Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Борисовна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

§ 1. Коммуникативные компетенции как объект научного исследования.

§ 2. Требования к подготовке студента в современном вузе.

§ 3. Концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В

ВУЗЕ.

§ 1. Методы формирования и развития коммуникативных компетенций.

§ 2. Особенности подготовки преподавательских кадров к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза.

§ 3. Система оценки уровня сформированности коммуникативных компетенций студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза"

Развитие российского общества выдвигает новые требования к личности выпускника современного вуза, в первую очередь с позиции его успешной социализации. Последняя - в значительной степени зависит от умений: получать и использовать информацию, осуществлять общение в различных аудиториях, убеждать собеседников и т.д. В целом эти умения формируются в ходе освоения коммуникативных компетенций. Однако процесс формирования коммуникативных компетенций является достаточно неразработанным в отечественной педагогической науке. Такое положение достаточно закономерно. Дело в том, что в течение многих десятилетий формирование коммуникативных умений велось на основе единой идеологии, средствами дискуссии при которой являлись стандартные методы. С другой стороны именно в последние годы появилась возможность использовать многообразные информационные источники, но эффективность поиска и анализа многообразной информации сдерживается отсутствием соответствующих умений, которые составляют важный элемент коммуникативной компетенции.

Анализируя развитие общества в условиях широкого внедрения новых информационных технологий, можно выделить две группы противоречий, связанных формированием коммуникативных компетенций в новых условиях.

К первой группе относятся противоречия между реальной необходимостью формировать коммуникативные компетенции на основе новых информационных технологий и: отсутствием единой системы подготовки и переподготовки в области использования информационных технологий в учебном процессе профессорско-преподавательского состава системы высшего профессионального образования; консервативностью значительной части педагогического персонала, приверженностью традиционным методикам обучения, не связанным с информатизацией образования. Данное положение особенно ярко проявляется на гуманитарных факультетах; неподготовленностью студентов к обучению в новом информационном пространстве; недостаточной системностью, вариативностью и учетом личностных особенностей учащегося при реализации инноваций в работе вуза; отсутствием преемственности в содержании и технологиях формирования специалиста на всех этапах системы непрерывного образования - разрыв уровня общеобразовательной подготовки и требований высшей школы и др.

Вторая группа противоречий определяется наоборот - чрезмерной увлеченностью интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций. В результате того, что персональный компьютер и Интернет становятся для многих студентов главными источниками проведения досуга, а также и получения учебной информации происходит развитие межличностной отчужденности, формируется однобокая коммуникативная компетентность, в результате - отсутствие критического осмысления чрезмерной увлеченностью новыми информационными технологиями.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления исторического опыта определить концептуальные основы и организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза.

Объект исследования - развитие личности студента в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование коммуникативных компетенций студентов вуза.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативных компетенций студентов вуза будет соответствовать современным требованиям к профессиональной подготовке, если оно строится на основе: рассмотрения различных подходов и выделения тенденций, определяющих роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества; выделения функций коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности; определения концептуальных подходов и методов формирования коммуникативных компетенций в вузе; г- разработки системы подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и выделения критериальной базы результатов формирования.

Проблемам развития личности в процессе обучения посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [6], С.И. Архангельского [14], О.Г. Грохольской [59], В.А. Сластенина [150], В.Д. Шадрикова [170], Е.Н. Шиянова [177] и др. Психологические особенности развития личности рассмотрены в работах А.Г. Асмолова [15], В.В. Давыдова [65], Е.А. Климова [92], Д.И. Фельдштейна [160] и др.

Развитие компетентностного подхода в образовании представлено в исследованиях В.В. Анисимова [10], В.А. Болотова [33], И.А. Зимней [82], В.В. Серикова [149] и др.

Различные аспекты развития коммуникативной культуры представлены работами АЛО. Бабайцева [20], В. Гумбольдта [64], И.Б. Котовой [100], Н.Б. Крыловой [104], А.В. Мудрика [128], 10. Хабермаса [165], К. Ясперса [182] и др.

Методы профессиональной подготовки в высшей школе рассмотрены в исследованиях Е.В. Бондаревской [34], А.А. Деркача [67], В.М. Монахова [127], Е. Полат [139], Г.К. Селевко [148] и др.

Различные подходы формирования коммуникативных компетенции представлены в работах С.А. Гороховой [54], Ю.В. Еремина [73], О.Ю. Искандаровой [87], Е.В. Коробовой [98], Т.И. Кузнецовой [108], Е.И. Пассова [133], Ю.В. Плехановой [138] и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических кадров и мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса представлены исследованиями В.И. Андреева [8], И.В. Бондаренко [36], Г.С. Вяликовой [44], З.В. Есаревой [75] и др.

Отметим, что проблемы коммуникаций в вузе рассматриваются главным образом в рамках изучения иностранного языка. Однако до сих пор не разработаны четкие организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций в высшей профессиональной школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть различные подходы к определению понятий «коммуникативность» и «коммуникативная компетентность», выделить тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества.

2. На основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделить функции коммуникативных компетенций.

3. Определить концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе.

4. Выделить и апробировать методы наиболее эффективного формирования и развития коммуникативных компетенций студентов вуза.

5. Разработать систему подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и критериальную базу для оценки эффективности результатов исследования.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории деятельностного, культурологического, личностно-ориентированного подходов в образовании.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный институт международных отношений (университет), Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программы развития образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2001 -2003 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2003 - 2006 гг.)

Определение основных подходов к разработке концептуальных подходов и организационно-педагогических условий формирования коммуникативной компетенции студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006 - 2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что: выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества: усиление роли коммуникативной компетенции; развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, расширяя познавательные возможности личности, серьезно сокращает время и желание межличностного общения; снижение роли межличностного общения; в исторической ретроспективе рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций: критерий оценки и выбора той или иной философской системы, а, соответственно, и направления общественного развития; основополагающий компонент социального прогресса; повседневная практика частных жизненных миров; основа современного гражданского общества; процесс и структура в мыследеятельности; границы и осмысленность реализации мыслительных конструктов в социальной организации и действий; критерий развития общества; на основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности; определены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе; выделены методы эффективного формирования коммуникативных компетенций в вузе; г выделены требования к преподавателям, определены показатели готовности преподавательского корпуса и формы подготовки к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза; выделены показатели сформированности коммуникативных компетенций студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены требования к коммуникативной подготовке и ее функции в вузе. Предложены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций, методы их реализации, система повышения квалификации педагогических кадров, осуществляющих коммуникативную подготовку и система оценки сформированности коммуникативных компетенций. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области формирования личности студента в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по формированию коммуникативных компетенций студентов вуза: конкретные требования к подготовке преподавателей и студентов, методы их реализации. Данные положения уже используются в деятельности высшей школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Тенденции развития коммуникативных компетенций и их функции в подготовке студентов вуза.

2. Концептуальные подходы формирования коммуникативной подготовки в вузе и методы их реализации.

3. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза, представленные, помимо методов, системой подготовки преподавателей и критериальной базой результатов формирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в докладах автора на совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова; Университета РАО; научно-практических конференциях, проводившихся в Академии социальных и педагогических наук.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. Выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества:

- усиление роли коммуникативной компетенции. В условиях автоматизации производственной и непроизводственной сферы главной задачей управления становится умение организовывать эффективное взаимодействие подразделений, работников и других структурных элементов бизнеса, основанное на организации эффективных коммуникаций;

- развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, расширяя познавательные возможности личности, серьезно сокращает время и желание межличностного общения. Закономерно теряется культура межличностного общения - важнейшая составляющая коммуникационной культуры.

2. Рассмотрены различные подходы к определению понятия коммуникативность. Коммуникативность как: свойство системы эффективно поддерживать и развивать различного вида коммуникации. В связи с чем действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными; содержательная и процессуальная согласованность знания с установленными - уже обоснованными - положениями. В этом смысле коммуникация (лат. communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия; основная функция достижения социальной общности при сохранении индивидуальности каждого члена общества.

3. Показано, что развитие коммуникативных компетенций у личности определяет эффективность ее информационного обмена и в результате -степень включения в общественные отношения. В данном случае под компетенцией мы понимает не только знания и умения осуществлять коммуникацию, но и мотивацию на эту деятельность.

4. В исторической ретроспективе рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций: критерий оценки и выбора той или иной философской системы, а соответственно и направления общественного развития; основополагающий компонент социального прогресса; повседневная практика частных жизненных миров; основа современного гражданского общества; процесс и структура в мыследеятельности; границы и осмысленность реализации мыслительных конструктов в социальной организации и действий; критерий развития общества.

5. Выделены направления современных научных исследований в области коммуникаций: исследование закономерностей изменения речевой коммуникации; разработка новых типов коммуникаций в условиях изменяющейся социальной обстановки; изучение особенностей информационного обмена в организованных системах; исследование особенностей коммуникативных взаимосвязей в образовании.

6. На основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности: успешная адаптация и, в конечном счете, социализация личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях; активная жизненная позиция; личностный и профессиональный рост;

У позитивное психологическое самочувствие;

У успешное взаимодействие с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье;

У направленность на саморазвитие личности.

7. Определены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе:

У личностный подход к формированию коммуникативных компетенций как основа социального и профессионального развития личности;

У деятелыюстный подход, определяющий эффективность формирования коммуникативных компетенций и профессиональных качеств специалиста;

У проблемно-информационный подход, обеспечивающий формирование коммуникативных компетенций в вузе на основе освоения закономерностей развития науки и профессиональной практики, умений -видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем;

У мотивация студентов на активную деятельность. При этом решаются задачи: развития творческого мышления; повышение познавательной, коммуникативной и профессиональной активности; соединения теоретической и практико-ориентированной стороны образования, стимулирование на постоянное саморазвитие;

У практико-ориентированный (профессиональный) подход отвечает за формирование: теоретических и практических понятий, присущих профилю получаемой специальности; умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде;

У поликультурный подход определяет необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т.п. о В соответствии с задачами исследования, концептуальными подходами и требованием обеспечить наиболее эффективное формирование и развитие коммуникативных компетенций студентов вуза определены методы этой деятельности: личностно-ориентированного обучения; проблемно-информационного обучения; педагогического стимулирования; развития коммуникативной активности; методы, основанные на применении новых информационных технологий; развития коммуникативных компетенций через формирование поликультурных ценностей; частнодидактические методы (развития педагогического общения, развития национального менталитета, развития иноязычной культуры и др.). о Выделены требования к преподавателям, формирующим коммуникативные компетенции студентов: высокая коммуникационная культура и профессионально-педагогическая компетентность; направленность на научно-исследовательскую деятельность и повышение своего профессионального статуса. о Определены показатели готовности преподавательского корпуса к формированию коммуникативных компетенций: педагогическое мышление; коммуникативные, проектировочные, организационные и рефлексивные способности; педагогический такт. о Выделены требования (востребованность, доступность и эффективность, направленность на формирование современных подходов ведения учебно-воспитательного процесса с позиций коммуникативных компетенций и саморазвитие, постоянная обновляемость, результативность) к системе повышения квалификации преподавательского корпуса, осуществляющего формирование коммуникативных компетенций студентов и формы ее реализации: аттестационные процедуры; квалификационные курсы, индивидуальная самостоятельная подготовка. о Выделены показатели сформированности коммуникативных компетенций: направленность на проблемно-информационное обучение; освоение отечественных и общечеловеческих культурных ценностей; саморазвитие и использование новых информационных технологий; развитие коммуникативной активности; успешность освоения иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования коммуникативных компетенций в вузе является в настоящее время одной из актуальнейших проблем теории и методики профессионального образования. Это связано с тем, что в высшей школе данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Проблема коммуникационной культуры рассматривается, как правило, через призму изучения иностранного языка. Вместе с тем, коммуникационные компетенции являются важнейшим элементом модели специалиста, во многом определяют успешность его развития и самореализации на всем жизненном пути.

В данном исследовании, на основе ретроспективного анализа исследований по проблеме, выделены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций, разработаны и апробированы организационно-педагогические условия этой деятельности. Организационно-педагогические условия представлены в исследовании: методами формирования коммуникативных компетенций, системой подготовки преподавателей и критериальной базой, определяющей результативность предложенных подходов и методов.

По-нашему мнению, перспективные исследования по проблеме должны быть направлены на: разработку концептуальных основ формирования коммуникативных компетенций и шире - коммуникационной культуры. Востребованы также исследования, связанные с модернизацией деятельности высшей школы в целом с позиций рассмотрения проблемы формирования коммуникативных компетенций как важнейшей задачи любого вуза.

На начальном этапе исследования выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества: усиление роли коммуникативной компетенции. В условиях автоматизации производственной и непроизводственной сферы главной задачей управления становится умение организовывать эффективное взаимодействие подразделений, работников и других структурных элементов бизнеса, основанное на организации эффективных коммуникаций; развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, расширяя познавательные возможности личности, серьезно сокращает время и желание межличностного общения. Закономерно теряется культура межличностного общения - важнейшая составляющая коммуникационной культуры.

Рассмотрены различные подходы к определению понятия коммуникативность. Коммуникативность как: свойство системы эффективно поддерживать и развивать различного вида коммуникации. В связи с чем действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными; содержательная и процессуальная согласованность знания с установленными - уже обоснованными - положениями. В этом смысле коммуникация (лат. communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия; основная функция достижения социальной общности при сохранении индивидуальности каждого члена общества.

Показано, что развитие коммуникативных компетенций у личности определяет эффективность ее информационного обмена и в результате -степень включения в общественные отношения. В данном случае под компетенцией мы понимаем не только знания и умения осуществлять коммуникацию, но и мотивацию на эту деятельность.

В исторической ретроспективе рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций. Проблемы коммуникации и коммуникативной деятельности исследуют педагоги, психологи, социологи, философы, а в целом любой член общества, претендующий на социальную активность. И это не случайно. Еще К. Ясперс [182] отмечал, что коммуникативность - это критерий оценки и выбора той или иной философской системы, а соответственно и направления общественного развития. Коммуникация - это основополагающий компонент социального прогресса. По Ю. Хабермасу [165] коммуникация - это повседневная практика частных жизненных миров. Он считает, что главным фактором объединения и структурирования общества является коммуникативная активность его членов. Коммуникативная рационализация, а не отношения производства, лежат, с точки зрения Ю. Хабермаса, в основе современного гражданского общества.

Особое направление исследований коммуникаций было задано в СМД (системо-мыследеятелыюстной) методологии. Здесь коммуникация рассматривается как процесс и структура в мыследеятельности, т.е. в неразрывной связи с деятелыюстным контекстом и интеллектуальными процессами - мышлением, пониманием, рефлексией. Эта особенность содержания понятия в СМД-методологии подчеркнута специально введенным неологизмом «мыслекоммуникация». Мыслекоммуникация полагается связывающей идеальную действительность мышления с реальными ситуациями социального действия и задающая, с одной стороны, границы и осмысленность мыслительных идеализаций, а, с другой стороны, границы и осмысленность реализации мыслительных конструктов в социальной организации и действии.

Невнимательное отношение к проблеме коммуникации может привести к серьезным негативным последствиям. F. Jameson отмечает, на основе исследований К. Ясперса, что коммуникативность как критерий развития общества сигнализирует, когда степень включенности личности в коллективные формы жизни еще делает возможным для последних более или менее интенсивный опыт социального единства. «Рационализация» общества (специализация экономических и социальных функций, автономизация личности») развиваются до степени фундаментальной проблематизации, кризиса репрезентации, когда индивид не видит себя в качестве элемента органической целостности и воспринимает социум как аморфную, внешнюю, враждебную стихию. Проявления этого кризиса F. Jameson называет опытом трагического одиночества, отчуждения и а-коммуникативности [192].

Выделены направления современных научных исследований в области коммуникативности.

Сегодня традиционно изучаются тенденции изменения речевой коммуникации. И здесь активно развивается направление коммуникации в период отдыха. Например: теория игр, путешествий и т.п.

Разработка новых типов коммуникаций в условиях изменяющейся социальной обстановки - важное направление исследований, особенно для нашей страны, проводящей кардинальные реформы практически всех сторон общественной жизни.

В связи с широким внедрением новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности, активно исследуются особенности информационного обмена в организованных системах.

Важнейшим направлением исследования проблем коммуникаций остается и постоянно развивается изучение особенностей коммуникативных взаимосвязей в образовании. В этой сфере коммуникация исследуется с позиции формирования информационной и коммуникационной культуры, развития умения адаптироваться в условиях стремительной смены информационных потоков и используемых технологий. И здесь выделяются две прямо противоположные проблемы: неготовность значительной части студентов и преподавателей использовать новые информационные технологии, или наоборот чрезмерная увлеченность интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций, что ведет к а-коммуникативности (по F. Jameson).

На основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности.

В социуме коммуникативные компетенции отвечают, прежде всего, за успешность адаптации и, в конечном счете, социализации личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях. В наибольшей степени именно через коммуникации определяется место личности в обществе, его роль активная или пассивная; возможности личностного и профессионального роста; психологическое самочувствие.

С позиций межличностных отношений коммуникационные компетенции определяют успешность взаимодействия с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье. Нередки случаи, когда достаточно успешная реализация личности в системе общественных отношений не гарантирует ей комфорт в системе межличностных отношений и наоборот. Поэтому важно формировать коммуникационные компетенции с позиций вышеперечисленных функций. Хотя еще недавно в отечественной педагогике ведущая роль уделялась развитию личности в системе общественных отношений.

Коммуникативные компетенции имеют существенное влияние на процесс саморазвития личности. В современном информационном обществе трудно представить успешно саморазвивающуюся личность без сформированных умений быстро находить необходимую информацию, организовывать общение на различных уровнях и с помощью многообразных средств, включая новые информационные технологии.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что коммуникативные компетенции отражают особенности личности, одновременно являясь одним из главных факторов успешной социализации. Поэтому при формировании коммуникативных компетенций в наибольшей степени следует уделять внимание личности студента, его психологическим и физиологическим особенностям. В наибольшей степени решению этой задачи соответствует личностно-ориентированное обучение. Поэтому личностный подход к формированию коммуникативных компетенций в настоящее время можно считать наиболее значимым. Данный подход следует рассматривать как основу социального и профессионального развития личности.

С этой позиции личность студента является субъектом изменения общественных и межличностных отношений, собственного саморазвития. Принимая это положение можно сделать вывод, что личностно-ориентированное обучение лежит в основе формирования коммуникативных компетенций студентов. С другой стороны, личностно-ориентированный подход рассматривается (Е.В. Бондаревская, О.Г. Грохольская, В.В. Сериков [34; 61; 149]) как стратегия развития высшего образования в целом.

Важную роль в формировании коммуникативных компетенций играет деятельностный подход. В соответствии с исследованиями В.П. Беспалько [26] деятельностный подход базируется на создании организационно-операционной основы деятельности. При этом у студента формируются различные компетенции по уровням: репродуктивный (знание значения тех или иных единиц информации), реконструктивный (воспроизведение информационных единиц), эвристический (частично творческая деятельность, в соответствии с уже встречавшимися ситуациями, но в новых условиях или формах) и творческий (решение принципиально новых проблем). Деятельностный подход эффективен не только при формировании коммуникативных компетенций, но и тесно связанных с ними профессиональных качеств специалиста.

Формирование коммуникативных компетенций в вузе предполагает освоение закономерностей развития науки и профессиональной практики, умение видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем. Эти качества формируются с помощью проблемно-информационного подхода в подготовке специалиста в вузе.

Важным подходом при формировании коммуникативных компетенций в вузе является мотивация студентов на активную деятельность. При этом решаются задачи: развития творческого мышления; повышения познавательной, коммуникативной и профессиональной активности; соединения теоретического и практико-ориентированного компонентов образования, стимулирования на постоянное саморазвитие.

Указанный подход реализуется средствами педагогического стимулирования и педагогической поддержки. Последняя, не только обеспечивает процесс формирования коммуникативных компетенций, но также инициирует и активизирует данный процесс, опираясь на постоянное стимулирование активности студента.

С прагматической позиции формирование коммуникативных компетенций должно вестись на основе практико-ориентированного (профессионального) подхода. Данный подход отвечает за формирование: теоретических и практических понятий, присущих профилю получаемой специальности; умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде. При этом важно отметить, что коммуникации в профессиональной среде включают в себя также: как особенности общения, так и особенности управления, характерные для конкретной профессиональной деятельности, типологии профессионального учреждения.

Вхождение России в мировое сообщество определяет необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т.п. Данные требования обеспечиваются в ходе реализации поликультурного подхода. Поликультурный подход базируется на идеях: природо- и культуросообразности, теорий межкультурного и глобального образования студентов. В условиях направленности развития российской высшей школы в соответствии с положениями Болонского процесса поликультурный подход к подготовке студентов приобретает также и общедидактическое значение.

В зависимости от целей формирования коммуникативных компетенций в настоящее время достаточно полно исследованы разнообразные методы этой деятельности в системе образования. Однако их полная трансляция в образовательный процесс приводит к противоречиям в целевом, содержательном и организационно-педагогическом компонентах. В связи с этим данные методы в нашем исследовании не только скоррелированы с задачами работы, представленными в первой главе концептуальными подходами, но также отобраны с позиции требования: обеспечить наиболее эффективное формирование и развитие коммуникативных компетенций студентов вуза.

2.1. Метод личностно-ориентированного обучения.

Личностно-ориентированное обучение повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в связи с наибольшим его приближением к возможностям и мотивам учащегося. Особенно важно использовать данный метод при формировании коммуникативной культуры. Это связано с тем, что словарный запас, способы ведения дискуссии, методы получения и критической оценки информации у студентов значительно отличаются. В наибольшей степени такое положение определяется довузовским развитием личности студента. Например, выпускники школ с углубленным изучением иностранного языка значительно больше продвинуты в сфере коммуникативных компетенций. Поэтому важно не тормозить их развитие стандартизированной программой, а предлагать углубленные курсы. То же самое касается и отстающих, коммуникативное развитие, которых было замедленно в силу различных обстоятельств, как правило, социального характера. Данный метод отвечает за реализацию личностного подхода к формированию коммуникативных компетенций как основы социального и профессионального развития личности.

Личностно-ориентированное обучение при формировании коммуникативных компетенций осуществляется средствами блочно-модульной технологии. При этом в наибольшей степени учитываются не только личностные особенности студента, но и обеспечивается возможность самостоятельного выбора маршрута обучения. Разработка маршрута обучения определяется также профилем специальности, возможностями учебно-воспитательного процесса (содержательное, методическое и материальное обеспечение, в частности новыми информационными технологиями). Эффективность метода в наибольшей степени зависит от уровня развития: творческого и критического мышления, умений систематизировать значительные объемы информации, направленности на взаимодействие с педагогическим корпусом и товарищами по учебе. Совместно с методом проблемно-информационного обучения обеспечивает реализацию деятелыюстного подхода к формированию коммуникативных компетенций.

2.2. Метод проблем!ю-информациолиого обучения.

Философия развивающего обучения предполагает необходимость всестороннего развития личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями. Эта философия эффективно реализуется на этапах дошкольного и общеобразовательного становления личности. В профессиональной же школе на данный подход накладываются конкретные требования будущей профессии, при этом возникают значительные трудности при освоении огромного числа информационных потоков, буквально обрушивающихся на учащегося. Все это вызывает необходимость широкого внедрения проблемно-информационного обучения. Последнее предполагает развитие личности через решение проблемных задач в рамках конкретных практико-ориентированных целей. Такой метод был предложен и успешно апробирован для профессиональной школы в начале XX столетия Дж. Дьюи и У. Килпатриком [71; 90].

На современном этапе развития педагогической науки данный подход требует усиления информационной составляющей в условиях информационной формации развития общества. Стоит задача не только самостоятельно решить проблему, но и найти аналоги решения, пойти дальше предшественников. И здесь коммуникативные компетенции выходят на первый план. Нельзя не отметить, что умения быстро находить необходимую информацию с целью подготовки курсовых и дипломных работ в вузе создают условия для использования уже готовых материалов с избытком представленных в Интернете. Последнее обстоятельство серьезно повышает требования к коммуникативной подготовке преподавателя, как с позиции определения возможного плагиата, так и с позиции мотивации студентов на реальную самостоятельную работу по решению проблемных задач.

Проблемно-информационный метод в современных условиях функционирования высшей профессиональной школы предполагает развитие не только информационной культуры, под которой все чаще понимается умение использовать новые информационные технологии, работать с литературой, каталогами библиотек и т.п. На наш взгляд, при реализации данного метода в первую очередь важны умения отстоять свою точку зрения, донести до аудитории, в том числе и возможно негативно настроенной, свои доводы, что определяет соответствующие требования к логике изложения материала, количеству и качеству примеров, умению установить положительную взаимосвязь (коммуникацию) с аудиторией. Все это определяет требования к культуре речи. И здесь возникает парадокс.

Традиционно культура речи определяется объемом использования словарного запаса. Такой подход уже привел к неоправданной подмене многих понятий русского языка иностранными аналогами: «тезаурус», «толерантность» и т.д. На самом же деле при отстаивании того или иного проекта важно использовать достаточно ограниченный набор основных понятий, которые положительно воспринимаются аудиторией, организуют жесткую логику доклада. Другими словами, можно очень интересно рассказывать ни о чем и не убедительно или, возможно, более скучно, но с высокой степенью доказательности. Последнее важнее в условиях отстаивания своей точки зрения, а первое - на отдыхе, но это уже не профессиональная коммуникативная компетентность.

Проблемно-информационный метод используется не только при формировании и развитии коммуникативной компетенции, но и при: функциональной и креативной составляющих профессиограммы будущего специалиста. В этом случае большую значимость приобретает формулирование проблем, отражающих специфику профессиональной деятельности. При этом информационная составляющая, несмотря на свою важность, становится вспомогающей. Если же стоит задача по развитию коммуникативных профессиональных компетенций, то информационная составляющая метода, как правило, определяет особенности поиска и структурирования материала при решении проблемы, а также влияет на формулировку проблемы в процессе работы. Это может быть разбиение проблемы на совокупность подпроблем, выбор приоритетов решения, а возможно и отказ от работы по проблеме, так как она достаточно подробно рассмотрена в других источниках.

2.3. Метод педагогического стимулирования.

Метод педагогического стимулирования является основой решения значительного количества задач, стоящих перед организацией учебно-воспитательного процесса в любом звене образования. Система высшего профессионального образования не является в этом смысле каким-либо исключением. Это положение отмечено еще Коменским Я.А. [94], а применительно к профессиональной школе в исследованиях Марковой А.К. [120], Смирнова И.П. [153] и др.

Однако выполненные исследования посвящены, как правило, когнитивной, креативной и практико-ориентированной компетенции как компонент профессионализма. На наш взгляд, в научно-педагогической литературе существует недооценка проблемы педагогического стимулирования при формировании коммуникативной компетенции. А ведь именно на основе педагогического стимулирования осуществляется возможность интеграции теории и практики (науки и производства), формирования социальных и профессиональных качеств личности в их гармоническом единстве, в неразрывном процессе получения и применения знаний, умений и навыков. Это положение касается и формирования коммуникативной компетенции - важнейшей составляющей свойств личности.

2.4. Метод развития коммуникативной активности.

Метод развития коммуникативной активности тесно связан с методом педагогического стимулирования. Под коммуникативной активностью в данном случае понимают формирование у студентов умений влиять на товарищей по учебе, самостоятельно определять индивидуальные маршруты обучения. Коммуникативная активность представляет собой интегративное свойство личности, по своему сущностному содержанию являющееся внутренним компонентом самосознания личности, который влияет на ее потребности и мотивы (в частности, мотивы общения, взаимодействия и познания) и включающее в свою структуру следующие компоненты, обеспечивающие целостность данного свойства и подлежащие развитию в образовательном процессе: когнитивный, эмотивный, деятельностно-поведенческий. По результатам нашего исследования можно говорить о том, что метод развития коммуникативной активности эффективно реализуется через использование игровых форм обучения.

2.5. Методы, основанные на применении новых информационных технологий.

Новые информационные технологии являются сегодня неотъемлемой составляющей развития высшей профессиональной школы, всей системы образования в целом. Овладение этими технологиями является важнейшей составляющей становления профессионала, в том числе и его коммуникативной компетенции. В этом смысле коммуникативные компетенции как правило рассматриваются с позиции освоения компьютерной техники, формирования навыков работы с библиотечными фондами и поиска необходимой информации в том числе и в СМИ и т.д. Новые информационные технологии с позиций нашего исследования рассматриваются как метод, главным образом отвечающий за формирование информационной культуры.

В настоящее время задачи развития высшей профессиональной школы акцентируются не просто на трансляцию знаний, умений и навыков, а в первую очередь на формирование профессиональных компетенций, что подразумевает профессиональную компетентность плюс мотив на конкретную профессиональную деятельность. В этом смысле применение НИТ в организации учебного процесса обеспечивает: формирование творческого, а не репродуктивного знания, личностный рост студентов, преемственность в формировании понятий, наиболее широкий доступ к разнообразным информационным массивам.

2.6. Метод развития коммуникативных компетенций через формирование поликультурных ценностей.

Интеграционные процессы, активно идущие в последние десятилетия в мировом сообществе, определяют необходимость формирования поликультурных ценностей как неотъемлемой части коммуникативной компетенции. В данном случае мы имеем дело и с общечеловеческой подготовкой будущего специалиста и с конкретно-профессиональной. Общечеловеческая подготовка определяет формирование качеств, обеспечивающих свободное общение личности в различных культурных средах. Конкретно-профессиональная - формирует и развивает умения профессионального общения в различных культурных средах, получения необходимой информации из зарубежных источников и т.д. Важно отметить, что указанная тенденция становится все более актуальной в условиях вхождения России в Болонский процесс.

2.7. Частнодидактические методы.

Частнодидактические методы формирования коммуникативной компетенции связаны с рассмотрением: новых форм организации учебного процесса, изменения роли преподавателя, анализа факторов, отвечающих за коммуникабельность студента.

В исследованиях Еремина Ю.В. [74] показано, что профессионально-коммуникативная деятельность как объект исследования базируется главным образом на педагогическом общении. Не менее важно, по-нашему мнению, что подтверждается результатами экспериментальной работы, межличностное общение студентов. А с учетом их общения по сетям Интернет можно выделить три основных равноэффективных направления общения: направленное педагогическое, межличностное и с помощью новых информатизационных технологий.

В работах Игнатенко Н.А. [85] предлагается формировать коммуникативную компетенцию на основе требований к студенту и реализацию факторов, способствующих коммуникативному развитию личности. Рассматривая иноязычную социокультурную компетенцию студента, можно резюмировать, что в нее входят знания основ: национального менталитета; культурных ценностей; анализа и сравнения иноязычных культур;

В работах Бондаренко И.В. [36] рассматривается возможность формирования коммуникативной компетенции через широкое использование тестовых задания в ходе изучения иностранного языка.

При этом автор опирается на то, что в методических, дидактических и лингвистических исследованиях как в нашей стране, так и в зарубежных странах, большое внимание уделяется в настоящее время активным формам и методам обучения, при этом решающее значение придается разработке системы разнообразных упражнений в различных видах деятельности, направленных на активизацию речемыслительной деятельности и воспитанию творческой личности учащегося. Таким образом, коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку предполагает применение целого ряда коммуникативных приемов, адекватных различным этапам овладения языком и видами иноязычной речевой деятельности, что соответственно повышает индивидуальную учебную активность каждого студента.

Проблема формирования коммуникативных компетенций в вузе неразрывно связана с уровнем подготовленности преподавателей к этой деятельности. Поэтому в исследовании мы рассматриваем требования к подготовке преподавателей как важнейшее условие формирования коммуникативных компетенций студентов.

Мы выделяем требования к системе повышения квалификации преподавательского корпуса, осуществляющего формирование коммуникативных компетенций студентов. Такая система должна быть: востребована, доступна и эффективна для преподавателей; направлена на формирование современных подходов ведения учебно-воспитательного процесса с позиций коммуникативных компетенций и саморазвитие; постоянно обновляемой; организована с учетом возможности оценки уровня достигаемых результатов.

Эти положения прямо вытекают из требований к преподавателям, формирующим коммуникативные компетенции студентов: высокая коммуникационная культура и профессионально-педагогическая компетентность; направленность на научно-исследовательскую деятельность и повышение своего профессионального статуса. В качестве показателей готовности преподавательского корпуса к формированию коммуникативных компетенций выступают: педагогическое мышление; коммуникативные, проектировочные, организационные и рефлексивные способности; педагогический такт

В качестве форм повышения квалификации важно использовать: аттестационные процедуры; квалификационные курсы, индивидуальную самостоятельную подготовку.

Важнейшей проблемой любого практико-ориентированного педагогического исследования является выбор или разработка адекватной системы измерения результатов нововведений. При определении критериальной базы нашего исследования мы анализировали результаты различных авторов с целью выделения наиболее существенных для целей нашей работы показателей сформированное™ коммуникативных компетенций. К этим показателям нами отнесены: направленность на проблемно-информационное обучение, освоение отечественных и общечеловеческих культурных ценностей, саморазвитие и использование новых информационных технологий; развитие коммуникативной активности, успешность освоения иностранного языка. Для фиксации выбранных показателей использовались методы: наблюдения, беседы, тестового контроля, изучения документов и письменных работ, анализа частоты и качества выступлений студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза"



На правах рукописи

МАКСИМОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031612Т1

Москва-2007

003161271

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова»

Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Тайчинов Марат Галиевич

доктор педагогических наук, профессор

Сенатор Светлана Юргеновна

доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение - Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «24» октября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им МА Шолохова по адресу, Москва, ул Верхняя Радищевская, 16-18 Автореферат разослан <«//» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент С ? в Н Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие российского общества выдвигает новые требования к личности выпускника современного вуза, в первую очередь, с позиции его успешной социализации, которая в значительной степени зависит от умений получать и использовать информацию, осуществлять общение в различных аудиториях, убеждать собеседников и т д В целом эти умения развиваются в ходе освоения коммуникативных компетенций Однако процесс их формирования является достаточно неразработанным в отечественной педагогической науке Такое положение закономерно Дело в том, что в течение многих десятилетий формирование коммуникативных умений велось на основе единой идеологии средствами дискуссии, при которой применялись стандартные методы С другой стороны, именно в последние годы появилась возможность использовать многообразные информационные источники, но эффективность поиска и анализа этой информации сдерживается отсутствием соответствующих умений, которые составляют важный элемент коммуникативной компетенции

Анализируя развитие общества в условиях широкого внедрения новых информационных технологий, можно выделить две группы противоречий, связанных с формированием коммуникативных компетенций в новых условиях

К первой группе относятся противоречия между реальной необходимостью формировать коммуникативные компетенции на основе новых информационных технологий и

- отсутствием единой системы подготовки и переподготовки в области использования информационных технологий в учебном процессе профессорско-преподавательского состава системы высшего профессионального образования,

- консервативностью значительной части педагогического персонала, приверженностью традиционным методикам обучения, не связанным с информатизацией образования, данное положение особенно ярко проявляется на гуманитарных факультетах,

- неподготовленностью студентов к обучению в новом информационном пространстве, |

- недостаточной системностью, вариативностью и учетом личностных особенностей учащегося при реализации инноваций в работе вуза,

- отсутствием преемственности в содержании и технологиях формирования специалиста на всех этапах системы непрерывного образования -разрыв уровня общеобразовательной подготовки с требованиями высшей школы и др

Вторая группа противоречий определяется наоборот - чрезмерной увлеченностью интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций В результате того, что персональный компьютер и Интернет становятся для многих студентов главными источниками проведения досуга, а также и получения учебной информации происходит развитие межличностной отчужденности, формируется однобокая коммуникативная компетентность, в результате - отсутствие критического осмысления чрезмерной увлеченностью новыми информационными технологиями

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления исторического опыта определить концептуальные основы и организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций с позиций современных требований и на перспективу Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования «Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза»

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза

Объект исследования - развитие личности студента в учреждении высшего профессионального образования

Предмет исследования — формирование коммуникативных компетенций студентов вуза

Гипотеза исследования - формирование коммуникативных компетенций студентов вуза будет соответствовать современным требованиям к профессиональной подготовке, если оно строится на основе

- рассмотрения различных подходов и выделения тенденций, определяющих роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества,

- выделения функций коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности,

- определения концептуальных подходов и методов формирования коммуникативных компетенций в вузе,

- разработки системы подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и выделения критериальной базы результатов этого процесса

Проблемам развития личности в процессе обучения посвящены исследования К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, С И Архангельского, О Г Грохольской, В А Сластенина, В Д Шадрикова, Е Н Шияно-ва и др Психологические особенности развития личности рассмотрены в работах А Г Асмолова, В В Давыдова, Е А Климова, Д И Фельдштейна и др

Развитие компетентностного подхода в образовании представлено в исследованиях В В Анисимова, В А Болотова, И А Зимней, В В Серикова и др

Различные аспекты развития коммуникативной культуры представлены работами А Ю Бабайцева, В Гумбольдта, И Б Котовой, Н Б Крыловой, А В Мудрика, Ю Хабермаса, К Ясперса, и др

Методы профессиональной подготовки в высшей школе рассмотрены в исследованиях Е В Бондаревской, А А Деркача, В М Монахова, Е Полат, Г К Селевко и др

Различные подходы к формированию коммуникативных компетенций представлены С А Гороховой, Ю В Еремина, О Ю Искандаровой, Е В Коробовой, Т И Кузнецовой, Е И Пассовым, Ю В Плехановой и др

Проблемы повышения квалификации педагогических кадров и мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса представлены исследованиями В И Андреева, И В Бондаренко, Г С Вяликовой, 3 В Еса-ревой и др

Отметим, что проблемы коммуникаций в вузе рассматриваются, главным образом, в рамках изучения иностранного языка Однако, до сих пор не разработаны четкие организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций в высшей профессиональной школе в целом

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования

1 Рассмотреть различные подходы к определению понятий «коммуникативность» и «коммуникативная компетентность», выделить тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества

2 На основе анализа развития личности в социуме в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделить функции коммуникативных компетенций

3 Определить концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе

4 Выделить и апробировать методы наиболее эффективного формирования и развития коммуникативных компетенций студентов вуза

5 Разработать систему подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и критериальную базу для оценки эффективности результатов исследования

Методологической основой исследования стали важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования, педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков, теории деятельно-стного, культурологического, личностно ориентированного подходов в образовании

Методы, источники и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный институт международных отношений (университет), Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена с целью реализации Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программы развития образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2001 - 2003 гг

Изучение литературных источников, нормативных документов Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования

2 этап (2003 - 2006 гг )

Определение основных способов разработки концептуальных подходов и организационно-педагогических условий формирования коммуникативной компетенции студентов вуза Экспериментальная проверка и анализ результатов исследования Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Подготовка публикаций к печати

3 этап (2006 - 2007 гг )

Систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

- выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества усиление роли коммуникативной компетенции в связи с перемещением центра тяжести с управления процессами на управление персоналом, развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, снижение роли межличностного общения,

- в исторической ретроспективе выявлены подходы к определению роли коммуникативных компетенций критерий оценки и выбора той или иной философской системы, и, соответственно, направления общественного развития, основополагающий компонент социального прогресса, повседневная практика частных жизненных миров, основы современного гражданского общества, процесс и структура мыследеятельности, грани-

цы и разумность реализации мыслительных конструктов в социальной организации и действий, критерий развития общества,

- на основе анализа развития личности в социуме в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности успешная адаптация и, в конечном счете, социализация личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях, активная жизненная позиция, личностный и профессиональный рост, позитивное психологическое самочувствие, успешное взаимодействие с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье, направленность на саморазвитие личности,

- определены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе личностный подход как основа социального и профессионального развития личности, деятельностный подход, определяющий эффективность формирования коммуникативных компетенций и профессиональных качествах специалиста, проблемно-информационный подход, обеспечивающий развитие коммуникативных компетенций в вузе на основе освоения закономерностей развития науки и профессиональной практики, умений видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем, а также мотивацию студентов на активную деятельность, практико-ориентированный (профессиональный) подход, отвечающий за формирование теоретических и практических понятий, присущих профилю получаемой специальности, умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде, поликультурный подход, определяющий необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т п

- выделены методы эффективного формирования коммуникативных компетенций в вузе,

- выделены требования к преподавателям, определены показатели готовности преподавательского корпуса и формы подготовки к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза,

- выделены показатели сформированности коммуникативных компетенций студентов вуза

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены требования к коммуникативной подготовке и ее функции в вузе Предложены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций, методы их реализации, система повышения квалификации педагогических кадров, осуществляющих коммуникативную подготовку и система оценки сформированности коммуникативных компетенций Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области формирования личности студента в вузе

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по формированию коммуникативных компетенций студентов вуза конкретные требования к подготовке преподавателей и студентов, методы их реализации Данные положения уже используются в деятельности высшей школы

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в докладах автора на совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова

На защиту выносятся следующие основные положения 1 Тенденции развития коммуникативных компетенций (усиление роли коммуникативной компетенции в связи с перемещением центра тяжести с управления процессами на управление персоналом, развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиска ответов на многие вопросы в электронных сетях, снижение роли межличностного общения) и их функ-

ции в подготовке студентов вуза (успешная адаптация и, в конечном счете, социализация личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях, активная жизненная позиция, личностный и профессиональный рост, позитивное психологическое самочувствие, успешное взаимодействие с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье, направленность на саморазвития личности)

2 Концептуальные подходы формирования коммуникативной подготовки в вузе

• личностный подход как основа социального и профессионального развития личности

- деятельностный подход, определяющий эффективность формирования коммуникативных компетенций и профессиональных качествах специалиста,

- проблемно-информационный подход, обеспечивающий формирование коммуникативных компетенций в вузе на основе освоения закономерностей развития науки и профессиональной практики, умений видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем, а также мотивацию студентов на активную деятельность,

- практико-ориентированный (профессиональный) подход, отвечающий за формирование теоретических и практических понятий, присущих профилю поучаемой специальности, умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде, поликультурный подход определяет необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т п ,

• и методы личностно ориентированного обучения, проблемно-информационного обучения, педагогического стимулирования, развития коммуникативной активности, основанные на применении новых информационных технологий, развития коммуникативных компетенций через формирование поликультурных ценностей, частнодидактические (развития педагогического общения, развития национального менталитета, развития иноязычной культуры и др )

3 Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза, представленные, помимо методов,

системой подготовки преподавателей и критериальной базой результатов этого процесса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение

В первой главе «Педагогические основы формирования коммуникативных компетенций» рассмотрены современные подходы к определению коммуникативных компетенций как объекту научного исследования, требования к подготовке студента в современном вузе, а также концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе

На начальном этапе исследования выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества

- усиление роли коммуникативной компетенции В условиях автоматизации производственной и непроизводственной сферы главной задачей управления становится умение организовывать эффективное взаимодействие подразделений, работников и других структурных элементов бизнеса, основанное на создании эффективных коммуникаций,

- развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиска ответов на многие вопросы в электронных сетях, познавательные горизонты личности, и серьезно сокращающее время и желание межличностного общения Закономерно теряется культура межличностного общения -важнейшая составляющая коммуникационной культуры

Рассмотрены различные подходы к определению понятия «коммуникативность» Коммуникативность как

- свойство системы эффективно поддерживать и развивать различного вида коммуникации В связи с чем, действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными,

- содержательная и процессуальная согласованность знания с установленными - уже обоснованными — положениями В этом смысле ком-

муникация (лат соттишсаШ - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия,

- основная функция достижения социальной общности при сохранении индивидуальности каждого члена общества

Показано, что развитие коммуникативных компетенций у личности определяет эффективность ее информационного обмена и, в результате, степень включения в общественные отношения В данном случае под компетенцией мы понимаем не только знания и умения осуществлять коммуникацию, но и мотивацию на эту деятельность

В исторической ретроспективе рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций Проблемы коммуникации и коммуникативной деятельности исследуют педагоги, психологи, социологи, философы, а в целом любой член общества, претендующий на социальную активность И это не случайно Еще К Ясперс отмечал, что коммуникативность - это критерий оценки и выбора той или иной философской системы, и, соответственно, направления общественного развития Коммуникация - это основополагающий компонент социального прогресса По Ю Хабермасу, коммуникация - это повседневная практика частных жизненных миров Он считает, что главным фактором объединения и структурирования общества является коммуникативная активность его членов Коммуникативная рационализация, а не отношения производства, лежат, с точки зрения Ю Хабермаса, в основе современного гражданского общества

Особое направление исследований коммуникаций было задано в СМД (системо-мыследеятельностной) методологии Здесь коммуникация рассматривается как процесс и структура в мыследеятельности, т е в неразрывной связи с деятельностным контекстом и интеллектуальными процессами - мышлением, пониманием, рефлексией Эта особенность содержания понятия в СМД-методологии подчеркнута специально введенным неологизмом «мыслекоммуникация» Мыслекоммуникация рассматривается как связывающая идеальную действительность мышления с реальными ситуациями социального действия и задающая, с одной стороны, границы и осмысленность мыслительных идеализации, а, с другой стороны, границы и осмысленность реализации мыслительных конструктов в социальной организации и действии

Невнимательное отношение к проблеме коммуникации может привести к серьезным негативным последствиям На основе исследований К Ясперса F Jameson отмечает, что коммуникативность как критерий развития общества сигнализирует, когда степень включенности личности в коллективные формы жизни еще делает возможным для последних более или менее интенсивный опыт социального единства «Рационализация» общества (специализация экономических и социальных функций, авто-номизация личности) развивается до степени фундаментальной пробле-матизации, кризиса репрезентации, когда индивид не видит себя в качестве элемента органической целостности и воспринимает социум как аморфную, внешнюю, враждебную стихию Проявления этого кризиса F Jameson называет опытом трагического одиночества, отчуждения и аком-муникативности

Далее в диссертации выделены направления современных научных исследований в области коммуникативности

Сегодня традиционно изучаются тенденции изменения речевой коммуникации И здесь активно развивается направление коммуникации в период отдыха Например теория игр, путешествий и т п

Разработка новых типов коммуникаций в условиях изменяющейся социальной обстановки — важное направление исследований, особенно для нашей страны, проводящей кардинальные реформы практически всех сторон общественной жизни

В связи с широким внедрением новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности активно исследуются особенности информационного обмена в организованных системах

Важнейшим направлением исследования проблем коммуникаций является изучение особенностей коммуникативных взаимосвязей в образовании В этой сфере коммуникация исследуется с позиции формирования информационной и коммуникационной культуры, развития умения адаптироваться в условиях стремительной смены информационных потоков и используемых технологий И здесь выделяются две прямо противоположные проблемы неготовность значительной части студентов и преподавателей использовать новые информационные технологии или, наоборот, чрезмерная увлеченность интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций, что ведет к а-коммуникативности (по F Jameson)

На основе анализа развития личности в социуме в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития в диссертации выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности

В социуме коммуникативные компетенции отвечают, прежде всего, за успешность адаптации и, в конечном счете, социализации личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях В наибольшей степени именно через коммуникации определяется место личности в обществе, его роль (активная или пассивная), возможности личностного и профессионального роста, психологическое самочувствие

С позиций межличностных отношений коммуникационные компетенции определяют успешность взаимодействия с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье Нередки случаи, когда достаточно успешная реализация личности в системе общественных отношений не гарантирует ей комфорт в системе межличностных отношений и наоборот Поэтому важно формировать коммуникационные компетенции с позиций вышеперечисленных функций Хотя еще недавно в отечественной педагогике ведущая роль уделялась развитию личности в системе общественных отношений

Коммуникативные компетенции имеют существенное влияние на процесс саморазвития личности В современном информационном обществе трудно представить успешно саморазвивающуюся личность без сформированных умений быстро находить необходимую информацию, организовывать общение на различных уровнях и с помощью многообразных средств, включая новые информационные технологии

Исходя из вышесказанного, в диссертации сделан вывод, что коммуникативные компетенции отражают особенности личности, одновременно являясь одним из главных факторов успешной социализации Поэтому при формировании коммуникативных компетенций в наибольшей степени следует уделять внимание личности студента, его психологическим и физиологическим особенностям В наибольшей степени решению этой задачи соответствует личностно ориентированное обучение Поэтому личностный подход к формированию коммуникативных компетенций в настоящее время можно считать наиболее значимым Данный подход следует рассматривать как основу социального и профессионального развития личности

С этой позиции личность студента является субъектом изменения общественных и межличностных отношений, собственного саморазвития Принимая это положение, можно сделать вывод, что личностно ориентированное обучение лежит в основе формирования коммуникативных компетенций студентов С другой стороны, личностно ориентированный подход рассматривается (Е В Бондаревская, О Г Грохольская, В В Сериков) как стратегия развития высшего образования в целом

Важную роль в формировании коммуникативных компетенций играет деятельностный подход В соответствии с исследованиями В П Бес-палько деятельностный подход базируется на создании организационно-операционной основы деятельности При этом у студента формируются различные компетенции по уровням репродуктивный (знание значения тех или иных единиц информации), реконструктивный (воспроизведение информационных единиц), эвристический (частично творческая деятельность, в соответствии с уже встречавшимися ситуациями, но в новых условиях или формах) и творческий (решение принципиально новых проблем) Деятельностный подход эффективен не только при формировании коммуникативных компетенций, но и тесно связанных с ними профессиональных качеств специалиста

Формирование коммуникативных компетенций в вузе предполагает освоение закономерностей развития науки и профессиональной практики, умение видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем Эти качества формируются с помощью проблемно-информационного подхода в подготовке специалиста в вузе

Важным подходом при формировании коммуникативных компетенций в вузе является мотивация студентов на активную деятельность При этом решаются задачи развития творческого мышления, повышения познавательной, коммуникативной и профессиональной активности, соединения теоретического и практико-ориентированного компонентов образования, стимулирования на постоянное саморазвитие

Указанный подход реализуется средствами педагогического стимулирования и педагогической поддержки Последняя не только обеспечивает процесс формирования коммуникативных компетенций, но также инициирует и активизирует данный процесс, опираясь на постоянное стимулирование активности студента

С прагматической позиции формирование коммуникативных компетенций должно вестись на основе практико-ориентированного (профессионального) подхода Данный подход отвечает за формирование теоретических и практических понятий, присущих профилю получаемой специальности, умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде При этом важно отметить, что коммуникации в профессиональной среде включают в себя как особенности общения, так и особенности управления, характерные для конкретной профессиональной деятельности, типологии профессионального учреждения

Вхождение России в мировое сообщество определяет необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т п Данные требования обеспечиваются в ходе реализации поликультурного подхода Поликультурный подход базируется на идеях при-родо- и культуросообразности, теорий межкультурного и глобального образования студентов В условиях направленности развития российской высшей школы в соответствии с положениями Болонского процесса поликультурный подход к подготовке студентов приобретает также и общедидактическое значение

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций в вузе» рассмотрены методы формирования и развития коммуникативных компетенций, особенности подготовки преподавательских кадров к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза, а также показатели оценки уровня сформированности коммуникативных компетенций студентов вуза

В зависимости от целей формирования коммуникативных компетенций в настоящее время достаточно полно исследованы разнообразные методы этой деятельности в системе образования Однако их полная трансляция в образовательный процесс приводит к противоречиям в целевом, содержательном и организационно-педагогическом компонентах В связи с этим данные методы в нашем исследовании не только скорре-лированы с задачами работы, представленными в первой главе концептуальными подходами, но также отобраны с позиции требования обеспечить наиболее эффективное формирование и развитие коммуникативных компетенций студентов вуза

Метод личностно ориентированного обучения Личностно ориентированное обучение повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в связи с наибольшим его приближениям к возможностям и мотивам учащегося Особенно важно использовать данный метод при формировании коммуникативной культуры Это связано с тем, что словарный запас, способы ведения дискуссии, методы получения и критической оценки информации у студентов значительно отличаются В наибольшей степени такое положение определяется довузовским развитием личности студента Например, выпускники школ с углубленным изучением иностранного языка значительно больше продвинуты в сфере коммуникативных компетенций Поэтому важно не тормозить их развитие стандартизированной программой, а предлагать углубленные курсы То же самое касается и отстающих, коммуникативное развитие которых было замедленно в силу различных обстоятельств, как правило, социального характера Данный метод отвечает за реализацию личностного подхода к формированию коммуникативных компетенций как основы социального и профессионального развития личности

Личностно ориентированное обучение при формировании коммуникативных компетенций осуществляется средствами блочно-модульной технологии При этом в наибольшей степени учитываются не только личностные особенности студента, но и обеспечивается возможность самостоятельного выбора маршрута обучения Разработка маршрута обучения определяется также профилем специальности, возможностями учебно-воспитательного процесса (содержательное, методическое и материальное обеспечение, в частности новыми информационными технологиями) Эффективность метода в наибольшей степени зависит от уровня развития творческого и критического мышления, умений систематизировать значительные объемы информации, направленности на взаимодействие с педагогическим корпусом и товарищами по учебе Совместно с методом проблемно-информационного обучения он обеспечивает реализацию дея-тельностного подхода к формированию коммуникативных компетенций

Метод проблемно-информационного обучения с позиций формирования и развития коммуникативных компетенций в профессиональной школе рассматривается в исследованиях В В Анисимова, В П Беспалько, О Г Грохольской, И А Зимней, А А Леонтьева, И П Смирнова и др

Данный метод берет свое начало в философии развивающего (ПП Блонский, В В Давыдов, Ж -Ж Руссо, К Д Ушинский и др ), а также прагматического обучения Дж Дьюи, У Килпатрик, Е В Хмельницкая, С Н Чистякова и др)

Философия развивающего обучения предполагает необходимость всестороннего развития личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями Эта философия эффективно реализуется на этапах дошкольного и общеобразовательного становления личности В профессиональной же школе на данный подход накладываются конкретные требования будущей профессии, при этом возникают значительные трудности при освоении огромного числа информационных потоков, буквально обрушивающихся на учащегося Все это вызывает необходимость широкого внедрения проблемно-информационного обучения Последнее предполагает развитие личности через решение проблемных задач в рамках конкретных практико-ориентированных целей Такой метод был предложен и успешно апробирован для профессиональной школы в начале XX столетия Дж Дьюи и У Килпатриком

На современном этапе развития педагогической науки данный подход требует усиления информационной составляющей в условиях информационной формации развития общества Стоит задача не только самостоятельно решить проблему, но и найти аналоги решения, пойти дальше предшественников И здесь коммуникативные компетенции выходят на первый план Нельзя не отметить, что умения быстро находить необходимую информацию с целью подготовки курсовых и дипломных работ в вузе, создают условия для использования уже готовых материалов с избытком представленных в Интернете Последнее обстоятельство серьезно повышает требования к коммуникативной подготовке преподавателя как с позиции определения возможного плагиата, так и с позиции мотивации студентов на реальную самостоятельную работу по решению проблемных задач

Проблемно-информационный метод в современных условиях функционирования высшей профессиональной школы предполагает развитие не только информационной культуры, под которой все чаще понимается умение использовать новые информационные технологии, работать с литературой, каталогами библиотек и тп На наш взгляд, при реализации данного метода в первую очередь важны умения отстоять свою точку зре-

ния, донести до аудитории, в том числе и возможно негативно настроенной, свои доводы, что определяет соответствующие требования к логике изложения материала, количеству и качеству примеров, умению установить положительную взаимосвязь (коммуникацию) с аудиторией Все это определяет требования к культуре речи И здесь возникает парадокс

Традиционно культура речи определяется объемом использования словарного запаса Такой подход уже привел к неоправданной подмене многих понятий русского языка иностранными аналогами «тезаурус», «толерантность» и т д На самом же деле при отстаивании того или иного проекта важно использовать достаточно ограниченный набор основных понятий, которые положительно воспринимаются аудиторией, организуют жесткую логику доклада Другими словами, можно очень интересно рассказывать ни о чем и не убедительно или, возможно более скучно, но с высокой степенью доказательности Последнее важнее в условиях отстаивания своей точки зрения, а первое — на отдыхе, но это уже не профессиональная коммуникативная компетентность

Проблемно-информационный метод используется не только при формировании и развитии коммуникативной компетенции, но и при функциональной и креативной составляющих профессиограммы будущего специалиста В этом случае большую значимость приобретает формулирование проблем, отражающих специфику профессиональной деятельности При этом информационная составляющая, несмотря на свою важность, становится вспомогающей Если же стоит задача по развитию коммуникативных профессиональных компетенций, то информационная составляющая метода, как правило, определяет особенности поиска и структурирования материала при решении проблемы, а также влияет на формулировку проблемы в процессе работы Это может быть разбиение проблемы на совокупность подпроблем, выбор приоритетов решения, а возможно и отказ от работы по проблеме, так как она достаточно подробно рассмотрена в других источниках

Метод педагогического стимулирования является основой решения значительного количества задач, стоящих перед организацией учебно-воспитательного процесса в любом звене образования Система высшего профессионального образования не является в этом смысле каким-либо исключением Это положение отмечено еще Я А Коменским, а примени-

тельно к профессиональной школе в исследованиях А К Марковой, И П Смирнова и др

Однако выполненные исследования посвящены, как правило, когнитивной, креативной и практико-ориентированной компонентам профессионализма На наш взгляд, в научно-педагогической литературе существует недооценка проблемы педагогического стимулирования при формировании коммуникативной компетенции А ведь именно на основе педагогического стимулирования осуществляется возможность интеграции теории и практики (науки и производства), формирования социальных и профессиональных качеств личности в их гармоническом единстве, в неразрывном процессе получения и применения знаний, умений и навыков Это положение касается и формирования коммуникативной компетенции - важнейшей составляющей свойств личности

Метод развития коммуникативной активности тесно связан с методом педагогического стимулирования Под коммуникативной активностью в данном случае понимают формирование у студентов умений влиять на товарищей по учебе, самостоятельно определять индивидуальные маршруты обучения Коммуникативная активность представляет собой интегративное свойство личности, по своему сущностному содержанию являющееся внутренним компонентом самосознания личности, который влияет на ее потребности и мотивы (в частности, мотивы общения, взаимодействия и познания) и включающее в свою структуру следующие компоненты, обеспечивающие целостность данного свойства и подлежащие развитию в образовательном процессе когнитивный, эмотивный, деятельностно-поведенческий По результатам нашего исследования можно говорить о том, что метод развития коммуникативной активности эффективно реализуется через использование игровых форм обучения

Методы, основанные на применении новых информационных технологий Новые информационные технологии являются сегодня неотъемлемой составляющей развития высшей профессиональной школы, всей системы образования в целом Овладение этими технологиями является важнейшей составляющей становления профессионала, в том числе и его коммуникативной компетенции В этом смысле коммуникативные компетенции, как правило, рассматриваются с позиции освоения компьютерной техники, формирования навыков работы с библиотечными фондами и поиска необходимой информации в том числе и в СМИ и т д Новые ин-

формационные технологии с позиций нашего исследования рассматриваются как метод, главным образом, отвечающий за формирование информационной культуры

В настоящее время задачи развития высшей профессиональной школы акцентируются не просто на трансляцию знаний, умений и навыков, а в первую очередь на формирование профессиональных компетенций, что подразумевает профессиональную компетентность плюс мотив на конкретную профессиональную деятельность В этом смысле применение НИТ в организации учебного процесса обеспечивает формирование творческого, а не репродуктивного знания, личностный рост студентов, преемственность в формировании понятий, наиболее широкий доступ к разнообразным информационным массивам

Метод развития коммуникативных компетенций через формирование поликультурных ценностей Интеграционные процессы, активно идущие в последние десятилетия в мировом сообществе, определяют необходимость формирования поликультурных ценностей как неотъемлемой части коммуникативной компетенции В данном случае мы имеем дело и с общечеловеческой подготовкой будущего специалиста, и с конкретно-профессиональной Общечеловеческая подготовка определяет формирование качеств, обеспечивающих свободное общение личности в различных культурных средах Конкретно-профессиональная - формирует и развивает умения профессионального общения в различных культурных средах, получения необходимой информации из зарубежных источников и т д Важно отметить, что указанная тенденция становится все более актуальной в условиях вхождения России в Болонский процесс

Частнодидактические методы формирования коммуникативной компетенции связаны с рассмотрением новых форм организации учебного процесса, изменением роли преподавателя, анализом факторов, отвечающих за коммуникабельность студента

В исследованиях Ю В Еремина показано, что профессионально-коммуникативная деятельность, как объект исследования, базируется, главным образом, на педагогическом общении Не менее важно, по-нашему мнению, что подтверждается результатами экспериментальной работы межличностное общение студентов А с учетом их общения по сетям Интернет можно выделить три основных направления общения

равноэффективных направленное педагогическое, межличностное и с помощью новых информатизационных технологий

В работах Н А Игнатенко предлагается формировать коммуникативную компетенцию на основе требований к студенту и реализации факторов, способствующих коммуникативному развитию личности Рассматривая иноязычную социокультурную компетенцию студента, можно резюмировать, что в нее входят знание основ национального менталитета, культурных ценностей, умение анализировать и сравнивать иноязычные культуры

В работах И В Бондаренко рассматривается возможность формирования коммуникативной компетенции через широкое использование тестовых заданий в ходе изучения иностранного языка При этом автор опирается на то, что в методических, дидактических и лингвистических исследованиях как в нашей стране, так и в зарубежных странах большое внимание уделяется в настоящее время активным формам и методам обучения, при этом решающее значение придается разработке системы разнообразных упражнений в различных видах деятельности, направленных на активизацию речемыслительной деятельности и воспитание творческой личности учащегося Таким образом, коммуникативно ориентированное обучение иностранному языку предполагает применение целого ряда коммуникативных приемов, адекватных различным этапам овладения языком и видами иноязычной речевой деятельности, что, соответственно, повышает индивидуальную учебную активность каждого студента

Проблема формирования коммуникативных компетенций в вузе неразрывно связана с уровнем подготовленности преподавателей к этой деятельности Поэтому в диссертации рассматриваются требования к подготовке преподавателей как важнейшее условие формирования коммуникативных компетенций студентов

В исследовании выделяются требования к системе повышения квалификации преподавательского корпуса, осуществляющего формирование коммуникативных компетенций студентов Такая система должна быть востребована, доступна и эффективна для преподавателей, направлена на формирование современных подходов ведения учебно-воспитательного процесса с позиций коммуникативных компетенций и саморазвитие, постоянно обновляться, организована с учетом возможности оценки уровня достигаемых результатов

Эти положения прямо вытекают из требований к преподавателям, формирующим коммуникативные компетенции студентов высокая коммуникационная культура и профессионально-педагогическая компетентность, направленность на научно-исследовательскую деятельность и повышение своего профессионального статуса В качестве показателей готовности преподавательского корпуса к формированию коммуникативных компетенций выступают педагогическое мышление, коммуникативные, проектировочные, организационные и рефлексивные способности, педагогический такт В качестве форм повышения квалификации важно использовать аттестационные процедуры, квалификационные курсы, индивидуальную самостоятельную подготовку

Важнейшей проблемой любого практико-ориентированного педагогического исследования является выбор или разработка адекватной системы измерения результатов нововведений При определении критериальной базы исследования, были проанализированы результаты, полученные различными авторами с целью выделения наиболее существенных показателей сформированности коммуникативных компетенций К этим показателям отнесены направленность на проблемно-информационное обучение, освоение отечественных и общечеловеческих культурных ценностей, саморазвитие и использование новых информационных технологий, развитие коммуникативной активности, успешность освоения иностранного языка Для фиксации выбранных показателей использовались методы наблюдения, беседы, тестового контроля, изучения документов и письменных работ, анализ частоты и качества выступлений студентов

Результаты эксперимента, проводившегося в 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах по выделенным показателям, позволяют сделать вывод, что данные экспериментальной группы (345 человек) превышают данные контрольной группы (351 человек) на 25-30% Это соответствует показателю общего развития коммуникативной культуры, определенному с помощью психологических тестов В эксперименте участвовали студенты II и III курсов Московского государственного института международных отношений (университет) и Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены В заключении дается про-

гноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе

1 Выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества усиление роли коммуникативной компетенции в связи с перемещением центра тяжести с управления процессами на управление персоналом, развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, снижение роли межличностного общения

2 На основании рассмотрения различных подходов к определению понятий уточнены понятия «коммуникативность» и «коммуникативная компетентность» Коммуникативная компетентность личности — это уровень осуществления ею информационного обмена с целью включения в общественные и профессиональные отношения

3 Рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций и выделены направления современных научных исследований в области коммуникаций исследование закономерностей изменения речевой коммуникации, разработка новых типов коммуникаций в условиях изменяющейся социальной обстановки, изучение особенностей информационного обмена в организованных системах, исследование особенностей коммуникативных взаимосвязей в образовании

4 На основе анализа развития личности в социуме в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности успешная адаптация и, в конечном счете, социализация личности в изменяющихся общественных или профессиональных отношениях, активная жизненная позиция, личностный и профессиональный рост, позитивное психологическое самочувствие, успешное взаимодействие с товарищами, профессорско-преподавательским составом, в семье, направленность на саморазвитие личности

5 Определены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе личностный подход как основа социального и профессионального развития личности, деятельностный подход, определяющий эффективность формирования коммуникативных компетенций и профессиональных качествах специалиста, проблемно-информационный подход, обеспечивающий развитие коммуникативных

компетенций в вузе на основе освоения закономерностей развития науки и профессиональной практики, умений видеть причинно-следственные связи различных явлений, четко формулировать цели, задачи и выводы при решении профессиональных и общечеловеческих проблем, а также мотивацию студентов на активную деятельность, практико-ориентированный (профессиональный) подход, отвечающий за формирование теоретических и практических понятий, присущих профилю получаемой специальности, умений налаживать коммуникации в специфической профессиональной среде, поликультурный подход, определяющий необходимость формирования коммуникативных компетенций, обеспечивающих возможность адаптации в различных странах, при общении в иноязычной среде и т п

6 В соответствии с задачами исследования, концептуальными подходами и требованием обеспечить наиболее эффективное формирование и развитие коммуникативных компетенций студентов вуза определены методы этой деятельности личностно ориентированного обучения, проблемно-информационного обучения, педагогического стимулирования, развития коммуникативной активности, основанные на применении новых информационных технологий, развития коммуникативных компетенций через формирование поликультурных ценностей, частнодидакти-ческие (развития педагогического общения, развития национального менталитета, развития иноязычной культуры и др)

7 Предложена система подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций (требования к преподавателям, показатели готовности преподавательского корпуса, требования к системе повышения квалификации преподавательского корпуса) и формы ее реализации Выделены показатели сформированное™ коммуникативных компетенций направленность на проблемно-информационное обучение, освоение отечественных и общечеловеческих культурных ценностей, саморазвитие и использование новых информационных технологий, развитие коммуникативной активности, успешность освоения иностранного языка

8 Определены основные организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза, которые представлены группой методов, системой подготовки преподавателей и критериальной базой результатов этого процесса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Максимова Е.Б. Современные проблемы формирования коммуникационной культуры в образовании // Вестник Университета Российской Академии Образования. 2007. № 3. С.59-63 (0,4 п.л.). Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов исследования кандидатских диссертаций.

2 Максимова Е Б Методы формирования и развития коммуникативных компетенций студентов вуза// Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып № 5 4 1 - М, МГОПУ им М А Шолохова, 2005 -С 206-210

3 Максимова Е Б Реализация метода педагогического стимулирования в процессе формирования коммуникативных компетенций // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб научных трудов Вып № 5 4 1 - М , МГОПУ им МА Шолохова, 2005 С 211-215

4 Максимова Е Б Английский язык для деловых людей Интенсивная методика//Обозреватель 2006 №5 С 112-116

5 Максимова Е Б Коротко о главном в английской грамматике М, Издательство «Журналист» , 2006 - 143 с

6 Максимова Е Б Метод развития коммуникативной активности студентов // Состояние и перспективы развития образования в России Сб научных трудов Вып № 1 Ч 2 - М, МГОПУ им М А Шолохова, 2006 С 111-115

7 Максимова Е Б Применение новых информационных технологий в формировании коммуникативных компетенций студентов // Состояние и перспективы развития образования в России Сб научных трудов Вып №1 4 2 - М, МГОПУ им МА Шолохова, 2006 С 116-120

8 Максимова Е Б Влияние поликультурных ценностей на развития коммуникативных компетенций студентов // Совершенствование учебно-

воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб научных трудов - М , МГГУ им М А Шолохова, 2007 С 25-27

9 Максимова Е Б Частнодидактические методы как средство формирования коммуникативной компетенции студентов // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб научных трудов - М , МГГУ им М А Шолохова, 2007 С 25-27

Подписано в печать 21® 6, 0 Формат 60 х 90 1/16

Объем 0.А Тираж 100 экз.

Заказ Кг 360

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва. Мясницкая, 35, стр 2