автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель"
- Автор научной работы
- Куклева, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куклева, Наталья Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У
СТУДЕНТОВ ВУЗА.
1.1. Конфликт как предмет психолого-педагогических 13 исследований
1.2. Современные научные подходы к формированию 29 конфликтологической культуры специалиста.
1.3. Компетентностный подход как инструмент 44 формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
1.4. Содержание и организация работы преподавателя по 57 формированию у студентов конфликтологических компетенций.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 70 ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К КОНСТРУКТИВНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ.
2.1. Методика организации опытно-экспериментального 70 исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель""
Актуальность исследования. Процессы глобализации, обострение международной конкуренции, рост населения на земном шаре породили резкое увеличение конфликтов на самых разных уровнях человеческого бытия. Конфликты эти угрожают катастрофой не только отдельным сообществам, государствам, но и существованию всего человечества. Вот почему необходимы усилия всех людей и каждого человека в отдельности в поиске путей, способов управления конфликтами, разумного их разрешения. Одним из результатов этого поиска явилось возникновение междисциплинарной отрасли научного знания - конфликтологии.
Ее междисциплинарный характер проявляется, например, в том, что человеку любой специальности необходимо в своей деятельности, жизни уметь предупреждать конфликты, уметь их конструктивно разрешать. Согласно нормативным документам, в содержании общего и профессионального образования конфликтология входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников, социологов, политологов, педагогов, психологов [7, с. 6].
Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этом ряду занимают умения вести переговоры.
Исследованию конфликтов на разных этапах социализации личности посвящены работы В.М. Афонькова, Л.С. Славина, Т.В. Драгунова, Е.В. Пер-вышева, В.М. Басова, А.И. Шкиль, В.И. Андреева.
Теоретико-методологические основания конфликтологии как междисциплинарной научной отрасли изложены в трудах Н.В. Гришина, А .Я. Анцупо-ва, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степанова, Б.И. Хасан, В.Н. Кудрявцева.
Среди зарубежных концепций конфликта наиболее актуальными являются взгляды, подходы Т. Парсона, Э. Мейо, Р. Дарендорфа, А. Турена, К.Хорни, М. Дойча.
Междисциплинарные, имеющие интегративный характер подходы к исследованию проблем конфликтологии, разрабатывались А.Г. Здравомысло-вым, В.Н. Лавриненко, B.JI. Цветковым.
В психолого-педагогическом аспекте конфликты в отношениях педагогов и учащихся рассмотрены в трудах A.C. Белкина, Г.М. Болтунова, Ф.М.Бородкина, Л.И. Белозеровой, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, М.М.Рыбаковой, Т.Д. Молодцовой, Т.Н. Теплицыной, Э.Ю. Васильева, Д.И.Фельдштейна и др.
Обобщая различные подходы, положения теорий, концепций, исследователи приходят к выводам о многоаспектной, полифункциональной природе конфликтов, разрабатывают различные модели их предупреждения и разрешения.
В последние годы интенсивно разрабатывается педагогическая конфликтология, главное назначение которой - изучение конфликтов в образовательном процессе, разработка способов диагностики конфликтов, технологии их конструктивного разрешения.
Однако в современных научных исследованиях уделяется недостаточное внимание проблеме подготовки будущих педагогов к работе с конфликтами, к установлению положительных педагогических отношений, основанных на предупреждении конфликтов, на умелом их разрешении. Вот почему из стен вуза выходят преподаватели, не умеющие грамотно решать собственные внутренние конфликты, анализировать внешние конфликты, находить конструктивные выходы из конфликтов.
Недостаточность теоретической и практической разработанности служит одной из причин возникновения ряда противоречий и несоответствий:
- между интенсивно растущей конфликтогенностью педагогической среды и готовностью педагогического сообщества к ее преодолению;
- между возрастающим уровнем требований к коммуникативной культуре педагога и степенью его готовности к конструктивному разрешению конфликтов;
- между уровнем теоретической разработанности проблем конфликтологии и уровнем сформированности у педагогов опыта работы с конфликтами;
- между уровнем теоретической конфликтологической подготовленности преподавателей и уровнем их готовности к практической работе с конфликтами в академической группе.
Указанные противоречия и несоответствия позволили сформулировать проблему исследования: какие условия необходимо создать для повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологических компетенций?
Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов университета.
Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Цель исследования - обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Задачи исследования. 1. Уточнить сущность, содержание, структуру понятия «педагогический конфликт».
2. Разработать модель профессионального облика педагога, обладающего конфликтологической компетентностью.
3. Обосновать педагогические возможности компетентностного подхода к организации процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
4. Определить пути, способы реализации возможностей учебной и внеучеб-ной деятельности для формирования у студентов конфликтологической компетентности.
5. Обосновать условия повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Выявленная проблема, цель и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования. Процесс формирования у студентов конфликтологической компетентности будет успешным, если:
- выявлена совокупность положений, определяющих теоретические основания организации работы в вузе по формированию у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов;
- разработана модель конфликтологической культуры будущего преподавателя, определены ее структурные компоненты - ключевые конфликтологические компетенции;
- выявлены педагогические возможности общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов конфликтологической компетентности;
- обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности у будущих преподавателей.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория развития личности в деятельности и общении (C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев), общенаучный принцип всеобщей связи и развития, принципы объективности, системности, научности; философские и психологические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; положения современных концепций социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.
Теоретической основой исследования явились положения теории конфликта (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькин, А. Анастази, Ф.М. Бородкин, Б.И.Хасан и др.), концепция социального научения, раскрывающая основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И.Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, Б. Парыгин, U.C. Кон, В.А. Шаповалов и др.); психолого-педагогические труды, отражающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, О.А.Ахвердова, В.В. Бойко, И.В. Боев, H.H. Волоскова, В.К. Дьяченко, В.А.Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.П. Озеров, В.А. Петровский). Концепция компетентностного подхода (Д.М. Гришин, Т.Е. Исаева, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской), концепция профессионально ориентированного обучения (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, прак-симетрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент, монографическое изучение личности;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов;
Организация, база и этапы исследования.
Исследование выполнено в Ставропольском госуниверситете. В эксперименте принимали участие около 200 студентов, 27 преподавателей, выступавших в качестве экспертов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались степень разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования конфликтологической культуры и межкультурной коммуникации, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования. Разрабатывалась методика исследования, осуществлялась организация экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывались содержание и методики формирующего эксперимента; изучались особенности учебной деятельности студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования познавательной деятельности студентов; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических средств формирования конфликтологических компетенций студентов; осуществлялась систематизация полученных данных в ходе эксперимента; проводилась статистическая обработка результатов и их использование при обучении студентов в вузе.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования конфликтологической компетентности. Впервые разработана модель конфликтологической культуры педагога, обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности, в процессе подготовки студентов к получению дополнительной квалификации «Преподаватель». Выявлены возможности гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении сущности, структуры понятия «конфликтологические компетенции», в выявлении закономерной связи между степенью сформированное™ у студентов профессиональной направленности и уровнем сформированности опыта конструктивного разрешения конфликтов, в разработке модели системы формирования готовности специалиста к конфликтологически компетентной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностической программы, методик изучения степени сформированности готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов, методики применения игр, тренингов, практикумов для развития конфликтологического опыта будущих преподавателей, в выработке методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Компетентностный подход как альтернатива «знаньевому» подходу позволяет усилить практическую направленность процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов, повысить готовность оптимально применить имеющиеся знания, умения и навыки в реальной ситуации. Модель конфликтологической культуры педагога включает в себя в качестве подструктурных компонентов две иерархически расположенных группы компетенций: общее ядро конфликтологических компетенций, свойственных любому специалисту, работающему в системах «человек - человек», «человек - общество»; и группу необходимых педагогу компетенций, мотивированных особенностями профессиональной педагогической деятельности.
2. Опыт конструктивного разрешения конфликтов формируется у студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности, межличностного общения. В процессе учебной деятельности конфликтологические компетенции формируются в ходе изучения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Особенно значительна роль психолого-педагогической подготовки, в процессе которой используются такие средства, как актуализация тем, вопросов, заданий, связанных с теорией и практикой конфликтов, применение специально ориентированных тренингов, практикумов.
3. Наиболее значимыми организационно-педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности являются: целенаправленное использование преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин содержания преподаваемых ими дисциплин для актуализации конфликтологического опыта студентов; применение ролевых игр, тренингов, практикумов, заданий на педагогическую практику для формирования у студентов опыта работы с конфликтами; организация службы консультирования; работа кураторов академических групп по формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческом коллективе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедр организации и технологии защиты информации, педагогики и психологии высшей школы, на заседаниях учебно-методического совета физико-математического факультета. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре педагогики и психологии высшей школы, для студентов университета получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Университетская наука - pell гиону» (Ставрополь, 2006), на всероссийской конференции «Развитие внут-ривузовских систем обеспечения качеством» (Армавир, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 168 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Содержание общекультурной и профессиональной подготовки студентов не обладает достаточной направленностью на формирование у студентов конфликтологической компетентности, опыта конструктивного разрешения конфликтов в их будущей профессиональной деятельности. Преодоление данного несоответствия требует модернизации образовательного процесса: введение в его содержание конфликтологических знаний, специально организованной деятельности, направленной на формирование готовности будущих специалистов к бесконфликтному деловому взаимодействию.
Реализация требований государственных образовательных стандартов, качество профессиональной подготовки (в аспекте исследуемой проблемы) могут быть обеспечены преимущественно двумя путями: включение в содержание социально-гуманитарных и специальных дисциплин вопросов, связанных с формированием конфликтологической компетентности студентов, а также включение в учебный план спецкурса, содержание которого обеспечивает овладение студентами теоретическими знаниями и практическими умениями бесконфликтного поведения, конструктивного разрешения (предупреждения) конфликтов.
Опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная модель технологии формирования у студентов готовности к конфликтологи-чески компетентной деятельности обладает достаточными психолого-педагогическими возможностями для достижения поставленных целей и быть применена в процессе подготовки студентов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель». Эффективность ее реализации зависит от степени разработанности системы, диагностических средств, методической подготовленности преподавателей к их применению, а также от педагогического мастерства преподавателей в организации учебно-воспитательного процесса (например, в применении активных форм и методов обучения).
В заключение следует подчеркнуть, что в условиях социального стрес-сирования, детерминирующих личностных акцентуаций студентов и преподавателей (ослабление адаптационных возможностей, повышенная тревожность) и усиливающих их конфликтогенность, возможности предложенной технологии ограничены, что ставит вопрос о необходимости применения мер клинической психологии для психологической коррекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этом ряду занимают умения вести переговоры.
На основе изучения различных подходов к пониманию сущности конфликта, его особенностей как процессуального явления, обобщения имеющихся определений, способов выявления причин возникновения конфликтов в диссертации описаны особенности педагогических конфликтов, возникающих в процессе педагогических отношений, классифицируются модели поведения в конфликтных ситуациях.
Установлено, что основными причинами конфликтов между педагогами и студентами являются: авторитарный стиль отношений, устанавливаемых педагогом; профессиональная некомпетентность, морально-психологическая усталость (стрессы); этические несоответствия; акцентуации характера; социальная и морально-психологическая незрелость студентов.
Овладение всем спектром знаний сущности конфликта, его видов, процессуальных особенностей конфликта, умения и готовности к практическому применению конфликтологических знаний составляют основное содержание понятия «конфликтологическая культура».
Конфликтологическая культура - это часть общей профессиональной культуры педагога наряду с другими составными частями (коммуникативной, информационной, академической культурой, культурой мышления, психологической культурой).
Конфликтологическая культура может быть описана и через совокупность профессионально важных и социально значимых качеств личности. Это в свою очередь делает целесообразной разработку модели конфликтологической культуры педагога.
В качестве основной идеи исследования выступает идея о необходимости сочетания конфликтологического подхода с компетентностным подходом к организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к конструктивному разрешению конфликта.
Анализ действующих в вузе программ, учебных пособий по социальным и гуманитарным дисциплинам показал, что в большинстве своем они не содержат целей, направленных на формирование конфликтологической компетентности, на реализацию того минимума, который имеется в государственных образовательных стандартах в части их требований к знаниям основ социальной психологии, психологии межличностных отношений, отношений в группе.
Анализ программно-методического обеспечения социально-экономических и гуманитарных дисциплин показал недостаточность использования возможностей содержания этих предметов для формирования у студентов конфликтологической компетентности, развития личностных качеств, обеспечивающих готовность специалистов к соответствующей деятельности. Недостаток этот объясняется отсутствием целенаправленного внимания к данной области социальных и психолого-педагогических знаний; ограниченностью базы конфликтологических знаний, умений, опыта, преподавателей и студентов.
Опытно-экспериментальная часть исследования связана с проведением констатирующего и формирующего экспериментов. На этапе констатирующего эксперимента выявлялись психологические особенности студентов, уровень эмпирического овладения конфликтологическими знаниями, умениями, характер поведения в конфликтных ситуациях, уровень сформированное™ личностных качеств, определяющих степень успешности разрешения конфликтных ситуаций. Изучалась также зависимость указанных параметров от степени сформированное™ профессиональной направленности студентов, уровня готовности к профессиональной деятельности.
Для получения необходимых результатов производился отбор, систематизация и модификация диагностических методик, отработка научно-методических приемов их применения, промежуточный анализ получаемых результатов, коррекция целей, задач, этапов эксперимента.
Системообразующим средством организации и проведения опытно-экспериментальной работы явилась разработанная автором диагностическая программа изучения степени сформированное™ у студентов готовности к конструктивному разрешению конфликтов, которая включает когнитивный, мотива-ционно-ценностный и деятельностный критерии. Среди наиболее значимых показателей выделены следующие: объем, широта, глубина знаний, потребность в их повышении; профессиональная направленность; социально-значимые качества (коммуникативность, толерантность, адаптивность, самооценка); выбор моделей поведения в конфликтных ситуациях.
Опираясь на теоретические основы педагогического проектирования учитывая психологические особенности студентов, возможности вуза, мы разработали модель технологии формирования готовности будущих специалистов к конфликтологически компетентной деятельности.
Модель эта включает следующие структурные компоненты: информационный, процессуальный, мотивационно-личностный компонент.
В содержательном аспекте данная модель состоит из мотивационно-це-левого, интеллектуального, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного блоков.
Мотивационно-целевой блок предполагает применение комплекса мер по развитию профессиональной направленности студентов, мотивации к овладению конфликтологической компетентностью, обучение студентов использованию методов психологической самодиагностики, интерпретации ее результатов.
Интеллектуально-когнитивный блок включает знания по теории конфликта, овладение технологиями управления конфликтами, переговорного процесса, особое значение для понимания природы конфликта в целях развития педагогических отношений имеют знания психологических закономерностей протекания конфликта, поведения личности в конфликте.
Организационно-деятельностный блок связан с применением комплекса организационно-развивающих форм: деловые игры, дидактические тренинги обсуждение конфликтных ситуаций.
В процессе апробации проектной модели научное обоснование получило применение таких игровых форм, как «Внимание: Конфликт!», «Переговоры».
Рефлексивно-оценочный блок связан с применением диагностических методик с целью выявления уровня выраженности готовности к конфликто-логически компетентной деятельности, развития личностных качеств, а также с целью оценки эффективности используемой технологии.
Применяемая технологическая модель имеет методическое сопровождение: программы, игровые сценарии, учебное пособие, список основной и дополнительной литературы, комплекс ситуационных задач, тесты, памятки с рекомендациями педагога, рекомендации для самостоятельной работы.
Апробация и опытно-экспериментальная проверка применяемой технологии явились главной целью формирующего эксперимента.
Проведение формирующего эксперимента осуществлялось в несколько этапов: подготовительный, диагностико-аналитический, деятельностно-тех-нологический, рефлексивно-оценочный.
На основном этапе (деятельностно-технологическом) отрабатывались система мер по формированию у студентов мотивации к овладению конфликтологическими знаниями, умениями, по актуализации имеющегося опыта участия в конфликтных ситуациях, овладение технологиями управления конфликтами, их конструктивного разрешения. При этом 25% учебного времени отводилось овладению теоретическими знаниями и 75% - формированию практических умений, навыков.
Оценка эффективности проверяемой технологии осуществлялась диагностированием динамики изменений степени профессиональной направленности студентов, установления характера корреляции между степенью выраженности профессиональной направленности и характером поведения студентов в конфликтных ситуациях.
Сравнение результатов диагностики по таким параметрам, как профессиональная направленность, мотивация, качество знаний, личностных качеств показало, что положительная динамика развития диагностируемых параметров в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.
Качественный анализ результатов позволил прийти к выводу, что студенты экспериментальной группы обнаружили более выраженное (по сравнению с контрольной группой) стремление быть толерантными, общительными, сознательно применять правила общения, диалога.
Результативность опытного обучения подтверждается данными, отражающими позитивную динамику развития конфликтологической компетентности студентов экспериментальной группы в деятельностном аспекте - в характере поведения в конфликтных ситуациях.
На заключительном этапе эксперимента проводилась статистическая обработка диагностических срезов в соответствии с имеющейся программой. Были получены итоговые результаты, позволяющие судить о степени готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов в будущей профессиональной деятельности. В экспериментальной группе, студентов имеющих высокий и средний уровень готовности, оказалось в два раза больше, чем контрольной, хотя в начале эксперимента существенных различий не было.
Количественный и качественный анализ результатов исследований, изучение опыта позволили выявить основные условия, определяющие эффективность разработанной технологии: наличие диагностических методик, наличие методического комплекса; компетентность преподавателей; их педагогическое мастерство, внимание к активным формам и методам обучения связь обучения с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективы его продолжения: пути и средства междисциплинарной интеграции в формировании конфликтологической компе тентности, применение психолого-педагогических методов поддержки студентов, разработка и проверка технологий формирования адаптивных качеств студентов, толерантности, коммуникативных умений, умений самоанализа, саморегуляции, противостояния стрессовым перегрузкам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель""
На правах рукописи
Куклева Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА, ПОЛУЧАЮЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита диссертации состоится 17 мая 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 17 апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы глобализации, обострение международной конкуренции, рост населения на земном шаре породили резкое увеличение конфликтов на самых разных уровнях человеческого бытия. Конфликты эти угрожают катастрофой не только отдельным сообществам, государствам, но и существованию всего человечества. Вот почему необходимы усилия всех людей и каждого человека в отдельности в поиске путей, способов управления конфликтами, разумного их разрешения. Одним из результатов этого поиска явилось возникновение междисциплинарной отрасли научного знания - конфликтологии.
Ее междисциплинарный характер проявляется, например, в том, что человеку любой специальности необходимо в своей деятельности, жизни уметь предупреждать конфликты, уметь их конструктивно разрешать. Согласно нормативным документам, в содержании общего и профессионального образования конфликтология входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников, социологов, политологов, педагогов, психологов.
Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этим ряду занимают умения вести переговоры.
Исследованию конфликтов на разных этапах социализации личности посвящены работы В.М. Афонькова, Л.С. Славина, Т.В. Драгунова, Е.В. Первышева, В.М. Басова, А.И. Шкиль, В.И. Андреева.
Теоретико-методологические основания конфликтологии как междисциплинарной научной отрасли изложены в трудах Н.В. Гришина, А .Я. Анпупова,
A.В, Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степанова, Б.И. Хасан, В.Н. Кудрявцева.
Среди зарубежных концепций конфликта наиболее актуальными являются взгляды, подходы Т. Парсона, Э. Мейо, Р. Дарендорфа, А. Турена, КХорни, М.Дойча.
Междисциплинарные, имеющие интегративный характер подходы к исследованию проблем конфликтологии, разрабатывались А.Г. Здравомысловым,
B.Н. Лавриненко, ВЛ. Цветковым.
В психолого-педагогическом аспекте конфликты в отношениях педагогов и учащихся рассмотрены в трудах A.C. Белкина, Г.М. Болтунова, Ф.М.Бородкина, Л.И. Белозеровой, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, М.М.Рыбаковой, Т.Д.Молодцовой, Т.И. Теплицыной, Э.Ю. Васильева, Д.И.Фельдпггейна и др.
Обобщая различные подходы, положения теорий, концепций, исследователи приходят к выводам о многоаспектной, полифункциональной природе конфликтов, разрабатывают различные модели их предупреждения и разрешения.
В последние годы интенсивно разрабатывается педагогическая конфликтология, главное назначение которой - изучение конфликтов в образовательном процессе, разработка способов диагностики конфликтов, технологии их конструктивного разрешения.
Однако в современных научных исследованиях уделяется недостаточное внимание проблеме подготовки будущих педагогов к работе с конфликтами, к установлению положительных педагогических отношений, основанных на предупреждении конфликтов, на умелом их разрешении. Вот почему из стен вуза выходят преподаватели, не умеющие грамотно решать собственные внутренние конфликты, анализировать внешние конфликты, находить конструктивные выходы из конфликтов.
Недостаточность теоретической и практической разработанности служит одной из причин возникновения ряда противоречий и несоответствий:
- между интенсивно растущей конфликтогенностью педагогической среды и готовностью педагогического сообщества к ее преодолению;
- между возрастающим уровнем требований к коммуникативной культуре педагога и степенью его готовности к конструктивному разрешению конфликтов;
- между уровнем теоретической разработанности проблем конфликтологии и уровнем сформированное™ у педагогов опыта работы с конфликтами;
- между уровнем теоретической конфликтологической подготовленности преподавателей и уровнем их готовности к практической работе с конфликтами в академической группе.
Указанные противоречия и несоответствия позволили сформулировать проблему исследования: какие условия необходимо создать для повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологических компетенций?
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов университета.
Предмет исследования — процесс формирования конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Цель исследования - обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Задачи исследования.
1. Уточнить сущность, содержание, структуру понятия «педагогический конфликт».
2. Разработать модель профессионального облика педагога, обладающего конфликтологической компетентностью.
3. Обосновать педагогические возможности компетентностного подхода к организации процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
4. Определить пути, способы реализации возможностей учебной и внеучебной деятельности для формирования у студентов конфликтологической компетентности.
5. Обосновать условия повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Выявленная проблема, цель и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования. Процесс формирования у студентов конфликтологической компетентности будет успешным, если:
- выявлена совокупность положений, определяющих теоретические основания организации работы в вузе по формированию у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов;
- разработана модель конфликтологической культуры будущего преподавателя, определены ее структурные компоненты - ключевые конфликтологические компетенции;
- выявлены педагогические возможности общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов конфликтологической компетентности;
- обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности у будущих преподавателей.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория развития личности в деятельности и общении (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев),
общенаучный принцип всеобщей связи и развития, принципы объективности, системности, научности; философские и психологические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; положения современных концепций социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.
Теоретической основой исследования явились положения теории конфликта (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькин, А. Анастази, Ф.М. Бородкин, Б.И.Хасан и др.), концепция социального научения, раскрывающая основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, Б. Парыгин, И.С.Кон, В.А. Шаповалов и др.); психолого-педагогические труды, отражающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, O.A. Ахвердова, В.В. Бойко, И.В. Боев, H.H. Волоскова, В.К. Дьяченко, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, В.П.Озеров, В.А. Петровский). Концепция компетентност-ного подхода (ДМ.Гришин, Т.Е. Исаева, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской), концепция профессионально ориентированного обучения (A.A. Вербицкий, В.И.Горовая, Э.Ф. Зеер, Г.А.Карпова).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент, монографическое изучение личности;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнено в
Ставропольском госуниверситете. В эксперименте принимали участие около 200 студентов, 27 преподавателей, выступавших в качестве экспертов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались степень разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования конфликтологической культуры и межкультурной коммуникации, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования. Разрабатывалась методика исследования, осуществлялась организация экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывались содержание и методики формирующего эксперимента; изучались особенности учебной деятельности студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования познавательной деятельности студентов; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических средств формирования конфликтологических компетенций студентов; осуществлялась систематизация полученных данных в ходе эксперимента; проводилась статистическая обработка результатов и их использование при обучении студентов в вузе.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования конфликтологической компетентности. Впервые разработана модель конфликтологической культуры педагога, обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности, в процессе подготовки студентов к получению дополнительной квалификации «Преподаватель». Выявлены возможности гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении сущности, структуры понятия «конфликтологические компетенции», в выявлении закономерной связи между степенью сформированное™ у студентов профессиональной направленности и уровнем сформированное™ опыта конструктивного разрешения конфликтов, в разработке модели системы формирования готовности специалиста к конфликтологически компетентной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностической программы, методик изучения степени сформированное™ готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов, методики применения игр, тренингов, практикумов для развития конфликтологического опыта будущих преподавателей, в выработке методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Компетентностный подход как альтернатива «знаньевому» подходу позволяет усилить практическую направленность процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов, повысить готовность оптимально применить имеющиеся знания, умения и навыки в реальной ситуации.
2. Разработана нами модель конфликтологической культуры педагога, которая включает в себя в качестве подструктурных компонентов две иерархически расположенных группы компетенций: общее ядро конфликтологических компетенций, свойственных любому специалисту, работающему в системах «человек — человек», «человек — общество»; и группу необходимых педагогу компетенций, мотивированных особенностями профессиональной педагогической деятельности.
3. Опыт конструктивного разрешения конфликтов формируется у студентов в процессе учебной и йнеучебной деятельности, межличностного общения. В процессе учебной деятельности конфликтологические компетенции формируются в ходе изучения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Особенно значительна роль психолого-педагогической подготовки, в процессе которой используются такие средства, как актуализация тем, вопросов, заданий, связанных с теорией и практикой конфликтов, применение специально ориентированных тренингов, практикумов.
4. Наиболее значимыми организационно-педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности являются: целенаправленное использование преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин содержания преподаваемых ими дисциплин для актуализации конфликтологического опыта студентов; применение ролевых игр, тренингов, практикумов, заданий на педагогическую практику для формирования у студентов опыта работы с конфликтами; организация службы консультирования; работа кураторов академических групп по формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческом кЬллективе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения данного исследования освещались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедр организации и технологии защиты информации, педагогики и психологии высшей школы, на заседаниях учебно-методического совета физико-математического факультета. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре педагогики
и психологии высшей школы, для студентов университета получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2006), на всероссийской конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качеством» (Армавир, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложения. Работа изложена на 159 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 168 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Теоретические основы формирования конфликтологической компетентности студентов вуза» - рассматриваются конфликт как предмет психолого-педагогических исследований; современные научные подходы к формированию конфликтологической культуры специалиста; компетентностный подход как инструмент формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов; содержание и организация работы преподавателя по формированию у студентов конфликтологической компетентности.
На основе изучения различных подходов к пониманию сущности конфликта, его особенностей как процессуального явления, обобщения имеющихся определений, способов выявления причин возникновения конфликтов в диссертации описаны особенности педагогических конфликтов, возникающих в процессе педагогических отношений, классифицируются модели поведения в конфликтных сшуациях.
Установлено, что основными причинами конфликтов между педагогами и студентами являются: авторитарный стиль отношений, устанавливаемых педагогом; профессиональная некомпетентность, морально-психологическая усталость (стрессы); этические несоответствия; акцентуации характера; социальная и морально-психологическая незрелость студентов.
Причины рассогласования, приводящего к конфликту, могут быть ситуативными или могут порождаться индивидуальными особенностями. Конфликт возникает в силу временного психологического состояния, его нарушения (например, перенапряженность, недовольство собой). В качестве
таких причин могут быть особенности эмоционально-волевой сферы, предрасположенность к конфликтам, завышенная самооценка, чрезмерные притязания, неправильное восприятие других.
Следовательно, формировать опыт предупреждения конфликтов надо не только у учащихся, но и у самих педагогов. Необходимо также создавать в педагогических коллективах хороший психологический климат, что служит гарантом профилактики конфликтов.
Работа с конфликтами в педагогическом процессе стала предметом нового направления в педагогике - педагогической конфликтологии как области теоретического и прикладного знания.
Научные исследования, примеры, взятые из опыта отношений педагогов и учащихся, убеждают в том, что содержание и интенсивность возникающих конфликтов во многом определяется психологическими трудностями взросления. Это высокий уровень притязаний и самооценок, осознание учащимся своей индивидуальности, неповторимости, становление самосознания, формирование «образа Я». С другой стороны, имеются различия в ценностных ориентациях педагогов и учащихся; неправильно выбранный стиль педагогического общения; нарушение чувства меры и такта участниками совместной деятельности.
В студенческой среде часто причиной конфликта бывает борьба за лидерство: демонстрация превосходства, цинизм, конкуренция. К конфликтам могут приводить и недостатки социализации. Вот почему в вузе, начиная с первого курса, важно знакомить студентов с правилами, требованиями вузовской среды, приучать к дисциплине. Большую роль в предупреждении конфликтов играет личность преподавателя.
Это актуализирует необходимость выработки личностного стиля обучения, технологии «сотрудничества». Педагог должен вмешиваться в конфликт студентов. Однако для этого вмешательства нужны специальные знания и умения, в том числе, и умения организовывать коллектив.
Благополучное разрешение конфликта между преподавателем и студентом во многом зависит от привлечения на помощь третьей стороны (актива группы, старост, кураторов, деканата). Благополучное разрешение конфликта невозможно также без психологической готовности преподавателя перейти к новому типу взаимоотношений.
Овладение всем спектром знаний сущности конфликта, его видов, процессуальных особенностей конфликта, умения и готовности к практическому применению конфликтологических знаний составляют основное содержание понятия «конфликтологическая культура».
Конфликтологическая культура - способность педагога к распознанию конфликта, к его предупреждению или (если предупредить невозможно) конструктивному разрешению с целью достижения социально значимых результатов совместной деятельности.
Конфликтологическая культура - это часть общей профессиональной , культуры педагога наряду с другими составными частями (коммуникатив-
ной, информационной, академической культурой, культурой мышления, психологической культурой).
Конфликтологическая культура как вид профессиональной культуры педагога реализует конструктивные функции конфликта: сигнализирует об очагах социальной напряженности, обогащает информационную культуру, расширяет опыт коммуникативной культуры, содействует развитию психологической культуры.
Конфликтологическая культура может быть описана и через совокупность профессионально важных и социально значимых качеств личности. Это в свою очередь делает целесообразной разработку модели конфликтологической культуры педагога (рис. 1).
Данная модель, составленная на основе современного уровня развития конфликтологии, имеет эталонный характер. Сравнение педагогов-практиков с эталонной моделью убеждает в недостаточном соответствии реального уровня конфликтологической культуры с эталонным. То есть можно говорить о недостаточной способности, готовности педагогов к конструктивному разрешению конфликтов в образовательной среде. При этом в качестве критериев оценки степени готовности педагога к работе с конфликтами исследователи выделяют ряд компетенций, которые в свою очередь могут быть объединены в блоки: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционально-исполнительский. Реализация данной модели осуществляется посредством конфликтологического подхода к организации содержания изучаемых гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Конфликтологической подход с позиции преподавателя предполагает наличие знаний причин возможных внутриличностных конфликтов обучающихся и их учет в организации педагогического взаимодействия: осуществление диагностики внутриличностного конфликта; прогнозирование возможных вариантов его развития; предупреждение деструктивного развития конфликта и его перехода в невротический; инициирование пози-» тивно ориентированных внутриличностных конфликтов всех типов; орга-
низация самоанализа с целью объективации внутриличностных конфликтов, возникающих в процессе выполнения учебных заданий; создание условий
Готовность применить свой опыт в качестве помощи ученику
Готовность ставить на первое место воспитательные цели
Понимание неравнозначности статусов - своего и ученика
Дидактические умения
Компоненты общепрофессиональной модели конфликтологической культуры
Интеллектуальная сфера
Эмоциональная сфера
Волевая сфера
Педагогическая смелость, отсутствие конфликтофобии
Умение организовать детей, юмор
Нормальный внешний вид, педагогическая техника
Экзистенциальная сфера
Сфера саморегуляции
Предметно-практическая сфера
Способность демонстрировать
правильную модель поведения
Самокритичность, умение признавать ошибки, восхищаться правотой учащихся
Отсутствие педантизма, духовное богатство
Педагогический такт, умение жить интересами детей, сопереживать им
Ответственность, готовность управлять конфликтом
Рис. 1. Модель конфликтологической культуры педагога
для своевременного разрешения внутриличностных конфликтов. Конфликтологический подход с позиции студента предполагает овладение знаниями о внутриличностном конфликте, его проявлениях, а также о способах продуктивной психологической защиты (сублимация), технологиях и техниках преодолении кризисов профессионального роста; формирование » умений самодиагностики конфликта; развитие способности к саморефлек-
сии, разрешению внутриличностных конфликтов. , В качестве основной идеи исследования выступает идея о необходи-
мости сочетания конфликтологического подхода с компетентностным подходом к организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к конструктивному разрешению конфликта.
Конфликтологическая компетентность - одно из важнейших качеств, которое должен иметь современный преподаватель. Знание конфликтологии, умение управлять конфликтом, успешно вести переговоры, достигать соглашения в условиях совместной деятельности есть непременная составляющая подготовки преподавателя.
Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины обладают значительными возможностями для формирования у студентов конфликтологических компетенций. Однако в стандартах (федеральный компонент) на данные возможности обращается недостаточное внимание.
Анализ действующих в вузе программ, учебных пособий по социальным и гуманитарным дисциплинам показал, что в большинстве своем они не содержат целей, направленных на формирование конфликтологической компетентности, на реализацию того минимума, который имеется в государственных образовательных стандартах в части их требований к знаниям основ социальной психологии, психологии межличностных отношений, отношений в группе.
Анализ программно-методического обеспечения социально-экономических и гуманитарных дисциплин показал недостаточность использования возможностей содержания этих предметов для формирования у студентов конфликтологической компетентности, развития личностных качеств, обеспечивающих готовность специалистов к соответствующей деятельности. Недостаток этот объясняется отсутствием целенаправленного внимания к данной области социальных и психолого-педагогических знаний; ограниченностью базы конфликтологических знаний, умений, опыта, преподавателей и студентов.
Во второй главе - «Психолого-педагогические условия формирования , у студентов готовности к конструктивному разрешению конфликтов» -
описывается методика организации опытно-экспериментального исследо-% вания; обосновывается необходимость модернизации учебно-воспитатель-
ного процесса в целях формирования у будущих специалистов готовности
к разрешению конфликтов; разрабатывается модель технологии формирования конфликтологической компетентности будущих специалистов; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к конструктивному разрешению конфликтов.
Основной целью опытно-экспериментальной части исследования явилось научное обоснование технологии формирования у будущих специалистов готовности к конструктивному разрешению конфликтов и оценка ее эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.
]. Диагностика исходного уровня готовности студентов к конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов и конфликтов в учебной группе.
2. Изучение степени соответствия педагогического процесса в вузе требованиям по формированию у будущих специалистов коммуникативной культуры в сфере деловых отношений и обоснование психолого-педагогической целесообразности его модернизации в целях повышения конфликтологической компетентности.
3. Разработка модели технологии формирования в образовательном процессе готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов.
4. Апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской модели формирования у студентов конфликтологической компетентности в образовательном процессе.
Дтя решении поставленных задач был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны контрольная и экспериментальная группы, на базе которых проверялась и корректировалась разработанная модель технологии формирования готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов с учетом будущей профессиональной деятельности.
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
- выявление источников пополнения конфликтологических знаний;
- изучение исходного уровня сформированное™ у студентов, преподавателей конфликтологических знаний, умений, ценностных ориентаций, личностных качеств, характера взаимоотношений в студенческих коллективах;
- изучение практики разрешения конфликтных ситуаций в вузе;
- выявление степени готовности преподавателей к целенаправленному формированию у студентов конфликтологической компетентности;
- обоснование необходимости модернизации содержания педагогического процесса в вузе для достижения соответствия социальным и профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту.
Формирующий эксперимент связан с проверкой технологии формирования у студентов и преподавателей конфликтологической компетентности и предполагал решение следующих задач:
• проверить целесообразность и эффективность включения в содержание социальных и психолого-педагогических дисциплин знаний по конфликтологии;
• доказать эффективность методики применения психологических тренингов, деловых игр;
• обоснбвать психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у студентов готовности к работе с конфликтами в профессиональной педагогической деятельности.
При этом предполагалось, что результаты эксперимента позволят подтвердить (или уточнить) разработанную модель технологии формирования конфликтологической компетентности, определить условия повышения ее эффективности.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил прийти к следующим обобщенным выводам.
1. Необходимо произвести отбор теоретических источников, дидактических материалов для введения студентов в круг проблем современной конфликтологии, для формирования мотивации к овладению конфликтологической компетентностью.
2. В целях модернизации содержания образовательного процесса, повышения его эффективности в аспекте исследуемой проблемы необходима разработка специальной технологии формирования у студентов готовности к конструктивному разрешению (предупреждению) конфликтов.
3. В основу предлагаемой технологии должен быть положен контекстный подход (обучение и воспитание в контексте будущей профессиональной деятельности): формирование готовности к конструктивному разрешению конфликтов посредством развития профессиональной направленности будущих специалистов.
4. Внедрение активных форм и методов обучения студентов бесконфликтному общению, установлению деловьгх отношений.
5. Разработка методического обеспечения процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности.
6. Разработка комплекса мер по ориентации преподавателей на преодоление недостатков профессионально-личностных акцентуаций, на повышение надежности функционирования индивидуального барьера психологической адаптации.
При проектировании авторской технологии мы исходили, во-первых, из необходимости преодоления тех недостатков, которые были обнаружены в констатирующей части эксперимента (необходимости модернизации содержания педагогического процесса); во-вторьгх, из учета имеющихся возможностей, средств, способных обеспечить рациональную деятельность преподавателя и студента; в-третьих, из требований госстандартов в единстве их федерального и регионального компонентов; в-четвертых, из требований рынка труда (конкретных заказчиков), предъявляемых к специалисту.
Авторская технология включает комплекс организационно-методических и психолого-педагогических мер.
Например, для развития у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов целесообразно применение следующих форм, методов: деловые, дидактические и ситуационно-ролевые игры; дидактические тренинги; игры-семинары; тренинги-упражнения; обсуждение конфликтных ситуаций; обсуждение индивидуальных проектов технологий предупреждения и разумного разрешения типичных конфликтных ситуаций.
Для развития у студентов готовности к овладению рационально-интуитивным методом разрешения конфликтов наиболее эффективными организационными формами являются психологические тренинги, дидактические и деловые игры. Например, дидактические игры «Оценка глубины конфликта»; «Искусство критики»; игра-тренинг «Внутриличностный конфликт»; ситуативно-ролевая игра «Переговоры»; деловая игра «Конфликт в учебной группе».
Организационно-методическое обеспечение:
- в содержание курса «Педагогика и психология», «Социальная психология» включены знания, связанные с психологией конфликта, с формированием умений эффективного общения и рационального поведения в конфликте;
- во внеучебной работе организованы беседы, тренинги по обучению технологии разрешения конфликтов в профессиональной деятельности;
- преподавателям социально-экономических дисциплин предложен выбор специальных, имеющих конфликтологическую направленность вопросов, которые могут быть включены в содержание преподаваемых ими курсов;
- разработаны сценарии деловой игры «Рациональное поведение в конфликте», дидактической игры «Искусство диалога», игры - тренинга «Учись управлять собой»;
- подготовлены для самостоятельной работы студентов рекомендации по самодиагностике, список дополнительной литературы по внутрилично-стным конфликтам, по психологии переговорного процесса.
В развитии конфликтологической компетентности студентов важная роль принадлежит самостоятельной работе: работе с источниками, тестами.
Основными направлениями для работы являются: изучение психологических закономерностей невербального общения (языка телодвижений, осанки, жестов, выражения глаз, лица), овладение способами саморегуляции, изучение форм проявления и способов разрешения внутриличност-ных конфликтов, самооценка личности методом тестирования (самооценка характера, уровня притязаний, готовности к личному взаимодействию).
Знания, умения, навыки, полученные на занятиях и в ходе самостоятельной работы, закрепляются и развиваются посредством игровых тренингов.
Например, тренинг, связанный с развитием навыков бесконфликтного общения. На основе полученных знаний сущности конфликта у студентов на первом этапе развиваются навыки оценки конфликтности между субъектами социального взаимодействия на основе трансактного анализа.
На втором этапе предлагаются ситуационные задачи с поиском вариантов разрешения таких конфликтов.
На третьем этапе с целью развития навыков эффективного общения и рационального поведения в конфликте студентам предлагаются тренинго-вые упражнения, которые они самостоятельно (но под руководством преподавателя, его методической помощи) выполняют.
Знания, умения, навыки, полученные в ходе занятий, самостоятельной работы, составляют ядро в содержании понятия «конфликтологическая компетентность».
Таким образом, комплекс специальных мер, применяемых в аудиторное время, в процессе самостоятельной работы, педагогической практики, способен актуализировать у студентов опыт конструктивного разрешения конфликта, сформировать у них готовность к конструктивному разрешению (предупреждению) конфликтов в учебной группе, в деловых отношениях.
Результативность опытного обучения подтверждается данными, отражающими позитивную динамику развития конфликтологической компетентности в деятельности, в характере поведения студентов в конфликтных ситуациях. Учитывая, что диагностическая работа служит не только задачам опытно-экспериментальной работы, но и воспитательным задачам (развитие опыта самонаблюдения, самооценки, самовоспитания), мы использовали для диагностики умений конструктивного разрешения конфликтов методику Кеннета Ц. Томаса. Достоинство ее в том, что не только исследователь-экспериментатор, но и студент; являющийся объектом диагностики, получает возможность составить наглядный портрет своей личной конфликтологической компетентности. Для этого применялась графическая форма сетки стилей поведения в конфликтной ситуации (рис. 2).
Условные обозначения: П - высокий уровень; И - средний уровень; У - низкий уровень; К - компромисс; С - сотрудничество
Кооперация
Рис. 2. Графическая форма стилей поведения в конфликтной ситуации
Испытуемый, подсчитав количество П, И, У, К, С в своих ответах, переносит результаты на график. Количество баллов от 4 до 8 считаем в пределах нормы. То, что ниже нормы, является и для преподавателя, и для студента информацией к составлению психолого-педагогического прогноза, к последующей коррекционной работе.
Учитывая полученную информацию о стилях поведения студентов в конфликтной ситуации, мы продолжили сбор диагностических данных по данному параметру, чтобы измерить и оценить сформированность практических умений и навыков студентов в конструктивном разрешении (предупреждении) конфликтов.
В средних значениях полученные результаты отражены в таблице 1.
Таблица 1.
Уровень сформированное™ у студентов умений рационального поведения в конфликте
Уровни Экспериментальная Контрольная
группа,% группа, %
Вначале В конце В начале В конце
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Высокий 0,0 18,6 0,0 0,0
Средний 6,2 30,1 7,0 17,5
Низкий 93,8 51,3 93,0 82,5
П И У к с
Сравнительный анализ динамики приращения диагностируемого параметра приводит к выводу об эффективности применяемых средств по развитию у студентов умений и навыков рационального поведения в конфликтных ситуациях. Так, в контрольной группе количество студентов, относимых к низкому уровню, уменьшилось с 93,0% до 82,5% (разность 10,5%); в то же время в экспериментальной группе такая разность составила 42,5 %.
Качественный анализ показал, что среди этих средств наиболее эффективными (в рамках спецкурса «Технология конструктивного разрешения конфликтов») являются деловые игры «Внимание, Конфликт!» и «Переговоры».
На заключительном этапе формирующего эксперимента статистическая обработка диагностических срезов в соответствии с диагностической программой позволила получить итоговые результаты, позволяющие судить о степени готовности студентов к конструктивному разрешению (предупреждению) конфликтов в будущей профессиональной деятельности (табл. 2).
Таблица 2.
Степень готовности студентов к конфликтологически компетентной деятельности
Уровни Экспериментальная Контрольная
группа, % группа, %
В начале В конце В начале В конце
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Высокий 0,0 15,5 0,0 0,0
Средний 3,1 24,8 3,5 14,0
Низкий 96,9 59,7 96,5 86,0
Количественный и качественный анализ показал, что при диагностике отдельных параметров (особенно в когнитивной сфере) результаты оказывались выше, чем конечный (интегративный). Это объясняется тем, что во-первых, далеко не всегда студенты готовы применить сформированные знания, умения на практике; во-вторых, знания, умения еще недостаточно прочно сформированы; в-третьих, в вузе нет достаточных условий, чтобы конфликтологическая компетентность могла реализоваться в готовность, в реальную деятельность; в-четвертых, формирование таких качеств, как адаптивность, коммуникативность, толетарность, эмпатийность, рефлексив-> ные умения могут актуализироваться в процессе диагностики, но оставать-
ся в «пассиве», когда требуется их проявление в применении самостоя-^ тельных решений (поведение) в конфликтных ситуациях.
В то же время в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, достаточно отчетливо обнаруживается динамика положительного приращения на высоком и среднем уровнях: на высоком уровне в ЭГ положительная разность составила 15% (в КГ такое приращение отсутствует); на среднем уровне - соответственно 21,7% (в КГ - 10,5%).
Таким образом, готовность к конструктивному разрешению конфликтов в профессиональной деятельности требует системного, целостного единства знаний, умений, личностных качеств, позволяющих будущему специалисту быть готовым к данному виду деятельности, что в условиях вуза далеко не всегда может быть достигнуто в полной мере.
Проведенное исследование, анализ полученных результатов позволили выявить условия, влияющие на эффективность процесса формирования готовности студентов к конфликтологически компетентному поведению.
1. Наличие комплекса диагностических методик, позволяющих вести постоянное изучение психологических особенностей личности студента, их профессиональной направленности, мотивации к рациональному поведению в конфликтных ситуациях.
2. Достаточная разработанность методического обеспечения процесса овладения конфликтологической компетентностью (особенно в части организации самостоятельной работы студентов).
3. Осведомленность преподавателей в области конфликтологии, направленность их деятельности на формирование у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
4. Применение активных форм и методов обучения, способствующих актуализации опыта студентов, повышению их мотивации на развитие своей конфликтологической компетентности.
5. Усиление практических начал в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности (в частности, использование для этого возможностей педагогической практики).
ВЫВОДЫ
1. Исследование позволило выявить закономерную связь: чем сильнее выражена профессиональная направленность студентов, тем выше их уровень мотивации к овладению конфликтологической компетентности. Установлено, что на конфликтность индивида влияет в значительной степени социально-психологический климат в коллективе. В коллективах, характеризующихся сплоченностью, ще парят хорошие товарищеские отношения, намного легче преодолеваются напряженные ситуации, чем в группах с невысоким уровнем сплоченности, ще нет хороших товарищеских отношений.
Следовательно, одним из эффективных средств формирования конфликтологической компетентности являются меры по формированию профессиональной направленности, конфликтологической защищенности академической группы, укрепление коллективизма, целенаправленная работа по созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективе учебной группы.
2. Анализ стандартов, программ дисциплин, входящих в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин показал недостаточность акцентирования внимания на таких важных вопросах подготовки специалиста, как конфликтологическая компетентность, целенаправленная работа педагогов по формированию у студентов готовности к разрешению конфликтов, умений вести деловые переговоры.
Анализ опыта позволил выявить недостатки в подготовленности и педагогов, и студентов в области конфликтологической теории и практики.!? этой связи главная задача участников педагогических отношений - максимально полно использовать возможности содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин для преодоления имеющихся недостатков.
3. Разработанная модель конфликтологической компетентности будущего преподавателя, наличие необходимых условий для успешной ее реализации позволяют значительно повысить эффективность формирования у студентов готовности к конструктивному разрешению конфликтов.
Основные условия эти следующие: целенаправленное использование возможностей содержания гуманитарных и социальных дисциплин; наличие диагностических методик; компетентность преподавателей, их педагогическое мастерство; внимание к активным формам и методам обучения; связь обучения с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективы его продолжения: поиск путей и средств междисциплинарной интеграции в формировании конфликтологической компетентности; применение психолого-педагогических методов поддержки студентов; разработка и проверка технологий формирования адаптивных качеств студентов, толерантности, коммуникативных умений, умений самоанализа, саморегуляции, противостояния стрессовым перегрузкам.
Список публикаций по теме диссертации
1. Куклева Н.В. Формирование конфликтологической культуры будущего педагога // Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: Сб. матер, всеросс. конф. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2006. - С.106-108.
2. Куклева Н.В. Типологические особенности конструктивного разрешения педагогических конфликтов // Университетская наука - региону: Матер. 51-ой научно-метод. конф. преподавателей и студентов. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 147-150.
3. Куклева Н.В. Формирование у будущих специалистов готовности к разрешению конфликтов // Университетская наука - региону: Матер. 51-ой научно-метод. конф. преподавателей и студентов. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С.151-155.
4. Куклева Н.В. Современные научные подходы к организации процесса формирования конфликтологической культуры студентов // Эвристическое образование: Матер. IX регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 138-140.
5. Куклева Н.В. Конструктивное разрешение конфликтов как средство оптимизации педагогических отношений // Эвристическое образование: Матер. IX регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 110-112.
6. Куклева Н.В. Технология конструктивного разрешения конфликтов. Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - 16 с.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.04.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,07 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 188
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1
»'8039
i