Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котова, Светлана Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Самоорганизация в учебно-профессиональной деятельности студентов вузов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Характеристика психической самоорганизации.

1.3. Система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

1.4. Условия эффективного функционирования системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

2.1. Цель, задачи, методы и этапы проведения опытно-поисковой работы.

2.2. Критерии и уровни сформированности компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

2.3. Реализация системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

2.4. Описание и анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

2.5. Программа психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленная на формирование компетенций самоорганизации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов"

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время в российском обществе наблюдаются кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей. Как следствие, и образовательный процесс в вузах претерпевает значительные изменения. Создавшаяся ситуация требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, форм и методов учебно-профессиональной работы, программ подготовки будущих специалистов. Изменение требований к уровню профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, целей, содержания образования выдвинуло на одно из первых мест проблему самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Образовательный процесс современного вуза актуализирует изменение позиции студента: из объекта обучения в активного субъекта учебно-профессиональной деятельности, а также активизирует самоуправляемую творческую учебно-профессиональную деятельность студентов. Это достаточно сложно осуществить на уровне традиционного научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов, поэтому становятся востребованными активные формы и методы обучения, воспитания, контроля. Для их реализации необходимо овладение студентами компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, ответственных^ творческих, мобильных специалистов, готовых к постоянному профессиональному росту, обладающих способностью к самообразованию, к самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. Сформи-рованность компетенций самоорганизации позволит будущему специалисту успешно анализировать условия и задачи обучения, рационально планировать, организовывать, адекватно оценивать, своевременно корректировать и совершенствовать процесс, а также результаты своей учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике нет единого подхода к определению понятий «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности» и «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности», а также не достаточно четко определены сущность и характеристики компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления педагогических условий, способствующих формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Актуальность исследования проблемы самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов определяется двумя составляющими, одна из которых является постоянно действующей, а вторая — ситуативной. Постоянная актуальность проблемы самоорганизации связана с тем, что самоорганизация является важнейшей частью системы организации учебно-профессионального процесса, которая, в свою очередь, является одним из существенных компонентов системы обеспечения качества образования. Ситуативная актуальность проблемы самоорганизации определяется состоянием российской системы образования, переживающей непростой этап изменений. Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности; способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов и принятию ответственных решений в широком социальном и профессиональном контексте; готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

В условиях постоянно возрастающей и ужесточающейся конкуренции на рынке труда гораздо больше возможностей и перспектив имеют выпускники активные, творческие, обладающие, помимо знаний и высокой квалификации, способностью к самообразованию, к самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.

В современных условиях возрастает значение формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности. Анализ психологических, педагогических и методических исследований убеждает в том, что самоорганизация занимает значительное место в структуре учебно-профессиональной деятельности и является одним из основных звеньев системы ее самоуправления (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

K.M. Варшавский, Т.А. Губайдуллина, Н.В. Кузьмина, В.П. Надымский, 1

Н.М. Пейсахов, Г.С. Сухобская, Н.К. Тутышкин, и др.). Сформированность компетенций самоорганизации позволит будущему специалисту успешно анализировать условия и задачи обучения, рационально планировать и организовывать, адекватно оценивать, своевременно корректировать и совершенствовать процесс и результаты своей учебно-профессиональной деятельности, иными словами, управлять ею. От сформированности данных компетенций у студентов в огромной степени зависит их активность в обучении, качество подготовки, а также эффективность и результативность их учебно-профессиональной деятельности (A.B. Быков, А.Д. Ишков, Г. Домбровецка, Н.С. Копеина, Н.Ф. Круглова, Т.И. Шульга и др.).

Для самостоятельной работы необходимы навыки по ее организации,, а также приемы и техники самоорганизации собственной деятельности. Передача значительной части работы над учебным материалом непосредственно самим студентам предъявляет новые требования к методике обучения, предполагающей развитие у студентов компетенций самоорганизации, психолого-педагогического инструментария их диагностики.

Основные понятия исследования:

Учебно-профессиональная деятельность — это специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами будущей профессиональной деятельности, в процессе которой происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств и компетенций.

Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности — это деятельность студента, побуждаемая и направляемая целями самоуправления и саморегулирования1 своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемая системой интеллектуальных действий, направленных на-решение задач самостоятельной рациональной» организации и осуществления- своего учебного труда.

Компетенции — способности применять знания, умения, навыки, и личностные качества с целью организации и выполнения успешной деятельности в определенной области.

Компетенции самоорганизации учебно-профессиональной• деятельности — способности субъекта рационально организовывать и- поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой« учебной работьв и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения .накопленных знаний, компетенций и опыта. психолого-педагогической-литературе'нет единого, установившегося определения'самоорганизации, несмотря на широкую представленность ■ этого феномена в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях различных направлений. Самоорганизация рассматривается в связи с различными аспектами учебно-профессиональной деятельности, к числу которых относятся формирование навыков рационального ведения учебно-профессиональной деятельности, организация самостоятельной работы студентов, формирование и совершенствование самообразовательной деятельности, самовоспитание, самореализация личности в деятельности. Проблема формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов в современных условиях требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение числа публикаций по проблеме самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов позволил выявить следующие противоречия:

• между необходимостью формирования у обучаемых компетенций, способствующих рациональному, научно обоснованному и эффективному использованию самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью в педагогике высшей школы теоретических разработок по проблеме формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов;

• между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию, самоорганизации и самосовершенствованию выпускников и недостаточной разработанностью технологий их подготовки в высшей профессиональной школе.

Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов».

Цель исследования» — теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить.эффективность педагогических условий и методики формирования компетенций самоорганизации» учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов вузов.

Предмет исследования - процесс формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система формирования компетенций- самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий:

• включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебно-профессиональной работы;

• внедрение в процесс обучения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленной на формирование компетенций самоорганизации;

• интегрированное применение активных форм, методов обучения и, специально »разработанных задач и заданий, нацеленных на-формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов;

• формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов в психологической и педагогической науке и практике.

2. Выявить сущность самоорганизации как компонента учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

3. Определить содержание и структуру компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать систему формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, а также обосновать и реализовать комплекс педагогических условий ее функционирования и развития.

5. Разработать уровни сформированности данных компетенций и критерии их оценки. t

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Н. Кузьмина, Г.Н. Сериков, H.A. Томин и др.), в рамках которого под педагогической системой понимается целостное единство всех факторов; деятельностный подход к формированию и обучению личности и теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); психологическая теория личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); теория-и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н. Винер, С.П. Кудрюмов, И. Пригожин, В.Г. Пушкин, И. Стен-герс, У. Эшби и др.); разработки по проблемам самообразования, самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности, самостоятельной работы студентов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, А.К. Громцева, A.C. Лында, H.A. Томин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы контент-анализа сочинений); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) и ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет (УГГУ). В исследовании приняли участие 486 студентов, в том числе первого курса - 32%, второго - 25, третьего — 21, четвертого курса — 22%, w25 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало несколько этапов и осуществлялось с 2002 по 2008 гг.

На первом этапе — поисково-аналитическом (2002 - 2003) - был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучались существующие концептуальные подходы. Исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшей школы; определялись теоретико-методологические основы построения системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов; уточнялись цель, объект, предмет, задачи, методы, содержание исследования и формулировалась рабочая гипотеза исследования; составлялся план опытно-поисковой работы; разрабатывался понятийный аппарат.

На втором этапе — методическом (2003 — 2004) - осуществлялась, разработка системы формирования-: компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, теоретически обосновывались условия эффективности ее функционирования. Опытно-поисковая работа включала анализ итогов констатирующего этапа;: конструирование процесса обучения студентов,, нацеленного на формирование компетенций' самоорганизации учебно-профессиональной деятельности субъектов образования; анализ выбранных методик; проведение пробных занятий; проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего этапа исследования и пробных занятий.

На третьем этапе — опытно-экспериментальном (2004 — 2006) - осуществлялись обработка, проверка, анализа систематизация полученных данных с целью определения эффективности функционирования предложенной системы формирования: компетенций самоорганизации > учебно-профессиональной , деятельности студентов; Реализовывались, на практике и уточнялись педагогические условия, определяющие эффективность.формирования.компе организации учебно-профессиональной: деятельности студентов' вузов; Результаты исследовательской- работы освещались на научно-практических конференциях, семинарах и в публикациях.

На четвертом этапе — заключительно-обобщающем- (2006^ — 2008); — проводились^ обработка, анализ, обобщение, , систематизация, описание полученных результатов, оформление диссертации; Разрабатывались научно-методические и практические рекомендации преподавателям: и студентам вузов по формированию: компетенций^ самоорганизации, учебно-профессиональной; деятельности; а также. программа психолого-педагогического» сопровождения: учебно-профессиональной; деятельности? студентов; осуществлялось, внедрение результатов исследования:в практику работы высшеШшколы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на эффективность формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов:

• включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы;

• внедрение в процесс обучения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленной на формирование компетенций самоорганизации;

• интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов;

• формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции.

2. Разработана педагогическая система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Уточнено и конкретизировано содержание понятий: а) «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности», под которой понимаем деятельность студентов, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и саморегулирования своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемую системой интеллектуальных действий, направленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда; б) «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности» - это способности субъекта рационально организовывать и поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой учебной работы, и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, компетенций и опыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различных специальностей в вузах, в профессиональных колледжах и т.д., а также в опытно-поисковых работах с целью осуществления эффективности процесса подготовки специалистов разного уровня; б) разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение для дисциплин «Основы учебно-профессиональной деятельности», «Введение в психолого-педагогическую деятельность» и «Педагогическая психология» (разработаны практические и лекционные занятия, вошедшие в рабочую программу обязательных учебных дисциплин), на их основе разработана и апробирована дополнительная образовательная программа «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов»; в) подготовлено и опубликовано учебное пособие по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность» для студентов психологических и педагогических специальностей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; объективным и всесторонним анализом научно-педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, осмыслением достижений современной педагогической науки; применением апробированного инструментария; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования; количественным и качественным анализом данных опытно-поисковой работы, подтверждающих гипотезу исследования; использованием методов математической статистики и современных информационных технологий, в процессе обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в публикациях автора, обсуждены на международных научно-практических конференциях «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008), «15-я научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008), «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, способствует педагогическая система, основными структурными компонентами которой являются цель,.субъекты образования (педагог и студенты), содержание и результат.

2. . Эффективность формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов зависит от соблюдения комплекса педагогических условий: включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов; развитие у студентов рефлексивной позиции.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным, участием в исследовательской работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Структура .диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников, в

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение современного состояния проблемы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов показали, что данная проблема недостаточно полно освещена в психолого-педагогической и методической литературе в связи с заявленным в концепции модернизации российского образования компетентностным подходом.

2. Уточнена сущность понятий «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности», «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности».

3. Научно обоснована и разработана система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, выявлена ее цель, состав, структура, содержание.

4. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс необходимых педагогических условий функционирования и развития системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, представляющий собой целесообразно организованную комбинацию этих условий, включающую формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально-познавательной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

5. Определены и обоснованы критерии формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов - продвижение от низкого уровня (имитирующе-репродуктивного) к среднему (комбинирующе-продуктивному), и от среднего к высокому (творческо-преобразующему) уровню сформированности данных компетенций.

6. Осуществлена опытно-поисковая работа по апробации и внедрению системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности в учебный процесс высшей школы.

7. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров современного российского общества, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов, внедрением новейших педагогических технологий в образовательный процесс высшей школы, усложнением специфики учебно-профессиональной деятельности студентов.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности студентов, проведенная опытно-поисковая работа показали, что ряд вопросов еще нуждается в научной разработке. Одним из важных, но нерешенных вопросов в данной области является поиск продуктивных способов формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вызов, позволяющих сделать данный процесс более эффективным и целенаправленным. Данное диссертационное исследование — одна из попыток решения этой проблемы.

Глубокий, многоплановый анализ категорий «учебно-профессиональная деятельность», «самоорганизаций учебно-профессиональной деятельности», «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности», использование рефлексивно-деятельностного, компетентностно-го подходов и интеграции других методологических подходов в процессе исследования позволили нам выявить один из возможных путей эффективного формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов. Таковым является разработка и применение в учебном процессе вуза специальной педагогической системы и комплекса педагогических условий формирования исследуемых компетенций.

Учитывая многообразие подходов к определению понятия «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности» и специфику учебнопрофессиональной деятельности, самоорганизацию учебно-профессиональной деятельности, можно рассматривать как деятельность студентов, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и саморегулирования своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемой посредством системы интеллектуальных действий, нацеленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда.

Проведенный теоретический анализ позволил раскрыть содержание понятия «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности», под которыми понимаются способности субъекта рационально организовывать и поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой учебной работы и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, компетенций и опыта.

Выделены этапы осуществления самоорганизации учебно-профессиональной деятельности: ориентировочно-целевой, диагностический, проектировочно-конструирующий, технологический, оценочно-рефлексивный, корректировочный. Это деление является условным, так как этапы являются взаимосвязанными, взаимопроникающими и взаимозависимыми.

На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых, в соответствии с выделенными этапами осуществления самоорганизации определен набор компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов и его содержание, включающий: компетенции определения и формулирования цели и задач учебно-профессиональной деятельности; компетенции планирования и конструирования процесса учебно-профессиональной деятельности; компетенции анализа и диагностики состояния учебно-профессио-нальной деятельности; компетенции организации осуществления учебно-профессиональной деятельности в соответствии с планом; компетенции оценки учебно-профессиональной деятельность и ее результатов, предполагающие формирование и развитие рефлексивной позиции; компетенции корректирования и совершенствования организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности.

Целью системы, предложенной в данном диссертационном исследовании, является формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Компонентами содержания системы являются шесть блоков: ориентировочно-целевой, диагностический, проектировочно-констру-ирующий, технологический, оценочно-рефлексивный, корректировочный. Результат функционирования данной системы - определенный сдвиг в развитии студентов, выражающийся в повышении уровня сформированности у субъектов обучения компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс необходимых педагогических условий функционирования и развития системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, представляющий собой целесообразно организованную комбинацию этих условий, включающую формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально-познавательной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Формирование у студентов механизмов рефлексии и развитие у них рефлексивной позиции придает обучению личностный смысл. Процесс овладения компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности становится предметом специальной обработки, анализа и в результате того, что на нее направляется вторичная - рефлексирующая деятельность, что значительно повышает эффективность процесса формирования у студентов, исследуемых компетенций.

Интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, придает разработанной нами педагогической системе формирования компетенций деятельностный характер, позволяет реализовать уровневость системы. Задачи и задания классифицированы нами по трем различным основаниям, и их совокупность представляет собой строго организованную систему, которую мы рассматриваем в качестве подсистемы по отношению к системе формирования исследуемых компетенций самоорганизации.

Включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы обеспечивает плавность перехода от организации - к совместной организации — и к самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, от внешнего контроля - к взаимоконтролю — и к самоконтролю за ходом и результатами обучения, ставит студентов в позицию субъектов обучения.

В качестве критериев, характеризующих уровень сформированности компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов, выделены следующие: теоретические знания по самоорганизации, их наличие; уровень практического владения компетенциями самоорганизации, обеспечивающими успешность процесса самоорганизации учебно-профессиональной деятельности; осознанность, целесообразность и систематичность осуществления самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности исследуемых компетенций, позволил охарактеризовать основные уровни их развития: имитирующе-репродуктивный; комби-нирующе-продуктивный и творческо-преобразующий. Выделенные уровни сформированности компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности являются также этапами развития рассматриваемой в диссертационном исследовании системы формирования компетенций самоорганизации, а переход студентов с одного уровня (низшего) на другой (высший) является основным показателем успешного функционирования системы.

Опытно-поисковая работа показала, что реализация научно-обоснованной системы формирования компетенций учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, а также педагогические условия ее эффективного функционирования, способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что в процессе опытно-поисковой работы значительно вырос уровень сформированности исследуемых компетенций у студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе, работавшей по традиционной методике, результаты - значительно ниже.

Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

В результате диссертационного исследования удалось решить поставленные задачи, увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы: разработка психолого-педагогических технологий формирования и развития каждого компонента компетенций самоорганизации у студентов; изучение взаимосвязи успешной учебно-профессиональной деятельности студента и его конкурентоспособности на рынке труда; выявление особенностей мониторинга уровня сформированности компетенций самоорганизации будущих педагогов профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов"

На правах рукописи

□0317086*7

КОТОВА Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 2000

Екатеринбург 2008

003170867

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Шахматова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич;

кандидат педагогических паук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «26» июня 2008 года в 10-00 часов в конференц-зале на заседании диссертациоиного совета Д 212 284 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета www rsvpu ru

Автореферат разослан «20» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время в российском обществе наблюдаются кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей. Как следствие, и образовательный процесс в вузах претерпевает значительные изменения. Создавшаяся ситуация требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, форм и методов учебной работы, программ подготовки будущих специалистов Изменение требований к уровню профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, целей, содержания образования выдвинуло на одно из первых мест проблему самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов

Образовательный процесс современного вуза актуализирует изменение позиции студента из объекта обучения в активного субъекта учебно-профессиональной деятельности, а также активизирует самоуправляемую творческую учебно-профессиональную деятельность студентов Это достаточно сложно осуществить на уровне традиционного научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов, поэтому становятся востребованными активные формы и методы обучения, воспитания, контроля Для их реализации необходимо овладение студентами компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, ответственных, творческих, мобильных специалистов, готовых к постоянному профессиональному росту, обладающих способностью к самообразованию, к самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности Сформи-рованность компетенций самоорганизации позволит будущему специалисту успешно анализировать условия и задачи обучения, рационально планировать, организовывать, адекватно оценивать, своевременно корректировать и совершенствовать процесс, а также результаты своей учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике нет единого подхода к определению понятий «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности» и «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности», а также не достаточ-

но четко определены сущность и характеристики компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления педагогических условий, способствующих формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Основные понятия исследования:

Учебно-профессиональная деятельность - это специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами будущей профессиональной деятельности, в процессе которой происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств и компетенций

Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности - это деятельность студента, побуждаемая и направляемая целями самоуправления и саморегулирования своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемая системой интеллектуальных действий, направленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда

Компетенции - способности применять знания, умения, навыки и личностные качества с целью организации и выполнения успешной деятельности в определенной области.

Компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности - способности субъекта рационально организовывать и поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой учебной работы и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, умений и опыта

В психолого-педагогической литературе нет единого, установившегося определения самоорганизации, несмотря на широкую представленность этого феномена в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях различных направлений Самоорганизация рассматривается в связи с различными аспектами учебно-профессиональной деятельности, к числу которых относятся формирование навыков рационального ведения учебно-профессиональной деятельности, организация самостоятельной работы студентов, формирование и совершенствование самообразовательной деятельности, самовоспитание, самореализация личности в деятельности. Проблема формирования компетенций

самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов в современных условиях требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение числа публикаций по проблеме самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов позволил выявить следующие противоречия.

• между необходимостью формирования у обучаемых компетенций, способствующих рациональному, научно обоснованному и эффективному использованию самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью в педагогике высшей школы теоретических разработок по проблеме формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов,

• между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию, самоорганизации и самосовершенствованию выпускников и недостаточной разработанностью технологий их подготовки в высшей профессиональной школе

Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов»

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий и методики формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов вузов

Предмет исследования - процесс формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий-

• включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы,

• внедрение в процесс обучения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленной на формирование компетенций самоорганизации,

• интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов;

• формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов в психологической и педагогической науке и практике.

2 Выявить сущность самоорганизации как компонента учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

3. Определить содержание и структуру компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

4 Разработать систему формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, а также обосновать и реализовать комплекс педагогических условий ее функционирования и развития.

5. Разработать уровни сформированное™ данных компетенций и критерии их оценки

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.И Андреев, С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В В. Краевский, В Н. Кузьмина, Г Н Сериков, Н А. Томин и др ), в рамках которого под педагогической системой понимается целостное единство всех факторов, деятельностный подход к формированию и обучению личности и теория поэтапного формирования умственных действий (В И Андреев, П.Я. Гальперин, Б С. Гершунский, А Н Леонтьев, А К Маркова, Н.Ф. Талызина и др), психологическая теория личности (Л С Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леон-

тьев, С Л. Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский,

B.В Давыдов, П Я Гальперин, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Д Б Эльконин и др); компетентностный подход в образовании (А С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А К. Маркова, Л М Митина, А.М Новиков, AB. Хуторской, Г.П Щедровицкий и др); теория и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н Винер,

C.П Кудрюмов, И Пригожин, В Г. Пушкин, И Стенгерс, У. Эшби и др); разработки по проблемам самообразования, самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности, самостоятельной работы студентов (В.П Бес-палько, А.А Вербицкий, А.К. Громцева, А С. Лында, H.A. Томин, Н Н Тульки-баева, А В. Усова, Н М. Яковлева и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, обобщение педагогического опыта, диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы контент-анализа сочинений), методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ) и ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет (УГГУ) В исследовании приняли участие 486 студентов, в том числе первого курса - 32%, второго - 25, третьего - 21, четвертого курса - 22%, и 25 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало несколько этапов и осуществлялось с 2002 по 2008 гг

На первом этапе - поисково-аналитическом (2002 - 2003) - был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучались существующие концептуальные подходы Исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшей школы, определялись теоретико-методологические основы построения системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов; уточнялись цель, объект, предмет, задачи, методы, содержание исследования и формулировалась рабочая гипотеза исследования, составлялся план опытно-поисковой работы, разрабатывался понятийный аппарат

На втором этапе - методическом (2003 - 2004) - осуществлялась разработка системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, теоретически обосновывались условия эффективности ее функционирования. Опытно-поисковая работа включала анализ итогов констатирующего этапа; конструирование процесса обучения студентов, нацеленного на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности субъектов образования, анализ выбранных методик, проведение пробных занятий; проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего этапа исследования и пробных занятий

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2004 - 2006) - осуществлялись обработка, проверка, анализ и систематизация полученных данных с целью определения эффективности функционирования предложенной системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов Реализовывались на практике и уточнялись педагогические условия, определяющие эффективность формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов Результаты исследовательской работы освещались на научно-практических конференциях, семинарах и в публикациях.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем (2006 - 2008) -проводились обработка, анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, оформление диссертации. Разрабатывались научно-методические и практические рекомендации преподавателям и студентам вузов по формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, а также программа психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем-

1. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на эффективность формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов:

• включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы,

• внедрение в процесс обучения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленной на формирование компетенций самоорганизации,

• интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов,

• формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции.

2. Разработана педагогическая система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем Уточнено и конкретизировано содержание понятий а) «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности», под которой понимаем деятельность студентов, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и саморегулирования своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемую системой интеллектуальных действий, направленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда; б) «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности» - это способности субъекта рационально организовывать и поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой учебной работы, и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, умений и опыта

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различных специальностей в вузах, в профессиональных колледжах и т д, а также в опытно-поисковых работах с целью осуществления эффективности процесса подготовки специалистов разного уровня; б) разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение для дисциплин «Основы учебной деятельности», «Введение в психолого-педагогическую деятельность» и «Педагогическая психология» (разработаны практические и лекционные занятия, вошедшие в рабочую программу обязательных учебных дисциплин), на их основе разработана и апробирована дополнительная образовательная программа «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов»; в) подготовлено и опубликовано учебное пособие по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность» для студентов психологических и педагогических специальностей

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, объективным п всесторонним анализом научно-педагогической и психологической литерату-

ры по исследуемой проблеме, осмыслением достижений современной педагогической науки; применением апробированного инструментария; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования; количественным и качественным анализом данных опытно-поисковой работы, подтверждающих гипотезу исследования; использованием методов математической статистики и современных информационных технологий, в процессе обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в публикациях автора, обсуждены на международных научно-практических конференциях «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008), «15-я научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008), «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008), на всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, способствует педагогическая система, основными структурными компонентами которой являются цель, субъекты образования (педагог и студенты), содержание и результат.

2 Эффективность формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов зависит от соблюдения комплекса педагогических условий- включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессио-нальнопознавательной учебной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов, развитие у студентов рефлексивной позиции.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в исследовательской работе и получении эмпирических

данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников, в том числе 6 на иностранном языке) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследовании, актуальность темы и проблемы исследования; раскрывается научный аппарат исследования объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и методики исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы; определяются теоретико-методологические основы и научная новизна исследования Даются общая характеристика работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов» анализируются теоретические и прикладные исследования по теме диссертации, уточняются понятия «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности», «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности». Рассматривается и обосновывается применение компетентностного подхода, раскрывается содержание компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов.

В психолого-педагогической литературе самоорганизация рассматривается в двух аспектах: психологическом и педагогическом Психологические основы самоорганизации исследовались С.И Архангельским, П Бердом, Л.И Бо-жович, А.К Гастевым, А.К. Громцевой, С.Ю. Ключниковым, Ю Н Кулютки-ным, Дж Моргенстерном, и др

Педагогическим основам самоорганизации посвящены труды В И Андреева, Ю К Бабанского, А.А. Бодалева, М.И. Боришевского, Т Н Болдышевой, НМ. Варшавского, ПЯ Гальперина, ВВ. Давыдова, ВН. Донцова, Н.А За-енутдиновой, С В Кабановой, IIВ Кузьминой, Г Н. Серикова, Г С Сухобской, Н Ф Талызиной, Л И Уманского, Л М. Фридмана, Д.Б. Эльконина

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемой проблеме позволяют сделать следующие выводы: самоорганизация является значимым компонентом учебно-профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, Ю К Бабанский, А К Громцева, Ю Н Кулюткин, Г.Н Сериков,

и

JIМ. Фридман и др.); сформированное^ умений, навыков самоорганизации у студентов существенным образом влияет на эффективность их учебно-профессиональной деятельности (В. Граф, В.Н. Донцов, А.Д. Ишков, В .Я. Ляу-дис и др.) Из этого следует, что компетенции самоорганизации необходимо целенаправленно и планомерно формировать, начиная с первого года обучения студентов в вузе

Учитывая многообразие подходов к определению понятия «самоорганизация учебной деятельности» и специфику учебно-профессиональной деятельности, самоорганизацию учебно-профессиональной деятельности, можно рассматривать как деятельность студентов, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и саморегулирования своей профессионально значимой учебной работы, осуществляемой посредством системы интеллектуальных действий, нацеленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда.

Для понимания роли самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов были выделены ее основные функции: образовательная, развивающая, управляющая, регулирующая, стимулирующая

Проведенный теоретический анализ позволил раскрыть содержание понятия «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности», под которыми понимаются способности субъекта рационально организовывать и поэтапно выполнять свою учебно-профессиональную деятельность, осуществлять ее коррекцию, учитывать промежуточные результаты с целью повышения эффективности профессионально значимой учебной работы и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, умений и опыта. Выделены этапы осуществления самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, ориентировочно-целевой, диагностический, проектировочно-конструирующий, технологический, оценочно-рефлексивный, корректировочный. Это деление является условным, так как этапы являются взаимосвязанными, взаимопроникающими и взаимозависимыми.

В ходе разработки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО третьего поколения) принято несколько типов классификаций компетенций выпускников вузов, а) классификация, предложенная в проектах стандартов подготовки бакалавров по специальности и магистров по специальности (В А. Богословский, И Г. Галямина, Е.В. Караваева, С.В. Коршунов, Н Н. Кузьмин, Д В. Пузанков, В Д Шадриков и др ); б) классификация, примененная в проекте TUNING; в) классификация, совмещающая, предложенные выше, два типа классификаций

В ГОС ВПО третьего поколения компетенции выпускников вузов делятся на две группы, общие (универсальные, ключевые, надпрофессиональные), и предметно-специализированные (профессиональные). Универсальные компетенции включают в себя общенаучные компетенции, инструментальные компетенции, социально-личностные и общекультурные компетенции Компетенции самоорганизации нами рассматриваются как компонент инструментальных компетенций

На основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых, в соответствии с выделенными этапами осуществления самоорганизации определен набор компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов и его содержание, включающий.

• компетенции определения и формулирования цели и задач учебно-профессиональной деятельности — осознание цели и особенностей учебного процесса в вузе; конкретизация конечной цели учения, разложение ее на ряд промежуточных целей, осознание и формулирование цели и задач самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, прогнозирование направления развития и результатов самостоятельно организуемой учебно-профессиональной деятельности,

• компетенции планирования и конструирования процесса учебно-профессиональной деятельности - анализ содержания учебно-профессиональной деятельности и выделение ее структурных компонентов; отбор содержания самоорганизации (определение наиболее эффективных, рациональных способов самоорганизации для скорейшего, успешного достижения целей), планирование самоорганизации учебно-профессиональной деятельности и конструирование соответствующих процессов; планирование и конструирование поэтапного осуществления учебно-профессиональной деятельности на основе анализа ее структуры и особенностей; планирование времени на перспективу, с учетом задач учебно-профессиональной деятельности, своего всестороннего развития,

• компетенции анализа и диагностики состояния учебно-профессиональной деятельности - фиксирование и оценивание исходного состояния и результатов учебно-профессиональной деятельности на основе их сличения с данными образцами или намеченными целями, выделение особенностей процесса учебно-профессиональной деятельности, состояния, существенных свойств, достоинств и недостатков; анализ и адекватное оценивание условий осуществления учебно-профессиональной деятельности, диагностирование проблемы учебно-профессиональной деятельности (трудностей, ошибок, отрицательных результатов и т д); теоретический анализ причин отклонений дос-

тигаутых результатов учебно-профессиональной деятельности от желаемых, нормативно заданных требований, а также причин успеха; установление зависимости результатов учебно-профессиональной деятельности от организации ее процесса,

• компетенции организации осуществления учебно-профессиональной деятельности в соответствии с планом - осуществление учебно-профессиональной деятельности по плану; осознанное и целенаправленное наблюдение за собой; учет своих познавательных, организационных и контролирующих действий; рациональная организация своей учебной работы: применение рациональных и эффективных методов, форм и приемов умственного труда, нахождение наилучших путей проверки правильности учебно-профессиональной деятельности и исправление ошибок собственными силами, рациональное и экономное использование своего времени; рациональная организация рабочего места; нормирование своего труда в соответствии с возможностями и особенностями организма;

• компетенции оценки учебно-профессиональной деятельность и ее результатов, предполагающие формирование и развитие рефлексивной позиции — самостоятельная оценка своих возможностей и перспектив; выбор и оценивание критериев оценки успешности своей учебно-профессиональной деятельности, рациональности ее организации; анализ результатов и качества своего учебного труда, своих знаний, возможностей, способов добывания и усвоения знаний, способов организации и контроля учебно-профессиональной деятельности; оценивание перспективы коррекции своей учебно-профессиональной деятельности, совершенствования форм, приемов, методов своего учебного труда, ее организации,

• компетенции корректирования и совершенствования организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности - анализ допущенных ошибок и их причины, корректирование своей учебно-профессиональной деятельности в соответствии с конкретной ситуацией и собственными возможностями; осознание положительных сторон в организации своей учебно-профессиональной деятельности; осознание слабых сторон в организации своей учебно-профессиональной деятельности и планомерного их устранения; определение перспектив дальнейшей работы по совершенствованию своей учебно-профессиональной деятельности.

О сформированности компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов можно судить по уровню развития всех компонентов компетенций самоорганизации в комплексе Высокий уровень владе-

ния компетенциями самооргшшзации учебно-профессиональной деятельности способен обеспечить творческий подход студентов к осуществлению не только учебно-профессиональной деятельности, но и самообразования, а в будущем и профессиональной деятельности.

Определив теоретико-методологические основы исследования, выделив состав и содержание компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, мы разработали специальную педагогическую систему формирования данных компетенций у студентов вузов. Исходя из определений структурного и функционального компонентов педагогической системы (В Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий), процесс формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов можно рассматривать как педагогическую систему, основными структурными компонентами которой являются цель, субъекты образования (педагог и студенты), содержание и результат (рис. 1). Цель состоит в формировании компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов Результат функционирования данной системы - определенный сдвиг в развитии студентов, выражающийся в повышении уровня сформированное™ у субъектов обучения компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

В содержании системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов было выделено шесть блоков" ориентировочно-целевой, диагностический, проектировочно-констру-ирующий, технологический, оценочно-рефлексивный, корректировочный. Под блоками понимаются части содержательно-организационного компонента системы, отличающиеся содержательной и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегративностью.

Функциональными компонентами системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, характеризующими основные виды связей между ее структурными компонентами, являются: целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результа-тивный

Все компоненты и блоки системы находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. Система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, как и все педагогические системы, является открытой. Для нее характерно не только наличие внутренних связей и отношений между ее элементами, но и неразрывное единство с внешней средой. К числу основных внешних факторов, непосредственно воздействующих на систему, мы относим: образовательный процесс в

Цель: формирование компетенций самоорганизации учебно-д профессиональной деятельности студентов вузов д

Коммуникативный компонент: определяет стиль взаимоотношений между педагогом и студентами в процессе реализации системы

Субъект (педагог) -Субъект (студенты)

V

А

V

Содержательно-организацнонпый компонент:

включает многообразие взаимосвязей между блоками системы и элементами внутри блоков

"V V V"

Аналитико-результативный компонент: определенный сдвиг в развитии студентов, выражающийся в повышении уроввд сформированное™ у субъектов обучения компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

Рис 1 Структура системы формирования компетенций самоорганизации

средней общеобразовательной школе, профессиональную деятельность будущего специалиста, непрерывное самообразование, социальную микро- и макросреду, природную среду, образовательную среду. Все компоненты и блоки сис-

темы находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости.

Данная система является динамичной, способной развиваться и совершенствоваться в процессе функционирования. В своем развитии система проходит три уровня: имитирующе-репродуктивный, комбинирующе-продук-тивный и творческо-преобразующий, которые соотносятся с уровнями сформированное™ исследуемых компетенций у студентов вузов: низким, средним и высоким.

В качестве критериев, характеризующих уровень сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов, выделены следующие.

1) теоретические знания по самоорганизации, их наличие;

2) уровень практического владения компетенциями самоорганизации, обеспечивающими успешность процесса самоорганизации учебно-профессиональной деятельности;

3) осознанность, целесообразность и систематичность осуществления самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

Условиями, обеспечивающими эффективность функционирования и развития данной системы, являются: формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально-познавательной учебной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов» раскрываются особенности организации опытно-поисковой работы, цели и задачи; описываются этапы и методы ее проведения, критерии и уровни формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, анализируются результаты исследования.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов

На первом этапе (2003 - 2004) определялся уровень сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов На данном этапе в исследовании приняло участие 486 студентов Рос-

сийского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного горного университета.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали следующее-

• процесс формирования компетенций самоорганизации в вузах не носит системного и целостного характера;

• большинство студентов имеют достаточно низкий и средний уровни сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.

На основании данных констатирующего этапа опытно-поисковой работы мы пришли к выводу о том, что для формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов необходимы целенаправленная работа, предусматривающая реализацию совокупности педагогических условий, а также разработка и внедрение специально разработанной системы и программы психолого-педагогического сопровождения

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил на базе РГППУ, были сформированы одна экспериментальная группа студентов первого курса и одна контрольная. Методика организации формирующего этапа опытно-поисковой работы в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах была различной.

В ЭГ целенаправленно и последовательно проверялись эффективность функционирования предлагаемой нами системы формирования компетенций самоорганизации и эффективность совокупности педагогических условий. В КГ обучение студентов осуществлялось традиционным способом. Организация обучения в группах отличалась по следующим показателям.

• в экспериментальной группе в рамках изучения теоретических и практических дисциплин ставилась цель овладения компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, в контрольной группе акцент делался на изучение теоретических и практических дисциплин согласно учебной программе,

• в экспериментальной группе применялась специальным образом организованная система подготовки студентов, направленная на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, с использованием активных методов обучения, в контрольной группе целенаправленная подготовка студентов не осуществлялась;

• в ЭГ были созданы специальные педагогические условия функционирования системы формирования исследуемых компетенций формирование и

развитие у студентов рефлексивной позиции; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей профессионально значимой учебной работы; интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов;

Процесс формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности у студентов включал в себя три взаимосвязанных этапа- подготовительный (диагностический), основной (формирующий) и заключительный (творческий) В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были проведены три контрольных среза.

На подготовительном этапе ставилась цель - проверить уровень усвоения студентами теоретических знаний по исследуемой проблеме, проследить изменения в уровне сформированности компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности по мере овладения студентами данными знаниями. В ходе подготовительного этапа студентам предлагались поисковые, аналитические, исследовательские, оценочно-рефлексивные задания и упражнения теоретического и практического характера, направленные на усвоение знаний, необходимых для овладения компетенциями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, на применение и упрочнение наличных знаний и умений. Уровень самостоятельного решения задач студентами на данном этапе был низким

Результаты первого контрольного среза показали положительный рост формируемых компетенций у студентов экспериментальной группы. Это объясняется тем, что усвоение студентами теоретических знаний по проблеме исследования повышает их уровень владения компетенциями самоорганизации В то же время можно сделать вывод, что одних только знаний недостаточно для перехода на более высокий уровень владения данными компетенциями.

На основном этапе ставилась цель - сформировать у студентов компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, т.е. соотнести полученные знания по самоорганизации с конкретными учебно-профессиональными ситуациями, включить обучающихся в самостоятельную деятельность по самоорганизации профессионально значимой учебной работы

Основная работа по формированию у студентов компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности на данном этапе осуществлялась на практических и семинарских занятиях в процессе изучения дисциплин «Возрастная психология и психология развития», «Педагогическая психоло-

гия», «Психолого-педагогический практикум», спецкурса «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов вузов». Использовались дидактические возможности педагогической практики. Студентам предлагались аналитические, исследовательские, оценочно-рефлексивные задания и упражнения теоретического и практического характера, направленные на формирование и развитие всех шести компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

Результаты второго контрольного среза показали, что после завершения основного периода формирующего этапа опытно-поисковой работы у студентов ЭГ наблюдается неоспоримый рост компетенций Это доказывает правомерность применения выбранной нами системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности и эффективность разработанных педагогических условий.

На заключительном этапе ставилась цель - определить уровень сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов в экспериментальной и контрольной группах, выявить эффективность функционирования разработанной системы формирования компетенций

Основная опытно-поисковая работа по формированию компетенций самоорганизации у студентов на этом этапе проводилась на практических и семинарских занятиях, во время прохождения студентами педагогической и производственной практики, в процессе написания ими курсовых работ и рефератов На творческом этапе активная роль принадлежала самим студентам

Этот этап связан с решением высокопроблемных заданий и упражнений различных типов, способствующих формированию компетенций самоорганизации на творческо-преобразующем уровне. Это исследовательские, оценочно-рефлексивные и творческие задания и упражнения, направленные на закрепление и совершенствование у студентов компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности

Результаты третьего контрольного среза показали, что после завершения формирующего этапа опытно-поисковой работы число студентов, владеющих компетенциями самоорганизации на творческо-преобразующем (высоком) уровне, увеличилось по сравнению с начальным срезом в ЭГ с 4,7 до 42,5% (т е в 9 раз), а в КГ - с 3,1 до 9,2% (т е в 3 раза) Число студентов, владеющих исследуемыми компетенциями на имитирующе-репродуктивном (низком) уровне к окончанию опытно-поисковой работы сократилось в ЭГ с 59,3 до 12,3% (те в 4,8 раза), в КГ - с 53,6 до 41,8% (т е в 1,3 раза)

Результаты диагностики уровня сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов в экспериментальной и контрольной группах представлены на рис. 2.

12 3 4

Группы

Ш И-Р уровень Е К-П уровень Ш Т-П уровень

Рис. 2. Уровни сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов ЭГ и КГ 1 - ЭГ начальный срез, 2 - КГ начальный срез, 3 - ЭГ третий контрольный срез, 4 - КГ третий контрольный срез

Данные об уровнях сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов ЭГ и КГ после проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные данные о сформированное™ компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов

Группа Кол- во чело век Уровни

Низкий (И-Р) Средний (К-П) Высокий (Т-П)

Начальный срез % Конечный срез % Начальный срез % Конечный срез % Начальный срез % Конечный срез %

ЭГ 27 59,3 12,3 35,8 45,2 4,7 42,5

КГ 25 53,6 41,8 43,1 48,9 зд 9,2

Примечание: И-Р - имитирующе-репродуктивный уровень; К-П - комбинируюгце-продуктивный; Т-П - творческо-преобразующий.

Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики с использованием компьютерной программы «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS 10 0), с помощью которой вычислялись описательная статистика, непараметрический критерий сравнения двух независимых выборок U-Манна-Уитни, непараметрический критерий сравнения двух зависимых выборок Т-Вилкоксона, факторный анализ

Анализ опытно-поисковой работы по уровню сформированное™ компетенций самоорганизации у студентов доказывает, что в экспериментальной ipynne, благодаря внедрению специально разработанной системы формирования компетенций самоорганизации и реализации комплекса педагогических условий, произошел значительный количественный и качественный рост результатов формируемых компетенций по сравнению с контрольной группой, а также заметно улучшилась успеваемость студентов

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

1. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение современного состояния проблемы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов показали, что данная проблема недостаточно полно освещена в психолого-педагогической и методической литературе в связи с заявленным в концепции модернизации российского образования компетентностным подходом.

2 Уточнена сущность понятий «самоорганизация учебно-профессиональной деятельности», «компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности»

3. Научно обоснована и разработана система формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, выявлена ее цель, состав, структура, содержание

4 Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс необходимых педагогических условий функционирования и развития системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов, представляющий собой целесообразно организованную комбинацию этих условий, включающую формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции, включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю своей учебно-профессиональной деятельности, интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных задач и заданий, нацеленных на

формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов

5. Определены и обоснованы критерии формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов - продвижение от низкого уровня (имитирующе-репродуктивного) к среднему (комбини-рующе-продуктивному), и от среднего к высокому (творческо-преобразую-щему) уровню сформированности данных компетенций.

6. Осуществлена опытно-поисковая работа по апробации и внедрению системы формирования компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности в учебный процесс высшей школы

7. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы разработки психолого-педагогических технологий формирования и развития каждого компонента компетенций самоорганизации у студентов; изучения взаимосвязи успешной учебно-профессиональной деятельности студента и его конкурентоспособности на рынке труда; выявления особенностей мониторинга уровня сформированности компетенций самоорганизации будущих педагогов профессионального обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Котова, С С Компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов [Текст] / С.С. Котова, О Н Шахматова И Образование и наука: изв УРО РАО. - 2008. -№ 2 (14) - С. 44 - 53.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы докладов на научно-практических конференциях

2. Котова, С С, Психологические детерминанты взаимодействия психолога с клиентом [Текст] / С С Котова // Третий съезд Российского психологического общества «Психология и культура»: материалы Междунар. науч.-практ.

конф ,25-29 июня 2003 г, С - Петербург - СПб , 2003 - С 156-158

3. Котова, С С. Психолого-педагогическое взаимодействие в системе дистанционного обучения [Текст] / С.С Котова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании тез. докл. 11-й Всерос науч -практ. конф., 24 - 27 мая 2004 г, Екатеринбург. / Рос. гос проф.-пед. унт -Екатеринбург, 2004.- С. 103 -108.

4 Котова, С С Психолого-педагогические условия реализации дистанционного обучения [Текст] / С С. Котова // Личностно ориентированное профессиональное образование- материалы IV Всерос. науч.-практ конф ,26-27 окт. 2004 г., Екатеринбург: в 2 ч. - Екатеринбург. Изд-во Рос. гос. проф -пед ун-та, 2004. - Ч. 2. - С. 39-41.

5. Котова, С С Психологические особенности образовательного процесса в условиях дистанционного обучения [Текст] / С.С Котова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 12-й Всерос. науч.-практ. конф., 24 - 26 мая 2005 г., Екатеринбург / Рос. гос. проф -пед ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 104-105

6 Котова, С С Психолого-педагогическая готовность студентов к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности [Текст] / С С. Котова // Личностно развивающее профессиональное образование- материалы V Между-нар науч -практ. конф ,17-18 нояб 2005 г, Екатеринбург, в 3 ч - Екатеринбург Изд-во Рос гос. проф.-пед ун-та,2005 -Ч. 3 -С. 99-100

7. Котова, С С Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности в подготовке студентов-психологов [Текст] / С С Котова // Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России- материалы VI Всерос науч -практ. конф., 15-16 нояб. 2006 г., Екатеринбург, в 2 ч. - Екатеринбург- Изд-во Рос. гос. проф.-пед ун-та, 2006. - Ч. 2 - С. 114 -118.

8. Котова, С С Компетентностный подход в образовании - основа подготовки высококвалифицированного и самоорганизованного специалиста [Текст] / С С Котова // Профессиональное образование, от теории к практике, материалы 1-й Всерос Интернет-конф. - Новосибирск, 2006.

9 Котова, С С Личностные и мотивационные факторы успешного обучения [Текст] / С.С. Котова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании материалы 14-й Всерос науч.-практ конф ,25 - 27 мая 2007 г, Екатеринбург. / Рос гос проф -пед ун-т - Екатеринбург, 2007 - С. 104 - 106

10. Котова, С С Психологические особенности самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов [Текст] / С С Котова, О.Н. Шахма-

това // Новые педагогические исследования. - М.: АЛО, 2007. - С. 91 - 98 (Проф. образование; прил. П/№ 4).

11 Котова, С С Методы и технологии самостоятельной работы студента в современных условиях [Текст] / С С Котова // Современные технологии в российской системе образования- материалы VI Всерос. науч-практ. конф, 17-19 апр. 2008 г., Пенза. - Пенза: Изд-во Пенз гос. пед ун-та, 2008. -С 123-126

12. Котова, С С Формирование рефлексивной позиции в учебно-профессиональной деятельности студента [Текст] / С.С Котова // Прикладная психология. Психолог в системе образования- материалы науч.-практ. конф для практ. психологов, мол. ученых и студентов, 3-10 окт. 2007 г, Екатеринбург -Ирбит / Рос. гос проф.-пед ун-т - Екатеринбург, 2007 - С 55-58

13. Котова, С С Личностные и мотивационные факторы успешного обучения в вузе [Текст] / С С Котова // Прикладная психология. Психолог в системе образования: материалы науч -практ конф. для практ психологов, мол ученых и студентов, 3-10 окт 2007 г, Екатеринбург - Ирбит. / Рос гос. проф -пед. ун-т - Екатеринбург, 2007 - С 10-14

14. Котова, С С Проблемы современного образования: перспективы групповой работы [Текст] / С.С. Котова, Е В Федорова // Прикладная психология Психолог в системе образования- материалы науч.-практ. конф для практ психологов, мол. ученых и студентов, 3-10 окт 2007 г, Екатеринбург - Ирбит. / Рос. гос проф.-пед. ун-т -Екатеринбург, 2007 - С. 108-110

15 Котова, С С Методы группового обучения при проведении внутрикорпоративных тренингов [Текст] / С.С Котова // Прикладная психология Психолог в системе образования, материалы науч.-практ. конф для практ. психологов, мол ученых и студентов, 3-10 окт. 2007 г., Екатеринбург-Ирбит/ Рос. гос. проф -пед ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 115 - 120.

16. Котова, С С Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов [Текст] / С.С. Котова // Современная психология- от теории к практике: материалы XV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и мол ученых «Ломоносов - 2008», 9-10 апр 2008г,Москва.вЗч - M .МГУ,2008.-Ч. 1.-С 171-174.

17 Котова, С С Педагог как организатор самообразования студентов [Текст] / С.С Котова // Перспективы развития системного подхода в психологии. материалы Междунар науч.-практ конф. мол учен., 17-18 апр 2008 г., Саратов - Саратов- Изд-во Сарат. гос ун-та, 2008. - С. 167 - 171

18 Котова, С С Формирование компетенций самоорганизации учебно-

профессиональной деятельности студентов [Текст] / С С Котова // Современные направления теоретических и прикладных исследований '2008: материалы Междунар. науч -практ. Интернет-конф, 15-25 марта 2008 г, Одесса / Науч -исслед. проект.-конструкт, ин-т мор флота Украины - Одесса, 2008 -С. 134-145.

19 Котова, С С Изучение компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов [Текст] / С С Котова // Актуальные вопросы педагогики материалы науч -практ конф с междунар. участием, апр. 2008 г., Прага. - Прага, 2008. - С 95 - 98.

20. Котова, С С Формирование у студентов установки на саморазвитие путем стимулирования рефлексивной позиции [Текст] / С.С. Котова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве, тез. докл. XIV Всерос. на-уч.-практ конф мол. ученых и специалистов, 22 - 23 апр. 2008г, Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед ун-т. - Екатеринбург, 2008 -С 170-172

Учебные пособия, рабочие программы

21. Котова, С С Практикум по дисциплине «Введение в психолого-педагогическую деятельность» [Текст]- учеб. пособие / С С. Котова, Е JI. Лингва, О.Н. Шахматова. - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гас проф -пед. ун-т», 2007 -125 с.

22. Котова, С С Рабочая программа по дисциплине «Основы учебной деятельности» (ГОС - 2005) для студентов очной формы обучения специальности 030301 Психология [Текст] / С.С. Котова, Рос гос. проф -пед ун-т. - Екатеринбург, 2007. -18 с

23. Котова, С С Рабочая программа по дисциплине «Педагогическая психология» (ГОС - 2000) для студентов очной формы обучения специальности 030301 Психология [Текст] / С С Котова, О.Н Шахматова; Рос. гос. проф -пед ун-т. - Екатеринбург, 2007 - 17 с.

24. Котова, С С Учебно-методическое пособие по дисциплине «Психодиагностика в кадровой работе» (ГОС - 2005) для студентов всех форм обучения специальности 080505 Управление персоналом [Текст] / С С. Котова, Н.В Зотеева - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Урал, горно-геол ун-т, 2008 -25 с.

Подписано в печать 30 04 08 Формат 60x84/16 Бумага для множ аппаратов Печать плоская Уел печ. л. 1,3 Уч.-изд л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № £7 ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11