Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ионова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ионова, Ольга Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Содержание и организация процесса дополнительного образования взрослых.

1.2 Концептуальные основы формирования информационной компетентности взрослых.

1.3 Концептуально-технологическая модель формирования информационной компетентности в процессе дополнительного образования взрослых.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.

2.1 Диагностика сформированности информационной компетентности взрослых на начальном этапе обучения.

2.2 Апробация модели формирования информационной компетентности взрослых.

2.3 Продуктивность и условия реализации модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования"

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с чрезвычайно высокой подвижностью рынка труда, обществу нужны люди, способные мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Достижение этих важных социально-образовательных целей возможно при модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.

Развитие общества на современном этапе характеризуется постоянно возрастающей ролью информационных и коммуникационных технологий, значение которых сложно переоценить. Фактически, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев, Г.Г. Воробьев, Н.Н. Моисеев и др.), сейчас происходит глобальная информационная революция, которая вносит изменения во все сферы жизнедеятельности социума - образование, науку, производство, экономику, политику и др. С другой стороны, способность общества меняться и приспосабливаться к новым научно-техническим достижениям достаточно инертна, поэтому формирование информационной компетентности является одним из наиболее эффективных и многообещающих инструментов, так как способствует не только развитию профессиональной и социальной компетентности, но и повышению адаптивности, мобильности взрослых, способности ориентироваться в изменяющейся ситуации и эффективно решать практические задачи и возникающие проблемы. Следует отметить, что информационная компетентность является одной из наиболее значимых в связи с тем, что информация определяет социокультурную жизнь человека, служит одним из основных средств реализации межличностных отношений. Компетентность в сфере информационной деятельности предполагает умения сбора, оценки и переработки информации, принятия и выполнения на ее основе решений. Необходимость развития информационных умений обусловливает потребность поиска современных форм, методов и средств обучения различных категорий взрослого населения и предполагает создание целостной концепции в системе дополнительного образования.

В современных условиях роль дополнительного образования взрослых возрастает. Специалисты, получившие подготовку в конкретных областях профессиональной деятельности, должны соответствовать современным социально-экономическим условиям, требующим постоянного обновления знаний; во многих случаях необходимо периодически возобновлять и обновлять профессиональное образование. С другой стороны, на современном этапе развития производственная и экономическая сферы одновременно страдают от двух, казалось бы, несовместимых затруднений - безработицы и нехватки работников нужной квалификации. Уменьшению этого дисбаланса способствует система дополнительного образования, быстро и адекватно реагирующая на изменения рынка труда, одновременно решающая задачи, связанные с его исследованием и прогнозированием в количественном и в качественном отношении, выходя, таким образом, за рамки чисто образовательной деятельности. Учебные программы в системе дополнительного образования относительно краткосрочны и ориентированы на конкретного заказчика, что позволяет человеку с базовым профессиональным образованием найти свое место в жизни уже в ближайшем будущем.

К настоящему моменту в стране уже сложился рынок образовательных услуг для взрослых людей, на котором действуют многочисленные курсы, специализирующиеся на обучении использованию персонального компьютера. Однако исследования (Д.В. Голубин, М.В. Корнилова, О.И. Кочурова, В.В. Кулинченко, А.Г. Толоконников и др.) показали, что большинство из них не обеспечивает выпускникам качество подготовки, способное содержательно и процессуально удовлетворить запросы работодателей. В связи с этим вполне естественным кажется недовольство взрослого человека, желающего в процессе курсовой подготовки научиться использовать компьютер в своей профессиональной деятельности и, тем самым, существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, придя к работодателю информационно компетентным. При этом информационная компетентность рассматривается не сама по себе, а как компонент, неотъемлемая и значимая часть общей профессиональной компетентности взрослого человека. Удовлетворение потребности взрослого человека в обретении и совершенствовании информационной компетентности становится, в конечном счете, основной целью и главным критерием эффективности любого курса или системы обучения информационным технологиям, которые заняли значимое место на рынке образовательных услуг.

Взрослые как участники процесса обучения существенно отличаются от детей. Растущее число исследований и теорий по обучению взрослых, практика образования дают основание сделать выводы о необходимости по-иному обучать взрослых учеников. Взрослому обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (потому он и обучающийся, и обучаемый); взрослый стремится к самореализации, самостоятельности и самоуправлению; взрослый обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели и рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств; образовательный процесс взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах.

В этих условиях актуальность и необходимость разработки научно обоснованной модели формирования информационной компетентности взрослых становится достаточно очевидной. Тем более что, несмотря на существование федерального компонента в стандарте среднего и высшего профессионального образования по информатике, требуется практически непрерывное пополнение и обновление информационных знаний и умений взрослых.

Вследствие перечисленных обстоятельств возникает необходимость разработки модели формирования информационной компетентности, основанной на индивидуальном подходе и андрагогических принципах обучения, и встраивание ее в процесс дополнительного образования взрослых. Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между:

- социальной потребностью общества в информационно-компетентных людях и недостаточной информационной подготовкой большинства взрослых;

- необходимостью формирования информационной компетентности взрослых и не разработанностью содержательно-процессуальных аспектов этого процесса в дополнительном образовании;

- существующей системой групповой организации занятий в процессе дополнительного образования взрослых и потребностью взрослого человека в индивидуальном обучении.

Проблемы информатизации общества и образования исследуются в работах Г.В. Абрамяна, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.Е. Марона, Е.И. Машбица, М.В. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других ученых. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, прежде всего для педагогических кадров средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.В. Абрамяну, Г.А. Бордовскому, В.А. Извозчикову, Е.Е. Дурноглазову и некоторым другим ученым. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности решения этих вопросов в системе дополнительного образования.

В исследованиях О.И. Кочуровой, А.Г. Толоконникова рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности, ориентированные, в основном, на инженерно-технических работников.

В ряде диссертационных исследований определены различные подходы к формированию информационной компетентности. Н.Г. Витковской, A.M. Витт, А.Н. Завьяловым, О.Б. Зайцевой, Т.М. Лукиной, Н.А. Мещеряковой, Э.Ф. Морковиной, М.В. Романовой, Л.Б. Сенкевич уточнено понятие информационной компетентности, выявлены структурные компоненты, теоретико-методологическая основа формирования и развития информационной компетентности учащихся высших учебных заведений. О.А. Кизик, А.Ю. Петуховым, С.В. Тришиной уточнено понятие информационной компетентности, найдены технологии развития информационной компетентности старшеклассников. Д.В. Голубиным определена технология развития информационной компетентности для педагогических работников в процессе повышения квалификации. Вместе с тем в теории и практике дополнительного образования взрослых до настоящего времени остается недостаточно исследованной проблема поиска путей формирования информационной компетентности взрослого населения.

На основании вышеизложенного проблемой нашего исследования является разработка и научное обоснование модели формирования информационной компетентности взрослых в условиях дополнительного образования. Важность разрешения вышеуказанных противоречий, а также актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность решения обозначенной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования - «Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования».

Цель исследования. Разработка и апробация научно обоснованной модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Объект исследования. Процесс дополнительного образования взрослого населения.

Предмет исследования. Содержание и процесс формирования информационной компетентности в дополнительном образовании взрослых.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования строится на основе индивидуального, компетентностного, андрагогического подходов и будет успешным, если:

- рассматривать информационную компетентность как совокупность взаимосвязанных составляющих: мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной;

- модель формирования информационной компетентности взрослых обеспечивает целостность содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного компонентов;

- разработана совокупность критериев, показателей и индикаторов уровней сформированности информационной компетентности взрослого.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Осуществить анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить понятия «компетентность», «информационная компетентность» и «информационная компетентность взрослых».

2. Выявить основные концептуальные подходы к формированию информационной компетентности.

3. Научно обосновать и апробировать модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили ряд педагогических теорий, концепций и подходов, истинность и эффективность которых надежно подтверждена практикой: теория непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, A.JI. Гавриков, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, О.С. Орлов, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, A.J1. Гавриков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.Н. Певзнер, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, А.Е. Марон, В.М. Монахов, O.K. Тихомиров,

Г.П. Чепуренко и др.); теоретические основы информационной компетентности (О.Б. Зайцева, Т.В. Иванова, О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, A.J1. Семенов, С.В. Тришина, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); сущность информационных технологий обучения (Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц и др.).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, наблюдение; педагогический эксперимент, изучение и концептуализация педагогического опыта, методы критериальной рефлексии и экспериментальное моделирование.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковый.

Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние формирования информационной компетентности в системе дополнительного образования взрослого населения, анализировались учебные программы и учебные пособия, дидактическая, методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - теоретико-проектировочный.

Обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель обучения, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования информационной компетентности у слушателей курсов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - экспериментальный.

Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и продуктивности разработанной модели формирования информационной компетентности взрослых, диагностировалась результативность обучения по выбранным критериям, осуществлялось внедрение результатов в практику дополнительного образования взрослых; уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

Четвертый этап (2006 г.) - рефлексивно-обобщающий.

Анализировались и оформлялись содержание и результаты диссертационного исследования.

База исследования. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дмитровский центр компьютерных технологий «Новая волна», федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники» (ФГУП НИЦИАМТ, г. Дмитров-7), научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (ОАО «НИЦЭВТ», г. Москва).

Достоверность и обоснованность исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследований с результатами исследований других авторов; многолетним личным опытом исследователя.

На защиту выносятся:

1. Информационная компетентность взрослого человека как интегративное качество личности является новообразованием знаний, умений, способностей в сфере информационной деятельности, позволяющее самостоятельно адаптироваться к изменяющимся ситуациям в различных сферах деятельности взрослого человека с использованием новых информационных технических средств.

2. Модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования, построенная в соответствии с социальными потребностями информационного общества на основе индивидуального подхода, совокупности андрагогических и дидактических принципов и состоящая из взаимосвязанных компонентов: содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного.

3. Совокупность критериев и показателей для оценки уровня сформированности информационной компетентности взрослого человека, которые позволяют определить степень: понимания сущности информационных процессов (информационный критерий), использования информационных технологий (технологический критерий), самоорганизации анализа, проблематизации, коррекции процесса и результата информационной деятельности (рефлексивно-результативный критерий).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• доказана необходимость и целесообразность формирования информационной компетентности взрослого населения;

• уточнены сущностные характеристики информационной компетентности взрослого человека как интегративного качества личности, являющегося новообразованием знаний, умений, способностей, которые необходимы взрослому человеку для успешной адаптации и деятельности в современном обществе;

• формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования моделируется на основе индивидуального, компетентностного и андрагогического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обогащена теория дополнительного образования взрослых в рамках их информационной деятельности и определена совокупность адекватных андрагогических и дидактических принципов образовательного процесса;

• определена структура информационной компетентности взрослого как совокупности мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной составляющих;

• научно обоснован выбор информационных технологий дополнительного образования взрослых;

• установлены уровни сформированности информационной компетентности взрослых: начальный, достаточный и высокий;

• разработаны критерии, показатели и индикаторы уровней сформированности информационной компетентности взрослого.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны: авторский учебно-методический комплекс по курсу «Пользователь персонального компьютера», ориентированный на индивидуальные особенности обучающихся и включающий в себя учебные планы, программы и рабочие тетради; уровневые характеристики сформированности информационной компетентности взрослого на различных этапах непрерывного дополнительного образования.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования информационной компетентности взрослых не только в учреждениях системы дополнительного образования, но и в учреждениях дополнительного профессионального образования, в средних и высших учебных заведениях, на предприятиях и организациях.

Апробация исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социальноэкономическое развитие регионов» (Москва, 2006); Конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования», проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерово, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды» (Санкт -Петербург, 2006); ежегодной научно-практической конференции Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2004 - 2006); заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого. Результаты работы отражены в 11 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В результате проведенного эксперимента были сделаны следующие выводы.

• Проведенное исследование позволило выделить критерии, показатели и индикаторы, которые позволяют оценить уровень сформированности информационной компетентности взрослого человека.

• Критериями формирования информационной компетентности взрослых являются: информационный, технологический, рефлексивно-результативный.

• Констатирующий эксперимент показал, что информационная компетентность взрослых до начала процесса обучения на курсах все еще находится на достаточно низком уровне.

• Экспериментальное 'исследование уровня сформированности информационной компетентности взрослых осуществлялось путем системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали методы анкетирования, самооценки, наблюдения, математической статистики (квалиметрия) и уровневый анализ, основанные на выявлении уровня исследуемого личностного качества по его критериям и показателям.

• Эксперимент подтвердил, что реализация модели формирования компетентности в сфере информационной деятельности в учебном процессе системы дополнительного образования взрослых при соблюдении определенных организационно-педагогических условий оказывает эффективное влияние на формирование личности, готовой к жизни в современном информационном обществе.

• В процессе исследования определен комплекс организационно-педагогических условий (научно-методических, информационно-технических, кадровых) продуктивной реализации разработанной нами модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены в обществе, высокая подвижность рынка труда предъявляют новые требования к взрослым людям: способность мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Помимо этого, современное информационное общество требует наличия знаний и умений как в конкретной профессиональной, так и в сфере информационной деятельности. В связи с этим роль дополнительного образования взрослых в области информационно-коммуникационных технологий неуклонно возрастает. Формирование информационной компетентности способствует повышению адаптивности, мобильности взрослых людей; актуализирует способности ориентироваться в изменяющейся экономической ситуации и эффективно решать возникающие проблемы и задачи профессиональной деятельности, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Для организации этого процесса проведено исследование, которое позволило разработать модель процесса формирования информационной компетентности взрослого человека в процессе дополнительного образования. Для реализации указанной модели специально создан авторский учебно-методический комплекс.

Проведение исследования по проблеме формирования информационной компетентности взрослого человека в процессе дополнительного образования, позволило нам сделать ряд обобщающих выводов.

Информационная компетентность представляет собой интегративное качество личности, является новообразованием знаний, умений, способностей в сфере информационной деятельности, позволяющее самостоятельно адаптироваться к изменяющимся ситуациям в различных сферах деятельности взрослого человека с использованием новых информационных технических средств. Структуру информационной компетентности представляют взаимообусловленные составляющие: мотивационно-целевая, когнитивно-содержательная, операционно-деятельностная и рефлексивная, которые в процессе обучения необходимо целенаправленно формировать.

Задача формирования информационной компетентности взрослых остается актуальной и может быть решена на основе реализации модели, построенной на совокупности индивидуального, компетентностного и андрагогического подходов и включающей в себя содержательно-процессуальный, рефлексивно-управленческий и результативный компоненты.

Для определения уровня сформированности информационной компетентности разработаны критерии (информационный, технологический и рефлексивно-результативный) и показатели, позволяющие предвидеть и оценить результат формирования на начальном, достаточном и высоком уровнях, управлять процессом его достижения.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость и достаточность выявленных в процессе исследования организационно-педагогических условий: научно-методических, информационно-технических и кадровых, которые обеспечивают реализацию модели формирования информационной компетентности взрослого в процессе дополнительного образования.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая нами гипотеза исследования получила подтверждение, задача научного поиска решена, цель исследования достигнута.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования информационной компетентности взрослых не только в учреждениях системы дополнительного образования, но и в учреждениях дополнительного профессионального образования, на предприятиях и в организациях. При определенных условиях могут быть адаптированы для средних и высших профессиональных учебных заведений.

Полагаем, что проведенное научное исследование по формированию информационной компетентности взрослых открывает путь дальнейшим научным разработкам. К числу наиболее перспективных можно отнести решение проблем не только формирования, но и развития информационной компетентности взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования"

□03052207

На правах рукописи

Ионова Ольга Николаевна

Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2007

003052207

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский го- сударственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор Орлов Олег Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич

кандидат педагогических наук, доцент Моркин Сергей Александрович

ГОУ Тверской областной институт усовершенствования учителей

Защита состоится 6 апреля 2007 г. в 1130 на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, г. Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, г. Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.

Автореферат разослан 5 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

ГА федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с высокой подвижностью рынка труда, обществу нужны люди, способные мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Достижение этих целей возможно при модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.

Развитие общества на современном этапе характеризуется постоянно возрастающей ролью информационных и коммуникационных технологий. Информация проникает во все сферы жизнедеятельности социума, служит основным средством реализации деловых и межличностных отношений. Для людей, получивших ранее подготовку в конкретных областях профессиональной деятельности, становится жизненно необходимым соответствовать современным социально-экономическим условиям, требующим наличия информационных знаний и умений, поэтому роль дополнительного образования взрослых в сфере информационной деятельности постоянно возрастает. С другой стороны, в настоящее время производственная и экономическая сферы одновременно страдают от двух, казалось бы, несовместимых затруднений - безработицы и нехватки работников нужной квалификации. Уменьшению этого дисбаланса способствует система дополнительного образования, быстро и адекватно реагирующая на изменения рынка труда. Повышение адаптивности и мобильности взрослых в меняющихся ситуациях во многом определяется их компетентностью в информационной деятельности. Эти обстоятельства обуславливают необходимость формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между:

- социальной потребностью общества в информационно-компетентных людях и недостаточной информационной подготовкой большинства взрослых;

- необходимостью формирования информационной компетентности взрослых и не разработанностью содержательно-процессуальных аспектов этого процесса в дополнительном образовании;

- существующей системой групповой организации занятий в процессе дополнительного образования взрослых и потребностью взрослого человека в индивидуальном обучении.

Общие проблемы информатизации общества и образования, в том числе образование взрослых, раскрываются в исследованиях Г.В. Абрамяна, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.Е. Марона, Е.И. Машбица, М.В. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. Различные подходы к формированию информационной компетентности рассмотрены в ряде диссертационных исследований Н.Г. Витковской, A.M. Витг, Д.В. Голубина, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, O.A. Кизик, H.A. Мещеряковой, C.B. Тришиной и др. Эти научные исследования проведены для учащихся и студентов общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений. Вместе с тем в теории и практике дополнительного образования взрослых до настоящего времени остается недостаточно исследованной проблема поиска путей формирования информационной компетентности взрослого населения. Это и определило выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования».

Цель исследования. Разработка и апробация научно обоснованной модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Объект исследования. Процесс дополнительного образования взрослого населения.

Предмет исследования. Содержание и процесс формирования информационной компетентности в дополнительном образовании взрослых.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования строится на основе индивидуального, компетент-ностного и андрагогического подходов и будет успешным, если:

- рассматривать информационную компетентность как совокупность взаимосвязанных составляющих: мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной;

- модель формирования информационной компетентности взрослых обеспечивает целостность содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного компонентов;

- разработана совокупность критериев, показателей и индикаторов уровней сформированное™ информационной компетентности взрослого.

Задачи исследования.

1. Осуществить анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, раскрыть и уточнить понятия «компетентность», «информационная компетентность» и «информационная компетентность взрослых».

2. Выявить основные концептуальные подходы к формированию информационной компетентности.

3. Научно обосновать и апробировать модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ряд педагогических теорий, концепций и подходов, истинность и эффектив-

ность которых подтверждена практикой: теория непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, А.Л. Гавриков, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, О.С. Орлов, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); идеи компетенгностного подхода в образовании (В.А.Болотов, АЛ. Гавриков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.Н. Певзнер, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); теоретические основы информационной компетентности (О.Б. Зайцева, Т.В. Иванова, O.A. Кизик, Н.Х. На-сырова, А.Л. Семенов, C.B. Тришина, A.B. Хуторской и др.); концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, А.Е. Марон, В.М. Монахов, O.K. Тихомиров, Г.П. Чепурен-ко и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В .П. Беспалько, А.Е. Войскунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); сущность информационных технологий обучения (Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.).

Методы исследования. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, наблюдение; педагогический эксперимент, изучение и концептуализация педагогического опыта, методы критериальной рефлексии и экспериментальное моделирование.

База исследования. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дмитровский центр компьютерных технологий «Новая волна».

Этапы исследования.

I этап (2002 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковый. Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние формирования информационной компетентности в системе дополнительного образования взрослого населения, анализировались учебные программы и учебные пособия, дидактическая, методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования.

II этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель обучения, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования информационной компетентности у слушателей курсов.

III этап (2004 - 2006 гг.) - экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и продуктивности разработанной модели формирования информационной компетентности взрослых, диагностировалась результативность обучения по выбранным критериям, осуществлялось внедрение результатов в практику дополнительного образования взрослых; уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

IV этап (2006 г.) - рефлексивно-обобщающий. Анализировались и оформлялись содержание и результаты диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2006); Конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования», проводимой в рамках международного кон-

гресса «V Славянские педагогические чтения» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерово, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды» (Санкг - Петербург, 2006); ежегодной научно-практической конференции Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2004 - 2006); заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты работы отражены в 11 публикациях автора.

Основные идеи и результаты исследования использовались на курсах переподготовки и повышения квалификации в федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники» (ФГУП НИЦИАМТ, г. Дмигров-7) и Научно-исследовательском центре электронно-вычислительной техники (ОАО «НИЦЭВТ», г. Москва).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• доказана необходимость и целесообразность формирования информационной компетентности взрослого населения;

• уточнены сущностные характеристики информационной компетентности взрослого человека как интегративного качества личности, являющегося новообразованием знаний, умений, способностей, которые необходимы взрослому для успешной адаптации и деятельности в современном обществе;

• формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования моделируется на основе индивидуального, компетентностного и андрагогического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обогащена теория дополнительного образования взрослых в рамках их информационной деятельности и определена совокупность адекватных андрагогических и дидактических принципов;

• определена сущность и структура информационной компетентности взрослого как совокупности мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной составляющих;

• научно обоснован выбор информационных технологий дополнительного образования взрослых;

• установлены уровни сформированности информационной компетентности взрослых: начальный, достаточный и высокий;

• разработаны критерии, показатели и индикаторы уровней сформированности информационной компетентности взрослого.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны: авторский учебно-методический комплекс по курсу «Пользователь персонального компьютера», ориентированный на индивидуальные особенности обучающихся и включающий в себя учебные планы, программы и рабочие тетради; уровневые характеристики сформированности информационной компетентности взрослого на различных этапах непрерывного дополнительного образования.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования информационной компетентности взрослых не только в учреждениях системы дополнительного образования, но и в учреждениях дополнительного профессионального образования, в средних и высших учебных заведениях, на предприятиях и организациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятель-

носги; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследований с результатами исследований других авторов; а также многолетним личным опытом исследователя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационная компетентность взрослого человека как интегратив-ное качество личности является новообразованием знаний, умений, способностей в сфере информационной деятельности, позволяющее самостоятельно адаптироваться к изменяющимся ситуациям в различных сферах деятельности взрослого человека с использованием новых информационных технических средств.

2. Модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования, построенная в соответствии с социальными потребностями информационного общества на основе индивидуального подхода, совокупности андрагогических и дидактических принципов и состоящая из взаимосвязанных компонентов: содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного.

3. Совокупность критериев и показателей для оценки уровня сформированное™ информационной компетентности взрослого человека, которые позволяют определить степень: понимания сущности информационных процессов (информационный критерий), использования информационных технологий (технологический критерий), самоорганизации анализа, проблематизации, коррекции процесса и результата информационной деятельности (рефлексивно-результативный критерий).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показаны степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования» раскрываются современное состояние и сущностная характеристика дополнительного образования взрослых, концептуальные основы и модель формирования информационной компетентности взрослого населения в условиях дополнительного образования.

В контексте нашего исследования рассмотрены актуальные проблемы модернизации системы образования взрослых и основные направления ее реформирования (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, A.JI. Гавриков, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, А.Е. Марон, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.).

Для раскрытия сущности информационной компетентности в работе проанализированы категории и понятия: компетентность, профессиональная компетентность, информационная компетентность, информационно-коммуникационные технологии. В результате анализа и обобщения различных подходов к понятию «информационная компетентность» (О.Б. Зайцева, Т.В. Иванова, Н.Х. Насырова, АЛ. Семенов, C.B. Тришина, A.B. Хуторской и др.) дается авторское определение информационной компетентности и выявлены ее составляющие.

Под информационной компетентностью взрослого человека понимается интегративное качество личности являющееся новообразованием знаний, умений, способностей в сфере информационной деятельности, позволяющее самостоятельно адаптироваться к изменяющимся ситуациям в различных сферах деятельности взрослого человека с использованием новых информационных технических средств.

В структуре информационной компетентности выделяются составляющие: мотивационно-целевая, когнитивно-содержательная, операционно-деятельностная, рефлексивная. Мотивационно-целевая составляющая ха-

растеризует интересы к работе с информационными и коммуникационными технологиями, наличие мотивов усвоения информационных технологий, постановку и осознание ценностно-целевых ориентиров необходимости информационной деятельности. Когнитивно-содержательная составляющая раскрывает наличие совокупности знаний о методах и способах работы с информацией. Операционно-деятелъностная составляющая включает в себя использование средств информационных технологий в повседневной деятельности, понимание возможностей и ограничений информационных технических средств. Рефлексивная составляющая понимается как применение вновь полученных и имеющихся знаний для решения возникающих проблем, задач коррекции информационной деятельности, определение оптимальных методов и приемов работы с информацией.

Мотивационно-целевая составляющая информационной компетентности обучающихся в системе дополнительного образования является достаточно сформированной так, как у взрослых имеются ясные внешние и внутренние мотивы изучения и дальнейшего применения информационных технологий. Внешние - материальные стимулы (рост конкурентоспособности на рынке труда региона, повышение зарплаты, повышение категории); внутренние — мотивы личностной самореализации и профессионального роста.

На основе обобщения результатов исследований И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, Н.В. Макаровой, А.П. Тряпициной, А.Ю. Уварова, В.Ю. Гребенщиковой и др. информационно-коммуникационные технологии определены как процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, передачи и преобразования информации о состоянии какого-либо объекта, процесса или явления, что позволяет наполнить конкретным содержанием когнитивно-содержательную и операционно-деятельностную составляющие информационной компетентности.

В процессе формирования информационной компетентности взрослых особое внимание уделяется рефлексивной составляющей, которая является ключевой и отвечает приоритетной потребности взрослого человека в субъектной позиции.

Проведенное исследование позволяет разработать модель формирования информационной компетентности для более целенаправленной и результативной организации обучения в процессе дополнительного образования взрослых. Конструирование модели формирования информационной компетентности взрослого человека основывалось на теории и практике экспериментального моделирования образовательных процессов (Т.А. Каплунович, H.H. Нечаева, A.B. Степанова и др.).

В теории и практике дополнительного образования взрослых рассматриваются различные модели формирования знаний, умений и способностей в различных видах деятельности (В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, Г.П. Чепуренко, О.С. Орлов, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.). Процесс формирования информационной компетентности в исследовании рассматривается поэтапно: первый этап - систематизация и переосмысление имеющихся знаний и умений информационной деятельности взрослого; второй - овладение информационными технологиями; третий - творческое использование своей информационной компетентности в профессиональной и жизнедеятельности.

Разработанная авторская модель формирования информационной ком-. петентности взрослых соответствует социальным потребностям информационного общества, основана на индивидуальном подходе и включает в себя взаимосвязанные компоненты: содержательно-процессуальный, рефлексивно-управленческий, оценочно-результативный.

Содержательно-процессуальный компонент модели формирования отражает когнитивно-содержательную и операционно-деятельностную составляющие информационной компетентности и вкгаочает в себя информационные технологии: технология работы в операционной системе, технология обработки текстовых документов, Интернет-технологии, технология обработки табличных данных, технология создания и управления базами данных, технология создания презентаций, технология создания Web-сайтов, технология обработки графических объектов. Предлагаемые технологии разнообразны по своему назначению, позволяют работать с различными видами информации, способствуют проектированию индивидуальных образовательных стратегий в соответствии с личностными интере-

сами, способностями, особенностями умственной деятельности, расширяют интеграцию предметных областей, повышая мобильность и общий потенциал ресоциализации взрослых.

В процессе изучения и работы с этими технологиями взрослые выступают в качестве субъектов образования, проектирующих как процесс, так и результат собственной индивидуальной познавательной деятельности.

Рефлексивно-управленческий компонент модели включает в себя: рефлексию и саморефлексию как результата, так и процесса выполнения работ на всех этапах; текущий контроль и самоконтроль знаний; выполнение результирующей контрольно-творческой работы. При этом целеполагание, планирование, контроль и принятие решения в коррекции информационной деятельности осуществляется самими обучающимися.

Компетентность взрослых людей в сфере информационной деятельности не может быть сформирована на одном, общем для всех строго заданном уровне, поэтому для оценки ее уровня необходим оценочно-результативный компонент модели формирования, который предполагает оценку уровня и динамику сформированное™ информационной компетентности. В оценочно-результативном компоненте модели раскрываются связи между планируемым и достигнутым уровнями информационной компетентности. Оценка осуществляется на основе разработанных критериев, показателей и индикаторов.

Основой, на которой строится и реализуется модель формирования информационной компетентности, является совокупность андрагогических и дидактических принципов:

• принцип индивидуализации обучения, предусматривающий адаптацию процесса обучения информационной деятельности к индивидуальным особенностям обучающегося;

• принцип субъектности и приоритетности самостоятельного обучения информационным технологиям, определяющий позиции взаимодействия и отношения преподавателя и взрослого;

• принцип рефлексивного сопровождения дополнительного образования взрослых предполагает осмысление самого процесса и результата фор-

мирования информационной компетентности обучающимся и преподавателем;

• принцип ориентированности на имеющийся опыт взрослого в информационном иоле, используемый в качестве одного из источников обучения;

• принцип открытости дополнительного образования взрослых предусматривает взаимодействие и партнерство с работодателями предприятий, организаций, с органами управления и учебными заведениями системы непрерывного образования.

Для реализации модели формирования информационной компетентности специально разработан авторский учебно-методический комплекс, включающий в себя учебные планы, программы и рабочие тетради. Его использование позволяет сделать акцепт на самостоятельную деятельность взрослых и выбор ими собственной образовательной траектории.

Таким образом, выявленные характеристика и структура информационной компетентности взрослого, сущность процесса формирования, анд-рагогические и дидактические принципы его организации определили модель формирования компетентности в сфере информационной деятельности (Схема).

Схема

Модель формирования информационной компетентности взрослого человека в процессе дополнительного образования

ЩЛ1.- - "I, I .

Бальный ЗАКА"

ПРОЦЕСС ФОРМИЮЦАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОII комп ЕТштности

" шлкЖлШы^'пгошсЖЯйШ": компонент

МшШздШшчШи кош юннт ■■

- .-——--■ 11 I '. j ■■-■■• .Л^.л-.',.- :--Т - ■■ -

ПНОСТЪ АВДРАГОГИЧЕСКИХ И ДИДАКТИЧЕСКИХ Г

I I

Во второй главе диссертации «Экспериментальная апробация модели формирования информационной компетентности в процессе дополнительного образования взрослых» на основе выявленных нами составляющих информационной компетентности определены и обоснованы критерии ее сформированное™; представлены результаты диагностики уровня сформированное™ информационной компетентности взрослых в начале и по завершению процесса обучения; описана деятельность обучающихся; выявлены условия продуктивности реализации модели.

Для оценки уровня сформированное™ составляющих информационной компетентности разработаны критерии. Когнитивно-содержательная составляющая информационной компетентности определяет ту или иную совокупность знаний о содержании и способах работы с информацией и обуславливает необходимость введения информационного критерия. Опера-ционно-деятельностная составляющая компетентности в сфере информационной деятельности характеризуется использованием информационных технологий и средств в жизнедеятельности человека и определяет характеристики технологического критерия уровня сформированное™ компетентности. Рефлексивно-результативный критерий оценки уровня сформированное™ информационной компетентности отражает рефлексивную составляющую информационной компетентности, которая проявляется в том или ином рефлексивном сопровождении процесса и планируемых результатов обучения. Каждый из критериев характеризуется совокупностью показателей и индикаторов.

Основная цель проведения формирующего эксперимента - реализация образовательной программы в соответствии с концептуально-технологической моделью формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования и определение ее продуктивности. Особенностями организации учебного процесса стали: индивидуальная форма проведения занятий с использованием авторского

учебно-методического комплекса; выбор и построение собственной образовательной траектории для каждого обучающегося. В педагогическом эксперименте участвовало 154 человека.

Для проведения диагностики были разработаны и использованы методы и программы: анкетного опроса, самооценки, наблюдения и экспертной квалиметрической оценки с учетом выделенных критериев и показателей сформированное™ информационной компетентности.

Уровни сформированности информационной компетентности определялись по пятибалльной шкале: 1-2 балла - начальный (начальные, незначительные, отрывочные знания, умения, владения способами, методами и пр.); 3-4 - достаточный (средний, достаточно высокий уровень знаний, умений, владения способами, методами и приемами выполнения операций и т.п.); 5 - высокий (очень высокий уровень знаний, умений, владения способами, методами и приемами выполнения операций и пр.).

Показатели уровней сформированности составляющих информационной компетентности на этапе констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица I

Показатели уровня сформированности информационной компетентности на этапе констатирующего эксперимента

Составляющие Констатирующий эксперимент

Шкапа вероятностных оценок Шкапа квалиметрических оценок

Когнитивно-содержательная 2 1,7

Операционно-деятельностная 1,7 1,5

Рефлексивная 1,2 1,1

Среднее 1,6 1,4

Сравнение значений показывает, что наиболее высокие баллы соответствуют когнитивно-содержательной и операционно-деятельностной составляющим информационной компетентности. Эти результаты в той или

иной мере объясняются состоянием информатизации современного общества. Однако, по пятибалльной шкале значения достаточно низкие. Наименее сформирована рефлексивная составляющая информационной компетентности.

Проведенный нами констатирующий эксперимент подтвердил выводы о необходимости разработки и апробации модели формирования информационной компетентности и создания соответствующего учебно-методического комплекса в процессе дополнительного образования взрослых.

На этапе формирующего эксперимента по завершении обучения анализ уровня сформированное™ информационной компетентности показал, что в значительной мере повышается уровень когнитивно-содержательной и операционно-деятельностной составляющих, наблюдается положительная динамика сформированности рефлексивной составляющей (таблица 2).

Таблица 2

Показатели уровня сформированности информационной компетентности взрослых обучающихся в ходе педагогического эксперимента

Составляющие Шкала вероятностных оценок Шкала квалиметрических оценок

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Когнитивно-содержательная 2 4,2 1,7 4,1

Операционно-деятельностная 1,7 4,5 1,5 4,3

Рефлексивная 1,2 3,5 1Д 3,4

Среднее 1,6 4 1,4 3,9

Для более объективной оценки определены средние количественные показатели сформированости как каждой составляющей, так и информационной компетентности в целом. Анализ полученных данных показывает улучшение средних показателей с 1,6 до 4 (шкала вероятностных оценок), с 1,4 до 3,9 (шкала квалиметрических оценок), что свидетельствует о продуктивности модели формирования информационной компетентности

взрослых в процессе дополнительного ображшанин. Наглядно сравнительные результаты представлены на гистограмме.

Гистограмма Результаты диагностики сформированное™ информационной компетентности.

Уровень сформированное™ информационной компетентности до нача ла обучения находился на начальном уровне или ниже его, по завершении процесса обучения - на достаточном иди выше достаточного, некоторые взрослые достигли высокого уровня. Экспериментальные данные по реализации модели свидетельствуют об успешности формирования информационной компетентности в процессе дополнительного образования.

Таким образом, проведение педагогического эксперимента подтвердило реализуемость и практическую значимость разработанной модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.

В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие поставленную гипотезу, и намечены пути продолжения экспериментальной работы в этом направлении.

В качестве осноишго ни вода №5 ступает тезис о том, '¡то формирование информационной компетентности взрослого населения является актуальной задачей. Разработанная структура и характеристика информационной

компетентности взрослого и апробированная адекватная ей модель способствуют успешному формированию информационной деятельности взрослого в процессе дополнительного образования.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования информационной компетентности взрослых не только в учреждениях системы дополнительного образования, но и в учреждениях дополнительного профессионального образования, в средних и высших учебных заведениях, на предприятиях и в организациях.

Полагаем, что проведенное научное исследование по формированию информационной компетентности взрослых открывает путь дальнейшим научным разработкам. К числу наиболее перспективных можно отнести решение проблем не только формирования, но и развития информационной компетентности взрослых.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ионова О.Н. Приемы и методы обучения в области информационных технологий в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / О.Н. Ионова II Дополнительное профессиональное образование. - 2006. - № 2 (26). - С. 7 - 11. - 0,35 пл.

2. Ионова О.Н. Концептуальные основы формирования информационной компетентности взрослых в системе дополнительного образования [Текст] / О.Н. Ионова // Дополнительное профессиональное образование. - 2006. - № 4 (28). - С. 34 - 36. - 0,33 п.л.

3. Ионова О.Н. Концептуально-технологическая модель формирования информационной компетентности в процессе дополнительного образования взрослых [Текст] / О.Н. Ионова // Дополнительное профессиональное образование - 2006. - № 10 (34). - С. 1 - 4. - 0,3 пл.

4. Ионова О.Н., О формировании информационной компетентности взрослых в системе дополнительного образования [Текст] /

О.Н. Ионова, В.Л. Коршунов // Всероссийская конференция «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов»: сб. материалов Всероссийской конференции 6-7 июня. - М.: Союз ДПО, 2006. - С. 138 — 141. — 0,3 п.л.

5. Ионова О.Н. Теоретические аспекты формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования [Текст] / О.Н. Ионова // XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании - 2006»: сб. трудов участников конференции. - М.: МИФИ, 2006. - Ч. II. - С. 40 - 42. -0,12 пл.

6. Ионова О.Н. О педагогических основах дополнительного профессионального образования [Текст] / О.Н. Ионова, A.B. Зевунов, B.JI. Коршунов // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения», 1-2 ноября 2006 г. - С. 192 - 193. - 0,1 п.л.

7. Ионова О.Н. Информационная компетентность взрослых в контексте дополнительного образования [Текст] / О.Н. Ионова // Всероссийская научно-практическая конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры»: сб. материалов конференции. - Кемерово, 2006. - С. 118-121.-0,2 п.л.

8. Ионова О.Н. Модель формирования информационной компетентности [Текст] / О.Н. Ионова // Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие региональной образовательной информационной среды»: сб. материалов конференции - СПб., 2006. - 0,2 п.л.

9. Ионова О.Н. Роль системы дополнительного образования в формировании компетентного специалиста [Текст] / О.Н. Ионова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. -

Вып. 8 / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. -С. 99-102.-0,2 П.л.

10. Иоиова О.Н. Формирование информационной компетентности взрослых в системе дополнительного образования [Текст] / О.Н. Ионова // Модернизация профессионального педагогического образования: компетентностный подход: сб. науч. статей / Сост. и науч. ред. Г.А. Федотова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006.,-С.97- 100.-0,2 п.л.

11. Ионова О.Н. Информационная компетентность взрослых в контексте дополнительного образования [Текст] / О.Н. Ионова // Вестник НовГУ / Сост. и науч. ред. О.С. Орлов; НовГУ им. Ярослава Мудрого). - Великий Новгород. - 2007. - № 30. - 0,2 п.л.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 26 февраля 2007. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. 173003, г. В. Новгород, ул. Б.Санкг-Петербургская, д. 41.