автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России
- Автор научной работы
- Боинчану, Галина Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боинчану, Галина Ильинична, 2011 год
Введение.
ГЛАВА X. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Модернизация российской образовательной системы как цель и условие перехода к новому качеству образования на современном этапе развития общества.
1.2. Инновационная деятельность как педагогический феномен. 3 О
1.3. Компетентностный подход в развитии инновационной компетентности педагогов в образовательных учреждениях МВД России.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ.
2.1. Инновационные процессы как детерминанты профессионального совершенствования профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.
2.2. Структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России в сфере профессиональной деятельности.
2.3. Внедрение модели формирования инновационной компетентности преподавателя ведомственного учебного заведения в сфере профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России"
Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена парадигмы развития человечества. После эпох эффективности, продолжавшейся в 1950-е и 1970-е годы, качества — в 1980-х и 1990-х, гибкости — в 1990-е и 2000-е, сейчас мы живем в эпоху инноваций, где успех страны определяется тремя решающими факторами: появлением новых научных открытий, повышением уровня квалификации персонала и безукоризненным владением профессиональными знаниями. Сегодня инновация — это механизм развития любого общества, и, соответственно, чем больше нового в конкретном социуме, тем он успешнее. Современный мир нуждается в инновациях, поскольку ресурсная база природы во многом исчерпана и только инновационный потенциал человека может в дальнейшем вести мир вперед.
Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, в том числе участие России в Болонском процессе; создает условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой: «непрерывное образование на протяжении всей жизни», то есть «образование через всю жизнь».
Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем приветственном слове участникам и гостям всероссийской конференции- «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны», «.сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. Стабильность и способность к обновлению образовательной системы основывается, прежде всего, на профессиональной инновационной компетентности руководителей и педагогов, соответствующей запросам общества».
В одном из своих выступлении министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев обращает внимание на то, что «.современное общество, хотим мы того или нет, значительно зависит от компьютерных технологий. Вместе с тем технические инновации, внедряемые в киберпространство, значительно опережают их гуманитарное осмысление, что приводит к различным проблемам, препятствующим широкому бесконфликтному использованию возможностей новых технологий.».
В соответствии с современными тенденциями развития научной и общественной мысли актуальность внедрения понятий «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» нашла свое отражение в целом ряде научных работ.
Степень разработанности * научного* направления в психолого-педагогическом знании проявляется в работах известных ученых М.М. Поташника, J1.C. Подымовой, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы теории и технологии инновационной деятельности как исследовательской получили развитие в научных работах М.С. Бургина, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, C.B. Кузьмина, Д.С. Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, И.Д. Чечель и др.; идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования, нашли отражение в научных трудах A.M. Абрамова, П.И. Бабочкина, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.М. Ильинского, Г.Д. Дмитриева, Э.М. Короткова, H.H. Моисеева, С.И. Плаксия, C.B. Рыжовой, В.А. Хуторского, В.А. Левина, И.С. Якиманской; основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теорию педагогического творчества осветили в своих работах К. Ангеловски, В.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, И.В. Роберт, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, H.A. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.
Однако формирование инновационной компетентности преподавательского состава в процессе профессиональной деятельности на примере образовательных учреждений МВД России недостаточно исследовано теоретически, потому как инновационные процессы в образовании характеризуют качественно новый этап во взаимодействии науки и практики.
Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между: современной образовательной политикой, ориентированной на новое качество образования, и недостаточной разработанностью научных основ формирования инновационной компетентности преподавателя, содержания, форм и методов такой профессиональной* подготовки и переподготовки в процессе профессиональной деятельности в вузе;
- стихийностью развития инновационных процессов и возможностями, сознательного управления ими и применения их на практике.
Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование инновационной компетентности- преподавателя в образовательных учреждениях МВД России».
Проблема исследования: каковь1 педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России. Решение ее составляет цель исследования.
Объект исследования» — профессиональная; подготовка преподавателя в образовательных учреждениях МВД России:
Предмет, исследования - процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки преподавателям инновационной деятельности будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
- в качестве цели процесса формирования избрана «инновационная компетентность преподавателя в образовательных учреждениях МВД России» как социально обусловленный-психический феномен;
- содержание программы подготовки интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса, учитывающую ценность и уникальность личности, профессиональныё потребности личности, ориентированной на освоение инноваций, как педагогическую систему с заданными свойствами^.придающими этой системе технологический характер;
- разработана структурно-содержательная модель процесса формирования' инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России, на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии; виды методического обеспечения;
- выявлены психолого-педагогические условия и обоснованы практические" рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавателя к инновационной деятельности.
Задачи исследования были определены в соответствии- с проблемой; целью, объектом и предметом исследования: ■
К Обосновать генезис современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое:качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя к инновационной деятельности.
2. Определить сущность, состав и структуру процесса формирования инновационной компетентности преподавателя как цели программы его подготовки. 3. Выявить педагогические условия- формирования инновационной компетентности преподавателя, а также его способностей к инновационной деятельности и к реализации эффективных способов решения.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.
5. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель, обеспечивающую эффективность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в специализированных вузах.
Для решения: поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: метод гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседа, оценивание (самооценка, самоаудит,, экспертная оценка) педагогов, метод статистической? обработки данных, наблюдение (прямое и косвенное)^ анализ управленческой- деятельности преподавателей специализированных высших школ, педагогический',эксперимент, метод системного анализами моделирования; полученных теоретико-практических выводов собственного исследования
Источниковедческая база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты Российской; Федерации, материалы, официальных сайтов органов! государственной власти РФ- размещенные в глобальной сети Интернет, монографии, произведения классиков педагогики, диссертации, статьи:
Методологическую! основу исследования/составляют теоретические . положения и ряд концептуальных идей; нашедших отражение в философской и психолого-педагогической' литературе,, системный подход, характеризую-щийсяшоиском и нахождением целостных, взаимосвязанных педагогических фактов и явлений.
Теоретической основой исследования? выступают: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личност-но-ориентированной парадигмы, образования (A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, Е.А. Леванова, И.М. Ильинский, Г.Д; Дмитриев, Э.М. Короткое, Н:Н. Моисеев, С.И. Плаксий, C.B. Рыжова, В.А. Хуторской, В.А. Левин, И.С. Якиманская); теориями технология инновационной деятельности как исследовательской (М'.С. Бургин, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, C.B. Кузьмин, О.С. Орлова, Д.С. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, И.Д. Чечель и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (H.F. Алексеев, В.М.Бочаров, С. А. Гильманов, Ю.В.Громыко,
B.И.Ерошин, В.И; Загвязинский, Ю:А. Конаржевский, В.С.Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Щамова и другие); дея-тельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я; Гальперин, . В.В. Давыдов, В .П; Зинченко, Л .И. Леонтьев,
C.Л; Рубинштейн,. Н:Ф. Талызина);, использование современных информационных технологий в обучении (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г.' Мухитдинов,, F.H. Некрасова, И.В. Роберт, В.В. Фадеева, С.А. Худина); основы и. технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциал а, . теории педагогического , творчества (К. Ангеловски, BiA. Виноградов, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н; Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев; Д.К., Лафт, З.Ф. Мазур, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В;А. Сластенищ BIA. Спивак,.K.M. Ушаков; H.A. Шарай, Е.А Ямбург и др.).
Исследование проводилось в несколько этапов:
IIa первом этапе (2005-2007 гг.) было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический, анализ, научной и методической литературы,. накоплен эмпирический: материал на основе обобщения практического опыта. В результате; были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался план исследовательской деятельности, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование инновационного образовательного процесса, разрабатывалась и внедрялась структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в. образовательных учреждениях МВД России, использовались качественные и количественные методы- обработки полученных в ходе исследования результатов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были специализированные вузы: Калининградский юридический институт МВД РФ и Калининградский пограничный институт ФСБ РФ! В исследовании участвовало 62 преподавателя.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
- теоретически доказано, что целостность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России достигается.взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного);
- разработана структурно-содержательная модель формирования) инновационной компетентности преподавателя« на основе этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;
- выявлен и научно? обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России;
- обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавательского состава и пути их внедрения в практику работы высшей школы МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы подготовки преподавателя в высшей школе путем введения целевого комплексного инновационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки преподавательского состава, ориентированной на потребность в современных профессиональных знаниях и инновационных компетенциях на уровне мировых стандартов; в области проектирования инновационных образовательных сред в юридическом профессиональном образовании, а также в выявлении педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя путем непрерывного освоения;и внедрения инноваций в деятельность специализированного образовательного учреждения.
Практическая! значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в системе повышения квалификации организаторов образования, в практике управления, образовательными учреждениями при выработке концепции развития высшей школы, образовательных и комплексно-целевых программ;: в обосновании иг апробации? структурно-содержательной модели формирования; инновационной* компетентности преподавателя. и путей её внедрения в практику работы, высшей? школььМ
СИИ. ' : • '
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования, опирающейся; на классические и современные фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии, математики, информатики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; комплексным педагогическим экспериментом;, личным участием автора в качестве исследователя инновационной образовательной среды в образова-тельных.учреждениях МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопряжение специфических и типологических характеристик исследуемого феномена позволяет определить сущность понятия «инновационная компетентность преподавателя в сфере профессионального образования
МВД России» как полиаспектную характеристику специалиста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, морально-нравственных, операциональных и рефлексивно-коммуникативных составляющих, отражающих уровень способности педагога к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень его готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкости отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.
2. Структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России включает в себя: блок освоения (подготовки) к инновационной деятельности; блок освоения инновационных идей; блок результатов; функциональный. блок; блок требований правоохранительной деятельности на основе качественно различных уровней профессиональной- подготовки преподавателей к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения.
3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, относятся: целевая направленность профессиональной подготовки специалистов, основывающаяся на понимании инновационной компетентности педагога как социально обусловленного психического феномена, учитывающего ценность и уникальность личности; црофессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над развитием данного процесса с целью его своевременной коррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены:
- на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта);
- на курсах повышения квалификации преподавателей в Калининградском юридическом институте МВД России и Калининградском пограничном институте ФСБ России, а также на Всероссийских научных конференциях (Москва, 2010 г.; Краснодар, 2008 г.; Калининград, 2005-2010 гг.).
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты отражены и опубликованы в учебных и учебно-методических пособиях, в статьях сборников научных трудов.
Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ объемом - 14,1 п.л. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, 163 страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Несмотря на достаточную широту исследований, необходимо отметить, что современное образование нуждается в комплексном совершенствовании процесса формирования инновационной компетентности в сфере профессиональной- деятельности; когда необходимо рассматривать новые средства и пути формирования инновационной компетентности, с учетом постоянно обновляющихся-требований общества; достижений педагогической и психологической наук.
2. Модель деятельности в. педагогике рассматривается как системное описание субъекта деятельности и связанных с ним объектов, и; сред, в которых она осуществляется. Модель деятельности представляет собой эталон сформированное™ значимых, профессиональных качеств специалиста, , который; позволяет трансформировать общие: цели; и содержание образования? в дидактические цели и содержание; реализуемые в учебных программах соответствующих высших учебных заведений;
3. Эффективное.формирование инновационной компетентности преподавателя ведомственного- образовательного? учреждения в сфере профессиональной деятельности, как подтвердило наше исследование, обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий; рассматриваемых Вг логике преподавательской деятельности. К ним относятся: ориентация1 вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности;: психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности; мотивацион-но-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение системы профессиональной подготовки преподавателя ведомственного" образовательного учреждения^ основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обусловливающих роль практики в инновационной компетентности преподавателя образовательных учреждений МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы
Обращение к проблемам инноватики и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явились результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в обществе. Развитие научных интересов, в этом направлении обнаружило сложность и многоас-пектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды, которая способствует увеличению многообразия их деятельности. Поэтому в качестве конечной цели процесса была избрана «инновационная деятельность преподавателя» в образовательных учреждениях МВД России как социально обусловленный психический феномен.
Вместе с тем, эффективное формирование инновационной компетентности преподавателя в, процессе его профессиональной деятельности, как подтвердило наше исследование, обеспечивается совокупностью педагогических условий, рассматриваемых в логике учебной профессиональной деятельности. К ним относятся ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности; психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности данному виду деятельности; мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение модели профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обусловливающих роль практики в профессиональной компетентности преподавателя инновационных образовательных учреждений. Важнейшим условием инновационной компетентности преподавателя к инновационной деятельности в образовательных учреждениях является моделирование процесса профессиональной подготовки.
Принимая во внимание объективно существующие современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя, к инновационной деятельности в условиях стремительного развития общества, мы разработали структурно-содержательную модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД,России, где целостность, её достигается взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного; когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного).
Выявлены педагогические условия успешной реализации, модели и обоснованы практические рекомендации по повышению качественной подготовки преподавателям инновационной деятельности.
Эффективность работы подтверждена выводами« по решению перечисленных исследовательских задач, экспериментально доказана и внедрена в практику Калининградского юридического института МВД РФ и Калининградского пограничного института ФСБ РФ на основе функционирования этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Представленная теоретико-практическая концепция процесса моделирования программы подготовки преподавателя к инновационной деятельности в школе инновационного педагогического мастерства может быть положена в основу парадигмы повышения качества подготовки преподавателя в других силовых ведомственных вузах России на современном этапе социально-экономического развития.
Выполненное исследование ставит новые организационно-педагогические вопросы по дальнейшему совершенствованию системы повышения квалификации преподавателя в системе дополнительного послевузовского образования, в том числе и для системы МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России"
00500638»
На правах рукописи
БОИНЧАНУ Галина Ильинична
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2011
005006388
Работа выполнена на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета
им. И. Канта
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Фадеева Виолетта Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Орлова Надежда Станиславовна
кандидат педагогических наук, доцент Субочева Марина Львовна
Ведущая организация: Воронежский институт МВД России
Защита состоится «21» ноября 2011 г. в ус часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.
Автореферат разослан » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А.Плешаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена парадигмы развития человечества. После эпох эффективности, продолжавшейся в 1950-е и 1970-е годы, качества - в 1980-х и 1990-х, гибкости - в 1990-е и 2000-е, сейчас мы живем в эпоху инноваций, где успех страны определяется тремя решающими факторами: появлением новых научных открытий, повышением уровня квалификации персонала и безукоризненным владением профессиональными знаниями. Сегодня инновация - это механизм развития любого общества, и, соответственно, чем больше нового в конкретном социуме, тем он успешнее. Современный мир нуждается в инновациях, поскольку ресурсная база природы во многом исчерпана и только инновационный потенциал человека может в дальнейшем вести мир вперед.
Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, в том числе участие России в Болонском процессе, создает условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю окизнъ» к новой: «непрерывное образование на протяжении всей жизни», то есть «образование через всю жизнь».
Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем приветственном слове участникам и гостям всероссийской конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны» «...сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. Стабильность и способность к обновлению образовательной системы основывается, прежде всего, на профессиональной инновационной компетентности руководителей и педагогов, соответствующей запросам общества».
В одном из своих выступлении министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев обращает внимание на то, что «...современное общество, хотим мы того или нет, значительно зависит от компьютерных технологий. Вместе с тем технические инновации, внедряемые в киберпространство, значительно опережают их гуманитарное осмысление, что приводит к различным проблемам, препятствующим широкому бесконфликтному использованию возможностей новых технологий...».
В соответствии с современными тенденциями развития научной и общественной мысли актуальность внедрения понятий «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» нашла свое отражение в целом ряде научных работ.
Степень разработанности научного направления в психолого-педагогическом знании проявляется в работах известных ученых М.М. Поташника, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы теории и технологии инновационной деятельности как исследовательской получили развитие в научных работах М.С. Бургина, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, C.B. Кузьмина,
Д.С. Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, И.Д. Чечель и др.; идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования, нашли отражение в научных трудах А.М. Абрамова, П.И. Бабочкина, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.М. Ильинского, Г.Д. Дмитриева, Э.М. Короткова, H.H. Моисеева, С.И. Плаксия, C.B. Рыжовой, В.А. Хуторского, В.А. Левина, И.С. Якиманской; основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теорию педагогического творчества осветили в своих работах К. Ангеловски, В.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, И.В. Роберт, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, H.A. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.
Однако формирование инновационной компетентности преподавательского состава в процессе профессиональной деятельности на примере образовательных учреждений МВД России недостаточно исследовано теоретически, потому как инновационные процессы в образовании характеризуют качественно новый этап во взаимодействии науки и практики.
Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между:
- современной образовательной политикой, ориентированной на новое качество образования, и недостаточной разработанностью научных основ формирования инновационной компетентности преподавателя, содержания, форм и методов такой профессиональной подготовки и переподготовки в процессе профессиональной деятельности в вузе;
- стихийностью развития инновационных процессов и возможностями сознательного управления ими и применения их на практике.
Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России».
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России. Решение ее составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки преподавателя к инновационной деятельности будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
- в качестве цели процесса формирования избрана «инновационная компетентность преподавателя в образовательных учреждениях МВД России» как социально обусловленный психический феномен;
- содержание программы подготовки интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса, учитывающую ценность и уникальность личности, профессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций,
как педагогическую систему с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер;
- разработана структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;
- выявлены психолого-педагогические условия и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавателя к инновационной деятельности.
Задачи исследования были определены в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования:
1. Обосновать генезис современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя к инновационной деятельности.
2. Определить сущность, состав и структуру процесса формирования инновационной компетентности преподавателя как цели программы его подготовки.
3. Выявить педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя, а также его способностей к инновационной деятельности и к реализации эффективных способов решения.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.
5. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель, обеспечивающую эффективность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в специализированных вузах.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: метод гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседа, оценивание (самооценка, самоаудит, экспертная оценка) педагогов, метод статистической обработки данных, наблюдение (прямое и косвенное), анализ управленческой деятельности преподавателей специализированных высших школ, педагогический эксперимент, метод системного анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.
Источниковедческая база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы официальных сайтов органов государственной власти РФ, размещенные в глобальной сети Интернет, монографии, произведения классиков педагогики, диссертации, статьи.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе, системный подход, характеризующийся поиском и нахождением целостных, взаимосвязанных педагогических фактов и явлений.
Теоретической основой исследования выступают: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личност-но-ориентированной парадигмы образования (А.М. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, Е.А. Леванова, И.М. Ильинский, Г.Д. Дмитриев, Э.М. Короткое, H.H. Моисеев, С.И. Плаксий, C.B. Рыжова, В.А. Хуторской, В.А. Ясвин, И.С. Якиманская); теория и технология инновационной деятельности как исследовательской (М.С. Бургин, Т.М.Давыденко, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.В.Кузьмин, О.С. Орлова, Д.С. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, И.Д. Чечель и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (Н.Г. Алексеев, В.М. Бочаров, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко,
B.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); дея-тельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); использование современных информационных технологий в обучении (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, И.В. Роберт, В.В. Фадеева, С.А. Худина); основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теории педагогического творчества (К. Ангеловски, В.А. Виноградов, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, H.A. Шарай, Е.А Ямбург и др.).
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2005-2007 гг.) было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался план исследовательской деятельности, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование инновационного образовательного процесса, разрабатывалась и внедрялась структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов,
их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были специализированные вузы: Калининградский юридический институт МВД РФ и Калининградский пограничный институт ФСБ РФ. В исследовании участвовало 62 преподавателя.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
- теоретически доказано, что целостность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России достигается взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного);
- разработана структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя на основе этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;
- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России;
- обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавательского состава и пути их внедрения в практику работы высшей школы МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы подготовки преподавателя в высшей школе путем введения целевого комплексного инновационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки преподавательского состава, ориентированной на потребность в современных профессиональных знаниях и инновационных компетенциях на уровне мировых стандартов; в области проектирования инновационных образовательных сред в юридическом профессиональном образовании, а также в выявлении педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя путем непрерывного освоения и внедрения инноваций в деятельность специализированного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в системе повышения квалификации организаторов образования, в практике управления образовательными учреждениями при выработке концепции развития высшей школы, образовательных и комплексно-целевых программ; в обосновании и апробации структурно-содержательной модели формирования инновационной компетентности преподавателя и путей её внедрения в практику работы высшей школы МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования, опирающейся на классические и совре-
менные фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии, математики, информатики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; комплексным педагогическим экспериментом; личным участием автора в качестве исследователя инновационной образовательной среды в образовательных учреждениях МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопряжение специфических и типологических характеристик исследуемого феномена позволяет определить сущность понятия «инновационная компетентность преподавателя в сфере профессионального образования МВД России» как полиаспектную характеристику специалиста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, морально-нравственных, операциональных и рефлексивно-коммуникативных составляющих, отражающих уровень способности педагога к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень его готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкости отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.
2. Структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России включает в себя: блок освоения (подготовки) к инновационной деятельности; блок освоения инновационных идей; блок результатов; функциональный блок; блок требований правоохранительной деятельности на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки преподавателей к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения.
3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, относятся: целевая направленность профессиональной подготовки специалистов, основывающаяся на понимании инновационной компетентности педагога как социально обусловленного психического феномена, учитывающего ценность и уникальность личности; профессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над развитием данного процесса с целью его своевременной коррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены:
- на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта);
- на курсах повышения квалификации преподавателей в Калининградском юридическом институте МВД России и Калининградском пограничном институте ФСБ России, а также на Всероссийских научных конференциях (Москва, 2010 г.; Краснодар, 2008 г.; Калининград, 2005-2010 гг.).
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты отражены и опубликованы в учебных и учебно-методических пособиях, в статьях сборников научных трудов.
Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ объемом - 14,1 п.л. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, 163 страниц текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, определяются цели и пути их достижения, характеризуются методологические и теоретические основы, научный инструментарий, новизна и практическая значимость полученных результатов, уровень апробации автором основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Обусловленность профессионального роста преподавателя инновационными процессами в образовательных учреждениях МВД России как педагогическая проблема» анализируются инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования, рассматривается содержание и особенности инновационной деятельности педагога высшей школы, обосновывается дефиниция понятия «инновационная компетентность преподавателя сфере профессионального образования» и его структура.
Во второй главе «Реализация модели формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России» приводится характеристика инновационных процессов в системе профессиональной подготовки кадров МВД России, обосновывается структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России, анализируются результаты экспериментальной части исследования.
В заключении обобщаются полученные в ходе исследования выводы, определяются перспективные направления совершенствования процесса формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.
Список литературы включает 233 наименования.
В приложении представлена «Программа повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения МВД России».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вторая половина и конец XX столетия характеризуются «глобальными инновациями» во всех областях культуры, экономики, техники, обществен-
ной жизни. Инновации преобразуют всю систему отношений человека с миром и самим собой. Глобальные инновационные процессы сопровождаются ускорением развития всех сторон общественной жизни, предопределяют инновационный характер развития современного общества.
Осуществляемый в настоящее время переход российского общества к инновационному пути развития коренным образом изменяет роль высшей школы, выдвигая новые требования к качеству образовательных услуг. На современном этапе ведущими странами мира особое значение в формировании и .накоплении человеческого капитала придается образованию. Именно образование выступает ведущим фактором социального и экономического развития. В этой связи в научной литературе совершенно верно отмечается, что инновации в образовании - естественное и необходимое условие его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями человека и общества.
Отмеченное со всей очевидностью предопределяет необходимость модернизации образования, его технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, его инновационности и про-гностичности, формирования так называемого «инновационного образования» - образования, основанного на педагогических инновациях и инновационной динамике.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам инноватики в образовании, позволяет сделать вывод о целесообразности трактовки понятия «педагогическая инновация» как целенаправленного процесса изменения образовательной среды, осуществляемого на основе новых знаний или влекущего за собой возникновение новых знаний и направленного на качественное улучшение как образовательной системы в целом, так и отдельных ее частей и компонентов. При этом инновацию следует рассматривать двояко: одновременно как цель и результат изменений образовательной системы, с одной стороны, и как процесс их осуществления, с другой. Процесс освоения новшества представляет определенный способ решения проблем, неизвестный ранее. В этом случае вполне оправдано определить сущность педагогической инновации как деятельности, направленной на качественное изменение образовательной системы, в результате которой данная система приобретает новое, более совершенное состояние.
Данные обстоятельства предопределяют выбор инновационного пути развития высшей школы и акцентируют внимание на инновационной деятельности педагога как на необходимом условии организации образовательного процесса в контексте новой парадигмы образования.
Говоря о задачах, стоящих перед высшим образованием на современном этапе его реформирования, мы видим решение их в изменении целевых ориентиров, содержания, методов обучения. Настало время перехода от «знание-вой» парадигмы, от подготовки «традиционного» педагога к подготовке педагога-исследователя, обладающего обширными методологическими знаниями, умеющего вести исследовательский поиск, готового работать в учебном заведении инновационного типа, способного к самообразованию и реализации в педагогической деятельности гуманистических принципов. В модели формирования современного педагога способность и психологическая готовность к созданию, освоению и использованию новшеств, т.е. умение осуществлять инновационную деятельность, должны занимать, таким образом, центральное место.
Исходя из вышеизложенного, в структуре профессиональной компетентности педагога мы полагаем необходимым выделить в качестве ключевой его составляющей инновационную компетентность в сфере профессиональной деятельности.
Сопряжение специфических и типологических характеристик исследуемого феномена позволяет определить «инновационную компетентность преподавателя в сфере профессгюнального образования» как полиаспектную характеристику специалиста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, морально-нравственных, операциональных и рефлексивно-коммуникативных составляющих, отражающих уровень способности педагога к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень его готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкое™ отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.
Вышесказанное предопределяет необходимость построения процесса профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений МВД России таким образом, чтобы имелась возможность постоянного повышения инновационной компетентности специалиста - педагога, фундаментальности его образовательно-профессиональной подготовки, формирования необходимых личностных свойств, реализации как инвариантных, так и дифференцированных требований к специалисту в данной области деятельности.
Мы полагаем возможным включить в структуру инновационной компетентности преподавателей образовательных учреждений МВД России в сфере профессиональной деятельности следующие компоненты: мотивационно-ценностный; морально-нравственный; когнитивный; операциональный; коммуникативный; рефлексивный. Содержание каждого структурного компонента инновационной компетентности преподавателя в сфере профессиональной деятельности составляют определенные профессионально важные качества и психические свойства личности педагога, которые в своей совокупности обеспечивают педагогу возможность участия в инновационном поиске в процессе апробации новых экспериментальных методов и технологий по организации образовательных процессов: учебно-воспитательного, учебно-познавательного, процесса контроля и оценки качества образования.
При этом инновационная компетентность преподавателя не является застывшим понятием. Эта категория чрезвычайно динамична. Как бы не были хорошо развиты отдельные компоненты структуры инновационной компетентности преподавателя, развитие остальных компонентов структуры качественно изменит и уже развитые элементы, то есть простимулирует активное проявления других составляющих, объединит качественные проявления свойств в единое целое. Однако, основополагающая специфика профессиональной деятельности преподавателя требует специального исследования психолого-педагогических условий формирования инновационной компетентности.
Таким образом, инновационная компетентность преподавателя высшего учебного заведения системы МВД России в сфере профессиональной деятельности представляет собой полиаспектную характеристику специали-
ста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, операциональных и рефлексивно-
коммуникативных составляющих, отражающих уровень его способности к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкости отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.
Особую актуальность проблема поиска инновационных путей развития образования, в том числе и системы профессиональной подготовки кадров МВД России, приобретает в условиях коренного реформирования и модернизации органов внутренних дел. В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед образовательными учреждениями системы МВД России, является формирование современной модели образования, призванной обеспечить эффективное решение задач в сфере профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел с учетом сложившейся ситуации, целей и задач, стоящих перед Министерством внутренних дел на современном этапе.
Успешное реформирование образовательной системы МВД России всецело зависит как от профессионального уровня профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России, так и от степени заинтересованности и участия каждого преподавателя в развитии инновационной деятельности в образовании. Инновационное образование никогда не будет таковым, если главные его носители - преподаватели не станут новаторами, способными не только воспринимать нововведения, но и сделать их главным механизмом в учебном процессе.
Необходимость совершенствования профессиональных качеств профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России в условиях модернизации как общероссийской, так и ведомственной образовательных систем и направленности на формирование инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности обусловливают потребность в рассмотрении вопроса о создании модели профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава ведомственных образовательных учреждений в условиях глубинных изменений образовательного процесса, необходимости придания ему инновационного характера. При этом, как представляется, структура и содержание такой модели не могут быть рассмотрены вне компетентностного подхода и его реализации с использованием деятельностного метода, являющегося, по мнению многих исследователей, одним из системообразующих факторов в области профессионального образования педагога.
Кроме того, следует отметить, что формирование и развитие инновационного пространства деятельности преподавательского состава образовательных учреждений МВД России на современном этапе осуществляется в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, позволяющей обогатить созданную теоретическую базу фундаментальными и прикладными исследованиями и научными открытиями, по-новому оценить преимущества и недостатки многих инновационных процессов в системе ведомственного образования.
В этой связи представляем следующую модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя вуза МВД России в сфере профессиональной деятельности (см. рис 1.), состоящую из пяти самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: блок освоения (подготовки) к инновационной деятельности; блок освоение инновационных идей; блок результатов; функциональный блок; блок требований правоохранительной деятельности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее подходящей формой решения задачи формирования инновационной компетентности преподавателей вузов системы МВД России является школа педагогических инноваций, которая призвана решать следующие задачи:
- определение содержания, организация форм учебной, методической и консультационной работы с профессорско-преподавательским составом, направленной на формирование их инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности;
- диагностика (анкетирование, тестирование и т.д.) уровня подготовленности к инновационной педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, диагностика и анализ трудностей в осуществлении их профессиональной деятельности;
- совершенствование навыков учебно-методической работы профессорско-преподавательского состава, его ознакомление с новыми инновационными технологиями обучения в системе ведомственного профессионального образования;
- оказание содействия профессорско-преподавательскому составу в приобретении практических навыков использования инновационных средств обучения, основанных на применении средств компьютерной техники и телекоммуникаций, а также последних достижений в области образовательных технологий; ознакомление преподавателей со спецификой организации учебно-воспитательного процесса в вузе, его традициями.
Вместе с тем, говоря о совершенствовании образовательного процесса, надо отметить, что она должна идти по трем основным направлениям: научно-исследовательскому, психологическому и организационно-методическому.
Научно-исследовательское направление деятельности школы подразумевает проведение исследований, проводимых сотрудниками школы во взаимодействии с учебным отделом, кафедрами с целью выявления, распространения, разработки новых методик и технологий обучения.
Блок освоения инновационных идей
Функциональный блок
Блок требований правоохранительной деятельности
Задачи
- развитие морально-нравственных качеств, присущих сотруднику органов внутренних дел;
- знание: организационных основ правоохранительной деятельности; практики деятельности ОВД по предупреждению, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и административных правонарушений в соответствии с профилем подготовки специалистов вузе; тенденций развития преступности.
мотивация деятельности; целеполагание; планирование; контроль и учет; принятие решений; подсистема деловых качеств специалиста.
- ознакомление с существующими инновациями;
- освоение и использование инновационных идей;
- творческая реализация инновационных идей.
- развитие способности применять технологию творческого поиска;
- практическая работа по введению новшеств в педагогический процесс.
методический
технологический
содержательный
методологический
Компоненты подготовки
уровень профессионально-личностного развития
уровень творческого развития
Блок освоения (подготовки)
- развитие способности применять технологию творческого поиска;
- освоение технологии инновационной деятельности;
- развитие коммуникативной компетентности, умение работать в команде, адаптироваться к инновациям
Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя к фессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России
Психологическое направление деятельности школы имеет своей целью психологическое обеспечение инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава, реализуемое с привлечением психологической службы образовательного учреждения.
Организационно-методическое направление деятельности школы нацелено, прежде всего, на создание таких условий, в которых преподаватели могли бы получить профессионально и личностно значимые для них знания, как ответ на реально существующий интерес к нововведениям в преподавательской деятельности.
Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективности формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательном учреждении МВД России.
На первом этапе проведения эксперимента был проведен экспертный опрос начальников кафедр и заместителей начальников образовательных учреждений по учебной и научной работе. Нас интересовало мнение данных специалистов о школе педагогического мастерства преподавателей - нужна ли она вузам, есть ли результаты её работы, какие проблемы возникают, может ли решить их данная школа и т. д.
Обобщение результатов проведенного опроса позволило сделать следующие основные выводы:
1. Все участники анкетирования однозначно считают, что школа педагогического мастерства нужна вузу (100%).
2. Практически все опрошенные считают, что деятельность школы педагогического мастерства уже повлияла на качество их педагогической деятельности (83%).
3. Все опрошенные (100%) полагают необходимым совершенствование модели деятельности школы в целях обеспечения ее динамичности с учетом инновационной направленности развития высшего ведомственного образования.
На втором этапе, рассматривая строение педагогического процесса, мы пришли к выводу, что целостный процесс должен иметь определенную структуру: анализ исходного состояния процесса - выбор и формулирование цели - отбор и применение педагогических средств - учет внутренних и внешних условий - анализ учебно-воспитательного процесса и его результатов. В соответствии с этим для проектирования и организации целостного учебно-воспитательного процесса преподавателю необходимо овладеть следующими умениями: диагностики (умение определять исходное и текущее состояния развития отдельных обучаемых и группы в целом); педагогического целеполагания (умение ставить цели и решать педагогические задачи); отбора и применения средств педагогического воздействия; программирования и структурирования взаимодействия с курсантами, гарантирующего достижение поставленных целей; педагогической наблюдательности (умение видеть и анализировать условия, при которых протекает учебно-
воспитательный процесс, умение оценить результативность труда). Следовательно, педагогическая деятельность в высшей школе должна быть соотнесена с теми требованиями, которые предъявляет к современному специалисту его будущая профессиональная деятельность.
Основываясь на компонентах и показателях готовности, мы разработали программу и методику ее диагностики на различных этапах профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава ведомственного учебного заведения. Для определения роста качества обучения были разработаны примерные критерии показателей: осознание ценностно-смыслового содержания инновационной профессиональной деятельности, технологичность и инструментальная вариативность осуществления инновационной профессиональной деятельности, владение системой знаний, необходимых для осуществления инновационной профессиональной деятельности, успешность коммуникативного взаимодействия при осуществлении инновационной профессиональной деятельности.
На основе проведенного анализа результатов педагогического эксперимента, а также с учетом цели применения данной методики и диагностики развития в школе инновационного педагогического мастерства Калининградского юридического института МВД России в процессе переподготовки была выявлена динамика роста эффективности развития инновационной компетентности преподавателя, которую мы представили в виде гистограммы (см. рис 2).
шКг
Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3
I начало эксперимента Я промежуточный эксперимент 5
Критерий 4 заключительный эксперимент
Рис. 2. Критерии показателей развития инновационной компетентности преподавателя в процессе переподготовки в вузе
МВД России
На заключительном этапе построение модели эффективного управления инновационной деятельностью в вузе предполагает выявление всех компонентов этой модели и их взаимосвязей, а также причин, побуждающих к ведению инновационной деятельности.
Было определено состояние инновационной компетентности преподавателей контрольных и экспериментальных групп.
В исследовании был применен поуровневый способ диагностики. Шкала оценки включала три уровня сформированное™ инновационной компетентности преподавателя высшего учебного заведения системы МВД России в сфере профессиональной деятельности: высокий, средний, низкий.
Под высоким уровнем инновационной компетентности понимается такое состояние, которое характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимодействии. К обладающим высоким уровнем инновационной компетентности мы считали правомерным отнести преподавателей, личность которых характеризовалась наличием глубокого, устойчивого интереса к инновациям, определяющего отношение к педагогической деятельности, потребностью реализоваться в данной профессии, наличием таких профессиональных качеств, как коммуникабельность, а также прогностичность мышления и креативный подход. Преподаватели данного уровня выделялись высокой эрудицией, знанием основных закономерностей педагогического процесса, владели методами и приемами педагогического общения, умели вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия, быстро находили нестандартные и оригинальные пути решения педагогических задач.
Средний уровень инновационной компетентности предполагает такое состояние, при котором недостаточно функционируют отдельные ее компоненты, активизированные не внутренней потребностью личности преподавателя, а лишь внешними требованиями. Преподаватели данного уровня обладали такими компонентами профессионально-педагогической направленности, как интерес к данной профессии, потребность в ней. Однако из-за отсутствия прочных теоретических знаний, слабо развитых профессиональных умений испытывали трудности в процессе взаимодействия. Не всегда могли найти нестандартные решения в той или иной педагогической ситуации. Отдавали предпочтение действиям по шаблону, по образцу, проявляли формализм.
Низкий уровень инновационной компетентности характеризуется таким состоянием, когда несформированность отдельных компонентов нарушает целостность психологического новообразования личности, деформирует его функциональную структуру, разрушает его общую профессиональную направленность и действенность. Преподаватели данного уровня затруднялись устанавливать взаимоотношения. Из-за низкого уровня овладения необходимыми знаниями, профессиональными умениями и навыками данные преподаватели не могли вырабатывать стратегию и тактику взаимодействия, не владели обобщенностью педагогических ситуаций, а также не могли предвидеть возможные результаты взаимодействия.
Представим результаты измерения уровней инновационной компетентности по описанным показателям: высокий, средний, низкий. Мы составили сравнительную таблицу, данные которой позволяют нам проследить динамику роста состояния инновационной компетентности преподавателя контрольной и экспериментальных групп (см. табл. 1).
Таблица 1
УРОВНИ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ВУЗЕ (в %)
Компоненты Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
ДО после до после
Мотивационно-ценностный низкий 48 30 55 1
средний 42 51 39 43
высокий 10 19 6 56
Когнитивный низкий 29 20 27 _
средний 42 24 57 13
высокий 29 56 16 87
Операциональный низкий 29 2 13 17
средний 21 22 34 12
высокий 50 76 53 71
Рефлексивный низкий 27 20 32 9
средний 41 15 40 24
высокий 32 65 28 67
Морально-нравственный низкий 17 11 19 11
средний 32 20 30 20
высокий 51 69 51 69
Результаты, представленные в таб. 1, показывают, что практически все преподаватели экспериментальных групп после проведения экспериментальной работы находятся на высоком и достаточном уровнях инновационной компетентности. Это подтверждает результативность проведенной нами работы.
Таким образом, эффективное формирование инновационной компетентности преподавателя ведомственного вуза в сфере его профессиональной деятельности, подтверждаемое результатами проведенного исследования, обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, рассматриваемых в логике преподавательской деятельности. К ним относятся ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности; психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности; мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение системы профессиональной подготовки преподавателя ведомственного образовательного учреждения, основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, а также специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процес-
са, обусловливающих роль практики в инновационной компетентности преподавателя образовательных учреждений МВД России.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы и имеет конкретные перспективы. Представленная теоретико-практическая концепция процесса моделирования программы подготовки преподавателя к инновационной деятельности в школе инновационного педагогического мастерства может быть положена в основу парадигмы повышения качества подготовки преподавателя в других силовых ведомственных вузах России на современном этапе социально-экономического развития.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) монографии
1. Боинчану Г.И. Формирование инновационной компетентности преподавателей образовательных учреждений МВД России: Монография / Г.И. Боинчану - Калининградский юридический институт МВД России, 2010. - 120 с. (8,5 п.л.)
б) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования
2. Боинчану Г.И. Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования / Г.И. Боинчану, В.М. Бочаров // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - Калининград: БГАРФ, 2010. - № 1(11). - С. 75-79. (0,6 пл.)
3. Боинчану Г.И. Инновации как основа развития системы профессиональной подготовки кадров МВД России / А.Н. Григорьев, Г.И. Боинчану // Вестник Российского университета дружба народов. Серия: информатизация образования - М.: Изд-во РУДН, 2010. - № 3. - С. 73-78. (0,8 п.л.)
4. Боинчану Г.И. Формирование инновационной компетентности преподавателя высшего учебного заведения системы МВД России / Боинчану Г.И. // Вестник Российского университета дружба народов. Серия: информатизация образования - М.: Изд-во РУДН, 2010. - № 3. - С. 44-50. (0,9 п.л.)
5. Боинчану Г.И. Современные подходы к технологизации образовательного процесса вуза / Г.И. Боинчану, А.Н. Григорьев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота - Калининград: БГАРФ, 2010. - № 6(10). - С. 68-73. (0,8 пл.)
в) научные статьи, опубликованные в сборниках статей
6. Боинчану Г.И. Инновационная педагогическая деятельность / Г.И. Боинчану // Электронный университет как центр развития интеллектуального
потенциала региона: Статьи конференции. - Калининград: Издательство Калининградского юридического института МВД России, 2005. - С 117 - 124 (0,5 п.л.)
7. Боинчану Г.И. Инновационное образование как необходимое условие обеспечения конкурентоспособности страны в условиях глобализации / Г.И. Боинчану // Ученые записки. Сборник научных статей: Выпуск 1. - Калининград: МУМ, 2006. - С.84-88. (0,3 п.л.)
8. Боинчану Г.И. Риторика как учебная дисциплина в юридических вузах. Предмет, система, задачи курса «Риторика» / Г.И. Боинчану // Материалы межвузовской научно-практической конференции - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2007, - С. 73 - 76. (0,3 пл.)
9. Боинчану Г.И. Инновационная направленность педагогической деятельности / Г.И. Боинчану, Бочаров В.М. // Новые информационные технологии в образовании: Материалы региональной научно-практической конференции (5 июня 2007 года, г. Калининград) - Калининград: МЭСИ, 2007. — С. 105 — 109. (0,3 пл.)
10. Боинчану Г.И. Формирование инновационной компетентности преподавателя высшей школы / Г.И. Боинчану, Бочаров В.М. // РЯ в России: образование, тенденции, международный опыт: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (12-13 ноября 2008 года). - Краснодар: Издательский дом - Юг, 2008. - С. 85 - 87. (0,2 пл.)
11. Боинчану Г.И. Проблемы технологизации образования / Г.И. Боинчану // Р11 в России: образование, тенденции, международный опыт: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (12-13 ноября 2008 года). -Краснодар: Издательский дом -Юг, 2008. - С. 14 - 18. (0,3 пл.)
12. Боинчану Г.И. Профессионально ориентированное обучение русскому языку студентов юридического факультета / Г.И. Боинчану // Материалы межвузовской научно-практической конференции 28 ноября 2008. -Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2009, -С. 85-92. (0,5 пл.)
13. Боинчану Г.И. О языковой компетенции как о важнейшем факторе профессионального мастерства преподавателей вуза / Г.И. Боинчану // Материалы XII ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях»: сборник научных статей. - Калининград: БВМИ, 2009. - С. 266-267. (0,1 пл.)
Подп. к печ. 03.10.2011 Объем 1,25 п.л. Зак. № 117 Тир. 100 экз.
Типография Mill У