автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования
- Автор научной работы
- Шашкин, Николай Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шашкин, Николай Геннадьевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел в системе высшего образования.
1.1. Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудника органов внутренних дел.
1.2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущего сотрудника органов внутренних дел.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
2.2. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
2.3. Итоги экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования"
Происшедшие за последние годы изменения в социально-экономической, политической, культурной сферах нашего общества существенно осложнили деятельность органов внутренних дел (ОВД) и выдвинули, новые требования к профессиональной подготовке специалистов этой области.
В условиях обострения оперативной обстановки работникам органов внутренних дел все чаще приходится действовать в экстремальных ситуациях. Большая роль в таких ситуациях отводится службам дежурных частей ОВД. Именно здесь принимается 90% всех поступающих в органы внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, а также обеспечивается оперативное реагирование на них. Дежурная часть — это самостоятельное структурное подразделение в системе органов внутренних дел, которое призвано осуществлять руководство и контроль за деятельностью разнообразных по характеру и функциям служб и аппаратов различных уровней управления в целях эффективного решения задач в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Систематическое переоснащение специальной криминалистической и организационной техники, средств связи, сигнализации, наблюдения и других оборудований, постоянные изменения нормативных правовых актов требуют совершенствования фундаментальной и общепрофессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.
Деятельность органов внутренних дел в современных условиях характеризуется постоянным ростом числа молодых сотрудников, не справляющихся с возложенными на них обязанностями и оставляющих службу в органах внутренних дел; увеличением срока адаптации выпускников к условиям службы, поскольку изучаемые в вузе образцы специальной техники и нормативно-правовые акты МВД зачастую не соответствуют тем, с которыми приходится работать; повышением требований к правовым знаниям и коммуникативным умениям сотрудников ОВД в связи с становлением правового общества и увеличением количества обращений гражданского населения по правовым вопросам в органы внутренних дел.
В таких условиях успех деятельности сотрудников ОВД во многом зависит от того, насколько хорошо они обладают коммуникативной компетентностью.
Под коммуникативной компетентностью личности нами понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное- протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, система внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.
Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Э. Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеску, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперса и др.
Социологический аспект коммуникации освещен в трудах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и др.
В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского,
B.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогике (О.С. Багданова, З.И. Васильева, М.Б. Заславская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности.
В научных исследованиях Г.М. Андреевой, Дж. Аткинсона, А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова, Е.С. Жарикова, Л. Зайверта, В. Зигерта, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л. Ланг, П. Мицича, Р. Скиннера, А. Файоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.
Содержание и методы подготовки взрослых к общению отражены в работах В.И. Андреева, А.Ю. Борисова, Ю.Н: Емельянова, Ю.М. Жукова,
C.Л. Жуковой, Е.Н. Зарецкой, И.И. Зарецкой, Т.А. Ильиной, Л.А. Петровской, В.В Соколовой, В.П. Шейнова и других.
Применительно к сфере учебных заведений МВД России проблема профессионального развития курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В. Гожикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, Н.А. Игошева, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака, в сфере воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Батышева, В.М. Басовой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.
В области изучения военнослужащих, в том числе и курсантов, трудились многие военные психологи и педагоги (Б.П. Батмаев, М.И. Дьяченко, М.П. Коробейников, Н.Ф. Котов, Н.И. Конюхов, И.В. Биочинский и др.).
Полученные в ходе исследования данные показывают, что более 60% выпускников учебных заведений МВД, работающих в Чувашской
Республике, отмечают свою недостаточную подготовку в коммуникативной компетентности и более 40% признают, что у них не сформированы навыки самостоятельной работы по ее совершенствованию.
В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности сотрудников выделены следующие:
1.Недостаточное внимание на занятиях формированию коммуникативных качеств личности у курсантов в вузах МВД.
2.Недооценка значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности самими курсантами в годы учебы.
3.Неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности курсантов в их будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями общества к профессиональным качествам специалистов органов внутренних дел и сложившейся системой профессиональной подготовки. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо владеющих культурой общения, а с другой - в системе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел уделяется недостаточное внимание этому аспекту. Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования?».
Цель исследования - теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
Объект исследования - система подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования происходит наиболее эффективно, если обеспечивается:
- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел», обеспечивающего их теоретическую и практическую готовность к коммуникативной деятельности; моделирование коммуникативных ситуаций на занятиях, способствующих свободному вхождению курсантов в процесс общения;
- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования: раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел;
- выявить типичные затруднения у будущих сотрудников ОВД в общении с гражданами и коллегами; разработать и апробировать в учебном процессе спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования;
- на основе проведенного исследования выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; положения личностно ориентированного образования, теории и принципы культурологического, целостного, личностно-деятельностного, компетентностного индивидуального подходов к проблемам коммуникации.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин. Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.), профессиональной подготовки (Я.С. Батышев, А.П. Беляева, С.А. Шапоринский, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребнюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), теория формирования коммуникативной компетентности и речевой культуры (Е.В. Клюев, Е.Н. Зарецкая, А.Ю. Уваров, О.Е. Егоров, А.В. Мудрик, С.Е. Суворова, В.В. Соколова, М.М. Михайлов, Д.Э. Розенталь, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
1. Выявлены типичные затруднения сотрудников ОВД в общении с коллегами и гражданами.
2. На основе теоретического анализа разработана система формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.
3. Экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
4. Определены показатели и критерии уровня коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы построения системы формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД, содержание их подготовки к коммуникативной деятельности; обоснованы принципы построения учебных занятий, выявлены оптимальные педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД.
Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования; предложенные критерии и уровни формирования коммуникативной компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с курсантами; разработанные практические рекомендации, спецкурс
Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел» усилят дидактический инструментарий подготовки специалистов в системе учебных заведений МВД.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России и учебный центр Министерства внутренних дел Чувашской Республики.
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап (1998-2000гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы преподавателей школы МВД, состояние проблемы в практике работы дежурных частей ОВД; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.
Второй этап (2000-2004гг.) На этом этапе разрабатывалась экспериментальная программа, осуществлялась опытная работа по проверке гипотезы исследования.
Третий этап (2004-2005гг.) был посвящен подведению итогов исследования, оформлению результатов в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (2004), в учебном центре Министерства внутренних дел Чувашской Республики (2005), ежегодно на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Положения, выносимые на защиту;
1. Коммуникативная компетентность у будущих сотрудников органов внутренних дел - необходимая составляющая- их профессиональной культуры, включающая, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, систему внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного и коммуникативного взаимодействиях гражданами, основанную на законах, правовых и нравственных нормах.
2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования (наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию).
3. Для совершенствования' формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел необходимо создание следующих педагогических условий:
-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;
-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;
-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;
-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из ведения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 9 таблиц, 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Таким образом, изучение уровней коммуникативной компетентности будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования строилась по следующим показателям: наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию. В соответствии с критериями были выделены три уровня сформированности коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий).
В целях формирования коммуникативной компетентности как составляющей общей профессиональной подготовки будущего сотрудника ОВД и выработки у них осознанной потребности в развитии личных коммуникативных качеств нами был разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников ОВД».
Наиболее адекватной формой развития коммуникативной компетентности курсантов является, на наш взгляд, моделирование коммуникативных ситуаций.
Основным методом моделирования коммуникативных ситуаций является комплексная игра, которая включает в себя компоненты получения знаний о проблеме, выработки умений и поведенческих схем, позволяющих сформировать определенное отношение к предстоящим событиям путем проигрывания коммуникативных ситуаций.
Комплексная игра создается на базе выделенных компонентов коммуникативной компетентности и предполагается, что, прорабатывая все названные компоненты, мы тем самым формируем эту компетентность.
Таким образом, анализ . развития основ коммуникативной компетентности у курсантов экспериментальной группы показал, что в целом легче формируется умение составлять деловую документацию. Формирование у курсантов критерия «владение национальными языками» в условиях филиала вызывает определенные затруднения.
Анализ материалов экспериментального исследования в совокупности позволяет говорить о положительных изменениях, которые произошли в профессиональном становлении личности курсантов в процессе изучения спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел». Этого можно достичь, если в процессе изучения программы доминантная, роль отводится коммуникативному аспекту содержания, а также широко используется система упражнений, моделирование ситуаций, направленных на формирование коммуникативных компонентов, и если поддерживается это направление деятельностью профессорско-преподавательского состава, общества, студенческого самоуправления.
Заключение
Выполненная нами экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
1. Основы коммуникативной компетентности, сформированные у курсантов, служат фундаментом становления духовно развитой личности будущих сотрудников органов внутренних дел. Под коммуникативной компетентностью понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях, общения; во-вторых, система внутренних ресурсов, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.
Коммуникативная компетентность сотрудников ОВД предполагает наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию и др. Формирование вышеперечисленных коммуникативных компонентов играет большую роль в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Формирование основ коммуникативной компетентности происходит в процессе получения курсантами интегрированных систематизированных знаний, обеспечивающих осмысление коммуникативных знаний, принятие и применение их в практической деятельности.
2. Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования наиболее эффективно осуществляются через моделирование коммуникативных ситуаций в процессе профессионального становления сотрудника.
Под моделью мы рассматриваем естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другим явлениям (предметам, процессам, ситуациям и т.д.), исследование которых затруднено или невозможно.
Моделирование - это научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохранения некоторых основных особенностей предмета исследования и изучения функциональных моделей с переносом полученных данных на предмет исследования.
Процесс моделирования предполагает предварительное определение общей схемы, после чего исследователь переходит к выбору типа модели, наиболее соответствующей изучаемому объекту.
3. В ходе внедрения спецкурса в учебный процесс было выявлено, что у курсантов значимо изменяются представления о сфере коммуникации, стиль межличностных отношений становится более четким, и более оформленной становится эмоциональная направленность на коммуникацию, заинтересованность в ней. Курсанты начинают обозначать эту сферу как жизненно важное профессиональное качество в их будущей деятельности.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования коммуникативной компетентности курсантов учебных заведений МВД России выступают:
-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;
-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»;
-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;
-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение, в числе которых преемственность в формировании коммуникативных умений у сотрудников ОВД на разных ступенях непрерывного образования; совершенствование профессиональных умений сотрудников ОВД в процессе их деятельности; возможность внедрения психолого-педагогических тренингов для преодоления существующих коммуникативных барьеров в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования"
На правах рукописи
Шашкин Николай Геннадьевич
Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Василий Петрович Ковалев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Николай Семенович Толстое
доктор педагогических наук профессор Валентина Александровна Комелина
Ведущая организация Ульяновский государственный
педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 21 декабря 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь *
диссертационного совета Е. Г. Хрисанова
2ФИ 114699У 26735"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происшедшие за последние юды изменения в социально-экономической, политической, культурной сферах нашего общества, существенно осложнили деятельность органов внутренних дел (ОВД) и выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов этой области.
В условиях обострения оперативной обстановки работникам органов внутренних дел все чаще приходится действовать в экстремальных ситуациях. Большая роль в таких ситуациях отводится службам дежурных частей ОВД. Именно здесь принимается 90% всех поступающих в органы внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, а также обеспечивается оперативное реагирование на них. Дежурная часть — это самостоятельное структурное подразделение в системе органов внутренних дел, которое призвано осуществлять руководство и контроль за деятельностью разнообразных по характеру и функциям служб и аппаратов различных уровней управления в целях эффективного решения задач в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Систематическое переоснащение специальной криминалистической и организационной техники, средств связи, сигнализации, наблюдения и других оборудований, постоянные изменения нормативных правовых актов требуют совершенствования фундаментальной и общепрофессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.
Деятельность органов внутренних дел в современных условиях характеризуется постоянным ростом числа молодых сотрудников, не справляющихся с возложенными на них обязанностями и оставляющих службу в органах внутренних дел; увеличением срока адаптации выпускников к условиям службы, поскольку изучаемые в вузе образцы специальной техники и нормативно-правовые акты МВД зачастую не соответствуют тем, с которыми приходится работать; повышением требований к правовым знаниям и коммуникативным умениям сотрудников ОВД в связи с становлением правового общества и увеличением количества обращений гражданского населения по правовым вопросам в органы внутренних дел.
В таких условиях успех деятельности сотрудников ОВД во многом зависит от того, насколько хорошо они обладают коммуникативной компетентностью.
Под коммуникативной компетентностью личности нами понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, система внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия горажданами, основанная на законах, правовых и нравственны:: ##$м;ййиИ0НЛЛЬНА*'
^ БИБЛИОТЕКА '
Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились и находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения-коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Э. Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеску, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперсаи др.
Социологический аспект коммуникации освещен в трудах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В .Я. Нечаева и др.
В психолого-педагогических науках процесс общения рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, В.В. Рыжова и др. Личностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Б.Ф Ломов и др.) и педагогике (О.С. Багданова, З.И. Васильева, М.Б. Заславская, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.) позволил определить место общения в структуре личности.
В научных исследованиях Г.М. Андреевой, Дж.Аткинсона, А.А.Бодале-ва, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова, Е.С. Жарикова, Л. Зайверта,
B. Зигерта, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л. Ланг, П. Мицича, Р. Скиннера, А. Файоля и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субьектов налаживать деловые отношения.
Содержание и методы подготовки взрослых к общению отражены в работах В.И. Андреева, А.Ю. Борисова, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова,
C.Л. Жуковой, E.H. Зарецкой, И.И. Зарецкой, Т.А.Ильиной, Л.А. Петровской, В.В Соколовой, В.П. Шейнова и других.
Применительно к сфере учебных заведений МВД России проблема профессионального развития курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В. Го-жикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, H.A. Игошева, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака, в сфере воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся в гражданских учебных заведениях - в исследованиях С.Я. Ба-тышева, В.М. Басовой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова.
В области изучения военнослужащих, в том числе и курсантов, трудились многие военные психологи и педагоги (Б.П. Батмаев, М.И. Дьяченко, М.П. Коребейников, Н.Ф. Котов, Н.И. Конюхов, И.В. Биочинский
и др.).
Полученные в ходе исследования данные показывают, что более 60% выпускников учебных заведений МВД, работающих в Чувашской Республике, отмечают свою недостаточную подготовку в коммуникативной компетентности и более 40% признают, что у них не сформированы навыки самостоятельной работы по совершенствованию этой области.
В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности сотрудников выделены следующие:
1.Недостаточное внимание на занятиях на формирование коммуникативных качеств личности у курсантов в вузах МВД;
2.Недооценка значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности самими курсантами в годы учебы.
3.Неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности курсантов в их будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями общества к профессиональным качествам специалистов органов внутренних дел и сложившейся системой профессиональной подготовки. С одной стороны, современное общество нуждается в специалистах, достаточно хорошо владеющих культурой общения, а с другой - в системе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел уделяется недостаточное внимание этому аспекту. Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования?».
Цель исследования - теоретически выявить и опытно- экспериментальным путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
Объект исследовапия — система подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования происходит наибо-• лее эффективно, если обеспечивается:
- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел», обеспечивающего их теоретическую и практическую готовность к коммуникативной деятельности;
- моделирование коммуникативных ситуаций на занятиях, способствующих свободному вхождению курсантов в процесс общения;
- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел;
- выявить типичные трудности у будущих сотрудников ОВД в общении с гражданами и коллегами;
- разработать и апробировать в учебном процессе спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования;
- на основе проведенного исследования выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования.
Методологической основой исследования являются современные педагогические, психологические и философские концепции, связанные с проблемой совершенствования коммуникативных качеств личности и направленные на формирование высококвалифицированного специалиста; положения личностно ориентированного образования, теории и принципы культурологического, целостного, личностно-деятельностного, компетентностного индивидуального подходов к проблемам коммуникации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены:
1.Типичные трудности сотрудников ОВД в общении с коллегами и гражданами.
2.Разработана система формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел.
3.Экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования.
4.Определены показатели и критерии уровня коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы построения системы формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД, содержание их подготовки к коммуникативной деятельности; обоснованы принципы построения учебных занятий, выявлены оптимальные педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД.
Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании коммуникативной компетентности сотрудников ОВД.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования; предложенные критерии и уровни формирования ком-
муникативной компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с курсантами; разработанные практические рекомендации, спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел» усилят дидактический инструментарий подготовки специалистов в системе учебных заведений МВД.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России и учебный центр Министерства внутренних дел Чувашской Республики.
Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап (1998-2000гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы преподавателей школы МВД, состояние проблемы в практике работы дежурных частей ОВД; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.
Второй этап (2000-2004гг.) На этом этапе разрабатывалась экспериментальная программа, осуществлялась опытная работа по проверке гипотезы исследования.
Третий этап (2004-2005гг.) был посвящен подведению итогов исследования, оформлению результатов в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (2004), в учебном центре Министерства внутренних дел Чувашской Республики (2005), ежегодно на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность у будущих сотрудников органов внутренних дел - необходимая составляющая их профессиональной культуры, включающая, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, систему внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанную на законах, правовых и нравственных нормах.
2. Показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования (наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию).
3. Для совершенствования формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел необходимо создание следующих педагогических условий:
-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями; -внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел»;
-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения; -индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в процессе формирования у них коммуникативных способностей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 9 таблиц, 1 рисунок.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования» - обоснована роль и место коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел, раскрыты сущность и содержание коммуникативной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел и выявлены показатели и критерии ее сформированное™.
Значимость коммуникации в современном мире не вызывает сомнений как для правоохранительной деятельности, так и для обыденной жизни. Благодаря коммуникации осуществляется сбор, анализ и систематизация информации, для передачи которой используются вербальные и невербальные способы общения. Эффективная коммуникация подразумевает способность людей понимать друг друга в общении, межличностном взаимодействии.
Изучение роли коммуникативной компетентности в правоохранительной деятельности позволяет сделать вывод о том, что она выступает как полифункциональное условие общения, выполняет образовательную, воспитательную, мировоззренческую и др. функции.
Современное общество потребовало нового сотрудника, способного быть компетентным во всех вопросах, связанных с профессиональной деятельностью, а следовательно, и изменений в системе высшего профессионального юридического образования.
Коммуникативная компетентность выступает как одна из наиболее важных профессионально значимых характеристик, а развитие этой компетентности - как первоочередная задача высшего образования. Современный
этап развития общества, новая парадигма образования наполняют эту проблему новым, более емким содержанием. Изучение сущности и структуры коммуникативной компетентности позволяет выделить два взаимосвязанных и взаимозависимых ее уровня: первый уровень определяет проявление коммуникативной компетентности непосредственно в общении, коммуникативном поведении человека; второй - включает педагогические коммуникативные ценности, ориентацию и специфику профессиональной мотивации сотрудника, его потребность в общении.
Знание и владение коммуникативной компетентностью является показателем профессиональной культуры сотрудника органов внутренних дел, степени его соответствия современным требованиям.
Профессию милиционера можно назвать "коммуникативной" профессией, поскольку общение тесно связано с контекстом практической деятельности Это профессия, успех которой в значительной мере зависит от его коммуникативной компетентности - компетентности в межличностном общении, межличностном взаимодействии, межличностном восприятии.
Профессиональное общение сотрудников ОВД с людьми основывается на определенных качествах личности, среди которых главными являются: ответственность; порядочность; доброжетательность; уважительность; профессиональный такт; гуманность; толерантность.
Коммуникативная компетентность сотрудника ОВД предполагает наличие у него развитой речи; владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности; умение вести беседу, разрешать конфликты, составлять деловую документацию и другие элементы общения. Формирование вышеперечисленных коммуникативных компонентов играет большую роль в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Коммуникативная компетентность - это прежде всего опыт общения, она формируется и актуализируется в условиях непосредственного человеческого взаимодействия, объективируется в различных видах вербального и невербального поведения, в ходе специальной психолого-педагогической подготовки сотрудников, следовательно, должна совершенствоваться в динамике обучающей и развивающей межличностной среды. Мы рассматриваем ее как один из ведущих компонентов готовности сотрудников к профессиональной деятельности.
Коммуникативная деятельность сотрудников ОВД имеет свою специфику, которая состоит в следующем:
1. Практическая деятельность сотрудников ОВД связана с гражданским населением по обеспечению выполнения закона и совершенствованию их правовых знаний.
2. Качество организации правоохранной, следственно-оперативных работ сотрудников ОВД в национальных республиках во многом определяется уровнем владения ими устной и письменной речью как русской, так и национальной.
3. В условиях широкого внедрения современных автоматизированных электронно-информационных систем и автоматизированных банков данных в системе ОВД большую роль играет владение основами компьютерной грамотности.
4. Деятельность сотрудников ОВД в основном связана с различными регистрационными функциями, ведением оперативных розыскных учетов, оформлением ручных картотек, протоколов. От качества их составления, объективности, грамотности во многом зависит исход принимаемых решений.
Особенность деятельности сотрудников ОВД выражается в необычайной широте и многоплановости, спонтанности, неповторимости профессионального общения и высокой степени конфликтности.
В целом многие перечисленные особенности общения являются стрессовыми и предъявляют повышенные требования к личностным, коммуникативным качествам сотрудников органов внутренних дел.
Чтобы овладеть всеми формами общения, сотруднику необходимы находчивость, гибкость, уверенность в себе, умение импровизировать.
Развитая речь является одним из главных факторов в профессиональной деятельности сотрудника ОВД. Первое представление о нем, как правило, складывается на основании впечатления, которое возникает в процессе общения. Развитая речь - это умение правильно, точно и выразительно передать свои мысли людям. Она заключается также в умении найти наиболее доходчивое и наиболее уместное, подходящее для каждого конкретного случая языковое средство для выражения своей мысли. Речь должна быть четкой, лаконичной, доброжелательной, доказательной, убедительной, логичной, содержательной, ясной, понятной.
Владея развитой речью, сотрудник ОВД может быстро установить «контакт» с гражданами, правонарушителями, выявить в кратчайшие сроки личности нарушителей закона, обладать полной информацией о готовящихся преступлениях или терактах и тем самым предотвратить преступления.
Вынесение правильных заключений и постановлений во время раскрытия преступлений во многом зависят от того, насколько рационально поставлено сотрудником составление деловых бумаг. Документируемая информация должна излагаться предельно ясно, четко и недвусмысленно - это основное требование к письменному деловому общению сотрудников ОВД. Стилю изложения информации в документе предъявляются особые требования, а именно:
-стандартизация и унификация;
-соблюдение лексических, грамматических, стилистических норм, обеспечивающих точность и ясность изложения;
-однозначность используемых слов и терминов;
-нейтральный тон изложения.
Невыпочнение этих требований, с одной стороны, затрудняет работу с деловыми бумагами, а с другой - лишает или снижает их юридическую и практическую значимость, тем самым усложняет работу сотрудника ОВД.
Владение сотрудниками ОВД языками разных национальностей, прежде всего языком титульной нации, оказывает большую помощь в их профессиональной деятельности, дает возможность делиться опытом и организовать любую оперативную работу по раскрытию преступлений, помогает составлять и обсуждать планы совместной в профессиональной деятельности.
Современные технические средства связи и компьютерная грамотность также имеют большое значение в профессиональной деятельности сотрудника ОВД. Умение пользоваться техническими средствами связи в различных критических ситуациях и в обыденной служебной деятельности позволяет решить служебные задачи, в кратчайшие сроки установить личности подозреваемых в совершении преступления и пострадавших, получить в считанные минуты информацию с различных регионов страны. К тому же владение сотрудником ОВД современными техническими средствами связи свидетельствует о его высоком интеллектуальном уровне в этой области, что подтверждает его профессиональную компетентность.
Таким образом, основными показателями сформированности коммуникативной компетентности сотрудников ОВД являются: наличие развитой речи; владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности; умение составлять деловую документацию. Формирование вышеперечисленных компонентов является важной задачей вуза.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшег о образования» - изложены цели, задачи, программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников, в ходе которой в учебный процесс был внедрен спецкурс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел».
Содержание программы включало изучение следующих тем:
1. Сущность коммуникативной компетентности специалиста.
2. Содержание и структура коммуникативной компетентности.
3. Речь как основа коммуникативной компетентности специалиста.
4. Владение национальным языком как фактор обеспечения эффективной работы сотрудников МВД в национальной республике.
5. Основы информационной связи.
6. Владение основами компьютерной техники как условие оперативной обработки информации в современных условиях.
7. Деловая документация. Умение оформлять деловые бумаги.
На лекционных занятиях рассматривались сущность, содержание, структура коммуникативной компетентности и речь как ее основа.
На практических занятиях курсанты изучали языковую ситуацию в стране, усвоение которой способствовало пониманию значимости знания языка местного населения; современные технические средства связи в системе ОВД; основные правила служебного телефонного разговора, передачи
информации по рации; возможности компьютерной техники в оперативной обработке и передаче служебной информации, виды документов оформляемых сотрудниками ОВД, а также проводились тренинги общения. В ходе занятий моделировали ситуации общения с гражданами, родителями девиант-ных подростков в связи с задержанием их ребенка за нарушение общественного порядка; практически определяли исвфенность и неискренность высказываний человека; составляли сообщения на электронном носителе о необходимости задержания преступника по внешним приметам, которые отправляли из дежурной части в другие отделения ОВД по указанным электронным адресам; исправляли речевые ошибки в протоколе устного заявления о преступлении; рассматривали образцы оформления служебных документов и составляли на их основе новые.
На занятиях осуществлялась межпредметная связь, использовались знания, полученные будущими сотрудниками при изучении учебных дисциплин «Педагогика и психология в деятельности сотрудника правоохранительных органов», «Административное право и административная деятельность», «Конституционное право России», «Международное право», «Уголовное право», «Международное право», «Гражданское право», «Информатика и математика», «Концепции современного естествознания», «Логика» и Др.
В проведении спецкурса участвовали преподаватели русского языка и литературы, психологии, педагогики, использовались технические средства связи.
Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, обучающего (формирующего) и контрольно-обобщающего этапов эксперимента, в котором приняли участие 215 человек. Выборка сделана по 177 ответам.
Цель констатирующего эксперимента - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку выпускников учебных заведений МВД России к решению коммуникативных задач, возникающих в процессе профессиональной службы в дежурных частях ОВД.
Основной базой опытно-экспериментальной работы был Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России.
На первом этапе эксперимента было проведено обследование курсантов Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России в целях определения уровня сформированности их коммуникативной компетентности. Диагностическими методами здесь выступили самооценка, анкетирование, беседы и наблюдение.
Констатирующий эксперимент по изучению коммуникативного развития курсантов обнаружил в целом невысокий уровень сформированности у них коммуникативных качеств, неполноту знаний.
Обучающий (формирующий) этап эксперимента осуществлялся в рамках разработанной нами программы спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел», которая предусматривала:
-формирование у курсантов предсгавления об особенностях коммуникативного взаимодействия с коллегами и гражданами в условиях дежурных частей ОВД;
-выработку у них осознанной потребности в развитии личных коммуникативных качеств;
-формирование коммуникативной компетентности будущего сотрудника ОВД как составляющей общепрофессиональной подготовки;
-создание условий для благоприятного формирования коммуникативных качеств (возможность выбора творческих заданий, упражнений в соответствии с интересами и способностями курсантов);
-использование разнообразных развивающих шр, моделирование ситуаций в изучении предметов, позволяющих организовать учебное сотрудничество и включать курсантов в систему разнообразных коммуникативных отношений в жизни, обществе; приобретение ими опыта общения, взаимоотношений с друзьями, родителями и руководством.
Целью обучающего эксперимента являлось вооружение курсантов с основами формирования коммуникативной компетентности.
Показатели коммуникативной компетентности - наличие развитой речи; владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности и умение составлять деловую документацию — взаимосвязаны. В процессе выполнения любого вида заданий, упражнений присутствуют эти компоненты. Но в то же время в ходе экспериментальной работы мы стремились широко использовать упражнения, направленные на развитие отдельных показателей коммуникативной компетентности на различных этапах ее формирования.
Полученные в ходе изучения спецкурса знания курсанты успешно использовали на стажерской практике.
В ходе исследования для организации индивидуальной и дифференцированной учебно-воспитательной работы нами выделены три группы курсантов по уровню сформированности коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий).
Высокий уровень определяется осознанием курсантами значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности, а также обладанием ими, что предпола1 ает:
-осознание значимости развитой речи в профессиональной деятельности; -эффективность речевого воздействия и владение нормами языка (орфоэпические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, орфографические и пунктуационные нормы);
-коммуникативную совершенность речи (точность, правильность, уместность, понятность, чистота, богатство и разнообразие, выразительность речи), знание речевого этикета и формул вежливого обращения; знание жаргонной лексики определенных социальных групп населения, -владение национальными языками, формулами приветствия, прощания и обращения; знание национальных традиций, обычаев, знание основ национального менталитета;
-владение основами информационной связи (радио, телефон, рация, мобильный телефон, факс, электронная почта) для получения и передачи оперативной информации, системами оповещения, станцией оперативной связи, пультом оперативной связи, знание правил служебного послания и языка телефонного диалога, умение определять искренность и неискренность высказываний человека, оказывать первую психологическую помощь пострадавшим (телефон доверия);
-знание основных функций компьютера, умение записывать документы в системе Word, владение основами компьютерной техники (оперативная обработка и передача информации);
-умение оформлять деловые бумаги и документацию (служебное заявление, объяснительная записка, доверенность, автобиография, резюме, протоколы заседания, протокол допроса, рапорт), знание официально-делового стиля как разновидности совершенного русского литературного языка, его назначения, признаков, особенностей функционирования, жанров; умение заполнять тетрадь оперативного дежурного.
Среднему уровню коммуникативной компетентности сотрудников ОВД присущи наличие в основном правильных, но неполных знаний и умений для речевого воздействия, недостаточно развитая речь, нуждающаяся в совершенстве коммуникативных ее качеств. Сотрудник со средним уровнем коммуникативной компетентности владеет формулами приветствия, прощания и обращения на национальном языке, частично - основами информационной связи (радио, телефон, рация, мобильный телефон), системами оповещения, недостаточно - основами компьютерной техники (оперативная обработка и передача информации) и умениями оформлять деловые бумаги и документацию (служебное заявление, объяснительная записка, доверенность, автобиография, протоколы заседания, протоколы допроса, рапорт).
Для низкого уровня характерны неосознанность курсантами значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности, проявляющаяся в отрицательном отношении к ним; ошибочное определение сущности коммуникативных качеств личности, неверное представление о коммуникативной компетентности, слабо развитая речь, невладение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности и некачественное составление деловой документации.
Уровень сформированности коммуникативной компетентности курсантов определялся по пятибалльной системе, принятой в педагогических исследованиях:
5 баллов - проявление основ коммуникативной компетентности в полной мере соответствует целям речевого взаимодействия;
4 балла - проявление основ коммуникативной компетентности не в полной мере соответствует целям речевого взаимодействия;
3 балла - проявление основ коммуникативной компетентности лишь частично соответствует целям речевого взаимодействия;
2 балла - проявление основ коммуникативной компетентности не соответствует целям речевого взаимодействия.
В соответствии с этими критериями были выделены 3 уровня: высокий - 25-30 баллов; средний -14-24 балла; низкий - 0-13 баллов.
Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования дала позитивные результаты. Данные таблицы 1 позволяют сделать вывод, что в ходе эксперимента произошли существенные изменения у курсантов экспериментальной группы, в контрольных группах имеющиеся незначительные различия показателей в цифровом выражении несущественны и усредненная разница почти отсутствует.
Таблица 1.
Уровень сформированности основ коммуникативной компетентности у курсантов на начало и конец эксперимента в процентах
Показатели Начало эксперимента Конец эксперимента
основ коммуникативной
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
компетентности уровень уровень уровень уровень уровень уровень
КГр ЭГр КГр ЭГр К1р ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГ Р
Осознание 9 8 25 27 66 65 11 39 29 49 60 12
коммуникатив-
ных качеств
Наличие разви- 7 8 48 46 45 46 9 15 55 69 36 16
той речи
Владение на- 20 19 20 27 60 54 20 22 24 40 56 38
циональ-
ными языками
Владение совр 3 4 30 28 67 68 10 17 68 74 22 9
тех. средствами
связи
Владение ос- 2 1 Г20 26 78 77 4 15 78 78 18 7
новами компь-
ютерной гра-
мотности
Умение со- - - 9 11 91 89 7 25 87 75 6 0
ставлять дело-
вую докумен-
тацию
Как показали результаты нашего исследования, будущие сотрудники ОВД обладают некоторой коммуникативной компетентностью, которую на начальном этапе эксперимента можно охарактеризовать как ограниченную, одностороннюю и недостаточно развитую, а в конце эксперимента уровни ее сформированности стали значительно выше. Реализация программы, содержания, форм и методов работы, педагогических условий по формированию
коммуникативной компетентности у будущих сотрудников органов внутренних дел в системе высшего образования повышает ее уровень.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что результаты экспериментальных групп по всем показателям формирования коммуникативной компетентности выше, чем в контрольных группах. Итоговые результаты свидетельствуют о том, что у курсантов экспериментальной группы значительно выше уровень таких качеств, как наличие развитой речи, владение современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности и умение составлять деловую документацию, но в то же время вызывает затруднение показатель - владение национальными языками. У 38 % курсантов экспериментальной группы и 56% -контрольной группы уровень сформированности данного компонента к концу эксперимента остался на низком уровне. Это говорит о том, что на этот компонент в образовательных учреждениях обращают недостаточное внимание.
Высокий уровень сформированности умений составлять деловые бумаги показали 25% курсантов экспериментальных групп, тогда как в контрольной - лишь 7%. На низком уровне не оказалось ни одного курсанта в экспериментальной группе и 6% - в контрольной группе.
В целом анализ материалов экспериментального исследования в совокупности позволяет говорить о положительных изменениях, которые произошли в профессиональном становлении личности курсантов в процессе изучения спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел».
Выполненная нами экспериментальная работа и анализ основных вопросов исследуемой проблемы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
1. Основы коммуникативной компетентности, сформированные у курсантов, служат фундаментом становления духовно развитой личности современных сотрудников органов внутренних дел. Под коммуникативной компетентностью понимается, во-первых, совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса, ориентированность в различных ситуациях общения; во-вторых, система внутренних ресурсов личности, необходимых для построения продуктивного коммуникативного взаимодействия с гражданами, основанная на законах, правовых и нравственных нормах.
Коммуникативная компетентность сотрудников ОВД предполагает наличие развитой речи, владение национальными языками, современными техническими средствами связи, основами компьютерной грамотности, умение составлять деловую документацию и др. Формирование вышеперечисленных коммуникативных компонентов играет большую роль в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Формирование основ коммуникативной компетентности происходит в процессе получения курсантами интегрированных систематизированных
знаний, обеспечивающих осмысление коммуникативных знаний, принятие и применение их в практической деятельности.
2. Формирование коммуникативной компетентности у будущих сотрудников ОВД в системе высшего образования наиболее эффективно осуществляются через моделирование коммуникативных ситуаций в процессе профессионального становления сотрудника.
3. В ходе внедрения спецкурса в учебный процесс было выявлено, что у курсантов значимо изменяются представления о сфере коммуникации, стиль межличностных отношений становится более четким и более оформленной становится эмоциональная направленность на коммуникацию, заинтересованность в ней. Курсанты начинают обозначать эту сферу как жизненно важное профессиональное качество в их будущей деятельности
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования коммуникативной компетентности курсантов учебных заведений МВД России, выступают:
-осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как курсантами, так и преподавателями;
-внедрение в учебный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников органов внутренних дел».
-моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения, обеспечивающих свободное вхождение курсантов в процесс общения;
-индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам в
процессе формирования у них коммуникативных способностей.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований проблемы повышения качества подготовки сотрудников ОВД.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение преемственности в формировании коммуникативных умений у сотрудников ОВД на разных ступенях непрерывного образования; совершенствования профессиональных умений сотрудников ОВД в процессе их деятельности; возможности внедрения психолого-педагогических тренингов для преодоления существующих коммуникативных барьеров в системе повышения квалификации сотрудников ОВД.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 .Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности будущих сотрудников ОВД: Программа спецкурса. - Чебоксары, 2004. - 11 с.
2. Сущность и содержание коммуникативной компетентности специалиста // Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации: Сборник научных трудов.- Чебоксары, 2005 - С. 64-70 (в соавторстве).
3. Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности офицера органов внутренних дел // Профессиональная подготовка кадров в
органах внутренних дел Российской Федерации: Сборник научных трудов. -Чебоксары, 2005. - С. 75-78.
4. Коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел в работе с наркозависимыми подростками // Наркомания и наркотизм: Вопросы теории и практики: Сборник научных трудов.- Чебоксары, 2005. -С.115-119.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 17 ноября 2005 года
Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Заказ Jí¿.Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса,38.
?
»2429®
РНБ Русский фонд
2006-4 26735