автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
- Автор научной работы
- Бородай, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородай, Светлана Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ-* РОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И
НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
1.2. Методические и организационные основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
ГЛАВА 2. УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1. Коммуникативные умения и навыки, необходимые студентам экономических специальностей.
2.2. Опытно-экспериментальное исследование работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей"
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в современной экономике России привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных производственных структурах и усилению конкуренции между предприятиями и организациями во всех сферах. В этих условиях становится крайне важной эффективная подготовка всего контингента специалистов экономического профиля: менеджеров, экономистов, маркетологов и др. Это необходимо и для создания устойчивых и эффективных производственных отношений, создающих в свою очередь базу для определенной организационной культуры.
Задачи высшего профессионального образования существенно менялись на разных этапах развития общества. В связи с тем, что рыночные отношения в стране в число первоочередных задач выдвигают грамотное решение проблем хозяйственной самостоятельности, для вузов становится важным поиск путей совершенствования профессиональной подготовки студентов по экономическим специальностям. На наш взгляд, вместе с приобретением знаний, приоритетное значение в структуре профессионального экономического образования должны занять проблемы формирования личных качеств и культуры у студентов.
Культура считается призмой, сквозь которую преломляется и высвечивается все сущее. В соответствии с этим человек предстает как феномен культуры. Поэтому культура считается творческим принципом жизни личности и общества в целом; в философии ее причисляют к умению, доведенному до уровня искусства и нравственно санкционированной целью.
Содержание экономической профессии вместе со спецификой работы с информацией, которая принимается, актуализируется и прорабатывается через сознание, включает построение взаимоотношений с окружающими с целью организации производственной деятельности. Все это, вместе взятое, определяется понятием «коммуникация» и характеризуется как обмен информацией в процессе производственного и общественного взаимодействия. Для многих специалистов умение общаться, быть коммуникабельным становится профессионально важным и необходимым качеством. Именно поэтому таким актуальным является вопрос о необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Это подтверждается в ходе нашего исследования, в беседах со студентами, с бывшими выпускниками экономических вузов и специалистами, работающими в сфере экономической деятельности.
В исследованиях многих авторов отмечается недостаточная готовность выпускников к практической деятельности, включающей коммуникативную сферу и эффективное управление персоналом [5, 18, 29, 49, 64, 65, 97, 185, 203, 206 и др.]1, к творческому решению проблем в профессиональных ситуациях [81, 105, 107, 108, 109, 123 и др.].
Требует доработки концептуальный подход к осуществлению образовательного процесса обучения студентов экономических специальностей. В вопросах воспитательного воздействия на студентов актуальным в настоящее время стало гуманистическое направление, в основу которого положены идеи известных педагогов: Д. Локка, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Дальнейшее развитие они получили в работах Ю.К. Бабанского, Н.В.Савина и др.
Формирование коммуникативных умений и навыков, являясь одним из направлений деятельности образовательного учреждения, основано на теории и практике педагогической науки. При этом должны быть учтены такие важные аспекты, как содержание образования, закономерности, принципы и методы организации целостного педагогического процесса, основные положения которых отражены в трудах В.П.Беспалько, Ю.К. Бабанского,
1 Здесь и далее (в квадратных скобках) первое число указывает порядковый номер источника в списке литературы, далее указывается страница этого источника, кроме случаев перечисления нескольких источников.
В.В. Краевского, И.П. Подласого, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др.
Общение относится к межпредметным категориям в связи с тем, что изучается в философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике и других науках. Известно, что реализация целей развития личности осуществляется в процессе педагогического общения, которое характеризуется как «многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности» [153, с.393]. Проблемы педагогического общения исследованы различными авторами. Его основные положения обоснованы в трудах Н.А. Березо-вина, В.А. Кан-Калика, С.И.Самыгина и др.
Рыночные экономические отношения влияют на все сферы функционирования предприятий и организаций, выдвигая на одно из первых мест организацию деятельности персонала. Эффективность организации определяется умением персонала строить и осуществлять деловое общение. Вопросы делового общения в специальной литературе разработаны многими авторами. Мы в своей работе при определении сущности делового общения и понятийного аппарата теории общения опирались на работы А.В. Батаршева, А.П. Егиде-са, Е.Н. Зарецкой, О.М. Казарцевой, В.ГТ. Конецкой, Ю.С.Крижановской, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилова и др.
В то же время продолжают оставаться недостаточно исследованными проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, не выявлены эффективные методы и приемы.
В ходе изучения специальной литературы, опыта работы специалистов-экономистов, педагогического опыта было выявлено противоречие: современные экономические преобразования и воздействие большого потока информации, с одной стороны, предъявляют требования к необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; с другой стороны, в практике образования данному вопросу уделяется недостаточно внимания вследствие отсутствия достаточной научно-методической базы.
С учетом указанного противоречия нами определена проблема иссле довании: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей? Выявленное противоречие и необходимость решения этой проблемы составили цель исследования: выделить и научно обосновать в ходе эксперимента эффективность педагогических условий формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов высшего экономического учебного заведения.
• Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В процессе исследования проблемы мы выдвинули гипотезу, в целях формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей необходимо:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
- целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе, так как при соблюдении этих условий студентами понимается их значимость в профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Обосновать сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки». Выявить теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
2. Изучить практический опыт экономических вузов по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов.
3. Выявить критерии для определения уровня коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
4. Разработать теоретическую модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и обосновать эффективность ее практической реализации опытно-экспериментальным путем.
5. Определить педагогические условия успешного формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и выработать конкретные практические рекомендации по использованию теоретической модели и применению соответствующих методов и приемов в учебно-воспитательном процессе.
Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика - как всеобщий метод познания и теории развития; системный, полисубъектный (диалогический) в единстве с личностным, деятельно-стным и во взаимосвязи с культурологическим подходы; идея единства обучения, воспитания и развития личности.
Теоретической базой исследования являются: современные концепции воспитания (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности в развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.Д. Кириллова и др.); основы педагогического общения (В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.И. Самыгин, В.А. Сластенин и др.); основы делового общения (Е.Н. Зарецкая, В.П. Конецкая, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилов и др.); психологическая теория мышления (П.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.
Методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии, экономике, нормативных документов по высшей школе, учебных пособий и программ; констатирующий и формирующий эксперименты; теоретическое моделирование, анкетирование, беседы, наблюдения, методы оценки и самооценки.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Че-♦ боксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Автором использовался 25-летний опыт преподавания, включая работу в вузе, в Руднянской средней школе в Волгоградской области, в Чебоксарском механико-технологическом колледже.
Исследование проводилось в ходе нескольких этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996 гг.) - включает теоретический анализ педагогической, психологической, философской, специальной литературы, изучение опыта работы преподавателей вузов, анализ сущности понятий «коммуникация», «коммуникативные умения и навыки», «общение», «деятельность» и методов обучения по проблеме исследования. Определялся исходный уровень коммуникативных умений и навыков у сту
V™ дентов.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-2000 г.) - включает создание и внедрение в практику теоретической модели формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; выявление педагогических условий, способствующих ее эффективному применению.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2004 г.) - включает анализ и обобщение результатов исследования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: А
- проанализирован и обобщен имеющийся опыт, выявлены недостатки и проблемы в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- разработана и реализована теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей;
- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебном процессе;
• - определены и обоснованы этапы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки»;
- разработаны теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- определено качественное своеобразие функционирования педагогиче-^ ских закономерностей и дидактических принципов в построении учебного процесса по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применять содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации с целью формирования коммуникативпых умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе изучения различных предметов в учебном процессе вуза.
Обоснованность результатов исследования осуществлялась в ходе общенаучного, методологического и технологического обеспечения процесса исследования, выделением категориального аппарата, с применением психолого-педагогической, экономической и другой литературы.
Достоверность результатов исследования достигалась конкретизацией проблемы, цели, объекта и предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и выделенных задач исследования, которые решались с применением эмпирических и теоретических методов соответствующих времени проведения и целям экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики ЧГГТУ им. И.Я.Яковлева и кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института МУПК. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских конференциях (Чебоксары, 1999-2004); (Казань, 2003).
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в Чебоксарском кооперативном институте МУПК. Материалы исследования отражены в 12 научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование у студентов экономических специальностей коммуникативных умений и навыков является важным компонентом в профессиональной подготовке будущих специалистов. Коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей формируются в процессе обучения и выступают средством познания и реализации личности в ходе общения и деятельности. Формирование коммуникативных умений и навыков осуществляется целенаправленно в ходе решения педагогических задач.
2. Коммуникативные умения и навыки играют важную роль в будущей профессиональной деятельности студентов экономических специальностей.
10
Они содержат познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие умения и навыки, на основе которых вырабатываются соответствующие установки личности, что способствует активизации процесса самореализации будущего специалиста.
3. Разработанная модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей представляет собой систему, в структуре которой выделяются следующие компоненты: цель, задачи и методика учебно-воспитательного процесса; направленность на вооружение студентов коммуникативными умениями и навыками; применение различных методик для развития личности.
4. Основными педагогическими условиями формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей являются:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
- целенаправленное применение знаний общих гуманистических и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования были решены поставленные задачи, реализация которых дала возможность выявить педагогические условия, при которых формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей будет более эффективным. В исследовании решались задачи по достижению целей обучения, воспитания и развития личности, которые являются содержанием работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, которые являются подтверждением выдвинутой гипотезы:
1. Коммуникативные умения и навыки определяются как уровни владения человеком коммуникативными действиями по восприятию информации и оценке ситуации, обеспечивающими понимание других людей и построение на этой основе взаимоотношений с ними в ходе совместной деятельности и общения, приводящих к эффективной реализации профессиональных и личных интересов.
2. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей включает в себя развитие познавательной (интеллектуальной), эмоционально-волевой и поведенческой сфер личности. В соответствии с этим коммуникативные умения и навыки подразделяются на познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие. Познавательные умения и навыки включают умения и навыки приема и переработки информации, логического мышления и речи, эмоционально-волевые включают умения и навыки управления психическим состоянием, развития стрессоустойчивости, уверенности в своих силах и т.д. Поведенческие умения и навыки включают умения и навыки построения и регулирования собственного поведения в процессе деятельности и общения, формирование позитивного взгляда на окружающее и культуры поведения, принятие себя и других, развитие у обучаемых самостоятельности и стремления к саморазвитию и др.
3. Коммуникация как взаимодействие в процессе общения опирается на нормы морали и нравственности и предполагает ориентацию в правилах, нормах и ценностях общества, что составляет культуру поведения, включая меру руководства этими нормами в поступках и действиях. Коммуникация -это процесс, в ходе которого идея передается от одного источника к другому, в результате этого у людей происходят изменения в уровне знаний и поведении. В профессиональной сфере коммуникация служит процессом передачи информации и связью как между элементами внутри производственно-хозяйственной системы, так и с элементами внешней среды. Именно поэтому формирование коммуникативных умений и навыков необходимо для эффективного осуществления процесса коммуникации, что является важным разделом профессиональной подготовки будущего специалиста.
4. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков включает воспитательные отношения, направленные на формирование у студентов соответствующих качеств личности, взглядов и убеждений, мировоззрения соответственно гуманизации общественных отношений. Содержит методику обучения умственным действиям и, являясь учебным процессом, требует использования дидактических принципов и действий. Это обусловлено тем, что обучение характеризуют как передачу человеку определенных знаний, умений и навыков, предполагая при этом активное взаимодействие обоих участников учебного процесса, где роль педагога сводится к созданию условий для деятельности обучаемых, руководству и контролю.
5. Обучаемыми осуществляется учебно-познавательная деятельность, которая включает следующие компоненты: осознание целей и задач обучения; формирование потребности подготовки к профессиональной деятельности; усвоение материала; применение знаний на практике; регулирование психо-эмоциональным состоянием, проявление волевых усилий в учебно-познавательной деятельности; самоконтроль и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность.
6. Обучение происходит в процессе педагогического общения. При целесообразно организованном педагогическом общении формируется прогрессивная направленность мировоззрения. Для достижения положительного результата в педагогическом общении и взаимодействии необходимо умение понимать студента, воздействовать на него с применением способов убеждения, внушения, изменения стиля и позиций общения. Эффективность решения педагогических задач возрастает при демократическом стиле педагогического общения, когда преподаватель учитывает индивидуальные- особенности студентов, их потребности и возможности. При оптимальном педагогическом общении происходит сочетание приемов обучения. Технология педагогического общения наиболее полно проявляется в процессе учебно-познавательной деятельности студентов в ходе решения проблемных задач, которое позволяет студентам овладеть способами действия и формирует у них черты творческой деятельности.
7. Для достижения положительного эмоционального воздействия в педагогическом общении необходимо применение коммуникативных приемов: создание на занятии атмосферы, когда студенты, общаясь с преподавателем, испытывают чувство защищенности; одобрение и поддержку с положительной стороны попытки ответа, факта участия в диалоге; поддержку творческой активности студентов на занятии. В процессе педагогического общения большое значение имеет помощь в правильном построении высказываний; разъяснение смысла коммуникативных норм в конкретной ситуации общения; позитивная критика, в случае необходимости, поведения студентов в диалоге с преподавателем; поддержка стремления студента к диалогу с преподавателем
8. Результаты эксперимента подтверждают важность педагогического общения как условия организации деятельности обучаемых в процессе формирования коммуникативных умений и навыков, так как включает формирование сознания для выполнения деятельности.
9. Процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов наряду с традиционными методами, включает применение проблемных методов обучения. Методы проблемного обучения развивают способность усвоения учебного материала, мышление, активизируют познавательный и творческий потенциал студента и обеспечивают более высокий уровень освоения знаний, умений и навыков и опыта творческого их применения. Важным моментом в формировании коммуникативных умений и навыков для профессиональной деятельности является развитие творческих способностей. В профессиональной подготовке студентов творческий подход к вопросам коммуникативного взаимодействия должен стать одним из важных компонентов.
10. Обучение, как и воспитание в целом, направлено на формирование личности. Осуществляется оно с помощью передачи накопленной культуры и способов деятельности по ее использованию. Происходит усвоение личностью предмета сознания и способов деятельности, которые вначале выступают как знания, а затем становятся умениями и навыками, что в конечном итоге является социальным опытом поколения, который определяется как совокупность средств и способов деятельности, созданных в процессе общественной практики людей для воспроизводства и развития культуры.
С целью совершенствования методов обучения мы применяли коллективные формы познавательной деятельности, используя парную и групповую работу, ролевую игру; применяя различные формы и элементы проблемного обучения, совершенствуя навыки педагогического общения, которые активизируют творческое мышление обучаемых. Коммуникативные умения и навыки являются средством для построения процесса общения, и именно они лежат в основе создания творческого начала как в воспроизводстве культуры, так и в создании и созидании: культуры человеческих взаимоотношений; создании общенациональной культуры и т.п.
Учитывая важность формирования коммуникативных умений и навыков и необходимость эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности, появилась потребность в поиске современных форм, средств, методов и приемов обучения студентов в вузе.
В практике обучения необходимо больше использовать ролевые игры, психологические тренинги общения и др. Предметы цикла общих гуманитарных, социально-экономических и других дисциплин в условиях вуза является предметами, где имеются возможности для совершенствования коммуникативных умений и навыков в процессе учебной деятельности студентов.
Проводя исследование, мы показали возможность применения методов и приемов обучения в процессе формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей способствовали выявленные и обоснованные нами в ходе исследования педагогические условия: обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков; построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения; использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков; использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения и применение самостоятельной работы студентов; целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В ходе исследования нами проанализировано и обосновано каждое из приведенных педагогических условий, призванных способствовать формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Была разработана и апробирована модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Данная модель представляет собой систему обучения и воспитания студентов, включающую применение методов, форм, средств обучения, выявление педагогических условий, что позволяет определить содержание работы для выполнения целей и задач.
В ходе проведения исследования была определена необходимость применения как репродуктивных, так и проблемных методов обучения, которые оказывают развивающее действие на процесс познания, необходимый в процессе формирования умений и навыков.
Осуществление процесса обучения с соблюдением законов дидактики и определением соответствующей методики позволили нам осуществить формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В процессе формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей необходимо совершенствовать последовательность и логику применяемых методов. Применяя педагогические требования как метод организации деятельности студентов, следует направлять его на формирование требовательности студентов к самим себе для выполнения определенных задач. В то же время важным является применение методов проблемного обучения с целью развития логического мышления, познавательных возможностей и умений творческой деятельности.
Необходимо изучать возможности наряду с задачами физического развития искать пути решения вопросов подготовки студентов к профессиональной деятельности, формируя коммуникативные умения и навыки, организаторские умения и навыки. Этому в немалой степени будет способствовать проведение студентами комплексов физических упражнений с партнером и с группой.
Важное значение имеют в ходе диалога со студентами вопросы по их подготовке к будущей профессиональной деятельности в отношении формирования умений и навыков общения. При решении конкретных задач коммуникации следует обращать внимание на творческий подход и соблюдение норм морали и культуры поведения.
Актуальным является проведение в экономических вузах работы по разработке и внедрению коммуникативного воспитания студентов с целью подготовки их к профессиональной деятельности.
В ходе проведения опытно-экспериментального исследования нашла подтверждение гипотеза исследования, согласно которойнеобходимо:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения и увеличение самостоятельной работы студентов;
- целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых студентами в вузе, то формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей будет более эффективным, так как при соблюдении этих условий студенты понимают их значимость для профессиональной деятельности.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выделить педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, определить формы и методы. В процессе него была создана модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей и определено содержание обучения в форме целостной системы, что позволило успешно формировать коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей.
Исследование выявило необходимость дальнейшего изучения вопросов формирования у студентов коммуникативных умений и навыков для профессиональной деятельности, применения в практике обучения диалоговой формы работы между преподавателем и студентами; использования психологических тренингов общения и развития психофизических качеств личности будущего специалиста для совершенствования коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей"
На правах рукописи
Бородай Светлана Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 -теория и методика профессионально.о образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары -2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Енисеев Меркурий Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Вера Владимировна,
доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович
Ведущая организация: Казанский государственный педагогический университет
Защита состоится « ^^/¡М 2004 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ.Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Задачи профессионального образования в высших учебных заведениях существенно менялись на разных этапах развития общества. Рыночные отношения в современной экономике России привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных производственных структурах и усилению конкуренции между предприятиями и организациями во всех сферах. Преобразования в экономике в число первоочередных задач выдвигают грамотное решение проблем хозяйственной самостоятельности, в связи с этим для вузов становится крайне важным поиск путей совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Профессиональная деятельность этой категории специалистов осуществляется в сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание субъектов различных форм собственности в сфере госбюджета и внебюджетных структур.
Содержание экономической профессии наряду со спецификой работы с информацией, которая принимается, актуализируется и прорабатывается через сознание, включает построение взаимоотношений с окружающими с целью организации производственной деятельности. Все это определяется понятием «коммуникация» и характеризуется как обмен информацией в процессе производственного и общественного взаимодействия. Для многих специалистов умение общаться, быть коммуникабельным становится профессионально важным и необходимым качеством. Об этом свидетельствуют данные бесед со студентами, с бывшими выпускниками экономических вузов и специалистами, работающими в сфере экономики. Вместе с тем наблюдается недостаточная готовность выпускников к практической деятельности, включающей коммуникативную сферу и эффективное управление персоналом, к творческому решению проблем, возникающих в профессиональных ситуациях.
Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, является одним из направлений деятельности образовательного учреждения. Оно должно быть основано на теории и практике педагогической науки. При этом необходимо учитывать такие важные аспекты, как содержание образования, закономерности, принципы и методы организации целостного педагогического процесса, отраженные в трудах В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.П. Под-ласого, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, ВА Сластенина и др.
Концептуальный подход к осуществлению воспитательной работы о студентами экономических специальностей тесно переплетается с современными требованиями к формированию личности человека. В его основе лежат идеи известных педагогов Д. Локка, А.С. Макаренко,
И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, получивших дальнейшее развитие в работах Ю.К. Бабанского, Н.В.Савина и др.
Известно, что реализация целей развития личности осуществляется в процессе педагогического общения, которое характеризуется как многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и обучаемыми, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности. Вопросы педагогического общения исследованы различными авторами. Его основные положения обоснованы в трудах Н.А. Березовина, В.А Кан-Калика, С.И.Самыгина и др.
Рыночные экономические отношения влияют на все сферы функционирования предприятий и организаций, выдвигая на одно из первых мест организацию деятельности персонала. Эффективность организации определяется умением персонала строить и осуществлять деловое общение. Вопросы делового общения в специальной литературе разработаны
A.В. Батаршевым, А.П. Егидесом, Е.Н. Зарецкой, О.М. Казарцевой,
B.П. Конецкой, Ю.С.Крижановской, В.Н. Лавриненко, В.В. Томиловым и ДР-
В то же время продолжают оставаться недостаточно исследованными проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; не выявлены эффективные методы и приемы их формирования.
В ходе изучения специальной литературы, опыта работы специалистов-экономистов, педагогического опыта было выявлено противоречие: современные экономичен :ие преобразования и воздействие большого потока информации, с одной стороны, предъявляют требования к необходимости формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, с другой стороны, в практике образования данному вопросу уделяется недостаточно внимания вследствие отсутствия достаточной научно-методической базы.
С учетом указанного противоречия нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей? Решение этой проблемы составило цель исследования: выделить и научно обосновать эффективность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов высшего экономического учебного заведения.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Гипотеза исследования основана на предположении, что в целях формирования у студентов экономических специальностей коммуникативных умений и навыков необходимо:
- обеспечение направленности содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в процессе формирования коммуникативных умений и навыков;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с увеличением самостоятельной работы студентов в учебном процессе;
- целенаправленное общих гуманитарных и социально- экономическихдисциплин, из> аемых студентами в вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «коммуникативные умения и навыки», выявить теоретические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
2. Изучить практический опыт экономических вузов по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов.
3. Выявить критерии для определения уровня коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
4. Разработать и внедрить теоретическую модель формирования коммуникативных умений и экономических специальностей. Выявить педагогические условия успешного формирования коммуникативных умений и навыков и выработать конкретные практические рекомендации по использованию в учебном процессе разработанной нами модели и применению соответствующих методов и приемов для ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и теории развития; системный, полисубъектный (диалогический) в единстве с личностным и , деятельностным подходы во взаимосвязи с культурологическим; идея единства обучения, воспитания и развития личности; нормативные документы по содержанию высшего образования.
Теоретическую базу исследования составили: современные концепции воспитания (О.А. Абдуллина, Ю.К.Бабанский и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности в развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Г.Д. Кириллова и др.); основы педагогического общения (ВАКан-Капик, В.А. Леонтьев,
Б.Т.Лихачев, СИ. Самыгин, В.А. Сластенин и др.); основы делового общения (Е.Н. Зарецкая, В.П. Конецкая, В.Н. Лавриненко, В.В. Томилов и др.); психологическая теория мышления (П.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии, экономике; изучение учебных пособий, программ и нормативных документов по высшей школе: констатирующий и формирующий эксперименты; теоретическое моделирование, анкетирование, беседы, наблюдения: методы оценки и самооценки.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Автором использовался 25-летний опыт преподавания, включая работу в вузе, в Руднянской средней школе в Волгоградской области, в Чебоксарском механико-технологическом колледже.
Исследование проводилось в ходе нескольких этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996 гг.) - включал теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы, изучение опыта работы преподавателей вузов, анализ сущности понятий «коммуникация», «коммуникативные умения и навыки», «общение», «деятельность» и методов обучения по проблеме исследования. Определялся исходный уровень коммуникативных умений и навыков у студентов.
Второй этап — опытно-экспериментальный (1997-2000 г.) - включал создание и внедрение в практику теоретической модели формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей; выявление педагогических условий, способствующих ее эффективному применению.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2004 г.) - включал анализ и обобщение результатов исследования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоитв следующем:
— проанализирован и обобщен имеющийся опыт, выявлены недостатки и проблемы в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- разработана и реализована теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей;
-определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебном процессе;
- выявлено наличие этапов и их содержание в процессе формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны теоретические основы для создания системы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей в учебно-воспитательном процессе;
- уточнено содержание понятия «коммуникативные умения и навыки»;
- выявлены закономерности и основные принципы построения учебного процесса по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения содержащихся в нем теоретических положений, выводов и методических рекомендаций в целях формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей при изучении различных предметов в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность результатов исследования достигалась конкретизацией проблемы, цели, объекта и предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и выделенных задач исследования, которые решались с применением эмпирических и теоретических методов, соответствующих времени проведения и целям экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и кафедры физической культуры и спорта Чебоксарского кооперативного института МУПК. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских конференциях (Чебоксары, 1999-2004); (Казань, 2003). Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в Чебоксарском кооперативном институте МУПК. Материалы исследования отражены в 10 научных работах автора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование у студентов экономических специальностей коммуникативных умений и навыков является важным компонентом в профессиональной подготовке будущего специалиста; оно включает выявление реального уровня владения данными умениями и навыками и сопоставление их с нормативными требованиями. Коммуникативные умения и навыки формируются в процессе обучения студентов экономических специальностей и выступают средством познания и реализации личности в ходе
общения и деятельности. Формирование коммуникативных умений и навыков осуществляется целенаправленно в ходе решения педагогических задач.
2. Коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей играют важную роль в их будущей профессиональной деятельности. Они содержат познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие умения и навыки, на основе которых вырабатываются соответствующие установки личности, что способствует активизации процесса самореализации будущего специалиста.
3. Разработанная модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономической специальности представляет собой систему, в структуре которой выделяются следующие компоненты: цель, задачи и методика учебно-воспитательного процесса; направленность на овладение коммуникативными умениями и навыками; применение различных методик для развития личности.
4. Основными педагогическими условиями формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей являются:
- построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации педагогического общения;
- использование проблемных заданий в данном процессе;
- использование индивидуальной, групповой и коллективной форм обучения с применением форм самостоятельной работы студентов;
- целенаправленное применение знаний общих гуманитарных и социально-экономических д. -ЦИПЛИН, изучаемых студентами в вузе.
Сгрусгура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен методологический аппарат — цель, объект, предмет, гипотеза, методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-практические основы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей» дан анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике обучения.
Исследуется содержание понятия «коммуникация», которое характеризуется как передача информации от одного субъекта к другому, попытка установить общность между ними, достичь адекватного понимания по-
слания. Следует отметить, что при определении коммуникации как понятия встречаются различные толкования. Проанализировав определения, данные разными авторами, мы в своем исследовании остановились на точке зрения, подразумевающей под коммуникацией социальное взаимодействие. Синонимом «коммуникации» является понятие «общение». Трудовая деятельность предполагает общение лиц, которые участвуют в производственном процессе. В то же время общение характерно для познавательной деятельности, одной из которых являются совместные действия в процессе обучения. Отмечено, что общение представляет собой основной механизм функционирования групп и коллективов.
Контакт с другими лицами который преследует задачи по выполнению какой-либо деятельности совместной работы, называется «деловым общением» Деловое общение имеет цель вне себя и служит способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д. Общение участников деятельности является необходимым средством обеспечения ее эффективности. В связи с этим необходимо вырабатывать у будущих специалистов умение руководить людьми, взвешенно анализировать любые, самые сложные, деловые ситуации, не бояться новизны решений, уметь даже из негативного опыта извлекать позитивные выводы: приучать себя к постоянному самоанализу и объективной оценке своих действий и действий окружающих. Деловое общение - это и управленческое общение, где затрагиваются вопросы общения руководителя с подчиненными, обусловленные необходимостью своевременного и качественного выполнения стоящих перед ним,, задач (В.В.Томилов).
Нами коммуникация рассматривается с позиции проявления ее в профессиональной деятельности.
По данным ученых, коммуникативная деятельность человека составляет 80 % всей его жизни, из них: 45 % составляет аудирование, 30 % - говорение, 16% - чтение, 9% - письмо. Согласно этим данным вытекает значительная важность формирования коммуникативных умений и навыков. Следует подчеркнуть и такую важную деталь, что в профессиональном плане коммуникабельность личности оценивается высоко и входит в число обязательных условий при приеме на работу, связанную с активной коммуникативной деятельностью.
В настоящее время в хозяйственной деятельности делается акцент на значимой роли личности. Это дает возможность нового понимания термина «экономика», когда данная категория воспринимается не только как народнохозяйственный комплекс, состоящий из различных отраслей и подотраслей, но и как сфера принимаемых людьми экономических решений (В.М.Соколинский). Поэтому считается, что процессы в экономике сопровождаются психологической реакцией, в связи с чем в рамках экономиче-
ской психологии рассматривается мотивация трудовой деятельности и т.п. И что особенно важно, каждый человек должен научиться корректировать линию своего психического и социального поведения. Ему необходимо познание и психологии поведения другого человека. Это связано не только со стремлением увидеть детали его эмоционального и душевного настроя, направленность мыслей, предугадыванием его поведения, но и умением обобщать, сгруппировывать свои наблюдения, классифицировать их и активно использовать вместе с другими научными данными о человеке и его деятельности (В.М. Соколинский). Коммуникация и соответствующие ей умения и навыки проявляются в ходе общения и деятельности.
В диссертации дается анализ общения как понятия, где выявляются содержание, цели и средства (А.В. Батаршев, Г.М. Андреева и др.). Выделяются три стороны общения: коммуникативная — обмен информацией в процессе общения; интерактивная - взаимодействие людей с организацией. их совместной деятельности; перцептивная - восприятие и понимание людьми друг друга.
В реальной жизни человека общение выполняет социальную и психологическую функции; содержанием социальной функции является организация совместной деятельности, управление поведением, деятельностью и контроль; психологическая функция направлена на обеспечение психологического комфорта и удовлетворение потребности в общении и самоутверждении личности.
Умение общаться зависит от социальной зрелости личности. Необходимыми базовыми чертами личности, вокруг которых группируются другие, являются: ответственность, терпимость, саморазвитие, положительное мышление, положительное отношение к миру.
Терпимость, подразделяясь на два вида: сенсуальную, как устойчивость к воздействию социальной среды, с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор и диспозиционную, как терпимость личности при социальных взаимодействиях. Проявляется как готовность к «терпимой» реакции на среду, включая определенные установки личности, систему отношений к другим людям, к их поведению, к воздействию других людей на себя.
Основы социальной зрелости формируются в процессе воспитания. Существует общечеловеческая культура, объединяющая социальный опыт, на который опираются в своей деятельности люди. Социальный опыт накапливается в процессе развития общества и вбирает в себя информацию, создавая возможность нравственного выбора для любого человека.
В ходе исследования выявлены и обоснованы теоретические основы и современная практика формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Они содержат вопросы воспитательного воздействия на обучаемых, где необходимо обращать внима-
ние на индивидуальные и психологические особенности. При этом учитываются основные идеи о личности как психологического образования особого типа, порождаемого жизнью человека в обществе (А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский).
Воспитательный процесс предполагает усвоение обучаемыми системы гуманистических ценностей в развитии личности. С этой целью проводится работа по формированию устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентации и внедрению этих ценностей; осуществляется организация воспитания как интериоризация общечеловеческих ценностей.
В нашем исследовании отмечена необходимость выделения в отдельный раздел «коммуникативное воспитание». В настоящее время в учебниках по педагогике не встречается упоминание о коммуникативном воспитании, необходимость его осуществления связана с изменениями, происходящими в современном обществе. Мы хотели бы включить в коммуникативном воспитании направленность на формирование ценностных ориентации и установок, развитие личных качеств обучаемых для общения, самовыражения, самоопределения и самореализации и т.п.
Современная практика формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей предполагает применение различных методов и приемов в процессе воспитания и обучения. В воспитательных целях для решения поставленных задач применяется комплекс методов, приемов и средств, ориентированных на формирование положительного опыта поведения в общении и деятельности, направленных на достижение единства сознания и поведения.
Большую роль играет применение педагогического требования как метода, который в основном применяется, как конкретная задача и помогает обучаемым уяснить смысл, и полезность действия и поступка.
При выделении элементов содержания образования (знаний, умений и навыков) нами использовалась концепция И.Я. Лернера, которая включает: знания, установленные и выведенные в опыте; способы деятельности; опыт творчества; эмоционально-ценностное отношение к другим людям, к самому себе, потребности и мотивы профессиональной деятельности.
Проанализировав работы ученых-педагогов (Н.В. Савина, Ю.К. Ба-банского и др.), мы остановились на характеристике умений и навыков, данных Н.В. Савиным, характеризующим умения как способность человека выполнять какие-либо действия (деятельность) на основе ранее полученного опыта, а навыки - как упрочившиеся способы выполнения действий. Действие является основной единицей деятельности и включает в себя акт сознания в виде постановки цели и одновременно и акт поведения, который реализуется через внешние действия, осуществляясь в единстве с сознанием.
Таким образом, коммуникативные умения и навыки, с нашей точки зрения, можно характеризовать как умения и навыки понимать других людей, уметь оценивать ситуацию с помощью поступающей информации и на основе этого строить взаимоотношения и взаимодействовать с окружающими в ходе профессиональной деятельности с целью реализации как общественных, так и личных интересов.
Решение целей и задач обучения обусловлено необходимостью применения . в учебном процессе дидактических принципов, направляющих ход обучения. Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, кроме воспитательного воздействия для развития личности, требует развития и совершенствования умений воспринимать и излагать информацию, логического мышления, речевых умений и навыков, эмоционально-волевых и поведенческих умений и навыков, включающих изучение способов деятельности, что предполагает применение методов обучения.
Процесс формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей предполагает управление учебным процессом. В ходе обучения осуществляется педагогическое общение между преподавателем и обучаемыми. Оно требует от педагога умения передачи информации, организации взаимоотношения с обучаемым, воздействия на партнера по общению и самое главное - управления своим психическим состоянием и включает следующее: 1) моделирование общения; 2) организацию общения; 3) управление общением в педагогическом процессе; 4) анализ проведенного общения. Возникает необходимость в проявлении определенной куг'туры общения и взаимодействия педагога и обучаемых.
Для достижения положительного воздействия в педагогическом общении необходимо применение коммуникативных приемов: создания соответствующей атмосферы; поддержки действий обучаемых (участия в диалоге); поддержки творческой активности, позитивной критики.
Эффективность процесса обучения возрастает в условиях демократичности методов обучения, раскрепощенности обучаемых и разрушения искусственных барьеров между преподавателем и обучаемыми.
Таким образом, формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей - это целенаправленный процесс вооружения студентов специальными знаниями, овладение ими практическими умениями и навыками, включающими познавательные, эмоционально-волевые и поведенческие умения и навыки, и опытом их творческого применения в процессе общения и деятельности.
Во второй главе «Учебно-воспитательная работа по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей» нами были изучены коммуникативные умения и навыки, не-
обходимые студентам экономических специальностей, представлены анализ и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанной нами модели формирования коммуникативных умений и назыков у студентов экономических специальностей.
При определении критериев и уровней сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей учитывались результаты исследований. Коммуникативные умения и навыки у студентов экономических специальностей формируются на основе социальных ценностей и норм. Мы определили необходимость овладения ими соответствующими познавательными умениями и навыками, нами были определены критерии оценки этих умений и навыков: знания, уме-: ния и навыки межличностного общения; прием и переработка информации; самоконтроль в общении и самооценка студентами своих умений и навыков. Были выделены три уровня сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей: высокий, средний и низкий.
В констатирующем эксперименте выявлена потребность и необходимость развития у студентов экономических специальностей умений и навыков приема информации, речевой деятельности, логического мышления, личностных качеств, умений и навыков общения, культуры поведения, что входит в понятие «коммуникативные умения и навыки». В связи с необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности этот вопрос становится наиболее актуальным. Результаты анкетирования студентов экономической специальности подтвердили это.
Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости проведения специальной, целенаправленной работы по формированию коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
С этой целью была разработана система формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей, которая отражена в созданной нами теоретической модели (рис.1).
В структуру модели формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей входят следующие параметры: цель, задачи, закономерности, содержание, формы и средства, методы обучения, необходимые студентам коммуникативные умения и навыки, и педагогические условия.
Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она направлена на достижение конечного результата и определенного уровня формирования умений и навыков. Достижение поставленной нами цели требует решения определенных задач, основными из которых, как мы считаем, являются: исследование и анализ уровня сформированнос-
ти коммуникативных умений и навыков; организация учебно-воспитательного процесса студентов по приобретению ими знаний, умений и навыков;; контроль за формированием коммуникативных умений и навыков.
Мы выделили следующие закономерности процесса обучения, которые отвечают теме исследования и лежат в его основе: взаимосвязь целей, содержания и методов обучения с социальной направленностью; обусловленность воспитывающего и развивающего характера обучения; обусловленность вербально-деятельностного подхода в обучении; зависимость процесса обучения от условий его осуществления; взаимосвязь задач, содержания, методов и других компонентов обучения.
Содержание обучения включало теоретическое и практическое направление работы. В теоретической части осуществлялось формирование знаний и умение оперировать ими. В нашем исследовании знания студентов пополнялись и за счет овладения ими соответственно программе циклами как специальных дисциплин (экономика отрасли, организация производства на предприятии и др.), так и общих гуманитарных (психология и педагогика, русский язык и культура речи и т.д.).
Содержание практического направления работы по формированию коммуникативных умений и навыков включало решение проблемных задач в учебно-воспитательном процессе; овладение способами управления своей деятельностью и психо-эмоциональным состоянием.
Деятельность студентов на практических занятиях по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам осуществлялась в следующих направлениях: моделирование межличностных взаимоотношений; решение ситуационных адач; действия по приему и переработке информации в ходе взаимодействий; развитие речи и мышления, на занятиях по физической культуре развивались психофизические качества. Такой подход позволяет достаточно быстро осваивать знания и умения и накапливать опыт творческого применения их в своей деятельности.
Реализация созданной нами модели происходила в ходе учебно-воспитательного процесса обучения студентов в вузе. Сюда входило и проведение тренингов по общению, ролевых игр, изучение спортивных игр волейбола и баскетбола и проведение студентами практических занятий по общей физической подготовке с группой, где использовались комплексы упражнений. Использовались и другие формы работы: конференции, экскурсии и т.п.
Теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
Цель; формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
Задачи:
■ исследование и анализ уровня коммуникативных умений и навыков у студентов экономистов,
■ организация учебно-воспитательного процесса студентов по приобретению имизнаний умений и навыков,
• проверка и контроль за ходом формирования коммуникативных умений и навыков
Закономерности пронесся об\ чения
- взаимосвязь целей, содержания и методов обучения с социальной направленностью,
- обусловпенность воспитывающего и развивающего хлрактера обучения
- обусловь *вльно-
дс яте ль ноет к ^ода в обу-
чении,
- осуществление процесса обучения через решение педагогических задач
Принципы обучения:
- сознатепьности и активности,
- научности и достмшости,
- систематичности,
- наглядности,
- единства коллективною обучения с сочетанием групповой и индивидуальной форм
- связи обучения с практикой
Содержанке обучения
Теоретическое направление работы: - формирование теоретических знаний по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (иностранные языки, физическая культура, культурология, психология и педагогика, русский язык и культура речи, социология и др ), по циклу общепрофессиональных дисциплин (экономическая теория, финансы и кредит, бухгалтерский учет и др), по циклу специальных дисциплин (экономика отрасли, организация производства на предприятии отрасли, организация предпринимательской деятельности и др), • опора на методические указания «Формирование коммуникатив!{ых умений и навыков у студентов экономических спе! да ал ьносге й »
Практическое направление работы:
- формирование коммуникагивных умений и навыков,
- решение проблемных задач в учебно-воспитательном процессе (на практических занятиях, при изучении специальных и психолого-педагогических предметов),
- прохождение учебной и производственной практики,
- развитие физических качеств личности.
- зашита курсовых и дипломных работ, рефератов,
- проведение обше институте к их мероприятий конкурсы, экскурсии, концерты и т п
—?-
(Продолжение следует)
_I_
Коммуникативные умения н навыки
Познавательные умения и навыки: воспринимать информацию в процессе общения, деятельности и логического мышления:
- разбираться а своем внутреннем мире и психологии других людей;
- выявлять сильные и слабые стороны поступков своих и партнеров;
- умение слушать;
- умение мыслить творчески; -
речевые:
- формулировать и излагать свои мысли;
- грамотно строить свою речь
X
Эмоционал ьио-воле-вые умения и навыки:
регулировать свое психическое н эмоциональное состояние:
- анализировать и понимать свое психоэмоциональное состояние;
- принимать решение;
- контролировать отрицательные эмоции; контролировать свои действия и оценивать действия партнеров;
- корректировать свое психологическое состояние
Поведенческие умения н навыки: строить взаимоотношения с окружающими и свое поведение:
- взаимодействовать, работать с другими партнерами,
- побуждать к деятельности партнеров;
- воздействовать на Других;
- изменять, корректировать психологическое состояние других людей в совместной деятельности
I (Продолжение следует) 16
Рис. 1. Теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей
Основными формами и методами обучения в процессе формирования коммуникативных умений и навыков были беседы, диспуты, практические занятия, самостоятельная работа студентов.
Для решения поставленных задач мы широко опирались на методы организации деятельности и общественного поведения, метод упражнения, педагогическое требование, наблюдение, репродуктивные и проблемно-поисковые, стимулирование и мотивацию деятельности и поведения, контроль эффективности и коррекцию работы по формированию коммуникативных умений и навыков.
Внедрение данной модели в теорию и практику вузовского обучения, как показывает наш опыт, позволяет управлять процессом формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей.
В ходе формирующего эксперимента мы контролировали овладение студентами коммуникативными умениями и навыками. Проводилось тестирование студентов в целях определения показателей умения воспринимать и перерабатывать информацию. Результаты отражены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Показатели уровня сформированности умений и навыков воспринимать и перерабатывать информацию у студентов экспериментальной и контрольной групп
Уровень умений и навыков Эксперимен- Контрольная Эксперимен- Контрольная Качественные
тальная группа группа тальная группа группа изменения в %
I срез II срез ЭКС11. контр.
л = 26 % и = 24 % л = 26 % л = 24 % гр. гр.
Высокий 3 11,5 4 16,7 9 34,6 5 20,8 23,1 4,1
Средний 13 50 12 50 14 53,9 12 50 - -
Низкий 10 38,5 8 33,3 3 11,5 7 29,2 -27 -4,1
Таблица 2
Уровень самоконтроля в общении у студентов экспериментальной и контрольной групп
Уровень самоконтроля Эксперимен- Контрольная Эксперимен- Контрольная Качественные
тальная группа группа тальная группа группа изменения в %
1 срез II срез эксп. контр.
л = 26 % л = 24 % л = 26 % л = 24 % гр. гр.
Высокий 3 11,5 4 16,7 8 30,8 5 20,8 19,3 4,1
Средний 17 65,4 16 66,6 15 57,7 15 62,5 - -
Низкий 6 23,1 4 16,7 3 11,5 4 16,7 -11,6 -
Данные тестирования показали, что в экспериментальной группе число испытуемых с пок„ :ателями высокого уровня с 11,5% выросли до 34,6%, в контрольной группе соответственно с 16,7% до 20,8%. Низкий уровень в экспериментальной группе составлял 38,5%, стал 11,5%, то есть значительно улучшился. В контрольной группе соответственно 33,3% и 29,2%.
Мы провели исследование уровня самоконтроля в общении в контрольной и экспериментальной группах. С этой целью было проведено тестирование. В тесте низкий коммуникативный контроль характеризуется прямолинейностью и «неудобностью» в общении; средний коммуникативный контроль означает неумение сдерживать эмоции и считаться с окружающими, высокий коммуникативный контроль характеризуется умением входить в любую роль, гибко реагировать на изменение ситуации, умение контролировать свое поведение.
Результаты тестирования дают возможность отметить, что в экспериментальной группе высокий коммуникативный контроль в общении отмечается у 30,8% студентов, средний - у 57,7% и низкий - у 11,5%. В контрольной группе эти данные соответствуют 20,8%, 62,5% и 16,7%. Уровень самоконтроля в контрольной группе остался на прежнем уровне.
Таким образом, результаты тестирования дают возможность отметить, что проведенная нами работа и использование на занятии методов проблемного обучения позволяют улучшить умения и навыки воспринимать информацию, развивают мышление, что дает возможность студентам успешней реализовывать задачи по взаимодействию с окружающими.
Результаты экспериментальных данных, полученные в анкетном опросе студентов контрольной и экспериментальной групп, позволяют увидеть эффективность формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Ими были заполнены анкеты с целью самоопределения у них коммуникативных умений и навыков. Анкеты включали пять пунктов. Оценка своих коммуникативных умений и навыков студентами производил»"' ' "есятибалльной шкале (табл.3, 4).
Таблица 3
Показатели уровня сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов контрольной и экспериментальной групп.
I срез (констатирующий эксперимент)
Группы испытуемых Кол-во Уровни самооценки Коммуникативные умения и навыки
1 % 2 % 3 % 4 % 5 %
Экспериментальная группа 26 Высокий 7 26.9 8 30,8 1 3,8 4 15,4 6 23,1
Средний 11 42,3 13 50 16 61,5 15 57,7 12 46,2
Низкий 8 30,8 5 15,2 9 34,6 7 26,9 8 30,8
Контрольная группа 24 Высокий 6 25 7 29.2 2 8,3 5 20,8 5 20,8
Средний 11 45,8 ¿. 14 58,3 12 50 11 45,8
Низкий 7 29,2 5 20.8 8 33,3 7 29,2 8 33,3
Таблица 4
Показатели уровня сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов контрольной и экспериментальной групп. II срез (формирующий эксперимент)
Группы испытуемых Кол-во Уровни самооценки Комму /никативныс умения и навыки
1 % 2 % 3 % 4 % 5 %
Экспериментальная группа 26 Высокий 14 53,8 16 61,5 8 30,8 И 42,3 10 38,5
Средний 12 46,2 8 30,8 13 50 11 42,3 15 57,7
Низкий - - 2 7,7 5 19,2 | 4 15,4 1 3,8
Контрольная группа 24 Высокий 7 29,2 9 37,5 4 16,6 6 25 4 16,7
Средний 13 54,2 11 45,9 13 54,2 12 50 12 50
Низкий 4 16,6 4 16,6 7 29,2 6 25 8 33,3
При сравнении полученных результатов видно, что в экспериментальной группе по всем пяти пунктам прослеживается высокий уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков. Произошедшие изменения в качественную сторону мы объясняем результатами обучающего эксперимента и работой студентов по самосовершенствованию в ходе общения и деятельности вследствие появления интереса к этому вопросу.
В ходе опытно-экспериментальной работы выявилось, что формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей проходит через четыре этапа.
Первый этап. В ходе него определен исходный уровень коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Затем преподавателем создаются у студентов представления о роли коммуникативных умений и навыков в профессиональной деятельности будущих специалистов, осваиваются соответствующие знания. Одной из главных задач на этом этапе является пробуждение интереса у студентов к работе по саморазвитию и самосовершенствованию в плане формирования коммуникативных умений и навыков.
Второй этап. Основная задача на данном этапе - это формирование у студентов практических умений и навыков воспринимать информацию. С этой целью студенты вовлекаются в активную практическую деятельность на занятиях. Основная задача на этом этапе — это определение педагогических условий для эффективной организации учебно-воспитательного процесса с целью формирования коммуникативных умений и навыков. На этом этапе обучаемые выполняли различную деятельность: овладевали умениями и навыками межличностных взаимодействий в процессе игр; оценивали уровень умений, который у них приобретался в ходе целенаправленной деятельности по овладению умениями и навыками анализировать, сопоставлять, проявлять инициативу, владеть эмоциями, строить и оценивать свое поведение, свои умения и навыки. Студенты обучались проведению комплекса упражнений с группой; овладевали знаниями по методике составления комплексов упражнений.
Третий этап. В ходе него создавались педагогические условия для формирования коммуникативных умений и навыков у студентов через усиление мотивации по подготовке к профессиональной деятельности. В процессе обучения осуществлялась направленность на гуманный характер педагогического общения. С этой целью педагогом использовались различные методические приемы, где студенты взаимодействовали в ходе выполнения заданий в игровой деятельности и решали различные проблемы, которые возникали в ситуациях общения на занятиях.
Четвертый этап. Завершение экспериментальной работы. На данном этапе студенты самостоятельно проводили занятия с группой по ОФП (общей физической подготовке), где использовали полученные знания,
умения и навыки. Определялся уровень коммуникативной установки у студентов контрольной и экспериментальной групп. Студенты оценивали сформированные умения и навыки и нацеливались на дальнейшее самосовершенствование в вопросах овладения коммуникативными умениями и навыками.
Описанные этапы формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей дают возможность проследить данный процесс. В ходе этого процесса у студентов формировались умения и навыки приема информации, речевые, мышления и эмоционально-волевые, что позволяет им строить свое поведение и деятельность в плане реализации себя, что способствует подготовке их к будущей профессиональной деятельности.
По итогам формирующего эксперимента нами был определен уровень сформированности коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Для этого выявлялся уровень коммуникативной установки, который включал 9 компонентов, охватывающих различные показатели личности. Полученные результаты мы сравнивали с показателями начального этапа опытно-экспериментальной работы. Данные отражены в табл. 5.
Уровень коммуникативной установки характеризует толерантность личности и является в определенной степени отражением овладения в комплексе коммуникативными умениями и навыками студентами экспериментальной группы.
Негативная коммуникативная установка проявляется в поведении человека и желание скрыть ее от сенсорных, т.е. чувственных систем партнера бывает безрезультатным. В соответствии с этим появляются проблемы, вследствие желания человека скрыть свой негативный настрой по отношению к окружающим, например, на работе. Появляется необходимость сдерживать себя, возникает постепенное напряжение, что в итоге может спровоцировать стресс, нервный срыв, а разрядка возможна за пределами работы, в общении с друзьями, знакомыми или в общественных местах. Уровень коммуникативной установки характеризует тенденцию отношения к окружающим людям, и более приемлемым является высокий уровень коммуникативной толерантности, что мы отмечали у студентов экспериментальной группы.
Таблица 5
Уровень коммуникативной установки у студентов экспериментальной и контрольной групп (в баллах), отражающий сфор-мированность коммуникативных умений и навыков
Группы Кол- Компоненты установки Итого
Испытуемых во 1 2 3 4 5 6 7 8 9 баллов
I срез
Экспериментальная 26 6,9 4,9 6,2 7,6 5,5 7,9 6,4 6,3 6,2 57,9
Контрольная 24 5,8 5,9 6,3 6,5 5,9 8,5 7,1 5,5 6,3 57,8
11 срез
Экспериментальная 26 5.4 4,2 53 6,0 4,5 6,0 5,5 5,1 5,0 47,0
Контрольная 24 5,6 5,7 6,1 6,3 5,6 8,1 6,7 5,5 6,0 55,6
Примечание I - неприятие или непонимание индивидуальности человека, 2 - использование себя » качестве эталон» при оценке других; 3 - категоричность или консерватизм в оценках людей, 4 - неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров, 5 — стремление переделать, перевоспитать партнеров, 6 - стремление подогнать партнера «под себя», слетать его удобным, 7 - неумение прощать другому ошибки, нетовкостъ, непреднамеренное причинение неприятности, 8 - нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту из-за партнера. 9 - неумение приспосабливаться к партнерам
Данные табл. 5 дают возможность отметить эффективность экспериментальной работы. Условия тестирования предполагают улучшение результатов в понижении уровня баллов. Общий уровень коммуникативной установки у студентов кспериментальной группы понизился до 47,0 баллов против 57,9 в начале эксперимента, в контрольной - до 55,6 против 57,8 в начале.
Полученные результаты уровня коммуникативной установки у студентов были обработаны нами методом математической статистики. Достоверность исследования мы определяли по 1-критерию Стьюдента, показывающего достоверность и различие между сравниваемыми данными.
Анализируя полученные результаты, мы выявили, что выявленные нами педагогические условия и применение специальных методов и приемов позволяют эффективно формировать коммуникативные умения и навыки у студентов экономической специальности. Это говорит о том, что созданная нами теоретическая модель формирования коммуникативных умений и навыков является эффективной.
В заключение диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, служащие подтверждением гипотезы и положений, которые выносятся на защиту.
Подводя итоги проведенного исследования, мы можем отметить решение поставленных в нем задач.
Предложенная модель формирования коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей внедрена в практику обучения и профессиональной подготовки студентов, что дает возможность выделить ряд основных педагогических условий, которые способствуют получению успешного результата. Более существенными из них являются следующие: обеспечение направленности содержания, обучения, форм и методов на формирование коммуникативных умений и навыков; построение обучения с воспитательной и профессиональной направленностью на основе гуманизации процессов педагогического общения; использование проблемных заданий, применение индивиду&аьной, групповой и коллективной форм обучения самостоятельной работы
студентов в процессе умений и навыков,
целенаправленное применение знаник общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы нами выявлено: с одной стороны - недостаточное внимание студентов к проблеме овладения ими коммуникативными умениями и навыками для профессиональной деятельности, а с другой - наличие необходимости и возможности их формирования в учебно-воспитательном процессе в ходе обучения в вузе.
Требуют дальнейшего исследования вопросы влияния гуманизации отношений в социальной и профессиональной сферах на совершенствование процессов коммуникации, роли педагогического общения в обучении, использования на занятиях психологических тренингов общения и развития психофизических качеств личности для совершенствования коммуникативных умений и навыков у будущих экономистов.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1. Некоторые особенности двигательной активности // Сб. научно-метод. статей препод, и аспирантов. Вып.ХИ. - Чебоксары: Салика, 1999. -С.19-21.
2. Физическая культура в процессе воспитания студентов // Сб. науч-но-метод. статей препод, и аспирантов. Вып.Х1У. - Чебоксары: Салика, 2001.-С.6-7.
3. Спортивные игры как одно из средств занятий физической культурой. // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: Руссика, 2001. - С.239.
4. Обучающая роль упражнений на занятиях по физической культуре. // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: Руссика, 2002. - С.46-48.
р 6 510
5. Вопросы воспитания в учебном процессе // Сборник, научно-метод. статей препод, и аспирантов. Вьгп.ХУ. - Чебоксары: Салика, 2002. - С.23-24.
6. Роль сознательной дисциплины и культуры поведения в профессиональной подготовке студентов // Сборник научно-метод. статей препод, и аспирантов. Вып.ХУ.- Чебоксары: Салика, 2002.-С. 103-104.
7. Значение формирования коммуникативных умений и навыков у студентов для их будущей профессиональной деятельности // Сборник на-учн. статей докторантов, аспирантов и соискателей. — Вып.2. — Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2002. - С.31-35.
8. Коммуникативные умения и навыки в социализации личности. //Потребительская кооперация: проблемы и пути решения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Дом печати», 2002.-С. 125-126.
9. Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей: - Чебоксары: ЧКИ МУПК, 2003. - 103 с.
10. Формирование коммуникативных умений и навыков у студентов экономических специальностей. Метод, указания к практич. занятиям. -Чебоксары: Чувашгоспединститут им. И.Я. Яковлева, 2003.—16 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» « » 2004 г.
Подписано в печать г 60x84/16. Бумага писчая. Уел печ.л.1,5
Заказ20X8. .Тираж 100экз.
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38