Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации социума

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зусман, Юрий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации социума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зусман, Юрий Андреевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Формирование иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации как научно-педагогическая проблема

1.1. Сущность, структура и содержание иноязычной культуры современного специалиста.

1.2. Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий с целью формирования иноязычной культуры специалиста.

1.3. Современное состояние проблемы формирования иноязычной культуры будущих специалистов в вузе.

1.4. Основные направления информатизации системы подготовки специалистов с целью формирования иноязычной культуры.

Выводы.

Глава 2. Практика формирования иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации

2.1. Обоснование критериев оценки уровня сформированности иноязычной культуры специалиста.

2.2. Модель формирования иноязычной культуры современного специалиста.

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию иноязычной культуры специалиста.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации социума"

Актуальность исследования. Социально-политическое и экономическое развитие нашего общества на современном этапе, интенсивный обмен научно-технической информацией с зарубежными странами, международное сотрудничество в различных областях науки, образования, культуры - с одной стороны, и достаточно интенсивная компьютеризация и информатизация различных сфер деятельности человека, с другой стороны, требуют от высшей школы подготовки специалистов практически всех областей знаний, владеющих иностранными языками и информационными технологиями.

Система образования в настоящее время является одной из наиболее бурно развивающихся сфер, поскольку необходимость адаптации человека в современном информационном обществе требует изменения целей, задач и содержания образования. Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса на основе использования информационных технологий в вузе. В дидактический процесс включены специальные мультимедийные компьютерные обучающие программы, справочно-информационные пособия, тренажеры, компьютерные учебники, используется Интернет, электронная почта.

Потребности в решении задач оптимизации и интенсификации процесса подготовки специалистов по иностранным языкам стимулируют научный поиск путей решения этой проблемы. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты, связанные с влиянием информационных технологий на процесс формирования иноязычной культуры. Данной проблеме посвящены работы О.П. Крюковой, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, И.И. Сердюкова, А.С. Татрова и многих других.

Анализ научно-педагогической литературы, деятельности учебных заведений по формированию иноязычной культуры показал, что имеющиеся возможности СИКТ используются недостаточно и бессистемно. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры преподавателя, непонимание возможностей СИКТ в формировании иноязычной культуры специалиста, как следствие этого - слабая проработанность специфических особенностей подготовки специалистов в высшей школе. Другая причина заключается в том, что применение информационных технологий в процессе овладения иностранным языком носит хаотичный, бессистемный, фрагментарный характер.

Отсюда вытекают следующие противоречия.

Во-первых, это противоречие между массовым, хаотичным внедрением СИКТ в процесс овладения иноязычной культурой при подготовке специалистов в вузе и отсутствием психолого-педагогической модели ее формирования.

Во-вторых, противоречие между растущей потребностью вузов в использовании новых информационных технологий в обучении иностранным языкам и недостаточным уровнем подготовки специалистов.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования иноязычной культуры будущих специалистов в условиях информатизации общества.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: формирование иноязычной культуры будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования иноязычной культуры специалистов (неязыковых специальностей) в условиях информатизации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Уточнить сущность, определить содержание и структуру иноязычной культуры специалиста в современных условиях.

3. Разработать дидактическую модель формирования иноязычной культуры в условиях информатизации, состоящую из содержания, форм, методов и условий эффективности подготовки специалистов.

4. Разработать критерии и методику диагностирования уровня сформированности иноязычной культуры в современных условиях.

5. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию иноязычной культуры специалиста в условиях информатизации.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы по использованию СИКТ в процессе формирования иноязычной культуры специалиста.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования иноязычной культуры специалиста будет эффективным при реализации следующей совокупности условий:

- построении процесса обучения в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития современной информационной среды;

- активном использовании форм и методов подготовки специалистов в направлении организации комплексного использования СИКТ в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности;

- разработке и внедрении структуры и содержания специальных дисциплин в систему подготовки специалистов;

- использовании идей общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания дидактической модели овладения иноязычной культурой;

- активизации познавательной деятельности с целью использования иностранного языка и СИКТ в будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности подготовки специалистов, психологическая теория развития в деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

A.M. Маркова, C.J1. Рубинштейн); идеи гуманистических отношений (М.А. Вейт, М.И. Старов); концепция информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский); теория информатизации системы подготовки специалистов (И.Г. Гузенко, Г.А. Кручинина, И.А. Липский,

B.А.Сластенин, М.С. Чванова); идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин); закономерности и принципы обучения. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова); использования информационных технологий в обучении иностранным языкам (О.П. Крюкова, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, И.И. Сердюков и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (Г.А. Кручинина, М.С. Чванова и др.). Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование ситуации, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность, определено содержание и структура иноязычной культуры специалиста в современных условиях; обоснованы уровневые критерии сформированности иноязычной культуры специалиста; разработана дидактическая модель формирования иноязычной культуры в условиях информатизации; разработаны учебно-методические материалы по использованию средств информационнокоммуникационных технологий в формировании иноязычной культуры специалиста; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие формированию иноязычной культуры специалиста в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель формирования иноязычной культуры специалиста (на примере специальности 350500 - социальная работа) с учетом использования информационных технологий, включающая содержательный блок, сформированный на основе междисциплинарной интеграции, и ряд организационно-педагогических условий, способствующих эффективности овладения студентами иноязычной культурой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня сформированности иноязычной культуры в процессе подготовки специалистов в вузе. Работа содержит научно-обоснованные рекомендации по использованию СИКТ в процессе овладения иноязычной культурой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки совершенствования процесса овладения иноязычной культурой будущими специалистами. Внешние предпосылки обусловлены потребностями общества, рынка труда, личности, рынка образовательных услуг. Внутренние -сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения; выходом в мировую информационную систему; интеграцией в мировую систему образования.

2. По существу иноязычная культура есть часть духовного богатства (культуры), отраженная в менталитете социума (нации) и формирующаяся у человека в процессе овладения иностранным языком. Содержание иноязычной культуры включает социальный, познавательный, развивающий и воспитательный аспекты. Структура иноязычной культуры включает личностный компонент, состоящий из мотивационного, эмоционально-волевого, аксиологического, когнитивного, эстетического компонентов, и операциональный компонент, который состоит из информационного, инструментального и предметного компонентов.

3. Дидактическая модель формирования иноязычной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам и представляет собой сочетание дисциплин, способствующих формированию иноязычной культуры, с курсами, способствующими овладению информационными технологиями. Модель состоит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности овладения иноязычной культурой.

4. К критериям сформированное™ иноязычной культуры относятся: критерии интересов и мотивов овладения иноязычной культурой, сформированности рефлексивной позиции, когнитивного, аксиологического, этико-эстетического компонентов иноязычной культуры, алгоритмические умения использования знаний иноязычной культуры.

5. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию иноязычной культуры специалиста в вузе, включают: 1) ориентацию учебного процесса на формирование компонентов иноязычной культуры специалиста; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 4) подготовку педагогических кадров в направлении использования СИКТ; 5) формирование готовности студентов к использованию информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (2000, 2001) на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (г. Тамбов, 2000, 2001), на Международной конференции "Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки" (г. Воронеж, 2001), на Всероссийской конференции "Культурно-ориентированное обучение русскому языку иностранных студентов" (г. Ростов-на-Дону, 1999), на региональной конференции "Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение" (г. Курск 2001).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме факультативного курса "Зарубежные поисковые сервера и базы данных", разработанного для студентов специальности "социальная работа"; программ по иностранному языку и информатике; программных средств по обучению иностранным языкам в вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач.

Заключение

Основными результатами проведенного исследования являются:

1. На основании анализа состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общедидактическом и частнопредметном уровне выявлено, что в настоящее время существуют:

- ряд противоречий между массовым, бессистемным внедрением информационных технологий в процесс овладения иноязычной культурой при подготовке специалистов в вузе и реальным состоянием решения этой проблемы;

- потребность в овладении иностранными языками и необходимость в интенсификации и оптимизации этого процесса;

- предпосылки совершенствования процесса формирования иноязычной культуры специалиста на основе использования средств информационных технологий;

- проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий эффективного использования СИКТ в процессе формирования иноязычной культуры специалиста.

2. Иноязычная культура специалиста - это часть общей культуры человека, включающая совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления коммуникативных задач, осознание материальных и духовных ценностей мировой культуры, способность преобразовывать окружающую профессионально-информационную среду и оценивать свой личный вклад в культурообразующий процесс.

По существу иноязычная культура есть часть духовного богатства (культуры), отраженная в менталитете социума (нации) и формирующаяся у человека в процессе овладения иностранным языком.

Выявлено, что содержание иноязычной культуры включает социальный, познавательный, развивающий и воспитательный аспекты.

Структура иноязычной культуры включает личностный компонент, состоящий из мотивационного, эмоционально-волевого, аксиологического, когнитивного, эстетического компонентов, и операциональный компонент, который состоит из информационного, инструментального и предметного компонентов.

3. К критериям сформированности иноязычной культуры относятся: критерии интересов и мотивов овладения иноязычной культурой, сформированности рефлексивной позиции, когнитивного, аксиологического, этико-эстетического компонентов иноязычной культуры, алгоритмических умений использования знаний иноязычной культуры.

4. Модель формирования иноязычной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам.

Дидактическая модель формирования иноязычной культуры специалиста в вузе (на примере специальности 350500 - социальная работа) представляет собой сочетание дисциплин, через которые обучаемые овладевают иноязычной культурой, с курсами, способствующими овладению информационными технологиями. Сущность ее составляет взаимодействие и взаимодополнение этих дисциплин, использование специальных и общепрофессиональных курсов как для формирования иноязычной культуры, так и для углубления знаний и совершенствования умений и навыков в области ИКТ будущих социальных работников.

Анализ научно-педагогической литературы по подготовке различных специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества позволил сделать ряд выводов, которые применимы к системе подготовки социальных работников с учетом формирования у них иноязычной культуры. Во-первых, дисциплины, способствующие формированию иноязычной культуры, должны быть профессионально ориентированы. Во-вторых, в силу объективной необходимости использования СИКТ в процессе овладения иноязычной культурой, а также в силу динамичности программных составляющих компьютерных технологий, необходимо обеспечение непрерывной подготовки в области информатики. В третьих, содержание подготовки специалиста в вузе с учетом формирования у него иноязычной культуры должно включать следующие компоненты:

- дисциплины, через которые обучаемые овладевают иноязычной культурой;

- дисциплины, способствующие овладению информационными технологиями;

- специальные и общепрофессиональные дисциплины.

5. В результате анализа теоретических источников и опытно-экспериментальной работы выявлены следующие условия эффективного формирования иноязычной культуры специалиста:

- ориентация учебного процесса на формирование компонентов иноязычной культуры специалиста;

- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы;

- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;

- подготовка педагогических кадров в направлении использования СИКТ;

- формирование готовности студентов к использованию информационных технологий.