автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя в процессе специальной подготовки
- Автор научной работы
- Маркин, Леонид Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркин, Леонид Игоревич, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования самоконтроля в процессе специальной подготовки будущего учителя.
1.1. Сущность, структура и функции самоконтроля в процессе специальной подготовки будущего учителя.
1.2. Критерии и уровни развития интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки.
Выводы по первой главе.
Глава II. Система формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки.
2.1. Психолого-педагогические условия и динамика формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки.
2.2. Организация, содержание и методика проведения экспериментальной работы по формированию интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя в процессе специальной подготовки"
Актуальность исследования. Перспективы подготовки современного педагога связаны с формированием личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, нацелена на саморазвитие, самообразование в течение всей жизни, что требует от студентов способности осмысливать, прогнозировать и регулировать свое профессиональное развитие и профессиональную деятельность, т. е. овладения самоконтролем.
Однако результаты специальной профессиональной подготовки учителя, с точки зрения полноты представленности в ней «само-процессов», не всегда удовлетворительны. Опрос более 100 учителей разных предметных направлений общеобразовательных школ Волгограда, а также более 50 студентов выпускных курсов педагогических специальностей Волгоградского государственного педагогического университета свидетельствует об отсутствии глубокого понимания феномена «самоконтроля» и его роли в продуктивной профессиональной деятельности (87%), отождествлении самоконтроля с неким набором заданных извне правил и алгоритмов профессиональной деятельности, которых необходимо придерживаться (79%). Подобное отношение большинства педагогов приводит к закреплению стереотипа, согласно которому наличие самоконтроля отрицательно сказывается на творческом характере профессиональной деятельности (82%).
Анализ научной литературы по проблеме исследования (П.А. Анохин,
Ю.К. Бабанский, A.M. Белякин, П.П. Блонский, В.А. Вадюшин, П.Я. Гальперин,
Н.И. Кувшинов, Л.И. Рувинский, Н.Ф. Талызина и др.) подтверждает, что самоконтроль как одна из сторон учебной деятельности в большей или меньшей степени присутствует на всех этапах профессиональной подготовки будущего учителя, во всех видах и формах образовательного процесса, но развивается преимущественно стихийно. Возможности приобретения навыков самоконтроля в образовательной деятельности студентов могут быть расширены в результате систематической, целенаправленной педагогической работы, когда у будущих специалистов развивается внутреннее стремление к достижению стабильных результатов, появляется потребность постоянно контролировать собственные действия, прогнозировать и корректировать их.
Недостаточное внимание в развитии будущего учителя уделяется, по мнению Б.В. Асафьева, овладению интонационными структурами, характерными для разных типов общеречевого и музыкального высказывания, что требует формирования специфического вида самоконтроля, названного нами «интонационный самоконтроль», который мы рассматриваем как специальную цель и средство, обеспечивающее успех и качество профессиональной подготовки будущего учителя.
По данным всероссийских мониторингов, проводимых в последние годы Российской академией голоса, ситуация в сфере речеголосовых профессий, к которым относится и профессия учителя, является угрожающей: более 50% обследованных имеют голосовые и речевые нарушения, а 32% - патологии голосового аппарата. Ведущими причинами сложившейся ситуации наряду с экологическими факторами называются неправильное управление процессом интонирования, неумение регулировать голосовую нагрузку. Интонационный самоконтроль, на наш взгляд, способен стать важным здоровьесберегающим фактором для учителя любого предметного направления. Особую актуальность данный вопрос имеет для специалистов творческих профессий, к которым мы относим и профессию учителя музыки.
Изучение научной литературы по вопросам функционирования самоконтроля в образовательном процессе (Г.С. Никифоров, А.В. Якунин), методологии и специальных методик музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени,
В.П. Морозов, Г.М. Цыпин), ряда диссертационных работ (В.Б. Арюткин, Л.И. Уколова, Н.В. Черкезова и др.), а также педагогическая практика автора дают основание считать, что проблема формирования самоконтроля и его специфического вида - интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки — включает ряд нерешенных вопросов, таких как формирование сознательного отношения студентов к своему профессиональному развитию, активизация самостоятельности будущего педагога в процессе специальной предметной подготовки. Так, в педагогической литературе отсутствуют разработки, научно обосновывающие педагогический аспект формирования интонационного самоконтроля у студентов музыкально-педагогических факультетов.
Единство речевого и музыкального интонационных процессов, их взаимообусловленность актуализируют выбор такой области специальной подготовки учителя музыки, в которой формирование интонационного самоконтроля происходит наиболее эффективно. На наш взгляд, это специальная вокально-исполнительская подготовка.
Вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между:
• потребностью современной школы в учителях, способных к самостоятельной организации, прогнозированию, регулированию своей профессиональной деятельности и отсутствием специальных программ и эффективной практики подготовки таких специалистов;
• развивающимся в науке взглядом на специальную подготовку учителя музыки как на самоуправляемый процесс, регулируемый деятельностью самоконтроля, и отсутствием теоретического обоснования модели формирования «само-процессов»;
• наличием потребности у будущих учителей в технологиях, обеспечивающих формирование «само-процессов», в частности интонационного самоконтроля, и их недостаточным научно-методическим обоснованием в современной педагогической практике.
Это дает основание видеть проблему исследования в недостаточном теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки в педагогическом вузе (на примере подготовки учителя музыки).
Неразработанность проблемы и ее значимость для педагогической практики послужили основанием выбора темы данного исследования: «Формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя в процессе специальной подготовки».
Объект исследования - специальная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе, предмет исследования — процесс формирования интонационного самоконтроля в условиях специальной подготовки будущего учителя.
Целью исследования являются научно-педагогическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной подготовки.
В качестве гипотезы исследования нами сформулированы положения о том, что процесс формирования интонационного самоконтроля будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:
• интонационный самоконтроль в целеполагании педагогического процесса будет пониматься как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом, который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с , этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования; его сущностные характеристики - создание интонационных эталонов, самооценивание, прогнозирование и самокоррекция деятельности по достижению эталонного звучания -будут выступать в качестве характеристик учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста;
• процесс формирования интонационного самоконтроля будет включать последовательность этапов с определенным содержательным наполнением, обусловленную логикой развития исследуемого феномена;
• формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки будет осуществляться в контексте специальной вокально-исполнительской подготовки, включающей в себя накопление опыта речевого и вокального интонирования, а также обучение приемам интонационного самоконтроля;
• будет использовано специальное методическое обеспечение процесса формирования интонационного самоконтроля в условиях вокально-исполнительской подготовки будущего учителя музыки.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики интонационного самоконтроля.
2. Разработать модель процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки.
3. Выявить средства эффективного формирования интонационного самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки.
4. Экспериментально выявить особенности и эффективность методического обеспечения процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки.
Методологическую основу диссертационного исследования составляла интонационная теория Б.В. Асафьева, ее общетеоретические, педагогические и музыковедческие положения, а также положения, выявляющие интонационную специфику педагогического и музыкально-исполнительского мастерства. Также в качестве методологической основы выступили труды отечественных физиологов, психологов и педагогов по проблемам самоконтроля в учебной деятельности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Г.С. Никифоров, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов); в музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев,
А.Г. Менабени, В.П. Морозов, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин). В работе также используются обобщающие теоретические положения в области музыкальной педагогики, психологии (Л.Г. Арчажников, В.И. Петрушин, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, И.С. Якиманская и др.), методологии и методики музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин); методики вокального воспитания (Ю.Б. Алиев, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени, В. Л. Морозов, И.К. Назаренко и др.).
Кроме того, в исследовании мы опирались на положения психолого-педагогических концепций о рефлекторном характере человеческой деятельности (П.К. Анохин, И.П. Павлов), о составных элементах и оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также на деятельностный подход к формированию личности (А.Н. Леонтьев).
В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта преподавания музыкально-педагогических дисциплин и дисциплин вокального цикла; анализ концертно-творческой деятельности студентов, анкетирование и интервьюирование студентов, рейтинг, метод конкурсных заданий; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контролирующего этапов; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их интерпретация, математические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в течение 2003-2009 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) были определены проблемы и предмет исследования, проведены первичный сбор и осмысление фактов, связанных с разработкой избранной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по определению сущности самоконтроля и интонационного самоконтроля, возможностей и условий формирования самоконтроля, накапливался фактический материал, формулировалась гипотеза и определялись задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) исследования были определены основные этапы и условия формирования интонационного самоконтроля, разработана методика и выделены объекты самоконтроля в процессе специальной подготовки, определены основные критерии эффективности внешнего контроля с целью формирования интонационного самоконтроля.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) велись изучение, отбор и составление заданий для формирования интонационного самоконтроля, был проведен подготовительный этап диагностики уровней сформированности интонационного самоконтроля у студентов, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2007—2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная проверка разработанной системы формирования интонационного самоконтроля, выявлялись условия повышения эффективности данной работы, осуществлялась работа над текстом диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе музыкального отделения Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета со студентами I-V курсов специальности «Музыкальное образование», специализации «Сольное пение», а также участниками студенческой оперной студии «Дебют».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интонационный самоконтроль представляет собой специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом (в речевой, певческой, музыкально-исполнительской деятельности), который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования. Интонационный самоконтроль формируется на основе внутреннего интонационно-слухового контроля студента. Сущностными характеристиками интонационного самоконтроля являются создание интонационных эталонов, самооценивание, прогнозирование и самокоррекция деятельности по достижению эталонного звучания.
Критериями и показателями сформированности интонационного самоконтроля выступают следующие: информационный, выражающийся в наличии информации о соответствии фактического результата его прогнозированию и степени этого соответствия, а также «обратной информации»; мотивационно-ценностный, выраженный в характере мотивации, ориентированности на художественную ценность музыкального искусства и творческой художественной деятельности, мотивах саморазвития; деятельно стно-практический, представленный развитостью интонационного слуха, эмоциональностью восприятия и исполнения, навыками прогнозирования собственной деятельности, умением корректировать ее в соответствии с меняющимися целями и задачами.
2. Модель процесса формирования интонационного самоконтроля у учителя музыки включает осознанное овладение комплексом взаимосвязанных умений и навыков, обусловленных компонентным составом интонационного самоконтроля, способствующих его личностной реализации в профессиональной деятельности, положительной динамике развития профессиональных качеств, улучшению технической оснащенности в практической деятельности. Логика процесса формирования интонационного самоконтроля в условиях специальной подготовки включает последовательность этапов: ориентировочно-прогностического, цель которого состоит в определении эталона интонирования; технологического, приоритетной целью которого является овладение технологией создания идеального интонационного звучания, соответствующего целостному содержанию преподносимого материала; интегрирующего, цель которого заключается в реализации интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки (репетиционный период и публичные выступления).
3. Наиболее эффективными средствами формирования интонационного самоконтроля в контексте специальной подготовки будущего учителя музыки, ориентированной на компоненты самоконтроля (рефлексию, самооценку, прогнозирование, самокоррекцию), систематизированными нами в иерархическом порядке, являются:
- на ориентировочно-прогностическом этапе: соотнесение различных речевых и музыкальных интонационных звучаний с собственными вокально-исполнительскими навыками; поиск и переработка новой информации, самодиагностика, самоанализ, самооценка; проблемный метод изложения материала, ориентированный на вокальное самопознание и самосовершенствование; автомониторинг интонационного развития;
- на технологическом этапе: наращивание знаний об исторических и теоретических аспектах ораторского и вокального искусства, приемах и методах интонирования, охранном режиме голосового аппарата, певческом дыхании; ознакомление с процессами интонационного самоконтроля во всех его компонентах; изучение и применение технологии формирования идеального речевого и вокально-интонационного звучания; интонационно-исполнительский анализ и синтез их применения в самостоятельной работе; анализ результатов деятельности, основанный на профессиональной рефлексии, самооценке, прогнозировании собственного интонационного развития;
- на интегрирующем этапе: самонастройка, формирование внутренних интонационно-слуховых представлений; выявление интонационных недостатков и ошибок в исполнительской работе, интонационной выразительности в создании художественного образа; моделирование публичных (концертных) выступлений; перенесение навыков интонационного самоконтроля, формируемых в специальной вокально-исполнительской подготовке, в речевую деятельность.
4. Методическое обеспечение процесса формирования интонационного самоконтроля включает в себя программы специальной вокально-исполнительской подготовки по классу «Сольное пение», «Оперный класс», материалы для тестирования, дневники саморазвития, индивидуальные планы вокальной подготовки студентов, диагностические материалы и связано с внедрением в специальную подготовку будущего учителя музыки специальных заданий по накоплению вокально-слухового опыта; развитию рефлексии относительно интонационного слуха; развитию кинестетической чувствительности; смысловому раскрытию интонируемого слова; созданию и достижению эталонного речевого и вокального звучания; овладению навыками «внутреннего монолога»; соответствию технических интонационных приемов выразительности и драматургии художественного образа; анализу вокально-сценического воплощения роли в оперном спектакле и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнены специфика и значимость интонационного самоконтроля в контексте специальной подготовки учителя, которая заключается в ориентированности на грамотное содержательное, выразительное интонирование, выступающее важнейшей характеристикой речевой деятельности в целом, и вокального исполнительства как особого вида интонирования; впервые раскрыта сущность интонационного самоконтроля, определяемого как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом (в речевой, певческой, музыкально-исполнительской деятельности), который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования; конкретизированы проявления компонентов интонационного самоконтроля (рефлексии, самооценки, прогнозирования, самокоррекции) в специальной вокально-исполнительской подготовке будущего учителя музыки относительно созданного эталонного звучания, а также показатели и уровни сформированности интонационного самоконтроля.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки учителя, что расширяет представления о построении ее содержания; в выявлении педагогического потенциала интонационного самоконтроля как профессионально значимого качества учителя; в определении путей для разработки новых подходов и методов формирования интонационного самоконтроля в контексте специальной вокально-исполнительской подготовки учителя музыки.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования, результатам опытно-экспериментальной работы, проявившимся в возросшем уровне сформированности интонационного самоконтроля студентов.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанное критериально-диагностическое, методическое обеспечение и экспериментально проверенная модель формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки могут быть использованы в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации музыкальных работников образовательных учреждений, а также учителей различных предметных направлений. На основе системы внутренних факторов и внешних условий, стимулирующих динамику повышения уровня интонационного самоконтроля, конкретизирован и систематизирован методический и исполнительский вокальный материал, который может быть использован в данном процессе.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы, через опубликование статей по теме исследования (пять публикаций), в ходе выступлений диссертанта с докладами и обсуждений материалов диссертации на научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития» (Астрахань, 2006); Международной научно-практической интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной научно-практической конференции IX открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России: «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» (Кострома, 2008).
Объем и структура диссертации: диссертация общим объемом 138 с. Состоит из введения (12 е.), двух глав (1-ая гл. - 43 с. и 2-ая гл. - 57 е.), заключения (6 е.), списка литературы (239 наименования) и 2 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы. Текст содержит 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе 1. Вокальное исполнительство является особым видом музыкально-интонационной деятельности, основным вопросом теории и педагогики которой является вопрос выразительности исполнения. В ходе его изучения выделяются два направления теоретико-методических исследований: опирающиеся на понимание выразительности исполнения как процесса, в котором осуществляется творчески-посредническая исполнителя функция между композитором и слушателем (иначе говоря, между автором мыли и адресатом); отталкивающихся от представлений о выразительности музыкального языка, выразительном произнесении единиц музыкальной речи, их связи между собой - к пониманию исполнительской интерпретации музыкального произведения как вида выразительного исполнения (данная логика может быть отнесена и к речевой коммуникации).
Развитие представлений о специфике вокального интонирования связано с тремя направлениями формирования интонационной проблематики: а) поисками интонационной специфики, устремленной к певучему идеалу, эталону звучания; б) постепенным движением от акустического, мышечного понимания пения - к пониманию его интонационно-процессуальной сущности, как содержательно-непрерывного, горизонтально-устремленного развертывания музыкального материала в процессе исполнения; в) движением к пониманию комплексного взаимодействия вокальных исполнительских средств и приемов как объективного условия реализации данного процесса.
2. Логика процесса формирования интонационного самоконтроля опирается на последовательность этапов, которые мы обозначили как ориентировочно-прогностический, технологический, интегрирующий. Содержание ориентировочно-прогностического этапа составляет формирование основ самоконтроля. Центральное место здесь занимает навык создания эталона интонирования. Эффективность всякого самоконтроля, и в том числе интонационного самоконтроля, зависит от того, насколько корректно заданы нормы, эталоны, в какой мере они отвечают ряду принципиальных требований. Первым из них является их осуществимость. Это в особенности важно в отношении речевого и музыкального интонирования, связанного с физиологическими возможностями, принципами охраны голоса, речевого и вокального здоровья. Данное требование указывает на необходимость реальной выполнимости задаваемых эталонов и норм (их завышение, как правило, ведет к чрезмерной напряженности, срывам, состоянию неуверенности, отказу от работы, а занижение — к потере активности). Второе требование — измеримость и применимость интонационных норм и эталонов. Это значит, что они должны быть количественно и качественно определены и применимы для практического использования.
Второй этап формирования интонационного самоконтроля представлен творческо-поисковым процессом исполнительской работы, включающим освоение технологий музыкально-интонационного анализа художественного произведения; интонационного создания образа вокального произведения; работу над выразительными деталями; формирование интонационной исполнительской интерпретации в реальном звучании.
На интегрирующем этапе происходит работа над целостным исполнительским процессом в репетиционной работе и публичных (концертных) выступлениях. Публичное выступление обобщает результаты всей предыдущей работы, актуализирует профессионально-значимые и музыкально-исполнительские качества будущего учителя музыки.
3. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы нами были выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты интонационного самоконтроля: рефлексия, прогнозирование, самооценка, каждый из которых характеризуется определенными показателями.
Рефлексия проявляется через удовлетворенность педагогической деятельностью; направленность на саморазвитие и самовоспитание; стремление к овладению новыми профессиональными знаниями и умениями; стремление к творчески активному применению этих знаний на практике; совокупностью знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание процесса коммуникации; ориентированностью в различных ситуациях общения.
Прогнозирование проявляется интуитивно там, где отсутствует логическая взаимосвязь его элементов, последовательности выполняемых операций, эмпирически - при осмыслении личностного опыта и включении его в деятельность, направленную на построение прогноза, на научном уровне -при появлении синтеза научного знания, опыта, освоенных методов прогнозирования.
Самооценка представлена оценкой студентом своих профессиональных перспектив; способностью к самостоятельному изучению музыкального и литературного материала; потребностью в самостоятельном пополнении знаний и умений; способностью к самостоятельным обобщениям и выводам о собственной деятельности; умением ставить проблемы интонационного развития и решать их.
Содержание компонентов интонационного самоконтроля определило выбор критериев для диагностики процесса. В качестве критериального основания были выделены информационный, мотивационный, деятельностно-практический критерии, в соответствии с которыми определились уровни сформированности интонационного самоконтроля - низкий, средний, высокий, составившие основу мониторинга происходящих изменений в ходе опытно-экспериментальной работы.
4. Длительность процесса формирования интонационного самоконтроля в учебном процессе на индивидуальных занятиях в классе сольного пения, а также в оперном классе и студенческой оперной студии позволила наблюдать у студентов:
• развитие навыков самостоятельной профессиональной деятельности, как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время;
• увеличение объема изучаемого музыкального материала, в качестве домашней и самостоятельной работы;
• систематическую и осознанную опору студентов на применение интонационного самоконтроля в специальной вокально-исполнительской деятельности;
• применение студентами интонационного самоконтроля в других сферах профессионально-педагогической деятельности (например, при прохождении педагогической практики в учебных заведениях города; при подготовке докладов и выступлений на семинарах и конференциях и т.д.);
• ранний выбор сферы профессиональной реализации (успешная работа многих студентов в музыкальном театре, хоровой капелле).
Перечисленные факты позволяют сделать вывод о наличии у студентов сформированного интонационного самоконтроля, который переходит в своем развитии в профессиональную самостоятельность.
5. Эксперимент показал, что первоначальный уровень развития интонационного самоконтроля значительного влияния на динамику его развития не оказывает. Свидетельством этого является перемещение, произошедшее у студентов, участвующих в экспериментальной работе, с низкого уровня - в группы среднего и высокого уровней. Решающее значение имеют благоприятные условия, создаваемые для формирования интонационного самоконтроля в специальной вокально-исполнительской подготовке, а также его целенаправленное формирование на протяжении всего периода обучения в вузе.
6. Опытно-экспериментальная работа выявила, что только путем длительного и осознанного формирования интонационного самоконтроля в комплексе специальных дисциплин и во внеурочной работе могут быть получены положительные результаты повышения качества практической профессиональной деятельности будущего учителя.
Заключение
В нашем исследовании, посвященном проблеме формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки, был поставлен ряд задач. Первая из них заключалась в определении сущностных характеристик интонационного самоконтроля. Решая данную задачу, на основе анализа научной, методологической, методической литературы, мы пришли к выводу о том, что обязательным условием адекватной, целенаправленной, интегрированной профессиональной деятельности является сформированный самоконтроль. Он является важнейшим средством в структуре самосознания личности, обеспечивающим функционирование таких «само-процессов» как самовоспитание, самообразование, самосовершенствование личности.
В реальной действительности самоконтроль проявляется в сознательном отслеживании человеком собственных действий в определенной области, что затем распространяется на всю деятельность человека в целом, в том числе, на эмоциональные, рефлексивные и прочие состояния и процессы. Из чего следует, что в формировании механизмов самоконтроля личности решающую роль играет профессиональная трудовая деятельность.
В связи с этим, можно утверждать, что самоконтроль в профессиональной подготовке учителя музыки предусматривает осознанное овладение комплексом взаимосвязанных умений и навыков, способствующих его личностной реализации в профессиональной деятельности, положительной динамике развития профессиональных качеств, улучшению технической оснащенности в практической деятельности.
Интонационный самоконтроль является как специальной целью, так и средством, обеспечивающим успех профессиональной подготовки будущего учителя музыки, качество музыкально-речевого исполнительского интонирования и в стабильном, и в процессуальном аспектах, что немаловажно для учителей разных предметных областей.
Интонационный самоконтроль определяется нами как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом (например, речевой, певческой, музыкально-исполнительской деятельностью), который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования.
Для осуществления второй задачи нашего исследования, мы разработали модель процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки. На первое место, мы поставили развитие направленности студентов на рефлексивную деятельность, вследствие чего происходит формирование их потребностей, мотивов, ценностных ориентаций.
Далее необходимым является стимулирование стремления студентов к реализации нововведений, инноваций, развитие их готовности действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, включения их в процесс решения нестандартных задач. Например, каждое исполнение музыкального произведения содержит в себе некоторую степень неопределенности, непредсказуемости, нестандартности, в особенности в вокальной трактовке, так как голос певца - это тонкий механизм, функционирование которого в каждый конкретный момент зависит от множества внешних и внутренних факторов.
Затем логика процесса формирования интонационного самоконтроля подразумевает формирование у студентов способности к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, к самоанализу и прогнозированию профессионального роста, проведению в соответствии с этим необходимой самокоррекции.
В качестве характеристик процесса формирования интонационного самоконтроля у студентов в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки выступают: формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной подготовке и деятельности;
- создание на аудиторных и внеаудиторных занятиях рефлексивной среды;
- сочетание традиционных (индивидуальные и ансамблевые занятия в вокальном классе) и активных творческих форм обучения (студенческая оперная студия);
- приобретение опыта решения нестандартных проблем в области профессионального саморазвития, художественной коммуникации, исполнительского творчества.
Третья задача исследования заключалась в выявлении средств эффективного формирования интонационного самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки. Мы выяснили, что в данном процессе формируется ряд специальных умений и навыков, актуальных как для различных видов художественно-творческой деятельности учителя музыки, так и для педагогической деятельности в целом, в частности большие возможности заключаются в вокальном исполнительстве, проявляющем свою антропологическую сущность через феномен интонации и интонирования. Интонационные процессы объединяют речевое и музыкальное интонирование, создавая предпосылки для трансляции навыков, приобретенных в процессе специальной вокальной подготовки, на профессиональную речевую деятельность учителя в целом.
Именно в области вокального интонирования происходит поиск интонационной специфики, устремленной к идеалу, эталону звучания; постепенный, естественный переход от акустического, понимания речи - к пониманию ее интонационно-процессуальной сущности; а также понимание комплексного взаимодействия речевых и вокальных исполнительских средств и приемов как объективного условия реализации данного процесса.
Условием осуществления данного процесса является формирование особого вида самостоятельной контролирующей деятельности -интонационного самоконтроля, который фактически координирует отношения между эталоном интонационного звучания и фактическим состоянием, сознанием и двигательной сферой,' т.е., слуховыми, идеомоторными представлениями и их реализацией в реальном процессе интонирования.
Четвертая задача исследования заключалась в экспериментальном выявлении особенностей и эффективности методического обеспечения процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки. Продуктивное формирование интонационного самоконтроля у студентов может быть осуществлено лишь при условии организации целостного процесса обучения, включающего в себя конкретные приемы, средства и методы профессиональной подготовки при изучении предметов вокального цикла. В качестве таких приемов и методов мы выделили: накопление большого объема интонационно-слухового опыта; непосредственный интонационный показ педагога во время занятий; развитие интонационного слуха и навыков рефлексии относительно вокального и интонационного слуха; развитие кинестетической чувствительности (мышечной памяти); установление взаимосвязи содержания и драматургии литературно-музыкального текста с речевым и вокальным интонированием.
Обоснованная в процессе исследования целостная система формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки нашла свое отражение в программе спецкурса «Оперная подготовка» для студентов специализации «Сольное пение» и ее экспериментальной апробации. В процессе внедрения данной программы мы смогли выяснить положительное влияние уровня сформированности интонационного самоконтроля на качество учебного процесса в специальной вокально-исполнительской подготовке, а также на качество других видов практической профессиональной деятельности будущих учителей.
Целенаправленное формирование интонационного самоконтроля привело к увеличению объема изучаемого материала в качестве домашней и самостоятельной работы; к осознанной опоре студентов на такие приемы интонационного самоконтроля, как рефлексивное слушание, прогнозирование выразительного интонирования; сравнительное оценивание качества интонирования; поиск путей совершенствования звучания; применение студентами интонационного самоконтроля в других сферах профессионально-педагогической деятельности.
Опытно-экспериментальная работа показала, что первоначальный уровень интонационного самоконтроля не оказывает значительного влияния на динамику процесса его формирования в дальнейшем. Решающее значение имеют благоприятные условия, создаваемые для формирования интонационного самоконтроля в специальной вокально-исполнительской подготовке, а также его целенаправленное формирование на протяжении всего периода обучения в вузе и постоянное использование их в других сферах профессиональной деятельности будущего учителя.
Таким образом, в целеполагании педагогического процесса интонационный самоконтроль понимается как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом, который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования. Его сущностные характеристики: создание интонационных эталонов, самооценивание, прогнозирование и самокоррекция деятельности по достижению эталонного звучания выступают в качестве характеристик учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста, а также важным компонентом целостного механизма саморегуляции его профессиональной деятельности и поведения. В свою очередь, целью процесса формирования интонационного самоконтроля, особенно эффективного в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки, с применением специальных методик, будет осуществление их переноса в другие сферы профессиональной педагогической деятельности специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя в процессе специальной подготовки"
На правах рукописи
МАРКИН Леонид Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННОГО САМОКОНТРОЛЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград—2010 004603104
004603104
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доктор
философских наук, профессор Олейник Марина Алексеевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белова Светлана Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);
кандидат педагогических наук, доцент Букаева Наталья Борисовна (МОУ ВПО «Волгоградский институт искусств им. П. Серебрякова»).
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Защита диссертации состоится 28 мая 2010г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www. vspu.ru 27 апреля 2010 г.
Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспективы подготовки современного педагога связаны с формированием личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, нацелена на саморазвитие, самообразование в течение всей жизни, что требует от студентов способности осмысливать, прогнозировать и регулировать свое профессиональное развитие и профессиональную деятельность, т. е. овладения самоконтролем.
Однако результаты специальной профессиональной подготовки учителя, с точки зрения полноты представленности в ней «само-про-цессов», не всегда удовлетворительны. Опрос более 100 учителей разных предметных направлений общеобразовательных школ Волгограда, а также более 50 студентов выпускных курсов педагогических специальностей Волгоградского государственного педагогического университета свидетельствует об отсутствии глубокого понимания феномена «самоконтроля» и его роли в продуктивной профессиональной деятельности (87%), отождествлении самоконтроля с неким набором заданных извне правил и алгоритмов профессиональной деятельности, которых необходимо придерживаться (79%). Подобное отношение большинства педагогов приводит к закреплению стереотипа, согласно которому наличие самоконтроля отрицательно сказывается на творческом характере профессиональной деятельности (82%).
Анализ научной литературы по проблеме исследования (П.А. Анохин, Ю.К. Бабанский, A.M. Белякин, П.П. Блонский, В. А. Вадюшин, П.Я. Гальперин, Н.И. Кувшинов, Л.И. Рувинский, Н.Ф. Талызина и др.) подтверждает, что самоконтроль как одна из сторон учебной деятельности в большей или меньшей степени присутствует на всех этапах профессиональной подготовки будущего учителя, во всех видах и формах образовательного процесса, но развивается преимущественно стихийно. Возможности приобретения навыков самоконтроля в образовательной деятельности студентов могут быть расширены в результате систематической, целенаправленной педагогической работы, когда у будущих специалистов развивается внутреннее стремление к достижению стабильных результатов, появляется потребность постоянно контролировать собственные действия, прогнозировать и корректировать их.
Недостаточное внимание в развитии будущего учителя уделяется, по мнению Б.В. Асафьева, овладению интонационными структурами, характерными для разных типов общеречевого и музыкального высказывания, что требует формирования специфического вида
самоконтроля, названного нами «интонационный самоконтроль», который мы рассматриваем как специальную цель и средство, обеспечивающее успех и качество профессиональной подготовки будущего учителя.
По данным всероссийских мониторингов, проводимых в последние годы Российской академией голоса, ситуация в сфере речеголосо-вых профессий, к которым относится и профессия учителя, является угрожающей: более 50% обследованных имеют голосовые и речевые нарушения, а 32% - патологии голосового аппарата. Ведущими причинами сложившейся ситуации наряду с экологическими факторами называются неправильное управление процессом интонирования, неумение регулировать голосовую нагрузку. Интонационный самоконтроль, на наш взгляд, способен стать важным здоровьесберега-ющим фактором для учителя любого предметного направления. Особую актуальность данный вопрос имеет для специалистов творческих профессий, к которым мы относим и профессию учителя музыки.
Изучение научной литературы по вопросам функционирования самоконтроля в образовательном процессе (Г.С. Никифоров, A.B. Якунин), методологии и специальных методик музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, Г.М. Цыпин), ряда диссертационных работ (В.Б. Арют-кин, Л.И.Уколова,Н.В. Черкезова и др.), а также педагогическая практика автора дают основание считать, что проблема формирования самоконтроля и его специфического вида - интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки - включает ряд нерешенных вопросов, таких как формирование сознательного отношения студентов к своему профессиональному развитию, активизация самостоятельности будущего педагога в процессе специальной предметной подготовки. Так, в педагогической литературе отсутствуют разработки, научно обосновывающие педагогический аспект формирования интонационного самоконтроля у студентов музыкально-педагогических факультетов.
Единство речевого и музыкального интонационных процессов, их взаимообусловленность актуализируют выбор такой области специальной подготовки учителя музыки, в которой формирование интонационного самоконтроля происходит наиболее эффективно. На наш взгляд, это специальная вокально-исполнительская подготовка.
Вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между:
• потребностью современной школы в учителях, способных к самостоятельной организации, прогнозированию, регулированию
своей профессиональной деятельности и отсутствием специальных программ и эффективной практики подготовки таких специалистов;
• развивающимся в науке взглядом на специальную подготовку учителя музыки как на самоуправляемый процесс, регулируемый деятельностью самоконтроля, и отсутствием теоретического обоснования модели формирования «само-процессов»;
• наличием потребности у будущих учителей в технологиях, обеспечивающих формирование «само-процессов», в частности интонационного самоконтроля, и их недостаточным научно-методическим обоснованием в современной педагогической практике.
Это дает основание видеть проблему исследования в недостаточном теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки в педагогическом вузе (на примере подготовки учителя музыки).
Неразработанность проблемы и ее значимость для педагогической практики послужили основанием выбора темы данного исследования: «Формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя в процессе специальной подготовки».
Объект исследования - специальная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе, предмет исследования - процесс формирования интонационного самоконтроля в условиях специальной подготовки будущего учителя.
Целью исследования являются научно-педагогическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной подготовки.
В качестве гипотезы исследования нами сформулированы положения о том, что процесс формирования интонационного самоконтроля будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:
• интонационный самоконтроль в целеполагании педагогического процесса будет пониматься как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом, который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования; его сущностные характеристики - создание интонационных эталонов, самооценивание, прогнозирование и самокоррекция деятельности по достижению эталонного звучания ~ будут выступать в качестве характеристик учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста;
• процесс формирования интонационного самоконтроля будет включать последовательность этапов с определенным содержательным наполнением, обусловленную логикой развития исследуемого феномена;
• формирование интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки будет осуществляться в контексте специальной вокально-исполнительской подготовки, включающей в себя накопление опыта речевого и вокального интонирования, а также обучение приемам интонационного самоконтроля;
• будет использовано специальное методическое обеспечение процесса формирования интонационного самоконтроля в условиях вокально-исполнительской подготовки будущего учителя музыки.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики интонационного самоконтроля.
2. Разработать модель процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя в условиях специальной подготовки.
3. Выявить средства эффективного формирования интонационного самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки.
4. Экспериментально выявить особенности и эффективность методического обеспечения процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки.
Методологическую основу диссертационного исследования составляла интонационная теория Б.В. Асафьева, ее общетеоретические, педагогические и музыковедческие положения, а также положения, выявляющие интонационную специфику педагогического и музыкально-исполнительского мастерства. Также в качестве методологической основы выступили труды отечественных физиологов, психологов и педагогов по проблемам самоконтроля в учебной деятельности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Г.С. Никифоров, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов); в музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин). В работе также используются обобщающие теоретические положения в области музыкальной педагогики, психологии (Л.Г. Арчажников, В.И. Пет-рушин, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, И.С. Якиманская и др.), методологии и методики музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин); методи-
ки вокального воспитания (Ю.Б. Алиев, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабе-ни, В. Л. Морозов, И.К. Назаренко и др.).
Кроме того, в исследовании мы опирались на положения психолого-педагогических концепций о рефлекторном характере человеческой деятельности (П.К. Анохин, И.П. Павлов), о составных элементах и оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также на деятельностный подход к формированию личности (А.Н. Леонтьев).
В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта преподавания музыкально-педагогических дисциплин и дисциплин вокального цикла; анализ концертно-творческой деятельности студентов, анкетирование и интервьюирование студентов, рейтинг, метод конкурсных заданий; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контролирующего этапов; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их интерпретация, математические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в течение 2003-2009 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) были определены проблемы и предмет исследования, проведены первичный сбор и осмысление фактов, связанных с разработкой избранной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по определению сущности самоконтроля и интонационного самоконтроля, возможностей и условий формирования самоконтроля, накапливался фактический материал, формулировалась гипотеза и определялись задачи исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) исследования были определены основные этапы и условия формирования интонационного самоконтроля, разработана методика и выделены объекты самоконтроля в процессе специальной подготовки, определены основные критерии эффективности внешнего контроля с целью формирования интонационного самоконтроля.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) велись изучение, отбор и составление заданий для формирования интонационного самоконтроля, был проведен подготовительный этап диагностики уровней сформированное™ интонационного самоконтроля у студентов, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2007-2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная проверка разработанной системы формирования интонационного самоконтроля, выявлялись условия повышения эффективности данной работы, осуществлялась работа над текстом диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе музыкального отделения Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета со студентами 1-У курсов специальности «Музыкальное образование», специализации «Сольное пение», а также участниками студенческой оперной студии «Дебют».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интонационный самоконтроль представляет собой специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом (в речевой, певческой, музыкально-исполнительской деятельности),который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования. Интонационный самоконтроль формируется на основе внутреннего интонационно-слухового контроля студента. Сущностными характеристиками интонационного самоконтроля являются создание интонационных эталонов, самооценивание, прогнозирование и самокоррекция деятельности по достижению эталонного звучания.
Критериями и показателями сформированное™ интонационного самоконтроля выступают следующие: информационный, выражающийся в наличии информации о соответствии фактического результата его прогнозированию и степени этого соответствия, а также «обратной информации»; мотивационно-ценностный, выраженный в характере мотивации, ориентированности на художественную ценность музыкального искусства и творческой художественной деятельности, мотивах саморазвития; деятельностно-практический, представленный развитостью интонационного слуха, эмоциональностью восприятия и исполнения, навыками прогнозирования собственной деятельности, умением корректировать ее в соответствии с меняющимися целями и задачами.
2. Модель процесса формирования интонационного самоконтроля у учителя музыки включает осознанное овладение комплексом взаимосвязанных умений и навыков, обусловленных компонентным составом интонационного самоконтроля, способствующих его личност-
ной реализации в профессиональной деятельности, положительной динамике развития профессиональных качеств, улучшению технической оснащенности в практической деятельности. Логика процесса формирования интонационного самоконтроля в условиях специальной подготовки включает последовательность этапов: ориентировочно-прогностического, цель которого состоит в определении эталона интонирования; технологического, приоритетной целью которого является овладение технологией создания идеального интонационного звучания, соответствующего целостному содержанию преподносимого материала; интегрирующего, цель которого заключается в реализации интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки (репетиционный период и публичные выступления).
3. Наиболее эффективными средствами формирования интонационного самоконтроля в контексте специальной подготовки будущего учителя музыки, ориентированной на компоненты самоконтроля (рефлексию, самооценку, прогнозирование, самокоррекцию), систематизированными нами в иерархическом порядке, являются:
- на ориентировочно-прогностическом этапе: соотнесение различных речевых и музыкальных интонационных звучаний с собственными вокально-исполнительскими навыками; поиск и переработка новой информации, самодиагностика, самоанализ, самооценка; проблемный метод изложения материала, ориентированный на вокальное самопознание и самосовершенствование; автомониторинг интонационного развития;
- на технологическом этапе: наращивание знаний об исторических и теоретических аспектах ораторского и вокального искусства, приемах и методах интонирования, охранном режиме голосового аппарата, певческом дыхании; ознакомление с процессами интонационного самоконтроля во всех его компонентах; изучение и применение технологии формирования идеального речевого и вокально-интонационного звучания; интонационно-исполнительский анализ и синтез их применения в самостоятельной работе; анализ результатов деятельности, основанный на профессиональной рефлексии, самооценке, прогнозировании собственного интонационного развития;
- на интегрирующем этапе: самонастройка, формирование внутренних интонационно-слуховых представлений; выявление интонационных недостатков и ошибок в исполнительской работе, интонационной выразительности в создании художественного образа; моделирование публичных (концертных) выступлений; перенесение на-
выков интонационного самоконтроля, формируемых в специальной вокально-исполнительской подготовке, в речевую деятельность.
4. Методическое обеспечение процесса формирования интонационного самоконтроля включает в себя программы специальной вокально-исполнительской подготовки по классу «Сольное пение», «Оперный класс», материалы для тестирования, дневники саморазвития, индивидуальные планы вокальной подготовки студентов, диагностические материалы и связано с внедрением в специальную подготовку будущего учителя музыки специальных заданий по накоплению вокально-слухового опыта; развитию рефлексии относительно интонационного слуха; развитию кинестетической чувствительности; смысловому раскрытию интонируемого слова; созданию и достижению эталонного речевого и вокального звучания; овладению навыками «внутреннего монолога»; соответствию технических интонационных приемов выразительности и драматургии художественного образа; анализу вокально-сценического воплощения роли в оперном спектакле и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнены специфика и значимость интонационного самоконтроля в контексте специальной подготовки учителя, которая заключается в ориентированности на грамотное содержательное, выразительное интонирование, выступающее важнейшей характеристикой речевой деятельности в целом, и вокального исполнительства как особого вида интонирования; впервые раскрыта сущность интонационного самоконтроля, определяемого как специфический вид деятельности, связанный с интонированием в целом (в речевой, певческой, музыкально-исполнительской деятельности), который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования; конкретизированы проявления компонентов интонационного самоконтроля (рефлексии, самооценки, прогнозирования, самокоррекции) в специальной вокально-исполнительской подготовке будущего учителя музыки относительно созданного эталонного звучания, а также показатели и уровни сформированности интонационного самоконтроля.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки учителя, что расширяет представления о построении ее содержаниям выявлении педагогического потенциала интонационного самоконтроля как профессионально
значимого качества учителя; в определении путей для разработки новых подходов и методов формирования интонационного самоконтроля в контексте специальной вокально-исполнительской подготовки учителя музыки.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования, результатам опытно-экспериментальной работы, проявившимся в возросшем уровне сформированное™ интонационного самоконтроля студентов.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанное критериально-диагностическое, методическое обеспечение и экспериментально проверенная модель формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки могут быть использованы в системе профессиональной подготовки будущего учителя музыки в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации музыкальных работников образовательных учреждений, а также учителей различных предметных направлений. На основе системы внутренних факторов и внешних условий, стимулирующих динамику повышения уровня интонационного самоконтроля, конкретизирован и систематизирован методический и исполнительский вокальный материал, который может быть использован в данном процессе.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы, через опубликование статей по теме исследования (пять публикаций), в ходе выступлений диссертанта с докладами и обсуждений материалов диссертации на научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития» (Астрахань, 2006); Международной научно-практической интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); Международной научно-практической конференции IX открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России: «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» (Кострома, 2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 138 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (1-я гл. - 43 с. и 2-я гл. - 57 е.), заключения (6 е.), списка литературы (239 наименований) и двух приложений с материалами опытно-экспериментальной работы. Текст содержит 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы формирования самоконтроля в процессе специальной подготовки будущего учителя» определены сущность и содержание феномена интонационного самоконтроля как особого вида самоконтроля, представлен теоретический анализ основных направлений изучения проблемы формирования самоконтроля как интегративного и профессионального качества личности, выявлены особенности музыкально-педагогической деятельности в процессе формирования интонационного самоконтроля будущего педагога-музыканта, обоснована теоретическая модель этого процесса в условиях специальной подготовки.
В первом параграфе «Сущность,структура и функции самоконтроля в процессе специальной подготовки будущего учителя» установлено, что разработка проблемы «само-процессов» (терминология Ю.А. Цагарелли), к которым относится самоконтроль, занимает важное место в современной психологической и педагогической литературе, наиболее изученными являются процессы эмоциональной устойчивости, саморегуляции, принятия решений, самообразования (JI.M. Аболин, A.B. Карпов, П.М. Касьяник, O.A. Конопкин, Г.С. Никифоров, А.О. Прохоров, В.И. Степанский и др.).
При анализе вертикальных и горизонтальных соотношений в иерархии «само-процессов» в структуре самосознания установлена следующая закономерность (В.Б. Арюткин): в вертикальной координации структуры наиболее высокий уровень занимают процессы самоорганизации личности и деятельности, связанные с социально-психологическими характеристиками человека; средний уровень - процессы самоуправления в профессиональной деятельности, относимые к субъектно-деятельностным качествам; нижний уровень - процессы саморегуляции, обусловленные индивидными качествами человека; горизонтальная координация структуры «само-процессов» включает два последовательных функциональных блока - блок моделирования, в котором человек моделирует собственную личность и деятельность, и блок контроля, где осуществляются его оценочные, контролирующие и корректирующие функции как личности и субъекта деятельности. Таким образом, в качестве основного регулятора «самопроцессов» и по вертикали, и по горизонтали выступает феномен самоконтроля, овладение навыками которого значительно влияет на эффективность образовательного процесса.
Анализ научных исследований проблемы самоконтроля позволяет утверждать, что содержание и структура феномена самоконтроля опираются на закономерности его осуществления, функции, которые
он выполняет, и включают в себя ряд компонентов - рефлексию, прогнозирование, самооценку, самокоррекцию.
Профессиональная рефлексия понимается как процесс самопознания учителем сущностных характеристик педагогической деятельности и обеспечивает выход за пределы традиционного ее выполнения, поиск новых нестандартных путей решения профессиональных задач и преодоление стереотипов собственного профессионального и личностного опыта.
Содержание прогнозирования как вида познавательной деятельности составляют формирование логических операций, выдвижение гипотез, проведение мысленного эксперимента, как подсистемы практической деятельности - формирование умений моделирования, планирования, программирования, преобразования предстоящей деятельности.
Самооценка в структуре учебной деятельности характеризуется раскрытием внутреннего механизма перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль, интерпсихического - в интрапсихическое (JI.C. Выготский). Сущность процесса самооценивания составляет операция соотнесения собственных фактических результатов с эталонами и нормами учебной деятельности, которые являются качественной и количественной мерой оценки.
Подготовка будущего учителя музыки в вузе напрямую зависит от уровня и качества развития «само-процессов», что связано со спецификой таких профессионально значимых для него качеств, как творческое мышление и художественное самосознание. Суть этой специфики - в сплаве художественного и педагогического аспектов. Исследования феномена интонации Б.В. Асафьева и Б. Яворского позволяют утверждать, что формирование выразительного, грамотного интонирования чрезвычайно актуально для профессиональной подготовки будущего учителя любого предметного направления, поскольку речь является основным инструментом его профессиональной деятельности.
Основа развития речи и речевых способностей - речевой слух, необходимый в процессе восприятия и воспроизводства речи для усвоения фонологических свойств языка, что важно в силу того, что монотонная, нелогичная, невыразительная речь учителя является не просто показателем низкого уровня его педагогического мастерства, но и фактором, отрицательно влияющим на усвоение учащимися содержания предмета, а также на их мыслительное и речевое развитие. Физиологи, психологи, музыковеды (Б.В. Асафьев, В.А. Багадуров, В.П. Морозов, И.М. Сеченов, М.Е. Хватцев и др.) указывают на на-
личие в интонации разговорной речи основных элементов речи музыкальной - ритма, темпа, тембра, высоты, динамики. Наличие этих качеств делает речевое и музыкальное интонирование внятным и выразительным.
Согласно интонационной теории Б.В. Асафьева, «овеществление», опредмечивание художественного образа, так же как других художественно-эстетических явлений, происходит посредством интонации. Интонирование предстает в его теории как целостный процесс творческого, выразительного воспроизведения музыкальной речи, который интегрирует широкий спектр взаимосвязанных вопросов выразительного, осмысленного исполнения-эстетических, теоретических, психофизиологических, инструментально-технологических. В результате понятие интонирования поднимается на новый категориальный уровень, становясь, по нашему мнению, центральным в теоретической системе не только музыкального, но и речевого высказывания.
Процесс овладения навыками исполнительского интонирования в значительной мере является «само-процессом», следовательно, для его успешного осуществления необходимо формирование у человека навыков особой оценочно-контролирующей деятельности, которую мы назвали интонационным самоконтролем. Интонационный самоконтроль определяется нами как компонент специфических видов деятельности, связанных с интонированием в целом (например, речевой, певческой, музыкально-исполнительской), который заключается в умении создавать интонационные эталоны, оценивать и соотносить свое реальное состояние с этими эталонами, прогнозировать и корректировать собственные действия по достижению эталонного интонирования.
Мы считаем необходимым отметить, что процесс обучения педагогов разного профиля важно ориентировать на овладение интонированием как концентрированным выражением средств художественного мастерства, целостно организующим процесс проникновения в смысл и содержание преподносимого материала, в его звуковое воплощение. Такая ориентация открывает пути дальнейшего обогащения содержания и методов профессиональной подготовки будущего учителя музыки, а также их использования в формировании интонационно-речевой культуры учителей других профилей, она позволяет строить учебный процесс адекватно природе и специфике педагогического творчества.
Второй параграф «Критерии и уровни развития интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки» подтверждает, что при построении модели процесса формирования интонационного са-
моконтроля учитывался характер критериев сформированное™ каждого из его компонентов: рефлексии, самооценки, прогнозирования, самокоррекции.
Было установлено, что профессиональная рефлексия будущего учителя проявляется во взаимодействии таких показателей, как удовлетворенность педагогической деятельностью; осознание изменений в содержании и способах вводимых новшеств, оценка этих изменений и перспектив развития педагогической деятельности и себя как творческой индивидуальности, составляющие основу креативной сферы; осознание, контроль и регуляция способов, приемов и технологии реализации педагогической деятельности, представляющих содержание технологии рефлексивной деятельности; чувственный опыт понимания себя и других, сосредоточенных в коммуникативной сфере.
В качестве показателей самооценки в структуре интонационного самоконтроля выступают оценка студентом своих профессиональных перспектив; уверенность в наличии определенных профессиональных знаний (в частности, в области вокального интонирования и общей певческой подготовки); способность к самостоятельным обобщениям и выводам о собственной деятельности.
Что касается прогностических умений и навыков в структуре интонационного самоконтроля, то они проявляются как интуитивно, т.е. при логической взаимосвязи его элементов, последовательности выполняемых операций, так и эмпирически, когда при проявлении прогностического умения наблюдаются осмысление личностного опыта и включение его в деятельность, направленную на постановку прогноза.
Проанализировав показатели каждого из выделенных нами компонентов интонационного самоконтроля, мы выделили критерии для их диагностики: информационный, мотивационно-ценностный, дея-тельностно-практический.
Информационный критерий соответствует сущности феномена интонационного самоконтроля, поскольку в рбщем смысле этап проверки и контроля сходен с осведомительной, информационной стадией управления, т. к. в обоих случаях речь идет об информационных процессах. Отличительной чертой всех компонентов интонационного самоконтроля является информация о соответствии фактического результата его прогнозированию, а также оценка степени этого соответствия. Еще один необходимый элемент интонационного самоконтроля - так называемая «возвратная» информация, поскольку на ее основе изменяется отношение к результату и пересматриваются спо-
собы достижения текущих, промежуточных и конечных целей. Говоря о требованиях к информации в области интонационного самоконтроля, следует назвать такие ее качества, как полнота, релевантность, адекватность, доступность, непрерывность, специфичность для каждого уровня самоконтроля.
Мотивационно-ценностный критерий предполагает диагностирование мотивов к саморазвитию в контексте овладения основами специально профессиональной деятельности и развития общего культурного кругозора будущего учителя. Связь между силой мотивов и выраженностью самоконтроля носит нелинейный характер. Чрезмерная мотивация, как показывает, например, художественно-исполнительская практика, в контексте которой ее часто называют «творческим тщеславием», затрудняет осуществление самоконтроля при исполнении сложных, предполагающих тонкую координацию музыкально-исполнительских действий. Особенно сильное отрицательное влияние чрезмерная мотивация оказывает на самокоррекцию, поскольку многие ошибки и неточности в деятельности не просто не замечаются, но и игнорируются. С другой стороны, отсутствие должной мотивации может повлечь за собой снижение интенсивности интонационного самоконтроля и также пренебрежение поступающими от него сигналами рассогласования, что ведет к увеличению вероятности и наличия ошибочных действий.
Деятелъностно-практический критерий фиксирует наличие комплекса умений самостоятельной контролирующей деятельности, куда входят как количественные, так и качественные показатели, а также наличие специальных исполнительских умений и навыков. К количественным показателям следует отнести систематичность, способность к самоорганизации, объем времени, затрачиваемый на работу; к качественным - развитость интонационного слуха и как результат этого - эмоциональность восприятия и исполнения речи и музыки, умение ставить задачи и корректировать цели, коммуникативные проявления интонационного самоконтроля, степень профессиональной направленности.
Уровнем интонационного самоконтроля, т.е. мерой ответственности студента за произведенные или прогнозируемые действия, определяют степень достижения целей и реализации творческого потенциала личности. Для осуществления диагностики и мониторинга формирования интонационного самоконтроля у студентов в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки нами были выделены низкий, средний и высокий уровни, каждый из которых характеризуется определенными проявлениями рассмотренных выше критериев интонационного самоконтроля.
Во второй главе диссертации «Система формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки» обоснована модель процесса формирования интонационного самоконтроля в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки будущего учителя музыки и представлен диагностический инструментарий, описан ход опытно-экспериментальной работы, дан сравнительный анализ результатов эксперимента.
В первом параграфе «Психолого-педагогическиеусловия и динамика формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки» анализируется содержание важнейшей части профессиональной подготовки будущего учителя музыки - специальной индивидуальной вокально-исполнительской подготовки, обеспечивающей владение не только художественно выразительными интонационными навыками, но и умениями самостоятельно развивать и использовать специальные качества и способности учителя-музыканта в различных сферах педагогической деятельности.
Исследование различных сторон явления речевого и музыкального интонирования, в особенности проблемы взаимосвязи речевого и музыкального опыта, во многом определяющего путь формирования вокальной интонации, органически связано с решением основных задач специальной вокально-исполнительской подготовки будущего учителя музыки. Это обусловлено тем, что педагог должен отчетливо представлять себе, как формируется речевая и вокальная интонация (какие ее элементы в первую очередь, а какие - позднее), каков путь становления речевой и певческой интонации у людей с разными фонационными данными и способностями для управления процессом ее формирования, обоснования тех или иных приемов, способствующих этому.
Существенное значение имеет овладение студентами знаниями о воздействии звуков речи на работу голосового аппарата и качество вокального звучания. Здесь определяющее значение имеет взаимосвязь речевой и музыкальной интонации, позволяющая утверждать, что близость этих двух видов интонирования, основанная на сходстве звукового материала, функций, принципов организации, обеспечивает возможность перенесения речевого опыта, во-первых, на восприятие музыки и музыкальное интонирование, во-вторых, на распространение навыков выразительного, грамотного интонирования на другие виды профессиональной деятельности учителя.
Опираясь на специфику профессиональной музыкально-педагогической деятельности, особенности интонационного самоконтроля будущего учителя музыки, потенциал специальной вокально-исполнительской подготовки, мы разработали теоретическую модель процесса формирования интонационного самоконтроля. В его основе лежит логическая последовательность ориентировочно-прогностического, технологического и интегрирующего этапов.
Цель первого этапа — создание эталона речевого и вокального интонирования, который выступает своеобразной образно-концептуальной моделью процесса интонационного самоконтроля, поскольку его эффективность зависит от того, насколько корректно заданы нормы, эталоны, в какой мере они отвечают принципиальным результативным требованиям (осуществимость, измеримость и применимость). Примером данного определения эталонов и норм в области речевого и вокального интонационного обучения могут служить критерии диапазона, тесситуры, чистоты интонирования, вида дыхания, тембра и звукообразования, соответствующие художественным задачам и индивидуальным возможностям студента. Процессуально деятельность интонационного самоконтроля на данном этапе представлена определением эталона речевого и вокального интонирования, опирающегося на прошлый опыт и анализ наличного состояния; интерпретацией фактических результатов интонационной деятельности; пересмотром и формированием новых норм и эталонов в соответствии с исправлением ошибок и благоприятными условиями выполнения; прогнозом или ожидаемым результатом.
Содержание технологического этапа формирования интонационного самоконтроля составляеттворческо-поисковый процесс вокально-исполнительской работы, включающий освоение технологий музыкально-интонационного анализа художественного произведения; интонационного создания образа вокального произведения; работу над выразительными деталями; формирование интонационной исполнительской интерпретации в реальном звучании. Целью его является овладение технологией создания идеального вокально-интонационного звучания, соответствующего целостному художественному образу произведения и ставшего эталоном для процессов интонационного самоконтроля.
Цель третьего, интегративного, этапа формирования интонационного самоконтроля — работа над целостным исполнительским процессом в репетиционных и публичных (концертных) выступлениях. Публичное выступление обобщает результаты предыдущей работы, актуализирует профессионально значимые и музыкально-испол-
нительские качества, поэтому данный этап носит интегрирующий характер.
В качестве психолого-педагогических условий эффективного формирования интонационного самоконтроля в процессе специальной подготовки учителя музыки мы выделили следующие: разработка и освоение модели вокально-исполнительской подготовки будущего учителя музыки; овладение интонационно-смысловым анализом музыки как основой всякой музыкально-исполнительской деятельности; использование методов формирования эталонных представлений звучания в вокально-интонационной работе; использование методов интонационного самоконтроля при подготовке публичного выступления.
Во втором параграфе главы II «Организация, содержание и методика проведения экспериментальной работы по формированию интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в процессе специальной вокально-исполнительской подготовки» представлен ход опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе музыкального отделения Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета в условиях учебных занятий по дисциплине «Класс сольного пения», в ходе внеаудиторных занятий студенческой оперной студии, а также в период сольной и коллективной репетиционной подготовки и концертных выступлений студентов.
В эксперименте принимали участие студенты без начальной музыкальной подготовки и студенты, имеющие определенный певческий опыт. Природные фонационные, музыкальные и вокальные данные у них тоже разнились. Это, на наш взгляд, позволяет установить зависимость и взаимовлияние формирования интонационного самоконтроля и закономерностей специальной вокальной подготовки будущего учителя музыки.
Формирующий эксперимент исследования был ориентирован на проверку эффективности воздействия интонационного самоконтроля на развитие самостоятельной профессиональной деятельности будущих учителей музыки. В ходе эксперимента наблюдались изменения соотношения между студентами по качественным показателям учебной работы в классе сольного пения (метод рейтинга); динамика формирования навыков интонационного самоконтроля у студентов; способы влияния динамики на рост самостоятельности в речевой и вокально-исполнительской деятельности (например, при подготовке публичных выступлений, оперных партий для постановки спектакля и др.); качественные изменения в формировании навыков интонацион-
ного самоконтроля внутри творческого студенческого коллектива в ходе постановки оперного спектакля, когда индивидуальные цели студентов (при подготовке своей вокальной партии) должны «работать» на общую цель - создание целостного художественно-сценического произведения.
Первая стадия формирующего эксперимента строилась на накоплении объема речевого и вокального слухового опыта через прослушивание произведений разных жанров вокальной музыки как в записи, так и в живом исполнении на концертах, в театрах, а также во время непосредственного исполнительского показа педагога на аудиторных занятиях.
Целенаправленное формирование интонационного самоконтроля у студентов происходит, прежде всего, на уровне рефлексии относительно речевого и вокального интонационного слуха, развитие и функционирование которого возможно только в процессе действия компонентов интонационного самоконтроля. Важнейшим средством, позволяющим не только выявить ошибки и недостатки в интонировании, но и корректировать, исправлять их как на техническом уровне, так и с точки зрения выразительности исполнения, является прослушивание аудио- и видеозаписей собственного голоса, при котором в сознании студента происходит соединение внешнего контроля и самоконтроля и достигается эффект «акустического зеркала» (В.П. Морозов).
Эффективным средством формирования интонационного самоконтроля в условиях индивидуальной вокально-исполнительской подготовки является развитие кинестетической чувствительности, которую чаще называют мышечной памятью. Это связано с тем, что мышечные чувства в работе голосового аппарата имеют подчиненное слуху значение в период становления речевого и певческого навыка, когда же условные рефлексы упрочняются, навык автоматизируется и, следовательно, может быть воспроизведен под контролем мышечного чувства и памяти без всякого участия слуха. Таким образом, мышечный самоконтроль может обеспечить точное регулирование процесса интонирования, даже при недостатках слуха.
Поскольку на занятиях певческой деятельностью в классе сольного пения музыкальным материалом служат высокохудожественные вокальные произведения разных жанров, стилей, эпох, характеризуемые, прежде всего, неразрывной связью музыки и слова, то еще одной важной областью реализации интонационного самоконтроля студентов является выразительное воплощение целостного художественного образа. Здесь чрезвычайно плодотворным является подклю-
чение к процессу вокального интонирования самоконтроля на уровне других органов чувств, на первый взгляд, совершенно не связанных с процессом пения. К ним относится метод «зрительных впечатлений звучания», применение которого придает слуховому восприятию интонации ярко выраженный эмоциональный характер, влияет на окраску голоса, тембровые оттенки и, что самое главное, на их динамику в соответствии со зрительными ассоциациями, которые рождает в сознании исполнителя поэтический образ.
Интонационный самоконтроль одновременно над проявлением внешних и внутренних чувств, способствующий образованию между ними условных рефлексов, является основой не только собственно пения, но и выразительного речевого интонирования в жизнедеятельности человека. Поэтому он является естественным и целесообразным, доступным практически любому.
Вторая стадия формирующего эксперимента проводилась по разработанной нами программе курса «Оперная подготовка» в условиях занятий в оперной студии при постановке оперных спектаклей, что было обусловлено тем, что на эффективность формирования интонационного самоконтроля оказывает значительное влияние взаимосвязь содержания и драматургии литературного текста и вокального интонирования. Также дополнительным эффективным условием здесь выступает сквозное сценическое воплощение образа (роли), которое происходит не только в сольном пении, но и в ансамблевом взаимодействии, т.е. в процессе творческой художественной коммуникации. Раскрывая смысл интонируемого слова, динамику развития художественного образа вокального произведения, студент получает возможность реализовать процесс формирования интонационного самоконтроля в единстве и взаимодействии всех его компонентов.
Обязательным является подробный анализ спектакля с выявлением положительных моментов и недостатков. Он проводился по методу перекрестного мониторинга. Каждый студент самостоятельно составлял аналитический отчет, в котором отражались самоанализ вокально-сценического воплощения роли, анализ вокально-сценического воплощения ролей партнеров по спектаклю, пути реализации авторского замысла в оперном спектакле в целом. Каждому студенту -участнику оперной студии предлагалось составить прогноз, содержащий методы и приемы работы, что позволяло закрепить удачные моменты и откорректировать недостатки вокально-сценического исполнения.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило нам убедиться в правомерности, осуществимости и эффективно-
сти разработанной модели процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки.
Общая динамика изменения сформированности интонационного самоконтроля у студентов по уровням отражена в таблице.
Динамика изменения сформированности интонационного самоконтроля у студентов при исходной и контрольной диагностике по уровням
Уровень сформированности интонационного самоконтроля Показатели динамики изменения сформированности интонационного самоконтроля, %
на начало эксперимента на конец эксперимента
экспериментальная группа массовая практика экспериментальная группа массовая практика
Низкий 44,2 50 14,2 39
Средний 35,8 30 41,4 36
Высокий 20 20 44,4 25
Опытно-экспериментальная работа показала значительную положительную динамику уровней интонационного самоконтроля при заключительной диагностике: произошло сокращение низкого уровня в среднем на 30%, более чем на 20% выросли показатели высокого уровня интонационного самоконтроля. Кроме выявления динамики изменения уровней интонационного самоконтроля внутри исследуемого нами процесса, мы провели сравнение полученных в эксперименте результатов с массовой практикой, которое показало, что без целенаправленной работы по формированию интонационного самоконтроля с применением специального методического обеспечения изменения в его показателях незначительны.
Повышение уровня интонационного самоконтроля в экспериментальной группе проявилось в увеличении активности, инициативности, системности логичности как на занятиях в вокальном классе, так и в самостоятельной работе; заинтересованности в овладении навыками интонационного самоконтроля и переносе их в другие сферы профессиональной деятельности; целенаправленной работе над собственными интонационными недостатками; в увлеченности вокальным
искусством, подкрепленной внеучебной работой в оперной студии, а также работой над концертными, конкурсными, фестивальными программами.
Большой интерес для практической педагогической деятельности представляет смена приоритетов в ранжировании студентами профессионально и личностно значимых качеств исполнителя-вокалиста. Если при исходной диагностике среди самых значимых профессиональных качеств студенты называют те или иные музыкальные способности (музыкальный слух, чувство ритма, чистое интонирование и проч.), то при контрольной диагностике наблюдается смена приоритетов - более высокие позиции занимают такие качества, как критичность, умение планировать работу, целеустремленность, т.е. в той или иной степени связанные с проявлениями самооценки, прогнозирования, рефлексии. Это свидетельствует об осознании студентом значимости самооценки в процессе профессионального становления и роста.
Именно сформированный интонационный самоконтроль позволил студентам успешно выполнять поставленные вокально-технические задачи: овладение активным и действенным интонируемым словом; правильность выполнения авторских ремарок; насыщенное, интонационно выразительное речевое и вокальное звучание; выразительная, грамотная фразировка речи; грамотное, рациональное распределение дыхания, адекватное речи; идеальное, близкое эталонному звучание интонационного ансамбля; динамичное развитие музыкальной партии-роли, углубление и насыщение ее содержанием и чувством.
Таким образом, экспериментальная проверка выдвинутых и обоснованных нами теоретических положений и модели процесса формирования интонационного самоконтроля у будущего учителя музыки в условиях специальной вокально-исполнительской подготовки в целом подтвердила верность гипотезы исследования.
Дальнейшего исследования заслуживает вопрос о единстве речевой и музыкальной интонации не только с позиций музыкальной теории, музыкальной эстетики, но также и в педагогическом и психологическом аспектах. Данное единство, основанное на сходстве звукового материала, функций, принципов организации интонирования может обеспечить возможность перенесения опыта восприятия музыки и музыкального интонирования на речевую деятельность учителя, а также открывает перспективы исследования выразительного, грамотного интонирования как профессионально значимого качества учителя любого предметного направления.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Научная статья в журнале, входящем в реестр ВАК РФ
1. Маркин, Л.И. Специфика формирования самоконтроля в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки I Л.И. Маркин II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2009. - № 4 (38). -С. 87-91 (0,3 п.л.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Маркин, Л.И. Интонационный самоконтроль в структуре профессиональной подготовки педагога-музыканта / Л.И. Маркин II Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития. - Астрахань, 2006. - Ч. 2. - С. 251— 256 (0,35 п.л.).
3. Маркин, Л.И. Развитие интонационного самоконтроля будущего учителя музыки в условиях певческой подготовки / Л.И. Маркин II Современное музыкальное образование: проблемы и перспективы: межвуз. сб. науч. тр. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 89-97 (0,5 п.л.).
4. Маркин, Л.И. Развитие самоконтроля как фактор обеспечения качества профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта / Л.И. Маркин // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы Междунар. науч.-практ. ин-тернет-конф.: в 2 ч. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - Ч. 2. - С. 49-52 (0,25 пл.).
5. Маркин, Л.И. Пути формирования интонационного самоконтроля у будущих учителей музыки в процессе певческой подготовки / Л.И. Маркин II Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал : материалы Междунар. науч.-практ. конф. IX открытого фестиваля преп, и студ. муз. фак. вузов России. Кострома, 15-16 апр. 2008 г.: в 2 т. Т. 1 / сост. Е.В. Бус-лова, Е.Б. Витель ; отв. ред. Е.Б. Витель. - Кострома : ЮГУ им. Н.А. Некрасова, 2008. - С. 106-110 (0,3 п.л.).
Методические издания
6. Маркин, Л.И. Программа курса оперной подготовки для музыкальных отделений педвузов: прогр. курса оперной подготовки для муз. отд-ний педвузов / Л.И. Маркин. - Волгоград: Перемена, 2004. - 12 с. (0,75 п.л.).
7. Маркин, Л.И. Класс сольного пения : метод, реком. для студ. 3-го курса спец. «Музыкальное образование». Класс сольного пения / Л.И. Маркин. -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - 15 с. (0,95 пл.).
8. Маркин, Л.И. Особенности вокальных занятий с детьми школьного возраста. Особенности вокальных занятий с детьми школьного возраста: метод, реком. / Л.И. Маркин. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. -16 с. (1 пл.).
9. Маркин, Л.И. Хрестоматия по классу «Сольное пение». Хрестоматия по классу «Сольное пение» (для баритона): для студ. муз.-пед. вузов / Л.И. Маркин. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - 78 с. (4,9 п.л.).
МАРКИН Леонид Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННОГО САМОКОНТРОЛЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 26.04.10. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ т
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27