автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущего менеджера в вузе
- Автор научной работы
- Нагорнова, Галина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорнова, Галина Вадимовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1 Информационная культура личности как компонент общей и профессиональной культуры
1.2 Сущность и структура информационной культуры будущего менеджера
1.3 Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров 57 Выводы по первой главе
2 ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
2.1 Разработка модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров
2.2 Методика формирования информационной культуры будущих менеджеров
2.3 Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели 132 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры будущего менеджера в вузе"
Вхождение человеческой цивилизации в эпоху информационного-общества носит глобальный характер. Сегодня в разных странах мира, уже более половины трудящихся, занято в процессе производства и потребления информации. Термин «информация» широко употребляется в науке, технике, быту. Это обусловлено тем^ что информированность и осведомленность играют очень важную роль в жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Слова Талейрана:, «Кто владеет информацией - владеет миром», - наполняются сегодня, не: только? политическим, но в большей; мере экономическим и социальным смыслом:
В связи с этим в процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, к выпускникам которых предъявляются; новые требования. Они прежде всего связаны с умением выпускников ориентироваться в огромном потоке информации;,. применять новые информационные- технологии, с максимальным эффектом использовать сведения из различных информационных источников. В" новых социально-экономических условиях в нашей'стране также важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать- на запросы динамично меняющейся1 действительности, постоянно наращивая профессиональные знания и наиболее эффективно используя источники информации: для решения профессиональных задач.
Становится все более очевидным, что увеличение объема, циркулирующей информации ставит современного человека перед проблемой умения работать с ней: своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию. Это в первую очередь касается специалистов менеджеров. Как отмечают авторы монографии «Открытое образование — стратегия XXI века для России» В.'МгФилиппов-и" Вг\ПгТюсамирову преимущества" в профессиональной деятельности будут иметь те, кто «лучше и быстрее других сможет оценить и понять общедоступную информацию. В этом случае они смогут получить дополнительную прибыль, которая может быть понята как премия за лучшее использование информации»[225].
В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа - информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры.
В нашем исследовании важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р. Ф. Абдеев [2], И. Ю. Алексеева [3], В. А. Копылов [111], Н. Н. Моисеев [149], Е. А. Путилова [185], А. И. Ракитов [187], В. А. Трайнев [218], А. А. Чернов [241]), так и зарубежными учеными (Д. Белл [259], П. Дра-кер [75], М. Кастельс[100], У. Масуда [261], Т. Стоуньер[206], О. Тоффлер [216]).
Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов особенностей и требований информационного общества, были проведены А. В. Жожиковым [80], Т. Е. Зборовским [82], В. Г. Кинелевым [102], К. К. Колиным [107], В. А. Копыловым [110], И. П. Логиновым [130].
Концепция информационного общества тесно связана с процессами информатизации общества в целом и, конечно же, информатизации образования. Поэтому все больше теоретиков и практиков в области образования разрабатывают решение вопросов, связанных с этими процессами. С точки зрения проблемы информатизации образовательного процесса в вузе, на наш взгляд, наиболее интересными являются исследования Н. Н. Гладченковой [58], И. С. Зингер [84], И. Г. Игнатовой [87], И. В. Роберт [189].
Появление в начале 1970-х годов термина «информационная культура» в отечественной научной литературе произошло именно под влиянием изменений, происходящих в сфере управленческого труда, и связано с именем Г. Г. Воробьева. [.48-51 ]. . .
Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена.
Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова [210] и был в дальнейшем развит такими учеными как А. А. Андреев [6], С. Г. Антонова [12], А. М. Атаян [18], М. Н. Афасижев [20], В. М. Петров [169], Э. П. Семенюк [197-200], А. Д. Урсул [220-224].
Культурологический подход в научной разработке данного явления находит свое отражение в работах А. А. Андреева [6], А. И. Арнольдова [14],
B. А. Виноградова [40,41], А. А. Гречихина [64], С. Д. Каракозова [98].
В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений: основы библиотечно-библиографических знаний (С. Г. Антонова [12], Н. И. Гендина [56], Н. Б. Зиновьева [85], А. А. Коряковцева [113], В. А. Минки-на [148]. основы информатики, научно-технической информации, информационных технологий (О. В. Артюшкин [15], Н. А. Войнова [46], JL А. Денисова [73],
C. Н. Дорофеев [74], В. В. Жилкин [78,79], Е. А. Ковалева [105], А. П.Суханов [207], В. Ф.Сухина [211].
В публикациях М. Г. Вохрышевой [52], Н. И. Гендиной [56], Н. Б. Зиновьевой [85], Е. А. Медведевой [138] представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов «Информационная культура» в школе, средних и высших учебных заведениях. Исследователи Р. Р. Камалов [95], Т. А. Полякова [176] настоятельно рекомендуют включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин информационно-культурологической направленности, продолжить разработку учебных курсов, формирующих информационную культуру личности и расширить отраслевые рамки вузов для их преподавания.
Большое значение для понимания современного уровня информационной подготовки специалистов и перспектив его развития имеет сложившееся на данный момент положение в области информационно-компьютерной подготовки школьников и формирования их информационной культуры. Эти проблемы нашли отражение в работах А. А. и Е. А. Харунжевых [232-234].
Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них — противоречие между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов; между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой и культурой технократической.
Это прежде всего касается будущих менеджеров. Им следует научиться не только способам овладения необходимой информацией, приемам использования информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала как управленца, но и эффективно применять полученные знания для принятия важных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов, рационально организовывать информационную деятельность не только свою, но и всего персонала.
Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что они являются монодисциплинарными и применяются авторами к формированию информационной культуры таких категорий специалистов, как педагоги, инженерно-технические и библиотечные работники. Формирование информационной культуры будущих менеджеров, на наш взгляд, представлено в научной литературе недостаточно.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности, между необходимостью формирования информационной культуры будущих менеджеров и существующими подходами к обучению в вузе, недостаточной их направленности на достижение задач формирования информационной культуры будущих менеджеров.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как сделать процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе более эффективным. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе».
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования информационной культуры будущих менеджеров.
Объектом исследования является информационная культура будущих менеджеров.
Предмет исследования процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих менеджеров будет эффективнее, если:
- процесс формирования информационной культуры будущего менеджера осуществляется на основе непрерывной информационной подготовки посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера;
- формировать специальные информационные знания, умения и навыки на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения;
- проводить диагностику уровней сформированности информационной культуры будущих менеджеров и осуществлять их коррекцию;
- повысить уровень мотивации будущих менеджеров к самообразованию и саморазвитию.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. На основе понятия «информационная культура» как компонента общей и профессиональной культуры личности охарактеризовать сущность и структуру информационной культуры будущего менеджера.
2. Выявить специфику процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.
3. Разработать модель формирования информационной культуры будущих менеджеров.
4. На основе предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования информационной культуры будущих менеджеров, определить ее эффективность.
Теоретико-методологическими основами исследования являются
- исследования феномена информационной культуры личности (В. В. Брежнева, М. Г. Гендина, Н. Б. Зиновьева, С. М. Конюшенко, О. В. Краснова, Н. М. Розенберг, Н. Н. Чурсин и др.)
- исследования в области информатизации образования (А. В. Гусева, И. Г. Игнатова, В. А. Извозчиков, В. И. Образцов, И. В. Роберт, А. Д. Урсул и
ДР-)
- теория деятельностного подхода (А. А. Вербицкий, Н. В. Котряхов, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Г. П: Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.)
- положения дидактики профессионального обучения (А. А. Новиков, М. В. Топоркова-Буланова, С. И. Самыгин, В. А. Сластенин, 3. А. Решетова, Д. В. Чернилевский и др.)
- современные концепции и технологии обучения (И. П. Логинов, Т. В. Машарова, Н. А. Морева, Н. Н. Нечаев, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.)
- подходы к решению проблемы становления специалиста (А. П. Беляева, С. М. Вишняков, Г. М. Евелькин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.)
- подходы к обучению менеджеров (В. С. Алексеевский, О. С. Анисимов, Р. Бландер, О. С. Виханский, Э. М. Коротков, А. И. Наумов, И. П. Пономарев и ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования использовалась совокупность взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, культурологической, педагогической, информационно-технологической, управленческой литературы, включая проведение контент-анализа для определения понятия «информационная культура»; эмпирические: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки результатов.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие информационной культуры личности как компонента общей и профессиональной культуры;
- выявлены особенности информационной культуры будущего менеджера и специфика ее формирования на основе анализа всей совокупности факторов, воздействующих на данный процесс, включая требования государственного стандарта;
- определена эффективность использования деятельностного подхода и технологии контекстного обучения при формировании информационной культуры будущего менеджера;
- разработана модель формирования информационной культуры будущего менеджера;
- определена и апробирована методика, включающая в себя методы,, средства, формы обучения, способствующие повышению уровня сформированное™ информационной культуры будущих менеджеров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и возможности применения особенностей информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки; в разработке и методическом обосновании процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров на основе деятельностного подхода.
Практическая значимость определяется тем, что разработанная модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе деятельностного подхода может эффективно использоваться в практике профессиональной подготовки. В исследовании предложены рекомендации по применению-технологии контекстного обучения в процессе формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, определены принципы отбора методов, форм и средств обучения и последовательность их применения для решения практических задач. Разработанные методические материалы, рекомендации могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе, а также в системе переподготовки и повышении квалификации руководящих работников.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны. Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов специальностей 080507 - Менеджмент организации и 080504 - Государственное и муниципальное управление, 26 преподавателей.
Первый этап (2000-2001гг.) — поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, построить теоретическую модель.
Второй этап (2002 -2005 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры студентов 1 курса; разработана модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной культуры будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.
Третий этап (2006 г.) — контрольный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура будущего менеджера как часть общей и профессиональной культуры личности имеет сложную структуру, включающую в себя два блока: информационное мировоззрение и информационная деятельность. Первый блок объединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникационный компоненты информационной культуры будущего менеджера, второй - технологический (инструментально-деятельностный), оценочно-рефлексивны, организационно-управленческий компоненты.
Второй этап (2002 -2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры студентов 1 курса; разработана модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования, информационной культуры будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.
Третий этап (2006 г.) — контрольный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура будущего менеджера как часть общей и профессиональной культуры личности имеет сложную структуру, включающую в себя два блока: информационное мировоззрение и информационная деятельность. Первый блок объединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникационный компоненты информационной культуры будущего менеджера, второй - технологический (инструментально-деятельностный), оценочно-рефлексивны, организационно-управленческий компоненты.
2. Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров обусловлены спецификой управленческого труда, предметом и результатом которого является информация; требованиями к обучению менеджера; квалификационными характеристиками и сложностью профессиональных задач, определяемых уровнем в иерархии управления организации. Формирование информационной культуры будущего менеджера заключается в трансформации его информационного поведения в профессиональную сферу, интеграции информационной и управленческой деятельности. Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера носит непрерывный и деятельностный характер.
3. Модель формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения, позволяет эффективно решать проблему формирования информационной культуры будущих менеджеров. Предлагаемая модель строится на принципах деятельностного подхода, принципах работы с информацией, принципах интеграции, рефлексии, формирования устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию. Формирование информационной культуры будущего менеджера осуществляется поэтапно в течение всего обучения посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера с использованием активных методов обучения, выбор которых определяется содержанием форм деятельности в соответствии с технологией контекстного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях в гг. Казани, Кирове, Белгороде, Екатеринбурге. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Спецкурс, программа факультативного курса, методические материалы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании апробированы и внедрены в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны на двух специальностях.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение (10 стр.), две главы (139 стр.), заключение (4 стр.), библиографический список (263 наименования), приложения (16). Текст диссертации содержит 7 таблиц, 20 рисунков, в т.ч. 10 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В проведенном нами исследовании во второй главе предлагается модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера и методика осуществления этого процесса на основе особенностей организации учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров при деятельност-ном подходе.
Моделирование как метод теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры будущего менеджера был выбран потому, что он является универсальным способом познания действительности и широко распространен в педагогической науке.
Анализ процесса профессиональной подготовки менеджеров, внешних и внутренних условий формирования информационной культуры будущих менеджеров позволили создать модель процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров. При моделировании данного процесса нами определены такие элементы модели, как цель и задачи, мотивация и диагностика сформированности, методика формирования информационной культуры будущего менеджера. В модели также нами были учтены современные подходы к профессиональной подготовке менеджеров, которые определяют необходимость самоорганизации будущих специалистов, включающую в себя самоактуализацию, самооценку, самообразование и саморазвитие.
Анализ понятия и компонентов информационной культуры будущего менеджера, проведенный в теоретической главе позволил нам в процессе моделирования определить критерии оценки отдельных компонентов информационной культуры и обобщенного результата деятельности всех участников образовательного процесса по формированию информационной культуры будущего менеджера.
Методика формирования информационной культуры будущего менеджера, представленная в данной главе, определяет цели, принципы, методы, средства, формы и результат описываемого процесса. В качестве основных методов организации учебно-познавательной деятельности с целью повышения уровня-информационной культуры представлены активные методы обучения: практические упражнения, метод конкретных ситуаций, деловая игра, дипломное проектирование. Средства и формы обучения обеспечивают использование в образовательном процессе данных методов. Немаловажным аспектом в организации учебно-познавательной деятельности при выбранном нами подходе является обращение к самостоятельной работе студентов.
Разработанная модель процесса формирования*информационной культуры будущих менеджеров" послужила основой для организации опытно-экспериментальной работы со студентами специальностей Менеджмент организации и Государственное муниципальное управление на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный этап.
На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования информационной культуры будущего менеджера. Внедрение осуществлялось поэтапно в соответствии с организацией учебно-познавательной деятельности.
Диагностирование уровня сформированности информационной культуры проводилось на входе в образовательный процесс в вузе - начало 1 курса для студентов контрольных и экспериментальных групп, так и после окончания каждого этапа формирующего эксперимента для студентов экспериментальных групп, на выходе - после защиты выпускных квалификационных работ — для студентов контрольных и экспериментальных групп.
Результаты диагностирования показали, что в экспериментальной группе уровень информационной культуры повысился значительно. Так изменение оптимального уровня показало рост на 12,4 %, допустимого уровня - рост на 15,8 %, критического уровня — снижение на 28,2 %. Достоверность результата проверена на основе двустороннего критерия %2. Полученное нами значение Х2>Х2критич позволяет сделать нам вывод о-достоверности полученных-результа-тов, а, следовательно, мы получили подтверждение тому, что введение предлагаемой модели позитивно сказывается на уровне информационной культуры будущих менеджеров.
Опытно-экспериментальной проверка показала, что полная реализация предлагаемой нами модели позволила решить ряд задач в процессе профессиональной подготовки менеджеров и значительно повысить уровень сформированности информационной культуры студентов - будущих менеджеров, принявших участие в педагогическом эксперименте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные проблемы подготовки специалистов в условиях современного информационного общества связаны с такой организацией образовательного процесса, которая позволит выпускнику высшего учебного заведения ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии,' с максимальным эффектом использовать сведения из различных источников для решения профессиональных задач.
Одним из требований современного общества является требование формирования личности нового типа — информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры.
Проведенное нами исследование имело целью разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной* культуры будущих менеджеров.
В ходе исследования решены поставленные задачи:
1. На основе обзора научной литературы по вопросам информационного общества, информатизации общества и образования, информационной культуры личности проведен контент-анализ понятия «информационная культура», который,позволил уточнить данное понятие. Под информационной культурой мы понимаем информационное мировоззрение, включающее в себя информационные потребности и ценности, информационное мышление, информационное отношение к людям и окружающему миру, тесно сопряженное с информационной деятельностью.
Данное определение информационной культуры позволило выявить основные компоненты информационной культуры личности: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный, оценочно-рефлексивный и сделать вывод об их взаимосвязи. При этом проведение комплексной оценки выявленных компонент позволяет выявить уровень сформированности информационной культуры личности: критический, допустимый, оптимальный.
Особенности той или иной профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к их подготовке. Проведенный анализ государственных образовательных стандартов специальностей в области менеджмента, квалификационных требований и подходов к определению понятия управленческой деятельности, позволил нам выявить особенности информационной культуры будущих менеджеров:
- формирование культуры создания и распространения информации -это один из важных компонентов профессиональной подготовки менеджеров, т.к. информация в управлении - это одновременно предмет, результат и инструмент управленческой деятельности;
- информационная культура менеджеров различных уровней управления дифференцируется на профессиональном уровне из-за специфики их деятельности;
- информационная культура менеджера, и прежде всего менеджера высшего звена, определяет информационную культуру организации в целом и влияет на информационное поведение всех членов организации.
Выявленные особенности позволили выделить организационно-управленческий компонент информационной культуры будущих менеджеров, который включает в себя умения:
- организовывать информационные ресурсы и коммуникационные процессы в организации таким образом, чтобы поступление информации было своевременным и точным;
- вырабатывать единый корпоративный информационный язык, включающий стандарты оформления документов, для обеспечения информационного обмена и формирования управленческих решений;
- контролировать достоверность информации и выполнение управленческих решений; управлять развитием персонала, в том числе и в аспекте информационной компетенции;
- моделировать внутриорганизационную информационную культуру на основе принципов открытости, самодостаточности, саморегуляции и саморазвития.
2. Выявлено, что востребованность менеджера* в профессиональной сфере зависит от его способности к деятельности. В процессе профессиональной подготовки будущий менеджер должен не столько получить новые знания, сколько научиться осуществлять деятельность, в том числе и по получению новых знаний. Это касается всей управленческой деятельности и ее информационной составляющей. Следовательно, деятельностный подход и использование технологии контекстного обучения позволяют повысить уровень профессиональной информационной культуры будущего менеджера. Для> обоснования использования деятельностного подхода к формированию информационной культуры будущих менеджеров был проведен обширный анализ самого понятия деятельность и деятельностного подхода к обучению.
3. На основании полученных научно-обоснованных выводов была разработана модель формирования информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки с учетом особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности и принципов, методов, средств и форм обучения, присущих деятельностному подходу.
4. Разработанная модель и включенная в нее методика формирования информационной культуры будущих менеджеров явились основой для организации опытно-экспериментальной работы со студентами специальностей Менеджмент организации ^Государственное муниципальное управление.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в-три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный этап. На формирующем этапе эксперимента в соответствии, с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования информационной культуры будущего менеджера. Внедрение осуществлял ось. поэтапна, в-соответствии- с организацией-. учебно-познавательной деятельности. На каждом этапе использовались преимущественно новые активные методы и средства формирования. Результаты эксперимента показали, что предложенная нами модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе использования деятельностного подхода, технологии контекстного обучения и мультидисциплинарной реализации позволяет повысить уровень информационной культуры эффективнее, чем традиционный подход.
На наш взгляд, данное исследование является законченным, но не исчерпывающим рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной культуры менеджера. Для полноценного формирования информационной культуры будущих специалистов в исследовании нуждаются вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в этом процессе, в частности необходимо изменение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в плоскости требований к информационной подготовке различных специалистов, учитывающих специфику их профессиональной деятельности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены также вопросы психолого-педагогической диагностики процесса формирования информационной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущего менеджера в вузе"
003063322
На правах рукописи
Нагорнова Галина Вадимовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ
13 00 08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
У"
Киров - 2007
7 1 МДй 2007
53303332
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна доктор педагогических наук, доцент Петров Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Зыкин Сергей Аркадьевич
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский педагогический университет»
Защита состоится «30» мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан » 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
-У'
Рудницкая Е Е
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В связи с информатизацией современного общества существенное значение приобретают проблемы организации образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования Современные специалисты должны ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения из различных информационных источников
В новых социально-экономических условиях профессиональная подготовка призвана обеспечить не только прочные фундаментальные знания выпускников, но и способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно наращивать профессиональные знания и наиболее эффективно использовать источники информации для решения профессиональных задач В настоящее время весьма остро стоит вопрос о формировании личности нового типа - информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры
В нашем исследовании важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р Ф Абдеев, И Ю Алексеева, В А Копылов, Н Н Моисеев, Е А Путилова, А И Ракитов, В А Трайнев, А А Чернов), так и зарубежными учеными (Д Белл, П Дракер, М Кастельс, У Масуда, Т Стоуньер, О Тоф-флер)
Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов, особенностей и требований информационного общества, были проведены А В Жожиковым, Т Е Зборовским, В Г Кинеле-вым, К К Колиным, В А Копыловым, И П Логиновым С точки зрения проблемы информатизации образовательного процесса в вузе, на наш взгляд, наиболее интересными являются исследования Н Н Гладченковой, И С Зингер, И Г Игнатовой, И В Роберт
Решением проблемы формирования информационной культуры специалистов занимались многие исследователи Появление в начале 1970-х годов термина «информационная культура» в отечественной научной литературе произошло под влиянием изменений в сфере управленческого труда и связано с именем Г Г Воробьева
Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена фи-лософско-мировоззренческий подход (А П Суханов, А А Андреев, С Г Антонова, А М Атаян, М Н Афасижев, В М Петров, Э П Семенюк, А Д Урсул), культурологический подход (А А Андреев, С Г Антонова, А И Арнольдов, В А Виноградов, Н И Гендина, А А Гречихин, Н Б Зиновьева, С Д Каракозов, А А Коряковцева, В А Минкина), информационно-технологический подход (О В Артюшкин, Н А Воинова, Л А Денисова, С Н Дорофеев, В В Жилкин, Е А Ковалева, В Ф Сухина)
Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий Среди них - противоречия между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов, между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности, между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированное™ знаний, умений и навыков к осуществлению информационной деятельности, между гуманитарной культурой и культурой технократической, между позитивными и негативными последствиями внедрения информационно-коммуникативных технологий
Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что они являются монодисциплинарными и применяются авторами к формированию информационной культуры таких категорий специалистов, как педагоги, инженерно-технические и библиотечные работники Формирование информационной культуры будущих менеджеров, на наш взгляд, представлено в научной литературе недостаточно
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности, между необходимостью формирования информационной культуры будущих менеджеров и существующими подходами к обучению в вузе, недостаточной их направленности на достижение задач формирования информационной культуры будущих менеджеров
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования как сделать процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе более эффективным Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе»
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования информационной культуры будущих менеджеров
Объектом исследования является информационная культура будущих менеджеров
Предмет исследования процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих менеджеров будет эффективнее, если
- процесс формирования информационной культуры будущего менеджера осуществляется на основе непрерывной информационной подготовки посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера,
- формировать специальные информационные знания, умения и навыки на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения,
- проводить диагностику уровней сформированное™ информационной культуры будущих менеджеров и осуществлять их коррекцию,
- повысить уровень мотивации будущих менеджеров к самообразованию и саморазвитию
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования
1 На основе понятия «информационная культура» как компонента общей и профессиональной культуры личности охарактеризовать сущность и структуру информационной культуры будущего менеджера
2 Выявить специфику процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров
3 Разработать модель формирования информационной культуры будущих менеджеров
4 На основе предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования информационной культуры будущих менеджеров, определить ее эффективность
Теоретико-методологическими основами исследования являются исследования феномена информационной культуры личности (В В Брежнева, М Г Гендина, Н Б Зиновьева, С М Конюшенко, О В Краснова, Н М Ро-зенберг, Н Н Чурсин и др ), исследования в области информатизации образования (А В Гусева, И Г Игнатова, В А Извозчиков, В И Образцов, И. В Роберт, А Д Урсул и др), теория деятельностного подхода (А А Вербицкий, Н В Котряхов, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин и др), положения дидактики профессионального обучения (А А Новиков, М В Топоркова-Буланова, С И Самыгин, В А Сластенин, 3 А Решетова, Д В Чернилевский и др ), современные концепции и технологии обучения ( И П Логинов, Т В Машарова, Н А Морева, Н Н Нечаев, Е С Полат, В А Трайнев и др ), подходы к решению проблемы становления специалиста (А П Беляева, С М Вишняков, Г М Евелькин, Е А Климов, В Д Шадриков и др ), подходы к обучению менеджеров (В С Алексеевский, О С Анисимов, Р Бландер, О С Виханский, Э М Короткое, А И Наумов, И П Пономарев и др )
Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования использовалась совокупность взаимодополняющих друг друга методов теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, культурологической, педагогической, информационно-технологической, управленческой литературы, включая проведение контент-анализа для определения понятия «информационная культура», эмпирические педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов
Научная новизна данного исследования заключается в следующем - уточнено понятие информационной культуры личности как компонента общей и профессиональной культуры,
- выявлены особенности информационной культуры будущего менеджера и специфика ее формирования на основе анализа всей совокупности факторов, воздействующих на данный процесс, включая требования государственного стандарта,
- определена эффективность использования деятельностного подхода и технологии контекстного обучения при формировании информационной культуры будущего менеджера,
- разработана модель формирования информационной культуры будущего менеджера,
- определена и апробирована методика, включающая в себя методы, средства, формы обучения, способствующие повышению уровня сформированности информационной культуры будущих менеджеров
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и возможности применения особенностей информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки, в разработке и методическом обосновании процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров на основе деятельностного подхода
Практическая значимость определяется тем, что разработанная модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе деятельностного подхода может эффективно использоваться в практике профессиональной подготовки В исследовании предложены рекомендации по применению технологии контекстного обучения в процессе формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, определены принципы отбора методов, форм и средств обучения и последовательность их применения для решения практических задач Разработанные методические материалы, рекомендации могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе, а также в системе переподготовки и повышении квалификации руководящих работников
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г Вятские Поляны Исследованием были охвачены студенты 1 -5 курсов специальностей 080507 - Менеджмент организации и 080504 - Государственное и муниципальное управление, 26 преподавателей
Первый этап (2000-2001гг ) - поисково-теоретический изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, теоретическое обоснование модели
Второй этап (2002 -2005 гг) — опытно-экспериментальный На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной культуры студентов 1 курса, разработана модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера, определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной культуры будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки
Третий этап (2006 г) - контрольный На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров Положения, выносимые на защиту.
1 Информационная культура будущего менеджера как часть общей и профессиональной культуры личности имеет сложную структуру, включающую в себя два блока информационное мировоззрение и информационная деятельность Первый блок объединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникационный компоненты информационной культуры будущего менеджера, второй - технологический (инструментально-деятельностный), оценочно-рефлексивны, организационно-управленческий компоненты
2 Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров обусловлены спецификой управленческого труда, предметом и резуль-
8
татом которого является информация, требованиями к обучению менеджера, квалификационными характеристиками и сложностью профессиональных задач, определяемых уровнем в иерархии управления организации Формирование информационной культуры будущего менеджера заключается в трансформации его информационного поведения в профессиональную сферу, интеграции информационной и управленческой деятельности Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера носит непрерывный и деятельностный характер
3 Модель формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения, позволяет эффективно решать проблему формирования информационной культуры будущих менеджеров Предлагаемая модель строится на принципах деятельностного подхода, принципах работы с информацией, принципах интеграции, рефлексии, формирования устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию Формирование информационной культуры будущего менеджера осуществляется поэтапно в течение всего обучения посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера с использованием активных методов обучения, выбор которых определяется содержанием форм деятельности в соответствии с технологией контекстного обучения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях в гг Казани, Кирове, Белгороде, Екатеринбурге, Костроме Результаты исследования отражены в 8 публикациях
Спецкурс, программа факультативного курса, методические материалы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании апробированы и внедрены в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г Вятские Поляны на двух специальностях
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение (10 стр ), две главы (139 стр ), заключение (4 стр ), библиографический список (263 наименования), приложения (16) Текст диссертации содержит 7 таблиц, 20 рисунков, в т.ч 10 диаграмм
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры будущих менеджеров» исследованы подходы к определению информационной культуры личности, рассмотрены требования современного информационного общества к ней как к компоненту общей и профессиональной культуры, выявлены сущность и структура информационной культуры менеджера и особенности ее формирования в вузе
Переход к информационному обществу накладывает определенные требования к процессу подготовки специалиста в современных условиях Одним из таких требований является формирование информационной культуры не только как компонента общей, но и профессиональной культуры специалиста
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал, что понятие «информационная культура» не имеет однозначной трактовки Сложность определения данного понятия заключается, прежде всего, в двойственности его природы, поскольку оно основывается на двух универсалиях «культура» и «информация»
Проведенный контент-анализ научных подходов к рассмотрению данного понятия позволил нам сделать вывод о том, что информационная культура личности - это информационное мировоззрение, включающее в себя информационные потребности и ценности, информационное мышление, информационное отношение к людям и окружающему миру, тесно сопряженное с информационной деятельностью
Результаты проведенного теоретического анализа позволили выделить основные компоненты информационной культуры личности мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технологический, оценочно-рефлексивный Все компоненты взаимосвязаны, их количественная совокупная оценка позволяет выявить уровень сформированности информационной культуры критический, допустимый, оптимальный Данное представление уровней сформированности информационной культуры личности разработано препода-
10
вателями Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Информационная культура способствует развитию профессиональной культуры специалиста, побуждая пользователя постоянно оценивать свои знания и знания, зафиксированные в инфосфере, заставляя соотносить модели знаний и информации, завершающиеся получением нового знания и его практическим использованием
Анализ требований к профессиональной компетентности менеджера, на наш взгляд, позволил выделить ступень информационной культуры менеджера
- мировоззренческую, предполагающую осознание менеджером влияния информационных процессов и технологий на развитие современного общества и системы образования, структуру и содержание деятельности работников всех уровней и осознание социальных последствий информатизации общества,
- технологическую, направленную на овладение способами и приемами работы с информацией на основе традиционных и новых информационно-компьютерных подходов, использование их как инструмента в учебной и исследовательской деятельности,
- профессиональную, предполагающую накопление опыта использования информационной деятельности в рамках профессиональной компетентности и, прежде всего, выстраивание эффективной системы информационных ресурсов, формирование информационно-правовой основы принятия управленческих решений, определение востребованности того или иного информационного ресурса в рамках оперативного и стратегического управления организацией
Если первые две ступени можно отнести к информационной культуре любого специалиста, т к они определяют прежде всего информационное мировоззрение и технологические аспекты информационной деятельности, то третья ступень, по нашему мнению, не только отличает менеджера как профессионала, но имеет свою градацию в зависимости от уровня управления, к которому будет отнесен менеджер в будущей деятельности
В диссертационном исследовании выявлено следующее соответствие между уровнем управления, категорией менеджера, уровнем профессиональной деятельности, качественным уровнем информационной профессиональной культуры менеджера и количественной оценкой (уровнем) информационной культуры личности, которое представлено в таблице
Уровень Категория Уровень профессио- Уровень профессиональной Уровень информаци-
управления менеджера нальной деятельности информационной культуры онной культуры лич-
(по А Л/ Новикову) менеджера (качественная оценка) ности
ж Операционный (выпол- Элементарный Критический
к ж 4> Й нение отдельных техно- (в основном репродуктив-
X £ § г « ^ § Е О о 2 1 логических операций) ная деятельность)
Тактический (выпопне- Функциональный (репро- Допустимый
1 о, С ние полного техноюги- дуктивная деятельность с
$ о. м ческого процесса) элементами творческой дея-
и ч аз О. С > 33 2 и « 2 * тельности)
Л л Стратегический (ориен- Системный (и иди в иду ал ь но- Оптимальный
£ ш ео тируется во всей систе- творческая деятельность)
§ ме профессиональной
О § о. деятельности)
Б 5 Менед шего
Проведенный разбор государственных образовательных стандартов специальностей в области менеджмента, квалификационных требований и подходов к определению понятия управленческой деятельности, позволил нам выявить особенности информационной культуры будущих менеджеров
формирование культуры создания и распространения информации -это один из важных компонентов профессиональной подготовки менеджеров, т к информация в управлении - это одновременно предмет, результат и инструмент управленческой деятельности,
- информационная культура менеджеров различных уровней управления дифференцируется на профессиональном уровне из-за специфики их деятельности,
- информационная культура менеджера, и прежде всего менеджера высшего звена, определяет информационную культуру организации в целом и влияет на информационное поведение всех членов организации
Выявленные особенности позволили выделить организационно-управленческий компонент информационной культуры будущих менеджеров, который включает в себя умения
- организовывать информационные ресурсы и коммуникационные процессы в организации таким образом, чтобы поступление информации было своевременным и точным,
- вырабатывать единый корпоративный информационный язык, включающий стандарты оформления документов, для обеспечения информационного обмена и формирования управленческих решений,
- контролировать достоверность информации и выполнение управленческих решений,
- управлять развитием персонала, в том числе и в аспекте информационной компетенции,
- моделировать внутриорганизационную информационную культуру на основе принципов открытости, самодостаточности, саморегуляции и саморазвития
В результате проведенного исследования нами выявлены компоненты информационной культуры менеджера мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технологический, оценочно-рефлексивный, организационно-управленческий, разработаны критерии их оценки, индикаторы измерения данных компонентов
Востребованность менеджера в профессиональной сфере зависит от его способности к деятельности В процессе профессиональной подготовки будущий менеджер должен не столько получить новые знаний, сколько научиться осуществлять деятельность, в том числе и по получению новых знаний Это касается всей управленческой деятельности и ее информационной составляющей Деятельностный подход к обучению менеджеров находит все большее применение в профессиональной школе Это подтверждает и анализ работ В С Алексеевского, О С Анисимова, Г А Ваганяна, В Р Веснина, О С Ви-ханского, Э М Короткова, А И Наумова и др
В диссертационном исследовании рассмотрены подходы к обучению в современной высшей школе, дана сравнительная характеристика знаниевого и
деятельностного подходов в профессиональном обучении, выявлена необходимость формирования информационной культуры будущих менеджеров на основе деятельностного подхода, технологии контекстного обучения и комплекса междисциплинарных заданий, направленных на организацию непрерывной информационной подготовки с целью повышения эффективности этого процесса
Вторая глава исследования «Практика формирования информационной культуры будущих менеджеров» посвящена разработке практической модели и методики формирования информационной культуры будущего менеджера и проведению педагогического эксперимента для ее проверки
На основании полученных научно-обоснованных выводов представлена модель формирования информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки с учетом особенностей этапов организации учебно-познавательной деятельности и принципов, методов, средств и форм обучения, присущих деятельностному подходу (рисунок 1)
Основные методы, которые предлагаются в работе, - это активные методы, являющиеся ключевыми в технологии контекстного обучения Акцент делается на таких методах, как анализ конкретных ситуаций, деловая игра, практические упражнения
В ходе диссертационного исследования разработаны различные средства формирования информационной культуры спецкурс «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», факультативный курс «Самостоятельная работа студентов с различными информационными источниками», методические рекомендации по анализу конкретных ситуаций, информационно-технологические модули для проведения занятий и организации самостоятельной работы студентов
и
к
<
35
С
м <
04 «
< и
обучение
I__
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРА
ВОС ПИТА! ШЕ РАЗВИТИИ
ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ
> Мировоззренческий
> Технологический
> Квази профессиональный
| > I |рОфССС1Ю1ШЬНЫЙ
13
> I
„ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ К^'ЛЬТУЩ,
БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ■йРГАНИЗАЦНЯ —ДЕт"ЛЬНОСТ!ГЫ(1
У N'1:;::.:! гщдход
■ - ■ ■ : -- - "—л;
ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (соглкнотехнлогян кеттеяетногА йбучс|:ши
> Учебная
> КвгЕзипрпфессиональная
> Учебно-
профессиональная
1 ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩЕГО КОМПОНЕНТЫ МЕНЕДЖЕРА \
Мотинацианна-цснностчыи Ко^нипшчяът Технологический Ком.щниквтиян ы ы Оценочно-рефлексивный Организационно-управленческий
УРОВНИ
Критический Допустимый Опт I¿мольный
Рисунок ! - Модель формирования информационной культуры будущих менеджеров
В качестве основных элементов информационного обеспечения педагогического процесса нами выделены
- банк профессиональной информации, содержащий научную и эмпирическую информацию по основным вопросам профессиональной деятельности,
- специализированная электронная библиотека, фонды которой содержат электронные версии научных журналов, книг, статей, учебников, учебных и методических пособий и т д
- учебно-методические комплексы по отдельным дисциплинам профессиональной подготовки, в том числе рабочие программы курсов, методические рекомендации, учебно-методические пособия, разработка лекций, лабораторных практикумов и семинаров, задания для самостоятельной работы, система контроля и самоконтроля и т д
- информационно-справочные системы,
- банк программно-педагогических и инструментальных программных средств,
- информационные ресурсы локальных и глобальных компьютерных сетей
Диагностическая составляющая модели позволяет выявить первоначальный уровень сформированное™ информационной культуры будущих менеджеров для всех ее компонентов Диагностирование представляет собой систему диагностирующих заданий, анкет, опросников и реализуется в форме мониторинга В процессе диагностирования изучаются не только уровень информационного мировоззрения, знаний, умений и навыков информационной деятельности, но и готовность студента к обучению, совместной деятельности, уровень притязаний и самооценки и т п Для обеспечения объективности и эффективности диагностирования определены критерии оценки уровня информационной культуры, разработаны и подобраны различные методики
Для студентов, имеющих критический уровень информационной культуры свойственен репродуктивный характер усвоения информационных знаний и выполнение действий по образцу, низкий познавательный интерес
Переход студента на допустимый уровень информационной культуры основан на развитии умения видеть информационные проявления в различных видах деятельности, способности к осуществлению информационной деятельности с помощью компьютера, информационной активности, мотивации, осознанием собственных информационных потребностей
Для студентов с оптимальным уровнем информационной культуры характерны высокий уровень научных знаний и умений использования технологий оперирования информацией, способность осуществлять анализ и синтез, сравнение и классификацию, обобщать, осваивать новые и комбинировать ранее освоенные компьютерные технологии, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач, творческий стиль информационной деятельности, осознание значимости развития и реализации информационных способностей в профессиональной сфере
Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели осуществлялась в три этапа констатирующий и формирующий эксперименты, контрольный этап Период проведения - 2001-2006 гг
На констатирующем этапе проведено исследование уровня сформированное™ на основе комплексной анкеты, позволяющего оценить компоненты информационной культуры студентов, обучающихся по специальностям Менеджмент организации и Государственное и муниципальное управление В анкетировании приняло участие 62 студента 1 курса в 2001-2002 уч г (вошли в контрольные группы) и 68 студентов 1 курса в 2002-2003 уч г (вошли в экспериментальные группы) Чтобы сделать вывод о репрезентативности выборки респондентов, дана их характеристика по таким параметрам как возраст, образовательный уровень, управленческий стаж Результаты исследования показали, что группы контрольные и экспериментальные на данном этапе имеют практически одинаковые характеристики, причем в контрольных группах они даже выше
На данном этапе был также проведен анкетный опрос преподавателей, которые отметили невысокий уровень информационной культуры студентов, их неумение самостоятельно работать с первоисточниками, недостаточное использование дополнительной литературы по изучаемым дисциплинам, невысокий уровень умений эффективно осуществлять информационную деятельность Анкетирование преподавателей также показало, что 53,8% знакомят студентов на своих занятиях с элементами информационной культуры, но еще 20,7% из них готовы работать по формированию информационной культуры в процессе обучения, в тч организуя самостоятельную работу студентов Полученные данные позволили сделать вывод о возможности использования мультидисцип-линарной модели непрерывной информационной подготовки менеджеров, строящейся, прежде всего, на междисциплинарных связях
На формирующем этапе эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования информационной культуры будущего менеджера. Внедрение осуществлялось поэтапно в соответствии с организацией учебно-познавательной деятельности. На каждом этапе использовались преимущественно новые активные методы и средства формирования.
Результаты эксперимента (рисунок 2) показали, что предложенная нами модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе использования деятеяьностного подхода, технологии контекстного обучения и мультидисциплииарной реализации позволяет повысить уровень информационной культуры эффективнее, чем традиционный подход.
оптимальный допустимый критический
□ экспериментальные группы ■ контрольные группы
Рисунок 2 - Сравнительные количественные показатели сформированное™ информационной культуры в экспериментальных и контрольных группах (%)
Для оценки достоверности результата эксперимента использовался двусторонний критерий х2 (хи-квадрат).
Расчет статистики критерия %2 проводился по формуле
X1 = ■—'—У —' г учитывая, что число категорий С — 3 , (),,■ - колнчест-
и, м + О,,
во оказавшихся на уровне ( студентов экспериментальных групп, - количество оказавшихся на уровне / студентов контрольных групп, «,=63 и я 1=59 -количество элементов выборки соответственно по экспериментальным и контрольным группам (количество студентов в обеих категориях групп уменьшилось по сравнению с началом эксперимента в связи с отчислением из вуза по различным причинам). Получен результат %2 ~ 49.
По таблице «Критические значения статистик, имеющих распределение с числом степеней свободы V, для уровней значимости а» найдено для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы у=С-1 ~2 критическое значение статистики критерия Поскольку полученное нами значение
18
Х2>/Лрптич, то имеется достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что использование предлагаемой модели позитивно сказывается на уровне информационной культуры будущих менеджеров
Еще одним подтверждением достоверности проведенного исследования служит то, что на начало эксперимента вычисление критерия дало следующий результат у} = 0,97, означающий, что на начало эксперимента уровень экспериментальных групп не превышал уровня контрольных х2<Х2кР11тпч
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила то, что реализация предложенной модели позволяет повысить у будущих менеджеров уровень информационной культуры - важной составляющей профессиональной и общей культуры личности
В заключении представлены основные выводы исследования Уточнив сущность понятия «информационная культура личности» как компонента общей и профессиональной культуры и рассмотрев требования к профессиональной подготовке будущих менеджеров, мы определили информационную культуру менеджера как совокупность двух системных блоков информационное мировоззрение и информационная деятельность Первый блок включает в себя информационные потребности и ценности, информационное мышление, информационное отношение к людям и окружающему миру, второй - осуществление информационных процессов, производство новых информационных продуктов и управление информационными процессами в организации Формирование информационной культуры будущих менеджеров заключается в формировании мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникационного технологического (инструментально-деятельностного), оценочно-рефлексивного, организационно-управленческого компонентов
В условиях многократного прироста объемов информации, используемой для решения профессиональных управленческих задач и непрерывного самообразования, формирование информационной культуры будущего менеджера является необходимой составляющей их профессиональной подготовки Формирование информационной культуры будущего менеджера - это длительный процесс постепенного перехода от совершенствования одних умений к появлению других, от одних личностных и психических свойств и качеств к другим, трансформации информационного поведения будущего менеджера в профессиональную сферу, интеграции информационной и управленческой деятельности Поэтому формирование информационной культуры будущих менеджеров
в вузе будет более успешным на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения
На основе проведенного нами анализа теоретических и экспериментальных исследований была разработана модель, целью которой является обеспечение формирования информационной культуры будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе Данная модель учитывает специфику информационной культуры будущего менеджера и особенности ее формирования Основой предлагаемой модели является деятельностный подход к непрерывной информационной подготовке будущих менеджеров в процессе обучения в вузе
Нами определено содержательное наполнение формирования информационной культуры будущих менеджеров, разработана методика формирования информационной культуры будущего менеджера, заключающаяся в целенаправленном и систематическом использовании технологии контекстного обучения, выявлены три уровня сформированное™ информационной культуры будущего менеджера — критический, допустимый, оптимальный, проведена по-уровневая характеристика компонентов информационной культуры будущих менеджеров, определены методы диагностирования достижения каждого уровня
Внедрение в профессиональную подготовку будущих менеджеров в вузе разработанной модели и методики формирования информационной культуры и оценка полученных по окончании эксперимента данных позволяют определить эффективность ее применения Математическая обработка полученных результатов подтверждает гипотезу исследования использование модели формирования информационной культуры будущих менеджеров в процессе непрерывной информационной подготовки на основе деятельностного подхода обеспечивает эффективное формирование информационной культуры будущих менеджеров, улучшает динамику процесса относительно большинства обучающихся
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых мсурнадах
1 Машарова, Т В Особенности информационной культуры будущих менеджеров [Текст] /ТВ Машарова, Г В Нагорнова // Вестник Костромского государственного педагогического университета им Н А Некрасова - 2007 -№ 1 -С 63-69 -0,4 п л (авт -0,33)
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
2 Машарова, Т В Деятельностный подход к формированию информационной культуры будущих менеджеров [Текст] /ТВ Машарова, Г В Нагорнова // Личностно развивающее профессиональное образование [материалы V Международной научно-практической конференции Часть IV] Екатеринбург РГППУ -2005 - С 137-138 -0,25 п л (авт -0,2)
3 Нагорнова, Г В Информационные технологии обучения в вузе [Текст] / Г В Нагорнова // Активное обучение в высшей школе [материалы межвузовской научно-практической конференции] Киров КГМА - 2002 - С 53-55 -0,19 п л
4 Нагорнова, Г В Особенности современного заочного образования в условиях работы филиала в малом городе [Текст] / Г В Нагорнова //Адаптивный подход в обучении студентов [материалы межвузовской научно-практической конференции] Киров ВятГГУ - 2003 - С 60-63 - ISBN 593825-065-Х -0,25 п л
5 Нагорнова, Г В Формирование информационной культуры специалиста [Текст] / Г В Нагорнова //Воспитательный потенциал гуманитарного образования [материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс»] - Казань ТГГПУ - 2005 -С 127-131 - ISBN 5-87730-092-Х -0,31 п л
6 Нагорнова, Г В Формирование информационной культуры будущих менеджеров на основе мультидисциплинарной модели [Текст] / Г В Нагорнова //Модернизация образования, теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики [материалы межвузовской научно-практической конференции] - Киров ВятГГУ - 2005 - С 75-78 - ISBN 593825-259-8 -0,25 пл
7 Нагорнова, Г В Формирование информационных потребностей специалиста в условиях информационного общества [Текст] / Г В Нагорнова // The science theory and practice [materials of international scientifical-practical conference] Белгород -2005 - С 35-38 - ISBN 966-7191-99-0, ISBN 5-98674-0033 -0, 25 п л
8 Нагорнова, Г В Использование информационных технологий в самостоятельной работе студентов [Текст] / Г В Нагорнова //Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования [материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть 2] Киров ВятГГУ -2005 - С 191-194 - ISBN 5-93825-216-4 -0,25 пл
Подписано в печать 2007 г
Формат 60x84/16
Бумага тип Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 557
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)67-36-74