирование составных компонентов информационно-технологической компетентности. В зависимости от результатов входной диагностики строятся индивидуальные образовательные траектории для каждого преподавателя. На этапе сопровождения при дистанционной форме обучения осуществляется индивидуальная корректировка процесса формирования информационно-технологической компетентности, а в случае ее свертывания - повторное формирование информационно-технологической компетентности.
Результатом процесса формирования информационно-технологической компетентности являются уровни сформированное™: низкий (адаптивный); средний (репродуктивный; высокий (продуктивный). В модели были определены кри-
терии оценки сформированности информационно-технологической компетентности преподавателя (см. табл. 1).
Таблица 1
Критерии сформированности информационно-технологической
Компетенции Критерии
Мотивационный Когнитивный Деятельностный Личностный
Компетенции Поисково-аналитическая Стремление к организации системного поиска и анализа необходимой информации Знание основных алгоритмов поиска и обработки информации Владение поисковыми машинами и поисковыми системами, формальными методами анализа информации Аналитическое мышление
Информационно-коммуникационная Заинтересованность в организации взаимовыгодного информационного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса Знание современных телекоммуникационных систем и высокая педагогическая коммуникативность Владение технологиями передачи и преобразования информации Комму-ника-бель-ность
Информационно-инстру-ментальная Привычка к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности Знание технических средств реализации мультимедийных и интерактивных технологий Владение информационно-коммуникационными технологиями Лабильность
Проведенный констатирующий эксперимент показал у преподавателей учреждений СПО Белгородской области низкий уровень сформированности информационно-технологической компетентности (см. табл. 2).
В исследовании был осуществлен формирующий эксперимент, в котором одновременно участвовали две группы (экспериментальная и контрольная) слушателей, преподавателей учреждений СПО различных специальностей, в зависимости от плана работы института.
В начале учебного года с профессорско-преподавательским составом БелИПКППС был проведен цикл семинаров с целью теоретико-методологической, методической, технологической и организационно-технической подготовки к эксперименту. Им прочитали междисциплинарный спецкурс «Информационные технологии в науке и образовании» и ознакомили с «Положением о Центре дистанционного образования». Наличие Центра дистанционного образования обеспечило условия для осуществления непрерывного сопровождения и поддержки информационно-технологической компетентности преподавателей.
В экспериментальной группе проводились занятия в рамках разработанной модели, а с контрольной группой осуществлялась работа по старым учебно-
тематическим планам. Обе группы имели практически тождественный количественный и качественный состав (см. табл. 2).
Таблица 2
Уровни сформироваииости информационно-технологической компетентности (%)
Уровни сформированное™ Начальный этап
Экспериментальная группа Контрольная группа
Низкий 79,3 79,0
Средний 17,3 16,9
Высокий 3,4 4,1
Актуализация и формализация информационного опыта преподавателей экспериментальных групп опирались на развитие ценностного отношения к профессионально значимой информации и выработку основных умений алгоритмизации практических задач.
В ходе подготовки экспериментальных групп было принято решение включить в учебный план спецкурсы «Алгоритмизация образовательных задач» и «Педагогические технологии и компетентностный подход в образовательном процессе учреждения СПО». Для реализации межпредметных связей спецкурсы читались перед междисциплинарным курсом «Информационные технологии в науке и образовании».
В опытно-экспериментальной работе на основе концепции открытой познавательной позиции (A.M. Каунов) была сформирована модель, которая осуществляет поэтапное развитие информационно-технологической компетентности преподавателей и включает в себя: концептуально-целевой блок, определяющий цель, основополагающие подходы, целевые установки образовательного процесса и ведущую идею формирования информационно-технологической компетентности; содержательно-деятельностный блок, регламентирующий направления, по которым осуществляется реализация содержания образовательного процесса; системно-детерминационный блок, включающий организационные и психологические факторы, педагогические пути; операционально-технологический блок, описывающий принципы образовательной деятельности, этапы формирования информационно-технологической компетентности, методы образования; критериально-диагностический блок, содержащий критерии, уровни сформированное™ информационно-технологической компетентности преподавателей, диагностический инструментарий, анализ, коррекцию и интерпретацию результатов образовательного процесса.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах были получены показатели сформированное™ информационно-технологической компетентности, представленные в табл. 3 и рис. 1.
Таблица 3
Данные сформированное™ уровней информационно-технологической компетентности экспериментальной и контрольной групп на завершающем этапе (%)
Уровень сформированности Начало эксперимента Окончание эксперимента
Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа
Низкий 79,3 79,0 19,2 58,0
Средний 17,3 16,9 31,4 26,0
Высокий 3,4 4,1 49,4 16,0
90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30.0 20,0 10,0 0,0
о Минимальный я Средний □ Высокий
Рис 1. Динамика уровней сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей экспериментальной и контрольной групп
Полученные данные свидетельствуют о том, что результаты формирования информационно-технологической компетентности значительно более высокие в экспериментальной группе слушателей - преподавателей учреждений СПО: число респондентов с оптимальным уровнем сформированности информационно-технологической компетентности в ней увеличилось по сравнению с констатирующим этапом в 3 раза, число слушателей с минимальным уровнем информационно-технологической компетентности уменьшилось в этой группе более чем в 3 раза. В контрольной группе 58 % слушателей остались на минимальном уровне информационно-технологической компетентности, число слушателей с достаточным уровнем выросло на 17,5 %, а число слушателей с высоким уровнем сформированности информационно-технологической компетентности достигло лишь 16%.
Анализ данных позволяет сделать вывод, что причинами высокой эффективности работы экспериментальной группы слушателей по формированию информационно-технологической компетентности стали выявленные педагогические пути:
- совершенствование организационно-структурного обеспечения учебного процесса в рамках курсовой подготовки, эффективность которого определяется
высоким уровнем информационно-технологической компетентности профессорско-преподавательского состава института повышения квалификации, созданием соответствующих структурных подразделений и изменением локальной нормативной базы вуза, информатизацией образовательного процесса и насыщением его мультимедийными и интерактивными средствами обучения;
- разработка и внедрение инновационных педагогических технологий, объединенных в комплексной программе БелИПКППС, на основе четкой постановки и разъяснения целей и задач предстоящей учебной деятельности в рамках курсовой подготовки, усиления психолого-педагогического аспекта формирования информационно-технологической компетентности в процессе повышения квалификации, актуализации саморазвития и самообучения;
- системное обеспечение непрерывного сопровождения формирования информационно-технологической компетентности преподавателей, базирующееся на субъект-субъектном сотрудничестве профессорско-преподавательского состава регионального института повышения квалификации и слушателей на основе педагогической поддержки и педагогического сопровождения, проведении учебных занятий на основе программируемого, проблемного, интерактивного и контекстного направлений обучения по поиску, отбору, анализу, обобщению, хранению и использованию информации в предварительном мысленном конструировании и использовании ее в реализации педагогического процесса, деятельностном содержании программ повышения квалификации;
- реализация педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей на основе выявления параметров оценки сформированности информационно-технологической компетентности преподавателей, разработки единой автоматизированной системы педагогического мониторинга процесса формирования информационно-технологической компетентности, комплексно охватывающей все его элементы, применения системы четырехуровневого каскадного мониторинга.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Анализ и обобщение результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.
1. На основе проведенного историко-педагогического анализа выявлены тенденции по периодам развития информационно-технологической компетентности: становления основ алгоритмической культуры - 60 - 70 годы XX в.; развитие
компьютерной грамотности - 80 годы XX в.; совершенствование информационной составляющей профессиональной деятельности - 90 годы XX в.; формирование информационно-технологической компетентности - начало XXI в. — по наши дни.
2. На основе анализа работ П.В. Беспаловой, Е.В. Гнатышевой, A.A. Темер-бековой и др. уточнено и обосновано понятие информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО как профессионально-личностное, интегральное качество, проявляющееся в поисково-аналитической, информационно-коммуникационной и информационно-инструментальной компетенциях с целью информационного обеспечения образовательной практики преподаваемых дисциплин и использования особенностей подготовки специалистов среднего звена.
3. На основе проведенного историко-педагогического анализа и результатов эксперимента было определено формирование информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, представляющее собой целенаправленный процесс дидактического взаимодействия профессорско-преподавательского состава со слушателя курсов по развитию их способностей в условиях специально созданной профессионально-ориентированной информационной среды института повышения квалификации в целях эффективного осуществления ими поиска, анализа, передачи и использования профессионально значимой информации для подготовки студентов учреждений СПО.
4. На основе анализа работ В.В. Краевского, Д.Ш. Матрос, Г.М. Мухамет-зяновой и др. и современного состояния системы повышения квалификации была разработана и сконструирована дидактическая модель формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО, включающая поэтапное развитие информационно-технологической компетентности преподавателей.
5. На основе анализа работ О.С. Газмана, C.B. Панюковой, Е.В. Яковлева и др. обоснованы критерии формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО в региональной системе повышения квалификации и их показатели.
6. На основе анализа результатов экспериментальной работы определены пути повышения эффективности формирования информационно-технологической компетентности преподавателей в системе повышения квалификации, учитывающие современные условия реформирования СПО.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых сможет способствовать повышению эффективности формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО.
1. Министерствам и департаментам образования, науки, культуры и молодежной политики субъектов Российской Федерации:
- целесообразно рассмотреть возможность включения в состав региональных институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, институтов развития образования структурного подразделения Центра дистанционного образования (см. § 1, гл. 3);
- рекомендуется рассмотреть возможность изменения механизма формирования государственного задания для институтов повышения квалификации (см. § 1, гл. 3).
2. Руководству институтов повышения квалификации:
- рекомендуется осуществлять формирование групп преподавателей учреждений СПО с учетом профиля их специализации (см. § 1, гл. 2);
- целесообразно рассмотреть возможность внесения изменений в служебные обязанности профессорско-преподавательского состава в части регламентации разработки и наполнения банка цифровых образовательных ресурсов (см. § 2, гл.З).
3. Преподавателям институтов повышения квалификации:
- представляется возможным прослушать учебно-методический междисциплинарный комплекс «Информационные технологии в науке и образовании», спецкурсы «Алгоритмизация образовательных задач» и «Педагогические технологии и компетентностный подход в образовательном процессе учреждения СПО» (см. § 2, гл. 3);
- целесообразно ознакомиться с технологией работы в системе дистанционного обучения (см. § 1, гл. 3).
4. Слушателям курсов повышения квалификации:
- рекомендуется осуществлять формирование информационно-технологической компетентности на основе самообразования и саморазвития (см. § 1, гл. 3);
- целесообразно пройти сертификацию по программе ЕСБЬ «Европейские компьютерные права» (см. § 4, гл. 3).
Дальнейшее исследование и анализ формирования информационно-
технологической компетентности преподавателей учреждений СПО целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогический анализ нормативно-методического обеспечения системы повышения квалификации педагогических работников; организация и содержание повышения квалификации специалистов среднего звена; психолого-педагогическое сопровождение повышения квалификации преподавателей учреждений СПО и др.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 38 публикациях, в том числе:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Акапьев B.JI., Решетников П.Е. Формирование ориентационной основы профессиональной деятельности // Прикладная психология и психоанализ. 2006. №4. С. 104-111.
2. Акапьев ВЛ. Учитель перестал быть примером в учебе? // Народное образование. 2008. № 9. С. 152-154.
3. Акапьев В.Л. Виды и формы ориентировочной основы информационно-педагогической деятельности // Инновации в образовании. 2011. №7. С. 67-73.
4. Акапьев В.Л., Масягин В.П. Совершенствование информационно-технологической компетентности преподавателей // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 88 - 92.
5. Акапьев В.Л., Масягин В.П. Непрерывное совершенствование информационно-технологической компетентности преподавателей // Инновации в образовании. 2012. № 7. С. 107-114.
6. Акапьев В.Л. Модель формирования информационно-технологической компетентности преподавателей учреждений СПО // Альманах «Пространство и Время» [Электронный ресурс]. URL: http//www.e-almanac.space-time.ru.
б) Учебно-методические пособия:
1. Акапьев В.Л. Технические средства информационных технологий: сборник лекций для системы дополнительного педагогического образования / под ред. П.Е. Решетникова, Н.С. Сердюковой. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2006.
2. Акапьев В.Л., Кубрина Е.В. Проектирование баз данных в среде OpenOffice.org (ПО для управления базами данных): учебное пособие. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2010. - 38 с.
Общий объем публикаций - 27,8 п.л.
Подписано в печать 20.11.12. Заказ 176 Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелИПКППС 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14.