автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Агафонова, Ирина Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агафонова, Ирина Даниловна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЕНЕДЖЕРОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблема дополнительного профессионального образования менеджеров среднего звена в педагогической теории и практике обучения взрослых в вузе.
1.2. Понятие и структура коммуникативной компетенции.
1.3. Коммуникативная компетенция как компонент профессиональной компетенции менеджеров среднего звена.
1.4. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции у менеджера среднего звена.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВУЗЕ
2.2. Реализация модели формирования коммуникативной компетен
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы ции у менеджеров среднего звена.
2.3.Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании"
Актуальность исследования. Темпы изменений в современном обществе таковы, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Это обусловлено увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, растущим значением профессиональной компетенции специалистов и, прежде всего, компетенции коммуникативной.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка необходимы сегодня большинству работающих специалистов и руководителей организаций и предприятий. Кроме того, по данным комитета Администрации Алтайского края по труду, профессиональное образование имеет более половины населения Алтайского края (56,5%) в возрасте 15 лет и старше. В предстоящие 5 лет показатель будет расти в основном за счет выпускников вузов, прием в которые в 2002-2005 годах был на 30% выше-показателей предыдущих лет.
При позитивных изменениях и росте интеллектуального потенциала рабочей силы в целом, организации и целые отрасли будут испытывать потребность в квалифицированных специалистах, так как в последние годы в крае образовался дефицит кадров одних специальностей и профессий и избыток других [191].
В ходе экономических реформ на рынке труда произошло сокращение занятости в экономике края на четверть, одновременно изменилась структура занятости. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю [191], сократилось число занятых в промышленности (в 2 раза), строительстве (в 3 раза), сельском хозяйстве (на 21%). В 2005 году показатель занятости в экономике края составил 1107,6 тыс. человек, но доля занятого населения в общей численности трудовых ресурсов остается невысокой — 68,4%, в то же время
367,7 тыс. человек (без обучающихся с отрывом от производства), или 22,7% трудовых ресурсов, официально не имели работы. При этом две трети безработных граждан имеют высшее или среднее специальное образование (всего в Алтайском крае к июню 2006 года зарегистрировано около 132 тыс. безработных). Средний возраст безработных граждан - 34,8 года. От 15 до 60 % выпускников различных вузов испытывают трудности в трудоустройстве. По данным Федеральной службы государственной статистики, и в других регионах России, например, в Кемеровской, Иркутской областях, в Красноярском крае ситуация с занятостью трудовых ресурсов, с безработицей и трудоустройством выпускников вузов аналогична показателям Алтайского края [191]. Все это актуализирует развитие системы дополнительного профессионального образования.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) раньше других подсистем образования столкнулась с требованиями рынка труда к подготовке и компетентности специалистов. С учетом изменений, происходящих в обществе, возникает потребность в определении направления развития системы дополнительного профессионального образования. Такая необходимость обусловлена рядом обстоятельств:
- отставанием дополнительного профессионального образования от современных требований рынка труда к работникам;
- изменением взгляда на специалиста, рассматриваемого не только как «знающего и умеющего», но и как компетентного;
- развитием в педагогической науке целого направления — «компетент-ностный подход в подготовке специалистов среднего и высшего звена».
Таким образом, целью дополнительного профессионального образования является удовлетворение образовательных потребностей граждан, возникающих на протяжении всей жизни в связи с необходимостью адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, а также развитие индивидуальных способностей и интересов.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила необходимость нового качества образования, в том числе и дополнительного профессионального, как одну из важнейших задач образовательной политики в настоящее время. В материалах модернизации образования компетентностный подход провозглашается как одно из важнейших концептуальных положений обновления содержания образования. При этом подчеркивается, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата («стандарт на выходе»). Цель компетентностного подхода - обеспечение качества образования. Компетентностному подходу посвящены работы В.И'. Андреева, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытова, Э.Ф. Зеера, А.Г. Ковалева, Г,В. Панасенко, Ю.Г. Татура, Э.А. Уткина, A.B. Хуторского и др.
Одним из путей формирования коммуникативной компетенции в процессе дополнительного профессионального образования может служить личностно ориентированное образование. Целевыми ориентациями и содержанием его являются становление и развитие личности обучаемых, формирование обобщенных знаний и способов действий, максимальный учет субъективного опыта обучаемого. Тематическим ядром данной образовательной парадигмы являются ключевые квалификации, обеспечивающие освоение новых видов деятельности, социально-профессиональную мобильность и динамичность [59].
Сложившаяся в начале XXI века ситуация характеризуется системным кризисом, обусловленным во многом переходным, слабо структурированным этапом развития всей общественной системы, что привело к обострению противоречий в сфере образования, в том числе и в системе дополнительного профессионального образования. Это отмечают в своих работах С.Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, K.JL Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худо-минский и др.
Анализ научной литературы и собственный многолетний опыт работы в системе высшего и послевузовского образования позволил нам выделить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между требованием времени к специалистам выступать в качестве активных субъектов своей профессиональной деятельности и сложившейся системой профессиональной переподготовки кадров, не всегда ориентированной на формирование необходимого уровня овладения профессиональными компетентностями и ключевыми компетенциями;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования компетентностного подхода в процессе профессиональной переподготовки менеджеров среднего звена и недостаточной разработанностью теоретических положений, механизмов и средств реализации этого подхода в практике дополнительного профессионального образования в вузе;
• на научно-методическом уровне: между используемыми в современной системе дополнительного образования традиционными вузовскими технологиями и методиками обучения и необходимостью внедрения таких технологий в систему обучения взрослых, которые обеспечивали бы им профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда;
Выявленные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования, заключающуюся в разработке модели формирования коммуникативной компетенции менеджеров в дополнительном профессиональном образовании и создании педагогических условий ее успешной реализации.
Коммуникативная компетенция является одной из базовых характеристик профессиональной подготовки специалистов в типе профессий человек-человек». Коммуникативная компетенция нами рассматривается как интегральное качество, представленное единством обобщенных способов действий, основанных на полученных знаниях, умениях и навыках владения технологиями устного и письменного общения, способности адекватного ситуациям взаимодействия и нахождения вербальных и невербальных средств и способов формирования и формулирования мысли и применения их в профессиональной деятельности менеджера среднего звена.
Коммуникация является одним их основных видов деятельности работников, чья профессия относится к сфере повышенной речевой ответственности, что и отражено в соответствующих квалификационных характеристиках. Менеджер среднего звена должен воспринимать и создавать письменные и устные тексты различных жанров в своей профессиональной сфере общения, точно определять стратегию речевого общения и выбор эффективных тактик в соответствии с конкретными целями коммуникации. Его успех в профессиональной деятельности связан с культурой общения, речевого воздействия, самопрезентацией, освоением и передачей социального и профессионального опыта. На это указывают М.Б. Бергельсон, Е.И. Головаха, Л.С. Зникина, М.А. Хенкин и др. ученые. Они делают вывод о том, что для менеджера следует делать акцент на коммуникативной, языковой, профессиональной и общекультурной компетенциях как самостоятельных ключевых. Мы расцениваем коммуникативную компетенцию в этом наборе как главный элемент, поскольку она связана непосредственно с реализацией профессиональных компетенций менеджера: общения, воздействия, передачи информации и других в конкретных социально-профессиональных ситуациях. Недостаточный уровень коммуникативной компетенции (КК) работника оказывает негативное воздействие на всю сферу его профессиональной деятельности. Противоречия, имеющиеся между необходимостью высокого уровня коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности специалистов и, недостаточным уровнем развития КК у них, подтверждают актуальность обращения к проблеме формирования КК в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров среднего звена.
Пока же в современной педагогике еще недостаточно разработана проблема формирования коммуникативной компетенции, особенно в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров среднего звена. На это указывают ученые В.Н. Бобриков, Н.ТТ1. Валеева, Л.С. Зникина и др.
Актуальность проблемы формирования КК в дополнительном профессиональном образовании и недостаточная исследованность этой проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании».
Цель исследования: теоретически обосновать педагогическую модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в ДПО и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия, способствующие ее эффективному формированию.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной • компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что сформировать коммуникативную компетенцию у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании предположительно удастся при условии:
- рассмотрения дополнительного профессионального образования в свете компетентноегного подхода;
- создания педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров;
- определения педагогических условий эффективного формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в соответствии с разработанной моделью;
- внедрения этой педагогической модели в дополнительное профессиональное образование в вузе.
Предполагается, что если дополнительное профессиональное образование рассматривать в контексте нового представления об образовании и компетентностного подхода, то возможно спроектировать педагогическую модель формирования коммуникативной компетенции, которую рассматривать как фактор повышения конкурентоспособности специалиста на рынке труда.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе определены задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе; раскрыть особенности компетентностного подхода к формированию коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании в вузе.
2. Уточнить содержание понятия «коммуникативная компетенция» и определить ее структуру.
3. Сконструировать модель и определить педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетенции.
4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность реализации педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров.
5.Разработать и внедрить в учебный процесс ДПО в вузе учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование коммуникативной компетенции у менеджеров.
Общую методологию исследования составили положения философии о единстве теории и практики; о связи объективных и субъективных факторов развития и формирования профессиональной личности; о роли деятельности и общения в развитии личности и месте профессионального образования в этом процессе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: нормативные документы (Федеральный закон РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об образовании», Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Приказ Минобразования России от 26 июня 2002г. №2423 «О программе развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005г.»; Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2007 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 18 июня 1997г. №1221 «Об утверждении Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ»; Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005г. №803,), а также концепции общей и профессиональной педагогики (П.К. Анохин, A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, И.О. Вербицкая, Э.Ф. Зеер, Л.В. Моисеева, A.B. Мудрик, Е.Ю. Никитина, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Якунин и др.); акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, В.П. Бедерханова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, А.П. Ситников и др.); проблемам образования взрослых (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, О.Г. Кукосян, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин); повышению квалификации и подготовки кадров (С.Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. и
Корнев, B.B. Краевский, K.JI. Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худоминский и др.); педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, В.П. Беспалысо, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, P.M. Шерайзина и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Л.Л. Супрунова, Е.В. Ткаченко и др.), компетентностному подходу к профессиональному образованию (В.И. Андреев, В.И'. Байденко, Ю.Н. Белокопы-тов, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Г.В. Ианасенко, Ю.Г. Татур, Э.А. Уткин, A.B. Хуторской и др.), по проблемам межличностного общения и формированию коммуникативной компетенции (Г.М. Андреева, В.И. Байденко, A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.С. Зникина, Б.Ф. Ломов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), теории и методики развития делового и профессионального общения (С.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, Ф.А. Кузин, A.M. Столяренко и др.), исследованию деятельности негосударственных вузов (Т.Е. Алайба, E.H. Заборова, М.П. Карпенко, М.В. Кибакин, Г.И. Лукина, H.H. Лукин, Г.И. Окорокова, B.C. Садовская, В.В. Тирской, Н.В. Черецкая и др), по проблеме фасилитации (А.Ф. Аменд, Г.С. Вершловский, М.Т. Громкова, И.В. Жижина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.И. Подобед, И.П. Смирнов, Я.С. Турбовский, И.Д. Чечель и др); по технологиям обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Б. Лаврентьева, Л.Ф. Спирин, А.И. Уман и др.).
Методы исследования: гипотеза и задачи исследования потребовали привлечения разнообразных методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; метод коллективных экспертных оценок для изучения социально-экономических и психолого-педагогических факторов формирования коммуникативной компетенции в процессе дополнительного профессионального образования; диагностические методы научного исследования для получения и обработки информации, полученной при анкетировании, тестировании, опросах; педагогическое; моделирование; для; процесса- формирования; коммуникативной компетенции? обучающихся. Опытно-поисковая; работа включала три этапа: констатирующий, формирующий; обобщающий.
Опытно-поисковая база? и этапы исследования: Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 года. Опытно-поисковая ¡работа осуществлялась, на базе ДНО ВПО «Алтайская академия; экономики? и права (институт)». Эмпирическую базу на констатирующем~этапе исследования; составили; 198 слушателей программ дополнительного профессионального; образования^ ААЭП; на формирующем этапе - 83 слушателя. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 281 слушатель программ ДШО.
На первом этапе (теоретико-поисковый) (2002-2004 гг.)> исследовалось состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции? в; научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования- (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи,, база исследования и т.д.), определялся научный аппарат исследования. Определялась организационная; структурафаботы, моделировалось ее содержание; разрабатывалась программа исследования^ осуществлено конструирование учебных материалов и методики для проведения констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой рабо ты.
На втором этапе (формирующий) (2004-2006 гг.)' осуществлялась проверка гипотезы.исследования, была разработана и опытным путем, проверена ¡модель формирования'коммуникативной компетенции; менеджеров-среднего звена на основе реализации коммуникативно-речевого тренинга.,в процессе: дополнительного профессионального- образования; определены педагогические условия, формирования Т^Л*.
На третьем этапе (итоговый) (2006-2008 гг.) осуществлялись изучение и систематизация полученной информации, анализировались, результаты внедрения учебно-методического обеспечения; по формированию; коммуникативной компетенции менеджеров, среднего звена в процессе/дополнительного профессионального образования и условия их эффективного формирования. Проводилась апробация разработанной методики, обрабатывались и систематизировались ее резулыаты, уточнялись выводы. Оформлялась диссертационная работа.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по теме исследования и непосредственном участии в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы- формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании в вузе, а именно:
- современное состояние дополнительного профессионального образования в вузе уточнено с позиций компетентностного подхода с учетом акмеологии и андрагогики в части содержания и методики: создана программа коммуникативно-речевого тренинга; разработан комплекс активных методов обучения для ситуации квазипрофессиональной деятельности;
- определены содержание и разработана структура коммуникативной компетенции; что позволило выделить в структуре коммуникативной компетенции такие составляющие: знания о закономерностях общения, умения и навыки использования этих знаний в коммуникативном взаимодействии, а также личностные качества (ценностные ориентации, потребность в общении, мотивация, коммуникативные способности), необходимые для эффективного взаимодействия; определены место и назначение коммуникативной компетенции в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена. Коммуникативная компетенция занимает ведущее место в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена, что обусловлено назначением коммуникативной компетенции - быть катализатором эффективности трудовой деятельности менеджера, обеспечивающего плодотворную реализацию других компетенций;
- выявлены слагаемые коммуникативной деятельности менеджеров, которая включает в себя применение знаний в области межличностных отношений, осознание и решение коммуникативных задач повышенной речевой активности, осуществление самоконтроля и корректировки;действий на основе жизненного и профессионального опыта;
- сконструирована педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции, включающая мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, поведенческий, содержательный, организационно-исполнительный, контрольно-оценочный и регулятивно-коррек-ционный компоненты. Содержательной особенностью данной модели является единство социокультурного, профессионально-ориентированного и коммуникативно-ориентированного блоков;
- выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективности моделируемого процесса, включающий в себя: создание положительной мотивации коммуникативной деятельности обучаемых; использование интерактивного моделирования; ориентацию на толерантное деловое общение; разработку и реализацию в образовательном процессе коммуникативно-речевого тренинга.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- уточнены содержание и структура понятия «коммуникативная компетенция» у менеджера среднего звена применительно к дополнительному профессиональному образованию в вузе, рассматриваемая как интегральное качество, представленное единством обобщенных способов действий, основанных на полученных знаниях, умениях, навыках владения технологиями устного и письменного общения; способности адекватного ситуациям взаимодействия и нахождения вербальных и невербальных средств, способов формирования и формулирования мысли; применения их в профессиональной деятельности менеджера среднего звена;
- определены место и назначение в профессиональной компетенции менеджеров среднего звена коммуникативной компетенции, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности;
- выявлены структурные компоненты педагогической модели формирования коммуникативной компе1енции у менеджеров среднего звена. Работа вносит определенный вклад в теорию профессионализации в той ее части, которая' исследует технологии и методики конструктивного профессионального становления человека и разрабатывает пути и способы оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработано и опубликовано учебно-практическое пособие «Коммуникативно-речевой тренинг» (Барнаул; 2009; 2,8 п.л.), реализация которого нацелена на формирование и развитие у менеджеров среднего звена навыков свободного изложения своих мыслей, умения адекватно участвовать в любой форме речевой коммуникации; на освоение особенностей вербального и невербального общения, этики в деловом взаимодействии, что расширяет научно-практические представления о возможностях коммуникативно-речевого тренинга как дидактического средства, направленного на формирование коммуникативной компетенции слушателей;
- разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании» (Барнаул; 2009; 3,2 п.л.);
- установлена система критериев и показателей оценки уровней сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
Разработанные учебные пособия представляют практическую5 ценность для педагогов системы высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, они могут быть использованы в системе повышения квалификации других специалистов, а система критериев сформированное™^ коммуникативной компетенции- слушателей может, быть применена учеными-методистами в процессе разработки учебных пособий и спецкурсов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию, системного^ (развитие со-циальногпедагогических' систем); дёятельностного? (профессиональная деятельность менеджера), компетентностного (формирование компетентно-стей и компетенций) и личностного; подходов; использованием комплекса методов исследования; адекватных объекту, предмету, целщ задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; обоснованным применением методов статистической^ обработки полученных данных; качественным' и количественным анализом полученного фактического материала;' многолетней, работой автора в- качестве, преподавателя; вуза и его личным участием в опытно-поисковой работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная; компетенция у менеджеров среднего звена: занимает значительное место в. составе профессиональной; компетенции менеджера, что обусловлено назначением коммуникативной" компетенции* -быть катализатором эффективности; трудовой деятельности; менеджера; обеспечивающим плодотворную реализацию других компетенций. Коммуникативная' компетенция — это своеобразное ядро; гармонизирующий центр, вокруг которого группируются, объединяются и вступают во взаимодействие, активизируются; все другие составные элементы профессиональной компетенции? менеджера, пребывающие до начала, деятельности в пассивном и разъединенном, состоянии; При отсутствие коммуникативной компетенции, которая и есть коммуникативная компетентность, вовлеченная в практический оборот, профессиональная деятельность менеджера среднего звена, бедна не только-своими^ результатами, но еще и лишена фактора, интегрирующего различные стороны творческого потенциала специалиста (без него он не сможет решать практические задачи высокого уровня сложности);
2. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании только тогда является перспективной для подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста, когда процесс формирования коммуникативной компетенции построен на основе компетентностно-го подхода с учетом положений акмеологии и андрагогики, и представляет собой единство мотивационпого, когнитивного, эмоционально-чувственного, поведенческого, содержательного, организационно-исполнительного, контрольно-оценочного и регулятивно-коррекционного компонентов,
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании достигается комплексом педагогических условий, включающих в себя: создание положительной мотивации коммуникативной деятельности; использование интерактивного моделирования; ориентацию слушателей на толерантное деловое общение; разработку и реализацию в образовательном процессе коммуникативно-речевого тренинга.
4. Уровни сформированное™ коммуникативной компетенции у слушателей могут быть высоким, средним и низким. Эти уровни достоверно определяются показателями: степенью проявления коммуникативных знаний (когнитивный критерий); уровнем развития мотивации, коммуникативных и организаторских способностей, толерантностью (личностный критерий); успешностью решения коммуникативных задач (поведенческий критерий).
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись посредством:
- публикации статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ для отражения основных результатов диссертационных исследований;
- изданий учебно-практического пособия «Коммуникативно-речевой тренинг» (Барнаул, 2009); учебно-методического пособия «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании» (Барнаул, 2009);
- выступлений на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного профессионального образования различных уровней: международных (Казань 2009, Пенза 2008, Белово 2008, Барнаул 2007); российских (Екатеринбург 2006, Кемерово 2006, Москва 2007, Челябинск 2008); региональных (Бийск 2005).
Основные положение диссертационного исследования обсуждались на методических советах факультета инженерной педагогики и информатики, заседаниях кафедры инженерной педагогики ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И.И. Ползунова» и научно-методичес-ком совете AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)».
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, приложения и список литературы из 192 наименований, в том числе 3 на английском языке. Общий объем работы составляет 204 стр., текст составляет 169 стр., содержит 17 рисунков и 38 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Опытно-поисковая работа осуществлялась нами с опорой на общенаучные принципы: целостного изучения педагогического явления, принципа объективности и принципа эффективности.
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности педагогических условий разработанной модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
Для достижения цели опытно-поисковой работы ставились следующие задачи:
- выявить и теоретически обосновать критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена;
- определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям;
- проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в условиях дополнительного профессионального образования.
Проводимая нами опытно-поисковая работа включала два известных вида поиска:
- изучение исходного состояния уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена;
- выявление влияния педагогических условий на формирование и проверку опытным путем условий в рамках реализуемой нами модели.
Критериями сформированности коммуникативной компетенции являются когнитивный, личностный и поведенческий.
Показателями уровня сформированности коммуникативной компетенции являются: степень проявления коммуникативных знаний; уровень развития мотивации, коммуникативных и организаторских способностей, толерантности; успешность решения коммуникативных задач. При определении уровня сформированности коммуникативной компетенции мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики, позволяющий в отношении каждого качественного показателя определить количественный. Определение уровня сформированности коммуникативной компетенции каждого слушателя производилось нами на основе сравнения полученного им суммарного балла по показателям с представленной шкалой.
Опытно-поисковая работа проводилась со слушателями программы повышения квалификации «Управление персоналом» AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)» и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего.
С целью выявления уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена на констатирующем этапе нами было проведено анкетирование, которое позволило па основе самооценки определить актуальный уровень сформированности искомой компетенции. Кроме того, нами был проведен тест на проверку коммуникативных умений. Результаты констатирующего этапа показывают, что формирование коммуникативной компетенции у слушателей осуществляется в недостаточной ^степени. Следовательно, необходима целенаправленная работа в этом направлении.
На втором (формирующем) этапе опытно-поисковой работы нами реализовывалась модель формирования коммуникативной компетенции, и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группа. В экспериментальной группе (ЭГ-1) использовались приемы создания положительной мотивации коммуникативной деятельности слушателей, осуществлялось системное использование интерактивного моделирования. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) помимо двух названных педагогических условий осуществлялась ориентация студентов на толерантное деловое общение. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) кроме названных трех педагогических условий осуществлялось еще четвертое педагогическое условие - коммуникативно-речевой тренинг. В контрольной-группе, обозначенной, символом КР, формирование коммуникативной компетенции осуществлялось в рамках общепринятого изучения программы;«Управление персоналом»; для подтверждения' гипотезы исследования; в ходе формирующего этапа опытно-поисковошработы. были проведены начальный; промежуточныйи контрольный срезы, позволяющие определить, динамику уровня сформированное™, коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном*образовании ПО; когнитивному, личностному и поведенческому критериям и: выявить эффективность реализации модели: при выделенных педагогических условиях; . на начальном- срезе исследования/уровня сформированное™ коммуникативной компетенции по указанным критериям мы отметили преобладание низкого уровнясформированности коммуникативной компетенции-у менеджеров среднего звена во всех четырех группах; промежуточный срез позволил нам? отметить позитивные изменения в уровнях- сформированности коммуникативной компетенции, у менеджеров среднего звена в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, особенно по когнитивному и поведенческому критериям, но в группе КГ особых изменений нами не было'; обнаружено; результаты: контрольного срезаподтвердили, наличие положительной динамики во всех опытных группах, но в большей степени.она проявилась в ЭГ-3. По результатам контрольного среза: положительная динамика в группе ЭГ-3 наблюдается по всем трем критериям сформированности коммуникативной компетенции, что. полностью согласуется; с положениями ^нашего исследованиями подтверждает нашу гипотезу; в контрольной группе КГ также наблюдается рост показателей, однако, он значительно ниже, чем; в экспериментальных группах; на основании сравнительного анализа трех срезов по каждому критерию и в целом уровня сформированности коммуникативной компетенции: у менеджеров среднего звена можно сделать вывод о положительных результатах и эффективности проводимого нами исследования; различия в уровнях сформированное™ коммуникативной компетенции контрольной и экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия стимулируют менеджеров среднего звена, обучающихся на программах дополнительного профессионального образования, к росту коммуникативной компетенции. Результаты, полученные в группе ЭГ-3, свидетельствуют о том, что эффективность использования всего комплекса педагогических условий выше, чем использование их по отдельности; полученные результаты свидетельствуют об эффективности реализации модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена при создании выделенных педагогических условий.
На третьем (обобщающем) этапе опытно-поисковой работы были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы.
При разработки модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, мы выделили три уровня сформирован-ности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена: низкий, средний и высокий. Наша опытно-поисковая работа показала, что формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена носит поэтапный характер, продвигаясь от низкого уровня к высокому.
Опытно-поисковая работа показала, что формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена протекает более успешно при реализации разработанной нами педагогической модели формирования коммуникативной компетенции при создании педагогических условий ее эффективного функционирования.
Диагностика уровней сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, проведенная нами в процессе опытно-поисковой работы, показала, что комплекс выделенных нами в модели педагогических условий, является необходимым и достаточным.
Объективность и достоверность полученных результатов доказана нами с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка необходимы сегодня большинству работающих специалистов и руководителей организаций и предприятий. Необходимость в дополнительном образовании вызвана переходом нашей страны на рыночную экономику, глубокими преобразованиями всех сфер общественной жизни, большей оперативностью и мобильностью вузов.
Необходимость формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании обусловлена увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, растущим значением профессиональной компетенции специалистов и, прежде всего, компетенции коммуникативной.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблеме формирования коммуникативной компетенции специалистов уделяется большое внимание. Однако недостаточно исследована проблема формирования коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена, особенно в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В качестве теоретико-методологической базы формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании выступил компетентностный подход. Вузы, реализуя программы дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода, а также положений акмеологиче-ского, андрагогического и фасилитационного подходов, учитывают специфику контингента обучающихся, их индивидуальные особенности, жизненный опыт, опыт профессиональной деятельности, собственный взгляд
В' диссертационном; исследовании' рассмотрены теоретические № практические: аспекты* формирования коммуникативной1: компетенции; у менеджеров среднего звена в: дополнительном^ профессиональном образовании в. вузе:-на современном этапе; изучено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе; уточнен понятийный аппарат исследования; разработаны структурно-функциональная модель формирования коммуникативной, компетенции у менеджеров среднего звена; в дополнительном профессиональном« образовании: и- педагогические условия эффективной реализации;педагогической модели.
На основании > цели исследования нами выявлена научная новизна и обоснована теоретическая значимость решения, проблемы формирования; коммуникативной; компетенции у менеджеров. среднего; звена1 в дополнительном профессиональном образовании; а именно:
- определено современное состояние дополнительного профессионального образования в вузе как.требующееуточненияс позиций акмеоло-гииги андрагогики в^части содержания и структуры дополнительного профессионального образования;
- уточнено понятие «коммуникативная компетенция» менеджера среднего звена: применительно- к системе дополнительного профессионального образования ввузе: коммуникативная компетенция — это интегральное качество, представленное единством обобщенных способов действий, основанных на полученных знаниях, умениях и навыках владения-технологиями устного и письменного общения, способности адекватного ситуациям взаимодействия и нахождения вербальных и невербальных средств и способов формирования и формулирования мысли и применения их в профессиональной деятельности менеджера среднего звена:
- рассмотрена.структура и содержание коммуникативной: компетенции менеджеров среднего звена; структурно-содержательное описание коммуникативной компетенции позволяет представить её как совокупность и взаимодействие знаний личности, практических умений, реального поведения и личностных качеств, необходимых для эффективного взаимодействия;
- рассмотрена структура коммуникативной деятельности, включающая в себя применение знаний в области межличностных отношений, осознание и решение коммуникативных задач, осуществление самоконтроля и корректировки действий;
- определено место и назначение коммуникативной компетенции в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена. Коммуникативная компетенция занимает существенное место в структуре профессиональной компетенции менеджера среднего звена, что обусловлено назначением КК, как потенциала эффективности трудовой деятельности менеджера, а также для обеспечения плодотворной реализации других компетенций.
- сконструирована и проверена в опытно-поисковой работе структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции, образующая единство мотивационного, когнитивного, эмоционально-чувственного, поведенческого, содержательного, организационно-исполнительного, контрольно-оценочного, и регулятивно-коррекционного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция социокультурного, профессионально-ориентированного и коммуникативно-ориентированного блоков.
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности исследуемого процесса, включающий в себя: создание положительной мотивации коммуникативной деятельности слушателей; использование интерактивного моделирования; ориентация слушателей на толерантное деловое общение; разработка и реализация в программе повышения квалификации «Управление персоналом» коммуникативно-речевого тренинга.
Вышеизложенное определило практическую значимость, состоящую в том, что:
- разработано и опубликовано учебно-практическое пособие «Коммуникативно-речевой тренинг» (Барнаул; 2009; 2,8 п.л.), содержание которого нацелено на формирование и развитие у менеджеров среднего звена навыков свободного изложения своих мыслей, умения адекватно участвовать в речевой коммуникации любой формы; на освоение особенностей вербального и невербального общения, этики делового взаимодействия, что расширяет научно-практические представления о возможностях коммуникативно-речевого тренинга как дидактического средства, направленного на формирование коммуникативной компетенции слушателей;
- разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании» (Барнаул; 2009; 3,2 п.л.);
- установлена система критериев и показателей оценки уровней сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
Данные учебные пособия представляют практическую ценность для педагогов системы высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, они могут быть использованы в системе повышения квалификации других специалистов, а критерии сформированности коммуникативной компетенции слушателей могут быть применены специалистами в процессе разработки учебных пособий и программ.
Опытно-поисковая работа осуществлялась нами с опорой на общенаучные принципы: целостного изучения педагогического явления, принципа объективности и принципа эффективности.
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности педагогических условий разработанной модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
Для достижения цели опытно-поисковой работы ставились следующие задачи:
- выявить и теоретически обосновать критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена;
- определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям;
- проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании.
Опытно-поисковая работа проводилась со слушателями программы повышения квалификации «Управление персоналом» AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)» и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего.
С целью выявления уровня сформированности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена на констатирующем этапе нами было проведено анкетирование, которое позволило на основе самооценки определить актуальный уровень сформированности искомой компетенции. Кроме того, нами был проведен тест на проверку коммуникативных умений. Результаты констатирующего этапа показывают, что формирование коммуникативной компетенции у слушателей осуществляется в недостаточной степени. Следовательно, необходима целенаправленная работа в этом направлении.
На втором (формирующем) этапе опытно-поисковой работы нами реализовывалась педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
На третьем (контрольном) этапе опытно-поисковой работы были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы.
Критериями сформированности коммуникативной компетенции являются когнитивный, личностный и поведенческий. Диагностика уровней сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, проведенная нами в процессе опытно-поисковой работы, показала, что комплекс выделенных нами в модели педагогических условий, является необходимым и достаточным.
Показателями уровня сформированности коммуникативной компетенции являются: степень проявления коммуникативных знаний; уровень развития мотивации, коммуникативных и организаторских способностей, толерантности; успешность решения коммуникативных задач. При определении уровня сформированности коммуникативной компетенции мы использовали подход количественной обработки результатов диагностики, позволяющий в отношении каждого качественного показателя определить количественный. Определение уровня сформированности коммуникативной компетенции каждого слушателя производилось нами на основе сравнения полученного им суммарного балла по показателям с представленной шкалой.
При разработки модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, мы выделили три уровня сформированности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена: низкий, средний и высокий. Наша опытно-поисковая работа показала, что формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена носит поэтапный характер, продвигаясь от низкого уровня к высокому.
Опытно-поисковая работа показала, что формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена протекает более успешно при реализации разработанной нами модели формирования коммуникативной компетенции при создании педагогических условий ее эффективного функционирования.
Слушатели опытных групп, в которых была реализована модель формирования коммуникативной компетенции при варьировании педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности по сравнению с четвертой — контрольной группой. Слушатели контрольной группы овладевают коммуникативными знаниями и умениями, но общий уровень сформированности коммуникативной компетенции повышается у них более медленно. Различия в уровнях сформированности коммуникативной компетенции контрольной и экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия стимулируют менеджеров среднего звена, обучающихся на программах дополнительного профессионального образования, к росту коммуникативной компетенции. Слушатели третьей опытной группы, в которой реализо-вывался весь комплекс педагогических условий, показали наилучшие результаты.
Объективность и достоверность полученных результатов доказана нами с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.
В заключении следует отметить, что наше исследование нее исчерпывает полностью проблему формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании. С этой точки зрения нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании"
1
На правах рукописи
АГАФОНОВА Ирина Даниловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЕНЕДЖЕРОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2009
18«юя 2т
003472961
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лаврентьева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;
доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 25 июня 2009 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайге университета www.rsvpu.ru
Автореферат разослан 22 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор £уяи>1/и<> Г.Д.Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Темпы изменений в современном обществе настолько велики, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Это обусловлено увеличением скорости устаревания знаний и умений специалистов в условиях постоянно обновляющегося производства, потребностью производства в профессионально мобильных специалистах, возрастанием значимости профессиональной компетенции специалистов и, прежде всего, компетенции коммуникативной. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка необходимы сегодня большинству работающих специалистов и руководителей организаций и предприятий.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена требованием времени к специалистам выступать в качестве активных субъектов своей профессиональной деятельности, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетенции. Этот уровень может быть сформирован у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике не вполне определено понятие коммуникативной компетенции, не в полной мере исследованы пути эффективного формирования ее в дополнительном профессиональном образовании (ДПО), а также недостаточно разработаны теоретические положения, механизмы и средства реализации компетентностного подхода в практике ДПО.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления и эффективной реализацией педагогических условий формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в ДПО.
Анализ психолого-педагогической литературы и собственный многолетний опыт работы в системе высшего и послевузовского образования позволил нам выделить следующие противоречия-.
• между требованием времени к специалистам выступать в качестве активных субъектов своей профессиональной деятельности и сложившейся системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, не всегда ориентированной на формирование необходимого уровня овладения профессиональной и ключевыми компетенциями;
• между необходимостью использования компетентностного подхода в процессе ДПО менеджеров и недостаточной разработанностью теоретических положений, механизмов и средств реализации этого подхода;
• между используемыми в современной системе ДПО традиционными вузовскими технологиями, методиками обучения и необходимостью внедрения таких технологий в систему обучения взрослых, которые обеспечивали бы им профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.
Выявленные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке модели и определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетенции в ДПО и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании».
В работе введено следующее ограничение: процесс формирования коммуникативной компетенции исследован у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании в вузе.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать педагогическую модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в ДПО и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия, способствующие ее эффективному формированию.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
Предмет исследования — педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании.
Гипотеза исследования состоит в том, что сформировать коммуникативную компетенцию у менеджеров в ДПО предположительно удастся при следующих условиях:
• при рассмотрении дополнительного профессионального образования в свете компетентностного подхода;
• при создании педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров;
• при определении педагогических условий эффективного формирования коммуникативной компетенции у менеджеров в соответствии с разработанной моделью;
• при внедрении этой педагогической модели в образовательный процесс ДПО в вузе.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе для раскрытия особенности компетентностного подхода к формированию коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании в вузе.
2. Уточнить содержание понятия «коммуникативная компетенция» и определить ее структуру.
3. Сконструировать модель и определить педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетенции.
4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность реализации педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров.
5. Разработать и апробировать в учебном процессе ДПО в вузе учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование коммуникативной компетенции у менеджеров.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения, о единстве мышления, языка и речи, о коммуникативных процессах в современном мире и функциях образования в их осуществлении.
Теоретическую основу исследования составляют разработки ученых в области общей и профессиональной педагогики (П.К. Анохин, A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Н.О. Вербицкая, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Е.Ю. Никитина, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Якунин и др.); повышению квалификации и подготовки кадров (C.IO. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, K.JI. Левитан, ИД. Душников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худоминский и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, JI.JI. Супрунова, Е.В. Ткаченко и др.); компетентност-ному подходу к профессиональному образованию (В.И. Андреев, В.И. Байден-ко, Ю.Н. Белокопытов, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Г.В. Панасенко, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Э.А. Уткин, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.); по проблемам межличностного общения, формирования коммуникативной компетенции и методики развития делового и профессионального общениия (Г.М. Андреева, С.И. Андреев, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, JI.C. Зникина, Б.Ф. Ломов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); проблеме фасилитации (А.Ф. Аменд, Г.С. Вершловский, М.Т. Громкова, И.В. Жижина, Н.В. Кузьмина, В.И. Подобед, И.П. Смирнов, Я.С. Турбовский, И.Д. Чечель и др); работы, посвященные проблемам образования менеджеров (М. Альберт, С.П. Дырин, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Э.А. Уткин, Ф, Хедоури, Ф.В. Шарипов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, экономической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, систематизация, прогнозирование, моделирование;
• эмпирические: методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, статистический и качественный анализ опытно-поисковой работы.
Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования (AHO ВПО) «Алтайская академия экономики и права (институт)». В исследовании на констатирующем этапе приняли участие - 198 слушателей программ дополнительного профессионального образования; на формирующем этапе - 83 слушателя. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 281 слушатель.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 гг.
На первом этапе - теоретико-поисковом - (2002-2004) исследовалось состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции в научной литературе и педагогической практике, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д., определялся научный аппарат. В этот период реализовывался констатирующий этап опытно-иоисковой работы, которому было уделено особое внимание, так как на его основе в дальнейшем определялась правильность выдвинутых положений. Целью данного этапа явилось определение исходного уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена — слушателей программ ДПО. В выборку вошли 198 человек, из которых были составлены опытные группы. Разрабатывались программа и коммуникативно-речевой тренинг.
На втором этапе - формирующем (2005-2006) - создавалась и внедрялась в учебный процесс педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции, определялся и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик, разработку, проверку в ходе опытно-поисковой работы и уточнение научно-методических рекомендаций; анализ результатов и совершенствование исследования.
На третьем этапе - итоговом (2007-2008) - осуществлялось изучение результатов внедрения учебно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в процессе ДПО. Проводилась апробация разработанной методики, обрабатывались и систематизировались ее результаты, уточнялись выводы. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в процессе ДПО в вузе:
• современное состояние дополнительного профессионального образования в вузе уточнено с позиций компетентностного подхода с учетом акмеоло-
гии и андрагогики в части содержания и методики: создана" программа коммуникативно-речевого тренинга, разработан комплекс активных методов обучения для ситуации квазипрофессиональной деятельности;
• разработаны содержание и структура коммуникативной компетенции, это позволило выделить в структуре коммуникативной компетенции следующие составляющие: знания о закономерностях общения, умения и навыки использования этих знаний в коммуникативном взаимодействии, а также личностные качества (ценностные ориентации, потребность в общении, мотивация, коммуникативные способности), необходимые для эффективного взаимодействия; определены место и назначение коммуникативной компетенции в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена.
Коммуникативная компетенция занимает ведущее место в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена, что обусловлено назначением коммуникативной компетенции - быть катализатором эффективности трудовой деятельности менеджера, обеспечивающего плодотворную реализацию других компетенций;
• выявлены слагаемые коммуникативной деятельности менеджеров, которые включают в себя применение знаний в области межличностных отношений, осознание и решение коммуникативных задач повышенной речевой активности, осуществление самоконтроля и корректировки действий на основе жизненного и профессионального опыта;
• сконструирована педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции, включающая мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, поведенческий, содержательный, организационно-исполнительский, контрольно-оценочный и регулятивно-коррекционный компоненты. Содержательной особенностью данной модели является единство социокультурного, профессионально-ориентированного и коммуникативно-ориентированного блоков;
• выявлен и апробирован комплекс педагогических условий эффективности моделируемого процесса, включающий в себя создание положительной мотивации коммуникативной деятельности обучаемых, использование интерактивного моделирования, ориентацию на толерантное деловое общение, разработку и реализацию в образовательном процессе коммуникативно-речевого тренинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• уточнены содержание и структура понятия «коммуникативная компетенция» у менеджера среднего звена применительно к дополнительному профессиональному образованию в вузе, рассматриваемая как интегральное качество, представленное единством обобщенных способов действий, основанных на полученных знаниях, умениях, навыках владения технологиями устного и
письменного общения; способности адекватного ситуациям взаимодействия и нахождения вербальных и невербальных средств, способов формирования и формулирования мысли; применения их в профессиональной деятельности менеджера среднего звена;
• определены место и назначение в профессиональной компетенции менеджеров среднего звена коммуникативной компетенции, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности;
• выявлены структурные компоненты педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена. Работа вносит определенный вклад в теорию профессионализации в части исследования технологии и методики конструктивного профессионального становления человека и поиска путей и способов оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработано и опубликовано учебно-практическое пособие «Коммуникативно-речевой тренинг» (Барнаул; 2009; 2,8 пл.), содержание которого нацелено на формирование и развитие у менеджеров среднего звена навыков свободного изложения своих мыслей, умения адекватно участвовать в речевой коммуникации любой формы; на освоение особенностей вербального и невербального общения, этики делового взаимодействия, что расширяет научно-практические представления о возможностях коммуникативно-речевого тренинга как дидактического средства, направленного на формирование коммуникативной компетенции слушателей;
• разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании» (Барнаул; 2009; 3,2 пл.);
• установлена система критериев и показателей оценки уровней сформированное™ коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
Данные учебные пособия представляют практическую ценность для педагогов системы высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, они могут быть использованы в системе повышения квалификации других специалистов, а критерии сформированное™ коммуникативной компетенции слушателей могут быть применены специалистами в процессе разработки учебных пособий и программ.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; организацией и проведением опытно-поисковой работы по проверке выдвинутых в ходе исследований предположений; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; обработке полученных данных методами
математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Модернизация высшей школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование» (Барнаул, 2007), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2008), «Наука и образование» (Белово, 2008), «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург,2006), «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, 2008), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008); региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005).
Педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена и разработанное учебно-методическое обеспечение применяются в работе AHO В ПО «Алтайская академия экономики и права (институт)». Учебно-практическое пособие «Коммуникативно-речевой тренинг» является лауреатом конкурса 2008 г. на право получения грантов Фонда поддержки инновационной образовательной деятельности в AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетенция у менеджеров занимает значительное место в составе профессиональной компетенции менеджера среднего звена, что обусловлено назначением коммуникативной компетенции - быть катализатором эффективности трудовой деятельности, обеспечивающим плодотворную реализацию других компетенций менеджера.
Коммуникативная компетенция - это своеобразное ядро, гармонизирующий центр, вокруг которого группируются, объединяются и вступают во взаимодействие, активизируются все другие составные элементы профессиональной компетенции менеджера, пребывающие до начала деятельности в пассивном и разъединенном состоянии. При отсутствии коммуникативной компетенции, которая и есть коммуникативная компетентность, вовлеченная в практический оборот, профессиональная деятельность менеджера среднего звена не только бедна своими результатами, но и лишена фактора, интегрирующего различные стороны творческого потенциала специалиста (без чего он не сможет решать практические задачи высокого уровня сложности).
2. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании только тогда является перспективной для подготовки конкурентоспособного специалиста, когда процесс формирования коммуникативной компетенции построен на основе компетентностного подхода с учетом положений акмеоло-гии и андрагогики, и представляет собой единство мотивационного, когнитивного, эмоционально-чувственного, поведенческого, содержательного, организационно-исполнительного, контрольно-оценочного и регулятивно-коррекци-онного компонентов,
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании достигается обеспечением комплекса педагогических условий, включающих в себя создание положительной мотивации коммуникативной деятельности; использование интерактивного моделирования; ориентацию слушателей на толерантное деловое общение; разработку и реализацию в образовательном процессе коммуникативно-речевого тренинга.
4. Выделяются высокий, средний и низкий уровни сформированности коммуникативной компетенции у слушателей. Эти уровни достоверно определяются такими показателями, как степень проявления коммуникативных знаний (когнитивный критерий); уровень развития мотивации, коммуникативных и организаторских способностей; толерантность (личностный критерий); успешность решения коммуникативных задач (поведенческий критерий).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет, описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, этапы и методы опытно-поисковой работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование коммуникативной компетенции у менеджеров в дополнительном профессиональном образовании в вузе как педагогическая проблема» представлено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции в теории и практике ДПО; определена теоретико-методологическая основа исследования; разработана педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего
звена в ДПО, основанная на компетентностном подходе; описаны и теоретически обоснованы педагогические условия ее эффективной реализации.
Анализ психолого-педагогической литературы, собственный опыт деятельности в системе дополнительного профессионального образования позволили сделать вывод об уникальности данной системы образования, которая позволяет любому специалисту повышать свою квалификацию в любой период, на протяжении всей своей жизни, в доступной форме и в подходящем режиме. Этим обусловливается важнейшая роль ДПО в кадровом обеспечении развития страны. В настоящее время разрешение проблемы оптимизации образовательного процесса, использования эффективных педагогических технологий и современного дидактического оснащения содержания дополнительного образования является весьма актуальным (В.В.Безлепкин, Н.Н.Киселева, H.H.Ники-тушкина).
Исследования, проведенные И.Д. Свищевым, С.В. Серегиной, P.M. Тух-ватуллным, показали, что организация ДПО вузов строится в режиме индивидуальной работы с каждым обучающимся и с учетом специфики контингента слушателей, их индивидуальных особенностей, жизненного опыта, опыта профессиональной деятельности, их собственных подходов к реализации своего потенциала, в режиме индивидуальной работы с каждым обучающимся
Анализ всей совокупности полученных нами данных позволил определить наличие у менеджеров среднего звена мотивации к обучению по программам ДПО с целью повышения своей профессиональной и, особенно, коммуникативной компетенции.
Работа по образованию взрослых успешна, если она имеет научную основу. По мнению ряда ученых (М.Т. Громкова, Э. Ф. Зеер, Е.В. Ткаченко и др.), особая роль взрослого человека как субъекта познания и общения определяет специфику образования взрослых, формирования самоопределения личности и развития профессионализма. Специфика контингента слушателей системы ДПО в вузе обусловливает принципы ее кадрового обеспечения и переход преподавателя с позиции транслятора знаний на позицию фасилитатора, применение им интерактивных методов, что повышает мотивацию познавательной деятельности при решении проблемных коммуникативных задач. Фасилитацион-ное обучение усиливает позитивные мотивы учения, а они, в свою очередь, побуждают к развернутой деятельности по формированию и развитию компетенций. По мнению И.В. Жижиной, Э.Ф. Зеера, Г.В.Лаврентьева, обучающиеся, работая с педагогом-фасилитатором, обнаруживают высокий уровень когнитивного функционирования. Введение принципа фасилитации, как указывает P.C. Димухаметов, обусловливается целями модернизации образования, условиями среды обучения взрослых. Фасилитационное обучение предусматривает направленность действий субъектов образовательного процесса на выявление и
устранение причин, порождающих проблемы и трудности в профессиональной деятельности, помощь в самоактуализации. Преподаватель-фасилитатор помогает обучающимся развивать положительную самооценку через интерактивную работу в решении стоящих перед ними профессиональных задач. Фасилитатор в процессе выстраивания образовательного процесса основывается на положениях акмеологии и андрагогики. Теоретические подходы к проблеме использования положений андрагогики, акмеологии в ДПО заложены в концепции непрерывного образования, междисциплинарный характер которой представлен в исследованиях Л.И. Анциферовой, И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, Л.Н. Когана, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Матюшкина, В.Г. Онушкина.
Основываясь на результатах исследований ученых В.И. Андреевой, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытова, Э.Ф. Зеера, А.Г. Ковалева, Г.В. Панасенко, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, Р.Уайта, Э.А. Уткина, Н. Хомского, A.B. Хуторского, мы избрали компетентностный подход как теоретико-методологическую базу нашего исследования. Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию, развитие индивидуальности.
Исходным положением в исследовании стал анализ понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникация», «коммуникативная компетенция». Степень разработанности названных понятий рассматривается с учетом задач исследования. Анализ литературы раскрывает многообразие и неоднозначность указанных понятий.
A.B. Хуторской рассматривает компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности, заданных по отношению к определенному кругу предметов или процессов и необходимых для того, чтобы продуктивно действовать по отношению к ним, а компетентность - как владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Дж. Равен определяет компетентность как характеристику человека на основе оценки эффективности или результативности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых проблем. В его трактовке компетентность шире знаний, или умений, или навыков, оно включает их в себя. Как указывает И.Л. Плужник, компетентность предполагает осведомленность работника относительно его профессиональной деятельности и способность реализовать ее на основе знаний, умений, навыков владения технологиями. Конкретизируя понятие «компетенция», И.Л. Плужник соотносит его с комплексной целью целостной подготовки специалиста, реализующей его способность творчески выполнять деятельность путем формирования мотивов, соответствующих личностных качеств, умений использовать нормативно-приемлемые образцы поведения в профессиональной области. С точки зрения Э.Ф. Зеера, компетенции - это обобщенные способы действий, обеспе-
чивающие продуктивное выполнение профессиональных задач. Это способности человека реализовать на практике свою компетентность. По мнению Л.С. Зникиной, компетенция не может быть определена через сумму знаний и умений, поскольку она может проявиться только в конкретных ситуациях. Обладание компетенцией означает умение применить в конкретной ситуации и при данных обстоятельствах полученные знания и опыт, т.е. умение действовать продуктивно. И.А. Зимняя рассматривает компетенции как некоторые внутренние, потенциальные психологические новообразования (знания, представления, алгоритмы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях.
Таким образом, понятия «компетенция» и «компетентность» являются еще не устоявшимися в профессиональном образовании. Мы приняли следующую, наиболее близкую нам, трактовку этих терминов:
1. Компетентность представляет собой содержательное обобщение теоретических и эмпирических знаний, опыта; это интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности, на базе которого человек способен реализовать (актуализировать) компетенции.
2. 'Компетенцш представляет собой обобщенные способы действий, основанные на полученных знаниях, умениях и навыках, способностях применить их в своей профессиональной деятельности; компетенция соотносима со способностью реализовать опыт (знания), с умелостью и действенностью при решении как типовых, так и творческих задач.
Поскольку предметом нашего анализа является повышение квалификации специалиста, то в данном случае следует говорить о формировании компетенции. Компетентность - это родовое понятие, компетенция - видовое, т.е. компетентность реализуется в опыте или профессиональной деятельности через компетенции.
В соответствии с целью исследования мы определили ограничения, сделав акцент на коммуникативной компетенции.
Мы разделяем точку зрения, согласно которой «коммуникация» - это социально обусловленный процесс передачи, восприятия и переработки информации субъектами при помощи вербальных и невербальных коммуникативных средств. Профессиональная коммуникация рассматривается нами как совокупность разнообразных форм отношений, взаимодействий и общения на примере профессиональной деятельности менеджера среднего звена.
Понятие «коммуникативная компетенция» и его структура рассмотрены в научных исследованиях И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, . Н.Д. Гальсковой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.С. Зникиной, Р.П. Мильруд, И.Л. Плужник, А.Н. Щукина, Д. Хаймз и других ученых. Данные исследователи рассматрива-
ют коммуникативную компетенцию как одну из ключевых, необходимых специалисту любой профессиональной области.
Коммуникативная компетенция подразумевает знание языка и умение использовать языковые средства в реальных ситуациях профессионального общения. В исследованиях прослеживается понимание коммуникативной компетенции в контексте решения вопросов, связанных с коммуникативным поведением личности. В связи с этим нами уточнена структура коммуникативной компетенции.
В ходе нашего исследования было выявлено, что конкурентоспособный менеджер среднего звена должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками для решения коммуникативных задач в профессиональной деятельности; иметь положительную профессиональную мотивацию; стремиться к развитию коммуникативных способностей и повышению профессиональной компетентности.
Под термином «коммуникативная компетентность» мы понимаем интегральное качество специалиста, представленное единством теоретических знаний и практической готовности личности к коммуникации, обеспечивающих осуществление коммуникативной деятельности на высоком уровне и самореализацию менеджеров в профессиональной деятельности.
Изучение структуры и формирование коммуникативной компетенции осуществлялись на основе таксономии познавательной деятельности Б.С. Блу-ма, теории классификации и систематизации сложноорганизованных областей деятельности, имеющих иерархическое строение. Согласно теории Б. Блума, существует шесть уровней познания: знание, понимание, использование, анализ, синтез, оценка. Успешность достижения конечного образовательного результата зависит от успешности овладения каждым из шести уровней.
Структурное описание коммуникативной компетенции позволяет представить ее как совокупность и взаимодействие знаний, практических умений, реального поведения и личностных качеств, необходимых для эффективного взаимодействия. Поэтому в структуре коммуникативной компетенции мы выделили такие составляющие, как знания о закономерностях общения, умения и навыки использования этих знаний в коммуникативном взаимодействии, а также личностные качества (ценностные ориентации, потребность в общении, мотивация, коммуникативные способности) (табл. 1).
Менеджер в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения. Он должен уметь общаться с разными людьми, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою профессиональную позицию. Для этого ему необходимы коммуникативные знания (знание русского и иностранного языков, педагогики, психологии, конфликтологии); коммуникативные умения и навыки (умения оценивать коммуникативную ситуацию, выбрать
адекватные средства коммуникации, участвовать в процессе коммуникации, управлять процессом коммуникации, прогнозировать результат высказываний, удерживать инициативу); коммуникативные качества (мотивы общения, эмпа-тия, толерантность); организаторские и коммуникативные способности (гибкость в выборе и применении коммуникативных стратегий и тактик, способность к сотрудничеству).
Профессиональная компетенция специалиста определяется совокупностью проявления в реальном труде профессиональных знаний и умений (по сути это профессиональные компетентности), личностных качеств и профессиональных ценностно-смысловых суждений и позиций, самореализации в профессиональной деятельности. Коммуникативная компетенция занимает значительное место в составе профессиональной компетенции, что обусловлено назначением коммуникативной компетенции - обеспечивать эффективность трудовой деятельности менеджера и плодотворную реализацию других компетенций. Коммуникативная компетенция - это своеобразное ядро, центр, вокруг которого группируются, объединяются и вступают во взаимодействие, активизируются все другие составные элементы профессиональной компетенции менеджера, пребывающие до начала деятельности в пассивном и разъединенном состоянии. При отсутствии коммуникативной компетенции, которая и есть коммуникативная компетентность, вовлеченная в практический оборот, профессиональная деятельность менеджера среднего звена не только неуспешна, но и лишена фактора, интегрирующего различные стороны творческого потенциала специалиста (без чего он не сможет решать практические задачи высокого уровня сложности).
Таблица 1
Структура и содержание коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена
Структура Содержание коммуникативной компетенции
Знание (запоминание и воспроизведение) Знание лексики, грамматики и фонетики русского и иностранного языков Знание правил вербального и невербального общения в типичных ситуациях Знание основных коммуникативных задач, способов, стилей общения, позиций в общении
Понимание (понимание значения изученного материала, его интерпретация, предположение о дальнейшем ходе события, явления) Понимание структуры и сути коммуникативной ситуации Понимание взаимосвязи коммуникации с перцепцией и интеракцией Понимание построения акта коммуникации, прогнозирование его результатов Понимание ответственности за результаты взаимодействия
Окончание габл. 1
1 2
Применение (использование изученного материала в конкретных условиях и новых ситуациях) Умение сориентироваться в ситуации общения Использование теоретических знаний для успешного решения конкретной коммуникативной задачи Применение вербальных и невербальных средств общения в новых коммуникативных ситуациях
Анализ (расчленение материала на составляющие так, чтобы ясна была структура) Анализ коммуникативной ситуации Нахождение рациональных способов конструктивного взаимодействия
Синтез (комбинирование элементов для получения единого целого) Обобщение результатов коммуникации Установление связи с профессиональной деятельностью Готовность к согласованным действиям в команде
Оценка (оценивание значения продукта деятельности) Осуществление самоконтроля на основе уровней сформированное™ коммуникативной компетенции Выявление и устранение в актах коммуникаций ошибок и неточностей Оценивание значимости продукта коммуникативной деятельности
Теоретическое изучение проблемы позволило нам построить структурно-функциональную модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, оптимальную для системы дополнительного профессионального образования в вузе (рис. 1).
При проектировании модели мы следовали требованию научного обеспечения, которое составляют педагогические принципы - система основных требований к построению образовательного процесса, определяющих и формирующих ее цели: принцип профессиональной коммуникативности, принцип конгруэнтности и принцип интерактивности.
Принимая в качестве теоретико-методологической основы компетентно-стный подход, мы выделили следующие характеристики разрабатываемой модели: наличие компонентов и структур; целесообразность; целостность; развитие во времени; многоуровневый характер.
Структура спроектированной на основе научных принципов и компе-тентностного подхода педагогической модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров представляет собой единство мотивационного, когнитивного, эмоционально-чувственного, поведенческого, содержательного, организационно-исполнительного, контрольно-оценочного и регулятивно-коррек-ционного компонентов.
Основная цель разработанной модели - формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена, а также осознание ее значимости для успешной профессиональной деятельности.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в ДПО
При определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию коммуникативной компетенции, были учтены: требования рынка труда, «Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ», компетентностный подход, особенности коммуникативной деятельности менеджеров среднего звена, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
Анализ научной литературы и практическая деятельность в системе ДПО позволили выделить следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетенции у менеджеров:
• создание положительной мотивации к коммуникативной деятельности;
• использование интерактивного моделирования;
• ориентация слушателей на толерантное деловое общение;
• разработка и реализация в программе повышения квалификации «Управление персоналом» коммуникативно-речевого тренинга.
Одной из характеристик разработанной нами модели является целостность, так как только единство всех компонентов дает возможность достичь поставленной цели. Модель формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена не только отражает деятельность субъектов образовательного процесса, но и описывает процесс развертывания этой деятельности. Следовательно, важным признаком развития модели во времени является ее динамизм, что подразумевает определение уровней сформированности коммуникативной компетенции (табл. 2).
На основании анализа литературы мы выделяем следующие три уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена: низкий, средний, высокий. Каждый из этих уровней взаимодействует с предшествующим и последующим.
Таблица 2
Критериально-уровневая характеристика сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена
Уровни Когнитивный критерий Личностный критерий Поведенческий критерий
Низкий Элементарная коммуникативная грамотность на основе жизненного и практического опыта Слабо выраженные мотивы коммуникативной деятельности Неясное представление о целях и способах осуществления коммуникации Участие в коммуникации пассивное Несамостоятельное оценивание коммуникативной ситуации
Окончание табл. 2
1 2 3 4
Средний Наличие достаточного объема теоретических системно организованных основных понятий и терминов Активное и сознательное отношение к коммуникативной деятельности Проявление интереса к решению задач Участие в коммуникации активное Рассмотрение нескольких вариантов решения коммуникативной задачи Анализ коммуникативной ситуации с учетом поставленных профессиональных задач
Высокий Большой объем системно организованных знаний Усвоение большинства понятий и терминов Высокий уровень мотивации профессиональной коммуникативной деятельности Проявление самостоятельности, как в выборе задачи, так и в процессе ее решения Ориентация на более сложные и профессионально ориентированные ситуации Проявление способности к адекватному взаимодействию в профессиональных ситуациях
При переходе с уровня на уровень степень сформированности коммуникативной компетенции возрастает. В качестве показателей, характеризующих эти уровни, нами были приняты: степень проявления коммуникативных знаний (когнитивный критерий); уровень развития мотивации, коммуникативные и организаторские способности, толерантность (личностный критерий); успешность решения коммуникативных задач (поведенческий критерий).
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании в вузе» определены цели и задачи опытно-поисковой работы, описана структура педагогической модели, представлены результаты исследования.
Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям;
2) установить по предложенным критериям и показателям исходные уровни и динамику сформированное™ коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена;
3) проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в ДПО.
Опытно-поисковая работа проводилась с 2002 г. по 2008 г. в AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)». В исследовании приняли участие слушатели программ дополнительного профессионального образования (281 человек, из них 45,7% мужчин и 54,3% женщин). Средний возраст участвующих в опытно-поисковой работе составил 28 лет. Местом работы у 90,2% респондентов являлась частная фирма, у 3,3% - государственная организация, а 6,5% респондентов являлись индивидуальными предпринимателями. Среди респондентов 63,4% имели высшее техническое образование, 14,9 - гуманитарное, 19,5 - экономическое, 0,6 - медицинское; у 1,6 % не было высшего образования.
Опытно-поисковая работа проходила в три этапа: 1-й этап - констата-рующий, 2-й этап - формирующий, 3-й этап - обобщающий.
С целью выявления уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена на констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами было проведено тестирование, включающее выполнение заданий на проверку коммуникатавных знаний, а также коммуникативных умений, таких как умения активного слушания и регуляции эмоционального напряжения.
Анализ выполнения заданий показал, что менеджеры среднего звена не обладают достаточным объемом теоретических знаний в области межличностных отношений, имеют неясное представление о коммуникативных задачах, способах осуществления коммуникации, в коммуникативных ситуациях участвуют со средней активностью. Выполнение предложенных заданий мы оценивали по шкале: «владеют», «частично владеют», «не владеют».
Результаты тестирования показали, что большая часть менеджеров (68,1%) не владеют необходимыми знаниями, умениями, 28,4% - частично владеют, и только 3,5% менеджеров продемонстрировали наличие знаний и умений в области коммуникации.
В результате проведенного опроса обучаемых были получены следующие данные: 92,7% опрошенных полагают, что коммуникативная компетенция играет важную роль в успешной профессиональной деятельности менеджера среднего звена. Однако более половины респондентов (71,2%) считают, что достаточно трудно достичь высокого уровня сформированности коммуникативной компетенции как в процессе образования в высшей школе, так и в рамках дополнительного профессионального образования, так как изучаемый ма-
териал во многом не соответствует современным требованиям профессии менеджера.
На втором этапе - формирующем - (2004-2006) - нами реализовывалась структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-поисковой работы были выделены три экспериментальные и одна контрольная группа. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) использовались приемы создания положительной мотивации коммуникативной деятельности слушателей, осуществлялось системное использование интерактивного моделирования. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) помимо двух названных педагогических условий осуществлялась ориентация слушателей на толерантное деловое общение. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) кроме названных трех педагогических условий осуществлялось еще четвертое - коммуникативно-речевой тренинг. В контрольной группе (КГ) формирование коммуникативной компетенции происходило в рамках общепринятого изучения программы повышения квалификации «Управление персоналом».
В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы нами были проведены начальный, промежуточный и контрольный срезы, позволяющие определить динамику уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у менеджеров в ДПО и выявить эффективность реализации модели при выделенных педагогических условиях (табл. 3).
Таблица 3
Динамика уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров в процессе ДПО
Группа Средний балл группы
Начальный срез Промежуточный срез Контрольный срез
КГ 3,65 4,50 6,39
ЭГ-1 3,78 6,80 7,15
ЭГ-2 3,89 6,97 7,37
ЭГ-3 3,98 7,20 7,58
Средний балл уровня сформированности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена вычислялся по формуле
п /,1
х(г) - оценка ¡-го студента; п - число слушателей в группе
Начальный срез выявил преобладание низкого уровня сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена во всех четырех группах.
Результаты промежуточного среза позволяют отметить позитивные изменения в уровнях сформированности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 по всем критериям. В КГ особых изменений не обнаружено. Однако следует отметить, что повышение уровня сформированности коммуникативной компетенции менеджеров среднего звена на промежуточном срезе опытно-поисковой работы наблюдалось в основном за счет когнитивного и поведенческого критериев, уровень сформированности по личностному критерию изменился незначительно.
Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики во всех опытных группах, но в большей степени она проявилась в ЭГ-3 (см. табл. 3 или рис. 2).
В контрольной группе также наблюдался рост показателей, однако он был значительно ниже, чем в экспериментальных группах.
Выявленные различия в уровнях сформированности коммуникативной компетенции контрольной и экспериментальных группах позволяют сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия стимулируют менеджеров среднего звена, слушателей программ дополнительного профессионального образования, к росту коммуникативной компетенции. Результаты, полученные в группе ЭГ-3, свидетельствуют о том, что эффективность использования всего комплекса педагогических условий выше, чем эффективность использования их по отдельности. По результатам контрольного среза положительная динамика в группе ЭГ-3 наблюдается по всем трем критериям сформированности коммуникативной компетенции, что полностью согласуется с положениями исследования и подтверждает выдвинутую гипотезу (табл. 4).
Таблица 4
Уровень сформированности коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена (начальный и контрольный срезы)
Уровень Начальный срез (кол-во слушателей, %) Контрольный срез (кол-во слушателей, %)
КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 Г эг-з
Низкий 72,0 62,0 76,0 76,0 40,0 28,6 28,6 9,5
Средний 28,0 38,0 24,0 24,0 60,0 71,4" 66,7 71,5
Высокий 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,7 19,0
На основании сравнительного анализа трех срезов уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у слушателей можно сделать вывод о положительных результатах и эффективности проводимого нами исследования.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности формирования коммуникативной компетенции у менеджеров при создании выделенных педагогических условий.
На обобщающем этапе (2006-2008) были уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейших научных исследований. Эффективность спроектированной и реализованной структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в ДПО в вузе подтверждает гипотезу исследования, правильность концептуальных положений, выносимых на защиту.
Основные выводы и результаты исследования:
1. В ходе исследования было установлено, что компетентностный подход - теоретико-методологическая база формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в процессе ДПО в вузе.
2. Уточнено понятие коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена.
3. Сконструирована и проверена в опытно-поисковой работе структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции, включающая мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, поведенческий, содержательный, организационно-исполнительский, контрольно-оценочный и регулятивно-коррекционный компоненты. Содержательной особенностью данной модели является единство социокультурного, профессионально ориентированного и коммуникативно ориентированного блоков.
4. Доказано, что эффективность формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим создание положительной мотивации коммуникативной деятельности, использование интерактивного моделирования, ориентацию слушателей на толерантное деловое общение, разработку и реализацию в программе повышения квалификации «Управление персоналом» коммуникативно-речевого тренинга.
5. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу о том, что формирование коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена протекает более успешно при реализации разработанной нами модели формирования коммуникативной компетенции при создании комплекса педагогических условий.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в процессе дополнительного профессионального образования. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением и разработкой научно-методического сопровождения процесса формирования коммуникативной компетенции в вузах, совершенствованием диагностического инструментария определения уровней сформированности коммуникативной компетенции.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования
1. Агафонова, И.Д. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетенции менеджеров в системе дополнительного образования [Текст] / И.Д. Агафонова // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 5. - С. 249-251.
Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций
2. Агафонова, ИД. К вопросу о профессиональной переподготовке руководителей среднего звена в вузе [Текст] / Й.Д. Агафонова // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием : в 2 ч. - ч. 1 / сост. Т.С. Панина, В.И. Сахарова, ЛЛ. Вашлаева. - Кемерово, 2006. - С. 203-205.
3. Агафонова, И.Д. К вопросу формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной переподготовки в негосударственном учебном заведении [Текст] / И.Д. Агафонова // Наука и образование : проблемы и перспективы : труды 7-й регион, науч.-практ. конф. аспирантов, слушателей и учащихся : в 2 ч. - Бийск : БГПУ, 2005. - ч. 2. - С. 4-6.
4. Агафонова, И.Д. Формирование коммуникативной компетенции в процессе профессиональной переподготовки [Текст] / И.Д. Агафонова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : тез. докл. 13-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. - С. 57-58.
5. Агафонова, И.Д. Проблемы и перспективы формирования коммуникативной компетенции в процессе дополнительного профессионального образования [Текст] / И.Д. Агафонова // Модернизация высшей школы : проблемы пе-
рехода на компетентностно-ориентированное образование : материалы Между-нар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2008. - ч. 1. - С. 92-95.
6. Агафонова, И.Д. Коммуникативная компетенция как условие успешной профессионализации личности [Текст] / И.Д. Агафонова, Н.Б. Лаврентьева // Феномен развития в науках о человеке : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 64-66.
7. Агафонова, И.Д. Дополнительное профессиональное образование менеджеров среднего звена в негосударственном вузе [Текст] / И.Д. Агафонова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы IX Всерос. науч.-практ. конф.: в 7 ч. 4.4 / Академия повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф, Ильясов. - М.; Челябинск : Образование, 2008. -С. 16-23.
8. Агафонова, И.Д. Особенности дополнительного профессионального образования менеджеров среднего звена в негосударственном вузе [Текст] / И.Д. Агафонова // Наука и образование : материалы VII Междунар. науч. конф. : в 4 ч. / Белов, ин-т (фил.) ГОУ ВПО «Кемеров. гос. ун-т». - Белово : ООО «Канцлер», 2008. - ч. 2. - С. 22-26.
9. Агафонова, И.Д. Реализация андрагогического подхода в организации дополнительного профессионального образования [Текст] У И.Д. Агафонова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф.: в 10 ч. Ч. 8 / Акад. повышения квалификации работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: Образование, 2008. - С. 118-125.
10. Агафонова, И.Д. Коммуникативно-речевой тренинг как средство формирования коммуникативной компетенции у менеджеров [Текст] / И.Д. Агафонова // Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера : модели, технологии, качество: материалы Междунар. науч.-практ. конф.; - Казань : КГАСУ, 2009. - С. 33-35.
Учебные пособия
11. Агафонова, И.Д. Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у менеджеров среднего звена в дополнительном профессиональном образовании [Текст] : учеб.-метод. пособие / И.Д. Агафонова. - Барнаул: ААЭП, 2009. - 55 с.
12. Агафонова, И.Д. Коммуникативно-речевой тренинг [Текст] : учеб.-практ. пособие / И.Д. Агафонова. - Барнаул : ААЭП, 2009. - 48 с.
Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11. Отдел множительной техники ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.