автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Лопатина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лопатина, Ольга Владимировна, Казань
61 12-13/994
ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА - КАИ»
На правах рукописи
/ /
••-г 1
ЛОПАТИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ратнер Ф.Л.
Казань 2012
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................3
ГЛАВА I. Формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка как педагогическая проблема............................19
1.1. Сущность и содержание формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка...........19
1.2. Современные требования к содержанию обучения иностранному языку и принципы его отбора, направленные на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов..........................................................................................42
1.3. Отечественные и зарубежные технологии обучения иностранному языку, обеспечивающие целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов...................58
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ........................................................80
ГЛАВА II. Научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка..........83
2.1. Междисциплинарные связи и их интегративный потенциал в формировании исследовательской компетенции у студентов...................83
2.2. Технология формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка............................................................................................100
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка.....................................................................116
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ................................................. . . . . 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................168
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................190
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции России в мировое образовательное пространство приводят к обновлению отечественного высшего профессионального образования, требующего от учреждений высокой ответственности за качество предоставляемых ими образовательных услуг.
Глобализация образования находит свое воплощение прежде всего в возрастании академической мобильности, приоритете международных исследований, расширении международных контактов и совместных интернациональных проектов. Эти изменения накладывают определенную ответственность как на преподавателей, так и на студентов - будущих профессионалов постиндустриальной цивилизации, динамизм которой привел к необходимости обновления содержания образования с прицелом на вооружение последних такими ценностными знаниями, которые позволяли бы им опережать темпы обновления организации их будущей профессиональной деятельности. В связи с этим среди важнейших задач высшей школы Российской Федерации выделяется задача подготовки специалиста, отвечающего международным требованиям, способного решать актуальные задачи развития постиндустриального общества для усиления его финансовых доходов и укрепления его экономического положения на международной арене. Такой эффект может быть достигнут при ориентации подготовки будущих специалистов на развитие их мобильности и конкурентоспособности, предоставление им возможности максимального раскрытия своих способностей.
Вышеобозначенные обстоятельства актуализировали поиск решения следующих проблем:
• во-первых, российская экономика за последние десять лет претерпела радикальные изменения, однако данные преобразования еще не закончены, так как в наиболее продвинутых отраслях экономики обновление технологий происходит каждые два-три года, в связи с чем
будущему специалисту экономического профиля необходимо уметь не только объективно анализировать сложившуюся ситуацию, но и самостоятельно обновлять и обогащать свои знания при освоении новых сфер деятельности для прогнозирования происходящих изменений в экономике страны и своевременного реагирования на данные динамичные и нелинейные трансформации;
• во-вторых, интеллектуализация экономики ставит перед подготовкой специалистов экономического профиля принципиально новые задачи, в связи с чем будущий конкурентоспособный специалист-экономист должен четко представлять роль исследовательской составляющей в его образовании, а также исследовательских умений в его будущей профессиональной деятельности, так как наполненность рынка труда выпускниками с экономическими дипломами не решает проблемы острой нехватки таких квалифицированных специалистов, которые способны творчески решать профессиональные задачи методами научного познания для достижения позитивных экономических преобразований в России;
• в-третьих, расширение сферы международных контактов между российскими и зарубежными компаниями, предприятиями и корпорациями, нуждающееся в социальной, академической и профессиональной мобильности субъектов этой сферы, предъявляет новые требования как к исследовательской, так и к иноязычной компетенции будущих специалистов экономического профиля, способных к построению межкультурных научных связей, участию в международных симпозиумах и конференциях, изучению зарубежного опыта в области приобретаемой специальности для выбора правильных поведенческих стратегий, обеспечивающих эффективность его межкультурного общения;
• в-четвертых, необходимы оптимальная для развития научно-исследовательских и творческих способностей студентов структура изучения учебных дисциплин, которая аналогична структуре научного исследования, и новые организационные формы, предполагающие наличие
в содержании обучения иностранному языку не только профессионально-ориентированного учебного материала, но и материала философского, социологического, экономического, психологического характера, необходимого в профессиональной деятельности специалиста экономического профиля, которые позволяли бы ему приобретать навыки выполнения научных работ и реализации их результатов, адаптированных к условиям современного состояния общества и экономики в стадии обновления.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость поиска эффективных подходов, которые позволили бы включить студентов в осознанную активную исследовательскую деятельность, осуществляемую на иностранном языке.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной психолого-педагогической литературе представлена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования: обозначены концептуальные подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой, вариативной системы образования (В.СБезрукова, З.И.Васильева, Е.С.Заир-Бек, В.Г.Иванов, Г.А.Лебедева, А.П.Тряпицына, Н.А.Читалин и др.); раскрыты проблемы формирования профессиональной (В.В.Беспалько, Л.И.Гурье, Э.Ф.Зеер, И. А. Зимняя, Р.И.Зинурова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Я.Найн, М.А.Чошанов и др.) и коммуникативной компетентности (И.В.Андреева, Н.Ш.Валеева, И.А.Зимняя, В.В.Сафонова, Л.Д.Столяренко и др.); разработаны подходы к изучению индивидуальных особенностей и возможностей их учета в процессе обучения (А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская, Б.М.Теплов и др.); обозначены концептуальные подходы к формированию творческого мышления и творческих качеств личности (А.В.Брушлинский, Л.А.Волович, Р.С.Немов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.); раскрыты проблемы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности
(А.А.Кирсанов, И.Я.Лернер, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, Ф.Л.Ратнер, А.И.Савенков, А.В.Третьякова, Т.И.Шамова и др.); раскрыты вопросы учебно- и научно-исследовательской работы студентов (Л.А.Горбунова, А.И.Мамот, А.А.Лебедев, П.И.Пидкасистый,
B.А.Сластенин и др.); определены условия организации научного творчества студентов, разработаны эффективные механизмы развития процесса научного творчества в системе непрерывного профессионального образования (В.В.Афанасьев, Т.И.Бабаева, В.И.Белозерцев, Л.П.Козлова, П.Ф.Кравчук, В.Д.Путилин, Н.В.Путилина, Т.В.Самодурова и др.); раскрыта роль проектных технологий в формировании исследовательской компетенции студентов (М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, Ф.Т.Шагеева, Е.С.Заир-Бек, Г.К.Селевко, А.В.Леонтьев, О.Н.Ломакина и др.); представлен адаптационный образовательный потенциал зарубежного опыта организации научной деятельности студентов (Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, З.А.Малькова, И.А.Мегалова, Ф.Л.Ратнер, М.С.Сунцова, Г.В.Шевцова и др.); выявлены статусные позиции иностранного языка в системе высшего образования (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова и др.); раскрыты проблемы интеграции и межпредметных связей (М.Н.Берулава, И.Д.Зверев, А.И.Еремкин, В.П.Максимова, Л.В.Савельева, Г.Н.Варковецкая, П.Г.Кулагин и др.).
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы иноязычной подготовки студентов, в частности такие, как профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе (Л.Е.Алексеева, С.В.Кузнецова, Т.Б.Лесохина,
C.Л.Мерцалова, Г.А.Петрова, Г.Г.Харисова, С.Г.Улитина и др.); формирование ключевых компетенций, коммуникативной культуры, толерантной личности студентов в процессе изучения иностранного языка (Т.В.Букина, А.А.Васильева, М.С.Митрюхина, А.Р.Яруллина и др.); разработка интегративных курсов обучения иностранному языку
(Н.В.Канунникова, А.П.Кузнецова, Е.В.Мешков, Л.А.Милованова, Т.В.Филипповская и др.); иноязычная подготовка студентов экономических специальностей (С.А.Баукина, Ю.Н.Бузина, Е.В.Григорьева, И.В.Михалкина, Е.С.Самойлова, О.Н.Хаустов и др.); инновационные технологии обучения иностранному языку (Н.Н.Прудникова и др.); зарубежный (И.А.Мегалова, С.А.Радионова, Ф.Л.Ратнер, Т.А.Шайхуллин и др.) и отечественный опыт организации исследовательской деятельности студентов (А.М.Ишмурадова, Л.А.Каримова, А.В.Курганов и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать следующие выводы: во-первых, нет единого мнения о сущности исследовательской компетенции студентов; во-вторых, недостаточно исследований, посвященных формированию исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка; в-третьих, отсутствуют исследования, посвященные разработке научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса.
Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью структуры и содержания научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса.
Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:
• теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• содержательный: неразработанность содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов;
• технологический: отсутствие инновационных технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• методический: недостаточная разработанность учебно-методического обеспечения, направленного на эффективное формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Обобщая вышеуказанные противоречия, сформулируем проблему исследования: каковы структура и содержание научно-методического обеспечения формирования и развития исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования: разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс формирования исследовательской компетенции у студентов.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:
• выявлен и обоснован интегративный потенциал
междисциплинарных связей в формировании исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов, предполагающий интеграцию иноязычной и профессиональной подготовки, позволяющей студентам использовать знания, умения и компетенции в своей исследовательской и будущей профессиональной деятельности;
• осуществлен отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов, включающее в себя: учебную программу, учебно-методическое пособие для студентов, методическое пособие для преподавателей и диагностический инструментарий;
• спроектирована и внедрена технология формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя аналитико-прогностическую, мотивационно-ориентировочную, собственно-проектировочную, организационно-методическую и коррекционно-внедренческую стадии и их этапы;
• разработан и внедрен спецкурс для преподавателей дисциплины «Иностранный язык», способствующий выбору преподавателем оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
2. Определить научно-педагогические основания формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
3. Разработать научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, М.С.Каган,
В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.);
- положения о ведущей роли образования в развитии общества и личности (В.Г.Иванов, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, А.И.Субетто и др.);
- концепции моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И.Архангельский, Л.И.Гурье, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур, Ю.К.Чернова, Ф.Т.Шагеева и др.);

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка"
005013552
На правах рукописи
^¿ОЛ^-
ЛОПАТИНА Ольга Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
]
Автореферат ;
диссертации на соискание ученой степени <
кандидата педагогических наук
1 ^ г.-^о 2012
Казань 2012
005013552
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ратнер Фаина Лазаревна
Официальные оппоненты Богоудинова Роза Закировна доктор
педагогических наук, профессор, ректор государственного образовательного учреждения «Института дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства» г. Казань
Матушевская Галина Васильевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры французского языка федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский федеральный (Приволжский) университет»
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Казанский государственный
университет культуры и искусств»
Защита состоится 4 апреля 2012 г. в 14.00 на заседании совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Казанском национальном исследовательском технологическом университете по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул.К.Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автореферат разослан 2 марта 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.А.Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции России в мировое образовательное пространство приводят к обновлению отечественного высшего профессионального образования, требующего от учреждений высокой ответственности за качество предоставляемых ими образовательных услуг.
Глобализация образования находит свое воплощение прежде всего в возрастании академической мобильности, приоритете международных исследований, расширении международных контактов и совместных интернациональных проектов. Эти изменения накладывают определенную ответственность как на преподавателей, так и на студентов - будущих профессионалов постиндустриальной цивилизации, динамизм которой привел к необходимости обновления содержания образования с прицелом на вооружение последних такими ценностными знаниями, которые позволяли бы им опережать темпы обновления организации их будущей профессиональной деятельности. В связи с этим среди важнейших задач высшей школы Российской Федерации выделяется задача подготовки специалиста, отвечающего международным требованиям, способного решать актуальные задачи развития постиндустриального общества для усиления его финансовых доходов и укрепления его экономического положения на международной арене. Такой эффект может быть достигнут при ориентации подготовки будущих специалистов на развитие их мобильности и конкурентоспособности, предоставление им возможности максимального раскрытия своих способностей.
Вышеобозначенные обстоятельства актуализировали поиск решения следующих проблем:
• во-первых, российская экономика за последние десять лет претерпела радикальные изменения, однако данные преобразования еще не закончены, так как в наиболее продвинутых отраслях экономики обновление технологий происходит каждые два-три года, в связи с чем будущему специалисту экономического профиля необходимо уметь не только объективно анализировать сложившуюся ситуацию, но и самостоятельно обновлять и обогащать свои знания при освоении новых сфер деятельности для прогнозирования происходящих изменений в экономике страны и своевременного реагирования на данные динамичные и нелинейные трансформации;
• во-вторых, интеллектуализация экономики ставит перед подготовкой специалистов экономического профиля принципиально новые задачи, в связи с чем будущий конкурентоспособный специалист-экономист должен четко представлять роль исследовательской составляющей в его образовании, а также исследовательских умений в его будущей профессиональной деятельности, так как наполненность рынка труда выпускниками с экономическими дипломами не решает проблемы острой нехватки таких квалифицированных специалистов, которые способны творчески решать профессиональные задачи методами научного познания для достижения позитивных экономических преобразований в России;
• в-третьих, расширение сферы международных контактов между российскими и зарубежньми компаниями, корпорациями и предприятиями, нуждающееся в социальной, профессиональной и академической мобильности субъектов этой сферы, предъявляет новые требования как к исследовательской, так и к иноязыч-
ной компетенции будущих специалистов экономического профиля, способных к построению межкультурных научных связей, участию в международных симпозиумах и конференциях, изучению зарубежного опыта в области приобретаемой специальности для выбора правильных поведенческих стратегий, обеспечивающих эффективность его межкультурного общения;
• в-четвертых, необходимы оптимальная для развития научно-исследовательских и творческих способностей студентов структура изучения учебных дисциплин, которая аналогична структуре научного исследования, и новые организационные формы, предполагающие наличие в содержании обучения иностранному языку не только профессионально-ориентированного учебного материала, но и материала философского, социологического, экономического, психологического характера, необходимого в профессиональной деятельности специалиста экономического профиля, которые позволяли бы ему приобретать навыки выполнения научных работ и реализации их результатов, адаптированных к условиям современного состояния общества и экономики в стадии обновления.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость поиска эффективных подходов, которые позволили бы включить студентов в осознанную активную исследовательскую деятельность, осуществляемую на иностранном языке.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной психолого-педагогической литературе представлена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования: обозначены концептуальные подходы к проектированию содержания образования в условиях многоуровневой, вариативной системы образования (B.C. Безрукова, З.И. Васильева, Е.С. Заир-Бек, ВГ. Иванов, ГЛ. Лебедева, А.П. Тряпицына, H.A. Чи-талин и др.); раскрыты проблемы формирования профессиональной (В.В. Бес-палько, Л.И. Гурье, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.И. Зинурова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, М.А. Чошанов и др.) и коммуникативной компетентности (И.В. Андреева, Н.Ш. Валеева, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Л.Д. Столяренко и др.); разработаны подходы к изучению индивидуальных особенностей и возможностей их учета в процессе обучения (A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов и др.); обозначены концептуальные подходы к формированию творческого мышления и творческих качеств личности (A.B. Брушлинский, Л.А. Волович, P.C. Немов, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); раскрыты проблемы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности (A.A. Кирсанов, И.Я. Лернер, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, ЯЛ. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, A.B. Третьякова, Т.И. Шамова и др.); раскрыты вопросы учебно- и научно-исследовательской работы студентов (Л.А. Горбунова, А.И. Мамот, A.A. Лебедев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); определены условия организации научного творчества студентов, разработаны эффективные механизмы развития процесса научного творчества в системе непрерывного профессионального образования (В.В. Афанасьев, Т.И. Бабаева, В.И. Белозерцев, Л.П. Козлова, П.Ф. Кравчук, В.Д. Путилин, Н.В. Путилина, Т.В. Самодурова и др.); раскрыта роль проектных технологий в формировании исследовательской компетенции студентов (М.Н. Бе-
рулава, В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, Ф.Т. Шагеева, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко, A.B. Леонтьев, О.Н. Ломакина и др.); представлен адаптационный образовательный потенциал зарубежного опыта организации научной деятельности студентов (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, И.А. Мегалова, Ф.Л. Ратнер, М.С. Сунцова, Г.В. Шевцова и др.); выявлены статусные позиции иностранного языка в системе высшего образования (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.); раскрыты проблемы интеграции и межпредметных связей (М.Н. Беру-лава, И.Д. Зверев, А.И. Еремкин, В.П. Максимова, Л.В. Савельева, Г.Н. Варко-вецкая, П.Г. Кулагин и др.).
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы иноязычной подготовки студентов, в частности такие, как профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе (Л.Е. Алексеева, С.В. Кузнецова, Т.Б. Лесохина, С.Л. Мерцалова, Г.А. Петрова, Г.Г. Хари-сова, С.Г. Улитина и др.); формирование ключевых компетенций, коммуникативной культуры, толерантной личности студентов в процессе изучения иностранного языка (Т.В. Букина, A.A. Васильева, М.С. Митрюхина, А.Р. Яруллина и др.); разработка интегративных курсов обучения иностранному языку (Н.В. Канунни-кова, А.П. Кузнецова, Е.В. Мешков, Л.А. Милованова, Т.В. Филипповская и др.); иноязычная подготовка студентов экономических специальностей (С.А. Баукина, Ю.Н. Бузина, Е.В. Григорьева, И.В. Михалкина, Е.С. Самойлова, О.Н. Хаустов и др.); инновационные технологии обучения иностранному языку (H.H. Прудникова и др.); зарубежный (И.А. Мегалова, С.А. Радионова, Ф.Л. Ратнер, Т.А. Шайхуллин и др.) и отечественный опыт организации исследовательской деятельности студентов (A.M. Ишмурадова, Л.А. Каримова, A.B. Курганов и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать следующие выводы: во-первых, нет единого мнения о сущности исследовательской компетенции студентов; во-вторых, недостаточно исследований, посвященных формированию исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка; в-третьих, отсутствуют исследования, посвященные разработке научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса. .
Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью структуры и содержания научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса.
Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:
• теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• содержательный: неразработанность содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов;
• технологический: отсутствие инновационных технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• методический: недостаточная разработанность учебно-методического обеспечения, направленного на эффективное формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Обобщая вышеуказанные противоречия, сформулируем проблему исследования: каковы структура и содержание научно-методического обеспечения формирования и развития исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования: разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка и экспериментально проверить его эффективность.
Объект исследования: процесс формирования исследовательской компетенции у студентов.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:
• выявлен и обоснован интегративный потенциал междисциплинарных связей в формировании исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов, предполагающий интеграцию иноязычной и профессиональной подготовки, позволяющей студентам использовать знания, умения и компетенции в своей исследовательской и будущей профессиональной деятельности;
• осуществлен отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов, включающее в себя: учебную программу, учебно-методическое пособие для студентов, методическое пособие для преподавателей и диагностический инструментарий;
• спроектирована и внедрена технология формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя аналитико-прогностическую, моти-вационно-ориентировочную, собственно-проектировочную, организационно-методическую и коррекционно-внедренческую стадии и их этапы;
• разработан и внедрен спецкурс для преподавателей дисциплины «Иностранный язык», способствующий выбору преподавателем оптимального содер-
жания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и содержание формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
2. Определить научно-педагогические основания формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
3. Разработать научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.Д. Никанд-ров, М.Н. Скаткин и др.);
• положения о ведущей роли образования в развитии общества и личности (В.Г. Иванов, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, А.И. Субетто и др.);
• концепции моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, Л.И. Гурье, B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Ю.Г. Татур, Ю.К. Чернова, Ф.Т. Шагеева и др.);
• теории системного (В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, В.В. Кондратьев, Ж. Пиаже, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев и др.), личностно-ориентированного, деятельностного (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), компе-тентностного (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.И. Зинурова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), коммуникативного (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбург, Н.Ш. Валеева, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.), интегративного подходов (Г.В. Абросимова, Н.М. Яковлева, А.П. Кузнецова, A.A. Харунжев, С.Р. Байкина, O.A. Демина, E.H. Соловова и др.) к изучению педагогических явлений, объектов, процессов;
• теория культурного и поликультурного образования (Л.А. Волович, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, И.А. Ильина, М.Н. Кузьмина, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.);
• теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А. Маслоу, Г.А. Ме-дяник и др.);
• концепции проектного обучения (И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Ю. Пахо-мова, Е.С. Полат и др.);
• основные идеи исследовательского подхода к высшему профессиональному образованию (Л.И. Гурье, Т.А. Егорова, М.В. Кларин, A.C. Леонтович, A.B. Обухов, А.И. Савенков, С.И. Тарасова и др.).
Теоретическому осмыслению проблемы способствовали труды и публикации отечественных ученых, занимающихся проблемами модернизации структуры и содержания языкового образования (М.А. Богатыревой, P.A. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, И.И. Галимзяновой, Е.М. Галишниковой, Н.Д. Гальсковой, Б.С. Гершунского, Е.В. Кавнатской, Ф.М. Кадыровой, И.Р. Максимовой, Р.П. Миль-руд, Е.Р. Поршневой, Ф.Л. Ратнер, В.В. Сафоновой, H.JI. Уваровой, И.И. Халеевой, Т.В. Цырлиной и др.); исследования в области инновационных технологий в обучении иностранным языкам (Е.С.Полат, О.Г.Поляков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение, идеализация и экстраполяция; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; предметно-содержательный анализ отечественных и зарубежных образовательных программ, учебников и пособий по иностранному языку;
• эмпирические: изучение опыта работы кафедр иностранных языков вузов; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, диагностические методики); педагогический эксперимент;
• статистические: статистический анализ и интерпретация результатов исследования, их математическая обработка и др.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в группах студентов экономического факультета ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева», ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2007 гг.) - подготовительный этап - осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования; изучалась данная проблема в педагогической теории и практике, осуществлялось ее теоретическое осмысление, обобщался полученный материал, выявлялись сущностные характеристики исследовательской компетенции личности; определялся выбор методов научного поиска; формулировалась гипотеза исследования, определялись цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывалась программа методики исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) - основной этап - выявлялись современные требования к содержанию обучения иностранному языку и основные тенденции обновления его содержания и технологий изучения; определялись принципы его отбора, направленные на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка; осуществлялся выбор как отечественных, так и зарубежных технологий обучения иностранному языку, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей; осуществлялось теоретическое обоснование научно-
методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) - заключительный этап - осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; осуществлялась экспериментальная проверка научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка; разрабатывались методические рекомендации; осуществлялось оформление диссертации; определялись перспективные направления, требующие дальнейшего изучения.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыто содержание формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, заключающееся в том, что совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, процессуально-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса, направлена на формирование исследовательской компетенции, являющейся системообразующей основой профессиональной компетентности будущего специалиста экономического профиля, способного проявлять себя как субъекта исследовательской деятельности в сфере его будущей профессиональной межкультурной коммуникации.
2. Разработано научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, включающее следующие уровни:
• теоретический: обоснование интегративного, исследовательского и мо-дульно-компетентностного подходов; определение принципов: интеграции, полилогичности познания, проблемности, концентризма и опосредования деятельности с помощью иностранного языка;
• функционально-целевой: определение цели (формирование устойчивого интереса к осуществлению исследовательской деятельности на иностранном языке); задач (формирование межкультурной коммуникативной компетенции; формирование способностей у студентов к самоопределению в исследовательской деятельности и общении; развитие способностей мыслить, говорить на иностранном языке и др.), функций (культурологическая, аналитическая, прогностическая, инновационная функции, функция саморазвития и самосовершенствования, функция формирования методологической культуры);
• содержательный: отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку, включающего межкультурный и исследовательский компоненты профессиональной коммуникации будущих специалистов экономического профиля, единство которых способствует эффективному деловому общению с представителями иных культур в научно-исследовательской деятельности;
• процессуальный: проектирование технологии формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• технологический: оптимальное сочетание технологий (кейс-стади, технология обучения спонтанной речи, обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, метод проектов, Интернет-технологии и др.), обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов;
• методический: разработка для преподавателей дисциплины «Иностранный язык» спецкурса «Исследовательская компетенция студентов и ее формирование в процессе изучения иностранного языка», способствующего выбору преподавателем оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка;
• результативный: определение мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, процессуально-деятельностного, рефлексивно-аналитического критериев сформированности исследовательской компетенции у студентов вуза и их показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• определена сущность формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, заключающаяся в приобретении знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, способного как проводить, так и излагать результаты проведенного исследования на языке международного общения, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности;
• обоснованы цели, задачи, подходы, принципы, функции, технологии формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, единство которых способствует формированию устойчивого интереса у студентов к осуществлению исследовательской деятельности на иностранном языке;
• определены основные компоненты формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, процессуально-деятельностный, рефлексивно-аналитический, совокупность которых направлена на обеспечение целостности и непрерывности данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное в исследовании содержание обучения иностранному языку, включающее в себя учебную программу, учебно-методическое пособие для студентов, методические рекомендации для преподавателей и диагностический инструментарий, способствует формированию исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения данной дисциплины. Предложенный в исследовании спецкурс «Исследовательская компетенция студентов и ее формирование в процессе изучения иностранного языка» для преподавателей дисциплины «Иностранный язык» способствует выбору оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование
исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются тем, что его ведущие положения обеспечены последовательной опорой на современную методологию научного познания, оптимальным выбором и использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; опорой на современные достижения отечественной и зарубежной педагогики; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; корректным использованием аппарата математической статистики для обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры восточных и европейских языков и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ», кафедры методологии и инженерной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», а также докладывались на международных, всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2006); «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006); «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009); «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2009); «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях, опережающей стандартизации профессионального образования» (Казань, 2009); «Наука: теория и практика» (Пржэмисл, 2011); «Новости научного прогресса» (София, 2011) и др.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Содержание формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка состоит в том, что совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, процессуально-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса, направлена на формирование исследовательской компетенции, являющейся системообразующей основой профессиональной компетентности будущего специалиста экономического профиля, способного проявлять себя как субъект исследовательской деятельности в сфере его будущей профессиональной межкультурной коммуникации.
2. Научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка, включающее в себя теоретический (обоснование подходов, принципов); функционально-целевой (определение целей, задач, функций); содержательный (отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку); процессуальный (проектирование технологии формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка); технологический (оптимальное сочетание технологий, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса); методический (методическое обес-
печение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка); результативный (определение критериев и их показателей) уровни, - способствует эффективному формированию исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, в котором содержание исследования изложено на 189 страницах и иллюстрировано 17 таблицами, 6 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выделяется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка как педагогическая проблема» раскрыты сущность и содержание формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка; определены современные требования к содержанию обучения иностранному языку, обоснованы подходы и принципы его отбора, направленные на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов, показана эффективность и целесообразность использования как отечественных, так и зарубежных технологий обучения иностранному языку, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка.
Реализация инновационной образовательной программы развития ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им А.Н. Туполева - КАИ на 2009 - 2018 годы» в связи с установлением ему категории «национальный исследовательский университет» привела к созданию новой образовательной среды, в которой студенты получают больше возможностей для приобретения необходимых инструментальных, информационных и профессиональных компетенций. Данная программа также предполагает развитие системы поддержки научно-исследовательской деятельности научных работников университета и молодых исследователей, расширение международного сотрудничества в научной сфере, расширение международного сотрудничества в сфере образования и т.д.
В связи с этим целью формирования исследовательской компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка является формирование их устойчивого интереса к осуществлению исследовательской деятельности на иностранном языке. В качестве задач в исследовании были установлены следующие: формирование межкультурной коммуникативной компетенции; формирование
способностей у студентов к самоопределению в исследовательской деятельности и общении; развитие способностей мыслить, говорить на иностранном языке и др.
В исследовании определена сущность формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранною языка, заключающаяся в приобретении знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, способного как проводить, так и излагать результаты проведенного исследования на языке международного общения, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности.
Раскрыто содержание формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, заключающееся в том, что совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, процессуально-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса, направлена на формирование исследовательской компетенции, являющейся системообразующей основой профессиональной компетентности будущего специалиста экономического профиля, способного проявлять себя как субъекта исследовательской деятельности в сфере его будущей профессиональной межкультурной коммуникации.
В основу разработанного в исследовании научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка заложены мо-дульно-компетентностный, интегративный и исследовательский подходы.
Модулъно-компетентностный подход при формировании исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка предполагает отражение их ценностно-мотивационных установок, системную организацию и самоорганизацию образовательного процесса, взаимодействие преподавателя и студента в процессе обучения иностранному языку. В свою очередь обучение иностранному языку в рамках данного подхода позволяет обеспечить вариативность учебного процесса, личностно-ориентированную направленность посредством соответствующих форм, способов и приемов обучения, оценивание по уровням сформированное™ компетенций и по качественным показателям (компетентен или частично компетентен студент), формирование их профессиональных компетенций в процессе изучения иностранного языка.
В рамках интегративного подхода необходимо говорить о междисциплинарных связях, которые являются обязательным элементом общей системы подготовки студентов экономических специальностей в вузе и выполняют системообразующую роль при отборе и структурировании содержания курса иностранного языка. Представляя собой основное дидактическое средство междисциплинарной интеграции, данные связи обеспечивают интеграцию иноязычной и профессиональной подготовки, а также развитие исследовательской индивидуальности специалиста экономического профиля.
При формировании исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка решающее зна-
чение имеет исследовательский подход, согласно которому освоение и пропаганда новых знаний, участие ученых в разработке содержания обучения иностранному языку должны быть направлены на развитие интеллектуального потенциала студентов. Ведущими аспектами исследовательского подхода являются общедидактические приемы: анализ и установление причинно-следственных связей, сравнение, обобщение и конкретизация, выдвижение гипотез, перенос знаний в новую ситуацию, поиск аналога для нового варианта решения проблемы, доказательства или опровержения гипотезы, планирование исследования, оформление результатов проведенного исследования.
К принципам отбора содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вуза относятся следующие:
• принцип интеграции, предполагающий междисциплинарные, межтематические интегративные связи, а также интеграцию видов деятельности (учебной, учебно-профессиональной, исследовательской и профессиональной) на уровне иерархии комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей;
• принцип полилогичности познания, предполагающий наличие в содержании обучения иностранному языку не только профессионально-ориентированного учебного материала, но и философского, социологического, экономического, психологического характера, необходимого в профессиональной деятельности специалиста экономического профиля для выбора правильных поведенческих стратегий, обеспечивающих эффективность его межкультурного общения;
• принцип концентризма, предусматривающий такой характер отбора содержания обучения иностранному языку, при котором обеспечивалось многократное обращение к уже изученным функциям языка с постепенным расширением и углублением отражающего их языкового материала;
• принцип проблемности, предполагающий наличие в содержании обучения иностранному языку проблем и задач, активизирующих познавательную деятельность студентов;
• принцип опосредования деятельности с помощью иностранного языка, предполагающий такой отбор содержания обучения иностранному языку, в котором иностранный язык являлся бы не самоцелью обучения, а инструментом выполнения научно-исследовательской деятельности (например, участие студентов в международных грантах).
Основными функциями формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка являются следующие:
• функция саморазвития и самосовершенствования, предполагающая развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, освоение способов интеллектуального саморазвития будущих специалистов экономического профиля в образовательном процессе вуза;
• функция формирования методологической культуры, предполагающая формирование целостного представления о современной научной картине мира и техносфере, овладение современными методами научного познания, формирование научного стиля мышления;
• культурологическая функция, предполагающая вхождение в мир культуры через культуру и традиции научного сообщества; приобщение к культуре научных школ других стран, к культуре исследовательской деятельности; вовлечение в широкий социокультурный контекст развития современной науки и техники;
• аналитическая функция, предполагающая осмысление реальной действительности, ее анализ, оценку;
• прогностическая функция, предполагающая предвидение изменений результатов научно-исследовательской деятельности;
• инновационная функция, предполагающая проникновение открытий в науку, общественную практику, культуру и образование.
Научно-исследовательская деятельность студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Написание тезисов, статей, рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без элементарных навыков осуществления исследовательской деятельности. Для развития исследовательской, творческой, познавательной деятельности студентов преподавателю необходимо искать способы создания особой, побуждающей к творчеству обстановки учебного процесса.
Из вышеизложенного следует, что учебно-воспитательный процесс в современном вузе должен использовать не репродуктивные методы обучения, а продуктивные, направленные на развитие творческого потенциала студента. В связи с этим, в исследовании были рассмотрены как отечественные, так и зарубежные технологии формирования исследовательской компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка. К таковым относятся следующие: технология обучения в сотрудничестве, направленная на социализацию и формирование коммуникативных умений в условиях активной совместной учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; метод проектов, предполагающий работу с разнообразными источниками информации на иностранном языке с целью совершенствования отдельных аспектов речевого этикета и формирования исследовательских умений; метод ситуационного анализа, направленный на привитие практических навыков работы с информацией на иностранном языке: вычленение, структурирование и ранжирование по значимости проблем и формирование коммуникативной компетентности; технология обучения спонтанной речи, позволяющая студентам овладевать навыками устной неподготовленной речи на иностранном языке за достаточно непродолжительное время и за счет применения совокупности упражнений творческого характера; Интернет-технологии, позволяющие интенсифицировать процесс обучения, мотивировать познавательную активность студентов через участие в тестированиях, викторинах, конкурсах, олимпиадах, видеоконференциях, проводимых в сети Интернет и др.
Представленные в исследовании технологии, направленные на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, предполагают творческий подход в их реализации и включают в себя элементы проблемности, исследовательский поиск, дискуссии, широкое использование резервов самостоятельной работы студентов как на занятиях, так и во внеучебное время.
Во второй главе «Научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей
вузов в процессе изучения иностранного языка» раскрыт интегративный потенциал междисциплинарных связей в формировании исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка; спроектирована технология формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка; осуществлен отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку, а также разработан спецкурс для преподавателей дисциплины «Иностранный язык», способствующий выбору оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов.
В ходе исследования было установлено, что в качестве основного инструмента интеграции дифференцированных знаний в процессе формирования у будущих специалистов экономического профиля целостного представления о специфике содержания и структуре будущей профессиональной деятельности являются межпредметные связи, при этом обучение иностранному языку выступает и в качестве инструмента для формирования исследовательской компетенции, то есть не только средством, позволяющим стимулировать ее формирование, но и целью, в ходе достижения которой применение исследовательских умений позволяет мотивировать студентов на использование языковых навыков в межкультурной профессиональной коммуникации. Однако для этого' важно обучать студентов языку как инструменту приобретения новой актуальной для них информации с опорой на межпредметные связи.
Сформированные на достаточном уровне исследовательские умения позволяют студентам использовать знания, умения и компетенции, полученные в процессе изучения иностранного языка, в их дальнейшей познавательной, а позднее и профессиональной деятельности, что повышает качество подготовки в вузе и ее результативность для будущего самосовершенствования специалиста в умении анализировать экономические явления, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и находить рациональное решение в сложных условиях.
В исследовании было также установлено, что формирование исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка является сложным, многоуровневым объектом. Следовательно, его технология тоже включает в себя последовательные, следующие друг за другом стадии и этапы:
1. Аналитико-прогностическая стадия, заключающаяся в анализе тенденций развития экономического образования; анализе требований ГОС ВПО к уровню сформированности профессиональной компетентности (в том числе, исследовательской компетентности) будущих специалистов экономического профиля; анализе современных требований к иноязычной подготовке студентов в условиях возрастающей академической мобильности; уточнении и конкретизации структурных компонентов формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка; анализе отечественного и зарубежного опыта использования инновационных технологий формирования исследовательской компетенции у студентов; изучении мнений работодателей по исследуемой проблеме; прогнозировании результатов исследовательской деятельности.
2. Мотивационно-ориентировочная стадия, предполагающая выявление по-знавательно-мотивационного потенциала дисциплины «Иностранный язык», который способствовал бы возникновению и развитию устойчивого интереса к исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка; формирование потребности и умений активной поисковой деятельности, имеющей научный характер; знакомство студентов с ведущими понятиями научно-исследовательской деятельности, различными методами научного познания, а также специальной лексикой на иностранном языке.
3. Собственно-проектировочная стадия, предполагающая отбор содержания обучения иностранному языку, направленный на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей; выявление внешних связей курса, происходящее посредством установления его междисциплинарных связей; подбор и разработку упражнений профессионально-исследовательского характера для самостоятельной работы студентов; разработку контрольных заданий для выявления динамики сформированности исследовательской компетенции у студентов при изучении иностранного языка.
4. Организационно-методическая стадия, предполагающая организацию учебного материала дисциплины «Иностранный язык» с помощью инновационных технологий обучения, включающих в себя формы и методы обучения, способствующие развитию творческих способностей, мышления; широкое использование современных телекоммуникационных и компьютерных технологий и средств в учебном процессе; инновационные формы проведения аудиторных занятий, организацию самостоятельной работы, НИР, практик, работу над инновационными проектами.
5. Коррекционно-внедренческая стадия, заключающаяся в обсуждении разработанного содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей на различных уровнях, в частности на заседаниях кафедр, семинарах, научно-практических конференциях и др.; выявлении уровней сформированности исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка; выявлении причин и условий, затрудняющих формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов; сборе и анализе разработчиками содержания данной дисциплины всей поступающей информации и его доработке в случае необходимости; разработке алгоритма внедрения учебно-методического обеспечения в образовательный процесс высшей школы; использовании учебно-методического обеспечения, направленного на формирование исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка в практике образовательного процесса высшей школы.
В представленной в исследовании технологии формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка, предлагаемые стадии проектирования являются универсальными и могут быть использованы при формировании коммуникативной компетенции студентов, а предлагаемые нами этапы проектирования
непосредственно направлены на формирование у них исследовательской компетенции.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методического обеспечения формирования и развития исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка проводилась с 2007 по 2011 годы в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие 197 студентов первого и второго курсов: экспериментальная группа - 101 студент, контрольная группа - 96 студентов.
На констатирующем этапе эксперимента нами был осуществлен анализ нормативных документов, учебных планов, образовательных программ, учебников и учебных пособий по дисциплине «Иностранный язык» как отечественных, так и зарубежных авторов; были разработаны учебная программа по иностранному языку, учебно-методическое пособие для студентов, научно-методическое пособие для преподавателей, направленные на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения иностранному языку; разработаны алгоритм опытно-экспериментальной работы, диагностические методики для ее проведения, совокупность критериев (мо-тивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, процессуально-деятельностный и рефлексивно-аналитический) и их показателей.
В каждой группе проводились соответствующие срезы (замеры) данных критериев. Оценивание когнитивного компонента проводилось по специально разработанным тестам, которые предварительно были проверены на валидность. Мотивационно-ценностный компонент оценивался по разработанной анкете, про-цессуально-деятельностный - в ходе участия студентов на конференциях, проводимых на иностранном языке, коммуникативный - методом наблюдения в ходе дискуссий и деловых игр, а рефлексивно-аналитический - диагностировался в ходе выполнения исследовательских проектов, таких как «Внешнеторговый контракт», «Сравнительный анализ отечественной и зарубежной инвестиционной деятельности». Студентам было предложено проанализировать исследовательскую компоненту проекта, область применения полученных умений.
Проведенный анализ компонентов исследовательской компетенции показал неравномерность сформированности отдельных составляющих. Это позволило нам скорректировать содержание обучения иностранному языку для того, чтобы повысить уровень сформированности компонент -аутсайдеров исследовательской компетенции.
Оценить общий уровень сформированности исследовательской компетенции мы предложили студентам оценить самостоятельно по разработанным уровням и критериям. Отдельные самооценки были проверены преподавателями- экспертами. Самооценка студентами и экспертная оценка преподавателями совпали. В табл. 1 представлено распределение студентов по уровням сформированности исследовательской компетенции до формирующего этапа эксперимента.
Таблица 1
Распределение студентов по уровням сформированности исследовательской компе-_тенции до формирующего этапа эксперимента__
———Группы Уровни ---- Эмпирические частоты, чел Итого
контрольная экспериментальная
Пассивно-репродуктивный 24 32 61
Активно-поисковый 38 34 72
Интенсивно-креативный 24 28 52
Аналитико-рефлексивный 5 7 12
Всего 96 101 197
Критерием х2 мы доказали недостоверность различий в уровне сформированности исследовательской компетенции = 0,88 при уДр = 7,815 (а=0,05). Это позволило нам начать формирующий этап экспериментальной работы, выделив случайным образом экспериментальную группу.
На формирующем этапе эксперимента нами было внедрено в образовательный процесс высшей школы учебно-методическое обеспечение содержания обучения иностранному языку для студентов экономических специальностей вузов, направленное на формирование у них исследовательской компетенции и включающее в себя учебную программу, учебно-методическое пособие для студентов, методическое пособие для преподавателей, в котором раскрыты основные положения по формированию исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, а также представлены методические рекомендации по планированию и организации учебного процесса.
В разработанном в исследовании учебно-методическом обеспечении, в отличие от традиционного, представлены: 1) темы, затрагивающие основные положения по оформлению научного доклада, рецензий, статей, курсовых и дипломных проектов: «Обсуждение доклада», «Структура отчета», «Организация конференций», «Структура и содержание рецензий/статей», «Планирование научных проектов» и др.; 2) темы, функционирующие в научной сфере профессиональной деятельности специалистов экономического профиля, а именно: «Научные исследования в экономике», «Научное сотрудничество», «Современные тенденции развития экономической науки и современных технологий» и др.; 3) темы, затрагивающие грантовую деятельность студентов: «Портфолио студента», «Как выиграть грант?», «Оформление документов по международным программам и грантам» и др.; 4) темы, использующиеся в деловой переписке и профессиональном общении будущих специалистов экономического профиля, в частности: «Предприятие (юридический статус, вид, форма, структура)», «Бизнес и финансы», «Внешнеторговый контракт», «Экспорт-импорт», «Правила делового поведения», «Деловая переписка» и др.; 5) темы, включающие в себя зарубежный и отечественный опыт профессиональной деятельности специалистов-экономистов: «Экономист года», «Лидеры зарубежного рынка», «Новости экономического мира», «Биржевые новости» и др.; 6) темы, ориентирующие будущих специалистов экономического профиля на обучение в течение всей жизни: «Стажировка за рубежом», «Магистратура», «Аспирантура», «Докторантура» и др.
Главное отличие между подэтапами формирующего этапа эксперимента состояло в том, что каждый последующий этап характеризовался увеличением объема самостоятельной и профессионально значимой, информационно-поисковой деятельности, а также в расширении реестра иноязычных навыков и умений в разных видах речевой деятельности за счет усложнения грамматического и лексического материала по английскому языку, то есть весь учебный материал на формирующем этапе эксперимента рассматривался как нарастающее усложнение фундаментальных положений, позволяющих выстроить целостную последовательность ситуаций, каждая из которых является развитием предшествующей.
Таким образом, после формирующего этапа эксперимента была проведена оценка уровней сформированное™ исследовательской компетенции студентов следующим образом: аналитико-рефлексивный уровень сформированное™ исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка в конце формирующего этапа имели 13%, интенсивно-креативный - 28%, активно-поисковый - 49%, на пассивно-репродуктивном уровне остались 10% от общего числа студентов экспериментальных групп.
Проведенный эксперимент позволил сделать вывод о том, что уделение огромного внимания творческому и интеллектуальному развитию личности будущего специалиста экономического профиля не может найти своего успешного разрешения без определения роли самого преподавателя иностранного языка в организации исследовательской деятельности и развитии личности данного студента. Однако преподаватели не всегда осознают важность формирования исследовательской компетенции студентов в процессе их обучения иностранному языку, оправдывая свою позицию тем, что жесткий лимит времени, отведенный на изучение дисциплины «Иностранный язык», не оставляет возможности для полного осмысления получаемых знаний. В связи с этим нами был разработан и апробирован спецкурс «Исследовательская компетенция студентов и ее формирование в процессе изучения иностранного языка» для преподавателей дисциплины «Иностранный язык», способствующий выбору оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов.
На констатирующем этапе эксперимента мы провели исследование факторов, влияющих на уровень сформированности исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов. Для этого мы раздели академические группы на четыре подгруппы студентов, в которых занятия по иностранному языку ведут: 1) преподаватели с ученой степенью, занимающиеся научной деятельностью или принимающие участие в научных исследовательских грантах и осознающие важность данной деятельности; 2) преподаватели с ученой степенью, но занимающиеся исследовательской деятельностью по плану кафедры; 3) преподаватели с ученой степенью и те, кто занимается диссертационным исследованием; 4) преподаватели без ученой степени, не занимающиеся исследовательской деятельностью. У студентов данных групп был замерен уровень сформированности исследовательской компетенции (Таблица 2).
Таблица 2
Уровни сформированное!!! исследовательской компетенции у студентов в зависи-
__Гругшы Уровии —— 1 2 3 4
Пассивно-репродуктивный 24 42 45 54
Активно-поисковый 36 22 25 27
Интенсивно-креативный 38 35 28 18
Аналитико-рефлексивиьш 2 1 2 1
Проведенный нами дисперсионный однофакторный анализ показал, что при уровне значимости а=0,05 уровень сформированное™ исследовательской компетенции преподавателей влияет на уровень сформированности исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей. В тех группах, где занятия ведут преподаватели, занимающиеся исследовательской деятельностью, уровень сформированности исследовательской компетенции достоверно выше.
Поэтому нами был разработан данный спецкурс для преподавателей иностранного языка, который прослушали 46 преподавателей ФГБОУ ВПО КНИТУ им. А.Н. Туполева и 32 преподавателя ФГАОУ ВПО КФУ. Для регистрации результатов мы анкетировали преподавателей до и после прохождения спецкурса. По итогам можно сделать вывод о том, что повысилось значение исследовательской деятельности для преподавателей. До эксперимента по десятибалльной шкале значимость этой работы была оценена преподавателями в среднем в 5,2 баллов, после - 8,9 баллов; количество преподавателей, занимающихся повышением эффективности преподавания, увеличилось с 34% до 76%, обучающих студентов исследовательской деятельности - с 15% до 65%. Количество студентов, участвующих в конференциях, также увеличилось (в региональных с 10% до 35%, в международных с 5% до 24%). После прохождения спецкурса все преподаватели пришли к выводу, что научиться исследовательской деятельности можно и необходимо целенаправленно обучать этому студентов.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по внедрению научно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка констатировала повышение уровня сформированности их исследовательской компетенции, что в целом подтверждает его эффективность.
В заключении представлены обобщающие выводы и сформулированы наиболее существенные исследовательские результаты, а также определены актуальные направления дальнейшей разработки данной проблемы.
Определена сущность формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, заключающаяся в приобретении знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, способного как проводить, так и излагать результаты проведенного исследования на языке международного общения, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности.
Раскрыто содержание формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка, заключающееся в том, что совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного, процессуально-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса, направлена на формирование исследовательской компетенции, являющейся системообразующей основой профессиональной компетентности будущего специалиста экономического профиля, способного проявлять себя как субъекта исследовательской деятельности в сфере его будущей профессиональной межкультурной коммуникации.
Разработано научно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, представляющее собой совокупность теоретического (обоснование подходов, принципов); функционально-целевого (определение целей, задач, функций); содержательного (отбор и структурирование содержания обучения иностранному языку); процессуального (проектирование технологии формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка); технологического (оптимальное сочетание технологий, обеспечивающих целостность и непрерывность данного процесса); методического (методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка); результативного (определение критериев и их показателей) уровней.
Отличительной особенностью разработанного в исследовании содержания обучения иностранному языку, направленного на формирование исследовательской компетенции студентов экономических специальностей вузов, в отличии от традиционного, является то, что оно включает в себя темы, затрагивающие основные положения по оформлению научного доклада, рецензий, статей, курсовых и дипломных проектов; темы, функционирующие в научной сфере профессиональной деятельности специалистов экономического профиля; темы, затрагивающие грантовую деятельность студентов; темы, использующиеся в деловой переписке и профессиональном общении будущих специалистов экономического профиля; темы, включающие в себя зарубежный и отечественный опыт профессиональной деятельности специалистов экономического профиля; темы, ориентирующие будущих специалистов экономического профиля на обучение в течение всей жизни.
Исследование подтвердило, что процесс формирования исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка напрямую связан с уровнем ее сформированное™ и у преподавателей данной дисциплины. В связи с чем автором был разработан и апробирован спецкурс ((Исследовательская компетенция студентов и ее формирование в процессе изучения иностранного языка» для преподавателей дисциплины «Иностранный язык», способствующий выбору оптимального содержания и технологий обучения иностранному языку, направленных на формирование исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов. Необходимость разработки данного спецкурса была вызвана тем, что многие препо-
даватели были не готовы и не осознавали роль исследовательской составляющей дисциплины «Иностранный язык», аргументируя тем, что студенты и на русском языке недостаточно осознают основы научной профессиональной деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа констатировала повышение уровня сформированное™ исследовательской компетенции у студентов экономических специальностей вузов в процессе изучения иностранного языка, что в целом подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения.
С учетом результатов проведенного исследования представляется перспективным в других исследованиях рассмотрение проблемы формирования и развития исследовательской компетенции студентов учебных заведений среднего и высшего профессионального образования не только в процессе изучения иностранного языка, но и других дисциплин, а также формирование методологической культуры преподавателей дисциплины «Иностранный язык».
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Лопатина О.В. Зарубежные технологии обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов / О.В. Лопатина // Казанский педагогический журнал. -№7-8.-2009.-С. 163-170.
2. Лопатина О.В., Ратнер Ф.Л. Компонентный состав и критерии сформированное™ исследовательской компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка / Ф.Л. Ратнер, О.В. Лопатина // Образование и саморазвитие. - № 1.-2011.-С. 83-90.
И. Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
3. Лопатина О.В. Формирование личности студента на основе межпредметных связей средствами иностранного языка / О.В. Лопатина // Актуальные проблемы современной экономики России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2006. - С. 507-508.
4. Лопатина О.В. Межпредметные связи как фактор успешности обучения и формирования конкурентоспособной личности студента технического вуза / О.В. Лопатина // Язык и методика его преподавания. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 252-256.
5. Лопатина О.В. Роль межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку / О.В. Лопатина, Ф.Л. Ратнер II Язык и методика его преподавания: Материалы VIII республиканской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 256-259.
6. Лопатина О.В. Формирование исследовательской компетентности студентов как условие становления конкурентоспособного специалиста / О.В. Лопатина // Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2009.-С. 213-215.
7. Лопатина O.B. Современные требования к содержанию обучения иностранному языку, направленные на формирование исследовательской компетентности студентов / О.В. Лопатина // Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях, опережающей стандартизации профессионального образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Казань: Изд-во Каз. гос. технол. ун-та, 2009. - С. 291-294.
8. Лопатина О.В. Сущность и содержание формирования исследовательской компетентности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лопатина // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов. - Вып. 11.- Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 167-175.
9. Лопатина О.В. О технологии формирования исследовательской компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лопатина // Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы. - Казань: ACO, 2009. - С. 167-170.
10. Лопатина О.В. Междисциплинарные связи и их интегративный потенциал в формировании исследовательской компетенции у студентов / О.В. Лопатина // Гуманитарная составляющая профессионального образования. - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2010. - С. 156-159.
П.Лопатина О.В. Методическое сопровождение формирования исследовательской компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лопатина // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2011. - С. 364-366.
12. Лопатина О.В. Подходы к формированию исследовательской компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лопатина // Наука: теория и практика - 2011. - Пржэмисл (Польша): Наука и студия, 2011. - Т. 6. - С. 68-72.
13. Лопатина О.В. Технология формирования исследовательской компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лопатина // Новости научного прогресса. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. - Т. 5. - С. 44-47.
III. Учебно-методические материалы:
14. Лопатина О.В. Практикум по дисциплине «Английский язык» / О.В. Лопатина. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010 - 28 с.
15. Лопатина О.В. Исследовательская компетенция студентов: особенности её формирования в процессе изучения иностранного языка (методическое пособие для преподавателей учебных заведений среднего и высшего профессионального образования) / О.В. Лопатина. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - 128 с.
Соискатель О.В. Лопатина
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,07. Тираж 100. Заказ АЗ 1.
Издательство Казанского государственного технического университета
(КНИТУ-КАИ)
Типография КНИТУ-КАИ. 420111, Казань, К. Маркса, 10