автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза
- Автор научной работы
- Габдушева, Эльвира Наильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габдушева, Эльвира Наильевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Теоретический анализ профессиональной деятельности современного специалиста и процесса его подготовки.
1.2. Сущность и структура кооперативных умений субъектов профессиональной деятельности.
1.3. Особенности формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ УМЕРШИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Диагностика формирования кооперативных умений будущих специалистов в техническом вузе.
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации системы педагогических условий формирования кооперативных умений будущих специалистов в техническом вузе.
2.3. Содержание образовательного процесса в техническом вузе, направленного на формирование кооперативных умений будущих специалистов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике объективно ведет к расширению хозяйственной самостоятельности и одновременно интеграции различных производственных структур, переходу от конкуренции к кооперации на уровне отраслей, предприятий, коллективов и специалистов. Все это создает качественно иную ситуацию, когда речь идет не о действии, а о взаимодействии, не об активности, а интерактивности, и все большую ценность для специалиста, наряду со знаниями и умениями, приобретают способности к координации действий и взаимопониманию, позволяющие строить продуктивные коммуникации между партнерами, продиктованные логикой развития новых производственных и социальных отношений.
В этих условиях особую значимость приобретает повышение уровня организационно-коммуникативной культуры участников профессионального взаимодействия, а также подготовки всего контингента соответствующих специалистов — менеджеров, психологов, маркетологов, специалистов по связям с общественностью и др. Сегодня ориентиры развития профессионального образования определяют необходимость создания системы психолого-педагогических средств и условий, способствующих успешному самоопределению и самореализации молодого специалиста в рамках профессиональной и социальной кооперации. Современный специалист должен быть готов не просто нести ответственность за выбор собственной жизненной и профессиональной позиции, но и быть способным организовать согласованное решение нестандартных задач на основе диалогового взаимодействия с другими участниками производственного процесса.
Важно, что в последние годы в отечественном образовании сделан акцент на принципах компетентностного подхода, ставшего актуальным в связи со сменой образовательной парадигмы, обусловленной вхождением России в Болонский процесс, общеевропейской и общемировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики. Данный подход предполагает формирование целостного опыта решения субъектом жизненных и производственных задач, освоение ключевых функций, ведущих профессиональных и социальных компетенций. В этих условиях вуз призван не только вооружить специалиста необходимыми знаниями и умениями, но и выступить в качестве важнейшего института его профессиональной социализации, пространства развития коммуникативных, ценностно-смысловых характеристик в контексте конкретной профессии, исходя из ее уникальных условий и средств, а также индивидуальных черт личности профессионала. Как показывает практика, молодые люди, ориентированные на позитивное общение, профессиональную кооперацию имеют не только лучшие возможности на рынке труда, но и выступают гуманистически ориентированными членами общества, производственных коллективов, высоконравственными субъектами профессиональной, социальной и личной жизни.
Проблематика развития социальной компетентности специалистов особенно актуальна для технических профессий, в которых данные аспекты традиционно оставались на втором плане. Современные же профессиограммы специалистов этой сферы содержат развернутый перечень требований как к профессиональным знаниям и умениям субъекта, так и к его психологическим характеристикам. Как показывают исследования отечественных и зарубежных специалистов, успешность деятельности инженера, конструктора, технолога и т.д. во многом определяется не только предметно-функциональной составляющей его профессиональной готовности (профессиональные знания, умения и навыки), но и личностными, социально обусловленными характеристиками (социально значимые ценности и мотивы профессиональной деятельности, экстравертность, эмпатия, установка на диалог), определяющими социальную сторону профессионального взаимодействия, динамику эмоционального фона общения, корректность или конфликтность его содержания и форм.
Сегодня образовательный процесс технического вуза должен обеспечивать условия для успешного становления гуманистических профессионально-личностных характеристик его выпускников. Важное значение для успешности их профессиональной, в том числе управленческой деятельности играют способности не только эффективно участвовать в кооперативной профессиональной деятельности, но и организовывать ее для решения сложных производственных и социальных задач силами многих специалистов. При этом следует исходить из того, что современный производственный процесс характеризуется необходимостью выхода за рамки определенного коллектива и организации взаимодействия в полипрофессиональной среде на отдельных его участках других специалистов, групп, предприятий и т.д. Ведущим условием успешности такого взаимодействия выступает его диалоговый характер, учет и гармонизация интересов, прав и возможностей всех участников сложной производственной кооперации. Данные умения специалиста, которые можно обозначить как кооперативные умения, должны формироваться уже в образовательном процессе высшей школы в ходе адекватно выстроенных содержания и форм учебно-профессиональной деятельности.
В контексте нашего исследования кооперативные умения специалиста рассматриваются как интегративная профессионально-личностная характеристика, проявляющаяся в коммуникативной, управленческой деятельности, выражающаяся в способности организовать и координировать взаимодействие с участниками производственного процесса, обеспечивать его синергетический эффект. Сегодня ценностные ориентиры профессионального образования должны исходить из гуманистических ценностей трудовой деятельности, лежащих в основе данных умений, и определяющих необходимость формирования у специалиста гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, овладения им знаниями о трудовой кооперации, навыками диалоговой коммуникации, рефлексии собственного и коллективного поведения.
Различные аспекты теории кооперации, коммуникации, трудового взаимодействия и их мотивации, становления субъекта профессиональной деятельности, профессионального образования и его специфики в техническом вузе становились в разное время предметом целого ряда научных исследований.
Проблемы кооперации, солидарности в качестве способа общественного взаимодействия традиционно обсуждались философской мыслью (О. Конт, Г. Спенсер, Ш. Фурье). Кооперативная философия как направление русской философии рассматривала в качестве предметной области объединение общества на основе универсальных кооперативных ценностей (П.Л. Лавров, П.А. Кропоткин, B.C. Соловьев). Дальнейшее развитие кооперативной философии связано с ее рассмотрением в контексте теории организации и универсального эволюционизма (Н.Н. Моисеев, И.П. Смирнов). Кооперативная стратегия развития современного общества разрабатывается В.Т. Дроновым, Л.Е. Файном.
Кооперация частей системы с возникновением нового качества является центральной темой синергетики, в основание которой легли труды зарубежных авторов Г. Хакена и И. Пригожина. Кооперативные процессы в природе и обществе, рассмотренные с синергетических позиций, нашли отражение в материалах Л.Г. Антипенко, В.В. Быкова, Г.И. Рузавиной. Актуализация духовно-нравственного вектора кооперативности рассмотрена в трудах Г.В. Бражник, В.А. Рубочкина. Внимание к проблеме кооперации в контексте цивилизационных подходов проявляют А.С. Дугин, С.Г. Кара-Мурза, А.С. Панарин. В целом, исследование кооперативности как принципа самоорганизации социальных систем направлено на дальнейшее теоретическое и практическое обоснование стратегии «устойчивого развития» мирового социума, решение проблемы жизнеобеспечения человечества, развитие диалога мировых культур, помогает выработке новых мировоззренческих ориентаций и разработке концепции обновления российского общества на началах ненасилия и взаимовыгодного сотрудничества (Е.Н. Прищеп).
Работа опирается на соответствующие положения философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), аксиологии образования (А.В. Кирьякова, B.C. Хазиев), психологической теории деятельности, ее мотивационных и ценностно-смысловых оснований (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.А. Ядов), теоретических принципов мотивации совместной деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов,
Б.Д. Парыгин, В.В. Рубцов). Идея взаимодействия (интеракции) как предмета социально-психологических исследований, его места и роли в социальной жизни получила подтверждение в разработках социологов и психологов (А.А. Бодалев, Дж. Мид, В.Н. Мясищев, Т. Парсон, Р.Х. Шакуров и др.).
В рамках новой управленческой парадигмы изучались кооперативные и конкурирующие стратегии (Д.С. Пашков), аспекты развития системы управления производственной кооперацией в промышленности (Ю.П. Соболева,
A.Г. Папцов), становления управленческих команд на предприятиях (С.А. Никонова), формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов (Э.В. Патраков), социально-психологические основы менеджмента, управления трудовыми коллективами (В.П. Глушнев, Ф.В. Шарипов).
Изучались подходы к психологическому содержанию труда и вопросам профессионального воспитания (К.Ш. Ахияров, Э.Ф. Зеер, Т.В. Сибгатуллина), механизмы личностного и профессионального самоопределения (В.А. Поляков,
B.Ф. Сафин), функции профессиональной школы как института социализации (А.Ф. Амиров, Л.П. Малаховская, В.Г. Соловьянюк), пути повышения культуры общения специалиста (Л.А. Петровская, P.M. Фатыхова).
Педагогические исследования проводились в плане изучения путей и условий формирования профессиональных коммуникативных умений специалистов (Е.В. Векшин, О.А. Колесникова, Л.Н. Смирнова, W. Littlewood), их организаторских умений (М.Ю. Забияко), профессиональных умений студентов технического вуза (О.В. Варникова), их коммуникативно-деловых умений (Г.А. Сидоренко), управленческой культуры инженера в системе повышения квалификации (В.Г. Иванов, Н.В. Липченко).
Рассматривались содержание и технологии профессионального образования, выстроенные в русле компетентностного (P.M. Асадуллин, Е.Я. Коган, Э.Ф. Зеер, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин), знаково-контекстного подхода (А.А. Вербицкий), различные аспекты личностно-ориентированного гуманистического образования в вузе (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская,
А.С. Гаязов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), системы непрерывного профессионального образования (Л.И. Гурье, Э.А. Никитин).
В разное время изучались особенности образовательного процесса в техническом вузе (В.Ш. Гузаиров), его модернизации (Ю.Ф. Гортышов), развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза (Г.В. Орлова), специфика формирования у них ценностных ориентаций (Е.Б. Храмова), социальной компетенции (Е.Н. Григорьева, Ю.А. Плужникова), совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога (В.Н. Жуклина). Рассматривались проблемы профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие» (М.Н. Вражнова), интеграции вуза и производства в подготовке будущих специалистов (М.Г. Кокорев).
Предметом психолого-педагогических исследований становились различные аспекты кооперации в образовательном процессе, соответствующих характеристик субъектов кооперативной деятельности: кооперативный (демократический) стиль управления, в т.ч. в системе образования (П.В. Журавлев, В.П. Пугачев, Е.Туник), развитие кооперативных умений дошкольников в ходе коррекционно-педагогической работы (Т.Ю. Щербакова), умения кооперативной рефлексии (И.В. Палагина, И.Н. Семенов), готовность к кооперации как важнейшая надпрофессиональная компетентность выпускника вуза в рамках кооперативной деонтологии (В.В. Дудукалов), кооперация как принцип и форма организации совместной учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.В. Ривина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цуккерман), кооперативное обучение как технология обучения в малых группах (Э. Аронсон, Р. Джонсон и Д. Джонсон, С. Каган, Р. Славин). Вместе с тем, в педагогических исследованиях кооперативные умения не рассматривались в качестве интегративной профессионально-личностной характеристики специалистов, востребованной к формированию в вузе в современных социально-экономических условиях и обозначающей его готовность к практической реализации кооперативной модели профессиональной деятельности.
В целом, содержательно-технологические аспекты организации кооперации в рамках профессионального образования в техническом вузе, и, в частности, педагогические условия формирования у будущих специалистов кооперативных умений, не становились предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между:
- объективно существующей потребностью общества в реализации научно-обоснованной стратегии формирования кооперативных умений специалистов и недостаточным уровнем теоретико-методологического обоснования процесса становления данных профессионально-личностных характеристик в условиях профессионального образования; потребностью образовательной практики в разработке научно-методических основ процесса формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих его успешность для данной категории специалистов.
Проблема исследования заключается в выявлении основных теоретических предпосылок, механизма, педагогических условий формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза.
Необходимость решения указанной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования кооперативных умений будущего специалиста в образовательном процессе технического вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в техническом вузе, направленный на формирование кооперативных умений будущего специалиста, может быть эффективным, если:
- его содержание и технологии обеспечивают диалоговый характер учебно-профессионального взаимодействия будущих специалистов на основе синтеза личностно-деятельностного и аксиологического подходов;
- актуализация субъектного опыта учебно-профессиональной кооперации будущих специалистов осуществляется с учетом механизмов и факторов формирования кооперативных умений в единстве их когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов; реализуется комплекс педагогических условий, включающий формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций; усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности; деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблем формирования кооперативных умений будущих специалистов в условиях образовательного процесса технического вуза.
2. Выявить сущностные и критериальные характеристики кооперативных умений будущих специалистов в современном техническом образовании.
3. Выявить и апробировать педагогические условия организации целостного образовательного процесса в условиях технического вуза, способствующие формированию кооперативных умений специалистов.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию кооперативных умений специалистов в условиях технического вуза.
Для реализации задач в качестве методов исследования использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы и исследований по проблеме; комплексная диагностика и самодиагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестовых и других заданий на выявление содержания профессионально-личностных характеристик специалистов; включенное наблюдение за образовательным процессом в рамках аудиторных занятий, воспитательных мероприятий, производственных практик; анализ качества учебно-профессиональной деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение экспериментальных данных.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), ведущие идеи деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологического (М.С. Каган, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова), антропологического (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин), диалогического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Л. Братченко) подходов. Проблемы производственной кооперации в современных условиях рассматривались с опорой на идеи русской кооперативной философии (П.А. Кропоткин, Н.Н. Моисеев, И.П. Смирнов); теорию управления персоналом (А.И. Кочеткова, Р.Х. Шакуров) и командного менеджмента (Т. Базаров, Д. Катценбах, Ф.В. Шарипов). Теория формирования кооперативных умений будущих специалистов в техническом вузе опирается на современные концепции профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков), инженерную педагогику (В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов), концепцию личностно-деятельностного подхода к формированию умений (Е.Б. Милерян, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин), развития ключевых компетенций (Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, И.Д. Фрумин); гуманизации и гуманитаризации образования (И.А. Зимняя, М.Н. Берулава, В.А. Лекторский), теорию педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили), самовоспитания
В.И. Андреев, Л.И. Рувинский); коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, Е.И. Пассова).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», в котором диссертант работает заместителем директора по воспитательной работе и преподавателем, а также ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций (филиал) ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», ГОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», Октябрьский филиал ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Исследование проблемы проводилось в течение двенадцати лет и условно было разделено на три этапа.
Первый подготовительный этап (1997-2000 гг.) - определение исходных теоретических положений в ходе изучения теоретико-методологических основ процесса профессионально-личностного становления специалистов, включенное наблюдение и анализ качества их учебной и профессиональной деятельности, разработка программ и методик исследования.
Второй основной этап (2000-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление профессионально-личностных характеристик специалистов; систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение; разработка содержания, методов и форм образовательного процесса в технической школе, способствующих формированию кооперативных умений специалистов.
Третий заключительный этап (2003-2009 гг.) — опытно-экспериментальная работа по организации целостного образовательного процесса, направленного на формирование кооперативных умений специалистов, обработка ее результатов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Впервые кооперативные умения рассматриваются в качестве характеристики специалистов, востребованной к формированию в вузе в современных социально-экономических условиях. Они представлены как интегративная профессионально-личностная характеристика будущего специалиста, включающая когнитивный, аффективный и деятельностный компоненты. Содержание кооперативных умений применительно к процессу их формирования в техническом вузе определяется приобретением студентами индивидуального опыта профессиональной кооперации через анализ и реконструкцию опыта кооперативной деятельности специалистов.
2. Выделены три уровня сформированности кооперативных умений специалистов: 1) низкий (воспроизводящий); 2) средний (самостоятельный); 3) высокий (творческий) уровень. Уровень их сформированности определяется степенью развития следующих составляющих: степень субъектности будущего специалиста как участника или организатора кооперативной учебно-профессиональной деятельности; репродуктивный или творческий характер его позиции при выборе путей решения профессионально-коммуникативных задач; типовой или оригинальный характер выполняемых заданий, а также степень их сложности.
3. Определена и обоснована совокупность личностных, содержательных, организационно-технологических условий формирования кооперативных умений специалиста в образовательном процессе технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования:
- предложена авторская позиция к дальнейшей разработке имеющихся подходов к теории кооперативных умений и условий их формирования применительно к будущим специалистам технического профиля, выделены когнитивный, аффективный и деятельностный компоненты данных умений, которые в совокупности обеспечивают успешное профессиональное взаимодействие в условиях современного производства; выделены профессионально-личностный и профессионально-деятельностный планы процесса профессионального становления специалиста, определяющие формирование его профессионально-ценностных ориентаций и кооперативных умений;
- выделена система критериев и показателей успешности процесса формирования кооперативных умений специалистов, соответствующих профессионально-ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации на практике методических материалов для подготовки будущих специалистов, а именно программы психолого-педагогического практикума «Кооперативный стиль профессиональной деятельности», научно-методических рекомендаций по формированию кооперативных умений специалистов с описанием соответствующего методического обеспечения.
Данная работа проводилась в рамках программы развития системы непрерывного профессионального образования инженерных и управленческих кадров для созданного в Республике Татарстан нефтехимического образовательного кластера, в состав которых входят крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие производства, Казанский государственный технологический университет, его Нижнекамский химико-технологический институт и другие образовательные учреждения профессионального образования соответствующего профиля.
Разработанная нами система работы, включающая в себя целостную программу организации кооперативной деятельности студентов технического вуза и способствующая формированию у них соответствующих умений и навыков самоуправления, доказала свою результативность и отмечена на федеральном и республиканском уровне рядом высоких наград: международных — 2, всероссийских — 35 (в т.ч. 2 золотых и 2 серебряных Знаков отличия «Национальное достояние»), Почетной грамоты Российского военного государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ, республиканских - 58, зональных - 30, городских - 50.
Разработанные и апробированные в рамках исследования методические материалы были включены в сборники нормативно-правовых актов для системы высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан. В целом, представленные в исследовании научно-методические разработки могут найти широкое практическое применение в образовательном процессе высшей профессиональной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кооперативные умения специалиста выступают его интегративной профессионально-личностной характеристикой как способность не только продуктивно участвовать в коммуникации, но и организовывать согласованное решение производственных задач с учетом особенностей мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств партнеров, обеспечивать диалоговые содержание и формы взаимодействия.
2. Уровни сформированное™ кооперативных умений будущих специалистов определяются степенью развитости следующих составляющих: степень субъектности будущего специалиста как участника или организатора кооперативной учебно-профессиональной деятельности; репродуктивный или творческий характер его позиции при выборе путей решения профессионально-коммуникативных задач; типовой или оригинальный характер выполняемых заданий, а также степень их сложности.
3. Инвариантными элементами педагогических условий, способствующих формированию кооперативных умений специалиста в образовательном процессе технического вуза, выступают: формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций; усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности; деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации учебной, научно-методической, воспитательной работы, производственных практик в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета, а также других вузах Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2002; Казань, 2002; Казань, 2006), всероссийских (Казань, 2003; Краснодар, 2005; Нижнекамск, 2009), межрегиональных (Казань, 2006), республиканских (Казань, 2002; Нижнекамск, 2004; Уфа, 2006) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования, в непосредственном включенном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех её этапах, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы (260 наименований) и 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц, 18 страниц приложения. Текст диссертации содержит 2 рисунка и 11 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы позволяют утверждать, что в диссертации в достаточно полной мере решена проблема исследования, а именно выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки и педагогические условия формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного исследования обозначились новые проблемы, требующие теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым относятся вопросы дальнейшего определения и разработки: содержательно-технологических компонентов образовательного процесса вуза, определяющих гуманистическую, кооперативную направленность профессиональной деятельности и социального поведения специалиста;
- содержания, методов и форм профессионального воспитания личности инженера в современных условиях, обладающего высокими общечеловеческими, нравственными, эстетическими, креативными качествами; педагогических условий гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, в частности, в условиях технического вуза.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разрабатываемые в соответствии с гуманитарной парадигмой качественно новые подходы к рассмотрению профессиональной деятельности и ее субъекта, анализ сущности и взаимосвязей внешней (предметной, социальной) и внутренней (индивидуальной, психологической) составляющих трудовой активности, изучение механизма включения социальных аспектов трудовой деятельности во внутренний мир личности, ее систему ценностей и смыслов обусловливает актуальность рассмотрения феноменов «трудовая деятельность», «субъект труда и его становление», «профессиональное образование» и др. с точки зрения антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов.
Современные гуманистические ценностные ориентиры профессиональной деятельности определяют новые требования к специалистам, которых должны отличать высокий профессионализм, опирающийся на глубокие профессиональные знания и навыки, а также гуманистические профессионально-ценностные установки как интегративного качества личности, осознающей необходимость и испытывающей потребность работать для блага людей. Сегодня эффективный работник должен быть гуманистически ориентированным, уметь выстраивать диалоговые отношения, координировать совместную деятельность, уметь брать на себя ответственность за коллективное решение профессиональных задач.
Закономерным выражением межсубъектной, интерактивной трактовки трудовой и иной деятельности выступает феномен кооперации как одна из основных форм организации социального, в т.ч. профессионального взаимодействия. В качестве основного пространства кооперативного взаимодействия отечественные ученые рассматривают трудовую кооперацию как форму организации труда, обеспечивающую согласованность совместных действий работников в процессе производства, ее синергетический эффект.
Многочисленные исследования трудовой деятельности выявили, что профессиональная социализация специалиста как сложный многофакторный процесс его вхождения в производственный коллектив, освоения ценностей и умений диалогового профессионального взаимодействия включает в себя генезис: 1) профессионально-личностных (ценностно-смысловых, потребностно-мотивационных, психологических) характеристик специалиста, наиболее полно выражающихся в профессионально-ценностных ориентациях; 2) профессионально-деятельностных (операционально-технологических, практических, коммуникативных) характеристиках, выражающихся, в частности, в его кооперативных умениях. Важнейшими задачами современной профессиональной школы выступает проблема разработки педагогических условий реализации гуманистического содержания образовательного процесса, активно способствующего становлению данных характеристик у будущих специалистов.
Кооперативные умения представляют собой интегративную профессионально-личностную характеристику специалиста, позволяющую обеспечить согласованное решение задач профессиональной деятельности с учетом особенностей мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств партнеров, а также диалоговые содержание и формы взаимодействия. В обобщенном виде структура кооперативных умений представлена единством когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов. При этом когнитивный компонент кооперативных умений включает в себя характеристики субъекта, способствующие информационному обеспечению совместной деятельности, ее интеллектуальному сопровождению — умения актуализировать профессиональные знания в ходе коллективной деятельности, контролировать познавательные процессы. Аффективный компонент проявляется в управлении «эмоциональным полем» кооперативного взаимодействия, регулировании эмоциональных реакций на поведение партнеров, сопереживании их позиции, являясь основными для контроля собственного и коллективного поведения. Деятельностный компонент кооперативных умений имеет направленность на организацию совместной деятельности, управление содержанием и формами взаимодействия, а также рефлексию их хода и результатов, направлены на деятельностное самовыражение и самореализацию в кооперативной деятельности.
Выявление специфического механизма формирования профессионально-личностных характеристик субъектов профессиональной деятельности позволило обозначить: 1) социальный характер процесса принятия личностью внешних ценностей; 2) деятельностную опосредованность их закрепления во внешнем плане; 3) кооперативный и ценностно-ориентирующий характер содержания учебно-профессиональной и социальной деятельности будущих специалистов, аксиологический характер их общения.
Эти ключевые характеристики процесса развития кооперативных умений будущих специалистов, личностного принятия диалогового содержания ценностей профессиональной деятельности составили методологическую и содержательно-методическую основу нашего исследования и практической деятельности по формированию кооперативных умений и гуманистических профессионально-ценностных ориентаций у будущих специалистов в рамках образовательного процесса технического вуза.
Как показали проведенные теоретический анализ и эмпирические исследования в рамках констатирующего этапа эксперимента в качестве важных ценностных и практических профессионально-личностных характеристик студентов, детерминирующих качество их учебно-профессиональной и социальной деятельности, а также адекватные, педагогически целесообразные внешние воздействия, выступают: исходное содержание профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов, вынесенное из прошлого допрофессионального опыта (индивидуалистический, рационально-прагматический, гуманистический тип ПЦО); тип аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов («на себя» — индивидуалистическая, «на учебный предмет» — рационально-прагматическая, «на взаимодействие с другими» - коллективистская, кооперативная направленность);
- качество динамической профессионально-ценностной позиции по отношению к гуманистическому содержанию профессиональных ценностей («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий»);
- три уровня сформированности кооперативных умений специалистов: 1) низкий (воспроизводящий) уровень; 2) средний (самостоятельный) уровень; 3) высокий (творческий) уровень.
Анализ результатов диагностики показал достаточно большой процент респондентов, имеющих индивидуалистический и рационально-прагматический тип профессионально-ценностных ориентаций, соответствующий тип аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности, отрицающих или нейтральных по отношению к гуманистическому содержанию ценностей профессиональной деятельности, а также низкий уровень сформированности у них кооперативных умений.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили обосновать необходимость специально смоделированной работы, направленной на коррекцию исходного содержания профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов, а также перейти к разработке содержания и форм педагогической работы, направленной на формирование кооперативных умений.
В рамках формирующего этапа эксперимента были апробированы различные дидактические средства, среди которых основными выступают: работа в рамках психолого-педагогического практикума «Кооперативный стиль профессиональной деятельности», в частности, над «Профессиональным дневником», выстроенная в режиме учебной кооперации, дискуссий, групповых бесед; способствующая субъективно-рефлексивному, ценностно-ориентирующему характеру погружения в профессиональную проблематику, организации личностно-развивающего диалога;
- активная коррекция мотивационно-ценностных и коммуникативных характеристик будущих специалистов в рамках специально отобранных психогимнастических упражнений, ситуаций квазипрофессионального общения в парах и группах, ролевых игр и других методов активного социально-психологического обучения; профессиональный тренинг совместного действия в рамках большинства занятий, раскрывающий перед будущим специалистом ценности, содержание, формы, технику кооперативного диалогового взаимодействия, облегчая начало процесса гуманистической профессиональной социализации, формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентаций и кооперативных умений.
Нами был апробирован механизм формирования кооперативных умений специалиста в ходе перехода кооперативной учебной деятельности в учебно-профессиональную, затем профессиональную, обеспечивающего выращивание предмета профессиональной деятельности в недрах учебной на: 1) личностном уровне (Я-учебный материал); 2) уровне учебной кооперации (Я-однокурсники); 3) уровне профессиональной кооперации (Я-коллеги). Большинство занятий, организованных в режиме коллективного (парного, группового) обучения, было направлено на освоение наряду с предметным социального содержания будущей профессиональной деятельности, создание диалоговой интерактивной образовательной среды, наполнение их коммуникативной деятельности специфическим профессиональным содержанием технического профиля.
Содержание и формы взаимодействия студентов в рамках тренинга совместного действия соответствовали структуре типовых профессионально-коммуникативных ситуаций, наиболее часто возникающих в рамках профессиональной деятельности. При этом структура их социально-ориентированной учебно-профессиональной деятельности целенаправленно приближалась к структуре кооперативных умений через организацию совместных действий, включающей отработку когнитивных, перцептивных и интерактивных аспектов взаимодействия в рамках учебной, воспитательной работы и производственной практики с последующим их закреплением и развитием на деятельностном уровне в условиях реального производственного процесса.
Подобная работа по коррекции профессионально-личностных структур будущих специалистов состояла из этапов актуализации, коррекции и закрепления, в рамках которых решались задачи, адекватные специфическим целям каждого этапа. В рамках этой работы нами были апробированы различные содержательно-процессуальные аспекты занятий, дидактические средства.
В целом в ходе теоретического анализа и моделирования, опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие педагогические условия, задающие основные параметры процесса профессионального образования, способствующего формированию кооперативных умений специалистов: формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций;
- усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности;
- деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология организованной нами учебно-профессиональной и социальной деятельности будущих специалистов экспериментальной группы в рамках учебных занятий, воспитательной работы, производственных практик способствовала процессу развитию гуманистических профессионально-ценностных ориентаций и на их основе кооперативных умений. На это указывает количественное соотношение числа молодых специалистов контрольной и экспериментальной групп, проявляющихся в соответствующих характеристиках.
Апробация и конкретизация разработанной теоретической модели формирования кооперативных умений как важная составная часть процесса гуманистической профессиональной социализации будущих специалистов в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, глубокий анализ его результатов позволили перейти к их обобщению и выработке на их основе научно-практических рекомендаций по обеспечению успешности данного процесса в условиях технического вуза и реального производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза"
На правах рукописи
к/
ГАБДУШЕВА Эльвира Наильевна
ФОРМИРОВАНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003470263
УФА-2009
003470263
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Асадуллин Раиль Мирваевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фатыхова Римма Мухаметовна
доктор педагогических наук, профессор Шарипов Фанис Вагизович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 17 июня 2009 года в 10,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы». Автореферат диссертации размещен на сайте Ьгрр://\\'\\'\у.bpsu.ru
Автореферат разослан 15 мая 2009 г.
У
Ученый секретарь Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике объективно ведет к расширению хозяйственной самостоятельности и одновременно интеграции различных производственных структур, переходу от конкуренции к кооперации на уровне отраслей, предприятий, коллективов и специалистов. Все это создает качественно иную ситуацию, когда речь идет не о действии, а о взаимодействии, не об активности, а интерактивности, и все большую ценность для специалиста, наряду со знаниями и умениями, приобретают способности к координации действий и взаимопониманию, позволяющие строить продуктивные коммуникации между партнерами, продиктованные логикой развития новых производственных и социальных отношений.
В этих условиях особую значимость приобретает повышение уровня организационно-коммуникативной культуры участников профессионального взаимодействия, а также подготовки всего контингента соответствующих специалистов - менеджеров, психологов, маркетологов, специалистов по связям с общественностью и др. Сегодня ориентиры развития профессионального образования определяют необходимость создания системы психолого-педагогических средств и условий, способствующих успешному самоопределению и самореализации молодого специалиста в рамках профессиональной и социальной кооперации. Современный специалист должен быть готов не просто нести ответственность за выбор собственной жизненной и профессиональной позиции, но и быть способным организовать согласованное решение нестандартных задач на основе диалогового взаимодействия с другими участниками производственного процесса.
Важно, что в последние годы в отечественном образовании сделан акцент на принципах компетентностного подхода, ставшего актуальным в связи со сменой образовательной парадигмы, обусловленной вхождением России в Болонский процесс, общеевропейской и общемировой тенденцией интеграции и глобализации мировой экономики. Данный подход предполагает формирование целостного опыта решения субъектом жизненных и производственных задач, освоение ключевых функций, ведущих профессиональных и социальных компетенций. В этих условиях вуз призван не только вооружить специалиста необходимыми знаниями и умениями, но и выступить в качестве важнейшего института его профессиональной социализации, пространства развития коммуникативных, ценностно-смысловых характеристик в контексте конкретной профессии, исходя из ее уникальных условий и средств, а также индивидуальных черт личности профессион&ча. Как показывает практика, молодые люди, ориентированные на позитивное общение, профессиональную кооперацию имеют не только лучшие возможности на рынке труда, но и выступают гуманистически ориентированными членами общества, производственных коллективов, высоконравственными субъектами профессиональной, социальной и личной жизни.
Проблематика развития социальной компетентности специалистов особенно актуальна для технических профессий, в которых данные аспекты традиционно оставались на тором плане. Современные же профессиограммы специалистов этой сферы содержат развернутый перечень требований как к профессиональным знаниям и умениям субъекта, так и к его психологическим характеристикам. Как показывают исследования отечественных и зарубежных специалистов, успешность ден1елыюстн инженера, конструктора, технолога и т.д. во многом определяется не только предметно-функциональной составляющей его профессиональной готовности (профессиональные знания, умения и навыки), но и личностными, социально обусловленными характеристиками (социально значимые ценности и мотивы профессиональной деятельности, экстра-вертность, эмпатия, установка на диалог), определяющими социальную сторону профессионального взаимодействия, динамику эмоционального фона общения, корректность или конфликтность его содержания и форм.
Сегодня образовательный процесс технического вуза должен обеспечивать условия для успешного становления гуманистических профессионально-личностных характеристик его выпускников. Важное значение для успешности их профессиональной, в том числе управленческой деятельности, играют способности не только эффективно участвовать в кооперативной профессиональной деятельности, но и организовывать ее для решения сложных производственных и социальных задач силами многих специалистов. При этом следует исходить из того, что современный производственный процесс характеризуется необходимостью выхода за рамки определенного коллектива и организации взаимодействия в полипрофессиональной среде на отдельных его участках других специалистов, групп, предприятий и т.д. Ведущим условием успешности такого взаимодействия выступает его диалоговый характер, учет и гармонизация интересов, прав и возможностей всех участников сложной производственной кооперации. Данные умения специалиста, которые можно обозначить как кооперативные умения, должны формироваться уже в образовательном процессе высшей школы в ходе адекватно выстроенных содержания и форм учебно-профессиональной деятельности.
В контексте нашего исследования кооперативные умения специалиста рассматриваются как интегративная профессионально-личностная характеристика, проявляющаяся в коммуникативной, управленческой деятельности, выражающаяся в способности организовать и координировать взаимодействие с участниками производственного процесса, обеспечивать его синергетический эффект. Сегодня ценностные ориентиры профессионального образования должны исходить из гуманистических ценностей трудовой деятельности, лежащих в основе данных умений и определяющих необходимость формирования у специалиста гуманистических профессионально-ценностных ориентации, овладения им знаниями о трудовой кооперации, навыками диалоговой коммуникации, рефлексии собственного и коллективного поведения.
Различные аспекты теории кооперации, коммуникации, трудового взаимодействия и их мотивации, становления субъекта профессиональной деятельно-
сти, профессионального образования и его специфики в техническом вузе становились в разное время предметом целого ряда научных исследований.
Проблемы кооперации, солидарности в качестве способа общественного взаимодействия традиционно обсуждались философской мыслью (О. Конт, Г. Спенсер. Ш. Фурье). Кооперативная философия как направление русской философии рассматривала в качестве предметной области объединение общества на основе универсальных кооперативных ценностей (П.Л. Лавров, П.А. Кропоткин, B.C. Соловьев). Дальнейшее развитие кооперативной философии связано с ее рассмотрением в контексте теории организации и универсального эволюционизма (H.H. Моисеев, И.П. Смирнов). Кооперативная стратегия развития современного общества разрабатывается В.Т. Дроновым, Л.Е. Файном.
Кооперация частей системы с возникновением нового качества является центр&чьной темой синергетики, в основание которой легли труды зарубежных авторов Г. Хакена и И. Пригожина. Кооперативные процессы в природе и обществе, рассмотренные с синергетических позиций, нашли отражение в материалах Л.Г. Антипенко, В.В. Быкова, Г.И. Рузавиной. Актуализация духовно-нравственного вектора кооперативное™ рассмотрена в трудах Г.В. Бражник, В.А. Рубочкина. Внимание к проблеме кооперации в контексте цивилизацион-ных подходов проявляют A.C. Дугин, С.Г. Кара-Мурза, A.C. Панарин. В целом, исследование кооперативное™ как принципа самоорганизации социальных систем направлено на дальнейшее теоретическое и практическое обоснование стратегии «устойчивого развития» мирового социума, решение проблемы жизнеобеспечения человечества, развитие диалога мировых культур, помогает выработке новых мировоззренческих ориентации и разработке концепции обновления российского общества на началах ненасилия и взаимовыгодного сотрудничества (E.H. Прищеп).
Работа опирается на соответствующие положения философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), аксиологии образования (A.B. Кирья-кова, B.C. Хазиев), психологической теории деятельности, ее мотивационных и ценностно-смысловых оснований (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.А. Ядов), теоретических принципов мотивации совместной деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.В, Рубцов). Идея взаимодействия (интеракции) как предмета социально-психологических исследований, его места и роли в социальной жизни получила подтверждение в разработках социологов и психологов (A.A. Бодалев, Дж. Мид, В.Н. Мясищев, Т. Парсон, Р.Х. Шакуров и др.).
В рамках новой управленческой парадигмы изучались кооперативные и конкурирующие стратегии (Д.С. Пашков), аспекты развития системы управления производственной кооперацией в промышленности (Ю.П. Соболева, А.Г. Папцов), становления управленческих команд на предприятиях (С.А. Никоно-ва), формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов (Э.В. Патраков), социачьио-психологическис основы менеджмента, управления трудовыми коллективами (В.П. Глушнев, Ф.В. Шарипов).
Изучались подходы к психологическому содержанию труда и вопросам профессионального воспитания (К.Ш. Ахияров, Э.Ф. Зеер, Т.В. Сибгатуллина), механизмы личностного и профессионального самоопределения (В.А. Поляков, В.Ф. Сафин), функции профессиональной школы как института социализации (А.Ф. Амирон, Л.П. Малаховская, 13.Г. Соловьянюк), пути повышения культуры общения специалиста (J1.A. Петровская, P.M. Фатыхова).
Педагогические исследования проводились в плане изучения путей и условий формирования профессиональных коммуникативных умений специалистов (Е.В. Векшин, O.A. Колесникова, Л.Н. Смирнова, W. Littlewood), их организаторских умении (M.IO. Забияко), профессиональных умений студентов технического пуча (О.В. Варникова), их коммуникативно-деловых умений (Г.А. Сидоренко), управленческой культуры инженера в системе повышения квалификации (В.Г. Иванов, Н.В. Липченко).
Рассматривались содержание и технологии профессионального образования, выстроенные в русле комиегетпостного (P.M. Асадуллин, Е.Я. Коган, Э.Ф. Зеер, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин), знаково-контекстного подхода (A.A. Вербицкий), различные аспекты личностно-ориентированного гуманистического образования в вузе (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), системы непрерывного профессионального образования (Л.И. Гуръе, Э.А. Никитин).
В разное время изучались особенности образовательного процесса в техническом вузе (B.LLI. Гузаиров), его модернизации (Ю.Ф. Гортышов), развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технического вуза (Г.В. Орлова), специфика формирования у них ценностных ориентации (Е.Б. Храмова), социальной компетенции (E.H. Григорьева, Ю.А. Плужникова), совершенствование педагогического мастерства преподавателей технического вуза с использованием учебного диалога (В.Н. Жуклина). Рассматривались проблемы профессиональной адаптации студентов технических вузов в условиях взаимодействия «вуз-предприятие» (М.Н. Вражнова), интеграции вуза и производства в подготовке будущих специалистов (М.Г. Кокорев).
Предметом психолого-педагогических исследований становились различные аспекты кооперации в образовательном процессе, соответствующих характеристик субъектов кооперативной деятельности: кооперативный (демократический) стиль управления, в т.ч. в системе образования (П.В. Журавлев, В.П. Пугачев, Е.Туник), развитие кооперативных умений дошкольников в ходе коррек-ционно-педагогической работы (Т.Ю. Щербакова), умения кооперативной рефлексии (И.В. Палагина, И.Н. Семенов), готовность к кооперации как важнейшая надпрофессиональная компетентность выпускника вуза в рамках кооперативной деонтологии (В.В. Дудукалов), кооперация как принцип и форма организации совместной учебной деятельности (В. В. Давыдов, И.В. Ривина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цуккерман), кооперативное обучение как технология обучения в малых группах (Э. Аронсон, Р. Джонсон и Д. Джонсон, С. Каган, Р. Славин). Вместе с тем, в педагогических исследованиях кооперативные умения не рассматривались в качестве интегративной профессионально-
личностной характеристики специалистов, востребованной к формированию в вузе в современных социально-экономических условиях и обозначающей его готовность к практической реализации кооперативной модели профессиональной деятельности.
В целом, содержательно-технологические аспекты организации кооперации в рамках профессионального образования в техническом вузе и, в частности, педагогические условия формирования у будущих специалистов кооперативных умений не становились предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между:
- объективно существующей потребностью общества в реализации научно-обоснованной стратегии формирования кооперативных умений специалистов и недостаточным уровнем теоретико-методологического обоснования процесса становления данных профессионально-личностных характеристик в условиях профессионального образования;
потребностью образовательной практики в разработке научно-методических основ процесса формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих его успешность для данной категории специалистов.
Проблема исследования заключается в выявлении основных теоретических предпосылок, механизма, педагогических условий формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза.
Необходимость решения указанной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования кооперативных умений будущего специалиста в образовательном процессе технического вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в техническом вузе, направленный на формирование кооперативных умений будущего специалиста, может быть эффективным, если:
- его содержание и технологии обеспечивают диалоговый характер учебно-профессионального взаимодействия будущих специалистов на основе синтеза личностно-деятельностного и аксиологического подходов;
- актуализация субъектного опыта учебно-профессиональной кооперации будущих специалистов осуществляется с учетом механизмов и факторов фор-
миронания кооперативных умений в единстве их когнитивного, аффективного и деятсльностного компонентов;
- реализуется комплекс педагогических условий, включающий формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентации; усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности; деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблем формирования кооперативных умений будущих специалистов в условиях образовательного процесса технического вуза.
2. Выявить сущностные и критериальные характеристики кооперативных умений будущих специалистов в современном техническом образовании.
3. Выявить и апробировать педагогические условия организации целостного образовательного процесса в условиях технического вуза, способствующие формированию кооперативных умений специалистов.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию кооперативных умений специалистов в условиях технического вуза.
Для реализации задач в качестве методов исследования использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы и исследований по проблеме; комплексная диагностика и самодиагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестовых и других заданий на выявление содержания профессионально-личностных характеристик специалистов; включенное наблюдение за образовательным процессом в рамках аудиторных занятий, воспитательных мероприятий, производственных практик; анализ качества учебно-профессиональной деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение экспериментальных данных.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), ведущие идеи деятельностно-го (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологического (М.С. Каган, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова), антропологического (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин), диалогического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Л. Братченко) подходов. Проблемы производственной кооперации в современных условиях рассматривались с опорой на идеи русской кооперативной философии (П.А. Кропоткин, H.H. Моисеев, И.П. Смирнов); теорию управления персоналом (А.И. Кочеткова, Р.Х. Шакуров) и командного менеджмента (Т. Базаров, Д. Катценбах, Ф.В. Шарипов). Теория формирования кооперативных умений будущих специалистов в техни-
ческом вузе опирается на современные концепции профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, ATI. Беляева, A.A. Вербицкий, A.M. Новиков), инженерную педагогику (В.М. Жураковский, A.A. Кирсанов), концепцию личностно-деятельностного подхода к формированию умений (Е.Б. Миле-рян, К.К. Платонов, М.Н, Скаткин), развития ключевых компетенций (Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, И.Д. Фрумин); гуманизации и гуманитаризации образования (И.А. Зимняя, М.Н. Берулава, В.А. Лекторский), теорию педагогики сотрудничества (LLI.A. Амонашвили), самовоспитания (В.И. Андреев, Л.И. Рувинский); коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, Е.И. Пассова).
Опыгно-эксперименталыюй базой исследования являлись Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», в котором диссертант работает заместителем директора по воспитательной работе и преподавателем, а также ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций (филиал) ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», ГОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», Октябрьский филиал ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Исследование проблемы проводилось в течение двенадцати лет и условно было разделено на три этапа.
Первый подготовительный этап (1997-2000 гг.) - определение исходных теоретических положений в ходе изучения теоретико-методологических основ процесса профессионально-личностного становления специалистов, включенное наблюдение и анализ качества их учебной и профессиональной деятельности, разработка программ и методик исследования.
Второй основной этап (2000-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление профессионально-личностных характеристик специалистов; систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение; разработка содержания, методов и форм образовательного процесса в технической школе, способствующих формированию кооперативных умений специалистов.
Третий заключительный этап (2003-2009 гг.) - опытно-экспериментальная работа по организации целостного образовательного процесса, направленного на формирование кооперативных умений специалистов, обработка ее результатов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Впервые кооперативные умения рассматриваются в качестве характеристики специалистов, востребованной к формированию в вузе в современных социально-экономических условиях. Они представлены как интегративная профессионально-личностная характеристика будущего специалиста, включающая когнитивный, аффективный и деятельностный компоненты. Содержание кооперативных умений применительно к процессу их формирования в техническом вузе определяется приобретением студентами индивидуального опы-
та профессиональной кооперации через анализ и реконструкцию опыта кооперативной деятельности специалистов.
2. Выделены три уровня сформированное™ кооперативных умений специалистов: П низкий (воспроизводящий); 2) средний (самостоятельный); 3) высокий (творческий) уровень. Уровень их сформированное™ определяется степенью развития следующих составляющих: степень субъектности будущего специалиста как участника или организатора кооперативной учебно-профессиональной деятельности; репродуктивный или творческий характер его позиции при выборе путей решения профессионально-коммуникативных задач; типовой или оригинальный характер выполняемых заданий, а также степень их сложности.
3. Определена и обоснована совокупность личностных, содержательных, организационно-технологических условий формирования кооперативных умений специалиста в образовательном процессе технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования:
- предложена авторская позиция к дальнейшей разработке имеющихся подходов к теории кооперативных умений и условий их формирования применительно к будущим специалистам технического профиля, выделены когнитивный, аффективный и деятельностный компоненты данных умений, которые в совокупности обеспечивают успешное профессиональное взаимодействие в условиях современного производства;
выделены профессионально-личностный и профессионально-деятельностный планы процесса профессионального становления специалиста, определяющие формирование его профессионально-ценностных ориентации и кооперативных умений;
- выделена система критериев и показателей успешности процесса формирования кооперативных умений специалистов, соответствующих профессионально-ценностных ориентации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации на практике методических материалов для подготовки будущих специалистов, а именно программы психолого-педагогического практикума «Кооперативный стиль профессиональной деятельности», научно-методических рекомендаций по формированию кооперативных умений специалистов с описанием соответствующего методического обеспечения.
Данная работа проводилась в рамках программы развития системы непрерывного профессионального образования инженерных и управленческих кадров для созданного в Республике Татарстан нефтехимического образовательного кластера, в состав которого входят крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие производства, Казанский государственный технологический университет, его филиал - Нижнекамский химико-технологический институт, другие образовательные учреждения профессионального образования соответствующего профиля.
Разработанная нами система работы, включающая в себя целостную программу организации кооперативной деятельности студентов технического вуза и способствующая формированию у них соответствующих умений и навыков самоуправления, доказала свою результативность и отмечена на федеральном и республиканском уровне рядом высоких наград: международных - 2, всероссийски х - 35 (в т.ч. 2 золотых и 2 серебряных Знаков отличия «Национальное достояние»), Почетной грамоты Российского военного государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ, республиканских - 58, зональных - 30, городских - 50.
Разработанные и апробированные в рамках исследования методические материалы были включены в сборники нормативно-правовых актов для системы высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан. В целом, представленные в исследовании научно-методические разработки могут найти широкое практическое применение в образовательном процессе высшей профессиональной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кооперативные умения специалиста выступают его интегративной профессионально-личностной характеристикой как способность не только продуктивно участвовать в коммуникации, но и организовывать согласованное решение производственных задач с учетом особенностей мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств партнеров, обеспечивать диалоговые содержание и формы взаимодействия.
2. Уровни сформированное™ кооперативных умений будущих специалистов определяются степенью развитости следующих составляющих: степенью субъектности будущего специалиста как участника или организатора кооперативной учебно-профессиональной деятельности; репродуктивным или творческим характером его позиции при выборе путей решения профессионально-коммуникативных задач; типовым или оригинальным характером выполняемых заданий, а также степенью их сложности.
3. Инвариантными элементами педагогических условий, способствующих формированию кооперативных умений специалиста в образовательном процессе технического вуза, выступают: формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентации; усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности; деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования
обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации учебной, научно-методической, воспитательной работы, производственных практик в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета, а также других вузах Республики Та таре гам и Республики Башкортостан. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2002; Казань, 2002; Казань, 2006), всероссийских (Казань, 2003; Краснодар, 2005; Нижнекамск, 2009), межрегиональных (Казань, 2006), республиканских (Казань, 2002; Нижнекамск, 2004; Уфа, 2006) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Личное участие ¡штора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования, в непосредственном включенном участии и организации и проведении экспериментальной работы на всех её этапах, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы (260 наименований) и 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц, 18 страниц приложения. Текст диссертации содержит 2 рисунка и 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методы и этапы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, представлена база исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования кооперативных умений будущих специалистов» обосновываются подходы к изучению проблемы, выстраивается исследовательская концепция.
В современных условиях ценностные императивы профессиональной деятельности, принципы компетентностного подхода определяют новые требования к специалистам. Современный работник помимо глубокой специальной подготовки, деловитости, активности, мобильности, предприимчивости и т.д. должен обладать ключевыми социальными компетентностями, а именно быть гуманистически ориентированным в общении, уметь выстраивать диалоговые партнерские отношения, быстро реагировать на изменяющиеся условия производственных и социальных отношений, брать на себя ответственность и обеспечивать успех социального и профессионального взаимодействия.
Закономерным выражением межсубъектной, интерактивной трактовки трудовой и иной деятельности выступает феномен кооперации как одной из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующейся
объединением усилий участников для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей. Коопера-тивность, траюуемая как способность к совмес тной деятельности на основе совпадения интересов и целей, ценностных ориентации, дает возможности для успешной деятельности организации и фактически ведет к новому типу построения производственных отношений (H.H. Моисеев, И.П. Смирнов). В кооперации основной акцент сделан не на формальном объединении в рамках определенного юридического лица и достижении посредством этого обстоятельства искомой цели, а на взаимовыгодном и добровольном характере самого этого объединения, на равную степень представленности интересов всех участников этого объединения. Фактически для кооперативного вида объединения равноценными являются сама цель и сам процесс объединения, важное значение имеет способ достижения цели, который сам в определенном смысле выступает как цель (Г.В. Бражник, В.А. Рубочкин).
По мнению A.A. Бодалева, A.A. Вербицкого и др., всякое предметное действие человека обязательно имеет социапьную составляющую, совершается в социальном контексте, социально обусловлено, предполагает других людей, в первую очередь, как субъектов, а не объектов, их личностную и социальную ответственность за совершаемое. В качестве основного пространства кооперативного взаимодействия отечественные ученые признают трудовую кооперацию как форму организации труда, обеспечивающую согласованность совместных действий работников в процессе производства. При этом феномен кооперации рассматривается как пространство проявления и интеграции различных сторон, функций общения и деятельности, форму организации трудового, профессионального и т.д. взаимодействия, обеспечивающую связь между субъектами, приводящую к взаимному обмену информацией, эмоциями и действиями, в конечном счете, к взаимопониманию и согласованной коллективной деятельности (A.A. Евдокимов, Б.Д. Парыгин).
Профессиональное становление специашста как сложный многофакторный процесс его вхождения в производственный коллектив, освоения ценностей и умений кооперативного профессионального взаимодействия включает в себя генезис: а) профессионально-личностных (ценностно-смысловых, потребност-но-могивационных, психологических) характеристик специачиста, наиболее полно выражающихся в профессионально-ценностных ориентациях, б) профес-сионально-деятельностных (операционально-технологических, практических, коммуникативных) характеристик, выражающихся, в том числе, в его кооперативных умениях.
Важнейшими задачами современной профессиональной школы как института профессиональной социализации выступает проблема разработки педагогических условий реализации гуманистического содержания и методов образовательного процесса, активно способствующих становлению данных характеристик у будущих специалистов. При этом под кооперативными умениями, или умениями работать в команде, понимаются профессионально-личностные характеристики, означающие владение специалистом умениями и навыками делового взаимодействия и сотрудничества в процессе выработки единых подходов
и позиций по решению задач профессиональной деятельности и согласования ими своих действий по их реализации (В.К. Дьяченко, Н.Г. Кравченко, З.И. Па-вицкая).
В развитие положений этих и других авторов, а также в соответствии с лич-ностно-дсятельностным п компетентностным подходами мы определяем кооперативные умения как иптегративную профессионально-личностную характеристику специалиста, представленную единством когнитивного, аффективного и деятельностного компонентов, которые в совокупности позволяют обеспечить согласованное решение задач профессиональной деятельности с учетом особенностей мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств партнеров, а также диалоговые содержание и формы взаимодействия.
Анализ понятий «трудовая кооперация», «организация совместной деятельности» позволяет выделить четыре уровня их рассмотрения:
1) аксиологический - кооперативная философия, ценности диалоговой модели совместной деятельности, гуманистические профессиональные ценности, ценностно-ориентационное единство коллектива и т.д. (А.П. Беляева, И.Г. Ко-курина, Г.П. Михеева, Л.Н. Перевезенцева, Г.С. Смирнов);
2) психологический - психологическая совместимость участников кооперативной деятельности, проблема лидерства в команде, деловые коммуникативные умения и т.д. (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Г.А. Сидоренко);
3) когнитивный - информационно-знаниевое обеспечение совместной деятельности, ее интеллектуальное сопровождение, реализация соответствующих функций, ролевых позиций в команде и т.д. (М.Ю. Губиев, Г.А. Ковалев, Ю.А. Михеев);
4) управленческий - управление командой как коллективным творческим органом, управление производственной кооперацией, кооперативный стиль руководства, механизм совместного принятия управленческих решений и т.д. (С.А. Никонова, Ю.Г. Олегов, Ю.ГТ. Соболева).
Теоретический структурно-функциональный анализ феномена трудовой кооперации, концептуальный синтез, многолетние наблюдения, а также анализ собственного опыта позволил предположить, что в обобщенном виде в соответствии с классической структурой личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) структура кооперативных умений специалиста может включать три основных компонента: а) когнитивный; б) аффективный; в) деятельностный.
При этом когнитивный компонент кооперативных умений включает в себя характеристики субъекта, способствующие информационному обеспечению совместной деятельности, ее интеллектуальному сопровождению - умения актуализировать профессиональные знания в ходе коллективной деятельности, контролировать познавательные процессы, участвующие в приеме и переработке информации в ходе коммуникации.
В его структуре можно выделить умения: 1) использовать знания о содержании, методах и формах кооперативной деятельности, способах ее организации и управления ею, оценки результатов взаимодействия; 2) воспринимать,
анализировать, осваивать информацию в совместной профессиональной деятельности, в соответствии с этим управлять ею, творчески подходить к решению профессиональных вопросов в процессе коммуникации; 3) логически мыслить и строить вербальное общение, правильно подбирать языковые средства, аргументированно излагать материал, дискутировать и отстаивать свою точку зрения.
Аффективный компонент кооперативных умений в профессиональной деятельности специалиста проявляется в управлении «эмоциональным полем» кооперативного взаимодействия, регулировании эмоциональных реакций на поведение партнеров, сопереживании их позиции, в волевых усилиях, являясь основными для контроля собственного и коллективного поведения.
Он включает умения: 1) давать правильную характеристику эмоциональных состояний партнеров, типа их темперамента с опорой на соответствующие знания, типологию и т.д.; 2) адекватно воспринимать и оценивать эмоциональные характеристики предметной деятельности и поведения партнеров, понимать мотивы их поступков; 3) оказывать влияние на эмоциональное состояние партнеров, предупреждать непродуктивные эмоциональные состояния (стресс, эмоциональное утомление, тревогу, неуверенность и т.д.) или выходить из них, вырабатывать необходимые для успешной кооперативной деятельности мотивы и эмоционально-комфортные условия (целеустремленность, уважение прав и интересов каждого, дисциплинированность, эмпатию и др.).
Деятельностный компонент кооперативных умений имеет направленность на организацию совместной деятельности, управление содержанием и формами взаимодействия в процессе деятельности и общения, а также рефлексию их хода и результатов.
Этот компонент включает умения: 1) использовать информационную базу о деятельности (данные об ее условиях, этапах, участниках, ресурсах и т.д.) для организации эффективного взаимодействия; 2) организовывать совместную деятельность (определение целей и задач, этапов, распределение партнеров по участкам исходя из их характеристик, контроль, оценка и анализ результатов); 3) обеспечивать продуктивное взаимодействие с партнерами, вносить коррективы в его содержание и формы, оценивать свое поведение и поведение участников исходя из задач совместной деятельности и профессионально-личностного развития.
В ходе исследования были выделены три уровня сформированное™ кооперативных умений:
1) низкий (воспроизводящий) уровень - уровень репродуктивного участия будущего специалиста в организуемой преподавателем, мастером производственного обучения кооперативной учебно-профессиональной деятельности, воспроизведения им базовых ее алгоритмов (чередования этапов, элементов, процедур) по памяти или под непосредственным наблюдением и руководством обучающего, на основе его рекомендаций, письменных инструкций по организации коллективной деятельности по решению типовых профессионально-коммуникативных задач;
2) средний (самостоятельный) уровень - уровень самостоятельного участия будущего специалиста в кооперативной учебно-профессиональной деятельности при активной субъектной позиции, выполняемой им на основе собственного анализа ситуаций учебно-профессионального взаимодействия, принятого им решения, созданного алгоритма, самостоятельного выбора путей решения различных профессионально-коммуникативных задач при внешней их заданности;
3) высокий (организационно-творческий) уровень - уровень креативного участия и самостоятельной организации будущим специалистом кооперативной учебно-профессиональной деятельности, выполняемой в нетипичных условиях и ситуациях на основе рационализируемого им (созданного нового) алгоритма деятельности, оригинальных способов решения нестандартных профессионально-коммуникативных задач «повышенной трудности», когда специалист в новых условиях по своей инициативе предлагает и реализует на практике нестандартные пути объединения коллег, организации их взаимодействия в ходе выполнения учебных или производственных заданий, получая при этом высокие результаты.
Важным средством формирования данных умений у студентов технического вуза выступает их кооперативная учебно-профессиональная и социально-творческая деятельность, способствующая успешной профессионально-личностной самореализации будущего специалиста.
Специфика содержания и технологий технического образования сегодня определяется целевыми его компонентами, направленными на формирование у специалистов аналитических способностей, критического мышления, склонностей к научно-исследовательской и инженерно-инновационной работе, постоянному самообразованию, высокого уровня фундаментальной подготовки, способностей осуществлять нововведения, развитие профессионально-творческих, коммуникативных и организаторских качеств. При этом основой моделирования лабораторных практикумов, курсовых и дипломных проектов и работ, НИ-ОКР выступают фундаментальные и прикладные научные проблемы, инженерные, проектные, конструкторские и управленческие задачи. Это обусловливает использование специфических содержания и методов подготовки специалиста и их отражения в структуре и содержании Государственного образовательного стандарта.
Для подготовки инженерных кадров для научно-исследовательских, конструкторских и проектных учреждений, научно-производственных комплексов, наукоемких производств и сферы управления активно используются инновационные методы: нахождение новых идей, конструирование теорий, использование поисковых лабораторных работ, решение ситуационных производственных задач и др. Особо продуктивен метод кооперации - коллективной генерации идей, основанный на стимулировании творческой деятельности специалистов в процессе совместного обсуждения конкретной проблемы, объединения творческого потенциала разных специалистов, умений их кооперации в полипрофес-сионалыюй группе для решения общих задач.
Для модернизации образовательного процесса в техническом вузе сегодня реализуются следующие принципы: высокоточная ориентация профессиональных компетенций выпускников на быстро изменяющиеся запросы отраслей и предприятий промышленного комплекса на основе проектного подхода; гибкость образовательных программ и учебных планов; внутривузовская академическая мобильность студентов по вертикали и горизонтали как главная предпосылка осознанного выбора ими индивидуальных траекторий профессиональной подготовки; неразрывное единство учебной, научной и воспитательной деятельности для развития базовых профессиональных и социальных компетенций специалистов, включая гуманитарную подготовку.
Выявление средств и условий формирования профессионально-коммуникативных характеристик субъектов позволило обозначить: 1) социальный характер усвоения ценностей и мотивов профессиональной деятельности, формирования навыков диалогового взаимодействия у ее субъектов; 2) дея-тельностную опосредованность их поведенческого закрепления через усвоение соответствующих действий; 3) необходимость достижения кооперативного и цснностно-ориентирующего характера учебно-профессиональной и социальной деятельности будущих специалистов.
Эти ключевые характеристики процесса формирования кооперативных умений будущих специалистов составили методологическую и содержательно-методическую основу нашего исследования и практической деятельности в рамках образовательного процесса технического вуза. Для успешности подобной деятельности важным является создание необходимых педагогических условий, экспериментальное определение и апробация которых составляет прикладную часть исследования.
Во второй главе «Реализация системы педагогических условий формирования кооперативных умений будущих специалистов в условиях технического вуза» содержатся обоснование целей, задач и методического инструментария диагностирующего этапа исследования, направленного на подтверждение рабочей гипотезы о сущности, природе и структуре кооперативных умений будущих специалистов, механизме их формирования в рамках образовательного процесса профессиональной школы; теоретические положения, позволяющие перейти к моделированию содержания и технологии формирующего этапа исследования, а также педагогических условий формирования кооперативных умений будущего специалиста в условиях технического вуза.
В основном констатирующем эксперименте приняли участие 214 будущих специалистов. Опытная апробация экспериментального содержания и технологий проводилась в 5 учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Всего массовым исследованием было охвачено 1993 студента.
Проверка в рамках гипотезы исследования успешности педагогических условий, обеспечивающих формирование кооперативных умений специалиста в образовательном процессе технического вуза, осуществлялась посредством отслеживания изменений показателей сформированное™ умений у обучающихся в данной группе. Фактором воздействия на данные показатели сформированное™ выступали
профессиональная подготовка участников экспериментальной группы исследования н рамках апробируемых педагогических условий. Контрольная группа участников не была подвержена данному комплексу факторов и проходила учебный процесс в рамках традиционной системы профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.
Использование в ходе констатирующего этапа исследования таких методик, как адаптированный вариант методики М. Рокича по выявлению содержания ценностных ориентации личности будущего специалиста, методика определения направленности личности В. Смекала и М. Кучеры, тест эгоцентрических ассоциаций, тесты на выявление эмоционально-ценностных предпочтений личности студента, восприятие студенческой группы и др., подтвердило предположение о том, что в структуре личности будущих специалистов многие профессионально значимые характеристики, играющие важную роль для успешности развития кооперативных умений, оказались уже во многом сформированными. Так, для нашего исследования определяющими являются мотива-ционно-ценностные характеристики студентов, сложившиеся на основе их прошлого допрофесснонального опыта. Использование соответствующих методик позволило обозначить различное содержание типа профессионально-ценностных ориентации (индивидуапистический, рационапьно-прагматический, гуманистический их тип); подтвердило наличие устойчивых ценностных признаков, вынесенных студентами из этого опыта, а также достаточно большой доли у них первых двух типов профессионально-ценностных ориентации (23,4% и 39,9%), подтверждающих необходимость соответствующей психолого-педагогической работы, направленной на их коррекцию, создание условий для гуманистической профессиональной социализации.
Определение аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов как главного пространства и механизма формирования, закрепления или коррекции их мотивационных характеристик и кооперативных умений позволило дифференцировать различное ее содержание как направленность «на себя» (индивидуалистическая направленность), «на учебный предмет» (рационально-прагматическая направленность), «на взаимодействие с другими» (коллективистская, кооперативная направленность). Обработка результатов выявила у респондентов преимущественную направленность «на учебный предмет» (42,7%), подтверждая данные многих психолого-педагогичсскнх исследований о приоритетности у будущих специалистов интересов овладения, в основном, содержанием профилирующих спецдисциплин над задачами овладения социальными технологиями, содержанием и .методами кооперативной профессиональной деятельности, ее гуманистическими психологическими основаниями.
В качестве характеристики, во многом отражающей динамику процесса личностного принятия будущим специалистом гуманистических профессиональных ценностей как основы кооперативного стиля профессиональной деятельности, выступает принятая им профессионально-ценностная позиция по отношению к данным ценностям. В порядке возрастания степени принятия по-
зиция для будущего специалиста может быть следующей: «отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий». Анализ результатов указал на достаточно большой процент будущих специалистов, обозначивших отрицательное (10,1%) или нейтральное (17,1%) отношение.
Как показ&чи проведенные исследования в рамках констатирующего этапа исследования, содержание профессионально-ценностных ориентации во многом определяет адекватное содержание типа аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности и качество профессионально-ценностной позиции для всех групп респондентов, а тип аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности существенно влияет на качество профессионально-ценностной позиции.
Главным предметом диагностики выступили уровни развития трех компонентов кооперативных умений будущих специалистов, для выявления которых использовалась специально разработанная методика многофакторной групповой оценки. Диагностика проводилась методом групповой оценки экспертами (куратор учебной группы, преподаватели ведущих учебных дисциплин, методисты, мастера на производственной практике и т.д.) содержания и форм учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста по 30 позициям в соответствии с выделенными нами компонентами кооперативных умений. Выявление уровней их развития (низкий, средний, высокий) показал достаточно большой процент низкого и среднего уровня владения будущими специалистами всеми компонентами кооперативных умений.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили обосновать необходимость специально смоделированной работы, направленной на коррекцию исходного содержания профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов, а также перейти к моделированию содержания и форм педагогической работы, направленной на формирование кооперативных умений.
В рамках формирующего этапа эксперимента были апробированы такие методы и формы работы, как:
- коллективная учебно-профессиональная деятельность в ходе психолого-педагогического практикума «Кооперативный стиль профессиональной деятельности», в частности, над «Профессиональным дневником», выстроенная в режиме учебной кооперации, дискуссий, групповых бесед; способствующая субъективно-рефлексивному, ценностно-ориентирующему характеру погружения в профессиональную проблематику, организации личностно-развивающего диалога;
- активная коррекция мотивационно-ценноетных и коммуникативных характеристик будущих специалистов в ходе выполнения специально отобранных психогимнастических упражнений, анализа профессионально-коммуникативных ситуаций, общения в парах и группах, ролевых игр и других методов активного социально-психологического обучения;
- профессиональный тренинг совместного действия в рамках большинства занятий, раскрывающий перед будущими специалистами ценности, содержа-
кие, формы, технику кооперативного диалогового взаимодействия, способствующий процессу гуманистической профессиональной социализации, формированию кооперативных умений.
При этом целенаправленно создавались педагогические условия, направленные на: 1) формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций; 2) усвоение теоретических знаний о кооперативной модели профессиональной деятельности; 3) деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики. Они активно способствовали переходу кооперативной учебной деятельности в учебно-профессиональную, затем профессиональную, «выращиванию» предмета профессиональной деятельности в недрах учебной на: а) личностном уровне, б) уровне учебной кооперации, в) уровне профессиональной кооперации. Большинство занятий, организованных в режиме коллективного (парного, группового) обучения, было направлено на освоение наряду с предметным социального содержания будущей профессиональной деятельности, создание диалоговой интерактивной образовательной среды, наполнение их коммуникативной деятельности специфическим профессиональным содержанием технического профиля.
Целью интеракции будущих специалистов выступал перевод ситуации учебно-профессионального взаимодействия в позитивное, созидательное русло, освоение диалогового стиля общения. При этом важным представлялась отработка умений применять профессиональную информацию, тренинг внимания и наблюдательности, развитие умений анализа конкретных поведенческих характеристик партнеров, координации взаимодействия с ними в условиях образовательного процесса в вузе и производственных практик.
Содержание и формы взаимодействия студентов в рамках тренинга совместного действия соответствовали структуре типовых профессионально-коммуникативных ситуаций, наиболее часто возникающих в рамках профессиональной деятельности. Например, первая встреча с трудовым коллективом; разрешение конфликтной ситуации в коллективе; форс-мажорные обстоятельства на производстве; нарушение трудовой дисциплины в коллективе; отношения «дедовщины» в трудовом коллективе; разбор случая грубого нарушения техники безопасности и др. При этом структура их социально-ориентированной учебно-профессиональной деятельности целенаправленно приближалась к структуре кооперативных умений через организацию совместных действий, включающей отработку когнитивных, аффективных и деятельностных аспектов взаимодействия в рамках учебной, воспитательной работы и производственной практики с последующим их закреплением и развитием на дея гельност-ном уровне в условиях реального производственного процесса.
Подобная работа по коррекции профессионально-личностных характеристик будущих специалистов состояла из этапов актуализации, коррекции и закрепления, в рамках которых решались задачи, адекватные специфическим целям каждого этапа. В рамках этой работы нами были апробированы различные
содержательно-технологические аспекты подобных занятий, основные дидактические средства; выделены поведенческие характеристики будущих специалистов, свидетельствующие об успешности решения задач каждого этапа.
Базой производственной практики для студентов института выступают крупнейшие в республике предприятия нефтехимической отрасли - акционерные общества «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», представляющие собой многоотраслевые хозяйства с высокомеханизированной материально-технической базой, высокорентабельные, экономически стабильные, укомплектованные высококвалифицированными кадрами. Целенаправленная работа по закреплению кооперативных умений будущих специалистов проводилась в рамках производственных стажировок и выпускных проектов, выполняемых ими на предприятиях. На эти цели были направлены программы повышения квалификации и переподготовки персонала предприятий, комбинированного обучения, интегрированные производственно-образовательные программы, а также организованные на производстве обучение и стажировка молодых специалистов, способствующие ускорению и облегчению профессиональной и социальной их адаптации и последующему росту.
Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология организованной нами учебно-профессиональной и социальной деятельности будущих специалистов экспериментальной группы в рамках учебных занятий, воспитательной работы, производственных практик способствовали процессу формирования у них гуманистических профессионально-ценностных ориентации и кооперативных умений. На это указывает, в частности, количественное соотношение числа молодых специалистов контрольной и экспериментальной групп, проявляющееся в соответствующих характеристиках.
Так, результаты повторной диагностики показали:
- более высокую динамику как уменьшения числа носителей типа профессионально-ценностных ориентаций «на себя» (на 7,6%), гак и увеличения числа носителей гуманистического их типа (на 19,3%) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;
- уменьшение числа носителей аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности «на учебный предмет» на 6,5% в экспериментальной группе по сравнению с увеличением данного состава в контрольной группе на 5,2%;
- более высокую динамику уменьшения числа респондентов, занимающих отрицательные и пассивные профессионально-ценностные позиции («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий» - в общей сложности на 25,6%), а также увеличение числа активно принимающих гуманистическое содержание профессиональных ценностей (на 25,6%);
- более высокую динамику как уменьшения числа будущих специалистов, характеризующихся низким уровнем развития кооперативных умений (на 9,2%), так и увеличения их числа, имеющих высокий уровень их развитая (на 13,8%) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (см. табл. 1).
Таблица 1.
Качество професеиоиально-личностных характеристик студентов копт'рольной п экспериментальной групп в начале и конце опытной работы
Величина расхождения относительных значений (в %)
Контрольная группа Экспериментальная группа
Тип профессионально-ценностных ориентации
- индивидуалистический - 10.4 - 18.0
-рационально-прагматический - 5,2 -6,5
- гуманистический 4- 5,2 + 24,5
Качество принятой профессионально-ценностной позиции
- «отрицающий» -3,5 -6,5
- «нейтральный» - 3,5 - 11,5
- «сочувствующий» -3,5 - 18,0
- «принимающий» + 7,0 + 27,9
- «актуализирующий» + 3.5 + 8.2
Уровни развития кооперативных умений будущего специалиста
- низкий -13,8 -23,0
- средний -5,2 -9,8
- высокий + 19,0 +32,8
Примечание: «+» или «-» - увеличение или уменьшение относительного (в %) числа респондентов как носителей данных профессионально-личностных характеристик по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы:
1. Исследование показало, что профессиональное становление специалиста как сложный многофакторный процесс его вхождения в производственный коллектив, освоения ценностей и умений кооперативного профессионального взаимодействия включает в себя генезис: а) профессионально-личностных (ценностно-смысловых, потребностно-мотивационных) характеристик специалиста, наиболее полно выражающихся в профессионально-ценностных ориен-тациях, б) профессионально-деятельностных (операционально-технологических, практических, коммуникативных) характеристик, выражающихся, в том числе, в его кооперативных умениях.
2. Выявлено, что кооперативные умения специалиста выступают его инте-гративной профессионально-личностной характеристикой как способность эффективно участвовать в учебно-профессиональном взаимодействии, а также в его организации и координации, обеспечить согласованное решение общих задач с учетом особенностей мотивационной сферы, деловых и коммуникатив-
ных качеств партнеров, а также диалоговые содержание и формы взаимодействия.
3. Выделены три основных компонента кооперативных умений: а) когнитивный; б) аффективный; в) деятельностный, а также три уровня сформированное™ кооперативных умений специалистов: 1) низкий (воспроизводящий) уровень 2) средний (самостоятельный) уровень; 3) высокий (творческий) уровень. Структура социально-ориентированной учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов должна быть приближена к этой структуре кооперативных умений через организацию совместных действий в рамках учебной, воспитательной работы и производственной практики.
4. Обосновано, что в качестве профессионально-личностных характеристик будущих специалистов, являющихся критериями и показателями успешности данной работы, выступают: а) три уровня развития кооперативных умений (низкий/воспроизводящий уровень, средний/самостоятельный уровень; высокий/творческий); б) содержание профессионально-ценностных ориентации; в) тип аксиологической направленности учебно-профессиональной деятельности; г) качество динамической профессионально-ценностной позиции по отношению к гуманистическому содержанию профессиональных ценностей.
5. Определено, что формированию кооперативных умений будущих специалистов в условиях образовательного процесса технического вуза способствует комплекс педагогических условий, включающий формирование у будущих специалистов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций; усвоение теоретических знаний, составляющих основу кооперативной модели будущей профессиональной деятельности; деятельностное закрепление кооперативных умений в ходе учебной кооперации, воспитательных мероприятий, коллективной творческой деятельности в рамках студенческого самоуправления, производственной практики.
Апробация и конкретизация разработанной теоретической модели формирования кооперативных умений как важной составной части процесса гуманистической профессиональной социализации будущих специалистов в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, глубокий анализ его результатов позволили перейти к их обобщению и выработке на их основе научно-практических рекомендаций по обеспечению успешности данного процесса в условиях технического вуза и реального производства.
Изложенное выше позволяет утверждать, что в диссертации в достаточно полной мере решена проблема исследования, а именно выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки и педагогические условия формирования кооперативных умений будущих специалистов в образовательном процессе технического вуза. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу,
В результате проведенного исследования обозначились новые проблемы, требующие теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым относятся вопросы дальнейшего определения и разработки:
- содержательно-технологических компонентов образовательного процесса вуза, определяющих гуманистическую, кооперативную направленность профессиональной деятельности и социального поведения специалиста;
- содержания, методов н форм профессионального воспитания личности инженера в современных условиях, обладающего высокими общечеловеческими, нравственными, эстетическими, креативными качествами;
- педагогических условий гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, в частности, в условиях технического вуза.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследования
1. Габдушева, Э. Н. О сущности и структуре кооперативных умений современного специалиста / Э. Н. Габдушева // Образование и саморазвитие. -2007. -№5. -С. 135-140.
2. Габдушева, Э. Н. Тренинг совместного действия как средство развития кооперативных умений будущих специалистов / Э. Н. Габдушева // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 14. - С. 100-105.
3. Габдушева, Э. Н. О диалоговой модели образовательного процесса профессиональной школы / Э. Н. Габдушева // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - № 2, часть 1. - С. 115-119.
Методические пособия и статьи в сборниках трудов и материалов научно-практических конференций
4. Габдушева, Э. Н. Основы введения в специальность по факультету «Управление и автоматизация» : метод, указания / Э. Н. Габдушева. - Казань : Изд-во КГТУ, 2001. - 24 с.
5. Габдушева, Э. Н. Формирование профессиональной культуры студентов экономических специальностей в вузе / Э. Н. Габдушева // Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга : тезисы докладов научн.-практ. конф. - Казань : Изд-во ИСПО РАО, 2002. - С. 108-109.
6. Габдушева, Э. Н. Профессиональная культура и развитие личности в рыночных условиях / Э. Н. Габдушева // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете : труды Междун. на-уч.-практ. коиф. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - С. 698-700.
7. Габдушева, Э. Н. Социальный подход при подготовке менеджеров в техническом университете / Э. Н. Габдушева // Технология внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс : науч. труды и материалы IX Междун. научн.-практ. конф. - Казань : Изд-во КГ'ПУ, 2002. - С. 200-201.
8. Габдушева, Э. Н. Формирование профессиональной культуры студентов средствами внеаудиторной воспитательной работы / Э. Н. Габдушева // Воспитание будущего учителя : материалы Всерос.научн.-практ. конф. - Казань : Изд-во КГПУ, 2003. - С. 85-87.
9. Габдушева, Э. Н. Формирование социально активной личности студента при реализации информационного проекта студенческой тематики / Э. Н. Габдушева // Инновационные процессы в области образования, науки и производства. В 2 т. Т.2 : материалы научн.-иракт. конф. - Нижнекамск, 2004. - Казань: Бутлеровские сообщения. - С. 135-137.
10. Габдушева, Э. Н. Проблема самореализации будущего специалиста в вузе / Э. Н. Габдушева // Инновационные процессы в высшей школе : материалы XI Всеросс. научн.-практ. конф. - Краснодар : Изд-во КубГУ, 2005. - С. 131132.
11. Габдушева, Э. Н. Модель современного работника как ориентир для системы профессионального образования / Э. Н. Габдушева // Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования. Первые махмутовские чтения : материалы Международ, научн.-практ. конф. - Казань : Школа, 2006. - С. 251-253.
12. Габдушева, Э. Н. Кодекс поведения студента Нижнекамского химико-технологического института / Э. Н. Габдушева // Сборник нормативно-правовых актов по воспитательной работе вузов Республики Татарстан. - Казань : Школа, 2006. - С. 101 -118,
13. Габдушева, Э. Н. О личностно-развивающем потенциале профессионального коллектива / Э. Н. Габдушева // Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства (из опыта воспитания студенческой молодежи в Республике Татарстан и Свердловской области) : сборник научно-методических статей Межрегион, научн.-практ. конф. -Казань : Таглимат, 2006. - С. 288-292.
14. Габдушева, Э. Н. Кооперативные умения в структуре личности специалиста / Э. Н. Габдушева // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы. Материалы респ.научн.-практ.конф. Вып.1. - Уфа : Изд-во БИРО, 2006.-С. 37-39.
15. Габдушева, Э. Н. Развитие кооперативных умений будущих специалистов в условиях образовательного процесса технического вуза : метод, пособие / Э. Н. Габдушева, - Казань : Изд-во КГТУ, 2006. - 76 с.
16. Габдушева, Э. Н. О кооперативных умениях специалиста технического профиля / Э. Н. Габдушева // Проблемы профессионального образования: Ежегодный бюллетень. Выпуск 8. - Уфа : Изд-во УАК, 2006. - С. 16-22.
17. Габдушева, Э. Н. Формирование кооперативных умений студентов первых курсов как средство повышения эффективности адаптационного процесса, i Э. Н. Габдушева // Воспитание, развитие и саморазвитие личности студента-первокурсника: опыт, проблемы, перспективы : сборник научно-методических статей и материалов из опыта работы высших учебных заведений Республики Татарстан и Свердловской области. - Казань : Познание, 2007. - С. 124-128.
18. Габдушева, Э. Н. Научно-практические рекомендации по развитию кооперативных умений будущих специалистов в условиях образовательного процесса технического вуза / Э. Н. Габдушева /7 Теория и практика воспитания в
образовательной системе технического вуза : сборник научно-методических статей. - Казань : Бутлеровское наследие, 2007. - С. 7-8.
19. Габдушсва, О. П. Формирование сплоченности коллектива в пространстве студенческого общественною объединения / Э. Н. Габдушева // Теория и практика воспитания в образовательной системе технического вуза : сборник научно-методических статей. - Казань : Бутлеровское наследие, 2007. - С. 8789.
20. Габдушева, Э. И. Инновационные формы воспитательной работы по профилактике антисоциальных явлений в студенческой среде: из опыта работы Нижнекамского химико-технологического института / Э. Н. Габдушева, Е. В. Санкина // Теория и практика воспитания в образовательной системе технического вуза : сборник научно-методических статей. - Казань : Бутлеровское наследие, 2007. - С. 91-93. (50% авторского участия).
21. Габдушева, Э. Я. Воспитательный проект «Актив - меню» / Э. Н. Габдушева // Воспитание будущего специалиста в системе высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан: сборник лучших воспитательных проектов. - Казань : Школа, 2008. - С. 141-152.
22. Габдушева, Э. Н. Творчество студентов как условие эффективной воспитательной работы по профилактике социально-негативных явлений / Э. Н. Габдушева // Организация антинаркотической профилактической работы в студенческой среде: из опыта работы вузов Республики Татарстан и Свердловской области : сборник научно-методических статей и материалов. - Казань : Парус, 2008.-С. 148-152.
23. Габдушева, Э. Н. Памятка первокурснику / Э. Н. Габдушева, Д. Н. Латы-пов, Т. М. Габдурахимова. - Набережные Челны : Камский берег, 2008. - 42 с. (30% авторского участия).
24. Габдушева, Э. II. Использование воспитательного потенциала иностранного языка как учебной дисциплины технического вуза / Э. Н. Габдушева, И. М. Загидуллина, И. В. Мосина // Инновации и высокие технологии XXI века : материалы Всерос. научн.-практ. конф. В 2 т. Т 2. - Нижнекамск: РИО НХТИ КГТУ, 2009. - С. 103-105. (30% авторского участия).
Подписано в печать 12 мая 2009 г. Форм. Бум. 60x84 1/16 Печ. л. 1,6. Тираж 100. Заказ №7.
Отпечатано в редакционно-издагельском отделе НХТИ (филиал) ГОУ ВПО «КГТУ»
Республика Татарстан, 423570, г. Нижнекамск, ул. 30 лет Победы, д. 5а.