автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения
- Автор научной работы
- Сакович, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сакович, Наталья Ивановна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
1.1 Системный подход и принцип систематичности как методологическая основа изучения и организации дистанционного обучения.
1.2. Предпосылки конструирования модели формирования ифор-мационной компетенции студентов на основе аксиологического подхода.
1.3. Педагогические условия формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию информационной компетенции студентов.
2.2. Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
2.3. Оценка и анализ результатов формирования информационной компетенции.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения"
Актуальность исследования продиктована возросшими требованиями современного общества к качеству профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, с одной стороны. С другой — усилением в последние годы потребностей в разнообразных образовательных услугах, необходимостью предоставления широким слоям населения эффективного и доступного образования.
Современный мир переживает информационную революцию, которая преобразует все сферы жизнедеятельности человека и социума, сопровождается быстрыми качественными изменениями информационного пространства, что свидетельствует о переходе от индустриального общества к информационному. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к специалистам, владеющим информационными компетенциями.
Перемены, происходящие в настоящий момент в России и в мире, актуализировали необходимость дальнейшего реформирования системы образования. В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др. обоснованно считают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности. Назрела необходимость смены образовательной парадигмы: от обучения на всю жизнь к обучению через всю жизнь.
Однако результаты исследований рынков труда и образования в России свидетельствует о том, что сегодня достаточно четко оформился круг лиц, остро нуждающийся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Это обозначило актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне.
Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования образовательной системы в мире и в России.
I 1
Сегодня дистанционное обучение, основанное на использовании современных информационных технологий, позволяет осуществить многоцелевые, в том числе междисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам населения, что делает его неотъемлемой частью современного образовательного пространства, отражающей общественные трансформации, связанные с его информатизацией и компьютеризацией.
Появление и развитие дистанционного обучения продиктовано необходимостью формирования гибкой системы непрерывного образования, позволяющей человеку на протяжении всей жизни повышать свои профессиональные знания и навыки с учетом индивидуальных особенностей и быть профессионально мобильным и творчески активным.
Однако дистанционное обучение неоправданно медленно входит в практику российского образования. Основной проблемой при дистанционном обучении, характеризующимся преимущественно самостоятельным освоением студентом учебного материала, на наш взгляд, является достижение высокого качества обучения. Производными от этой проблемы являются проблемы методического обеспечения педагогического процесса, недостаточная разработанность технологии дистанционного обучения, контроль и оценка результатов обучения.
Проблема качества обучения вообще в последние несколько лет значительно обострилась и является одной из самых разрабатываемых и обсуждаемых в педагогической теории и практике. Причин этому несколько: усиление интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве (подключение многих российских вузов к Болонскому соглашению), с одной стороны; с другой - усиление процессов регионализации, образовательные программы, реализуемые в вузах, учитывают особенности региона. К особенностям настоящего момента можно отнести разнообразие учебных программ и учебников, а также расширение рынка образовательных продуктов и услуг.
Сегодня для характеристики качества профессиональной подготовки специалиста приняты такие понятия как «компетентность», «компетенция». Компетентность отражает личностную характеристику человека, его подготовленность в определенной сфере деятельности. Оценка качества подготовки специалиста основывается на степени овладения им соответствующими компетенциями, носящими преимущественно практический характер. Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) компетенции трактуются, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.
То есть компетентности и компетенции выступают показателями качества подготовки специалиста, как цель и результат профессионального образования, как соответствующий уровень формирования их профессиональной культуры и являются для студента личной ценностью, предопределяющей в дальнейшем его образовательную и профессиональную успешность.
При дистанционном обучении, когда и освоение студентами учебного материала и осуществление коммуникаций между участниками образовательного процесса происходят с использованием информационных технологий, на передний план выдвигается необходимость формирования у обучающихся информационной компетенции.
ГОС ВПО относят информационные компетенции к универсальным компетенциям. Как универсальные общенаучные информационные компетенции понимаются, как готовность студента использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области основ информатики. Как универсальные инструментальные они трактуются, как способность использовать в социальной сфере, в познавательной и профессиональной деятельности приемы работы с компьютером, способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач, способность использовать в профессиональной деятельности базовые знания в области информатики и современных информационных технологий, умение создавать базы данных и использовать сетевые ресурсы.
Таким образом, проблема формирования у студентов информационной компетенции многоаспектна и требует разносторонних глубоких научных исследований.
Следует подчеркнуть, что отечественная педагогика накопила определенный опыт по вопросам теории и практики дистанционного обучения. Дидактическим основам дистанционного обучения посвящены работы А.А. Андреева, Н.А. Беспалько, Б.С. Гершунского, Э.В. Евреинова, В.А. Каймина, А.Ж. Жафярова, В.И. Овсянникова, В.И. Сол-даткина, В.П. Тихомирова и др. Организационно-методические аспекты электронного обучения, проблемы разработки учебных материалов сетевых курсов рассмотрены А.С. Ильиским, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, Т.М.Петровой, Е.С. Полат, Г.М. Троян и др.
Феномены «компетентность» и «компетенция» исследованы в трудах
A.А. Ахаян, В.И. Байденко, А.С. Белкина, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зим-няя, В.В. Краевского, А.В. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др. Различные аспекты инфомационной комптентности и информационной компетенции рассматриваются в работах B.JI. Акуленко, С.А. Бешенкова, Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Ю.Ю. Исаева, В.А. Каймина,
B.В. Краевского, А.А. Кузнецо-ва, А.Г. Кушниренко, П.И. Пидкасистого,
C.В. Тришиной, Е.К Хеннера и др.
В аспекте нашего исследования также важны работы, посвященные:
- проблеме качества как результативной стороне обучения (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.);
- теории ценностей и ценностных ориентаций личности. Среди философских работ, освещающих данную проблему, следует выделить исследования В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, Л.П. Буевой и др.; среди психолого-педагогических - исследования Д.Н. Узнадзе, И.В. Дубровиной, М. Рокича, А.В. Кирьяковой, В.А. Сластенина, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева и др.;
- вопросам систематичности обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Н. Есипов, А.Н. Звягин, Л.Я, Зорина, Е.Н. Медынский, А.В. Усова, и др.).
Однако следует заметить, что по проблеме дистанционного обучения исследователями в основном разработаны вопросы общей теории дистанционного обучения, методика организации дистанционных учебных курсов. Большинство авторов акцентируют свое внимание на технологизации дистанционного обучения, рассматривая дистанционное обучение как одну из технологий обучения. Разделяя данную общепринятую точку зрения, считаем недостаточно охваченным исследовательским вниманием социокультурный аспект дистанционного обучения, связанный с вопросами формирования у студентов профессионально-познавательных компетенций, в том числе информационной как одной из основных при дистанционном обучении.
Это обусловило актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Анализ практики показал, что успешной реализации дистанционного обучения препятствует не только недостаточность разработки целей, принципов отбора содержания, методов, организационных форм обучения с использованием средств информационных технологий, но и недостаточная теоретическая, практическая и психологическая подготовленность обучающихся. Специфика дистанционного обучения, заключающаяся в преимущественно самостоятельном освоении обучающимися учебного материала, виртуальном осуществлении коммуникаций между участниками образовательного процесса требует от студента не только применения знаний и умений в использовании возможностей компьютера, но и таких личностных качеств как самостоятельность, ответственность. Неготовность к такому обучению отрицательно влияет на результаты дистанционного обучения.
Разрешить обозначенную проблему возможно путем формирования у студентов на начальной стадии дистанционного обучения информационной компетенции, под которой мы понимаем способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий.
Однако, как показало обобщение педагогического опыта в этой области, эффективность формирования информационной компетенции тормозится из-за недостаточного методического обеспечения этого процесса, что и обусловило актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, выбор темы исследования определен спецификой особенностей дистанционного обучения, активно внедряемого в практику высшего образования, и обусловлен следующими обстоятельствами:
- во-первых, социально-экономические изменения в жизни россиян резко повысили их потребность в качественном образовании для усиления конкурентоспособности на рынке труда;
- во-вторых, отвечая запросам сегодняшнего дня, система образования расширяет социокультурное образовательное пространство, предлагая населению все новые и новые виды и формы образовательных услуг;
- в-третьих, дистанционное обучение основательно укрепилось в практике вузовского образования как метод обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;
- в-четвертых, обозначилась проблема качества обучения как проблема формирования профессионально-познавательных компетенций будущих специалистов при дистанционном обучении;
- в-пятых, при дистанционном обучении на передний план выдвигается проблема формирования информационной компетенции студентов.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в этом направлении позволили выявить следующие противоречия:
- между потребностью общества в расширении образовательного пространства для удовлетворения профессионально-познавательных потребностей различных слоев населения и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью использования дистанционного обучения как одного из основных средств расширения образовательного пространства и недостаточной разработанностью теории и практики дистанционного обучения;
- между необходимостью формирования информационной компетенции студентов как условия, обеспечивающего успешное дистанционное обучение, и недостаточной разработанностью необходимых для ее формирования организационно-педагогических условий.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании факторов, обеспечивающих формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов, обучающихся дистанционно.
Предмет исследования: средства формирования информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения будет эффективным, если:
- в основу моделирования процесса формирования информационной компетенции и условий, его обеспечивающих, положены системный, аксиологический, компетентностный подходы, позволяющие раскрыть структуру и содержание информационной компетенции применительно к объекту исследования, определить специфику и средства её формирования при дистанционном обучении;
- разработана модель формирования информационной компетенции, состоящая из пяти блоков: целевого, содержательного, организационного, функционального, результативного, позволяющая осуществлять поэтапное формирование информационной компетенции;
- при формировании информационной компетенции реализуется комплекс организационно-педагогических условий:
• организация учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках;
• содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента;
• организация мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятель-ностно-творческого, ценностного и личностного компонентов информационной компетенции и их интеграции.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования информационной компетенции при дистанционном обучении в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность понятия «информационная компетенция» и выявить его структурные компоненты.
3. Разработать модель формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
4. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
5. Проверить эффективность модели и комплекса организационно-педагогических условий в экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: а) базовые положения теории систем, позволяющие рассматривать целостный педагогический процесс как систему и подходить к решению педагогических проблем с точки зрения системного подхода, опираясь на принцип систематичности в обучении при анализе содержательного, процессуального и качественного аспектов обучения (вопросы общей теории систем и педагогических систем в частности: В.Г. Афанасьев, П.В. Алексеев, Ф.Ф. Королев, A.M. Коротков, В.С.Лазарев, З.А. Решетова, А.В. Панин; принцип систематичности: Ю.В. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, А.Н. Звягин, И.Я. Лернер, Е.Н. Медынский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, И.Ф. Харламов и др.); б) основные положения теории ценностей, позволяющие рассматривать сам педагогический процесс и его результат как ценность в становлении личности будущего специалиста (Н.А. Асташова, Г.Я. Головных, П.С. Гуревич,
A.И. Донцов, М.Е. Дуранов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.С. Кармин, М. Рокнч, А.А. Ручка, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.); в) компетентностный подход, позволяющий выделить информационную компетенцию в качестве ключевой при дистанционном обучении (А.А. Ахаян,
B.И. Байденко, А.С. Белкин, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.).
Базой исследования послужил Центр заочного и дистанционного образования Челябинского государственного университета, пункты дистанционного обучения ЧелГУ в городах Челябинской области (Златоуст, Сатка, Южноуральск, Кыштым, Магнитогорск, Усть-Катав, Юрюзань). В эксперименте приняли участие 556 студентов и 7 преподавателей ЧелГУ.
Основные методы и этапы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе было изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Уточнен понятийный аппарат, определены компоненты информационной компетенции, выявлены особенности ее формирования в процессе дистанционного обучения. Определены предпосылки конструирования модели формирования информационной компетенции, выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие ее формированию.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: анализ литературы по теме исследования, изучение, обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, прогнозирование и моделирование.
Второй этап (2002—2007 гг.) — поисково-опытный. На этом этапе был определен исходный уровень сформированности информационной компетенции студентов, участвующих в исследовании; осуществлена экспериментальная проверка положений гипотезы на основе модели формирования информационной компетенции при дистанционном обучении и комплекса педагогических условий, определено значение системного, аксиологического и компе-тентностного подходов в формировании информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
Основным методом исследования на данном этапе являлась поисково-опытная работа как эксперимент констатирующего и формирующего характера.
Третий этап (2007-2008 гг.) — аналитический. Были проанализированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы о возможности формирования информационной компетенции будущих специалистов в процессе дистанционного обучения на основе модели формирования информационной компетенции и комплекса педагогических условий. Были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, оформлены материалы диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, внесение возможных коррективов; математическая обработка данных и их наглядное представление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявленных особенностей дистанционного обучения (преимущественно самостоятельное освоение студентами большого объема учебного материала; необходимость владения компьютерными технологиями; приоритет внешней мотивации обучения, построенной на системе контрольных мероприятий; коммуникации между участниками образовательного процесса с использованием средств информационных технологий; возможность построения индивидуальной траектории обучения для каждого студента) обоснована необходимость и возможность формирования информационной компетенции на начальной стадии дистанционного освоения обучающимися образовательной программы в вузе;
- разработана модель, представляющая собой пятикомпонентную процессуальную систему (целевой, содержательный, организационный, функциональный и результативный компоненты), реализующая поэтапное формирование информационной компетенции на основе модульной структуры содержания и технологии, характерной для дистанционного обучения;
- определено содержание формирования информационной компетенции, ориентирующее образовательный процесс на целенаправленное формирование иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, являющихся ориентиром для студентов в насыщенных информационных потоках, свойственных дистанционному обучению;
- организовано интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой на основе специально разработанного учебно-методического обеспечения, позволяющего осуществить многовариантную консультационную поддержку студентов;
- создан мониторинг формирования информационной компетенции студентов, построенный на принципах: личностной ориентации; поэтапности; комплексного использования средств информационных технологий, позволяющий производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования информационной компетенции, что является необходимым условием для эффективной организации дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения на основе аксиологического, системного и компетентностного подходов;
- раскрыта сущность понятия «информационная компетенция» как способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий;
- теоретически обоснована модель поэтапного формирования информационной компетенции, позволяющая реализовать модульную структуру содержания и технологии процесса, характерные для дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в следующих его результатах:
- выводы и научно обоснованные рекомендации по процессу формирования информационной компетенции способствуют эффективной подготовке специалистов в условиях дистанционного обучения;
- разработанное учебно-методическое обеспечение (методические рекомендации к курсам «Информатика», «Информационные технологии в управлении», «Информационные технологии в экономике») могут быть использованы для формирования информационной компетенции студентов разных специальностей в различных образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных конференциях: «Совершенствование технологии обеспечения качества образования» (Омск, 2007), «Эволюция образования в современном мире» (Челябинск, 2007), «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (Челябинск, 1994 г.), «Я. Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997 г.); на всероссийских конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001) «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994 г.), региональной конференции «Новые системы образования» (Челябинск, 1994 г.), конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2002). Интернет-форуме Татарского института содействия бизнесу «Проблемы и перспективы открытого образования» (2002).
Результаты исследования используются в учебном процессе Челябинского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тюменского государственного университета при дистанционном обучении студентов-заочников.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре информационной компетенции как способности личности применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий, целесообразно выделить когнитивный, - деятельностно-творческий, аксиологический, личностный компоненты, формирование которых на начальной стадии обучения в вузе обеспечит успешность дистанционного освоения студентами образовательной программы.
2. Разработка и реализация пятикомпонентной модели формирования информационной компетенции в процессе дистанционного обучения, содержащей целевой, содержательный, организационный, функциональный, результативный компоненты, обеспечивает поэтапное формирование информационной компетенции студентов с учетом их индивидуальных, личностных особенностей и уровня начальной подготовки.
3. Успешному формированию информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения способствует следующий комплекс педагогических условий:
•организация учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках;
•содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента;
•организация мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностно-творческого, ценностного и личностного компонентов информационной компетенции и их интеграции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список литературы включает 231 источник, в том числе иностранных - 5. В работе приведено 24 таблицы, 10 рисунков, 8 схем и 1 диаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведение экспериментальной работы показало, что формирование информационной компетенции в процессе дистанционного обучения - должно основываться, в первую очередь, на выделении познавательных ценностей информатики.
К ведущим ценностям информатики мы относим:
• к ценностям, характеризующим когнитивную составляющую информационной компетенции и отражающим содержательно-семантическую сущность информатики:
- на уровне понятий: понятие задачи, метода решения задачи, алгоритма и пр.;
- на уровне теории: знания об информации, информационных потоках, информационных системах (элементы теории информации, теории систем), знания принципов обработки данных (элементы теории вычислений), принципов и этапов выполнения программы (элементы теории программирования) и др.;
- на уровне категорий - такие общенаучные, мировоззренческие категории как информация, язык и т.д;
• к ценностям, отражающим деятельностно-творческую составляющую информационной компетенции, характеризующим процессуальную сущность информатики:
- на уровне интеллектуальной деятельности - классификация объектов, перенос знаний из одной ситуации (условий) в другие, выявление общих закономерностей (на теоретическом и практическом материале), самостоятельное обобщение, конструирование нового объекта; нахождение нестандартных способов и приемов решения задачи, самостоятельное составление задач, решение которых предполагает оригинальные приемы и способы, умение планировать действия;
- на уровне предметно-практической (опытной) деятельности — навыки владения возможностями программного обеспечения (текстовые, графические, табличные процессоры, средства мультимедиа, сетевые возможности и т.д.), технические навыки взаимодействия с компьютером и периферийными устройствами (принтером, сканером и пр.);
Исследование так же показало, что формирование информационной компетенции должно основываться на модульном и этапном подходах, включающих:
- на уровне модулей следующие дидактические модули: модуль 1 «Задача» (понятие, этапы решения на компьютере), модуль 2 «Алгоритм» (понятие, свойства, виды, исполнение на компьютере), модуль 3 «Основы программирования» (характеристика языков программирования, элементы теории программирования), модуль 4 «Информационные технологии» (операционная система Windows, текстовый процессор Word, табличный процессор Excel, система управления базой данных Microsoft Access);
- на уровне этапов:
- определение степени подготовленности студентов к формированию информационной компетенции;
- формирование мотивов ценностной ориентации и познавательной самостоятельности;
- обучение студентов методам и приемам субординации терминальных и инструментальных ценностей предмета, приемам систематизирующей деятельности; обучение студентов переносу умений формировать свою информационную компетенцию средствами ценностных ориентаций на решение профессионально-познавательных задач, то есть на формирование различных профессиональных компетенций в других научных областях.
Сконструированная на основе системного и аксиологического подходов модель формирования информационной компетенции представляющая собой пятикомпонентную процессуальную систему, явилась основой методики и программы экспериментальной работы, подтвердившей справедливость выдвинутой гипотезы.
Таким образом, к специфическим особенностям формирования информационной компетенции в процессе дистанционного обучения следует отнести: организацию учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках; организацию содержания и технологии формирования информационной компетенции, обеспечивающих интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой для построения индивидуальной траектории развития каждого студента; организацию мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего про-. изводить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностного, ценностного и личностного компонентов информационной компетенции и их интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения"
На правах рукописи
САКОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
00347360В
Челябинск 2009
003473606
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Костенок Павел Иванович ГОУ ВПО «Магнитогорский
государственный педагогический
университет»
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 26 июня 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования продиктована возросшими требованиями современного общества к качеству профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, с одной стороны. С другой - усилением в последние годы потребностей в разнообразных образовательных услугах, необходимостью предоставления широким слоям населения эффективного и доступного образования.
Современный мир переживает информационную революцию, которая преобразует все сферы жизнедеятельности человека и социума, сопровождается быстрыми качественными изменениями информационного пространства, что свидетельствует о переходе от индустриального общества к информационному. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к специалистам, владеющим информационными компетенциями.
Перемены, происходящие в настоящий момент в России и в мире, актуализировали необходимость дальнейшего реформирования системы образования. В.Г. Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др. обоснованно считают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности. Назрела необходимость смены образовательной парадигмы: от обучения на всю жизнь к обучению через всю жизнь.
Однако результаты исследований рынков труда и образования в России свидетельствует о том, что сегодня достаточно четко оформился круг лиц, остро нуждающийся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Это обозначило актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне.
Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования образовательной системы в мире и в России. Сегодня дистанционное обучение, основанное на использовании современных информационных технологий, позволяет осуществить многоцелевые, в том числе междисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам населения, что делает его неотъемлемой частью современного социокультурного образовательного пространства, отражающей общественные трансформации, связанные с его информатизацией и компьютеризацией.
Однако дистанционное обучение неоправданно медленно входит в практику российского образования. В то же время следует подчеркнуть, что отечественная педагогика накопила определенный опыт по вопросам теории и практики дистанционного обучения. Дидактическим основам дистанционного обучения посвящены работы A.A. Андреева, H.A. Беспалько, Б.С. Гершунского, Э.В. Евреинова, В.А. Каймина, А.Ж. Жафярова, В.И. Овсянникова, В.И. Сол-даткина, В.П. Тихомирова и др. Организационно-методические аспекты электронного обучения, проблемы разработки учебных материалов сетевых
курсов рассмотрены A.C. Ильинским, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, Т.М. Петровой, Е.С. Полат, Г.М. Троян и др.
Феномены «компетентность» и «компетенция» исследованы в трудах
A.A. Ахаян, В.И. Байденко, A.C. Белкина, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимняя, В.В. Краевского, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др. Различные аспекты инфомационной комптентности и информационной компетенции рассматриваются в работах В Л. Акуленко, С. А. Бешенкова, Г. А. Бордовского,
B.А. Извозчикова, Ю.Ю. Исаева, В.А. Каймина, В.В. Краевского, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, П.И. Пидкасистого, С.В. Тришиной, Е.К Хеннера и др.
В аспекте нашего исследования также важны работы, посвященные:
- проблеме качества как результативной стороне обучения (В.П. Беспапько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и
др-);
- теории ценностей и ценностных ориентаций личности. Среди философских работ, освещающих данную проблему, следует выделить исследования В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, Л.П. Буевой и др.; среди психолого-педагогических - исследования Д.Н. Узнадзе, И.В. Дубровиной, М. Рокича, A.B. Кирьякрвой, В.А. Сластенина, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева и др.;
- вопросам систематичности обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Н. Есипов, А.Н. Звягин, ЛЛ. Зорина, E.H. Медынский, A.B. Усова, и др.).
Однако следует заметить, что по проблеме дистанционного обучения исследователями в основном разработаны вопросы общей теории дистанционного обучения, методика организации дистанционных учебных курсов. Большинство авторов акцентируют свое внимание на технологизации дистанционного обучения, рассматривая дистанционное обучение как одну из технологий обучения. Разделяя данную общепринятую точку зрения, считаем недостаточно охваченным исследовательским вниманием социокультурный аспект дистанционного обучения, связанный с вопросами формирования у студентов профессионально-познавательных компетенций, в том числе информационной как одной из основных при дистанционном обучении.
Это обусловило актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Анализ практики показал, что успешной реализации дистанционного обучения препятствует не только недостаточность разработки целей, принципов отбора содержания, методов, организационных форм обучения с использованием средств информационных технологий, но и недостаточная теоретическая, практическая и психологическая подготовленность обучающихся. Специфика дистанционного обучения, заключающаяся в преимущественно самостоятельном освоении обучающимся учебного материала, виртуальном осуществлении коммуникаций между участниками образовательного процесса требует от студента не только применения знаний и умений в использовании возможностей компьютера, но и таких личностных качеств как самостоятельность, ответственность. Неготовность к такому обучению отрицательно влияет на результаты дистанционного обучения.
Разрешить обозначенную проблему возможно путем формирования у студентов на начальной стадии дистанционного обучения информационной компетенции, под которой мы понимаем способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий.
Однако, как показало обобщение педагогического опыта в этой области, эффективность формирования информационной компетенции тормозится из-за недостаточного методического обеспечения этого процесса, что и обусловило актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в этом направлении позволили выявить следующие противоречия:
- между потребностью общества в расширении образовательного пространства для удовлетворения профессионально-познавательных потребностей различных слоев населения и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью использования дистанционного обучения как одного из основных средств расширения образовательного пространства и недостаточной разработанностью теории и практики дистанционного обучения;
- между необходимостью формирования информационной компетенции студентов как условия, обеспечивающего успешное дистанционное обучение, и недостаточной разработанностью необходимых для ее формирования организационно-педагогических условий.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании факторов, обеспечивающих формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов, обучающихся дистанционно.
Предмет исследования: средства формирования информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения будет эффективным, если:
- в основу моделирования процесса формирования информационной компетенции и условий, его обеспечивающих, положены системный, аксиологический, компетентностный подходы, позволяющие раскрыть структуру и содержание информационной компетенции применительно к объекту иссле-
дования, определить специфику и средства её формирования при дистанционном обучении;
- разработана модель формирования информационной компетенции, состоящая из пяти блоков: целевого, содержательного, организационного, функционального, результативного, позволяющая осуществлять поэтапное формирование информационной компетенции;
- при формировании информационной компетенции реализуется комплекс организационно-педагогических условий:
• организация учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках;
• содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента;
• организация мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностного, ценностного и личностного компонентов информационной компетентции и их интеграции.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования информационной компетенции при дистанционном обучении в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность понятия «информационная компетенция» и выявить его структурные компоненты.
3. Разработать модель формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
4. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно.
5. Проверить эффективность модели и комплекса организационно-педагогических условий в экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
а) базовые положения теории систем, позволяющие рассматривать целостный педагогический процесс как систему и подходить к решению педагогических проблем с точки зрения системного подхода, опираясь на принцип систематичности в обучении при анализе содержательного, процессуального и качественного аспектов обучения (вопросы общей теории систем и педагогических систем в частности: В.Г. Афанасьев, П.В. Алексеев, Ф.Ф. Королев, А.М. Короткое, В.С.Лазарев, З.А. Решетова, A.B. Панин; принцип систематичности: Ю.В. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский,
JI.Я. Зорина, А.Н. Звягин, ИЛ. Лернер, E.H. Медынский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, И.Ф. Харламов и др.);
б) основные положения теории ценностей, позволяющие рассматривать сам педагогический процесс и его результат как ценность в становлении личности будущего специалиста (H.A. Асташова, ГЛ. Головных, П.С. Гуревич,
A.И. Донцов, М.Е. Дуранов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.C. Кармин, М. Рокич, A.A. Ручка, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.);
в) компетентностный подход, позволяющий выделить информационную компетенцию в качестве ключевой при дистанционном обучении (A.A. Ахаян,
B.И. Байденко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.).
Базой исследования послужил Центр заочного и дистанционного образования Челябинского государственного университета, пункты дистанционного обучения ЧелГУ в городах Челябинской области (Златоуст, Сатка, Южноуральск, Кыштым, Магнитогорск, Усть-Катав, Юрюзань). В эксперименте приняли участие 556 студентов и 7 преподавателей ЧелГУ.
Основные методы и этапы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе было изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Уточнен понятийный аппарат, определены компоненты информационной компетенции, выявлены особенности ее формирования в процессе дистанционного обучения. Определены предпосылки конструирования модели формирования информационной компетенции, выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие ее формированию.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: анализ литературы по теме исследования, изучение, обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, прогнозирование и моделирование.
Второй этап (2002-2007 гг.) — поисково-опытный. На этом этапе был определен исходный уровень сформированное™ информационной компетенции студентов, участвующих в исследовании; осуществлена экспериментальная проверка положений гипотезы на основе модели формирования информационной компетенции при дистанционном обучении и комплекса педагогических условий, определено значение системного, аксиологического и компетентност-ного подходов в формировании информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
Основным методом исследования на данном этапе являлась поисково-опытная работа как эксперимент констатирующего и формирующего характера.
Третий этап (2007-2008 гг.) - аналитический. Были проанализированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы о возможности формирования информационной компетенции будущих специалистов в процессе дистанционного обучения на основе модели формирования информационной ком-
петенции и комплекса педагогических условий. Были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, оформлены материалы диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, внесение возможных коррективов; математическая обработка данных и их наглядное представление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявленных особенностей дистанционного обучения (преимущественно самостоятельное освоение студентами большого объема учебного материала; необходимость владения компьютерными технологиями; приоритет внешней мотивации обучения, построенной на системе контрольных мероприятий; коммуникации между участниками образовательного процесса с использованием средств информационных технологий; возможность построения индивидуальной траектории обучения для каждого студента) обоснована необходимость и возможность формирования информационной компетенции на начальной стадии дистанционного освоения обучающимися образовательной программы в вузе;
- разработана модель, представляющая собой пятикомпонентную процессуальную систему (целевой, содержательный, организационный, функциональный и результативный компоненты), реализующая поэтапное формирование информационной компетенции на основе модульной структуры содержания и технологии, характерной для дистанционного обучения;
- определено содержание формирования информационной копетенции, ориентирующее образовательный процесс на целенаправленное формирование иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, являющихся ориентиром для студентов в насыщенных информационных потоках, свойственных дистанционному обучению;
организовано интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой на основе специально разработанного учебно-методического обеспечения, позволяющего осуществить многовариантную консультационную под держку студентов;
- создан мониторинг формирования информационной компетенции студентов, построенный на принципах: личностной ориентации; поэтапности; комплексного использования средств информационных технологий, позволяющий производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования информационной компетентции, что является необходимым условием для эффективной организации дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования информационной компетентции студентов в процессе дистанционного обучения на основе аксиологического, системного и компетентностного подходов;
- раскрыта сущность понятия «информационная компетенция» как способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий;
- теоретически обоснована модель поэтапного формирования информационной компетенции, позволяющая реализовать модульную структуру содержания и технологии процесса, характерные для дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в следующих его результатах:
- выводы и научно обоснованные рекомендации по процессу формирования информационной компетенции способствуют эффективной подготовке специалистов в условиях дистанционного обучения;
- разработанное учебно-методическое обеспечение (методические рекомендации к курсам «Информатика», «Информационные технологии в управлении», «Информационные технологии в экономике») могут быть использованы для формирования информационной компетенции студентов разных специальностей в различных образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных конференциях: «Совершенствование технологии обеспечения качества образования» (Омск, 2007), «Эволюция образования в современном мире» (Челябинск, 2007), «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (Челябинск, 1994 г.), «Я. Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997 г.); на всероссийских конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001) «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994 г.), региональной конференции «Новые системы образования» (Челябинск, 1994 г.), конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2002)! Интернет-форуме Татарского института содействия бизнесу «Проблемы и перспективы открытого образования» (2002).
Результаты исследования используются в учебном процессе Челябинского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тюменского государственного университета при дистанционном обучении студентов-заочников.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре информационной компетенции как способности личности применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий, целесообразно выделить когнитивный, деятельностно-творческий, аксиологический, личностный компоненты, формирование которых на начальной стадии обучения в вузе обеспечит успешность дистанционного освоения студентами образовательной программы.
2. Разработка и реализация пятикомпонентной модели формирования информационной компетенции в процессе дистанционного обучения, содержащей целевой, содержательный, организационный, функциональный, результативный компоненты, обеспечивает поэтапное формирование информационной компетенции студентов с учетом их индивидуальных, личностных особенностей и уровня начальной подготовки.
3. Успешному формированию информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения способствует следующий комплекс педагогических условий:
•организация учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках;
•содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента;
•организация мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностного, ценностного и личностного компонентов информационной компетентции и их интеграции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список литературы включает 231 источник, в том числе иностранных - 5. В работе приведено 24 таблицы, 3 рисунка, 8 схем и 1 диаграмма.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, описываются методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения» рассмотрены научные подходы к исследуемой проблеме, определены основные понятия и положения исследования, описаны предпосылки конструирования модели формирования информационной компетенции будущих специалистов, определены и обоснованы педагогические
условия формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения.
В исследовании мы опирались на положения системного, аксиологического и компетентностного подходов.
Системный подход позволяет нам рассматривать дистанционное обучение, как целостный педагогический процесс, как педагогическую систему, включающую в себя взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, связанную с обменом информацией. Следует подчеркнуть, что рассматриваемая нами педагогическая система отличается ритмичностью, непрерывностью, преемственностью функционирования, поэтому значительное внимание мы уделили систематичности обучения, которая предъявляет, с одной стороны, требования к организации, упорядоченности, систематизации учебного материала независимо от его объема и уровня обучения, а с другой -предусматривает последовательность в обучении, этапность обучения.
Аксиологический подход ориентирует нас на рассмотрение информационной компетенции как ценности профессионального образования, особенно важной при дистанционном обучении; как характеристики качества подготовки специалиста; как цели и результата профессионального образования, как одного из показателей сформированное™ профессиональной культуры; как личной ценности для будущего специалиста.
При дистанционном обучении, формирующем в обществе новую культуру взаимодействия обучающих и обучающихся, информационная компетенция в социальном аспекте связана с внутренней готовностью личности к получению образования практически самостоятельно, с развитием таких личностных качеств, как трудолюбие, добросовестность, ответственность, честность.
Среда дистанционного обучения совершенствуется быстрыми темпами: меняется техническое, программное, методическое оснащение, появляются все новые средства обучения, соответственно этому, изменяются методы и организационные формы обучения. Это трансформирует культуру познавательной деятельности студентов, акценты смещаются в сторону его самостоятельной, творческой деятельности, основанной на самообучении, самопознании, самореализации, саморазвитии. В условиях дистанционного обучения, требующих переоценки и переосмысления деятельности участников образовательного процесса, особую важность для студентов приобретают умения ориентироваться в ценностях образования. В связи с этим терминальные и инструментальные ценности как ценности-цели образования и ценности-средства образования являются тем стержнем, который позволит организовать и реализовать успешное дистанционное обучение.
Компетентностный подход. В работе мы опираемся на положения компетентностного подхода, изложенных в трудах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского. При этом мы рассматриваем информационную компетентность как личностную характеристику человека, отражающую его подготовленность в сфере информационных технологий, представляющую собой содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний, представленных в форме понятий, принципов, смыслообразующих положений
из области информатики. Информационная компетенция трактуется нами как способность применять обобщенные знания, умения и способы деятельности в области информационных технологий на практике. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить компоненты информационной компетенции на основе теории организации содержания образования: когнитивный компонент информационной компетенции, отражающий систему приобретенных знаний из области информатики; деятелъностно-творческий компонент, отражающий сформированность умений использовать средства информационных технологий, аксиологический компонент, отражающий уровень сформированное™ ценностных орнентаций личности студента, личностный компонент, отражающий готовность студента к овладению информационной компетенцией.
Выявленные подходы сделали возможным рассмотрение проблемы формирования информационной компетенции при дистанционном обучении, что позволило сконструировать модель формирования информационной компетенции, а также определить и обосновать педагогические условия формирования информационной компетенции будущих специалистов, обучающихся дистанционно.
При моделировании процесса формирования информационной компетенции с целью его изучения (выделения структуры, связей), прогнозирования результатов и организации деятельности мы опирались на исследования В.И. За-гвязинского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника и др.
Методологические основания системного подхода и принципа систематичности обозначили основные моменты построения модели формирования информационной компетенции, поскольку в основу любого педагогического процесса должен быть положен системный подход, воспроизводимость и планируемая эффективность, определяющаяся структурированностью данного процесса, целесообразностью организации, наличием внутренних и внешних связей (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.).
Формирование информационной компетенции основывается на этапном характере организации процесса обучения и включает в себя: определение степени подготовленности студентов к формированию информационной компетенции; актуализацию и присвоение студентами системы терминальных и инструментальных ценностей; обучение студентов методам и приемам субординации терминальных и инструментальных ценностей; освоение знаний, формирование умений согласно содержанию дидактических модулей; определение степени сформированности информационной компетенции и готовности применять ее в дальнейшем при дистанционном обучении.
Анализ Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Информатика» позволил нам выделить содержательные блоки (модули как логически завершенные части учебного материала, имеющие содержательные связи, как с предыдущим, так и последующим учебным материалом), для которых были спроектированы обучающие цели и задачи. Это позволило нам выбрать средства и методы формирования информационной компетенции.
Таким, образом, в основу построения и реализации модели формирования информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения были положены следующие принципы:
- этапное приобщение студентов к терминальным и инструментальным ценностям, связанным с формированием информационной компетенции как содержательно-процессуальной основы формирования информационной компетенции студента;
- разработка дидактических модулей, ориентированных на иерархическую систему знаний и умений в области информационных технологий;
- адекватное целям обучения сочетание традиционных форм организации учебных занятий и форм с использованием дистанционных образовательных технологий, использование соответствующих им средств и методов обучения.
Реализация любой модели осуществляется через функции управления процессом как отношения между управляющей системой и управляемым объектом. При формировании информационной компетенции необходимыми функциями являются: планирование, организация, мотивация, контроль.
Планирование и организация деятельности студентов включают в себя: постановку задач перед обучающимися, создание условий их реализации, организацию учебной деятельности, своевременное консультирование. Успешное дистанционное обучение в целом, формирование информационной компетенции в частности невозможны без стимулирования студентов к активной преимущественно самостоятельной познавательной деятельности, к самопознанию и самосовершенствованию, то есть без развития системы мотивации. Эффективность учебному процессу придает система контроля, которая в условиях дистанционного обучения в основном реализуется путем организации самоконтроля студентов.
Результативность процесса формирования информационной компетенции оценивается по системе критериев, отражающих компоненты информационной компетенции и их интеграцию. Когнитивный критерий информационной компетенции характеризует сформированность у студента системы знаний. Дея-тельностно-творческий - сформированность у студента системы умений использовать средства информационных технологий, системы творческого опыта. Аксиологический критерий характеризует уровень сформированное™ ценностных ориентации личности студента и его умений ориентироваться в ценностях, субординировать их. Личностный критерий - готовность студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией, активность использования сформированной информационной компетенции при дистанционном освоении образовательной программы в вузе.
Таким образом, модель формирования информационной компетенции (рис.1) представляется в качестве пятикомпонентной процессуальной системы, содержащей: целевой блок, включающий требования социального заказа и целевые установки вуза по воспитанию компетентного специалиста, цель, задачи, теоретико-методологические основания, принципы формирования информационной компетенции; содержательный, характеризующий компоненты информационной компетенции, содержание каждого из этапов
и о
>3
:Я О
а
—
Социальный заказ, целевая установка вуза: воспитание компетентного специалиста
Цель: формирование информационной компетенции
Цель 1 этапа (подготовительного) Цель 2 этапа (ориентирующего) Цель 3 этапа (операционно- иознавателъного) Цель 4 этапа (контрольно-оценочного) Цель 5 этапа (специализирующего)
Принципы формирования информационной компетенции:
- этапное приобщение студентов к терминальным и инструментальным ценностям, связанным с формированием информационной компетенции;
- разработка дидактических модулей, ориентированных на иерархическую систему знаний и умений в области информационных технологий;
- адекватное целям обучения сочетание форм организации учебных занятий с использованием ДОТ и соответствующих таг средств и методов обучения.
я г; ^ ю
Ь.
о
э
и
: Компоненты информационной компетенции:
~ Когнитивный (система приобретенных знаний из оатсти информатики)
- Деятельности о-тнорческии (система сформированных умений использовать средства информационных технологий)
- Аксиологический (уровень сформированное™ ценностных ориентации)
- Личностный (готовность студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией)
Т.
>3
гг'й
3-е-£ ь1
II
II |1
.«-А
- лекция (телетрансляция, информационная система ДО, дискета, СО)
- семинар (телеконференция, форум)
- консультация (индивидуальная - электронная почта, групповая - чат)
- научно-практическая конференция (телеконференция, форум)
- самостоятельная работа студента (традиционно, в системе ДО) -- зачет, экзамен (компьютерное тестирование)
учеоно-методические комплексы информационная система ДО
— персональные компьютеры
— средства коммуникаций
- методы организации учебно-познавательной деятельности
- методы мотивации и стимулирования
- контрольно-оценочные методы (акцент на самоконтроль)
Функциональный блок
Функции: планирование, организация, мотивация, контроль
о »3
Критерии
~ Когнитивный
- Деятельностно-творческий
— Аксиологический
- Личностный
Показатели
- сформированность у студента системы знаний
- сформированность у студента системы умений использовать средства информационных технологий, системы творческого опыта
— сформированность ценностных ориентации личности студента, сто умений ориентироваться в ценностях
— готовность студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией, активность использования сформированной информащюнной компетенции
Уровни
высокий
- средний
- низкий
результат: сформированность информационной компетенции
Рис. 1. Модель формирования информационной компетенции
(подготовительного, ориентирующего, операционно-познавательного, контрольно-оценочного, специализирующего); организационный, содержащий методы, средства обучения и организационные формы, используемые для формирования информационной компетенции; функциональный, отражающий функции управления процессом формировании информационной компетенции: планирование, организация, мотивация, контроль; результативный, характеризующий критерии и уровни сформированное™ информационной компетенции.
Формирование информационной компетенции будущего специалиста потребовало определения и обоснования необходимых организационно-педагогических условий как совокупности мер, направленных на эффективность формирования информационной компетенции.
Поскольку отдельные, случайно выбранные мероприятия не могут существенно повлиять на эффективность формирования информационной компетенции, необходим комплекс педагогических условий. Педагогические условия выбираются из имеющегося арсенала педагогических средств, способных ускорить процесс и улучшить результат. Поскольку формирование информационной компетенции осуществляется в процессе дистанционного освоения студентами образовательной программы, то на выбор педагогических условий неизбежно влияют как содержание образования, так и процессуальные факторы, возникающие в течение всего учебного процесса. Исходя из такого понимания сущности и особенностей определения педагогических условий, в результате системного анализа считаем наиболее значимыми, существенно влияющими на эффективность формирования информационной компетенции, следующие педагогические условия:
- организация учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках.
Чтобы сформировать и реализовать в процессе дистанционного обучения информационную компетенцию как способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий, необходимо научить студента целенаправленно и планомерно создавать иерархическую систему терминальных и инструментальных ценностей;
- содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента.
Специфика дистанционного обучения, заключается в том, что освоение обучающимся учебного материала, выполнение контрольных мероприятий происходит в преимущественно самостоятельном режиме, коммуникации между участниками образовательного процесса осуществляются виртуально. Это требует такого обеспечения интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой (наличия учебно-методических материалов: программы курса, теоретического и практического материала, реко-
мендаций по его освоению, глоссариев, систематизированного списка литературы; наполненность информационной системы дистанционного обучения; организации лекций в форме телетрансляций, семинаров - в форме компьютерных конференций, консультаций - в форме чатов или форумов), чтобы обеспечить построение индивидуальной траектории обучения каждому студенту: возможность работать в индивидуальном темпе в удобном для него времени и месте.
На протяжении всего обучения осуществляется стимулирование внутренней мотивации студентов к овладению информационной компетенцией путем организации их самостоятельной работы, побуждения их к активному виртуальному общению с преподавателями и сокурсниками через организацию само-и взаимоконтроля, через организацию работы в группах;
- организация мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностного, ценностного и личностного компонентов информационной компетенции и их интеграции.
В условиях дистанционного обучения важнейшее значение приобретает оперативная коррекция и самокоррекция индивидуального процесса обучения студента с целью его самопознания и самореализации. Фактором содействия саморазвитию и самосовершенствованию будущего специалиста является мониторинг формирования информационной компетенции в форме организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о результатах учебной деятельности студентов, обеспечивающей обратную связь. Опираясь на результаты мониторинга, подобраны методы и приемы индивидуальной работы с каждым студентом, спрогнозировано дальнейшее развитие образовательного процесса с внесением соответствующих коррективов, что создает предпосылки к его совершенствованию.
Уровень сформированное™ информационной компетенции на начальном срезе определяется исходя из результатов анкетирования студентов и контрольных мероприятий по информатике, при этом предпочтение отдается тестовым видам контрольных работ и анализу письменных творческих заданий, как наиболее объективным показателям. Контрольные тесты и вопросы составлены таким образом, что в них входит материал, изучаемый в средней школе и являющийся основой для дальнейшего развития информационной компетенции. Контрольные работы позволяют студенту своевременно корректировать программу своего обучения. Полученные данные сопоставляются в дальнейшем с результатами выполнения практических заданий по использованию возможностей информационных технологий, творческих проектов, активности участия того или иного студента в интерактивных мероприятиях.
Разработанные теоретические положения позволили нам перейти к реализации модели и педагогических условий формирования информационной ком-птенции на практике в процессе дистанционного обучения студентов и экспериментальной проверке их эффективности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационной компетенции в процессе дистанционного обучения» определяются цели и задачи экспериментальной работы, критерии, на основании которых можно судить о ходе и результатах эксперимента, проверяется эффективность модели и педагогических условий, способствующих формированию информацио-ной компетенции при дистанционном обучении, анализируются результаты экспериментальной работы.
Экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий осуществлялась в в естественных условиях дистанционного обучения студентов-заочников Челябинского государственного университета с 2002 по 2008 гг. Всего в работе приняли участие 556 студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», и 7 преподавателей.
Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего.
На констатирующем этапе путем анкетирования, тестирования студентов было выявлено, что у большинства студентов-первокурсников уровень сфор-мированности информационной компетенции недостаточен для успешного освоения образовательной программы дистанционно. В основном был продемонстрирован слабый уровень сориентированности в ценностях обучения, большинство студентов не стремились работать творчески, самостоятельно, являясь лишь потребителями учебной информации, но вполне осознавали важность формирования информационной компетенции как основной в условиях дистанционного обучения. Это позволило нам предположить, что низкий уровень сформированное™ информационной компетенции студентов связан с тем, что у них нет должного уровня сформированности знаний и умений из области информатики и умений ориентироваться в ценностях обучения.
Констатирующий этап эксперимента предусматривал также определение объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе формирования информационной компетенции студентов и их результатах. Нами выделены следующие критерии: когнитивный критерий информационной компетенции характеризует сформированность у студента системы знаний. Деятельностно-творческий - сформированность у студента системы умений использовать средства информационных технологий, творческий опыт в этой области. Аксиологический критерий характеризует уровень сформированности ценностных ориентации личности студента и его умений ориентироваться в ценностях, субординировать их. Личностный критерий - готовность студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией, активность использования сформированной информационной компетенции при дистанционном освоении образовательной программы в вузе.
Для оценки сформированности информационной компетенции применялся уровневый подход. Под «уровневым подходом» мы понимаем отношение «высшего» к «низшему» в развитии структур.
Проведенный анализ позволил нам выделить три уровня сформированно-сти информационной компетенции при изучении студентами курса информатики:
- высокий уровень сформированности информационной компетенции: студентов отличает развитость механизма дифференциации ценностей обучения, осознание информационной компетенции как ключевой при дистанционном обучении, сформированность систем знаний и умений в сфере информационных технологий на уровне, обеспечивающем успешное дистанционное обучение, устойчивость их интересов в сфере ценностных ориентаций, характеризующаяся готовностю студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией, активность использования сформированной информационной компетенции;
- средний уровень характеризуется неустойчивым характером ценностных ориентаций студентов, но наличием установки на формирование информационной компетенции, то есть отражающий складывающуюся ценностную ориентацию личности будущего специалиста, сформированность систем знаний и умений в сфере информационных технологий на уровне, достаточном для дистанционного обучения;
- низкий уровень свидетельствует о том, что механизм дифференциации ценностей у студента еще не сложился, информационная компетенция пока не осознается как наиболее актуальная при дистанционном обучении, сформированность систем знаний и умений в сфере информационных технологий не достаточна для успешного дистанционного обучения.
Определение системы критериев и уровней сформированности информационной компетентности позволило провести первый «нулевой срез» в сентябре 2002 года, целью которого являлось определение исходного уровня сформированности информационной компетенции у студентов, обучающихся дистанционно. Его результатам показали, что большинство будущих специалистов, 39,2 %, показали средний уровень. Однако то, что количество студентов, продемонстрировавших низкий уровень, значительно превышал количество студентов с высоким уровнем, 37,1 % против 23,7 %, создало основу для проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2007 год, что дало нам возможность повторить и скорректировать работу пять раз.
В ходе формирующего этапа экспериментальной работы осуществлялась работа по формированию информационной компетенции на основе реализации модели и комплекса педагогических условий, включающая следующие этапы: 1) подготовительный, 2) ориентирующий, 3) операционно-познавательный, 4) контрольно-оценочный, 5) специализирующий.
При реализации поэтапного процесса формирования информационной компетенции основное внимание было уделено подбору учебного материала. На каждом этапе характер содержания материала отличался своей спецификой в зависимости от цели этапа и уровня базовой готовности студента. Реализация этапов происходила в рамках изучения курсов «Информатика», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии управления». Нами были выделены содержательные блоки: информация и информационные
процессы (информация, информационные потоки, информационные системы, представление информации, количество информации); архитектура компьютера (аппаратные средства, программное обеспечение, интерфейс, операционная система); решение задач на компьютере (задача, алгоритм, программа, прикладное программное обеспечение: текстовые, графические процессоры, базы данных, электронные таблицы, средства мультимедиа); компьютерные сети и коммуникации (локальные, глобальные сети, Интернет, формы коммуникаций в сетях); защита информации (основные методы защиты информации).
На первом (подготовительном) этапе особая роль была отведена вводным лекциям: о системе профессиональных ценностей, месте в ней информационной компетенции, о терминальных и инструментальных ценностях; о системах знаний и умений, подлежащих усвоению в процессе формирования информационной компетенции, которые позволят студенту уверенно работать в качестве пользователя персонального компьютера с программными средствами общего назначения, соответствующими современным требованиям. Лекции проводились в режиме телетрансляции, затем были доступны студентам из архива информационной системы дистанционного обучения.
Второй (ориентирующий) этап направлен на обучение студентов ориентированию в ценностях профессионального образования в условиях дистанционного обучения. Нами было уделено внимание анализу разичных подходов к познавательным ценностям, в том числе к знаниям и умениям из области информатики в контексте дистанционного обучения, поскольку преимущественно самостоятельная работа студентов по освоению теоретического и практического материала, дистанционные лекции, семинары, аттестационные мероприятия, консультатции требуют от студента умений работать с различными носителями информации, иметь навыки навигации в информационной системе дистанционного обучения, умений подключиться к видеоконференции, чату, форуму через Интернет и др.
Познавательная деятельность студента в процессе освоения учебного материала на третьем (операционно-познавательном) этапе, ориентированном на формирование когнитивной и деятельностно-творческой составляющих информационной компетенции, строилась на основе актуализации и присвоения знаний и умений. Студенты учились составлять алгоритм познавательной деятельности, например алгоритм подготовки текстового документа, содержащего формулы, таблицы в виде структурно-функциональной схемы, выполняли комплекс практических заданий различного уровня сложности, повышающегося от задания к заданию.
К специфике нашей работы на данном этапе следует отнести направленность содержания для студентов-экономистов (формировались умения решать задачи обработки данных с помощью информационно-поисковых систем, предоставляющих статистические, финансовые, биржевые, метаматематические (например, бухгалтерские) данные, использовать пакеты программ по бухгалтерскому учету, технико-экономическому планированию, разработке инвестиционных проектов) и студентов-менеджеров (формировались умения решать задачи обработки данных с помощью информационно-поисковых систем, пре-
доставляющих статистические, научно-технические, библиотечные, архивные, правовые данные, использовать пакеты программ по управлению персоналом, автоматизированному управлению предприятием, делопроизводству, контролю).
Четвертый (контрольно-оценочный) этап позволил нам определить степень сформированности информационной компетенции, ориентации в ценностях, проверить степень эффективности влияния условий.
С этой целью был сформирован комплекс творческих заданий, имеющих возрастающую сложность от эвристической до исследовательской, выполнение которых студентами дало возможность оценить уровень сформированности информационной компетенции студентов. Для определения: в какой мере повлияли педагогические условия, указанные в гипотезе на формирование информационной компетенции студентов было проведено анкетирование студентов и преподавателей. За основу нами были взяты анкеты, разработанные в лаборатории прикладной социологии ЧелГУ, адаптированные к специфике исследования.
В ходе (специализирующего) этапа осуществлена проверка готовности студентов развивать информационную компетенцию (через активное использования средств информатики при изучении: экономических дисциплин, таких как информационные системы в экономике, эконометрика, бухгалтерский учет, экономический анализ и др.; дисциплин, связанных с управлением: информационные технологии управления, статистика, логистика и пр.) и применять сформированную информационную компетенцию в различных проблемных областях.
Уровень сформированности информационной компетенции по когнитивному критерию определялся нами по уровню сформированности системы знаний из области информатики, выраженным количественно так называемым коэффициентом полноты усвоения содержания, который характеризует степень присвоения студентом компонентов системы знаний: научных фактов, научных понятий, научных теорий и общенаучных категорий. Уровень сформированности информационной компетенции по деятельностно-творческому критерию определялся нами по уровню сформированности системы умений использовать средства информационных технологий, выраженным через количество правильно и полностью выполненных учащимися практических и творческих заданий.
Аксиологический компонент, характеризующийся уровнем сформированности ценностных ориентаций студента определялся нами по результатам анкетирования и бесед со студентами и преподавателями. Личностный компонент, характеризующийся готовностью студента к самостоятельной деятельности по овладению информационной компетенцией, анализировался нами по степени самостоятельности и активности студента в процессе дистанционного обучения.
Сводные данные (обобщенный показатель), свидетельствующие об эффективности эксериментальной работы по формированию информационной компетенции представлены в табл. 1.
Таблица 1
Динамика состояния сформированности информационной компетенции
Группа Уровень сформированности информационной компетенции (в %)
Высокий Средний Низкий
Нулевой срез Завершающий срез Нулевой срез Завершающий срез Нулевой срез Завершаю щий срез
Экспериментальная группа 11,6 44,6 71,5 55,4 16,9 0,0
Контрольная группа 10,0 11,5 72,5 73,2 17,5 15,3
В целом динамика изменений сформированности информационной компетенции студентов в результате проведенного эксперимента представлена диаграммой (рис 2).
низкий средний высокий
Рис. 2. Динамика сформированности информационной компетентности
Представленные результаты поисково-опытной работы подтвердили эффектирность комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной компетенции.
В Заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, которые подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема формирования информационной компетенции в процессе дистанционного обучения достаточно актуальна, что подтверждается противоречиями: меяаду потребностью общества в расширении образовательного пространства для удовлетворения профессионально-познавательных потребностей различных слоев населения и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность; между необходимостью использования дистанционного обучения как одного из основных средств расширения образовательного пространства и недостаточной разработанностью теории и практики дистанционного обучения; между необходимостью формирования информационной компетенции студентов как условия, обеспечивающего успешное дистанционное обучение, и
недостаточной разработанностью необходимых для ее формирования организационно-педагогических условий.
2. Раскрыта сущность понятия «информационная компетенция» как способность применять на практике обобщенные знания и умения в области информационных технологий, выделены ее компоненты: когнитивный, деятельностно-творческий, аксиологический, личностный, формирование которых на начальной стадии обучения в вузе обеспечит успешность дистанционного освоения студентами образовательной программы.
3. Разработана модель процесса формирования информационной компетенции, представляющая собой пятикомпонентную процессуальную систему (целевой, содержательный, организационный, функциональный и результативный компоненты), реализация которой позволила осуществить поэтапное формирование информационной компетенции на основе модульной структуры содержания и технологии, характерной для дистанционного обучения.
4. Для эффективного формирования информационной компетенции в процессе дистанционного обучения выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, включающий: организацию учебной деятельности на основе целенаправленного формирования иерархической системы терминальных и инструментальных ценностей, позволяющих студенту ориентироваться в насыщенных информационных потоках; содержание и технологии формирования информационной компетенции обеспечивают интерактивное взаимодействие обучающихся с информационно-образовательной средой, что делает возможным построение индивидуальной траектории развития каждого студента; организацию мониторинга формирования информационной компетенции студентов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, деятельностного, ценностного и личностного компонентов' информационной компетентции и их интеграции.
5. Экспериментальная работа подтверждает результативность модели формирования информационной компетентциии и выдвинутого комплекса педагогических условий.
Таким образом, полученные результаты дают нам основание сделать обобщенный вывод, что поставленная в исследовании цель - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной компетенции студентов, обучающихся дистанционно, достигнута, а поставленные задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов формирования информационной компетенции при дистанционном обучении: поиск, определение и внедрение новых организационно-педагогических условий; методов, средств, мотивов развития информационной компетенции; разработка
методических рекомендаций и пособий; разработка системы диагностики сформированное™ информационной компетенции. Дальнейшие исследования в этой области могут быть посвящены разработке методики развития информационных компетенций не только при изучении отдельных дисциплин, но и при их интеграции на основе определения компонентов информационной компетенции, адекватного им содержания и технологии обучения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сакович, Н. И. Ценностные ориентации как средство формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе дистанционного обучения / Н. И. Сакович // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск: Издательство Южно-Уральского гос. ун-та. - 2006. -№ 16 (71). Выпуск 9. - С. 174-178. (0,43 п.л.) (Издание по перечню ВАК)
2. Сакович, Н. И. Дистанционное обучение: ценностные ориентации и формирование информационной компетентности личности: монография / Н. И. Сакович. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2007. - 208 с. (9,36 пл.)
3. Сакович, Н. И. Вопросы качества и компетентности в профессиональной подготовке 1 Н. И. Сакович // Эволюция образования в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции, 28 мая 2007г. — Челябинск: Издательство Челяб. гос. пед. ун-та. - 2007. - С. 59-62. (0,24 пл.)
4. Сакович, Н. И. Дистанционное обучение: формирование информационной компетенции студентов как фактор повышения качества образования / Н. И. Сакович // Инновации в системе профессионального образования: проблемы и перспективы оценки качества подготовки выпускников: Материалы XV областной научно-практической конференции. - Челябинск. - 2009. - С. 3945. (0,36 пл.)
5. Сакович, Н. И. Качество обучения: информационный подход / Н. И. Сакович // Совершенствование технологий обеспечения качества образования. Международная научно-практическая конференция: сборник статей / под общей редакцией ректора ОГИС, профессора Н. У. Казачуна. - Омск: Омский государственный институт сервиса. - 2007. - С. 23-24 (0,30 п.л.).
6. Сакович, Н. И. К вопросу о взаимосвязи принципа систематичности и системного подхода / Н. И. Сакович // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: сб. науч. ст. / науч. ред. М. Е. Дуранов, сост. Е. В. Исмаилова. - Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2007. -Выпуск 2. - С. 217-226. (0,60 пл.)
7. Сакович, Н. И. Образовательная среда и ориентация студентов на про-фессионапьно-познавательные ценности / Н. И. Сакович // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: сб. науч. ст. / науч. ред. М. Е. Дуранов, сост. Е. В. Исмаилова. - Челябинск : Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств. - 2006. - Выпуск 1. - С. 95-102. (0,48 пл.)
8. Сакович, Н. И, Подготовка учителя по основным направлениям внедрения и использования принципа систематичности обучения в условиях применения новых информационных íexнoлorий / Н. И. Сакович // Дифференциа-
ция в непрерывном профессионально-педагогическом образовании: Тезисы международной научно-практической конференции 20 декабря 1993 г. / Под ред. Молчанова С. Г. - Челябинск : ЧТУ. - 1993. - С. 70-71. (0,12 пл.)
9. Сакович, Н. И. Подготовка учителя к реализации принципа систематичности обучения в условиях применения современных информационных технологий / Н. И. Сакович // Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза: Тезисы докладов на П Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1994 г. - Челябинск: Издательство «Факел» Челябинский государственный педагогический институт. - 1994. - 2 т. - С. 68-69. (0,11 п.л.)
10. Сакович, Н. И. Развитие идеи систематичности обучения от ЯЛ. Коменского до современной школы / Н. И. Сакович // ЯЛ. Коменский и современное образование: Проблемы. Поиски. Решения: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции 25-28 марта 1997 г. Ч. 1. - Челябинск. - 1997. - С. 24-25. (0,12 п.л.)
11. Сакович, Н. И. Учебное занятие систематизирующего и обобщающего характера / Н. И. Сакович // Новые формы организации учебной деятельности в свете требований развивающих методик: Сборник материалов научно-практического семинара 26 ноября 1996 г. - Челябинск. - 1996. - С. 41-42. (0,12 п.л.)
12. Сакович, Н. И. Ценностный подход к формированию информационной компетенции при дистанционном обучении / Н. И. Сакович // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / гл. ред. Т. Г. Калугина, науч. ред. М. Е. Дуранов, сост. Е. В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск. - 2008. Выпуск 3. - С. 102-106. (0,20 п.л.)
13. Сакович, Н. И. Формирование информационной компетенции студентов в процессе дистанционного обучения: учеб.-метод. пособие / Н. И. Сакович. - Екатеринбург: Изд. Сократ. - 2009. - 111 с. (4,80 п.л.)
Подписано в печать 19.05.09. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 196 Бесплатно
ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Издательство Челябинского государственного университета 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57 б