автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
- Автор научной работы
- Дахин, Денис Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дахин, Денис Викторович, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.1. Теоретическая сущность профессиональной компетентности. педагога.
1.2. Содержание информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.
1.3. Методические аспекты формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.4. Модель формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах.
Выводы по первой главе.
Глава П. Методика и результаты экспериментальной работы по формированию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.1. Технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.2. Экспериментальная оценка уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства"
Акгуальность исследования.
Современные требования, предъявляемые к учителю технологии и предпринимательства, включают в себя помимо квалификационных характеристик владение профессиональной компетентностью, что отражено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Согласно этой концепции основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования, обладающего социальной, коммуникативной, информационно-технологической и другими компетентностями.
Профессиональное становление рассматривается исследователями как целостный процесс личностного и профессионального развития специалиста (Н.М. Борытко, А. А. Вербицкий, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).
Компетентностный подход выдвигает на первое место не только информированность студента, но и умения решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей, в этических нормах, оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей; в правовых нормах и административных сфуктурах; в овладении профессией в высшем учебном заведении. Исследование компетентностного подхода нашло отражение в многочисленных работах таких отечественных педагогов, как В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная,
А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.
Информационно-технологическая компетентность (ИТК) в последние десятилетия является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными (Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугкоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.А. Морозова и др.).
В' ходе поискового эксперимента, проведенного на основе опроса учителей технологии и предпринимательства г. Воронежа и Воронежской области, выяснилось, что они не обладают достаточной информационно-технологической компетентностью в энергетических дисциплинах.
В настоящее время традиционная система обучения специалистов не обеспечивает высокого качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по энергетическим дисциплинам.
Актуальность данного исследования определяется рядом сложившихся на сегодня противоречий: между потребностью рынка труда в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной сформированностью информационно-технологической компетентности у выпускников вузов; между необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и отсутствием организации процесса становления основ информационно-технологической компетентности у студентов на этапе профессиональной подготовки в вузе; между объективной необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и недостаточной мотивированностью на личностное и профессиональное саморазвитие.
Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, что и определило выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства».
Цель исследования - дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективно, если:
- разработана и внедрена модель, формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;
- разработан и реализован на практике критериально-уровневый комплекс определения сформированности информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;
- выявлены и экспериментально проверены дидактические условия эффективного формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
На основании цели, предмета исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа научно-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».
2. Выявить дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, определить критерии, показатели и уровни сформированное™ ИТК.
3. Разработать и апробировать модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды видных ученых, а именно: теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.);
- вопросы профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Вишнякова, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, А.И. Кочетов, JT.M. Лузина, А.И. Мищенко, JI.C. Подымова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, С.Т. Шацкий и др.); концепция компетен!постного подхода к подготовке специалиста (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Тагур, В.Д. Шадриков и др.); концепция деятельностного подхода (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием статистических методов.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета физикоматематического факультета отделения «Технология и предпринимательство» Исследованием были охвачены студенты первых И' четвертых курсов в количестве двухсот пятидесяти человек.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа (2004 - 2008 г.г.).
На первом этапе (2004 — 2005 гг.) была определена проблема, объект, предмет, цель, задачи, научный аппарат и база исследования; исследовалось содержание понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «информационно-технологическая компетентность»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к формированию профессиональной компетентности педагога, информационно-технологической компетентности специалиста, исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования информационно-технологической компетентности. Разрабатывалась технология преподавания энергетических дисциплин, программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий вариант эксперимента.
На втором этапе (2005 — 2007 гг.) были выявлены составляющие и основные характеристики профессиональной компетентности педагога, уточнено содержание информационно-технологической компетентности, проектировалась и апробировалась технология формирования информационно-технологической компетентности студентов.
Разрабатывались модель выпускника (специалиста), дидактические материалы, лабораторно-практические работы и творческие- задания для выполнения учащимися. Проводился формирующий вариант эксперимента.
На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентноеги будущих педагогов. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».
2. Определены компоненты структуры информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели и уровни.
3. Разработана модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства с учетом уровневого подхода.
4. Выявлены и обоснованы дидактические условия формирования
ИТК.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к владению информационно-технологической компетентностью;
- выявлены и обоснованы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства на примере энергетических дисциплин;
- на основе предложенной структурной модели разработана и внедрена в учебный процесс технология формирования составляющих информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая методы и организационные формы обучения, критерии отбора пакетов индивидуализированных заданий для самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- создан и внедрен в учебный процесс УМК по дисциплинам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», содержащий печатные и электронные учебные пособия, курсы лекций, компьютеризированный лабораторный практикум, задания^ для i самостоятельной творческой работы.
- разработана и экспериментально проверена технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая может быть использована в практике работы высших образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогов;
- для студентов и преподавателей изданы учебно-методические пособия по энергосберегающим технологиям, которые непосредственно применены и использованы в других вузах.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях («Математика. Компьютер. Образование -2008», г. Дубна, 2008; Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе», г. Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы технологического образования в школе и'ВУЗе», г. Москва, 2006; «Технологическое образование школьников в начале XXI века», г. Брянск, 2005); на всероссийских научных конференциях («Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования», г. Москва-Воронеж, 2007); на межведомственных научно-практических конференциях («Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», г. Серпухов, 2005, 2007), на межвузовской электронной конференции («Новые технологии в образовании», г. Воронеж, 2005, 2006, 2007).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на физико-математическом факультете направления «Технологическое образование» Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 12 п.л. Разработаны учебно-методические комплексы энергетических дисциплин («Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения»), которые используются на 1-м и 4-м курсах физико-математического факультета направления «Технологическое образование» ВГПУ. Имеются акты внедрения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).
На защиту выносятся:
1. Определение, понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии^ и предпринимательства», понимаемое как ключевая компетентность учителя, представляющая совокупность мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов, выражающая практическую готовность к профессионально-педагогической деятельности на основе интеграции информационных и технологических знаний, умений и навыков в области энергии и энергосбережения.
2. Модель формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), организацию процесса обучения, уровни сформированности ИТК (низкий (начальный), средний (применение по образцу), высокий (творческо-поисковый)), показатели ИТК, результатом которой является готовность студентов к профессиональной деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования.
3. Дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства: систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике; разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в энергетике; использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении; дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Разработанная технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства внедрена в учебном процессе и содержит УМК, включающий в себя курс лекций, электронные и печатные учебно-методические пособия, авторские лабораторные работы, творческие задания, тесты, контрольные вопросы и др.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 187 наименований, 5 приложений. В работе приведены 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Для определения реального уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии предпринимательства нами были составлены и использованы анкеты, творческие и практические задания, тесты.
2. Разработанная технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах представляет собой набор инновационных технологий обучения. Она включает учебно-методический комплекс по дисциплинам «Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения», целью которого является изучение и готовность решать новые задачи в области энергии и энергетики, используя компьютерные технологии в подготовке квалификационной работы и активное использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
3. По результатам проведенного педагогического эксперимента можно заключить, что выполнение студентами разработаны творческих заданий и лабораторных работ по дисциплине «Основы энергосбережения» и использование УМК позволило повысить информационно-технологическую компетентность студентов.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что выявленные дидактические условия способствовали эффективному процессу формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства:
Заключение
Целью нашего исследования было выявить и обосновать дидактические условия и эффективность разработанной модели формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Проведенный в первой главе анализ научно-педагогической и методической литературы позволил выявить характеристики и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства», его связь с технологической культурой.
Эффективность формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства обеспечивались при выполнении следующих дидактических условий:
- систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике;
- разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в энергетике;
- использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении;
- дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
В основу формирования информационно-технологической компетентности были заложены разработанная нами теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности, включающая в себя цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), организацию процесса обучения, уровни сформированное™ НТК (низкий (начальный), средний (применение по образцу), высокий (творческо-поисковый)), показатели НТК, результатом которой является готовность студентов к профессиональной деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования; методики диагностики уровней сформированности ИТК на всех этапах опытно-поисковой работы, выявленные дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности.
Разработанная и апробированная в экспериментальной работе технология формирования*информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой учебно-методические комплексы по курсам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», целью которых является активное использование студентами.информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности. УМК дисциплин содержат курсы лекций, авторские варианты лабораторно-практических работ, электронные и печатные учебно-методические пособия, творческие и тестовые задания, контрольные вопросы, электронные презентационные материалы.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, чго выбранные пути и средства: применение лабораторных работ, творческих заданий по дисциплине «Основы энергосбережения»; использование учебно-методического комплекса и методических рекомендаций по его применению отвечают дидактическим принципам и способствуют развитию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практический результат нашего исследования состоит в разработке технологии формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и» предпринимательства в энергетических дисциплинах.
Опираясь на полученные результаты, мы представили в дайной диссертации свой взгляд на структуру, содержание и условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности учителя. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения дидактических условий с динамикой формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе преподавания педагогических дисциплин.
Однако дальнейшая проработка проблемы предполагает изучение специфики формирования информационно-технологической компетентности при использовании современных коммуникационных средств, создание рациональных методик их применения. Перспективно использование информационных систем для обеспечения нового качества образовательных технологий. Информационные технологии позволяют оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, обеспечения возможности доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения.
Изучение этих направлений выходило за рамки нашего исследования.
Таким образом, исследовательская работа показала, что проектирование и внедрение высокоэффективных профессионально направленных систем информационно-технологической подготовки специалистов будет оставаться одной из самых актуальных задач педагогики, поскольку в условиях глобальной информатизации общества конкурентоспособность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационно-технологической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства"
На правах рукописи
ДАХИН ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 < Ш 2000
Елец-2009
003470469
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Зеленев Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Трофимова Елена Ивановна;
кандидат педагогических наук Машин Валентин Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится 10 июня 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «8» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современные требования, предъявляемые к учителю технологии и предпринимательства, включают в себя помимо квалификационных характеристик владение профессиональной компетентностью, что отражено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Согласно этой концепции основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования, обладающего социальной, коммуникативной, информационно-технологической и другими компетентностями.
Профессиональное становление рассматривается исследователями как целостный процесс личностного и профессионального развития специалиста (Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).
Компетентностный подход выдвигает на первое место не только информированность студента, но и умения решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей, в этических нормах, оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей; в правовых нормах и административных структурах; в овладении профессией в высшем учебном заведении. Исследование компетентностного подхода нашло отражение в многочисленных работах таких отечественных педагогов, как В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.
Информационно-технологическая компетентность (ИТК) в последние десятилетия является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными (Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугкоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, H.A. Морозова и др.).
В ходе поискового эксперимента, проведенного на основе опроса учителей технологии и предпринимательства г. Воронежа и Воронежской области, выяснилось, что они не обладают достаточной информационно-технологической компетентностью в энергетических дисциплинах.
В настоящее время традиционная система обучения специалистов не обеспечивает высокого качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по энергетическим дисциплинам.
Актуальность данного исследования определяется рядом сложившихся на сегодня противоречий:
между потребностью рынка труда в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной сформированностью информационно-технологической компетентности у выпускников вузов;
между необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и отсутствием организации процесса становления основ информационно-технологической компетентности у студентов на этапе профессиональной подготовки в вузе;
между объективной необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и недостаточной мотивированностью на личностное и профессиональное саморазвитие.
Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, что и определило выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства».
Цель исследования - дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективно, если:
разработана и внедрена модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;
разработан и реализован на практике критериально-уровневый комплекс определения сформированности информационно-технологической
компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;
выявлены и экспериментально проверены дидактические условия эффективного формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
На основании цели, предмета исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа научно-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».
2. Выявить дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, определить критерии, показатели и уровни сформированности ИТК.
3. Разработать и апробировать модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды видных ученых, а именно:
-теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.);
- вопросы профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Вишнякова, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, А.И. Кочетов, Л.М. Лузина, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, З.И. Равкин, В.А. Сластении, E.H. Шиянов, С.Т. Шацкий и др.);
-концепция компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.);
-концепция деятельностного подхода (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием статистических методов.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета физико-математического факультета отделения «Технология и предпринимательство» Исследованием были охвачены студенты первых и четвертых курсов в количестве двухсот пятидесяти человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2004 - 2008 г. г.). На первом этапе (2004 - 2005 гг.) была определена проблема, объект, предмет, цель, задачи, научный аппарат и база исследования; исследовалось содержание понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «информационно-технологическая компетентность»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к формированию профессиональной компетентности педагога, информационно-технологической компетентности специалиста, исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования информационно-технологической компетентности. Разрабатывалась технология преподавания энергетических дисциплин, программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий вариант эксперимента.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) были выявлены составляющие и основные характеристики профессиональной компетентности педагога, уточнено содержание информационно-технологической компетентности, проектировалась и апробировалась технология формирования информационно-технологической
компетентности студентов. Разрабатывались модель выпускника (специалиста), дидактические материалы, лабораторно-практические работы и творческие задания для выполнения учащимися. Проводился формирующий вариант эксперимента.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентности будущих педагогов. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».
2. Определены компоненты структуры информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели и уровни.
3. Разработана модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства с учетом уровневого подхода.
4. Выявлены и обоснованы дидактические условия формирования ИТК.
Теоретическая значимость исследования:
теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к владению информационно-технологической компетентностью;
выявлены и обоснованы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства на примере энергетических дисциплин;
на основе предложенной структурной модели разработана и внедрена в учебный процесс технология формирования составляющих информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая методы и организационные формы обучения, критерии отбора пакетов индивидуализированных заданий для самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
создан и внедрен в учебный процесс УМК по дисциплинам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», содержащий печатные и электронные учебные пособия, курсы лекций, компьютеризированный лабораторный практикум, задания для самостоятельной творческой работы.
разработана и экспериментально проверена технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая может быть использована в практике работы высших образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогов;
для студентов и преподавателей изданы учебно-методические пособия
по энергосберегающим технологиям, которые могут быть непосредственно использованы в других вузах.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях («Математика. Компьютер. Образование -2008», г. Дубна, 2008; Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе», г. Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе», г. Москва, 2006; «Технологическое образование школьников в начале XXI века», г. Брянск, 2005); на всероссийских научных конференциях («Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования», г. Москва-Воронеж, 2007); на межведомственных научно-практических конференциях («Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», г. Серпухов, 2005, 2007), на межвузовской электронной конференции («Новые технологии в образовании», г. Воронеж, 2005,2006, 2007).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на физико-математическом факультете направления «Технологическое образование» Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 12 п.л. Разработаны учебно-методические комплексы энергетических дисциплин («Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения»), которые используются на 1-м и 4-м курсах физико-математического факультета направления «Технологическое образование» ВГПУ. Имеются акты внедрения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).
На защиту выносятся:
1. Определение понятия «информационно-технологическая
компетентность учителя технологии и предпринимательства», понимаемое как ключевая компетентность учителя, представляющая совокупность мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов, выражающая практическую готовность к профессионально-педагогической деятельности на основе интеграции информационных и технологических знаний, умений и навыков в области энергии и энергосбережения.
2. Модель формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операционапьно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), организацию процесса обучения, уровни сформированное™ ИТК (низкий (начальный), средний (применение по образцу), высокий (творческо-поисковый)), показатели ИТК, результатом которой является готовность студентов к профессиональной деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования.
3. Дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства:
- систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике;
- разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в энергетике;
- использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении;
- дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Разработанная технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства внедрена в учебном процессе и содержит УМК, включающий в себя курс лекций, электронные и печатные учебно-методические пособия, авторские лабораторные работы, творческие задания, тесты, контрольные'вопросы и др..
Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 187 наименований, 5 приложений. В работе приведены 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы и 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая база исследования, характеризуются методы и основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» рассмотрено и уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность педагога», «информационно-технологическая компетентность», методические аспекты формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, разработана модель формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии
и предпринимательства.
Развитие научно-технического прогресса привело к тому, что происходит быстрое устаревание приобретенных навыков и знаний, поэтому становятся важны не сами знания, а способность их добывать, умение адаптироваться к новой ситуации. К выпускнику вуза стали предъявляться новые функциональные требования, учитывающие обладание профессиональной компетентностью. Теперь важны способности и умения проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу. Эти качества должны формироваться с детства и постепенно развиваться во время обучения и трудовой деятельности. Проведя анализ литературы по проблеме информационно-технологической компетентности (A.B. Гоферберг, М.Е. Дмитриев, Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугкоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, А.К. Морозова), мы выявили, что она является продуктом синтеза информационной и технологической культуры.
Под информационно-технологической компетентностью будущего учителя технологии и предпринимательства, мы понимаем интегративное качество личности, являющееся результатом получения, отбора, усвоения, переработки и представления видов информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.
Исследовав труды ученых В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.Л. Голант, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, С.И. Перовского, М.Н. Скаткина, мы выявили наиболее существенные принципы и методы обучения, которые, на наш взгляд, в большей степени способствуют формированию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Рассмотрены активные методы обучения, основанные на самостоятельном добывании знаний, повышающие творческую активность, направленные на подготовку профессионально компетентного специалиста. К ним относят проблемное обучение, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве, проектное обучение.
Учитывая потребность общества в современном учителе, новые методологические подходы, современные требования к подготовке учителя-профессионала, в том числе, требования государственных стандартов, выводы исследований современных ученых по проблеме, результаты анализа педагогической деятельности, мы предлагаем содержание профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства (см. рис. !).
В предложенной модели 6 блоков (компетентностей):
- коммуникативная;
- здоровьесберегающая;
- ценностно-смысловая;
- предметно-деятельностная;
- социальная;
- информационно-технологическая.
Владение иностранным языком
Здоровый образ жизни
Место развития
Культура общения
1ЮМП*Г*М гмост ь
Невербапьное общение
Физическая культура
Правила
Здоровье-Медицинская! сберегающая ' грофилэкт ика ^компетентность I п^^^
Техника безопасности
Толерантность
' Родной язык
Инновационное обучение
Контроль деятельности учащихся
Виды "у л
деятельности / Првдмвтно" ЧПринципы I двятепьчостная I А I к ом пет ей тн ост» ^ °°Учения
елядвям
технологиями обучения
П ро фессионал ьная компетентность учителя технологии и предпринимательства
Ценности бытия
Ценностно. смысловая 1 Духовно-Я-концепция ^ом-,етентчость | нравственная культура
Научная картина мира
Гражданственность
СвфуДОЧВСТЯО ясоциапьной профессионалы«*. Сфер»
Работа с информацией в области энергетики
И нформа цио иная грамотность
Впадения твпмчесяой ' документацией
Социальный институт
Социальная компетентность I
Правовая база
Климат доверия
ГЪтадприимчиаоеть^ инициативность
Рис. 1. Содержание профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства
Здоровьесберегающая компетентность: готовность к владению и соблюдению норм здорового образа жизни; знанию опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа; готовность и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека.
Коммуникативная компетентность: владение родным языком (устная и, письменная речь); готовность применять знание иностранного языка; готовность применять знания делопроизводства; владение методами невербального общения; владение культурой общения (знание традиций и норм); готовность решать коммуникативные задачи.
Предметно-деятельностная компетентность: готовность применять знание принципов, форм и методов обучения; владение различными видами деятельности (научная, педагогическая, учебная и т.д.); владение технологиями инновационного обучения (информационные, коммуникационные технологии обучения).
Информационно-технологическая компетентность: владение
технологической грамотностью; владение методами познания мира; владение персональным компьютером; готовность работать с информацией: отбор содержания, представление информации в наглядном и доступном виде (таблицы,
диаграммы, графики, рисунки и т.д.); умение хранить (аналоговые и цифровые хранилища) и передавать информацию (информационно-коммуникационные технологии).
Социальная компетентность: готовность применять знание социальных институтов (школа, семья, вуз и т.д.); готовность применять знания правовой базы; готовность быть предприимчивым и инициативным; владение методами сотрудничества в социальной и профессиональной сфере; создание климата доверия.
Ценностно-смысловая компетентность: гражданственность; готовность применять знания научной картины мира; ценности бытия; толерантность; духовно-нравственные ценности; Я-концепция; сформированность жизненной и профессиональной позиции.
Мы более подробно остановимся на ИТК применительно к подготовке учителя технологии и предпринимательства как одной из важных составляющих компетентного специалиста в области получения, преобразования и сбережения энергии (см. рис. 2).
Рассмотрим более подробно модель формирования ИТК будущего учителя технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах.
Социальный заказ формируется в зависимости от потребностей общества. Сегодня необходима подготовка профессионально компетентного специалиста, способного к быстрой профессиональной адаптации, готового решать новые профессиональные задачи.
В рамках социального заказа необходимо подготовить специалистов, способных применять знания и умения в области энергетики в своей профессиональной деятельности на уровне, удовлетворяющем потребностям современного общества.
Целью данного процесса является формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах.
Рассматривая модель формирования информационно-технологической компетентности, выделим следующую структуру компонентов: мотивационный, когнитивный, операционально-деятелыюстный и оценочно-рефлексивный.
С нашей точки зрения каждый компонент может быть рассмотрен следующим образом:
• Мотивационный компонент фиксирует положительное отношение к работе и направлен на профессиональный рост и мотивированное применение информационных технологий в решении профессиональных задач.
• Когнитивный компонент представлен системой знаний по получению, преобразованию, передаче и сбережению энергии.
• Операционально-деятельностный компонент представляет совокупность умений по работе с информацией (анализ и обобщение информации и представление результатов), а также умений использовать новые информационные технологии в профессиональной деятельности.
Рис. 2. Модель формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
в энергетических дисциплинах
• Оценочно-рефлексивный компонент представлен умениями осознавать и осмысливать собственные действия.
Эффективность формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства будет обеспечена в том случае, если будут выполняться следующие дидактические условия:
1. Систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН и готовность применять их на практике.
2. Разработка содержания дисциплин «Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения», направленных на овладение ЗУН в энергетике.
3. Использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении.
4. Дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
Для эффективного функционирования модели формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства необходимо руководствоваться принципами обучения, на основе которых осуществляется реализация данной модели.
Однако особое значение для нашего исследования имеют принципы обучения:
- принцип фундаментализации;
- принцип политехничности;
- принцип межпредметных связей;
- принцип экологичное™.
Далее рассмотрим уровни сформированности информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах:
Низкий (начальный): знания носят бессистемный отрывочный характер, знания на уровне представлений по получению, применению и назначению энергии и энергетики; неуверенное владение ЗУН и низкая готовность применять их.
Средний (применение по образцу): студент владеет основными понятиями и законами, может устанавливать причинно-следственные связи, перечисляет последовательность выполнения операций; выполняет задания, аналогичные тем, которые были объяснены на занятиях; уверенное владение ЗУН и готовность к профессиональной деятельности без творческого подхода.
Высокий (творческое применение): студент может выполнять задания, в которых надо продемонстрировать нестандартные приемы работы с программным обеспечением, объясняет причины ошибок в выполнении заданий; имеет высокий творческий потенциал, высокую готовность к профессиональной деятельности.
Специалист будет соответствовать запросам развивающегося общества лишь тогда, когда он будет способен адаптироваться к любой новой среде, а это возможно, если в вузе он получит фундаментальное образование. Показатели
готовности следует рассматривать как взаимосвязанные элементы многоуровневой профессиональной подготовки.
Цель создания показателей сформированное™ информационно-технологической компетентности - разработка их как единой системы, соответствующей профессиональной подготовки специалиста.
Рассмотрим показатели готовности будущего специалиста (учителя технологии и предпринимательства) в вопросах получения, преобразования и сбережения энергии:
Должен иметь представление:
об основных видах энергии, принципах преобразования одних видов энергии в другие;
о роли, качестве и основном назначении различных видов энергии в энергетических системах;
о месте и роли нетрадиционных видов энергии в общем балансе энергии, потребляемой человеком;
- об основных способах получения, использования, транспортировке, аккумулирования, экологичности, надежности и безопасности процессов преобразования энергии;
- о тенденциях развития энергетического комплекса.
Знать:
- принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых преобразователей энергии;
- основные объекты, явления и процессы, связанные с преобразованием различных видов энергии, и уметь использовать методы научных исследований при анализе их работы;
- актуальные вопросы энергетики и энергосбережения;
- владеть информацией по экономному использованию энергоресурсов на практике, в быту и на производстве.
Уметь:
- использовать основные физические законы для описания процессов преобразования энергии;
применять методы анализа режимов работы устройств для преобразования различных видов энергии в электрическую энергию;
использовать справочный аппарат по выбору оборудования при проектировании преобразовательных устройств;
применять информационные технологии при моделировании и конструировании устройств преобразования энергии;
- соблюдать технику безопасности при работе с различными источниками энергии.
Иметь опыт:
составления структурных схем преобразователей различных видов энергии для анализа работоспособности и предварительной оценки технических характеристик;
распознавания элементов преобразователей в электрических схемах
электротехнических систем: автоматизированного электропривода, электрического транспорта, электротехнологических установок, объектов нефтегазового комплекса и системах их электроснабжения;
- использования преобразователей в электромеханических системах и видеть перспективы их развития во взаимосвязи со смежными областями науки и техники.
Рассмотрим информационно-технологическую компетентность студентов в энергетических дисциплинах:
- базовые знания в области получения, преобразования и сбережении энергии;
- самостоятельная познавательная деятельность, основанная на усвоении способов приобретения знаний в области энергии и энергетики из различных источников информации (печатный материал, Интернет, СМИ, средства коммуникации);
- владение методами познания мира, проведение наблюдений и опытов, произведение измерений, обработка и объяснение результатов экспериментов;
- готовность представлять разные виды данных в наглядной и доступной форме (таблицы, графы, графики, рисунки - печатный материал, обработка результатов видео- и звукового материала, представление в цифровом формате);
- умение координировать свою учебную и научную деятельность в соответствии со временем и объемом информации.
Вторая глава «Методика и результаты экспериментальной работы по формированию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» посвящена технологии формирования ИТК студентов и экспериментальной оценке уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
В современной образовательной среде методической работе уделяется большое внимание, в этой обширной теме много направлений и аспектов оптимизации по выбору наиболее эффективных подходов и технологий обучения. Большинство из них нашли отражение в содержании учебно-методического комплекса:
1. Широкая информированность учащихся о государственных образовательных стандартах и программах обучения.
2. Структура содержания дисциплин в виде модулей и соответственно построение лекционного и лабораторно-практического материала.
3. Широкое привлечение компьютерных и других инновационных технологий.
4. Методическое обеспечение и организация самостоятельной работы студентов. '
5. Ориентация преподавателей и студентов на формирование профессиональной компетентности, в частности ИТК.
Разработанные нами УМК по дисциплинам «Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения» включают в себя
рабочую программу, курс лекций, печатное и электронное пособие, лабораторные работы, темы творческих заданий, тесты, контрольные вопросы, перечень вопросов к зачету и могут применяться в режиме аудиторного и внеаудиторного обучения, информирования, выполнения лабораторно-практических работ, промежуточного и итогового контроля знаний.
В процессе подготовки студентов большое внимание уделялось самостоятельной работе. Организация самостоятельной работы студентов (СРС) является неотъемлемой частью формирования информационно-технологической компетентности, так как позволяет учащемуся проявить готовность к профессиональной деятельности.
Различные аспекты организации самостоятельной работы полно отражены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, P.A. Низамова, П.И. Пидкасистого, В.Т. Пряниковой, A.B. Усовой, Г.И. Щукиной.
Одним из видов СРС, показывающих уровень владения ИТК являются творческие задания, направленные на подготовку учащегося к педагогической работе. Приведем несколько тем заданий:
1. Перспективы развития ВИЭ в России и за рубежом.
2. Разработка тематического плана и нескольких планов-конспектов уроков
для СОШ по основам энергосбережения.
3. Предложения по сбережению энергии в учебных мастерских.
4. Анализ использования традиционных и нетрадиционных источников
энергии в РФ.
5. Изготовление макетов традиционных и нетрадиционных источников
энергии в условиях школьной мастерской.
Представленные темы творческих заданий отражают степень готовности будущего педагога к профессии и соответственно уровень информационно-технологической компетентности.
Технология формирования ИТК будущих учителей технологии и предпринимательства осуществлялась в процессе выполнения лабораторных работ. Лабораторно-практические занятия проводились с использованием персонального компьютера. Лабораторные работы представляли собой модельный эксперимент по получению, сбережению и преобразованию энергии.
Нами разработан перечень лабораторных работ.
1. Расчет характеристик двигателя внутреннего сгорания (ДВС).
2. Расчет мощности ветроэнергоустановки (ВЭУ).
3. Концентраторы солнечной энергии и расчет солнечной водонагревательной установки (СВУ).
4. Расчет объема и мощности биогазогенератора.
Процесс формирования ИТК студентов подвергался текущему, промежуточному и итоговому контролю.
Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня информационно-технологической компетентности в энергетических дисциплинах студентов направления «Технологическое образование».
Анализ результатов констатирующего среза позволил сделать следующие выводы:
1. Уровень сформированности информационно-технологической компетентности в энергетических дисциплинах являются низким; у студентов практически отсутствуют умения переноса знаний в новую ситуацию и решать новые задачи.
2. Уровень сформированности информационно-технологической компетентности в энергетических дисциплинах студентов, обучающихся в разных группах, является практически одинаковым.
3. Студенты проявляют заинтересованность в изучении курса по основам энергосбережения.
4. Целесообразным считаем выбрать группы I, 2 в качестве контрольных, а группы 3,4 в качестве экспериментальных.
На начало эксперимента группы находились приблизительно на одинаковом уровне сформированности НТК.
Проведенный этап формирующего эксперимента убедил нас в том, что реализация новых подходов при формировании информационно-технологической компетентности студентов существенно влияет на развитие творческих способностей учащихся в преобразовательной деятельности; оригинальности, ассоциативности, гибкости мышления; на умение работать с различными источниками информации; видеть и выдвигать новые проблемы, а, решая их, созидать в процессе движения к цели новый продукт; на умение выполнять различные роли в рамках группы, то есть быть готовым к профессиональной педагогической деятельности.
Контрольный эксперимент был завершен итоговым срезом, целью которого была проверка эффективности воздействия на экспериментальные группы. Основными инструментами, выявляющими уровень сформированности информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, являлись проекты, выполненные на основе творческих заданий, лабораторные работы и тестовые задания. Все варианты тестовых заданий имели одинаковое количество вопросов и одинаковый уровень сложности.
Итоги представлены на рис. 3, 4.
7 1 i
■Юг1
9 Ю II 12 13 И Копичсятао правильных о I ■ • ? и а
Рис. 3. Распределение ответов студентов контрольных групп
Количество лравилымя егватоа
■ X »«мр. гр □ 2»сп*Р гв.
Рис. 4. Распределение ответов студентов экспериментальных групп
Для сравнения результатов контрольных и экспериментальных групп студентов построим диаграмму (см. рис. 5).
Рис. 5. Сравнение результатов контрольных и экспериментальных групп На диаграмме видно, что студенты экспериментальных групп дали большее количество правильных ответов, область распределения ответов экспериментальных групп смещена в положительную сторону относительно области правильных ответов контрольных групп, что свидетельствует о положительном результате эксперимента.
Объективность тестовых заданий подтверждается вычислением значения надежности и валидности, что обеспечивает снижение вероятности ошибок.
В проведенном эксперименте для определения надежности нами использовалась формула Спирмена-Брауна. Полученное экспериментальное значение надежности (0,81) оказалось выше порогового. Что подтверждает достоверность экспериментов.
Далее рассчитали коэффициент валидности, который оказался равен 0,72. Следовательно, валидность можно оценить как «хорошую».
Таблица 1
Сравнение сформированности уровней информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
Уровни сформированности ИТК Эксперимент, гр. Контрольные гр.
Низкий (начальный) 10 18
Средний (профессионально-моделирующий) 53 58
Высокий (творческо-поисковый) 37 24
Эти же данные представлены на диаграмме (рис. 6), где соответственно 1 - экспериментальные группы, 2 - контрольные группы.
¡о высокий \ □ Средний | О Нюхмй
Рис. 6 Уровни информационно-технологической компетентности Проверка достоверности результатов
Таблица № 2
Результаты усвоения материала в контрольной и экспериментальной
группах
Уровень усвоения материала Частота эксперимент, гр. (1,2), п Частота контр, гр. (1,2), п' (п-п>)2 (п-п') 2/п
5 19 12 49 4,08
4 25 20 25 1,25
3 6 18 144 8
Сумма 50 50 13,33
%э.мп -23,33.
Хкр '
5,991 для р< 0,05 9.21 для р< 0,01
у 2 —9 21
лэмп ' 5 для уровней статистической значимости р < 0,05 и р < 0,01 при числе степеней свободы V = 2. Так как = 13,33 > 9,21=Хкр> РазниЧа частот
контрольного и экспериментального ряда является статистически достоверной. Следовательно, проведенные нами эксперименты обеспечивают условия для формирования информационно-технологической компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Статистические результаты эксперимента подтверждаются письменными ответами студентов и результатами практической деятельности, выполненными в период его проведения. Повторное анкетирование студентов на заключительном этапе подтвердило целесообразность проведения эксперимента.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Эффективность формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
обеспечивалась при выполнении следующих дидактических условий:
- систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике;
- разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в области энергетики;
- использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении;
- дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.
В основу формирования информационно-технологической компетентности были заложены разработанная нами теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства, методики диагностики уровней сформированности НТК на всех этапах опытно-поисковой работы, выявленные дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности.
Разработанная и апробированная в экспериментальной работе технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой учебно-методические комплексы по курсам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», целью которых является активное использование студентами информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности. УМК дисциплин содержат курсу лекций, авторские варианты лабораторно-практических работ, электронные и печатные учебно-методические пособия, творческие и тестовые задания, контрольные вопросы, электронные презентационные материалы.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что необходимым условием успешной реализации экспериментальной программы обучения является разработка контрольно-диагностических методик для оценки уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства: анкетирование -для выявления мотивационно-ценностных ориентаций; тестирование, наблюдение, опрос - для определения уровня информационно - технологических знаний, умений, навыков и развития профессионально-значимых качеств личности. Использование разработанных методик в эксперименте показало их валидность.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности учителя. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения дидактических условий с динамикой формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе преподавания педагогических дисциплин.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
Основные положения диссертации отражены в научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Дахин, Д.В. Энергосберегающие технологии в подготовке учителя [Текст] / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // Культура физическая и здоровье. -№ 3 (22), 2009. - с. 6 - 8.
а также в следующих публикациях автора:
2. Дахин, Д.В. Программа «Энергосберегающие технологии» [Текст] / Д.В. Дахин, В.Ф. Кобзев, В.М. Зеленев // Новые технологии в образовании (по итогам X Международной электронной научной конференции), № 3. -Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - с. 28 - 31.
3. Дахин, Д.В. Формирование и совершенствование системы непрерывного образования в процессе изучения физических основ получения и преобразования энергии [Текст] / Д.В. Дахин, А.И. Кустов, В.Ф. Кобзев, И.А Мигель // Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем: XXIV межведомственная научно-техническая конференция.
- Серпухов, 2005. - с. 33 - 38.
4. Дахин, Д.В. О компетентностом подходе при изучении дисциплины «Энергосберегающие технологии» [Текст] / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // XII Международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» Материалы конференции под ред. проф. Ю.Л. Хотунцева. - М.: МИОО. - 2006. - с. 98 - 101.
5. Дахин, Д.В. Информационно-технологическая компетентность будущего учителя технологии [Текст] / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования. -Москва-Воронеж, 2007. - с. 117 - 120.
6. Дахин, Д.В. Проектирование информационно-технологической компетентности учителя технологии [Текст] / Д.В Дахин, В.М. Зеленев // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Том 3, № 10, 2007.
- с. 75 - 79.
7. Дахин, Д.В. Энергетическая компетенция будущего учителя технологии / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: междунар. науч. конф., 22 - 23 апр. 2008 г., Т. Ш . - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - с. 38 - 42.
8. Дахин, Д.В. Использование компетентностного подхода в подготовке учителей технологии в цикле энергетических дисциплин [Текст] / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // Математика. Компьютер. Образование (Сборник научных тезисов). - Выпуск 15. Дубна, 28 января - 2 февраля 2008 г. - М.: МГУ, 2008. -с.342.
9. Дахин, Д.В. Творческие задания как способ формирования информационно-технической компетентности студентов [Текст] / Дахин Д.В., Кустов А.И., Зеленев В.М. // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического
образования», фев. 2008, Москва: Эслан, стр. 232-234.
10. Дахин, Д.В. Повышение качества образования за счет использования компетентностного подхода при подготовке учителей технологии в цикле энергетических дисциплин [Текст] / Д.В. Дахин, В.М. Зеленев // Новые информационные технологии: научно-технических журнал. - Воронеж: ВГПУ, 2008.-стр. 46-49.
и учебно-методические пособия:
11. Дахин, Д.В. Физические основы получения и преобразования энергии: учебное пособие по изучению теоретического материала для студентов специальности «Технология и предпринимательство» [Электронное] / Д.В. Дахин, В.Ф. Кобзев, В.М. Зеленев. - ФГУП НТЦ «Информрегистр» Регистрационное свидетельство № 6153 от 27 апреля 2005 г.
12. Дахин, Д.В. Энергосберегающие технологии: учебно-методическое пособие [Текст] / В.М. Зеленев, Д.В. Дахин, В.И. Тарлавский. - Воронеж: ВГПУ, 2008. -140 с.
Научное издание
ДАХИН Денис Викторович
Формирование информацнонно-технологнческой компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 06.05.2009. Формат 60*84'/|6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,44. Уч.-изд. л. 1,34. Заказ 160. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.