Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теплоухов, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Теплоухов, Алексей Петрович, Шуя

61 12-13/534

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

ТЕПЛОУХОВ АЛЕКСЕИ ПЕТРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Людмила Павловна Качалова

Шуя, 2012

Содержание

т

Введение.................................................................................

Глава 1 Формирование конфликтологической компетентности как

педагогическая проблема............................................................................^

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих

диссертационное исследование ............................................................^

1.2. Конфликтологическая компетентность как педагогический феномен..28

1.3. Структурно-содержательная характеристика конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры...........................39

с;

Выводы по первой главе.............................................................^

Глава 2 Моделирование процесса формирования

конфликтологической компетентности................................................57

2.1. Теоретико - методологические основы моделирования...................57

2.2. Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры...........................67

2.3. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.......................85

_ 07

Выводы по второй главе...............................................................у'

Глава 3. Методика организации опытно-экспериментальной

99

работы.............................................................................................

3.1. Цели, задачи, принципы организации опытно-экспериментальной

99

работы............................................................................................

3.2. Реализация модели формирования конфликтологической

компетентности будущих учителей физической культуры..........................130

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы...............149

Выводы по третьей главе...........................................................160

1 /СО

Заключение..........................................................................10

Литература..........................................................................

1 83

Приложение..........................................................................1

Введение

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном обществе конфликты оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека и развитие социальных групп. Широкое их распространение часто приводит к тому, что конфликтные взаимоотношения становятся определяющими в коллективе. Такие отношения, детерминированные возникшим конфликтом, приводят к психической напряженности, эмоциональной неуравновешенности, замкнутости в межличностном общении - в результате снижается эффективность процесса конструктивного взаимодействия между членами коллектива, что отрицательно сказывается на профессиональной деятельности. Проблема преодоления межличностных конфликтов актуальна для любой сферы человеческого взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности.

Необходимость формирования конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры продиктована тем обстоятельством, что конфликтологическая некомпетентность учителя нарушает целостность педагогического процесса, оказывает влияние на деятельность учителя и блокирует в целом профессиональное развитие. В результате происходит деформация образовательных целей, интересов, мотивов, потребностей, ценностей у учащихся и возникает неудовлетворенность результатами своей деятельности у учителя. В сложившейся ситуации особенно актуальным становится формирование конфликологической компетентности будущего учителя физической культуры, которая является показателем качества профессионально-педагогической компетентности каждого учителя.

Анализ научной литературы, изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывает, что конфликтологическая компетентность является предметом изучения в контексте понимания конфликта как социального явления (Б.С. Алишев, Ф.М. Бородкин, Э.Берн, Е.А. Донченко, А.Г. Здравомыслов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев и др.),

профессионально-педагогической деятельности тренера в спортивных командах (А. В. Гомельским, В. Г. Горбуновым, В. Д. Гончаровым, М. Вайцеховским, А. А. Деркачом, А. А. Исаевым, Л. Лазаревичем, В. Параносичем, Ю. М. Портновым, И. Н. Решетень, М. И. Фроловой и др.), психологические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов и формирования межличностных отношений (К. Варданяном, В. И. Вороновой, Т. Т. Джамгаровым, Е. П. Ильиным, Б. Кретти, Р. Л. Кричевским, А. Лалаяном, А. В. Мальчиковым, Р. М. Найдиффером, А. Л. Поповым, А. Ц. Пуни, А. В. Родионовым, М. М. Рыжак и др.), в контексте выявления сущностной характеристики конфликтологической компетентности (В.В.Базелюк, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, Л. М. Митина, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.), в контексте исследования конфликта в междисциплинарной науке - конфликтологии (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов,

Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Б.И. Хасан и др.).

Между тем, приходится констатировать, что лишь немногие ученые и исследователи затрагивают проблему формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, которая не стала предметом комплексного изучения данной проблемы с позиции науки, что обусловливает актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом и

научно-методическом уровнях.

Вышеизложенное определяет необходимость выбора путей и средств формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и разработки модели и обоснования комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в

образовательном процессе педвуза.

Анализ литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов на состояние- и решение проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры свидетельствует о наличии противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку учителей физической культуры, способных к решению сложных профессиональных задач, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов и реальной подготовкой учителей физической культуры в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

необходимостью формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе вуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью использования комплекса ситуативных задач и необходимостью разработки модели, непосредственно направленной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В диссертации введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете физической культуры.

На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования: с помощью каких средств возможно сформировать конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры».

Цель исследования - разработка модели и обоснование комплекса ситуативных задач, ориентированных на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и их реализация в образовательном пространстве.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях высшей школы.

Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специалистов может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- разработкой комплекса ситуативных задач функционально проецируемых на содержание конфликтологических знаний, умений и навыков в области разрешения конфликтов в профессиональной деятельности;

- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования

конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «конфликтоогическая компетентность» с учетом особенностей формирования ее в вузе, выявить ее содержание, критерии и уровни как специфического компонента профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры.

2. На основе синтеза системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов разработать модель процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, определить ее компоненты и связи между ними.

3. Определить педагогические возможности комплекса ситуативных задач, обеспечивающих формирование конфликтологических знаний, умений и опыта разрешения конфликтов в сфере физического воспитания и осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические обоснования явления конфликта как формы проявления назревших и обострившихся противоречий (В.И.Журавлев,

B.М.Шепель и др.); теория социального конфликта (А.Г.Здравомыслов,

C.В.Соколов, А.Н. Сухов и др.); теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (В.В.Базелкж,

С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Л.П.Качалова, М.М. Рыбакова, С.Ю.Темина и др.); концепции конструктивного разрешения педагогических конфликтов (М.М.Рыбакова, Л.В. Симонов, Н.Е.Щуркова и др.); изучению конфликтов в спортивно-игровой деятельности (А. В. Дмитриева, В. Келлера, Ю. А. Коломейцева, И. И. Сулейманова, Ю. Л. Ханина)

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.), положения компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, A.B.Хуторской и др.); теоретические основы моделирования (Н.П.Бусленко, Н.О.Яковлева, Е.В.Яковлев, В.А.Штофф и

ДР-)

Основной базой явился Шадринский государственный педагогический институт, в экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры.

Всего исследованием охвачено 100 студентов.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод

выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2009-2010гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, выявлялся комплекс условий эффективной реализации модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий и использовании комплекса ситуативных задач. Основные методы этапа-, теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы

математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы. количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, направленная на повышение эффективности данного

процесса, за счет включения постепенно усложняющихся комплекса ситуативных задач, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие переход от объектной позиции к субъектной;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление

конфликтологической компетентности, овладение способами разрешения

\

конфликтов в педагогическом процессе, ^центральным звеном которых является комплекс ситуативных задач, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности в процессе подготовки будущих учителей физической культуры;

- разработана методика использования комплекса ситуативных задач, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены признаки понятия «конфликтологическая компетентность» за счет уточнения содержания понятия «компетентность» и «конфликт»; определены особенности реализации принципов компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу; выявлены и описаны уровни сформированности конфликтологические компетентности будущих учителей физической культуры, разработаны критерии и показатели для их определения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры"

На правах рукописи

ТЕПЛОУХОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 яке ш

Шуя 2012

005009483

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Ситнова Елена Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Корнев Александр Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: г. Шуя, Ивановская область, ул. Кооперативная, 24. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «_» января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном обществе конфликты оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека и развитие социальных групп. Широкое их распространение часто приводит к тому, что конфликтные взаимоотношения становятся определяющими в коллективе. Такие отношения, детерминированные возникшим конфликтом, приводят к психической напряженности, эмоциональной неуравновешенности, замкнутости в межличностном общении - в результате снижается эффективность процесса конструктивного взаимодействия между членами коллектива, что отрицательно сказывается на профессиональной деятельности. Проблема преодоления межличностных конфликтов актуальна для любой сферы человеческого взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности.

Необходимость формирования конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры продиктована тем обстоятельством, что конфликтологическая некомпетентность учителя физической культуры нарушает целостность педагогического процесса, так-как усвоение двигательных навыков и достижения спорте зависят от множества факторов, среди которых межличностное понимание, благоприятные взаимоотношения и психологическая совместимость на уроках физической культуры играют далеко не последнюю роль: непосредственно влияют на сплоченность учеников и всего класса в целом. Низкий уровень сплоченности класса выражается в наличии частых конфликтов между учениками, в нарушение дисциплины на уроках и непосещением уроков в целом.

Поэтому особенно актуальным становится формирование конфликологической компетентности будущего учителя физической культуры, которая является показателем качества профессионально-педагогической деятельности.

Анализ научной литературы, изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывает, что конфликтологическая компетентность является предметом изучения в контексте понимания конфликта как социального явления (Б.С. Алишев, Ф.М. Бородкин, Э.Берн, Е.А. Донченко, А.Г. Здравомыслов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев и др.), профессионально-педагогической деятельности тренера в спортивных командах (А. В. Гомельским, В. Г. Горбуновым, В. Д. Гончаровым, М. Вайцеховским, А. А. Деркачом, А. А. Исаевым, Л. Лазаревичем, В. Параносичем, Ю. М. Портновым, И. Н. Решетень, М. И. Фроловой и др.), психологические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов и формирования межличностных отношений (К. Варданяном, В. И. Вороновой, Т. Т. Джамгаровым, Е. П. Ильиным, Б. Кретти, Р. Л. Кричевским, А. Лалаяном, А. В. Мальчиковым, Р. М. Найдиффером, А. Л. Поповым, А. Ц. Пуни, А. В. Родионовым, М. М. Рыжак и др.), в контексте выявления сущностной характеристики конфликтологической компетентности (В.В.Базелюк, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, Л. М. Митина,

Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.), в контексте исследования конфликта в междисциплинарной науке - конфликтологии (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Б.И. Хасан и др.).

Между тем, приходится констатировать, что проблема формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, не стала предметом комплексного изучения с позиции науки, что обусловливает актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Вышеизложенное определяет необходимость выбора путей и средств формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разработки модели и обоснования комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в данном процессе.

Анализ литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов (А.Я. Анцупов, В.В. Базелюк, A.C. Белкин, В.И. Журавлев и др.) на состояние и решение проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры свидетельствует о наличии противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку учителей физической культуры, способных к решению сложных профессиональных задач, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов и реальной подготовкой учителей физической культуры, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

необходимостью формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе вуза;

- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью разработки модели, непосредственно направленной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В диссертации введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете физической культуры.

На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: разработка модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и определение педагогических условий ее формирования.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической

культуры».

Цель исследования - разработка модели, ориентированной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и реализация в образовательном пространстве.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

разработкой комплекса ситуативных задач функционально проецируемых на содержание конфликтологических знаний, умений и опыта в области разрешения конфликтов в профессиональной деятельности;

- реализацией комплекса педагогических условий, включающих: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «конфликтологическая компетентность» с учетом особенностей формирования ее в вузе, выявить ее содержание, критерии и уровни как специфического компонента профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры.

2. На основе синтеза системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов разработать модель процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, определить ее компоненты и связи между ними.

3. Разработать комплекс ситуативных задач, обеспечивающих формирование конфликтологических знаний, умений и опыта разрешения

конфликтов в сфере физического воспитания и осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические обоснования явления конфликта как формы проявления назревших и обострившихся противоречий (В.И.Журавлев,

B.М.Шепель и др.); теория социального конфликта (А.Г.Здравомыслов,

C.В.Соколов, А.Н. Сухов и др.); теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (В.В.Базелюк, С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Л.П.Качалова, М.М. Рыбакова, С.Ю.Темина и др.); концепции конструктивного разрешения педагогических конфликтов (М.М.Рыбакова, Л.В. Симонов, Н.Е.Щуркова и др.); изучению конфликтов в спортивно-игровой деятельности (А. В. Дмитриева, В. Келлера, Ю. А. Коломейцева, И. И. Сулейманова, Ю. Л. Ханина).

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.), положения компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.В.Хуторской и др.); теоретические основы моделирования (Н.П.Бусленко, Н.О.Яковлева, Е.Яковлев, В.А.Штофф и др.)

Основной базой явился Шадринский государственный педагогический институт, в экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы

этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2009-2010гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, выявлялся комплекс условий эффективной реализации модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий и использовании комплекса ситуативных задач. Основные методы этапа-, теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, направленная на повышение эффективности данного процесса, за счет включения постепенно усложняющихся комплекса ситуативных задач, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие переход студентов от объектной позиции к субъектной;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление конфликтологической компетентности, овладение способами разрешения конфликтов в педагогическом процессе, центральным звеном которых является комплекс ситуативных задач, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности в процессе подготовки будущих учителей физической культуры;

- разработана методика использования комплекса ситуативных задач, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определено понятие «конфликтологическая компетентность» за счет уточнения содержания понятия «компетентность» и «конфликт»; определены

особенности реализации принципов компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу; выявлены и описаны уровни сформированное™ конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования состоит в проверке критериев и показателей сформированности конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, комплексировании видов ситуативных задач, способствующих формированию конфликтологических знаний, умений, опыта и развитию положительной позиции разрешения конфликтов в области физического воспитания и спорта; разработке и реализации программы дисциплины «Педагогическая конфликтология» и методических рекомендаций для студентов с использованием комплекса ситуативных задач.

Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей физической культуры, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений обеспечены обоснованностью методологии исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих природе исследуемого объекта; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; основные положения исследования отражены в 17 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях (Шадринск, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.; Челябинск, 2007 г.; Оренбург, 2007 г.; Саратов, 2008 г.); в научных журналах «Вестник ШГПИ» (Шадринск, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); «Вестник ЮУрГУ» (Челябинск 2011 г.); «Международный сборник научных трудов» (Воронеж, 2009 г., 2010 г.); в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; проведения занятий по дисциплине «Педагогическая конфликтология» в образовательном процессе факультета физической культуры Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтологическая компетентность будущих учителей физической культуры представляет собой интегральное качество личности, определяющее готовность к конструктивному разрешению конфликта и

обеспечивающую осознание своей ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения конфликтов в профессиональной сфере и которая представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и позиционным компонен тами.

2. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и обеспечивается комплексом педагогических условий, включающем в себя: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

3. Методика формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры вбирает в себя комплекс специально подобранных педагогических условий, направленных на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков разрешения конфликтов сферы физического воспитания и спорта и ранжированных по компонентам конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и позиционный.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения. Список используемой литературы включает 161 наименований, содержит 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет, гипотеза исследования, задачи, теоретико-методологическая основа, раскрывается научная новизна, освещаются основные этапы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, обозначается апробация и внедрение результатов исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование конфликтологической компетентности учителей физической культуры как педагогическая проблема» посвящена теоретическому рассмотрению проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта. В данном ключе происходит теоретическое обоснование базисных понятий исследования - «компетентность», «профессиональная компетентность»,

«конфликт», «конфликтологическая культура», «конфликтологическая компетентность», «ситуативная задача», «комплекс ситуативных задач», уточняются их сущностные характеристики, разрабатывается модель формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта, центральным звеном которой является комплекс ситуативных задач, выявление и обоснование педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проанализировав различные точки зрения на трактовку основных понятий (A.C. Белкин, Л.И. Анциферова, Т.Н. Шамова, JI.A. Петровская, В.И. Журавлев, И.А. Колесников, В.В. Базелюк, Б.И. Хасан и т.д.) мы пришли к выводу, что компетентность нам представляется как знания, умения, опыт и теоретико-прикладная подготовленность к их использованию (В.М. Шепель). В таком аспекте профессиональная компетентность является профессиональной подготовленностью и способностью субъекта к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности. Это мера, критерий определения его соответствия требованиям совокупного труда.

В содержании профессиональной компетентности можно выделить несколько характерологических особенностей: гностическая или когнитивная (отражает наличие необходимых профессиональных знаний), регулятивная (позволяет использовать профессиональные знания для решения профессиональных задач), рефлексивно-статусная (дает право действовать определенным образом), нормативная (отражает круг полномочий, сферу профессионального ведения), коммуникативная (процессы общения и взаимодействия в практической деятельности), становится очевидным, что профессиональная компетентность является составной частью профессионализма и реализуется на социальном, личностном и индивидуальном уровнях профессиональной деятельности.

Среди видов профессиональной компетентности специалиста выделяется и конфликтологическая, родовым и одновременно дополняющим ключевым понятием конфликтологической компетентности является конфликт.

Конфликт как распространенный феномен социальной действительности, получил наиболее полное истолкование и широкое освещение в социологии, психологии, педагогике. В современном словаре по педагогике конфликт трактуется, как столкновение разнонаправленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия, фиксируемых ими в жёсткой форме

Характерно, что в исследовательском «научном поле» просматривается «прикосновение» к такому понятию как «конфликтологическая культура», которое раскрывается как способность и готовность к распознанию конфликта, его предупреждению, конструктивному разрешению с целью достижения социально значимых результатов в совместной деятельности.

Нами уточнена структура конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, состоящая из следующих компонетов:

Мотивационно-ценностный компонент - включает развитие системы ценностных ориентации, связанных с гуманистическим нравственными и духовными идеалами, устойчивая мотивация строить отношения с учащимися на основе диалога, мотивация к достижению доверия в ситуациях межличностного отношения с детьми, мотивация к разрешению конфликтов.

Интеллектуально-познавательный компонент - включает гибкость и оперативность в анализе ситуаций отношений педагогического характера, интеллектуальная инициатива, как свойство целостной личности, представляющей собой органическое единство познавательных и мотивационных устремлений, готовность выйти за пределы заданного, самоорганизация, предполагающая способность анализировать ситуации конфликтологического характера.

Действенно-практический компонент - включает коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью устанавливать доверительные отношения с детьми, понимать точку зрения их, способность организовывать собственные отношения с учениками на принципах гуманизма, конструктивные умения и навыки, связанные со способностью будущих учителей физической культуры ставить задачи по конструктивному разрешению конфликта.

Позиционный компонент - отражает социальную направленность будущего учителей физической культуры, профессиональную позицию, в которой просматривается понимание социальной роли конфликта, разрешения профессиональных конфликтов, убежденность их разрешения через достижение согласия между субъектами конфликта и установления на этой основе целесообразных взаимоотношений, способности управлять своим эмоциональным состоянием, эмпатию.

Анализ выше сказанного позволяет сделать вывод, что конфликтологическая компетентность это интегральное качество личности будущих учителей физической культуры, определяющее готовность к конструктивному разрешению конфликта и обеспечивающую осознание своей ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения профессиональных конфликтов.

Средством формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры в нашем исследовании являются ситуативные задачи, которые рассматриваются как объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения (Т.О. Болтянская). Выступая в качестве объекта мыслительной деятельности, задача предполагает наличие субъекта, то есть «решателя» (Г.А. Балл). Именно на задачу, как на объект направлена вся активность решателя в его предметно-практической и познавательной деятельности. Ситуативные педагогические задачи отражают учебно-воспитательные ситуации педагогической деятельности, воплощающие собой состояние реального процесса в тот или иной период. Обязательным для ситуативной задачи является наличие цели (требования),

условия (известного) и искомого (неизвестного). Искомое формируется в одном вопросе или в нескольких вопросах.

При определение педагогических возможностей ситуативных задач в контексте формирования конфликтологической компетентности, целесообразно учесть функциональную характеристику феномена. В данном аспекте раскрываются их следующие функции: 1) обучающая; 2) воспитательная; 3) развивающая.

Опираясь на исследования Г.Д. Бухаровой, Д.А. Толлингеровой, Г.Г. Петроченко мы пришли к выводу, что решение ситуативных задач позволяет будущим учителей физической культуры получать новые знания о конфликтологической компетентности, обогащать, усваивать и закреплять полученные знания, корректировать имеющиеся знания, умения. В практическом плане решение ситуативных задач направлено на формирование конфликтологических умений и качеств. Анализ ситуации, которая заключена в задаче, позволяет студентам увидеть себя в роли учителя, приобрести минимальный опыт нахождения целесообразных решений с позиции конфликтологической компетентности, что в дальнейшем помогает оперативно и обоснованно ориентироваться в подобных реальных ситуациях. Ситуативные задачи являются соединительным звеном теории с практикой.

Во второй главе «Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры» нами доказано, что формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры является целенаправленным, комплексным процессом, эффективная реализация которого во многом детерминируется его организацией. Учитывая выше обозначенное положение мы остановились на моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, с учетом выявления и теоретического обоснования педагогических условий эффективного функционирования рассматриваемой модели.

Создание модели направлено на предварительное детальное рассмотрение различных сторон объекта-оригинала и получение об этом объекте новой, полезной информации. Разработанная модель позволяет отобразить, воссоздать объект исследования, с целью осознания особенностей его функционирования и дальнейшей успешной реализации его на практике.

Модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры рассматривается как открытая подсистема, встроенная в контекст образовательной подготовки студентов педвуза и содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

комплекс педагогических условий

1) содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»

2) создания банка ситуативных задач конфликтологического содержания

3) создание

мотивационно-ценностного и

эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта

Целевой компонент Цель: Формирование конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и слота

Содержательный компонент

Конфликтологическая компетентность

будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта и ее структурные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-позновательный, действенно-практический,

позиционный

Процессуальный компонент Средство: комплекс ситуативных задач (воспроизводящие, логические, исследовательские, творческие)

Функции: обучающая, воспитывающая, развивающая

Методы: методы социально-активного обучения Организационные формы: семинарские занятия, консультации, педагогические форумы, конференции, игропрактикум

Оценочно-результативный компонент

Критерии: Уровни Результат:

потребностно- сформмров переход

мотивационн анности студентов

ыи. конфликте на более

конфликтолог логической высокий

ические компетеитн уровень

знания, ости: конфликтол

конфликтолог продвинуты огической

ические й, высокий, компетентно

умения, проф. средний. ста

позициониров низкий

ание

Рис. 1. Модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры на основе комплекса ситуативных задач

На наш взгляд процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры осуществляется наиболее эффективно на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

Значение системного подхода в нашем исследовании состоит в том, что он позволяет:

выделить системообразующий фактор формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, т.е. цель и ожидаемый результат;

- выявить составляющие компоненты процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, раскрыть диалектику их взаимосвязи;

Личностно-деятельностный подход обеспечивает определение роли преподавателя и студентов, указывая на субъектно-субъективный характер отношений, необходимость установления подобных отношений в процессе решения ситуативных задач.

Компетентностный подход помогает раскрыть содержание и структуру конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, определить роль данного феномена в контексте профессиональной деятельности, более эффективно подойти к ее формированию.

Целевой компонент модели обусловлен тем, что сознательная цель деятельности в процессе формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры определяет выбор способов, действий, ориентированных на спортивную деятельность и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.

Содержательный компонент модели раскрывает сущность конфликтологической компетентности с позиции структурного состава и их характеристики, и включает в себя: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и позиционный компоненты конфликтологической компетентности учителя физической культуры.

Процессуальный компонент модели предусматривает с одной стороны, педагогическое сопровождение, включающее консультирование, организацию деятельности (моделирование, проектирование) на уроках физической культуры, а с другой - методическое оснащение - решение комплекса ситуативных задач (связанных с тематикой физического воспитания), создание педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры. В процессе формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры мы уделяем внимание комплексу ситуативных задач, как одному из средств.

Мы выделяем следующие виды ситуативных задач:

- воспроизводящие ситуативные задачи направлены на овладение конфликтологическим знаниями и умениями;

- логические ситуативные задачи направлены на развитие научного мышления, установление причинно-следственных связей, объяснение, доказательство, умозаключение в области разрешения педагогических конфликтов;

- исследовательские ситуативные задачи направлены на освоение новых методов и приемов разрешения конфликтов;

- творческие ситуативные задачи направлены на развитие гибкости профессионального мышления, самореализация студентов.

Оценочно-результативный компонент включает критерии, показатели и уровни конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры. Мы остановились на трех уровнях конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры - низком, среднем и высоком. Критериями сформированности конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры являются потребностно-мотивационный, конфликтологические знания (объем, широта), конфликтологические умения (действенно-практические показатели), профессиональное позиционирование.

Следующим шагом исследования является обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели. В теории педагогической науки получила распространенная идея о том, что качество процесса зависит от того, в каких условиях данный процесс функционирует.

Изучив представленные в исследованиях, посвященных проблеме, педагогические условия, мы предприняли попытку сформулировать, обосновать необходимые и достаточные педагогические условия, с помощью которых нам удалось бы достичь оптимального результата в процессе формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры. Комплекс данных условий включает в себя:

1) содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология».

2) создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания.

3) Сохранение мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона в процессе формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

Первое условие - обогащение конфликтологических знаний студентов в ходе спецкурса «Педагогическая конфликтология». Первостепенная функция спецкурса - информационно-содержательная. В процессе его изучения студенты получают необходимые знания в области конфликтологической компетентности. Курс рассчитан на 24 лекционных часа и включает в себя следующие темы: 1. Проблема педагогических конфликтов в профессиональной деятельности. 2. Конфликтологическая компетентность учителя.З. Педагогическая конфликтология как отрасль

психолого-педагогических знаний. 4. Методология педагогической конфликтологии. 5. Содержание и особенности педагогических конфликтов. 6. Предупреждение педагогических конфликтов. 7. Общие технологические основы разрешения педагогических конфликтов. 8. Методы разрешения педагогических конфликтов 9. Педагогическая техника разрешения педагогических конфликтов.

Каждая тема сопровождается в деятельностном плане заданиями на осмысление теоретических понятий, решение ситуативных задач, их анализ и выработку рефлексивной позиции по отношению к педагогическим конфликтам.

Второе педагогическое условие связано с необходимостью создания банка ситуативных задач конфликтологического содержания. В данном условии предусматривается, что комплекс ситуативных задач ранжируется по видам конфликтов, проецируются на овладение теоретическими знаниями в области разрешения конфликтов, на отработку алгоритма разрешения конфликтов, на осмысление конфликтной ситуации и рефлексирование себя в ситуации, на умение прогнозировать последствия конфликта и его разрешения, на формирование готовности к конструированию, осуществлению, оценке конфликтной ситуации и конфликта. Содержание ситуативных задач сосредоточено на специфике конфликтов, связанных с физическим воспитанием, например, проблема лишнего веса, затруднения в выполнении упражнений, в построении общения и пр. (Пример: В седьмом классе на уроке физкультуры все ученики смеялись над своей одноклассницей, так-как из-за лишнего веса она не могла выполнять правильно упражнения. Учитель, несмотря ни на что, заставлял ее заниматься на ровне со всеми, не делая ни каких снисхождений и кроме этого, сам подсмеивался над ней. Таким образом, зарождается конфликт).

Мы выделяем следующие виды ситуативных задач: вероятностные, прогностические, корректировочно-образные, конструктивно-

стимулирующие, разрешительно-технологические, рефлексивно-творческие.

Третье условие - Сохрание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности, который создается посредством педагогического стимулирования студентов к усвоению конфликтологических знаний, умений и опыта с учетом индивидуально-психологических особенностей, применения таких приемов, которые способны воздействовать на личноспгно-ценностную сторону и оказывать влияние на эмоциональную, ингеллеюуальную, волевую сферы личности.

В третьей главе «Методика организации опытно-экспериментальной работы» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась реализация структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий

формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и проверка эффективности ее функционирования в образовательном процессе педвуза.

Для проверки нашего утверждения, что наиболее эффективное формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической .культуры будет осуществляться при реализации структурно-функциональной модели и соблюдении комплекса педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры нами было сформировано четыре экспериментальные группы студентов (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одна контрольная (КГ). Организация работы осуществлялась в три основных этапа констатирующий, формирующий и обобщающий.

Первый этап (констатирующий) был посвящен формированию цели и задач опытно-экспериментальной работы; проведению диагностики с целью выявления исходного уровня конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Для определения исходного уровня конфликтологической компетентности у студентов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, были использованы такие диагностические методы, как: 1) метод педагогического наблюдения; 2) метод самооценки; 3) метод изучения результатов деятельности; 4) метод диагностирующих контрольных работ; 5) метод опроса; 6) анкетирование.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами проведен нулевой срез конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры без учета деления экспериментальных групп по педагогическим условиям, мы пришли к выводу, что большая часть обладает низким уровнем конфликтологической компетентности. На начало эксперимента в среднем 56,05% студентов, то есть большая часть всех респондентов экспериментальных групп, имели низкий уровень сформированное™ конфликтологической компетентности, 43,45% - средний уровень, высокий уровень- 0%.

Второй этап (формирующий) был направлен непосредственно на проверку педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В экспериментальной группе (ЭГ-1) формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры посредством комплекса ситуативных задач осуществлялось с учетом первого педагогического условия; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) с учетом второго педагогического условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) было введено третье педагогическое условие; в четвертой группе (ЭГ-4) - весь комплекс условий. В контрольной группе (КГ) формирование конфликтологической компетентности осуществлялось традиционным образом - в ходе преподавания дисциплины

конфликтология. В данном случае целенаправленно не обеспечивалось ни одно из условий.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы посвящен проверке правомерности и значимости предпринятой нами деятельности, оценке и сравнению результатов формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры посредством комплекса ситуативных задач в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 и КГ. Проверка результатов осуществлялась на основе применения как диагностических методик, так и средствами педагогической практики.

Педагогическая практика, с одной стороны, является полем для закрепления теоретических знаний, с другой - реальной средой для проверки результативности организованной работы по формированию конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры посредством ситуативных задач, реализации конфликтологической компетентности, развития конфликтологических умений и навыков. В связи с проводимой работой на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института были подобраны и разработаны специальные задания, применялись аналогичные обобщающему этапу диагностические методики, направленные на выявление уровня конфликтологической компетентности студентов в конце опытно-экспериментальной работы.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы на формирующем и обобщающем этапе позволил сделать вывод о существенном повышении уровня конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры за счет реализации модели формирования конфликтологической компетентности при соблюдении комплекса выявленных педагогических условий (ЭГ-4). Реализации модели формирования конфликтологической компетентности с учетом отдельных педагогических условий также влияет на изменение уровней конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, но в меньшей мере (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). Наименее результативным является реализация модели формирования конфликтологической компетентности без учета выявленных педагогических условий (КГ). Статические данные, представленные в табл. 1 убедительно свидетельствуют об этом.

Таблица 1.

Сравнительные данные уровня конфликтологической компетентности _на нулевом и итоговом срезах (количество студентов в %)_

группа Низкий уровень Нулевой сре' Низкий уровень Итоговый срез Средний уровень Нулевой срез Средний уровень Итоговый срез Высокий уровень Нулевой срез Высокий уровень Итоговый срез

ЭГ1 51,0 25,0 28,0 43,7 0 21,0

ЭГ2 52,0 19,0 30,0 27,6 0 20,0

ЭГЗ 53,0 14,3 25,0 27,2 6,0 26,0

ЭГ4 55,0 40,0 37,0 27,0 3,0 36,0

КГ 86,0 21,6 13,9 58,8 0 19,3

Достоверность и погрешность полученных данных проверялась с помощью критерия хи-квадрат, позволившего сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Теоретически обоснована проблема формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

2. Изучена сущность, структура и содержание конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и обоснован комплекс ситуативных ситуативных задач, которые выступают в качестве средства формирования конфликтологических знаний, умений и опыта в области разрешения профессиональных конфликтов.

3. На основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности, компоненты которой находтся во взаимосвязи и функционально обусловлены: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативных.

4. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

5. Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Шадринском государственном педагогическом институте на факультете физической культуры, подтвердило, что формирование конфликтологической компетентности способствует достижению значимых результатов в подготовке будущих учителей физической культуры. Студенты экспериментальных групп, где реализовывался весь комплекс педагогических условий, показали более высокий уровень конфликтологической компетентности по всем показателям.

6. В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой нами проблемы. Представляется перспективной

19

дальнейшая разработка в следующем направление: изучение продуктивности формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин, технологическое обеспечение данного процесса. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ

1. Теплоухов А.П. Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза / А.П.Теплоухов// Вестник ЮУрГУ № 3 - Челябинск : ЮУрГУ, 2011 - С. 88 - 94

2. Теплоухов А.П. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза /А.П.Теплоухов// Школа будущего: научно-методический журнал № 2 - Москва : ФК «Школа будущего», 2011 - С. 23 - 29

3. Теплоухов А.П. Методика организации опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта/А.П.Теплоухов// Наука и школа: научно-методический журнал № 2 -Москва: ФК «Наука и школа», 2011 - С. 57 - 60

4. Теплоухов А.П. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих учителей /А.П.Теплоухов// Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 2 - Кострома: КГУ, 2010 - С. 353 - 357

Статьи в научных журналах

5. Теплоухов А.П. Ситуативная задача как средство формирования конфликтологической компетентности /А.П.Теплоухов// Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Челябинск: УралГУФК, ЧГНОЦ Уро РАО, 2007. - Ч. 1. - С.185 - 188.

6. Теплоухов А.П. Конфликтологическая компетентность будущего учителя физической культуры /А.П.Теплоухов// Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута. 2007. - С. 38 - 41.

7. Теплоухов А.П. Конфликтологическая компетентность будущего педагога /А.П.Теплоухов// Становление спортивной науки: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. /Мин-во образования и науки РФ, Федер. агенство по образованию, Оренб. гос. пед. ун-т; Департамент по физ. культуре, спорту и туризму Оренбург, обл. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С.285 - 289.

8. Теплоухов А.П. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза на основе' системы ситуативных задач /А.П.Теплоухов// Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования: Сборник научных трудов Пятой Международной заочной научно-методической конференции: В 2ч. Ч.2.-Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 189 - 195.

9. Теплоухов А.П. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущего учителя /А.П.Теплоухов// Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов/ под. ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 11. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 371 - 380.

10. Теплоухов А.П. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов /А.П.Теплоухов// Проблемы безопасности и здоровья в современном мире : сб. научн. ст. Второй Всерос. науч. заоч. конф. / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Издательство ШГПИ, 2010. С. 213 - 222.

11. Теплоухов А.П. Система ситуативных задача как средство формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза /А.П.Теплоухов// Современное образование: проблемы, исследования, перспективы. - Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008.-С. 81-84.

12. Теплоухов А.П. Комплекс ситуативных задача как средство формирования конфликтологической компетентности будущих учителей /А.П.Теплоухов// Актуальные проблемы образования: поиски и решения : сб. науч. ст. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск : ШГПИ, 2009. - С. 132 - 136.

13. Теплоухов А.П. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности студентов педвуза /А.П.Теплоухов// Вестник ШГПИ № 2 - Шадринск : ШГПИ, 2010 -С. 13- 78.

14. Теплоухов А.П. Формирование конфликтологической компетентности студентов педвуза на основе личностно-деятельностного подхода /А.П.Теплоухов// Вестник ШГПИ № 3 - Шадринск : ШГПИ, 2010 -С. 78-80.

15. Теплоухов А.П. Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры / А.П.Теплоухов// Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова. - выпуск 14. - Воронеж: ВГПУ, 2010.-С. 242-252.

16. Теплоухов А.П. Конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры в профилактике нарушений общения / А.П.Теплоухов// Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде.: сб. материалов Междунар. науч-практ. конф. / ред. И.Ю. Блясова. - Шадринск: ШГПИ, 2010 -С. 310-314.

Учебно-методические работы

17. Теплоухов А.П. Конфликтологическая компетентность учителя: спец. курс для преподавания в пед. вузе / А.П. Теплоухов. - Шадринск: ШГПИ, 2010.-88 с.

Подписано в печать 14.12.2011. Формат 60*84 '/и. Гарнитура «Тайме». Бумага офисная. Усл.печ.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ №896. Печать ризограф. Отпечатано: ИП Пестова З.А. 641870, Курганская обл., г.Шадринск, ул.Октябрьская ,87. Телефон (35253)6-45-56