автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов
- Автор научной работы
- Евладова, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евладова, Надежда Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ССУЗОВ
1.1. Социальные, экономические и культурные предпосылки формирования информационной компетентности современного специалиста
1.2. Информационная компетентность как объект педагогических исследований 26 1.3 Педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов 45 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ
2.1. Задачи, методы и этапы организации исследования
2.2. Современные требования к профессиональным качествам специалиста в области информационных технологий
2.3. Организация эксперимента по формированию информационной компетентности 74 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ
3.1. Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов
3.2. Технология подготовки преподавателя для работы по формированию информационной компетентности студентов
3.3. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
3.4. Оценка результативности применения научно-методического обеспечения 124 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов"
Актуальность исследования. Постиндустриальное, информационное общество, переход к которому начался в России во второй половине двадцатого века, определяет принципиально новые требования общества к образованию вообще, и к среднему профессиональному в частности.
В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей, обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях и, особенно, в области информационных технологий.
В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий, скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей.
Сегодня как никогда важна ориентация молодежи на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации. Специалисту XXI века недостаточно получить образование единожды - он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. А это под силу только специалисту, обладающему высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности, именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.
При переходе к информационному обществу на первый план выдвигаются проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний — стратегического ресурса общества.
Взаимоотношения "общество - информационные технологии -личность" являются объектом многих исследований. Различные аспекты информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д.) проанализированы в трудах отечественных авторов: Р.Ф. Абдеева, И.В. Алексеевой, Т.Г. Артамоновой, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, Г.Л. Смоляна, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Черкашина, А.А. Чернова и др., а также в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, X. Тоффлера, И. Масуды и т.д.
В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников. Это требование вызвало к жизни европейские интеграционные процессы в области образования: как академического - Болонский процесс, так и начального и среднего профессионального образования — Копенгагенский процесс.
С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.
Таким образом, развитие информационной компетентности студентов экономических специальностей становится важной задачей учебных заведений этого профиля, между тем анализ литературы показывает, что пока не выработано единого мнения о проблеме информационной компетентности.
Ряд ученых рассматривают информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности (Б.С.Гершунский, В.В.Шапкин, Н. Х.Насырова, О.А.Кизик, Т.А.Гудкова)
С позиций данного исследования интересен и другой подход к понятию информационной компетентности, которое исследователи связывают с понятием "культура". Ряд исследователей Н.И.Гендина, Н.И Колкова., Г.А.Стародубова, И.Л.Скипор, Ю.С.Зубов, В.А.Фокеев, С.Д. Каракозов категорию "информационная компетентность" рассматривают во взаимосвязи с категориями "компьютерная грамотность", "информационная культура", характеризующими уровень развития личности.
Ряд исследователей рассматривают информационную компетентность как интегральное качество личности, включающее различные компоненты (О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, С.Д. Каракозов). Но их взгляд на составляющие информационной компетентности неоднозначен.
Среди исследований информационной компетентности огромную нишу составляют исследования информационной компетентности студентов педагогических ВУЗов (Т.Г. Галактионова, Е.А. Ганин, Т.А. Гудкова, А.В. Добулько, Е.В. Достовалова, О.Н. Крылова).
Однако в ряду рассматриваемых проблем, на наш взгляд, не разработано целостное представление о психолого-педагогических условиях и технологии формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется изучению средств формирования информационной компетентности.
Все более явными становятся противоречия:
- между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту среднего звена экономического профиля в области информационных технологий, и реальным содержанием подготовки студента ССУЗа в области информационных технологий;
- между требованиями общества к специалисту среднего звена, готовому повышать уровень подготовки в области информационных технологий на протяжении всей жизни, и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию;
- наличием профессионально-значимого, информационнокомпетентностного, личностно-развивающего потенциала дисциплин, изучаемых в рамках профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов, и недостаточным использованием этого потенциала для формирования информационной компетентности студентов; - целостностью процесса формирования информационной компетентности у студентов экономических специальностей ССУЗов и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса. Указанные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, тенденции, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточность реализации на практике механизмов формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов» (на примере специальности 080106 "Финансы ").
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов экономических специальностей ССУЗов.
Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов будет наиболее эффективным, если:
1) определены и осмыслены теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности;
2) выявлены и интегрированы в систему профессиональной подготовки средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;
3) определены и реализованы педагогические условия формирования информационной компетентности студентов;
4) разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1. На основе анализа ведущих тенденций развития среднего профессионального образования, педагогической теории и практики профессионального образования определить совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности.
2. Выявить и интегрировать в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов средства формирования информационной компетентности.
3. Определить и реализовать педагогические условия формирования информационной компетентности студентов.
4. Разработать и внедрить в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.
Общую методологическую основу исследования составляют:
- важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта собственного развития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущности личности и определяющие многофакторный характер целостного процесса ее становления (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.И. Арнольдов, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); философские концепции информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д. Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, А.Д.Урсул); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, И.Кант, П.А.Флоренский); педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, В.В. Гузеев, В.П. Кашицин, М.В. Кларин, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, О.П. Молчанова, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко, И.А. Цвелая и др.) базовые принципы реформы профессионального образования, отраженные в законодательных и других нормативных документах, а также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе среднего профессионального образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин,
A.Х. Шкляр).
Теоретической базой исследования служат: современные педагогические теории и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский,
B.В. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); работы по проблеме творчества, творческой активности (Ф.Я. Байков, Л.С. Беляева, М.И. Бойцов, Л.С. Выготский, Х.Х. Габраль, А.И. Денисов, Н.А. Ковина, А.Н. Леонтьев, Л.Л. Литвиненко,
A.M. Матюшкин, B.B. Мерцалова, Я.И. Пономарев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж. Дьюи, Б.В. Игнатьев, В.Х. Кильпатрик, Е.Г. Кагаров, Э. Коллингс, М.В. Крупенина, Л.Э. Левин);
- работы по использованию информационных технологий в учебном процессе и управлении (А.П. Ершов, М.Р. Шура-Бура,
B.А. Красильникова, И.В. Минеева, И.А. Румянцев, Е.В. Баранова, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ф.И. Перегудов и др.).
- учение о профессиональном образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, В.Н. Васильев, С.М. Шабалов и др.);
- теоретические исследования дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А.Я. Савельев, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (диагностический и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования явился Благовещенский финансово-экономический колледж (БФЭК). На диагностическом этапе эксперимента исследованием были охвачены 256 студентов выпускного курса, 63 выпускника . колледжа 2001-2002 года выпуска, устроившихся по специальности, 52 руководителя и главных бухгалтера предприятий и фирм г.Благовещенска. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 243 студента колледжа специальности "Финансы ".
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию различных компетентностей в образовании, определение понятия «информационная компетентность», выявление средств формирования информационной компетентности студентов.
Второй этап (2002-2003 гг.) — разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Третий этап (2003-2004 гг.) — проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов первого этапа эксперимента, разработка схемы научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Четвертый этап (2004—2005 гг.) - проведение второго этапа формирующего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- уточнены сущность понятия и компоненты информационной компетентности в области экономической деятельности (компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности в области информационных технологий, готовность к самообразованию в области информационных технологий);
- определены теоретические основы, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке студентов ССУЗов, в нем получают дальнейшую разработку проблемы средств и условий формирования информационной компетентности студентов ССУЗов, инструментальные подходы к диагностике информационной компетентности, а именно:
- выявлены критерии информационной компетентности (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни её сформированности у студентов экономических специальностей ССУЗов;
- теоретически обоснованы средства формирования информационной компетентности (программно-технические, средства организации процесса преподавания и средства организации процесса учения);
- выявлены и проверены педагогические условия формирования информационной компетентности: психолого-педагогические, организационно-деятельностные, конструкторско-методические.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности: интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов; технология подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности; методика формирования информационной компетентности.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность — это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты: компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере информационных технологий, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.
2. Средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются: программно-технические (программные средства, способствующие формированию информационной компетентности, и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в области информационных технологий), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология). Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов позволяет сделать процесс формирования информационной компетентности непрерывным: на дисциплинах информационной направленности, на общепрофессиональных и специальных дисциплинах и во внеурочное время.
3. Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования информационной компетентности студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования информационной компетентности; психолого-педагогических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.
4. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); Региональных научно-практических конференциях «Новые технологии в обучении физике, математике и информатике» (Благовещенск, 2005); «Современные тенденции развития социально-педагогической науки и практики» (Благовещенск, 2005); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2002, 2005 гг.).
Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки Благовещенского финансово-экономического колледжа при подготовке студентов по специальности «Финансы» (по отраслям), в программу повышения квалификации преподавателей колледжа; нашли свое отражение в учебных программах. Разработанный пакет диагностических методик реализован в виде программного комплекса, включенного в базу колледжевской системы тестирования. Материалы исследования использовались во внутриколледжевском исследовательском проекте «Создание единого образовательного пространства колледжа» (2002-2005гг.), в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей НПО и СПО, в процессе прохождения педагогической практики студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, приложений. Основной текст представлен на 159 с. Диссертация снабжена 7 таблицами, 6 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, направленных на интеграцию средств формирования ИК в процесс 1111С; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования ИК; психолого-педагогических, направленные на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области ИТ.
2. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.
3. Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представлена как целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
4. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
5. Технология подготовки преподавателя для формирования информационной компетентности включает компьютерную и методическую составляющие. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической составляющей — повышение уровня методической подготовки преподавателя.
6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили мысль о том, что использование научно-методического комплекса, направленного на создание педагогических условий и использование средств формирования информационной компетентности, оптимизирует процесс формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.
В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников.
В связи с тем, что в основу общей концепции образовательного стандарта, принятой в большинстве развитых стран положен компетентностный подход в образовании, одним из путей решения этой проблемы является формирование информационной компетентности студентов.
Проблема исследования состояла в определении теоретических основ, тенденций, педагогических условий и средств формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?
На основе выделения сущностных характеристик информационной компетентности установлено, что информационная компетентность - это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты: компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере ИТ, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.
Наиболее эффективными средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются: программно-технические (программные средства, способствующие формированию ИК и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на повышение уровня самообразования в области информатики и ИТ), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология).
Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования ИК студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования ИК; психолого-педагогических (мотивационных), направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию и самосовершенствованию в области ИТ.
Результаты диагностического эксперимента по исследованию соответствия уровня информационной компетентности и запросов рынка труда наглядно продемонстрировали педагогическую целесообразность поиска путей и условий повышения эффективности формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности представлено интеграцией средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологией подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, методикой формирования информационной компетентности.
Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представляет собой целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование ИК студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
Технология подготовки преподавателя для формирования информационной компетентности включает компьютерную и методическую составляющие. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической составляющей - повышение уровня методической подготовки преподавателя.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили мысль о том, что использование научно-методического обеспечения, направленного на создание педагогических условий и использование средств формирования информационной компетентности, оптимизирует процесс формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и обосновывают защищаемые положения. Процесс формирования информационной компетентности активизируется при использовании научно-методического обеспечения, направленного на создание организационно-деятельностных, конструкторско-методических и психолого-педагогических условий формирования информационной компетентности.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения вопросов формирования психолого-педагогической и методической готовности преподавателей к решению проблем формирования информационной компетентности, разработки методик формирования информационной компетентности на общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Более глубокого изучения требует проблема формирования готовности студентов к самообразованию в области информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов"
На правах рукописи
Евладова Надежда Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ
(на примере специальности 080106 «Финансы»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шумейко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карев Борис Анатольевич
доктор педагогических наук, профессор Ефимова Елена Ивановна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Защита состоится 17 июня 2006г. на заседании диссертационного совета КМ 212.202 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « // » мая 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Авдеенко
aooGfr
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Постиндустриальное, информационное общество, переход к которому начался в России во второй половине двадцатого века, определял принципиально новые требования общества к образованию вообще и к среднему профессиональному образованию в частности.
В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях и, особенно, в области информационных технологий.
В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей.
Сегодня как никогда важна ориентация молодежи на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации. Специалисту XXI века недостаточно получить образование единожды - он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. А это под силу только специалисту, обладающему высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности, именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.
При переходе к информационному обществу на первый план выдвигаются проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний - стратегического ресурса общества.
Взаимоотношения "общество - информационные технологии - личность" являются объектом многих исследований. Различные аспекты информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д.) проанализированы в грудах от счес i-венных авторов: Р.Ф. Абдеева, И.В. Алексеевой, Т.Г Артамоновой, Я.Н Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, Г.Л Смоляна, И.С. Мелюхина, Н.Н Моисеева, А И Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Черкашина, A.A. Чернова и др., а также в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, Т Стоуньера, Э. Тоф-флера, X. Тоффлера, И. Масуды и т.д.
В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников. Это требование вызвало к жизни европейские ише-грационные процессы в области образования: как академического - Болонский процесс, так и начального и среднего профессионального образования - Копенгагенский процесс.
С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.
Таким образом, развитие информационной компетентности студента стаповшся одной из основных задач любого учебного заведения, между тем анализ литературы показывает, что пока не выработано единого мнения о проблеме информационной
компетентности.
Ряд ученых рассматривает информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности (Б.С Гершунский, В.В.Шапкин, Н.Х.Насырова, О А (Сизик. Т А Гудкова)
С позиций данного исследования интересен и другой подход к понятию информационной компетентности, которое исследователи связывают с понятием "культура" Ряд исследователей Н И Гендина. Н.И Колкова, Г А Стародубова, И Л.Скипор, Ю С Зубов. В А Фокеев, С Д Каракозов, - категорию "информационная компетентность" рассматривают во взаимосвязи с категориями "компьютерная грамотность", "информационная культура", характеризующими уровень развития личности
Среди исследований информационной компетентности большую часть составляют исследования информационной компетентности студентов педагогических ВУЗов
Однако в ряду рассматриваемых проблем, на наш взгляд, не разработано целостное представление о педагогических условиях и технологиях формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов, Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется изучению средств формирования информационной компетентности
Все более явными становятся противоречия'
между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту среднего звена экономического профиля в области информационных технологий, и реальным содержанием подготовки студента ССУЗа в области информационных технологий,
между требованиями общества к специалисту среднего звена, готовому повышать уровень подготовки в области информационных технологий на протяжении всей жизни, и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию; наличием профессионально-значимого, информационно-компетентностного, лич-ностно-развивающего потенциала дисциплин, изучаемых в рамках профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов, и недостаточным использованием этого потенциала для формирования их информационной компетентности,
целостностью процесса формирования информационной компетентности у студентов экономических специальностей ССУЗов и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом' каковы теоретические основы, тенденции, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточность реализации на практике механизмов формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов» (на примере специальности 080106 "Финансы").
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов экономических специальностей ССУЗов.
Предмет исследования - формирование информационной компетентности ау-дентов экономических специальностей ССУЗов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута следующая гипотеза:
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов будет наиболее эффективным, если:
1) определены и осмыслены теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформи-рованности;
2) выявлены и интегрированы в систему профессиональной подготовки средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;
3) определены и реализованы педагогические условия формирования информационной компетентности студентов;
4) разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1. На основе анализа ведущих тенденций развития среднего профессионального образования, педагогической теории и практики профессионального образования определить совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования информационной компетентности, сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности.
2. Выявить и интегрировать в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов средства формирования информационной компетентности.
3. Определить и реализовать педагогические условия формирования информационной компетентности студентов.
4. Разработать и внедрить в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов
Общую методологическую основу исследования составляют, важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассмафи-вающие человека как субъекта собственного развития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущноаи личности и определяющие многофакторный характер целост ного процесса се с га-новления (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б Г Ананьев, В.И. Андреев, А.И Арнольдов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, И.С Коп,
B.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я Лернер, В Н. Мясищев, А В 11етровский,
C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
философские концепции информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А Турен,
A.Д.Урсул);
философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н.А.Бердяев, Л Н.Гумилев, И.Кант, П.А.Флоренский);
педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т П. Воронина, В.В. Гузеев, В.П Кашицин, М В. Кларин,
B.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, О.П. Молчанова, Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко, И.А. Цвелая и др.);
базовые принципы реформы профессионального образования, отраженные в законодательных и других нормативных документах, а также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе среднего профессионального образования (Г М Романцев, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, П С. Хейфец, В.В Шапкин, АХ Шкляр).
Теоретической базой исследования служат:
современные педагогические теории и технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения (Л С Выготский, В.В. Гальперин, В.В. Давыдов, И А Зимняя, Е С. Полат, Г.К Селевко, Д.Б. Эльконин, И.С Якиманская и др.); работы по проблеме творчества, творческой активности (Ф.Я. Байков, Л.С Беляева, М И Бойцов, Л.С. Выготский, Х.Х. Габраль, А.И. Денисов, Н А Ковина, А.Н. Леонтьев, Л.Л. Литвиненко, А.М Матюшкин, В.В. Мерцалова, Я.И. Пономарев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж Дьюи, Б.В Игнатьев, В.Х Кильпатрик, Е.Г. Кагаров, Э. Коллингс, М В Крупенина, Л.Э Левин),
работы по использованию информационных технологий в учебном процессе и управлении (А П Ершов, М Р Шура-Бура, В А Красильникова, И.В Минеева, И А Румянцев. Е В Баранова, В М Заварыкин, В А Извозчиков, В.В. Лаптев, М П Лапчик, Ф.И. Перегудов и др ).
учение о профессиональном образовании (П.Р Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, В Н Васильев, С М. Шабалов и др ),
теоретические исследования дидактики профессионального образования (С.Я Батышев, А А Вербицкий, А.Я. Савельев, В Н Максимова, В С. Безрукова) Методы исследования Решение поставленных задач обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы, диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, -экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик). обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение), праксиметричсские (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (диагностический и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования является Благовещенский финансово-экономический колледж (БФОК) На диагностическом этапе эксперимента исследованием охвачено 256 студентов выпускного курса, 63 выпускника колледжа 2001-2002 года выпуска, устроившихся по специальности, 52 руководителя и главных бухгалтера предприятий и фирм г Благовещенска На формирующем этапе в эксперименте приняло участие 243 студента колледжа специальности "Финансы ".
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов Первый этап (2001-2002 гт) - анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию различных компетентностей в образовании определение понятия «информационная компетентность», выявление средств формирования информационной компетентности студентов
Второй ~>тап (2002-2003 гг) - разработка и проведение диагностического эксперимента. определение требований и педагогических условий успешного использова-
ния средств формирования информационной компетентности аудешов экономических специальностей ССУЗов.
Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов первого этапа эксперимента, разработка схемы научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности ау-дентов экономических специальностей ССУЗов.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - проведение второго этапа формирующего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- уточнены сущность понятия и компоненты информационной компетентности в области экономической деятельности (компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности в области информационных технологий, готовность к самообразованию в области информационных технологий);
- определены теоретические основы, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке студентов ССУЗов, в нем получают дальнейшую разработку проблемы средств и условий формирования информационной компетентности студентов ССУЗов, инструментальные подходы к диагностике информационной компетеш-ности, а именно:
- выявлены критерии информационной компетентности (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни се сформированное™ у студентов экономических специальностей ССУЗов, -теоретически обоснованы средства формирования информационной компетентное!и (программно-технические, средства организации процесса преподавания и средства организации процесса учения);
- выявлены и проверены педагогические условия формирования информационной компетентности: организационно-деятельностные, конструкторско-методические, психолого-педагогические.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности: интеграция средств формирования информационной компегет-ности в систему профессиональной подготовки студентов, технология подюговки преподавателей для формирования информационной компетентности студента, методика формирования информационной компетентности.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адсква! пастью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их иенрош-воречивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Информационная компетентность - это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты компьютерную грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере информационных технологий, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде
2 Средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются программно-технические (программные средства, способствующие формированию информационной компетентности, и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в области информатики и информационных технологий), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология) Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей СГУЗов позволяет сделать процесс формирования информационной компетентности непрерывным на дисциплинах информационной направленности, на общепрофессиональных и специальных дисциплинах и во внеурочное время.
3 Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий' организаци-онно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования информационной компетентности студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования информационной компетентности; психолого-педагогических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.
4 11аучно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены и одобрены на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток' наука, экономика, образование, культура в XXI веке- опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск. 2005). Региональных научно-практических конференциях «Новые технологии в обучении физике, математике и информатике» (Благовещенск, 2005); «Современные
тенденции развития социально-педагогической науки и практики» (Благовещенск, 2005); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2002, 2005 гг.).
Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки ciy-дентов Благовещенского финансово-экономического колледжа по специальности «Финансы» (по отраслям), в программу повышения квалификации преподавателей колледжа; находят свое отражение в учебных программах. Разработанный пакет диагностических методик реализован в виде программного комплекса, включенного в базу колледжевской системы тестирования. Материалы исследования используются во внутриколледжевском исследовательском проекте «Создание единого образовательного пространства колледжа» (2002-2005гг.), в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей НПО и СПО, в процессе прохождения педагогической практики студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», о чем свидетельствую! справки о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ipex (лав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, приложений Основной текст представлен на 160 с. Диссертация снабжена 7 таблицами, 6 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, указаны методологическая основа, теоретическая база и методы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной компетентности студентов ССУЗов» рассматривается формирование информационной комнеченшости как педагогическая проблема, анализирукнся социальные, экономические и культурные предпосылки этого процесса, определяются педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
Анализ предпосылок формирования информационной компетентности современного специалиста показывает, что они разносторонни и рассматриваются с различных позиций (политических, правовых, экономических, культурных)
В 50-70-е годы XX столетия становится очевидным, что человечество встунае i в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и, в первую очередь, компьютеров. Проблема существования и бытия человека в полностью "технизированном" и "информатизированном" мире не может не занимать философов, чго вызывает к жизни концепцию "информационного" общества.
Различные аспекты информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д) проанализированы в трудах отечественных авюров Р.Ф Абдеева, И.В. Алексеевой, Т Г Артамоновой, Я.Н. Засурского, В Н. Костюка, И.Н Курносова, Г Л Смоляна, И.С. Мелюхина, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Чер-кашина, A.A. Чернова и др., а также в работах зарубежных исследователей С. Алстрома, Р. Барнета, Д. Белла, К. Боулдинга, П Дракера, У Дайзарда, Р. Дарендорфа, Дж. Лихтхайма, М. Кастельса, И. Масуды, Р. Сейденберга, Г Сюумь-ера, Э. Тоффлера, X. Тоффлера, А. Турена, А. Этциони и т.д.
Ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах Движущей силой развития общества будет производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационноемким
Проблема личности в изменяющемся современном мире, пути ее бесконфликтного вхождения в информационную цивилизацию исследованы в работах К К. Колина, Н В Макаровой, А К Марковой, О.Г. Смоляниновой, М.С. Ивановой, и др
В настоящее время в науке достаточно эффективно разрабатывается и разносторонне рассматривается проблема компетентности Но, вместе с тем, до сих пор продолжаются научные споры о сущности компетентности, ее соотношении с компетенцией, обсуждается проблема ключевых, базовых и операциональных компетентно-стей
В мировой образовательной практике компетентность выступает сегодня в качестве одного из центральных понятий и как желаемый и прогнозируемый результат образования (В А.Болотов, И.А Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Л А Петровская, В.В Сериков, М.А.Холодная и другие).
В педагогической теории и практике понятие "компетентность" тесным образом связано с понятием "компетенция" Компетентность всегда есть актуальное проявление компетенции Вопросами определения взаимосвязи между этими понятиями занимались Э Ф Зеер, И. А.Зимняя, A.B. Хуторской, М А Холодная, А Н Дахин, С В Зыгмантович Многие ученые не разводят этих понятий.
Исследования в области профессиональной компетентности проводят Б С Гершунский, Н В Карнаух, А.К.Маркова, Л.В.Митина, В.В. Шапкин, В.А.Якунин, а в области информационной компетентности - Н И. Гендина, Ю.С. Зубов, С.Д. Каракозов, О А.Кизик, Н Х.Насырова, В.А.Фокеев
Проведенный анализ показывает, что понятие информационной компетентности на сегодняшний день не является общепринятым и однозначно определенным Информационную компетентность рассматривают, с одной стороны, как составляющую профессиональной компетентности, а с другой стороны, как составляющую информационной культуры личности К числу значимых признаков относят знание информатики как учебного предмета, использование компьютера как необходимого технического средства, выраженность активной социальной позиции и мотивации субъектов образовательного пространства, совокупность знаний, умений и навыков по поиску, анализу и использованию информации.
С опорой на выделенные сущностные характеристики информационной компетентности. как составляющей профессиональной компетентности и информационной культуры, сформулировано понятие информационной компетентности (первое положение, вынесенное на защиту).
При этом под компьютерной грамотностью понимается наличие знаний в области информационных технологий, причем знаний не только декларативных (типа "что"), но и процедурных (типа "как"), умение применять эти знания для решения профессиональных задач, навыки клавиатурного набора, умение самостоятельно изучать новый программный продукт. На современном этапе развития общества новые программные продукты (ПП) или новые версии, имеющихся ПП в области экономической деятельности, появляются практически ежемесячно, поэтому умение самостоятельно осваивать новые ПП является необходимым качеством современного специа-
листа Оно проявляется в следующем, умение сравнивать новый ПП с известным, умение переносить известные возможности и функции в новые условия, умение самостоятельно изучать новые возможности.
Профессиональная деятельность специалиста в области финансовой деятельности носит социальный характер, поэтому опыт групповой деятельности необходим специалисту в данной области. Не менее важен и опыт индивидуальной деятельности с использованием информационных технологий.
Специалисту XXI века недостаточно получить образование единожды - он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. Поэтому для успешного формирования информационной компетентности необходимо формирование положительной мотивации к самообразованию, без ней невозможно развить готовность к самообразованию в сфере информационных технологий
В условиях информационного общества возрастает роль информационной компетентности специалиста, и особое внимание уделяется поиску путей и способов формирования информационной компетентности как ключевого качества, являющегося наряду со множеством других качеств, залогом успешности человека.
Под педагогическими условиями формирования информационной компетентности понимаются обстоятельства, непосредственно влияющие на процесс формирования информационной компетентности.
С позиций данного исследования, целесообразно выделить следующие группы педагогических условий формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов:
1) организационно-деятельностные, обеспечивающие возможность использования средств формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов (ППС);
2) конструкторско-методические, обеспечивающие готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования информационной компетентности;
3) психолого-педагогические, направленные на формирование у ауденюв положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.
Выделенные педагогические условия необходимо обеспечивать одновременно, поскольку они взаимосвязаны, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга Их комплексное применение способствует формированию информационной компетентности студента.
Остановимся подробнее на каждом из обозначенных условий формирования информационной компетентности студентов.
В рамках исследования созданию организационно-деятельностных условий формирования информационной компетентности способствует интеграция средств формирования информационной компетентности в процесс ППС Интеграция осуществляется на занятиях информационной направленности (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности, информационные системы и т.д), на занятиях профессиональной направленности (бухучет, финансы организаций, основы банковского дела, финансовый учет и тд.), во время самостоятельной деятельное:и студентов во внеурочное время.
Конструкторско-методические условия формирования информационной компетентности отражают готовность преподавателя к использованию технических и мею-дических средств формирования информационной компетентности. Следовательно,
подготовка преподавателя в этом направлении имеет две составляющие: компьютерную и методическую Под компьютерной составляющей мы будем подразумевать повышение уровня компьютерной грамотности, под методической - повышение уровня методической подготовки преподавателя.
На создание психолого-педагогических условий формирования информационной компетентности направлена работа Психологического центра колледжа. Система работы в этом направлении объединяет образовательный и воспитательный процесс- экскурсии на производство, встречи с бывшими выпускниками колледжа, встречи с руководителями различных ведомств и структурных единиц профессиональной направленности, беседы и т.д.
В результате анализа средств формирования профессиональной (Л М Болдырева), гражданской (3 Е.Долгих), профессионально-языковой (Д.В Толпа), учебно-познавательной (М.Ю.Беликова), информационной (Е.В Достовалова, Л.Б Сенкевич, О.Н.Крылова и Т.Г.Галактионова), когнитивной (Т Ю.Морозова), методической (М.И.Рагулина и Л.В.Смолина) компетентностей выделены группы средств' программно-технические (обеспечивающие программное и техническое оснащение процесса обучения), организации процесса преподавания (отвечающие за методическое оснащение и уровень подготовки преподавателя) и организации процесса учения (направленные на организацию деятельности студентов).
Под средствами организации процесса преподавания понимаются методы, приемы, методики, применяемые преподавателями с целью оптимизации процесса формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов
Под средствами организации процесса учения подразумеваются средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в области информационных технологий, включающие работу с источниками информации, изучение новых программных продуктов и решение профессиональных задач с использованием компьютера.
С позиций данного исследования под программно-техническими средствами формирования информационной компетентности подразумеваются программные средства, способствующие формированию информационной компетентности (программы общего назначения, профессионально-ориентированные программы, другие программы) и технические средства обеспечения информационных процессов (компьютеры, мультимедийные проекторы, вебкамеры и др.).
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов» описаны задачи, методы, этапы организации диагностического и формирующего эксперимента, представлены результаты диагностического исследования.
Цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности (Рис.1)
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Благовещенского финансово-экономического колледжа в два этапа' диагностический и формирующий
В ходе диагностического этапа эксперимента определены требования ГОС СПО и изучены требования работодателей г Благовещенска к специалистам экономического профиля в области информационных технологий, а также уровень сформированное™ информационной компетентности, то есть та начальная база, на которую мы опира-
организационно-деятельностные
психолого-педагогические
конструкторско-методические
Условия формирования информационной компетентности
Ф Ф Ф
1
Е
компьютерная методическая организации процесса преподавай программно-технические организации процесса учения дисц информ цикла внеурочная деят-тъ
Технология подготовки преподавателей для формирования ИК Интеграция средств формирования ИК Методика формирования информационной компетентности
Научно-методическое обеспечение
Внеурочна деятельность
/^••■"Чх
V
»дгкш»
Рис. 1 Схема научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности
лись в формирующем эксперименте. На данном этапе эксперимента были исследованы связи между уровнем профессиональной подготовки по дисциплинам профессиональной направленности и уровнем информационной компетентности.
Параллельно с определением начальной базы эксперимента осуществлялся подбор экспериментальных и контрольных групп, а также был разработан пакет диагностических методик.
Чтобы количественно измерить характеристики сформированное™ информационной компетентности, выделены конкретные показатели, которые поддаются обсчету и могут быть математически и статистически обработаны. К таким показателям нами отнесены: знания в области информатики и информационных технологий, умения применять имеющиеся знания для решения экономических задач, умения осваивать новые ПП, навык использования "горячих клавиш", опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием информационных технологий, готовность к самообразованию в области информационных технологий.
На этом этапе подтверждается практическая необходимость использования средств и создания педагогических условий формирования информационной компетентности студентов и выясняется, на какую «начальную базу» для этого нужно опираться.
В третьей главе «Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов»
рассматриваются интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технология компьютерной и методической подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности студентов, методика формирования информационной компетентности на примере дисциплин информационной направленности и описываются результаты формирующего этапа эксперимента по апробации научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности.
Под интеграцией средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки преподавателей понимается внедрение программно-технических средств, средств организации процесса преподавания и средств организации процесса учения в учебный процесс и внеучебную деятельность студентов.
Работу по интеграции программно-технических средств в процесс профессиональной подготовки студентов целесообразно начать с разработки программы информатизации колледжа, составной частью которой является программа компьютеризации. Основная цель программы компьютеризации состоит в планомерном и систематическом оснащении процесса профессиональной подготовки студентов колледжа компьютерной техникой.
Интеграция программно-технических средств в систему профессиональной подготовки студентов колледжа позволяет преобразовать процесс формирования информационной компетентности студентов от дискретного (от случая к случаю), к непрерывному: на дисциплинах информационного цикла, на занятиях общепрофессиональной направленности и спецдисциплинах, во время самостоятельной работы студентов, которая может проходить в библиотеке, кабинетах самоподготовки и общежитиях.
Под интеграцией средств организации процесса преподавания в процесс профессиональной подготовки студентов понимается внедрение методов формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.
Во-первых, это происходит на занятиях по дисциплинам информационной направленности, специфика этих дисциплин такова, что почти на каждом занятии организовывается работа за компьютером.
Во-вторых, преподаватели организуют деятельность студентов на компьютере на общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Это заполнение бланков, решение экономических задач, решение задач в программе 1С:Бухгалтерия и т.д. Кроме этого, преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин организуют самостоятельную познавательную деятельность студентов в области информатики и информационных технологий.
В-третьих, преподаватели организуют деятельность студентов за компьютером во внеурочное время. Происходит это следующим образом: преподаватель задает студенту на дом задание по своей дисциплине, которое необходимо выполнить на компьютере
Интеграция указанных средств формирования информационной компетентности в процесс ППС стала возможна благодаря компьютерной и методической подготовке преподавателей. Технология компьютерной и методической подготовки преподавателей позволяет формировать информационную компетентность не только на дисциплинах информационного цикла, а в системе ППС в целом.
В основу интеграции средств организации процесса учения положена идея о том, что наиболее прочными являются знания, востребованные студентом и полученные самостоятельно. В реферируемой диссертации представлена схема поиска ответа на вопрос, возникший при работе с программным продуктом, согласно которой студент сначала должен обратиться к справочной информации в самом программном продукте, к специальной литературе, имеющейся в библиотеке, затем к учебным пособиям и в последнюю очередь - к преподавателю.
Для преподавателей разработана схема оказания помощи студентам. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, преподаватель должен выяснить, какие усилия приложил студент для того, чтобы получить ответ, обращался ли он к справочной информации и почему не нашел ответ, если он не умеет пользоваться справкой, то необходимо оказать помощь именно на этом этапе.
По данной схеме работают преподаватели на занятиях дисциплин информационного цикла и преподаватель-консультант на самоподготовке.
Интеграция данных средств в систему ППС направлена на повышение уровня компьютерной грамотности, приобретение опыта индивидуальной и групповой деятельности, формирование положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий, следовательно, способствует формированию информационной компетентности студентов.
Технология подготовки преподавателя для работы по формированию информационной компетентности студентов является составляющей научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности студентов.
При рассмотрении технологии подготовки преподавателя для работы по формированию информационной компетентности студентов выделено две составляющие, компьютерная и методическая. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической - повышение уровня методической подготовки преподавателя.
С целью повышения уровня компьютерной грамотности преподавателей в колледже разработана программа повышения уровня компьютерной грамотности преподавателей, являющаяся составной частью программы информатизации колледжа.
Программа состоит из девяти разделов, изучение первых трех рекомендуется осуществлять в определенной последовательности: "Компьютер для начинающих", "Программы обработки текстовой информации", "Программы обработки числовой информации", порядок изучения остальных ("Презентационное оборудование и программы для создания презентаций", "Базы данных и СУБД", "Издательские системы", "Компьютерные сети и телекоммуникации", "Справочно-правовые системы", "1С:Предприятие") не так важен и может быть выбран преподавателем, исходя из собственных потребностей. В основу методического построения каждого раздела положен принцип дидактической спирали, при котором к наиболее важным понятиям преподаватели возвращаются многократно, каждый раз на новом витке спирали, с обновленным и увеличенным багажом знаний.
Три первые раздела программы представляют собой обязательный блок, остальные шесть - вариативный блок. Изучение разделов обязательного блока рекомендуется всем преподавателям колледжа, даже тем, которые уже знакомы с изучаемыми в них программами.
Работая над вариативным блоком, каждый преподаватель сам выбирает раздел, изучение которого ему необходимо в первую очередь; таким образом собирается группа по каждому направлению работы. Работа над изучением раздела программы повышения компьютерной грамотности считается завершенной, если преподаватель выполнил по теме данного раздела творческую работу, направленную на решение задач профессиональной направленности.
При такой форме работы преподаватели развивают у себя умения самостоятельно осваивать новые программные продукты, изучать литературу по информатике и информационным технологиям. После изучения таким образом хотя бы одного раздела программы преподавателю значительно легче организовать со студентами работу, направленную на их самообразование в области информационных технологий.
Преподаватели, прошедшие обучение по программе повышения компьютерной грамотности, готовы к активному использованию компьютерной техники в образовательном процессе. Перед ними встает вопрос, как организовать учебный процесс так, чтобы направить его на формирование информационной компетентности. Найти ответы на данный вопрос помогает методическая составляющая подготовки преподавателя. Методическая подготовка осуществляется силами информационно-методического центра колледжа.
Разработка методики формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов является важной составляющей данного исследования.
Методика формирования информационной компетентности представляет собой систему обучающих воздействий, включающую содержание образования, методы, средства и формы обучения, цели и значение изучаемого в формировании информационной компетентности. Данная методика раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий, направлена на повышение компьютерной грамотности, приобретение опыта индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий, формирование готовности к самообразованию в области информационных технологий.
Успешное формирование информационной компетентности зависит не только от предоставленных материально-технических и программных средств, но в значительной степени от процесса управления учебной деятельностью, оптимизации и индивидуализации учебного процесса.
Проверка эффективности научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности студентов осуществлена на формирующем этапе эксперимента, которым охвачено 243 студента специальности "Финансы" БФЭК.
Полученные результаты оценивались количественно (по динамике изменения темпа роста показателей формирования информационной компетентности) и качественно (с использованием непараметрического критерия ■£).
Формирующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях жизнедеятельности студентов по типу вариативного эксперимента, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов. Для определения эффективности экспериментальной работы сформированы контрольные и экспериментальные группы.
На первом этапе эксперимента выделены три группы: одна контрольная, обучающаяся по традиционной системе (К), первая экспериментальная, в которой обучение средствами формирования информационной компетентности проводилось только на предметах информационной направленности (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности и др.) (Э1), вторая экспериментальная, в которой обучение с использованием средств формирования информационной компетентности проводилось комплексно на ряде дисциплин, не только информационной направленности, но и общепрофессиональных и спецдисциплин (32).
После окончания первого этапа формирующего эксперимента в экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем знаний составило 28% и 36% против 70 % в контрольной. Низкий уровень навыка использования "горячих клавиш" наблюдался в 1,5 - 2,5 раза чаще в контрольной группе, чем в экспериментальных. В контрольной группе не оказалось студентов с высоким уровнем готовности к самообразованию в области информационных технологий и умения осваивать новые ПП, в то время как в экспериментальных группах их количество составило 10-12%. С позиций исследования важно отметить тот факт, что разница в умении осваивать новые ПП в экспериментальной группе Э1 и экспериментальной группе Э2 существенна. Низкий уровень освоения новых ПП в группе Э1 имеет 33% студентов, в то время как в группе Э2 их всего 3% При этом высокий уровень по этому показателю в группе Э1 имеет 3%, в то время как в группе Э2 их 10%.
На втором этапе эксперимента продолжена работа с теми же студентами, но внесены некоторые изменения: контрольная группа (К) и вторая экспериментальная группа (Э2) продолжают обучение в тех же условиях, а первая экспериментальная группа поделена на экспериментальную Э1-1, в которой обучение средствами формирования информационной компетентности продолжается только на предметах информационной направленности и экспериментальную Э1-2, в которой обучение средствами формирования информационной компетентности проведено комплексно на ряде дисциплин.
Анализ результатов эксперимента показывает, что положительные сдвиги в уровнях показателей, характеризующих составляющие информационной компетентности студентов, происходят как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Это означает, что и в рамках традиционной системы организации процесса обучения сту-
дентов происходит формирование информационной компетентности по мере приобретения ими знаний, умений применять эти знания для решения профессиональных задач, опыта индивидуальной и групповой деятельности. Однако этот процесс протекает менее интенсивно, чем в экспериментальных группах, где введены специальные условия, способствующие формированию информационной компетентности.
Динамика уровня информационной компетентности в контрольной и экспериментальных группах на протяжении всего эксперимента представлена в таблице 1 и на графике (рис. 2).
Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует, что процесс формирования информационной компетентности протекает успешнее при воздействии комплекса выделенных нами педагогических условий. Сравнительный анализ показателей в экспериментальных группах Э1-1 и Э1-2 на заключительной стадии формирующего эксперимента позволил сделать вывод, что комплексная реализация педагогических условий способствует повышению уровня ИК.
Таблица 1
Динамика уровня информационной компетентности
К Э1-1 Э1-2 Э2
1 срез 1,48 1,45 1,45 1,45
2 срез 1,9 2,32 2,32 2,57
3 срез 2,1 2,46 2,73 3,0
Рисунок 2. Динамика уровня информационной компетентности в контрольной и экспериментальных группах
На заключительной стадии формирующего эксперимента рассчитана зависимость между уровнем информационной компетентности и уровнем профессиональной подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Результаты начального и заключительного этапов приведены на рисунках 3 и 4.
На заключительном этапе эксперимента значения показателя X*фат превышают значение Х"'»шб7=9,5 во всех случаях. Это подтверждает факт наличия связи между уровнем информационной компетентности и уровнем профессиональной подготовки по рассматриваемым дисциплинам и её неслучайность Расчет коэффициентов сопряженности, являющихся показателями тесноты связи, показывает, что в двух случаях из двенадцати связь умеренная, в восьми - заметная и в двух - высокая.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что внедрение предложенного научно-методического обеспечения в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов приводит к формированию информационной компетентности на дисциплинах не только информационного цика.
бухгалтерский учет П-1 4
бухгалтерский учет П-1
основы банковского дела П-11
финансы и кредит П-10
налоги я налогообложение П-»
бюджет система РФ П-7' финансы орг-ций П-5
фииаисовый анашп П-9
казначейское дело П 2 финансовый учет П-3
ТЭАП-9 финансовый я калю П-6
основы банковского дела П-11
финансы и кредит П 10
налоги н налогообложение П-«
бюджет систеыа РФ П-7 финансы орг-ций П-5
казначейское дело П-2 финансовый учет П-"
ТЭАП-4
ТЭА П 9 финансовый анализ П-6
финансовый аиалш П-9
Рисунок 3. Зависимость уровня профессиональной подготовки от уровня информационной компетентности по дисциплинам (сентябрь 2003 г.)
Рисунок 4. Зависимость уровня профессиональной подготовки от уровня информационной компетентности по дисциплинам (июнь 2005 г.)
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1 На основе выделения сущностных характеристик информационной компетентности установлено, что информационная компетентность - это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты, компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере информационных технологий, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.
2 Наиболее эффективными средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются' программно-технические (программные средства, способствующие формированию информационной компетентности и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на повышение уровня самообразования в области ИТ), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология).
3 Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий- организаци-онно-деятельностных, обеспечивающих возможность использования средств формирования информационной компетентности; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических
средств формирования информационной компетентности; психолого-педагогических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.
4. Результаты диагностического эксперимента по исследованию соответствия уровня информационной компетентности и запросов рынка труда демонстрируют педагогическую целесообразность поиска путей и условий повышения эффективности формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.
5. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности представлено интеграцией средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологией подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности студентов, методикой формирования информационной компетентности.
6. Интеграция средств формирования информационной компетентности студентов в систему профессиональной подготовки представляет собой целостное единство содержательного, структурного и методического компонентов образовательного процесса колледжа и способствует формированию информационной компетентности.
7. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов основана на использовании средств формирования информационной компетентности, раскрывает последовательность и особенности реализации совокупности методов и средств, направленных на формирование информационной компетентности студентов, отражает особенности педагогической деятельности в процессе преподавания дисциплин информационного цикла, включает рекомендации по изучению отдельных разделов и тем, проведения различных видов отдельных занятий.
8. Технология подготовки преподавателя для формирования информационной компетентности включает компьютерную и методическую составляющие. Под компьютерной составляющей подразумевается повышение уровня компьютерной грамотности, под методической составляющей - повышение уровня методической подготовки преподавателя.
9. Результаты формирующего эксперимента подтверждают мысль о том, что использование научно-методического обеспечения, направленного на создание педагогических условий и использование средств формирования информационной компетентности, оптимизирует процесс формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы и обосновывают защищаемые положения.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения вопросов формирования психолого-педагогической и методической готовности преподавателей к решению проблем формирования информационной компетентности, разработки методик формирования информационной компетентности на общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Более глубокого изучения требует проблема формирования готовности студентов к самообразованию в области информационных технологий.
Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Евладова, Н.В. Из опыта дистанционного обучения школьников / Н.В. Евладова, Г.М. Федченко // Материалы ХХХХХИ научно-практической конференции преподавателей и студентов - Благовещенск: БГПУ, 2002. - С.206-210.
2 Евладова, Н.В. К вопросу о формулировании понятия "информационная компетентность" / Н.В. Евладова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 7-и ч. - Москва-Челябинск. Изд-во "Образование", 2005 - Ч. 6. - С. 44-47.
3 Евладова, Н.В. Интеграция программно-технических средств в систему профессиональной подготовки студентов как условие формирования информационной компетентности / Н В. Евладова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч - Челябинск: Изд-во "Образование", 2005. -4 3 - С. 205-209.
4 Евладова, Н.В. Система подготовки преподавателей как одно из условий формирования информационной компетентности студентов / Н.В. Евладова // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов XV Международной конференции-выставки: В 4 ч. - Москва, 2005. - Ч 2. - С. 166-168.
5 Евладова, Н.В. Педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов / Н В. Евладова // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке- опыт, прогноз' Материалы III Международной научно-практической конференции: В 3 т. - Комсомольск-на-Амуре, 2005. - Т. 2. - С. 152-159.
6 Евладова, Н.В. Социальная основа информационной компетентности / Н.В Евладова //Современные тенденции развития социально-педагогической науки и практики: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2005.-С. 158-161.
7 Евладова, Н.В. Проектная технология как средство профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий / Н.В. Евладова // Новые технологии в обучении физике, математике и информатике' Материалы региональной научно-практической конференции - Благовещенск: изд-во БГПУ, 2005 - С 56-58.
Евладова Надежда Владимировна
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов
Ведущая идея диссертационного исследования заключается в комплексном осмыслении совокупности положений, определяющих теоретические основы понятия "информационная компетентность", педагогических условий и средств формирования информационной компетентности.
В диссертации раскрыты сущность, составляющие, критерии и уровни информационной компетентности, обоснованы условия и средства её формирования; разработано и экспериментально проверено научно-методическое обеспечение формирование информационной компетентности.
Проблема формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов в современных условиях развития общества является актуальной, так как отвечает требованиям обеспечения международной сопоставимости в деятельности образовательного учреждения.
Евладова Надежда Владимировна
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (примере специальности 080106 «Финансы»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Типография АмГУ Подписано к печати 03.05.06. Формат 60 х 80/64. Усл. печ. л. 1,4, уч.- изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 27.
aoQgPL
ИМ 1 у 9 1