автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Баранова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Татьяна Анатольевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОЙ ЛИЧНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
1.1. Специфика воспитательной деятельности в высшем учебном заведении.
1.2. Анализ структурных компонентов системы воспитания в аспекте развития социально-полезной личности.
1.3. Влияние процессов гуманизации и гуманитаризации на современную воспитательную деятельность в вузе.
1.4. Основные подходы к организации воспитательной деятельности в условиях модернизации образовательной системы вуза.
1.4.1. Воспитание с позиции личностно - ориентированного подхода. Индивидуализация воспитательной деятельности.
1.4.2. Реализация компетентностного подхода в контексте развития социально-полезной личности. Формирование конфликтологической компетенции как условие эффективного развития социально-полезной личности
1.4.3. Учет технологического подхода в процессе модернизации воспитательной деятельности в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
2.1. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Анализ результатов анкетирования студентов по проблемам воспитания в вузе.
2.2. Опыт комплексного исследования личностно-индивидуальных особенностей студентов.
2.2.1. Анализ личностных качеств студентов гуманитарных и технических специальностей.
2.2.2. Исследование личностных ориентаций студентов гуманитарных и технических специальностей.
2.2.3. Степень конфликтности студентов, имеющих средний и высокий уровни самоактуализации.
2.2.4. Уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов.
2.3. Разработка технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
2.3.1. Условия, пути и способы развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции.
2.3.2. Активные и психодиагностические методы формирования конфликтологической компетенции.
2.3.3 Диагностика результатов экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования"
Современная государственно-политическая и социально-экономическая ситуация в России выдвигает новые требования к выпускникам вузов и образовательной системе в целом. Сегодня на рынке труда существует потребность в специалистах, готовых брать на себя гражданскую ответственность, проявлять инициативность, самостоятельность, толерантность, способных к саморазвитию, самосовершенствованию и социализации в обществе. Тем не менее развитие и совершенствование этих качеств студентов происходит в крайне сложных условиях: с одной стороны, система воспитания в вузе характеризуется распадом основных элементов воспитательной политики и ценностей, с другой - поиском новых ориентиров.
Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подготовка студентов в вузе должна создавать условия не только для приобретения знаний, умений и навыков, но и для личностного развития, профессионально роста, формирования социального самосознания, что является предпосылкой для развития личности нового социокультурного типа.
В последнее время в центре внимания исследователей в области системы воспитания в вузе находится система личностных ценностей будущего выпускника (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Мудрик,
А.В.Петровский, В.В.Сериков и др.), его социокультурное пространство
Л.М.Архангельский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовский, Е.А.Якуба и др.), комплекс знаний, умений и навыков, способов компетентного социального действия в жизненных и профессиональных ситуациях (К.А.Абульханова
Славская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская, ВА.Сластенин,
А.И.Сурыгин и др.). Комплексное решение этих вопросов в процессе развития и совершенствования личности студента предполагает, во-первых, ориентацию воспитательного процесса на личностно-утверждающие ситуации, во-вторых, целенаправленное включение воспитания в образовательную деятельность вуза. 4
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- необходимостью повышения эффективности процесса становления и развития будущего специалиста;
- недостаточным теоретическим обоснованием и разработанностью психолого-педагогических условий формирования социально-полезной личности в высшей школе;
- поиском продуктивных средств социально-культурного воспитания личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию.
Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Объект исследования - образовательный процесс в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-полезной личности как одно из стратегических направлений воспитательной деятельности в вузе станет эффективным, если:
• формирование конфликтологической компетенции будет основой развития социально-полезной личности;
• формирование конфликтологической компетенции будет реализовано в ходе учебного процесса в рамках целенаправленно разработанного курса «Основы конфликтологии»;
• развитие социально-полезной личности в вузе будет основано на личностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах к профессиональному образованию; 5
• технология развития социально-полезной личности будет включать комплекс активных методов обучения и бинарных методов воспитания, воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности.
В соответствии с выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) обосновать на основе анализа научной литературы теоретически концептуальные подходы к исследованию проблем организации воспитательного процесса в вузе, его содержания, целей и задач;
2) уточнить определения понятий «воспитание в вузе» и «социально-полезная личность»;
3) ориентировать воспитание на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональной, волевой, мотивационной, интеллектуальной, предметно-практической, экзистенциональной, сферы саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;
4) признать формирование конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;
5) выявить уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов четвертого курса, а также степень развития способностей, умений и навыков, являющихся составляющими конфликтологической компетенции;
6) разработать и описать технологию развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции, включив в нее активные методы обучения и бинарные методы воспитания, поэтапно воздействующие на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности;
7) разработать курс «Основы конфликтологии» как практическую реализацию технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
8) проверить эффективность разработанной технологии развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции студента.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых:
• по теоретическим основам процесса воспитания в вузе (П.И.Бабочкин, В.А.Березина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.М. Ильинский, В.С.Кагерманьян, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовский, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, М.И.Рожков, Ю.Г.Фокин, Н.Е.Щуркина и др-);
• по разработке концепции личностно-ориентированного образования (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
• по теории и практики формирования конфликтологической компетенции (В.Г.Зазыкин, М.М.Кашапов, Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Л.Н.Цой и др.)
• по изучению психологических особенностей личности (Б.Г.Ананьев, М.В.Буланова-Топоркова, Л.С.Выготский, М.В.Гомезо, О.С.Гребенюк, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Ю.М.Орлов, А.А.Реан и др.);
• по теоретическим основам технологии обучения и воспитания (А.А.Балаев,
Б.М.Монахов, М.Новик, Л.А.Петровская, И.П.Подласый, М.И.Рожков,
Н.В.Талызина, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин,
Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова и др.). 7
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретические методы (межпредметный и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в определении научных основ исследования; анализ учебных программ в аспекте исследуемой проблемы; применение научных теорий для построения теоретических моделей, планирования экспериментальной части исследования; моделирование системы обучения);
- эмпирические методы (наблюдение за процессом развития социально-полезной личности студентов; анкетирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; метод вероятностного прогнозирования; сопоставление результатов экспериментальных данных).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе факультетов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета (СПбГПУ): физико-техническом, физико-механическом, гуманитарном факультетах, а также на факультете иностранных языков и в международной высшей школе управления.
В исследовании были задействованы студенты дневного отделения (185 человек).
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложен один из подходов к организации воспитательной деятельности в вузе;
• определена роль конфликтологической компетенции в процессе развития личности студента;
• разработаны критерии оценки уровня развития конфликтологической компетенции;
• установлена взаимосвязь между уровнем сформированности конфликтологической компетенции и степенью развития социально-полезной личности;
• разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции как одно из направлений воспитательной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятия «воспитание» на современном этапе организации воспитательной деятельности в вузе;
• в обосновании принципов и подходов к процессу воспитания в вузе на современном этапе; проведении всестороннего, комплексного анализа психологопедагогических и методических закономерностей, специфики развития личностных способностей студентов;
• в рассмотрении развития социально-полезной личности как одной из важных целей воспитательной деятельности в вуз;
• в определении формирования конфликтологической компетенции как основы развития социально-полезной личности в образовательном процессе;
• в определении основ управления процессом становления социально-полезной личности в вузе;
• в разработке инструментария мониторинга сформированности конфликтологической компетенции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) разработана и теоретически обоснована технология развития социальнополезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
2) разработан и апробирован комплекс заданий и упражнений, направленный на эффективное формирование конфликтологической компетенции;
3) определен уровень сформированности конфликтологической компетенции студентов СПбГПУ.
Результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения уровня конфликтологической компетенции студентов и развития социально-полезной личности. Положения исследования могут быть учтены при создании учебных пособий, факультативных курсов, при чтении лекций для преподавателей высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Одной из основных целей воспитательной деятельности в вузе, организованной в соответствии с принципами личностно-ориентированного, компетентностного и технологического подходов к профессиональному образованию, является развитие социально-полезной личности.
2) Эффективным средством развития социально-полезной личности может стать специально разработанная технология, в основе которой лежит формирование конфликтологической компетенции.
3) Сочетание активных методов обучения и бинарных методов воспитания объединяет в единый образовательный процесс воспитание и обучение, что позволяет повысить эффективность воспитательной деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей методологической базой исследования; использованием исследовательских методов; экспериментальной проверкой гипотезы и результатами внедрения материалов исследования в высшее профессиональное образование на территории Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2006 по 2010 год в несколько этапов: Первый этап (2006-2008) - изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели исследования; наблюдение за процессом становления социально-полезной личности студентов; разработка и проведение поискового эксперимента с целью описания психологического портрета современного студента.
Второй этап (2008-2009) - разработка и проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов с целью определения уровня сформированности конфликтологичсекой компетенции личности, степени развития личностных способностей студентов, разработка критериев оценки степени развитости социально-полезной личности.
Третий этап (2009-2010) - создание технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции студентов, проверка гипотезы и выводов, полученных в ходе исследования; оформление текста диссертации.
Апробация материалов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете" в 2008 и 2009 гг., Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов в 2009 г. и на аспирантских семинарах факультета иностранных языков (2006-2010гг.), апробация также в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры прикладной лингвистики факультета иностранных языков СПбГПУ. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Разработанный в настоящем исследовании комплекс задач и упражнений, вошедший в учебное пособие «Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум», проходил апробацию в СПбГПУ.
Объем и структура работы.
Диссертация объемом в 208 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источников, и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Согласно данным возрастной психологии, в период студенчества происходит ускоренное социальное, биологическое и психическое развитие личности, получающее выражение в активном формировании таких процессов как самопознание и самоопределение, потребностей в индивидуализации, лидерстве, готовности к рефлексии, которые приводят к возникновению смысловой системы, где объединены представления о себе и мире. Отличительной чертой данного возрастного периода является глубокий психологический конфликт, так как, с одной стороны, студент стремится определить связи «я - другие», «я - мир», «я - история», «я - современность» и др., с другой - он еще только начинает пробовать различные социальные роли, обретая опыт в различных сферах общения, включая профессиональную. Кроме того, в данный период активизируются все сферы индивидуальности: эмоциональная, интеллектуальная, волевая, мотивационная, предметно-практическая, экзистенциональная и сфера саморегуляции; активно формируется образ «Я» (социальная установка, отношение личности к себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоциональный и поведенческий). В качестве содержательных компонентов конфликтологической компетенции выступают так же познавательный, эмоционально-волевой и поведенческий блоки, а фундаментом воспитания является индивидуальность, следовательно, формирование конфликтологической компетенции представляется нам обязательным для данного возраста условием целенаправленного развития социально-полезной личности студента.
2. В ходе анкетирования с учетом теоретических положений о психологических особенностях студентов было установлено, что студенты ощущают потребность в формировании системы нравственно-этических ценностей и; мотивированы выступать субъектом воспитательного процесса,
176 в качестве приоритетных направлений воспитания выбирают следующие: патриотическое, семейно-бытовое, религиозное, экологическое, нравственное, эстетическое, физическое, правовое, экономическое. При этом ключевой в психологическом портрете современного студента является его готовность к формированию общей и профессиональной культуры, на что должен быть ориентирован образовательный процесс высшей школы. Решением данных проблем является создание условий для эффективного развития социально-полезной личности, в которой гармонично развиты все сферы индивидуальности.
3. Поисково-констатирующий эксперимент определил дисгармоничность развития сфер индивидуальности (первый этап), дезынтегрированность интеллектуального потенциала и социальной зрелости (второй этап), высокую степень конфликтности (третий этап) и низкий уровень сформированности конфликтологической компетенции (четвертый этап): • значительная часть учащихся испытывает трудности в установлении межличностных контактов, проявляя излишнюю строгость в оценке людей, критичность и ригидность; в трудных ситуациях отмечается склонность к несамостоятельности, зависимости от мнения других людей; процесс общения современного студента характеризуется активностью; особенно слабо развиты у студентов такие личностные качества, как готовность к сотрудничеству, принципиальность, смелость, инициативность, деликатность, внимательность, эмпатия, толерантность и др., необходимые для конструктивного межличностного взаимодействия; недостаточно развиты эмоциональная и волевые сферы, то есть учащиеся не умеют продуктивно управлять своим поведением и эмоциями, подвержены стрессам, апатии и вялости;
• современный студент обладает средним или высоким уровнем самоактуализации, что свидетельствует о постоянном развитии личностного потенциала, но при этом наблюдается несбалансированность сфер индивидуальности и недостаточность знаний в области конструктивного межличностного взаимодействия;
• корреляционный анализ установил зависимость среднего и высокого уровня самоактуализации и высокой степени конфликтности в межличностном общении студентов, что подтверждает их неспособность к продуктивной профессиональной деятельности;
• учащиеся не обладают достаточным объемом конфликтологических знаний, умений и навыков для выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что свидетельствует о недостаточном уровне развития студентов в контексте социально-полезной личности.
4. Целью экспериментального обучения, в основу которого положена социально-педагогическая технология развития социально-полезной личности, являлось формирование конфликтологической компетенции. В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, предлагаемая технология учитывает психологические особенности студентов, сферы их индивидуальности и коррелирующие с ними способности, развитие которых способствует формированию конфликтологической компетенции.
5. В соответствии с целями, задачами и условиями развивающего обучения были выдвинуты в качестве исходных следующие подходы к развитию социально-полезной личности: личностно-ориентированный, компетентностный и технологический, которые обусловили выбор методов, приемов и способов деятельности учащихся в процессе становления социально-полезной личности.
6. Наиболее эффективными активными методами развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции являются: кейс-практические задачи, учебные задачи, упражнения-тренинги. Продуктивность данных методов обусловлена их сочетаемостью с бинарными методами воспитания (убеждение, самоубеждение, стимулирование, самостимулирование, внушение, самовнушение, требование, упражнение, коррекция, самокоррекция, воспитывающие ситуации, анализ деятельности и общения студента). Совокупность активных методов обучения и бинарных методов воспитания позволяет оказывать воздействие на все составляющие конфликтологической компетенции (познавательный, эмоциональный и поведенческий) и сферы индивидуальности (эмоциональная, мотивационная, волевая, интеллектуальная, предметно-практическая, экзистенциональная и сфера саморегуляции).
7. Контрольный эксперимент подтвердил эффективность, целесообразность и перспективность предлагаемой технологии, а также гипотезу исследования:
• в процессе обучения по дисциплине «Основы конфликтологии» формируются теоретические знания о формах межличностного взаимодействия и практические умения и навыки решения трудных жизненных ситуаций;
• предлагаемая технология комплексно воздействует на все сферы индивидуальности и формирует конфликтологическую компетенцию, способствующую повышению эффективности межличностного и профессионального общения, становлению интеллектуальной и социальной зрелости, тем самым, определяя гармоничное развитие социально-полезной личности;
• содержание заданий и упражнений универсально для любого направления технического и гуманитарного образования, что позволяет использовать технологию развития социально-полезной личности на втором курсе любого факультета вуза.
Заключение
В связи с поставленной целью диссертационного исследования разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции. Данная технология объединяет системы воспитания и обучения в единое образовательное пространство вуза, создавая условия для интегрирования процессов формирования профессиональных знаний и развития личностных качеств будущих специалистов, что необходимо для конструктивного межличностного взаимодействия.
Общие результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, подтвердили - правомерность выдвинутой гипотезы о том, что воспитательную систему вуза необходимо ориентировать на создание условий для управления стихийным процессом социализации личности. Итогом подобной модернизации системы воспитания в высшей школе становится развитая, подготовленная к профессиональной деятельности социально-полезная личность при условии:
• ориентации воспитания на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональная, волевая, мотивационная, интеллектуальная, предметно-практическая, экзистенциональная, сфера саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;
• признания процесса формирования конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;
• рассмотрения курса «Основы конфликтологии» как способа формирования конфликтологической компетенции;
• включения в технологию развития социально-полезной личности активных методов обучения и бинарных методов воспитания, поэтапно воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности; • осознанного овладения механизмом саморазвития, самосовершенстования.
С опорой на новые достижения в области психологии, педагогики и методики, а также данные констатирующего эксперимента были обоснованы концептуальные подходы к исследованию проблемы организации и управления воспитательной деятельностью в вузе; проанализированы действующие учебные программы в аспекте развития социально-полезной личности; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня развития сформированности конфликтологической компетенции; разработана и описана технология развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции.
На основе теоретических положений и обобщения практического опыта были описаны условия эффективного становления социально-полезной личности и содержательные компоненты конфликтологической компетенции.
Предлагаемая технология опирается на личностно-ориентированный, компетентностный и технологический подходы, которые определили выбор активных методов обучения (кейс-практические задачи, учебные задачи, упражнения-тренинги) и бинарных методов воспитания (убеждение, самоубеждение, стимулирование, самостимулирование, внушение, самовнушение, требование, упражнение, коррекция, самокоррекция, воспитывающие ситуации, анализ деятельности и общения студента). Учет критериев технологичности - концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость — обеспечил возможность адаптировать ход занятия с использованием предлагаемых методов к учащимся с разным уровнем сформированности конфликтологической компетенции, а также применять предлагаемую технологию на разных факультетах вуза.
Основу дидактического материала составили реальные жизненные ситуации межличностного общения, отобранные с учетом психологических и возрастных особенностей студентов.
В ходе преподавания дисциплины «Основы конфликтологии» были сформированы или совершенствовались следующие личностные способности, являющиеся составляющимися конфликтологической компетенции: гибкость ума, саногенное мышление, прогностическое мышление, система конфликтологических знаний (интеллектуальная сфера); ситуативная тревожность, уверенность в себе, эмпатия, сочувствие, умение управлять своими чувствами, отношениями, настроением, адекватная самооценка (эмоциональная сфера); отношение к конфликту как к средству разрешения объективного противоречия; устремленность на решение проблемы (мотивационная сфера); терпение, настойчивость, инициативность, смелость, принципиальность, толерантность (волевая сфера); стремление к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию экзистенциональная сфера); совокупность знаний и умений для решения конфликтологических задач (способность к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора, анализ ситуации, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента и т.д.) (предметно-практическая сфера); совестливость, самокритичность, разносторонность и осмысленность действий в конфликте, рефлексия (сфера саморегуляции).
Технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции нацелена на создание ценностных ориентаций и совершенствования нравственных качеств личности, являющихся основой самоактуализации, самореализации и социального самоопределения будущего специалиста.
183
Данные, полученные в результате обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности и перспективности предлагаемой технологии, что обусловлено системой конфликтологических знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в ходе обучения и которые они способны адекватно применять в разных жизненных ситуациях.
Научная новизна результатов исследования достигнута за счет установления и обоснования взаимосвязи уровня сформированности конфликтологической компетенции и степени развития социально-полезной личности, а также достижения целей воспитания в высшей школе в рамках учебной дисциплины.
Теоретические положения, практические результаты, экспериментальные данные исследования могут стать основой для создания новой концепции воспитательной работы в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтологической компетенции как фактор развития социально-полезной личности в системе высшего профессионального образования"
004610312
На правах рукописи
БАРАНОВА Татьяна Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛЕЗНОЙ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОНТ 20,в
Санкт-Петербург - 2010
004610312
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мария Алексеевна АКОПОВА
доктор педагогических наук, профессор Марина Борисовна ЕСАУЛОВА
доктор психологических наук, доцент Маргарита Александровна ИВАНОВА
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится «26» октября 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском
государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.
Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (http://www.spbstu.ru/).
Автореферат разослан «_» г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^ А.И. Сурыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная государственно-политическая и социально-экономическая ситуация в России выдвигает новые требования к выпускникам вузов и образовательной системе в целом. Сегодня на рынке труда существует потребность в специалистах, готовых брать на себя гражданскую ответственность, проявлять инициативность, самостоятельность, толерантность, способных к саморазвитию, самосовершенствованию и социализации в обществе. Тем не менее, развитие и совершенствование этих качеств студентов происходит в крайне сложных условиях: с одной стороны, система воспитания в вузе характеризуется распадом основных элементов воспитательной политики и ценностей, с другой - поиском новых ориентиров.
Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подготовка студентов в вузе должна создавать условия не только для приобретения знаний, умений и навыков, но и для личностного развития, профессионального роста, формирования социального самосознания, что является предпосылкой развития личности нового социокультурного типа.
В последнее время в центре внимания исследователей в области системы воспитания в вузе находится система личностных ценностей будущего выпускника (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Мудрик,
A.В.Петровский, В.В.Сериков и др.), его социокультурное пространство (Л.М.Архангельский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовский, Е.А.Якуба и др.), комплекс знаний, умений и навыков, способов компетентного социального действия в жизненных и профессиональных ситуациях (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская,
B.А.Сластенин, А.И.Сурыгин и др.). Однако, воспитательный потенциал учебной деятельности вуза не используется на практике в полной мере как средство развития личности будущего специалиста, способной к эффективному межличностному взаимодействию.
Это находит объективное объяснение в том, что внеаудиторная воспитательная работа в вузе теряет свою актуальность для самих студентов, поскольку в силу смены личностных ценностных ориентиров в обществе и обострения экономической и демографической ситуации в стране сегодняшняя молодежь стремится начать свою профессиональную жизнь как можно раньше и активнее. В условиях сложившейся ситуации современное студенчество проявляет меньшую заинтересованность и готовность к участию в воспитательной деятельности, выраженной, в основном, прежними, принадлежащими советскому и постсоветскому историческим периодам формами воспитания.
На наш взгляд, комплексное решение этих вопросов в процессе развития и совершенствования личности студента предполагает, во-первых, ориентацию воспитательного процесса на личностно-утверждающие ситуации, во-вторых, целенаправленное включение воспитания в образовательную деятельность вуза.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
• необходимостью повышения эффективности процесса становления и развития будущего специалиста;
• недостаточным теоретическим обоснованием и разработанностью психолого-педагогических условий формирования социально-полезной личности в высшей школе;
• поиском продуктивных средств социально-культурного воспитания личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию.
Возникают противоречия между:
- требованиями современного рынка труда к выпускникам вуза и существующим опытом вузовской воспитательной деятельности;
- новыми установками, выдвигаемыми в процессе модернизации образовательной системы вуза, и недостаточной теоретической и методической разработанностью условий организации развития социально-полезной личности в рамках учебной деятельности вуза.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каким образом следует организовывать условия для повышения эффективности воспитательной деятельности вуза на современном этапе?
Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Объект исследования - образовательный процесс в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-полезной личности как одно из стратегических направлений воспитательной деятельности в вузе станет эффективным, если:
• формирование конфликтологической компетенции будет основой развития социально-полезной личности;
• формирование конфликтологической компетенции будет реализовано в ходе учебного процесса в рамках целенаправленно разработанного курса «Основы конфликтологии»;
• развитие социально-полезной личности в вузе будет основано на лич-ностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах к профессиональному образованию;
• технология развития социально-полезной личности будет включать комплекс активных методов обучения и бинарных методов воспитания, воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности.
В соответствии с выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) обосновать на основе анализа научной литературы концептуальные подходы к исследованию проблем организации воспитательного процесса в вузе, его содержания, целей и задач;
2) уточнить определения понятий «воспитание в вузе» и «социально-полезная личность»;
3) ориентировать воспитание на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональной, волевой, мотивационной, интеллектуальной, предметно-практической, экзистенционалыюй, сферы саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;
4) признать формирование конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;
5) выявить уровень сформированное™ конфликтологической компетенции студентов четвертого курса, а также степень развития способностей, умений и навыков, являющихся составляющими конфликтологической компетенции;
6) разработать и описать технологию развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции, включив в нее активные методы обучения и бинарные методы воспитания, комплексно воздействующие на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности;
7) разработать курс «Основы конфликтологии» как практическую реализацию технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
8) проверить эффективность разработанной технологии развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции студента.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых:
• по теоретическим основам процесса воспитания в вузе (П.И.Бабочкин, В.А.Березина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.М. Ильинский, В.С.Кагерманьян, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовский, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, В.А.Сластенип, С.Д.Смирнов, М.И.Рожков, Ю.Г.Фокин, Н.Е.Щуркина и др.);
• по разработке концепции личностно-ориентированного образования (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
• по теории и практике формирования конфликтологической компетенции (В.Г.Зазыкин, М.М.Кашапов, Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Л.Н.Цой и др.)
• по изучению психологических особенностей личности (Б.Г.Ананьев, М.В.Буланова-Топоркова, Л.С.Выготский, М.В.Гомезо, О.С.Гребенюк, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Т.Лисовский,
Ю.М.Орлов, А.А.Реан и др.);
• по теоретическим основам технологии обучения и воспитания (А.А.Балаев, Б.М.Монахов, М.Новик, Л.А.Петровская, И.П.Подласый, М.И.Рожков, Н.В.Талызина, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова и др.).
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:
теоретические методы (межпредметный и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в определении научных основ исследования; анализ учебных программ в аспекте исследуемой проблемы; применение научных теорий для построения теоретических моделей, планирования экспериментальной части исследования; моделирование системы обучения);
- эмпирические методы (наблюдение за процессом развития социально-полезной личности студентов; анкетирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; метод вероятностного прогнозирования; сопоставление результатов экспериментальных данных).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе факультетов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ): физико-техническом, физико-механическом, гуманитарном факультетах, а также на факультете иностранных языков и в международной высшей школе управления.
В исследовании были задействованы студенты дневного отделения (185 человек).
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложен один из подходов к организации воспитательной деятельности в вузе;
• определена роль конфликтологической компетенции в процессе развития личности студента;
• разработаны критерии оценки уровня развития конфликтологической компетенции;
• установлена взаимосвязь между уровнем сформированное™ конфликтологической компетенции и степенью развития социально-полезной личности;
• разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции как одно из направлений воспитательной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятия «воспитание» на современном этапе организации воспитательной деятельности в вузе;
• в обосновании принципов и подходов к процессу воспитания в вузе на современном этапе;
• в проведении всестороннего, комплексного анализа психологопедаго-
гических и методических закономерностей, специфики развития личностных способностей студентов;
• в рассмотрении формирования социально-полезной личности как одной из важных целей воспитательной деятельности в вуз;
• в определении формирования конфликтологической компетенции как основы развития социально-полезной личности в образовательном процессе;
• в определении основ управления процессом становления социально-полезной личности в вузе;
• в разработке инструментария мониторинга сформированное™ конфликтологической компетенции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) разработана и теоретически обоснована технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
2) разработан и апробирован комплекс заданий и упражнений, направленный на эффективное формирование конфликтологической компетенции;
3) определен уровень сформированное™ конфликтологической компетенции студентов СПбГПУ.
Результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения уровня конфликтологической компетенции студентов и развития социально-полезной личности. Положения исследования могут быть учтены при создании учебных пособий, факультативных курсов, при подготовке преподавателей высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Одной из основных целей воспитательной деятельности в вузе, организованной в соответствии с принципами личностно-ориентированного, компе-тентностного и технологического подходов к профессиональному образованию, является развитие социально-полезной личности.
2) Эффективным средством развития социально-полезной личности может стать специально разработанная технология, в основе которой лежит формирование конфликтологической компетенции.
3) Сочетание активных методов обучения и бинарных методов воспитания объединяет в единый образовательный процесс воспитание и обучение, что позволяет повысить эффективность воспитательной деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей методологической базой исследования; использованием исследовательских методов; экспериментальной проверкой гипотезы и результатами внедрения материалов исследования в высшее профессиональное образование на территории Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2006 по 2010 год в несколько этапов: Первый этап (2006-2008) - изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели исследования; наблюдение за процессом становления социально полезной личности студентов;
разработка и проведение поискового эксперимента с целью описания психологического портрета современного студента.
Второй этап (2008-2009) - разработка и проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов с целью определения уровня сформированное™ конфликтологической компетенции личности и степени развития личностных способностей студентов, разработка критериев оценки степени развитости социально полезной личности.
Третий этап (2009-2010) - создание технологии развития социально- полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции студентов, проверка гипотезы и выводов, полученных в ходе исследования; оформление текста диссертации.
Апробация материалов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете" в 2008 и 2009 гг., Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов в 2009 г., на аспирантских семинарах факультета иностранных языков (20062010гг.), апробация также в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры прикладной лингвистики факультета иностранных языков СПбГПУ. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Разработанный в настоящем исследовании комплекс задач и упражнений, вошедший в учебное пособие «Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум», проходил апробацию в СПбГПУ.
Структура работы определена междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме. Диссертация, общим объемом в 208 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет научного поиска, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, ее научная новизна, достоверность и обоснованность результатов, указываются апробация и внедрение результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы развития социально-полезной личности в высшем учебном заведении» - состоит из четырех параграфов, в которых раскрываются педагогические, психологические и методологические основы исследования: уточняются понятия воспитание в вузе, социально-полезная личность, конфликтологическая компетенция; интерпретируются применительно к процессу модернизации образовательной системы вуза личностно-ориентированный, компетентност-ный и технологический подходы к организации воспитательной деятельности в вузе; выделяются личностные способности, являющиеся составляющими конфликтологической компетенции студентов; выявляются предпосылки и условия организации эффективной воспитательной деятельности в вузе, а также анализируются действующие учебные планы технических и гумани-
тарных факультетов в аспекте становления социально-полезной личности.
В первом параграфе - «Специфика воспитательной деятельности в высшем учебном заведении» - на основании научных исследований в области педагогики и психологии (П.И.Бабочкин, В.А.Березина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.М. Ильинский, В.С.Кагерманьян, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовский, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, М.И.Рожков, Ю.Г.Фокин, Н.Е.Щуркина и др.) описываются особенности и цель воспитательной деятельности в вузе на современном этапе.
Воспитание (воспитательная деятельность) в настоящем исследовании рассматривается как целенаправленная деятельность всех структур университета и педагогического состава по созданию условий для самоутверждения, саморазвития личности в ходе вузовского обучения, создания наиболее благоприятных условий для реализации творческих возможностей, развития социально-значимых качеств личности и приобретения опыта в социальной сфере. Подобное определение позволяет утверждать, что одной из целей воспитательной деятельности является развитие социально-полезной личности, под которой, вслед за А.Адлером и И.А.Зимней, мы понимаем личность «с высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры, высоким уровнем познавательной мотивации ..., характеризуемую наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости».
Во втором параграфе - «Анализ структурных компонентов системы воспитания в аспекте развития сощ/ально-полезной личности» - в иерархии составляющих воспитательной системы и форм воспитательной деятельности вуза определяются наиболее продуктивные условия для успешного развития социально-полезной личности студента. Здесь же обосновывается важность целенаправленной работы по развитию способностей, являющихся основой конфликтологической компетенции, именно в период студенческого возраста.
Ученые отмечают, что высшее учебное заведение является одним из этапов процесса социализации личности как процесса вхождения индивида в социальную среду, овладения им умениями и навыками практической и теоретической деятельности, преобразования реально существующих отношений в качества личности, конструктивного общения и освоения культуры человеческих отношений, социальных норм, ролей и функций (В.С.Кагерманьян, О.Н.Козлова, А.В.Мудрик, И.П Подласый, А.А.Реан и др.). Таким образом, на сегодняшний момент достаточно активно разрабатывается модель культуроцентрической ориентации системы социализации личности. По мнению О.Н.Козловой, становление культурной личности есть интегральная цель воспитания личности. Ее достижению подчинены все стадии воспитательной деятельности. Поэтому воспитательная система, предусматривающая взаимосвязь всех компонентов (целей, задач, содержания, субъекта, объекта воспитания, социализации личности, направленности воспитательной деятельности) может создавать условия для формирования социаль-
но-полезной личности.
В третьем параграфе - «Влияние процессов гуманизации и гуманитаризации на современную воспитательную деятельность в вузе» - оцениваются результаты процессов гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования на современном этапе. Анализ учебных планов технических и гуманитарных специальностей показал, что такая важная способность личности, как гармоничное межличностное общение, целенаправленно не формируется ни одной гуманитарной дисциплиной. Это определяет необходимость введения в федеральный компонент учебных планов вуза предмета «Основы конфликтологии», являющегося междисциплинарной наукой, обладающего социально-психологической направленностью и имеющего существенную значимость для личностного развития и профессионального образования студентов.
Методологическим ориентиром при создании условий для эффективного развития социально-полезной личности является применение личностно-ориентированного, компетентностного и технологического подходов к организации образовательной деятельности вуза в совокупности и взаимосвязи. Этому посвящен четвертый параграф первой главы - «Основные подходы к организации воспитательной деятельности в условиях модернизации образовательной системы вуза», в котором определяются и описываются основы технологии развития социально-полезной личности.
Личностно-ориентированный подход позволяет учесть в процессе воспитания культурную идентификацию, социальную адаптацию и творческую самореализацию личности, что способствует освоению общечеловеческой культуры, гуманитарной, духовно-нравственной, информационной и коммуникативной культуры, а также культуры организации самостоятельной образовательной деятельности, самореализации и самоактуализации. Учет компетентностного подхода определяет формирование конфликтологической компетенции, под которой мы понимаем совокупность знаний, умений, опыта, позволяющую осуществлять деятельность, направленную на минимизацию деструктивных форм конфликта. Формирование конфликтологической компетенции является одним из наиболее эффективных средств развития социально-полезной личности в вузе, поскольку сам процесс становления конфликтологической компетенции подразумевает воздействие на все сферы индивидуальности и соответствующие им способности, отраженные в таблице 1.
Таблица 1
Взаимосвязь сфер индивидуалыюсти и личностных способностей, составляющих
конфликтологическую компетенцию социально-полезной личности
Сфера индивидуалыюсти Личностные способности
Интеллектуальная Гибкость ума, саногенное (здоровое) мышление, прогностическое мышление, система конфликтологических знаний.
Эмоциональная Ситуативная тревожность, уверенность в себе, эмпатия, сочувствие, умение управлять своими чувствами, отношениями, настроением, адекватная самооценка.
Мотивационная Отношение к конфликту как к средству разрешения объектив-
него противоречия, устремленность на решение проблемы.
Волевая Терпение, настойчивость, инициативность, смелость, принципиальность, толерантность.
Саморегуляции Совестливость, самокритичность, разносторонность и осмысленность действий в конфликте, рефлексия.
Экзистенциональная Стремление к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию.
Предметно-практическая Совокупность знаний и умений для решения конфликтологических задач (способность к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора, анализ ситуации, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента и т.д.)
В рамках технологического подхода интегрируются методы, приемы и способы воспитательной деятельности вуза в процесс формирования конфликтологической компетенции с целью развития социально-полезной личности.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции» - определяется готовность современных студентов принимать активное участие в воспитательной деятельности, их оценка эффективно общения», «Поведение в организациях и управление персоналом», «Этика и мораль предпринимательства», «Иностранный язык», «Правоведение», «Культурология» и др.), на уровне личности студента (эмоциональная, сти воспитательной системы вуза; выявляются личностные качества и личностные ориентации студентов, уровень сформированное™ конфликтологической компетенции, степень развитости социально-полезной личности; устанавливается взаимосвязь между высоким и средним уровнем самоактуализации и высокой степенью конфликтности; описываются пути и способы развития социально-полезной личности в вузе.
В первом параграфе - «Социально-психологические особенности студенческого возраста. Анализ результатов анкетирования студентов по проблемам воспитания в вузе» - на основе анализа психолого-педагогической литературы (Б.Г.Ананьев, П.И.Бабочкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, В.П.Лисовский, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.) и данных анкетирования были определены психологические особенности студентов и уровень их мотивации к развитию социально-полезной личности.
Период студенческого возраста характеризуется активным формированием таких процессов, как самопознание и самоопределение, потребности в ин-
дивидуализации, лидерстве, готовности к рефлексии, активизацией всех сфер деятельности личности (эмоциональная, интеллектуальная, мотивационная и т.д.), и наиболее благоприятен для профессиональной полготовки и обучения. Проведенное нами анкетирование подтвердило устойчивую мотивацию студентов к формированию общей и профессиональной культуры (см.диаграмму 1 и 2).
Диаграмма 1
Отношение студентов к процессу воспитания в вузе
G Да, сегодня нужна система воспитания в вузе
□
О Нет, сегодня не нужна система воспитания в вузе
□
■ Затрудняюсь ответить
ШСам студент В Семья
□ ВУЗ
□ Государство ■ Другое
Выявление субъекта воспитания
9% 2%
Диаграмма 2
Тем не менее, в учебной и воспитательной деятельности вуза не созданы благоприятные условия для развития социально-полезной личности, что было выявлено в третьем параграфе первой главы и подтверждено в ходе четырех этапов поисково-констатирующего эксперимента.
Во втором параграфе второй главы - «Опыт комплексного исследования личностно-индивидуальных особенностей студентов» - представлены результаты поисково-констатирующего эксперимента, который проводился на физико-техническом, физико-механическом, гуманитарном факультетах, в международной высшей школе экономики и на факультете иностранных языков СПбГПУ (120 респондентов).
На первом этапе эксперимента при помощи методики Р.Кеттелла была
зафиксирована дисгармоничность сфер индивидуальности студентов; на втором - дезынтегрированность их интеллектуального потенциала и социальной зрелости (тест на самоактуализацию (CAT) Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза, М.В.Латинской); на третьем - высокая степень конфликтности (методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П.Ильина и П.А.Ковалева); на четвертом - низкий уровень сформированное™ конфликтологической компетенции (методика диагностики предрасположенности к конфликтному поведению К.Томаса). Данные эксперимента позволили сделать следующие выводы:
1. Значительная часть учащихся испытывает трудности в установлении межличностных контактов, проявляя излишнюю строгость в оценке людей, критичность и ригидность; в трудных ситуациях отмечается склонность к несамостоятельности, зависимости от мнения других людей; процесс общения современного студента характеризуется активностью; особенно слабо развиты у студентов такие личностные качества, как готовность к сотрудничеству, принципиальность, смелость, инициативность, деликатность, внимательность, эмпатия, толерантность и др., необходимые для конструктивного межличностного взаимодействия; недостаточно развиты эмоциональная и волевые сферы, то есть учащиеся не умеют продуктивно управлять своим поведением и эмоциями, подвержены стрессам, апатии и вялости.
2. Современный студент обладает средним или высоким уровнем самоактуализации, что свидетельствует о постоянном развитии личностного потенциала, но при этом наблюдается несбалансированность сфер индивидуальности и недостаточность знаний в области конструктивного межличностного взаимодействия.
3. Корреляционный анализ установил зависимость среднего и высокого уровня самоактуализации и высокой степени конфликтности в межличностном общении студентов, что подтверждает их неспособность к продуктивной профессиональной деятельности.
4. Учащиеся не обладают достаточным объемом конфликтологических знаний, умений и навыков для выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации, что свидетельствует о недостаточном уровне развития
студентов в контексте социально- полезной личности.
Также на втором этапе эксперимента были определены методика и критерий диагностирования сформированное™ социально-полезной личности, в основу которого положены компоненты социально-полезной личности (мо-тивационный, интеллектуальный, культурный, социальный) и коррелирующие с ними шкалы CAT, определяющие уровень самоактулизации студентов (см.таблицу 2).
Таблица 2
Критерий диагностирования сформированное™ социально-полезной личности
Критерий сформированности социально-полезной личности Методика оценки сформированности соци-алыю-полезной личности
1-ый критерий Блок отношения к познанию (шкала познавательной потребности и шкала креативности)
2-ой критерий Блок межличностной чувствительности (шкала принятия агрессии и шкала контактности)
3-ий критерий Блок ценностей (шкала ценностных ориентации и шкала гибкости поведения)
На четвертом этапе поисково-констатирующего эксперимента, опираясь
на концепцию конфликтологической компетенции, изложенную в главе 1 исследования, а также на интерпретацию стратегий поведения личности в конфликте, мы выделили уровни сформированное™ конфликтологической
компетенции (см.таблицу 3).
Таблица 3
Уровень сформированной! конфликтологической компетенции
Уровень сформированности конфликтологической компетенции Характеристика уровня сформированности конфликтологической компетенции
низкий (деструктивный) неадекватное восприятие конфликта; мотивации конфликта сопутствуют неуправляемые чувства гнева; ненависти, отсутствие знаний, умений и навыков управления конфликтной ситуацией; превалируют, такие способы разрешения конфликта как соперничество и избегание
средний (непродуктивный) непоследовательно проявляется адекватное понимание конфликта; недостаточный уровень знаний, умений и навыков препятствует находить оптимальные способы разрешения конфликта, порождая обиды, чувство ущемления собственного достоинства, нетерпения; преимущественно используется приспособление и компромисс
высокий (продуктивный) адекватное восприятие конфликта; наблюдаются мотивация к конструктивному разрешению конфликта; эффективно применяются знания, умения и навыки в области конфликтологии, позволяющие продуктивно разрешить межличностные противо-
речия; сознательное управление своим психическим состоянием (успешно контролируются отрицательные эмоции); используется оптимальный _ подход к разрешению конфликта - сотрудничество
Третий параграф второй главы исследования - «Разработка технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции» - содержит описание экспериментальной технологии развития социально-полезной личности, результатов ее практической апробации (учебное пособие «Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум») и диагностики уровня конфликтологической компетенции после экспериментального обучения.
Исходными для создания экспериментальной технологии являлись следующие положения:
1. Одной из целей воспитательной деятельности вуза является развитие социально-полезной личности в совокупности всех ее сфер и соответствующих им способностей, что может быть достигнуто в рамках учебных дисциплин посредством формирования конфликтологической компетенции, в частности, в ходе преподавания дисциплины «Основы конфликтологии».
2. Формирование конфликтологической компетенции подразумевает развитие следующих личностных способностей: способность к адекватному анализу ситуаций; невосприимчивость к провокационным действиям оппонента; способность к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора; ориентация на совместный поиск путей разрешения противоречий.
3. Совокупность бинарных методов воспитания (убеждение, самоубеждение, стимулирование, самостимулирование, внушение, самовнушение, требование, упражнение, коррекция, самокоррекция, воспитывающие ситуации, анализ деятельности и общения студента) и активных методов обучения (учебные задачи, предполагающие один вариант решения; кейс-практические задачи, ориентированные на аналитическую деятельность студента и выбор наиболее продуктивного для себя решения ситуации; упражнения-тренинги) позволяет комплексно воздействовать на все сферы индивидуальности и формировать конфликтологическую компетенцию (см.схему 1).
4. Формирование конфликтологической компетенции повышает эффективность интегративных связей предметов социального блока
Схема }
Технологиярамития социально полезной личности студентов 0 процессе- формирования Домшшрпощие методы «.шш и самовоспитания конфликтологической компетенции.
(«Отечественная история», «Философия», «Психология управления», «Тренинг делового общения», «Поведение в организациях и управление персоналом», «Этика и мораль предпринимательства», «Иностранный язык», «Правоведение», «Культурология» и др.), на уровне личности студента (эмоциональная, мотивационная, интеллектуальная, волевая, экзистенциональная, предметно-практическая сферы и сфера саморегуляци), ключевых понятий успешного межличностного взаимодействия (инициативность, ответственность за собственное решение, конструктивное общение, стремление к самоактуализации и т.д.), способов эффективного межличностного взаимодействия (гибкость ума, терпение, рефлексия, эмпатия, самокритичность и т.д.).
Предлагаемая технология развития социально-полезной личности характеризуется системностью (обеспечивает взаимосвязь и последовательность применяемых активных методов как в ходе одного занятия, посвященного развитию способностей той или иной сферы индивидуальности, так и в ходе процесса формирования конфликтологической компетенции в целом); управляемостью (обеспечивает возможность диагностирования на каждом этапе обучения, а также коррекцию результатов посредством адаптирования ис-пользуемыхметодов и их последовательности к психологическим особенностям каждого студента); эффективностью (обеспечивает корреляцию желаемого результата и выбранного метода формирования конфликтологической компетенции); воспроизводимостью (может применяться на групповых, индивидуальных занятиях, а также в группах с разной степенью сформированное™ социально-полезной личности на различных факультетах).
Диагностика результатов экспериментального обучения показала, что в ходе реализации технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции в рамках преподавания дисциплины «Основы конфликтологии» студенты сознательно овладели методами и приемами эффективного конструктивного межличностного общения и ключевыми для профессиональной деятельности личностными способностями, что и обеспечило условия для формирования высокого уровня конфликтологической компетенции. Методика выявления уровня конфликтологической компетенции в контрольном эксперименте была анало-
гична методике, примененной на четвертом этапе поисково-констатирующего эксперимента. Динамика изменения на качественном уровне развития способностей к адекватному анализу конфликтных ситуаций, к сознательному контролю и управлению собой, своим поведением и состоянием, а также на совместный поиск путей разрешения противоречий, представлена в таблице 4.
Таблица 4
Уровень сформированное™ конфликтологической компетенции студентов после экспериментального обучения
Уровень сформированностн конфликтологической компетенции % уровня сформированностн конфликтологической компетенции студентов экспериментальной группы % уровня сформированностн конфликтологической компетенции студентов контрольной группы
низкий 13.3 33.4
средний 60.0 60.0
высокий 46.7 6.6
В заключении диссертации фиксируются правомерность выдвинутой гипотезы и основные выводы.
1. С опорой на достижения в области психологии и педагогики обоснована возможность и целесообразность применения комплекса личностно-ориентированного, компетентностного и технологического подходов к организации и управлению воспитательной деятельностью вуза.
2. На основе теоретических положений и обобщения практического опыта уточнены следующие категории: воспитание в вузе, социально-полезная личность, конфликтологическая компетенция', проанализированы действующие учебные планы в аспекте развития социально-полезной личности.
3. Определен теоретический базис для проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого были описаны сферы индивидуальности современного студента, выявлена степень самоактуализации и уровень конфликтологической компетенции.
4. Разработаны критерии и методика оценки степени развитости социально-полезной личности и уровня сформированное™ конфликтологической компетенции.
5. Предлагаемая экспериментальная технология развития социалыю-
полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции опирается на личностно - ориентированный, компетентностный и технологический подходы, которые определили выбор активных методов обучения и бинарных методов воспитания.
6. Учет критериев технологичности - концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость - обеспечил возможность адаптировать ход занятия с использованием предлагаемых методов к учащимся с разным уровнем сформированное™ конфликтологической компетенции, а также применять предлагаемую технологию на разных факультетах вуза.
Данные, полученные в результате обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности и перспективности предлагаемой технологии, что обусловлено системой конфликтологических знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в ходе обучения и которые они способны адекватно применять в разных жизненных ситуациях.
Научная новизна результатов исследования достигнута за счет установления и обоснования взаимосвязи уровня сформированное™ конфликтологической компетенции и степени развития социально-полезной личности, а также достижения целей воспитания в высшей школе в рамках преподавания учебной дисциплины.
Теоретические положения, практические результаты, экспериментальные данные исследования могут стать основой для создания концепции воспитательной работы в вузе.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Баранова Т.А. Роль и место воспитательной работы в современном техническом вузе // Прогрессивные технологии развития: Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции. - Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С.232 - 235.
2. Баранова Т.А. Воспитание студентов в вузе: состояние и становление в условиях современного общества // Вопросы методики преподавания в Вузе. Выпуск 10: Сборник статей / Под ред. проф., д.п.н. Акоповой М.А. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. - С. 36 - 40.
3. Баранова Т.А. Особенности личностно-ориентированного воспитания // Вопросы методики преподавания в Вузе. Выпуск 10: Сборник статей / Под ред. проф., д.п.н. Акоповой М.А. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. - С. 17 - 20.
4. Баранова Т.А. К вопросу о разработке концепции воспитательной работы в вузе // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сборник научных трудов 8-й Междунар. научн- практ. конф. - СПб.: СПбГПУ, 2008. - С. 3-6.
5. Баранова Т.А. Разработка концепции воспитательной работы в техническом вузе// Вопросы методики преподавания в Вузе. Выпуск 11: Сборник статей / Под ред. проф., д.п.н. Акоповой М.А. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. -С.64-69.
6. Баранова Т.А. Конфликтологическая компетенция как важный компонент профессиональной компетентности // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сборник научных трудов 9-й Междунар. научн.- практ.конф - СПб.: СПбГПУ, 2009. - С. 3-4.
7. Баранова Т.А. Формирование конфликтологической культуры как важная составляющая воспитательного процесса в техническом вузе // Конфликтология для XXI века: наука - образование - практика: Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса конфликтологов: Т.1. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 63 - 65.
8. Баранова Т.А. Воспитание студентов в контексте конфликтологической культуры // Известия Южного Федерального Университета: Научно-педагогический журнал. - 2010. - №3. - С. 121-126.
9. Баранова Т.А. Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум: учебное пособие / Под ред. д.п.н., проф.М.А.Акоповой. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010.- 176 с.
10. Баранова Т.А., Акопова М.А. Современное состояние воспитательной работы в вузе // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Гуманитарные и общественные науки». - 2010. - №1(105). - С. 170 - 176.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 22.09.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 6423b.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76