автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Тебеньков, Константин Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России"
Тебеньков Константин Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ АДЪЮНКТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
15ЯНЗ 2015
005557370
Санкт-Петербург — 2014
005557370
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный руководитель:
Гитман Елена Константиновна — доктор педагогических наук, профессор. Официальные оппоненты:
Пашута Валерий Лукич — заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психолого-педагогических и правовых основ служебно-прикладной физической подготовки Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
Борисюк Валентин Михайлович - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник; старший помощник начальника отделения подготовки и проведения призыва по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата Ленинградской области.
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»
Защита состоится «28» января 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан « 1 » декабря 2014 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
М.М. Гупалов
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования.
Научно-технический прогресс и стратегия инновационного развития государства диктуют новые требования к уровню военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом и к уровню профессионализма научно-педагогических кадров военных вузов в частности. Значительная роль в этом процессе отводится адъюнктурам военных институтов, занимающимся подготовкой научно-педагогических кадров в интересах внутренних войск. В настоящее время особенно остро ощущается потребность в модернизации содержания и процесса обучения в адъюнктуре, создания предпосылок для выработки инновационной составляющей военно-профессиональной подготовки офицеров - выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России.
Инновационная компетентность становится связующим звеном между реалиями современной жизни, процессом боевой подготовки и уровнем готовности выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России к исполнению своих должностных и функциональных обязанностей. Сформированная у адъюнктов инновационная компетентность позволит решать задачи становления нового облика внутренних войск МВД России в условиях инновационного развития государства.
Проведенный анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о недостаточной научной разработке вопросов, посвященных формированию инновационной компетенции адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с выявлением сущности инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России; с разработкой модели формирования инновационной компетентности; с обоснованием организационно-методического обеспечения для практической ее реализации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России, готовности их к инновационной деятельности и отсутствием научно обоснованных путей формирования инновационной компетентности адъюнктов.
Степень разработанности темы. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы подготовки научно-педагогических кадров. Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре создает условия для инновационного развития личности, ее творческого потенциала, способности к самосовершенствованию и самореализации. Об этом говорится в работах Арагиляна В.А. (Арагилян, В.А. Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: дис. ...канд. пед. наук. -Ульяновск, 2006. - 210 е.), Ахмедова В.Х. (Ахмедов, В.Х. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации / Арагилян В.А. дис. ...канд. пед. наук. - М, 2010. - 210 е.), Боинчану, Г.И. (Боинчану Г.И. Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях
МВД России / Боинчану Г.А. дис. ... канд. пед. наук. - М, 2011. - 182 е.), Горбуновой, Л.Ю. (Горбунова Л.Ю. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза / Горбунова Л.Ю. дис. ...канд. пед. наук. - Саратов, 2006. - 160 е.), Желтобрюха, С.П. (Желтобрюх С.П. Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения / Желтобрюх С.П. дис. ...докт. пед. наук. - Ярославль, 2002. - 379 е.), Кусакина, М.Ю. (Кусакин М.Ю. Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов / Кусакин М.Ю. дис. ... канд. пед. наук. -СПб, 2009.-160 с.) и др.
Тема подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в системе подготовки офицерских кадров нашла отражение в различных исследованиях.
В частности, теория и практика высшего образования-подготовки кадров высшей квалификации рассматривалась в работах Л.И. Лурье (Лурье, Л.И. Подготовка военного специалиста нового типа /Л.И.Лурье, В.М. Капищенко, С.В.Сидоренков, Е.А. Цариев. Педагогическое образование и наука № 2, 2010); A.B. Киевского A.B. (Киевский, A.B. Адъюнктура военного института по педагогическим специальностям как образовательное пространство инновационного опыта /A.B. Киевский. Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Развитие ведомственной науки в XXI веке» Волгоград, 2013); З.В. Никоновой (Никонова, З.В. Компетентностная модель послевузовского профессионального образования /З.В. Никонова - Вестник ТГУ №1, 2011); A.B. Хижной (Хижная, A.B. Педагогические условия подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы»: дис. канд. пед. наук /A.B. Хижная - Нижний Новгород, 2005); A.M. Новикова (Новиков, A.M. Структура системной теории развития профессионального образования / A.M. Новиков, Д.А. Новиков http://www.anovikov.ru/artikle/str svs.htm) и др.;
в работах военных ученых в области психологии и педагогики, общей профессиональной подготовки: A.B. Барабанщикова (Барабанщиков, A.B. Психология и педагогика высшей военной школы /A.B. Барабанщиков. - М.: Воениздат, 1989), А.Т. Иваницкого А.Т. (Иваницкий, А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: дис. д-ра пед. наук /А.Т. Иваницкий. - СПб., 2000], H.H. Силкина (Силкин, H.H. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел к служебной деятельности в условиях повышенного риска: дис. д-ра пед. наук /H.H. Силкин. - СПб., 2002), В.Я. Слепова (Слепов, В.Я. Педагогика высшей школы МВД России / Слепов, В.Я., Давыдов, В.П., Сальников, В.П. - СПб., 2003), Я.Я. Юрченко (Юрченко, Я.Я. Психология и педагогика в деятельности офицера /Я.Я. Юрченко. - М., 1981) и др.;
вопросам организации процесса обучения в адъюнктуре военных образовательных учреждений посвящены работы Е.К. Гитман (Гитман, Е.К. Внедрение элементов инноватики в процесс подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России /Е.К. Гитман. Педагогическое образование и наука. №1, М., 2013), Л.И. Лурье (Лурье Л.И. Академическая кафедра как феномен научно-педагогической деятельности в военном вузе / Лурье Л.И. Педагогическое образование и наука: №1-2013 - М. с 68-71), Б.Е. Смирнова (Смирнов Б.Е. Совершенствование системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров вузов ВМФ: дис. ... канд. пед. наук/ Смирнов Б.Е. - СПб, 2006. - 116 е.), Е.А Цариева (Цариев Е.А. Повышение эффективности
профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России: дис. ...канд. пед. наук / Цариев Е.А. - М, 201. - 267 с) и др.).
Однако, в отличие от вышеперечисленных авторов, наше исследование направлено на разработку и обоснование модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Все отмеченное выше и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной научной задачи по поиску путей формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование инновационной компетентности адъюнктов военного института внутренних войск МВД России».
Объект исследования: становление и развитие компетентностей в процессе непрерывного образования и профессиональной деятельности.
Предмет исследования: формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования к уровню подготовки кадров высшей квалификации, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров внутренних войск МВД России в условиях инновационного развития государства.
2. Определить сущность инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
3. Выявить структурные компоненты модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России, обосновать взаимосвязь выявленных компонентов.
4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности инновационной компетентности выпускников адъюнктуры.
5. Обосновать организационно-методическое обеспечение реализации модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России будет обеспечена, если:
- выявлена сущность инновационной компетентности адъюнктов военного института внутренних войск МВД России;
- определен критериально-диагностический аппарат, включающий в себя критерии и показатели оценки уровня сформированности инновационной компетентности адъюнктов;
- разработана модель формирования инновационной компетентности адъюнктов;
- обосновано организационно-методическое обеспечение, необходимое для реализации данной модели в военном институте внутренних войск МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказана целесообразность включения инновационной компетентности в
ожидаемый результат выпускника адъюнктуры как нового направления в подготовке научно-педагогических кадров для нужд внутренних войск МВД России;
- определена сущность инновационной компетентности адъюнктов, заключающаяся в обеспечении повышения эффективности исследовательской деятельности и способствующая внедрению инноваций в профессиональную деятельность офицеров внутренних войск МВД России;
- обоснована модель формирования инновационной компетентности адъюнктов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного и процедурного), как педагогического условия подготовки выпускников адъюнктуры военных институтов внутренних войск МВД России к инновационной деятельности;
- предложен экспериментально проверенный критериально-диагностический аппарат оценки уровней сформированности инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России;
- разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности, которое способствует повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями об инновационной компетентности научно-педагогических кадров высшей квалификации, в частности:
- определена структура инновационной компетентности выпускников адъюнктуры, раскрывающая особенности подготовки адъюнктов к инновационной деятельности
- конкретизировано содержание процесса формирования инновационной компетентности, реализуемое в рамках предложенной в исследовании модели
- обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности инновационной компетентности выпускников адъюнктуры;
- разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности выпускника адъюнктуры;
Практическая направленность диссертационного исследования:
результаты исследования использованы при реализации компетентностного подхода в процессе подготовки офицерских кадров высшей квалификации в адъюнктурах военных институтов внутренних войск МВД России;
- разработана и внедрена в образовательный процесс подготовки адъюнктов рабочая учебная программа «Основы инновационной деятельности»;
предложены организационно-методические рекомендации по использованию модели формирования инновационной компетентности адъюнктов в образовательном процессе.
Результаты работы и методические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования использованы в ходе подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
компетентностный (A.A. Майер, 2007; A.B. Хуторской, 2008 и др.), системный (П.К. Анохин; A.B. Барабанщиков; В.П. Беспалько, 1977; Н.В. Кузьмина, 1980 и др.), аксиологический (Е.В. Дермелева, 2005; И.О. Лосский,
1991; Г.К. Паринова, 1999 и др.) и лично-деятельностный (Н.Т. Волков, 2000; С.Б. Голуб, 1997; В.Н. Гонтарь, 2004; JI.C. Рубинштейн, 1967 и др.) подходы;
концепция компетентностного подхода, рассмотренная в работах М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой;
идеи подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации исследуемые в работах Г.А. Бордовского, В.А. Виноградовой, Б.С. Гершунского, Р. Дафта, В.И. Загвязинского, В.Г. Кинелевой, Б.Р. Кларка, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Константиновой, Н.Д. Никандровой, В.Ю. Новожилова, A.A. Орловой, В.А. Садовничего, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Б. Спорна, Ю.П. Похолковой, JI.C. Подымовой, А.И. Пригожиной, С.Р. Филоновича, H.A. Шарай, Т.Г. Шарухиной, Н.Р. Юсуфбековой, Е.А. Ямбург и др.;
современные педагогические технологии: Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, Е.К. Гитман, C.B. Кузьмин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, И.Д. Чечель и др.;
особенности организации инновационной педагогической деятельности, в условиях внедрения компетентностного подхода: A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, М.С. Бургин, И.А. Зимняя, Г.Д. Дмитриев, В. Кларин, Э.М. Короткое, В.А. Левин, H.H. Моисеев С.Д. Поляков, JT.C. Подымова, C.B. Рыжова, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская;
вопросы контроля качества профессионального образования: Н.М. Анисимов, А.П. Беляева, В.М. Жураковский, Е.С. Заир-Бек, А.Т. Казакова, М.В. Кларин, В.А. Козырев, C.B. Коршунова, B.C. Леднев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, и др.;
современные подходы к подготовке военных специалистов: И.А. Алехин, А.Э. Болотин, Н.М. Жаринов, В.Ю. Новожилов, О.В. Новосельцев, Н.Е. Рогожкин, В.А. Щеголев, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин и др.;
работы по обобщению передового опыта подготовки кадров высшей квалификации, проходящих обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в военных образовательных учреждениях Министерства обороны и МВД России (И.А. Алехин, И.Н. Воробьев, С.И. Дворецкий, В.А. Киселев, Т.С. Купавцев, Л.И. Лурье, E.H. Муратова, В.Ю. Новожилов, Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Фадеев, И.В. Федоров).
Изучению подверглись программы подготовки адъюнктов и учебные планы. В исследовании были использованы нормативные и правовые акты, регламентирующие организацию образовательной деятельности, энциклопедическая и справочная литература, диссертационные исследования других авторов, учебно-методические пособия и источники периодической печати.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач были использованы теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Кроме того, использовались методы эмпирического исследования: беседы, анкетирование, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент и статистическая обработка материалов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 года по 2014 год на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России» в три этапа:
Первый этап (декабрь 2011 г. - июль 2012 г.) - поисково-теоретический.
На данном этапе проводилось изучение и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, анализировалась нормативно-правовая базы по вопросам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществлялась подготовка материалов для проведения научного эксперимента и наблюдение за деятельностью адъюнктов, была сформулирована проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза.
Второй этап (август 2012 г. - август 2013 г.) - этап экспериментальной работы, включивший в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов, проверку выдвинутой гипотезы.
Третий этап (август 2013 г. - сентябрь 2014 г.) - заключался в окончательном оформлении научной работы и подготовке автореферата, были сделаны выводы и разработаны рекомендации по использованию полученных результатов, проведена работа по распространению опыта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационная компетентность адъюнктов по научно-педагогическим специальностям способствует повышению общего уровня профессиональной подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации и наряду с методологической, иноязычной и профессионально-педагогической компетентностями входит в состав комплекса компетентностей, необходимых выпускнику адъюнктуры.
2. Важным условием формирования инновационной компетентности выпускника адъюнктуры является наличие научно обоснованных критериев и показателей оценки уровней её сформированности. Пороговый, продвинутый и высокий уровни, процедуры контроля сформированности отдельных компонентов инновационной компетентности являются неотъемлемыми составляющими разработанного критериально-диагностического аппарата.
3. Формирование инновационной компетентности выпускника адъюнктуры происходит в процессе подготовки в адъюнктуре, включает в себя освоение основной образовательной программы и качественное выполнение мероприятий научно-исследовательской деятельности. Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов включает в себя цели и принципы, организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности и корректировку результатов работы.
4. Совершенствование профессиональной подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России на основе внедрения в процесс обучения элементов инноватики осуществляется путем реализации комплекса мероприятий по совершенствованию и изменению содержательного наполнения основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России с 2011 по 2014 год, на V международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Пермь, 2012); на XVI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации Российского
образования» (Таганрог, 2013); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в XXI веке» (Махачкала, 2013г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Жуковский, 2013г.); на Международной конференции «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» (Республика Казахстан, г.Петропавловск, 2014г.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях в изданиях, в том числе входящих в перечень, утвержденный высшей аттестационной комиссией. Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов внедрена в процесс подготовки офицерских кадров высшей квалификации в Пермском военном институте внутренних войск МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении дается обоснование темы диссертации, ее актуальность, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, а также его гипотеза. Изложены теоретические и методологические основы проведенного исследования.
В первой главе «Теоретическая основа формирования инновационной компетентности адъюнктов» представлены аспекты и положения, раскрывающих основные направления проведенного диссертационного исследования.
В работе уделено внимание отдельным вопросам подготовки научно-педагогических кадров для внутренних войск МВД России. В ходе анализа педагогической теории и практики функционирования адъюнктуры были определены перспективные направления развития системы подготовки научно-педагогических кадров в военных образовательных организациях, а также проблемные вопросы, влияющие на эффективность образовательного процесса. В качестве путей совершенствования подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации как одного из факторов обеспечения безопасности государства предлагаются к введению следующие изменения:
- переход на подготовку офицерских кадров высшей квалификации по образовательным стандартам, реализующим компетентностный подход;
- совершенствование подготовки научно-педагогических кадров путем внедрения в образовательный процесс новейших достижений научно-технического прогресса;
- повышение роли научно-педагогических кадров в решении служебно-боевых задач мирного и военного времени.
Проанализирована роль и место военных институтов внутренних войск МВД России в общей системе образования, перспективы их развития в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Подготовка научно-педагогических кадров в системе МВД рассмотрена в качестве одного из направлений реформирования системы военного образования. В связи с этим выделены следующие иерархические цели совершенствования подготовки офицерских кадров высшей квалификации:
- повышение роли науки в военном образовании;
- усиление научной составляющей военного образования, что актуализирует необходимость подготовки научно-педагогических кадров в сфере научной и инновационной деятельности;
- развитие научно-инновационной педагогической деятельности адъюнктов, что обусловлено потребностью в высококвалифицированных научно-педагогических кадрах как одного из факторов реформирования системы образования.
Исходя из задач научного обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, в работе обосновывается роль адъюнктуры военного института как универсального инструмента по подготовке офицеров к ведению научной, научно-исследовательской и педагогической деятельности. Адъюнктура должна задавать стиль деятельности преподавательского коллектива, определять поле научных интересов, выдвигать талантливых специалистов, способных к вершинным достижениям военного мастерства. В этом видится миссия адъюнктуры как структурного подразделения, обеспечивающего модернизацию военного образования в военном вузе и в целом в отрасли.
При этом анализ теории и практики подготовки офицерских кадров высшей квалификации позволил выделить ряд недостатков:
- недостаточность в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации военных институтов внутренних войск целостных научно-обоснованных концепций и технологий управления качеством подготовки научных и научно-педагогических кадров;
- низкая эффективность реализации научного, педагогического, творческого потенциала отдельных субъектов системы подготовки офицерских кадров высшей квалификации.
Научно-педагогические кадры - это люди, профессионалы своего дела, способные совместить интеллектуальные и технологические достижения научно-технического прогресса, тем самым обеспечить всестороннее развитие и становление внутренних войск нового времени. Это должны быть специалисты, обладающие особой подготовкой, владеющие специфическими знаниями, имеющие соответствующие компетенции, обеспечивающие эффективное внедрение и использование инновационных технологий в практической повседневной и служебно-боевой деятельности внутренних войск. Готовность военного педагога к восприятию инноваций и их практическому применению в служебно-боевой деятельности является существенным отличием от педагога, работающего по традиционной системе, обладающего педагогической техникой, т.е. системой обучающих умений, позволяющих ему осуществлять образовательный процесс на профессиональном уровне и добиваться высоких результатов в боевой подготовке. В последнее время решение задач научного обеспечения обретает тесную связь с подготовкой офицеров к инновационной педагогической деятельности. В этой связи формирование готовности будущего педагога к ней является составляющей его профессионального развития. На сегодняшний день выработка новых путей эффективной профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей вузов внутренних войск МВД России к инновационной педагогической деятельности является приоритетным направлением подготовки офицерских кадров высшей квалификации.
В ходе рассмотрения современных требований к уровню подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации обоснована необходимость внедрения в процесс подготовки адъюнктов компетентностного подхода, с учетом ряда особенностей:
- наличие противоречия между переходом отечественной системы образования на компетентностную основу и отсутствием утвержденных
федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, реализующих данный подход;
-структурная неустойчивость комплекса компетентностей выпускника адъюнктуры;
-необходимость формирования инновационной компетентности у выпускника, проходящего обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, и введения инновационной компетентности как структурного элемента модели выпускника адъюнктуры.
Для правильного понимания задач формирования инновационной компетентности было рассмотрено понятие инновационной педагогической деятельности, ее сущность, цели и задачи, влияние на развитие современного общества.
В процессе изучения теории и практики компетентностного подхода в образовании были рассмотрены такие основополагающие понятия как «компетентность» и «компетенция», рассмотрены различные подходы к трактовке данных понятий, выделены три периода становления теории компетентностного подхода в современной системе образования. В современной военной педагогике подготовки научно-педагогических кадров необходимо рассматривать компетенции как новый, обусловленный стоящими перед внутренними войсками задачами, тип целеполагания в образовательных системах. Внедрение компетентностного подхода в подготовке офицерских кадров высшей квалификации должно способствовать повышению качества образования, решению проблем связанных с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением целей и результатов образования.
Компетентностный подход служит основой для систематизации процесса подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, трансформируясь затем в цели, содержание, формы, методы, технологии, диагностику и критерии оценки этого процесса. Использование идей компетентностного подхода позволило выявить комплекс компетентностей, необходимых офицерам - специалистам высшей квалификации для осуществления научно-педагогической деятельности. В этот комплекс входят: методологическая компетентность, иноязычная компетентность и профессионально-педагогическая компетентность, В исследовании обосновано, что инновационная компетентность также является значимым компонентом вышеозначенного комплекса, поскольку инновационная деятельность является неотъемлемой частью деятельности научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Сущность инновационной компетентности может быть представлена как совокупность фундаментальных знаний, способности к обучению, креативность и системность мышления, а также эвристичность, синергетичность и гибкость при выработке решений, психологических механизмов самообразования, комплексного поведения и градиентного развития, деятельностных механизмов в сфере внедрения научного продукта.
Выпускник адъюнктуры, обладающий сформированной инновационной компетентностью, более подготовлен к выполнению задач подготовки офицерских кадров внутренних войск, может более качественно выполнять поставленные перед ним служебно-боевые задачи мирного и военного времени, способен творчески и рационально мыслить, что позволит ему более качественно организовывать всестороннее обеспечение боевой службы личного состава.
Таким образом, можно дать следующее определение: инновационная компетентность - это способность адъюнкта осуществлять инновационную деятельность и готовность к реализации мероприятий инновационной деятельности, формирующиеся в процессе научно-исследовательской работы. Данное определение дает представление о структуре инновационной компетентности адъюнкта.
Компонент инновационной компетентности «Способность осуществлять инновационную деятельность» обусловлен целями и задачами, содержанием инновационной деятельности и может быть представлена в виде определенного набора компетенций, которыми должен обладать выпускник адъюнктуры: «Способность к накоплению знаний», «Способность к творчеству», «Способность к самоактуализации и самосовершенствованию», «Способность к внедрению научного продукта».
Компонент инновационной компетентности «Готовность к осуществлению инновационной деятельности» характеризуется сформированностью ряда личностных качеств адъюнктов: когнитивного, творческого, мотивационно-ценностного, организационно-коммуникативного и деятельностного.
Структура инновационной компетентности представлена на рис. 1 .
Определение общего уровня сформированное™ инновационной компетентности предлагается осуществлять через определение степени готовности к инновационной деятельности и способности к осуществлению инновационной деятельности. Для этих целей нами были предложены три уровня сформированности инновационной компетентности: пороговый, продвинутый и высокий (креативный), а также разработаны критерии оценки для каждого из уровней.
Во второй главе «.Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в три этапа в период
с 2011 по 2014 годы на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».
В ходе первого этапа исследований в период с декабря 2011 по июль 2012 гг. (поисково-теоретическом) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, анализировалась нормативно-правовая базы по вопросам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществлялась подготовка материалов для проведения научного эксперимента и наблюдение за деятельностью адъюнктов, была сформулирована проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение научно-педагогического опыта, теоретический анализ, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников использовались для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах диссертационного исследования. Подробно изучались руководящие документы, приказы, программы подготовки научно-педагогических кадров, научные отчеты, монографии, диссертации, авторефераты, научные статьи, материалы конференций и другие источники. В результате были определены содержание и сущность инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России, что позволило выявить возможности формирования у них инновационной компетентности. Для этого была разработана и обоснована модель формирования инновационной компетенции адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. При этом учитывались следующие компоненты готовности адъюнктов к инновационной деятельности: когнитивный, творческий, мотивационно-ценностный, организационно-коммуникативный и деятельностный.
На втором этапе исследований в период с августа 2012 года по август 2013 года (этап экспериментальной работы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты и проверка выдвинутой гипотезы. При этом использовалась разработанная нами модель формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
Главной отличительной особенностью применения этой модели являлось внедрение в основную образовательную программу учебного курса «Основы инновационной деятельности» с целью создания условий для формирования у адъюнктов инновационной компетенции.
Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования. Педагогическое наблюдение предполагало сплошное наблюдение за деятельностью адъюнктов и фиксацию определенных заданных характеристик в протоколе наблюдения. Программа
наблюдения включала регистрацию различных характеристик адъюнктов (способность к накоплению знаний, способность к творчеству, способность к самосовершенствованию и самоактуализации, способность к внедрению научного продукта).
В ходе исследования использовался метод экспертных оценок. Сущность данного метода заключается в использовании эвристических возможностей профессорско-преподавательского состава работающих в области подготовки научно-педагогических кадров, позволяя на основе их знаний и опыта оценивать у адъюнктов фундаментальные и междисциплинарные знания, способность к генерированию новых научных знаний, знаний и умений в сфере внедрения научного результата и исследуемого явления в целом. Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения проблем являются научно обоснованная организация проведения всех этапов исследования и применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.
В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров и оценок уровней сформированное™ инновационной компетентности (пороговый, продвинутый, высокий-креативный) адъюнктов, для чего использовался критериально-диагностический аппарат, включающий в себя критерии и показатели оценки уровня их сформированности.
Формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в воспитательно-образовательный процесс адъюнктов военного института.
На третьем этапе (август 2013 г. - сентябрь 2014 г.) проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику подготовки научно-педагогических кадров в военном институте внутренних войск МВД России, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение. Таким образом, для решения поставленных задач исследования использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос; педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; исследование социально-психологических характеристик испытуемых, педагогический эксперимент; для оценки статистической значимости результатов применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия у2 (критерия Пирсона).
Во третей главе «Организационно-методическое обеспечение реализации модели формирования инновационной компетентности» был рассмотрен ряд
вопросов, структуры и изменение содержания образовательных программ подготовки офицерских кадров высшей квалификации в сторону инновационной направленности связанных с процессом формирования инновационной компетентности выпускников адъюнктуры.
Совершенствование представлено в качестве одного из путей модернизации системы подготовки квалифицированных научных и научно-педагогических кадров внутренних войск МВД России.
В исследовании были предложены механизмы и инструменты формирования инновационной компетентности. В отдельные группы выделены механизмы управления формированием инновационной компетентности и механизмы реализации программ подготовки офицерских кадров высшей квалификации.
Механизмы управления включают в себя:
- механизмы, направленные на получение новых научных знаний;
- механизмы подготовки к внедрению научного продукта;
- смешанные механизмы.
Механизмы реализации включают в себя:
- индивидуализацию образования;
- информатизацию образования;
- опережающее образование;
- междисциплинарное образование;
- реализация современных образовательных технологий.
В ходе проведения системного анализа особенностей реализации данных механизмов и инструментов формирования инновационной компетентности адъюнктов был сформулирован ряд предложений по внесению изменений в содержание образовательного процесса подготовки кадров высшей квалификации.
В рамках проведения научного эксперимента была внедрена модель формирования инновационной компетентности адъюнктов (рис.2) и проверена эффективность реализации данной модели.
Основная цель формирования инновационной компетентности — обеспечение непрерывного самосовершенствования обучаемого, выработка способности видеть новое в относительно устоявшемся, формирование умения применять имеющиеся знания для решения внезапно возникающих задач.
Предложенная модель формирования инновационной компетентности также выполняет ряд функций - информационную, развивающую, инновационную, транслирующую.
Процесс подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск представляет собой сложный, целенаправленный, относительно самостоятельный педагогический процесс, основной целью которого является освоение системы теоретических знаний и формирование специфических умений и навыков, необходимым адъюнктам для успешного написания диссертационного исследования в установленные сроки, а также совершенствование военно-профессиональных качеств личности офицера, способствующих успешному выполнению им поставленных служебно-боевых задач.
Цель', формирование инновационной компетентности адъюнктов
к о £ н о о р <Е> н §. £ Способность к инновационной деятельности как совокупность следующих компонентов: способность к накоплению знаний, способность к творчеству, способность к самосовершенствованию и самоактуализации, способность к внедрению научного продукта.
а: Л 1 § а-г & о § * 1 § Ч § 5 Я « ш о X X 5 Готовность к инновационной деятельности как совокупность следующих элементов личностных свойств: когнитивный компонент готовности, творческий компонент готовности, мотивационно-ценностный компонент готовности, организационно-коммуникативный компонент готовности, деятельностный компонент готовности.
Принципы формирования инновационной компетентности: непрерывности, интенсивности, индивидуализации, военно-профессиональной направленности, опережения, диверсификации, инновационности.
Механизмы реализации процесса формирования инновационной компетентности Механизмы управления процессом формирования инновационной компетентности
Индивидуализация образования: Механизмы, направленные на получение адъюнктами новых
ь: о >3 3 построение индивидуальных образовательных траекторий адъюнктов; Информатизация образования'. - развитие информационно-образовательной среды вуза в сфере разработки инноваций, - создание вузовских и межвузовских научных знаний: - Усиление фундаментальной составляющей подготовки адъюнктов через • трансдисциплинарные коммуникации; • пограничные знания; • вариативность образовательных программ; - Развитие креативного мышления. Механизмы подготовки адъюнктов к внедрению научного
ч 0) а* 3 'О информационных сетей; и т.п. Междисииплин арность образования: продукта: - Деятельностная направленность образования через • создание инновационной образовательной среды войсковых вузов, • участие адъюнктов в инновационных проектах; и т.п. - Интеграция образовательных новаций адъюнктов в практическую деятельность внутренних войск через • создание на базе военных институтов учебно-производственных центров; • привлечение специалистов в области инноватики к процессу подготовки адъюнктов к инновационной деятельности; и т.п.
о 5 ^ Реализация современных образовательных
О г г 0 3 ас 3 г 1 технологий:
О Изменения в организационно-методическом обеспечении процесса обучения в адъюнктуре: • внедрение междисциплинарного компонента, в частности - проведение междисциплинарных исследований и участие адъюнктов междисциплинарных семинарах; • введение в процесс обучения дисциплины «Основы инновационной деятельности»; • внедрение современных образовательных технологий; • выполнение практических заданий творческого характера; • усиление внимания к внедренческому блоку диссертационного исследования; • участие адъюнктов в инновационных проектах, реализуемых в интересах научного обеспечения служебно-боевой деятельности войск и т.п.
э з . 5 | 8 Разработка критериев, показателей и процедуры контроля
и« и* Мониторинг и корректировка процесса формирования инновационной компетентности
Принятие решений об изменениях в процесс подготовки адъюнктов
Рис.2 Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов
Формирование инновационной компетентности должно быть органично встроено в этот процесс, который будет более эффективным, если наряду с уже используемыми элементами системы подготовки офицеров, будут внедрены
компоненты в изменение процесса обучения по программам подготовки офицерских кадров высшей квалификации и изменение научно-исследовательской составляющей процесса подготовки адъюнктов.
В качестве одного из изменений процесса подготовки адъюнктов в условиях необходимости формирования у них инновационной компетентности была разработана и внедрена в основную образовательную программу рабочая учебная программа курса «Основы инновационной деятельности».
Целью данного курса основ инновационной деятельности является создание условий для формирования у адъюнктов инновационной компетентности.
Наряду с практической целью - формированием инновационной компетентности - данный курс в военном институте решает образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте модернизации специального образования, означает расширение кругозора обучаемых, повышение уровня их общей культуры и образованности, а также культуры мышления, общения и речи. Воспитательный потенциал курса "Основы инновационной деятельности" реализуется путем формирования стремления к научной и педагогической деятельности.
Неотъемлемой частью модели формирования инновационной компетентности является система контрольных мероприятий, предложенных с целью диагностики уровня сформированное™ заявленной инновационной компетентности. При этом используется два, независимых друг от друга, подхода.
В целях определения способности к инновационной деятельности были реализованы:
- процедура контроля фундаментальных знаний и умений адъюнкта в области общенаучных и военно-профессиональных дисциплин с диагностическими средствами в форме тестирования, проведения зачетов и экзаменов;
- процедура контроля способности к генерированию новых научных знаний путем оценки способностей адъюнкта решать реальные задачи в предметной области, к созданию новых методов, теорий, алгоритмов, технологий, моделей и написания научных статей;
- процедура контроля знаний и умений в сфере внедрения научного продукта в области инноватики осуществляется путем проведения тестирования или выполнения практических заданий;
- процедура контроля способности к внедрению научного продукта реализуется через прохождение педагогической практики и внедрения элементов своего диссертационного исследования в процесс обучения курсантов, а также процедуру прохождения предзащиты диссертационного исследования.
Степень готовности к инновационной деятельности определяется с помощью:
- экспертной оценки фундаментальных знаний;
- экспертной оценки междисциплинарных знаний;
- экспертной оценки способности к генерированию новых научных знаний;
- экспертной оценки знаний и умений в сфере внедрения научного продукта.
Результаты внедрения модели формирования инновационной
компетентности проверены экспериментальным путем. Экспериментальной базой для проведения педагогического эксперимента послужила адъюнктура Пермского
военного института внутренних войск МВД России. В эксперименте приняли участие 67 военнослужащих (адъюнкты очного и заочного обучения) проходящие обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о степени сформированности инновационной компетентности адъюнктов в контрольной и экспериментальной группах на начальном и завершающем этапе педагогического эксперимента. Результаты оценки уровня сформированности инновационной компетентности через определение способности к инновационной деятельности в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице №1.
Таблица 1.
Сформированность инновационной компетентности у адъюнктов контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента и по его окончании
Компоненты компетентности Способность к накоплению знаний Способность к творчеству Способность к самоактуализац ИИ и самосовершенст вованию Способность к внедрению научного продукта
уровни сформированное ти группы
Начальное значение Итоговое значение Начальное значение Итоговое значение Начальное эинэьвнй Итоговое значение Начальное значение Итоговое значение
КГ эг кг ЭГ кг эг КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ кг ЭГ кг э г
пороговый 55 55 43 14 58 59 43 18 62 71 47 22 75 78 53 2 4
продвинутый 30 40 40 72 25 34 32 64 30 24 40 38 25 22 35 3 8
высокий (креативный) 13 5 17 14 17 7 25 18 8 5 13 40 0 0 12 3 8
Данные таб. 1 также отображены на рис 3 показывающий рост количества адъюнктов, переходящих на более высокий уровень сформированности инновационной компетентности в контрольной и экспериментальной группах.
Контрольная группа. Начальный этап Контрольная группа. Заключительный этап
Экспериментальная группа. Начальный этап. Экспериментальная группа. Заключительный этап
пороговый
продвинутый
высоким
Рис. 3 Распределение адъюнктов по уровням сформированности способности к инновационной деятельности на начальном и заключительном этапах эксперимента в контрольной и экспериментальной группах
Общий уровень сформированности инновационной компетентности определялся через выявление готовности к осуществлению инновационной деятельности (таблица 2).
Таблица 2.
Сформированность инновационной компетентности у адъюнктов
Компоненты компетентн ости Когнитивный Творческий Мотивационно -ценностный Организационно-коммуникативный Деятельност-ный
уровни сформиров анности группы
Начальное значение Итоговое значение Начальное и С и г Ч Г Итоговое значение Начальное значение Итоговое значение Начальное значение Итоговое значение Начальное ^значение Итоговое значение
кг эг кг эг кг ЭГ кг эг кг эг кг эг кг эг кг эг кг эг кг эг
пороговый 65 59 47 24 58 49 48 33 50 38 35 14 55 49 45 14 70 49 50 24
продвинутый 33 29 47 46 35 46 40 41 45 46 48 38 28 40 35 56 28 46 43 46
креативный (высокий) 2 12 6 30 7 5 12 26 5 18 17 48 17 11 20 30 2 5 7 30
Данные табл. 2. представлены на рис.4, где показана общая тенденция увеличения количества адъюнктов с более высоким уровнем сформированности инновационной компетентности по всем пяти компонентам в контрольной и экспериментальной группах.
Контрольная группа. Начальный этап. Контрольная группа. Заключительный этап
Деятельно У стный у^- когнитивн ый 60 ж 50/ГЧ Оу творческий Деятель ностный ^ Когнити вный 60 Творчес кий
Организ Мотива
ОрганизацХ Мотивацио
ионно-коммуника тивный нно-ценностны й о- комму... цен ноет ный
Экспериментальная группа. Начальный этап. Экспериментальная группа. Заключительный
этап_
_ пороговый__продвинутый_высокий_
Рис. 4 Распределение адъюнктов по уровням сформированное™ компонентов инновационной компетентности на начальном и заключительном этапах эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.
Мониторинг эффективности формирования инновационной компетентности осуществлялся на основе анализа педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах. Для оценки статистической значимости результатов диссертационного исследования применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия у2 (критерий Пирсона). Итоговый замер уровня сформированное™ способности к инновационной деятельности и готовности к инновационной деятельности показал критерии Пирсона %2, представленные в таблице 3.
Таблица 3
Показатели статистической значимости результатов педагогического _эксперимента_
Готовность к инновационной деятельности Способность к инновационной деятельности
Когнитивный компонент Творческий компонент Мотивационно-ценностный компонент Организационно- коммуникативный компонент |цеятельностный компонент Способность к накоплению знаний Способность к творчеству Способность к самоактуализации и самосовершенствованию Способность к внедрению научного продукта
8,52 7,23 7,74 6,77 6,81 6,80 8,13 6,37 7,15
По результатам исследования все значения у2 превышают критическое значение статистики (5,991) для 5% уровня значимости, что свидетельствует о достоверности полученных результатов педагогического эксперимента.
Проведенная опытно-экспериментальная работа, полученные результаты педагогического эксперимента и их графическое отображение позволяют сделать вывод о правильности гипотезы, выдвинутой в начале диссертационного исследования, доказывают эффективность разработанной модели и свидетельствуют в пользу целесообразности внедрения в образовательный процесс предложенной модели формирования инновационной компетентности адъюнктов.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, которые дают возможность сформулировать выводы и обобщения.
ВЫВОДЫ
1 Изучение литературы по теме диссертационного исследования позволило выявить сущность инновационной компетентности адъюнктов, являющейся одним из структурных элементов компетентностной модели кадров высшей квалификации, проходящих обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров. Инновационная компетентность представляет собой интегральную характеристику специалиста, которая включает в себя совокупность фундаментальных знаний, способность к обучению, креативность и системность мышления, а также эвристичность, синергетичность и гибкость при выработке решений, психологических механизмов самообразования, комплексного поведения и градиентного развития, деятельностных механизмов в сфере внедрения научного продукта.
2. Структура инновационной компетентности представляет собой совокупность готовности к инновационной деятельности и способности выполнять мероприятия инновационной деятельности. Готовность к инновационной деятельности представлена в виде ряда компонентов: когнитивного, творческого, мотивационно-ценностного, организационно-коммуникативного и деятельностного. Способность к выполнению мероприятий инновационной деятельности определяется через способность: к накоплению
новых научных знаний, к творчеству, к самоактуализации и самосовершенствованию, к внедрению научного продукта.
3. В результате проведенного исследования была разработана и обоснована модель формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. Эта модель включает в себя концептуальный, организационно-методический и контрольно-результативный блоки, которые направлены на формирование у обучаемых способности к самосовершенствованию, восприимчивости к инновационным открытиям, способности видеть элементы нового в относительно устоявшемся, инновационное мышление по принципу «под проблему», умение преподавателя работать в пространстве взаимодействия естественных, технических и социальных наук, перевод практико-инновационной деятельности в теоретическую форму (алгоритм, программа, методика), доведение теоретической разработки до практического воплощения в образовательном процессе или повседневной деятельности, расширение кругозора обучаемых, повышение уровня их общей культуры и образованности, а также культуры мышления, общения и речи. Воспитательный потенциал разработанной модели реализуется путем формирования стремления к научной и педагогической деятельности.
4. В результате проведенного исследования для определения уровня сформированности инновационной компетентности был определен критериально-диагностический аппарат включающий в себя определение степени готовности к инновационной деятельности и способности к осуществлению инновационной деятельности, а также предложены три уровня сформированности инновационной компетентности: пороговый, продвинутый и высокий (креативный), и разработаны критерии оценки для каждого из уровней (способность к накоплению знаний, способность к творчеству, способность к самосовершенствованию и самоактуализации, способность к внедрению научного продукта).
5. Результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной модели формирования инновационной компетентности, на основе предложенного организационно-дидактического обеспечения, включающего в себя механизмы и инструменты формирования инновационной компетентности, и разработанного для адъюнктов учебного курса «Основы инновационной деятельности».
Показатели готовности к инновационной деятельности (когнитивный - 8,52; творческий - 7,23; мотивационно-ценностный - 7,74; организационно-коммуникативный - 6,77; деятельностный - 6,81) и способности к инновационной деятельности (накоплению знаний - 6,80; творчеству - 8,13; самоактуализации и самосовершенствованию - 6,37; внедрению научного продукта - 7,15 свидетельствуют о достоверности полученных результатов педагогического эксперимента.
6. Проведенное исследование не исчерпывает весь спектр проблем, связанных с подготовкой научно-педагогических кадров для внутренних войск МВД России. Перспективой дальнейшего исследования является совершенствование технологий процесса формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно в деятельности адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России при организации подготовки кадров высшей
квалификации, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, использовать представленную в диссертации модель.
2.В ходе организации образовательного процесса в адъюнктуре целесообразно использовать разработанный и апробированный курс «Основы инновационной деятельности» в целях создания условий для формирования у адъюнктов инновационной компетентности.
3. Для определения уровня сформированности инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России рекомендуется использовать обоснованный в диссертации критериально-диагностический аппарат.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, согласно перечня ВАК:
1. Гитман Е.К., Тебеньков К.А., Цариев Е.А. Внедрение элементов инноватики в процесс подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России // Педагогическое образование и наука. № 1-2013 г. с.82-85.
2. Тебеньков К.А. Реализация компетентностного подхода в подготовке офицерских кадров высшей квалификации // Педагогическое образование и наука. №4-2013 г. с.138-143.
3. Гитман М.Б., Гитман Е.К., Тебеньков К.А. Методика применения современных механизмов и инструментов контроля сформированности инновационной компетентности при подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации // Теория и практика общественного развития. № 12-2013 г. с.233-238.
II. Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:
4. Гитман Е.К., Тебеньков К.А. Инновационные преобразования высшего военного профессионального образования в системе МВД России // Современные исследования социальных проблем. № 2-2012. с. 51-61
5. Тебеньков К.А. Подготовка научных кадров внутренних войск МВД России к инновационной деятельности. // Сборник статей 5 международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», г. Москва. 2012 г. Часть 2, с. 17-21.
6. Тебеньков К.А. Подготовка адъюнктов к инновационной деятельности как одно из направлений научного обеспечения деятельности внутренних войск МВД России // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции (ПВИ ВВ МВД России), г. Пермь. 2012 г. с. 118-121.
7. Тебеньков К.А. Программа подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации к инновационной деятельности // Сборник статей XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации Российского образования», г. Москва. 2013 г. с. 133-136.
8. Тебеньков К.А. Внедрение образовательных технологий в процесс подготовки офицерских кадров высшей квалификации // Академические Жуковские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы высшего образования в системе подготовки военных специалистов» 20-21.11.2013 г. г. Воронеж, с.106-108.
9. Тебеньков К.А. Образовательные технологии в процессе подготовки научно-педагогических кадров для внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы современной науки в 21 веке. Материалы III международной научно-практической конференции, г. Махачкала, 28.12.2013 г. ч.2, с.147-151.
10. Тебеньков К.А. Компетентностная модель выпускника адъюнктуры военного института внутренних войск МВД России. Сборник материалов международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики», г. Петропавловск, респ. Казахстан 2014 г. ч.2, с.46-50.
11. Тебеньков К.А. Формирование инновационной компетентности адъюнктов как один из путей совершенствования образовательной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Роль и место военной науки в совершенствовании научной и образовательной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России», г. Саратов, 2014 г. с.158-161.