автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов
- Автор научной работы
- Кулюкина, Евгения Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулюкина, Евгения Сергеевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования компетенций выпускников технических профилей с учетом международных стандартов.
1.1 Формирование компетенций выпускников технических профилей как педагогическая проблема.
1.2 Требования к компетенциям бакалавров и магистров технических профилей, предъявляемые национальными и международными стандартами
1.3 Комплекс компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Образовательные технологии формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников.
2.1 Современные образовательные технологии в системе высшего профессионального образования.
2.2 Анализ и обобщение инновационного педагогического опыта вузов по реализации образовательных технологий.
2.3 Методика выбора образовательных технологий для эффективного формирования планируемых компетенций.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций выпускников.
3.1 Формирование профессиональных и универсальных компетенций выпускников совместной магистерской программы ТПУ-ТУ Берлин.
3.2 Подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования компетенций выпускников.
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию компетенций выпускников с учетом международных стандартов в ТПУ.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов"
Актуальность исследования. В высшем профессиональном образовании произошли серьезные изменения, связанные прежде всего со сменой знаниевой парадигмы образования на деятельностную, переходом на уровне-вую систему подготовки «бакалавр — магистр», введением Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, ориентированного на компетенции выпускников как результаты обучения. Созданы федеральные и национальные исследовательские университеты, перед которыми стоят задачи подготовки конкурентоспособных специалистов мирового уровня. Все это требует перестройки образовательного процесса, в том числе разработки и реализации основных образовательных программ нового поколения, соответствующих требованиям международных стандартов.
Особого внимания в данной ситуации требует подготовка преподавателей к проектированию и реализации программ в логике компетентностного подхода и применению современных образовательных технологий для формирования профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей. Ситуация усложняется тем, что в настоящее время большинство преподавателей вузов недостаточно подготовлены к решению поставленных задач. Согласно данным Федерального агентства по образованию от 26.02.2010, переподготовку прошли около 15 тыс. преподавателей (из 342,7 тыс. по данным Росстат), что составляет около 5 % профессорско-преподавательского состава. При этом до половины программ повышения квалификации посвящались общим вопросам, не связанным непосредственно с технологическими приемами проектирования и реализации новой модели образования.
Актуальность проблемы реализации образовательных программ нового поколения подчеркивает тот факт, что в Комплексном плане мероприятий
Минобрнауки России по обеспечению перехода высших учебных заведений на уровневую систему в 2010-2011 гг. отдельным пунктом обозначена орга4 низация поддержки и развития инновационных образовательных технологий, ориентированных на подготовку конкурентоспособных специалистов и гармоничное развитие личности.
Проблема исследования. В отечественном образовании научно-педагогическим исследованиям в области современных технологий обучения посвящены работы Г.В. Борисовой, М.В. Кларина, В.П. Косырева, Г.В. Лаврентьева, Д.Г. Левитеса, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицыной, Д.В. Чернилевского и др. В частности, можно выделить такие образовательные технологии, как проблемное обучение (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Т. Кудрявцев, B.C. Кукушин и др.), контекстное обучение (A.A. Вербицкий), проектное обучение (В.В. Гузеев, Ю.Э. Краснов, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.), педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, Т.С. Панина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.).
Обзор зарубежной педагогической литературы показывает приверженность вузов активным методам обучения, проблемно-ориентированному и проектно-организованному обучению (problem based learning, project organized learning, activity-led-learning, learning by development — К. Бенджамин, Э. Де Грааф, Т. Джонс, А. Колмос, Л. Крог, П.Г. Ларсен, Е. Линдсей, С. Ми-ерсон, Дж. Равен, Ф. Финк, Г. Хайтман).
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований в области образовательных технологий, многие вопросы их практической реализации в системе высшего профессионального образования изучены недостаточно, мало внимания уделено раскрытию механизмов стимулирования и дальнейшей трансляции инновационной педагогической деятельности. Помимо использования научно-теоретической базы для эффективного внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс и организации программ повышения квалификации преподавателей, необходимо проведение анализа и обобщения передового опыта отечественных и зарубежных вузов, 5 чьи инновационные педагогические решения наиболее успешны и перспективны в части формирования планируемых компетенций конкурентоспособных выпускников вузов технических профилей.
При этом, в связи с тенденциями интернационализации инженерного образования и глобализации инженерной профессии, при формировании компетенций бакалавров и магистров технических профилей необходимо учитывать требования к результатам обучения мирового профессионального сообщества, предъявляемые в рамках международных критериев качества инженерного образования — «международных стандартов» (ABET Engineering Criteria 2000, CDIO Syllabus, EUR-ACE Framework Standards, Washington Accord Graduate Attributes and Professional Competencies и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в системе инженерного образования имеют место противоречия:
- между необходимостью подготовки бакалавров и магистров, конкурентоспособных на мировом рынке труда, и уровнем их профессиональных и универсальных компетенций, не в полной мере соответствующим требованиям международных стандартов качества инженерного образования;
- между потребностью в реализации в учебном процессе технических вузов современных образовательных технологий, направленных на комплексное формирование компетенций выпускников, и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов и формировании компетенций на основе современных образовательных технологий.
Необходимость решения рассматриваемой проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов».
Объект исследования — процесс подготовки бакалавров и магистров в технических вузах.
Предмет исследования — формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов.
Цель исследования — теоретически обосновать состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов, выявить и реализовать на практике образовательные технологии, обеспечивающие эффективное его формирование.
Гипотеза исследования
Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов будет эффективным, если:
- определен состав и содержание профессиональных и универсальных компетенций выпускников в соответствии с требованиями международных стандартов и двухуровневой подготовки;
- будут использованы современные образовательные технологии и научно-методические рекомендации по их применению, разработанные на основе инновационного педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов;
- осуществлена подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников, созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:
1. Определить состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований национальных и международных стандартов качества инженерного образования. 7
2. На основе анализа педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики вузов выявить современные образовательные технологии, обеспечивающие успешное формирование планируемых компетенций выпускников, сформулировать научно-методические рекомендации по их применению.
3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику выбора образовательных технологий, предусматривающую определение оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников.
4. Осуществить подготовку преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования планируемых компетенций выпускников, сформировать механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
5. Проверить эффективность формирования комплекса планируемых компетенций выпускников с учетом требований национальных и международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по общим проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования (Дж. Августа, В.М. Жураковский, A.B. Коржу ев, П.Ф. Кубрушко, В.А. Попков, И.Д. Фрумин, Г. Хайтман, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.); по компетентностному подходу в образовании (В .И. Байденко, О.В. Боев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, З.С. Сазонова, А.И. Сурыгин, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, A.B. Хуторской и др-); по педагогической подготовке преподавателей инженерных вузов
В.Е. Медведев, М.Г. Минин, В.М. Приходько, В.А. Федоров и др.); 8 по технологическому подходу к обучению (JI. Андерсон, М.Е. Бершад-ский, В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Т. Гилберт, В.В. Гузеев, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.); по теории деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); по концепции личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); по проектному и проблемно-ориентированному обучению (Э. Де Гра-аф, А. Колмос, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.В. Гузеев, Е.С. Полат и др.); по проблемам интенсификации и активизации обучения (С.И. Архангельский, И. Бадран, A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Л. Крог, Т.С. Панина, P.A. Стюарт, Ф. Финк и др.).
Методы исследования: анализ психологической, педагогической, социологической и экономической литературы; анализ российских и международных нормативных документов профессиональных инженерных организаций, учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; проектирование; экспертная оценка, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистический анализ данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образовании России, кафедры инженерной педагогики Института дополнительного непрерывного образования и кафедры физики высоких технологий в машиностроении Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.): определение проблемы исследования и изучение степени ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определение цели и задач исследования; изучение и 9 анализ национальных и международных критериев качества инженерного образования, формирование на их основе комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей; анализ и обобщение инновационной педагогической практики вузов по реализации современных технологий обучения, направленных на формирование выявленного комплекса компетенций.
Второй этап (2007—2009 гг.): опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций студентов посредством выбора образовательных технологий, оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности; разработка и корректировка методики выбора образовательных технологий; разработка и реализация совместно с экспертами Международного общества по инженерной педагогике (ЮЕР) программы повышения квалификации преподавателей «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ».
Третий этап (2009-2010 гг.): апробация предложенной методики выбора образовательных технологий на примере реализации ряда образовательных программ Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТГТУ), в том числе совместно с зарубежными вузами-партнерами; систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования
1. Сформирован и охарактеризован комплекс компетенций выпускников с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включающий: а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя); б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, инди
10 видуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни). Комплекс дифференцирован для программ подготовки бакалавров и магистров технических профилей.
2. Определены эффективные образовательные технологии формирования компетенций бакалавров и магистров технических профилей в инновационной педагогической практике вузов. К ним относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Выявлены особенности реализации современных образовательных технологий в практике отечественных и зарубежных вузов, способствующие формированию планируемых компетенций бакалавров и магистров технических профилей (мультикультурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и др.), на основании которых сформулированы рекомендации, касающиеся дидактических принципов, организации работы в команде, обеспечения взаимодействия с работодателями, форм представления результатов работы студентов.
4. Обоснована и разработана методика выбора образовательных технологий, состоящая из понятийной, содержательной частей и алгоритма действий преподавателя. Методика предусматривает определение оптимальных сочетаний форм организации (лекция, практические и лабораторные занятия, курсовой проект и др.) и методов активизации (командная работа, деловая игра и др.) образовательной деятельности с учетом рекомендаций, выработанных на основе экспертных оценок, для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников вузов технических профилей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено представление о комплексе профессиональных и универсальных компе
11 тенций бакалавров и магистров технических профилей, выделенных с учетом требований национальных и международных стандартов, уточнены сущность и содержание входящих в комплекс компетенций. Теория и методика высшего профессионального образования дополнены выявленными особенностями реализации современных образовательных технологий в технических вузах, научно-методическими рекомендациями по выбору образовательных технологий формирования компетенций выпускников.
Практическая значимость исследования
1. Сформирован комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников технических профилей с учетом национальных и международных стандартов качества инженерного образования, который может быть положен в основу проектирования, реализации и оценки компетентно-стно-ориентированных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации. Ориентация на разработанный комплекс в Национальном исследовательском Томском политехническом университете способствовала успешной общественно-профессиональной аккредитации 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества «EUR-ACE®» в период с 2007 по 2010 гг.
2. Разработано содержание и реализована программа повышения квалификации преподавателей технических вузов «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике (IGIP).
3. Созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности преподавателей, включающие положение о стимулировании; психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий; реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по приоритетным инновационным направлениям.
4. Разработано учебное пособие «Корпоративное управление вузом» (в соавторстве), содержащее анализ требований к компетенциям выпускников, предъявляемых национальными и международными стандартами инженерного образования, и сформированный на их основе комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников. Пособие активно используется преподавателями для разработки, реализации и совершенствовании инженерных образовательных программ.
5. Разработана и используется при реализации компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин методика выбора образовательных технологий для эффективного формирования планируемых компетенций. При участии автора разработаны рабочие программы дисциплин совместной (Double Degree) магистерской программы ТПУ и Технического университета Берлина (Германия) «Физика высоких технологий в машиностроении» с использованием предложенной методики.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности российских технических вузов и в системе повышения квалификации преподавателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс компетенций бакалавров и магистров технических профилей, сформированный с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включает: а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ,'инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя); б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмёнт, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни).
Требования к входящим в комплекс компетенциям дифференцированы для программ подготовки бакалавров и магистров в соответствии с двухуровневой системой высшего профессионального образования.
13
2. Формирование компетенций бакалавров и магистров технических' профилей с учетом требований международных стандартов обеспечивается за счет:
- включения в учебный процесс современных образовательных технологий (проблемно-ориентированных и проектно-организованных технологий обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой), и учета рекомендаций по их реализации, основанных на особенностях инновационной педагогической практики вузов (мультикультурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и безопасности труда и др.);
- использования методики выбора образовательных технологий, которая включает определение целей, результатов обучения и места дисциплины в структуре образовательной программы; отбор и структурирование содержания; выбор сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций с учетом предложенных рекомендаций на основе экспертных оценок; выбор средств оценки;
3. Подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций с учетом международных стандартов определяется следующими модулями программы повышения квалификации: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности (положение, психологопедагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
14
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам; целенаправленным анализом практики и передового опыта ведущих отечественных и зарубежных вузов; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры инженерной педагогики Национального исследовательского Томского политехнического университета, на международных и всероссийских конференциях в области инженерного образования: международной конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Импульс — 2009» (Томск, 2009); международной научно-методической конференции «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); научно-методической конференции «Совершенствование содержания и технологии учебного процесса» (Томск, 2010); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2010); международной научно-практической конференции «Международные стандарты, аккредитация и сертификация технического образования и инженерной профессии» (Москва, 2010); на ежегодных международных конференциях и симпозиумах Международного общества по инженерной педагогике IGIP и Европейского общества инженерного образования SEFI: «Ouality Assessment, Employability and Innovation» (Олборг (Дания), 2008); «Engineering Competencies — Traditions and Innovations» (Москва, 2008); «Attracting Young People to
Engineering» (Роттердам (Нидерланды), 2009); «Ouality and Ouantity of Engi
15 neering Education» (Грац (Австрия), 2009); «Diversity unifies — Diversity in Engineering Education» (Трнава (Словакия), 2010).
Результаты исследования применяются в процессе проектирования и реализации основных образовательных программ, в том числе совместных (Double Degree) магистерских программ с зарубежными вузами-партнерами, и в системе повышения квалификации преподавателей в Национальном исследовательском Томском политехническом университете и Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете. Сформированный в ходе исследования комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных образовательных программ с учетом международных стандартов был утвержден Аккредитацион-ным советом Ассоциации инженерного образовании России для использования при общественно-профессиональной аккредитации программ в области техники и технологий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
1. В соответствии с задачами исследования разработана и используется при реализации компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин методика выбора образовательных технологий. Методика включает определение целей, результатов обучения и места дисциплины в структуре образовательной программы; отбор и структурирование содержания; выбор сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций с учетом предложенных рекомендаций на основе экспертных оценок; выбор средств оценки. Методика апробирована на дисциплинах 10 образовательных программ ТПУ, при участии автора разработаны рабочие программы дисциплин совместной (Double Degree) магистерской программы «Физика высоких технологий в машиностроении» ТПУ и Технического университета Берлина.
2. Определено содержание и реализована программа повышения квалификации преподавателей технических вузов «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике Ю1Р.
3. Созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности преподавателей, включающие полоэюение о стимулировании; психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий; реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по одному из приоритетных инновационных направлений.
4. Получены позитивные оценки работодателей относительно сформированное™ профессиональных и универсальных компетенций выпускников, прошедших обучение по программам, участвовавших в нашем педагогическом эксперименте. Оценки работодателей коррелируют с результатами отчетов экспертных комиссий АИОР, осуществлявших оценку данных программ в рамках общественно-профессиональной аккредитации по критериям, согласованных с требованиями международных стандартов.
5. В результате нашей опытно-экспериментальной работы все 10 образовательных программ успешно прошли общественно-профессиональную аккредитацию с присуждением европейского знака качества ЕЦП-АСЕ®, что подтверждает соответствие компетенций выпускников требованиям мирового профессионального сообщества и гарантирует международное признание программ.
6. Успешная аккредитация всех 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества ЕТЖ-АСЕ®, подготовка преподавателей по программе в области современных образовательных технологий, прошедшей экспертизу Ю1Р, а также положительные отзывы работодателей являются подтверждением эффективности нашего эксперимента и дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
Заключение
Проведенное исследование посвящено определению структуры и содержания комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований национальных и международных стандартов, выявлению особенностей реализации образовательных технологий в инновационной практике отечественных и зарубежных вузов, разработке и внедрению в педагогическую практику методики выбора образовательных технологий и рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование компетенций.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении:
1. Системное изучение и анализ национальных и международных стандартов качества инженерного образования, предъявляющих требования к результатам обучения выпускников, явились исходной базой для формирования у бакалавров и магистров технических профилей комплекса профессиональных компетенций (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя) и универсальных компетенций (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни). Разработанный комплекс может выступать в качестве основы при проектировании, реализации и оценке компетентностно-ориентированных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации.
2. Результатом анализа инженерно-педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики отечественных и зарубежных вузов стало выявление современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников. В настоящее время к наиболее эффективным образовательным технологиям относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Разработаны и применены в педагогической практике методика выбора образовательных технологий (с учетом экспертных оценок эффективности сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для формирования планируемых компетенций) и рекомендации по реализации современных образовательных технологий (на основе особенностей инновационной педагогической практики вузов), обеспечивающие эффективное формирование планируемых профессиональных и универсальных компетенций выпускников с учетом международных стандартов.
4. Потребность в подготовке преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций выпускников привела к разработке и реализации программы повышения квалификации. Содержание программы определяется следующими модулями: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности в вузе (положение, психолого-педагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
5. Эффективность формирования комплекса компетенций выпускников технических профилей с учетом международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий при разработке и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ подтверждается результатами педагогического эксперимента, а также позитивными оценками выпускников работодателями и успешной международной аккредитацией программ.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие ее исследования могут быть связаны с совершенствованием диагностического инструментария для оценки сформированности профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов"
На правах рукописи
КУЛЮКИНА Евгения Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о з
Москва 2011
о о
11
4856654
4856654
Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики Института дополнительного непрерывного образования ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Чучалип Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сурыгин Александр Игоревич
доктор педагогических наук, профессор Ко сырев Василий Петрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный
государственный технический университет (МАДИ)»
Защита состоится «17» марта 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайге wvvw.msau.ru «17» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В высшем профессиональном образовании произошли серьезные изменения, связанные прежде всего со сменой знаниевой парадигмы образования на деятельностную, переходом на уровневую систему подготовки «бакалавр - магистр», введением Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, ориентированного на компетенции выпускников как результаты обучения. Созданы федеральные и национальные исследовательские университеты, перед которыми стоят задачи подготовки конкурентоспособных специалистов мирового уровня. Все это требует перестройки образовательного процесса, в том числе разработки и реализации основных образовательных программ нового поколения, соответствующих требованиям международных стандартов.
Особого внимания в данной ситуации требует подготовка преподавателей к проектированию и реализации программ в логике компетентностного подхода и применению современных образовательных технологий для формирования профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей. Ситуация усложняется тем, что в настоящее время большинство преподавателей вузов недостаточно подготовлены к решению поставленных задач. Согласно данным Федерального агентства по образованию от 26.02.2010, переподготовку прошли около 15 тыс. преподавателей (из 342,7 тыс. по данным Росстат), что составляет около 5 % профессорско-преподавательского состава. При этом до половины программ повышения квалификации посвящались общим вопросам, не связанным непосредственно с технологическими приемами проектирования и реализации новой модели образования.
Актуальность проблемы реализации образовательных программ нового поколения подчеркивает тот факт, что в Комплексном плане мероприятий Минобрнау-ки России по обеспечению перехода высших учебных заведений на уровневую систему в 2010-2011 гг. отдельным пунктом обозначена организация поддержки и развития инновационных образовательных технологий, ориентированных на подготовку конкурентоспособных специалистов и гармоничное развитие личности.
Проблема исследования. В отечественном образовании научно-педагогическим исследованиям в области современных технологий обучения посвящены работы Г.В. Борисовой, М.В. Кларина, B.II. Косырева, Г.В. Лаврентьева, Д.Г. Левитеса, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицыной, Д.В. Чернилевского и др. В частности, можно выделить такие образовательные технологии, как проблемное обучение (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Т. Кудрявцев, B.C. Куку-шин и др.), контекстное обучение (A.A. Вербицкий), проектное обучение (В.В. Гузе-ев, Ю.Э. Краснов, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат и др.), педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, Т.С.Панина, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.).
Обзор зарубежной педагогической литературы показывает приверженность вузов активным методам обучения, проблемно-ориентированному и проектно-организованному обучению {problem based learning, project organized learning, activity-led-learning, learning by development - К. Бенджамин, Э. Де Грааф,
Т. Джонс, А. Колмос, Л. Крог, П.Г. Ларсен, Е. Линдсей, С. Миерсон, Дж. Равен, Ф. Финк, Г. Хайтман).
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований в области образовательных технологий, многие вопросы их практической реализации в системе высшего профессионального образования изучены недостаточно, мало внимания уделено раскрытию механизмов стимулирования и дальнейшей трансляции инновационной педагогической деятельности. Помимо использования научно-теоретической базы для эффективного внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс и организации программ повышения квалификации преподавателей, необходимо проведение анализа и обобщения передового опыта отечественных и зарубежных вузов, чьи инновационные педагогические решения наиболее успешны и перспективны в части формирования планируемых компетенций конкурентоспособных выпускников вузов технических профилей.
При этом в связи с тенденциями интернационализации инженерного образования и глобализации инженерной профессии при формировании компетенций бакалавров и магистров технических профилей необходимо учитывать требования к результатам обучения мирового профессионального сообщества, предъявляемые в рамках международных критериев качества инженерного образования - «международных стандартов» (АВЕТ Engineering Criteria 2000, CDIO Syllabus, EUR-ACE Framework Standards, Washington Accord Graduate Attributes and Professional Competencies и др.).
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в системе инженерного образования имеют место противоречия:
- между необходимостью подготовки бакалавров и магистров, конкурентоспособных на мировом рынке труда, и уровнем их профессиональных и универсальных компетенций, не в полной мере соответствующим требованиям международных стандартов качества инженерного образования;
- между потребностью в реализации в учебном процессе технических вузов современных образовательных технологий, направленных на комплексное формирование компетенций выпускников, и недостаточной готовностью преподавателей к их применению.
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов и формировании компетенций на основе современных образовательных технологий.
Необходимость решения рассматриваемой проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом международных стандартов».
Объект исследования - процесс подготовки бакалавров и магистров в технических вузах.
Предмет исследования - формирование компетенций бак&тавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов.
Цель исследования - теоретически обосновать состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом тре-
бований международных стандартов, выявить и реализовать на практике образовательные технологии, обеспечивающие эффективное его формирование.
Гипотез исследования
Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов будет эффективным, если:
- определен состав и содержание профессиональных и универсальных компетенций выпускников в соответствии с требованиями международных стандартов и двухуровневой подготовки;
- будут использованы современные образовательные технологии и научно-методические рекомендации по их применению, разработанные на основе инновационного педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов;
- осуществлена подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников, созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:
1 . Определить состав и содержание комплекса компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований национальных и международных стандартов качества инженерного образования.
2. На основе анализа педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики вузов выявить современные образовательные технологии, обеспечивающие успешное формирование планируемых компетенций выпускников, сформулировать научно-методические рекомендации по их применению.
3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику выбора образовательных технологий, предусматривающую определение оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников.
4. Осуществить подготовку преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования планируемых компетенций выпускников, сформировать механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности.
5. Проверить эффективность формирования комплекса планируемых компетенций выпускников с учетом требований национальных и международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых:
- по общим проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования (Дж. Августа, В.М. Жураковский, A.B. Коржуев, П.Ф. Кубрушко, В.А. Попков, И.Д. Фрумин, Г. Хайтман, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.);
- по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, О.В. Боев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, З.С. Сазонова, А.И. Сурыгин, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, A.B. Хуторской и др.);
- по педагогической подготовке преподавателей инженерных вузов (В.Е. Медведев, М.Г. Минин. В.М. ГГриходько, В.А. Федоров и др.);
- по технологическому подходу к обучению (Л. Андерсон, М.Е. Бершадский,
B.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Т. Гилберт, В.В. Гузеев, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.);
- по теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- по концепции личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- по проектному и проблемно-ориентированному обучению (Э. Де Грааф, А. Колмос, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Гузеев, Б.С. Полат и др.);
- по проблемам интенсификации и активизации обучения (С.И. Архангельский, И. Бадран, A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Л. Крог, Т.С. Панина, P.A. Стюарт, Ф. Финк и др.).
Методы доследования: анализ психологической, педагогической, социологической и экономической литературы; анализ российских и международных нормативных документов профессиональных инженерных организаций, учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; проектирование; экспертная оценка, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистический анализ данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образовании России, кафедры инженерной педагогики Института дополнительного непрерывного образования и кафедры физики высоких технологий в машиностроении Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.): определение проблемы исследования и изучение степени ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определение цели и задач исследования; изучение и анализ национальных и международных критериев качества инженерного образования, формирование на их основе комплекса профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей; анализ и обобщение инновационной педагогической практики вузов по реализации современных технологий обучения, направленных на формирование выявленного комплекса компетенций.
Второй этап (2007-2009 гг.): опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций студентов посредством выбора образовательных технологий, оптимальных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности; разработка и корректировка методики выбора образовательных технологий; разработка и реализация совместно с экспертами Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) программы повышения квалификации преподавателей «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ».
Третий этап (2009-2010 гг.): апробация предложенной методики выбора образовательных технологий на примере реализации ряда образовательных программ
Национального исследовательского Томского политехнического университета (ПТУ), в том числе совместно с зарубежными вузами-партнерами; систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования
1. Сформирован и охарактеризован комплекс компетенций выпускников с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включающий: а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя); б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни). Комплекс дифференцирован для программ подготовки бакалавров и магистров технических профилей.
2. Определены эффективные образовательные технологии формирования компетенций бакалавров и магистров технических профилей в инновационной педагогической практике вузов. К ним относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Выявлены особенности реализации современных образовательных технологий в практике отечественных и зарубежных вузов, способствующие формированию планируемых компетенций бакалавров и магистров технических профилей (мультикультурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и др.), на основании которых сформулированы рекомендации, касающиеся дидактических принципов, организации работы в команде, обеспечения взаимодействия с работодателями, форм представления результатов работы студентов.
4. Обоснована и разработана методика выбора образовательных технологий, состоящая из понятийной, содержательной частей и алгоритма действий преподавателя. Методика предусматривает определение оптимальных сочетаний форм организации (лекция, практические и лабораторные занятия, курсовой проект и др.) и методов активизации (командная работа, деловая игра и др.) образовательной деятельности с учетом рекомендаций, выработанных на основе экспертных оценок, для эффективного формирования планируемых компетенций выпускников вузов технических профилей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено представление о комплексе профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей, выделенных с учетом требований национальных и международных стандартов, уточнены сущность и содержание входящих в комплекс компетенций. Теория и методика высшего профессионального образования дополнены выявленными особенностями реализации современных образовательных технологий в технических вузах, научно-методическими ре-
комендациями по выбору образовательных технологий формирования компетенций выпускников.
Практическая значимость исследования
1. Сформирован комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников технических профилей с учетом национальных и международных стандартов качества инженерного образования, который может быть положен в основу проектирования, реализации и оценки компегентностно-ориентированных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации. Ориентация на разработанный комплекс в Национальном исследовательском Томском политехническом университете способствовала успешной общественно-профессиональной аккредитации 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества «EUR-ACE®» в период с 2007 по 2010 гг.
2. Разработано содержание и реализована программа повышения квалификации преподавателей технических вузов «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике (IGIP).
3. Созданы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности преподавателей, включающие положение о стимулировании; психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий; реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по приоритетным инновационным направлениям.
4. Разработано учебное пособие «Корпоративное управление вузом» (в соавторстве), содержащее анализ требований к компетенциям выпускников, предъявляемых национальными и международными стандартами инженерного образования, и сформированный на их основе комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников. Пособие активно используется преподавателями для разработки, реализации и совершенствовании инженерных образовательных программ.
5. Разработана и используется при реализации компетентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин методика выбора образовательных технологий для эффективного формирования планируемых компетенций. При участии автора разработаны рабочие программы дисциплин совместной (Double Degree) магистерской программы ТПУ и Технического университета Берлина (Германия) «Физика высоких технологий в машиностроении» с использованием предложенной методики.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности российских технических вузов и в системе повышения квалификации преподавателей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс компетенций бакалавров и магистров технических профилей, сформированный с учетом национальных и международных критериев качества инженерного образования, включает:
а) профессиональные компетенции (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя);
б) универсальные компетенции (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность, обучение в течение всей жизни).
Требования к входящим в комплекс компетенциям дифференцированы для программ подготовки бакалавров и магистров в соответствии с двухуровневой системой высшего профессионального образования.
2. Формирование компетенций бакалавров и магистров технических профилей с учетом требований международных стандартов обеспечивается за счет:
- включения в учебный процесс современных образовательных технологий (проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой) и учета рекомендаций по их реализации, основанных на особенностях инновационной педагогической практики вузов (мультикулыурные и междисциплинарные команды; взаимодействие с промышленностью и бизнесом (от выбора темы до оценки результатов и их внедрения); обратная связь; реализация проектов с учетом социальных, экологических, экономических, этических аспектов, вопросов устойчивого развития и безопасности труда и др.);
- использования методики выбора образовательных технологий, которая включает определение целей, результатов обучения и места дисциплины в структуре образовательной программы; отбор и структурирование содержания; выбор сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для эффективного формирования планируемых компетенций с учетом' предложенных рекомендаций на основе экспертных оценок; выбор средств оценки;
3. Подготовка преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций с учетом международных стандартов определяется следующими модулями профаммы повышения квалификации: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности (положение, психолого-педагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам; целенаправленным анализом практики и передового опыта ведущих отечественных и зарубежных вузов; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры инженерной педагогики Национального исследователь-
ского Томского политехнического университета, на международных и всероссийских конференциях в области инженерного образования: международной конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Импульс - 2009» (Томск, 2009); международной научно-методической конференции «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010); научно-методической конференции «Совершенствование содержания и технологии учебного процесса» (Томск, 2010); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2010); международной научно-практической конференции «Международные стандарты, аккредитация и сертификация технического образования и инженерной профессии» (Москва, 2010); на ежегодных международных конференциях и симпозиумах Международного общества по инженерной педагогике IGIP и Европейского общества инженерного образования SEFI: «Quality Assessment, Employability and Innovation» (Олборг (Дания), 2008); «Engineering Competencies - Traditions and Innovations» (Москва, 2008); «Attracting Young People to Engineering» (Роттердам (Нидерланды), 2009); «Quality and Quantity of Engineering Education» (Грац (Австрия), 2009); « Divers ity unifies - Diversity in Engineering Education» (Тркава (Словакия), 2010).
Результаты исследования применяются в процессе проектирования и реализации основных образовательных программ, в том числе совместных (Double Degree) магистерских программ с зарубежными вузами-партнерами, и в системе повышения квалификации преподавателей в Национальном исследовательском Томском политехническом университете и Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете. Сформированный в ходе исследования комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных образовательных программ с учетом международных стандартов был утвержден Аккредитационным советом Ассоциации инженерного образовании России для использования при общественно-профессиональной аккредитации программ в области техники и технологий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (217 источников) и 6 приложений, содержит 13 таблиц и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования компетенций выпускников инженерных программ с учетом междунеродных стандартов» рассмотрена проблема формирования компетенций, выявлены тенденции и подходы к определению состава и классификации компетенций выпускников инженерных программ; проведен анализ национальных и международных стандартов, предьяачяющих требования к результатам обучения выпускников; сформирована структура комплекса профессиональных и универсальных компетенций
бакалавров, и магистров технических профилей с учетом международных стандартов, раскрыто содержание входящих в не«) компетенций.
В отечественной системе высшего профессионального образования существовала многолетняя практика составления квалификационных характеристик специалиста, в которых закреплялись требования к знаниям, умениям и навыкам выпускников различных специальностей, где помимо знаниевой парадигмы присутствовали термины «готовность», «способность», «ответственность», «понимание» и «мировоззрение», расширяющие тесные рамки такой парадигмы. В то же время сами принципы разработки модели специалиста подвергались критическому анализу и совершенствовались. Новая парадигма образования должна быть ориентирована на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции (С.И. Архангельский, В.И. Байденко).
Вопросами исследований состава компетенций выпускников посвящены работы ряда российских и зарубежных ученых (В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, В.В. Краевский, Э.Ф. Кроули, А. Патил, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалин, А.В. Хуторской, С. Шо, Б. Мэнсфильд и др.). Авторами предлагаются различные подходы в структурировании компетенций и определения состава входящих в них атрибутов.
Опираясь на современные требования работодателей, в компетентностных моделях выпускников все чаще появляются требования, связанные с умениями приспосабливаться и работать в глобальном контексте, в мультикультурных и междисциплинарных коллективах, способностью осознания ответственности за принятые инженерные решения (3-D Global Mode!, АВЕТ Criteria 2000, EUR-ACE Standards, TUNING-AHELO).
При декомпозиции компетенций широко используются различные таксономии, в частности таксономия Б. Блума. Например, в рамках так называемой Инициативы CDIO, содержащей детальный перечень требований к результатам обучения выпускников, с помощью таксономии Блума были декомпозированы четыре основные группы компетенций на 86 составляющих. Инициатива CDIO (Conceive, Design, Implement, Operate) основывается на исходном положении о том, что выпускники инженерных программ должны быть в состоянии: «Понимать - Проектировать - Реализовыватъ - Экстуатироватъ» комплексные инженерные решения в современной инженерной среде, основанной на командной работе, для создания новых систем и продуктов. Инициатива была создана таким образом, чтобы служить шаблоном, который может быть адаптирован и внедрен в любом инженерном университете. В настоящее время Инициатива CDIO является новой концепцией инженерного образования, объединяя более 50 инженерных вузов в 25 странах мира.
В настоящее время в российском инженерном образовании стандартами, в которых предъявляются требования к результатам обучения выпускников образовательных программ в области техники и технологий, являются Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), Национальная рамка квалификаций Российской Федерации (НРК), критерии Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Стоит отметить, что если ФГОС фиксирует готовность к деятельности молодого специали-
ста, то HPK учитывает знания и опыт, которые он может получить в ходе практической деятельности и дополнительного образования. Критерии АИОР разработаны с учетом международных критериев оценки качества инженерного образования.
Изучение мирового опыта обеспечения качества инженерного образования позволило определить, что в настоящее время критерии, предъявляющие требования к результатам обучения и используемые при общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий в университетах различных стран, определяются двумя авторитетными организациями: Вашингтонским соглашением (Washington Accord) и Европейской сетью по аккредитации инженерного образования ENAEE (European Network for Accreditation of Engineering Education).
Требования стандартов Вашингтонского соглашения к результатам обучения, изложенные в документе «Атрибуты выпускников и профессиональные компетенции», разделяют организации 17 стран-лидеров, ведущих подготовку специалистов в области техники и технологий (включая ассоциированных членов, таких как АИОР (Россия), ASIIN (Германия) и др.). Благодаря деятельности ENAEE требования рамочных стандартов EUR-ACE стали основой общеевропейского соглашения о взаимном признании результатов обучения по инженерным образовательным программам.
Выполненный нами сравнительный анализ требований вышеуказанных международных критериев качества инженерного образования показал, что требования к компетенциям бакалавра Washington Accord-модели несколько выше требований к бакалавру EUR-AСЕ-моделгг, но ниже требований к магистру той же модели. Таким образом, для обеспечения высокого качества подготовки выпускников технических профилей и последующей международной аккредитации программ необходимо учитывать требования Washington Accord при формировании требований к компетенциям выпускников программ первого уровня (бакалавриат) и требования стандартов EUR-ACE - для программ второго уровня (магистратура). Данные рекомендации позволили дифференцировать требования к компетенциям бакалавров и магистров технических профилей при формировании комплекса компетенций выпускников, структура которого представлена в табл. 1.
Таблица 1
Структура комплекса компетенций выпускников технических профилей с учетом требований международных стандартов (по разделам)
1. Профессиональные компетенции 2. Универсальные компетенции
1.1. Фундаментальные знания 1.1. Проектный и финансовый менеджмент
1.2. Инженерный анализ 2.2. Коммуникации
1.3. Инженерное проектирование 2.3. Индивидуальная и командная работа
1.4. Исследования 2.4. Профессиональная этика
1.5. Инженерная практика 2.5. Социальная ответственность
1.6. Ориентация на работодателя 2.6. Обучение в течение всей жизни
Проект нового комплекса компетенций выпускников был утвержден Аккре-дитационным советом АИОР для использования при общественно-
профессиональной аккредитации программ в области техники и технологий, которые будут разработаны и реализованы на основе ФГОС ВПО.
В ходе дальнейшего исследования рассмотрена возможность формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников, входящих в комплекс, посредством реализации современных образовательных технологий с учетом особенностей инновационной педагогической практики вузов.
Во второй главе «Образовательные технологии формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников» представлен обзор современных технологий обучения; проведены анализ и обобщение инновационного педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов, на основе которых предложены рекомендации по формированию профессиональных и универсальных компетенций выпускников; выявлены эффективные сочетания форм организации и методов активизации образовательной деятельности для формирования компетенций; обоснована методика выбора образовательных технологий.
Основные современные тенденции развития высшего профессионального образования связаны с интернационализацией и глобализацией инженерной профессии, переходом на уровневую подготовку как органической части непрерывного образования, компьютеризацией и технологизацией образовательного процесса, переориентацией со знаниевого на деятельностный подход, переходом к такой организации взаимодействия преподавателя и студента, при которой акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента (learning VS teaching). Все это предъявляет серьезные требования к организации образовательного процесса в вузе, включая реализацию преподавателями адекватных образовательных технологий, основанных на активизирующих, развивающих, проблемных, интенсифицирующих формах и методах обучения.
С целью упорядочения и систематизации многообразия образовательных технологий разрабатываются их различные классификации (Г.В. Борисова, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина, H.A. Морева, С.А. Мухина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.). Однако, как отмечает A.B. Бабаян, ни одна из существующих классификаций не удовлетворяет одновременно требованиям непротиворечивости и полноты, единства оснований, не обеспечивает того, чтобы педагоги могли свободно ориентироваться в существующем «веере» технологий и применять их на практике.
В педагогической науке сложились различные подходы к определению понятий «педагогическая технология», «образовательная технология», «технология обучения». Значительный вклад в уточнение этих терминов внесли В.П. Беспаль-ко, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, Т.А. Ильина, Д.Г. Левигес, A.M. Новиков, В.Ю. Питюков, В А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др. В своем исследовании мы опираемся на определение A.B. Глузмана, согласно которому образовательная технология представляет собой целостность научно обоснованного и рационально отобранного содержания, организационных форм, методов и средств, которые создают условия для активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Анализ современной теории инженерного образования и инновационной практики вузов, чьи образовательные технологии имеют практическую успешность и перспективность в части формирования компетенций конкурентоспособ-
ных выпускников технических профилей, позволил определить, что в настоящее время наиболее эффективными являются проблемно-ориентированные и проект-но-организованиые технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
На основе анализа и обобщения инновационного педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов (среди которых Ольборгский университет (Дания), Университет Хериот-Ватт (Великобритания), Технологический университет Кертин (Австралия), Политехнический институт Гренобля (Франция), Национальный исследовательский Томский политехнический университет и многие другие) нами были выявлены особенности реализации современных образовательных технологий, способствующие эффективному формированию профессиональных и универсальных компетенций, входящих в разработанный нами комплекс (табл. 2).
На основе систематизации выявленных особенностей реализации проблемно-ориентированного и проектного обучения нами были сформулированы рекомендации по реализации данных технологий для эффективного формирования компетенций. В обобщенном виде рекомендации охватывают:
- организационные и дидактические принципы - активное и совместное обучение; постепенный переход от решения типовых проблем к «открытым» проектам; обратная связь от дидактической группы, состоящей из преподавателей разных профилей; практикоориентированность;
- организация работы команды - междисциплинарные и мультикультурные команды; распределение функций и ответственности, смена ролей;
- обеспечение взаимодействия с работодателями - привлечение экспертов от промышленности и бизнеса для проведения семинаров, консультирования и оценки результатов; практика на предприятиях с использованием их ресурсной базы и изучением корпоративной культуры; реальная тематика проектов, ориентированных на дальнейшую коммерциализацию;
- формы представления.результатов работы студентов - веб-сайт, отчет, устная презентация, рабочий макет, мини-выставка, конкурсы, соревнования.
Для оказания содействия преподавателям в разработке и реализации компе-тентностно-ориентированных рабочих программ дисциплин нами была разработана методика выбора образовательных технологий, которая содержит:
- понятийную часть, где представлены и даны определения основным формам организации (лекция, практические и лабораторные занятия, курсовой проект и др.) и методам активизации (командная работа, игра, проблемное задание и др.) образовательной деятельности;
- содержательную часть, где представлены рекомендации, выработанные посредством использования метода экспертных оценок, по выбору наиболее эффективных сочетаний форм и методов образовательной деят ельности для формирования компетенций по каждому из разделов комплекса, представленного в табл.1;
Таблица 2
Особенности реализации современных образовательных технологий в вузах
Вуз Уровень подготовки и формируемые компетенции* Содержание инновационной педагогической деятельности Особенности
Католический университет Лувена (Бельгия) Бакалавриат 1.1-1.5, 2.1-2.3 Курс «Решение проблем и инженерное проектирование»: введение в инженерную практику и командную работу Инструктирующие семинары; смена ролей; переход от типовых проблем к «открытым» проектам; обратная связь от дидактической группы; мини-высгавка
Технологический университет Кертин (Австралия) Бакалавриат 1.1-1.6, 2.1-2.3, 2.6, акцент на 2.1. Курс «Основы инженерии: принципы и коммуникация»: построение инженерных конструкций Ролевые игры: клиенты/ субподрядчики; перекрестные испытания, соревнования
Политехнический институт Гренобля (Франция) Магистратура Все 12, акцент на 2.4, 2.5. Международный семестровый проект «Ответственность в инженерном проектировании»: реализация проектов с учетом влияния инженерных решений на социальный контекст и окружающую среду Мультикультурные и междисциплинарные команды; привлечение экспертов от промышленности и бизнеса (семинары, консультирование, оценка); акцент на принципах устойчивого развития и ответственности за последствия инженерной деятельности
Инженерный колледж Орхуса (Даши) Бакалавриат Все 12, акцент на 1.6. Летняя школа «Концептуальное проектирование и разработка инновационных продуктов»: проектирование решений для аудио- и видеосистем Мультикультурные и междисциплинарные команды; тематика, оборудование и ресурсы для реализации проектов, предоставленные компанией
Ольборгский университет (Дания) Бакалавриат, магистратура Все 12 Проблемно-ориентированная и про-екгпо- организованная модель обучения Групповая проектная работа, организуемая в течение всего периода обучения: переход от учебных проектов к реальным
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (Россия) Бакалавриат, магистратура Все 12, акценты на 1.6, 2.3. Междисциплинарная проектная работа двух подразделений (ГГ и геология) в области ЗГ> моделировапия месторождений нефти и газа Командная работа студентов разных специальностей над реальными проектами нефтегазовых компаний; дополнительная подготовка в рамках факультативов, НИРС, курсовых проектов
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (Россия) Бакалавриат (3-4 курс), магистратура Все 12, акценты на 1.3, 2.1. Групповое проектное обучение: практическое закрепление знаний и навыков проектной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности Реализация проектов на базе студенческого бизнес-инкубатора; ориентация на коммерциализацию; подготовка «кадрового десанта» на профильные предприятия
*В соответствии с нумерацией компетенций в комплексе, представленном в табл.1.
- алгоритм действий преподавателя, включающий: определение целей дисциплины; уточнение результатов обучения по дисциплине в соответствии с формируемыми компетенциями образовательной программы; определение места дисциплины в структуре образовательной программы (пререквизиты, корреквизигы); отбор содержания дисциплины для достижения запланированных результатов обучения, структурирование его по разделам/модулям; выбор наиболее эффективных сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для реализаций содержания дисциплины и достижения запланированных результатов обучения в соответствии с рекомендациями содержательной части методики; определение средств текущей и итоговой оценки качества освоения дисциплины и достижения запланированных результатов обучения.
Потребность в реализации инженерных образовательных программ нового поколения, ориентированных на комплекс профессиональных и универсальных компетенций выпускников с учетом международных стандартов и применение современных образовательных технологий, обусловила необходимость проведения опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Опытно-жсперименталънсщ работа по формированию профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ» охарактеризованы этапы организации и проведения педагогического эксперимента по реализации образовательных технологий формирования компетенций выпускников с учетом международных стандартов, проведен анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных
Целью проведения опытно-экспериментальной работы явилась оценка эффективности применения результатов анализа и обобщения инновационной педагогической практики вузов, научно-методических рекомендаций и методики выбора образовательных технологий при реализации инженерных образовательных программ, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников, согласованных с разработанным комплексом профессиональных и универсальных компетенций. Реализация работы сопровождалась организацией повышения квалификации преподавателей в области современных образовательных технологий по разработанной нами программе. В качестве экспериментальных были выбраны 10 образовательных программ, утвержденных Ученым советом ТПУ для подготовки и прохождения общественно-профессиональной аккредитации в период до 2010 г. Всего в эксперименте с 2007 по 2010 год приняли участие 256 студентов и 78 преподавателей ТПУ.
В третьей главе на примере разработки и реализации совместной (Double Degree) магистерской программы Национального исследовательского Томского политехнического университета и Технического университета Берлина (Германия) «Физика высоких технологий в машиностроении» показано формирование планируемых компетенций выпускников, выбор оптимальных образовательных технологий в рамках компетентностно-ориентированных рабочих программ. В исследовании представлено формирование компетенций выпускников в рамках дисциплин трех различных модулей образовательной программы - экспериментальном, технологическом и экономическом. Например, при реализации дисциплины «Методология и приборы экспериментальных исследований в машиностроении» были определены следующие формы организации и методы активизации образова-
тельной деятельности для наиболее эффективного формирования планируемых компетенций (табл. 3).
Таблица 3
Сочетания форм организации и методов активизации образовательной деятельности для формирования планируемых компетенций
Методы активизации деятельности Формы организации деятельности
Лекция Семинар Лабораторное занятие Самостоятельная работа студента
Дискуссия X X
ГГ-методы X X X
Командная работа X X X
Кейс-анализ X
Индивидуальное обучение X X
Проблемное задание X X X
Обучение на основе опыта X X X
Для эффективного выбора и применения современных образовательных технологий 84 % преподавателей, принимающих участие в реализации данной образовательной программы, прошли повышение квалификации по разработанной нами программе «Инновационные образовательные технологии формирования и оценки профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ». Программа прошла экспертизу Ассоциации инженерного образовании России и Международного общества по инженерной педагогике (Ю1Р).
Содержание программы включает изучение национальных и международных стандартов качества инженерного образования, классификаций современных образовательных технологий, опыта отечественных и зарубежных вузов по реализации инновационных образовательных технологий, научно-методических рекомендаций и методики (представлены во второй главе исследования), обеспечивающих эффективное внедрение современных образовательных технологий, направленных на формирование профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных образовательных программ.
Для поддержки инновационной направленности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава ТПУ были сформированы механизмы стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности, включающие положение о стимулировании, психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий, реестр преподавателей, активно ведущих педагогическую деятельность по одному из приоритетных инновационных направлений.
В Положении о стимулировании выделены направления инновационной деятельности преподавателей, к числу которых отнесены:
- реализация инновационных образовательных технологий;
- подготовка нового поколения информационно-методического обеспечения образовательных программ;
- использование информационных технологий и мировых информационных ресурсов в образовательном процессе;
- использование эффективных форм и методов оценки результатов образовательной деятельности;
- передача инновационного педагогического опыта;
- сопровождение и поддержка студентов в образовательном процессе (кураторство, тьюторство).
Психолого-педагогическое сопровождение процесса освоения и внедрения современных образовательных технологий обеспечивает кафедра инженерной педагогики ПТУ. Опытные педагоги и психологи кафедры оказывают консультативную поддержку преподавателям, включая диагностику исходного уровня владения педагогическими приемами и образовательными технологиями; определение со-цнально-психологической, когнитивной и личностной готовности к осуществлению инновационной образовательной деятельности; экспертизу, мониторинг, психологическую и методическую поддержку реализуемых инноваций.
Для обобщения инновационного опыта педагогической деятельности преподавателей университета в ТПУ был создан Реестр преподавателей, реализующих активные методы и современные средства обучения. Обобщение инновационного педагогического опыта организовано с целью:
- трансляции опыта внедрения образовательных инноваций;
- определения актуальных направлений и разработки программ комплексной системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;
- совершенствования системы стимулирования инновационной образовательной деятельности преподавателей университета.
Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы было проведено изучение уровня удовлетворенности работодателей сформированностыо профессиональных и универсальных компетенций у молодых специалистов (анкетирование, интервьюирование, беседа). Было опрошено 64 работодателя, на предприятиях которых работают 11В выпускников образовательных программ, подвергшихся эксперименту. Большинство работодателей составили представители институтов Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии (ТНЦ СО РАН), предприятий-резидентов Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Результаты опроса отражены на рисунке 1.
Фундаментальные знания Инженерный анализ Инженерное проекшрование Исследования Инженерная практика Ориентация на работодателя Проеетный И финансовый менеджмент Коммуникации Индивидуальная и командная работа Профессиональная этика Социальная ответственность Обучение в течение всей жизни
Рис. 1. Диаграмма удовлетворенности работодателей сформированностыо профессиональных и универсальных компетенций выпускников
6,6
рамш 3X£XEäESS2! 5,2 j
Р iЯП 6,7
вншгшшмд 1......: _я 6,6
Показатель удоатетворенности работодателей сформированностыо профессиональных и универсальных компетенций выпускников рассчитываем по формуле
^ _ Общая сумге-з балл ое ответов
Общее колячестсо ответоз
Были выявлены три степени (уровня) удовлетворенности: высокая (Б от 6,5 до 10 баллов), средняя (8 от 4 до 6,5 балла) и низкая (Б меньше 3 баллов) (табл. 4).
Таблица 4
Результаты опроса работодателей по уровням удовлетворенности сформированиостью профессиональных и универсальных компетенций выпускников
Компетенции Уровни (число выпускников, %)
Высокий Средний Низкий
Профессиональные 1 Фундаментальные знания 42 44 14
2 Инженерный анализ 31 47 23
3 Инженерное проектирование 25 42 34
4 Исследования 32 50 18
5 Инженерная практика 21 40 39
6 Ориентация на работодателя 39 41 20
Универсальные 7 Проектный и финансовый менеджмент 22 47 31
8 Коммуникации 40 37 23
9 Индивидуальная и командная работа 33 47 19
10 Профессиональная этика 20 37 42
11 Социальная ответственность 21 41 37
12 Обучение в течение всей жизни 26 49 25
Графическое представление данных отражено на рисунке 2.
Фундаментальные знания 2
Инженерный анализ рЗШХЕЖИ
Инженерноелроектирование
Исследования рЕШЕЯ
Инженернаяпрактика ЕЕЕЗЕЗС
«Г'
Ориентация наработодателя Г
..Т^шг
Проектаый и финансовый менеджмент КзИВЗДГ Коммуникации Индивидуальная и командная работа ЕЯЕЯШШЯГ
Профессиональная этика Б23$ Социальная ответственность Обучение в течение всей жизяи дяйтауяа
аВысокая □Средняя Ш Низкая
Рис. 2. Диаграмма степени (уровней) удовлетворенности работодателей сформированиостью профессиональных и универсальных компетенций
Наблюдается высокая степень удовлетворенности работодателей сформиро-ванностью таких компетенций, как:
- фундаментальные знанш (обосновывается глубокой естественнонаучной подготовкой выпускников, способностью применять знания в междисциплинарном контексте);
- колшуникации, индивидуальная и командная работа (обеспечивается опытом выпускников в презентации и защите результатов своих индивидуальных работ и групповых междисциплинарных проектов, выступлениях на тематических конференциях и пр., в том числе на иностранном языке);
- инженерный анализ, исследования, ориентация на работодателя (связана с организацией тесного сотрудничества преподавателей кафедр с предприятиями -потенциальными работодателями, что позволяет привлекать представителей промышленности в качестве «¡руководителей производственных практик, научно-исследовательских и проектных работ студентов (особенно магистрантов); обеспечивает доступ к новейшему оборудованию компаний; дает возможность студентам познакомиться с уникальностью задач, объектов и видов инновационной инженерной деятельности в области специализации, а также с корпоративной культурой предприятий).
Средняя степень удовлетворенности сформированносгью таких компетенций, как проектный и финансовый менеджмент (5,6 балла), обучение в течение всей жизни (6,1 балла), демонстрирует готовность выпускников к самостоятельному обучению и непрерывному самосовершенствованию в инженерной профессии. Находящиеся на среднем уровне, но более низкие показатели степени удовлетворенности сформированностью компетенций в части инженерной практики, инженерного проектирования, профессиональной этики и социальной ответственности свидетельствуют о начальном этапе вхождения выпускников в профессиональную деятельность.
Полученные данные коррелируют с результатами отчетов экспертных комиссий АИОР, осуществлявших оценку данных программ в рамках общественно-профессиональной аккредитации. Успешная аккредитация всех 10 образовательных программ с присуждением европейского знака качества Е1Ж-АСЕ®, гарантирующего международное признание программ, подготовка преподавателей по программе в области современных образовательных технологий, прошедшей экспертизу Ю1Р, а также положительные отзывы работодателей дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
В заключении диссертации содержатся основные выводы по результатам проведенного исследования:
1. Системное изучение и анализ национальных и международных стандартов качества инженерного образования, предъявляющих требования к результатам обучения выпускников, явились исходной базой для формирования у бакалавров и магистров технических профилей комплекса профессиональных компетенций (фундаментальные знания, инженерный анализ, инженерное проектирование, исследования, инженерная практика, ориентация на работодателя) и универсальньгх компетенций (проектный и финансовый менеджмент, коммуникации, индивидуальная и командная работа, профессиональная этика, социальная ответственность,
обучение в течение всей жизни). Разработанный комплекс может выступать в качестве основы при проектировании, реализации и оценке компетентностно-ориснтировапных образовательных программ нового поколения, а также их последующей международной аккредитации.
2. Результатом анализа инженерно-педагогической литературы и обобщения инновационной педагогической практики отечественных и зарубежных вузов стало выявление современных образовательных технологий, направленных на формирование планируемых компетенций выпускников. В настоящее время к наиболее эффективным образовательным технологиям относятся проблемно-ориентированные и проектно-организованные технологии обучения в сочетании с индивидуализацией образовательных траекторий, междисциплинарным характером обучения и опережающей самостоятельной работой.
3. Разработаны и применены в педагогической практике методика выбора образовательных технологий (с учетом экспертных оценок эффективности сочетаний форм организации и методов активизации образовательной деятельности для формирования планируемых компетенций) и рекомендации по реализации современных образовательных технологий (на основе особенностей инновационной педагогической практики вузов), обеспечивающие эффективное формирование планируемых профессиональных и универсальных компетенций выпускников с учетом международных стандартов.
4. Потребность в подготовке преподавателей к реализации современных образовательных технологий формирования комплекса компетенций выпускников привела к разработке и реализации программы повышения квалификации. Содержание программы определяется следующими модулями: тенденции развития инженерного образования, требования к компетенциям выпускников, инновационный опыт отечественных и зарубежных вузов по формированию планируемых компетенций, проектный модуль; и сопровождается созданием механизмов стимулирования и трансляции инновационной педагогической деятельности в вузе (положение, психолого-педагогическое сопровождение, реестр преподавателей).
5. Эффективность формирования комплекса компетенций выпускников технических профилей с учетом международных стандартов посредством реализации современных образовательных технологий при разработке и реализации компе-тентностно-ориентированных образовательных программ подтверждается результатами педагогического эксперимента, а также позитивными оценками выпускников работодателями и успешной международной аккредитацией программ.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшие ее исследования могут быть связаны с совершенствованием диагностического инструментария для оценки сформированное™ профессиональных и универсальных компетенций бакалавров и магистров технических профилей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
в изданиях по перечню ВАК:
1. Кузнецова, Е. С.1 Международные требования к выпускникам инженерных программ в условиях двухуровневой системы образования [Текст] / Е. С. Кузнецова, А. А. Криушова, А. И. Чучалин, С. И. Герасимов, О. В. Боев // Сибирский педагогический журнал. -2009. - № 5. - С. 24-33. (0,56 /0,14 пл.)
2. Кулюкина, Е. С. Модель подготовки преподавателей инженерных вузов к проектированию образовательных программ на основе международных стандартов [Текст] / А. И. Чучалин, А. А. Криушова, Е. С. Кулюкина // Высшее образование в России. - 2010. -№ 4. - С. 36-43. (0,43 / 0,15 п.л.)
3. Кулюкина, Е. С. Опыт формирования профессиональных и универсальных компетенций выпускников инженерных программ в зарубежных вузах [Текст] / А. И. Чучалин, Е. С. Кулюкина, М. Г. Минин // Высшее образование в России. -2010.-№ 10.-С. 105-115. (0,63 /0,35 п.л.)
в прочих изданиях:
4. Кузнецова, Е. С. Интернационализация требований к компетенциям выпускников инженерных программ [Текст] / Е. С. Кузнецова, А. И. Чучалин, О. В. Боев // Международное сотрудничество в образовании и науке : материалы меж-дунар. конф., 2-6 июня 2008 г. - СПб.: Издательство «ФастПринт», 2008. -С. 13-18. (0,34/0,12 пл.)
5. Кузнецова, Е. С. Роль менеджмента качества в общественно-профессиональной аккредитации [Текст] / Е. С. Кузнецова, И. Н. Анисимова И Энергия молодых - экономике России: материалы IX междунар. научно-практ. конф. студентов и молодых ученых, 19-22 мая 2008 г. - Томск : ТПУ, 2008. -С. 17-19. (0,19 /0,09 пл.)
6. Кузнецова, Е. С. Международная аккредитация как механизм повышения качества подготовки специалистов [Текст] / Е. С. Кузнецова // Энергия молодых — экономике России : труды X междунар. научно-практ. конф. студентов и молодых ученых, 13-16 апреля 2009 г. -Ч. 3.-Томск: ТПУ, 2009. - С. 137-139. (0,19 пл.)
7. Кузнецова, Е. С. Подготовка выпускников-лидеров, конкурентоспособных на мировом рынке труда специалистов [Текст] / Е. С. Кузнецова // Импульс -2009: труды VI Всерос. (с междунар. участием) научно-практ. конф. студентов, молодых ученых и предпринимателей, 26-27 ноября 2009 г. - Т. III. - Томск: ТПУ, 2009. - С. 67-69. (0,19 п.л.)
8. Кузнецова, Е. С. Корпоративное управление вузом: учеб. пособие [Текст] / Б. Л. Агранович, О. В. Боев, М. А. Бурыхина, А. А. Дульзон, И. Б. Ермаченко, А. В. Замятин, А. А. Криушова, Е. С. Кузнецова, М. Г. Минин, С. Б. Могильницкий, И. Е. Никулина, Т. С. Петровская, В. А. Пушных, И. А. Сафьянников, М. А. Соловьев, А. И. Чучалин / под ред, А. И. Чучалина. - Томск: ТПУ, 2008. — 418 с. (26,12/2,5 пл.)
9. Кулюкина, Е. С. Инновационные технологии обучения: мировой опыт [Текст] / Е. С. Кулюкина, М. Г. Минин // Современное образование: перспективы
1 Кузнецовой Е.С. изменена фамилия на Кулюкину Е.С. (согласно св-ву о заключении брака 1-ОМ № 610648)
развития многопрофильного технического университета: материалы междунар. на-учно-метод. конф., 28-29 января 2010 г. - Томск: ТУСУР, 2010. - С. 53-55. (0,19 / 0,09 пл.)
10. Кулюкина, Е. С. Международная среда обучения как базис для внедрения инновационных технологий [Текст] / Е. С. Кулюкина // Совершенствование содержания и технологии учебного процесса: сб. тр. научно-метод. конф. - Томск: ТПУ, 2010.-С. 117-118. (0,13 пл.)
11. Кулюкина, Е. С. Подготовка преподавателей вузов к формированию профессиональных и универсальных компетенций выпускников на основе международных стандартов [Текст] / Е. С. Кулюкина // Актуальные проблемы гуманитарных наук : сб. тр. IX мевдунар. научно-практ. конф., 22-23 апреля 2010 г. - Томск : ТПУ, 2010. - С. 451-454. (0,19 пл.)
12. Кулюкина, Е, С. Образовательные технологии в реализации компетентно-стно-ориентированных инженерных программ [Текст] / Е. С. Кулюкина, Е. Н. Коро-стелева // Международные стандарты, аккредитация и сертификация технического образования и инженерной профессии: материалы междунар. научно-практ. конф., 19-21 октября 2010 г. -М.: НИТУ «МИСиС», 2010. -С. 54-60. (0,43/0,25 пл.)
13.Kuznetsova, Е. The Implementation of European Standards for Accreditation of Engineering Programmes in Russia / A. Chuchalin, O. Boev, E. Kuznetsova // Quality Assessment, Employability and Innovation: abstracts of the 36th SEFI Annual Conference, July 2-5, 2008. - Aalborg, Denmark, 2008. - P. 66; Full paper. - [Электронный ресурс]. -Электр, опт. диск (CD-ROM). - 4 pp. (0,06 / 0,02 п.л.)
14. Kuznetsova, Е. Quality standards for Russian higher engineering education [Text] / A. Chuchalin, O. Boev, E. Kuznetsova // Engineering Competencies - Traditions and Innovations : proceedings of the 37th IGIP International Symposium, September 7-10, 2008. - Moscow, 2008. - P. 4-9. (0,31/0,15 пл.)
15. Kuznetsova, E. EUR-ACE Standards and Master Curriculum Design: TPU Example / E. Korosteleva, A. Kriusbova, E. Kuznetsova, A. Chuchalin, and O. Boev // Attracting Young People to Engineering : proceedings of the 37th Annual Conference of SEFI, July 1-4, 2009. - Rotterdam, Netherlands, 2009. - Abstracts. - P. 142; Full paper. - [Электронный ресурс]. - Электрон, опт. диск (CD-ROM). -10 pp. (0,62 / 0,25 п.л.)
16. Kuznetsova, Е. CPD in Development and Evaluation of Engineering Competences / E. S. Kuznetsova, A. A. Kriushova, A. I. Chuchalin, and О. V. Boev // Quality and Quantity of Engineering Education : proceedings of the 38th IGIP Symposium, September 6-9, 2009. - Graz, Austria, 2009. - Abstracts. - P. 42-43; Full paper. - [Электронный ресурс]. - Электрон, опт. диск (CD-ROM). - 3 pp. (0,18 / 0,04 п.л.)
17. Kulyukina, Е. The model of engineering faculty training and CPD programmes of the TPU / E. S. Kulyukina, A. A. Kriushova, A. I. Chuchalin // Diversity unifies - Diversity in Engineering Education : proceedings of the Joint International IGIP-SEFI Annual Conference 2010. September 19-22, 2010. - Trnava, Slovakia, 2010. -Abstracts. - P. 51-52; Full paper. - [Электронный ресурс]. - Электрон, опт. диск (CD-ROM). -4 pp. (0,25/0,15 пл.)
Подписано в начать 15.02.2011. Форт 68x84/16. Печать трафаретя».
Усл.'Псч. ,1. 1,4. Тираж 100 зю. Заказ № 588.
Отпечатано н издательском цектре ФГОУ ВПО МГАУ: 127.550, Москва, ул. Тимирязевская, 5S
о 7