автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза
- Автор научной работы
- Чижикова, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чижикова, Елена Сергеевна, 2010 год
поративная кульура студенческого сообщества, ее место и роль высшего профессионального образования. Ф цептуальная основа процесса формирования корпоративно ы студенческого сообщества.
Тренинг ориентирован на то, чтобы научиться общаться, легко вступать в контакт с людьми и, самое главное, не бояться незнакомых людей. Общение для нас — важнейший способ взаимодействия, и его развитие влечет за собой развитие интеллекта и нравственности. «Интервью»
Цель: знакомство членов группы друг с другом, установление контактов в парах.
Каждому члену группы предлагается окинуть взглядом всю группу и найти человека, которого он знает хуже всего и хотел бы узнать поближе. Произвольно образуются пары (из незнакомых друг с другом). Парам предлагается расположиться в пространстве комнаты. Каждый должен побывать в роли интервьюера и интервьюируемого. Участники задают один другому любые вопросы на разнообразные темы, стараясь максимально узнать друг друга, разобраться в применении различных коммуникативных средств партнером. «Зеркало»
Цель: развитие способностей эффективно общаться, осознавая действия партнера.
Работа осуществляется в тех же парах. Партнеры встают друг напротив друга. Один показывает какое-то движение, а другой повторяет его, как в зеркале; затем они меняются ролями. Участникам предлагается обратить внимание на то, что показалось трудным, вызвало максимальные затруднения. «Диалог глухонемых»
Цель: совершенствование навыков невербального общения, развитие способности понимать язык жестов, мимику партнера и правильно их интерпретировать.
Упражнение проводится с теми же парами. Участникам предлагается представить себе, что они глухонемые и могут разговаривать только при помощи жестов, мимики, движений. Им надо не только о чем-то поговорить; главное, чтобы каждый из участников, поставив перед собой цель что-то узнать у партнера, добился этого.
После окончания работы можно предложить партнерам выяснить друг у друга детали беседы, чтобы уточнить содержание. Необходимо обратить внимание участников на трудности в понимании, на неизбежные искажения смысла текста, передаваемого по невербальному каналу. В качестве иллюстрации предлагается выполнить следующее упражнение. «Немое кино»
Цель: проиллюстрировать искажение смысла текста при попытке его интерпретировать. Тренировка вербального выражения наблюдаемых явлений.
Участвуют две пары одновременно. По одному участнику из каждой пары садятся на стул, напротив соответственно встают партнеры. Стоящие участники упражнения договариваются о чем-то на невербальном уровне. Сидящие участники озвучивают каждое их слово, фразу. После выполнения задания участники обмениваются впечатлениями, проясняют смысл происходящего, после чего меняются ролями. Если участники испытывают трудности в выборе тем для разговора, им можно их подсказать, тогда упражнение будет продолжаться до достижения желаемого результата. «Рефлексия»
Цель: знакомство участников тренинга с понятием «рефлексия», овладение навыками саморефлексии и анализ на ее основе результатов проделанной работы.
Рефлексия (от лат. reflection — отражение) — процесс познания человеком самого себя, своего внутреннего мира, анализ собственных переживаний и мыслей, размышления о самом себе, осознание того, как воспринимают и оценивают человека окружающие люди.
Таким образом, можно сказать, что рефлексия — это способность и умение видеть себя, свои действия, отношения с людьми, познавать свой собственный внутренний мир. В то же время это умение видеть и понимать то, как к тебе относятся другие люди.
Рефлексия не только позволяет познать себя, но и во многом способствует становлению человека как личности. Он все больше освобождается от непосредственного выполнения требований окружающих, которое бывает неосмысленным, импульсивным, случайным.
После информирования необходимо предложить участникам ответить на вопросы, поделиться мыслями, чувствами. Вопросы могут быть следующие:
- Что вы чувствовали, выполняя задание?
- Что было легко/трудно?
- Какие мысли по поводу происходящего возникали? «Картина мира»
Цель: выстраивание идеального образа мира и себя самого у участников группы, осознание того, что ты не единственный в мире, увеличение способности видеть общее в разном. Упражнение состоит из трех этапов.
Первый этап: участникам предлагается представить группе тот идеальный мир, в котором хотелось бы жить каждому или в котором он субъективно уже существует (параллельно с реальным). Рассказать о своем месте в этом мире, дать ему название.
Второй этап: участникам предлагается объединиться в 2-3 группы по принципу сходства их миров; если это не получается, то руководитель должен настоять на этом. Когда группы образованы, каждой дается задание (одинаковое для всех):
1. Объединить миры, создав нечто общее, причем каждый мир должен быть представлен, нельзя ничего упускать.
2. Дать «объединенному» миру название.
3. Показать свой мир в динамике, какие процессы в нем существуют, озвучить это движение, назвать. Каждый участник в мини-группе должен иметь какую-то роль.
Время на подготовку ограничено — 5-7 минут.
Третий этап (по желанию): объединить все миры во «Вселенную» (этот этап руководитель вводит, если видит, что группа готова к такому взаимодействию). Рефлексия
Цель: снять вероятные негативные последствия работы в группе, дать возможность проговорить все невыясненные ситуации. Ход работы:
Руководитель сам выбирает схему этого упражнения в зависимости от состояния группы в целом. Варианты могут быть следующие.
1. Вспомнить проделанную работу в группе и продолжить фразу:
- Я нашел.
- Меня удивило.
- Я почувствовал.
- Думаю, что.
- Сегодня меня раздражало.
- Мне очень понравилось.
2. Каждый по кругу, включая руководителя, говорит о своих ощущениях, переживаниях, о том, что хочется сказать, в чем чувствует нужду поделиться с группой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза"
Актуальность проблемы.
Изменения в социально-экономическом устройстве страны, распад основных элементов воспитательной политики и ценностей, неопределенность в новых ориентирах образования обусловили новую ситуацию в сфере высшего профессионального образования. В студенческой среде наблюдается активное отчуждение от мировых и отечественных ценностей, традиций жизнедеятельности в студенческом сообществе. Значительная часть выпускников вузов при вхождении в трудовой коллектив испытывает трудности в адаптации, в общении с сотрудниками, в усвоении корпоративных ценностей, норм и правил, существующих в организации. Они не готовы работать в команде, выстраивать партнерские взаимоотношения, отвечать за результаты своего труда и за результаты совместной деятельности, что затрудняет интериоризацию корпоративной культуры современных компаний.
Корпоративная культура большинством исследователей рассматривается как система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данному сообществу, отражающих его индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды.
Корпоративная культура студенческого сообщества является мощным стратегическим инструментом, который позволяет ориентировать всех студентов на решение общих задач, мобилизовать их инициативу и обеспечить эффективное взаимодействие в образовательной среде вуза на уровнях: «студент - студент», «студент - преподаватель», «студент -администрация». Она обеспечивает консолидацию и сплоченность студентов на основе общих ценностей, что способствует поддержанию высокой репутации вуза во внешней среде; получению максимальной отдачи от студентов вуза за счет создания благоприятного эмоционально -психологического климата, предоставления студентам возможности саморазвития, получения морального и материального удовлетворения.
Значимость корпоративной культуры студенческого сообщества состоит в том, что она позволяет без административного нажима отбирать наиболее эффективные модели поведения студентов, способствует развитию творческого и активного студента, ориентированного в своей жизнедеятельности не только на собственные достижения, но и на общий успех окружающих его людей и сообществ.
Исследование корпоративной культуры в условиях профессиональной подготовки и трудовой адаптации студентов вузов необходимо как для оптимизации образовательного процесса в вузах, так и для повышения эффективности профессиональной деятельности молодых специалистов на предприятиях и в организациях.
В педагогических исследованиях (М.А.Ахмедова [15], О.И.Габдулхакова [38], Е.А.Горохова [42], О.Г.Малая [136], Ж.Б.Суртаева [197] и др.) рассматриваются различные аспекты корпоративной культуры. Так, например, Е.А.Горохова исследовала формирование культуры организационного поведения будущих экономистов в условиях высшего профессионального образования; О.Г.Малая рассматривала проблему развития социальной компетентности личности в условиях корпоративной культуры; Е.Д.Разумова [176] выявляла основы корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; A.B. Соловьева [187] разрабатывала условия подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры и т.д. Тем не менее, мы можем отметить недостаточную разработку проблемы формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и определения ее роли в повышении качества профессиональной подготовки студентов.
Анализ концепций воспитания, реализующихся в российских вузах, позволяет сделать вывод о том, что формированию корпоративной культуры студенческого сообщества уделяется незначительное внимание. На передний план при формировании корпоративной культуры в вузах часто выходят ее внешние атрибуты: миссии, различные символы, слоганы, гимны и т.д. Такое формальное копирование технологических приемов корпоративного строительства объясняется отсутствием специально разработанного учебно-методического и педагогического обеспечения процесса формирования корпоративной культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования. В современных вузах можно наблюдать копирование корпоративных стандартов, а не поэтапное и непрерывное их становление с учетом особенностей студенческого менталитета.
Таким образом, актуальность нашего исследования подтверждается рядом противоречий: необходимостью формирования корпоративной культуры студенческого сообщества и отсутствием концептуальной основы и моделей реализации данного процесса; потребностью рынка труда в специалистах, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для интериоризации корпоративной культуры современных компаний и низким уровнем сформированности корпоративной культуры студентов вузов; необходимостью использования в воспитательной практике в учреждениях высшего профессионального образования потенциала корпоративной культуры студенческого сообщества и отсутствием учебно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: какие организационно - педагогические условия необходимо создать в образовательной среде вуза, чтобы они обеспечивали формирование корпоративной культуры студенческого сообщества?
Для решения данной проблемы определена тема исследования: «Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества в вузе».
Объект исследования: образовательная среда в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Гипотеза исследования: формирование корпоративной культуры студенческого сообщества будет проходить эффективно, если: -концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, является ориентация на гуманитарные образовательные ценности в рамках культурно-антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма; - реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества является основой поступательности, непрерывности и последовательности процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества;
-основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества является организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпоративной культуры студентов, а также соответствующее учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение этой деятельности.
Задачи исследования: 1. Определить сущность понятия «корпоративная культура студенческого сообщества» и функции корпоративной культуры студенческого сообщества в учреждении высшего образования.
2. Обосновать организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и экспериментально доказать их эффективность.
3. Определить концептуальную основу и разработать модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
4.Разработать учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение деятельности кураторов и органов студенческого самоуправления, способствующие эффективному формированию корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
5.Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности корпоративной культуры студенческого сообщества.
Методологическая основа исследования: философские, общенаучные подходы (культурно-антропологический, системный, аксиологический и личностно - деятельностный) и принципы (принцип гуманистической направленности; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы деятельности студентов; принцип рефлексивности).
Теоретическая основа исследования: философские, общенаучные концепции, теории, идеи и теоретические исследования: теория формирования всесторонне развитой личности в концепциях личностно ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской [27]; теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (Б.Г.Ананьев [5], Л.И.Божович [24], С.Л.Рубинштейн [179] и др.); теория развития личности как процесса ее вхождения в различные социальные группы (А.В.Петровский [162]); теории организационной и корпоративной культуры, раскрывающие ее типологию и особенности (Cameron Kim S. [259], Hams P.P. [261] , Hofstede G.H. [262], Morgan G. [263], Э. Шейн [240], Robbins S.P. [268] и др.); теория организационной и корпоративной культуры образовательных учреждений и корпоративного университета (А. Беляев [20], М.В.Богданова [23], В.А.Виноградова [34], О.И.Горбатько [41] и др.); исследования в области методики и методологии педагогических исследований (В.И.Загвязинский [66], В.В.Краевский [108], Е.В.Бережнова [108] , Д.И.Фельдштейн [222] и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ социологической, философской, психолого-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); методы математической статистики и обработки результатов исследования на основе сравнительного количественного и качественного анализа.
Экспериментальная база исследования: Тобольский индустриальный институт ТюмГНГУ, Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева, Омский государственный педагогический университет.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 512 студентов и 30 кураторов.
Исследование проходило поэтапно в 2006-2009 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.), поисково-теоретическом, осуществлялся анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы, проводилось изучение и обобщение педагогического опыта. В этот период был разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ опытного материала.
На втором этапе (2007-2008), поисково-эмпирическом, включал обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в вузе; осуществлялась процедура определения показателей сформированности корпоративной культуры студентов; анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2008-2010), аналитико-обобщающем, проводились анализ, уточнение и обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы и автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Корпоративная культура студенческого сообщества является субкультурой корпоративной культуры вуза в целом и представляет собой систему духовных и материальных ценностей и, предположений, верований, ожиданий, норм и образцов поведения, которые разделяются и поддерживаются большинством студентов вуза, а также определяют способ их действий и взаимодействий внутри и вне сообщества, в повседневной жизнедеятельности студентов и их будущей профессиональной деятельности.
2. Корпоративная культура студенческого сообщества вуза является сложной системой и состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-нормативная подсистема (основные ценности, разделяемые в студенческой среде корпоративные нормы и правила); подсистема организационной структуры (формальная и неформальная организационная структура, структура власти и лидерства); коммуникационная подсистема (структура формализованных и неформализованных потоков, качество коммуникаций); подсистема социально-психологических отношений (социометрия, система ролей, конфликтность); знако - символьная подсистема (мифы и легенды, корпоративные предания); подсистема внешней идентификации (имидж, рекламные атрибуты).
3. Организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза: концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества является совокупность культурноантропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма;
- реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и включает компоненты: субъектный; целевой; содержательный; организационно-технологический; уровнево-результативный;;
- организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпоративной культуры студентов, разработки и внедрения соответствующего учебно-методического обеспечения и психолого-педагогическое сопровождения, что является основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества.
4. Критерии сформированности корпоративной культуры студенческого сообщества вуза (ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личностно-результативный, субъектный), показатели (ценностно-ориентационное единство сообщества, эмоционально-психологический климат в сообществе, проявления гордости за принадлежность к студенческому сообществу, активность и инициативность студентов в организации и проведении корпоративных дел и ритуалов сообщества, разделяемость корпоративных норм и правил поведения, широта, глубина знаний о сущности корпоративной культуры, умения организации деятельности в нестандартных ситуациях, качества личности: коммуникабельность, умение работать в команде, коммуникативный потенциал, организаторские способности, культура общения и речи), которые позволяют адекватно оценить уровень корпоративной культуры студентов.
Научная новизна исследования:
- определены и обоснованы организационно - педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в учреждении высшего профессионального образования; выявлены критерии (ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личностно-результативный, субъектный) и показатели оценки уровня корпоративной культуры студенческого сообщества;
- обоснована необходимость формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятия «корпоративная культура студенческого сообщества»;
- определена концептуальная основа формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза;
- разработана модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, которая включает субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево — результативный компоненты.
Практическая значимость исследования:
- разработано учебно-методическое обеспечение для школы кураторов и школы студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества, которое включает методические рекомендации для кураторов «Основы корпоративной культуры студенческого сообщества»; организационные материалы (задания для тренингов «Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг», направленных на коррекцию мотивации, ценностей и установок; «Тренинг-сплочение», направленный на привитие корпоративных ценностей, сплочения, взаимодействия в команде и др.); контрольно-измерительные материалы (задания для проверки и оценки успешности усвоения и использования полученных знаний и умений, тестовые материалы, содержащие вопросы по основным аспектам корпоративной культуры);
- разработаны программы факультативов «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»; программа деятельности «Службы психолого-педагогического сопровождения»; программа «Формирование корпоративной- культуры студенческого сообщества вуза»
- разработано психолого-педагогическое сопровождение деятельности кураторов и органов студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества (программа психолого-педагогическое сопровождения и механизмы ее реализации).
Обоснованность и достоверность результатов исследования: полученные результаты исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции; четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования: основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика и экономическое развитие тюменского региона. XXI век» (Тобольск, 2007); XVI, XV и XVI всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск-Тюмень, 2007 - 2009 гг.); XXXIX Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008 г.); Межвузовской научной практической конференции, посвященной 20-летию Нефтеюганского филиала (Нефтеюганск, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Качество образования как стратегическая задача подготовки специалиста» (Надым, 2009 г.), методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева и на заседаниях кафедр Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета.
Внедрение результатов исследования: осуществлялось в Тобольском индустриальном институте Тюменского государственного нефтегазового университета, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Омском государственном педагогическом университете.
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Одна работа опубликована в журнале, входящем в перечень ВАК РФ. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии, насчитывающей 269 источников, в том числе 11 на иностранном языке, содержит 21 таблицу и 11 рисунков, а также приложения, в которых представлены материалы эмпирического исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Проведенное исследование позволило определить организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, которые учитывают социально-психологические особенности современного студенчества: концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества является совокупность культурноантропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе прииципа диалогизма;
- реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность формирования корпоративной культуры и состоит из компонентов: субъектный (субъект: студент; полисубъект: студенческое сообщество); целевой (цель - сформированность корпоративной культуры студенческого сообщества и личностных качеств студентов, обеспечивающих ее); содержательный (курсы «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»); организационно-технологический (методы: метод case-study, деловые игры, тренинги и др; формы: индивидуальная, групповая, малые группы); уровнево - результативный (критерии и показатели уровня корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и корпоративной культуры студентов);
- организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпоративной культуры студентов, разработки и внедрения соответствующего учебно-методического обеспечения и психолого-педагогическое сопровождения, что является основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества.
2. Модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества состоит из компонентов: субъектный (субъект: студент; полисубъект: студенческое сообщество); целевой (цель - сформированность корпоративной культуры студенческого сообщества и личностных качеств студентов, обеспечивающих ее); содержательный (факультативы «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»); организационно-технологический (методы: метод case-study, деловые игры, тренинги и др; формы: индивидуальная, групповая, малые группы); уровнево - результативный (критерии, показатели и уровни корпоративной культуры студентов: высокий, средний и низкий; результат: высокий уровень сформированности корпоративной культуры студентов). Реализация модели обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества.
3. Разработанное учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение подготовки кураторов и студенческого самоуправления (методические рекомендации для кураторов «Основы корпоративной культуры студенческого сообщества»; задания для тренингов «Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг», направленных на коррекцию мотивации, ценностей и установок; «Тренинг-сплочение», направленный на привитие корпоративных ценностей, сплочения, взаимодействия в команде и др.); программы факультативов «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»; программа деятельности «Службы психолого-педагогического сопровождения»; программа психолого-педагогического сопровождения) позволяет им эффективно осуществлять деятельность по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества.
4. Внедрение предложенных организационно-педагогических условий в образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования позволяет повысить уровень корпоративной культуры студенческого сообщества, о чем свидетельствуют результаты эксперимента.
154
Заключение
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами в начале исследования гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Современный этап развития общества характеризуется изменениями в социально-экономическом устройстве страны, неопределенностью в новых ориентирах образования и воспитания. Поэтому обществом предъявляются повышенные требования к личностным и социально - профессиональным качествам выпускников вузов, которые необходимы для формирования корпоративной культуры и ее интериоризации.
2. Корпоративная культура студенческого сообщества понимается нами как субкультура корпоративной культуры вуза в целом и представляет собой систему духовных и материальных ценностей, предположений, верований, ожиданий, норм и образцов поведения, которые разделяются и поддерживаются большинством студентов вуза, а также определяют способ их действий и взаимодействий внутри и вне сообщества, в повседневной деятельности и будущей профессиональной деятельности.
3. Корпоративная культура студенческого сообщества является инструментом, позволяющим ориентировать всех студентов на решение общих задач, мобилизовать их инициативу и обеспечить эффективное взаимодействие в образовательной среде вуза на всех уровнях. Она обеспечивает консолидацию и сплоченность студентов на основе общих ценностей, что способствует поддержанию высокой репутации вуза во внешней среде; получению максимальной отдачи от студентов вуза за счет создания благоприятного эмоционально-психологического климата, предоставления студентам возможности саморазвития, получения морального и материального удовлетворения.
4. Реализация в образовательной среде организационно-педагогических условий (концептуальной основой процесса формирования корпоративной культуры студентов является ориентация на гуманитарные образовательные ценности в рамках культурно-антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма; реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества; организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпоративной культуры студентов, а также соответствующее учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение этой деятельности, что является основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества) повышает эффективность формирования корпоративной культуры студенческого сообщества.
5. Концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, является ориентация на гуманитарные образовательные ценности в рамках культурно-антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма.
6. Разработанное учебно-методическое обеспечение для школы кураторов и школы студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества (методические рекомендации для кураторов «Основы корпоративной культуры студенческого сообщества»; упражнения для тренингов «Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг»; «Тренинг-сплочение» и др.); контрольно-измерительные материалы; программы факультативов «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»; программа деятельности «Службы психолого-педагогического сопровождения»; программа «Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза» обеспечивает эффективность деятельности кураторов и студентов.
7. Выделенные основные критерии (ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личностно-результативный, субъектный), показатели (уровень ценностно-ориентационного единства сообщества, уровень эмоционально-психологического климата в сообществе, тип корпоративной культуры сообщества, уровень корпоративной общности, гордость за принадлежность к студенческому сообществу, активность и инициативность студентов в организации и проведении корпоративных дел и ритуалов сообщества, разделяемость корпоративных норм и правил поведения, широта, глубина знаний о сущности корпоративной культуры, умения организации деятельности в нестандартных ситуациях, коммуникабельность, умение работать в команде коммуникативный потенциал, организаторские способности, культура общения и речи), которые позволяют адекватно оценить уровень (низкий, средний, высокий) сформированности корпоративной культуры студенческого сообщества в учреждении высшего профессионального образования
8. Изменение уровня корпоративной культуры студенческого сообщества позволяет говорить об эффективности предложенных организационно -педагогических условий.
Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов формирования корпоративной культуры студенческого сообщества. Перспективы дальнейшего исследования и разработок в области изучения корпоративной культуры студенческого сообщества могут быть связаны: с изучением влияния корпоративной культуры студенческого сообщества на повышение профессиональной компетентности выпускников вуза; с изучением проблемы согласования корпоративных субкультур преподавателей и студентов; с изучением роли корпоративной культуры в воспитании конкурентоспособной личности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза"
На правах рукописи
У04600203
Чижикова Елена Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2010
004600203
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»_
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
О.Л. Иванова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
О.Г. Прохорова
кандидат педагогических наук, доцент
O.K. Логвинова
Ведущая организация:
Московский городской
психолого-педагогический
университет
Защита состоится " ¿5 " марта 2010 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу:
119435, Москва{ул, Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте http://ismo.ioso.ru.
Автореферат разослан « а » 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических старший научный сотрудник
наук,
В.И. Дрига
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изменения в социально-экономическом устройстве страны, распад основных элементов воспитательной политики и ценностей, неопределенность в новых ориентирах образования обусловили новую ситуацию в сфере высшего профессионального образования. В студенческой среде наблюдается активное отчуждение от мировых и отечественных ценностей, традиций жизнедеятельности в студенческом сообществе. Значительная часть выпускников вузов при вхождении в трудовой коллектив испытывает трудности в адаптации, в общении с сотрудниками, в усвоении корпоративных ценностей, норм и правил, с;лцестаующих в организации. Они не готовы работать в команде, выстраивать партнерские взаимоотношения, отвечать за результаты своего труда и за результаты совместной деятельности, что затрудняет интериоризацию корпоративной культуры современных компаний.
Корпоративная культура большинством исследователей
рассматривается как система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данному сообществу, отражающих его индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды.
Корпоративная культура студенческого сообщества вуза является мощным стратегическим инструментом, который позволяет ориентировать всех студентов на решение общих задач, мобилизовать их инициативу и обеспечить эффективное взаимодействие в образовательной среде вуза на уровнях: «студент - студент», «студент - преподаватель», «студент -администрация». Она обеспечивает консолидацию и сплоченность студентов на основе общих ценностей, что способствует поддержанию высокой репутации вуза во внешней среде; получению максимальной отдачи от студентов вуза за счет создания благоприятного эмоционально-психологического климата, предоставления студентам возможности саморазвития, получения морального и материального удовлетворения.
Значимость корпоративной культуры студенческого сообщества вуза состоит в том, что она позволяет без административного нажима отбирать наиболее эффективные модели поведения студентов, способствует развитию творческого и активного студента, ориентированного в своей жизнедеятельности не только на собственные достижения, но и на общий успех окружающих его людей и сообществ.
Исследование корпоративной культуры в условиях профессиональной подготовки и трудовой адаптации студентов вузов необходимо как для оптимизации образовательного процесса в вузах, так и для повышения эффективности профессиональной деятельности молодых специалистов на предприятиях и в организациях.
В настоящее время проблеме формирования корпоративной культуры уделяется значительное внимание. В педагогических исследованиях (М.А.Ахмедова, О.И.Габдулхакова, А.М.Данилин, А.К.Максимов,
Е.А.Руднев, Ж.Б.Суртаева и др.) рассматриваются различные аспекты корпоративной культуры. Так, например, Е.А.Горохова исследовала формирование культуры организационного поведения будущих экономистов в условиях высшего профессионального образования; О.Г.Малая решала проблему развития социальной компетентности личности в условиях корпоративной культуры; Е.Д.Разумова выявляла основы корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; A.B. Соловьева разрабатывала условия подготовки менеджеров сестринского дела к формированию корпоративной культуры и т.д..Тем не менее, мы можем отметить, что недостаточно . .исследована проблема формирования корпоративной культуры, студенческого сообщества вуза и определения ее роли в повышении качества профессиональной подготовки студентов. •■ • Ч,
Анализ концепций воспитания, реализующихся в российских вузах, позволяет сделать вывод о том, что формированию корпоративной культуры студенческого сообщества вуза уделяется незначительное внимание. На передний план при формировании корпоративной культуры в вузах часто выходят ее внешние атрибуты: миссии, различные символы, слоганы, гимны и т.д. Такое формальное копирование технологических приемов корпоративного строительства объясняется отсутствием специально разработанного учебно-методического и педагогического обеспечения процесса формирования корпоративной культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования. В современных вузах- можно наблюдать копирование корпоративных стандартов, а не поэтапное и непрерывное их становление с учетом особенностей студенческого менталитета.
Таким образом, актуальность нашегр исследования подтверждается рядом противоречий:
необходимостью формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и отсутствием концептуальной основы ' и моделей реализации данного процесса; .
- потребностью рынка труда в специалистах, обладающих профессионально важными качествами, необходимыми для интериоризации корпоративной культуры современных компаний и низким уровнем сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества вуза;
необходимостью использования в воспитательной практике в • учреждениях высшего профессионального образования потенциала корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и отсутствием учебно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: какие организационно : - педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза необходимо создать в образовательной среде вуза?
Для решения данной проблемы определена тема исследования: «Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза».
Объект исследования: образовательная среда высшего учебного заведения.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить . организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Гипотеза исследования: формирование корпоративной культуры студенческого сообщества будет проходить эффективно, если: -концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, является ориентация на гуманитарные образовательные ценности в рамках культурно-антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма; - реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества является основой поступательности, непрерывности и последовательности процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества;
-основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества является организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпоративной культуры студентов, а также соответствующее учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение этой деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «корпоративная культура студенческого сообщества» и функции корпоративной культуры студенческого сообщества в учреждении высшего профессионального образования.
2. Обосновать организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и экспериментально доказать их эффективность.
3. Определить концептуальную основу и разработать модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
4.Разработать учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение деятельности кураторов и органов студенческого самоуправления, способствующие эффективному формированию корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
5.Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества.
Методологическая основа исследования: философские, общенаучные подходы (культурно-антропологический, системный, аксиологический и личностно - деятельностный) и принципы (принцип
: гуманистической: ' направленности; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы деятельности студентов; принцип рефлексивности).
Теоретическая основа исследования: философские, общенаучные концепции, теории^ идеи и теоретические исследования: теория формирования всесторонне развитой личности в концепциях личностно ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской; теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.); теория социализации личности (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, и др.); теория развития личности как процесса ее вхождения в различные социальные группы ; (А.В.Петровский); теории организационной и корпоративной культуры, раскрывающие ее типологию и особенности (Cameron Kim S., Harris P.P., Hofstede G H., Schein E., Smircich L. и др.); теория организационной и корпоративной культуры образовательных учреждений и корпоративного университета (М.В.Богданова, В.А.Виноградова, О.И.Горбатько, Т.Б.Сергеева и др.); исследования в области методики и методологии ■ педагогических исследований (В.И.Загвязинскии, В.В.Краёвский, С.А.Писарева, Д.И.Фельдштейн и Др.).
Методы исследования: теоретические (анализ социологической, философской, психолого-педагогичёской и специальной научной литературы по проблеме исследования); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); методы математической статистики и обработки результатов исследования на основе сравнительного количественного и качественного анализа.
Экспериментальная база исследования: Тобольский индустриальный институт ТюмГНГУ, Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева, Омский государственный педагогический университет.
В опьггно-экспериментальной работе приняли участие 512 студентов и 30 кураторов, у;"-
^Исследование проходило поэтапно в 2006-2010 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.), поисково-теоретическом, осуществлялся анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы, проводилось изучение и обобщение педагогического опыта. В этот период был разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ опытного материала. '
На втором этапе (2007-2008), поисково-эмпирическом, включал обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в вузе; осуществлялась процедура
определения показателей сформированное™ корпоративной культуры студентов; анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2008-2010), аналитико-обобщающем, проводились анализ, уточнение и обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы и автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Корпоративная культура студенческого сообщества является субкультурой корпоративной культуры вуза в целом и представляет собой систему духовных и материальных ценностей и, предположений, верований, ожиданий, норм и образцов поведения, которые разделяются и поддерживаются большинством студентов вуза, а также определяют способ их действий и взаимодействий внутри и вне сообщества, в повседневной жизнедеятельности студентов и их будущей профессиональной деятельности.
2. Корпоративная культура студенческого сообщества вуза является сложной системой и состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-нормативная подсистема (основные ценности, разделяемые в студенческой среде корпоративные нормы и правила); подсистема организационной структуры (формальная и неформальная организационная структура, структура власти и лидерства); коммуникационная подсистема (структура формализованных и неформализованных потоков, качество коммуникаций); подсистема социально-психологических отношений (социометрия, система ролей, конфликтность); знако - символьная подсистема (мифы и легенды, корпоративные предания); подсистема внешней идентификации (имидж, рекламные атрибуты).
3. Организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза:
- концептуальной основой формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза является совокупность культурно-антропологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов, а также полисубъекгное взаимодействие на основе принципа диалогизма;
- реализация модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза и включает компоненты: субъектный; целевой; содержательный; организационно-технологический; уровнево-результативный;
- организация целенаправленной подготовки преподавателей и студентов к осуществлению процесса формирования корпорати вной культуры студентов, разработки и внедрения соответствующего: учебно-методического обеспечения и психолого-педагогическое сопровождения, что является основой деятельности органов студенческого самоуправления и кураторов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества.
4. Критерии сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества вуза (ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личностно-результативный, субъектный), показатели (ценностно-ориентаЦионное единство сообщества, эмоционально-психологический климат в сообществе, проявления гордости за принадлежность к студенческому сообществу, активность и инициативность студентов в организации и проведении корпоративных дел и ритуалов сообщества, разделяемость корпоративных норм и правил поведения, широта, глубина •знаний о сущности корпоративной культуры, качества личности: коммуникабельность, умение работать в команде, коммуникативный потенциал, организаторские способности, умения организации деятельности в нестандартных ситуациях, культура общения и речи), которые позволяют адекватно оценить уровень корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Научная новизна исследования:
- определены и обоснованы организационно - педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в учреждении высшего профессионального образования;
выявлены критерии (ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личностно-результативный, субъектный) и показатели оценки уровня корпоративной культуры студенческого сообщества;
- обоснована необходимость формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятия «корпоративная культура студенческого сообщества вуза»;
- определена концептуальная основа формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза;
- разработана модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, включающая субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты, реализация которой обеспечивает поступательность, непрерывность и последовательность процесса формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Практическая значимость исследования:
- разработано учебно-методическое обеспечение для школы кураторов и школы студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества, которое включает методические рекомендации для кураторов «Основы корпоративной культуры студенческого сообщества»; • организационные материалы (задания для тренингов «Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг», направленных на коррекцию мотивации, ценностей и установок; «Тренинг-сплочение», направленный на привитие корпоративных ценностей, сплочения, взаимодействия в команде и др.); контрольно-измерительные материалы (задания для проверки и оценки успешности усвоения и
использования полученных знаний и умений, тестовые материалы, содержащие вопросы по основным аспектам корпоративной культуры);
- разработаны программы факультативов «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»; программа «Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза»
- разработано психолого-педагогическое сопровождение деятельности кураторов и органов студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества (программа психолого-педагогического сопровождения и механизмы ее реализации).
Обоснованность и достоверность результатов исследования: полученные результаты исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции; четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования: основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика и экономическое развитие тюменского региона. XXI век» (Тобольск, 2007); XVI, XV и XVI всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект.- Культура» (Тобольск-Тюмень, 2007 - 2009 гг.); XXXIX Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008 г.); Межвузовской научной практической конференции, посвященной 20-летию Нефтеюганского филиала (Нефтеюганск, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Качество образования как стратегическая задача подготовки специалиста» (Надым, .2009 г.), методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева и на заседаниях кафедр Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета.
Внедрение результатов исследования: осуществлялось в Тобольском индустриальном институте Тюменского государственного нефтегазового университета, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Омском государственном педагогическом университете.
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Одна работа опубликована в журнале, входящем в перечень ВАК РФ. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 269 источников, из них 11 на
иностранном . языке, содержит 21 таблицу и 11 рисунков, а также приложения, " в которых представлены , материалы эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, апробация материалов диссертационного исследования. В первой главе «Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза как проблема педагогического исследования» проанализировано состояние проблемы, и место корпоративной культуры в профессиональной ^подготовке студентов; проанализированы позиции ученых социологов, педагогов и психологов, посвященных . проблеме формирования корпоративной культуры; выявлена сущность формирования корпоративной культуры студенческого сообщества; уточнено содержание понятия «корпоративная культура студенческого сообщества», определены функции и составляющие корпоративной культуры студенческого сообщества; : уточнено понятие «студенческое сообщество», определены его специфические черты; определена, концептуальная основа формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза.
Анализ различных воспитательных концепций российских вузов свидетельствует, что целенаправленному и систематическому формированию корпоративной культуры студенческого сообщества уделяется незначительное внимание. В отдельных концепциях встречаются задачи «формирования чувства корпоративной общности, гордости за принадлежность к студенческому сообществу, осознания общего прошлого, дорогого для всех субъектов сообщества» (Концепция воспитательной работы в Северо-Кавказском гуманитарном институте). В некоторых концепциях воспитания определены задачи: «приобщение к университетскому духу, формирование чувства университетской солидарности и корпоративности» (Концепция воспитательной работы с обучающимися в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт»). Встречаются также воспитательные миссии: «формирования позитивной корпоративной культуры студента» (Концепция воспитательной деятельности ЗабГГПУ на период 2006-2010 г.г.). Однако решение провозглашенных задач осложняется из-за отсутствия модели и технологий формирования корпоративной культуры студентов в вузе.
В результате исследования нами установлена взаимосвязь между корпоративной культурой студенческого сообщества и корпоративной культурой студента. Уровень корпоративной культуры студенческого сообщества определяет уровень корпоративной культуры студентов, и наоборот уровень корпоративной культуры студентов влияет на уровень корпоративной культуры студенческого сообщества. Между ними существует прямая зависимость. В ходе исследования был проведен анализ
содержания подготовки будущих специалистов. Исследование показало, что в вузе в целом обеспечивается формирование их общей и профессиональной культуры. Однако наименьшую актуализацию в образовательных стандартах имеют такие дисциплины («Этика деловых отношений», «Деловое общение и культура речи», «Нравственно-психологические проблемы управления коллективом»), которые являются основой формирования корпоративной культуры специалиста. Дисциплина «Мецджмент», которая содержит часть теории корпоративной культуры, входит в учебный план только экономических специальностей, но и в процессе ее изучения недостаточно осуществляется профессиональная направленность и практикоориентированность подготовки студентов. Преподаватели испытывают трудности в организации работы по формированию у будущих специалистов корпоративной культуры, а также в оценке уровня ее сформированности у студентов. Это свидетельствует о том, что в образовательной среде вуза имеется потенциал для формирования корпоративной культуры студенческого сообщества.
В результате анализа философской, психологической и педагогической литературы установлено, что существуют различные подходы к понятию «корпоративная культура», насчитывается более пятидесяти его определений.
Сравнительный анализ определений «корпоративной культуры» показал, что наиболее часто встречающимися в них понятиями являются:
1) образцы базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях;
2) ценности (или ценностные ориентации), которых может придерживаться индивид;
3) «символика», с помощью которой ценностные ориентации «наследуются» членами организации.
С учетом специфики и особенностей студенческого сообщества и, интегрируя имеющиеся позиции авторов, мы рассматриваем корпоративную культуру студенческого сообщества как субкультуру корпоративной культуры вуза в целом, представляющую собой систему духовных и материальных ценностей, предположений, верований, ожиданий, норм и образцов поведения, которые разделяются и поддерживаются большинством студентов, а также определяют способ их действий и взаимодействий внутри и вне сообщества, в повседневной жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности.
На основании проведенного анализа различных теорий корпоративной культуры в исследовании представлено системное описание корпоративной культуры студенческого сообщества вуза, раскрыта ее структура, роль и место в успешной профессиональной деятельности специалистов. Корпоративная культура студенческого сообщества состоит из взаимосвязанных компонентов: ценностно-нормативного (основные ценности, разделяемые в студенческой среде корпоративные нормы и правила); организационной структуры (формальная и неформальная
организационная структура, структура власти и лидерства); коммуникационного (структура формализованных и неформализованных потоков, качество коммуникаций); социально-психологических отношений (социометрия, система ролей, конфликтность); знако - символьного (мифы и легенды, корпоративные предания); внешней идентификации (имидж, рекламные атрибуты). ;
Корпоративная культура проявляется в отношениях разного уровня: «студент-студент», «студент-преподаватель», «студент-сообщество» и оказывает серьезное влияние на формирование специалиста в процессе его учебной, внеучебной и других видах деятельности. Корпоративная культура -это фактор конкурентоспособности выпускника вуза; она обладает свойством полифункциональносга: выполняет интегрирующую, мотивирующую, регулирующую, адаптивную, образовательную,. развивающую, организационно-воспитательную функции. Кроме того, корпоративная культура способствует формированию имиджа выпускника, обеспечивает гармонизацию коллективных и индивидуальных интересов, формирует менталитет студентов, улучшает морально-психологический климат. Осуществление данных функций в образовательной среде вуза усиливает корпоративную сплоченность в сообществе и порождает согласованность в поведении студентов.
В результате исследования нами определена концептуальная основа формирования корпоративной культуры студенческого сообщества: культурно-антропологический подход; системный подход; аксиологический подход; личностно - деятельностный подход, а также полисубъектное взаимодействие на основе принципа диалогизма.
Формирование корпоративной культуры на основе системного подхода обеспечивает раскрытие целостности корпоративной культуры, выявление сложных связей и взаимодействий ее составляющих: ценностей, норм и правил поведения, визуальных символов, коммуникаций. Кроме того, любой процесс ее формирования предполагает последовательность шагов одновременного воздействия на все выявленные подсистемы культуры.
Реализация культурно - антропологического подхода обеспечивает приобщение студентов к различным пластам культуры как системы ценностей, предполагает системное использование данных всех наук о человеке и их учёт при формировании корпоративной культуры студенческого сообщества.
Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами : выполняет аксиологический (или ценностный) подход, выступающий своеобразным "мостом" между теорией и практикой. Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру в широком смысле представляют собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее его ярких моделях и концепциях. В связи с этим процесс формирования корпоративной культуры студенческого сообщества непосредственно связан с естественным введением разнообразных аксиологических ориентиров в систему отношений человека к самому себе,
другим людям, природе. Реализация данного подхода позволяет, с одной стороны, рассматривать корпоративную культуру с точки зрения заложенных в ней возможностей удовлетворения потребностей студентов, а с другой -решать задачи гуманизации образования. В этой связи он рассматривается нами как основа новой философии образования.
Личностно-деятельностный подход в совокупности его компонентов предполагает такую организацию целенаправленной деятельности студента, которая учитывает направленность его интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла образования для развития творческого потенциала. Личностно-деятельностный подход обеспечивает пересмотр привычных трактовок образования как сообщения знаний, формирования умений, навыков; субъектно-объектной схемы общения и взаимодействия преподавателя и студентов.
Реализация принципа биологизма обеспечивает преобразование суперпозиции преподавателя и субординированной позиции студента в личностно-равноправное сотрудничество людей. Это связано с изменением ролей и функций участников образовательной среды. Преподаватель не воспитывает, не учит, а актуализирует, стимулирует стремление студента к саморазвитию, изучает его активность, создает.условия для самодвижения.
Диалогизация полисубъектного взаимодействия преподавателей и. студентов в образовательной среде вуза предполагает применение целой системы форм сотрудничества. Их внедрение означает такую динамику: от максимальной помощи преподавателя студентам е решении различных задач к росту их собственной активности до саморегуляции в обучении и появления партнерских отношений между ними.
Это принцип в вузе реализуется через субъект-субъектные отношения участников образовательной среды с опорой на индивидуальный опыт каждого (преподавателя и студента), их творческое взаимодействие и саморазвитие.
Рассмотрев концептуальную основу формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, охарактеризуем модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества и соответствующее учебно-методическое и психологическое сопровождения деятельности преподавателей и студентов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества» описаны организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческого сообщества; приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предложенных организационно-педагогических условий.
В рамках данного исследования под организационно-педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, которые обеспечивают эффективную организацию образовательной среды вуза с целью формирования корпоративной культуры сту денческого сообщества.
Реализация разработанной модели формирования корпоративной культуры студенческого сообщества способствует поступательности, непрерывности и последовательности формирования корпоративной культуры студенческого сообщества.
Данная модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества включает следующие компоненты: субъектный (субъект: студент, куратор; полисубъект: студенческое сообщество); целевой (цель -сформированность корпоративной культуры студенческого сообщества и личностных качеств студентов, обеспечивающих ее); содержательный (курсы «Основы корпоративной культуры», «Основы корпоративного общения», «Корпоративная этика»); организационно-технологический (методы: метод case-study, деловые игры, тренинги и др; формы: индивидуальная, групповая, малые группы); уровнево - результативный (критерии, показатели и уровни корпоративной культуры студентов: высокий, средний и низкий; результат: высокий уровень сформированное™ корпоративной культуры студентов) (рис. 1).
Предложенная модель предполагает, что формирование корпоративной культуры студенческого сообщества осуществляется в единстве учебной и внеучебной деятельности студентов. Исходя из сущности корпоративной культуры, нами выделены теоретическое и практическое направления подготовки студентов.
Теоретическая подготовка студентов с первого по пятый курсы в аудиторное время осуществляется при изучении цикла гуманитарных дисциплин как инвариантной части («Русский язык и культура речи», «Культурология», «Социология и политология»), так и вариативной («Социология конфликта», «Этика делового общения», «Психология коллектива», «Нравственно-психологические проблемы управления коллективом» и др.) и направлена на формирование фундаментальных знаний в области теории корпоративной культуры, корпоративной этики и этики делового общения.
Однако отводимое количество часов недостаточно для более глубокого усвоения знаний по теории корпоративной культуры, поэтому введены в учебный процесс факультативы: «Основы корпоративной культуры», «Корпоративная этика» и «Технологии формирования и развития корпоративной культуры». Факультативы носят практикоориентированный характер и направлены на формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза, создание условий для развития креативного потенциала, культуры корпоративного общения в сообществе.
Практическая подготовка студентов направлена на формирование у них умений взаимодействия в группе, команде, а также овладение навыками корпоративного общения. Значительными возможностями для этого обладают методы активного, интерактивного и контекстного обучения (кейс-метод, тренинги и др.), а также игровые технологии.
■*• | Цель - сформированность корпоративной культуры студенческого сообщества вуза |
5 Я
Задачи
- осуществить мониторинг уровня сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества;
- разработать совместно со студентами основы корпоративной культуры (миссия, цели, нормы и правила поведения, символы, традиции) и закрепить их в специальных документах (Корпоративный кодекс студентов),
- сформировать у студентов положительное эмоционально-ценностное принятие норм и правил корпоративной этики;
- сформировать у студентов систему теоретических и прикладных знаний в области корпоративной культуры, корпоративного общения и корпоративной этики;
- сформировать у студентов умения и навыки межличностного, группового и командного взаимодействия;
- координировать и своевременно корректировать процесс формирования корпоративной культуры студенческого сообщества__
■5 га f 3
о Н
п Й>
йз 5.
ZvZ
*к SJ ?! о d о
о я
о я о
& S 5
В s'2
5
'U з
Содержательный компонент
Теоретическая подготовка -формирование у студентов фундаментальных научных и прикладных знаний теории корпоративной культуры, корпоративной этики и поведения, делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических, общепрофессионапьных и спецдисциплин. Практическая подготовка , - формирование у студентов навыков и умений межличностного, внутригруппового и командного взаимодействия, основанного на принципах корпоративной этики; способности действовать в соответствии с нормами этикета и правилами сообщества; овладение навыками эффективной коммуникативной техники корпоративного общения.
Спецкурсы: «Корпоративная этика», «Основы корпоративной культуры», «Технологии формирования корпоративной культуры»
t
Организационно-технологический компонент
Учебная деятельность Внеучебная деятельность
Методы, средства и формы включения студентов в процесс формирования корпоративной культуры студенческого сообщества (методы проблемного обучения, моделирования, интерактивные методы, контекстное обучение, игровые технологии, метод мозгового штурма, метод case-study, метод творческих заданий, методы активного обучения и обучения на основе опыта) Деятельность органов студенческого самоуправления (трансляция и приобщение студентов к корпоративным ценностям, разработка и проведение корпоративных мероприятий)
______Г__
Уровнево - результативный компонент
Критерии уровня сформированности корпоративной культуры студенческого сообщества: ценностно-эмоциональный, когнитивный, деятельностный, личншггно-результативный, субъектный
Рис. 1. Модель формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза Интерактивное обучение - это такая специальная форма организации познавательной деятельности, основанная на взаимодействии и диалоге, при
которой студент становится субъектом взаимодействия, активно участвует в процессе обучения, следует индивидуальному пути своего развития.
Для формирования корпоративной культуры студенческого сообщества вуза, используются следующие активные и интерактивные формы: интерактивная экскурсия, видеоконференция, круглый стол, мозговой штурм, дебаты, деловые и ролевые игры, case-study, различные виды тренингов («Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг»,
командообразования Teambuilding и эффективной коммуникации Storytelling).
В процессе проведения тренинговых занятий у студентов отрабатываются умения: установления и поддержания контактов; оценки эмоционального состояния партнеров; выхода из конфликтных ситуаций. Кроме того, решаются и более общие задачи, такие как сплочение сообщества, выработка умений командного взаимодействия, что весьма важно для формирования корпоративной культуры.
В организации внеучебной деятельности студентов по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества значительную роль играет студенческое самоуправление. Органы студенческого самоуправления обеспечивают активное участие студентов вуза при разработке основ корпоративной культуры студенческого сообщества, при проведении различных корпоративных общевузовских мероприятий, при пропагандировании, трансляции и приобщении студентов к корпоративным ценностным приоритетам. Так, студенческое самоуправление, совместно со студентами вуза (и при поддержке преподавателей) разрабатывает, обсуждает и утверждает «Корпоративный кодекс студента», отражающий основные ценностные установки, нормы и правила поведения, традиции и ритуалы, символические средства, отражающие все аспекты жизнедеятельности студенческого сообщества.
При реализации предложенной модели обеспечивается полисубъектное взаимодействие преподавательского и студенческого сообществ вуза на основе принципа , ,диалогизма через установление демократических отношений между студентами и преподавателями, создание атмосферы сотрудничества и взаимопонимания на основе общих ценностей и целей.
Для организации теоретической и практической подготовки преподавателей создана «Школа кураторов», в которой читается курс «Основы формирования корпоративной культуры». При обучении преподавателей используется каскадное обучение: сначала обучение проходит группа кураторов, которые далее проходят специальную подготовку (тренинг тренеров) для того, чтобы передавать полученные знания своим коллегам на кафедрах. Прошедшие обучение кураторы проводят семинары или тренинги для других преподавателей своего вуза. Таким образом, в обучении задействуется больший охват преподавателей.
Теоретическая и практическая подготовка студенческого актива вуза (в частности, органов студенческого самоуправления) проходит в созданной «Школе актива», где читается спецкурс «Основы корпоративной культуры».
Для обеспечения эффективной деятельности преподавателей и органов студенческого самоуправления по формированию корпоративной культуры студенческого сообщества разработано соответствующее учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение.
Для обучения кураторов и студентов нами были разработаны материалы:
1) информационно-методические: методические рекомендации для кураторов «Основы корпоративной культуры студенческого сообщества; рабочие программы факультативов «Основы корпоративной культуры», «Корпоративная этика» и «Технологии формирования и развития корпоративной культуры»;
2) организационные материалы, которые содержат упражнения, направленных на коррекцию мотивации, ценностей и установок: задания для тренингов «Прокси-тренинг», «Стори-тренинг», «Гоупп-баддинг»,; «Тренинг-сплочение», направленный на привитие корпоративных ценностей, сплочения, взаимодействия в команде и др.;
3) контрольно-измерительные материалы содержат задания для проверки и оценки успешности усвоения и использования полученных знаний и умений: тестовые материалы, содержащие вопросы по основным аспектам корпоративной культуры.
Для эффективности деятельности студентов создана в вузе «Служба психолого-педагогической поддержки», оказывающая студентам и преподавателям института помощь по следующим направлениям: психологическая коррекция и развитие, психодиагностика, просвещение и консультационная работа по формированию корпоративной культуры, а также разработана программа ее деятельности. Систематическая работа психологов с преподавателями и кураторами позволяет эффективно изменить их стиль деятельности и общения со студентами, обучить навыкам эффективной поддерживающей коммуникации, наставничеству, консультированию и коучингу. Поддержка осуществляется дифференцированно, в зависимости от проблем, возникающих у преподавателей или студентов и в разных формах (индивидуальная, групповая).
Для проверки эффективности организационно-педагогических условий проводилось экспериментальное исследование в три этапа констатирующий, формирующий и контрольно-преобразующий. В целях получения достоверных результатов исследования, в опытной работе принимали участие все студенты очной формы обучения по всем специальностям института (всего 512 студентов).
На первом этапе - констатирующем, осуществлялся поиск и выбор необходимых диагностик, разработка и отбор анкет, позволяющих выявить отношение студентов и кураторов к необходимости формирования корпоративной культуры студенческого сообщества и определить исходные уровни сформированности корпоративной культуры студентов вуза.
На втором этапе - формирующем, осуществлялась внедрение организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества в образовательной среде вуза, проведение промежуточных диагностик.
На третьем этапе - контрольно-преобразующем, осуществлялся сбор, обобщение и анализ полученных результатов, проведение анализа результативности предлагаемых организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества, оценка изменений уровня сформированное™ корпоратавной культуры студенческого сообщества, формулировка основных выводов исследования.
На основе проведенного анализа сущности корпоративной культуры студенческого сообщества нами были определены критерии и выделены показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества.
Ценностно-эмоциональный критерий связан с ценностной ориентацией студентов относительно корпоративной культуры, признания ее необходимости. Показателями этого критерия являются уровень эмоционально-психологического климата в сообществе; уровень ценностно-ориентационного единства сообщества; осознание и принятие миссии, назначения и основных целей деятельности сообщества; принятие ценностей, истории, традиций, обычаев сообщества.
Когнитивный критерий включает такие показатели как усвоенность основных понятий теории корпоративной культуры (ее сущности, содержания, структуры и т.д.); наличие знаний о формальных и неформальных правилах и нормах деятельности, обычаях и традициях, ценностях, обрядах и символике, образцах поведения, регулирующих деятельность сообщества; знание теории корпоративной этики.
Деятельностный критерий включает такие показателями, как наличие навыков и умений межличностного, внутригруппового и командного взаимодействия, основанного на принципах корпоративной этики; способность действовать в различных сферах жизнедеятельности в соответствии с нормами этикета и правилами сообщества; инициативность и активность студентов в организации и проведении корпоративных мероприятий, ритуалов.
Личностно-результативный критерий связан, прежде всего, с тем, что культура, в том числе и корпоративная, может и должна рассматриваться на личностном уровне. В каждом отдельном случае наличие и развитость личностных качеств (культура общения, культура поведения и т.п.) следует рассматривать как элемент корпоративной культуры.
Субъектный критерий связан с различными уровнями проявления корпоративной культуры студентов и субъектами формирования корпоративной культуры студенческого сообщества: студент (личность) и сообщество (полисубъект).
В соответствии с названными критериями и показателями мы
определили уровни сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества вуза (табл.1). Таблица 1
Уровни сформированное™ корпоративной культуры _ •__студенческого сообщества____
Уровни Показатели корпоративной культуры
Студент (субъект) Сообщество (полисубъект)
Низкий Низкий уровень теоретических знаний о корпоративной культуре и умений по ее формированию; низкий уровень осведомленности о значимости корпоративной культуры; низкий уровень навыков командной работы; низкий уровень культуры общения и поведения; низкий уровень коммуникабельности, креативности, новаторства; низкий уровень организаторских способностей Неблагоприятный (в целом неблагоприятный или противоречивый) эмоционально-психологический климат; неприятие-ценностей сообщества; отсутствие ценностно-ориентационного единства; тип корпоративной культуры слабовыраженньш; низкий уровень коммуникаций; безынициативность студентов в организации и проведении корпоративных ритуалов, традиций; отсутствие чувства корпоративной общности
Средний Базовый уровень зйаний о корпоративной культуре, но отсутствие умений по ее формированию; значимость корпоративной культуры осознается большинством студентов; отсутствие умений реализации креативности; потребность в налаживании коммуникаций;' стремление к работе в команде; недостаточная гибкость в общении; организаторские способности недостаточно реализованы В целом благоприятный эмоционально-психологический климат; частичное ценностно-ориентационное единство сообщества; преобладанием индивидуальных интересов над интересами сообщества; кланово-адхолратический тип культуры; невысокий уровень коммуникативной техники корпоративного общения; недостаточная активность студентов в корпоративных мероприятиях сообщества
Высокий Уровень знаний о корпоративной культуре и умений по ее формированию выше базового; осознанное признание значимости корпоративной культуры; значительный творческий потенциал; высокий уровень организаторских качеств; способность налаживать контакты и подстраиваться под партнеров по команде (гибкость в общении); высокий уровень коммуникабельности Благоприятный (или в целом благоприятный) эмоционально-психологический климат; положительное отношение к истории и традициям сообщества; выраженное ценностно-ориеитационное единство; эффективная система коммуникации; преобладающий клановый тип культуры; активность и инициативность студентов в корпоративных делах, тради циях, ритуалах
Проводимые нами диагностические исследования подтверждают рост уровня показателей корпоративной культуры, в частности, положительную динамику уровня ценностноориентационного единства студентов; уровня знаний о корпоративной культуре среди студентов и кураторов (рис. 2) и других показателей корпоративной культур студенческого сообщества.
Уровень сформированности знаний о корпоративной культуре среди студентов исследовался нами по специально разработанному опроснику и оценивался по четырехбалльной шкале: «1» - неудовлетворительный (студенты не имеют целостного представления о корпоративной культуре, методах и средствах ее формирования); «2» - низкий (есть представления об отдельных методах формирования корпоративной культуры, но деятельность носит стихийный характер); «3» - недостаточный (теоретические знания имеют системный и целостный характер, но деятельность осуществляется только под руководством наставников); «4» -оптимальный (знания о корпоративной культуре носят целостный характер, существует связь между полученными знаниями и умениями).
ЕЗ констатирующий этап эксперимента
■ контрольно-преобразующей этап эксперимента
неудовл. низкий недост. опт им.
Рис. 2. Уровень сформированности знаний о корпоративной культуре среди кураторов и студентов
Одним из важнейших показателей сформированности корпоративной культуры студентов является коэффициент ценностно-ориентаг{ионного единства (ЦОЕ) - морального и социально-психологического состояния общественного (корпоративного) сознания, когда осознается общность взглядов на основополагающие ценности в сообществе. Данный коэффициент рассчитывается по методике выявления ЦОЕ (авторы: В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева) на основе групповой общности при выборе наиболее ценностно-значимых качеств из стимульного списка: С=(Н-М)/60*100%, где Н - количество выборов, приходящихся на 5 самых популярных качеств; М - количество выборов, приходящихся на 5 самых непопулярных качеств.
На констатирующем этапе эксперимента коэффициент ценностно-ориентационного единства составил всего 30%, что соответствовало среднему уровню. На контрольно-преобразующем он составил 51%, что соответствует высокому уровню ценностно-ориентационного единства в сообществе студентов.
В целом по всем выделенным показателям корпоративной культуры
студенческого сообщества, была получена позитивная динамика (табл.2), что позволяет говорить об эффективности предложенных организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры студенческого сообщества.
Таблица 2
Динамика изменения уровней сформированное™ корпоративной _культуры студенческого сообщества_
Уровни сформированное™ корпоративной культуры студенческого сообщества Коли чество студентов (%)
Констатирующий этап эксперимента Контрольно-преобразующий этап эксперимента
Высокий 0,0 38,7
Средний 24,5 52,4
Низкий 75,5 8,9
В заключении диссертации представлены выводы, среди которых отметим следующие:
- на современном этапе развития общества и образования формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза становится необходимым и своевременным в учреждениях высшего профессионального образования, так как она позволяет повысить у студентов уровень сформированное™ таких личностных качеств, как: способность к межличностному, внутригрупповому и командному взаимодействию; способность действовать в различных сферах жизнедеятельности в соответствии с нормами корпоративной этики; владение коммуникативной техникой корпоративного общения, культура поведения и речи и др., что является .. необходимым условием адаптации к профессиональному коллективу и успешной профессиональной деятельности;
- формирование корпоративной культуры студенческого сообщества обеспечивается посредством единства всех форм деятельности студентов (учебной и внеучебной; аудиторной и внеаудиторной), направленного на формирование личностных качеств студентов, а также посредством специально организованной подготовки кураторов и студентов к деятельности по формированию корпоративной культуры студентов вуза, учебно-методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения этой деятельности;
- изменение уровня корпоративной культуры студенческого сообщества позволяет сделать вывод об эффективности предложенных организационно-педагогических условий.
Завершение исследования открывает проблемы для дальнейших разработок: «Влияние корпоративной культуры студенческого сообщества на повышение профессиональной компетентности выпускников вуза», «Проблемы согласования корпоративных субкультур преподавателей и студентов», «Роль корпоративной культуры в воспитании конкурентоспособной личности» и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в
следующих публикациях автора:
Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях
1. Чижикова Е.С. О формировании корпоративной культуры студенческого сообщества // Высшее образование в России, 2009, № 10. - С.144-148.
Материалы конференций
2. Чижикова Е.С. Формирование корпоративной культуры студентов в вузе при реализации компетентностного подхода // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика и экономическое развитие тюменского региона. XXI век». Тобольск, 2007.-С.110-113.
3. Чижикова Е.С. Основные аспекты формирования корпоративной культуры студентов // Материалы XV всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». Тобольск-Тюмень, 2007. - С.91-93.
4. Чижикова Е.С. Этапы развития и формирования корпоративной культуры студентов вуза // Материалы XVI всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». Тобольск-Тюмень, 2008. - С. 146-148.
5. Чижикова Е.С. Теоретико-методологические основы формирования корпоративной культуры студентов в вузе // Менделеевские чтения 2008: Материалы XXXIX Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С. 97-99.
6. Чижикова Е.С. Методика выявления основных компонентов корпоративной культуры студентов технического вуза // Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса вузе и школе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тара: ОмГПУ, 2007. - С.136-138.
7. Чижикова Е.С. Аксиологические аспекты воспитания в современном профессиональном образовании // Материалы региональной научно-практической конференции «Качество образования как стратегическая задача подготовки специалиста». Надым, 2009. - С.102-106.
8. Чижикова Е.С. Содержательная модель корпоративной культуры студенческого сообщества // Материалы XVI всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых й студентов «Инновации. Интеллект. Культура». Тобольск-Тюмень, 2009. - С.254-256.
9. Чижикова Е.С. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования корпоративной культуры студентов в вузах // Менделеевские чтения 2009: Материалы XXXIX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С.90-92
10.Чижикова Е.С.,Иванова O.A. Различные подходы к пониманию корпоративной культуры // Социальные и психологические проблемы
детства: материалы III межрегиональной научно-практической конференции. - Тара, 2009. - С. 84-90.
И.Чижикова Е.С. Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества в условиях технического вуза. // Специфика педагогического образования в регионах России: материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Отв. ред. Н.Г. Милованова. - Тюмень - Санкт Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С.21-25.
Тобольская типография, тел. 22-09-72. Заказ 316. Тираж 100, 2010 г.