Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хамитова, Гульнара Рашидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамитова, Гульнара Рашидовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические вопросы формирования иноязычной компетенции слушателей факультета \ повышения квалификации в условиях дифференцированного обучения английскому языку

1.1. Особенности отбора содержания обучения и организации процесса обучения научных работников на факультете повышения квалификации.

1.2. Психологическая характеристика категории научных работников и их основные особенности.

4 1.3. Лингвометодические аспекты формирования

Г иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации.

Выводы по главе

I ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования иноязычной компетенции научных работников в - условиях краткосрочного обучения иностранному

- языку на ФПК ¡с *

I 2.1. Педагогические условия и цели формирования иноязычной компетенции научных работников на

2.2. Технология формирования иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации.

2.3. Экспериментальная проверка методики формирования иноязычной компетенции научных работников в условиях краткосрочного обучения на

I ФПК.

Выводы

I по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации"

В современную эпоху в контексте взаимодействия культур, формирования политических, экономических и духовно-идеологических отношений принципиально новым оказывается социальный и личностный запрос к образовательной системе в целом, и гуманитарному образованию - в особенности. Необходимость владения иностранным языком современным специалистом сегодня не подвергается сомнению. И, прежде всего, это касается работников сферы "умственного труда" - научных работников и профессорско-преподавательского состава вузов.

Знание одного или нескольких языков является залогом высокого уровня коммуникативной и социокультурной компетенции специалиста, обеспечения контакта с общечеловеческими ценностями, идеями и культурами, дает возможность для полноценного самораскрытия и самореализации личности. Уровень открытости и интернационализма современного научного общества предопределяет необходимость владения всеми видами речевой деятельности: говорением и пониманием на слух речи на изучаемом иностранном языке, а также чтением и продуцированием письменных высказываний (текстов). Степень владения иностранным языком проверяется непосредственно в практике иноязычного общения, при чтении аутентичной литературы и литературы по специальности, при обмене письменной информацией в виде статей, книг, аннотаций к ним, тезисов для конференций, деловых бумаг и т.п.

В педагогической науке образование в самом широком смысле этого понятия рассматривается как одна из социальных подструктур общества, которая находится в прямой зависимости от его социального, экономического и политического развития в целом и конкретной страны в частности, является одним из способов передачи мировой культуры от поколения к поколению, от одного социума к другому. Проблемами выявления социального заказа общества и его корреляцией с содержанием и организацией процесса образования занимаются такие ученые, как

Гершунский Б.С. (39, 40), Никандров Н.Д. (И7), Зимняя ИЛ. (60), Краевский В.В. (77), Лапидус Б.А. (89), Загвязинский В.И. (52) и др.

Образование как система находит свою практическую реализацию и развитие в образовательном процессе, проблемами организации которого занимаются педагоги - теоретики и практики. Теоретические и практические вопросы отбора и организации содержания обучения иностранному языку рассматриваются в работах Выготского JI.C. (30), Зимней И.А. (60, 61), Пидкасистого Н.И. (124), Смирновой Л.Н. (152,153), Шатилова С.Ф. (178) и других авторов.

Образовательный процесс окажется успешным только в том случае, если при его организации будут учтены психологические аспекты формирования, обучения и самореализации личности. Вопросами психологии развития, обучения и воспитания личности занимаются такие ученые-психологи, как Ананьев Б.Г. (7, 8), Гальперин П.Я. (32, 33), Фельдштейн Д.И. (169, 170), Леонтьев А.А. (94), Рогов Е.И. (140, 141), Д. Шарп (177) и др. Проблемы выявления и учета в процессе обучения психофизиологических особенностей научных работников являются предметом исследований Смирнова А.А.(151), Смирновой А.Н. (153), Голубевой Э.А. (41), Кулюткина Ю.Н., Сухобской Г.С. (84, 85) и других исследователей.

Существенным моментом в аспекте рассматриваемой проблемы является анализ лингвометодических приемов формирования иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации, определения особенностей устного и письменного научного стиля, дифференциации пласта научной лексики на терминологическую и общенаучную, а также определения критериев отбора собственно общенаучной лексики и выявления путей ее возможной организации в процессе обучения. Данным спектром проблем занимаются такие лингвисты и методисты, как Аракин В.Г. (9), Гальперин И.Р. (31),

Кулиш Л.Ю. и Друянова Е.А. (83), Лапидус Б.Д. (89), Леонтьев A.A. (93), Педанова М.А. (126), Тримбл Л. (215) и др.

Научно-технический прогресс не может не влиять на организацию процесса формирования иноязычной компетенции - появляются интенсивные методики обучения устному общению и интенсивному введению лексического материала (Бибанова H.H. (23), Гегечкори Л.Ш. (37), Китайгородская Г.А. (73), методики, предусматривающие интенсификацию и оптимизацию процесса формирования иноязычной компетенции (Кун Е.В. (86), Лапидус Б.А. (88), Пронина И.В. (131), Смирнова Л.Н. (152, 153), Хомякова Н.П. (175), специальные обучающие автоматизированные программы, позволяющие более полно использовать ТСО, разнообразить самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу обучаемых, повысить эффективность обучения. Над разработкой подобных программ работают такие специалисты, как Алалыкин В.Н. (4), Лурье A.C. (100), Петрусинский В.В. (128, 129), Мыкало И.В. и др.

В последнее десятилетие получила развитие такая наука как эйдетика, занимающаяся непосредственно вопросами запоминания и воспроизведения любой информации, в частности, иноязычной лексики. Основоположником данного направления прикладной психологии стал Лурия А.Р. (99), а также его последователи Чакаберия Е.И. и Матюгин И.Ю. (104, 105).

Однако, несмотря на большое количество работ по вопросам обучения иностранному языку, проблема формирования иноязычной компетенции научных работников, выявления критериев отбора содержания и соответствующих методов, форм и способов их обучения иностранному языку в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации все еще остается недостаточно разработанной.

На основе изучения научно-методической литературы, а также практического опыта организации учебного процесса на факультете повышения квалификации (ФПК) можно сделать вывод, что далеко не всегда результатом обучения по существующим методикам является быстрое и, главное, корректное овладение иностранным языком. Безусловно, эти методики обладают рядом достоинств. Однако они не всегда эффективны, о чем свидетельствует достаточно высокая ошибочность, допускаемая обучаемыми при выборе и употреблении лексических единиц в составе предложения, быстрая деавтоматизация лексических навыков в случае отсутствия практики иноязычного общения. Существующие краткосрочные курсы по изучению иностранного языка зачастую не учитывают психологических особенностей исследуемого контингента, а также не всегда соответствуют целям, которые научные работники ставят перед собой в процессе изучения иностранного языка.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о необходимости создания технологии формирования иноязычной компетенции научных работников, позволяющей решать задачи интенсивного и эффективного обучения взрослых иностранному языку, в частности, обучать общенаучной лексике в максимально сжатые сроки с максимально возможным положительным эффектом. В рамках одного исследования представляется невозможным рассмотреть все аспекты обучения английскому языку, поэтому в своей работе мы рассматриваем только проблемы обучения слушателей общенаучной лексике, формирования у них активного словаря, а также навыков и умений оперирования предлагаемым к усвоению лексическим материалом.

Практика показывает, что одной из наиболее распространенных трудностей, встающих перед взрослыми обучаемыми в процессе осуществления иноязычной коммуникации является недостаточный лексический запас, затрудняющий формулирование своей мысли средствами иностранного языка. Именно поэтому нами выбран лексический аспект иноязычной компетенции, как одно из наиболее важных условий, определяющих успешность иноязычной коммуникации. Естественно, что формирование иноязычной компетенции невозможно без обучения другим аспектам языка, таким, как фонетика, грамматика, стилистика, однако, в данном конкретном случае, конечной целью исследования является именно формирование активного словаря научных работников, как одного из аспектов иноязычной компетенции. Более подробно причины сделанного нами выбора описываются в теоретической главе данной работы.

Результаты анализа теоретической и практической литературы показали, что одним из путей разрешения поставленной проблемы является разработка методики формирования иноязычной компетенции научных работников на дифференцированной основе. Разделение в данном случае должно носить комплексный характер и относиться как к содержанию обучения, так и к самим обучаемым. Дифференциация содержания обучения реализуется через выделение таких категорий научной лексики, как общенаучная, характерная для всех областей науки, и терминологическая - употребляющаяся лишь в какой-то конкретной сфере. Дифференциация обучаемых производится по признаку экстраверсии - интроверсии как наиболее важному психологическому фактору, определяющему систему взаимоотношений индивида с внешним миром и, соответственно, в немалой степени влияющему на выбор человеком того или иного способа переработки и синтеза информации.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих одним или несколькими иностранными языками, и существующими методиками, не всегда позволяющими удовлетворить социальный заказ общества;

- возможностью реализации способностей и потенциальных возможностей научных работников и необходимостью быстрого и эффективного формирования иноязычной компетенции обучаемых;

- целями изучения иностранного языка научными работниками и содержанием обучения существующих краткосрочных курсов изучения иностранных языков.

Цель данного исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования иноязычной компетенции слушателей факультета повышения квалификации в условиях дифференцированного обучения английскому языку.

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в системе послевузовского образования.

Предметом исследования является процесс формирования иноязычной компетенции научных работников на дифференцированной основе, осуществляющийся на базе специально отобранных лексических единиц и аутентичных текстов в условиях краткосрочного обучения на факультете повышения квалификации.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что формирование иноязычной компетенции научных работников будет успешным в случае реализации в процессе обучения следующего комплекса педагогических условий:

1) учет таких особенностей курсов повышения квалификации, как краткосрочность, периодичность и интенсивность, обусловливающих организацию процесса обучения на факультете повышения квалификации;

2) максимально профессионально-ориентированный отбор содержания обучения научных работников на курсах повышения квалификации;

3) учет в процессе обучения научных работников их индивидуально-психологических особенностей и использование комплексного дифференцированного подхода к организации процесса формирования иноязычной компетенции.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие основные задачи данного исследования:

1) изучить степень разработанности проблемы формирования иноязычной компетенции в теории и практике;

2) теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий формирования иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации;

3) выявить психологические и возрастные особенности исследуемого контингента обучаемых (научных работников) и определить параметры оценки сформированности иноязычной компетенции;

4) разработать и апробировать методику формирования иноязычной компетенции научных работников.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория формирования психики (Выготский Л.С.), теория онтогенетического развития психики (Леонтьев A.A., Машков В.Н., Смирнов A.A.), общедидактическая концепция содержания образования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Скаткин М.Н.), теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.); исследования по проблемам корреляции психологических особенностей индивида с его поведенческими реакциями и наиболее оптимальными для него стратегиями научения, а также вопросам дифференцированного обучения взрослых (Голубева Э.А., Крегер О., Кречмер Э., Сухобская Г.С., Тьюсон Дж., Шарп Д., Шелдон У., Юнг К.), труды лингвистов, в которых определяются особенности стиля научной речи и освещаются вопросы разграничения научной лексики на общенаучную и терминологическую (Будагов P.A., Гальперин И.Р., Разинкина Н.М., Реформатский A.A. и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения поставленной цели комплексно использовались следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов; сравнительный анализ учебных планов и программ обучения иностранным языкам в системе послевузовского образования; наблюдение за ходом педагогического процесса на факультете повышения квалификации; анкетирование обучаемых; общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование); педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов; систематизация полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет повышения квалификации Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (РГПУ).

Исследовательская работа проходила в три этапа.

На первом этапе, теоретическом (1998-1999гг.), изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, методическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования иноязычной компетенции взрослых обучаемых, изучался и обобщался опыт повышения квалификации специалистов и преподавания иностранных языков на краткосрочных курсах в вузах страны (в частности, РГПУ им. А.И. Герцена), изучались документы по развитию системы послевузовского образования, учебные программы и непосредственно различные методики изучения иностранных языков, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На основе анализа теоретических источников и обработки данных, полученных в ходе наблюдений, было уточнено содержание понятия "иноязычная компетенция", разработаны критерии определения ее сформированности.

На данном этапе исследования были использованы следующие методы изучения проблемы: анализ литературы по проблематике исследования и государственных образовательных стандартов; общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование); наблюдение за ходом педагогического процесса на ФПК; анкетирование опрос и тестирование обучаемых, статистическая обработка данных.

На втором этапе, экспериментальном (1999-2001гг.), были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе первого этапа исследования. На данном этапе был экспериментально проверен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного формирования иноязычной компетенции научных работников.

На этом этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования обучаемых, метод изучения продуктов учебной и самообразовательной деятельности обучаемых, а также метод статистической обработки полученных результатов.

На третьем этапе, обобщающем (2001-2002 гг.), были проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и уточнены положения и выводы исследования. Кроме того, на данном этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику системы ФПК. На заключающем этапе работы использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов; анализ, обобщение и систематизация полученных статистических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования иноязычной компетенции научных работников в условиях краткосрочного обучения на курсах повышения квалификации;

2) разработана модель формирования иноязычной компетенции на основе комплексного дифференцированного подхода;

3) теоретически обоснованы содержание и система методов формирования иноязычной компетенции научных работников на факультете повышения квалификации;

4) определены и теоретически доказаны качественные и количественные критерии оценки уровня сформированности иноязычной компетенции.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что основные положения, выводы и практические рекомендации, разработанные в ходе проведения исследования, могут быть использованы для совершенствования содержания и достижения эффективности обучения иностранным языкам на факультете повышения квалификации. Результаты исследования могут использоваться также при чтении лекций, спецкурсов и проведении практических занятий в вузах различного профиля при изучении иностранных языков.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены методологической и теоретической значимостью исходных положений, комплексным характером использованных методов исследования и их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью данных анкетирования обучаемых; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в вариативных условиях обучения; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой, а также личным опытом работы автора в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная компетенция как многокомпонентное образование, которое включает в себя формирование у обучаемых особого образа мышления, присущего носителям языка, позволяющего корректно понимать собеседника, выражать свои мысли средствами иностранного языка и реализующегося посредством формирования умения адекватно воспринимать, анализировать и реагировать на устную или письменную иноязычную речь.

2. Комплекс педагогических условий по формированию иноязычной компетенции научных работников в условиях краткосрочного обучения иностранному языку:

1) учет таких особенностей курсов повышения квалификации, как краткосрочность, периодичность и интенсивность, обусловливающих организацию процесса обучения на факультете повышения квалификации;

2) максимально профессионально-ориентированный отбор содержания обучения научных работников на курсах повышения квалификации;

3) учет в процессе обучения научных работников индивидуально-психологических особенностей обучаемых и использование комплексного дифференцированного подхода к организации процесса формирования иноязычной компетенции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его проведения в процессе обучения научных работников английскому языку на факультете повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена, а также Лингвистического центра при РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры интенсивного обучения иностранным языкам факультета повышения квалификации, а также на кафедре методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, на ежегодных Герценовских чтениях (1998, 1999, 2000 гг.), на межвузовской научно-практической конференции "Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз - ИПК" (г.Уфа, 2001 г.).

Структура диссертационного исследования представлена введением, двумя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, библиографическим списком использованной литературы и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В рамках разработанной технологии дифференцированного подхода к формированию иноязычной компетенции научных работников была разработана система упражнений, которая включает в себя упражнения на тренировку: а) навыков стилистически корректного выбора необходимой ЛЕ, б) умений адекватно и максимально полно передавать свою мысль доступными на данном этапе средствами изучаемого языка, в) навыков и умений корректно и логично строить свое высказывание и связывать ЛЕ в предложения и предложения внутри СФЕ, г) навыков корректного выбора необходимых ЛЕ из синонимических рядов, что позволяло избежать тавтологии при продуцировании высказывания.

Учебная деятельность внутри разработанного комплекса упражнений выглядит следующим образом: а) первое восприятие модельного текста или диалога и его самостоятельная отработка дома со словарем; б)аудиторный перевод наиболее трудных моментов текста; в) выполнение языковых упражнений на основе ЛЕ, содержащихся в тексте; г) введение ЛЕ из дополнительного словаря и выполнение языковых упражнений с данным лексическим материалом; д) выполнение условно-речевых упражнений на основе введенного лексического материла (содержащегося о тексте и в дополнительном словаре); е) выполнение речевых упражнений на основе пройденного лексического материала.

С целью апробации отобранного лексического материала и выявления основных трудностей, с которыми сталкиваются обучаемые в процессе овладения общенаучной лексикой был организован и проведен констатирующий эксперимент. В ходе данного эксперимента были также апробированы некоторые фрагменты разрабатываемой системы упражнений. В соответствии с результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента была пересмотрена тематика, а также лексическое наполнение предлагаемого пособия, откорректирована организация учебного пособия, а также произведены некоторые изменения в системе упражнений.

С целью апробации окончательного варианта предлагаемой технологии формирования активного словаря был организован и проведен формирующий эксперимент. С целью определения исходного уровня сформированности навыков и умений обучаемых в начале эксперимента был проведен предэкспериментальный срез, позволивший также выявить наиболее типичные ошибки, совершаемые обучаемыми при продуцировании высказывания.

В результате промежуточного и констатирующего срезов были получены статистические данные, подтверждающие улучшение таких качественных параметров, как: смысловая адекватность продуцируемого высказывания коммуникативной задаче, лексическая эквивалентность высказывания, его стилистическое соответствие ситуации общения, а также адекватность перевода. Кроме того, было отмечено улучшение следующих количественных показателей: правильность и вариативность речи и средняя длина фразы.

Экспериментальное обучение доказало, что формирование активного словаря происходит быстрее и эффективнее, если строить обучение на дифференцированной основе с учетом индивидуально-психологических особенностей исследуемого контингента; если в процессе обучения организовывать языковой материал в виде укрупненных самостоятельных тематических блоков, а лексические единицы внутри блоков вводить либо в тексте, либо объединяя их по семантическим группам; если сделать содержание обучения максимально профессионально ориентированным; если в процессе обучения организовывать запоминание материала максимально эффективным для данного контингента обучаемых образом.

В целом результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что предлагаемая методика формирования активного словаря научных работников на дифференцированной основе достаточно эффективна и при использовании ее на среднем этапе обучения дает положительные результаты.

Разработанная методика формирования иноязычной компетенции научных работников может использоваться на факультетах повышения квалификации в вузах различного профиля, при подготовке аспирантов к сдаче кандидатского экзамена по английскому языку, на краткосрочных курсах обучения взрослых слушателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой теоретико-практическое обоснование идеи формирования иноязычной компетенции научных работников с учетом следующего комплекса педагогических условий:

1) учет таких особенностей курсов повышения квалификации, как краткосрочность, периодичность и интенсивность, обусловливающих организацию процесса обучения на факультете повышения квалификации;

2) максимально профессионально-ориентированный отбор содержания обучения научных работников на курсах повышения квалификации;

3) учет в процессе обучения научных работников индивидуально-психологических особенностей обучаемых и использование комплексного дифференцированного подхода к организации процесса формирования иноязычной компетенции.

В данном исследовании дается теоретическое обоснование необходимости учета указанных педагогических условий в процессе формирования иноязычной компетенции исследуемого контингента обучаемых. Теоретические предпосылки, выделенные в исследовании, были подтверждены практическими данными, полученными в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, показавшими низкий уровень сформированности иноязычной компетенции у исследуемого контингента обучаемых.

В процессе проведения исследования была изучена степень разработанности проблемы выявления социального заказа общества и его корреляции с содержанием и организацией образовательного процесса в системе послевузовского образования (Никандров Н.Д., Гершунский Б.С., Загвязинский В.И., Краевский В.В. и др.). В качестве одного из немаловажных требований, предъявляемых обществом к высококвалифицированному специалисту, было выделено требование владения как минимум одним иностранным языком, в частности, английским, как языком международного общения, знание которого дает специалисту возможность более полного раскрытия собственной индивидуальности и самовыражения и самообразования в результате свободного общения с зарубежными коллегами.

В процессе анализа педагогической и методической литературы по проблемам организации процесса обучения взрослых на факультетах повышения квалификации (Аракин В.Г., Гальперин И.Р., Смирнова JI.H., Л. Тримбл и др.) были выделены следующие особенности ФПК:

1) лимитированные краткие сроки обучения;

2) циклический характер организации обучения;

3) достаточно большой возрастной разброс обучаемых.

В связи с этим возникает необходимость: а) выявления основных, кардинальных проблем, с которыми сталкиваются в процессе обучения обучающие и обучаемые; б) проведения целенаправленного отбора наиболее нужной для данной конкретной категории слушателей информации в соответствующей отрасли знаний; в) изыскания оптимальной формы организации содержания и формы обучения в образовательном процессе; г) реализации в процессе обучения дифференцированного подхода не только к содержанию обучения, но и к самим слушателям.

Для выявления основных проблем, с которыми сталкиваются обучаемые, изыскания оптимальной формы организации учебного материала, а также для осуществления дифференциации в процессе обучения, возникла необходимость рассмотрения и выделения основных индивидуально-психологических характеристик исследуемого контингента обучаемых.

Изучение психологической литературы по теме исследования (Фельдштейн Д.И., Ананьев Б.Г., Гальперин П.Я., Леонтьев A.A., Смирнов

A.A., Голубева Э.А. и др.) позволило рассмотреть психологические и возрастные особенности исследуемого контингента обучаемых (научных работников). Возрастной диапазон обучаемых был определен как 25-45 лет, то есть, пользуясь терминами возрастной психологии, как период зрелости и поздней зрелости. В ходе исследования нами были выделены следующие психологические особенности, учет которых в образовательном процессе позволит существенно повысить эффективность процесса формирования иноязычной компетенции:

1) повышение уровня и общей культуры наблюдения и способности к анализу и синтезу на фоне снижения элементарных зрительных функций, компенсирующейся профессионально-трудовым опытом;

2) повышение обучаемости при некотором замедлении скорости интеллектуальных реакций;

3) более высокий, осознанный и устойчивый уровень мотивации научения;

4) преобладание зрительной памяти над слуховой, логической над механической (8, с. 16-32).

Нами также были рассмотрены основные законы протекания процессов запоминания, забывания и воспроизведения информации в человеческой памяти (Голубева Э.А., Выготский JI.C., Рапопорт И.А., Смирнов A.A. и др.), позволившие установить, что запоминание новой информации обучаемыми будет более эффективным и ее последующее воспроизведение более успешным при наличии в процессе презентации информации установки на точность и длительность запоминания. В случае наличии установки на точность запоминания количество того, что доводится до ясного сознания и самый уровень осознания значительно выше (151, с. 46), тогда как установка на запоминание на длительный срок активизирует деятельность запоминаемого субъекта и стимулирует более глубокое осмысление запоминаемого материала (151, с. 48).

В процессе обучения предлагается, кроме перечисленных психологических особенностей обучаемых, учитывать их принадлежность к тому или иному психологическому типу личности, определяющему не только поведенческие стереотипы человека, но и выбор им той или иной стратегии обучения. Из существующих типологий, предполагающих выделение до 16 типов личности, мы выбрали, как наиболее реально применимую в процессе обучения на ФПК типологию, выделяющую два основных вида личности: экстравертов и интровертов.

В предлагаемой нами технологии формирования иноязычной компетенции мы постарались учесть основные психологические характеристики данного контингента обучаемых и предусмотреть учет дифференциальных стратегий обучения, характерных для каждого из выделенных типов.

В процессе проведения исследования было уточнено понятие иноязычной компетенции и определены ее основные компоненты. Под иноязычной компетенцией в данной работе подразумевается сложное, многокомпонентное образование, включающее в себя: формирование у обучаемых особого образа мышления, присущего носителям языка и позволяющего корректно понимать собеседника и выражать свои мысли средствами иностранного языка, реализующееся посредством формирования умения адекватно воспринимать, анализировать и реагировать на устную или письменную иноязычную речь.

Виду многокомпонентности иноязычной компетенции, в качестве конкретного аспекта ее формирования нами были выделены и рассмотрены проблемы активного усвоения слова как "создания комплекса связей, который образовался на корреспондирующее ему слово родного языка, развития на слово большого числа условных связей, в процессе которого непрерывно изменяются, возрастают обобщающие свойства слова" (165, с. 21-22).

При отборе и организации содержания обучения мы старались максимально учитывать особенности организации учебного процесса на ФПК, а также цели и задачи, которые ставят перед собой обучаемые при изучении иностранного языка.

Формирование иноязычной компетенции осуществлялось на базе тщательно отобранных модельных текстов и диалогов, при использовании дополнительного словаря, составленного в соответствии с тематикой каждого блока. Технология работы над формированием навыков и умений неподготовленной устной и письменной научной речи обучаемых предусматривала следующие этапы работы:

1) первое восприятие модельного текста или диалога и его самостоятельная отработка дома со словарем;

2) аудиторный перевод наиболее трудных моментов текста;

3) выполнение языковых упражнений на основе ЛЕ, содержащихся в тексте;

4) введение ЛЕ из дополнительного словаря и выполнение языковых упражнений с данным лексическим материалом;

5) выполнение условно-речевых упражнений на основе введенного лексического материла (как содержащегося в тексте, так и из дополнительного словаря);

6) выполнение речевых упражнений на основе пройденного лексического материала.

Правильность отбора содержания обучения, его организации, эффективность технологии формирования иноязычной компетенции, были уточнены в ходе проведения констатирующего эксперимента и откорректированы в ходе формирующего эксперимента.

В процессе осуществления теоретической и практической сторон исследования, нами были выделены, теоретически обоснованы и практически апробированы количественные и качественные параметры оценки сформированное™ иноязычной компетенции научных работников.

Качественные параметры включили в себя оценку:

1) смысловой адекватности высказывания коммуникативной задаче ситуации общения;

2) лексическую эквивалентность высказывания нормам, принятым в устной и письменной научной речи;

3) стилистическое соответствие продукта речи ситуации общения;

4) точность передачи мысли средствами иностранного языка (данный параметр был определен как факультативный).

При определении количественных параметров оценки уровня сформированности иноязычной компетенции учитывались:

1) вариативность используемых в процессе коммуникации средств иностранного языка;

2) объем высказывания, продуцируемого обучаемыми;

3) лексическая корректность речи;

4) последовательность и логичность построения высказывания в процессе формулирования своей мысли средствами изучаемого языка.

Эффективность предлагаемой методики и истинность выдвинутых в данном диссертационном исследовании теоретических положений была доказана в результате проведения формирующего эксперимента. В ходе экспериментального обучения была выявлена прямая зависимость повышения уровня сформированности иноязычной компетенции и реализации в процессе обучения комплекса педагогических условий, включающих в себя ряд технологий по формированию иноязычной компетенции на основе авторской экспериментальной программы и спецкурса.

Анализ полученных в процессе проведения исследования результатов позволяет сделать вывод, что формирование иноязычной компетенции научных работников в условиях краткосрочного обучения иностранному языку на факультете повышения квалификации будет эффективным при условии учета в образовательном процессе выделенных, теоретически обоснованных и экспериментально апробированных педагогических условий, а именно:

1) учет таких особенностей курсов повышения квалификации, как краткосрочность, периодичность и интенсивность, обусловливающих организацию процесса обучения на факультете повышения квалификации;

2) максимально профессионально-ориентированный отбор содержания обучения научных работников на курсах повышения квалификации;

3) учет в процессе обучения научных работников индивидуально-психологических особенностей обучаемых и использование комплексного дифференцированного подхода к организации процесса формирования иноязычной компетенции.