Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Витковская, Наталия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витковская, Наталия Григорьевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Роль компетентностно-ориентированного подхода в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

1.2. Проблемы формирования информационной компетентности студентов вузов.

1.3. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов специальности

Журналистика».

2.2. Особенности методики формирования информационной компетентности будущих журналистов в процессе их обучения в вузе.

2.3. Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования информационной компетентности студентов и опытных специалистов (специальность «Журналистика»).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности студентов вузов"

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с универсальными способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.

Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.

Следовательно, общественная потребность очевидна, а разработка методики формирования информационной компетентности студентов вузов становится необходимой. Решение этой важной задачи профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий между:

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалистов и недостаточным использованием компетентностно-ориентированного подхода в образовании;

- основополагающим значением информационной компетентности для специалистов, живущих в современном постиндустриальном (информационном) обществе, и недостаточной разработанностью педагогической сущности этого важного понятия;

- объективными потребностями общества в специалистах, владеющих информационной компетентностью, и отсутствием методики формирования информационной компетентности у студентов вузов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для российской высшей школы. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как К.Я.Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентно-стного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям России.

Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, JI.M. Долговой, А.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, С.Е. Шишовым.

Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам

B.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И .Я. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, С.М. Маркова, Е.Я. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, JI. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности журналиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как A.A. Грабельников, И.М. Дзялошин-ский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров.

В последние годы стал заметен интерес молодых ученых к формированию различных компетенций выпускников профессиональных учебных заведений. Так, формирование у специалистов компетенций, относящихся к социальным, рассматривали в своих работах, например, А.Н. Кузьмицкая, O.A. Панова, к поликультурным - Р.Б. Дериглазова, Н.В. Поморцева, В.В. Рогачев,

C.М. Рогожникова, к языковым — Е.А. Бугреева, к предметно-деятельностным - A.JI. Бусыгина, A.A. Майер, JI.B. Панфилова, Т.М. Сорокина, P.A. Тер-Мкртичан, П.Э. Шендерей. Работ, посвященных формированию информационной компетентности, нами отмечено не было. Хотя, безусловно, проблемам повышения информационной культуры специалиста, вопросам овладения студентами информационных технологий, роли информации в познавательной деятельности человека посвящено немало исследований.

Информацию как превращенную форму знания рассматривали многие ученые. Такие, как В.Г. Афанасьев, Ю.М. Арский, P.C. Гиляревский, К.В. Казанцев, А.Д. Урсул и др. В контексте с образовательной деятельностью - Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, В.А. Сластенин, М.Ю. Тихонов, И.В. Усачева.

С бурным развитием новых информационных технологий появилось немало научных работ, связанных с изучением данных технологий и их применением в процессе формирования различных компетенций. В качестве примера можно назвать работы таких авторов, как О.М. Гущина, C.B. Шмелева, О.В. Юдина и др. Взаимодействию СМИ и образования посвящены научные работы J1.A. Кохановой, H.A. Виноградовой, A.B. Шлиенкова и др.

Работы указанных авторов внесли заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов, однако проблема информационной компетентности студента не рассматривается в них как самостоятельный и обязательный компонент повышения качества подготовки специалиста. Кроме того, не рассматривается ее интегративная сущность: многие авторы делают упор на освоение новых информационных технологий, другие - на средства массовой информации, третьи - на библиотечную либо библиографическую сторону деятельности субъекта. Т.е. все элементы, необходимые для формирования информационной компетентности специалиста, не рассматриваются в комплексе.

Вышеизложенное определило научную проблему: какова методика формирования информационной компетентности студентов вузов. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ» (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЖУРНАЛИСТИКА»).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов.

Объект исследования: педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.

Предмет исследования: методика формирования информационной компетентности студентов вузов

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:

1) информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;

2) будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;

3) будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:

- анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;

- перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;

- критерии сформированности информационной компетентности и их педагогический мониторинг;

- методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи.

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования информационной компетентности студентов вузов.

2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.

3. Разработать методику и педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

4. Разработать критерии сформированности информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика».

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (КЛ.Вазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции компетентностно-ориентированного образования (Л.М. Долгова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, М.В. Рыжаков и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, В.В. Караковский, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, И.Я. Лернер, С.М.Маркова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.Н.Петров, Е.С. Полат, К.А.Романова и др.);

- теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории журналистской деятельности и ее эффективности (A.A. Гра-бельников, И.М. Дзялошинский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тольят-тинский государственный университет (ТГУ), Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), Волжский университет им. В.Н. Татищева, редакции городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Aima mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, Молодежная некоммерческая организация студентов «МОСТ».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 213 студентов вузов и 112 практических журналистов СМИ Самарской области. Исследование осуществлялось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов и практических журналистов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2004 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих журналистов в системе общевузовской подготовки.

Научная новизна исследования

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделены компоненты информационной компетентности: ценност-но-мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.

3. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов, обеспечивающая формирование вышеназванной компетентности.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования

1) Уточнено понятие компетентности, которая рассматривается нами как способность человека к соорганизации внутренних и внешних ресурсов, направленных на решение поставленной проблемы.

2) Описаны структурные элементы информационной компетентности, действующие в единстве и позволяющие обеспечить: принятие студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентацию и адаптацию в информационном потоке; гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации; научную организацию труда при работе с источниками информации; использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальную адаптацию в быстро меняющейся информационной среде.

3) Разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов с учетом компетентностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, включающие инновационные педагогические технологии, адаптированные к специальности «Журналистика».

4) Определены оценочные формы контроля и слежения за формированием информационной компетентности студентов вузов, с помощью которых можно также отслеживать процесс подготовки кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована методика формирования информационной компетентности у студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика»;

2) проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;

3) составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;

4) составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. В.Н. Татищева, в редакции городских газет «Вольный город», «Площадь свободы», журналов «Этажи», «Aima mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, а также с членами Молодежной некоммерческой организации студентов Тольятти «МОСТ».

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на:

- международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Казань, 2000, 2001; Пенза, 2002; Самара, 2001; С.-Петербург, 2002; Тольятти, 2000-2004);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Тольятти, 1999-2002);

- на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 22 научные работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

2. Методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 243 наименования, в том числе 10 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

• выводы (и так далее — до получения данных, удовлетворяющих всех участников проекта);

• заключение, оформление результатов (обсуждение, редактирование, презентация, внешняя оценка).

Для достижения поставленной нами в исследовании цели могут использоваться все типы проектов, поскольку обращение к информации является составной частью любого проекта. Кроме того, в реальной практике приходится иметь дело со смешанными типами проектов, в которых имеются признаки, например, исследовательских и творческих. Однако для формирования информационной компетентности предпочтение отдается информационным проектам.

Описав структуру информационного проекта, мы можем сопоставить структурные элементы информационной компетентности и проекта (табл. 3). Т.е. посмотреть, как каждый этап работы над проектом формирует тот или иной признак информационной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделенные компоненты информационной компетентности являются важными показателями уровня сформированности требуемого качества, что выражается в: принятии студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентации и адаптации в информационном потоке; гибкости и адаптивности мышления при осознании содержания информации; научной организации труда при работе с источниками информации; использовании информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся информационной среде.

3. Разработанная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, основанная на системном, личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах, обеспечивает владение специалистом методологическими основами профессиональной деятельности.

4. Эффективность методики формирования информационной компетентности студентов вузов обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве), основанные на личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах к обучению;

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых — экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

5. Методическое сопровождение (обучающие ситуации, диагностические методики, методические рекомендации, программы внедрения) является одной из важных составляющих методики формирования информационной компетентности и обеспечивает:

- удовлетворение требований, предъявляемых к современному специалисту обществом в условиях все возрастающего потока информации;

- разрешение противоречий между традиционным подходом к профессиональному обучению, направленным на формирование ЗУНов, и компе-тентностно-ориентированным подходом, направленным на формирование ключевых компетенций;

- развитие способностей и сознания обучающихся, необходимых для успешной профессиональной деятельности в постиндустриальном (информационном) обществе.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев сформированности информационной компетентности, свидетельствуют, что предлагаемая методика формирования информационной компетентности студентов вузов (на примере специальности «Журналистика») способствует эффективному формированию названного качества в современном вузе. Высокому уровню развития информационной компетентности способствуют практические курсы, проективная деятельность и творческие задания с учетом особенностей будущей профессии обучаемых, самостоятельная работа, самооценка, рефлексия и оценка сокурсников в заключение выполняемых проектных блоков.

7. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности показал, что профессиональные журналисты высоко оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности, по сравнению со студентами вузов, что, вероятно, связано с опытом, доказавшим необходимость применения информации в профессиональной деятельности. Однако после обучения уровень сформированности информационной компетентности у студентов выше, здесь сказываются более жесткая системность обучения в вузе, в отличие от курсов повышения квалификации, и лучшая способность студентов к обучению и степень усвоения нового материала.

Разработанная нами методика формирования информационной компетентности студентов вузов в условиях современного постиндустриального (информационного) общества позволяет удовлетворить потребность в специалистах, умеющих ориентироваться в условиях многократного прироста объема информации и применять ее в решении профессиональных задач и самообразовании.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:

- разработка теоретических подходов и методики формирования других ключевых компетенций;

- совершенствование системной диагностики уровня сформированности информационной и других ключевых компетенций;

- интеграция методики формирования информационной компетентности в процесс подготовки специалистов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности студентов вузов"

На правах рукописи

ВИТКОВСКАЯ Наталия Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (на примере специальности «Журналистика»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональных, педагогических технологий Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Штинова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галагузова Юлия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Велижанина Анна Олеговна

Ведущая организация: Уральский государственный университет

Зашита диссертации состоится октября 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан -4А сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,. профессор

СМ. Маркова

Общая характеристик» исследования

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования — представители рынка труда.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с универсальными способностями и эффективной поведенческой мэде-лью, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.

Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.

Следовательно, общественная потребность очевидна, а разработка методики формирования информационной компетентности студентов вузов становится необходимой. Решение этой важной задачи профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий между:

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалистов и недостаточным использованием компетентностно-ориентированного подхода в образовании;

- основополагающим значением информационной компетентности для специалистов, живущих в современном постиндустриальном (информационном) обществе, и недостаточной разработанностью педагогической сущности этого важного понятия;

- объективными потребностями общества в специалистах, владеющих информационной компетентностью, и отсутствием методики формирования информационной компетентности у студентов вузов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для российской

высдей школы. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как КЛ.Вазииа, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентностного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям России.

Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, Л.М. Долговой, А.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, С.Е. Шишовым.

Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А Галагузова, СМ. Маркова, ЕЯ. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, Л. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности журналиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как А.А Грабельников, И.М. Дзялошинский, И.Я. Засур-скин, Е.П. Прохоров.

В последние годы стал заметен интерес молодых ученых к формированию различных компетенций выпускников профессиональных учебных заведений. Так, формирование у специалистов компетенций, относящихся к социальным, рассматривали в своих работах, например, А.Н. Кузьмицкая, О.А Панова, к поликультурным - Р.Б. Дериглазова, Н.В. Поморцева, В.В. Рогачев, СМ. Ро-гожникова, к языковым - Е.А. Бугреева, к предметно-деятельностным - А.Л. Бусыгина, А.А. Майер, Л.В. Панфилова, Т.М. Сорокина, Р.А. Тер-Мкртичан, П.Э. Шендерей. Работ, посвященных формированию информационной компетентности, нами отмечено не было. Хотя, безусловно, проблемам повышения информационной культуры специалиста, вопросам овладения студентами информационных технологий, роди информации в познавательной деятельности человека посвящено немало исследований.

Информацию как превращенную форму знания рассматривали многие ученые. Такие, как В.Г. Афанасьев, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, К.В. Казанцев, А.Д. Урсул и др. В контексте с образозательной деятельностью - Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, В.А. Сластенин, М.Ю. Тихонов, И.В. Усачева.

С бурным развитием новых информационных технологий появилось немало научных работ, связанных с изучением данных технологий и их применением в процессе формирования различных компетенций. В качестве примера можно назвать работы таких авторов, как О.М. Гущина, СВ. Шмелева, О.В. Юдина и др. Взаимодействию СМИ и образования посвящены научные работы Л.А. Кохановой, Н.А. Виноградовой, А.В. Шлие нкова и др.

Работы указанных авторов внесли заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов, однако проблема информационной компетентности студента не рассматривается в них как самостоятельный и обязательный компонент повышения качества подготовки специалиста. Кроме того, не рассматривается ее интегративная сущность: многие авторы делают упор на освоение новых информационных технологий, другие - на средства массовой информации, третьи - на библиотечную либо библиографическую сторону деятельности субъекта. Т.е. все элементы, необходимые для формирования информационной компетентности специалиста, не рассматриваются в комплексе.

Вышеизложенное определило научную проблему: какова методика формирования информационной компетентности студентов вузов. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая знг.чи-мость обусловили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ» (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЖУРНАЛИСТИКА»).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов.

Объект исследования: педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.

Предмет исследования: методика формирования информационной компетентности студентов вузов

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:

1) информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;

2) будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;

3) будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:

- анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;

- перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;

- критерии сформированности информационной компетентности и их педагогический мониторинг,

- методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи.

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования информационной компетентности студентов вузов.

2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.

3. Разработать методику и педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

4. Разработать критерии сформированности информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика».

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (К.Я.Вазина, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции компетентностно-ориентированного образования (Л.М. Долгова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, M.B. Рыжаков и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, В.В. Караковский, СП. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабалский, ИЛ. Есипов, ИЛ. Лернер, С.М.Маркова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.Н.Петров, Е.С. Полат, К.А.Романова и др.);

- теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории журналистской деятельности и ее эффективности (А.А. Грабель-ников, И.М. Дзялошинский, ИЛ. Засурский, Е.П. Прохоров и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тольяттин-ский государственный университет (ТГУ), Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), Волжский университет им. В.Н. Татищева, редакции городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Alma mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, Молодежная некоммерческая организация студентов «МОСТ».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 213 студентов вузов и 112 практических журналистов СМИ Самарской области. Исследование осуществлялось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов и практических журналистов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2004 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих журналистов в системе общевузовской подготовки.

Научная новизна исследования

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделены компоненты информационной компетентности: ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.

3. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов, обеспечивающая формирование вышеназванной компетентности.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформиро-ваниости информационной компетентности, методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования

1) Уточнено понятие компетентности, которая рассматривается нами как способность человека к соорганизации внутренних и внешних ресурсов, на-праЕленных на решение поставленной проблемы.

2) Описаны структурные элементы информационной компетентности, действующие в единстве и позволяющие обеспечить: принятие студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентацию и адаптацию в информационном потоке; гибкость и адаптивность мыш-ленкя при осознании содержания информации; научную организацию труда при работе с источниками информации; использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальную адаптацию в быстро меняющейся информационной среде.

3) Разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов с учетом компетентностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, включающие инновационные педагогические технологии, адаптированные к специальности «Журналистика».

4) Определены оценочные формы контроля и слежения за формированием информационной компетентности студентов вузов, с помощью которых можно также отслеживать процесс подготовки кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована методика формирования информационной компетентности у студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика»;

2) проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;

3) составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;

4) составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. В.Н. Татищева, в редакции городских газет «Вольный город», «Площадь свободы», журналов «Этажи», «Alma maten», издающихся в гг. Самара, Тольятти, а также с членами Молодежной некоммерческой организации студентов Тольятти «МОСТ».

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на:

- международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Казань, 2000, 2001; Пенза, 2002; Самара, 2001; С.-Петербург, 2002; Тольятти, 2000-2004);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Тольятти, 1999-2002);

- на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.).

По теме исследования автором опубликоаано 22 научные работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

2. Методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 243 наименования, в том числе 10 на иносгранном языке. Диссертационная работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость выбранной темы; определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи научной работы; характеризуются методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику; представлена структура диссертации.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме формирования информационной компетентности студентов вузов» исследована зависимость между качеством подготовки специалистов и уровнем сформированности информационной компетентности студентов в процессе обучения; выделены компоненты и выявлены соответствующие им признаки информационной компетентности; спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов; рассмотрены информационные потребности субъекта в контексте формирования его информационной компетентности; дана сравнительная характеристика традиционного и компетентностно-ориентированного подходов к обучению; определены педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

Анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы показал, что понятие «компетентность» не имеет однозначной трактовки. Объясняется это многоаспектностью, разнохарактерностью и многофакторностью этой категории. На основании ряда определений и проведенного анализа нами уточнено понятие компетентности.

Если компетентность - это способность личности, то компетенция, согласно Толковому словарю русского языка, - круг вопросов, которые способен решить человек, обладающий соответствующей компетентностью. Из пяти групп ключевых компетенций, обозначенных Советом Европы как необходимых каждому специалисту (т.е. наиболее универсальных по своим характеристикам), мы выбрали как наиболее значимую в условиях формирования информационного общества группу информационных компетенций.

Исходя из вышесказанного, под информационной компетентностью следует понимать способность человека к соорганизации своих внутренних и внешних информационных ресурсов, направленных на решение поставленной проблемы.

Для того чтобы проанализировать сущность понятия информационной компетентности, мы обратились к ряду понятий, являющихся значимыми в данном случае: «информация», «познание», «информационная потребность», «информационный ресурс».

Результатами проведенного теоретического анализа и частичной индивидуальной работы явилось выделение компонентов информационной компетентности и показателей, соответствующих каждому ее компоненту, на основании чего спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования информационной компетентности студентов вуюв

Процесс формирования информационной компетентности студентов вузов осуществляется поэтапно в соответствии с тремя уровнями освоения. Каждый из уровней имеет тенденцию положительной динамики и перехода на ка-

чественно новый уровень при соблюдении определенных методических условий в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Во второй главе «Реализация теоретических подходов к процессу формирования информационной компетентности студентов вузов» доказана необходимость формирования информационной компетентности студентов вузов; конкретизированы особенности методики формирования информационной компетентности будущих журналистов; систематизированы принципы проективной деятельности журналиста; разработаны технологические этапы журналистского проектирования; представлены и проанализированы результаты реа-лизгции методики формирования информационной компетентности студентов вузов.

Исходя из профессиональной цели журналиста - удовлетворения информационных потребностей аудитории, - нами доказана необходимость овладения специалистами данного профиля информационной компетентностью.

По мере развития форм массово-информационной деятельности количество специальностей и тем более специализаций в рамках единой журналисткой профессии увеличивается. Но как бы далеко ни отстояли одна от другой специфические области труда репортера или ответственного секретаря печатного издания, комментатора или режиссера на телевидении, сохраняется совокупность общепрофессиональных свойств, которые в особых проявлениях и своеобразных взаимодействиях составляют основу «структуры» личности каждого журналиста-профессионала.

Опираясь на профессиональные качества журналиста, систематизированные Е.П. Прохоровым, мы пришли к выводу, что представителю данной профессии недостаточно иметь способность к литературному творчеству и желание служить обществу, он должен обладать методологическими основами деятельности журналиста, позволяющими получать необходимые для публикации данные и интерпретировать их. То есть в рамках сбора информации журналист обязательно должен уметь работать с документальными источниками информации, систематизировать полученные данные, чтобы иметь достаточную уверенность при публикации фактов. Если журналист не владеет методологией сбора данных, то это может привести к неверным подходам к сбору и оценке получаемых сведений, неверному направлению мышления и, как результат, фабрикации ложных фактов.

Анализ состояния практики подготовки журналистов в вузах показал, что уровень формирования информационной компетентности студентов достаточно низок, это подтвердило также анкетирование как студентов, так и профессиональных журналистов, направленное на выявление их включенности в информационный поток.

Нами установлено, что в дисциплинах федерального компонента студентам дается лишь минимум знаний, необходимых для формирования информационной компетентности. Однако они не формируют мотивацию обращения к дополнительным информационным источникам в процессе профессиональной деятельности, достаточные навыки работы с различными документальными источниками, ориентированные на профессиональную деятельность, в результате

чего результативность и действенность их журналистской работы минимальна, а иногда и вовсе отсутствует.

Нами выведено, что любой достаточно развернутый журналистский текст можно использовать как «решение», за которым стоит некоторая «проблема». Это дает основание предполагать, что в подготовке студентов данной специальности для формирования информационной компетентности целесообразно использовать метод проектов.

Проективная деятельность журналиста относится к сфере так называемого «социального проектирования», поэтому при работе со студентами специальности «Журналистика» необходимо учитывать все особенности социального проектирования (табл. 1).

Учитывая разработанные в первой главе педагогические условия формирования информационной компетентности, нами была разработана методика формирования требуемой компетентности для студентов-журналистов.

В диссертационной работе классифицированы методы, формы и средства обучения, среди которых важное место занимают новые педагогические технологии: обучение й сотрудничестве и метод проектов. Проектирование содержания дисциплины «Выпуск учебной газеты», которая наиболее оптимально подходит для формирования информационной компетентности, проведено с учетом использования метода проектов и принципов редакционного планирования. Средства обучения включают: наглядные пособия, библиографическое, техническое (в том числе компьютерное, Интернет) обеспечение, специальную литературу, СМИ.

Студенты, посещая практические занятия по этой дисциплине, преподаваемой с учетом предложенной методики, постепенно овладевают информационной компетентностью, применяя информацию для решения профессиональных задач. Выдвинутые положения послужили основой для проведения педагогического эксперимента.

Результаты опытно-экспериментального исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Поволжского технологического института сервиса (ПТИС), Волжского университета им. Татищева, Молодежной организации студентов г. Тольятти (АНО «МОСТ»), городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Alma mater».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 325 человек, в состав которых вошли студенты непрофильных вузов, являющиеся внештатными корреспондентами СМИ (110 человек), студенты, обучающиеся по специальности «Журналистика» (103), и опытные журналисты, работающие в городских СМИ (112 человек). Объем выборки составил 300 человек. Из них 150 человек вошли в контрольные группы (по 50 человек каждой категории) и 150 в экспериментальные.

Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формируюший.

Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня информационной компетентности студентов специальности «Журналистика».

Таблица I

« у^щц^у« <1 ду^ рЛидцу 1 ^лих Ц рц^Л 1Дрццщтл

Название этапа проектирования Цель этапа Деятельность студента Деятельность преподавателя

1 Постановка и формулировка проблемы и цели проекта Нацеленность будущих журналистов на работу «для общества», формирование у них социально* мировоззренческой позиции, системы установок и ориентация, в том числе установок на информацию, свободного и ответственного поведения по отношению к процессам и явлениям информаг/ионной действительности Ясное определение проблемы, для разрешения которой создается проект, и уяснение цели, которая должна быть достигнута, или требование, которое должно быть удовлетворено Направляет логику рассуждения студентов, помогает уточнять проблему, конкретизирует задачу

2 Сбор данных Формирование таких качеств журналиста, как умение собирать факты, составлять алгоритм поиска необходимой информации, коммуникативной культуры, собранности, мобильности, навыков в использовании библиографических материалов, свободной ориентировки в использовании НИТ Задает структуру и последовательность поиска информации, ищет необходимую информацию в библиотеках, на сайтах Интернет, органах научно-технической информации Рекомендует источники информации по выбранной студентом проблеме, консультирует по способом поиска информации, разъясняет предпочтение тех или иных способов поиска, помогает решать конфликты в области профессионально-информационных контактов и обеспечивает доступ к источникам информации

3 Обработка информации Развить навыки быстрого чтения, грамотно фиксировать текст, определение ценности и качества информации, формирование умений правильно систематизировать информацию Изучает документы, определяет ценность информации (достоверность, полезность, новизну, своевременность), производит отбор информации, систематизирует собранный материал Дает консультации по методам оценки информации, ее фиксации, систематизации, рекомендует отбор той или иной информации, обеспечивает доступ к техническим сред ствам

4 Истолкование, анализ и обобщение фактов Повысить уровень мыслительных способностей и умственного развития журналиста, пополнить «энциклопедический» и профессиональный багаж знаний, развить умение анализировать, выдвигать гипотезы, концентрировать информационные ресурсы, правильно истолковывать факты Дает- определения используемым терминам и понятиям, анализирует информацию^ выдвигает гипотезы решения проблемы, проверяет возможность их реализации оценивает возможные затраты и последствия, выявляет проектные ошибки, строит модель возможных решений, оценивает ее, выбирает окончательный вариант решения поставленной проблемы, его конкретизация Консультирует по поводу непонятных терминов, направляет анализ информации в нужное русло, подвергает критике гипотезы и модели решений, рекомендует выбрать то или иное решение

5 Результат Развитие творческих способностей журналиста, формирование умений оперировать фактами, знаниями, строить диаграммы, графики, составлять таблицы Выбирает жанр статьи, пишет текст, набирает его на компьютере, оформляет, корректирует и редактирует Консультирует по вопросам, возникающим в ходе написания статьи, правильному оформлению

6 Презентация Умение публично выступать, рефлексировать результаты, готовить наглядное сопровождение статьи Готовит н проводит презентацию проекта, отвечает на вопросы и критику студентов, преподавателя, гостей, осуществляет самооценку проекта, рефлексирует результаты своей работы Консультирует по вопросам форм презентации, задает вопросы во время презентации, критикует, активизирует и поддерживает дискуссию, оценивает проект

Задачи констатирующего эксперимента определялись следующим образом:

- изучение ориентации студентов на использование в учебной деятельности дополнительной информации;

- определение уровня информационной компетентности студентов;

- выбор методов диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень информационной компетентности будущих журналистов.

Для достижения целей в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование студентов; беседы со студентами и преподавателями; анализ, сравнение, обобщение полученных данных; анализ курсовых работ студентов.

Для оценки уровня информационной компетентности были разработаны и использованы следующие критерии:

- ориентация и адаптация в информационном потоке;

- гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации;

- научная организация труда при работе с источниками информации;

- использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся информационной среде.

Диагностика информационной компетентности студентов отражена в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительные результаты социально-педагогического обследования по анкете «Знание профессиональных СМИ по журналистике» (%)

Показатели Студенты 1-2 Студенты 5 Опытные

курсов курса журналисты

Знают название профессиональ- 60,2 85,8 90,7

ных журналов

Выписывают профессиональные 1,3 3,5 10,2

журналы и газеты

Читают профессиональные жур-

налы и газеты:

Постоянно 0 0 3,5

Периодически 23,5 33,8 50,5

Не читают 76,5 66,2 46

Используют прочитанные мате-

риалы в практической деятель-

ности:

Постоянно 0 0 1,5

Периодически 15,7 25,7 38,4

Не используют 84,3 74,3 59,6

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, что у будущих журналистов уровень информационной компетентности недостаточен, что подтверждает необходимость создания специальной методики формирования информационной компетентности.

На основании данных констатирующего эксперимента сделаны следующие выводы: если не ставить целью формирование информационной компетентности и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в рамках образовательного процесса вуза она формируется стихийно, не на достаточном уровне; для успешного формирования информационной компетентности необходимо разработать методику и комплекс педагогических условий для ее реализации.

Следующим этапом экспериментальной работы стал формирующий эксперимент, целью которого была проверка эффективности и апробация методики формирования информационной компетентности и комплекса педагогических условий ее реализации.

В качестве методов использовались те же, что и в констатирующем эксперименте. Кроме того, к ним добавилось сравнение результатов облучения студентов контрольных и экспериментальных групп на основе разработанной методики формирования информационной компетентности студентов.

Порядок проверки эффективности по вышеизложенным критериям осуществлялся в следующей последовательности:

- определялись данные, используемые в эксперименте;

- определялся тип экспериментальных данных (использование зависимых или независимых выборок);

- определялся характер изучаемого свойства (дискретный или непрерывный) и шкала измерения результатов эксперимента;

- формулировались нулевая и альтернативная гипотезы;

- находилась статистика критерия;

- проверялось выполнение неравенства для определенного уровня значимости и степеней свободы (гипотеза отклоняется, если неравенство не выполняется);

- делался соответствующий вывод (если нулевая гипотеза отклоняется, то принимается альтернативная гипотеза).

Проверка статистических гипотез осуществлялась на основе сравнения результатов, полученных в выборках, каждая из которых была составлена из рассматриваемых генеральных совокупностей.

Для оценки эффективности предложенной методики формирования информационной компетентности нами были использованы критерии оценки информационного проекта, тесты, разработанные школой быстрого чтения О.А. Андреева, и тесты, предложенные И.Н. Кузнецовым. Для оценки уровней сформированности этого качества нами был использован непараметрический критерий Вычисление статистики данного критерия производилось по следующей формуле:

где П) И Пг - количество студентов, соответственно, контрольных и экспериментальных групп;

<3п - число студентов контрольных групп, у которых требуемое качество сформировано на соответствующем уровне;

- число студентов экспериментальных групп, у которых требуемое качество сформировано на соответствующем уровне.

После исследования уровня сформированности информационной компетентности всех предложенных групп, было рассчитано Тя>бл для каждой категории специалистов. Полученные результаты подтвердили наше предположение об одинаковом уровне сформированности информационной компетентности у студентов и специалистов контрольных и экспериментальных групп.

С целью проверки уровня компетентности у студентов и опытных специалистов в качестве нулевой гипотезы мы предположили, что уровень сфор-мированности информационной компетентности у обучающихся в контрольных и экспериментальных группах после прохождения обучающего эксперимента будет одинаковым.

Получив значения статистики критерия для выделенных нами знаний мы пришли к выводу, что эти данные дают достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы. Это позволяет сделать вывод о том, что более высокий уровень компетентности учащихся экспериментальных групп обусловлен новой технологией, основанной на применении метода проектов, адаптированной к профессиональной подготовке журналистов.

Уровень сформированности информационной компетентности студентов и опытных специалистов в экспериментальных группах до и после обучения представлен на рис. 2,3.

Рис. 2. Уровень сформированности информационной компетентности у студентов и специалистов экспериментальных групп до обучения, %

»0 «9 ТО 60 (в 40 30

го ю о

О Внештатные корреспонденты

В Студенты-журналисты

□ Опытные специалисты

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Рис. 3. Уровень сформированности информационной компетентности у студентов и специалистов экспериментальных групп после обучения, %

Как видно из диаграмм, до обучения высокий уровень сформированности информационной компетентности у всех категорий участников эксперимента не выявлен. Средний уровень преобладает у студентов, являющихся внештатными корреспондентами газет, и опытных журналистов (50% и 56% соответственно), ниже он у студентов-журналистов (40%). В то время, как низкий уровень преобладает именно у студентов, обучающихся по специальности «Журналистика» (60%), что связано с упором в их обучении на творческую составляющую подготовки.

После обучения уровень сформированности информационной компетентности существенно изменился. Высокий уровень готовности отмечается у 36% внештатных корреспондентов вузовских газет, у 82% студентов-журналистов и у 78% опытных журналистов. Значительно снизилось количество человек с низким уровнем сформированности требуемого качества: до 14% у внештатных корреспондентов, 4% - у студентов-журналистов и 6% опытных журналистов. Значительная часть участников эксперимента «перешла» из среднего уровня к высокому, поэтому количество человек со средним уровнем сформированности информационной компетентности также уменьшилось.

Изменение уровня сформированности информационной компетентности после окончания обучения обусловлено:

а) принятием на личностном уровне ценности информационной деятельности человека, сформированной на основе компетентностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению;

б) формированием умений грамотно ориентироваться в информационной среде, применять научную организацию труда при работе с источниками информации, систематизировать и оценивать информацию за счет применения новых педагогических технологий и совершенствования других структурных компонентов педагогической системы;

в) способностью к рефлексии результатов деятельности, сформированных за счет использования новых технологий социального проектирования;

г) новизной содержания обучения;

д) использованием диагностических методик оценки уровня сформиро-ванности информационной компетентности личности.

Второе направление оценки мы проводили с помощью анкетирования в тех же трех категориях испытуемых. Респондентам был задан вопрос: как часто вы обращаетесь к дополнительным документальным источникам информации в процессе профессиональной деятельности? и предложены три варианта ответа: обращаюсь постоянно; обращаюсь периодически; не обращаюсь. Анкетирование проводилось в начале, в середине и в конце эксперимента в контрольных и экспериментальных группах. Его результаты представлены на рис. 4,5.

Студенты специальности "Журналистика", %

я Обращаются постоянно

■ Обращаются периодически

■ Не обращаются

Рис. 4. Самооценка включенности в информационный поток студентов, обучающихся по специальности ((Журналистика» (I срез)

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что профессиональные журналисты высоко оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности, по сравнению со студентами вузов. По данным анкетирования 17,3% журналистов обращаются к документальным источникам постоянно, в то время как у студентов этот показатель соответствует 3,2 и 4,8%. Что, вероятно, связано с опытом, доказавшим необходимость применения информации в работе. Такая картина была в начале эксперимента.

Сравнивая результаты самооценки и экспертной оценки в определении уровня сформированности информационной компетентности участников эксперимента, можно сделать вывод, что они в основном совпадают. Необходимо отметить лишь завышение показателя самооценки по высокому уровню включенности студентов и специалистов в информационный поток до начала обучения, однако после обучения результаты самооценки и экспертной оценки практически выравниваются, что подтверждает вывод о том, что уровень информационно- познавательной компетентности повысился у всех категорий участников эксперимента.

По окончании обучения информационная компетентность студентов характеризовалась:

- принятием на личностном уровне ценности информационной деятельности человека;

- хорошей ориентацией и адаптацией в информационном потоке;

- гибкостью и адаптивностью мышления при осознании содержания информации;

- научной организацией труда при работе с источниками информации;

- использованием информации для эффективного решения профессиональных задач;

- профессионально-социальной адаптацией в быстро меняющейся информационной среде.

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанного нами метода формирования информационной компетентности студентов вузов и позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделенные компоненты информационной компетентности являются важными показателями уровня сформированности требуемого качества, что выражается в: принятии студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентации и адаптации в информационном потоке; гибкости и адаптивности мышления при осознании содержания информации; научной организации труда при работе с источниками информации; использовании информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся информационной среде.

3. Разработанная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, основанная на системном, личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах, обеспечивает владение специалистом методологическими основами профессиональной деятельности.

4. Эффективность методики формирования информационной компетентности студентов вузов обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве), основанные на личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах к обучению;

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

5. Методическое сопровождение (обучающие ситуации, диагностические методики, методические рекомендации, программы внедрения) является одной из важных составляющих методики формирования информационной компетентности и обеспечивает:

- удовлетворение требований, предъявляемых к современному специалисту обществом в условиях все возрастающего потока информации;

- разрешение противоречий между традиционным подходом к профессиональному обучению, направленным на формирование ЗУНов, и компетент-ностно-ориентированным подходом, направленным на формирование ключевых компетенций;

- развитие способностей и сознания обучающихся, необходимых для успешной профессиональной деятельности в постиндустриальном (информационном) обществе.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев сформированности информационной компетентности, свидетельствуют, что предлагаемая методика формирования информационной компетентности студентов вузов (на примере специальности «Журналистика») способствует эффективному формированию названного качества в современном вузе. Высокому уровню развития информационной компетентности способствуют практические курсы, проективная деятельность и творческие задания с учетом особенностей будущей профессии обучаемых, самостоятельная работа, самооценка, рефлексия и оценка сокурсников в заключение выполняемых проектных блоков.

7. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности показал, что профессиональные журналисты высоко оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности, по сравнению со студентами вузов, что, вероятно, связано с опытом, доказавшим необходимость применения информации в профессиональной деятельности. Однако после обучения уровень сформированности информационной компетентности у студентов выше, здесь сказываются более жесткая системность обучения в вузе, в отличие от курсов повышения квалификации, и лучшая способность студентов к обучению и степень усвоения нового материала.

Разработанная нами методика формирования информационной компетентности студентов вузов в условиях современного постиндустриального (информационного) общества позволяет удовлетворить потребность в специалистах, умеющих ориентироваться в условиях многократного прироста объема информации и применять ее в решении профессиональных задач и самообразовании.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:

- разработка теоретических подходов и методики формирования других ключевых компетенций;

- совершенствование системной диагностики уровня сформированности информационной и других ключевых компетенций;

- интеграция методики формирования информационной компетентности в процесс подготовки специалистов в вузе.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Методические рекомендации и учебные пособия

1. Витковская Н.Г. Педагогические задания в тестовой форме: Метод, рек.

- Тольятти: Изд-во ТолПИ, 2001. - 20 с.

2. Майорова СВ., Витковская Н.Г. Вузовская учебная книга: В помощь авторам, редакторам, рецензентам: Учеб. пособие. - Тольятти: Изд-во ПТИС, 2002.

- 45 с. (авторский текст 25 с).

3. Витковская Н.Г. Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведениях: Метод, рек. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. -46 с.

Статьи в сборниках научных трудов

4. Витковская Н.Г. Психолого-педагогические аспекты воздействия средств массовой информации на формирование будущих специалистов // Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона: Межвузовский сб. науч. тр. -Тольятти: ТолПИ, 1999. - С. 170-171.

5. Витковская Н.Г. Средства массовой информации в процессе профессионально-личностного становления молодежи // Системный подход к обеспечению качества высшего образования: Сб. тр. Всероссийской науч.-метод. конф. - Тольятти: ТолПИ, 2000. - С. 7-11.

6. Витковская Н.Г. Роль средств массовой информации в процессе социализации личности // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева; Сер. «Экономика». Вып. 1.-Тольятти: ВУ им.Татищева, 2000. - С. 131-135.

7. Витковская Н.Г. Использование Inteгnet-технологий как главного критерия информированности // Использование новых информационных технологий в учебном процессе: Сб. тр. IV Науч.-метод. конф. педагогических работников Тольяттинского колледжа ВАЗа. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2001. — С. 122125.

8. Витковская Н.Г. Культурно-образовательные функции журналистики // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: IX Всероссийская науч.-прак. конф. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновац. технологий, 2001. - С. 281-283.

9. Витковская Н.Г., Пивнева СВ. Проектирование процесса обучения на основе достижений психологической науки // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Сб. тр. IV

Всероссийской конференции. - Москва-Сызрань, 2001. - С. 184-186. (автор, текст 1с.)

10. Витковская Н.Г. Качество публикаций на тему образования в современной прессе // Теория и методика непрерывное профессионального образования: Сб. тр. Всероссийской науч.-метод, конф. Т. 1.-Тольятти: ТГУ, 2002. -С. 53- 55.

11. Витковская Н.Г. Роль вузовской прессы в процессе профессионально-личностного становления молодежи // Проблемы региональной журналистики: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф. -Тольятти: ТГУ, 2002. - С. 124126.

12. Витковская Н.Г. Формирование культуры качества через средства массовой информации // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг Материалы V Всероссийской науч. конф.

- Тольятти: ТГУ, 2002. - С. 37-40.

13. Витковская Н.Г. Психолого-педагогический аспект воздействия СМИ

- важный фактор формирования профессионально-значимых качеств личности // Проблемы профессионального образования молодежи: Межрег. сб. науч. тр. Вып. 9. Ч. 3. - Пенза: ПГПУ, 2002. - С. 96-98.

14. Витковская Н.Г. Информационные запросы личности в процессе самообразования // Проблемы гуманизации вузовского образования: Сб. науч. тр. ТГАС. Вып. 15. -Тольятти: Изд-во ТГАС, 2004. - С. 175-178.

15. Витковская Н.Г. Информационная компетентность журналиста как фактор этичной журналистики // Профессиональная этика журналиста: Материалы Международной науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». -Тольятти: ВУ им. Татищева, 2004. - С . 189-191.

Тезисы докладов на научно-практических конференциях

16. Витковская Н.Г. Положительный эффект воздействия средств массовой информации // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Тез. VIII Всероссийской науч.-прак. конф. - Казань: КГУ, 2000.-С. 29-30.

17. Витковская Н.Г. Использование средствами массовой информации психологических механизмов воздействия при формировании положительных установок у молодежи // Научно-педагогические аспекты развивающих технологий обучения в высшем образовании: Тез. докл. науч.-прак. семинара. - Тольятти: ПТИС, 2000. - С. 118-120.

18. Витковская Н.Г. Теоретические и методологические предпосылки формирования личности высокопрофессионального специалиста // Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России: Тез. докл. науч.-метод. конф. - Самара: СГАУ, 2001. - С. 49.

19. Витковская Н.Г. Образование как условие формирования интегрирующего начала личности // Современные проблемы непрерывного профессионального образования: Сб. тез. докл. Всероссийской науч.-метод. конф. - Тольятти: ТолПИ, 2001. - С. 84-85.

20. Витковская Н.Г. Социально-психологические аспекты воздействия средств массовой информации на обучение и воспитание молодежи // Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе: Тез. докл. межвузовской науч.-метод. конф. -Тольятти: ПТИС, 2001. - С. 208—210.

21. Витковская Н.Г. Современная периодика как средство формирования профессионализма // Методологические и методические аспекты организации самостоятельной работы студентов: Сб. тез. докл. науч.-метод. семинара. -Тольятти: ПТИС, 2002. - С. 139-141.

22. Витковская Н.Г. Влияние средств массовой информации на качество профессиональной подготовки специалистов // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования: Материалы V Межрегиональной науч.-прак. конф. - СПб.: Комитет по науке и высшей школе С.-Петербурга, 2002. -С. 143-144.

Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 10.09.04 Подписано в печать 10.09.04 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 454

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

P166 25