автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе
- Автор научной работы
- Котельникова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котельникова, Ольга Юрьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Проблемы профессионального обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в педагогической теории и практике.
1.2. Понятие коммуникативной компетенции менеджеров социально-культурной деятельности.
1.3. Межкультурная коммуникация как составляющая профессиональной деятельности будущих менеджеров социально-культурной сферы.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕЩПДЕРОВ СОЦИАЛЬНаКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Педагогическое проектирование по разработке модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
2.2. Критерии сформированности коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
2.3. Разработка и экспериментальное внедрение педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе"
Актуальность исследования. Объективные процессы развития социокультурного пространства в XXI веке сопряжены с участием кадрового ресурса сферы культуры и искусства. Современная цивилизация требует от человека способности быстрой адаптации в социально-профессиональной сфере, знаний и умений, соответствующих профессиональным требованиям. Именно поэтому, компетентностная модель образования привлекает внимание ученых, практиков, руководителей учреждений образования различного уровня. Сегодня, когда реформа образования вступила в новую фазу, разработка идей компетентностного подхода становится императивом, а реализация основных направлений Болонского процесса только усиливает ее очевидность и необходимость.
Вступление России не только в единое экономическое пространство, но и выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования требуют более глубокого осмысления подготовки специалистов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, профессиональная квалификация которых позволит обеспечить им конкурентоспособность на современном рынке труда. По мере осмысления происходящих в стране изменений, пришло понимание направлений преобразования и модернизации подготовки специалистов социально-культурной сферы. Актуальной становится проблема подготовки кадров новой формации, способных стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях современной России.
Востребованность специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности предусматривает и конкретизирует задачи, связанные с дальнейшим развитием этого направления профессионального обучения. Требования в использовании компетентностного подхода при подготовке данных специалистов определяются не только особенностями экономического перераспределения ресурсов и зон влияния, обеспечивающих развитие отрасли, но и необходимостью поиска путей, которые направлены на изменение всей системы подготовки кадров социально-культурной сферы. Данный подход предполагает перевод образовательной системы в состояние готовности к адекватному ответу на изменяющиеся потребности людей и технологии их удовлетворения в сфере досуга.
Важными в деятельности специалиста-менеджера социально-культурной сферы (СКС) становятся не только собственно специальные знания, но и общая составляющая коммуникативной организации профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях с представителями разных социальных, национальных, возрастных сообществ и культур. Поскольку социальный аспект в профессиональной деятельности менеджеров социально-культурной деятельности становится все более значимым, актуализируется и проблема профессиональной и межкультурной коммуникации. Это позволяет выделить коммуникативную компетенцию на межкультурной основе как одну из определяющих качество образования менеджера социально-культурной деятельности. Мы определяем это качество как общую способность, основанную на знаниях, умениях и навыках, которые приобретены в процессе профессионального образования и рассматриваются как возможность установления связи между знанием и профессиональной ситуацией, то есть способность, позволяющая найти возможные практические варианты для решения конкретных задач возникающих в процессе социально-культурной деятельности.
Современный менеджер социально-культурной деятельности должен многое уметь и знать. К специалисту предъявляются все новые требования личностного качества: разносторонняя эрудиция, способность соответствовать новым требованиям деятельности, перспективно мыслить. В связи с этим возникла потребность в разрешении имеющихся противоречий, типичных для современной системы образования и подготовки менеджеров социально-культурной деятельности: прежде всего между потребностями в образовании самой личности и общественными ожиданиями, потребностью в высококвалифицированных специалистах и системой обучения этих специалистов. Педагогической науке для решения проблем в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности еще необходимо решить ряд вопросов, связанных с формированием у будущих менеджеров целостного и адекватного современным условиям представления о профессии, адаптированным к современным социальным, экономическим и межкультурным формам профессиональной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Современные социально-экономические процессы в обществе, необходимость в специалистах высокого качества определяют стратегию модернизации содержания образования и профессиональной подготовки специалистов. Мотивация и качество подготовки специалистов - одно из важнейших направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Общей теории развития профессионального образования и анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы отечественных ученых В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.
Актуальной темой для современной системы образования является проблема компетенций, определение их места в процессе подготовки специалиста. Важность этого вопроса заключается в том, что с компетенций непосредственно связано построение образовательных стандартов. Вклад в изучение вопросов компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли В. И. Байденко, JI. Н. Боголобов, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.
Для определения критериев подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности, были исследованы работы, отражающие имеющийся теоретический и эмпирический опыт по формированию модели специалиста и собственно его подготовки. Анализ этой проблемы широко представлен в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Байденко,
Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, В. А. Сластенина и др. Интенсивно изучаются аспекты профессиональной деятельности «личность-среда» в работах В. А. Бодрова, А. Б. Леонова, А. С. Кузнецова и др.
Внедрение новых технологий в контексте повышения качества обучения нашли отражение в работах К. А. Абульхановой-Славской, Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. В. Краевского,
A. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной и др.
Различные стороны подготовки кадров социально-культурной сферы освещены в работах Н. К. Баклановой, Т. Г. Васильевой, А. А. Майера, JL С. Новиковой, В. С. Садовской и других. Вопросы развития коммуникативных способностей специалистов сферы культуры разрабатывались Ю. П. Азаровым, Е. Г. Астапович, JL С. Жарковой,
B. К. Клюевым, С. П. Петрикиной, И. М. Сусловой, А. М. Чукаевой, Т. В. Христидис. Особое место занимают исследования, посвященные формированию и совершенствованию коммуникативных способностей у студентов социально-культурной сферы в процессе подготовки в вузах культуры - Н. Ю. Арефиной, А. М. Есенгалиевой, Н. М. Спириной и других.
Педагогический ракурс коммуникативной компетенции широко представлен в трудах:
0 Ю. И. Балдынюка, Б. В. Бушелевой, В. С. Грехнева, JI. А. Терехиной - о культуре педагогического общения; 0 Ю. Н. Кулюткиной, А. К. Марковой, А. Б. Орлова, Н. Ю. Посталюка - об особенностях педагогического общения; 0 В. В. Горшковой, С. Ю. Курганова, Е. Е. Прониной - о диалоге и монологе в общении;
0 JL М. Гуревича, Е. А. Климова, Н. И. Шелиховой - об индивидуальном стиле педагогической деятельности; 0 К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Н. П. Аникеевой, А. А. Бодалева - о педагогических проблемах межличностного общения;
0 А. А. Алексеева, Е. М. Верещагина, В. В. Власенко, Н. А. Клименко — о роли традиционного искусства в межкультурном общении.
Анализ литературы свидетельствует о том, что сохраняются явные противоречия, обуславливающие потребность в высококвалифицированных специалистах, формирование которых должно проходить уже на стадии вузовского обучения. Более конкретно эти противоречия можно сформулировать следующим образом:
0 противоречие между традиционным содержанием обучения, выраженное во фрагментарном подходе к общепрофессиональным компетенциям в образовании, и современными требованиями к подготовке специалиста; 0 недостаточность системных разработок по формированию компетенций, обеспечивающих коммуникативную сферу профессиональной деятельности, особенно в условиях интернационализации и необходимости работы специалистов-менеджеров в условиях разных сообществ и культур; 0 отсутствие оценочных критериев качества подготовки специалистов-менеджеров СКД в соответствии с квалификационной характеристикой.
Повышение качества обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности представляется возможным при формировании коммуникативной компетенции, которая понимается нами как проявление степени профессиональной квалификации менеджера СКД, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения профессиональных целей через умение профессионального общения. Это предполагает наличие системы общепрофессиональных межкультурных знаний, умений и навыков, определяющих способы коммуникативной организации профессиональной деятельности.
Следовательно, обучение будущих менеджеров социально-культурной деятельности в контексте профессиональных задач межкультурного общения, выявление закономерностей формирования коммуникативной компетенции является актуальной научной проблемой, при решении которой становится возможным достичь необходимого уровня обучения студентов, будущих менеджеров СКД в системе высшего образования.
Анализ теоретических и практических исследований по вопросам обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, тенденции экономического, социального развития и межкультурных связей позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции и обосновании коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций, обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
Объект исследования — профессиональное обучение студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности в контексте возрастающей профессиональной и коммуникативной мобильности.
Предмет исследования — формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе в процессе обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, как необходимое условие их конкурентоспособности с учетом современных требований к уровню подготовки данных специалистов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности будет повышаться, в частности, их коммуникативная компетенция будет формироваться более эффективно, по сравнению с массовым опытом, при условии соответствия следующим положениям:
0 коммуникативная компетенция на межкультурной основе специалиста-менеджера социально-культурной деятельности обеспечит конкурентоспособность данных специалистов в современных социальных и экономических условиях; 0 разработана и реализована концептуальная модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе в системе обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности;
0 разработан механизм реализации концептуальной модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе в обучении студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности; 0 экспериментально доказана эффективность предложенных педагогических условий формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать коммуникативную компетенцию на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, разработать и экспериментально проверить педагогические условия исследуемой компетенции.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать задачи исследования. Задачи исследования:
1. Разработать понятийный аппарат и дать содержательное определение научных дефиниций, обосновывающих коммуникативную компетенцию будущих менеджеров СКД на межкультурной основе как педагогическую категорию.
2. Изучить тенденции профессионального обучения будущих менеджеров СКД и выявить необходимость формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций их профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии качества формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров СКД на межкультурной основе.
4. Теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД в процессе обучения в вузе.
Методология и методы исследования. Существенное влияние на методологию проводимого исследования оказали психолого-педагогические теории познавательной деятельности при обучении и развитии личности, нашедшие отражение в трудах М. М. Бахтина, А. А. Вербицкого, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, А. В. Леонтьева, В. А. Сластенина и др.
Работы в области — личностно ориентированного обучения в системе профессионального образования (К. А. Абульханова-Славская,
Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); педагогического проектирования и содержания современных педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, А. В. Болотова, Н. В. Кузьмина, Н. Ф, Талызина, А. В. Хуторской и др.); методологических подходов в формировании модели специалиста в условиях многоуровневой системы обучения (Ю. А. Лавриков, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.); компетентностного подхода к профессиональному образованию современного специалиста (В. И. Байденко,
Ю. Н. Белокопытов, А. Г. Ковалев, Р. Марр, Г. В. Панасенко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); межкультурной коммуникации (М. Б. Бергельсон, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров и др.).
При проведении исследования мы опирались на системный подход (И. В. Блауберг, Ю. А. Гастев, С. П. Капица, С. П. Курдюмов и др.), рассматривающий объект изучения в целостной системе познания; деятелъностный подход, являющийся основой развития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; мотивационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма для эффективной деятельности всех участников исследуемой системы; междисциплинарный подход, опирающийся на общенаучные и специальные знания. Личностный подход, обеспечивающий реализацию принципа гуманизма, что позволяет ориентировать систему профессионального образования на развитие личности как цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности.
Отмеченные методологические подходы строятся на основе учета связи теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы компетентностного подхода в системе профессионального образования, определить стратегию и основные способы их разрешения.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, в соответствии с гипотезой и с опорой на методологическую базу, использован комплекс взаимодополняющих методов. Среди них теоретические: системный анализ, моделирование; эмпирические: наблюдение, интервью, беседа, педагогический эксперимент; психодиагностические: анкетирование, тестирование; математические методы статистической обработки данных.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001 - 2007 годов и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2001—2002 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационные исследования по проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, намечены общие цели и задачи исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) включал формирование методологической основы исследования, разработку теоретической модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе, подбор методов и разработку программы психодиагностического исследования. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация комплекса методик, проведена корректировка задач исследования.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка, анализ и интерпретация, сформулированы выводы, проводилась систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием широкого математического аппарата при анализе полученных эмпирических данных.
На защиту выносятся: 0 концепция коммуникативной компетенции, которая есть система обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженная в способности к коммуникативной организации деятельности в социальных группах и с представителями разных культур в процессе организации социокультурной деятельности, представляющая собой совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-смыслового, саморегуляционного и деятельностно-продуктивного компонентов личности, определяющая качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, обеспечивающая профессиональный уровень подготовки указанных специалистов и содействующая формированию способности к осуществлению коммуникативной деятельности на межкультурной основе; 0 модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности как результат педагогического проектирования, включающего элементы (идею, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и последовательность взаимообусловленных этапов.
0 критерии формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности (научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, коммуникативная компетентность, социальная компетентность) и педагогические условия формирования заданной компетенции (социально-педагогические, дидактико-методические, профессионально-практические).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 0 дана характеристика понятия «коммуникативная компетенция на межкультурной основе» в контексте обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которая представляет собой систему обучения профессиональных функций специалиста, выраженную в способности к коммуникативной организации деятельности в различных социальных группах и с представителями разных культур в организации социально-культурной деятельности; 0 разработаны концептуальные положения коммуникативной-' компетентности на межкультурной основе для студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которые позволяют рассматривать данную категорию как педагогическую, определяющую их конкурентоспособность в профессиональной деятельности; 0 обосновано положение о том, что знания межкультурного общения, полученные в ходе изучения комплекса дисциплин, где базовой является курс «Народная художественная культура», определяют качество профессионального образования студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, что соответствует современным требованиям рынку труда молодых специалистов;
0 обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, построенная в соответствии с педагогическим проектированием (идея, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и последовательностью взаимообусловленных этапов;
0 определены критерии (научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, коммуникативная компетентность, социальная компетентность) и соответствующие им показатели коммуникативной компетенции на межкультурной основе.
Теоретическая значимость исследования.
В работе уточнено понятие «коммуникативная компетенция на межкультурной основе», раскрыта ее сложная, динамически функционирующая сущность. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты вносят вклад в теорию компетентностного личностно-ориентированного образования, позволяют лучше понять механизмы профессиональной деятельности менеджеров социально-культурной сферы. Обоснована необходимость формирования исследуемой компетенции, как ключевой для профессионального и личного развития менеджера СКД. Важный аспект теоретической значимости настоящего исследования заключается в разработке диагностических методов анализа особенностей коммуникативной компетенции на межкультурной основе в практике обучения будущих менеджеров СКД, теоретически обоснованы критерии сформированности указанной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается: 0 в возможности использовать разработанные и систематизированные учебно-программные и методические материалы, рекомендации по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности на базе междисциплинарных знаний, представленных в курсе «Народная художественная культура»; 0 в возможности использования предложенной модели по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности как ориентировочной основы для реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании; 0 в необходимости учета специфики структуры и особенностей динамики формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, при разработке семинаров, спецкурсов и практических занятий как по дисциплинам специального, так и общегуманитарного цикла; 0 в возможности использования критериев и уровней по определению сформированности коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, а также блока предложенных психодиагностических методик в качестве инструментария для выявления данной компетенции у студентов на всех этапах обучения и выявления эффективности педагогического процесса в вузе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодного участия в международных, российских и региональных конференциях, в научных публикациях и докладах; на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств; в заседаниях УМО по специальности «Социально-культурная деятельность» (Казань, 2005 г., Москва, 2006 г.); в виде разработанных учебных курсов общепрофессионального и национально-регионального компонента учебного плана: «Народная художественная культура», «Художественная культура Волгоградской области», «Современная празднично-обрядовая культура региона», «Традиционная народная художественная культура региона».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы о прикладном значении проводимого эксперимента:
- разработаны и внедрены в педагогический процесс на основе принципов формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД педагогические условия, новизна которых заключается:
А). В обосновании необходимости приобретения менеджерами СКД коммуникативной компетенции.
Б). В разработке конкретного содержания образования менеджеров СКД по формированию коммуникативной компетентности на межкультурной основе (на примере курса «Народная художественная культура»).
В). В определении механизма реализации предложенного содержания формирования коммуникативной компетентности на межкультурной основе у студентов СКД; разработан и систематизирован для воспитательно-образовательного процесса комплекс учебно-программных материалов, направленный на формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД: овладение комплексом теоретических знаний коммуникативной организации профессиональной деятельности и развития способности к культурному диалогу, практическое овладение средствами профессионального общения, через которые реализуются специальные знания;
- определены критерии и соответствующие им показатели уровня коммуникативной компетенции на межкультурной основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, на основании выполненного автором исследования формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД, как системы обеспечения их профессиональной деятельности разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в направление профессионального образования специалистов социально-культурной сферы, в развитие концептуальных положений о компетенциях в профессиональной деятельности, а их практическая реализация обеспечивает повышение качества образования в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Представляем научно-педагогические, научно-методические и прикладные выводы. Научно-педагогические выводы:
- обоснована коммуникативная компетенция на межкультурной основе, рассматриваемая в исследовании как педагогическая категория с позиции, определяющей качество профессионального обучения будущих менеджеров СКД в соответствии с Государственным образовательным стандартом;
- выявлены и обоснованы структурные и функциональные компоненты коммуникативной компетенции менеджеров СКД. К структурным компонентам отнесены профессиональная рефлексия, социальный и межкультурный компоненты. Функциональными компонентами коммуникативной компетенции являются мотивационный компонент, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность;
- выявлены противоречия между потребностью в высококвалифицированных специалистах, соответствующих новым формам профессиональной деятельности и практикой их обучения;
- установлено, что решение проблем и преодоление противоречий в практике профессионального обучения менеджеров СКД нового типа можно обеспечить формированием целостного, соответствующего современным условиям представления о профессии, включая мотивированное развитие способности к организации коммуникативной профессиональной деятельности в условиях межкультурных коммуникаций, соответствующих современной российской действительности, теоретических знаний и практических навыков профессиональной коммуникации;
- на основе анализа теоретических исследований по вопросам профессиональной подготовки студентов, связанных с их компетенцией и их местом в профессиональном образовании сформулирована основная идея теоретического и экспериментально-педагогического исследования: необходимость разработки концепции коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД как одной из определяющих качество образования и обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество;
-аналитически доказано, что в профессиональной деятельности менеджера СКД важное место отводится межкультурной коммуникации:

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе"
На правах рукописи
КОТЕЛЬНИКОВА Ольга Юрьевна
Формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003462593
Краснодар - 2009
003462593
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Туравец Наталья Романовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черватюк Пётр Акимович
кандидат педагогических наук, доцент Ястребова Гульнара Ахметовна
Ведущая организация: Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «-\Ъ> марта 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03. в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
http://kguki.info/ февраля 2009 г.
Автореферат разослан февраля 2009 года.
Ученый секретарь
т. И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Объективные процессы развития социокультурного пространства в XXI веке сопряжены с участием кадрового ресурса сферы культуры и искусства. Современная цивилизация требует от человека способности быстрой адаптации в социально-профессиональной сфере, знаний и умений, соответствующих профессиональным требованиям. В связи с этим современное образование ориентируется на такую личность, которая способна к дальнейшему саморазвитию, самосовершенствованию, самоутверждению и самоосуществлению.
Вступление России не только в единое экономическое пространство, но и выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования, требуют более глубокого осмысления процесса подготовки специалистов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, профессиональная квалификация которых позволит обеспечить им конкурентоспособность на современном рынке труда. По мере осмысления происходящих в стране изменений, пришло понимание направлений преобразования и модернизации подготовки специалистов социально-культурной сферы. Актуальной становится проблема подготовки кадров новой формации, способных стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях современной России.
Повышение качества обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности представляется возможным при формировании коммуникативной компетенции, которая понимается автором как проявление степени профессиональной квалификации менеджера СКД, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения профессиональных целей через умение профессионального общения. Это предполагает наличие системы общепрофесскональных межкультурных знаний, умений и навыков, определяющих способы коммуникативной организации профессиональной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема формирования компетентного специалиста является одной из актуальнейших проблем современной педагогики и служит предметом научных изысканий таких ученых как К. А. Абульханова-Славская, В. И. Байденко, В. А. Бодров, В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Н. Ф. Талызина и др.
Вместе с тем, в области формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социокультурной деятельности специальные научные исследования не проводились.
В научной литературе освещены лишь отдельные аспекты данной проблемы: специфика подготовка кадров социально-культурной сферы (Н. К. Бакланова, Т. Г. Васильева, А. А. Майер, Л. С. Новикова, В. С. Садовская и др.); формирование и развитие коммуникативных способностей специалистов сферы культуры (Ю. П. Азаров, Л. С. Жаркова, В. К. Клюев, С. П. Петрикина, Т. В. Христидас, А. М Чукаева. и др.); формирование и совершенствование коммуникативных способно-
стей у менеджеров социально-культурной деятельности в процессе подготовки в вузах культуры (Н. Ю. Арефина, А. М. Есенгалиева, Н, М. Спирина); педагогический аспект коммуникативной компетенции (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Алексеева, А. А. Бодалев, Б. В. Бушелева, В. В. Горшкова, Л. А. Терехина, Е. А. Климова, А. К. Маркова и др.)
Научно-педагогическое осмысление проблем формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности обусловлено наличием противоречий:
- между традиционным содержанием обучения, выраженным во фрагментарном подходе к общепрофессиональным компетенциям в образовании, и современными требованиями к подготовке специалиста;
- недостаточность системных разработок по формированию компетенций, обеспечивающих коммуникативную сферу профессиональной деятельности, особенно в условиях интернационализации и необходимости работы специалистов-менеджеров в условиях разных сообществ и культур;
- отсутствие оценочных критериев качества подготовки специалистов-менеджеров социально культурной деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой.
Совокупность указанных противоречий позволила выявить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции и обосновании коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций, обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество будущих менеджеров социокультурной сферы.
Объект исследования - профессиональное обучение студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе в процессе обучения менеджеров социально-культурной деятельности, как необходимое условие их конкурентоспособности с учетом современных требований к уровню подготовки данных специалистов.
Цель исследования - теоретически обосновать коммуникативную компетенцию на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования исследуемой компетенции.
Гипотеза исследования. Предполагается, что качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности будет повышаться, в частности, их коммуникативная компетенция будет формироваться более эффективно, по сравнению с массовым опытом, при условии соответствия следующим положениям:
- коммуникативная компетенция на межкультурной основе менеджера социально-культурной деятельности обеспечит конкурентноспособность данных специалистов в современных социальных и экономических условиях;
- разработана и реализована концептуальная модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе в системе обучения студентов, будущих менеджеров социокультурной деятельности;
- разработан механизм реализации концептуальной модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе в процессе подготовки менеджеров социокультурной сферы;
- экспериментально доказана эффективность предложенных педагогических условий формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социокультурной сферы.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать задачи диссертационного исследования:
1. Разработать понятийный аппарат и дать содержательное определение научных дефиниций, обосновывающих коммуникативную компетенцию будущих менеджеров социально-культурной деятельности на межкультурной основе как педагогическую категорию.
2. Изучить тенденции профессионального обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности и выявить необходимость формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций их профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии качества формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности на межкультурной основе.
4. Теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогические теории познавательной деятельности (М. М. Бахтина, А. А. Вербицкого, П. Я. Гальперина, А. В. Леонтьева, и др.); исследования в области личностно ориентированного обучения в системе профессионального образования (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные основы педагогического проектирования и содержания современных педагогических технологий (В. С. Безрукова, А. В. Болотова, Н. В. Кузьмина, А. В. Хуторской и др.); методологические подходы к формированию модели специалиста в условиях многоуровневой системы обучения (Ю. А. Лавриков, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.); компетентностный подход к профессиональному образованию современного специалиста (В. И. Байденко, Ю. Н. Белокопытов, А. Г. Ковалев, Ю. Г. Татур и др.); межкультурной коммуникации (М. Б. Бергельсон, Е. М. Верещагин и др.).
Исследование проблемы формирования коммуникативной компетенции опиралось на системный подход (И. В. Блауберг, Ю. А. Гастев, С. П. Капица, С. П. Курдюмов и др); деятельностный подход, концептуальные положения которого отражены в трудах А. Н. Леонтьева; личностный подход, его основные принципы раскрыты в работах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалёва, Л. С. Выготского, культурологический подход (А. И. Арнольдов, П. С. Гуревич, Э. В. Соколов); мотивационный (М. М. Бахтин, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин)
и междисциплинарный (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, В. Г. Костомаров, Р. Марр) подходы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (системный анализ, моделирование); эмпирические (наблюдение, интервью, беседа, педагогический эксперимент); психодиагностические (анкетирование, тестирование; математические методы статистической обработки данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Волгоградский государственный институт искусств и культуры. За весь период опытно-экспериментальной работы было задействовано 126 студентов факультета социально-культурной деятельности специальности «Социально-культурная деятельность», 82 студента факультета заочного обучения специальности «Социально-культурная деятельность», 210 студентов Волгоградского государственного университета юридического факультета специальности «Юриспруденция»
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001 -2007 годов и состояло из трех основных этапов.
На первач этапе (2001—2002 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационные исследования по проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, намечены общие цели и задачи исследования.
Второй этап (2002—2005 гг.) включал формирование методологической основы исследования, разработку теоретической модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе, подбор методов и разработку программы психодиагностического исследования. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация комплекса методик, проведена корректировка задач исследования.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка, анализ и интерпретация, сформулированы выводы, проводилась систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.
. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- дана характеристика понятия «коммуникативная компетенция на межкультурной основе» в контексте обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности;
- разработаны концептуальные положения коммуникативной компетентности на межкультурной основе для студентов, будущих менеджеров социокультурной деятельности, которые позволяют рассматривать данную категорию как педагогическую, определяющую их конкурентоспособность в профессиональной деятельности;
- обосновано положение о том, что знания межкультурного общения, полученные в ходе изучения комплекса дисциплин, где базовой является дисциплина «Народная художественная культура», определяют качество профессионального образования студентов, будущих менеджеров социально-
культурной деятельности, что соответствует современным требованиям рынка труда молодых специалистов;
- обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности;
- определены критерии и соответствующие им показатели коммуникативной компетенции на межкультурной основе;
- разработаны диагностические методы анализа особенностей коммуникативной компетенции на межкультурной основе в практике обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В работе уточнено понятие «коммуникативная компетенция на межкультурной основе». Полученные в исследовании теоретические и практические результаты вносят вклад в теорию компетентностного личностно-ориентированного образования, позволяют лучше понять механизмы профессиональной деятельности менеджеров социокультурной сферы. Обоснована необходимость формирования исследуемой компетенции, как ключевой для профессионального и личного развития менеджера социально-культурной деятельности. Теоретически обоснованы критерии сформированное™ данной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается:
- в возможности использовать разработанные и систематизированные учебно-программные и методические материалы, рекомендации по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности;
- в возможности использования предложенной модели как основы для реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональном: образовании;
- в необходимости учета специфики структуры и особенностей динамики формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социокультурной деятельности, при разработке семинаров, спецкурсов и практических занятий как по дисциплинам специального, так и общегуманитарного цикла;
- в возможности использования критериев и уровней по определению сформированное™ коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, а также блока предложенных психодиагностических методик в качестве инструментария для выявления данной компетенции у студентов на всех этапах обучения и выявления эффективности педагогического процесса в вузе.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием широкого математического аппарата при анализе полученных эмпирических данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством
ежегодного участия в международных, российских и региональных конференциях, в научных публикациях и докладах; на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств; в заседаниях УМО по специальности «Социально-культурная деятельность» (Казань, 2005) и специальности «Народное художественное творчество» (г., Москва, 2006 г.); в виде разработанных учебных курсов общепрофессионального и национально-регионального компонента учебного плана: «Народная художественная культура», «Художественная культура Волгоградской области», «Современная празднично-обрядовая культура региона», «Традиционная народная художественная культура региона».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция коммуникативной компетенции на межкультурной основе определяет качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, обеспечивает профессиональный уровень подготовки указанных специалистов и содействует формированию способности к осуществлению эффективной коммуникативной деятельности. Коммуникативная компетенция на межкультурной основе представляет собой систему обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженную в способности к коммуникативной организации деятельности с различными социальными группами и с представителями разных культур в процессе социокультурной деятельности. Данная компетенция включает в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-смысловой, саморегуляционный и деятельно-стно-продуктивный компоненты личности.
2. Модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности может быть представлена как результат педагогического проектирования, включающего элементы (идею, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и последовательность взаимообусловленных этапов;
3. Критериями формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социокультурной деятельности выступают научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, профессиональная компетентность, социальная компетентность;
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров являются: заинтересованное включение обучающихся в учебно-познавательную деятельность по освоению избранных дисциплин и закрепление персональной направленности на межкультурную коммуникацию в обучении; приобретение научно-теоретических знаний как основы коммуникативной компетенции с учетом межкультурного аспекта, способов гибкого мышления и адекватного развития личности; формирование позитивных представлений о себе, адекватного самовосприятия и самооценки личности как основы компетентностной направленности обучения будущих специалистов; накопление студентами са-
мостоятельного опыта творчески активной и профессионально компетентной деятельности, умений ответственной самореализации и волевой саморегуляции как основ развития личности в условиях жизнедеятельности специалиста в социуме.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор цели исследования, раскрыта ее актуальность, определены объект и предмет исследования, представлены цель, гипотеза, задачи и методы исследования, приведена теоретико-методологическая основа, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, выделены этапы исследования, проанализированы данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности» — анализируются проблемы профессионального обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в педагогической теории и практике, выявляется сущность понятия коммуникативной компетенции менеджеров социокультурной деятельности, отмечается приоритетное внимание современной науки и практики к актуальным проблемам межкультурной коммуникации как составляющей профессиональной деятельности будущих менеджеров социально-культурной сферы.
На основе анализа философских, психологических, педагогических, культурологических исследований по проблемам общей культуры личности, ценностных ориентации, профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалиста было определены сущность и содержание коммуникативной компетенции будущего менеджера социально-культурной деятельности.
В диссертации подчеркивается, что исследуемое понятие завоевало свое приоритетное положение в системе основных педагогических категорий. При этом дефиниционный анализ показал, что «компетенция» является производным понятия «компетентность» и представляет собой, по мнению учёных (В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, А. Н. Дадыкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. А. Ильченко, А. В. Малинковская, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.), знания, умения и опыт теоретико-прикладной подготовленности к использованию знаний, в то время как «компетентность» представляет собой их интериоризированную сущность, т. е. присвоенную в личный опыт совокупность, систему, некий знаниевый «багаж» профессионала, сформировавшийся в результате образования и личностного саморазвития. Таким образом, в русле данного исследования, компетентность понимается как готовность личности к эффективной профессиональной деятельности, основанной на имеющихся у данной личности знаниях, опыте и
практических умениях. Готовность к профессиональной деятельности есть совокупность мотивационных, ценностных и исполнительских компетенций.
В современных условиях, в период распространения межкультурных связей и массовой коммуникации, большое значение приобретает формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов, которая в новых условиях становится неотъемлемой частью профессиональной компетентности. (В. М. Акименко, Т.К.Бакланова, Г.М.Галуцкий, А. Д.Жарков, Л. С. Жаркова, В. М. Чижиков, Л. С. Зникина, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, А. Г. Ковалев, Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев, Н. Н. Мельников, Т. В. Христидис).
В данном исследовании принимается точка зрения Л. В.Мардахаева, о том, что коммуникативная компетентность есть ориентированность субъекта в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.
Составляющими коммуникативной компетентности являются социальная компетенция; личностная (когнитивная) компетенция; специальная компетенция и коммуникативная компетенция.
В данном исследовании коммуникативная компетенция трактуется как система обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженная в способности к коммуникативной организации деятельности в социальных группах и с представителями разных культур в процессе организации социокультурной деятельности, представляет собой совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-смыслового, саморегуляционного и дея-тельностно-продуктивного компонентов личности. Структурными компонентами коммуникативной компетенции являются когнитивные способности, качества личности и формы профессионального поведения, которые рассматриваются как профессиональная рефлексия, социальная перцепция и межкультурная перцепция.
В настоящее время проблемы использования компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалиста социально-культурной деятельности привлекают внимание многих ученых (М. А. Ариарский, Л. Ф. Афонченко, Т. К. Бакланова, В. В. Власенко, Г. М. Галуцкий, А. М. Есенгалиева, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, В. М. Чижиков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. Ф. Максютин, Б. Г. Мосалев и др). В диссертации приведены данные диагностического среза ведущих мотивов учебной деятельности студентов исследуемых групп, уточняющего содержание компетентностной направленности обучающихся в вузе. По представленным данным доминирующими в профессиональной направленности личности в период учёбы в вузе являются когнитивные и профессионально-направленные мотивы — приобретение знаний (у 59,34 % опрошенных), подготовка к предстоящей профессиональной деятельности (у 51,15%) и стремление стать специалистом-профессионалом в социокультурной сфере общества (у 51,80%). По мнению
автора, данные мотивы являются внутренними мотивами познавательно-профессиональной деятельности студентов и отражают компегентностную направленность обучения.
В диссертации представлены данные диагностического эксперимента определяющего ценностную базу коммуникативной компетенции у будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Были выявлены следующие тенденции: среди ценностных ориентаций (личностный компонент), ведущее положение занимают жизненно-необходимые ценности: здоровье — у 77,75 %; материальный достаток и жизненный комфорт — у 63,88 %. Периферию ценностного ядра при определении качеств личности занимает коммуникативная готовность: культура аналитического мышления (27,71 %), знание основ межличностного и межкультурного общения (19,62 %) и идеалы и ценности народной художественной культуры (18,18%).
Выявленная тенденция несформированности национально-культурной и коммуникативной компетенции личности студентов говорит о недостаточном осознанно-смысловом и эмоционально прочувствованном освоении обучающимися базовых духовных идеалов и ценностей народов и этнических групп России и свидетельствует о слабой выраженности межкультурной коммуникации будущего специалиста и не сформированности его адекватного самовыражения
Межкультурная коммуникация охватывает все формы общения между людьми из различных социальных групп, между различными культурами. Ведущее значение в процессе формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе имеет освоение языка традиционной культуры (А.И.Арнольдов, Е. А. Безгласная, М.Б.Бергельсон, Ю. В. Бромлей, Е. М. Верещагин, Г. Н. Волков, М. С. Волошина, Л. А. Городецкая, Л. С. Зникина, С. Н. Иконникова, Н. А. Клименко, А. А. Корзинкин, Л. И. Михайлова, Г. Н. Новикова, А. П. Садило, и др.).Однако данные констатирующего эксперимента, показали, что обучение студентов в вузе не всегда содержит в себе условия для освоения народной художественной культуры. В содержании учебных дисциплин присутствуют минимальные общие знания по проблемам межкультурной коммуникации. Вместе с тем, полное понимание коммуникационного контекста, знание культурны?: особенностей общения в социально-культурной сфере является необходимым условием формирования профессиональных качеств в будущего менеджера социально-культурной деятельности.
Анализ литературы (В. М. Акименко, Л. Ф. Афонченко, 3. Д. Жуковская, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, А. П. Валицкая, Л. Ф. Гайсина, Э. П. Гусинский, А. М. Есенгалиева, О. А. Ильченко, П. К. Кликунов, и др.) позволил выявить этапы в процессе подготовки и разработки учебно-программной документации по формированию коммуникативной компетентности будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Всего было выделено пять этапов', разработка идеи; построение образца в соответствии с целью; построение и обоснование концептуальной модели в контексте исследуе-
мой проблемы; разработка педагогических условий; экспериментальная проверка эффективности концептуальной модели.
Во второй главе - «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности» - представлено описание процесса педагогического проектирования по разработке модели формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов менеджеров социально-культурной деятельности; выработаны критерии сформированности коммуникативной компетенции на межкультурной основе; разработаны и экспериментально изучены педагогические условия по формированию коммуникативной компетенции будущих специалистов менеджеров социально-культурной деятельности на межкультурной основе.
Проектирование педагогической модели процесса формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности с учетом межкультурного аспекта предполагает выявление взаимосвязей целостного педагогического процесса как совокупности педагогических закономерностей. К ним автор относит:
- выявление адекватных представлений о профессии и социально-практической значимости профессионально-значимых качеств:
- формирование компетентностных качеств предстает не как процесс передачи, а как процесс усвоения знаний, умений, поведенческого отношения в условиях квазипрофессиональной деятельности;
- процесс обучения, который предстает в двух аспектах: приобретенные знания, умения и навыки и готовность их проявления, что определяет наличие компетентностной направленности обучения;
- педагогические условия обучения учитывают конкретную педагогическую конструкцию с заданным объемом знаний, умений и навыков, способов деятельности, относящихся к социокультурной сфере;
- процесс обучения, в котором внимание сосредотачивается не только на преподавании специальных дисциплин, обеспечивающих формирование межкультурной коммуникации, но и раскрывается межпредметная и междисциплинарная интеграция на всех этапах обучения;
- проектируемый результат педагогического процесса формирования коммуникативной компетенции с учетом межкультурного аспекта проявляется через интегративные критерии сформированности данной компетенции.
Для определения критериев уровня сформированности коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности на межкультурной основе были исследованы работы К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, В. А. Сластенина, В. А. Бодрова, М. Е. Кузнецова А. Б. Леоновой, и др. В качестве критериев автор выделяет научно-теоретическую готовность, духовно-нравственную зрелость, поведенческо-волевую готовность, профессиональную компетентность, социальную компетентность.
Основными принципами формирования коммуникативной компетенции будущего менеджера социально-культурной деятельности по проектируемой
педагогической модели являются: принцип межпредметной интеграции; принцип релевантности; принцип проблемной ориентированности; принцип системности и целостности; принцип культуросообразности.
Итогом проектирования явилась разработка и обоснование педагогической модели формирования коммуникативной компетенции будущего менеджера социально-культурной деятельности с учетом межкультурного аспекта (Рис.1.).
Успешную реализацию проектируемой модели обеспечивают следующие педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров:
— заинтересованное включение обучающихся в учебно-познавательную деятельность по освоению избранных дисциплин и закрепление персональной направленности на межкультурную коммуникацию в обучении;
- приобретение научно-теоретических знаний как основы коммуникативной компетенции с учетом межкультурного аспекта, способов гибкого мышления и адекватного развития личности;
— формирование позитивных представлений о себе, адекватного самовосприятия и самооценки личности как основы компетентностной направленности обучения будущих специалистов;
- накопление студентами самостоятельного опыта творчески активной и профессионально компетентной деятельности, умений ответственной самореализации и волевой саморегуляции как основ развития личности в условиях жизнедеятельности специалиста в социуме.
На основе проектируемой педагогической модели были рсаработаны этапы обучения (вводный, корректирующий, итоговый), основанные на выработке самими студентами активной субъектной позиции в отношении защиты и пропаганды отечественных культурных ценностей.
В целях выявления реальных проявлений духовно-ценностных, профессионально и социально направленных отношений будущих специалистов СКД к народной художественной культуре и рассмотрения уровней её межкультурной коммуникации, были изучены ведущие мотивы, индивидуальные смыслы и творческое участие студентов факультета «Социально-культурная деятельность» в изучении содержания учебных дисциплин «Празднично-обрядовая культура региона» «Народная художественная культура» «Художественная культура Волгоградской области».
В результате анализа удалось выявить, что освоение будущими специалистами-менеджерами социокультурной деятельности традиций народной национально-региональной художественной культуры происходит преимущественно с узкопрофессиональных, эмоционально не глубоких и социально не осмысленных позиций.
1.Социально-педагогические условия развития студентов
I
1.1.Диагностика коммуникативного развития 1.2 .Целевое критериальное проектирование коммуникативной компетенции
1.3.Ценностно ориентирующий диалог в учебной и вне учебной работе
1.4.Творческое взаимодействие в условиях практик
1.5.Поддержка и коррекция коммуникативной компетенции на межкультурной основе
Критерии сформированное™ коммуникативной компетенции
А + 1
Научно теорети- Нравственная Поведенческо-во- Профессиональная Социальная
ческая готовность к зрелость в актуа- левая готовность компетентность в компетентность
освоению и тра- лизации культу- к культурной са- сохранении куль- в межкулыур-
нсляции культуры рных ценностей морегуляции турных традиций ном диалоге
Рис.1. Проектирование педагогической модели процесса формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности с учетом межкультурного аспекта.
Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности была представлена тремя этапами: констатирующим экспериментом, формирующим экспериментом и контрольным экспериментом. В эксперименте принимали участие студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры по специальности «Социально-культурная деятельность» квалификации - «Менеджер социально-культурной деятельности». Общее количество студентов, задействованных в экспериментальном исследовании, составило 190 человек. С 2002 по 2007 гг. в работу были включены студенты, изучающие дисциплину «Народная художественная культура» и спецкурс «Игра как явление культуры (на материале народных праздников, обрядов и игр)». Общее количество участников формирующего эксперимента составило 86 человек.
В процессе эксперимента использовались следующие методы исследования:
- наблюдение в учебном процессе, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами (1 этап эксперимента);
- анализ и синтез информации, моделирование, проектная деятельность и экспериментальная апробация принятых возможных решений в моделированных ситуациях (П этап эксперимента);
- обработка данных, эмпирические методы, которые связаны с систематизацией собранных данных (III этап эксперимента).
Реализация содержания поэтапного формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе проходила в условиях опытной работы по осуществлению целевой комплексной программы развития будущих специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности на базе спроектированной преподавателем учебно-познавательной деятельности студентов, изучающих дисциплины: «Народная художественная культура» и «Игра как явление культуры (на материале народных праздников, обрядов и игр)» в вузе искусств и культуры. В экспериментальной работе участвовали 2 группы студентов очного и 2 группы заочного отделений.
Практическая реализация спроектированной модели обучения студентов преследовала цель обеспечить адекватными педагогическими средствами формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе в учебном процессе и решала процессуальные задачи профессионально-ориентированной учебной деятельности в плане постепенной передачи функций управления от преподавателя к самим студентам. Целевая комплексная программа по реализации содержания коммуникативной компетенции на межкультурной основе обучения студентов включила в себя:
1. Многомерное социально-педагогическое диагностирование индивидуального уровня сформированное™ коммуникативной компетенции на межкультурной основе студентов по заранее обоснованным критериям.
2. Определение, на основе результатов диагностики, уровней коммуникативной компетенции на межкультурной основе и конкретизация целей освоения
курса адекватных задачам подготовки профессионально компетентного, социально и духовно зрелого специалиста-менеджера СКД. 3. Применение, в рамках комплексной программы, опережающих технологий обучения. Которые направлялись на формирование устойчивого ценностно-осмысленного и персонально ответственного отношения студентов к духовно-культурному наследию России, стимулировали активное и творческое включение обучающихся в процесс саморазвития личности, а также поддерживали творческие и диалоговые взаимодействия в изучении, охране и популяризации культуры.
В технологически-процессуальном плане организация формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе студентами указанных дисциплин специально структурировалась в следующие основные этапы:
1 этап, вводный, профессионально-ориентирующий на основе межкультурной
коммуникации;
2 этап, корректирующий, профессионально-регулирующий на основе меж-
культурной коммуникации;
3 этап, итоговый, профессионально-закрегшяюхций на основе межкультурной коммуни-
кации.
В реализации целевой комплексной программы использовались следующие методы: тренинги, анализ конкретных практических ситуаций, проблемные ситуации, учебные групповые дискуссии, деловые и ролевые игры.
Логика педагогического управления процессом формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе организационно выстраивалась от педагогического управления (1 этап) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их самоуправление (2 этап) к самоуправлению обучающихся при поддерживающей и направляющей роли педагога (3 этап).
Показателями овладения студентами духовно-культурными традициями России, выявляющими индивидуально-творческий уровень личности, в диссертационном исследовании представлены: эмоционально-ценностное отношение к национальной культуре и межкультурной коммуникации; заинтересованно-смысловое отношение к учебной и будущей профессиональной деятельности; адекватная самооценка своих возможностей, способностей; познавательно и социально направленная активность в их реализации; потребность и заинтересованность в собственном профессиональном самообразовании и культурном самосовершенствовании на базе освоения ценностей российской культуры.
Итоги опытно-экспериментальной работы с будущими специалистами-менеджерами социокультурной сферы в ходе изучения народной художественной культуры показали, что у более чем 60 % участников экспериментальных групп отмечена позитивная динамика формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе (Таблица 1).
Динамика формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе в условиях экспериментального обучения (в абс. числах, процентах и по уровням становления)
Качественно-интегративные показатели формирования коммуникативной компетенции на меж~ культурной основе будущих менеджеров социально-культурной деятельности Уровни: В высокий С средний Ннизкий Динамика в опытной работе
В начале В итоге
Лбе. ч. % Абс. ч. %
1. Научно-теоретическая готовность В 12 21,82 34 61,82
С 25 45,45 18 32,73
н 18 32,73 3 5,45
2. Духовно-нравственная зрелость в 11 20,00 36 65,45
с 25 45,45 15 27,27
н 19 34,55 4 7,28
3. Поведенческо-волевая готовность в 14 25,45 37 67,28
с 20 36,37 15 27,27
н 21 38,18 3 5,45
4 .Профессиональная компетентность в 15 27,27 36 65,45
с 24 43,64 17 30,91
н 16 29,09 2 3,64
5. Межкультурная и социальная компетентность в 14 25,45 38 69,09
с 20 36,37 13 23,63
н 21 38,18 4 7,28
Оценка студентами положительного влияния дисциплины «Народная художественная культура» на формирование коммуникативной компетентности на межкультурной основе так же интенсивно возросла (в 2,5 раза по сравнению с началом обучения) (Таблица 2).
Динамика влияния изучения курса НХК на формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе будущих менеджеров СКД (в %)
Становление личности Динамика мнений студентов в ходе экспериментальной работы
В начале В середине По окончании
ЭГ (55 чел.) КГ (50 чел.) ЭК (55 чел.) кг (50 чел.) ЭГ (55 чел.) КГ (50 чел.)
% % % % % %
1. Профессиональное 70,91 72,00 69,09 84,00 83,64 88,00
2. Межкультурное 43,63 46,00 69,09 38,00 77,27 46,00
3. Коммуникативное 34,55 36,00 73,64 44,00 87,27 47,00
По итогам опытной работы зафиксирован рост численности студентов с высоким уровнем коммуникативной компетенции, духовно сопричастных российской культуре, эмоционально удовлетворённых личным обращением к отечественным культурным ценностям. Это подтвердило достижимость проектируемых результатов формирования коммуникативной компетентности на межкультурной основе при предложенных педагогических условиях. Таким образом, предложенная автором концептуальная модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе и педагогические условия формирования данной компетенции способны повысить качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки.
В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формулируются итоговые выводы, выносимые на защиту. Научно-педагогические выводы:
- обоснована коммуникативная компетенция на межкультурной основе, рассматриваемая в исследовании как педагогическая категория с позиции, определяющей качество профессионального обучения будущих менеджеров СКД в соответствии с Государственным образовательным стандартом;
- выявлены и обоснованы структурные и функциональные компоненты коммуникативной компетенции менеджеров СКД. К структурным компонентам отнесены профессиональная рефлексия, социальный и межкультурный компоненты. Функциональными компонентами коммуникативной компетенции являются мотивационный компонент, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность;
- выявлены противоречия между потребностью в высококвалифицированных специалистах, соответствующих новым формам профессиональной деятельности и практикой их обучения;
- установлено, что решение проблем и преодоление противоречий в практике профессионального обучения менеджеров СКД нового типа можно обеспечить формированием целостного, соответствующего современным условиям представления о профессии, включая мотивированное развитие способности к организации коммуникативной профессиональной деятельности в условиях межкультурных коммуникаций, соответствующих современной российской действительности, теоретических знаний и практических навыков профессиональной коммуникации;
- на основе анализа теоретических исследований по вопросам профессиональной подготовки студентов, связанных с их компетенцией и их местом в профессиональном образовании сформулирована основная идея теоретического и экспериментально-педагогического исследования: необходимость разработки концепции коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД как одной из определяющих качество образования и обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество;
- аналитически доказано, что в профессиональной деятельности менеджера СКД важное место отводится межкультурной коммуникации: знания особенностей межкультурного общения являются одной из значимых составляющих в коммуникативной компетенции и одновременно инструментом профессиональной деятельности менеджеров СКД, определяя культуросооб-разную структуру обучения студентов данного профиля;
- обоснована значимость курса «Народная художественная культура» в формировании коммуникативной компетентности на межкультурной основе с целевой установкой на духовно-нравственный аспект, позволяющий с уважением относиться к культурным различиям народов.
Научно-методические выводы:
- разработана и экспериментально подтверждена модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе, внедрена в педагогический процесс обучения студентов по специальности «Социально-культурная деятельности» в Волгоградском государственном институте искусств и культуры;
- обосновано педагогическое проектирование как системный процесс по разработке модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД, включающей элементы (идею, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и этапы проектирования;
- определены и обоснованы принципы формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов СКД, базовыми из множества являются:
а) культуросообразности, предполагающий социокультурный подход к профессиональной подготовке специалистов, лежащий в основе межкультурного диалога;
б) системности и целостности, позволяющий целостно представить и обосновать проектируемый объект;
в) проблемной ориентации, учитывающий формирование личностной значимости для менеджера СКД коммуникативной компетенции как необходимого в профессиональной деятельности;
г) связи с жизнью, определяющий необходимость формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе для менеджеров СКД, как отвечающий на требования к обновлению содержания и качества профессионально образования на современном этапе.
Выводы о прикладном значении проводимого эксперимента:
- разработаны и внедрены в педагогический процесс на основе принципов формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД педагогические условия, новизна которых заключается: обосновании необходимости приобретения менеджерами СКД коммуникативной компетенции; в разработке конкретного содержания образования менеджеров СКД по формированию коммуникативной компетентности на межкультурной основе (на примере курса «Народная художественная культура»); в определении механизма реализации предложенного содержания формирования коммуникативной компетентности на межкультурной основе у студентов-менеджеров СКД;
- разработан и систематизирован для воспитательно-образовательного процесса комплекс учебно-программных материалов, направленный на формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД: овладение комплексом теоретических знаний коммуникативной организации профессиональной деятельности и развития способности к культурному диалогу, практическое овладение средствами профессионального общения, через которые реализуются специальные знания;
- определены критерии и соответствующие им показатели уровня коммуникативной компетенции на межкультурной основе.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Котельникова, О. Ю. Профессиональная компетентность будущих менеджеров социально-культурной сферы [Текст] /О. Ю. Котельникова // Культурная жизнь Юга России.-2007. - № 6.(25) - С.-22-23. - (0.3 п. л.)
Публикации по теме диссертационного исследования:
2. Котельникова, О. Ю. Народная художественная культура в системе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы [Текст] /О. Ю. Котельникова //Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения: Материалы Всероссийской научно-методической конференции, г. Казань, 22—23 марта 2001 г. — Казань: Изд-во «ГранДан», 2001. — С.74-75. - (0,13 п. л.)
3. Котельникова, О. Ю. К вопросу о культурно-досуговой деятельности подростков [Текст] /О. Ю. Котельникова //Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: Новые подходы: Материалы II Всерос. науч. конф. вузов культуры и искусств, г. Тамбов, 11—12 апреля 2002 г. — Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2002. — С.6-7. - (0,13 п. л.)
4. Котельникова, О. Ю. Российский досуг XVIII в. в зеркале петровских реформ [Текст] /О. Ю. Котельникова // Образ человека в культуре эпохи Просвещения — Сб. науч. тр. / СУ-23 Под науч. ред канд. искусствоведения
B. X. Разакова; ВГИИК. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. — С.110-120. -(0,7 п. л.)
5. Котельникова, О. Ю. Место народной художественной культуры в процессе формирования ценностных ориентации студентов-менеджеров [Текст] /О. Ю. Котельникова // Традиции живая нить (сб. материалов по философии, культурологии и этнографии Астраханского края). Выпуск 9. — Астрахань: Издательство Астраханской государственной консерватории. 2005. — С.27-31.-(0,3 п. л.)
6. Котельникова, О. Ю. Досуг в системе ценностей студенческой молодёжи г. Волгограда [Текст] /О. Ю. Котельникова // Методические материалы в помощь специалистам социокультурной сферы Актуальные проблемы общественных наук и творческих профессий (философия, история, социология, культура, искусство, религия): [Текст]: сб. ст. /Под ред. канд. пед. наук проф. В.К.Крючека; — Комитет по культуре Волгоградской обл. - Волгоград 2006. — С.287-302. - (1,0 п. л.)
7. Котельникова, О. Ю. Влияние региональной культуры на процесс формирования мировоззрения студенческой молодёжи [Текст] /О. Ю. Котельникова // Художник и время. Время художника. (Материалы науч. практ. конференции) Волгоград 2007. — С.37-39. - (0,2 п. л.)
8. Котельникова, О. Ю. Народная художественная культура: Учебно-методический комплекс по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность». — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. —
C.44.— (2,6 п. л.)
Подписано в печать 16.02. 2009 г. Формат 60><84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 699.
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.