Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беребердин, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беребердин, Александр Викторович, 2006 год

введение.з

глава 1. теоретические аспекты проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 1. Состояние проблемы формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

§ 2. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 3. Педагогические условия формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

Выводы по первой главе.

глава 2. экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

§ 2. Реализация модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера"

Актуальность темы исследования. Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения устойчивого финансового и социально-экономического развития объекта управления. В результате коренных изменений, происходящих в нашей стране, изменились требования к специалистам, способным решать эти задачи. Процесс перехода от плановой к рыночной модели экономики в России определил социальный заказ общества на специалистов, владеющих новейшими методами управления, способных эффективно применять современные информационные и телекоммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности, способных быстро получать необходимую информацию, на ее основе анализировать ситуацию и взвешенно принимать оптимальное решение. Однако, важнейшие статистические данные, касающиеся экономики и сельского хозяйства, медицины и демографии, экологии и социологии долгое время тщательно скрывались с помощью режимов секретности, «форм доступа» и т.д. (даже от занимающихся этими вопросами специалистов), а зачастую и фальсифицировались. Поэтому, было вполне естественным сделать как можно менее распространенными и методы получения и анализа данных. Для исправления положения (что абсолютно необходимо для конкуренции с западным бизнесом), по-видимому, потребуется значительное время.

Переход к информационной цивилизации является отличительной особенностью всех развитых стран. В связи с этим перед системой высшего образования встает вопрос пересмотра концепции преподавания ряда дисциплин, в том числе математики, информатики, предметов экономико-управленческого цикла, а также изменения приоритетных направлений ее развития. Одним из таких направлений является воспитание личности, обладающей такими качествами, как творческая активность, профессионализм, информационная культура, системное научное мышление. Высшие учебные заведения, решая конкретную задачу подготовки специалистов управленческого профиля, должны вносить свой вклад в формирование данных свойств личности.

В Концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использовании компьютеров.

На сегодняшний день высшее профессиональное образование по бизнесу и менеджменту в России осуществляется в рамках принятого в 1994 году образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования. Специальность «менеджмент» (№ 061100) включает в себя несколько десятков специализаций. Этот термин мирно соседствует с русским словом «управление», и даже в официальных документах постепенно сходит на нет тенденция непременно использовать термин «руководитель» вместо «менеджер». Мы стали осознавать, кто же такие «менеджеры», глубже вдумываясь в ставшие общепринятыми во всем мире трактовки этого понятия. Во-первых, говоря о менеджменте, родоначальники менеджеризма американцы почти всегда подразумевают фигуру менеджера - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В более общем смысле они применяют термины «администрация», «администрирование» (administration), которые в большей степени отражают обезличенную систему управления. Во-вторых, когда говорят «менеджер», то по большому счету имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением. К тому же менеджер — это человек, прошедший, как правило, специальную подготовку. Областью профессиональной деятельности менеджера, согласно государственному образовательному стандарту, является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития [55].

Эффективность профессиональной деятельности менеджера после окончания вуза, в конечном счете, определяется его профессиональной готовностью и профессиональной культурой. Исследования по проблеме формирования культуры будущего специалиста нашли свое отражение в работах B.JL Бенина, А.В. Барабанщикова, Н.Б. Крыловой, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина, JI.A. Волович и других.

Менеджеру постоянно приходится принимать решения в условиях неопределенности, отвечая на вопрос «что, если?». Компьютеры могут быстро просчитывать различные варианты. В этом, пожалуй, одно из главных преимуществ компьютера над человеком. Проблемам подготовки студентов к использованию средств информатизации в различных видах их профессиональной деятельности посвящены работы Г.А. Бокаревой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой и других. Однако компьютеры выступают только в роли консультантов, а принятие решений остается за менеджером. Таким образом, менеджер должен обладать информационной культурой, которая не сводится к простому применению информационных технологий.

В философской и педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены определению понятия «информационная культура» и раскрытию ее роли, места и значения в структуре общей культуры человека (В.В. Бизюк, Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов и др.) Учеными отмечается, что информационная культура требует от человека новых знаний, умений и особого стиля мышления, обеспечивающих ему необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантирующих достойное место в информационном обществе.

Информационная культура, являясь составной частью общей профессиональной культуры, - значимое качество менеджера, работающего в современных условиях. Несмотря на все возрастающий интерес исследователей и значительность полученных результатов, информационно-профессиональная культура менеджера оставляет желать лучшего. Основными факторами этого являются:

• отсутствие общепринятого понимания сущности и структуры информационно-профессиональной культуры менеджера;

• процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера не имеет достаточно разработанных теоретико-педагогических основ, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения, а также возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• отсутствие взаимодополняющего комплекса подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 2) эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; 3) нереализованным потенциалом высших учебных заведений при подготовке высококвалифицированных менеджеров, обладающих необходимым уровнем информационно-профессиональной культуры; 4) недостаточной разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров.

На основании анализа нормативно-правовой базы российского образования, опыта работы высшей школы, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в Геленджикском филиале Южного института менеджмента была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к информационно-профессиональной культуре будущего менеджера и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов управленческих специальностей в высшей школе.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера будет осуществляться эффективнее, если: а) раскрыта сущность и определена структура информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; б) на основе системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов будет разработана и внедрена модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, которая представляет собой интеграцию общепрофессиональной (базовой) и специальной (прикладной) подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный функциональный компонент; в) будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий:

• организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных социально - экономических систем.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

2. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике и выявить пути ее разрешения.

3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

4. На основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель формирования информационнопрофессиональной культуры будущего менеджера.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения, разработанные в теории систем (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); моделирования (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, A.M. Кочнев, А.К. Маркова, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); исследования в области культурологии (B.C. Библер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобина, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории информации (Р.Ф. Абдеев, В.Б. Гухман, Г.А. Кручинина, А.Д. Урсул, Л.И. Фишман, В.И. Штанько и др.); информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов, И.В. Ряхинова, Ю.А. Шрейдер, А.Д. Урсул и др.); учебной деятельности в рамках межпредметных связей (И.С. Карасова, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Федорова,

A.В. Усова и др.); новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.M. Довгяло, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.И. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина,

B.Ф. Шолохович и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стенли, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) культурологический анализ позволил определиться с выбором условий для освоения и трансляции профессионально важных качеств личности и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию менеджера в профессиональной деятельности; ж) моделирование использовалось для построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.

Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта подготовки и переподготовки будущих менеджеров; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях современного высшего образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования

Организационно теоретико-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа на базе Геленджикского филиала Южного института менеджмента. Исследование осуществлялось с 1999 года по 2005 год и охватывало более 200 студентов и 12 преподавателей.

На первом этапе (1999-2001гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследовании по проблеме формирования информационно-профессиональной культуры будущих специалистов. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика формирования информационно-профессиональной культуры.

На втором этапе (2001-2002гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования, обосновывался выбор концептуальных подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению реального состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях преподавания предметов естественно-математического цикла в институте менеджмента. На данном этапе была разработана модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, и выявлены педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

На третьем этапе (2002-2004гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого на фоне педагогических условий внедрялась модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На четвертом этапе (2004-2005гг.) проводилась проверка, обобщение, систематизация и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, а также внедрение результатов исследования в практику работы вуза. Осуществлялось оформление диссертационного исследования, распространение опыта формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с информацией; наличие опыта выполнения информационных процедур, а также качеств личности, необходимых для осуществления деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях, достижения поставленных целей, используя труд, профессиональное образование, интеллект, мотивы поведения других людей.

2. Процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность его построения и позволяют исследовать его деятельностные, культурологические и информационные аспекты. Такими подходами являются системный, деятельност-ный, культурологический и информационный.

3. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера представляет собой интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный компоненты.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера являются:

• организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• реализация возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных социально - экономических систем.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в сочетании системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов.

2. Разработана с позиций этих подходов модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• аналитическом представлении историографии проблемы, а также ее современного состояния;

• дальнейшем развитии терминологического поля проблемы,

• уточнении понятия «информационно-профессиональная культура менеджера»;

• выявлении принципов построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях высшего профессионального образования;

Практическая значимость исследования заключается в методико-технологическом обеспечении процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера:

• разработаны программы спецкурсов по применению математического моделирования и информационных технологий управления и ;методика преподавания предметов естественно-математического цикла при подготовке студентов управленческого профиля с учетом межпредметных связей с дисциплинами специализации;

• разработана методика внедрения в учебный процесс деловых игр, основанных на виртуальном моделировании различных видов предприятий;

• разработаны методические рекомендации использования информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• разработан технолого-методический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров (критериально-уровневая шкала).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом достижений психолого-педагогической науки на современном этапе; выбором и реализацией системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов к построению модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы разработанной модели, реализованной на фоне комплекса выявленных педагогических условий; систематической проверкой и воспроизводимостью результатов на каждом этапе эксперимента, а также обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора MS Excel.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством публикаций результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Краснодарский край: опыт, проблемы и перспективы развития региона» (Геленджик, 2003 г.); научные конференции Южного института менеджмента (Краснодар, 2003 - 2005 гг.); III Всероссийская научно-практическая конференция. «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя предметов естественно-математического цикла на кафедре естественно-научных и гуманитарных дисциплин Геленджикского филиала Южного института менеджмента;

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования»;

• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного пе-• дагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка действенности разработанной модели формирования информационно-профессиональной культуры и выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Критериями сформированности информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров являются информационно-профессиональные знания, информационно-профессиональные умения и профессионально-важные качества личности студентов, в соответствии с которыми определены уровни информационно-профессиональной культуры: репродуктивный, реконструктивный, творческий. Переход участников эксперимента на более высокий уровень информационно-профессиональной культуры являлся основным показателем эффективности построения модели и достаточности выделенных условий.

3. Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. Констатирующий этап направлен на изучение состояния, определение методов диагностики, выявление исходного уровня сформированности информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили недостаточный уровень информационно-профессиональной культуры у будущих менеджеров, что требует ее специального целенаправленного формирования в условиях образовательного процесса высшего учебного заведения. На формирующем этапе осуществлялась практическая реализация и оценка результативности разработанной нами модели, а также проверка влияния выделенных условий на эффективность ее функционирования.

4. Информационно-профессиональная культура будущих менеджеров эффективно формируется только в ходе целенаправленных действий, определенных содержанием специально разработанной модели, для которой определен и реализован комплекс педагогических условий.

Заключение

На основании анализа нормативно-правовой базы российского образования, опыта работы высшей школы, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в Геленджикском филиале Южного института менеджмента и настоящего исследования была показана необходимость формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Эта необходимость связана с отсутствием общепринятого понимания сущности и структуры понятия «информационно-профессиональная культура менеджера», а также достаточно разработанных теоретико-педагогических основ процесса ее формирования, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования.

Важность, актуальность проблемы и её недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера».

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; эволюционными тенденциями в системе высшего образования; нереализованным потенциалом высших учебных заведений; неразработанностью в теории и практике технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса подготовки управленческих кадров.

2. Историография проблемы показывает появление и развитие требований к формированию информационно-профессиональной культуры менеджеров на четырех исторических периодах, связанных с развитием и совершенствованием различных устройств обработки информации.

3. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаний, умений и навыков в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта выполнения информационных процедур, а также профессионально важные качества личности, необходимые для осуществления деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, а формирование этой культуры -специально организованный педагогический процесс ее становления и развития.

4. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера включает такие структурные компоненты, как: цель, содержание, формы и методы организации учебного процесса, а также четыре взаимосвязанных функциональных компонента (диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекцио-ный).

5. Наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность модели процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров, являются следующие педагогические условия: 1) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; 2) использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности будущих менеджеров; 3) использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла; 4) применение деловых игр и виртуального моделирования различных видов предприятий. Данный комплекс условий является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами модели.

7. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате эксперимента в каждой группе достигаются значимые качественные изменения информационно-профессиональной культуры, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Однако выполненная работа не исчерпывает всей проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем изучение проблем: создание диагностических программ для определения уровня формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, совершенствование модели посредством использования новых подходов, поиск и реализация путей углубления межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера"

На правах рукописи

БЕРЕБЕРДИН Александр Викторович

Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Яковлева Надежда Максимовна

доктор педагогических наук, профессор Матрос Дмитрий Шаевич

кандидат педагогических наук, доцент Обоскалов Александр Георгиевич

ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 28 марта 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 26 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор —_ В.И. Долгова

—С.

Общая характеристика исследования Актуальность исследования. Переход к информационной цивилизации является отличительной особенностью всех развитых стран. В России он происходит на фоне преобразования плановой модели экономики в рыночную, что определяет социальный заказ общества на специалистов, владеющих новейшими методами управления, способных эффективно применять современные информационные и телекоммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности, способных быстро получать необходимую информацию, на ее основе анализировать ситуацию и взвешенно принимать оптимальное решение. В связи с этим перед системой высшего образования России встает вопрос пересмотра приоритетных направлений развития образования, а также концепции преподавания ряда дисциплин, в том числе математики, информатики, предметов экономико-управленческого цикла. Одним из этих направлений является воспитание личности, обладающей такими качествами, как творческая активность, профессионализм, информационная культура, системное научное мышление. Высшие учебные заведения, решая конкретную задачу подготовки специалистов управленческого профиля, должны вносить свой вклад в формирование данных качеств.

В Концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не столько средства вычислительной техники, сколько кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использования компьютеров. На сегодняшний день высшее профессиональное образование по бизнесу и менеджменту в России осуществляется в рамках принятого в 1994 году государственного образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования. Специальность «Менеджмент» (№ 061100) включает в себя несколько десятков специализаций. Областью профессиональной деятельности менеджера, согласно этому стандарту, является обеспечение эффективного управления организаций, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Эффективность профессиональной деятельности менеджера после окончания вуза, в конечном счете, определяется его профессиональной готовностью и профессиональной культурой. Исследования по проблеме формирования культуры будущего специалиста нашли свое от-

3 I РОС. национальная !

I БИБЛИОТЕКА I

I ¿"М § I

ражение в работах B.JI. Бенина, A.B. Барабанщикова, Н.Б. Крыловой, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина, JI.A. Волович и других. Проблемам подготовки студентов к использованию средств информатизации в различных видах их профессиональной деятельности посвящены работы Г.А. Бокаревой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г. Скворцовой и других.

Однако компьютеры выступают только в роли консультантов, а принятие решений остается за менеджером. Таким образом, менеджер должен обладать информационной культурой, которая не сводится к простому применению информационных технологий.

В философской и педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены выявлению сущности понятия «информационная культура» и раскрытию ее роли, места и значения в структуре общей культуры человека (В.В. Бизюк, Г.Г.Воробьев, Б.С. Гершунский, A.II. Ершов, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов и др.). Учеными отмечается, что информационная культура требует от человека новых знаний, умений и особого стиля мышления, обеспечивающих ему необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантирующих достойное место в информационном обществе.

Информационная культура, являясь составной частью общей профессиональной культуры, - значимое качество менеджера, работающего в современных условиях. Несмотря на все возрастающий интерес исследователей и значительность полученных результатов, уровень информационно-профессиональной культуры менеджера оставляет желать лучшего. Это вызвано, прежде всего:

• отсутствием общепринятого понимания сущности и структуры информационно-профессиональной культуры менеджера;

• недостаточной разработанностью теоретико-педагогических основ процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, отражающих его сущность, необходимость и возможность совершенствования;

• нереализованностью возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения, а также возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• отсутствием взаимодополняющего комплекса подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера;

• недостаточной разработанностью технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 2) эволюционными т енденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; 3) нереализованным потенциалом высших учебных заведений при подготовке высококвалифицированных менеджеров, обладающих необходимым уровнем информационно-профессиональной культуры; 4) недостаточной разработанностью технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров.

На основании анализа нормативно-правовой базы российского образования, опыта работы высшей школы, философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к информационно-профессиональной культуре будущего менеджера и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования профессиональная подготовка студентов управленческих специальностей в высшей школе.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера будет осуществляться эффективнее, если:

а) раскрыта сущность и определена структура информационно-профессиональной культуры будущего менеджера;

б) на основе системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов будет разработана и внедрена модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, которая представляет собой интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и кор-рекционный компонент;

в) будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий:

• организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных организаций.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

2. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике и выявить пути ее решения.

3. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

4. На основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения, разработанные в теории систем (Л. Фон Берта-ланфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения содержания общего и профессионального образования

(B.B. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); моделирования (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин,

A.M. Кочнев, А.К. Маркова, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский,

B.C. Швырев и др.); ис-чедования в области культурологии (B.C. Библер, Ю.Р. Вишневский, Н.С. Злобина, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории информации (Р.Ф. Абдеев, В.Б. Гухман, Г.А. Кручинина, А.Д. Урсул, Л.И. Фишман, В.И. Штанько и др.); информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, К.А. Зуев, В.А. Каймин, А.И. Ракитов, И.В. Ряхинова, Ю.А. трейдер, А.Д. Урсул и др.); учебной деятельности в рамках межпредметных связей (В.С Елагина, И.С. Карасова, Д.М. Кирюш-кин, В.Н. Федорова, A.B. Усова и др.); новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.M. Довгяло, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.И. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шолохович и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стенли, B.C. Черепанов, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) культурологический анализ позволил определиться с выбором условий для освоения и трансляции профессионально важных качеств личности и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию менеджера в профессиональной деятельности; ж) моделирование использовалось для построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.

Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки и переподготовки будущих менеджеров; б) констатирующий эксперимент но оценке информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях совре-

менного высшего образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования

Организационно теоретико-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа на базе Геленджикского филиала Южного института менеджмента. Исследование осуществлялось с 1999 по 2005 год и охватывало 155 студентов и 12 преподавателей.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследовании по проблеме формирования информационно-профессиональной культуры будущих специалистов. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика формирования информационно-профессиональной культуры.

На втором этапе (2001-2002 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования, обосновывался выбор концептуальных подходов к формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению реального состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях преподавания предметов естественно-математического цикла в институте менеджмента. На данном этане была разработана модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, и выявлены педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого на фоне педагогических условий внедрялась модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводилась проверка, обобщение, систематизация и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, а также внедрение резулыатов исследования в практику работы вуза. Осуществлялось, оформление диссертационного исследования, распро-

охранение опыта формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с информацией; наличие опыта выполнения информационных процедур, а также качеств личности необходимых для осуществления деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях.

2. Процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечивают организационную комплексность его построения и позволяют исследовать его деятельностные, культурологические и информационные аспекты. Такими подходами являются системный, деятельностный, культурологический и информационный.

3. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера представляет собой интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включает диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворче-ский и коррекционный компоненты.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера являются:

• организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров;

• использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла;

• использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных организаций.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной культуры будущего менедже-

ра в сочетании системного, деятельностного, культурологического и информационного подходов.

2. Разработана с позиций этих подходов модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• аналитическом представлении историографии проблемы, а также ее современного состояния;

• дальнейшем развитии терминологического поля проблемы;

• уючнении понятия «информационно-профессиональная культура менеджера»;

• выявлении принципов построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях высшего профессионального образования. Практическая значимость исследования заключается в методи-

ко-технологическом обеспечении процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера:

• разработаны программы спецкурсов по применению математического моделирования и информационных технологий управления и методика преподавания предметов естественно-математического цикла при подготовке студентов управленческого профиля с учетом межпредметных связей с дисциплинами специализации;

• разрабо1ана методика внедрения в учебный процесс деловых игр, основанных на виртуальном моделировании различных видов предприятий;

• разработаны методические рекомендации использования информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности студентов;

• разработан технолого-методический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров (критериально-уровневая шкала).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом достижений психолого-педагогической науки на современном этапе; выбором и реализацией системного, деятельност-

ного, культурологического и информационного подходов к построению модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; результатами внедрения в учебны"' процесс высшей школы разработанной модели, реализованной на фоне комплекса выявленных педагогических условий; систематической проверкой и воспроизводимостью результатов на каждом этапе эксперимента, а также обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора MS Excel.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством публикаций результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях: научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Краснодарский край: опыт, проблемы и перспективы развития региона» (Геленджик, 2003 г.); научные конференции Южного института менеджмента (Краснодар, 2003-2005 гг.); III Всероссийская научно-практическая конференция. «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция. «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2005 г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя предметов естественно-математического цикла на кафедре естественно-научных и гуманитарных дисциплин Геленджикского филиала Южного института менеджмента;

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования»;

• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (223 источника). 1екст занимает 177 страниц, содержит 26 таблиц и 17 рисунков.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую зна-

чимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера» приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, уточняется понятие «информационно-профессиональная культура менеджера», выявлены его сущность, структура и содержание, рассматриваются различные подходы к проблеме формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. В данной главе на основе системного, деятельностного, информационного и культурологического подходов представлена модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и выделены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Рассматривая развитие педагогической мысли в области формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, а также тенденцию развития аппаратных и программных средств информационной поддержки управленческой деятельности, непосредственно влияющих на изучаемое явление, мы выделили четыре исторических периода и рассмотрели современное состояние. В первом периоде (9-7 тыс. лет до н.э. - середина XVIII в.) формирование информационно-профессиональной культуры управленческих кадров сводилось к овладению навыками письма и счета. Во втором периоде (середина XVIII - конец XIX века) произошел первый переворот в теории и практике управления, связанный с созданием и использованием вычислительной техники, что вызвало необходимость формирования умений использования средств обработки информации. В третьем периоде (1890-1946 гг.) в связи с развитием теории управления и средств электронно-вычислительной техники была общепризнанна необходимость формирования информационно-профессиональной культуры управленческих кадров. В четвертом периоде (19461990 гг.) бурный рост информационных технологий, применяемых в управлении, приводит к изменению приоритетных направлений преподавания ряда дисциплин в учебных заведениях, выпускающих управленческие кадры. При этом возрастают вложения в образование менеджеров и требования к уровню их информационно-профессиональной культуры.

С 1990 г. по настоящее время происходит бурное развитие компьютерной техники и проникновение во все сферы человеческой дея-

тельности разнообразных феноменов информационной природы, что инициирует в педагогической науке исследования процесса формирования информационно-профессиональной культуры менеджера.

Ключевым понятием нашего исследования является информационно-профессиональная культура менеджера. Рассматривая ее как информационную компоненту профессиональной культуры, мы определяем информационно-профессиональную культуру менеджера как степень овладения человеком знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта и навыков выполнения информационных процедур, а также качеств личности, необходимых для осуществления деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

При этом формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера мы рассматриваем как специально организованный педагогический процесс ее становления и развития.

Анализируя существующие в науке взгляды на структуру информационно-профессиональной культуры менеджера, мы выделяем пять компонентов: целеполагающий, организующий, мотивационный и коммуникационный, оценивающий, образовательный.

Этот состав определяется требованиями к информационно-профессиональной культуре менеджера, которые проявляются в том, что при управлении современными организациями менеджер должен: правильно подбирать информацию и определять задачи в каждой группе целей (целеполагающий); анализировать совокупности трудовых задач, выбирать людей и средства вычислительной техники для их решения (организующий); составлять команду из людей, ответственных за различные работы и поддерживать постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами (мотивационный и коммуникационный); добиваться, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные на работе всей организации, анализировать, оценивать и интерпретировать результаты (оценивающий); создавать совокупность условий, способствующих росту информационно-профессиональной культуры каждого сотрудника (образовательный).

Изучение состояния выбранной нами проблемы в теории и практике высшей школы позволило нам сделать вывод, что необходимый уровень информационно-профессиональной культуры требует целенаправленных усилий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача построения специальной модели, обеспечивающей формирование у бу-

дущих менеджеров информационно-профессиональной культуры в процессе высшего профессионального образования. Определяющим в решении этой задачи является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу, что построение модели формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров эффективно с позиций системного, деятельност-ного, культурологического и информационного подходов. Их взаимодополняющее применение способно обеспечить организационную комплексность исследования процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров и построить эффективно функционирующую модель данного процесса.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров, обеспечивает ее комплексное изучение, и используется нами через целостную реализацию следующих положений:

• системный подход позволяет рассмотреть данный процесс как педагогическую систему;

• исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений;

• являясь подсистемой системы профессиональной подготовки управленческих кадров, наша модель должна включать следующие функциональные компоненты: диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный. Деятельностный подход выступает теоретико-методологической

стратегией исследования проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и в рамках нашего исследования определяется следующими положениями:

• деятельностный подход позволяет рассмотреть особенности деятельности преподавателя и студентов и их взаимодействие;

• деятельность преподавателя и студента в процессе формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера носит системный, целенаправленный, творческий характер и определяется их индивидуальными особенностями, мотивами и условиями образовательного процесса;

• деятельностный подход позволяет исследовать деятельностные компоненты формирования информационно-профессиональной

культуры будущего менеджера, к которым относят цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат;

• этапы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера отражают его процессуальный аспект и тесно связаны с его функциональными компонентами (диагностическим, содержательно-практическим, воспитательно-культуро-творческим и коррекционным).

Культурологический подход представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий, обеспечивающих формирование информационно-профессиональной культуры менеджера, и в рамках исследования нашей проблемы предполагает учет следующих положений:

• основной формой актуализации культурологических идей является соединение идей культурологии с концепциями современных гуманитарных и естественнонаучных дисциплин;

• исследование педагогических проблем с позиций культурологического подхода предполагает учет деятельностных функций культуры, детерминирующих определение педагогического процесса как культурно-образовательного;

• культурологический подход позволяет рассматривать каждого участника образовательного процесса (преподавателя, студента), в первую очередь, как субъекта культуры, как свободную, активную, ориентированную на творческую деятельность, личность. Информационный подход выступает в качестве практико-ориенти-

рованной тактики исследования процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и его реализация определяется тем, что:

• основной задачей данного подхода, является описание общей структуры информационных процессов, а также разработка способов и процедур качественного преобразования информации;

• формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера осуществляется через основные информационные функции получения, передачи, распознавания, преобразования и хранения;

• процесс формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера всегда является открытым, предполагающим постоянный обмен информацией с внешней средой.

Разработанная на основе этих подходов и на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, открытости, динамичности, и итеративности, уровневости, прогностичности, научности, нами построена модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, включающая четыре взаимосвязанных компонента (диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный).

Диагностический компонент модели позволяет установить оперативную обратную связь преподавателя со студентами, своевременно получить информацию об эффективности формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Данный компонент включает оценку результативности реализации модели, моти-вационно-стимулирующее действие, коммуникацию, конструирование, прогноз и реализуется в предварительной, промежуточной и заключительной диагностике.

Содержательно-практический компонент обеспечивает усвоение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для информационно-профессиональной деятельности, и фактически представляет собой курс «Информационные технологии управления», построенный на основе межпредметных связей с учебными дисциплинами естественно-математического цикла и дисциплинами специализации. Данный компонент выполняет функции планирования, обучающую и организационную, и его реализация включает три основных этапа. На первом осуществляется ознакомление студентов с основами информационно-профессиональной деятельности менеджера, возможностями информационных технологий в образовательном процессе и в управлении; на втором - накопление знаний и отработка умений, необходимых для информационно-профессиональной деятельности менеджера; на третьем - практическая подготовка будущих менеджеров к информационно-профессиональной деятельности, включающая в себя деловые игры, основанные на виртуальном моделировании различных видов предприятий, и производственную практику.

Воспитателъно-кулътуротворческий компонент обеспечивает формирование в образовательном процессе профессионально-важных качеств личности будущего менеджера, необходимых для информационно-профессиональной деятельности, и позволяет рассматривать студента, в первую очередь, как субъект культуры, как свободную, активную, ориентированную на творческую деятельность личность. Данный компонент выполняет несколько функций: воспитательную -

формирование соответствующих качеств личности, представлений, убеждений, ценностных ориентации; мотивационную - формирование адекватной мотивации учебной деятельности, раскрытие в соответствии с потребностно-мотивационной сферой творческого потенциала будущих менеджеров; развивяющую - личностное развитие студентов в направлении наиболее важных для эффективной реализации образовательного процесса психологических характеристик.

Коррекционный компонент направлен на устранение недостатков процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Данный компонент выполняет следующие функции: компенсирующую - восстановление недостающих знаний и умений в области информационно-профессиональной деятельности будущих менеджеров; аналитическую - выявление затруднений, определение способов совершенствования образовательного процесса, обеспечивающих необходимый уровень информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; стимулирующую -формирование уверенности студента в собственных силах, интереса к информационно-профессиональной деятельности; образовательную -повышение уровня образованности студентов; диагностическую -оценка эффективности коррекционных мероприятий.

Для повышения эффективности функционирования модели необходим адекватный набор педагогических условий, представляющих собой комплекс мер в учебно-воспитательном процессе. Исходя из возможностей теоретико-методологических подходов и содержательных особенностей разработанной модели, нами были выбраны как наиболее значимые, сущес 1 венно влияющие на ее эффективность следующие педагогические условия: 1) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; 2) использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности будущих менеджеров; 3) использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла; 4) применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных организаций.

Организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера подразумевает целенаправленную деятельность преподавателя по мотивированию студентов к овладению и постоянному совершенствованию своей информационно-профессиональной

культуры, требует представления ключевых видов педагогического стимулирования таких, как: увлеченное преподавание; новизна учебного материала; связь знаний с судьбами людей, их открывших; показ практического применения знаний в будущей профессиональной деятельности; обучение с компьютерной поддержкой; применение мультимедиа-систем; показ достижений студентов; создание ситуаций успеха на занятиях; создание положительного микроклимата в группе на занятиях; доверие к обучаемому; педагогический такт, мастерство педагога и т.д. Его организация в каждом компоненте модели стимулирует внутреннюю мотивацию студентов к профессионал!,ной подготовке, повышает их активность и заинтересованность, что влияет на эффективность формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров.

Использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности будущих менеджеров продиктовано информационным подходом к формированию информационно-профессиональной культуры, согласно которому информационная деятельность, понимаемая нами как информационное обеспечение, является необходимой составляющей всякой деятельности, в том числе и деятельности менеджера. Применение информационных технологий в обучении и поисково-исследовательской деятельности является одним из условий развития и индивидуализации стратегии деятельности субъекта, ее мотивационной, личностной регуляции. Побудительными мотивами применения информационных технологий в обучении и поисково-исследовательской деятельности в вузах выступают: более высокая интенсивность работы, ее организованность, активность, качество усвоения, самостоятельность, объективность оценки, дисциплинированность, предметная новизна, а также необычность занятий и другие. Использование в образовательном процессе вуза информационных технологий обучения и поисково-исследовательской деятельности является основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности, поддерживаемую современными техническими средствами, что в конечном итоге формирует у студентов информационно-профессиональную культуру.

Использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла нашло свое отражение в содержании, формах и методах учебно-

воспитательного процесса. Это условие предполагает следующие педагогические действия: отбор содержания предметов естественно-математического цикла с ориентацией на содержание предметов специализации; усвоение математических понятий в единстве с их прикладными аспектами через тождественную трактовку их определений и смысла в курсах информатики и дисциплин экономико-управленческих цикла; сопоставление элементов существующего программного обеспечения с соответствующими им математическими объектами и экономическими процессами; формирование у студентов навыков построения математических моделей экономических явлений и процессов в соответствии с общей тенденцией математизации науки.

Применение деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных организаций, выражается: в использовании в курсе «Информационные технологии управления» компьютерных деловых игр, отражающих суть профессиональной деятельности, являющихся своеобразным полигоном, на котором менеджеры могут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным; в ориентации студентов на рефлексию, глубокий анализ ошибок, проводимый при подведении итогов игры, что снижает вероятность их повторения в реальной деятельности; в раскрытии личностного потенциала менеджера, так как каждый участник может продиагностировать свои собственные возможности в отдельности и в совместной деятельности с другими участниками. При этом знания и умения усваиваются им не абстрактно, а в контексте профессии, проецируясь на канву профессионального труда Одновременно обучаемый наряду с профессиональными знаниями приобретает навыки специального взаимодействия и управления людьми, коллегиальность, умение руководить и подчиняться. Таким образом, деловые компьютерные игры, основанные на моделировании различных организаций, помогают усвоению информационно-профессиональных знаний и воспитывют профессионально важные качества личности будущего менеджера (активность, самостоятельность, ориентация на творчество, способность работать в коллективе).

Новизна выделенных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении.

Завершает первую главу вывод о том, что задача формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров будет решаться более эффективно при использовании специально созданной модели, разработанной на основе сис тем пою, деятельностно-

го, культурологического и информационного подходов, и реализованной на! фене комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной культуры будущего менеджера» нами определены цели и задачи педагогического эксперимента, а также методика реализации модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, определены критерии сформированности информационно-профессиональной культуры, дан анализ результатов и их обработка с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. Констатирующий этап был направлен на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, определение методов диагностики, выявление исходного уровня исследуемой культуры. Ее сфор-мированность оценивалась по трем уровням: репродуктивный; реконструктивный и творческий, которые определяются следующими критериями: информационно-профессиональными знаниями и информационно-профессиональными умениями менеджера (владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации; умение самостоятельно строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных экономических явлений; способность грамотно сформулировать профессиональные задачи и использовать для их решения методы изученных им наук и средства обработки информации), а также профессионально важными качествами личности (активность, самостоятельность, ориентация на творчество, способность работать в коллективе). Основным показателем эффективности разработанной модели и выделенных условий являлся переход студентов, участвующих в эксперименте, на более высокий уровень. В связи с чем были сформированы одна контрольная и четыре экспериментальных групп. Выравненность начальных параметров этих групп была статистически подтверждена критерием Вилкоксона-Манна-Уитни на уровне значимости 5%.

В результате констатирующего этапа эксперимента мы получили следующие данные. Студентов, имеющих творческий уровень информационно-профессиональной культуры, не было выявлено ни в одной из групп. Реконструктивный уровень в контрольной группе и четырех экспериментальных имели соответственно 33%, 31%, 27%, 27%, 25%

участников и репродуктивный - 67%, 69%, 73%, 73%, 75%. Полученные результаты показали недостаточный уровень сформированное™ информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Это обусловлено, в первую очередь, недостаточным вниманием к специальным действиям для формирования данного вида культуры. Решение данной проблемы требует создания модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера и ее реализации в учебно-педагогическом процессе высшей школы на фоне комплекса педагогических условий.

Формирующий этап эксперимента проводился в течение двух лет. В нем были задействовано пять групп: три в течение первого года - КГ (контрольная), ЭГ-1 и ЭГ-2 (экспериментальные) и две - ЭГ-3 и ЭГ-4 (экспериментальные) в течение второго года. В контрольной группе обучение велось с использованием модели формирования информационно-профессиональной культуры, но без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах обучение велось также с использованием разработанной нами модели, но с ориентацией на различные педагогические условия. В группе ЭГ-1 реализовывалось первое педагогическое условие, в группе ЭГ-2 - первое и второе условия, в группе ЭГ-3 - первые три условия, и в группе ЭГ-4 учитывался весь комплекс выявленных педагогических условий.

Реализация модели формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров включает три основных этапа. На первом осуществляется ознакомление студентов с основами информационно-профессиональной деятельности менеджера, возможностями информационных технологий в образовательном процессе и в управлении. На втором - накопление знаний, отработка умений и развитие профессионально важных качеств личности, необходимых для этой деятельности. На третьем осуществлялась практическая подготовка будущих менеджеров к информационно-профессиональной деятельности, включающая в себя деловые игры, основанные на моделировании организаций и производственную практику. При этом каждое из педагогических условий обеспечивалось нами на всем протяжении реализации модели через диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционный компоненты.

За время эксперимента, в группе КГ количество студентов с репродуктивным уровнем уменьшилось на 20%, а с творческим - увеличилось на 13%. В группе ЭГ-1 соответственно, на 50% и на 31%. В группе

ЭГ-2 соответствующие показатели составили 60% и 33%, а группе ЭГ-3 - 73% и 47%. В группе ЭГ-4 произошли самые существенные положительные изменения. В ней число студентов с репродуктивным уровнем уменьшилось на 75%, а с творческим - увеличилось на 56%. При этом у 94% студентов повысился уровень сформированное™ информационно-профессиональной культуры.

Подтверждение статистической существенности отличий в распределениях по уровням сформированное™ информационно-профессиональной культуры получено нами с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни на уровне значимости 5%, результаты использования которого отражены в таблице.

Таблица

Результаты критерия Вилкоксона-Манна-Уитни по сформированности информационно-профессиональной культуры

Срезы Сравниваемые группы Значение W

Полученное Табличное

КГ и ЭГ-1 0,099

Нулевой КГ и ЭГ-2 0,315

КГ и ЭГ-3 0,311

КГ и ЭГ-4 0,395 1,96

КГ и ЭГ-1 2,767

Итоговый КГ и ЭГ-2 3,007

КГ и ЭГ-3 3,007

КГ и ЭГ-4 3,837

Критерий Вилкоксона-Манна-Уитни при 5% уровне значимости (W3iœn = 3,837 > 1,96 = Wxa6) подтверждает связь внедрения в педагогический процесс высшей школы нашей модели на фоне всего комплекса педагогических условий с уровнем сформированности информационно-профессиональной культуры менеджера. Теснота этой связи оценена с помощью коэффициента взаимной сопряженности Пирсона (С = 0,52). Рассчитанный коэффициент свидетельствует о наличии прямой заметной связи между признаками. Все расчеты выполнены с помощью табличного процессора MS Excel из пакета Microsoft Office ХР. Сравнительные результаты сформированности информационно-профессиональной культуры групп КГ и ЭГ-4 на нулевом и итоговом срезах представлены на рис. 1 и 2.

репродуктивный реконструктивный творческий

□ КГ-1 ЕЭЭГ-4

Рис. 1. Сравнительные результаты сформированное™ информационно-профессиональной культуры на нулевом срезе

в а

£ о

I

60-г^ 50 40 30 20 10

Шй

/>>>5 >>>>>

>>>>>

репродуктивный реконструктивный творческий

□ КГ-1 НЭГ-4

Рис. 2. Сравнительные результаты сформированное™ информационно-профессиональной культуры на итоговом срезе

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к уровню информационно-профессиональной культуры менеджеров, связанным с бурным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; эволюционными тенденциями в системе высшего образования; нереализованным потенциалом высших учебных заведений; неразработанностью в теории и практике технолого-методического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса подготовки управленческих кадров.

2. Историография проблемы показывает появление и развитие требований к формированию информационно-профессиональной культуры менеджеров на четырех исторических периодах, связанных с развитием и совершенствованием различных устройств обработки информации.

3. Информационно-профессиональная культура менеджера представляет собой степень овладения человеком знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта выполнения информационных процедур, а также профессионально важными качествами личности, необходимыми для осуществления деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, а формирование этой культуры - специально организованный педагогический процесс ее становления и развития.

4. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера включает такие структурные компоненты, как цель, содержание, формы и методы организации учебного процесса, а также четыре взаимосвязанных функциональных компонента (диагностический, содержательно-практический, воспитательно-культуротворческий и коррекционый).

5. Наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность модели процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров, являются следующие педагогические условия: 1) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса формирования информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров; 2) использование современных информационных технологий в процессе обучения и поисково-исследовательской деятельности будущих менеджеров; 3) использование возможностей межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управлснческого цикла; 4) применение

деловых игр и виртуального моделирования различных видов предприятий. Данный комплекс условий является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами модели.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате эксперимента в каждой группе достигаются значимые качественные изменения информационно-профессиональной культуры, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Однако выполненная работа не исчерпывает всей проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем изучение проблем: создание диагностических программ для определения уровня формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера, совершенствование модели посредством использования новых подходов, поиск и реализация путей углубления межпредметных связей дисциплин естественно-математического и экономико-управленческого цикла.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Беребердин A.B. Методические основы применения деловых компьютерных игр, основанных на моделировании различных организаций, при формировании информационно-профессиональной культуры студентов менеджеров // Экономика и управление: вопросы теории и практики. - Новороссийск: СТМ ТОРГ, 2005. - Вып. 1. -С. 59-61.

2. Беребердин A.B. Методологические основы построения курсов математики и информатики с учетом межпредметных связей для студентов управленческих и экономических специальностей // Тезисы докладов регион, науч.-практ. конф. «Краснодарский край: опыт, проблемы и перспективы развития региона» (май 2003) Геленджик, 2003. -С. 98-100.

3. Беребердин A.B. Модель формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера // Ежегодник 2005. Материалы конкурсов, статьи и доклады науч.-практ. конф. Геленджик: ГФЮИМ, 2005.-С. 137-141.

4. Беребердин A.B. Педагогические условия формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Москва; Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 180-183.

5. Беребердин A.B. Состояние проблемы формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. -Вып. 9. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005. - С. 3-10.

6. Беребердин A.B. Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера в условиях интеграции теоретической, учебно-практической и самостоятельной подготовки студентов // Материалы науч.-метод, конф. 22-23 марта 2005 г. -Краснодар: РИО ЮИМ, 2005. - С. 38-42.

7. Беребердин A.B., Беребердина С.П. Интеграция естественно-математических и экономических знаний в условиях теоретической, учебно-практической и самостоятельной подготовки студентов // Материалы науч.-метод. конф. 22-23 марта 2005 г. - Краснодар: РИО ЮИМ, 2005.-С. 42—46.

8. Беребердин A.B. Учебно-методическое пособие по курсу «Информационные технологии управления».- Геленджик: ГФ ЮИМ, 2003.-29 с.

9. Беребердин A.B. Теоретико-методологические основы построения модели формирования информационно-профессиональной культуры будущего менеджера // Актуальные проблемы управления качеством образования. - Вып. 10. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005. - С. 3-9.

10. Беребердин A.B. К вопросу об оценке сформированное™ информационно-профессиональной культуры будущих менеджеров // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Москва; Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 86-90.

Формат 60x84/16. Объем 1,3 п. л. Подписано в печать 10.02.06 Тираж 100 экз. Заказ 126. Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ЧГПУ 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69

¿0¿>6J_ tel?

Í-4677

с