Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка"

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Слободская, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Слободская, Юлия Владимировна, Ярославль

61 12-13/1704

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»

На правах рукописи

Слободская Юлия Владимировна

Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины «Теория языка» (на материале английского языка)

13. 00. 02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент М.Н. Аверина

Ярославль 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы технологии формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка»

1.1. Место и роль учебного модуля «Стилистика» в курсе преподавания дисциплины «Теория языка» 17

1.2. Содержание предметных компетенций, формируемых у студента

на занятиях по стилистике английского языка 27

1.3. Анализ учебных пособий по стилистике английского языка 63

1.4. Технологические аспекты формирования предметных компетен- 71 ций студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка Выводы по Главе I 144 Глава II. Содержание опытно-экспериментальной работы по 148 формированию предметных компетенций студентов вуза на занятиях по «Теории языка» (модуль «Стилистика»)

2.1. Задачи, этапы и программа опытно-экспериментальной работы 148

2.2. Диагностика уровня сформированности иноязычной лингвистической компетенции студентов экспериментальной и контрольной 158 групп

2.3. Обучающий эксперимент по формированию предметных компе-

тенций студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка 165 2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения по формированию предметных компетенции студентов вуза на занятиях

по стилистике английского языка 193

Выводы по Главе II 198

Заключение 202

Библиографический список 206

Приложения 228

Введение

Геополитические процессы, проходящие в нашей стране, активизация политических, экономических и культурных контактов между государствами способствуют активизации диалога культур, развитию сотрудничества между Россией и зарубежными странами, в результате чего повышается прагматическая значимость владения иностранными языками, возникает необходимость в специалистах, которые умеют строить устные выступление по законам риторики и этики общения, композиционно правильно оформлять письменный текст (деловую корреспонденцию, доклад, статью, эссе), грамотно формулировать вопросы во время презентаций и пресс-конференций, вести диалог/ полилог во время интервью и т.д.

Социально-экономические и политические преобразования в России нашли свое отражение и в модернизации образовательной системы в виде перехода на новые стандарты общего и профессионального образования, представляющие собой совокупность требований к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения построены на основе компетентностного подхода, объединяющего в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования, которые зачастую выступали в несвязанном виде, когда знания сообщались в отрыве от их применения в практических ситуациях, и определяют главными целевыми установками Компетенции, полученные в ходе обучения. При этом под термином компетенция понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области (такие как инициативность, целеустремленность, ответственность, толерантность и т.д.), социальная адаптация (умение работать как самостоятельно, так и в коллективе) и профессиональный опыт. В совокупности все эти компоненты фор-

з

мируют поведенческие модели - когда выпускник способен самостоятельно сориентироваться в жизненной ситуации и квалифицированно решать стоящие перед ним задачи.

Компетентностный подход в определении целей и содержания образования не является принципиально новым. Ориентация на усвоение умений и способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и т.д. В этом направлении были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы, однако ориентация на сформированность умений и обобщенных способов деятельности не была определяющей и не использовалась при построении учебных программ, стандартов и оценочных процедур. И, несмотря на то, что общепринятого понимания компетентностного подхода к педагогическому образованию пока не достигнуто, в настоящее время обозначились его основные положения и составляющие, а также определены его преимущества:

- во-первых, внедрение компетентностного подхода в практику обучения позволяет решить типичную для российского образования проблему, когда студент, овладев набором теоретических знаний, испытывает трудности в их реализации при решении конкретных задач или проблемных ситуаций, когда главным становится не информированность студента, а его умение решать проблемы;

- во-вторых, учебная деятельность приобретает исследовательский и практи-ко-ориентированный характер и сама становится предметом усвоения;

- в-третьих, компетентностный подход нацелен на рефлексивную оценку студентами своих возможностей, осознание границ своей компетентности и некомпетентности, т.е. предполагает соединение в единое целое образовательного процесса и его осмысления, в ходе которого и происходит становление личностной позиции обучаемого, его отношения к предмету своей деятельности.

Реализация компетентностного подхода находит свое отражение и в преподавании иностранных языков в языковых вузах и обусловлена тем, что в условиях глобальной интеграции культур различных стран, расширения сферы занятости, растущей мобильности населения всего мира, развития сферы туризма и личных контактов знание иностранного языка становится жизненной необходимостью. Данный подход не только знакомит студента с новым языком и новыми для него фактами культуры стран изучаемого языка, но и помогает овладеть понятиями и умениями совершать действия, необходимые для успешной жизни, а также формировать личностное эмоционально-ценностное отношение к чужой культуре.

Применительно к обучению иностранным языкам компетентностный подход не является новым. Разработка основных лингвистических и методических принципов, а также параметров описания иностранных языков в целях их преподавания проводились в Европе в рамках целого ряда взаимосвязанных проектов с начала 70-х годов прошлого века. В 1975 г. появляется концепция коммуникативно-ориентированного подхода, ставшая ведущей в области обучения иностранным языкам и платформой для создания учебных программ, учебных пособий и методик обучения. Ключевым понятием данной концепции становится «коммуникативная компетенция», определяемая как способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка и включающая в себя лингвистический, социолингвистический, дискурсивный и социокультурный компоненты.

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции и её составляющих является приоритетным направлением в обучении иностранным языкам Как в школе, так и в вузе. В последнем случае происходит формирование практических умений иноязычного межличностного и межкультурного профессионального общения. Выпускник факультета иностранных языков должен обладать навыками восприятия, понимания и многоаспектного анализа устной и письменной речи на изучаемом иностранном языке; быть спо-

5

собным использовать языковые средства для достижения коммуникативных целей в конкретной ситуации общения на изучаемом иностранном языке; уметь выстраивать стратегию устного и письменного общения на изучаемом иностранном языке в соответствии с социокультурными особенностями изучаемого языка. Всему этому, на наш взгляд, способствуют не только занятия по практике языка и практическому курсу речевого общения, но и изучение теоретических языковых дисциплин, включая стилистику изучаемого иностранного языка, в рамках которой происходит формирование 1) компонентов культуры речи (правильность иноязычной речи, соблюдение говорящими и пишущими ортологических норм изучаемого языка, выразительность речи, логичность изложения и т.п.), 2) умений пользоваться выразительными средствами иностранного языка, его стилистическим многообразием, 3) умений точно отбирать языковые средства в зависимости от целей коммуникации, свободно оперировать ими в соответствии со стилистическими нормами.

Реализация компетентностного подхода в обучении языкам нашла свое отражение и в ФГОС ВПО, согласно которому выпускник направления подготовки 035700 «Лингвистика» должен владеть рядом профессиональных компетенций, которые конкретизируются в соответствии со спецификой изучаемого предмета. Часть этих компетенций касается владения системой лингвистических знаний, дискурсивными способами реализации коммуникативных целей высказывания, основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения, способами выражения семантической, коммуникативной и структурной преемственности между частями высказывания.

Обозначенные компетенции являются предметными и могут быть сформированы в вузе в рамках дисциплины «Теория языка» вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», цель которой состоит в том, чтобы дать студентам научное представление о строе изучаемого языка, а также об отдельных единицах языковой системы и закономерностях их функционирования в речи. В ФГОС ВПО дисци-

б

плина «Теория языка» представлена модулями о внутреннем устройстве языка: теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологией и стилистикой. Именно на лекциях и семинарских занятиях по стилистике иностранного языка успешнее всего формируются предметные компетенции, связанные со способностью точно и адекватно выражать мысли в разных сферах и ситуациях общения, соблюдать культурноречевые нормы, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию.

Стилистика учит владеть иностранным языком, правильно оценивать, отбирать и целесообразно применять языковые средства иностранного языка и успешно использовать их при создании речевых высказываний, однако не все студенты языковых факультетов и специальностей вузов достигают такого уровня. Таким образом, встает вопрос о поиске новых подходов, методов и средств формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка», в частности ее составного модуля «Стилистика»- Кроме того, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию процесса обучения иностранным языкам в вузе, и изучение содержания учебников и учебных пособий также выявили ряд проблем: определение содержания предметных компетенций в общем виде (не для каждой учебной дисциплины в отдельности); неразработанность технологии формирования предметных компетенций; отсутствие четкой системы упражнений по их формированию; отсутствие учебно-методических комплексов по языковым теоретическим модулям.

Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования:

- на социально-педагогическом уровне - требованиями времени к специалистам, владеющим иностранным языком, выступать в качестве активных субъектов профессиональной деятельности, обладающих высоким уровнем сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции;

- на научно-теоретическом уровне - теоретической и практической неразработанностью проблемы предметных компетенций, формируемых у студента вуза на занятиях по «Теории языка»;

- па научно-методическом уровне - отсутствием в учебно-методических пособиях по «Теории языка» заданий, направленных на формирование предметных компетенций студентов языкового вуза и способности к анализу и поиску решения профессионально значимых проблем средствами иностранного языка.

Таким образом, нами выявлено противоречие между потребностью в подготовке специалистов активно владеющих иностранным языком на основе соблюдения культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию дискурса, и неразработанностью технологии формирования предметной компетентности студента в курсе преподавания стилистики иностранного языка.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы технологии формирования предметных компетенций студентов языковых вузов?

Актуальность темы исследования, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Технология формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» (на материале английского языка)». Учитывая тот факт, что обозначенная дисциплина представлена четырьмя широкими областями знаний (теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологией и стилистикой), разработка теоретических основ технологии формирования предметных компетенций осуществлялась на примере модуля «Стилистика английского языка».

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной технологии формирования предметных ком-

петенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

Объектом исследования является процесс формирования предметных компетенций студента языкового вуза.

Предмет исследования - технология формирования предметных компетенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

Гипотеза исследования - процесс формирования предметных компетенций студентов языкового вуза на занятиях по «Теории языка» в рамках модуля «Стилистика английского языка» будет эффективным, если

- осуществлять его на основе технологии, построенной на взаимодействии следующих компонентов: концептуального, отражающего основные положения компетентностного подхода в преподавании иностранных языков, целевого, отражающего стремление студента вуза к достижению результата (овладение теоретическими знаниями о функциональных стилях, стилистической структуре текстов, стилистических средствах иностранного языка в их системе, правилах их использования и функционировании в различных функциональных стилях, а также умениями интерпретации и анализа текста); содержательного, основанного на учебном материале, отражающем основные теоретические положения науки стилистики, и содержании деятельности, моделирующей условия устной и письменной коммуникации; технологического, определяемого организационными формами, принципами, методами и приёмами формирования предметных компетенций; оценочно-результативного, основанного на подборе диагностических методик;

- соблюдать этапы формирования предметных компетенций: мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, творческий, рефлексивно-оценочный;

- применять поэтапный переход от простых аналитических упражнений (на овладение стилистическими теоретическими знаниям) к более сложным конструктивным (на осознание закономерностей функционирования стилистиче-

9

С КО го явления) и коммуникативным (на творческое применение стилистических знаний) упражнениям;

- комплексно применять интерактивные формы обучения (аудиторные интерактивные лекционные и семинарские занятия и компьютерную лингводи-дактику);

- использовать диагностику сформированности предметных компетенций по уровням - низкий, средний, высокий.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1. Определить предметные компетенции, формируемые в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка», содержание, параметры и критерии их сформированности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка""

На правах аукописи

005042933

СЛОБОДСКАЯ Юлия Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ЯЗЫКА» (на материале английского языка)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 Ш

Ярославль 2012

005042933

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, заведующая

кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Аверина Мария Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий

кафедрой лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» Шамов Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Касаткина Наталья Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится 29 мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 В, аудитория 506.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Е.М. Болдырева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитие международного сотрудничества между Россией и зарубежными странами и растущие межнациональные контакты способствуют активизации диалога культур, в результате чего повышается прагматическая значимость владения иностранными языками. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения говорится, что выпускник языкового вуза должен обладать рядом профессиональных компетенций, которые конкретизируются в соответствии со спецификой изучаемого предмета. Часть этих компетенций касается владения системой лингвистических знаний, дискурсивными способами реализации коммуникативных целей высказывания, основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения, способами выражения семантической, коммуникативной и структурной преемственности между частями высказывания.

Обозначенные компетенции являются предметными и могут быть сформированы в вузе в рамках дисциплины «Теория языка» вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки 035700.62 «Лингвистика», цель которой дать студентам научное представление о строе изучаемого языка, а также об отдельных единицах языковой системы и закономерностях их функционирования в речи. В ФГОС ВПО она представлена модулями о внутреннем устройстве языка: теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологией и стилистикой. Именно на лекциях и семинарских занятиях по стилистике иностранного языка успешнее всего формируются предметные компетенции, связанные со способностью точно и адекватно выражать мысли в разных сферах и ситуациях общения, соблюдать культурноречевые нормы, предполагающие выбор и сочетание языковых средств, создающие определенную стилисгико-речевую организацию.

Стилистика учит владеть иностранным языком, правильно оценивать, отбирать и целесообразно применять языковые средства и в совершенстве использовать их при создании речевых высказываний, однако не все студенты языковых факультетов и специальностей вузов достигают такого уровня. Таким образом, встает вопрос о поиске новых подходов, методов и средств формирования предметных компетенций студентов вуза в рамках дисциплины «Теория языка» и в частности ее составного модуля «Стилистика». Кроме того, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию процесса обучения иностранным языкам в вузе, и изучение содержания учебников и учебных пособий также выявили ряд проблем: определение содержания предметных компетенций в общем виде (не для каждой учебной дисциплины в отдельности); неразработанность технологии формирования предметных компетенций; отсутствие четкой системы упражнений по их формированию; отсутствие учебно-методических комплексов по языковым теоретическим модулям.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена требованиями времени к специалистам, владеющим иностранным языком, выступать в качестве активных субъектов профессиональной

деятельности, обладающих высоким уровнем сформированное™ иноязычной

коммуникативной компетенции.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с теоретической и практической неразработанностью проблемы предметных компетенций, формируемых у студента вуза на занятиях по «Теории языка».

На научно-методическом уровне актуальность исследования определена отсутствием в учебно-методических пособиях заданий, направленных на формирование предметных компетенций студентов языкового вуза и способности к анализу и поиску решения профессионально значимых проблем средствами

иностранного языка.

Анализ научно-педагогической литературы и собственный опыт работы в системе высшего образования показывает, что до настоящего времени не разрешено противоречие между потребностью в подготовке специалистов, активно владеющих иностранным языком на основе соблюдения культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию дискурса, и неразработанностью технологии формирования предметных компетенций студентов языкового вуза.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблем} исследования: каковы теоретические основы технологии формирования предметных компетенций студентов языкового вуза?

Актуальность темы исследования, её теоретическая и практически значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: *Технологиз формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамка: дисциплины «Теория языка» (на материале английского языка)». Учитывая то факт, что обозначенная дисциплина представлена четырьмя широкими областям! знаний (теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологиеи 1 стилистикой), разработка теоретических основ технологии формировали предметных компетенций осуществлялась на примере модуля «Стилистик

английского языка».

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной

экспериментально проверенной технологии формирования предметны компетенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» н примере модуля «Стилистика английского языка».

Объектом исследования является процесс формирования предметны

компетенций студента языкового вуза.

Предмет исследования - технология формирования предметны компетенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» и примере модуля «Стилистика английского языка».

Гипотеза исследования - процесс формирования предметных компетенци студентов языкового вуза на занятиях по «Теории языка» в рамках моду; «Стилистика английского языка» будет эффективным, если

- осуществлять его на основе технологии, построенной на взаимодейств* следующих компонентов: концептуального, отражающего основные положен! компетентностного подхода в преподавании иностранных языков, целевое

отражающего стремление студента вуза к достижению результата (овладение теоретическими знаниями о функциональных стилях, стилистической структуре текстов, стилистических средствах иностранного языка в их системе, правилах их использования и функционировании в различных функциональных стилях, а также умениями интерпретации и анализа текста); содержательного, основанного на учебном материале, отражающем основные теоретические положения науки стилистики, и содержании деятельности, моделирующей условия устной и письменной коммуникации; технологического, определяемого организационными формами, принципами, методами и приемами формирования предметных компетенций; оценочно-результативного, основанного на подборе диагностических методик;

- соблюдать этапы формирования предметных компетенций: мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, творческий, рефлексивно-оценочный;

- применять поэтапный переход от простых аналитических упражнении (на овладение стилистическими теоретическими знаниям) к более сложным конструктивным (на осознание закономерностей функционирования стилистического явления) и коммуникативным (на творческое применение стилистических знаний) упражнениям;

- комплексно применять интерактивные формы обучения (аудиторные интерактивные лекционные и семинарские занятия и компьютерную лингводидактику);

- использовать диагностику сформированное™ предметных компетенции по

уровням - низкий, средний, высокий.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1. Определить предметные компетенции, формируемые в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка», содержание, параметры и критерии их сформированное™.

2. Теоретически обосновать и разработать технологию формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

3. Экспериментальным путем доказать эффективность предлагаемой технологии

в обучающем эксперименте.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

использовались следующие методы исследования:

1) теоретические (изучение и критический анализ психолого-педагогической и лингвометодической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ учебников и учебных пособий, применяемых в курсе преподавания стилистики английского языка в языковом вузе, в аспекте рассматриваемой проблемы);

2) эмпирические (экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной методики);

3) диагностические (наблюдение за ходом учебного процесса; предэкспериментальный, экспериментальный и постэкспериментальный срезы);

4) статистические (математическая обработка полученных результатов);

5) дескриптивные (описание и вербальная интерпретация полученных результатов).

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, посвященные:

- компетентностному подходу к образованию (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбов, И.Л. Галямин, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В. Д. Шадриков);

- коммуникативному подходу к обучению иностранным языкам (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.И. Мильруд, Г.В. Рогова, В. Литлвуд, Д. Нанан, Е.А. Маслыко, С. Савиньон);

- технологии шггерактивного обучения (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, Л.А. Петровская).

- разработке критериев оценки иноязычной коммуникативной компетенцш (В.В. Сафонова, A.B. Конышева, И.А. Раппорт);

- теоретическим и практическим исследованиям содержания курс; преподавания стилистики английского языка в лингвистическом вузе (И.В Арнольд, И.Р. Гальперин, В.В. Гуревич, Т.А. Знаменская, М.П. Ивашкин, В.А Кухаренко, Ю.М. Скребнев).

Экспериментальной базой исследования послужило федерально! государственное бюджетное образовательное учреждение высшей профессионального образования «Ярославский государственный педагогически] университет им. К.Д. Ушинского». В эксперименте приняли участие студенты • курса специальностей 031202.65 «Перевод и переводоведение» и 033200.6: «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (48 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось несколько этапов.

Первый этап (2009-2010) - констатирующий, был посвящен анализу обобщению научной литературы по теме исследования, формулированш

понятийного аппарата, гипотезы.

Второй этап (2010-2011) - теоретико-прикладной и опытнс экспериментальный, в этот период проводились подготовительные работы да проведения экспериментального обучения: была разработана система упражнени по формированию предметных компетенций по стилистике английского языка студентов 4 курса, составлена первая часть пособия по стилистике, проведе педагогический эксперимент, обрабатывалась полученная информация.

Третий этап (2011-2012) - обобщающий. На данном этап анализировались полученные результаты, осуществлялась качественнг интерпретация результатов; производилось обобщение и формулирование выводе по результатам исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выделены предметные компетенции (лингвистическая, социолингвистическая, рагматическая, социокультурная, аналитическая, стратегическая), формируемые у тудента вуза на занятиях по стилистике английского языка, и описан их

омпонентный состав;

предложены параметры и критерии оценки уровня сформированное-™ [редметных компетенций студента языкового вуза, формируемых в рамках чебного модуля «Стилистика английского языка»;

предложены и обоснованы структура и содержание технологии формирования [редметных компетенций студента языкового вуза, представленная следующими ¡оставляющими: 1) концептуальной основой, 2) содержательной частью и 3) фоцессуальной частью, включающей в себя блок целеполагания, блок способов, шок реализации, блок условий и блок результатов;

обоснованы следующие организационно-педагогические условия формирования предметных компетенций студента языкового вуза: наличие арсенала принципов, методов и приемов преподавания стилистики; соблюдение последовательности предъявления упражнений по формированию предметных компетенций (аналитические, репродуктивные, коммуникативные); осуществление активизации речемыслительной деятельности обучаемых за счет моделирования разноплановых творческих заданий по стилистике; актуализация взаимодействия студентов и преподавателя через использование интерактивных форм обучения и мультимедийных технологий; рефлексия личностного успеха обучаемых. Теоретическая значимость исследования:

- определены предметные компетенции студента языкового вуза, формируемые в рамках дисциплины «Теория языка» на примере учебного модуля «Стилистика», и раскрыто их содержание;

- определены принципы, на основе которых осуществляется преподавание модуля «Стилистика английского языка»;

- описаны формы и методы формирования предметных компетенций студента (блок способов), приемы и последовательность этапов формирования предметных компетенций (блок реализации), организационно-педагогические условия формирования предметных компетенций (блок условий), средства оценки достижений обучаемых (блок результатов);

- на основе анализа отечественных и зарубежных исследований предложена система упражнений, направленная на формирование предметных компетенций студента на занятиях по стилистике английского языка.

Практическая ценность исследования:

- разработанная технология формирования предметных компетенций может быть перенесена в процесс преподавания других учебных модулей дисциплины «Теория языка» и других теоретических дисциплин специального цикла;

- разработана программа учебного модуля «Стилистика английского языка» и учебное пособие «Stylistics of the English Language. Part 1.»;

- разработаны контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированное™ у студента предметных компетенций;

- разработана система упражнений по формированию предметных компетенций студентов языкового вуза, которая может быть использована при обучении

аналитическому чтению на занятиях по стилистике, а также в преподавании други: модулей дисциплины «Теория языка».

Апробация. Основные положения и результаты исследования был! обсуждены на кафедре теории и методики преподавания иностранных языко ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на научно-практических конференциях: 11 научно практическая конференция «Совершенствование системы непрерывной профессионального образования в Ярославской области через реализации основных положений Программы модернизации педагогического образовани (Углич, 2004); 12 научно-практическая конференция Ассоциации педагогически образовательных учреждений области «Непрерывное педагогическое образование (Рыбинск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференци «Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условия реализации новых проектов» (Рыбинск, 2006); 16 научно-практическа конференция «Традиции и инновации в системе профессионального образования (Рыбинск, 2009); Международная научная конференция «Чтения Ушинского (Ярославль, 2010, 2011, 2012); III Международная научная конференци «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москв! 2011), V Международная научная конференция «Гуманитарные науки современность» (Москва, 2011).

Материалы исследования отражены в 9 публикациях.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настояще работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объект предмету и задачам исследования; опорой на современные психологс педагогические, методические и лингвистические исследования, на отечественны и зарубежный опыт подготовки студентов вуза; репрезентативностью валидностью данных опытно-экспериментальной работы, сочетание качественного и количественного анализа; наличием базы апробации внедрен! основных положений исследования в педагогическую практику; публикацие материалов исследования и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Предметные компетенции, формируемые на занятиях по стилистш английского языка, можно определить как способность активно владеть языком I основе соблюдения культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочеташ языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенну стилистико-речевую организацию дискурса. Они включают в сеГ лингвистическую, социолингвистическую, прагматическую, социокультурну! аналитическую и стратегическую компетенции, которые взаимодополняют др; друга и взаимодействуют друг с другом.

2) Технология формирования предметных компетенций - это специфическ; деятельность, направленная на овладения обучаемыми стилистическт теоретическими знаниями, осознание ими закономерностей функционировав] стилистического явления, творческое применение стилистических знаний.

3) Процесс формирования предметных компетенций студентов на занята: по стилистике английского языка осуществляется на основе технологи представленной следующими компонентами: концептуальным, представляют;

:новные положения компетентностного подхода в преподавании иностранных ыков; целевым, отражающим стремление студента вуза к достижению результата владение теоретическими знаниями о функциональных стилях, стилистической руктуре текстов, стилистических средствах иностранного языка в их системе, )авилах их использования и функционировании в различных функциональных •илях, а также умениями интерпретации и анализа текста); содержательным, :нованным на учебном материале, отражающем основные теоретические зложения науки стилистики, и содержании деятельности, моделирующей условия ггной и письменной коммуникации; процессуальным, определяемым эгангаационными формами, принципами, методами и приёмами формирования зедметных компетенций; оценочно-результативным, основанным на подборе 1 агностических традиционных (беседа, тест, экзамен) и нетрадиционных (ролевая гра, портфолио, кейсы, проекты) методик.

4) Процессуальный компонент технологии формирования предметных эмпетенций представлен совокупностью блоков: блока способов (формы и методы эучения), блока реализации (мотивационный, информационно-познавательный, роектировочный, творческий, рефлексивно-оценочный этапы; система ■апитических, конструктивных и коммуникативных упражнений) и блока условий.

Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация эстоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 аименований, в том числе 56 на иностранном языке), 50 приложений. Кроме гкстовых материалов, работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, пределяются его предмет, объект, цели и задачи, а также научная новизна и рактическая значимость, формулируется гипотеза и основные положения,

ыносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические сновы технологии формирования предметных компетенций студентов лыкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка»» - определены место и юль учебного модуля «Стилистика» в структуре дисциплины «Теория языка», [редставлен анализ подходов отечественных и зарубежных авторов к определению юнятий «компегентностный подход», «компетенция», «компетентность», «иноязычная коммуникативная компетенция». Выделены предметные компетенции, формируемые у студента вуза на занятиях по стилистике английского языка, определены содержание, параметры и критерии уровня их сформированное™. Предложена технология формирования предметных компетенций студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка; разработана система упражнений, направленная на формирование предметных компетенций.

Геополитические процессы, проходящие в нашей стране, активизация политических, экономических и культурных контактов между государствами способствуют активизации диалога культур, развитию сотрудничества между

Россией и зарубежными странами, в результате чего повышается прагматическ значимость владения иностранными языками, возникает необходимость специалистах, которые умеют строить устные выступление по законам стилиста» риторики и этики общения, правильно оформлять письменный тек композиционно, грамотно формулировать вопросы во время презентаций и прес конференций, вести диалог/ полилог во время интервью. Перечисленные умен формируются у студентов вуза на практических занятиях по иностранному языку в рамках дисциплины «Теория языка», включающей в себя такие модули кг «Теоретическая фонетика», «Теоретическая грамматика», «Лексикологи? «Стилистика». Поскольку обозначенные выше умения в большей степа формируются на занятиях по стилистике иностранного языка, то в данной рабо особое внимание уделяется анализу исследований, посвященных преподаваш данного модуля в вузе.

Анализ исследований, посвященных преподаванию стилистики в ву: показал, что в современной теории и практике обучения иностранным язык данное понятие рассматривается в двух значениях: стилистика как научная и к учебная дисциплина (И.В. Арнольд, МП. Брандес, И.Р. Гальперин). Представлен разных точек зрения на сущность, содержание и цель преподавания стилиста позволило определить, что стилистика как научная дисциплина представля собой раздел языкознания, в котором изучается система стилей того или инс языка, описываются нормы и способы употребления литературного языка различных условиях языкового общения, в различных видах и жанр письменности, в различных сферах общественной жизни. Как учебный модуль составе дисциплины «Теория языка» стилистика призвана дать студент теоретическую и практическую подготовку в области функционально-стилев стратификации языка и разнообразных способов передачи экспрессивн информации на всех уровнях языка, т.е. повысить их лингвистическ; компетенцию, которая должна стать общетеоретическим основанием в облас освоения арсенала стилистических средств и стилистических возможное! изучаемого языка в процессе коммуникации и толкования художественнс произведения, т.е. сформировать их коммуникативную компетенцию.

Известно, что в теории и практике преподавании иностранных языи иноязычная коммуникативная компетенция является ключевым понята компетентностного подхода и определяется как сформированная способно! осуществлять коммуникативную деятельность общения (И. А. Зимня «внутренняя готовность» к речевому общению (А. Холидей), способность готовность будущего специалиста в области иностранного языка выступать в рс вторичной языковой личности в разнообразных ситуациях общения, ' участвовать в межкультурной коммуникации (Н.Д. Гальскова).

В период с 1970-х годов по настоящее время было разработано нескол] моделей иноязычной коммуникативной компетенции. В ее структуру включают 3 до 7 компонентов, однако в некоторых исследованиях различия относятся тол! к вопросам терминологии и интерпретации содержания выделяемых элементов ( Каналь, С. Савиньон, И.Н. Соловова, Р.П. Мильруд).

На основе анализа компонентов существующих моделей иноязычной эммуникативной компетенции были выделены предметные компетенции, ормируемые у студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка. При гом предметные компетенции, формируемы на занятиях по стилистике иглийского языка, были определены как способность и готовность обучаемого ктивно владеть английским языком на основе соблюдения регистров общения и ультурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, цекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую

рганизацию дискурса.

Было определено, что предметные компетенции, формируемые на занятиях о стилистике английского языка, включают в себя:1) умения, специфические для анной предметной области, 2) виды деятельности по получению нового знания в амках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-роекгных и социально-проектных ситуациях, 3) формирование научного типа [ышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах тношений, 4) владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами приемами.

Основными предметными компетенциями, формируемыми в рамках чебного модуля «Стилистика английского яз^ыка», мы рассматриваем:

- лингвистическую предметную компетенцию, под которой мы понимаем умму знаний о фонетических, лексических, семантических и синтаксических ыразительных средствах и стилистических приемах, о функционально-стилевой Лфференциации языка и о функциональных стилях языка, а также умение юльзоваться ими на практике с целью продуцирования собственных высказываний [а иностранном языке в виде текстов разных жанров;

- социолингвистическую предметную компетенцию, под которой осматриваем понимание студентом лингвистических маркеров регистров Мщения; знание лингвистических особенностей текстовых сообщений, [ринадлежащих к определенной сфере коммуникации; знание этикетных формул в стной и письменной коммуникации;

- прагматическую предметную компетенцию, определяемую нами как пособность обучаемых понимать различные виды коммуникативных :ысказываний, а также создавать целостные, связные и логичные высказывания >азных стилей с опорой на схематические модели построения речи или без нее;

- социокультурную предметную компетенцию, предполагающую знание национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителя языка, национальных лексем языка и их дифференциацию, а также способность пользоваться ими в процессе устного или письменного общения;

- аналитическую предметную компетенцию, связанную с умениями анализа языковой формы и (удержания создаваемого речевого произведения, с одной стороны, и с интерпретацией и анализом текста, с другой, и определяемую нами как способность раскрыть смысловое содержание текста через анализ его формы и языковых средств;

- стратегическую предметную компетенцию, позволяющую студенту компенсировать особыми средствами недостаточность знания языка и о языке,

знаний в области стилистики, а также речевого и социального опыта общения

иноязычной среде.

Далее в исследовании раскрываются и описываются параметры оценк уровней сформированное™ каждой предметной компетенции.

Опираясь на выделенные предметные компетенции, мы вьивили, чт отношения между компонентами могут быть представлены в виде пирамиды, основе которой лежит предметная лингвистическая компетенция и на котору надстраиваются другие компетенции (Рис.1). Анализ отношений межг предметными компетенциями показывает, что этап овладения стилистическим теоретическими знаниями предполагает этап применения этих знаний на уровь оформления собственных текстовых сообщений в соответствии с требованиями текстам, принадлежащим к определенной сфере коммуникации, что в свою очере; позволяет сначала создавать целостные, связные и логичные высказывания разнь стилей, а затем использовать эту способность и знания национально-культурнь особенностей социального и речевого поведения носителя языка в процеа устного или письменного общения, что в результате приводит к овладени последним уровнем, т.е. аналитической предметной компетенцией.

Кроме того, было выявлено, что каждый из уровней, представленных пирамиде, предполагает владение умениями в четырех видах речевой деятельносп на иностранном языке и способностью вступать в коммуникативные отношен! (устные или письменные) с другими людьми. А на основе анализа соста! иноязычной коммуникативной компетенции было отмечено, что, буду» взаимосвязанными друг с другом, предметные компетенции не могут быть развш или измерены по отдельности, при изменении одной изменяются и другие, т( самым повышается уровень предметной компетентности в целом.

Рис. 1. Взаимосвязь предметных компетенций, формируемых на занятиях по стилиста

английского языка

Анализ учебных пособий по стилистике английского язьи рекомендованных Министерством образования РФ показал, что в настоящее вре нет такого учебника, который мог бы в полной мере обеспечить формирован предметных компетенций студентов вуза в рамках данного учебного модуля.

связи с чем, была предпринята попытка разработать технологию формирования предметных компетенций, при этом под технологией обучения вслед за АЛ. Савельевым мы понимаем способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей. Было определено, что разрабатываемая технология будет является предметной, т.к. представляет собой совокупность принципов, методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, группы, преподавателя.

В настоящем исследовании при разработке технологии формирования предметных компетенций вслед за В.М. Монаховым мы исходили из того, что технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для обучаемых и преподавателя. Стратегию разработки ее структуры определили следующие компоненты: концептуальная основа, содержательная часть обучения и процессуальная часть обучения (Рис. 2).

Концептуальная основа технологии формирования предметных компетенций представлена положениями компетентностного и коммуникативного подходов в преподавании иностранных языков, в соответствии с которыми процесс овладения языком как средством общения должен учитывать особенности реальной коммуникации, а в основе процесса обучения должна лежать модель реального общения. Реализация обозначенных положений детерминируется принципами обучения.

На основе анализа существующих в дидактике и методике принципов обучения были выделены и описаны группы лингвистических и методических принципов преподавания стилистики английского языка:

1) лингвистические принципы (принцип системности, принцип концентризма, принцип разграничения лингвистических явлений на уровне языка и речи, принцип контекстного рассмотрения стилистических средств);

2) собственно методические принципы (принцип коммуникативности, принцип учета родного языка, принцип взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, принцип системности, принцип функциональности, принцип стилистической дифференциации, принцип взаимосвязи изучения стилистики с другими разделами науки о языке).

Содержательная часть технологии состоит из целевого и содержательного компонентов.

Целевой компонент формулирует цель преподавания стилистики английского языка в вузе, а именно: дать студентам языковых вузов теоретическую и практическую подготовку в области функционально-стилевой стратификации языка и разнообразных способов передачи экспрессивной информации на всех уровнях языка и стать общетеоретическим основанием в области освоения арсенала стилистических средств и стилистических возможностей изучаемого языка в процессе коммуникации и толкования художественного произведения, т.е. сформировать предметные компетенции студента.

Концептуальная основа

- положения компетентностного подхода в преподавании иностранных языков;

юрмировання предметных компетенций студента языкового вуза

Методические принципы:

- коммуникативности;

- учета родного языка;

- взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности;

- системности;

- функциональности;

- стилистической дифференциации,

- взаимосвязи изучения стилистики с другими разделами науки о языке

Лингвистические принципы:

- системности;

- концентризма;

- разграничения лингвистических явлений на уровне языка и речи;

- контекстного рассмотрения стилистических средств

Содержательная часть

содержательный компонент знания о системе языка; языковые и речевые умения; учебные умения; языковой и ючевой материал

Си

С

блок условий

формы обучения (лекции, семинары); - методы обучения (стилистическим ресурсам языка; коррекции,самокоррекции, оценки; стилистике дифференцированной речи; интерактивный метод; кейсовый метод)

- этапы (мотиваци-онный, информа-ционно-познава-тельный, процесс-суальный, творческий, рефлексивно-оценочный);

- приемы обучения;

- система упражнений (аналитические, конструктивные, коммуникативные)

- наличие арсенала принципов, методов и приемов преподавания стилистики;

- соблюдение последовательности предъявления упражнений;

- активизация речемыслитель-ной деятельности обучаемых;

- актуализация взаимодействия студентов и преподавателя;

- рефлексия личностного успеха обучаемых.

оценочно-результативный компонент диагностические методики (беседа, тест, экзамен, ролевая игра, портфолио, контекстные задачи, кейс-измерители, проекты) —> __> высокий уровень сформированное™ предметных компетенций

Рис. 2. Технология формирования предметных компетенций студента вуза на занятиях по стилистике английского языка

Содержательный компонент включает языковой материал, работа с которым станет источником получения стилистических знаний, и речевой материал, представленный примерами и отрывками из произведений оригинальной

литературы, интерпретация и анализ которых будет способствовать совершенствованию умений и навыков пользования иностранным языком как средством общения и расширению общеобразовательного кругозора студентов за счёт информации лингвострановедческого и литературоведческого характера, а также развитию их логического мышления и привитию критического подхода к изучаемому материалу.

Процессуальная часть технологии предметных компетенций представлена технологическим и оценочно-результативным компонентами.

Технологический компонент представлен блоком способов, блоком реализации и блоком условий и определяет организационные формы обучения, методы и приемы обучения, используемые в преподавании стилистики с целью формирования предметных компетенций студента.

Блок способов определяет организационные формы и методы обучения, используемые в преподавании стилистики для формирования предметных компетенций студента.

Анализ существующих организационных форм обучения, используемых в преподавании теоретических дисциплин, позволил описать особенности организации и проведения лекций и семинарских занятий по стилистике английского языка. Лекции представляют основную форму распространения знаний о стилистике и стилистических явлениях, они призваны сформировать ориентировочную основу для последующего усвоения студентами учебного материала данного курса. В настоящем диссертационном исследовании представлены примеры лекций по целям обучения (вводные, информационные, обзорные, обзорно-повторительные) и по формам организации (проблемная, лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, лекция с заранее запланированными ошибками).

Семинары являются одним из основных видов практических занятий по стилистике английского языка, цель которых обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования теоретических стилистических знаний в процессе анализа стилистических явлений и создания собственных речевых произведений на английском языке. В работе представлены примеры проблемных, тематических, ориентационных и системных семинаров.

Методы обучения стилистике формулируются нами с опорой на методы, существующие в теории и практике преподавания стилистики английского и русского языков. Преподавание стилистики английского языка рекомендуется осуществлять с опорой на следующие методы: 1) методы обучения стилистическим ресурсам языка (метод сообщения стилистических сведений; стилистический анализ слов и конструкций; самостоятельная работа по выявлению стилистических характеристик языковых средств); 2) методы коррекции и самокоррекции, метод оценки; 3) методы обучения стилистике дифференцированной речи (стилистический анализ текста; создание конструкций текста в том или ином смысловом ключе; совершенствование созданных обучаемыми текстов); 4) интерактивный метод обучения и 5) кейсовый метод.

Блок реализации отражает последовательную детализацию действий преподавателя по формированию предметных компетенций студентов на занятиях по стилистике английского языка, представленную в виде технологических этапов:

1) мотивационный этап - формирование установок, направленных на формирование предметных компетенций, на успешную проектную деятельность творческого, активного характера;

2) информационно-познавательный этап - овладение стилистическими теоретическими знаниями; овладение понятийным аппаратом стилистики и осознание формы и содержания стилистических явлений;

3) проектировочный этап - осознание закономерностей функционирования стилистического явления; определение функции того или иного стилистического явления на уровне текста, принадлежащего к определенной сфере коммуникации через извлечение лингвистической и содержательно-

смысловой информации;

4) творческий этап - применение стилистических знаний; интерпретация и анализ текстов разных форм и жанров; построение собственных высказываний разных функциональных стилей с использованием знаний национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителя языка в процессе устного или письменного общения.

5) рефлексивно-оценочный этап - оценка преподавателем эффективности реализуемых проектов, совместное осмысление с обучаемыми результатов участия в деятельности по формированию предметных компетенций.

Предметные компетенции на занятиях по стилистике английского языка в рамках данных этапов формируются с использованием приемов организации языковых или речевых единиц, приемов стимулирования речемыслительной деятельности и вовлечения в иноязычное общение, приема информационного неравновесия, приема вопросно-ответной работы, приема восстановления и приемов порождения семантических ассоциаций. Данные приемы явились основой для создания системы упражнений, состоящей из трех групп (аналитических, конструктивных и коммуникативных). При этом под системой упражнений вслед за Э.Г. Азимовым и В.Н. Щукиным мы понимаем совокупность типов, родов и видов заданий, объединенных по назначению, материалу и способу его выполнения.

Аналитические упражнения основаны на приемах организации языковых или речевых единиц. Они направлены на осознание формы и содержания стилистического явления и предполагают использование процессов узнавания и различных мыслительных операций (анализа, синтеза, умозаключения и др.). Цель таких упражнений - усвоить стилистические знания, изучаемые явления, выявить и осознать лингвистически особенности стилистических явлений, распознать, найти стилистические средства в данном языковом материале. Наиболее типичные упражнения данной группы имеют формулировку: определите, найдите, сравните, соотнесите, сгруппируйте, выберите и т.п. Например,

Example I: Compare classifications of functional styles suggested by I.R. Galperin, I.V. Arnold and Y.M. Skrebnev and make up a comparative table, или Example 2: Group the following terms in such a way as to get a plan for describing branches of stylistics.

В основе упражнений конструктивного характера лежит такие приемы как: прием восстановления, приемы порождения семантических ассоциаций, прием

вопросно-ответной работы. Они связаны с воспроизведением изученного теоретического материала и предполагают выполнение операций на расширение, сужение, преобразование, обобщение и т.д. Их основное назначение - осознание закономерностей функционирования стилистического явления, объяснение целесообразности состава и функций используемых средств, овладение стилистическим материалом для последующего создания собственного высказывания, тренировка в определении стилистических особенностей явления. Данная группа упражнений характеризуется меньшим контролем со стороны преподавателя при их выполнении и большей самостоятельностью студента. Упражнения этой группы имеют следующую формулировку: дополните, вставьте, обобщите, перегруппируйте и т.п. Например,

Example 1: Specify the function performed by highlighted lexical and syntactical element in the following monologs, или

Example 2: Unscramble the following dialogue/ text and explain the order of the remarks. Present the scheme of the dialogue.

Коммуникативные упражнения характеризуются более сложным уровнем речемыслительной деятельности студента, т.к. предполагают творческое решение ситуации обучаемыми и обеспечивают новизну ситуации, определенный уровень речевой активности и самостоятельности студента, вербальное и структурное разнообразие высказывания. Цель упражнений этой группы -творческое применение стилистических знаний в создании собственных дискурсов, при этом они выступают и средством контроля, т.к. позволяют преподавателю определить уровень сформированное™ предметных компетенций студента. Упражнения этой группы носят свободный характер выполнения и могут иметь следующую формулировку: составьте, напишите, обсудите, решите и т.п. Например,

Example 1: Write a newspaper article on the topic "The Importance of Being Stylistically Competent", или

Example 2: You are working in a humorous literary magazine. You've been given a task to write for it 5 limericks and 5 mini sagas. Edit the next issue.

Разработанная система упражнений и подобранные текстовые материалы используется для создания кейсов по темам курса стилистики, где каждый кейс содержит упражнения, обеспечивающие активизацию четырех компонентов: мотивационного, процессуального, результативного, рефлексивного. Основная цель кейса - формирование умений использовать и соблюдать регистры общения с применением в них адекватных стилистически маркированных единиц и овладение разными функциональными разновидностями языка для создания собственного дискурса.

Блок условий технологии формирования предметных компетенций студентов на занятиях по стилистике английского языка составляет комплекс социально-педагогических условий, способствующих ее эффективности. Процесс формирования предметных компетенций по стилистике английского языка будет эффективным, если соблюдать следующие условия:

- наличие арсенала принципов, методов и приемов преподавания стилистики;

- соблюдение последовательности предъявления упражнений по формированию предметных компетенций (аналитические, репродуктивные, коммуникативные);

- осуществление активизации речемыслительной деятельности обучаемых за счет моделирования разноплановых творческих заданий по стилистике;

- актуализация взаимодействия студентов и преподавателя через использование интерактивных форм обучения и мультимедийных технологий;

- рефлексия личностного успеха обучаемых.

Оценочно-результативный блок основан на подборе диагностических методик как традиционных (беседа, тест, экзамен), так и нетрадиционных, например, ролевая игра, портфолио, контекстные задачи, кейс-измерители, проекты. Он также определяет результат обучения - высокий уровень сформированное™ предметных компетенций студентов вуза.

Во второй главе - «Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию предметных компетенций студентов вуза на занятиях по «Теории языка» (модуль «Стилистика») - решались задачи, направленные на разработку структуры и содержания программы по стилистике английского языка и создание технологии предметных компетенций, формируемых у студентов в рамках данной программы. Дается характеристика основных этапов опытно-экспериментальной работы, представлены этапы и результаты проведения экспериментального исследования. Экспериментальным путем доказан; эффективность использования разработанной технологии формирована предметных компетенций на занятиях по стилистике английского языка э студентов 4 курса специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение>

факультета иностранных языков.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов, ] которую входили подготовительная работа, проведение предэкспериментальноп среза, экспериментальное обучение, проведение промежуточных и итоговоп срезов, интерпретация полученных результатов.

Обучающему эксперименту предшествовал этап ознакомления с практикой преподавания стилистики в вузе, разработка программы учебного модул «Стилистика английского языка» и формулирование параметров оценки уровне! сформированное™ предметных компетенций студентов согласно условны! критерия точности (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень. Студент владеет минимальным набором едини понятийного аппарата и категорий стилистики. Имеет представление о норма литературного языка и правилах этикета, о средствах языка и способах и употребления, однако испытывает затруднения в их использовании. Испытывае трудности в определении принадлежности слова к группе стилистическ дифференцированной лексики, в определении вида стилистического прием; Затрудняется определить функциональный стиль или жанровую принадлежност высказывания. Не способен создавать целостные, связные и логичные высказывани различных типов. Затрудняется в использовании лингвистических средств языка зависимости от типа высказывания, ситуации общения, коммуникативных задач.

Средний уровень. Уровень владения понятийным аппаратом и категориям стилистики - средний. Студент имеет представление о нормах литературно!

зыка и правилах этикета, о средствах языка и способах их употребления в той или шой коммуникативной ситуации. Может определить вид стилистического приема и функциональный стиль высказывания, опираясь на иллюстрирующий пример. Может >формить собственное текстовое сообщение в соответствии с требованиями к екстам, принадлежащим к определенной сфере коммуникации, употребляя ггилистически окрашенную лексику. Возникают трудности в использовании ;емантических и синтаксических стилистических приемов в собственной речи при юздании экспрессивных высказываний.

Высокий уровень. Студент способен оперировать понятийным аппаратом и сатегориями стилистики и теоретически обосновать особенности функционирования языковых средств и различных текстов функционально-п-илевой системы английского языка. Не испытывает трудностей в определении стилистической принадлежности слова; стилистического приема или выразительного средства; жанра высказывания, типа функционального стиля. Умеет отбирать ситуативно уместные средства языка и способы их употребления, определять принадлежность текста к конкретному функциональному стилю по его ситуативным и структурно-функциональным признакам и облекать свои коммуникативные стратегии в оптимальные речевые формы на английском языке. Эффективно использует лингвистические средства языка в зависимости от типа высказывания и ситуации общения и употребляет стилистически окрашенную лексику, семантические и синтаксические стилистические приемы в речи с целью повышения уровня экспрессивности высказывания.

Основным методом исследования стал эксперимент, под которым понимается активное воздействие экспериментальной ситуации на испытуемого, что будет способствовать его развитию и личностному росту. Проведенный эксперимент являлся а) обучающим, т.к. был организован в процессе обучения; б) проверочным, т.к. служил для проверки гипотетических предположений; в) горизонтальным, т.к. в нём были контрольная и экспериментальная группы; г) естественным, т.к. он проводился в обычных учебных группах, сформированных в начале обучения; д) открытым, т.к. в ходе эксперимента вносились коррективы, менялись формулировки заданий.

Эксперимент включал четыре этапа: предэкспериментальный срез; собственно обучающий эксперимент; промежуточные срезы; постэкспериментальный срез.

На констатирующем этапе эксперимента был проведен предэкспериментальный срез, цель которого определить уровень сформированное™ иноязычной лингвистической компетенции студентов, т.к. она является основополагающей при формировании предметных компетенций студентов по стилистике английского языка. Для этого студентам предлагалось написать творческое сочинение-рассуждение и выполнить тест для определения их уровня владения лингвистическими теоретическими знаниями.

Анализ полученных результатов показал, что изначально уровень сформированности иноязычной лингвистической компетенции был выше в контрольной группе, чем в экспериментальной. Низкий уровень сформированности данной компетенции составил 45% в КГ и 7% в ЭГ, средний уровень - 35% в КГ и 86% в ЭГ, высокий - 20% в КГ и 7% в ЭГ. Таким образом, на данном этапе эксперимента в

обеих группах преобладает средний уровень, хотя разница в среднем и высоко\ уровнях между группами значительная: 51 и 13 % соответственно.

Формирующий этап эксперимента проводился с целью проверю эффективности предлагаемых в исследовании методов, форм и приемо! формирования предметных компетенций студентов, элементов предлагаемой системь упражнений.

Особенностью организации опытно-экспериментальной работы являлось то что на лекционных занятиях в экспериментальной группе использовалис] интерактивные формы обучения (мозговой штурм, логическая перегруппировка древо решений, проектные задания, решение проблемных задач), лекци! сопровождались мультимедийными презентациями, аудио- и видеозаписями. Дл подготовки к семинарским занятиям обучаемые экспериментальной^ групш выполняли кейсы с заданиями и творческие работы. В контрольной групп преподаватель придерживался традиционной формы чтения лекциГ сопровождаемых лишь мультимедийными презентациями без использовани интерактивных форм обучения, к семинарским занятиям студенты контрольно группы самостоятельно готовили теоретические вопросы и выполняли упражнени из пособия В.А. Кухаренко «Практикум по стилистике английского языка». П окончанию изучения каждого раздела проводился промежуточный тес-одинаковый для обеих групп, и сравнивались полученные результаты.

По результатам постэкспериментального среза средний результат уровн сформированности предметных компетенций у экспериментальной группы стал н 12% выше, чем первоначальный уровень их сформированности. Мы полагаем, чт данный показатель можно отнести и к каждой из предметных компетенций г стилистике английского языка, т.к. при изменении одной компетенции изменяютс и другие, тем самым если возрастает уровень одной, то повышается и уровеь других компетенций, тем самым растёт общий уровень сформированное! предметных компетенции дисциплины. Результаты постэкспериментального сре: уровня сформированности предметных компетенций у студентов 4 кур< экспериментальной группы говорят о стабильности обучающего эксперимента, контрольной группе средний результат снизился на 9,5%. Следовательн результаты контрольной группы были менее устойчивыми.

Деление студентов на обучаемых с высоким, средним и низким уровне сформированности предметных компетенций по стилистике английского язьи показывает, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной групп« количество студентов с низким уровнем сформированности предмета! компетенций ниже на 25%; студентов со средним уровнем сформированное предметных компетенций выше на 6%; студентов с высоким уровн( сформированности предметных компетенций выше на 21%.

Вычисление коэффициента детерминации Спирмена показало, ч успешность выполнения итогового теста по стилистике английского языка, значит и уровень сформированных предметных компетенций, на 42% зависел принадлежности испытуемого к экспериментальной группе.

Достоверность результатов была также проверена 1-критерием Стьюдента, )торый позволяет определить, насколько статистические ряды близки к эрмальному закону распределения. Были выдвинуты гипотезы:

Но : экспериментальная группа не превосходит контрольную группу по ювню сформированное™ предметных компетенций по стилистике.

Н, : экспериментальная группа превосходит контрольную группу по уровню Ьормированности предметных компетенций по стилистике.

Эмпирическое значение критической статистики вычисляется по формуле:

1х — у|

1 = X

XI), +п2 хиу

щ хп2

щ + п2

X л/(п1+п2 -2)

де X, У - вариационные ряды экспериментальных групп, х, у - выборочныесредниедвухвыборок,

Оу - выборочные дисперсии. Достоверные результаты между контрольной и экспериментальной группами

югут быть констатированы, если £э.

> Ь

ОЫТЬ констатированы, сыт ьэ.„„. ^ ^

Значение г.лт, для результатов, полученных студентами 4 курса:

114,85-10,81 ^ _ ---

20 х 28

20+ 28

х ,/(20 + 28-2) « 5,77

'змп- ,/20x6,7 + 28x4,5 л

Согласно таблице критических значений 1-критерия Стьюдента для уровня татистической значимости р<0,01, п=46, ТКР=2,01. Тэмп=5,77>2,01=^(0,01;46), ледовательно, различия студентов экспериментальной и контрольной групп юстоверны и значимы, а значит, достаточно оснований для того, чтобы говорить о •ом что технология формирования предметных компетенций по стилистике английского языка у студентов экспериментальной группы оказалась эффективнее,

чем в контрольной группе.

Таким образом, была принята гипотеза Н, : экспериментальная группа превосходит контрольную группу по уровню сформированное™ у испытуемых предметной компетентности по стилистике.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей определены предметные компетенции, формируемые у студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка (модуль «Стилистика»)», раскрыты содержание, параметры и критерии уровней их сформированное™.

2 Разработанная технология формирования предметных компетенций студентов на занятиях по стилистике английского языка включает концептуальную основу, содержательную и процессуальную части и может быть перенесена на другие учебные модули дисциплины «Теория языка».

3 Выделенные компоненты технологии позволили создать модель процесса формирования предметных компетенций на занятиях по стилистике английского языка, основанную на следующих компонентах: целевом, отражающем стремление

студента владеть языком на основе соблюдения культурноречевых нор] предполагающих выбор и сочетание языковых средств, адекватных ситуащ общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию дискурс содержательно-процессуальном, основанном на языковом и речевом материале содержании деятельности, моделирующей условия реальной коммуникаци технологическом, определяющем принципы, методы, приемы и организационнь формы формирования предметных компетенций по стилистике; оценочн результативном, основанном на подборе диагностических методик.

4. Формирование предметных компетенций предполагает пять этапо мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, творческий рефлексивно-оценочный.

5. Успешному формированию предметных компетенций в кур преподавания стилистики способствует создание следующих условий: а) налич! арсенала принципов, методов и приемов преподавания стилистики; б) соблюден! последовательности предъявления упражнений по формированию предметнь компетенций (аналитических, конструктивных, коммуникативных); осуществление активизации речемыслительной деятельности обучаемых за сч моделирования разноплановых творческих заданий по стилистике; г) актуализац взаимодействия студентов и преподавателя через использование интерактивш форм обучения и мультимедийных технологий.

6. Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставлен результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента подтверди правомерность и достаточную эффективность предложенной технолог формирования предметных компетенции на занятиях по стилистике английско языка.

7. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выяви перспективные направления дальнейшей работы над диссертационш исследованием: дальнейшее изучение проблем формирования предмета компетенций студентов языкового вуза; совершенствование технолог формирования предметных компетенций студентов в рамках дисциплины «Теор языка»; детализирование компонентов выделенных предметных компегенщ расширение системы упражнений по формированию предметных компетенций создание кейсов; формулировкой рекомендаций для преподавателя и студенп экспериментальная проверка разработанной технологии в процессе обучен студентов очно-заочной и заочной форм обучения по профилям «Лингвистика): «Образование в области иностранных языков».

Приложения содержат схемы, таблицы, диаграммы, иллюстрируют текст работы, примеры заданий, использованных в опьгтно-экспериментальн работе во время срезов для диагностики уровня сформированное™ у студеш предметных компетенций по стилистике английского языка.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах (7,58 печатных листов)

I. Научные статьи в рецензируемых изданиях (согласно перечню ВАК): Слободская, Ю.В. Способы передачи чужой речи: оппозиционный анализ ;ст] / Ю.В. Слободская // Ярославский педагогический вестник,- 2010.- № 3. --С. 139-143 (1 пл.).

лободская, Ю.В. Содержание предметной компетенции по учебной дисциплине илистика английского языка» [Текст] / Ю.В. Слободская // Ярославский ипгический вестник. - 2011. - № 2. - Т. 2,- С. 170-174 (1 пл.). Слободская, Ю.В. Приемы формирования коммуникативной компетенции центов языковых вузов на занятиях по стилистике английского языка [Текст] / }. Слободская // European Social Science Journal. - 2011. - №10(13). - C.195-205 л.).

Слободская, Ю.В. Методика работы с текстом, содержащим чужую речь, на ктических занятиях по стилистике английского языка [Текст] / Ю.В. >бодская // Ярославский педагогический вестник,- 2012. - № 1.— Т. 2. - С. 183-(1 пл.;.

II. Статьи в других научных изданиях и журналах:

!лободская, Ю.В. Понятие межкультурной коммуникации в лингвистике [Текст] .В. Петухова, Ю.В. Слободская // Современные проблемы межкультурной муникации: материалы научно-практической конференции. - Рыбинск: СГА шнский филиал, 2003. - С.1-3. (0,23 пл.).

Слободская, Ю.В. Формирование умений аналитического чтения у студентов poro курса [Текст] / Ю.В. Слободская // Традиции и инновации в системе фессионального образования: сборник материалов 12-й научно-практической ференции Ассоциации педагогических образовательных учреждений >славской области «Непрерывное педагогическое образование». - Ярославль: 1-во ЯГПУ, 2006. - С.194-198 (0,35 пл.).

Слободская, Ю.В. Формирование лингвистического компонента стилистической шетенции студентов языковых вузов [Текст] / Ю.В. Слободская // Язык и дество: диалог культур и традиций - 2011: сборник материалов международной чной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. -32-148 (1 пл.).

Слободская, Ю.В. К вопросу о принципах обучения стилистике английского [ка в языковом вузе [Текст] / Ю.В. Слободская // Общественные науки. - 2011. -0.-С.70-76 (1 пл.).

III. Учебно-методические работы:

Слободская, Ю.В. Stylistics of the English Language. Part I. Стилистика лийского языка [Текст]: методическое пособие. 4.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2.-32 с. (2 пл.).

Формат 60х92/16.0бьем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 126

Типография ЯШУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 72-64-05,32-98-69