автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов
- Автор научной работы
- Голобородова, Виктория Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голобородова, Виктория Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Коммуникативная культура будущего радиожурналиста и совокупность педагогических условий ее развития.:.
§ 1.1. Коммуникативная культура как условие совершенствования профессиональной подготовки будущих радиожурналистов.
§ 1.2. Искусство общения как основа коммуникативной культуры.
§ 1.3. Сущность и структура коммуникативной культуры в психологопедагогических исследованиях радиовещания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Развивающая Интернет - образовательная среда и ее влияние на коммуникативную культуру будущего радиожурналиста.
§ 2.1. Диалогичность как универсальная характеристика личностноориентированных образовательных технологий.
§ 2.2. Характеристика коммуникативной культуры преподавателя вуза.
§ 2.3. Формирование коммуникативной культуры будущего радиожурналиста как основа профессиональной подготовки для Интернет - коммуникационной среды.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза.
§ 3.1 Анализ педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза.
§ 3.2. Реализация педагогических условий развития коммуникативной культуры будущих радиожурналистов.
§ 3.3. Анализ современных программ формирования коммуникативной культуры радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в вузе.
§ 3.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов"
Актуальность исследования. С развитием конкуренции в радиовещательном пространстве появился новый подход в понимании работы радиоведущего и необходимости разработки новых, творческих методов подготовки специалиста этого профиля. У каждого ведущего появилась острая необходимость иметь нечто свое, что его отличало бы от других: голосовые данные, особый тембр голоса, манера общения с аудиторией и т.д. Интернет-радиовещание — абсолютно новый вид СМИ, переживающий бурный период своего развития и имеющий большое воздействие на общественное сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, то можно с уверенность говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. В условиях активного использования Интернет - технологий в журналисткой деятельности происходит переосмысление значения Интернета и критериев оценки современного журналиста. К традиционному перечню профессиональных качеств уверенно добавились новые качества, которые формируют современное понятие коммуникативной культуры специалиста системы средств массовой информации: владение основными компьютерными программами, Интернет - навигаторами, умение работать с различными источниками информации. Для радиожурналистов сегодня появилась необходимость овладения смежными профессиями: режиссера компьютерного монтажа, музыкального редактора, программного директора, корреспондента, редактора, ведущего.
В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы в трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г. М. Андреева, И. А. Зимняя, И. Б. Котова, А. А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самыгин, А.А. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический 4
Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов, А.А. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объясняется взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.
В формировании коммуникативной культуры будущих радиоведущих имеется ряд противоречий, характерных для современной высшей школы: между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации; между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса в высшей школе на демократической интегратив-ной культуросообразной основе общения и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста; между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у будущих радиожурналистов профессиональной коммуникативной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе; между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих радиожурналистов, умению делового общения и недостаточным уровнем их квалификации.
Это противоречие определило актуальность проведенного исследования и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов».
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация системы обучения будущих радиожурналистов, способствующей развитию коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования — процесс обучения студентов факультетов радиожурналистики в вузе.
Предмет исследования — процесс развития коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики при их обучении в вузе.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование коммуникативной культуры студентов — будущих радиожурналистов, в педагогическом процессе высшего учебного заведения будет более эффективным, если:
- его целью является формирование студента — будущего радиожурналиста как человека культуры; в основу организации педагогического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста будут положены принципы: фундаментальности, научности, системности, интегра-тивности;
- разработаны и проверены экспериментальным путем инновационные приемы развития коммуникативной культуры студента - будущего радиожурналиста, связанные с современными информационно-коммуникативными средствами в условиях Интернет — коммуникаций, Интернет - радиовещания;
- разработаны и внедрены уровни сформированности коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в современном вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. выявить состояние проблемы формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в теории и практике профессионального образования;
2. на основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «коммуникативная культура», «коммуникативная культура радиожурналиста»;
3. обосновать совокупность педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в пространстве массовой коммуникации информационного общества;
4. определить сущность и структуру коммуникативной культуры радиожурналиста в педагогическом процессе как обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности;
5. выделить функции деятельности радиожурналиста;
6. разработать педагогические технологии, адекватные студенческому возрасту и обусловливающие развитие его коммуникативной культуры; создать, апробировать и внедрить в практику преподавания специальный, авторский курс «Основы Интернет-радиовещания».
Методологической основой исследования являются:
- научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, И.А. Зимняя, Н.Б.Крылова, А.К. Маркова и др.);
- системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.);
- деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Да-нилюк, Ю.С Тюнников и др.).
- теории и методики использования современных информационно-комуникативных технологий в учебном процессе и информатизации образования (Л.Л. Босова, М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, О.А. Козлов, Е.С. Полат, В.П. Поляков, И.В. Роберт, А.Н. Романов, С.А. Христочевский),
Данные подходы позволяют рассматривать формирование коммуникационной культуры с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической психологии.
Теоретическими источниками явились: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бес7 кровная, А. А. Бодал ев, А.В. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ера-сов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы по теме исследования;
2) эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки эмпирических результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Московский Институт Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО), экспериментальной работой были охвачены 130 студентов и 12 преподавателей.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1. На первом этапе (2000 — 2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по про8 блеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; осуществление констатирующего эксперимента.
2. На втором этапе (2003— 2005 гг.) осуществлялась разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей учебной деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов; диагностика эффективности и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.
3. На третьем этапе (2005 — 2008 гг.) осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательного учреждения, оформление текста диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия формирования коммуникативной культуры радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе (учебная среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические условия, психологические технологии); выделены ценностные отношения и профессионально-личностные качества педагога, способствующие развитию коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработана система психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: — уточнено понятие: «коммуникативная культура радиожурналиста», которая понимается нами как совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения личности с аудиторией субъектов, формирующих общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому — к свободному выбору собственных поступков; способных удовлетворить социальные информационные по-^ требности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей, обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика; разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе; теоретически обоснована программа специального авторского курса «Основы Интернет-радиовещания».
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания новой нормативной базы высшего образования, создания авторского базового курса, авторских программ, учебных пособий «Радиожурналистика», «Журналистское мастерство», «Основы теле- и радиожурналистики».
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной научной конференции «Журналистика: вызов 21 века» (МГУ, 2007); Международной конференции «Информатизация образования в здоровьесберегающих условиях» (ИИО РПАО, 2008), Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008); на семинаре научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ШГПУ, на заседаниях кафедры телерадиожурналистики Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (2006-2008 гг.) и на заседаниях лаборатории проблем информатизации профессионального образования (Института информатизации образования РАО, 2007-2008 гг.).
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих радиоведущих Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (МИТ-РО).
На защиту выносятся: о Уточненное определение коммуникативной культуры радиожурналиста, которое предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности и заключается в следующем: «коммуникативная культура радиожурналиста» - это совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения радиожурналиста с аудиторией субъектов, формирующего общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому — к свободному выбору собственных поступков, способствующего удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общече
11 ловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей; обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика. о Функции деятельности радиожурналиста:
Информационная: собственно информационная функция, рекламная.
Обеспечивающие социальное управление обществом: интегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская.
Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
3. Целостная система субъекта общения будущего радиожурналиста, состоящая из пяти компонентов: ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает коммуникативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной культурой); опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае — с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами; опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить свои усилия для решения значимых задач); операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей);
- опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
4. Педагогические условия развития коммуникативной культуры радиожурналистов: развивающаяся образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Выявлены организационно-педагогические условия развития коммуникативной культуры радиожурналистов: развивающаяся образовательная среда, система психологопедагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога. Данное исследование показало, что учебная среда в виде Интернет — радио и процедур Интернет - радиовещательной деятельности такие свойства личности, как общительность и коммуникативная компетентность, коммуникативная культура, ставшие профессионально личностными качествами радиожурналиста, могут обеспечить продуктивность общения с радиоаудиторией. Коммуникативная культура в системе массовой коммуникации на основе Интернет технологий является основой деятельности радиожурналиста и определяет его успешность. Необходимыми условиями развития коммуникативной культуры студентов являются: развивающаяся образовательная среда на основе ИКТ, система психологопедагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога. Коммуникативная культура базируется на основных принципах педагогического общения, которое представляет собой взаимосвязанную систему психологических функций деятельности, практических методов и средств для воспитания личности.
Важными принципами педагогического общения, лежащими в основе формирования коммуникативной культуры, являются приемы и навыки организационного социально-педагогического взаимодействия радиожурналиста и радиоаудитории и обмен информацией, сопровождаемый оказанием воспитательного воздействия с помощью коммуникативных средств. Целостная система субъекта общения, в нашем случае, будущего радиожурналиста складывается из пяти компонентов: ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения; опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами; опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении; операционнальный опыт: общетрудовые, профессиональные коммуникативные знания, умения, умения саморегуляции; опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
2. Педагогическими условиями, влияющими на эффективность формирования коммуникативной культуры радиожурналиста, являются: ориентация процесса подготовки на повышение коммуникативной культуры будущих радиожурналистов; интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла, информационного цикла и социально-управленческой практики, направленных на формирование у студентов коммуникативной культуры; организация педагогического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста, на основе принципа единства педагогической, информационной и социально-управленческой культур создание развивающей образовательной среды на основе ИКТ, системы психологопедагогической диагностики, а также проведение спецкурсов, тренингов, спецсеминаров и других форм делового общения, способствующих познавательной эффективности учебного процесса; использование в процессе обучения инновационных педагогических технологий Интернет-радио, форм и методов телеконференций, поддержи
203 вающих и регулирующих коммуникативную культуру студентов и повышающих качество образования на всех этапах коммуникативной подготовки (подготовительном, теоретическом и практическом); выделение цели подготовки в различных ее аспектах (мотивационно-ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе формирования и совершенствования профессиональной культуры будущего радиожурналиста.
3. Разработана система психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов.
4. Разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
5. Теоретически обоснована программа специального курса «Основы Интернет-радиовещания». Для целенаправленного формирования у студентов факультетов радиожурналистики коммуникативной культуры рекомендуется проведение спецкурсов, тренингов, телеинтервью, телеконференций и других форм общения в Интернет-радио. Введение в учебные планы разработанного нами специального курса «Основы Интернет-радиовещания», предусматривающего осознание личностью ценности Интернет общения, овладение ею знаниями о природе, механизмах, формах и способах общения в телеконференциях, правилах этикета, умение использовать их в общении, будет способствовать формированию коммуникативной культуры у студентов — будущих радиожурналистов.
6. Выдвинутая в ходе исследования гипотеза о том, что уровень коммуникативной культуры у студентов будет выше, если будет проведен спецкурс «Основы телерадиожурналистики» и «Основы Интернет-радиовещания», подтвердилась. Результаты наблюдения показали, что при традиционной организации педагогического процесса коммуникативная культура у студентов будет ниже. Первая диагностика показала, что 52,2% исследованных имеет низкий уровень сформированной коммуникативной культуры. После проведения спецкурса эта цифра упала до 14%.
Заключение
Отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к формированию коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Данное исследование показало, что в Интернет радиовещательной деятельности такие свойства личности, как общительность, коммуникативная культура, ставшие профессионально личностными качествами радиожурналиста, могут обеспечить продуктивность общения с радиоаудиторией. Радиожурналист с низким уровнем развития общительности, с отсутствием эмоциональной культуры, со слабо сформированными коммуникативными умениями, проявляющимися в невысокой культуре Интернет общения, информационной культуре, не способен создать культурно-развивающий потенциал социальной среды, воздействующий на личность радиоаудитории, ее познавательную мотивацию.
Таким образом, коммуникативная культура в системе массовой коммуникации на основе Интернет технологий является основой деятельности радиожурналиста и определяет его успешность.
В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Коммуникативная культура радиожурналиста предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности, предполагая развитие духовной среды как основы воздействия на культуросообраз-ное мировоззрение студента - будущего радиожурналиста:
• Информационная: собственно информационная функция, рекламная.
• Обеспечивающие социальное управление обществом: интегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская.
• Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в условиях современной профессиональной подготовки во многом зависит от знания норм, ценностей и установок, реализуемых в общении; отношения к человеку как субъекту общения; знания психологии массового общения, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.
Уточненное определение коммуникативной культуры радиожурналиста, которое предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности и заключается в следующем: «коммуникативная культура радиожурналиста» - это совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения радиожурналиста с аудиторией субъектов, формирующего общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому — к свободному выбору собственных поступков, способствующего удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей; обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика.
2. Согласно полученным нами данным, коммуникативная культура базируется на основных принципах педагогического общения, которое представляет собой взаимосвязанную систему психологических функций деятельности, практических методов и средств для воспитания личности.
Важными принципами педагогического общения, лежащими в основе формирования коммуникативной культуры, является система (приемы и навыки) организационного социально-педагогического взаимодействия радио
207 журналиста и радиоаудитории и обмен информацией, сопровождаемый оказанием воспитательного воздействия с помощью коммуникативных средств. Целостная система субъекта общения, в нашем случае, будущего радиожурналиста складывается из пяти компонентов: ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает коммуникативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной культурой); опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае — с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами; опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить свои усилия для решения значимых задач); операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей; опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
3. Условиями, влияющими на эффективность формирования коммуникативной культуры радиожурналиста, являются: ориентация процесса подготовки на повышение коммуникативной культуры будущих радиожурналистов; интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла, информационного цикла и социально-управленческой практики, направленных на формирование у студентов коммуникативной культуры; организация педаго
208 гического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста, на основе принципа единства педагогической, информационной и социально-управленческой культур создание развивающей образовательной среды на основе ИКТ, системы психолого-педагогической диагностики, а также проведение спецкурсов, тренингов, спецсеминаров и других форм делового общения, способствующих познавательной эффективности учебного процесса; использование в процессе обучения инновационных педагогических технологий Интернет-радио, форм и методов телеконференций, поддерживающих и регулирующих коммуникативную культуру студентов и повышающих качество образования на всех этапах коммуникативной подготовки (подготовительном, теоретическом и практическом); выделение цели подготовки в различных ее аспектах (мотивационно-ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе формирования и совершенствования профессиональной культуры будущего радиожурналиста.
Необходимыми условиями развития коммуникативной культуры студентов являются: развивающаяся образовательная среда на основе ИКТ, система психологопедагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога.
4. Для целенаправленного формирования у студентов факультетов радиожурналистики коммуникативной культуры рекомендуется проведение спецкурсов, тренингов, телеинтервью, телеконференций и других форм общения в Интернет-радио. Введение в учебные планы разработанного нами специального курса «Основы Интернет-радиовещания», предусматривающего осознание личностью ценности Интернет общения, овладение ею знаниями о природе, механизмах, формах и способах общения в телеконференциях, правилах этикета, умение использовать их в общении, будет способствовать
209 формированию коммуникативной культуры у студентов - будущих радиожурналистов.
Направлением дальнейших исследований является разработка инновационных педагогических технологий формирования коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов и педагогических условии раннего вхождения учащихся школ в эту профессию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов"
На правах рукописи
ГОЛОБОРОДОВА Виктория Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ РАДИОЖУРНАЛИСТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 О Я ИЗ 2269
Шуя-2009
003460719
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Волкова Тамара Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Касторнова Василина Анатольевна
Ведущая организация НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Защита состоится «19» февраля-2009 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «17» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор у^Счу!Г-Е. Муравьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С развитием конкуренции в радиовещательном пространстве появился новый подход в понимании работы радиоведущего и необходимости разработки новых, творческих методов подготовки специалиста этого профиля. У каждого ■ведущего появилась острая необходимость иметь нечто свое, что его отличало бы от других: голосовые данные, особый тембр голоса, манера общения с аудиторией и т.д. Интернет-радиовещание - абсолютно новый вид СМИ, переживающий бурный период своего развития и имеющий большое воздействие на общественное сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, то можно с уверенность говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. В условиях активного использования Интернет - технологий в журналисткой деятельности происходит переосмысление значения Интернета и критериев оценки современного журналиста. К традиционному перечню профессиональных качеств уверенно добавились новые качества, которые формируют современное понятие коммуникативной культуры специалиста системы средств массовой информации: владение основными компьютерными про1раммами, Интернет - навигаторами, умение работать с различными источниками информации. Для радиожурналистов сегодня появилась необходимость овладения смежными профессиями: режиссера компьютерного монтажа, музыкального редактора, программного директора, корреспондента, редактора, ведущего.
В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы в трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бон-даревская, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г. М. Андреева, И. А. Зимняя, И. Б. Котова, А. А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самыгин, A.A. Реан, Е.В. Рудепский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, H.H. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов, АЛ. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объясняется взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.
В формировании коммуникативной культуры будущих радиоведущих имеется ряд противоречий, характерных для современной высшей школы:
- между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации;
- между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса в высшей школе на демократической интегративной культуросообразиой основе общения и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста;
- между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у будущих радиожурналистов профессиональной коммуникативной культуры и традиционным предметоцентрарованным подходом к организации учебного процесса в вузе;
- между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих радиожурналистов, умению делового общения и недостаточным уровнем их квалификации.
Это противоречие определило проблему исследования — каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов - и обусловило выбор темы диссертации «Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация системы обучения будущих радиожурналистов, способствующей развитию коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики в процессе их профессиональной подготовки, в вузе.
Объект исследования - процесс обучения студентов факультетов радиожурналистики в вузе.
Предмет исследования - процесс развития коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики при их обучении в вузе.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов, в педагогическом процессе высшего учебного заведения будет более эффективным, если:
- его целью является формирование студента - будущего радиожурналиста как человека культуры;
в основу организации педагогического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста будут положены принципы: фундаментальности, научности, системности, интегративпости;
- разработаны и проверены экспериментальным путем инновационные приемы развития коммуникативной культуры студента - будущего радиожурналиста, связанные с современными информационно-коммуникативными средствами в условиях Интернет - коммуникаций, Интернет - радиовещания;
- разработаны и внедрены уровни сформированности коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в современном вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в теории и практике профессионального образования.
2. На основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «коммуникативная культура», «коммуникативная культура радиожурналиста».
3. Обосновать совокупность педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в пространстве массовой коммуникации информационного общества.
4. Определить сущность и структуру коммуникативной культуры радиожурналиста в педагогическом процессе как обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности.
5. Выделить функции деятельности радиожурналиста.
6. Разработать педагогические технологии, адекватные студенческому возрасту и обусловливающие развитие его коммуникативной культуры; создать, апробировать и внедрить в практику преподавания специальный, авторский курс «Основы Интернет-радиовещания».
Методологической основой исследования являются:
- ааучно-асторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, И.А. Зимняя, Н.Б.Крылова, А.К. Маркова и др.);
- системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.);
- деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ.Рубинштейн и др.);
- интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, АЛ. Даншпок, Ю.С Тюнников и др.).
- теории и методики использования современных информационно-комуникативяых технологий в учебном процессе и информатизации образования (Л.Л. Босова, М.Ю. Вухар-кина, И.Г. Захарова, OA. Козлов, Е.С. Полат, В.П. Поляков, И.В. Роберт, А.Н. Романов, С.А. Христочевский).
Данные подходы позволяют рассматривать формирование коммуникационной культуры с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической психологии.
Теоретическими источниками явились: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, О.В. Бескровная, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,
A.A. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов,
B.В. Рубцов, A.A. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Й. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконвн и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические - анализ психолого-педагогаческой, дидактической, методической, научно-методической литературы по теме исследования;
2) эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки эмпирических результатов.
Опытно-экспсримептальной базой исследования является Московский Институт Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО), экспериментальной работой были охвачены 130 студентов и 12 преподавателей.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1. На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; осуществление констатирующего эксперимента.
2. На втором этапе (2003- 2005 гг.) осуществлялась разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей учебной деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов; диагностика эффективности и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.
3. На третьем этапе (2005 - 2008 гт.) осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательного учреждения, оформление текста диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия формирования коммуникативной культуры радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе (учебная среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические условия, психологические технологии);
- выделены ценностные отношения и профессионально-личностные качества педагога, способствующие развитию коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в вузе;
-разработана система психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: - уточнено понятие: «коммуникативная культура радиожурналиста», которая понимается нами как совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения личности с аудиторией субъектов, формирующих общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому - к свободному выбору собственных поступков; способных удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей, обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика;
- разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- теоретически обоснована программа специального авторского курса «Основы Интернет-радиовещания».
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового шла, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания новой нормативной базы высшего образования, создания авторского базового курса, авторских программ, учебных пособий «Радиожурналистика», «Журналистское мастерство», «Основы теле- и радиожурналистики».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной научной конференции «Журналистика: вызов 21 века» (МГУ, 2007); Международной конференции «Информатизация образования в здоровьесберегающих условиях» (ИИО РПАО, 2008), Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГТГУ», 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШПТУ», 2008); на семинаре научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ШПТУ, на заседаниях кафедры телерадиожурналистики Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (2006-2008 гг.) и на заседаниях лаборатории проблем информатизации профессионального образования (Института информатизации образования РАО, 2007-2008 гг.).
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих радиоведущих Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО).
На защиту выносятся: 1. Уточненное определение коммуникативной культуры радиожурналиста, которое предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности и заключается в следующем: «коммуникативная культура радиожурналиста» - это совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения радиожурна-
листа с аудиторией субъектов, формирующего общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому - к свободному выбору собственных поступков, способствующего удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей; обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика.
2. Функции деятельности радиожурналиста:
• Информационная: собственно информационная функция, рекламная.
• Обеспечивающие социальное управление обществом: интегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, аги-тационно-пропагацдистская, организаторская.
• Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
3. Целостная система субъекта общения будущего радиожурналиста, состоящая из пяти компонентов:
- ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает коммуникативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной культурой);
• - опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае - с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами;
- опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить своп усилия для решения значимых задач);
■ - операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей);
- опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
4. Педагогические условия развития коммуникативной культуры радиожурналистов: развивающаяся образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы и этапы экспериментального исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Коммуникативная культура радиожурналиста и совокупность педагогических условий ее развития» — посвящена рассмотрению теоретических аспектов феномена коммуникативной культуры радиожурналиста, как условия совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов; искусству общения как основе коммуникативной культуры; сущности и структуре коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях.
В научной литературе отмечается, что дм выявления сущности коммуникативной культуры радиожурналиста необходим детальный анализ понятия «общение»: во-первых, общение - это не просто обмен или движение информации. Здесь мы имеем в виду отношения двух индивидов, каждый из которых выступает активным субъектом. Схематично коммуникация может быть представлена как интерсубъективный процесс (S<->S), как субъект -субъектные взаимоотношения активного обмена информацией, в ходе которого совместно постигается предмет общения. Обмен информацией между субъектами предусматривает взаимовлияние субъектов, предполагает психологическое воздействие на поведение партнера с целью его изменения. С другой стороны, коммуникативное влияние возможно лишь тогда, когда субъекты обладают единой или сходной системой кодирования и декодирования (т.е. говорят на одном языке), когда знаки и закрепленные за ними значения известны всем; причем, для общения характерны коммуникативные барьеры, носящие социальный или психологический характер. С одной стороны, это различное мироощущение, миропонимание, порождающее разную интерпретацию одних и тех же понятий. С другой стороны, барьеры могут носить чисто психологический характер вследствие индивидуальных особенностей личности (застенчивость, скрытность, недоверие, несовместимость и т.п.).
Общение радиожурналиста с аудиторией одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств, присущих педагогике.
Рассматривая общение как дидактическую категорию, можно констатировать, что педагогическое общение по функциям бывает контактное и дистанционное, информационное, побудительное, координационное, устанавливающее отношения взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Оно характеризуется двойственной направленностью, полиинформативностью, высокой степенью репрезентативности. Педагогическое общение радиожурналиста образует специфический синтез всех основных характеристик, выражающийся в новом качественном содержании и определяющийся характером взаимодействия субъектов радиовещательного процесса.
Для определения сущности педагогического общения важным для нашего исследования оказывается развиваемое в последние десятилетия представление о функциональной и уровневой организации общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Брудный, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Панфилов и др.). Мы дали анализ понятию «общение» как одному из исходных по отношению к термину «педагогическая коммуникация».
Коммуникация выделилась в самостоятельный объект социальных наук в связи с развитием технических средств передачи информации в 20-х гг. XX в. Коммуникативно-информационный подход позволяет определить критерии, условия и способы эффективности коммуникации на основе учета специфики протекания психических процессов в условиях передачи информации по каналу связи. Дня нашего исследования это является важным фактом, так как при этом уточняется само понятие коммуникации и взаимодействующих субъектов как систем, то есть взаимодействуют функционально согласуемые системы: психика коммуникатора и психика реципиента (или реципиентов).
Коммуникативная культура - это позиция личности, проявляющаяся в потребности взаимодействия с другими субъектами, целостности и индивидуальности, творческом потенциале человека и его способности поддерживать «мажорный характер» (Г.В. Звездунова) коммуникации, доброжелательное отношение к окружающим субъектам.
Анализ исследований, обусловливающих становление коммуникативной культуры (В А Кан-Калик, A.B. Мудрик, М.Г. Руда и др.), позволяет выстроить некоторую иерархию целей: социально-психологических, коммуникативно-организаторских, интегративно-коммуникативных.
В педагогическом процессе это представлено как взаимосвязь различных этапов деятельности (например, планирующего, координирующего и др.). В нашем исследовании нас интересует педагогический механизм развития коммуникативной культуры радиожурнали-
ста. Педагогический механизм развития коммуникативной культуры, в нашем представлении, складывается вокруг понятия и показателей культуры человека.
Культура (лат. cultura) - уровень, степень развития, достигнутая в какой-либо отрасли знания или деятельности (культура труда, культура речи и т.д.). В 70-х гг. формировался взгляд на эту проблему как на этику работы с аудиторией (лат. ethica — обычай, характер). Технология рассматривалась как воспитание педагогической направленности: склонности к ораторской деятельности, любви к профессии радиожурналиста, отношения к ней как к своему жизненному призванию, этике радиожурналиста.
С опорой на профессиограмму радиожурналиста выделяются следующие профессиональные качества, необходимые для развития коммуникативной культуры радиожурналиста: (рассмотрим только те, которые важны для нашего исследования) - зоркость и наблюдательность, такт, воображение, общительность, педагогическая культура.
При демократическом развитии жизни общества усиливаются информационная, просветительская и другие функции радиожурналиста, связанные с предоставлением аудитории максимального объема разнообразных сведений о жизни, способных побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому - к свободному выбору собственных поступков. Многочисленные функции радиожурналиста правомерно сгруппировать следующим образом:
I. Информационные: собственно информационная функция, рекламная.
П. Обеспечивающие социальное управление обществом: ингегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская.
Ш. Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
Рассматривая деятельность радиожурналиста как педагогическую деятельность по формированию общественного мнения, в исследовании сделан вывод о необходимости рассматривать формирование коммуникативной культуры будущего радиожурналиста как части педагогической культуры.
Под педагогической культурой в социально-историческом аспекте понимают некую совокупность накопившегося педагогического опыта за время существования всех имеющихся мировых цивилизаций и исторических эпохальных периодов (Е.В. Бондаревская, Е.Ю. За-харченко, Г.Ф. Карпова, НТ. Пешкова, Р.М. Чумичева). Авторы рассматривают педагогическую культуру как сложную самоорганизующуюся открытую систему, информационно наполняемую наукой, искусством, религией, морально-нравственными постулатами общества и, в то же время, репродуцирующую и транслирующую новым поколениям духовно-эстетические, морально-этические ценности отдельной нации и всего человечества. По мнению Е.Ю. Захарченко, педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, интегрирующая сферу педагогического воздействия на общество. По мнению А.А. Шереля, радиожурналист также воздействует на общество, реализуя функции социального управления аудиторией, обществом. В своей деятельности радиожурналист выполняет следующие профессиональные функции, которые аналогичны педагогическим функциям - формирование общественного мнения, общения, воспитания, агитационно-пропагандистские, культурно-просветительские: эстетические, просветительские.
Исходя из многообразия подходов к объяснению феномена «педагогическая культура», гуманистическая коммуникативная культура трактуется как динамическая система социальных, педагогических ценностей, творческих способов радиовещательной деятельности и личностных достижений радиожурналиста в создании образцов журналистской практики с позиций человека культуры. Такой подход к выявлению сущности изучаемого явления и понимание коммуникативной культуры, как части культуры социума, позволяют нам выделить следующие структурные компоненты коммуникативной культуры: ценностный, личностный, деятельностный.
Так как понятие педагогической культуры как части общей культуры общества неизменно рассматривается исследователями в плоскости философского осмысления, №1 можем сделать вывод, что и коммуникативную культуру радиожурналиста, как часть педагогической культуры, можно также рассматривать в этом плане.
Анализ работ (Т.В. Васильева, В-В. Смирнова, В.В. Гаспаряна других исследователей в области жанров радиожурналистики) позволил сделать вывод, что коммуникативная культура радиожурналиста - это система компонент - регуляторов радиовещательной деятельности (аксиологический подход); предпосылка, цель, способ, инструмент радиовещательной деятельности, уровень самореализации в ней, ее результат и критерий оценки (дея-тельностный подход); концентрированное выражение личности радиожурналиста (личностный подход). Таким образом, коммуникативная культура радиожурналиста представляет собой совокупность норм, способов и форм взаимодействия радиожурналиста с радиоаудиторией (табл. 1).
Таблица 1.
Структура коммуникативной культуры радиожурналиста
Компоненты категории «коммуникативная культура» Компоненты категории «коммуникативная культура радиожурналиста»
Система социальных норм и правил Соотношение личной свободы и свободы социума Знание коммуникативных норм и правил сотрудничества Умение выражать и формировать общественное мнение
Совокупность отношений людей между собой, отношений к себе, отношений людей к окружающему миру Знание индивидуальных особенностей людей, радиослушателей Знание собственных коммуникативных качеств Умение владеть коммуникативной ситуацией общения
Система духовных ценностей Отношение к радиослушателю как к ценности
Продукты материального и духовного труда Коммуникативный идеал
Коммуникативные качества радиожурналиста складываются из коммуникативных способностей и коммуникативных умений. Перечень и описание этих способностей и умений широко представлен в психолого-педагогической литературе. Коммуникативные способности и умения рассматривают A.A. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, М.И. Станкин и другие. На основании проведенного анализа результатов исследований В.В. Гаспаряна, Т.М. Горяевой, В.В. Смирнова, В.В. Шереля в области радиожурналистики, в исследовании сделан вывод, что целостная система субъекта общения, в нашем случае, будущего радиожурналиста, складывается из пяти компонентов:
- ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает коммуникативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной культурой) и помогает в осмыслении и осознании радиожурналистом социальных функций своей профессии, что поможет ему самому определиться в этом мире и в этой работе;
- опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае - с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом конкретными социально-политическими, экономическими и иными задачами (подбор информации и комментирование ее в выпусках новостей; с учетом рекламных, воспитательных и других не менее конкретных задач формирования разнообразных художественных и образовательных программ);
- опыт привычной активизации в прямом эфире: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить свои усилия для решения значимых задач), что является способом реализации личности журналиста, способом прямого диалога со слушателем;
- операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика;
- опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество; в этой связи русское слово «сообщение», понимаемое чаще как передача информации, на самом деле расшифровывается как совместное общение, что более подходит к смыслу слова «коммуникация» и позволяет исследовать современное телекоммуникационное пространство, интерактивное по своей сущности, как массовую коммуникацию, отказаться от однонаправленных способов коммуникации в пользу интерактивных, подразумевающих выполнение радиожурналистом функции навигатора в информационном пространстве.
Во второй главе «Развивающая Интернет - образовательная среда и ее влияние на коммуникативную культуру будущего радиожурналиста» рассмотрены вопросы диалогичности как универсальной характеристики личностно-ориентированных образовательных технологий, применяемых в радиожурналистике, и как основной характеристики коммуникативной кулыуры для Интернет - коммуникационной среды и систем массовых коммуникаций. Рассмотрены вопросы формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста для профессиональной подготовки в области Интернет - журналистики.
Диалог как универсальная естественная форма человеческого общения представляет собой совокупнстъ сменяющих друг друга реплик, связанных отношениями «стимул «■+ реакция» (Э <-> К), взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой в структурном, семантическом и функционально-прагматическом планах, которые образуют одну целостную коммуникативную единицу акта общения, называемую диалогическим единством.
Можно сказать, что диалогическая речь - его изначальная и вечная форма. В нашей работе диалог исследуется как универсальная характеристика педагогической ситуации, обусловливающей личностное развитие индивида. Диалог в этом смысле рассматривается как специфическая социокультурная среда, создающая благоприятные условия для принятия личностью нового опыта, ревизии прежних смыслов и т.п.
Хотя диалог протекает в пространстве личностного опыта, но задача его в том, чтобы отделить «личное» от объективных достоинств или недостатков обсуждаемого предмета, так сказать, значение от смысла. Эта дивергенция значений и смыслов придает особое качество диалогу: в нем «гуманитарное» - рефлексия позиции участников диалога, ее логтсо-. вербальное изложение органически сочетается с когнитивным, исследовательским отношением к проблеме. Эта двудоминантность диалога делает его универсальной характеристикой личностно-развивающих образовательных технологий.
В диалоге продуцируются процессы самопознания, которые имеют несколько уровней протекания: рефлексивное самопознание (чаще всего неорганизованное, спонтанное), познание себя «от другого» и, наконец, научно организованный процесс самопознания с помощью специальных методик, которым обучающийся и может быть обучен в диалоге с преподавателем.
Мы согласны с результатами исследований А. А. Калмыкова, Л. А. Коханова в области Интернет-журналистика, что в нынешнем мире роль журналистики возрастает, и ее присутствие в нашей жизни расширяется, в том числе и за счет информационно-коммуникационных технологий: Интернета, сотовой телефонной связи и т.п. И конечно, поэтому подготовка журналистов требует иных подходов: изучения студентами новых курсов,
чтения дисциплин, вводящих в мир интернета, знакомящих с открывшимися возможностями работы журналиста.
Сегодняшняя журналистика — и печатная, и радио, и телевидение — отличается тем, что, как правило, существует в двух формах: традиционной, т.е. печатной, звучащей по радио или в видимой на телевизионном экране, и ее цифрового интернет-варианта, который сохраняется на жестком диске компьютера и распространяется в интернете. Здесь очень важно использовать новые возможности интернет-пространства. Инструментами формирования отдельных сообществ и общества в целом являются различные коммуникационные средства: речь, знаковые системы, средства информации, информационно-коммуникативные технологии, порождающие виртуальную реальность.
Принципы, лежащие в основе функционирования интернета, начали трансформировать и саму структуру СМИ в систему массовых коммуникаций или массмедиа (A.A. Калмыков, Л.А. Коханова, В.Ф. Понзин, A.A. Шерель). Сегодня речь идет уже о проникновении и слиянии традиционных направлений изучения массмедиа с такими, на первый взгляд, достаточно далекими от массмедиа направлениями, как кибернетика и информатика.
Система массовых коммуникаций реализуется через систему диалоговых интерактивных коммуникаций, которые осуществляются при помощи текста, имеющего форму гипертекста. Гипертекст же выступает в роли онтологической модели мира. Базовым коммуникативным каналом является текст, точнее гипертекст, который организован таким образом, что представляет собой систему текстов, являясь одновременно единым текстом. Гипертекст связан системой гиперссылок с другими гипертекстами, а через них с интернетом в целом. Так как интернет — это текст, который стремится вобрать в себя все знание человечества, и не только знание, но и отношение к этому знанию, интернет-гипертекст становится онтологической моделью мира. Такой же моделью является, следовательно, и любая публикация в интернете. Журналистская публикация в интернете — это не сообщение о каком-то событии или факте, а модель актуальной реальности.
Таким образом, особенности информационного общества сказываются на целевых установках подготовки радиожурналиста:
• управление информационными и коммуникационными секторами рынка;
• участие в разработке и широкое использование интеллектуальных технологий представления (презентации) знаний и фактов; роботизация новостных потоков и первичной аналитической обработки; виртуализация производственных циклов издания;
• смещение акцентов в сторону научной и образовательной радиожурналистики; журналистика выполняет роль поставщика инструментального знания;
• отказ от однонаправленных способов коммуникации в пользу интерактивных, подразумевающих выполнение радиожурналистом функции навигатора в информационном пространстве;
• активное включение радиожурналиста в сферу ответственности социальных образовательных институтов.
~ Следовательно, радиожурналист, в условиях Интернет - радио переориентируется с поиска, изложения сиюминутных фактов и дешевых сенсаций на поиск событий, действительно меняющих распределение приоритетов в информационном пространстве. Способность предвидеть отдаленные последствия, как самих событий, так и их информационного отражения, становится все более значимой для профессионального радиожурналиста в Интернет - радио. В работах К. Вейлера, Р. И. Маурера обосновывается изменение роли СМИ. Сетевые СМИ - другая журналистика. Системы массовых коммуникаций преобразуется в развивающую Интернет - образовательную среду, массмедиа, объединяющую традиционные средства массовой информации, глобальные телекоммуникационные средства (сети) и сумму технологий работы с массовой аудиторией — политические технологии, PR, рекламу и другие, порождающие виртуальные реальности информационных пространств.
В исследовании сделан вывод об использовании новых возможностей Интернет - пространства для формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов. Вир-
туальные учебники, телеконференции, телеинтервью могут оказать очень большую помощь и поддержку начинающим радиожурналистам и начинающим издателям газет и журналов, руководителям теле- и радиокомпаний и уже сегодня играют важную роль в совершенствовании журналистского образования.
В третьей главе «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в учебном процессе вуза» посвященной реализации педагогических условий развития коммуникативной культуры будущих радиожурналистов средствами ИКТ, рассматривается анализ современных программ формирования коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе телевидения и радио.
В главе определены задачи, принципы и методы исследования, приведена схема педагогического эксперимента, на основе которого строилось экспериментальное обучение. Сопоставив перечень учебных предметов, изучаемых на первом и втором курсах Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО), проанализировав учебные планы и программы с точки зрения возможностей развития коммуникативной культуры студентов — будущих специалистов средствами учебного предмета, мы пришли к выводу, что наиболее действенным в этом отношении может оказаться спецкурс «Основы Интернет-радиовещания».
Процесс формирования у студентов - будущих радиожурналистов коммуникативной культуры средствами ИКТ сопровождается формированием у студентов ориентировочной основы действий (ООД), по уровню сформированное™ которой можно судить об успешности процесса подготовки. При выборе критериев для определения уровня сформированно-сти ООД, коммуникативной кулыуры, нами взята методика диагностичного описания цели формирования опыта учащихся, разработанная В.П. Беспалько. Пять уровней, отображающих развитие опыта учащегося, опыта коммуникативной деятельности будущих радиожурналистов в нашем исследовании, дифференцированы следующим образом.
- Первый уровень (0,1-0,45)- низкий уровень коммуникативной культуры, деятельность по узнаванию радиоаудитории, налаживание общения с ней.
- Второй уровень (0,46-0,55) - ниже среднего, репродуктивные действия, работа с аудиторией по заранее составленному сценарию, общение в виде монолога.
- Третий уровень (0,56-0,65) — средний уровень коммуникативной кулыуры, свободное общение с радиоаудиторией, взятие интервью.
-Четвертый уровень (0,65-0,75) - выше среднего, ведение диспута, споров в радиоаудитории, полемические телеконференции. Оборудование рабочего места веб-журналиста.
-Пятый уровень (0,76 -1) - высокий.
Единицей, по которой можно судить о качестве выполненной студентом коммуникативной деятельности, является существенная операция тестового задания. Для выявления уровня сформированности коммуникативной культуры будущих специалистов (249 чел.) использовались: личностный опросник Л.П. Калининского тест «Трансактный анализ общения», методика оценки способов реагирования в конфликте К.Н. Томаса, методика диагностики социально-психологического климата коллектива, разработанные нами задания и тест «Диагностика уровня развития коммуникативной культуры радиожурналиста», тесты для определения коммуникативных знаний и умений.
Доктор педагогических наук Т.В. Сидорина, профессор М.А. Паутова определяют коммуникативные умения:
- как умение устанавливать целесообразные контакты,
- умение раскрывать систему перспективных линий развития коллектива и личности,
- умение внушать уверенность в успехе; нахождение в собеседнике наиболее сильных сторон его личности и внушение ему уверенности в себе;
- умение проявить меру требовательности и справедливости в отношении с партнерами по общению;
— умение внушающего воздействия на собеседника на основания признания авторитета; предотвращение и разрешение конфликтов (подход к событиям с точки зрения партнера, преодоление чувства личной неприязни).
В нашем исследовании принято определение коммуникативных знаний и умений, обоснованное в работах Л.А. Петровской, Е.В. Руденского, что коммуникативные знания -это информированность специалиста о целях, сущности, структуре, средствах, особенностях общения, знание норм и правил общения, владения его технологией. Коммуникативные умения - это способность владеть инициативой в общении, способность проявить активность, эмоционально откликаться на состояние партнёров общения, сформулировать и реализовать собственную индивидуальную программу общения, способность к самостимуляции и к взаимной стимуляции в общении с аудиторией.
Коэффициент усвоения знаний студентом определяется
i?i=Pi/Ni, где
i - 1,2, 3 - уровни усвоения знаний,
iji - коэффициент уровня усвоения знаний,
Pi - число правильных ответов на вопросы данного уровня сложности,
Nj - число вопросов данного уровня сложности.
В качестве критерия полноты усвоения знаний выступало среднее значение показателей - средний коэффициент усвоения знаний (jjq,)3, который показывает в относительных единицах число правильных ответов по отношению к числу заданных вопросов.
Для того чтобы узнать уровень сформированносш коммуникативной культуры на этапе констатирующего эксперимента, мы использовали тест «Диагностика уровня развития коммуникативной культуры личности», и методику исследования психолого-коммуникатавных качеств личности, разработанную в исследованиях C.B. Знаменской, Л.П. Калининского, В.Ф. Ряховского.
Для того чтобы выявить уровень коммуникативных способностей личности, испытуемым предлагается ответить на 20 вопросов. Отвечать следует еда» и «нет». Уровень коммуникативных способностей определяется по сумме положительных ответов на четные вопросы и сумме отрицательных ответов на нечетные вопросы, делимых на 20.
Определялась степень выраженности следующих показателей коммуникативных способностей:
1) направленность;
2) деловитость; '
3) доминирование;
4) уверенность в себе;
5) требовательность;
6) упрямство, негативизм;
7) уступчивость;
8) зависимость;
9)психологический такт;
10) отзывчивость.
Имеются 4 уровня выраженности или зоны этих способностей:
• 0-4 балла - низкий уровень (номинальная зона);
• 4-8 баллов - средний уровень (потенциальная зона);
• 8-12 баллов - высокий уровень (перспективная зона);
• свыше 12 баллов - очень высокий уровень (суперзона).
Были получены следующие результаты по уровню развития коммуникативной культуры на этапе констатирующего эксперимента.
Полученные данные совпали с показателями предыдущих методик: 52,2% исследуемых имеют низкий уровень коммуникативной культуры (0,1-0,45) или ниже среднего (0,460,55); средний уровень (0,56-0,65) имеют 36% исследуемых; выше среднего (0,65-0,75) -
11,8% студентов. Высокого уровня развития коммуникативной культуры не имеет ни один студент.
Таким образом, после начальных срезов были выделены следующие проблемы: низ-" кий уровень общительности и коммуникабельности; психологическая готовность к организаторской и коммуникативной деятельности в профессиональной сфере; неуверенность в себе и своих силах; робость и замкнутость; отсутствие самостоятельности в суждениях, неумение общаться, на профессиональном уровне, не умение применять информационно-коммуникационные технологии, в частности, Интернет - радиовещание.
Третий этап исследований завершился разработкой экспериментальной программы спецкурса «Основы Интернет-радиовещания». По этой программе прошло обучение экспериментальной группы (123 студента), контрольная группа (126 студента) училась по обычной программе.
Для анализа результатов экспериментальной работы по формированию основ коммуникативной культуры у студентов вуза, были определены следующие критерии: информационная культура владения Интернет - технологиями, культура речи, культура педагогического мышления. Контрольный срез проводился с помощью теста «Диагностика уровня сформи-рованности коммуникативной культуры радиожурналиста» (табл. 2).
Надежность тестов определялась по результатам проверки гипотезы о принадлежности выборок, получаемых на разных группах одной и той же функции распределения.
Были выделены уровни сформнрованности коммуникативной культуры личности: 0,1-0,45 - низкий уровень; 0,46-0,55 - ниже среднего; 0,56-0,65 -средний уровень; 0,66-0,75 -выше среднего; 0,76-1,0 - высший уровень.
Таблица 2.
Результаты диагностики уровней сформированности коммуникативной культуры радиожурналистов
Уровни коммуникативной культуры
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Значения показателя 0,1-0,45 0,46 - 055 0,56-0,65 0,66-0,75 0,76-1
Задания при входном контроле Контр.гр. 0 0,21 0,31 0,24 оа
Экспер.гр. 0 0,14 0,27 0,21 0,4
Количественный анализ показал, что: 0 % исследуемых имеют низкий уровень развития коммуникативной культуры; 14% - уровень ниже среднего; 20% - средний уровень; 26% - уровень выше среднего; 40% - высокий уровень.
В качестве критериев при формировании коммуникативной культуры будущих радиожурналистов нами приняты:
-полнота усвоения ориентировочных знаний по налаживанию общения с радиоаудиторией, средний коэффициент усвоения знаний - (т)ср)з;
-качество коммуникативной деятельности, средний коэффициент овладения умениями - (17ср)у.
В таблице 3 показано сравнение коэффициентов усвоения коммуникативных знаний и умений в контрольных и экспериментальных группах в результате изучения спецкурса «Основы Интернет-радиовещания»,
Таблица 3.
Результаты диагностики уровней усвоения коммуникативных знаний и умений студентов
I уровень II 2 уровень 12 3 уровень 1з 4 уровень Па 5 уровень П5
Знания при вход, контроле 0,73 0,61 0.,48 0,32 0,21
Знания при итог.контоле. Контр, гр. 0,75 0,63 0,51 0,42 0,31
Экспер. гр. 0,95 0,89 0, 82 0,73 0,56
Умения при входном контроле 0,84 0,72 0,53 0,41 0,32
Умения при итог.контроле Контр, гр 0,85 0,73 0,62 0,48 0,53
Экспер. гр 0,98 0,91 0,87 0,79 0,68
Из таблицы следует, что в экспериментальной группе коэффициент усвоения 4 и 5 уровня знаний составляет 0,73 и 0,56 по сравнению с 0,42 и 0, 31 в контрольной группе, а коэффициент усвоения коммуникативных умений в экспериментальной группе коммуникативных умений 4 и 5 уровня составляют 0,79 и 0,68 по сравнению с 0, 48 и 0,53 в контрольной группе. Достоверность различия в соответствии с ^критерием Стьюдента составляет не менее 0,95, что подтверждает гипотезу исследования.
Одним из главных результатов педагогического эксперимента является качественное изменение способностей будущих радиожурналистов к коммуникативной деятельности после изучения спецкурса. Это находит отражение в возрастании коэффициента умений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
В заключении отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к формированию коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Данное исследование показало, что в Интернет радиовещательной деятельности такие свойства личности, как общительность, коммуникативная культура, ставшие профессионально личностными качествами радиожурналиста, могут обеспечить продуктивность общения с радиоаудиторией. Радиожурналист с низким уровнем развития общительности, с отсутствием эмоциональной культуры, со слабо сформированными коммуникативными умениями, проявляющимися в невысокой культуре Интернет общения, информационной культуре, не способен создать культурно-развивающий потенциал социальной среды, воздействующий на личность радиоаудитории, ее познавательную мотивацию.
Таким образом, коммуникативная культура в системе массовой коммуникации на основе Интернет технологий является основой деятельности радиожурналиста и определяет его успешность.
В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. Коммуникативная культура радиожурналиста предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности, предполагая развитие духовной среды как основы воздействия на культуросообразное мировоззрение студента — будущего радиожурналиста:
• Информационная: собственно информационная функция, рекламная.
• Обеспечивающие социальное управление обществом: интегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская.
• Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в условиях современной профессиональной подготовки во многом зависит от знания норм, ценностей и установок, реализуемых в общении; отношения к человеку как субьекту общения; знания психологии массового общения, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.
Уточненное определение коммуникативной культуры радиожурналиста, которое предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности и заключается в следующем: «коммуникативная культура радиожурналиста» - это совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения радиожурналиста с аудиторией субъектов, формирующего общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому - к свободному выбору собственных поступков, способствующего удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей; обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика.
2. Согласно полученным нами данным, коммуникативная культура базируется на основных принципах педагогического общения, которое представляет собой взаимосвязанную систему психологических функций деятельности, практических методов и средств для воспитания личности.. ,
Важными принципами педагогического общения, лежащими в основе формирования коммуникативной культуры, является система (приемы и навыки) организационного социально-педагогического взаимодействия радиожурналиста и радиоаудитории и обмен информацией, сопровождаемый оказанием воспитательного воздействия с помощью коммуникативных средств. Целостная система субъекта общения, в нашем случае, будущего радиожурналиста складывается из пяти компонентов:
- ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает коммуникативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной культурой);
- опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае - с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами;
- опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить свои усилия для решения значимых задач);
- операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей;
- опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
3. Условиями, влияющими на эффективность формирования коммуникативной культуры радиожурналиста, являются:
- ориентация процесса подготовки на повышение коммуникативной культуры будущих радиожурналистов;
- интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла, информационного цикла и социально-управленческой практики, направленных на формирование у студентов коммуникативной культуры; организация педагогического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста, на основе принципа единства педагогической, информационной и социально-управленческой культур
- создание развивающей образовательной среды на основе ИКТ, системы психолого-педагогической диагностики, а также проведение спецкурсов, тренингов, спецсеминаров и других форм делового общения, способствующих познавательной эффективности учебного процесса;
- использование в процессе обучения инновационных педагогических технологий Интернет-радио, форм и методов телеконференций, поддерживающих и регулирующих коммуникативную культуру студентов и повышающих качество образования на всех этапах коммуникативной подготовки (подготовительном, теоретическом и практическом);
- выделение цели подготовки в различных ее аспектах (мотивационно-ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе формирования и совершенствования профессиональной культуры будущего радиожурналиста.
Необходимыми условиями развития коммуникативной культуры студентов являются: развивающаяся образовательная среда на основе ИКТ, система психолог'опедагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога.
4. Для целенаправленного формирования у студентов факультетов радиожурналистики коммуникативной культуры рекомендуется проведение спецкурсов, тренингов, телеинтервью, телеконференций и других форм общения в Интернет-радио. Введение в учебные планы разработанного нами специального курса «Основы Интернет-радиовещания», предусматривающего осознание личностью ценности Интернет общения, овладение ею знаниями о природе, механизмах, формах и способах общения в телеконференциях, правилах этикета, умение использовать их в общении, будет способствовать формированию коммуникативной культуры у студентов - будущих радиожурналистов.
Направлением дальнейших исследований является разработка инновационных педагогических технологий формирования коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов и педагогических условии раннего вхождения учащихся школ в эту профессию.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Голобородова В.А. Радио в Интернете как учебно-методическая база для обучения студентов факультета журналистики [Текст] И Информатика и образование. - 2008.-№9.-С. 116-117.
Учебно-методические пособия, методические рекомендации
2. Голобородова В.А. Радиожурналистика: Учебное пособие. -М.: ИУП, 2008. - 162 с.
3. Голобородова В.А. Журналистское мастерство: Программа учебной дисциплины для студентов специальности "Журналистика". - М.: ИГУМО, 2005. - 48 с.
4. Голобородова В.А. Основы теле- и радиожурналистики: Программа учебной дисциплины для студентов специальности "Журналистика". -М.: ИГУМО, 2005. - 50 с.
5. Голобородова В.А. Детская журналистика: Программа учебной дисциплины для студентов специальности "Журналистика". - М.: ИГУМО, 2005. - 24 с.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов
6. Голобородова В.А. Создание радио в Интернете как учебно-методической базы для обучения и прохождения практики студентов факультетов журналистики [Текст] // Ученые записки ИИО РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», вып. 26,2008. - С. 54-58.
7. Голобородова В.А.Современные методики профессионального обучения журналистов [Текст] / Материалы Международной научной конференции «Журналистика: вызов 21 века». -М.: МГУ, 2007. - С.85-86.
8. Голобородова В.А. Коммуникативная культура преподавателя вуза // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов [Текст]. / Под.ред.д.п.н, проф. Викулиной. - Выпуск 8. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2008. - С. 187-191.
9. Голобородова В.А. Сущность и структура коммуникативной культуры [Текст] // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов Межвузовской научно-методической конференции-Шуя-Иваново: ЦП 11 У, 2008. - С. 54-61.
10. Голобородова В.А. Профессиональная подготовка специалистов для интернет-коммуникационной среды [Текст] // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: сборник трудов Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Шуя: ШГПУ, 2008. - С. 43-47.
Подписано к печати 15.01.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1802.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@vandex.ru www.sgpu.tpi.ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24