Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование корпоративной культуры студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литовченко, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование корпоративной культуры студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литовченко, Галина Борисовна, 2006 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «корпоративная культура» в научных исследованиях

1.2. Компетентностный подход в формировании корпоративной культуры

1.3. Характеристика возрастных особенностей студенческого возраста

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Анализ состояния корпоративной культуры студентов туристского вуза

2.2. Модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование корпоративной культуры студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. В современной системе профессионального образования повышается актуальность исследования проблемы воспитания будущего специалиста.

Цель профессионального воспитания студентов в вузе состоит в подготовке компетентного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и успешного в построении профессиональной карьеры. С другой стороны, всякая сфера профессиональной деятельности (в том числе и туризм) желает получить специалиста - выпускника вуза, освоившего основы корпоративной культуры отрасли. По результатам опроса руководителей туристских предприятий, проведенного в ходе исследования, более 70 % считают, что поступившие на работу в туристские предприятия выпускники туристских вузов, у которых сформированы представления о ценностях туризма как сферы профессиональной деятельности, быстрее включаются в работу, а период их адаптации значительно сокращается.

В данном исследовании корпоративная культура рассматривается в широком и узком смысле этого слова. В широком смысле корпоративная культура представляет собой систему ценностей, определяемую спецификой профессиональной деятельности и включающей в себя эргономику пространства, экологию человека и фирменную культуру. В понимании же корпоративной культуры в узком смысле мы опираемся на определение, данное в исследованиях A.M. Новикова: «Корпоративная культура - это миссия предприятия, организации и т.п., их организационная структура, сложившиеся традиции, отношения, символика предприятия и т.п.» [101, С. 27].

Однако формированию корпоративной культуры будущего специалиста туризма в процессе его обучения в вузе не уделяется должного внимания ни в научных исследованиях, ни в практике профессионального образования. Таким образом, существует противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, корпоративная культура как компонент профессиональной подготовки выпускника туристского вуза повышает уровень его готовности к трудовой деятельности и способствует сокращению периода его адаптации, а с другой стороны, в теории и методике профессионального туристского образования не разработаны теоретические подходы и отсутствует методическое обеспечение процесса формирования корпоративной культуры у студентов - будущих специалистов туризма. Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза и педагогические условия ее реализации?

Проблема определила цель исследования, которая состоит в разработке модели формирования корпоративной культуры студентов в туристском вузе, раскрывающей структуру, содержание, методическое обеспечение процесса формирования и педагогические условия реализации модели.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы корпоративной культуры специалистов сферы туризма и на этой основе выявить принципы ее формирования.

2. Разработать модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза - будущих специалистов сферы туризма.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели формирования корпоративной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.

Объект исследования - корпоративная культура студентов туристского вуза.

Предмет исследования - формирование корпоративной культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки в туристском вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- принципы формирования корпоративной культуры студентов будут определять структуру и содержание этого процесса;

- на основе компетентностного подхода к подготовке специалиста в туристском вузе будет разработана модель формирования корпоративной культуры;

- педагогические условия будут раскрывать содержательный, методический, организационный аспекты реализации модели.

Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; А.А. Остапец-Свешников, 1995; B.C. Преображенский, 1989). В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А .Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кальней, B.C. Леднев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Методы исследования. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт формирования корпоративной культуры в профессиональных учебных заведениях за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап (2002-2004 гг.) - изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по реформированию системы профессионального образования в области туризма с учётом формирования корпоративной культуры в процессе профессиональной подготовки, разрабатывалась педагогическая модель формирования корпоративной культуры студентов в системе профессионального туристского образования.

III этап (2004-2006 гг.) - анализировались, корректировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по формированию корпоративной культуры студентов в процессе их обучения в туристском вузе.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены принципы формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки: принцип интегративности, предполагающий формирование на основе интеграции знаний из множества источников целостного, системного представления о туризме как сфере профессиональной деятельности; принцип профессионального саморазвития, направленный на развитие профессиональных познавательных способностей студентов, профессиональной культуры общения (этикет, такт) и нравственной составляющей личности, то есть принятие и твердое соблюдение моральных и этических норм и правил профессиональной туристской деятельности; принцип корпоративной ценностной ориентации, направленный на формирование у будущих специалистов внутренних, основанных на традициях и философии предприятия, корпоративных этических норм и правил поведения, стандартов профессиональной практики.

2. Разработана модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза - будущих специалистов сферы туризма, основанная на поэтапном компетентностном подходе к профессиональной подготовке студентов и включающая:

• компонентную структуру корпоративной культуры (эргономику пространства, экологию человека, фирменную культуру);

• внутреннюю корпоративную среду (систему ценностей профессионального образования, систему научных школ);

• принципы (интегративности, профессионального саморазвития, корпоративной ценностной ориентации);

• педагогические условия реализации модели;

• направления деятельности (учебной, внеучебной, досуговой, практической);

• субъектов (студентов, преподавателей, работодателей);

• профессиональные функции (решение профессиональных вопросов, установление и поддержание профессиональных контактов, консультирование и др.).

3. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования корпоративной культуры студентов в процессе их обучения в вузе: развитие у студентов мотивов к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию творческого потенциала; предоставление студентам методических средств для самопознания и самовоспитания; овладение системой мотивации, системой профессионально-туристских умений, понимание и осознание ими профессиональных функций специалиста туристского профиля; прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию личностью выбора своей образовательной траектории; целостность процессов обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; приоритетность личностно-мотивирующих, притягательных, конкретных компонентов образовательного процесса; проектирование модульной композиции содержания образования на основе выстраивания позитивных ориентиров успеха студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе компетентностного подхода предложено обоснование корпоративной культуры как компонента профессионального образования специалистов сферы туризма, спроектирована общая модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза; разработке методического обеспечения процесса формирования корпоративной культуры, включающего совокупность положений, этических кодексов, инструкций, раскрывающих основной свод правил и норм поведения, стандартов взаимоотношений внутри туристской организации; разработке методических рекомендаций для кураторов учебных групп.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование корпоративной культуры как компонента профессионального туристского образования должно осуществляться в процессе всего периода пребывания студента в вузе и определяться совокупностью принципов (интегративности, прагматичности, ценностной ориентации).

2. Модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза - будущих специалистов сферы туризма, основанная на компетентностном подходе к профессиональной подготовке студентов, раскрывает корпоративную культуру студента туристского вуза как компонент их профессиональной подготовки.

3. Эффективность реализации модели формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза определяется рядом педагогических условий: развитие у студентов мотивов к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию творческого потенциала; предоставление студентам методических средств для самопознания и самовоспитания; владение системой мотивации, системой профессионально-туристских умений, понимание и осознание профессиональных функций специалиста туристского профиля; прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Российской международной академии туризма (1998-2001 гг.), на региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.), на заседаниях кафедр педагогики и психологии Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2000-2006 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, корпоративная культура рассматривается в широком и узком смысле слова. В широком смысле корпоративная культура представляет собой систему ценностей, определяемую спецификой профессиональной деятельности и включающей в себя эргономику пространства, экологию человека и фирменную культуру. В понимании же корпоративной культуры в узком смысле мы опираемся на определение, данное в исследованиях A.M. Новикова: «Корпоративная культура - это миссия предприятия, организации и т.п., их организационная структура, сложившиеся традиции, отношения, символика предприятия и т.п.» [101, С. 27].

Носителями новой идеологии по корпоративной культуре должны быть менеджмент и собственник, если он участвует в управлении компанией, а реализовывать процесс, решать технические вопросы должны специалисты по персоналу при поддержке высшего руководства компании и собственника. Они должны понять, чего хотят собственники, возможно, чем-то помочь им осознать свою систему ценностей и примерно спрогнозировать, как она будет реализовываться во всей компании, принимать конкретные шаги по построению.

Менеджер по персоналу - это одна из ключевых позиций в компании. Он должен иметь влияние на совет директоров, ему должны быть делегированы функции стратегического развития.

Большинство специалистов в области бизнеса считают, что организации, как и нации, имеют свою культуру. Для описания этого понятия пользуются различными терминами, близкими по смыслу, но несколько разнящимися по содержанию: "культура предпринимательства", "организационная культура", "деловая культура", "внутренняя культура компании", "корпоративная культура".

Основополагающим элементом корпоративной культуры являются ее внутренние ценности. К системе внутренних ценностей относятся основные философские положения и идеи, принятые в компании. Система ценностей находит свое отражение в формулировке кредо организации. Кредо компании включает цель ее деятельности, основные принципы, стиль, определенные обязательства по отношению к клиентам, акционерам, деловым партнерам, персоналу, обществу. Четко представленные, сформулированные и зафиксированные в документах фирмы, эти принципы и обязательства позволяют сплачивать сотрудников вокруг единых ясно определенных целей и ценностей. Деловое кредо организации - это концентрированное выражение ее философии и политики, провозглашаемых и реализуемых высшим руководством и разделяемых сотрудниками компании.

Корпоративные ценности являются важнейшим структурным элементом предприятия, так как они обеспечивают теснейшую связь между эмоциями и поведением, между тем, что мы чувствуем и тем, что мы делаем.

Ценности должны отвечать потребностям людей получать подтверждение в том, что дело, которым они занимаются, имеет значение, выходящее за рамки конкретного бизнеса, конкретной должности, конкретных коллег по работе и конкретного материального вознаграждения.

С учетом традиций корпоративной культуры, как правило, создается основной свод правил и норм поведения, стандартов взаимоотношений как внутри организации, так и с клиентами, партнерами, который формулируется компаниями в виде официальных документов: положений, этических кодексов, инструкций. Кроме того, в мировой практике известны примеры создания крупными организациями специальных отделов этики, призванных обеспечить неукоснительное соблюдение персоналом этических норм и правил поведения, стандартов профессиональной практики.

Важной областью управления корпоративной культурой является кадровая система, или HR-менеджмент. Обширной информацией о специфике подходов к отбору кадров, системе требований к профессиональным, личностным качествам персонала обладают сотрудники рекрутинговых агентств. Материалы интервью с ними, а также с руководителями отделов персонала крупных иностранных компаний, работающих на российском рынке, представляются очень полезными для понимания роли корпоративной культуры в современных организациях. Эти специалисты единодушно отмечают, что в настоящее время профессиональные требования работодателей к психологическим, имиджевым, поведенческим характеристикам претендента продиктованы спецификой корпоративной культуры компании, ее ценностными ориентациями, этическими ограничениями, особенностями национального менталитета.

Данный подход к корпоративной культуре определяет ценностную основу формирования общих компетенций, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности выпускников туристского вуза. Компетентность специалиста представляет собой знаниево-деятельностную характеристику.

Формирование корпоративной культуры студентов туристского вуза должно осуществляться на основе интеграции двух начал: учебно-воспитательного и профессионального, которые представляют собой два основополагающих концепта - образование и туризм. Каждый из этих концептов создает своё категориальное поле, а интеграция этих начал приводит к формированию уникального феномена, называемого корпоративной культурой студентов туристского вуза. Идея объединения этих двух концептов позволила нам разработать и практически реализовать модель формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза, сердцевиной, которой является внутренняя корпоративная среда туристского вуза и общая компонентная структура корпоративной культуры.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование корпоративной культуры студентов туристского вуза определяется совокупностью принципов (прагматичности, интегративности, ценностной ориентации и др.), которые раскрывают корпоративную культуру как компонент и как фактор профессиональной подготовки, адекватной требованиям внутренних ценностей туристской сферы деятельности.

2. Основанием формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза является компетентностный подход. В основу содержательных подходов к проблеме формирования корпоративной культуры студентов туристского вуза положена компетентностная концепция образовательной системы, разработанная В.Д. Шадриковым, согласно которой компетентность специалиста представляет собой знаниево-деятельностную характеристику (сумму требований к специалистам в части формирования профессиональных знаний, умений и навыков). Формирование компетенций, адекватных корпоративной культуре туризма как сферы профессиональной деятельности, должно осуществляться в процессе всего периода обучения студента и его участия в учебной, внеучебной, досуговой, практической деятельности. Корпоративная культура является фактором, определяющим компетенции выпускника туристского вуза.

3. Модель формирования корпоративной культуры содержит: структурную компоненту (эргономику пространства, экологию человека, фирменную ритуальную культуру), принципы, педагогические условия реализации модели, а также направления деятельности (учебной, внеучебной, досуговой, практической) и субъект-субъектные отношения (студент — преподаватель, студент - работодатель, преподаватель - работодатель). Педагогические условия реализации модели включают: развитие мотивов у студентов к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию творческого потенциала; предоставление студентам методических средств для самопознания и самовоспитания; владение системой мотивации, системой профессионально-туристских умений, понимание и осознание профессиональных функций специалиста туристского профиля и другие.