автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета
- Автор научной работы
- Мезинов, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мезинов, Владимир Николаевич, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
1.2. Обеспечение качества профессионального образования будущего учителя в процессе формирования конкурентоспособности.
1.3. Субъектное профессиональное и личностное развитие будущего учителя в обеспечении цели формирования его конкурентоспособности.
1.4. Культурно-образовательная среда университета как средство формирования конкурентоспособности будущего учителя.
1.5. Сущностнокатегориальные характеристики подходов к исследованию процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
Выводы по I главе.
Глава II. Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета. 120 2.1. Характеристика составляющих концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
2.2. Сущность, содержание и структура конкурентоспособности учителя.
2.3. Этапы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
2.4. Технология процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя.
2.5. Педагогические условия процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя.
Выводы по II главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
3.1 Организация экспериментальной работы.
3.2. Содержание опыта работы по формированию конкурентоспособности будущего учителя.
3.3. Динамика развития компонентов конкурентоспособности будущего учителя.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета"
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования вытекает из социально-экономических и политических перемен, происходящих в Российской Федерации. В условиях реформирования высшего педагогического образования, перехода на многоуровневую подготовку педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда.
Рынок педагогического труда сегодня разбалансирован. Спрос на педагогические кадры, т.е. потребность образовательных учреждений в специалистах разного профиля педагогической деятельности и квалификации, удовлетворяется недостаточно. Большинство российских учителей не совсем готовы к деятельности в условиях нарождающейся конкуренции.
Актуальность формирования конкурентоспособности учителя заключается в том, что развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к специалисту высокие требования. Во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие качества, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально активному действию, включая защиту своих прав, способность быстро адаптироваться к новым условиям и другие качества, определяющие конкурентоспособность личности.
В этой связи ещё более актуальной становится задача усиления направленности образовательного процесса на формирование конкурентоспособности специалиста. Однако в документах в области образова-- ния, в государственных стандартах, в том числе и по педагогическим специальностям, понятие «конкурентоспособность» не нашло своего отражения. Это объясняется недостаточностью теоретической разработки проблемы.
К началу настоящего исследования в стране в целом завершился этап общественного неприятия самого термина «конкурентоспособная личность». Наступила пора переосмысления и адекватной оценки действительной роли конкурентоспособной личности в различных сферах. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф,
A. Вайсман, Ф. Вудкок, А.А. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, Р.А. Фатхутдинов,
B.И.Шаповалов) исследователями.
Её отдельные аспекты в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузов-лева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова, А.В. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.
Модель учителя-профессионала представлена в работах Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др.
Проблема обеспечения и управления качеством образования исследуется в работах М.М. Балашова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Н.П. Пучкова и др.
Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности будущего учителя имело обращение к исследованиям концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В Андреева, J1.M. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайрулли-на, В.И. Шаповалов и др.), профессионально-личностного становления педагога, актуализации и развития его личностного потенциала (В.И. Андреев, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, П.И. Решетников, Л.Ф. Спирин); развития самосознания педагога (Б.З. Вульфов, С.М. Год-ник, Б.Т. Лихачев); формирования творческой направленности и развития творческой индивидуальности учителя, его инновационного потенциала (С.Н. Бегидова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров, Л.С. Подымова, М.М. Поташник); становления учителя как субъекта педагогической деятельности и его субъектной позиции (К.А. Абуль-ханова-Славская, P.M. Асадуллин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); формирования общей и профессионально-педагогической культуры учителя (А.В. Барабанщиков, Н.М. Бавгенков, И.В. Гребенщиков, И.Т. Гусев, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, Ю.М. Рябов); влияния культурно-образовательной среды на личностное и профессиональное становление будущего учителя (В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.В. Репринцев).
Одновременно с теоретическими складывались образовательно-политические и организационно-практические предпосылки, способствующие разработке проблемы. К ним следует отнести принятие национальной доктрины образования, государственного стандарта высшего педагогического образования; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов педагогического и общего образования; стремление учреждений повышения квалификации, методических и психологических служб общего и профессионального образования к созданию программ профессионально-личностного развития педагога. Появление данных предпосылок требует теоретического осмысления их роли в процессе формирования конкурентоспособности учителя.
Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о существующих противоречиях:
1. На концептуальном уровне:
- между двумя подходами к профессиональному образованию учителя как сфере непрерывного профессионального саморазвития специалиста: знаниево ориентированным и личностно ориентированным;
- между осознанием необходимости усиления фундаментальной подготовки учителя, его конкурентоспособности и доминирующей узкоспециальной направленностью подготовки специалистов;
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории педагогического образования учителя, способного к саморазвитию, самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью концептуальных основ подготовки конкурентоспособного педагога.
2. На уровне определения цели подготовки учителя:
- между новыми экономическими и социокультурными требованиями конкурентной среды и реальными личностными и профессионально ориентированными качествами личности будущего специалиста;
- между объективной потребностью общества в учителе, способном выстраивать свою жизненную и профессиональную траекторию в постоянно меняющихся условиях, и реальным состоянием профессиональной подготовки, ориентированной в основном на формирование функциональной готовности к деятельности;
- между потребностью личности в профессиональном саморазвитии и реальными условиями и средствами формирования будущего учителя в вузе;
- между необходимостью профессиональной подготовки конкурентоспособного учителя и отсутствием концептуальной модели обучения и развития студентов, разработанной в контексте современного высшего образования, ориентированной на развитие умений самопознания, самоорганизации студентов.
3. На уровне организации и обеспечения подготовки:
- между применяемыми академическими методами и технологиями профессиональной подготовки учителя и потребностью в использовании жизненного опыта обучающихся в процессе педагогического образования;
- между опережающим характером профессиональной подготовки и традиционным построением содержания образования;
- между потенциальными возможностями современного профессионального образования учителя, направленного на развитие необходимых компетенций как составляющих конкурентоспособность специалиста, и реальным преобладанием традиционных форм организации подготовки;
- между потребностью в организации культурно-образовательной и конкурентной среды, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущего учителя, и неразработанностью технологий ее использования в образовательном процессе.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, включая углубление представления о конкурентоспособности как системном многоуровневом личностном образовании; выявление внутренних закономерностей развития конкурентоспособной личности; определение подходов к построению содержания процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, технологии и социально-педагогических условий, адекватных специфике конкурентоспособного поведения учителя.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
Объект исследования - профессиональное образование учителя в университете.
Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
Гипотеза исследования включает следующие положения, требующие доказательства:
1. Формирование конкурентоспособности учителя предполагает специальную организацию социально ориентированного опыта студента в профессиональном самоопределении и жизнетворческом развитии. Достигается это за счет целенаправленного включения будущего учителя в культурно-образовательную и конкурентную среду.
2. Субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: а) свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; б) продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего педагога, их взаимообогащением; в) рефлексией, осознанием и выработкой ее целей и смыслов; г) становлением индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие; д) творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем.
3. При разработке содержания процесса формирования конкурентоспособности необходимо достаточно полно учитывать специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения, где немалую роль играют стремление индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации; наличие у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни.
Можно предположить, что решение этой проблемы предусматривает технологию, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации.
4. Можно предположить, что процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя должен отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер. Принципиальное значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель формирования конкурентоспособности будущего учителя, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемого качества личности; определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, осуществляемой в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой; задает проектные параметры образовательного процесса.
5. Педагогическая интеграция осуществляется в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой и способствует субъектному профессионально-личностному развитию и саморазвитию конкурентоспособности будущего специалиста.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические и практические предпосылки разработки проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
2. Создать концепцию формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета и обосновать научный аппарат, адекватный этому явлению.
3. Уточнить и содержательно раскрыть сущность базовых понятий исследования.
4. Разработать модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
5. Опытным путем проверить эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, а также условий, обеспечивающих его оптимизацию.
Методологическая и научно-педагогическая основа исследования определялась философскими законами единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, в соответствии с которыми процесс обучения и воспитания людей является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; философскими положениями о диалектическом соотношении общего, особенного, единичного, о диалектическом единстве развития сознания и деятельности (J1.C. Выготский); выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры:
- теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);
- концепций личностно-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, С.Б. Елканов, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, И.С. Якиманская);
- идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепций профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, А.В. Репринцев, В.А. Сла-стенин, Ф.П. Хакунова и др.);
- идей педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев);
- концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов В.И. и др.);
- интегрированного, личностно-деятельностного, компетентност-ного, аксиологического, системно-синергетического, социокультурного подходов.
Методы исследования: теоретико-педагогический анализ; обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение); контент-анализ письменных творческих работ студентов; диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, данных взаимо- и самооценки; праксиметрические методы (анализ творческой деятельности студентов); прогностические методы; ретроспективный анализ. Используемые методы позволили фиксировать качественные и количественные изменения процесса формирования конкурентоспособности учителя в университете.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования был Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, а также общеобразовательные школы г. Ельца, Институт развития образования Липецкой области. Исследованием было охвачено 1520 студентов разных курсов, более 2500 учителей Липецкой области. Для сравнения привлекались материалы, полученные на психолого-педагогическом факультете Елецкого филиала Российского нового университета. Ценные материалы и информация были получены в ходе знакомства с опытом работы по формированию конкурентоспособного учителя Адыгейского и Курского университетов, Воронежского, Саратовского и Липецкого педагогических университетов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2008 год.
Подготовительно-поисковый этап (1999-2001 гг.) - выявление новых социально-экономических требований к общему уровню подготовки учителя в вузе и, в частности, к их социокультурному развитию; анализ социокультурных, экономических и психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в исто-рико-педагогических исследованиях; изучение опыта педагогической деятельности по исследуемой проблеме.
Проектно-прогностический этап (2002-2005 гг.) - разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя; моделирование конкурентоспособности личности и процесса ее формирования в образовательном процессе университета, содержания и технологий подготовки конкурентоспособного учителя, проведение отдельных элементов констатирующего эксперимента; разработка, подбор и адаптация методического инструментария социально-психологической диагностики конкурентоспособности; разработка мониторинга формирования конкурентоспособности будущего учителя.
На третьем опытло-экспергшентальном этапе (2005-2007 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных психолого-педагогических условий. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.
На четвертом - аналитико-обобщающем (2007-2008 гг.) — систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, формулирование и уточнение выводов, публикация монографии, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику высшего педагогического образования. Результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета, в соответствии с которой:
1. Обоснована новая педагогическая концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя, включающая в себя:
- цель, которая предполагает обеспечение субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности молодого профессионала;
- двухуровневую систему принципов организации и осуществления образовательного процесса: а) на уровне системы образования в вузе: принципа сопряжения двух контекстов - социокультурного (контекста профессии и студенческого возраста) и субъектно-личностного (контекста профессионального и личностного самоопределения); б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии;
- содержание, которое представляет собой интеграцию дисциплинарных идей фундаментальных наук в межпредметных, пограничных областях, характеризует сориентированность педагогического образования на специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения и предполагает отражение в педагогическом образовании как системе, процессе, результате современного научного знания о педагогической профессии;
- технологию, основанную на личностно-деятельностном и субъектном подходах, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении;
- педагогические условия интеграции личностно-деятельностно-го, компетентностного, акмеологического, системно-синергетического, социокультурного подходов в отборе содержания и методов профессионального обучения.
2. Новым является определение конкурентоспособности учителя как системного, многоуровневого личностного образования, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступить фактором активизации его жизнедеятельности (прежде всего профессиональной деятельности) и стать важным целе-функциональным ориентиром образовательного процесса и обеспечить преимущество на педагогическом поприще в условиях социальной конкуренции.
3. Предложена модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целе-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.
4. Уточнены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования:
- саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя;
- инвариантная (идеальная) модель конкурентоспособной личности учителя;
- субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего учителя;
- проектно-творческая деятельность студентов, будущих учителей;
- педагогическая интеграция;
- конкурентная среда.
5. Выявлены возможности содержания высшего педагогического образования в развитии конкурентоспособности будущих педагогов. Показаны пути совершенствования образовательного процесса в формировании конкурентоспособного учителя на основе интеграции личност-но-деятельностного, компетентностного, акмеологического, системносинергетического подходов. В соответствии с приоритетными целями процесса формирования конкурентоспособности разработана технология, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации.
Теоретическая значимость исследования
1. Разработана инновационная педагогическая концепция ориентации студентов - будущих педагогов - на субъектное профессиональное и личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности, предполагающая определение исходного уровня развития ключевых компетенций, поэтапное профессиональное становление на основе решения постоянно усложняющихся творческих педагогических задач, ориентацию на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего учителя.
2. Обоснована эффективность интеграции условий применения личностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, сис-темно-синергетического, социокультурного подходов к целеполаганию и структурированию содержания и технологии педагогического образования, направленных на формирование конкурентоспособности будущего учителя.
3. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования учителя с учетом требований Болонского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного педагога.
4. Расширены современные педагогические представления о целях, принципах, формах, методах, критериях и условиях оптимизации профессионального образования и его возможностях для целенаправленного формирования конкурентоспособности будущего учителя.
5. В научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы новые педагогические понятия, принципы и условия.
Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке концептуальных основ педагогического образования, в процессе совершенствования учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам; при определении путей и средств, оптимизирующих личностное и профессиональное становление учителя в университете; при разработке продуктивных технологий формирования конкурентоспособных специалистов. Материалы исследования прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы для обновления содержания курсов педагогики, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
Теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя и существенного повышения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности в современных условиях. Они могут служить теоретической базой для разработки различных проблем непрерывного педагогического образования.
Теоретические положения и выводы исследования отражены в программно-методической документации, которые нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов в других вузах; материалы исследования использовались в разработке содержания программ и учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Система курсов по выбору, способствующих совершенствованию эффективности педагогического процесса, может быть использована в практике различных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, опытом работы автора в университете, результативностью и статистической достоверностью экспериментальных данных; репрезентативностью экспериментальной выборки; широким обсуждением полученных результатов в научной среде; позитивными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику. На защиту выносятся следующие положения: 1. Научные и практические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания: о профессионально-педагогическом образовании и педагогической деятельности; об общественном характере педагогического образования; о субъектном профессионально-личностном развитии и саморазвитии конкурентоспособности будущего учителя; об интеграционных процессах в образовании; о преемственности уровней образования, модернизации учебных дисциплин, внедрении новых учебных дисциплин, сформированных на основе принципа интеграции; о различных подходах, позволяющих выстраивать концепцию формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете; об обеспечении качественного образования, его равной доступности; об институциональной перестройке системы образования на основе его эффективного взаимодействия с рынком труда; о создании условий для развития конкурентоспособности личности в процессе совершенствования отечественной системы образования; о задачах профессиональной педагогической деятельности в условиях рынка, которые определяют направления модернизации педагогического образования.
Практические предпосылки: опыт становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о повышении качества высшего образования, профессиональной компетентности, о развитии творческого потенциала и конкурентоспособности специалиста.
2. Конкурентоспособность - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром, характеризуется высшим уровнем проявления способностей как возможностей человека для достижения конкурентных преимуществ на каком-либо поприще.
Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностыо народа.
Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей А. Маслоу и К. Альдерфера, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, с наличием у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни. Именно от уровня и величины профессионального потенциала личности зависят ее перспективы в овладении средствами самореализации в профессии, а также уровни потенциала общества в целом и его отдельных групп и соответственно конкурентоспособность иерархически организованных субъектов общественной деятельности.
3. Концепция формирования конкурентоспособности учителя включает в себя цель, принципы, содержание, технологию:
- достижение цели формирования конкурентоспособности осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; совместной деятельностью преподавателя и студента, позволяющей создать и интегрировать максимально благоприятные условия для саморазвития профессиональных компетенций и личностных качеств студентов, рефлексией, становлением индивидуального стиля деятельности, творчеством;
- принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование конкурентоспособности будущего учителя; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего учителя через включение его в базовую культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе; инновационно-опережающего обучения студентов; кумулятивный; интегративности - обеспечивают результативность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете и придают целостность образовательному процессу;
- в определении содержания формирования конкурентоспособности будущего учителя исходными, концептуальными положениями послужили ценностно-целевые ориентиры, обращенные к развитию когнитивной, мотивационной, нравственно-эстетической и деятельностно-практической сфер личности будущего учителя; специфика функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения;
- технология формирования конкурентоспособности будущего учителя, основанная на личностно-деятельностном и субъектном подходах, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении;
- идеальная (инвариантная) и индивидуальные модели развития конкурентоспособности учителя.
4. Базовые понятия исследования:
- конкурентная среда - совокупность всех условий и влияний, окружающих человека и воздействующих на него прямо или косвенно, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения.
- Саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя раскрывается как системное, сложное качество самосознания, характеризующее эффективность «самопроцессов», направляемых самосознанием субъекта в сторону их совершенствования на основе решения постоянно усложняющихся педагогических задач, как ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего учителя.
- Педагогическая интеграция рассматривается как нетрадиционная парадигма теории и практики образования, воспитания и обучения, как сложное, многоаспектное явление и обеспечивает внутреннюю взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность процесса обучения, открытие новых связей и отношений между компонентами путем включения в новые системные связи.
- Проектно-творческая деятельность студентов - это вид самостоятельной учебной, научной и практической деятельности, тесно связанной с проявлением когнитивной, креативной и коммуникативной форм личностной активности.
- Идеальная модель (инвариантная) конкурентоспособности студента (будущего учителя) - это идеальное представление о личностных и профессиональных качествах, наиболее значимых в профессиональной деятельности учителя.
- Индивидуальная модель конкурентоспособности будущего учителя - это представление студента о том, какими личностными и профессиональными качествами необходимо обладать для эффективного выполнения будущей педагогической деятельности.
5. Модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целее-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу педагогической интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.
6. Социально-педагогическими условиями эффективного формирования конкурентоспособности будущего учителя на этапе вузовской подготовки являются: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурно-образовательной и конкурентной среды, стимулирующей профессиональное становление и личностное развитие студента; стимулирование разноуровнего и разно-аспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности - от когнитивно-оценивающего до креативного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 46 работах, из них в двух монографиях и 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Волгоград, 1993, 2004; Воронеж, 2002, 2003; Елец, 1992-2008; Казань, 2004; Курск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Липецк, 1993, 1995, 2001, 2002, 2003, 2008; Москва, 1995, 2002; Саратов, 2002; Сыктывкар, 1992; Тамбов, 2004, Новосибирск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (1991-2008), отражены в лекциях для преподавателей вуза, учителей школ, аспирантов.
Текущие результаты исследования докладывались на заседаниях совета филологического факультета, обсуждались на кафедре педагогики университета, на совещаниях и семинарах в управлении образования ЕГУ им. И.А. Бунина.
Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (401 наименование).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы no III главе
Опытно-экспериментальная апробация модели формирования конкурентоспособного учителя, разработанной в ходе исследования, показала, что ее эффективность довольно высокая. Особенно это касается становления психолого-педагогического кругозора, глубокого усвоения духовно-нравственных понятий, осознания духовной значимости нравственного воспитания, умений творчески проявлять себя в педагогической деятельности, умений предугадать последствия педагогического воздействия, умений и навыков педагогического общения, организаторских способностей, развития рефлексии, интереса к профессиональной деятельности.
Более весомые позитивные изменения отмечаются в формировании профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, в структуре ее ценностных ориентаций, в установлении значимых связей между отдельными компонентами личности. На основе обучения по экспериментальной программе у студентов появляются такие новообразования в личностном развитии, как: индивидуальный стиль профессиональной деятельности, устойчивые духовно-нравствен-ных привычки, чувство собственного достоинства, способности к эмпатии, рефлексии.
Важные изменения происходят и в развитии профессионального самосознания: закаляются характер и воля, появляются уверенность в себе, самоинтерес, самоприятие своей личности, осознание будущим учителем своей профессиональной идентичности и аутентичности, уточнение и конкретизация профессионально-личностных целей и планов, упрочение системы гуманистических смысловых и ценностных координат, овладение способами принятия решений в реальных ситуациях профессиональной деятельности, продвижение будущего учителя к высокому уровню готовности к профессиональной деятельности, завершается процесс профессионального самоопределения. Преобладающее большинство студентов овладевает субъектными функциями на уровне управления профессиональными ситуациями.
Все это свидетельствует о том, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом основные положения гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что проблема формирования конкурентоспособности будущего учителя является многоаспектной и активно разрабатывается философами, психологами и педагогами; актуальной, так как связана с выявлением внутренних возможностей человека, его самореализацией в жизни.
Анализ профессионально-педагогической деятельности современного учителя и оценка эффективности подготовки педагогических кадров, их способности реализовать в школе личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию школьников, работать в условиях инновационных преобразований, демократизации отношений между участниками образовательного процесса и выбора методических систем, технологий, средств и методов обучения и воспитания, предоставления права самостоятельно формировать образовательную программу в соответствии с особенностями воспитанников и своими собственными возможностями приводят к необходимости разработки теоретических основ формирования конкурентоспособности будущего учителя и конкретных технологий, позволяющих обеспечить эффективность этого формирования.
Теоретико-методологический анализ источников и предпосылок исследования проблемы установил, что конкурентоспособность учителя - это интегральная характеристика стремлений и способностей, с одной стороны (позитивных изменений его самости: самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоорганизации, самореализации), а с другой стороны, ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как специалиста.
Конкурентоспособность как многомерная характеристика, зависит от внешних и внутренних условий: от развития профессиональных тенденций, особенностей личностных качеств и профессиональных компетенций, особенностей опыта личности, ее мотивации, ориентации, предпочтений, поведенческих стратегий.
Разработанная теоретическая модель формирования конкурентоспособности будущего учителя позволила значительно расширить возможности психолого-педагогических дисциплин в совершенствовании процесса становления личности специалиста.
Процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя рассматривался в двух аспектах - содержательном и динамическом. Содержательный аспект обусловлен спецификой процесса, его объектом -сущностью личностных образований. Динамический аспект связан с выделением этапов процесса формирования конкурентоспособности учителя.
Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ состояния проблемы на практике позволяют сделать вывод о том, что:
- во-первых, интерес к профессиональным знаниям у будущих учителей формируется в процессе учебной и внеаудиторной деятельности, содержание и организация которой должны учитывать педагогические функции;
- во-вторых, вуз, располагая определенными возможностями для становления учителя, не использует их в полной мере с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в каждом из них и возросших профессиональных и духовно-нравственных требований;
- в-третьих, повышение эффективности процесса формирования конкурентоспособности учителя обусловливает необходимость разработки научно обоснованной системы, предполагающей упорядочение всех существующих и тесно взаимодействующих компонентов, а также учет факторов, влияющих на личность будущего учителя.
С эмпирической точки зрения формирование конкурентоспособности будущего учителя представляется как интегральное единство развития личности студента и его деятельности. В ходе исследования были выявлены сущностные основания этой интеграции. Анализ особенностей воспитания личности в студенческие годы показал, что основным содержанием его является усвоение профессиональной деятельности. Профессиональное становление поэтому в этот период можно рассматривать как составную и ведущую часть личностного развития.
В качестве теоретической основы концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя выступает педагогическая интеграция, которая в самом общем смысле трактуется как процесс (или способ) соединения разнородных частей и элементов в единое целое. Интеграция может быть реализована как в рамках уже сложившейся системы (в этом случае возрастает степень ее целостности, организованности, и, возможно, меняется ее форма), либо, напротив, до того, как появляются основания говорить о наличии системы (в этом случае интеграция сама по себе порождает новую систему). Интегративному процессу в ходе обучения присущи пять признаков: взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; качественное и количественное преобразование взаимодействующих элементов; наличие логико-содержательной основы; наличие собственной структуры; педагогическая направленность и относительная самостоятельность.
В формировании конкурентоспособности будущего учителя огромную роль играет синтетическая интеграция (А.И. Субетто), осуществляемая рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней средой (обществом, его потребностями, законами рынка, предпочтениями потребителей и работодателей) по следующим пяти направлениям: 1) интеграция учебных дисциплин, позволяющих программировать системное представление о подготовке специалиста (при этом критерием отбора дисциплин в каждом семестре является некоторое системообразующее основание интеграции для подготовки конкурентоспособного специалиста); 2) интеграция моделей обучения для повышения эффективности подготовки учителя (проблемное обучение, контекстное обучение, личностно-ориентированное обучение, модульное обучение, компетентностное обучение); 3) интеграция дидактических принципов; 4) интеграция традиционных и инновационных технологий обучения; 5) интеграция разнородных сред для объединения в единое образовательное пространство учебной деятельности студентов.
Анализ структуры поведенческого акта человека позволил выявить и другой аспект интеграции личностного и профессионального становления и рассматривать данное становление как процесс и результат формирования у него сложной интегративной функциональной системы, представляющей единство индивидных, психологических и личностных структур. Это позволило по-иному взглянуть на содержание формирования конкурентоспособности учителя.
В сложной структуре когнитивной сферы содержания педагогического образования будущего учителя, наряду с нормативным элементом, представленным стандартами образования, выделяется инновационный элемент, определяемый в исследовании как концептуальные знания. Разработка данного элемента опирается на идеи трансдисциплинарности как наиболее отвечающие задачам формирования конкурентоспособного учителя.
Трансдисциплинарность в научных источниках рассматривается как более высокий уровень универсальности по сравнению с междисциплинарными отношениями, которые традиционно расцениваются как признак единства наук (или учебных дисциплин).
Значимость трансдисциплинарных идей состоит также в их инвариантности по отношению к стратегии познавательной деятельности, что отвечает идеям полипарадигмальности образования.
Реализация трансдисциплинарности в процессе формирования конкурентоспособности учителя сопряжена с анализом и специальным структурированием его содержания. В структуре стандартного содержания образования педагогов существуют знания разного уровня. С одной стороны - это знания-описания или эмпирические знания: совокупность сведений о человеке и условиях его развития, о сфере профессиональной деятельности, конкретно-предметной области и др. Эмпирические знания фиксируют некоторые закономерности, имеющие место в профессиональном труде педагога, в том числе - закономерности воспитания, обучения, преподавания той культурной информации, которая является специальной областью его подготовки. В профессиональном педагогическом образовании этот тип знаний составляет основной массив учебной информации.
Помимо эмпирических знаний в массиве профессионально значимой информации существует особая категория - концептуальные знания. Их особенность состоит в создании у студентов системы основополагающих представлений о природе профессиональной педагогической деятельности и соотнесенности со всей совокупностью профессионально значимого знания, а также в том, что они несут отпечаток стратегии познавательной деятельности субъекта. Взаимосвязь между позицией познающего субъекта (студента) и характером получаемого им знания проявляется в выборе фундаментальных идей и моделей, на основе которых строится та или иная профессиональная картина мира. За пределами вуза, в дальнейшем, она становится моделью понимания педагогической действительности и основой для формирования индивидуальной модели профессионального труда педагога. Таким образом, концептуальные знания не препятствуют реализации принципа субъективно свободного выбора в профессиональной подготовке и субъективному свободному познавательному процессу.
Технологическая основа реализации концепции нашла свое выражение в раскрытии содержания ряда направлений, которые обеспечивают выстраивание педагогической стратегии и тактики формирования конкурентоспособности учителя в университете. Эти направления представлены тремя следующими: актуализирующими субъектное профессионально развитие, субъектное личностное развитие и готовность к профессиональной деятельности в условиях
В диссертации выявлен этапный характер процесса формирования конкурентоспособности учителя. Специфическими для различных этапов являются:
- на первом этапе - обеспечение профессиональной осведомленности, активное включение студентов в различные виды деятельности с элементами педагогического труда, сознательное усвоение студентами роли учительского труда, его основных функций и модели личности учителя, самооценка своих профессиональных и духовно-нравственных качеств в соответствии с будущей профессиональной деятельностью, развитие устойчивого положительного отношения к профессии учителя. В результате осознания своих профессиональных возможностей и способностей, духовно-нравственных качеств и психологических свойств, которые отвечают требованиям избранной профессии, формируется потребность в постоянном совершенствовании профессиональных качеств личности, обеспечивающих результативность в работе.
Основное внимание на первом этапе уделяется когнитивному компоненту, формированию эмоционального компонента;
- на втором этапе - формирование устойчивых и глубоких профессиональных убеждений и принципов, идеалов, составляющих основу профессионально-педагогического мировоззрения будущего учителя. Расширение и углубление профессионального кругозора знанием духовно-нравственных задач. Осуществляется методико-практическая подготовка, целью которой является вооружение студентов технологией воспитательной работы с детьми, формирование волевых компонентов личности, овладение основами педагогической культуры. Второй этап нацелен на формирование мотивационных и волевых компонентов;
- третий этап - активная подготовка к самостоятельной педагогической деятельности, самосовершенствовании профессиональных и духовно-нравственных качеств, необходимых для самостоятельной педагогической деятельности; разностороннее вхождение в роль учителя, проверка своих профессиональных возможностей и способностей, закрепление творческого подхода к решению педагогических задач, овладение методикой научной работы в процессе написания выпускных квалификационных работ. Прогнозирование и проектирование дальнейшего профессионального роста. Третий этап связан со становлением конатив-ного компонента.
Результативность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете зависит от ряда условий объективного и субъективного порядка, которые определяют динамику развития компонентов конкурентоспособности в образовательном процессе вуза. К педагогическим условиям мы относим следующие: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурнообразовательной и конкурентной среды, стимулирующей профессиональное становление и личностное развитие студента; стимулирование разноуровнего и разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; насыщение содержания учебных предметов психолого-педагогического цикла специальным материалом духовно-нравственного содержания; включение студентов в деятельность, обеспечивающую усвоение профессиональных норм, принципов, ценностей педагогической деятельности; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности от когнитивно-оценивающей до креативного уровня.
Культурно-образовательная среда рассматривается как часть социокультурной среды, формирующей ценностное сознание личности посредством гуманитарного знания; как среда гуманитарная, которая понимается как духовно насыщенная атмосфера, обусловливающая кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов, стимулирующая потребность приобщения к универсальным гуманистическим ценностям.
В данную среду включается целый ряд гуманитарных систем: человек, общество, культура, образование. В процессе формирования конкурентоспособной личности в этой среде происходит взаимодействие этих сложных систем. Будущий учитель строит ценностную картину мира, создает личностные ценности, с наибольшей полнотой раскрывая свои индивидуальные качества.
Главной отличительной особенностью культурно-образовательной среды как фактора формирования конкурентоспособного учителя мы считаем ее соответствие требованиям личностно-деятельностного педагогического процесса: она предстает перед студентами как мировоззренческая открытость, предоставляющая ему свободу выбора мировоззренческих взглядов, идеалов; она развивает внутренний потенциал студента и способствует развитию свойств профессиональной личности; она адаптирована к социальным условиям, установкам общества, жизнестойка, динамична; как часть микросоциума она детерминирует развитие индивидуальной профессиональной личности; она терпима к наследию прошлого и способна взаимодействовать с другими культурами в определенном диалоге.
В ходе исследования были выявлены следующие тенденции формирования конкурентоспособности будущего учителя:
• Эффективность процесса зависит от того, какое место в образовательной системе и структуре жизнедеятельности личности студента занимает учебно-профессиональная деятельность. Наилучшие условия для развития создаются тогда, когда эта деятельность является ведущей.
• Результативность во многом зависит от того, в какой мере студент стал субъектом учебной, профессиональной деятельности.
• На первой ступени педагогического образования возникают такие новообразования, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, педагогическая рефлексия, чувство долга, ответственности, чувство такта, чувство собственного достоинства; творческая индивидуальность педагога; убеждения, духовно-нравственные ценности (любовь, надежда, добро, справедливость, вера и др.);
Выполненное исследование, безусловно, не могло решить всех многообразных задач. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой и оптимизацией педагогических условий для саморазвития конкурентоспособности учителя в вузе. Вероятно, следует более детально рассмотреть этапы саморазвития конкурентоспособности учителя как непрерывного процесса саморазвития. Требуют дальнейшего исследования особенности профессиональной карьеры педагога, методологические основы проблемы, теоретические и прикладные аспекты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета"
□□34ВЗ173
На правах рукописи
Мезипов Владимир Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Елец 2009
003463173
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Еремкин Анатолий Ильич;
доктор педагогических наук, профессор Карташов Николай Васильевич;
доктор педагогических наук, профессор Николаев Валерий Александрович
Ведущее учреждение: Смоленский государственный университет
Защита состоится 27 марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «25» февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Герасимова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования вытекает из социально-экономических и политических перемен, происходящих в Российской Федерации. В условиях реформирования высшего педагогического образования, перехода на многоуровневую подготовку педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда.
Рынок педагогического труда сегодня разбалансирован. Спрос на педагогические кадры, т.е. потребность образовательных учреждений в специалистах разного профиля педагогической деятельности и квалификации, удовлетворяется недостаточно. Большинство российских учителей не совсем готовы к деятельности в условиях нарождающейся конкуренции.
Актуальность формирования конкурентоспособности учителя заключается в том, что развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к специалисту высокие требования. Во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие качества, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально активному действию, включая защиту своих прав, способность быстро адаптироваться к новым условиям и другие качества, определяющие конкурентоспособность личности.
В этой связи ещё более актуальной становится задача усиления направленности образовательного процесса на формирование конкурентоспособности специалиста. Однако в документах в области образования, в государственных стандартах, в том числе и по педагогическим специальностям, понятие «конкурентоспособность» не нашло своего отражения. Это объясняется недостаточностью теоретической разработки проблемы.
К началу настоящего исследования в стране в целом завершился этап общественного неприятия самого термина «конкурентоспособная личность». Наступила пора переосмысления и адекватной оценки действительной роли конкурентоспособной личности в различных сферах. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф, А. Вайсман, Ф. Вудкок, A.A. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.
Её отдельные аспекты в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузовлева,
H.B. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова,
A.B. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.
Модель учителя-профессионала представлена в работах Э.Ф. Зеера,
B.А. Сластенина, В.В. Серикова и др.
Проблема обеспечения и управления качеством образования исследуется в работах М.М. Балашова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Н.П. Пучкова и др.
Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности будущего учителя имело обращение к исследованиям концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В Андреева, JI.M. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.), профессионально-личностного становления педагога, актуализации и развития его личностного потенциала (В.И. Андреев, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, П.И. Решетников, Л.Ф. Спирин); развития самосознания педагога (Б.З. Вульфов, С.М. Годник, Б.Т. Лихачев); формирования творческой направленности и развития творческой индивидуальности учителя, его инновационного потенциала (С.Н. Бегидова, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.М. Поташник); становления учителя как субъекта педагогической деятельности и его субъектной позиции (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Асадуллин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); формирования общей и профессионально-педагогической культуры учителя (A.B. Барабанщиков, Н.М. Бав-генков, И.В. Гребенщиков, И.Т. Гусев, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, Ю.М. Рябов); влияния культурно-образовательной среды на личностное и профессиональное становление будущего учителя (В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.B. Репринцев).
Одновременно с теоретическими складывались образовательно-политические и организационно-практические предпосылки, способствующие разработке проблемы. К ним следует отнести принятие национальной доктрины образования, государственного стандарта высшего педагогического образования; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов педагогического и общего образования; стремление учреждений повышения квалификации, методических и психологических служб общего и профессионального образования к созданию программ профессионально-личностного развития педагога. Появление данных предпосылок требует теоретического осмысления их роли в процессе формирования конкурентоспособности учителя.
Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о существующих противоречиях:
1. На концептуальном уровне:
- между двумя подходами к профессиональному образованию учителя как сфере непрерывного профессионального саморазвития специалиста: знаниево ориентированным и личностно ориентированным;
- между осознанием необходимости усиления фундаментальной подготовки учителя, его конкурентоспособности и доминирующей узкоспециальной направленностью подготовки специалистов;
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории педагогического образования учителя, способного к саморазвитию, самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью концептуальных основ подготовки конкурентоспособного педагога.
2. На уровне определения цели подготовки учителя:
- между новыми экономическими и социокультурными требованиями конкурентной среды и реальными личностными и профессионально ориентированными качествами личности будущего специалиста;
- между объективной потребностью общества в учителе, способном выстраивать свою жизненную и профессиональную траекторию в постоянно меняющихся условиях, и реальным состоянием профессиональной подготовки, ориентированной в основном на формирование функциональной готовности к деятельности;
- между потребностью личности в профессиональном саморазвитии и реальными условиями и средствами формирования будущего учителя в вузе;
- между необходимостью профессиональной подготовки конкурентоспособного учителя и отсутствием концептуальной модели обучения и развития студентов, разработанной в контексте современного высшего образования, ориентированной на развитие умений самопознания, самоорганизации студентов.
3. На уровне организации и обеспечения подготовки:
- между применяемыми академическими методами и технологиями профессиональной подготовки учителя и потребностью в использовании жизненного опыта обучающихся в процессе педагогического образования;
- между опережающим характером профессиональной подготовки и традиционным построением содержания образования;
- между потенциальными возможностями современного профессионального образования учителя, направленного на развитие необходимых компетенций как составляющих конкурентоспособность специалиста, и реальным преобладанием традиционных форм организации подготовки;
- между потребностью в организации культурно-образовательной и конкурентной среды, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущего учителя, и неразработанностью технологий ее использования в образовательном процессе.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, включая углубление представления о конкурентоспособности как системном многоуровневом личностном образовании; выявление внутренних закономерностей развития конкурентоспособной личности; определение подходов к построению содержания процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, технологии и социально-педагогических условий, адекватных специфике конкурентоспособного поведения учителя.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
Объект исследования - профессиональное образование учителя в университете.
Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
Гипотеза исследования включает следующие положения, требующие доказательства:
1. Формирование конкурентоспособности учителя предполагает специальную организацию социально ориентированного опыта студента в профессиональном самоопределении и жизнетворческом развитии. Достигается это за счет целенаправленного включения будущего учителя в культурно-образовательную и конкурентную среду.
2. Субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: а) свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; б) продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего педагога, их взаимообогащением; в) рефлексией, осознанием и выработкой ее целей и смыслов; г) становлением индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие; д) творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем.
3. При разработке содержания процесса формирования конкурентоспособности необходимо достаточно полно учитывать специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения, где немалую роль играют стремление индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации; наличие у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни.
Можно предположить, что решение этой проблемы предусматривает технологию, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации.
4. Можно предположить, что процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя должен отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер. Принципиальное значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель формирования конкурентоспособности будущего учителя, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемого качества личности; определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, осуществляемой в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой; задает проектные параметры образовательного процесса.
5. Педагогическая интеграция осуществляется в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой и способствует субъектному профессионально-личностному развитию и саморазвитию конкурентоспособности будущего специалиста.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические и практические предпосылки разработки проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
2. Создать концепцию формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета и обосновать научный аппарат, адекватный этому явлению.
3. Уточнить и содержательно раскрыть сущность базовых понятий исследования.
4. Разработать модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.
5. Опытным путем проверить эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, а также условий, обеспечивающих его оптимизацию.
Методологическая и научно-педагогическая основа исследования определялась философскими законами единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, в соответствии с которыми процесс обучения и воспитания людей является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; философскими положениями о диалектическом соотношении общего, особен-
ного, единичного, о диалектическом единстве развития сознания и деятельности (JI.C. Выготский); выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры:
- теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков);
- концепций личностно-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, С.Б. Елканов, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, И.С, Якиманская);
- идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепций профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, A.B. Репринцев, В.А. Сласте-нин, Ф.П. Хакунова и др.);
- идей педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев);
- концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов
B.И. и др.);
- интегрированного, личностно-деятельностного, компетентностно-го, аксиологического, системно-синергетического, социокультурного подходов.
Методы исследования: теоретико-педагогический анализ; обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение); контент-анализ письменных творческих работ студентов; диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, данных взаимо- и самооценки; праксиметрические методы (анализ творческой деятельности студентов); прогностические методы; ретроспективный анализ. Используемые методы позволили фиксировать качественные и количественные изменения процесса формирования конкурентоспособности учителя в университете.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования был Елецкий государственный
университет им. И.А. Бунина, а также общеобразовательные школы г. Ельца, Институт развития образования Липецкой области. Исследованием было охвачено 1520 студентов разных курсов, более 2500 учителей Липецкой области. Для сравнения привлекались материалы, полученные на психолого-педагогическом факультете Елецкого филиала Российского нового университета. Ценные материалы и информация были получены в ходе знакомства с опытом работы по формированию конкурентоспособного учителя Адыгейского и Курского университетов, Воронежского, Саратовского и Липецкого педагогических университетов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2008 год.
Подготовительно-поисковый этап (1999-2001 гг.) - выявление новых социально-экономических требований к общему уровню подготовки учителя в вузе и, в частности, к их социокультурному развитию; анализ социокультурных, экономических и психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в историко-педагогических исследованиях; изучение опыта педагогической деятельности по исследуемой проблеме.
Проектно-прогностический этап (2002-2005 гг.) - разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя; моделирование конкурентоспособности личности и процесса ее формирования в образовательном процессе университета, содержания и технологий подготовки конкурентоспособного учителя, проведение отдельных элементов констатирующего эксперимента; разработка, подбор и адаптация методического инструментария социально-психологической диагностики конкурентоспособности; разработка мониторинга формирования конкурентоспособности будущего учителя.
На третьем этапе - опытно-экспериментальном (2005-2007 гг.) -осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных психолого-педагогических условий. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.
На четвертом - аналитико-обобщающем (2007-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, формулирование и уточнение выводов, публикация монографии, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику высшего педа-
гогического образования. Результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета, в соответствии с которой:
1. Обоснована новая педагогическая концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя, включающая в себя:
- цель, которая предполагает обеспечение субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности молодого профессионала;
- двухуровневую систему принципов организации и осуществления образовательного процесса: а) на уровне системы образования в вузе: принципа сопряжения двух контекстов - социокультурного (контекста профессии и студенческого возраста) и субъектно-личностного (контекста профессионального и личностного самоопределения); б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии;
- содержание, которое представляет собой интеграцию дисциплинарных идей фундаментальных наук в межпредметных, пограничных областях, характеризует сориентированность педагогического образования на специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения и предполагает отражение в педагогическом образовании как системе, процессе, результате современного научного знания о педагогической профессии;
- технологию, основанную на личностно-деятельностном и субъектном подходах, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении;
- педагогические условия интеграции личностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, системно-синергетического, социокультурного подходов в отборе содержания и методов профессионального обучения.
2. Новым является определение конкурентоспособности учителя как системного, многоуровневого личностного образования, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступить фактором активизации его жизнедеятельности (прежде всего профессиональной деятельности) и стать важным целе-функциональным ориентиром образова-
тельного процесса и обеспечить преимущество на педагогическом поприще в условиях социальной конкуренции.
3. Предложена модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целе-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.
4. Уточнены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования:
- саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя;
- инвариантная (идеальная) модель конкурентоспособной личности учителя;
- субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего учителя;
- проектно-творческая деятельность студентов, будущих учителей;
- педагогическая интеграция;
- конкурентная среда.
5. Выявлены возможности содержания высшего педагогического образования в развитии конкурентоспособности будущих педагогов. Показаны пути совершенствования образовательного процесса в формировании конкурентоспособного учителя на основе интеграции личностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, системно-синергетического подходов. В соответствии с приоритетными целями процесса формирования конкурентоспособности разработана технология, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации.
Теоретическая значимость исследования
1. Разработана инновационная педагогическая концепция ориентации студентов - будущих педагогов - на субъектное профессиональное и личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности, предполагающая определение исходного уровня развития ключевых компетенций, поэтапное профессиональное становление на основе решения постоянно усложняющихся творческих педагогических задач, ориентацию на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые
способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего учителя.
2. Обоснована эффективность интеграции условий применения лич-ностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, системно-синергетического, социокультурного подходов к целеполаганию и структурированию содержания и технологии педагогического образования, направленных на формирование конкурентоспособности будущего учителя.
3. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования учителя с учетом требований Болонского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного педагога.
4. Расширены современные педагогические представления о целях, принципах, формах, методах, критериях и условиях оптимизации профессионального образования и его возможностях для целенаправленного формирования конкурентоспособности будущего учителя.
5. В научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы новые педагогические понятия, принципы и условия.
Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке концептуальных основ педагогического образования, в процессе совершенствования учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам; при определении путей и средств, оптимизирующих личностное и профессиональное становление учителя в университете; при разработке продуктивных технологий формирования конкурентоспособных специалистов. Материалы исследования прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы для обновления содержания курсов педагогики, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
Теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя и существенного повышения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности в современных условиях. Они могут служить теоретической базой для разработки различных проблем непрерывного педагогического образования.
Теоретические положения и выводы исследования отражены в программно-методической документации, которые нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов в других вузах; материалы исследования использовались в разработке содержания программ и учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Система курсов по выбору, способствующих совершенствованию эффективности педагогического процесса, может быть использована в практике различных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, опытом работы автора в университете, результативностью и статистической достоверностью экспериментальных данных; репрезентативностью экспериментальной выборки; широким обсуждением полученных результатов в научной среде; позитивными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научные и практические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.
Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания: о профессионально-педагогическом образовании и педагогической деятельности; об общественном характере педагогического образования; о субъектном профессионально-личностном развитии и саморазвитии конкурентоспособности будущего учителя; об интеграционных процессах в образовании; о преемственности уровней образования, модернизации учебных дисциплин, внедрении новых учебных дисциплин, сформированных на основе принципа интеграции; о различных подходах, позволяющих выстраивать концепцию формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете; об обеспечении качественного образования, его равной доступности; об институциональной перестройке системы образования на основе его эффективного взаимодействия с рынком труда; о создании условий для развития конкурентоспособности личности в процессе совершенствования отечественной системы образования; о задачах профессиональной педагогической деятельности в условиях рынка, которые определяют направления модернизации педагогического образования.
Практические предпосылки: опыт становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о повышении качества высшего образования, профессиональной компетентности, о развитии творческого потенциала и конкурентоспособности специалиста.
2. Конкурентоспособность - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром, характеризуется
высшим уровнем проявления способностей как возможностей человека для достижения конкурентных преимуществ на каком-либо поприще.
Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народа.
Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей А. Маслоу и К. Альдерфера, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, с наличием у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни. Именно от уровня и величины профессионального потенциала личности зависят ее перспективы в овладении средствами самореализации в профессии, а также уровни потенциала общества в целом и его отдельных групп и соответственно конкурентоспособность иерархически организованных субъектов общественной деятельности.
3. Концепция формирования конкурентоспособности учителя включает в себя цель, принципы, содержание, технологию: - достижение цели формирования конкурентоспособности осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; совместной деятельностью преподавателя и студента, позволяющей создать и интегрировать максимально благоприятные условия для саморазвития профессиональных компетенций и личностных качеств студентов, рефлексией, становлением индивидуального стиля деятельности, творчеством;
- принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование конкурентоспособности будущего учителя; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего учителя через включение его в базовую культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе; инновационно-опережающего обучения студентов; кумулятивный; интегративности - обеспечивают результативность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете и придают целостность образовательному процессу;
- в определении содержания формирования конкурентоспособности будущего учителя исходными, концептуальными положениями послужили ценностно-целевые ориентиры, обращенные к развитию когнитивной, мо-тивационной, нравственно-эстетической и деятельностно-практической сфер личности будущего учителя; специфика функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения;
- технология формирования конкурентоспособности будущего учителя, основанная на личностно-деятельностном и субъектном подходах,
адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении;
- идеальная (инвариантная) и индивидуальные модели развития конкурентоспособности учителя.
4. Базовые понятия исследования:
- конкурентная среда - совокупность всех условий и влияний, окружающих человека и воздействующих на него прямо или косвенно, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения.
- Саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя раскрывается как системное, сложное качество самосознания, характеризующее эффективность «самопроцессов», направляемых самосознанием субъекта в сторону их совершенствования на основе решения постоянно усложняющихся педагогических задач, как ориентация на самосовершенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего учителя.
- Педагогическая интеграция рассматривается как нетрадиционная парадигма теории и практики образования, воспитания и обучения, как сложное, многоаспектное явление и обеспечивает внутреннюю взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность процесса обучения, открытие новых связей и отношений между компонентами путем включения в новые системные связи.
- Проектно-творческая деятельность студентов - это вид самостоятельной учебной, научной и практической деятельности, тесно связанной с проявлением когнитивной, креативной и коммуникативной форм личностной активности.
- Идеальная модель (инвариантная) конкурентоспособности студента (будущего учителя) - это идеальное представление о личностных и профессиональных качествах, наиболее значимых в профессиональной деятельности учителя.
- Индивидуальная модель конкурентоспособности будущего учителя - это представление студента о том, какими личностными и профессиональными качествами необходимо обладать для эффективного выполнения будущей педагогической деятельности.
5. Модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целе-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, струк-
турно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу педагогической интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.
6. Социально-педагогическими условиями эффективного формирования конкурентоспособности будущего учителя на этапе вузовской подготовки являются: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурно-образовательной и конкурентной среды, стимулирующей профессиональное становление и личностное развитие студента; стимулирование разноуровнего и разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности - от когнитивно-оценивающего до креативного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 46 работах, из них в двух монографиях и 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Волгоград, 1993, 2004; Воронеж, 2002, 2003; Елец, 1992-2008; Казань, 2004; Курск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Липецк, 1993, 1995, 2001, 2002, 2003, 2008; Москва, 1995, 2002; Саратов, 2002; Сыктывкар, 1992; Тамбов, 2004, Новосибирск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (1991-2008), отражены в лекциях для преподавателей вуза, учителей школ, аспирантов.
Текущие результаты исследования докладывались на заседаниях совета филологического факультета, обсуждались на кафедре педагогики университета, на совещаниях и семинарах в управлении образования ЕГУ им. И.А. Бунина.
Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (401 наименование).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается концептуальный и методологический аппарат диссертационного исследования, определяются задачи, структура диссертации, а также декларируются положения, выносимые на защиту.
В первой глава «Тсорстико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета» рассматривается комплекс вопросов методологического характера в аспекте их взаимосвязи с современной социокультурной ситуацией в пределах образовательных институтов, а также с социальным императивом обеспечения качества современного образования, исходные методологические и теоретико-педагогические основания работы, определены общеметодологические принципы и логика, философские, социологические, психологические и общепедагогические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя. Намечаются общенаучные ориентиры для ее разработки и решения.
Первая группа предпосылок связана с процессом смены парадигм образования, формированием новой концепции образования, соответствующей потребностям личности и динамично развивающегося общества в условиях внедрения новых технологий обучения и воспитания.
Вторая группа предпосылок возникает в связи с особенностями развития информационного общества: увеличением объема производимой информации, увеличением информационного потребления, развитием новых информационных технологий и т.д.
Третья группа предпосылок обусловлена интеграционными процессами в образовании: развитием системы непрерывного образования, преемственностью уровней образования, модернизацией учебных дисциплин, внедрением новых учебных дисциплин, сформированных на основе принципа интеграции и т.д.
Четвертая группа предпосылок определяется проблемами качества образования: повышением требований к уровню профессионализма преподавателей; изменением ожиданий, возлагаемых на образование; расширением образовательных возможностей личности и т.д.
Среди основных направлений модернизации российской высшей школы ряд специалистов (М.А. Лукашенко, Л.В. Занина, P.A. Фатхутдинов и др.) выделяют: диверсификацию структуры и содержания высшего образования, заключающуюся в многообразии разноуровневых основных и дополнительных образовательных программ. В подготовленных изменениях Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» предусматривается главным образом двухуровневая подготовка - бакалавриат со сроком обучения 3-4 года, после чего возможно продолже-
ние образования по двухгодичным программам магистратуры или по программе подготовки специалиста (срок обучения 1-1,5 года), и практика модернизации. Предполагается, что на уровне бакалавра студент получит необходимые знания по широкому профилю (40-60 направлений) при ограниченной подготовке к профессиональной деятельности, а на следующих ступенях будет осуществляться подготовка по более специализированному сегменту в рамках направления, причем программы магистратуры должны включать две равноценные составляющие: теоретическое обучение и научно-исследовательскую работу.
Многоуровневая система позволяет более оперативно реагировать на потребности экономики и социальной сферы, а также отвечает интересам личности, давая возможность строить гибкие образовательные траектории.
Предпосылками успешной модернизации высшей школы России, отмечается в главе, являются: высокий уровень развития педагогической науки, сформированность психолого-педагогического сообщества, его взаимодействие с представителями смежных наук, гуманистический характер и практикоориентированность российской образовательной мысли, ее направленность на обеспечение единства обучения и воспитания, плодотворность многих российских образовательных традиций; развитость научных исследований в высшей школе, успешная методология подготовки научных кадров, наличие оправдавших себя форм интеграции учебного и научного процессов; наличие в российских вузах многочисленных удачных инноваций содержательного, методического и организационного характера, а также принципиальная возможность их распространения с помощью государственных целевых программ и системы повышения квалификации университетских менеджеров и педагогов.
Позиция государства по вопросу об обеспечении качественного образования, его равной доступности для всех граждан связана с проведением институциональной перестройки системы образования на основе его эффективного взаимодействия с рынком труда. Эта перестройка, по мнению ряда ученых (В.П. Борисенков, В.В. Краевский, М.А. Лукашенко, В.А. Сластенин и др.), выражается, во-первых, в преодолении дисбаланса между потребностями рынка и содержанием профессионального образования, во-вторых, в повышении ответственности учебных заведений за конечные результаты образовательной деятельности, в-третьих, в укреплении связей между профессиональным образованием и научно-исследовательской и практической деятельностью, в-четвертых, в развитии кадрового потенциала, социальной и финансовой поддержке работников образования, в совершенствовании системы управления и подготовки управленческого персонала.
В первой главе также показаны современные тенденции повышения качества и конкурентоспособности педагогического образования в контексте Болонского процесса: развитие современной системы непрерывного
образования; повышение качества профессионального образования; создание условий для развития конкурентоспособности личности в процессе совершенствования отечественной системы образования; повышение инвестиционной привлекательности сферы образования; формирование эффективного рынка образовательных услуг и переход на принципы финансирования с учетом количества обучаемых студентов в вузе.
Все это к 2010 году предположительно позволит разрешить следующие проблемы:
- несоответствие действующего законодательства целям интенсивного развития системы образования;
- чрезмерное государственное регламентирование финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования при нехватке средств и недостаточной свободе их использования;
- отсутствие формируемых вне системы образования требований к содержанию и качеству образования;
- несоответствие ресурсного обеспечения сферы образования задачам социально-экономического развития страны.
Качество профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, отмечается в главе, необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворить, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, с другой - потребности личности в получении конкурентоспособных знаний.
Под качеством подготовки специалиста будем понимать системную совокупность свойств интеллектуального и профессионального развития человека, приобретенных им в ходе получения определенных знаний, умений и навыков, адекватно отображающих требования квалификационной характеристики. Знания и умения специалиста, как правило, динамичны и индивидуальны и формируют с течением времени различную степень приближения к требуемому качеству.
Обеспечить качество профессионального образования будущего учителя - значит создать условия (организационные, технологические, информационные, социальные, кадровые, материально-технические и др.), которые направлены на формирование необходимых и достаточных свойств личности, его знаний и умений в предположении, что требуемое качество достигнуто.
Уровень качества зависит от многих факторов: имеющихся ресурсов (возможностей образовательного учреждения: научной, учебно-материальной базы); применяемых технологий, кадров, оптимального управления, дисциплины и т.д.
В первой главе рассматривается теория субъектного профессионально-личностного развития и саморазвития конкурентоспособности будущего учителя с опорой на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов, позволяющих обеспечивать процессы педагогического регули-
рования. Условием результативности и рациональной технологизации субъектного профессионально-личностного развития и саморазвития конкурентоспособности выступает наличие ясных представлений о целях-результатах, целях-ожиданиях вполне определенных этапов профессионального становления педагога, а также целях-идеалах, т.е. тех, которые задают направленность всему движению профессионально и личностно ориентированного развития педагога.
Совершенно очевидно, что формирование конкурентоспособности будущего учителя неразрывно связано с культурно-образовательной средой, которая представляет собой совокупность социокультурных связей, деятельности и отношений, включает те из них, в которых будущий педагог выполняет определенную роль, имеет свой статус, выступает как субъект общественно значимой деятельности и имеет возможность удовлетворять свои индивидуальные потребности. Потенциал культурно-образовательной среды университета и ее жизнеспособность определяются степенью индивидуального освоения среды учащимся, его взаимодействием с другими людьми, когда культурно-образовательная среда воспринимается будущим учителем как субъективно переживаемая объективная реальность.
Главной отличительной особенностью культурно-образовательной среды как фактора формирования конкурентоспособности будущего учителя мы считаем ее соответствие требованиям личностно-деятельностного педагогического процесса: она предстает перед студентами как мировоззренческая открытость, предоставляющая ему свободу выбора мировоззренческих взглядов, идеалов; она развивает внутренний потенциал студента и способствует развитию свойств профессиональной личности; она адаптирована к социальным условиям, установкам общества, жизнестойка, динамична.
Процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя осуществлялся на следующих подходах: личностно-деятельностном, интегрированном, компетентностном, аксиологическом, системно-синерге-тическом, целостном, социокультурном, каждый из которых позволяет фиксировать тот или иной аспект подготовки конкурентоспособного учителя в современных условиях. Разумеется, выделенное множество подходов представляет собой достаточно условное их объединение. Каждый из представленных подходов был рассмотрен нами по определенной схеме, элементами которой являются основные критерии и признаки конкурентоспособного учителя, а также сфера практической реализации данного подхода при формировании конкурентоспособности будущего учителя.
Особая роль среди подходов в исследовании принадлежит личност-но-деятельностному подходу, в основе которого лежит идея развития личности через деятельность. В соответствии с этим подходом конкурентоспособность проявляется в мотивированной и целенаправленной деятель-
ности индивида, активизирующейся в «узловые моменты» его профессионально-жизненного пути. Степень успешности деятельности зависит от реальных «стартовых возможностей» специалиста и готовности с ними работать. Признаками профессиональной конкурентоспособности в данном подходе являются следующие: способность специалиста рефлексировать исходный уровень своего профессионализма, своих возможностей, объективно оценивать степень произошедших изменений в своей личности и деятельности, готовность специалиста к изменениям в жизнедеятельности, степень активности, успешность проектировочной деятельности, эффективное целеполагание, предвидение результатов. С учетом этих положений в ходе подготовки конкурентоспособного учителя следует уделять больше внимания проблемам активного участия студентов в процессе целеполага-ния и постановки задач, использованию диагностических технологий, направленных на оценивание изменений в личности и деятельности, усилению исследовательского компонента педагогической практики, внедрению технологии, позволяющей студентам более активно участвовать в процессе собственного профессионального становления, изменению содержания самостоятельной работы студентов.
Необходимость обеспечения эффективности процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя послужила обоснованием опоры на педагогическую интеграцию, которая в самом общем смысле трактуется как процесс (или способ) соединения разнородных частей и элементов в единое целое. Интеграция может быть реализована как в рамках уже сложившейся системы (в этом случае возрастает степень ее целостности, организованности, и, возможно, меняется ее форма) либо, напротив, до того, как появляются основания говорить о наличии системы (в этом случае интеграция сама по себе порождает новую систему). Интегративному процессу в ходе обучения присущи пять признаков: взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; качественное и количественное преобразование взаимодействующих элементов; наличие логико-содержательной основы; наличие собственной структуры; педагогическая направленность и относительная самостоятельность.
В формировании конкурентоспособности будущего учителя огромную роль играет синтетическая интеграция (А.И. Субетто), осуществляемая в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней средой (обществом, его потребностями, законами рынка, предпочтениями потребителей и работодателей) по следующим пяти направлениям: 1) интеграция учебных дисциплин, позволяющих программировать системное представление о подготовке специалиста (при этом критерием отбора дисциплин в каждом семестре является некоторое системообразующее основание интеграции для подготовки конкурентоспособного специалиста); 2) интеграция моделей обучения для повышения эффективности подготовки учителя (проблемное обучение, контекстное обучение,
личностно-ориентированное обучение, модульное обучение, компетентно-стное обучение); 3) интеграция дидактических принципов; 4) интеграция традиционных и инновационных технологий обучения; 5) интеграция разнородных сред для объединения в единое образовательное пространство учебной деятельности студентов.
Что касается компетентностного подхода, то в рамках Болонского процесса и интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство ему уделяется все больше внимание. Результаты профессиональной подготовки специалистов оцениваются в компетенциях, что расширяет область трудоустройства выпускника. В этом подходе конкурентоспособность учителя представлена через совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности по мере возникновения важных проблем. Основная сложность в использовании данного подхода заключается в том, что нет единого определения и представления о компетенциях современного учителя.
Данный подход обеспечивает взаимосвязь образования и рынка труда, поэтому содержание профессиональной подготовки должно быть насыщено практико-ориентированными жизненными ситуациями. Кроме этого, необходимо усилить межотраслевую, междисциплинарную связь и на этой основе выделить ключевые модули в программе подготовки специалиста. Это обеспечит конкурентоспособность будущего учителя.
С позиций социокультурного подхода изучалась качественная специфика формирования конкурентоспособности будущего учителя, его сущность, содержание, технология, а также общие тенденции, особенности, динамика развития личности будущего учителя на общем фоне культурно-образовательной среды.
Анализ теоретико-методологических предпосылок проблемы позволил определить авторскую позицию относительно концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя.
Во второй главе «Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете» в качестве теоретических ориентиров, в соответствии с которыми выстраивалась научная стратегия и тактика в построении концепции формирования конкурентоспособного учителя в университете^ выступили: современные концепции профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, В.П. Кузов-лев, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Ф.П. Хакунова и др.); концепции педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А. Блум, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); концепции личностно-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании
(E.B. Бондаревская, M.A. Викулина, С.Б. Елканов, И.Ф. Исаев, З.К. Мере-тукова, И.С. Якиманская); фундаментальные положения теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); концепции креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, В.И. Андреев, А.П. Тряпицина, В.Г. Рындак, Т.И. Шамова, В.А. Сластенин, Л.М. Попов, Л.А. Казанцева, Ф.Л. Ратнер и др.); теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, C.B. Кальней,
B.А. Сластенин и др.); теоретические основы профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Кузовлев, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); концепция трансдисциплинарности и дифференциации в естественнонаучном образовании (О.Н. Голубева, Н.С. Пурышева, А.Д. Суханов, A.A. Чер-вова).
В разрабатываемой отечественной концепции подготовки специалистов конкурентоспособность рассматривается главным образом в трех основных аспектах: как интегральное качество развития рыночных отношений; как наиболее важный фактор управления персоналом в условиях рынка; как важное качество работника, характеризующее его способности достигать наилучших результатов в своей профессиональной деятельности (Ю.В. Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдинов, Э.Р. Хай-руллина).
Мы рассматриваем конкурентоспособность применительно к учителю и определяем ее как динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью сформированных личностных и профессиональных качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений человека к обществу, профессии, коллегам, самому себе; профессиональных знаний и адекватных способов поведения в профессиональной деятельности.
Конкурентоспособность учителя, по нашему мнению, следует изучать на уровне личностных качеств (мобильность, адаптивность, коммуникативность, самостоятельность, приспособляемость, целеустремленность, ценностные ориентации и установки, социальная память, критическое мышление, способность к самопознанию, саморазвитию, самообразованию, социальная подвижность); на уровне характеристик деятельности (рефлексивность, креативность, проективность, прогнозирование, целепо-лагание, гибкость, пластичность); на уровне процессов преобразования собственной личности, деятельности, окружающей среды.
Большинство исследователей (Ю.В. Андреева, Ю.Б. Рубин, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдинов) считает, что конкуренция не существует в чистом виде, она проявляет свое функциональное значение в корреляции с такими понятиями, как соревнование, престиж, карьера, репутация, статус и имидж. Необходимо также принимать во внимание то фундаментальное
эмпирическое обстоятельство, согласно которому функциональное значение конкурентоспособности личности определяется целостной системой базовых экономических, политических и идеологических институтов общества.
В научном сообществе в настоящее время преодолеваются издержки биологизаторской трактовки конкурентоспособности, когда в кругу рассматриваемых понятий доминируют «борьба», «противоречие», «соперничество», «противостояние», «победа любой ценой», «выживание за счет других» и т.д.; при этом полностью или частично игнорируются социокультурные и прежде всего духовно-нравственные составляющие. На самом деле любые способности - это психические свойства личности, которые являются условием для успешного выполнения определенных видов деятельности (Н.С. Лейтис), а конкурентоспособность является одной из наиболее значимых качественных характеристик личности, востребованной конкурентной средой.
Анализ литературы (М.А. Архипенко, В.В. Круглов, Ф.Р. Туктаров) позволил определить факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности личности. Среди них - социальное неравенство, так как труд обнаруживает свою внутреннюю связь с другими аспектами деятельности: самореализацией и общением индивидов. Человеческий труд имеет социальный характер и этическую ценность, охватывая сферу самореализации личности и ее общения с другими индивидами.
Конкурентоспособность личности имеет свою социальную детерминацию, которая неразрывно связана с иерархией потребностей человека, с его дифференцированным внутри себя потенциалом на биологический, психический и личностный, имеющих профессиональный и социальный уровни.
Другой фактор развития конкурентоспособности личности тесно связан с моделью иерархии потребностей А. Маслоу, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, наличие у человека биологического, психического и личностного потенциала, концентрирующихся в профессиональном потенциале личности.
Следующий фактор развития конкурентоспособности личности -культурные основания социума или социальной группы. Культура в определенном аспекте представляет собой систему идеалов и ценностей. Ни одно общество не может существовать без наличия системы ценностей и идеалов, которые в нем общеприняты. Одной из таких ценностей выступает выписанная в иерархической классификации потребностей А. Маслоу потребность человека в самоактуализации, самореализации и осуществлении, которые являются только различными трактовками смысла человеческого бытия, или смыслом жизни человека. Именно смысл жизни носит фундаментальный характер, пронизывающий все сферы человеческой деятельности. Поскольку конкурентоспособная личность ориентирована на
достижение успеха, постольку его невозможно достигнуть в отсутствие смысла человеческой жизни; подобно тому как народ не может существовать без своей культуры, так и в отсутствие смысла человек не способен добиться успеха.
Конкурентоспособность личности имеет не только социальное, но и ценностное содержание. Известен фундаментальный эмпирический факт, что ценности оказывают большое влияние на мысли и поступки индивида, что из его личностных ценностей проистекает его отношение к работе, людям, техническому прогрессу.
Конкурентоспособность личности в глобализирующемся мире с его многообразием систем ценностей зависит от ее толерантности, от способности мирно уживаться с чужими ценностными установками.
Для понимания конкурентоспособности личности в условиях информационного общества очень важен следующий методологический тезис, согласно которому становление, развитие и формирование профессионального потенциала человека невозможны без переживания и осознания мира именно личностью. Это значит, что в процессе использования человеком своих конкурентных способностей следует принимать во внимание его биологический, психический и личностный потенциал.
Во второй главе определены предпосылки проявления конкурентоспособности учителя.
Первая группа предпосылок имеет непосредственное отношение к обществу знаний (информационному обществу), чьим основанием служат компьютерные и телекоммуникационные технологии. Современное глобализирующееся, трансформирующееся общество - это динамичное общество знаний, развитие которого неразрывно связано с информационно-коммуникационной революцией, с совершенствованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, что обусловливает особенности конкурентоспособности личности.
Реалии информационного общества, рост значимости творческого потенциала личности с необходимостью требуют стирания граней между свободным и рабочим временем человека, что связано с социально-профессиональным развитием человека.
Профессиональный потенциал личности весьма эффективно может формироваться и осуществляться благодаря применяемым в конкурентной среде новым информационным технологиям. Особенность этих технологий состоит в том, что они не только позволяют усовершенствовать отраслевые структуры, повышать гибкость при выполнении многих ценных видов деятельности, разрушая тем самым существовавшие прежде стереотипы конкуренции, но и создают потенциал для деструкции существующих организаций и структур.
Вторая группа предпосылок проявления конкурентоспособности учителя представляет собою ее компетентность, которая связана с замет-
ными изменениями в понимании природы общества: теоретическое знание (абстрактное и обобщенное знание о людях и об их общественных отношениях) является сутью современных общественных отношений. В структуру конкурентоспособности личности входят такие внутренне мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или «виды» компетентности, как инициатива, непосредственный интерес к механизмам работы институтов и общества в целом, размышления об их возможном влиянии на самого человека и о его роли в социуме.
Третья группа предпосылок проявления конкурентоспособности учителя связана с ее креативной, творческой и игровой деятельностью, так как творческая и игровая деятельность помогает обновлению взгляда на жизненные ситуации, обучают системному видению, усиливают мотивацию, способствуют поиску нестандартного разрешения проблем, ориентируют на инновации. Значимость креативной и игровой деятельности состоит в том, что именно эти аспекты особенно существенны в условиях динамично развивающегося общества знания, или информационно-индустриального общества, они усиливают интеллектуальный потенциал и, соответственно, конкурентоспособность личности, облегчая доступ к различного рода ресурсам социума.
По мнению ряда ученых (Ю.В. Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Тукта-ров, А. В. Яковлева и др.), конкурентоспособность характеризуется рядом личностных черт: направленностью, компетентностью, мобильностью и др.
В качестве сущностных признаков конкурентоспособности нами выделены: интеллектуальный и творческий потенциал, компетентность, соревновательность, самоактуализация, мобильность, мотивированность, адаптивность, коммуникабельность, интернальность, стратегичность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность, готовность к непрерывному самообразованию, к профессиональному самоопределению.
В работе с позиций структурно-функционального подхода выделены следующие компоненты конкурентоспособности:
- мотивационно-ценпостный отражает ценностные ориентации личности, позитивную установку на различные виды социально значимой активности, потребности самоактуализации, самоутверждения, самовыражения, саморазвития;
- нравственно-эстетический предполагает стремление к нравственному самосовершенствованию, выявление личностных перспектив конкурентоспособного поведения, самосовершенствование в соответствии с идеальной моделью конкурентоспособности личности;
- когнитивный образует знания основных категорий, принципов и закономерностей педагогической деятельности; знания о сущности педагогической профессии, знания и умения самопознания и самооценивания своего профессионального потенциала;
- деятельностно-практический составляет умения и навыки познавательного, коммуникативного, регулятивного и иного характера, определяющие успешность конкурентоспособного поведения.
Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя позволяет выделить ряд приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, оптимизации, преемственности и др. доминирующую роль играют принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование конкурентоспособности учителя; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего учителя через включение его в базовую культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе; инновационно-опережающего обучения студентов; кумулятивный; интегративности, которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального педагогического образования.
Концептуальные положения диссертационного исследования обслуживал комплекс понятий, которые условно группировались по четырем блокам: общие понятия теории профессионально-педагогического образования; понятия, раскрывающие сущность субъектного профессионально-личностного развития и саморазвития конкурентоспособности; понятия, раскрывающие содержание и структуру процесса формирования конкурентоспособности учителя; понятия, отражающие сущность управления процессом формирования конкурентоспособности учителя.
Идея целостности содержания профессионального образования конкурентоспособного учителя реализуется в концепции посредством выявления и формулирования трансдисциплинарных идей, которые различно проявляют себя в разных науках, но имеют универсальный характер в профессиональной деятельности. В диссертации обосновывается мысль, что выявление и формулирование названных идей позволяет позитивно разрешить противоречие между стандартизированным характером содержания профессионального образования и субъективным характером его присвоения, понимания и интерпретации.
Трансдисциплинарность в научных источниках рассматривается как более высокий уровень универсальности по сравнению с междисциплинарными отношениями, которые традиционно расцениваются как признак единства наук (или учебных дисциплин).
Значимость трансдисциплинарных идей состоит также в их инвариантности по отношению к стратегии познавательной деятельности, что отвечает идеям полипарадигмальности образования.
Технологическая основа реализации концепции нашла свое выражение в раскрытии содержания ряда направлений, которые обеспечивают выстраивание педагогической стратегии и тактики формирования конку-
рентосгтособности будущего учителя в университете. Эти направления представлены тремя следующими: актуализирующими субъектное профессиональное развитие, субъектное личностное развитие и готовность к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.
Процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя -сложный, многосторонний процесс, находящийся с системой профессиональной подготовки в диалектическом соотношении целого и части. В диссертации выявлен этапный характер процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя. Специфическими для различных этапов формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете являются:
на первом этапе - обеспечение профессиональной осведомленности, активное включение студентов в различные виды деятельности с элементами педагогического труда, сознательное усвоение студентами роли учительского труда, его основных функций и модели личности учителя, самооценка своих духовно-нравственных качеств в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Развитие устойчивого положительного отношения к профессии учителя, профессиональной направленности. В результате осознания своих профессиональных возможностей и способностей, личностных качеств и психологических свойств, которые отвечают требованиям избранной профессии, формируется потребность в постоянном совершенствовании профессиональных качеств, обеспечивающих результативность будущего учителя в работе. Основное внимание на первом этапе формирования конкурентоспособности будущего учителя уделяется когнитивному компоненту, компетентности, формированию эмоционального компонента, педагогической направленности.
Технологии этапа: тренинг профессионально-личностного самоопределения, моделирование и проектирование, беседа и дискуссия, развивающие, ролевые и деловые игры, ранжирование; самотестирование, самоописание, самоисповедь, коммуникативное письмо; тренинг педагогического общения, соревнования, конкурсы.
Результат — гармонизация внутреннего мира студентов, продвижение к обретению целостности, аутентичности на основе взращивания и преобразования своего социально-ориентированного опыта, определение основных перспектив и направлений профессионального развития.
Целевыми установками второго этапа являлись: формирование устойчивых и глубоких профессиональных убеждений и принципов, идеалов, составляющих основу профессионально-педагогического мировоззрения будущего учителя. Расширение и углубление профессионального кругозора знанием педагогических задач. Осуществление самоопределения в педагогической культуре, овладение
культурой саморефлексии. Осуществляется операционально-технологическая подготовка, целью которой является вооружение студентов технологией работы с детьми, формирование волевых компонентов личности, профессиональная мобильность будущего учителя.
Технологии: коллективного и группового взаимодействия (дискуссия, метод творческой группы, работа в группах сменного состава, технология взаимообучения и т.д.); соревнования, конкурсы, олимпиады; технологии имитационного моделирования основных черт реальной деятельности профессионала (ролевые, деловые игры, проектирование, анализ педагогических ситуаций и решение различных педагогических задач); технологии трансформации контекста профессиональной ситуации в контекст жизненной и учебной ситуации студента (создание в учебном процессе реальных ситуаций - аналогов практической педагогической деятельности).
Результат - интеграция ценностно-смыслового поля личности будущего учителя в пространство педагогической культуры; идентификация себя как педагога в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности; освоение культуросообразных способов самообразования, самовоспитания, саморазвития.
Целевые установки третьего этапа - активная подготовка к самостоятельной педагогической деятельности, самосовершенствование профессиональных и духовно-нравственных качеств, необходимых для самостоятельной педагогической деятельности; разностороннее вхождение в роль учителя, проверка своих профессиональных возможностей и способностей, закрепление творческого подхода к решению педагогических задач, развитие творческого потенциала будущего учителя, овладение методикой научной работы в процессе написания выпускных квалификационных работ. Прогнозирование и проектирование дальнейшего профессионального роста.
Технологии: учебно-практическое и учебно-научное проектирование; создание реальных ситуаций профессионально-личностного развития; конструирование педагогических задач; рефлексивные технологии; тренинга саморазвития и общения; деловые, организационно-деятельностные и проблемно-деловые игры; технологии группового и коллективного взаимодействия; научно-педагогическая работа во временных научно-исследовательских коллективах, индивидуальные и групповые консультации, соревнования, конкурсы.
Результат: осознание будущим учителем своей профессиональной идентичности и аутентичности, уточнение и конкретизация профессионально-личностных целей и планов, упрочение системы гуманистических смысловых и ценностных координат, овладение способами принятия решений в реальных ситуациях профессиональной деятельности, продвижение будущего учителя к высокому уровню профессиональной готовности к педагогической деятельности.
Процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя предполагает создание поля взаимодействия (сотрудничества) - целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение субъектов деятельности ее смыслом, собственным опытом, эмоциями, установками, различными позициями. Основными признаками такого сотрудничества являлись целенаправленность, мотивационность, целостность, структурированность, согласованность действий участников деятельности, организованность, результативность.
В диссертации доказано, что условиями, обеспечивающими процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, являются: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурнообразовательной и конкурентной среды, стимулирующей профессиональное становление и личностное развитие студента; стимулирование разноуровнего и разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; включение студентов в деятельность, обеспечивающую усвоение профессиональных норм, принципов, ценностей педагогической деятельности; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности — от когнитивно-оценивающего до креативного уровня.
Модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя представлена на схеме № 1.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя» представлены диагностические методики, основные этапы педагогического эксперимента, его процесс и результаты.
Педагогический эксперимент проводился в русле «Программы по повышению качества подготовки и конкурентоспособности выпускников ЕГУ им. И.А. Бунина» и имел своей целью проверку основных концептуальных положений, выдвинутых в гипотезе исследования. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 1520 студентов. Формирующий эксперимент был построен по вертикальному принципу, при котором фиксировались новообразования в формировании искомых характеристик конкурентоспособности учителя.
Об уровнях подготовленности конкурентоспособности будущего учителя можно судить по критериям.
Когнитивный критерий раскрывается посредством следующих показателей: предметные знания, владение понятиями, терминами, методами научного исследования.
ЭТАПЫ
Рис. 1. Структурная модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя
Мотивационно - ценностный критерий определяется показателями: профессиональные интересы, мотивы, направленность личности, ценностные ориентации.
Деятельностный критерий соотносится с показателями: потребность в применении полученных знаний, умений в практической деятельности ; активность участия в социально значимой и профессиональной деятельности; знание конкретных педагогических технологий.
Интегральный критериий определяется показателями: степень готовности выпускника к профессиональной деятельности; востребованность на рынке труда; количество времени, необходимое для полноценного включения в деятельность, выполнения функциональных обязанностей.
Специальные педагогические «срезы» (оценка развития и саморазвития личностных и профессиональных качеств, характеризующих становление конкурентоспособности будущего учителя) преимущественно осуществлялись на 1, 3, 5 курсах.
В процессе обработки результатов педагогической диагностики проводилась проверка нормальности распределения результатов признаков путем расчета показателей среднего арифметического, моды и медианы с помощью продукта Microsoft Office Excel. Для определения достоверности различий между средними значениями показателей использовался t - критерий Стьюдента.
Далее предлагаются представляющий наибольший научный интерес результаты педагогической диагностики.
Рис.2. Самооценка профессионально-педагогических компетенций студентов
Горизонтальная шкала - компетенции: а) умение прогнозиро-
баллы □ 1 курс ЕЗ 3 курс □ 5 курс
5- 'ff' 4. . . . . 3....... JTf ' Лд,
2..... 1 ■..... ! . . .. .. ,
абвгдежзи компетенции
вать; б) умение генерировать идеи; в) умение найти адекватные методы решения педагогической задачи; г) умение четко спланировать решения творческой педагогической задачи; д) умение общаться; е) организаторские умения; ж) умение использовать компьютерную технику; з) умение осуществлять информационный поиск нужной информации; и) умение самостоятельно добывать знания.
На основании рис. 2 выявлена динамика изменений сформированных профессиональных компетенций студентов.
Так, на первом курсе студенты высоко оценивают свои умения использовать современные информационные технологии: умения осуществлять информационный поиск нужной информации (6,5 баллов), умения использовать компьютерную технику (6,3 балов - 2 ранг), а также умения общаться (6 баллов) с учетом применения 10-ти-балльной шкалы.
К третьему курсу студенты, за исключением умения самостоятельно добывать знания, отмечают и достаточный уровень организаторских умений (6,7 баллов - 2 ранг).
На пятом курсе картина оценки компетенций принципиально изменяется со смещением на содержательность этих компетенций. Среди важных и высоко оцениваемых профессиональных компетенций студенты выделяют: умение четко спланировать решение творческой педагогической задачи (6,8 баллов - 1 ранг), умение найти адекватные методы решения педагогической задачи (6,6 баллов - 2 ранг) и умение генерировать идеи (6,4 баллов - 3 ранг).
Примечателен факт того, что студенты отмечают свои слабые стороны в умении осуществлять информационный поиск нужной информации (на 1-м и на 5-м курсах) и в умении самостоятельно добывать знания (1, 3, 5 курсы), что определило направление необходимой педагогической коррекции в процессе профессионального обучения.
Рис. 3. Самооценка профессионально-личностных качеств
баллы
9 -
8 - —П-
шш
а б в г д
□ 1 курс
□ 3 курс
□ 5 курс
Горизонтальная шкала - качества: а) творческое отношение к делу; б) владение исследовательскими умениями и навыками; в) умение принимать решения и ставить задачи своей деятельности; г) умение оптимально отбирать формы, методы, приемы и средства образовательной деятельности; д) профессионально-педагогическое мышление; е) высокая профессионально-педагогическая компетентность.
Студенты 1-3 курсов к высоко оцениваемым реальным профессиональным качествам относят высокую профессионально-
педагогическую компетентность (8,1 баллов и 7,5 баллов), к 5 курсу это качество не утрачивает свою значимость и студенты присваивают ему второй ранг - 7,2 баллов (рис. 3).
Первокурсники также к своим профессиональным качествам относят: профессионально-педагогическое мышление (7,4 баллов) и владение исследовательскими умениями и навыками (7,2 баллов), что свидетельствует о недостаточной адекватности профессиональной самооценки студентов.
На 3 курсе, по мнению студентов, они обладают умением оптимально отбирать формы, методы, приемы и средства образовательной деятельности (7,4 баллов) и творческим отношением к делу (6,8 баллов).
На 5 курсе студенты ориентированы на оценку собственных профессиональных качеств, а именно, творческое отношение к делу (8,4 баллов) и высокую профессиональную компетентность (7,2 баллов).
К наименее значимым профессиональным качествам были отнесены: на 1 курсе - творческое отношение к делу (6,7 баллов), на 3 курсе - высокая профессиональная компетентность (6 баллов), а на 5 курсе - профессионально-педагогическое мышление.
Рис. 4. Ценностные ориентации
а 6 в г д е ж
ориентации
Горизонтальная шкала - ценностные ориентации: а) здоровье; б) материальные ценности; в) семейные ценности; г) социальные ценности; д) профессионально-педагогические приоритеты и ценности; е) гуманистические ценности; ж) творческая самореализация. Для 1 курса значимы здоровье (8,4 баллов), материальные ценности (8,4 баллов), семейные ценности (7,9 баллов), профессиональные приоритеты и ценности (7 баллов), творческая самореализация (7 баллов), социальные ценности (6,8 баллов) и гуманистические ценности (6,2 баллов).
Для 3 курса значимы семейные ценности (8,9 баллов), здоровье (8,5 баллов), материальные ценности (8,5 баллов), профессиональные приоритеты и ценности (8,2 баллов), социальные ценности (7,5 бал-
лов), творческая самореализация (7,4 баллов), гуманистические ценности (6,5 баллов).
На 5 курсе ценностные ориентации следующие: семейные ценности (8,5 баллов), материальные ценности (8,4 баллов), профессиональные приоритеты и ценности (8,2 баллов), социальные ценности (7,5 баллов), творческая самореализация (7,4 баллов), здоровье (7,4 баллов) и гуманистические ценности (6,7 баллов).
Таким образом, для студентов наиболее значимыми ценностями являются, прежде всего, семейные ценности и материальные ценности. При этом гуманистические ценности окончательно не сформированы. Но очень важно, что «профессионально-педагогические приоритеты и ценности» переместились в оценке студентов с 4 места на 3, что говорит о позитивном влиянии на студентов проведенной работы.
Общие результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 1.
Уровни готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений
Таблица 1
Уровень ДоОЭР После ОЭР Процент роста
Низкий 14,8% 1% -
Ниже среднего 16,4% 3% -
Средний 22,7% 28% 5,3%
Высокий 3,1% 15% 11,9%
Очень высокий 43% 53% 10%
Коэффициент корреляции достоверен с вероятностью, равной 0,95 (t=2,44).
В завершающей стадии эксперимента удалось выявить наиболее значимые корреляционные связи качеств и компетенций студентов.
Расчет коэффициента корреляции Пирсона осуществлялся с помощью статистического программного обеспечения SPSS.
Коэффициент корреляции Пирсона вычислялся по следующей формуле:
г «•(£*,у,)-(£>,и ЕЛ)
где
Sxy - ковариация показателей X и Y, значение которой не зависит от средних значений и от объёма выборки и равно:
SKy=J , где
Х;,у; - индивидуальные значения 1-го испытуемого. Проверка значимости коэффициента корреляции осуществлялась по критическим значениям выборочного коэффициента линейной корреляции на уровне достоверности при р<0,05 и р<0,01.
Корреляционные связи качеств и компетенций студентов
.11"-°'772--<7
0.755| °'741 \0.77
( 9 >-0.765 12- а748 47
......
® аг49 © (бЫ^)
Рис. 5.
Системообразующими являются качества: (7) - целеустремленность, (14) - ответственность, (12) - креативность, (17)- соревновательность.
Эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу, продемонстрировав позитивную динамику развития основных компонентов конкурентоспособности, а также эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете и условий, обеспечивающих его оптимизацию.
В заключении диссертации изложены основные выводы осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами:
1. Проблемы адекватного формирования кадрового потенциала нашего общества и развития личности как субъекта рыночных отношений непосредственно связаны с категорией конкурентоспособности личности. Актуальность гуманистической трактовки данной категории как важной характеристики и детерминанты профессионального развития будущего учителя отвечает приоритетным задачам модернизации современной школы в свете новых экономических, политических, социокультурных требований.
2. Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя выступает как концепция взаимообусловленности субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности будущего специалиста. Применение данной концепции позволило решить задачи подготовки будущего педагога как
целостной личности, способной самостоятельно формировать знания и умения в единстве с саморазвитием конкурентоспособности.
3. Получил дальнейшее развитие понятийный аппарат педагогической науки. Содержательно раскрыта и определена сущность базовых понятий исследования: «субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего учителя», «проектно-творческая деятельность», «саморазвитие конкурентоспособности студентов». В диссертационном исследовании также уточнены понятия «педагогическая интеграция», «идеальная (инвариантная) модель развития конкурентоспособности учителя», «индивидуальная модель развития конкурентоспособности учителя», «педагогические компетенции» и др.
4. Обоснована и адаптирована профессионально ориентированная технология формирования конкурентоспособности будущего учителя, основанная на личностно-деятельностном и субъектном подходах, предполагающая изменение целей, принципов, содержания, методов и критериев оценки результативности профессиональной подготовки. Такая адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций технология, с одной стороны, определяет направленность на соответствующие виды профессионально-творческой педагогической деятельности, а с другой - реализует последовательность профессиональных приемов, способов, операций и действий. Адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций технология обучения содержит встроенные в ее структуру механизмы гарантированного формирования ключевых педагогических компетенций, результатом ее применения является также саморазвитие конкурентоспособности. Таким образом, современная высшая школа позволяет реализовать стремление будущего специалиста к профессионализму в условиях его включенности в поиск творческих и инновационных моделей профессионального самовыражения.
5. В процессе формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете особое внимание было уделено определению базовых принципов: направленности образовательного процесса вуза на формирование конкурентоспособного учителя, целостности образовательного процесса, управления развитием личности будущего учителя через включение его в базовую культуру, педагогического взаимодействия, обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе, инновационно-опережающего обучения студентов, динамичности, интегративности.
6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в специально организованных социально-педагогических условиях все более интенсивно происходят позитивные сдвиги в развитии всех компонентов конкурентоспособности будущего учителя. Разработаны и апробированы следующие условия: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурнооб-разовательной среды, стимулирующей профессиональное становление
и личностное развитие студента; активизация разноуровневого и раз-ноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; включение студентов в деятельность, обеспечивающую усвоение профессиональных норм, принципов, ценностей педагогической деятельности; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности от когнитивно-оценивающей до креативного уровня.
7. Полученные в ходе исследования результаты позволили констатировать, что целенаправленно сформированная культурно-образовательная и конкурентная среда способствует активизации саморазвития студентов, созданию оптимального психологического климата в студенческом коллективе. В данную среду включается целый ряд гуманитарных систем: человек, общество, культура, образование. В процессе формирования конкурентоспособности будущего учителя в этой среде происходит взаимодействие этих сложных систем. Будущий учитель строит ценностную картину мира, создает личностные ценности, с наибольшей полнотой раскрывая свои индивидуальные качества.
8. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой и оптимизацией педагогических условий для саморазвития конкурентоспособности учителя в вузе. Вероятно, следует более детально рассмотреть этапы саморазвития конкурентоспособности учителя как непрерывного процесса саморазвития. Требуют дальнейшего исследования особенности профессиональной карьеры педагога.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК:
1.Мезинов, В.Н. Образование в провинции: проблемы, подходы, решения. «Круглый стол» 9 июня 1999 г. [Текст] / В.Н. Ме-зинов // Педагогика, 1999. - №7. - 0,25 п.л.
2. Мезинов, В.Н. «Всмотримся, вникнем и сотворим». Святоотеческое наследие «Лествица» [Текст] / В.Н. Мезинов // Народное образование. 2000. - №1. - 0,25 п.л.
3. Мезинов, В.Н. К вопросу о статусе категории «культурно-образовательная среда» [Текст] / В.Н. Мезинов H Aima mater. Вестник высшей школы. - 2003. - №9, - 0,1 п.л.
4. Мезинов, В.Н. Художественная литература как источник педагогического познания [Текст] / В.Н. Мезинов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. - Вып. 3: межвузовский сборник научных трудов; под ред. Р.Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - 0,6 п.л.
5. Мезинов, В.Н, Культурно-образовательная среда как фактор профессионального воспитания будущего учителя [Текст] / В.Н. Мезинов И Известия ТулГУ. Серия «Проблемы языкознания». - Вып.6. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 0,5 п.л.
6. Мезинов, В.Н. Формирование конкурентоспособного учителя в условиях интеграции педагогики и психологии: тендерный аспект [Текст] / В.Н. Мезинов, H.H. Панина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - Серия «Психологические науки»: «Акмеология образования». - 2005. - №3. - Т. 11. - 0,8 п.л. (авт. вклад 80%).
7. Мезинов, В.Н. Акмеологические предпосылки в подготовке конкурентоспособного учителя [Текст] / В.Н. Мезинов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - Серия «Психологические науки»: «Акмеология образования». - 2005. - №2. - Т. П.- 0,5 п.л.
8. Мезинов, В.Н. Ориентация профессионального обучения на подготовку конкурентоспособного учителя [Текст] / Мезинов В.Н.// Высшее образование в России. - 2007. - №4.-0,5 п.л.
9. Мезинов, В.Н. Обеспечение качества профессионального образования будущего учителя как условие формирования конкурентоспособности [Текст] / В.Н. Мезинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Научный журнал, 3 (3). - Киров. - 2008. - 0,8 п. л.
10. Мезинов, В.Н. Формирование конкурентоспособности будущего учителя в процессе педагогического образования [Текст] / Мезинов В.Н.// Вестник Томского государственного педагогического университета. Выпуск 3 (77), 2008. - 0,7 п.л.
Монографии, учебные и методические пособия
11. Мезинов, В.Н. Подготовка конкурентоспособного учителя в вузе. [Текст]: монография / В.Н. Мезинов. - Елец, 2007,- 10,6 п.л.
12. Мезинов, В.Н. Профессиональное воспитание учителя-филолога в университете [Текст]: монография / В.Н. Мезинов. - Елец, 2004. - 13,5 п.л.
13. Мезинов, В.Н. Профессиональное воспитание учителя-филолога [Текст]: учеб. пособие / В.Н. Мезинов, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Сергеева. - Елец, 1998. - 6 п.л. (авторских 5 п.л.).
14. Мезинов, В.Н. Введение в педагогическую профессию [Текст]: учеб. пособие для студентов-заочников ЕГПИ / В.Н. Мезинов. - Елец, 1998. - 3 п.л.
15. Мезинов, В.Н. Профессиональное воспитание учителя: диалог педагогики и художественной литературы [Текст]: методические указания к авторскому курсу по выбору / В.Н. Мезинов. - Елец, 2002. -2,5 п.л.
16. Мезинов, В.Н. Природа детства в творчестве М.М. Пришвина и И.А. Бунина [Текст]: рабочая программа курса по выбору /
В.Н. Мезинов // Курсы по выбору студентов. Программы преподавателей кафедры педагогики. - Елец, 2004. -1 п.л.
17. Мезинов, В.Н. Введение в педагогическую деятельность [Текст]: учеб. пособие / В.Н. Мезинов. - Елец, 2005. - 6 п.л.
Научные статьи, доклады, тезисы.
18. Мезинов, В.Н. Педагогическое образование будущего учителя в Елецкой гимназии конца 19 - начала 20 вв. [Текст] / В.Н. Мезинов // История и культура Ельца и Елецкого уезда. - Елец, 1992. -0,3 п.л.
19. Мезинов, В.Н. Художественная литература в педагогической подготовке учителя русской национальной школы [Текст] / В.Н. Мезинов // Русская национальная школа. - Елец, 1994. - 0,4 п.л.
20. Мезинов, В.Н. Содержание и технология педагогической подготовки учителя-филолога малокомплектной школы [Текст] / В.Н. Мезинов // Педагогика и методика работы учителя в сельской малокомплектной школе. - Елец, 1994. - 0,5 п.л.
21. Мезинов, В.Н. Творчество И. Бунина в профессиональном воспитании учителя-филолога. [Текст] / В.Н. Мезинов // И.А. Бунин и русская культура. - Елец, 1996. - 0,4 п.л.
22. Мезинов, В.Н. Самостоятельная работа студентов в системе подготовки будущего учителя к дифференцированному обучению в сельской школе [Текст] / В.Н. Мезинов // Проблемы дифференцированного обучения в малокомплектной сельской школе: межвузовский сборник научных трудов. - Елец, 1998. - 0,5 п.л.
23. Мезинов, В.Н. Гимназическое образование в Ельце [Текст] / В.Н. Мезинов // Педагогическое краеведение. - Елец, 2000. — 1 п.л. (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.).
24. Мезинов, В.Н. Диалог педагогики и художественной литературы о воспитании ребенка [Текст] / В.Н. Мезинов // Межвузовский сборник научных статей. - Липецк: ИУУ, 2001. - 0,7 п.л.
25. Мезинов, В.Н. Педагогическая интерпретация художественно-образного исследования проблем становления, воспитания и образования личности [Текст] / В.Н. Мезинов // Художественное образование: теория и практика. - Воронеж, ВГПУ, 2002. - 1 п.л.
26. Мезинов, В.Н. Проблемы формирования культурно-образовательной среды университета [Текст] / В.Н. Мезинов II Воспитательная система педагогического вуза: проблемы становления: межвузовский сборник научных трудов: в 2-х ч.; под ред. A.B. Ре-принцева. — Курск, 2002. - 0,8 п.л.
27. Мезинов, В.Н. Народная педагогика Елецкого края [Текст] У В.Н. Мезинов// Культурно-образовательная среда: история, современность, перспективы развития. - Елец, 2002. - 0,5 п.л.
28. Мезинов, В.Н. Педагогические идеи в творчестве М.Пришвина и И.Бунина [Текст] / В.Н. Мезинов // Михаил Пришвин: актуальные вопросы изучения творческого наследия: материалы на-
учной конференции, посвященной 129-летию со дня рождения писателя. Вып. 1. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2002. - 0,5 п.л.
29. Мезинов, В.Н. Ценностные ориентации личности будущего учителя: диалог педагогики и художественной литературы [Текст] / В.Н. Мезинов // Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX - ХХвв.). Материалы XXII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли; под ред. З.И. Равкина. - М.: РАО, 2002. - 0,5 п.л.
30. Мезинов, В.Н. Диалог педагогики и художественной литературы как вариативная составляющая содержания профессионального воспитания будущего учителя [Текст] / В.Н. Мезинов // Художественное образование: теория и практика. — Воронеж: ВГПУ, 2003. — 0,5 п.л.
31. Мезинов, В.Н. В поисках духовных начал: педагогический потенциал святоотеческой литературы [Текст] / В.Н. Мезинов // Обучение и воспитание: теория и практика. - Вып. 2. - Ч. 2. - Липецк, 2003. - 0,5 п.л.
32. Мезинов, В.Н. Проблемы ценностных ориентации личности будущего учителя [Текст] / В.Н. Мезинов // Общее и частное в образовательном процессе высшей школы: сборник научных трудов. - М.: МГОУ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - 0,25 п.л.
33. Мезинов, В.Н. Педагогическое содержание святоотеческой литературы [Текст] / В.Н. Мезинов 11 Собор. Альманах религиоведения. - Вып. 3. - Елец: ЕГУ им, И.А. Бунина, 2003. - 0,7 п.л.
34. Мезинов, В.Н. Педагогический контекст художественной литературы [Текст] / В.Н. Мезинов // Культура - Образование - Человек: материалы III Летней культурно-антропологической школы молодых ученых; под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - 0,5 п.л.
35. Мезинов, В.Н. Диалог художественной литературы и педагогики в профессиональном воспитании будущего учителя [Текст] / В.Н. Мезинов // Междисциплинарные связи при изучении литературы: сборник научных трудов; под ред. проф. A.A. Демченко. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 0,25 п.л.
36. Мезинов, В.Н. Культурно-образовательная среда университета в системе факторов профессионального воспитания будущего учителя. [Текст] / В.Н. Мезинов // Время и человек в зеркале гуманитарных исследований: материалы V Международной культурно-антропологической школы молодых ученых: в 2-х т. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - 0,7 п.л.
37. Мезинов, В.Н. Творчество И.А. Бунина и М.М. Пришвина: литература в системе средств педагогического образования учителя. [Текст] / В.Н. Мезинов И Интеллигенция в потоке времени: размышления и судьбы: межвузовский сборник научных трудов; под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2004. - 0,7 п.л.
38. Мезинов, В.Н. Проблемы семейного воспитания в творчестве И.А.Бунина [Текст] / В.Н. Мезинов // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий. - Елец, 2004. - 0,5 п.л.
39. Мезинов, В.Н. Художественная литература как источник познания педагогической действительности. [Текст] / В.Н. Мезинов // Гаудеамус. № 2 (6). - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - 0,7 п.л.
40. Мезинов, В.Н. Становление понятия «профессиональное воспитание» в отечественной педагогике высшей школы [Текст] / В.Н. Мезинов II Педагогический вестник. - Елец, 2005. - 0,5 п.л.
41. Мезинов, В.Н. Духовно-нравственное воспитание личности в образовательном процессе вуза [Текст] / В.Н. Мезинов // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2006.- 0,5 п.л.
42. Мезинов, В.Н. Конкурентоспособность учителя как проблема современного образования [Текст] У В.Н. Мезинов // Психология образования в поликультурном пространстве. - Научный журнал, т.1. (№ 1-2) - Елец, 2007. - 0,8 п.л.
43. Мезинов, В.Н. Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе педагогического образования: интегративный подход [Текст] / В.Н. Мезинов, H.H. Пачина // Межвузовский сборник научных трудов; под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2007. - 0,7 п.л. (авт. вклад 80%).
44. Мезинов, В.Н. Педагогические условия развития мотивации учения студентов в образовательном процессе [Текст] / В.Н. Мезинов, Рыжкова О.В. // Актуальные проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы научно-практической конференции. - Елецкий филиал НОУ, 2007. - 0,5 п.л. (авт. вклад 80%).
45. Мезинов, В.Н. Конкурентоспособность специалиста как проблема современного образования [Текст] / В.Н. Мезинов Актуальные проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы научно-практической конференции. -Елецкий филиал НОУ, 2007. - 0,8 п.л.
46. Мезинов, В.Н. Конкурентоспособный учитель как проблема современного профессионального образования [Текст] / В.Н. Мезинов // Педагогический вестник. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - 0,5 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 2,7 Уч.-изд.л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ 93
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии
Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28