автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе "лицей-вуз"
- Автор научной работы
- Миронова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Анна Владимировна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты профессионально-туристской подготовки обучающихся в системе «лицей-вуз»
1.1. Преемственность профессионально-туристской подготовки в процессе непрерывного образования в системе «лицей-вуз»
1.2. Содержание и структура коммуникативной компетентности
1.3. Критерии оценки и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» 37 Выводы по I главе
Глава II. Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз»
2.1. Анализ сформированности коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз»
2.2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей- 79 вуз»
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 99 Выводы по II главе 123 Заключение 125 Список литературы 129 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе "лицей-вуз""
Актуальность исследования. Образование, являясь одним из институтов формирования личности человека, связано с этапами развития любого сообщества и выполняет отражающую функцию всех процессов, происходящих в нем. Отличительные для конца XX - начала XXI века изменения в характере образования (его направленность, цели, содержание) все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучающихся, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.
В условиях нарастающей интернационализации общества туристский бизнес основывается на способности специалиста общаться в интеллектуальном, профессиональном и социальном плане. В связи с этим возникает потребность в новых тенденциях обучения, что ставит перед профессиональным туристским образованием задачи, решение которых связано с совершенствованием профессиональной подготовки специалистов.
Происходящие изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют совершенствования филологической подготовки обучающихся при устном и письменном общении. При этом для данных видов коммуникации характерны не только непосредственный контакт общающихся (для устной коммуникации) и набор реплик, отличающихся эмоциональностью и позволяющих передать содержание сообщения, но и категория качества, определяющая состояние и результативность процесса обучения, поэтому, в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста в области туризма явление коммуникативной компетентности приобретает актуальное значение.
Формирование коммуникативной компетентности — это процесс многоаспектный, многоэтапный. Поэтапная организация процесса формирования коммуникативной компетентности имеет место там, где множество учебных (информационных и операционных) компонентов объединены по своим целям и содержанию строго определенным образом, а все этапы взаимосвязаны. В этом направлении представляет интерес непрерывное образование, проблемам которого посвящены исследования Б.С. Гершунского [49], Ю.А. Кустова [107. 108], B.C. Леднева [110], A.M. Новикова [131]. Непрерывное профессионально-туристское образование включает довузовское и вузовское обучение.
Одним из элементов структуры довузовской подготовки является лицей - общеобразовательное учреждение с профильным обучением. Современному лицейскому образованию свойственна тенденция профилизации обучения и подготовки выпускников к осознанному выбору профессии, самостоятельному творческому обучению в вузе. Практика показывает, что успешная школьная карьера продолжается в вузе. Согласно содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма процесс формирования коммуникативной компетентности в вузе включает несколько взаимосвязанных этапов, которые отличаются объемом, характером и организацией материала, целями и методикой работы. Следовательно, обучение в старшей школе (лицей) неразрывно связано с подготовкой обучающихся в основной школе и впоследствии в высшем учебном заведении. То есть процесс формирования коммуникативной компетентности обеспечивает ее преемственность в образовательных учреждениях.
Анализ современных психолого-педагогических исследований (Е.Д. Божович [32], И.А. Зимняя [74], А.Е. Иванова [79], М.К. Кабардов [86], JI.M. Митина [124] и др.) свидетельствует о попытках изучения природы коммуникативной компетентности, способах ее формирования на ранних этапах развития речи детей; первых годах изучения детьми языка в начальной школе; психолого-педагогических механизмах и особенностях' учебной работы учащихся на уроках иностранного языка в средних и старших классах школы (Н.И. Дракина [67], Н.В. Елухина [70], И.А. Зимняя [75], М.В. Исламова [84], М.Н. Комарова [97], Ж.В. Короленко [101] и др.); изучения проблематики развития коммуникативной компетентности у студентов вуза (О.С. Виноградова [39], Е.И. Воробьева [41], И.С. Данилова [58], З.И. Коннова [99], Г.Г. Сечкарева [163], М.В. Трегубенкова [168] и др.).
Однако, ряд вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» остается недостаточно разработанным, что отражается на пропедевтической подготовке лицеистов и профессионально-туристской подготовке студентов вуза.
Анализ научных исследований и изучение сложившейся практики в профессиопально-туристской подготовке позволили сформулировать ряд противоречий:
-между возросшими требованиями к специалистам в области туризма и недостаточным уровнем их реальной коммуникативной компетентности;
-между необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной компетентности обучающихся и недостаточной теоретико-технологической разработанностью педагогических условий ее формирования.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: как должно быть организовано формирование коммуникативной компетентности в процессе непрерывного профессионально-туристского образования и какое учебно-методическое обеспечение необходимо для его эффективной реализации.
Цель исследования: представить процесс формирования коммуникативной компетентности лицеистов с учетом ее непрерывности в туристском вузе.
Объект исследования: профессионально-туристская подготовка обучающихся в системе «лицей-вуз».
Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз».
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» будет проходить более эффективно, если:
- коммуникативная компетентность обучающихся в системе «лицей-вуз» рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессионально-туристской подготовки; преемственные связи, определяющие поэтапность процесса формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» обосновывают ее структуру и содержание;
- модель формирования коммуникативной компетентности реализуется при соблюдении выявленных педагогических условий; разработано учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз», включающее учебные программы и методические рекомендации по проведению практических работ.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы потребовали определения следующих задач исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов в области туризма и на этой основе раскрыть преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «лицей-вуз».
2. Определить содержание и структуру коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
3. Спроектировать модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз».
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
В ходе реализации поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ источников по вопросам философии языка, психолингвистики; анализ учебно-методической и нормативной документации; эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент по исследованию эффективности формирования коммуникативной компетентности учащихся лицея и студентов вуза).
Теоретико - методологической основой исследования явились теории системного подхода и интеграции (С.И. Архангельский [12], В.Т. Афанасьев [14], М.Н. Берулава [26], Э.Н. Гусинский [56], и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин [76], В.А. Кальней [87], В.А. Квартальнов [78], A.M. Новиков [131, 132], А.И. Сеселкип [161] и др.); педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие основы языковой профессиональной подготовки студентов (О.С. Виноградова [39], И.И. Галимзянова [43], И.С. Данилова [58], Д.И. Изаренков [82], З.И.Коннова [99], М. В. Трегубенкова [168], M. Canale [191], К. Fontenot [198], Jeremy Harmer [202], M. ICremm [204], Penny Ur [211], W. Rivers [212] и др.); положения психологической теории деятельности (И.А. Зимняя [74], А.Н. Леонтьев [113], А.К. Маркова [118], Л.М. Митина [124]. и др.); идеи организации языковой подготовки с позиции коммуникативного подхода (Т.Г. Грушевицкая [55], Н.В. Елухипа [70], Г.А. Китайгородская [93, 94], М.А. Нуждина [133], Е.И.Пассов [140], Э.Н. Савельева [158] и др.), позволяющего исследовать процесс обучения в современном профессиональном учебном заведении и ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса, на аспект гуманизации профессионального образования; научные разработки современных ученых в г области социальной педагогики и социолингвистики (А. Бандура [22], Е.П. Белозерцев [25], Е.И. Воробьева [41], В.К. Дьяченко [68], Ю.М. Жуков [72], H.A. Игнатенко [81], Н.П. Капустин [88] и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.). Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература по теме исследования; были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены цель, объект, предмет и основные задачи; рассматривались понятия «профессиональная подготовка», «компетентность», «коммуникативная компетентность»; разрабатывались критериальные показатели формирования коммуникативной компетентности; анализировался процесс формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз»; осуществлялось проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2003 - 2006 гг.). Уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого была разработана модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз»; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Осуществлялась подготовка и издание научных статей и методических материалов.
Третий этап (2007 - 2008 гг.). Проводился контрольный этап эксперимента, который заключался в подведении итогов, анализе общих результатов исследования, оформлении диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлены особенности формирования профессиональной коммуникативной компетентности в туризме и установлены следующие преемственные связи, раскрывающие содержание учебных дисциплин профессионально-туристской подготовки в системе «лицей-вуз»: линейные определяющие последовательность формирования знаний и умений обучающихся в системе «лицей - вуз»); циклические (требующие для освоения новых знаний и умений возврата к ранее полученным знаниям и умениям); концентрические (определяющие углубление и дополнение базовых знаний при продолжении обучения в вузе); иерархические (определяющие интеграцию и дифференциацию знаний и умений в системе «лицей - вуз»).
2. Структура профессиональной коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» представлена составляющими: лингвистической (владение языковыми средствами формирования и формулирования мысли, т.е. языковыми единицами и грамматическими правилами); речевой (совокупность с точки зрения' языковой нормы умений и навыков в совершении речевых действий и операций на языке); социокультурной (способность индивида к овладению социокультурными знаниями); профессионально-личностной (умения индивида, базирующиеся на профессиональных знаниях, необходимые ему для осуществления коммуникации).
3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности, включающая цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой направленности (русский язык, иностранный язык, культура речи, история языка, зарубежная литература), дисциплин специальности (лексикология, стилистика, культурология, управление персоналом, социология и психология общения, социология и психология управления, технология межличностного общения), элективных курсов (деловое общение в туризме, теория и практика перевода, зарубежное страноведение, специфические термины в области туризма, курс углубленного изучения английского языка) и условия ее функционирования (организационно-педагогические, дидактико-педагогичеекие, психолого-педагогические).
4. Разработано учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» (учебные программы курсов: «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка», «Практический курс перевода», методические рекомендации по проведению практических работ).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования системным представлением процесса формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» в виде модели, раскрывающей содержание профессионально-туристской подготовки; формы, методы, приемы, а также педагогические условия, способствующие эффективному функционированию представленной модели.
Практическая значимость работы определяется следующим:
Разработаны вариативные программы при поэтапном обучении лицеистов и студентов вуза. Составлены практические рекомендации по изучению формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз»: тесты, упражнения, задания для индивидуальных, самостоятельных и контрольных работ.
Материалы и выводы исследования могут быть широко использованы в системе непрерывного образования альтернативных учреждений ориентированного обучения такого типа как «школа-вуз».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006), на учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (Тула, 2004, 2006,
2008), «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (Тула, 2005), на международной научно-методической конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования» (Брянск, 2004), «Актуальные проблемы высшей школы в Польше и за рубежом» (Польша, 2007).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: областной лицей г. Тулы, Тульский филиал РМАТ. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало 1662 учащихся лицея, студентов ТФ РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы но II главе
1. Основным недостатком обучения иностранному языку на момент исследования (констатирующий этап) являлось неравномерное формирование мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов коммуникативной компетентности и как результат несоответствие уровней ее сформированное™ предполагаемым на каждом этапе. В процессе обучения иностранному языку традиционные приемы не обеспечивали эффективного формирования компонентов коммуникативной компетентности, не способствовали познавательной активности обучающихся и реализации их творческих способностей.
2. Анализ сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности подтвердил наше предположение о необходимости решения вопросов, связанных со стимулированием положительного эмоционального отношения обучающихся к учебному процессу посредством реализации спроектированной нами модели.
3. Модель формирования коммуникативной компетентности в процессе непрерывного профессионально-туристского образования включает цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой направленности, дисциплин специальности и элективных курсов в системе «лицей-вуз». Спроектированная модель способствует эффективному формированию мотивационного, когнитивного, деятельностпого компонентов коммуникативной компетентности, является приемлемой для реализации в системе «лицей-вуз», влияет на понимание значимости совершенствования сформированного уровня коммуникативной компетентности в целях практического использования иностранного языка в профессиональной деятельности.
В результате педагогического эксперимента доказано, что ее функционирование при поэтапном процессе формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» обеспечивает деятельностный, проблемный характер обучения, способствует повышению его результативности и созданию мотивов обучения через всю организацию педагогического процесса в системе непрерывной подготовки и влияет на понимание значимости совершенствования сформированного уровня коммуникативной компетентности в целях практического использования в профессиональной деятельности будущего специалиста в области туризма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В профессиональном образовании появляется тенденция формирования системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на формирование и развитие активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную и профессиональную деятельность в течение всей жизни.
Для реализации концепции непрерывного образования необходимо обеспечение преемственности во всех видах обучения. Преемственность - это одна из закономерных основ в процессе профессиональной подготовки специалиста в области' туризма. Она рассматривается нами как последовательность, в которой управление каждым новым этапом подготовки осуществляется в диалектической связи. Коммуникативная компетентность является составной частью профессионально-туристской подготовки будущего специалиста в области туризма и предпосылкой его успешной деятельности, а также определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) между базовыми общеобразовательными и профильными общеобразовательными предметами в лицее и дисциплинами различных циклов учебного плана в вузе.
Коммуникативная компетентность подразумевает владение определенными способами и приемами, позволяющими входить в ситуацию общения, устанавливать контакты и целенаправленные взаимоотношения. Она представляет комплекс коммуникативных действий, основанных па высокой теоретической и практической подготовленности будущего специалиста в области туризма, позволяющей ему осуществлять коммуникативную деятельность в иноязычной культуре. Коммуникативная компетентность - умение реализовывать знаковую систему языка в различных ситуациях и условиях речевого общения, которое влияет на коммуникативное поведение будущего специалиста в области туризма и зависит от: 1) социокультурных особенностей изучаемого языка; 2) индивидуальных качеств личности будущего специалиста.
Исследование определило структуру коммуникативной компетентности, которая включает: лингвистическую (языковую) составляющую, речевую составляющую, социокультурную составляющую, профессионально-личностную составляющую.
Содержательными компонентами коммуникативной компетентности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностиый. Формирование компонентов коммуникативной компетентности взаимосвязано и взаимообусловлено, однако в ходе педагогического исследования было установлено, что системообразующим компонентом является мотивационный компонент, так как он регулирует и придает целенаправленный характер деятельности обучающихся по овладению профессией, детерминирует направленность личности на творческую самореализацию. Процесс формирования коммуникативной компетентности предполагает поэтапную организацию смены качественного состояния компонентов коммуникативной компетентности, обусловленную содержанием профессиональной подготовки, которая реализуется в системе «лицей-вуз».
Уровни сформирован ности коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» определяются через комплекс критериальных показателей ее компонентов (мотивациопного, когнитивного, деятелы юстного). В качестве основных критериальных показателей сформированное™ мотивационного компонента мы выделяем: широкий круг социально полезных познавательных интересов; потребность к учению, инициативность и самостоятельность в приобретении знаний, умения и привычки творчески использовать накопленные знания для решения нестандартных задач. Показателями сформированное™ когнитивного компонента мы считаем: вокабуляр говорящих; процент эмоционально-оценочной лексики и абстрактной лексики; процент сложноподчиненных предложений; степень свободного употребления языковых единиц и степень их связности в употреблении фонетического, лексического, грамматического, орфографического аспектов. Сформированность деятельностного компонента коммуникативной компетентности определяется нами следующими количественными критериальными показателями: количество устных и письменных высказываний обучающегося; объем говорения, письма каждого обучающегося; количество реплик преподавателя; объем говорения преподавателя; качественными показателями: независимость речевой деятельности обучающихся от направляющих действий преподавателя; взаимосцепленность реплик в устных и письменных видах деятельностного компонента.
С учетом указанных критериев мы выделяем уровни сформированности коммуникативной компетентности: базовый уровень; продвинутый уровень; профессионально достаточный уровень; уровень свободного владения.
Спроектированная нами модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз», включает цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой направленности, дисциплин специальности и элективных курсов, а также педагогические условия ее функционирования (организационно-педагогические, дидактико-педагогические, психолого-педагогические).
Опытпо-экспериментальная апробация разработанных индивидуальных и вариативных программ курсов: «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка», «Практический курс перевода»; практических рекомендаций по выполнению индивидуальных, самостоятельных, контрольных работ, учебных пособий, тестов показала, что в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» учебно-методическое обеспечение способствует эффективному формированию коммуникативной компетентности
В результате педагогического эксперимента доказано, что реализация спроектированной модели и учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» обеспечивают деятельностный, проблемный характер обучения, способствуют повышению его результативности и созданию мотивов обучения через всю организацию педагогического процесса и влияют на понимание значимости совершенствования сформированного уровня коммуникативной компетентности в целях практического использования в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе "лицей-вуз""
003480557
На правах рукописи
МИРОНОВА Анна Владимировна
Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе
«лицей-вуз»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
003460557
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Агапов Игорь Геннадьевич.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Маренго Анатолий Константинович; - кандидат педагогических наук Бабий Галина Ивановна.
Ведущая организация: Тульский государственный университет.
Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 17.30 на заседай™ диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня. г.Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Горького улица. 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «24» ноября 2008 г. и размешен на сайте www.nnat.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование, являясь одним из институтов формирования личности человека, связано с этапами развития любого сообщества и выполняет отражающую функцию всех процессов, происходящих в нем. Отличительные для конца XX - начала XXI века изменения в характере образования (его направленность, цели, содержание) все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучающихся, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.
В условиях нарастающей интернационализации общества туристский бизнес основывается на способности специалиста общаться в интеллектуальном, профессиональном и социальном плане. В связи с этим возникает потребность в новых тенденциях обучения, что ставит перед профессиональным туристским образованием задачи, решение которых связано с совершенствованием профессиональной подготовки специалистов.
Происходящие изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют совершенствования филологической подготовки обучающихся при устном и письменном общении. При этом для данных видов коммуникации характерны не только непосредственный контакт общающихся (для устной коммуникации) и набор реплик, отличающихся эмоциональностью и позволяющих передать содержание сообщения, но и категория качества, определяющая состояние и результативность процесса обучения, поэтому, в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста в области туризма явление коммуникативной компетентности приобретает актуальное значение.
Формирование коммуникативной компетентности - это процесс многоаспектный, многоэтапный. Поэтапная организация процесса формирования коммуникативной компетентности имеет место там, где множество учебных (информационных и операционных) компонентов объединены по своим целям и содержанию строго определенным образом, а все этапы взаимосвязаны. В этом направлении представляет интерес непрерывное образование, проблемам которого посвящены исследования Б.С. Гершунского, Ю.А. Кустова, B.C. Леднева, A.M. Новикова. Непрерывное профессионально-туристское образование включает довузовское и вузовское обучение.
Одним из элементов структуры довузовской подготовки является лицей -общеобразовательное учреждение с профильным обучением. Современному лицейскому образованию свойственна тенденция профилизации обучения и подготовки выпускников к осознанному выбору профессии, самостоятельному творческому обучению в вузе. Практика показывает, что успешная школьная карьера продолжается в вузе. Согласно содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма процесс формирования коммуникативной компетентности в вузе включает несколько взаимосвязанных этапов, которые отличаются объемом, характером и организацией материала, целями и методикой работы. Следовательно, обучение в старшей школе (лицей) неразрывно связано с подготовкой обучающихся в основной школе и
впоследствии в высшем учебном заведении. То есть процесс формирования коммуникативной компетентности обеспечивает ее преемственность в образовательных учреждениях.
Анализ современных психолого-педагогических исследований (Е.Д. Божович. И.А. Зимняя, А.Е. Иванова, М.К. Кабардов, Л.М. Митина и др.) свидетельствует о попытках изучения природы коммуникативной компетентности, способах ее формирования на ранних этапах развития речи детей; первых годах изучения детьми языка в начальной школе; психолого-педагогических механизмах и особенностях учебной работы учащихся на уроках иностранного языка в средних и старших классах школы (Н.И. Дракина, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, М.В. Исламова, М.Н. Комарова, Ж.В. Короленко и др.); изучения проблематики развития коммуникативной компетентности у студентов вуза (О.С. Виноградова, Е.И. Воробьева, И.С. Данилова, З.И. Коннова, Г.Г. Сечкарева, М.В. Трегубенкова и др.).
Однако, ряд вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» остается недостаточно разработанным, что отражается на пропедевтической подготовке лицеистов и профессионально-туристской подготовке студентов вуза.
Анализ научных исследований и изучение сложившейся практики в профессионально-туристской подготовке позволили сформулировать ряд противоречий:
-между возросшими требованиями к специалистам в области туризма и недостаточным уровнем их реальной коммуникативной компетентности;
-между необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной компетентности обучающихся и недостаточной теоретико-технологической разработанностью педагогических условий ее формирования.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: как должно быть организовано формирование коммуникативной компетентности в процессе непрерывного профессионально-туристского образования и какое учебно-методическое обеспечение необходимо для его эффективной реализации.
Цель исследования: представить процесс формирования коммуникативной компетентности лицеистов с учетом ее непрерывности в туристском вузе.
Объект исследования: профессионально-туристская подготовка обучающихся в системе «лицей-вуз».
Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз».
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» будет проходить более эффективно, если:
- коммуникативная компетентность обучающихся в системе «лицей-вуз» рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессионально-туристской подготовки;
- преемственные связи, определяющие поэтапность процесса формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» обосновывают ее структуру и содержание;
- модель формирования коммуникативной компетентности реализуется при соблюдении выявленных педагогических условий;
разработано учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз», включающее учебные программы и методические рекомендации по проведению практических работ.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы потребовали определения следующих задач исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов в области туризма и на этой основе раскрыть преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «лицей-вуз».
2. Определить содержание и структуру коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
3. Спроектировать модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз».
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
В ходе реализации поставленных задач были использованы методы исследования:
теоретические (изучение педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ источников по вопросам философии языка, психолингвистики; анализ учебно-методической и нормативной документации;
эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент по исследованию эффективности формирования коммуникативной компетентности учащихся лицея и студентов вуза).
Теоретике - методологической основой исследования явились теории системного подхода и интеграции (С.И. Архангельский, В.Г Афанасьев, М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.); педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие основы языковой профессиональной подготовки студентов (О.С Виноградова, И.И. Галимзянова, И.О. Данилова, Д.И Изаренков, З.И.Коннова, М. В. Трегубенкова, М. Canaie, К. Fontenot, Jeremy Harmer, М. Kremm, Penny Ur, W. Rivers и др.); положения психологической теории деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.); идеи организации языковой подготовки с позиции коммуникативного
подхода (Т.Г. Грушевицкая, Н.В. Елухина, Г.А. Китайгородская, Е.А. Максимова, М.А. Нуждина, Е.И.Пассов, Э.Н Савельева и др.), позволяющего исследовать процесс обучения в современном профессиональном учебном заведении и ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса, на аспект гуманизации профессионального образования; научные разработки современных ученых в области социальной педагогики и социолингвистики (А. Бандура, Е.П. Белозерцев, Е.И. Воробьева, В.К. Дьяченко, Ю.М. Жуков, H.A. Игнатенко, Н.П Капустин и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: областной лицей г. Тулы, Тульский филиал РМАТ. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало 1662 учащихся лицея, студентов ТФ РМАТ.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.). Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература по теме исследования; были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены цель, объект, предмет и основные задачи; рассматривались понятия «профессиональная подготовка», «компетентность», «коммуникативная компетентность»; разрабатывались критериальные показатели формирования коммуникативной компетентности; анализировался процесс формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз»; осуществлялось проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2003 - 2006 гг.). Уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого была разработана модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз»; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Осуществлялась подготовка и издание научных статей и методических материалов.
Третий этап (2007 - 2008 гг.). Проводился контрольный этап эксперимента, который заключался в подведении итогов, анализе общих результатов исследования, оформлении диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлены особенности формирования профессиональной коммуникативной компетентности в туризме и установлены следующие преемственные связи, раскрывающие содержание учебных дисциплин профессионально-туристской подготовки в системе «лицей-вуз»: линейные (определяющие последовательность формирования знаний и умений обучающихся в системе «лицей - вуз»); циклические (требующие для освоения новых знаний и умений возврата к ранее полученным знаниям и умениям); концентрические (определяющие углубление и дополнение базовых знаний при продолжении обучения в вузе); иерархические (определяющие интеграцию и дифференциацию знаний и умений в системе «лицей - вуз»).
2. Структура профессиональной коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» представлена составляющими: лингвистической (владение языковыми средствами формирования и формулирования мысли, т.е. языковыми единицами и грамматическими правилами); речевой (совокупность с точки зрения языковой нормы умений и навыков в совершении речевых действий и операций на языке); социокультурной (способность индивида к овладению социокультурными знаниями); профессионально-личностной (умения индивида, базирующиеся на профессиональных знаниях, необходимые ему для осуществления коммуникации).
3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности, включающая цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой направленности (русский язык, иностранный язык, культура речи, история языка, зарубежная литература), дисциплин специальности (лексикология, стилистика, культурология, управление персоналом, социология и психология общения, социология и психология управления, технология межличностного общения), элективных курсов (деловое общение в туризме, теория и практика перевода, зарубежное страноведение, специфические термины в области туризма, курс углубленного изучения английского языка) и условия ее функционирования (организационно-педагогические, дидактико-педагогические, психолого-педагогические).
4. Разработано учебно-методическое ; обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» (учебные программы курсов: «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка», «Практический курс перевода», методические рекомендации по проведению практических работ).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования системным представлением процесса формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» в виде модели, раскрывающей содержание профессионально-туристской подготовки; формы, методы, приемы, а также педагогические условия, способствующие эффективному функционированию представленной модели.
Практическая значимость работы определяется следующим:
Разработаны вариативные программы при поэтапном обучении лицеистов и студентов вуза. Составлены практические рекомендации по изучению формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз»: тесты, упражнения, задания для индивидуальных, самостоятельных и контрольных работ.
Материалы и выводы исследования могут быть широко использованы в системе непрерывного образования альтернативных учреждений ориентированного обучения такого типа как «школа-вуз».
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетентность обучающихся в системе «лицей-вуз» является неотъемлемой частью профессионально-туристской подготовки и формируется в процессе изучения дисциплин языковой направленности (русский язык, иностранный язык, культура речи, история языка, зарубежная литература), дисциплин специальности (лексикология, стилистика, культурология, управление персоналом, социология и психология общения, социология и психология управления, технология межличностного общения), элективных курсов (деловое общение в туризме, теория и практика перевода, зарубежное страноведение, специфические термины в области туризма, курс углубленного изучения английского языка).
2. Компонентный состав коммуникативной компетентности представлен лингвистической (языковой), речевой, социокультурной и профессионально-личностной составляющей.
3. Модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» включает цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки и условия ее функционирования (организационно-педагогические, дидактико-педагогические, психолого-педагогические).
4. Методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» включает индивидуальные и вариативные программы курсов «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка», «Практический курс перевода»; практические рекомендации по выполнению индивидуальных, самостоятельных, контрольных работ, учебные пособия, тесты, которые используются в процессе преподавания дисциплин: «Зарубежное страноведение», «Деловое общение в туризме», «Специфические термины в области туризма», «Теория и практика перевода».
Достоверность исследования обеспечивается последовательностью и обоснованностью психолого-педагогических позиций: системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; обеспечением его научной методологией, использованием методов исследования, адекватным предметам и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, подтвердившей результативность ее положений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006), на учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (Тула, 2004, 2006, 2008), «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (Тула, 2005), на
международной научно - методической конференции «Современные технологии обучения «СТО-2СЮ4» (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования» (Брянск, 2004), «Актуальные проблемы высшей школы в Польше и за рубежом» (Польша, 2007).
Внедрение результатов исследования.
Разработанные в ходе исследования индивидуальные и вариативные программы курсов: «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка», «Практический курс перевода»; практические рекомендации по выполнению индивидуальных, самостоятельных, контрольных работ, учебные пособия, тесты используются в процессе преподавания базовых, профильных и элективных учебных предметов в областном лицее г. Тулы. Основные результаты внедрены на кафедре гуманитарных дисциплин ТФ РМАТ и используются в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки «Английский язык», «Зарубежное страноведение», «Деловое обшение в туризме», «Специфические термины в области туризма», «Теория и практика перевода».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, дается характеристика объекта и предмета исследования, выдвигается гипотеза и выстраивается ряд задач, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, показана апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты профессионально-туристской подготовки обучающихся в системе «лицей-вуз» рассматривались и анализировались понятия «профессиональная подготовка», «компетентность», «коммуникативная компетентность», преемственные связи в содержании учебных дисциплин системы «лицей-вуз», раскрыт компонентный состав коммуникативной компетентности, представлен теоретический анализ состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности обучающихся, разрабатывались критерии оценки ее сформированное™.
В исследованиях известных ученых (И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина), посвященных содержанию профессионального туристского образования, отмечается важность среднего образования как завершенного этапа в иерархии туристского образования и его направленность на подготовку к получению высшего образования. Преемственность - это одна из закономерных основ в процессе подготовки обучающихся в системе «лицей-вуз». Она рассматривается нами как последовательность, в которой управление каждым новым этапом подготовки осуществляется в диалектической связи с предыдущим и в соответствии с очередными условиями и задачами. Система «лицей-вуз» ставит задачу организации такого обучения, которое обеспечивало бы естественный переход с одного ведущего типа деятельности - учебной (лицеист)
на другой - профессиональный (будущий специалист в области туризма) с соответствующей трансформацией предмета, мотивов, целей, средств, способов и результатов деятельности. Данный процесс должен воссоздавать предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности, таким образом, усиливая развивающий характер вузовского образования. Вузовский курс иностранного языка в процессе непрерывного профессионально-туристского образования призван носить коммуникативный характер, поэтому его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями студентов соответствующего профиля.
Содержание непрерывного профессион&1ьно-туристского образования определяется решением таких проблем, как: подготовка специалистов в соответствии с государственными образовательными стандартами; подготовка специалистов, способных сочетать теоретические знания с умением решать практические задачи; обеспечение преемственности профессионально-туристской подготовки в системе «лицей-вуз». Содержание курса иностранных языков на современном этапе обучения предполагает взаимосвязанное и взаимообусловленное соотношение трех компонентов основной образовательной программы (федерального, отраслевого и национально-регионального) в вузе (Российская международная академия туризма) и трех компонентов профильного обучения в лицее (базовые общеобразовательные предметы, профильные общеобразовательные предметы, элективные курсы).
1223 - вуз .' \\1 - лицей
Рис. 1. Преемственные связи в содержании учебных дисциплин
В работе выделены следующие виды преемственных связей в содержании учебных дисциплин лицея и вуза (рис.1):
• линейные - связи, определяющие последовательность формирования знаний и умений обучающихся в системе «лицей - вуз»;
• циклические - связи, требующие возврата к ранее полученным знаниям и умениям для освоения новых знаний и умений;
• концентрические - связи, определяющие углубление и дополнение базовых знаний при продолжении обучения в вузе;
• иерархические - связи, определяющие интеграцию и дифференциацию знаний и умений в системе «лицей - вуз».
Внедрение новых образовательных технологий обусловливает необходимость по-новому определить приоритеты деятельности образовательных учреждений. Уровнем достижения целей непрерывного профессионально-туристского образования характеризуется его качество. Изучение психолого-педагогической литературы и проведенный теоретический анализ концепций в области среднего (полного) общего и высшего профессионального образования позволили определить формирование коммуникативной компетентности как основное направление в профессиональной подготовке специалистов в области туризма. Анализ отечественных и зарубежных работ помог систематизировать знания по исследуемой проблеме, изучить эффективный педагогический опыт, а также определить недостаточность уровня решения вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования. Это потребовало более четкого определения данной категории в профессионально-туристской подготовке будущего специалиста с целью разработки модели формирования коммуникативной компетентности.
В ходе педагогического исследования коммуникативная компетентность была определена как умение реализовывать знаковую систему языка в различных ситуациях и условиях речевого общения, которое влияет на коммуникативное поведение обучающихся и зависит от: 1) социокультурных особенностей изучаемого языка; 2) индивидуальных качеств личности будущего специалиста.
Исследование определило структуру коммуникативной компетентности, которая включает: лингвистическую (языковую) составляющую, речевую составляющую, социокультурную составляющую, профессионально-личностную составляющую. Языковая (лингвистическая) составляющая предполагает владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонетика, лексика, состав слова и словообразование, морфология, синтаксис простого и сложного предложения, основы стилистики текста. Речевая составляющая рассматривается как часть языка, которая включает знания, правила речевого этикета и норм общения, способы передачи информации и используется для активных действий. Социокультурная составляющая, обеспечивающая процесс так называемой «вторичной социализации личности», способствует формированию мотивации учения через изучение культуры страны изучаемого языка. Профессионально-личностная составляющая рассматривается как профессионально-личностные качества, определяющие позицию и
направленность будущего специалиста в области туризма как личности, индивида и субъекта деятельности.
Содержание процесса формирования коммуникативной компетентности в процессе непрерывного профессионально-туристского образования может быть рассмотрено через систему ее структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного. Системообразующим является мотивационный компонент, так как он в ■ большей степени способствует достижению качественных результатов в' овладении общением, стимулирует развитие профессиональных умений обучающихся, необходимых для их дальнейшей профессиональной деятельности. Процесс формирования коммуникативной компетентности предполагает поэтапную организацию смены качественного состояния компонентов коммуникативной компетентности, обусловленную содержанием профессионально-туристской подготовки обучающихся, которая реализуется в определенных педагогических условиях системы «лицей-вуз».
Сформированность коммуникативной компетентности оценивается при помощи выделенных критериальных показателей для каждого ее компонента. Под сформированностью мотивационного компонента мы понимаем прочную мотивационно-побудительную основу учебной деятельности, которая действовала бы на протяжении всей сознательной жизни личности, а также способность эффективно осуществлять эту деятельность.
В качестве основных критериальных показателей сформированное™ мотивационного компонента мы выделяем: 1) широкий круг социально полезных познавательных интересов; 2) потребность к учению; 3) инициативность и самостоятельность в приобретении знаний; 4) умения и привычки творчески использовать накопленные знания для решения нестандартных задач.
Сформированность когнитивного компонента коммуникативной компетентности мы рассматриваем через овладение обучающимися соответствующими языковыми навыками в области фонетики, лексики, грамматики, орфографии, которые определяем следующими показателями: 1) вокабуляр говорящих; 2) процент эмоционально-оценочной лексики и абстрактной лексики; 3) процент сложноподчиненных предложений; 4) степень свободного употребления языковых единиц и степень их связности в употреблении фонетического, лексического, грамматического, орфографического аспектов.
В нашей работе деятельностный компонент коммуникативной компетентности включает умения в устных и письменных видах речевой деятельности. Сформированность деятельностного компонента коммуникативной компетентности определяется следующими количественными критериальными показателями: [) количество устных и письменных высказываний обучающегося; 2) объем говорения, письма каждого обучающегося; 3) количество реплик преподавателя; 4) объем говорения преподавателя; качественными показателями: 1) независимость речевой деятельности обучающихся от направляющих действий преподавателя; 2) взаимосцепленность реплик в устных и письменных видах деятельностного компонента.
Уровневый подход, представляющий процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному позволяет выделить уровни сформированности коммуникативной компетентности (базовый уровень, продвинутый уровень, профессионально достаточный уровень, уровень свободного владения), характеристика которых представлена в работе.
Во второй главе «Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» представлены модель и апробация разработанного учебно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
Педагогическое исследование проходило на базе ТФ РМАТ и областного лицея г.Тулы. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» проводилась с 2000 уч.г. по 2008 уч.г. Всего в педагогическом исследовании приняло участие 1662 обучающихся, из них на констатирующем этапе - 338 человек (2000 г.), на формирующем этапе - 1324 человека (2000-2008 гг.) Педагогическое исследование представляло собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный, каждому из которых соответствовали конкретные задачи и методы исследования. Эксперимент проводился на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов, систематизации учебного материала, изучаемых основных курсов, установления межпредметных связей между дисциплинами языковой направленности и дисциплинами специальности, а также построения учебного процесса на основе внедрения активных методов и форм обучения. Были определены контрольные и экспериментальные группы, изначально мало отличающиеся друг от друга по установленным критериям мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов коммуникативной компетентности.
Констатирующий этап заключался в выявлении исходного уровня сформированности коммуникативной компетентности обучающихся на каждом этапе ее формирования с помощью наблюдения, бесед, анкетирования и тестирования. Проведенное исследование на констатирующем этапе и анализ полученных данных показали, что основным недостатком обучения является неравномерное формирование мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов коммуникативной компетентности и как результат - несоответствие коммуникативной подготовки обучающихся предполагаемому уровню сформированности коммуникативной компетентности на каждом этапе ее формирования. В процессе профессионально-туристской подготовки традиционные приемы не обеспечивают эффективного формирования компонентов коммуникативной компетентности, не способствуют познавательной активности обучающихся и реализации их творческих способностей. Анализ коммуникативной компетентности обучающихся в ходе констатирующего этапа педагогического исследования и предварительные выводы позволили скорректировать работу на формирующем этапе педагогического эксперимента, цель которого заключалась в проверке модели формирования коммуникативной
компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз».
Для теоретического осмысления особенностей формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз» в диссертации была спроектирована модель, включающая цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой направленности, дисциплин специальности и элективных курсов в системе «лицей-вуз» (рис.2).
Рис. 2. Модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз»
Сформированность коммуникативной компетентности определяется наличием общепрофессиональных и узкопрофессиональных знаний и умений. Общепрофессиональные знания и умения включают знание правил и социальных норм поведения носителей языка, знание традиций, истории, культуры, общественной системы страны изучаемого языка, коммуникативные знания, раскрывающие содержание общения; умение завязать разговор, перевести его на другую тему, выйти корректно из разговора; умение отбирать и дифференцировать нужный социокультурный материал, умение правильно интерпретировать речевое и неречевое поведение на основе социокультурных знаний, умение вести беседу, диалог, дискуссию, переговоры, умение оформлять
официальные документы. Узкопрофессиональные знания и умения - знание специализированной современной терминологии, умение широко использовать ее в сферах туризма, гостеприимства, педагогики, психологии и финансов.
Профессионально-туристская подготовка осуществляется посредством изучения дисциплин языковой направленности (русский язык, иностранный язык, культура речи, история языка, зарубежная литература); коммуникативно направленным содержанием дисциплин специальности (лексикология, стилистика, культурология, управление персоналом, социология и психология общения, социология и психология управления, технология межличностного общения), совокупностью элективных курсов (деловое общение в туризме, теория и практика перевода, зарубежное страноведение, специфические термины в области туризма, курс углубленного изучения английского языка). Особенности спроектированной модели формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» позволили выделить педагогические условия, необходимые для ее эффективного функционирования.
Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» включают: организационно-педагогические условия (формирование коммуникативной компетентности через систему ее структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного); интеграция содержания образования в системе «лицей-вуз»; педагогическое управление общением в системе «лицей-вуз»); дидактико-педагогические условия (отбор и структурирование заданий, упражнений, поэтапный ввод их в процесс профессионально-туристской подготовки при комплексно-дифференцированной работе в различных видах речевой деятельности; приемы активизации учебной деятельности; языковой портфолио); психолого-педагогические условия (реализация принципа обучения, «центрированного на обучающемся»; ориентация учебной деятельности на создание положительной мотивации учения).
В нашем исследовании формирование коммуникативной компетентности включает три этапа: первый этап - 10-11 классы лицея, второй - 1-3 курсы вуза, третий - 4-5 курсы вуза. Составляющие коммуникативной компетентности идентичны на каждом этапе ее формирования. Отличие проявляется в результате - повышении уровня коммуникативной компетентности с учетом предыдущего.
Первый этап охватывает 10-11 классы лицея. Обучение английскому языку в 10-11 классах соответствует завершающему этапу обучения иностранному языку в школе. Для данного этапа обучения характерны совершенствование умений учащихся пользоваться различными приемами обогащения их словарного запаса, расширение их потенциального словаря и лингвистических знаний. Английский язык выступает как эффективное средство, способствующее развитию и углублению интересов лицеистов в выбранной ими профессиональной области знаний. Варианты ориентированного обучения в 10-11 классах лицея предусматривают углубленное изучение отдельных разделов лексики и грамматики. На этом этапе вырабатываются и формируются основные автоматизмы в области произношения, чтения, графически, орфографически и
пунктуационно грамотного письма, структурного оформления речи в устной и письменной формах.
На втором этапе - 1-3 курсы туристских специальностей и специализаций вуза организация процесса обучения языку как средству общения исходит из принципа комплексной координации всех аспектов языка, взаимодействия курса «Практика устной и письменной речи» с практическими курсами фонетики и грамматики. А с 4-го семестра организация процесса обучения связана также с подготовкой к слушанию лекций по теоретическим курсам на иностранном языке. На втором этапе работа по овладению основами устной и письменной речи ведется на более высоком уровне, что предполагает использование более сложных текстов и углубление интерпретации языковых явлений. Выделяется новый аспект - изучение общественно-политической тематики с привлечением ограниченного материала периодической печати. Особое внимание обращается на владение разговорными формулами, выражающими, в частности, эмоциональные реакции на высказывание или поведение собеседника. Студенты подводятся к углубленному и детализированному изучению всех сторон языка, главным образом благодаря тому, что на втором этапе начинается изучение дисциплин лингвистического цикла. На втором этапе, по сравнению с первым, большое внимание уделяется неподготовленной речи, в особенности в связи с обсуждением прочитанных или прослушанных текстов, просмотренных фильмов и видеофильмов. Беседам придается более проблемный характер.
На третьем этапе - 4-5 курсы туристских специальностей и специализаций вуза основной задачей является качественное совершенствование навыков и умений практического владения иностранным языком в основных формах и функциональных сферах его актуализации, основы которых были заложены на первом и втором этапах. Усиливается филологическая направленность процесса обучения, в особенности на занятиях по интерпретации текста, где находят практическое применение знания по языкознанию, фонетике и истории языка. Но в то же время большое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию речевых умений в процессе аудирования, говорения, чтения и письма, обучая студентов этим видам речевой деятельности с учетом сфер общения. На третьем этапе работа по всем видам речевой деятельности осуществляется с учетом основных функциональных стилей речи и на более сложном языковом материале, чем на первом и втором этапах.
Разработка и внедрение государственных стандартов образования предполагает кардинальное изменение содержания, целей и задач осуществления филологической подготовки, в том числе и преподавания иностранных языков. Все эти изменения осуществляются как на содержательном, так и на процессуальном уровнях и включают в себя определение состава и структуры предъявляемого учебного материала и инновационные педагогические технологии. Следствием этого является внедряемая в практику системы «лицей-вуз» многоуровневая филологическая подготовка специалистов, которая связана с предстоящей профессиональной деятельностью, уровнем квалификации, участием в учебном процессе, региональными, национальными особенностями, отражающими специфику профессии.
При составлении учебных программ лицея и вуза по профильным предметам как базовых, так и элективных курсов учитывалось: соответствие учебных программ по содержанию и по объему, по устранению дублирования учебного материала; требования, предъявляемые к абитуриентам на вступительных экзаменах в вузах. Программа обеспечивает углубленное изучение материала, развивает стремление к приобретению знаний, а также продуктивное мышление. Она стимулирует развитие навыков практического применения знаний, развивает инициативу и самостоятельность обучающихся, создает условия для установления межкультурной коммуникации. Для успешной реализации процесса формирования коммуникативной компетентности в системе «лицей-вуз» нами широко использовался междисциплинарный подход при определении проблематики курса, обеспечивая интеграцию тем и насыщенность содержания, которое включало материалы отечественной и зарубежной культуры, учитывало развитие личностных предпочтений обучающихся.
На каждом этапе формирования коммуникативной компетентности реализовались все составляющие его содержательные элементы обучающей программы, которая состояла из разноуровневого информационного наполнения, включающего грамматические, орфографические, лексические и фонетические упражнения, чтение и аудирование текстов, речевые задания, направленные на развитие коммуникативных навыков. В каждой программе раскрывалось содержание учебной работы по этапам, формулировались конечные требования по каждому этапу обучения, приводилась речевая тематика, выделялись требования к экзаменам, а также параметры оценки сформированности умений в различных видах речевой деятельности.
Обучающая программа, построенная на основе психологической готовности к профессиональной деятельности, включала в себя разноуровневые блоки с учетом способностей лицеистов и студентов:
- текст (работа с текстом, беседы по профессиональной тематике и значению иностранного языка для успешной реализации специальной деятельности, то есть изучение иностранного языка является основной частью профессиональных знаний менеджера туризма),
- упражнения (построены на материале, обусловленном определенным этапом обучения в процессе формирования коммуникативной компетентности, демонстрируют интеграцию ее мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов),
- речь (грамотная речь в интонационном и фонетическом оформлении в ролевых ситуациях, приближенных к реальному профессионально-туристскому общению ведет к овладению уровнями коммуникативной компетентности, являющейся показателем профессиональной культуры специалиста, которая отвечает требованиям социального заказа по формированию личности менеджера туризма, способного быть конкурентоспособным и успешно функционировать на мировом рынке труда). Результатом эффективного использования содержания подготовки в конкретной профессиональной ситуации с учетом законов творчества, например, закон игры (речевые ситуации профессионально-туристского общения на иностранном языке) является продуктивная
«коммуникативная адаптация». «Коммуникативная адаптация» необходима для усовершенствования умений общения, когда обучающиеся могут выражать свои представления и составлять умозаключения. Большое значение для развития оценочного мышления имеет активизация способности самовыражения, критического осознания окружающей действительности, способности самостоятельно производить операции интеллектуального выбора.
На контрольном этапе анализировались и обрабатывались данные экспериментальной работы, которые показали более существенное улучшение уровня коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз».
В диаграммах 1-3 представлена динамика роста сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности (мотивационного, когнитивного, деятельностного) на примере уровня свободного владения.
Диаграмма 1
Сформированное^ мотивационного компонента на уровне свободного владения (поэтапно), %
1 оо
эо
Контрольные группы Экспериментальные группы КГ1 КГ2 КГЗ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ
Результаты опытно-экспериментальной работы наглядно показывают, что наиболее существенные изменения в динамике роста коммуникативной компетентности в экспериментальных группах по отношению к контрольным произошли в ее мотивационном компоненте. Это позволяет говорить о приоритетности формирования личностных, познавательных и профессиональных мотивов обучающихся в системе «лицей-вуз», которые выполняют значимую роль в их профессиональной туристской подготовке.
Диаграмма 2
Сформированность когнитивного компонента на уровне свободного владения (поэтапно), %
а 11 класс 03 курс □ 5 курс
Контрольные группы Экспериментальные группы КГ1 КГ2 КГЗ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ
Сформированность деятельностного компонента на уровне свободного владения (поэтапно), %
Диаграмма 3
(□11 класс;
ш 3 курс ;□5 курс
Контрольные группы Экспериментальные группы КГ1 КГ2 КГЗ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ
Данные эксперимента по использованию разработанных программ и их методического обеспечения подтверждают, что студенты, обучавшиеся по
предложенным нами программам, более адаптированы к изменяющимся условиям рынка труда, так как знают, где взять необходимые им знания и применить их на практике в своей профессиональной деятельности. При решении продолжить свое образование в вузе период адаптации для таких обучающихся будет более коротким, потому что они чувствуют уверенность в собственных силах.
Реализация в процессе непрерывного профессионально-туристского образования разработанного учебно-методического обеспечения выявила статистически значимые различия в уровнях сформированности коммуникативной компетентности, которые представлены в табл.1.
Таблица 1.
Распределение обучающихся по результатам выявленного уровня сформированности коммуникативной компетентности, %
Уровни Этапы ; Контрольные группы Экспериментальные
сформированности группы
КК | кг, КГ; КГ3 эг, ЭГ2 ЭГ3
Базовый уровень I 38 30 25 12 18 18
II - 2 - - - -
III | - - - - -
Продвинутый I 1 50 52 49 50 50 47
уровень II 26 33 31 12 15 14
III : - 4 - - - -
Профессионально- I | 12 18 26 38 32 35
достаточный н ! 65 60 62 70 72 75
уровень III ! 20 18 17 6 3 8 !
Уровень I : - - - - - 1 1
свободного и 9 5 7 18 13 11
владения Ш | 80 78 83 94 97 92 !
Количество обучающихся в контрольных и экспериментальных группах, владеющих продвинутым уровнем было приблизительно одинаковым в конце I этапа. Однако количество обучающихся в экспериментальных группах, владеющих профессионально-достаточным уровнем, превышало тестируемых в контрольных группах в два раза.
На втором этапе прогнозируемым уровнем сформированности коммуникативной компетентности (профессионально-достаточным уровнем) в контрольных группах владели от 60% до 65% тестируемых, тогда как в экспериментальных группах этот показатель превышал 70%. В этих же группах студенты с уровнем свободного владения составляли от 11% до 18%.
Третий этап формирования коммуникативной компетентности внес следующие изменения в профессиональную подготовку обучающихся в контрольных группах: продвинутый уровень - 4%, профессионально-достаточный - от 17% до 20%, уровень свободного владения от 78% до 83%. Но, этот прогресс был незначительным по сравнению с результатами экспериментальных групп. В экспериментальных группах сформированность коммуникативной
компетентности начиналась с профессионально-достаточного: им владели от 3% до 8% обучающихся; уровнем свободного владения - от 92% до 97%.
Переход с одного уровня на другой не предусматривает диалектическое отрицание предыдущего. Так элементарные знания, преобладающие на ранних этапах, переосмысливаются в процессе последующей коммуникативной деятельности, тем самым происходит переход на качественно иной уровень коммуникативной компетентности. При этом реализуются психологические механизмы экстериоризации знаний и умений предыдущего уровня в практическую деятельность и совершенствуются навыки оперирования ими в различных видах речевой деятельности.
В результате педагогического эксперимента доказано, что реализация спроектированной модели и учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» обеспечивают деятельностный, проблемный характер обучения, способствуют повышению его результативности и созданию мотивов обучения через всю организацию педагогического процесса и влияют на понимание значимости совершенствования сформированного уровня коммуникативной компетентности в целях практического использования в профессиональной деятельности.
В заключении подводятся основные итоги исследования:
1. Коммуникативная компетентность является составной частью профессионально-туристской подготовки будущего специалиста в области туризма и предпосылкой его успешной деятельности, а также определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) между базовыми общеобразовательными и профильными общеобразовательными предметами в лицее и дисциплинами различных циклов учебного плана в вузе.
2. Коммуникативная компетентность подразумевает владение определенными способами и приемами, позволяющими входить в ситуацию общения, устанавливать контакты и целенаправленные взаимоотношения. Она представляет комплекс коммуникативных действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности будущего специалиста в области туризма, позволяющей ему осуществлять коммуникативную деятельность в иноязычной культуре. Содержательными компонентами коммуникативной компетентности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Формирование компонентов коммуникативной компетентности взаимосвязано и взаимообусловлено, однако в ходе педагогического исследования было установлено, что системообразующим компонентом является мотивационный компонент, так как он регулирует и придает целенаправленный характер деятельности обучающихся по овладению профессией, детерминирует направленность личности на творческую самореализацию.
3. Спроектированная нами модель формирования коммуникативной компетентности обучающихся в системе «лицей-вуз», включает цель, формы, методы, приемы, которые реализуются в содержании профессионально-туристской подготовки посредством изучения дисциплин языковой
направленности, дисциплин специальности и элективных курсов, а также педагогические условия ее функционирования.
4. Опытно-экспериментальная апробация разработанных индивидуальных и вариативных программ курсов: «Английский язык», «Курс углубленного изучения английского языка». «Практический курс перевода», «Зарубежное страноведение», «Деловое общение в туризме». «Специфические термины в области туризма». «Теория и практика перевода»; практических рекомендаций по выполнению индивидуальных, самостоятельных, контрольных работ, учебных пособий, тестов показала, что в процессе непрерывного профессионально-туристского образования в системе «лицей-вуз» учебно-методическое обеспечение способствует эффективному формированию коммуникативной компетентности обучающихся и стимулирует развитие их профессионально значимых качеств.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Миронова, A.B. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в системе интегративного образования «лицей-вуз» (Текст] / Миронова A.B.// Профессиональное образование. - 2006. - №7. - С. 23.
2. Миронова, A.B. Механизм формирования языковой компетенции у старшеклассников в системе непрерывного образования «лицей-вуз» [Текст] /A.B. Миронова// Материалы IV всероссийской конференции «Качество педагогического образования: Молодой учитель».- Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2003.- С. 96-98.
3.Миронова, A.B. Тесты по английскому языку для учащихся 9 классов общеобразовательных школ [Текст]: учебно-метод. пособ. /A.B. Миронова, Е.А. Курбатова, O.E. Витюгина. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.- 95 с.
4. Миронова, A.B. Лицейская система обучения в решении проблем непрерывного профессионального образования [Текст] / A.B. Миронова, Я. А.Абакумова, O.E. Витюгина, И.П. Тюрина// Материалы XXXI уч.-метод. конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004,- С. 117-118 .
5. Миронова, A.B. Обучение иностранному языку в системе непрерывного образования «лицей-вуз» [Текст] / A.B. Миронова// Материалы X международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004»,- Санкт-Петербург: Изд-во С-П гос. электр. ун-та им. В. И. Ульянова (Ленина), 2004,-С.201-202.
6. Миронова. A.B. Иностранный язык в профессиональной подготовке будущего учителя [Текст] / A.B. Миронова// Материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество», «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» / Актуальные проблемы технологического и профессионально-
п
педагогического образования.- Брянск: Изд-во Брянского гос. ун-та им. ак. И.Г. Петровского, 2004.-С.193-195.
7. Миронова, A.B. Педагогический контроль как единая дидактическая и методическая система проверочной деятельности преподавателя [Текст] / Я. А.Абакумова, A.B. Миронова // Материалы XXXII уч.-метод, конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов»,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2005.- С.51-
8. Миронова, A.B. Стимулирование и контроль самостоятельной работы лицеистов [Текст] / А.В.Миронова, Я.А.Абакумова // Материалы XXXII уч.-метод. конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов»,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2005,- С.73-
9. Миронова, A.B. Тесты по английскому языку для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений [Текст]: учеб. пособ. / A.B. Миронова, Е.А. Курбатова, А .Я. Абакумова. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005. - 52 с.
10. Миронова, A.B. Модель курса обучения английскому языку в условиях системы «лицей-вуз» [Текст] / A.B. Миронова // Материалы I Всероссийской науч.-практ. конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований»: В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед.ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006.-Т. 3. - С. 104-107.
11. Миронова, A.B. Английские звуки в стихах [Текст]. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - 24 с.
12. Миронова, A.B. Новые технологии в поэтапном подходе к обучению иностранному языку лицеистов [Текст] / A.B. Миронова, Я.А. Абакумова, И.В. Шеханина // Сб. научн. трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - С. 59-64.
13. Anna Mironova. Zintegrowany system "liceum-uniwersytet" jako jedna zs specjalistycznych form ksztalcenia [Текст] / Anna Mironova / Zeszyty Naukowe Wyzszej Szkoly Hotelarstwa I Turystyki W Czestochowie, NR. 1/2007. - Czestochowa,
2007.-C. 85-88.
14. Миронова, A.B. О некоторых аспектах процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / A.B. Миронова // Сб. научн. трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТФ РМАТ. - Тула: Изд-во ТФ РМАТ,
2008.-С. 148-151.
52.
74.
Подписано в печать ..¿У:..//...... 200^ г.
Формат 60x90,1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12V 141420, Московская область, г.Химки, микрорайон Сходна, ул. Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ