Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штыкова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штыкова, Татьяна Валентиновна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

1.1. Состояние проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей в теории и практике педагогики.

1.2. Модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

2.1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности учителя и условий ее успешного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей"

Актуальность исследования. Изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа. В современных социально-экономических преобразованиях Российского государства значительная роль принадлежит школе и, следовательно, учителю, от деятельности которого зависит рост духовного и интеллектуального потенциала общества.

Поворот российского образования к личности обучаемого вызвал появление глобальных образовательных тенденций: образование рассматривается как культурный процесс, суть которого проявляется в творческом взаимодействии его участников; происходит адаптация образовательного процесса к потребностям личности; современное обучение направлено на подготовку обучаемых активно осваивать ситуации социальных перемен; за обучаемым закрепляется статус субъекта образования, обладающего уникальной индивидуальностью.

Несомненно, российская система педагогического образования сегодня отличается от существовавшей в начале 90-х годов. Несмотря на то, что в ней произошли позитивные сдвиги, качественно она мало еще изменилась. Мнения многих ученых (В.А.Болотов, В.П.Кузовлев, Е.И.Пассов, В.И.Слободчиков, Н.А.Шайденко и другие) сходятся на том, что педагогические вузы в своей массе все еще ориентированы на подготовку учителя-предметника, поскольку учебно-воспитательные задачи не моделируют реальную деятельность учителя и не составляют основу его профессиональной подготовки, а инновационные поиски в области содержания и технологии обучения не в достаточной степени ведут к реформированию сложившейся системы подготовки педагогов.

Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей в связи с изменениями содержания труда и усилением творческого подхода к производственной деятельности в условиях модернизации системы образования стала очевидной.

В связи с пересмотром ценностных ориентаций в образовании, в педагогической деятельности идет интенсивный процесс профессионализации общения. В свете данной проблемы востребованной становится личность педагога с развитыми коммуникативными умениями, способного эффективно решать дидактические задачи. Особую значимость данная проблема приобретает для учителя иностранного языка, поскольку иностранный язык выступает средством иноязычного общения на уроке и в то же время используется учителем как средство обучения через организацию коммуникативно-познавательной деятельности обучаемых.

Опрос учителей школ (36 человек) со стажем работы менее трех лет с целью выявления основных трудностей, возникших в первые годы профессиональной деятельности, показал, что лишь 16,7% опрошенных легко устанавливают контакт с учащимися, вовлекают их в процесс иноязычного общения. При этом 58,3% учителей иностранного языка указали на то, что им не всегда удается эффективно спроектировать учебно-познавательный процесс, трансформировать учебный материал в содержание обучения, организовать на уроке эффективную дидактическую коммуникацию. Другими словами, у начинающих учителей наблюдается несоответствие в уровне владения иностранным языком как средством общения и средством обучающей деятельности.

Для решения данной проблемы учитель иностранного языка должен обладать коммуникативно-дидактической компетентностью.

Проблемам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущих учителей посвящены работы таких ученых как В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.М. Яковлева и другие. В исследованиях, направленных на изучение роли коммуникативного компонента в профессионально-педагогической деятельности учителя, особое внимание уделяется:

- зависимости результата процесса обучения от стиля общения учителя с детьми (Ю.П. Азаров, К.Я. Вазина, Т.Г. Григорьева, В.А. Кан-Калик,

A.К.Маркова, Н.Д. Никандров и др.);

- культуре общения педагога с детьми, другими участниками процесса обучения (JI.A. Байкова, А.А. Леонтьев, З.С. Смелкова и др.);

- различным аспектам коммуникативной деятельности учителя иностранного языка (И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов,

B.В.Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- проблеме формирования дидактической культуры учителя (Ю.В.Еремин, В.М.Монахов, Н.А. Шайденко и др.).

Данные исследования, несомненно, способствуют систематизации знаний по исследуемой проблеме, раскрывают значение коммуникативного компонента в профессионально-педагогической деятельности учителя. Вместе с тем, проблема формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка до сих пор не была объектом специального педагогического исследования и требует пересмотра целей, содержания, форм и методов подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативно-дидактической деятельности.

На основе анализа философской, научно-методической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между потребностью современной школы в учителе, обладающем коммуникативной компетентностью, способном эффективно решать дидактические задачи, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, с другой.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- изменившимися требованиями современной школы к личности будущего учителя и существующими традиционными подходами к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, в большей степени ориентированными на подготовку учителя-предметника, транслятора основ научных знаний;

- существующей теоретической разработанностью проблемы коммуникативной подготовки будущего учителя иностранного языка и недостаточным методическим обеспечением процесса формирования его коммуниктаивно-дидактической компетентности;

- уровнем владения учителем иностранным языком как средством межличностного иноязычного общения и как средством обучающей деятельности.

Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы исследования „Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей".

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая реализация модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, а также выявление и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает коммуникативно-дидактическая деятельность студентов при изучении иностранного языка.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей будет более успешным, если:

1. На основе принципов полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости и динимичности разработать модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущего учителя иностранного языка, особенностями которой являются интеграция психолого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

2. Выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели: процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка в теории и практике педагогики.

2. Определить сущность, структуру и содержание коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка.

3. Разработать модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

4. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущих учителей.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека. Существенное значение для нашего исследования имели:

- теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, J1. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теория моделирования педагогических систем (В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.);

- психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- общенаучные разработки и принципы личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.);

- современная теория обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.);

- психологическая теория общения (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.);

0 - теория педагогического общения (А.А.Бодалев, Н.В.Басова, И.И.Зарецкая,

В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, З.С.Смелкова и др.);

- теория формирования личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.А.Томин, А.В.Усова, П.И.Чернецов, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.);

- теория формирования профессионально-педагогической компетентности (В.А.Адольф, Т.Г.Браже, Е.А.Быстрова, Б.Г.Гершунский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А.Сластенин и др.);

- теория эффективности педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.М.Блинов, Г.И.Рябов, Г.Ю.Ксензова и др.);

- теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых по формированию коммуникативной компетентности учителя (М.Стефанова, Ю.В.Еремин, Ch.Brumfit, E.Kuhn-Osius и др.); труды В.И.Андреева, В.А.Кан-Калика, Н.М.Яковлевой, в которых определено значение творческого взаимодействия преподавателя и обучаемых.

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа в период с 2000 по 2003 гг. на базе факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. По отдельным аспектам в эксперименте принимали участие учителя иностранных языков школ №5, 8,10,87,148 города Челябинска.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя путем изучения философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по данному вопросу. Определялись проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования. Осуществлялась разработка модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя, выявлялись условия ее эффективного функционирования. Проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы и нормативных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, моделирование, эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность разработанной модели и апробировался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Ведущие методы исследования: эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной экспериментальной работы, на основании которых формулировались выводы по проблеме исследования; оформлялись материалы диссертации; разрабатывались рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей. Ведущие методы исследования: анализ результатов и продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1) Модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущего учителя иностранного языка, разработанная на основе принципов полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости и динамичности, особенностями которой являются интеграция психолого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

2) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя: процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ^ определена роль коммуникативно-дидактической компетентности будущих учителей иностранного языка в совершенствовании их профессиональной подготовки; уточнено понятие «коммуникативно-дидактическая компетентность» за счет выделения коммуникативно-личностного, дидактического и гностического компонентов; определены структура и содержание коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования данной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны критерии оценки уровня сформированное™ коммуникативно-дидактической компетентности, которые могут быть использованы преподавателями с целью повышения качества подготовки студентов к коммуникативно-дидактической деятельности, а также студентами для определения уровня своего личностного и профессионального развития; разработана программа семинара-тренинга «Я - учитель!»; разработана программа спецкурса «Я - учитель-профессионал», программа педагогической практики, направленные на формирование у студентов исследуемого вида компетентности; разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезантативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвигаемой гипотезы исследования его результатами; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций основных положений и результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета;

- выступлений на научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, октябрь 1998, 2001 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, декабрь 2001г.); региональной научно-методической конференции молодых ученых «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, февраль 2002г.); конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, февраль 20022003гг.); всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, март 2003г.).

Структура диссертации: диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка ставились и решались следующие задачи: проанализировать состояние и возможности учебно-воспитательного процесса вуза по формированию исследуемого вида компетентности; определить эффективность выделенных педагогических условий функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности; экспериментально доказать зависимость между реализацией комплекса педагогических условий и их уровнем сформированности коммуникативно-дидактической компетентности.

2. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что возможности традиционной системы образовательного процесса в профессиональном становлении студентов недостаточны для успешного формирования коммуникативно-дидактического компетентности.

3. Целью формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей является их переход с низкого на средний, а затем на высокий уровень сформированности исследуемого вида компетентности. В качестве критериев оценки уровня сформированности коммуникативно-дидактической компетентности нами были выделены: коммуникативно-личностный, дидактический,гностический.

4. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях, в рамках традиционной системы подготовки в вузе. Экспериментальные группы были сформированы на основе выделенных педагогических условий с их различным сочетанием для каждой экспериментальной группы. Условиями эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей выступили: процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

5. Результаты реализации разработанной нами модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности с учетом выделенных педагогических условий показали положительную динамику в развитии уровня сформированности исследуемого вида компетентности. Число студентов с высоким уровнем сформированности компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы увеличилось в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ на 31,3%, 23,2%, 35,8% соответственно.

Заключение

Необходимость формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей обусловлена появлением глобальных образовательных тенденций, предъявляющих новые требования к учебно-воспитательному процессу в вузе и подготовке компетентного учителя, способного успешно решать профессионально-педагогические задачи в современной быстро меняющейся экономической и политической обстановке.

В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрена проблема формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранных языков в процессе подготовки в вузе. Разрешение данной проблемы осуществлялось на теоретическом и практическом уровнях, в контексте профессионально-педагогической подготовки студентов.

На теоретическом уровне решались такие задачи как рассмотрение состояния выявленной проблемы в теории и практике педагогики, уточнение сущности понятия „коммуникативно-дидактическая компетентность", ее функций в развитии личности, определение структуры и содержания коммуникативно-дидактической компетентности, определение теоретико-методологической основы исследования, конструирование модели и выявление комплекса условий ее успешного функционирования. Решению данных задач посвящена первая глава диссетационного исследования.

Анализ состояния и ключевых понятий рассматриваемой проблемы позволили определить коммуникативно-дидактическую компетентность как интегративную целостность профессионально значимых коммуникативно-личностных, дидактических и гностических знаний, умений и опыта коммуникативно-дидактической деятельности, включающую также профессионально важные качества и обеспечивающую эффективность коммуникативно-дидактической деятельности педагога.

Исследуемый вид профессиональной компетентности педагога определяется единством коммуникативно-личностного, дидактического и гностического компонентов, уровень сформированности которых обеспечивает эффективное коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов, учителя и учащихся. Каждый из компонентов подразумевает в своем составе наличие знаний, умений, профессионально важных качеств, а также опыта коммуникативно-дидактической деятельности.

Ключевым качеством личности, подлежащим развитию, является индивидуальный стиль комму никативно-дидактической деятельности, под которым понимается профессионально важное качество личности, реализуемое через устойчивую систему коммуникативно-личностных, дидактических, гностических знаний, умений, навыков и опыта эффективного осуществления процесса обучения.

Изучив различные методологические подходы к профессиональной подготовке будущих учителей, в качестве теоретико-методологической основы исследования мы рассматриваем системный и деятельностный подходы. Использование данных подходов в решении проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности позволяет спроектировать деятельность преподавателя и обучаемого с характерными ей признаками целенаправленности и осознанности как целостную систему, организовать процесс обучения как единство обучающей деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов, создать целостный комплекс методов и приемов обучения, сконструировать модель предмета исследования, выявить его системное строение и сущность.

На основе системного и деятельностного подходов была разработана модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, основанная на принципах полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости, динамичности и включающая целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты.

Особенностями разработанной модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка являются интеграция психо лого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

Результаты теоретического исследования определили необходимость выявления комплекса педагогических условий, при котором модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будет успешно функционировать. На основе констатации требований, предъявляемых к современному учителю, анализа особенностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе мы определили следующий комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности: процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

Необходимость и достаточность данных условий обосновывается результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Задачи, которые решались в рамках данного исследования на практическом уровне, связаны с проверкой эффективности функционирования разработанной нами модели процесса формирования коммуникативнодидактической компетентности при внедрении выделенного комплекса педагогических условий. Решению этих задач посвящена вторая глава диссертационного исследования.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что возможности традиционной системы образовательного процесса в профессиональном становлении студентов недостаточны для успешного формирования коммуникативно-дидактического компетентности. Тем самым была обоснована необходимость проведения формирующего этапа эксперимента, логика которого соответствовала разработанной нами модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

Реализация разработанной нами модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности с учетом выделенных педагогических условий показала положительную динамику в развитии уровня сформированности исследуемого вида компетентности. Число студентов с высоким уровнем сформированности компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы увеличилось в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ на 31,3%, 23,2%, 35,8% соответственно. В контрольной группе уровень сформированности коммуникативно-дидактической компетентности изменился не в значительной степени.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы: 1. Актуальность проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка обусловлена изменившейся социально-экономической и образовательной ситуацией в обществе, возросшими требованиями современной школы к коммуникативно-дидактической деятельности учителя, недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Коммуникативно-дидактическая компетентность представляет собой интегративную целостность профессионально значимых коммуникативно-личностных, дидактических и гностических знаний, умений и опыта коммуникативно-дидактической деятельности, включающую также профессионально важные качества и обеспечивающую эффективность коммуникативно-дидактической деятельности педагога.

3. Построенная на принципах полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости и динамичности модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности включает целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты. Особенностями данной модели являются интеграция психолого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

4. Комплекс педагогических условий (процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказывает общедидактическую значимость внедрения полученных результатов в практику вуза, однако не исчерпывает всех вопросов касающихся проблемы исследования. Перспективным представляется определение и внедрение иного комплекса педагогических условий формирования коммуникативнодидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, разработка комплекса диагностик уровня ее сформированности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей"

На правах рукописи

ШТЫКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА

Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Г

\

АВТОРЕФЕРАТ

С

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена в Челябинском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чернецов Петр Иванович кандидат педагогических наук, доцент Болина Марина Владимировна

Защита состоится 21 октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 в Челябинском государственном педагогическом университете (454080 г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Томин Николай Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Швеммер Владимир Готфридович

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Автореферат разослан -/<? сентября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических преобразованиях Российского государства значительная роль принадлежит школе и, следовательно, учителю, от деятельности которого зависит рост духовного и интеллектуального потенциала общества.

Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей в связи с изменениями содержания труда и усилением творческого подхода к производственной деятельности в условиях модернизации системы образования стала очевидной.

Актуальность проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей в процессе подготовки в вузе обуславливается интенсивным процессом профессионализации общения в педагогической деятельности, переориентацией системы образования на личность педагога с развитыми коммуникативными умениями, способного эффективно решать дидактические задачи. Особую значимость данная проблема приобретает для учителя иностранного языка, поскольку иностранный язык выступает средством иноязычного общения на уроке и в то же время используется учителем как средство обучения через организацию коммуникативно-познавательной деятельности обучаемых.

Проблемам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущих учителей посвящены работы таких ученых как В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др. В исследованиях, направленных на изучение роли коммуникативного компонента в профессионально-педагогической деятельности учителя, особое внимание уделяется: зависимости результата процесса обучения от стиля общения учителя с детьми (Ю.П.Азаров, К.Я.Вазина, Т.Г.Григорьева, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров и др.); культуре общения педагога с детьми, другими участниками процесса обучения (Л.А.Байкова, А.А.Леонтьев, З.С.Смелкова и др.); различным аспектам коммуникативной деятельности

учителя иностранного языка (И.А.Зимняя, В.П.Кузовлев, А.В.Мудрик, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова и др.); проблеме формирования дидактической культуры учителя (Ю.В.Еремин, В.М.Монахов, Н.А.Шайденко и др.).

На основе анализа философской, научно-методической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между потребностью современной школы в учителе, обладающем коммуникативной компетентностью, способном эффективно решать дидактические задачи, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, с другой.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- изменившимися требованиями современной школы к личности будущего учителя и существующими традиционными подходами к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, в большей степени ориентированными на подготовку учителя-предметника, транслятора основ научных знаний;

- существующей теоретической разработанностью проблемы коммуникативной подготовки будущего учителя иностранного языка и недостаточным методическим обеспечением процесса формирования его коммуникативно-дидактической компетентности;

- уровнем владения учителем иностранным языком как средством межличностного иноязычного общения и как средством обучающей деятельности.

Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы исследования „Формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей".

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая реализация модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, а также выявление и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает коммуникативно-дидактическая деятельность студентов при изучении иностранного языка.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей будет более успешным, если:

1. На основе принципов полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости и динамичности разработать модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущего учителя иностранного языка, особенностями которой являются интеграция психолого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

2. Выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели:

■ процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода;

■ развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности;

■ коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка в теории и практике педагогики.

2. Определить сущность, структуру и содержание коммуникативно-дидактической компетентности учителя иностранного языка.

3. Разработать модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

4. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущих учителей.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека.

Существенное значение для нашего исследования имели: теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберг Э.Г.Юдин и др.) и теория моделирования педагогических систем (В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Тапызина и др.); общенаучные разработки и принципы личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); современная теория обучения

(Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); психологическая теория общения (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский и др.); теория педагогического общения (А.А.Бодалев, Н.В.Басова, И.ИЗарецкая, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, З.С.Смелкова и др.); теория формирования личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.А.Томин, А.В.Усова, П.И.Чернецов, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.); теория формирования профессионально-педагогической компетентности (В.А.Адольф, Т.Г.Браже, Е.А.Быстрова, Б.Г.Гершунский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А.Сластенин и др.); теория эффективности педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.М.Блинов, Л.Ф.Колесников, Г.И.Рябов, Г.Ю.Ксензова и др.); теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская и др.).

Значительное влияние на исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых по формированию коммуникативной компетентности учителя (М.Стефанова, Ю.В.Еремин, СЬ.ВгишА1, Е.КиЬп-Озшв и др.); труды

B.И.Андреева, В.А.Кан-Калика, Н.М.Яковлевой, в которых определено значение творческого взаимодействия преподавателя и обучаемых.

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа в период с 2000 по 2003 гг. на базе факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. По отдельным аспектам в эксперименте принимали участие учителя иностранных языков школ №5, 8,10,87,148 города Челябинска.

На первом этапе (2000-2001гг.) проводился анализ состояния проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя путем изучения философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по данному вопросу.

Определялись проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования. Осуществлялась разработка модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя, выявлялись условия ее эффективного функционирования. Проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы и нормативных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, моделирование, эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность разработанной модели, и апробировался комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Ведуи(ие методы исследования: эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной экспериментальной работы, на основании которых формулировались выводы по проблеме исследования; оформлялись материалы диссертации; разрабатывались рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей. Ведущие методы исследования: анализ результатов и продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, методы математической статистики.

На защиту выносятся: 1) Модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущего учителя иностранного языка, разработанная на основе принципов полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости и динамичности, особенностями которой являются интеграция психолого-педагогического (психологическая,

педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

2) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя:

■ процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода;

■ развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности;

• коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена роль коммуникативно-дидактической компетентности будущих учителей иностранного языка в совершенствовании их профессиональной подготовки; уточнено понятие «коммуникативно-дидактическая компетентность» за счет выделения коммуникативно-личностного, дидактического и гностического компонентов; определены структура и содержание коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования данной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны критерии оценки уровня сформированности коммуникативно-дидактической компетентности, которые могут быть использованы

преподавателями с целью повышения качества подготовки студентов к коммуникативно-дидактической деятельности, а также студентами для определения уровня своего личностного и профессионального развития; разработана программа семинара-тренинга «Я - учитель!»; разработана программа спецкурса «Я - учитель-профессионал», программа педагогической практики, направленные на формирование у студентов исследуемого вида компетентности; разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвигаемой гипотезы исследования его результатами; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений и результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета; выступлений на научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, октябрь 1998, 2001гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, декабрь 2001г.); региональной научно-методической конференции молодых ученых «Педагогические инновации по

педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, февраль 2002г.); конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, февраль 2002-2003гг.); всероссийской научно-практическлй конференции «Интеграция методической (научно-методической)работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, март 2003г.).

Структура диссертации: диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об этапах работы, апробации теоретических разработок.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей» -анализируется состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, уточняется понятие „коммуникативно-дидактическая компетентность", определяются ее структура и содержание, создается и теоретически обосновывается модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности, выявляется комплекс условий ее успешного функционирования.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме, результаты предварительного исследования процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка и выяснение роли дидактической коммуникации в их профессионально-педагогической деятельности подтвердили актуальность данного исследования и позволили уточнить основные понятия.

Коммуникативно-дидактическую компетентность мы определяем как интегративную целостность профессионально значимых

коммуникативно-личностных, дидактических и гностических знаний, умений и опыта коммуникативно-дидактической деятельности, включающую также профессионально важные качества и обеспечивающую эффективность коммуникативно-дидактической деятельности педагога.

Структурный состав коммуникативно-дидактической компетентности включает коммуникативно-личностный, дидактический и гностический компоненты, каждый из которых подразумевает наличие знаний, умений, профессионально важных качеств, а также опыта коммуникативно-дидактической деятельности.

Коммуникативно-личностный компонент предполагает наличие знаний закономерностей развития человека как целостной личности, механизмов коммуникативной деятельности человека, иностранного языка и коммуникативных стратегий, эффективных форм и методов организации коммуникативной деятельности обучаемых на уроке иностранного языка; умений установить контакт с собеседником, помогать, поддерживать партнера по общению, в процессе обучения адаптироваться к нему, его потребностям и индивидуальным возможностям, умений диалогического общения, умений актуализировать знания организации педагогически целесообразных отношений, ориентироваться в оптимальных средствах и методах коммуникативной деятельности в области иностранного языка; качеств: толерантное отношение к мнениям, возможностям и индивидуальным особенностям личности обучающегося, ориентация на эффективную дидактическую коммуникацию.

Дидактический компонент включает интегрированные психолого-педагогические и предметные знания, знания, выходящие за рамки учебных программ, знания технологических основ проектирования учебного процесса, методики преподавания иностранного языка, эффективных форм и методов организации обучающей деятельности; умения преподавать

иностранный язык и использовать его как средство обучающей деятельности, творчески трансформировать учебный материал в содержание обучения, проектировать эффективную коммуникативно-дидактическую деятельность на уроке иностранного языка, определять цели, задачи, подбирать оптимальные формы коммуникативно-дидактической деятельности в соответствии с учебным материалом; качества: наличие индивидуального стиля коммуникативно-дидактической деятельности, креативность, эрудиция, инициативность.

Гностический компонент представлен знаниями индивидуальных особенностей обучаемых, их возможностей и потребностей, форм и методов самоконтроля и самооценки личностного и профессионального развития, способов коррекции профессионально-личностного становления; умениями сознательно контролировать результаты деятельности, умениями самооценки, самосознания достигнутого уровня развития как личности и профессионала, умением входить в перспективу обучаемого и учитывать его индивидуальные особенности; качествами: способность к самоанализу и самооценке, самокритичность.

Ключевым качеством личности, подлежащим развитию, является индивидуальный стиль коммуникативно-дидактической деятельности, под которым мы понимаем профессионально важное качество личности, реализуемое через устойчивую систему коммуникативно-личностных, дидактических, гностических знаний, умений, навыков и опыта эффективного осуществления процесса обучения.

Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической основы, в качестве которой в соответствии с целями нашего исследования выступают системный и деятельностный подходы.

Использование данных подходов в решении проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности позволяет спроектировать деятельность преподавателя и обучаемого с характерными ей признаками

целенаправленности и осознанности как целостную систему, организовать процесс обучения как единство обучающей деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов, создать целостный комплекс методов и приемов обучения, сконструировать модель предмета исследования, выявить его системное строение и сущность. *

На основе системного и деятельностного подходов была разработана модель процесса формирования коммуникативно-дидактической 4

компетентности у будущих учителей иностранного языка, основанная на принципах полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки, интерактивности, прогностичности, уровневости, динамичности и включающая целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты.

Содержательно-процессуальный компонент модели представлен блоками психолого-педагогической и специальной (лингвистическая, учебная) подготовки и подразумевает овладение студентами коммуникативно-дидактическими знаниями, умениями, дающими возможность эффективно осуществлять в дальнейшем коммуникативно-дидактическую деятельность.

Организационно-технологический компонент модели представлен организационными формами, носящими инновационный характер и отражающими деятельность преподавателя и студентов в коммуникативно-дидактической сфере.

Критериально-уровневый компонент модели включает в себя систему критериев (коммуникативно-личностный, дидактический, гностический), позволившую определить уровни сформированное™ исследуемого вида компетентности (низкий, средний, высокий).

Модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка может эффективно функционировать и развиваться при наличии комплекса педагогических условий.

Для выявления педагогических условий ее успешного функционирования, были намечены следующие пути: определение требований нормативных образовательных документов высшей и средней школы к деятельности и личности современного учителя в свете данной проблемы; использование возможностей и требований системного и деятельностного подходов к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей; выявление специфических особенностей процесса формирования исследуемого вида компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки. В результате был выявлен и обоснован следующий комплекс педагогических условий: процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

Первое условие - процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода - подразумевает результативность и эффективность организации и реализации образовательного процесса в плане формирования коммуникативно-дидактической компетентности.

Личностно-праксиологический подход представляет собой единство личностного и праксиологического подходов и отражает интеграцию теории и практики профессиональной деятельности, приоритетность личностно-смысловой сферы студентов, а также нацеленность профессионально-педагогической подготовки специалистов на эффективность их труда в практической деятельности.

Являясь ведущим понятием, эффективность обучения вслед за В.М.Блиновым, Л.Ф.Колесниковым и другими учеными определяется нами как качественная и количественная характеристика, отражающая степень зависимости между способом организации системы дидактических

отношений и достигаемыми в учебной деятельности результатами. Применительно к нашему исследованию, эффективность обучения выражает степень соответствия результатов проектируемой коммуникативно-дидактической деятельности преподавателя и студентов Относительно заданной цели, то есть обуславливается сформированносгью у студентов коммуникативно-личностных, дидактических, гностических знаний, умений, приобретением опыта коммуникативно-дидактической деятельности и развитием профессионально важных качеств, входящих в структуру коммуникативно-дидактической компетентности.

Принимая во внимание основные положения теории эффективности педагогического труда (Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов, Л.Ф.Колесников, Г.Ю.Ксензова и др.), мы выявили возможности личностно-праксиологического подхода для успешного формирования коммуникативно-дидактической компетентности студентов. Нами спроектирована эффективная деятельность преподавателя и студентов с характерными ей признаками целенаправленности и осознанности как целостная система, учитывающая личностный опыт, индивидуальные особенности, учебные возможности и потребности будущих учителей.

Второе условие - развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности - предполагает осознание будущими учителями личностных смыслов и мотивов профессионально-педагогической деятельности, формирует систему представлений студентов о сущности педагогического труда и требованиях, предъявляемых к личности педагога.

Развивая идеи Р.Бернса, И.С.Кона, М.И.Лисиной, Е.М.Семеновой, В.В.Столина, П.А.Шавира и других ученых, профессиональное самосознание мы определяем как комплекс профессионально значимых ориентиров личности педагога, раскрывающих отношение к педагогическим и

предметным знаниям, будущей практической деятельности, себе как специалисту.

В рамках кашей работы личностное включение студентов в процесс коммуникативно-дидактической деятельности обеспечивает приобретение опыта коммуникативно-дидактической деятельности; развитие умений самоанализа и самооценки себя как личности и субъекта этой деятельности; выбор индивидуального стиля коммуникативно-дидактической деятельности; формирование установок на саморазвитие и самосовершенствование.

Третье условие - коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества -подразумевает включение обучаемых в совместный с преподавателем творческий учебно-познавательный процесс, обеспечивающий самоактуализацию студентов за счет использования творческих элементов.

Вслед за учеными, анализирующими проблему дидактических отношений участников образовательного процесса (В.М.Блинов, В.И.Загвязинский и др.), мы рассматриваем процесс взаимодействия преподавателя и студентов, подразумевающий формирование смыслообразующих мотивов коммуникативно-дидактической деятельности, при этом познание становится для студентов желанным, добровольным, приобретает положительную эмоциональную окрашенность. Такое взаимодействие должно организовываться на основе сотворчества.

Опираясь на положения В.А.Кан-Калика, В.Я.Ляудис, Н.Д.Никандрова, Н.М.Яковлевой и других ученых, рассматривающих в своих трудах проблему творческой деятельности педагогов, мы определяем сотворчество как совместную творческую деятельность, направленную на решение теоретических и практических задач и предполагающую взаимообусловленность развития субъектов взаимодействия в целостном образовательном процессе.

В образовательном процессе университета сотворчество может быть представлено совместной творческой деятельностью, имеющей характер коллективности в условиях групповых форм работы, где студенческий коллектив выступает субъектом взаимодействия. Данной цели, на наш взгляд, служат методы кооперативного обучения, использование которых позволяет студентам адекватно оценить свои способности, развить умения дидактической коммуникации, получить удовлетворение от совместной деятельности, научиться относиться к себе позитивно, ценить положительные качества друг друга, толерантно относиться к мнению партнера по общению.

В качестве результата сотворческого взаимодействия педагога и обучаемых можно рассматривать совместное конструирование содержания обучения, совместное овладение им, а также достижение понимания, осмысление учебного текста, то есть наделение его личностными смыслами, предполагающими раскрытие преподавателем не только значения того или иного элемента содержания обучения, но и его связи с элементами личного опыта. Все это способствует становлению коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Данный комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности является необходимым.

В завершение первой главы формулируются основные теоретические выводы по исследуемой проблеме.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей» - определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, критерии оценки уровней сформированности рассматриваемой компетентности, проверяется эффективность выделенных педагогических условий успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей

иностранного языка, анализируются и обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На I этапе исследования изучался опыт формирования рассматриваемого вида компетентности у будущих учителей вузов города Челябинска; проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня сформированное™ коммуникативно-дидактической компетентности студентов. В качестве критериев оценки выступили характеристики ее основных компонентов (коммуникативно-личностный, дидактический, гностический). В результате были выделены три уровня: низкий, средний, высокий.

Для проведения констатирующего эксперимента были выбраны три группы студентов I, III и V курсов. Исследование показало, что уровень сформированности коммуникативно-дидактической компетентности к V курсу повышается незначительно (I курс: низкий уровень - 43,4%, средний уровень - 39,6%, высокий уровень - 17,0%; III курс: 36,8%, 43,9%, 19,3% соответственно; V курс: 28,6%, 48,2%, 23,2% соответственно).

Анализ результатов констатирующего эксперимента подчеркивает очевидную необходимость внедрения специально разработанной модели, функционирующей на основе комплекса педагогических условий.

На И этапе экспериментальной работы был проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась реализация разработанной модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка и проверка условий ее успешного функционирования. Формирующий эксперимент осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с выровненными начальными параметрами.

В соответствии с целью формирующего эксперимента были выбраны три экспериментальные и одна контрольная группы студентов III курса,

организация обучения в которых отличалась ориентацией на различные педагогические условия.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс формирования исследуемого вида компетентности протекал при одном специальном педагогическом условии: коммуникативно-дидактической взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализация модели осуществлялась при внедрении двух педагогических условий: коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества; развитие у студентов профессионального самосознания обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности.

В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) внедрялся комплекс педагогических условий: к двум вышеназванным добавилось третье -построение процесса обучения на основе личностно-праксиологического подхода.

Обучение контрольной группы (КГ) протекало вне комплекса выделенных условий.

Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей была реализована в три этапа (адаптационный, поисково-дидактический, рефлексивный) в рамках разработанного нами трехгодичного семинара-тренинга «Я - учитель!», основная цель которого - повышение уровня сформированности коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей.

Как организационная форма семинар-тренинг подразумевал введение в учебно-воспитательный процесс различного рода инноваций. С этой целью использовалась практика активного обучения и воспитания студентов, нестандартные формы проведения занятий: лекции вдвоем, семинары-дискуссии, микропреподавание, конкурсы профессионально-педагогического

мастерства, игры, тренинги общения, педагогическая гостиная, элементы учебного театра, коммуникативно-дидактические ситуации, методы кооперативного обучения, метод проектов и другие.

Задачи адаптационного этапа (V семестр) включали: приобретение опыта организации профессионально-значимых коммуникативных отношений в области иностранного языка; определение круга профессиональных интересов в рамках изучения общекультурного и психолого-педагогического блока дисциплин. На этом этапе студент постепенно включается в процесс профессиональной социализации, приобретает опыт межличностного и профессионального общения, овладевает технологиями коммуникативной деятельности, усваивает основные профессионально значимые педагогические категории. Особенностью адаптационного этапа является поиск преподавателем и студентами знания о личностном компоненте коммуникативно-дидактической компетентности на основе сотворчества, установление между преподавателем и обучающимися прямой и обратной связи, появление феномена «коммуникация» в области иностранного языка.

На поисково-дидактическом этапе (У1-УШ семестр) происходит овладение механизмами коммуникативной деятельности с целью эффективного проектирования дидактического процесса, предметной методикой и умениями преподавать иностранный язык, передавать знания, а также объяснять, обретение знаний в психолого-педагогической области и ее методологии. Особенностью поисково-дидактического этапа является включение студентов в практическую профессиональную и квазипрофессиональную деятельность, обеспечивающую развитие дидактического компонента компетентности, а также становление профессионального самосознания студентов. В течение данного периода студент должен приобрести базовый (средний) уровень коммуникативно-дидактической компетентности, которая бы обеспечила развитие всех ее

структурных компонентов, приобрести опыт самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки профессионально-личностного роста.

На рефлексивном этапе (1Х-Х семестр) студенты оценивают уровень своей коммуникативно-дидактической компетентности, совершенствуют коммуникативные, дидактические и гностические умения, определяют индивидуальный стиль коммуникативно-дидактической деятельности в ходе прохождения педагогической практики, где проводят серию уроков, анализируют уроки учителя-мастера, конструируют учебный процесс в рамках темы, урока. Ведущим условием рефлексивного этапа выступает построение процесса обучения на основе личностно-праксиологического подхода, позволяющего студентам осознать уровень своего развития как личности и профессионала, обеспечить развитие гностического компонента компетентности, определить эффективность своей коммуникативно-дидактической деятельности. Задачей преподавателя на этом этапе является создание условий самоопределения студентов в выборе индивидуального стиля коммуникативно-дидактической деятельности.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о зависимости уровня сформированное™ коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей от внедрения разработанной модели, функционирующей на основе комплекса педагогических условий (Таблица !)•

Таблица 1

Результаты уровнего анализа показателей сформированное™ КДК (%)

Уровни ЭГ-1 ЭГ-2 эг-з КГ

Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез >5 а ^ !§• я Итоговый срез

Высокий 18,7 50,0 23,0 46,2 21,4 57,2 14,2 28,55

Средний 43,8 37,5 46,2 46,2 42,9 35,7 42,9 42,9

Низкий 37,5 12,5 30,8 7,6 35,7 7,1 42,9 28,55

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что формирование коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка осуществляется более эффективно на основе предложенной модели по сравнению с традиционной методикой обучения.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью методов описательной статистики. Результаты эксперимента представлены в иллюстративном материале (таблицы, рисунки, диаграммы).

На основе результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной части исследования, были сформулированы выводы по второй главе.

В заключении изложены основные результаты теоретико-экспериментального исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сделаны следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка обусловлена изменившейся социально-экономической и образовательной ситуацией в обществе, возросшими требованиями современной школы к коммуникативно-дидактической деятельности учителя, недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Коммуникативно-дидактическая компетентность представляет собой интегративную целостность профессионально значимых коммуникативно-личностных, дидактических и гностических знаний, умений и опыта коммуникативно-дидактической деятельности, включающую также профессионально важные качества и обеспечивающую эффективность коммуникативно-дидактической деятельности педагога.

3. Построенная на принципах полисубъектности, интеграции разнохарактерного содержания профессиональной подготовки,

интерактивности, прогностичности, уровневости и динамичности модель процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности включает целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты. Особенностями данной модели являются интеграция психолого-педагогического (психологическая, педагогическая подготовка) и специального (лингвистическая, учебная подготовка) блоков подготовки, а также деятельностный характер подготовки.

4. Комплекс педагогических условий (процесс обучения строится на основе личностно-праксиологического подхода; развитие профессионального самосознания студентов обеспечивает их личностное включение в процесс коммуникативно-дидактической деятельности; коммуникативно-дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов организуется на основе сотворчества) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказывает общедидактическую значимость внедрения полученных результатов в практику вуза, однако не исчерпывает всех вопросов касающихся проблемы исследования. Перспективным представляется определение и внедрение иного комплекса педагогических условий формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей иностранного языка, разработка комплекса диагностик уровня ее сформированное™.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Принцип коммуникативности в преподавании иностранных языков // Методика вузовского преподавания: Тезисы конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 1998. - С. 12-13. (в соавторстве)

2. Реализация транскультурного подхода к преподаванию иностранного языка в языковых вузах // Методика вузовского преподавания: Тезисы 3-й межвузовской научно-методической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. -С. 105-106.

3. Формирование коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя иностранного языка // Методика вузовского преподавания: Материалы 5-й межвузовской научно-практической конференции. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 4.1, 2001. - С. 217-220.

4. Ситуационные коммуникативные отношения преподавателя и обучаемых в процессе их дидактического взаимодействия // Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам: Материалы II межвузовской научно-практической конференции, 13-14 декабря 2001г. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 80-82.

5. Коммуникативно-дидактическая подготовка будущего учителя // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму / Материалы региональной научно-методической конференции. — Челябинск: ЧГНОЦ УрО РАО, 2002,- С.121-123.

6. Сотворчество как одно из условий дидактического взаимодействия преподавателя и студента // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. 4.II. - С. 143-146.

7. Личностно-праксиологический подход к профессиональной подготовке будущего учителя // Актуальные вопросы лингвистики, страноведения, педагогики и методики преподавания иностранных языков: Сборник научных статей. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С. 165-173.

8. Личностно-праксиологический подход как условие формирования коммуникативно-дидактической компетентности у будущих учителей // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-

практической конференции: В 4 ч. Ч.З. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. 230-234. 9. Формирование коммуникативно-дидактической компетентности будущего учителя: Методические рекомендации для студентов и преподавателей. -Челябинск: ЧГПУ, 2003. - 29 с.

V.

Формат 60x90/16. Объем 10 уч.-изд. л. Тираж /СО экз. Заказ № Щ Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

\

I

I.'

J I

* 14536