автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Самаренкина, Сания Закирзяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самаренкина, Сания Закирзяновна, 2006 год
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУ-j НИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОС-j НОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА. i 1.1. Компетентностный подход в формировании коммуникатив-1 ной культуры будущих менеджеров. jj 1.2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры
I будущих менеджеров на основе компетентностного подхода.
I 1.3. Основные критерии, показатели и уровни сформированности
I коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ! МЕНЕДЖЕРОВ.
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров
2.2. Педагогические условия успешного формирования комму
- 106 никативнои культуры будущих менеджеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода"
Происходящие в стране социально-экономические реформы и модернизация высшего профессионального образования детерминируют обращение к формированию профессиональных и личностных качеств студентов, их духовности, творческого потенциала и профессионализма. Выпускник вуза сегодня должен не только овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, развивать свои способности, но и выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативной культурой (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке, умение разрабатывать различную документацию, обосновывать ее необходимость и разъяснять правила ее использования, знание этики делового общения и т.д.). По мнению многих ученых (Б.Н. Боненко, И.А. Зимней, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозовой, В.А. Сластенина, Ю.Г. Фокина и др.), он должен быть прежде всего субъектом культуры, носителем высокой нравственности и социальной активности.
Анализ научно-педагогической литературы и результатов исследований отечественных ученых позволяет говорить о растущей потребности общества в развитии общей культуры, составной частью которой является коммуникативная культура человека, ставшая одной из причин недостаточной профессиональной компетентности современных специалистов. Как показывает практика, подчас хорошие в своем деле специалисты оказываются беспомощными в области межличностных отношений, в частности, в ситуациях делового взаимодействия. Умение общаться, добиваться взаимопонимания в процессе выполнения профессиональных функций является важнейшим условием высокой эффективности труда в любой сфере производства и особенно в ситуациях делового взаимодействия. Большое значение здесь имеют выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях и логически построить аргументацию своей точки зрения, владение культурой речи и т.п.
Важность формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов отмечена и в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой говорится, что сегодня, помимо проблемы формирования у студентов знаний и умений решать профессиональные задачи, на первый план выдвигается проблема формирования у них межкультурной (интеркультурной) коммуникации как основы толерантного образа жизнедеятельности людей, преодоления их социальной разобщенности, ментальной несовместимости, воспитания у них социальной компетенции - умения жить, учиться и работать в группе, команде, коллективе, развития способности к совместной деятельности, умения предупреждать конфликты и др.
Проблема повышения уровня коммуникативной культуры является особенно актуальной в подготовке специалистов в сфере менеджмента. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации» областью их профессиональной деятельности является эффективное управление предприятием, организация систем управления, совершенствование процесса управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.
Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства. В связи с этим выпускник факультета менеджмента должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной [50, 2].
Как видим, успешность выполнения большинства из них напрямую зависит от уровня сформированности у будущего менеджера коммуникативной культуры.
Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышения эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной. В исследованиях таких ученых, как А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин и др., разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.
Коммуникативный компонент профессиональной деятельности стал активно разрабатываться в педагогике высшей школы с 80-х годов прошлого века. Достаточно полно изучены личностные качества (М.Е. Дуранов, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластенин и др.), глубоко исследованы коммуникативные умения (Л.А. Ахудаева, Е.А. Бароненко, Е.Б. Быстрай, М.Е. Дашкин, И.Р. Петерсон и др.). Все больше появляется работ, посвященных изучению сущности профессионального общения и поиску оптимальных условий и эффективных методов формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов как условия успешного профессионального общения и профессиональной деятельности (Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Т.И. Липатова, В.Д. Ширшов и др.). В последнее десятилетие учеными активно разрабатываются проблемы обучения родному и иностранному языкам в высшей школе (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, В.П. Ку-зовлев, Е.И. Пассов, У. Литлвуд, Г. Уидсон и др.), формирования коммуникативных умений (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М.В. Болина, Н.Д. Гальскова, С.М. Колова, В.В. Сафонова и др.). Большинством авторов ведущей признана профессионально-коммуникативная подготовка будущих менеджеров, т.е. их подготовка к профессиональной деятельности и деловому общению в ходе ее выполнения. Такая подготовка рассматривается учеными с позиций коммуникативно-деятельностного, социокультурного и компетентностного подходов, что является концептуально важным для нашего исследования.
Необходимо отметить, что компетентностный подход к определению целей и содержания профессионального образования не является совершенно новым для российской школы.
Основные положения компетентностного подхода были обозначены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где в качестве одной из задач системы образования отмечается необходимость формирования целостной системы универсальных умений, способности студентов к самостоятельной деятельности и ответственности, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество образования. Концепция модернизации определяет ключевые компетенции как готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач [90].
Следует отметить, что термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» в 1992 г., ознаменовав общемировую тенденцию обновления результирующих единиц образовательного процесса. В дальнейшем на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в 1996 г. в Берне, были выделены следующие пять ключевых компетенций современных выпускников:
1) политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, регулировать конфликты ненасильственным путем);
2) компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий);
3) компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением более чем на одном языке;
4) компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации, распространяемой средствами массовой информации и рекламой);
5) способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы обучения в контексте профессиональной подготовки [193, 59].
Компетентностный подход к подготовке специалистов достаточно хорошо раскрыт в трудах отечественных психологов: В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, А.И. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской. Ориентация на усвоение знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены содержание учебных материалов и технологии формирования будущего специалиста на основе компетентностного подхода. По их мнению, компетенция выступает в качестве центрального понятия модернизации содержания образования, так как объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные умения и знания, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности. Компетентностый подход к образованию не отрицает необходимости формирования знаниевой базы (компетентности), речь идет о компетенции как интегральном результате данного процесса.
Исследования этих ученых значительно способствовали накоплению и систематизации научной информации по исследуемой нами проблеме, однако собственно процесс формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода в них не рассматривается. До настоящего времени не определены его структура и содержание, не разработана его модель, не выявлены педагогические условия его совершенствования и т.д.
Между тем практика и результаты исследований свидетельствую о том, что уровень сформированности коммуникативной культуры выпускников факультета менеджмента не соответствует современным требованиям общества. У будущих менеджеров достаточно высокий уровень профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств личности, готовности к выполнению профессиональной деятельности и т.д.). Однако уровень сформированности социокультурной компетентности (и прежде всего способности устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми в ходе своей профессиональной деятельности) остается низким. Нравственно-психологические и технологические стороны профессионального общения и соответствующие коммуникативные умения не всегда осознаются будущими менеджерами как важные средства и условия их эффективной деятельности. Поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в профессиональном общении.
Таким образом, имеются противоречия между:
- изменившимися требованиями современного общества к профессиональной компетентности будущего менеджера и существующей системой их профессиональной подготовки;
- теоретическим осмыслением проблемы формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента и практикой ее формирования в условиях высшего профессионального образования;
- необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в области менеджмента, способных компетентно осуществлять профессионально-коммуникативную деятельность в современных условиях развития общества, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования у них коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки.
На основе вышеизложенного определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода?
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода».
Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступает процесс формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования. Повышение уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров возможно при создании следующих педагогических условий:
- использовании дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с учетом требований компетентностного подхода;
- внедрении в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
- обеспечении взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
- осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
- систематическом проведении диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлении, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость организации процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с позиций компетентностного подхода;
- разработать и апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров на основе компетентностного подхода;
- определить основные показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры у выпускников факультета менеджмента;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о формировании личности в деятельности и общении. Исследование проводилось в рамках системного подхода, предложенного в трудах В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова и др., культурологического подхода, представленного в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, П.А. Сорокина и др., личностно-деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сла-стениным и др., и компетентностного подхода, описанного В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, Э.Ф. Зеером, А.И. Павловой, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторским, В.Д. Шадриковым, П.М. Эрдниевым, И.С. Якиманской и др.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.), концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (Е.Н. Шиянов, В.И. Залес-ский, А.К. Маркова), теории межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.), концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), концепции витагенного образования (А.С. Белкин), теории учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов работы, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего специалиста, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей, которые использовались с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
1 этап - подготовительный (2001-2002 гг.). На данном этапе анализировалась литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса высшей школы. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода и выявлены педагогические условия; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.
2 этап - формирующий (2003-2005 гг.). Содержанием данного этапа стала реализация модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, описание хода эксперимента и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
3 этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Этот этап был посвящен обработке и обобщению результатов исследования, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости и внедрению результатов в практику работы высшей школы.
База проведения исследования — Институт экономики, управления и права (г. Казань). Набережночелнинский филиал. Исследованием было охвачено 246 студентов факультета менеджмента. Кроме того, с нами сотрудничали 20 экспертов (преподаватели и студенты вузов).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, включающая в себя цель, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров;
- определены и обоснованы основные критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о системе профессиональной подготовки специалистов, углубляют научные представления о возможностях использования компетентностного подхода в формировании коммуникативной культуры. Создание и обоснование модели формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров, определение педагогических условий ее эффективного внедрения в педагогический процесс составят основу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности, в т.ч. и коммуникативной культуры. Материалы теоретического исследования, методические рекомендации и программа спецкурса «Этика делового общения» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса факультета менеджмента высшего учебного заведения, направленного на формирование у будущих менеджеров коммуникативной культуры. Полученное в результате исследования знание о сущности и содержании компетентностного подхода, возможностях его использования в формировании коммуникативной культуры может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в условиях вуза, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентностный подход к обучению содержит существенный потенциал для совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры, являющейся важной составляющей системы профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Коммуникативную культуру мы рассматриваем как способность и готовность человека осуществлять речевое и неречевое поведение, обеспечивать доброжелательное взаимодействие с другими людьми, организовывать совместную деятельность для достижения социально значимых целей.
Процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоори-ентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:
- теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);
- практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных, умений и навыков);
- нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).
2. Важным средством повышения уровня сформированности коммуникативной культуры студентов является внедрение в учебный процесс факультета менеджмента научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
3. Уровень сформированности у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры может быть определен следующими основными критериями: базовой компетентностью (знаниевая составляющая коммуникативной культуры), коммуникативно-поведенческой компетенцией (навы-ковая составляющая коммуникативной культуры) и ключевой квалификацией (метапрофессиональные и деятельностно важные качества личности). Степень ее сформированности определяет уровень (минимальный, продвинутый и высокий) готовности выпускников факультета менеджмента к общению в процессе выполнения своих профессиональных функций.
4. Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры у студентов с учетом требований компетентностного подхода;
- внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
- обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществлениие по мере необходимости, работы по ее корректировке.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, репрезентативностью выборок испытуемых, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и декана факультета менеджмента высшего учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах преподавателей, заседаниях совета факультета менеджмента Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань), кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на республиканских и внутривузов-ских научно-практических конференциях (гг. Казань, Набережные Челны, Чебоксары; 2003-2005 гг.).
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили нам определить, что процесс формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:
- теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);
- практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных, умений и навыков);
- нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).
Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров является разработка и внедрение в педагогический процесс факультета менеджмента вуза соответствующей модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов. Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, закономерности, принципы, задачи, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности данной модели является полученный от ее внедрения результат.
Важным средством совершенствования процесса формирования профессиональной культуры у будущих специалистов в области менеджмента является спецкурс «Этика делового общения», основными задачами которого выступают вооружение студентов специальными знаниями в области коммуникативной культуры и делового этикета, формирование у них соответствующих умений, навыков и качеств личности, а также интеграция всех теоретических знаний, полученных будущими специалистами - менеджерами в области коммуникативной культуры, в процессе изучения учебных дисциплин во внеаудиторной работе и в период прохождения всех видов практик.
Анализ научной литературы и наше исследование позволили нам определить критерии (базовая компетентность - знаниевая составляющая коммуникативной культуры, коммуникативно-поведенческая компетенция — ее навыковая составляющая, ключевая квалификация — метапрофессиональные или деятельностно важные качества личности) и показатели уровня (минимальный, продвинутый, высокий) сформированности коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента.
Повышению уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров способствует создание на факультете менеджмента следующих педагогических условий:
- использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента с учетом требований компетентностного подхода;
- внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
- обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента;
- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиции компетентностного подхода;
- систематическое проведение диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
Вместе с тем наше исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие ее аспекты, как особенности организации процесса формирования коммуникативной культуры в учебной и внеаудиторной работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, подготовка педагогических работников к работе в условиях компетентностного подхода к обучению, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация новых стратегических задач в сфере образования на рубеже XX и XXI вв. потребовала активного поиска оптимальных путей решения проблем профессионального становления личности. Как показало проведенное нами теоретическое исследование, разрешение этих проблем учеными и практиками рассматривалось с разных точек зрения: изменения содержания профессионального образования, усиления роли социогуманитарных наук и социально-экономических рыночных отношений в совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов и т.д. По мнению целого ряда ученых, одним из путей повышения уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов, их профессиональной компетентности является усиление воспитательного аспекта деятельности современного вуза.
Выявлению и осмыслению новых требований общества к молодому специалисту (в профессиональной области - профессиональная компетентность, в общественной жизни - успешная социализация личности, в личностной сфере - осознание собственной самоценности, проявление рефлексии и активности в профессиональной деятельности) значительно способствует происходящая в стране модернизация системы профессионального образования.
Новые задачи профессиональной образовательной практики нашли отражение и в идее формирования у будущих специалистов, в т.ч. и в области менеджмента, коммуникативной культуры, обеспечивающей их подготовку и самореализацию в условиях поликультурного социума и межкультурной коммуникации.
Анализ современных исследований и наше собственное исследование позволили нам прийти к выводу, что одним из эффективных путей повышения уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента является организация их профессиональной подготовки с позиции требований компетентностного подхода к обучению.
Понятие «компетентность» (от лат. соответствующий, способный) широко используется как в зарубежной, так и отечественной литературе. В педагогической науке компетентностный подход как важное средство обновления профессионального образования рассматривается через призму необходимости переориентации целей - векторов образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества (Э.Ф. Зеер).

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода"
На правах/рукописи
Самаренкина Саяия Закирзяповна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
¿£6)6 А ^
На правах рукописи
Самаренкина Саяия Закирзяновна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педа1 огики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хрисанова Елена Геннадьевна доктор педагогических наук, профессор Швецов Николай Михайлович
Ведущая ор| анизация - Татарский Государственный
гуманитарно-педагогический университет
Защита состоится «¿О» апреля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».
Автореферат разослан Л марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
РОС. НАЦИОНАЛЬНА]! БИБЛИОТЕКА СП О»
М.М. Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические реформы, а в свете их модернизация высшего профессионального образования, предопределяют пересмотр качества профессиональной подготовки будущего специалиста. В настоящее время выпускник вуза должен не только в полной мере владеть профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обладать общей культурой, быть носителем высокой нравственности и социальной активности. Особенное значение в формировании специалиста приобретает в том числе и коммуникативная культура. В связи с этим одной из приоритетных задач профессионального образования становится подготовка специалиста, обладающего сформированной коммуникативной культурой, как основа толерантного образа жизнедеятельности людей, преодоления их социальной разобщённости, ментальной несовместимости и воспитания социальной компетентности. Эти задачи, способствующие повышению качества профессиональной подготовки специалиста, сформулированы в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В свете этого проблема формирования коммуникативной культуры стоит на особом месте и в подготовке специалистов в сфере менеджмента. Это отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 061100 - «Менеджмент организации». Обозначая область профессиональной деятельности менеджеров как эффективное управление предприятиями, организация систем управления, совершенствования процесса управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития, Госстандарт образования определяет виды деятельности будущего специалиста менеджмента. Среди них: управленческая, организационная, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, методическая, консультационная, образовательная и др.
Профессиональная деятельность менеджеров осуществляется в области «человек-человек», поэтому её успешность будет напрямую зависеть не только от качества профессиональных знаний, умений и навыков, но и от уровня сформированности их коммуникативной культуры.
Следовательно, усложняются задачи, стоящие перед профессиональным образованием в области подготовки будущих менеджеров.
Это, в свою очередь, требует пересмотра концептуальных подходов к формированию данных специалистов.
В теории и практике профессионального образования накоплен интересный и многогранный опыт формирования современного специалиста. Повышению качества профессионального образования посвящены концепции, изложенные в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Бабан-ского, A.C. Белкина, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И .Я. Лернера, В.А. Сластснина и др.
Коммуникативный компонент профессиональной деятельности активно разрабатывается в педагогике высшей школы. Достаточно полно изучены личностные качества специалиста (М.Е. Дуранов, A.A. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластёнин и др.), глубоко исследованы коммуникативные умения (Л.А. Ахудаева, Е.А. Бароненко, Е.Б. Быст-рай, М.Е. Дашкин, И.Р. Петерсон и др.).
Всё больше появляется работ, посвящённых изучению сущности профессионального общения и поиску оптимальных условий и эффективных методов формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Т.И. Липатова, В.Д. Ширшов и др.).
В последнее десятилетие учёными активно разрабатываются проблемы формирования коммуникативных умений (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.), обучения родному и иностранному языкам в высшей школе (ИЛ. Бим, М.Л. Вайс-бурд, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, У. Литлвуд, Г. Уидсон и др.), межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М.В. Болина, Н.Д. Гальскова, С.М. Колова, В.В. Сафроно-ва и др.). Большинством авторов профессионально-коммуникативная подготовка будущих специалистов признаётся ведущей и рассматривается с позиций коммуникативно-деятельностного, социокультурного и комптентностного подходов.
Проблема подготовки специалистов на основе комптентностного подхода раскрывается в исследованиях отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, А.И. Павлова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской.
Давая общую оценку состояния проблемы формирования коммуникативной культуры будущего менеджера, необходимо отметить, что проблема остаётся недостаточно решённой. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:
• формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода;
• определение структуры и содержания процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров;
• моделирование процесса формирования коммуникативной культуры менеджеров на основе компетентностного подхода;
• выявление педагогических условий функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Возникло противоречие между изменившимися требованиями современного общества к профессиональной компетентности будущего менеджера и существующей системой их профессиональной подготовки; теоретическим осмыслением проблемы формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента и практикой её формирования в условиях высшего профессионального образования; необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в области менеджмента, способных компетентно осуществлять профессионально-коммуникативную деятельность в современных условиях развития общества, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования у них коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки.
С учётом этого определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода?
Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода».
Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учётом требований компетентностного подхода.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступает процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода.
В осйову исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение уровня сформированное™ коммуникативной культуры
будущих менеджеров возможно при создании следующих педагогических условий:
• использования дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры студентов с учётом требований компетентностно-го подхода;
• внедрения в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
• обеспечения взаимосвязи всех трёх направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента;
• осуществления целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с помошью компетентностного подхода;
• систематического проведения диагностики уровня сформированное™ коммуникативной культуры и осуществления, по мере необходимости, работы по её корректировке.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• обосновать необходимость организации процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиций компетентностного подхода;
• разработать и апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода;
• определить основные показатели и уровни сформированное™ коммуникативной культуры выпускников факультета менеджмента;
• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педа-готтгческие условия совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учётом требований компетентностного подхода.
Методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне - положения диалектики о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности и общении;
• па общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В Кузьмина, Г.Н. Серикова и др.); культурологического подхода (М.М Бахтин, В С. Библер, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и
др.); л ичностно-деятель костного подхода (К.А. Абульхаио-ва-Славская, JI.C. Выготский, И.А Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А Сластёнин и др.); компетентностного подхода (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.И. Павлова, Э.Э. Сьтманюк, A.B. Хуторский, В.Д. Шадриков, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.);
• на конкретно-научном уровне - общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева,
A.A. Бодалёв, Л.П. Буева, В.А. Канн-Калик, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (E.H. Шиянов,
B.И. Залесский, А.К. Маркова и др.); теории межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.); концепции витагенного образования (A.C. Белкин); теории учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Ба-банский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего специалиста; анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки, самооценки, интервьюирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, методы математической статистики и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе Набе-режночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань).
Исследование проводилось в три этапа (2001-2006 гг.) при участии 20 экспертов (преподавателей и студентов вуза) и охватило 246 студентов первого - пятого курсов факультета менеджмента.
На первом, констатирующем этапе (2001-2002 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса высшей школы.
На основе полученных сведений были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, а также модель формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода и выявлены педагогические условия; создана программа опытно-экспериментальной работы; проведён констатирующий этап эксперимента.
На втором, формирующем этапе (2003-2005 гг.) проходил процесс реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, проводилось описание хода эксперимента, проверялась эффективность выявленных педагогических условий.
На третьем, обобщающем этапе (2003-2006 гт.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; определялась теоретическая и практическая значимость; происходило внедрение результатов в практику работы высшей школы; проводилось литературное оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработана и апробирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, включающая в себя цель, закономерности, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат;
• выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров;
• определены и обоснованы основные критерии, показатели и уровни сформированное!и коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты дополняют теоретические положения педагогической науки о системе профессиональной подготовки специалистов, углубляют научные представления о возможностях использования компетентностного подхода в формировании коммуникативной культуры. Создание и обоснование модели формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, определение педагогических условий ее эффективного внедрения в педагогический процесс составят основу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности, в л ч. и коммуникативной культуры. Материалы теоретического исследования, методические рекомендации и про-
грамма спецкурса «Этика делового общения» создаюг реальные предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса факультета менеджмента высшего учебного заведения, направленного на формирование у будущих менеджеров коммуникативной культуры. Полученное в результате исследования знание о сущности и содержании компетентностного подхода, возможностях его использования в формировании коммуникативной культуры может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в условиях вуза, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентностный подход к обучению содержит существенный потенциал для совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры, являющейся важной составляющей системы профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Коммуникативную культуру мы рассматриваем как способность и готовность человека осуществлять речевое и неречевое поведение, обеспечивать доброжелательное взаимодействие с другими людьми, организовывать совместную деятельность для достижения социально значимых целей.
Процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность. Являясь целостной системой, он включает в себя:
• теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);
• практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных умений и навыков);
• нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирование у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).
2. Важным средством повышения уровня сформированное™ коммуникативной культуры студентов является внедрение в учебный процесс факультета менеджмента научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, содержание работы, организационные
формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
3. Уровень сформированное™ у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры может быть определен следующими основными критериями: базовой компетентностью (знание-вой составляющей коммуникативной культуры), коммуникативно-поведенческой компетенцией (навыковой составляющей коммуникативной культуры) и ключевой квалификацией (метапрофессиональны-ми и деятельностно-важными качествами личности). Степень ее сформированное™ определяет уровень (минимальный, продвинутый и высокий) готовности выпускников факультета менеджмента к общению в процессе выполнения своих профессиональных функций.
4. Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
• использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры студентов с учетом требований компетентностно-го подхода;
• внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
• обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента;
• осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с позиций компетентностного подхода;
• систематическое проведение диагностики уровня сформированное™ коммуникативной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, репрезентативностью выборок испытуемых, содержательным анализом полученных результатов, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя и декана факультета менеджмента высшего учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах преподавателей, заседаниях совета
факультета менеджмента НабережночелнинскснС филиала Института -жономики, управления и права (г. Казань), кафедры пСДагшики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях (гг. Казань, Набережные Челны, Чебоксары) в период 2003-2005 гг.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования; определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи; формулируется гипотеза; определяется теоретическая и практическая значимость проблемы; указываются методы и этапы исследования; характеризуется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода» посвящена анализу использования компетентностного подхода в формировании коммуникативной культуры будущих менеджеров в условиях высшего образования; обоснованию проблемы данного исследования с точки зрения философии, профессиональной педагогики, психологии; описанию модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе комптентностного подхода; определению основных критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Анализ научных трудов ученых (В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, A.M. Павлова, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской) и практики деятельности образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что одним из важных и эффективных путей повышения качества профессиональной подготовки специалистов является использование компетентностного подхода.
Анализ в контексте темы исследования базовых категорий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникативная культура», «ключевые компетенции», «ключевая квалификация» позволил сделать вывод, что процесс формирования
коммуникативной культуры будущих менеджеров необходимо осуществлять с позиций требований компетентностного подхода.
Компетентность будущего специалиста в сфере общения проявляется как в знаниях, умениях и навыках, так и в разных видах коммуникативной деятельности, в способности осуществлять коммуникативную функцию в ходе выполнения своей профессиональной деятельности. В связи с этим коммуникативная культура должна быть неотъемлемым качеством личности каждого выпускника факультета менеджмента вуза.
Процесс формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода мы представляем в виде структурной модели, изображённой на схеме 1. Модель представляется нам целостной системой с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - совершенствование процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода.
Данная цель, на наш взгляд, может быть достигнута в ходе реализации следующих задач:
- вооружения студентов факультета менеджмента теоретическими знаниями, в т.ч. и в области личностного и делового общения, предусмотренными учебными программами всех циклов учебных дисциплин, определенных Госстандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 - «Менеджмент организации»;
- формирования у них умений и навыков, определяемых коммуникативной компетенцией;
- воспитания у будущих менеджеров профессионально значимых личностных качеств, в т.ч. и важных для осуществления профессионально-коммуникативной речевой деятельности;
- выработки у них потребности и готовности к самосовершенствованию коммуникативной культуры;
- осуществления диагностики уровня сформированное™ у будущих менеджеров коммуникативной культуры и проведение, по мере необходимости, соответствующей корректировки и т.п.
Важными компонентами разработанной нами модели формировать коммуникативной культуры являются закономерности и принципы.
К основным закономерное!им, которые необходимо учитывать при организации данного процесса, мы относим:
- обусловленность процесса формирования коммуникативной культуры социально-экономическими преобразованиями, происходя-
щими в обществе, и реформпрогатптем системы высшего профессионального образования;
- зависимость эгого процесса от специфики будущей профессиональной деятельности и требования общества к представителю данной профессии;
детерминированность эффективности процесса формирование коммуникативной культуры будущих менеджеров наличием в вузе соответствующих педагогический условий;
- соотнесенность технологии формирования у них коммуникативной культуры с закономерностями профессионального становления личности;
- зависимость процесса формирования коммуникативной культуры от индивидуального опыта обучаемого, его потребности в самосовершенствовании и др.
В основу нашей модели были положены принципы, предложенные A.A. Вербицким и Э.Ф. Зеером. Основными из них являются принципы: целостности; системности; диалогического общения; гуманизации образовательного процесса; деятельностного подхода к обучению; перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста: культуросообразности; признания самоценности и индивидуальности траектории профессионального становления личности каждого студента; единства контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки; интеграции в организации учебно-воспитательного процесса и др.
Деятельность вуза по формированию коммуникативной культуры будущих специалистов в области менеджмента, на наш взгляд, включает три направления: теоретическое, практическое и нравственно-психологическое, содержание которых реализуется в процессе изучения студентами учебных дисциплин всех четырех циклов, определенных Госстандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 - «Менеджмент организации».
Теоретическое направление заключается в том, чтобы дать студентам необходимые профессиональные и специальные знания по различным аспектам этики деловых и межличностных отношений, в т.ч. и этики служебных взаимоотношений, устного и письменного общения и т.п.
Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности Об 1100 - «Менеджмент организации»
Цель - совершенствование процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров с учетом требований компетентностного подхода
Социальный закн 1 - формирование коммуникативном культуры будущих менеджеров как важного компонента
их профессиональной компетентности
Закономерности:
- обусловленность процесса формирования коммуникативной культуры социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе, и реформированием системы высшего профессионального образования;
- зависимость этого процесса от специфики 6) дущей профессиональной деятельности и требования общества к преде гавителю данной профессии,
детерминированность эффективности процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров наличием в вузе соответствующих педагогический условий,
- соотнесенность технологии формирования у них коммуникативной культуры с закономерностями профессионального становления личности,
зависимость процесса формирования | коммуникативной культуры от I индивидуального опыта обучаемого, его
Задачи:
вооружение студентов факультета менеджмента теоретическими знаниями, в тч ив области личностного и делового общения, предусмотренными учебными программами всех циклов учебных дисциплин, определенных Госстандартом высшего профессионального образования по специальности 061100 - «Менеджмент организации»,
- формирование у них умений и навыков, определяемых коммуникативной компетенцией,
воспитание у будущих менеджеров профессионально значимых личностных качеств, в тч и важных дм осуществления профессионалыю-коммуникгсгивноб речевой деятельности,
- выработка у них потребности и готовности к самосовершенствованию коммуникативной культуры,
осуществление диагностики уровня сформированное™ у будущих менеджеров
Принципы:
- принцип целостности,
- принцип системности,
- принцип диалогического общения,
принцип гуманизации
образовательного процесса,
- принцип деятельностного подхода к обучению,
- принцип перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста,
- принцип культуросообразности,
- принцип признания самоценности и индивидуальное™ траектории профессионального становления личности каждого студеша,
принцип единства контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной культуры в ходе профессиональной подготовки,
- принцип интеграции в организации учебно-воспитательного процесса и до
Результат - достаточно высокий уровень сформированное™ коммуникативной кутьтуры выпускников факультета менеджмента высшего учебно! о заведения
Схема 1. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров
Нравственно-психологическое направите предполагает проведение работы по осознанию будущими менеджерами необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирование качеств личности, необходимых длЛ осуществления профессиональной коммуникативно-речевой деятельности.
Практическое направление предусматривает вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных умений и навыков.
При разработке модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров существенное значение имеет правильный выбор организационных форм, методов и средств обучения и воспитания, которые в своей совокупности смогли бы обеспечить постепенное сближение учебно-познавательной деятельности студентов факультета менеджмента с их будущей профессиональной деятельностью.
Важным компонентом модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентност-ного подхода являются организационные формы К формам обучения, организующим учебный процесс, мы отнесли: лекции, семинарские и практические занятия; конференции; учебные экскурсии; консультации; самостоятельную работу; тренинги; деловые игры; занятия по спецкурсу «Этика делового общения»; коллективную, индивидуальную работу. К формам обучения, организующим внеаудиторную работу, мы отнесли: научно-исследовательскую работу студентов; научно-практические конференции; диспуты и дискуссии; круглые столы; встречи; конкурсы профессионального мастерства; олимпиады; беседы; тематические вечера и др.
В рамках нашего исследования были выделены следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
Нами выделяются три группы методов воспитания (Г.И. Щукина), которые вошли в разработанную нами модель процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров:
1. Методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, пример, диспут, лекция и т.д.).
2. Методы организации деятельности и формирования общественного поведения, основанные на практической деятельности студентов (приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций и др.).
3. Методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование).
К основным средствам, способствующим созданию более благоприятных условий для совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры у будущих менеджеров, мы отнесли две группы средств:
а) общие: Государственный стандарт высшего профессионального образования; учебно-методические комплексы; учебные и учебно-методические пособия; учебные аудитории; дидактический материал; люди как представители будущей профессии и т.п.;
б) специальные: ТСО; компьютерные классы; Интернет; электронная почта; электронный читальный зал; программное обеспечение и др.
Результатом внедрения разработанной нами модели должно стать повышение уровня сформированности коммуникативной культуры будущих специалистов в области менеджмента.
Для оценки уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров выделяются основные критерии: базовая компетентность (знаниевая составляющая коммуникативной культуры), коммуникативно-поведенческая компетенция (навыковая составляющая коммуникативной культуры) и ключевая квалификация (метапрофессиональные и деятельностно-важные качества личности). Каждый критерий имеет ряд показателей, позволяющих выявить наиболее существенные проявления диагностируемых качеств будущих специалистов.
На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены три уровня сформированности у студентов факультета менеджмента коммуникативной культуры по основным критериям и показателям: минимальный, продвинутый и высокий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров» описываются методика и содержание проведённой опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров, определяются показатели уровня ее сформированности, выявляются и обосновываются педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Внедрение разработанной модели происходило на этапах опытно-экспериментальной работы. В эксперименте приняли участие студенты первого - пятого курсов факультета менеджмента.
Определение уровня сформированное™ у студенте:* качеств личности, позво^'ЛОщих им успению осуществлять коммуникативную деятельность, на констатирующем этапе показало, что у 1опрошенных они сформированы на высоком уровне, у 34,8% - на продвинутом и у 53,8% - на минимальном.
На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы вузов, отдельных преподавателей, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности, данных констатирующего этапа эксперимента и практической реализации модели процесса формирования коммуника- , тивной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода был выявлен следующий комплекс педагогических условий: использование дидактических технологий, организационных форм и методов работы <. по формированию коммуникативной культуры студентов с учётом требований компетентностного подхода; внедрение в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»; обеспечение взаимосвязи всех трёх направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента; осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры с помощью компетентностного подхода; систематическое проведение диагностики уровня сформированное™ коммуникативной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.
Во время формирующего этапа эксперимента проводилась апробация модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода, внедрение спецкурса «Этика делового общения» в учебный процесс факультета менеджмента Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань), экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода и на уровень их готовности к данной деятельности.
Эффективность опытно-экспериментальной работы определялась динамикой уровня сформированное™ у будущих менеджеров каждого из выделенных критериев коммуникативной культуры. Сравнительные данные, характеризующие сформированность коммуникативной культуры будущих менеджеров: базовой компетентности (знаний), ключевых компетенций (коммуникативных умений и навыков), ключевой квалификации (профессионально и коммуникативно важных качеств личности), приведены в табл. 1-3. Данные, характеризующие уровень сфор-
мированности коммуникативной культуры будущих менеджеров в целом на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, показаны в табл. 4
Таблица 1
Сравнительные данные сформироваииости базовой компетентности (знаниевой составляющей коммуникативной культуры) будущих менеджеров
Этапы Группы Количество студентов (в %)
минимальный уровень продвинутый уровень высокий уровень
До начала эксперимента ЭГ 51,6 28,1 20,3
КГ 49,3 31,0 19,7
После окончания эксперимента ЭГ 27,4 40,3 32,3
КГ 41,6 48,3 10,1
Таблица 2
Сравнительные данные сформированности ключевой компетенции (навыковой составляющей коммуникативной культуры) будущих менеджеров
Этапы Группы Количество студентов (в %)
минимальный уровень продвинутый уровень высокий уровень
До начала эксперимента ЭГ 28,1 54,1 17,8
КГ 30,4 50,1 19,5
После окончания эксперимента ЭГ 15,9 55,0 29,1
КГ 24,2 58,4 17,4
Таблица 3
Сравнительные данные сформированности ключевой квалификации (профессионально и коммуникативно важные качества личности) будущих менеджеров
Таблица 4
Сравнительные данные уровня сформированности коммуникативной культуры будущих менеджеров на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Группа Количество студентов (в %)
минималь вef ный уро-гь продвинутый уровень высокий уровень
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
ЭГ 59,3 23,4 32,6 38,2 8Д 38,4
КГ 62,0 40,2 30,7 42,8 7,3 17,0
Итак, в ходе опытно-экспериментальной работы нами апробирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров, экспериментально обоснованы педагогические
Этапы Группы Количество студентов (в %)
минимальный уровень продвинутый уровень высокий уровень
До начала эксперимента ЭГ 60,2 32,7 7,1
КГ 58.7 34,4 6,9
После окончания эксперимента ЭГ 10,1 70,3 19,6
КГ 21,7 65,2 13,1
условия ее эффективного функционирования в условиях учебно-воспитательного процесса современного вуза и подтверждена правильность рабочей гипотезы исследования.
На основании математической обработки и сравнительного анализа трех срезов по каждому основному показателю и уровня сформи-рованности коммуникативной культуры будущих менеджеров в целом можно сделать вывод об эффективности проведенного нами эксперимента и его положительных результатах.
В заключении были сформулированы следующие основные выводы по результатам исследования:
1. Реализация новых стратегических задач в сфере образования на рубеже XX и XXI вв. потребовала активного поиска оптимальных путей решения проблем профессионального становления личности. Как показало проведенное нами теоретическое исследование, разрешение этих проблем учеными и практиками рассматривалось с разных точек зрения: изменения содержания профессионального образования, усиления роли социогуманитарных наук и социально-экономических рыночных отношений в совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов и т.д. По мнению целого ряда ученых, одним из путей повышения уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов, их профессиональной компетентности является усиление воспитательного аспекта деятельности современного вуза.
Выявлению и осмыслению новых требований общества к молодому специалисту (в профессиональной области - профессиональная компетентность, в общественной жизни - успешная социализация личности, в личностной сфере - осознание собственной самоценности, проявление рефлексии и активности в профессиональной деятельности) значительно способствует происходящая в стране модернизация системы профессионального образования.
Новые задачи профессиональной образовательной практики нашли отражение и в идее формирования у будущих специалистов, в т.ч. ив области юриспруденции и права, коммуникативной культуры, обеспечивающей их подготовку и самореализацию в условиях поликультурного социума и межкультурной коммуникации.
2. Одним из эффективных путей повышения уровня сформи-рованности коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента является организация их профессиональной подготовки с позиции требований компетентностного подхода к обучению.
Понятие «компетентность» (от лат. соответствующий, способный) широко используется как в зарубежной, так и отечественной литера-
туре. В педагогической науке компетентностный подход как важное средство обновления профессионального образования рассматривается через призму необходимости переориентации целей - векторов образования: обучаемости, самоопределения, самоактуализации, социализации и развития индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества (Э.Ф. Зеер).
3. Результаты исследования позволили нам определить, что процесс формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет прак-тикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система включает в себя:
• теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.);
• практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч. и коммуникативных умений и навыков);
• нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирование у студентов качеств личности, необходимых для осуществления коммуникативно-речевой деятельности).
4. Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров является разработка и внедрение в педагогический процесс факультета менеджмента вуза соответ- * ствующей модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов. Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, закономерности, принципы, задачи, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности данной модели является полученный от ее внедрения результат.
5. Важным средством совершенствования процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов в области менеджмента является спецкурс «Этика делового общения», основными задачами которого выступают вооружение студентов специальными знаниями в области коммуникативной культуры и делового этикета, формирование у них соответствующих умений, навыков и качеств личности, а также интеграция всех теоретических знаний, полученных
будущими специалистами в области менеджмента коммуникативнои культуры, в процессе изучения учебных дисциплин во внеаудиторной работе и в период прохождения всех видов практик.
6. Анализ научной литературы и наше исследование позволили нам определить критерии (базовую компетентность - знаниевую составляющую коммуникативной культуры, коммуникативно-поведенческую компетенцию - ее навыковую составляющую, ключевую квалификацию - метапрофессиональные и деятельностно-важные качества личности) и показатели уровня (минимального, продвинутого, высокого) сформированное™ коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента.
7. Повышению уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущих менеджеров способствует создание на факультете менеджмента следующих педагогический условий:
• использования дидактических технологий, организационных форм и методов работы по формированию коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента с учетом требований компетентностного подхода;
• внедрения в учебный процесс факультета менеджмента спецкурса «Этика делового общения»;
• обеспечения взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и нравственно-психологического) процесса формирования коммуникативной культуры студентов факультета менеджмента;
• осуществления целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров с позиции компетентностного подхода;
• систематического проведения диагностики уровня сформированное™ коммуникатавной культуры и осуществление, по мере необходимости, работы по ее корректировке.
Проведённый эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода значительно улучшает и качество подготовки специалистов в области менеджмента.
Результаты нашего исследования не исчерпывают данной проблемы в полном объеме. Актуальными остаются такие ее аспекты, как специфика организации процесса формирования коммуникативной культуры студентов в учебной и внеаудиторной работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, подготовка ледаго-
гических работников к работе в условиях компетентностного подхода к обучению, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущих специалистов и др.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:
1. Аудирование - важнейший компонент коммуникативного обучения иностранному языку // Развитие рыночных отношений в российском обществе в условиях формирования институционально-правовой среды: Материалы Региональной Межвузовской Итоговой научно-практической конференции.. - Казань, 2002. - С. 226-229.
2. Новые методы обучения иностранным языкам в учебных пособиях германских авторов // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 237-239.
3. Образование взрослых - ведущая сфера развития образования XXI века // Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: материалы научно-практической конференции.- Казань, 2005. -С. 207-209.
4. Педагогические условия успешного функционирования модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебном учреждении: сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары, 2005. С. 140-152.
5. Этика делового общения // Спецкурс для студентов факультета менеджмента: учебно-методическое пособие. - Набережные Челны, 2005. 34с.
6. Компетентностный подход к формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров: теория и практика: Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2006. С. 318-335.
7. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров на основе компетентностного подхода // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров: теория и практика: сборник научных трудов. - Чебоксары, 2006. С. 335 - 345.
8. Основные критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативной культуры у будущих менеджеров /У Совершенствование системы подготовки педагогических кадров: теория и практика: сборник научных трудов. - Чебоксары, 2006. С. 345- 354.
г
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 14.03.06. Формат 21x30/4 Бумага офсетная. Условия печати ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 01238
Типография «Таглимат» ИЭУиП,
Лицензия № 172 от 12.09.96 420108 , г. Казань, ул. Зайцева, 17
1
г-
1 i
i
1
С
ЛР&6А
6-CLY
P-6124