Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колосова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосова, Ирина Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж — педвуз».

1.1. Состояние проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

1.3. Педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж — педвуз».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж — педвуз».

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз». ]

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж — педвуз». *

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз""

В современной образовательной ситуации, которая существует на фоне значительных преобразований в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни нашего общества, основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) [109]. В условиях разнообразия новых типов дошкольных образовательных учреждений возросли требования общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, произошло переосмысление роли педагогического общения в образовательном процессе дошкольного учреждения. Специалистами осознается, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения. Под культурой педагогического общения специалиста дошкольного образования мы понимаем способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

Профессиональная деятельность педагога коммуникативна по своей сути, самым сложным и высшим порядком педагогической коммуникации является общение, которое анализируется в науке с разных позиций: исследуются проблемы общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя; изучается психологическая культура общения; разрабатываются проблемы отношений в общении; раскрываются аспекты технологии и техники педагогического общения; исследуется культура педагогического общения и др. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме формирования культуры педагогического общения в процессе подготовки педагогов средней и высшей школы, вопросам подготовки к профессиональному общению специалистов дошкольного образования уделяется значительно меньше внимания.

Формирование культуры педагогического общения - процесс длительный, требующий целенаправленной и непрерывной подготовки. Система непрерывного образования призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития педагога, который традиционной системой профессиональной подготовки, локализованной в отдельном образовательном учреждении, недостижим. Многие исследования в области непрерывного образования свидетельствуют о том, что развитие теории непрерывной профессиональной подготовки значительно отстает от ее реализации в практической деятельности образовательных учреждений. Несмотря на то, что на практике система непрерывной подготовки педагогических кадров нашла широкое распространение в виде создания образовательных комплексов «педколледж - педвуз», названная система не получила достаточного научно-методического обоснования в педагогической теории. В большинстве случаев деятельность образовательных комплексов сосредоточена на разработке сопряженных учебных планов и программ, обеспечивающих преемственность содержания ступеней профессиональной подготовки, в связи с чем недостаточно внимания уделяется технологическому аспекту подготовки будущих специалистов. С учетом современных тенденций обновления содержания образования на вузовском этапе подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» делается акцент на подготовке специалистов к работе в условиях разнообразия типов дошкольных образовательных учреждений. Однако это обстоятельство не всегда способствует усилению подготовки будущих специалистов к педагогическому общению. Зачастую молодые педагоги испытывают трудности в осуществлении педагогической деятельности, значительное место среди которых занимают трудности в общении. Результаты анкетирования выпускников позволяют отметить недостаточную сформированность знаний, умений и навыков педагогического общения, которые существенно влияют на характер взаимодействия будущих педагогов с детьми.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- социальным заказом на подготовку специалистов дошкольного образования, готовых к взаимодействию, отвечающему требованиям высокой культуры педагогического общения, и сложившейся системой профессиональной подготовки, не предусматривающей целенаправленного формирования культуры педагогического общения будущих педагогов;

- востребованностью в практике профессиональной подготовки научно обоснованной программы формирования культуры педагогического общения и существующим уровнем разработанности теоретических основ и условий организации данного процесса, ориентированного на овладение будущими специалистами знаниями и способами педагогического общения;

- практической востребованностью педагогических возможностей образовательного комплекса «педколледж - педвуз» в формировании культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования и устоявшейся традицией в образовании, не учитывающей возможности непрерывной подготовки.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимальных путей формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж — педвуз».

Актуальность рассматриваемой проблемы и выделенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования - «Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Объект исследования - культура педагогического общения.

Предмет исследования - формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Гипотеза исследования: формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», вероятно, обеспечивается:

- определением сущности и значения понятия «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования», являющегося основанием для выделения структурных компонентов культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования, к которым, вероятно, относятся аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели, направленной на формирование культуры педагогического общения по следующим этапам: мотивационно-ориентировочному, организационному, творческому;

- сочетанием следующих педагогических условий: приращением знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацией витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включением студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1) анализируя проблему формирования культуры педагогического общения в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования, определить сущность, структуру, содержание и значение культуры педагогического общения специалиста дошкольного образования, выявить теоретические и практические основания для ее формирования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;

2) на основе личностно-деятельностного подхода разработать модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;

3) выявить и посредством опытно-поисковой работы проверить педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения личностно-деятельностного подхода, представленного в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; системного подхода, разработанного И.В. Блаубергом,

B.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевским, а также культурологического подхода, раскрытого в работах Н.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской.

Исследование существенным образом опирается на основные положения концепции формирования готовности педагога к профессиональной деятельности, разработанной Э.Ф. Зеером, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,

C.Г. Молчановым, В.А. Сластениным; общие положения теории коммуникативной деятельности и общения, представленные в трудах Г.М. Андреева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина; основные положения концепции витагенного образования А.С. Белкина, Н.О. Вербицкой, Н.К. Жуковой; концептуальные положения непрерывного образования, представленные в трудах А.А. Вербицкого, Е.П. Белозерцева, С.М. Годника.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, занимающихся изучением актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин), проблем общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя (А.К. Маркова); коммуникативной культуры учителя (А.В. Мудрик, Н.В. Кузьмина); проблем формирования культуры общения педагога (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10. 2001 г., Концепция дошкольного воспитания от 1988 г., Концепция непрерывного образования от 1989 г., Программа развития непрерывного педагогического образования в России с 2001 по 2010 г.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение опыта работы, систематизация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, экспертное оценивание; методы математической статистики.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета (факультет дошкольного образования, региональный институт педагогического образования дистанционного обучения), входящего в образовательный комплекс «педколледж - педвуз». В исследовании приняли участие 120 студентов и 18 преподавателей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа. % На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-констатирующем осуществлялось исследование проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов, изучение педагогического опыта, были определены исходные теоретические положения исследования, разрабатывалась модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования, проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий. В процессе опытно-поисковой работы использовались наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогического об-^ щения будущих специалистов дошкольного образования, проводился анализ, синтез, обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа проблемы исследования выявлены основные составляющие компоненты культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, а именно: аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», особенностью которой является наличие основных этапов становления культуры педагогического общения, направленных на формирование у студентов системы педагогических ценностей, профессионально значимых качеств, знаний и способов педагогического взаимодействия; умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения;

- выявлены и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия формирования культуры педагогического общения, включающие: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацию витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие высокий уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования; разработанные и обоснованные в исследовании педагогические условия формирования культуры педагогического общения позволили внести соответствующие коррективы в систему непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров для системы дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ, участия в научно-практических конференциях педагогических колледжей и вузов, в региональных конференциях по проблемам дошкольного образования и непрерывного педагогического образования: «Многоуровневое профессиональное образование» (2001, Челябинск), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (2003, 2004, Челябинск), «Социально-психологические аспекты развития личности» (2004, Пермь), «Инновационные процессы в образовании» (2004, Челябинск — Москва), «Актуальные проблемы модернизации дошкольного образования» (2004, Челябинск); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации работы студентов, преподавателей и специалистов дошкольного образования по совместной разработке проблем повышения культуры педагогического общения будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» не должно ограничиваться овладением студентами ставшими традиционными знаниями и способами педагогического общения, а требует целенаправленной работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общепедагогических знаний и умений для успешного педагогического общения, предлагается поэтапное формирование культуры педагогического общения, а именно формирование у студентов системы педагогических ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; формирование профессионально значимых качеств; формирование умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения.

3. Формирование культуры педагогического общения на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», в сравнении с традиционной системой профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в вузе, предполагает сочетание следующих педагогических условий: приращения знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализации витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включения студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 168 страницах, включает 18 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список содержит 207 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета дошкольного образования и регионального института педагогического образования дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, входящего в образовательный комплекс «педколледж — педвуз» в период с 2000 по 2005 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса. Основной ее целью была проверка модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж — педвуз».

2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования: было выявлено, что около 34 % студентов имеют низкий уровень сформированности культуры педагогического общения, около 61 % - средний уровень, с высоким уровнем культуры педагогического общения студентов было выявлено около 5 %.

3. На формирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с программой реализовывалась модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз». Реализация модели осуществлялась при внедрении разработанных на основе личностно-деятельностного и системного подходов педагогических условий и была направлена на формирование системы педагогических ценностей, знаний, умений и профессионально значимых качеств, необходимых для формирования культуры общения будущих специалистов дошкольного образования.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогического общения на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» количество будущих специалистов дошкольного образования, имеющих низкий уровень, снизилось в ОГ-1 на 20 %, в ОГ-2 - на 23 %, в ОГ-3 - на 35 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 и ОГ-2 на 7 %. Наибольшее количество будущих специалистов дошкольного образования с высоким уровнем сформированности культуры педагогического общения по всем показателям отмечается в ОГ-3 (произошло увеличение количества студентов на 55 %), в ОГ-1 и ОГ-2 количество студентов с высоким уровнем сформированности культуры педагогического общения в среднем повысилось на 15 %. В четвертой опытной группе, где целенаправленная работа по формированию культуры педагогического общения на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» не проводилась и учебно-воспитательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.

4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация содержания образования, в том числе и дошкольного, обусловили актуальность проблемы настоящего исследования, которая определяется, с одной стороны, возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, осознанием того, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения, а с другой - недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в процессе непрерывной подготовки.

Анализ научной литературы и практических форм работы по решению обозначенной проблемы показал недостаточную ее разработанность, что побудило нас к организации и проведению опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования.

Под культурой педагогического общения специалистов дошкольного образования мы понимаем способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», вероятно, обеспечивается:

- определением сущности и значения понятия «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования», являющегося основанием для выделения структурных компонентов культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования, к которым, вероятно, относятся аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели, направленной на формирование культуры педагогического общения по следующим этапам: мотивационно-ориентировочному, организационному, творческому;

- сочетанием следующих педагогических условий: приращением знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацией витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включением студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Выбор в качестве базовых подходов личностно-деятельностного, системного и культурологического, обусловлен спецификой нашего исследования. Личностно-деятельностный подход позволил рассматривать образовательный процесс как средство развития личности будущего специалиста и организовать работу в сотрудничестве основных субъектов образования посредством включения их в профессиональную деятельность и общение с учетом возрастных особенностей обучающихся, имеющегося у них жизненного опыта. Системный подход выступал как способ изучения состава и связи обучения и воспитания, что позволило осуществить разработку структурно-функциональной модели формирования культуры педагогического общения в процессе непрерывной подготовки будущих специалистов дошкольного образования. Применение культурологического подхода к формированию культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования обосновано всеобщей гуманитаризацией образования, его ориентацией на гуманистическую культуру, составной частью которой является культура общения.

Личностно-деятельностный, системный и культурологический подходы легли в основу разработки структурно-функциональной модели формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз». Особенностью данной модели является поэтапное формирование компонентов культуры педагогического общения (мотивацион-но-ориентировочный, организационный, творческий этапы). Продвижение от одного этапа к другому осуществляется за счет выделения и реализации ведущих функций процесса формирования культуры педагогического общения: ценностнообразующей, регулятивной, нормативной и воспитательной функций в рамках образовательного комплекса «педколледж - педвуз». Разработанную модель отличают такие свойства, как целостность, динамичность и линейно-возвратный характер.

Структурные компоненты разработанной модели раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способы организации работы модели, обеспечивая тем самым функционирование и развитие педагогической системы.

На основе личностно-деятельностного и системного подходов определены педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, под которыми понимается совокупность мер, направленных на формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж - педвуз», которые обеспечивают переход на более высокий уровень ее сформированности. Данными условиями являются следующие: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализация витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении. Новизна выделенных педагогических условий заключается в том, что данные условия не рассматривались в указанном сочетании, эффективность данных условий определяется их использованием в процессе непрерывной подготовки в комплексе «педвуз -педколледж».

Для получения объективной информации об уровне сформированности культуры педагогического общения у будущих специалистов дошкольного образования на основе исследований А.К. Марковой, P.M. Фатыховой нами были выделены следующие критерии: овладение ценностями педагогического общения и знаниями о педагогическом общении и культуре профессионального общения педагога дошкольного образовательного учреждения; овладение способами педагогического взаимодействия; нестандартное использование способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения; сформированность профессионально значимых качеств.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что:

- конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей;

- выявлены основные составляющие компоненты культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, а именно: аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», особенностью которой является наличие основных этапов становления культуры педагогического общения, направленных на формирование у студентов системы педагогических ценностей, профессионально значимых качеств, знаний и способов педагогического взаимодействия; умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения;

- выявлены и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия формирования культуры педагогического общения, включающие: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацию витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Положения гипотезы и выводы проведенного теоретического исследования вызвали необходимость их подтверждения в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась на базе факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета, входящего в образовательный комплекс «педколледж - педвуз».

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования. На формирующем этапе работы апробировалась модель и выделенные педагогические условия. Опытно-поисковая работа дала позитивные результаты.

Сравнительный анализ констатирующего, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике показателей сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования культуры педагогического общения в процессе непрерывной подготовки будущих специалистов дошкольного образования, которая обусловлена возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, переосмыслением роли педагогического общения в образовательном процессе дошкольного учреждения, осознанием того, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения.

2. Конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

В качестве основных составляющих культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования выделены аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты.

3. В качестве критериев и показателей, характеризующих высокий уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, выделены следующие: сформированность педагогических ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; нестандартное использование способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения; сформированность профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.

4. На основе личностно-деятельностного подхода разработана, научно обоснована и опытно-поисковым путем проверена структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж — педвуз», особенностью которой является наличие мотивационно-ориентировочного, организационного и творческого этапов.

5. Необходимыми и достаточными для формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж - педвуз» являются следующие педагогические условия: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализация витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: пути установления преемственности в формировании культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на всех этапах непрерывной подготовки: допрофессиональной подготовки, подготовки на этапах среднего и высшего профессионального образования, а также на этапе послевузовского повышения квалификации; мониторинг формирования культуры педагогического общения в системе непрерывной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз""

На правах рукописи

КОЛОСОВА Ирина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОМПЛЕКСЕ «ПЕДКОЛЛЕДЖ - ПЕДВУЗ»

(специальность 031100.00 - педагогика и методика дошкольного образования)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

г

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яфальян Алла Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет» г. Екатеринбург

Защита состоится «22 » ИЮНЯ 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки университета.

Автореферат разослан « // » />¿/2/? 2005 г.

Ученый секретарь / .. А У//

диссертационного совета / /1/Ь м/ С. А. Днепров

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной образовательной ситуации, которая существует на фоне значительных преобразований в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни нашего общества, основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.). В условиях разнообразия новых типов дошкольных образовательных учреждений возросли требования общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, произошло переосмысление роли педагогического общения в образовательном процессе дошкольного учреждения. Специалистами осознается, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения. Под культурой педагогического общения специалиста дошкольного образования мы понимаем способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

Профессиональная деятельность педагога коммуникативна по своей сути, самым сложным и высшим порядком педагогической коммуникации является общение, которое анализируется в науке с разных позиций: исследуются проблемы общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя; изучается психологическая культура общения: разрабатываются проблемы отношений в общении; раскрываются аспекты технологии и техники педагогического общения; исследуется культура педагогического общения и др. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме формирования культуры педагогического общения в процессе подготовки педагогов средней и высшей школы, вопросам подготовки к профессиональному общению специалистов дошкольного образования уделяется значительно меньше внимания.

Формирование культуры педагогического общения - процесс длительный, требующий целенаправленной и непрерывной подготовки. Система непрерывного образования призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития педагога, который традиционной системой профессиональной подготовки, локализованной в отдельном образовательном учреждении, недостижим. Многие исследования в области непрерывного образования свидетельствуют о том, что развитие теории непрерывной профессиональной подготовки значительно отстает от ее реализации в практической деятельности образовательных учреждений. Несмотря на то, что на практике система непрерывной подготовки педагогических кадров нашла широкое распространение в виде создания образовательных комплексов «педколледж - педвуз», названная система не получила достаточного научно-методического обоснования в педагогической теории. В большинстве случаев деятельность образовательных комплексов сосредоточена на разработке сопряженных учебных планов и программ, обеспечивающих преемственность содержания ступеней профессиональной подготовки, в

связи с чем недостаточно внимания уделяется товки будущих специалистов. С учетом совре

3

ИЯтещу подго-юнофения со-

держания образования на вузовском этапе подготовки в комплексе «педкол-ледж - педвуз» делается акцент на подготовке специалистов к работе в условиях разнообразия типов дошкольных образовательных учреждений. Однако это обстоятельство не всегда способствует усилению подготовки будущих специалистов к педагогическому общению. Зачастую молодые педагоги испытывают трудности в осуществлении педагогической деятельности, значительное место среди которых занимают трудности в общении. Результаты анкетирования выпускников позволяют отметить недостаточную сформированность знаний, умений и навыков педагогического общения, которые существенно влияют на характер взаимодействия будущих педагогов с детьми.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- социальным заказом на подготовку специалистов дошкольного образования, готовых к взаимодействию, отвечающему требованиям высокой культуры педагогического общения, и сложившейся системой профессиональной подготовки, не предусматривающей целенаправленного формирования культуры педагогического общения будущих педагогов;

- востребованностью в практике профессиональной подготовки научно обоснованной программы формирования культуры педагогического общения и существующим уровнем разработанности теоретических основ и условий организации данного процесса, ориентированного на овладение будущими специалистами знаниями и способами педагогического общения;

- практической востребованностью педагогических возможностей образовательного комплекса «педколледж - педвуз» в формировании культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования и устоявшейся традицией в образовании, не учит ывающей возможности непрерывной подготовки.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимальных путей формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж - педвуз».

Актуальность рассматриваемой проблемы и выделенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования - «Формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Объект исследования - культура педагогического общения.

Предмет исследования - формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Гипотеза исследования: формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», вероятно, обеспечивается: « , • - . 4

'»» У* «1« !

- определением сущности и значения понятия «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования», являющегося основанием для выделения структурных компонентов культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования, к которым, вероятно, относятся аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели, направленной на формирование культуры педагогического общения по следующим этапам: моти-вационно-ориентировочному, организационному, творческому;

- сочетанием следующих педагогических условий: приращением знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацией витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включением студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1) анализируя проблему формирования культуры педагогического общения в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования, определить сущность, структуру, содержание и значение культуры педагогического общения специалиста дошкольного образования, выявить теоретические и практические основания для ее формирования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»,

2) на основе личностно-деятельностного подхода разработать модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»;

3) выявить и посредством опытно-поисковой работы проверить педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения личностно-деятельностного подхода, представленного в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; системного подхода, разработанного И.В. Блаубергом, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевским, а также культурологического подхода, раскрытого в работах Н.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской.

Исследование существенным образом опирается на основные положения концепции формирования готовности педагога к профессиональной деятельности, разработанной Э.Ф. Зеером, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г. Молчановым, В.А. Сластениным; общие положения теории коммуникативной деятельности и общения, представленные в трудах Г.М. Андреева, A.A. Бодалева, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина; основные положения концепции витагенного образования A.C. Белкина, Н.О. Вербицкой, Н.К. Жуковой; концептуальные положения непрерывного образования, представленные в трудах A.A. Вербицкого, Е.П. Белозерцева, С.М. Годника.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, занимающихся изучением актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд,

A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин), проблем общения при рассмотрении вопросов психологии труда учителя (А.К. Маркова); коммуникативной культуры учителя (A.B. Мудрик, Н.В. Кузьмина); проблем формирования культуры общения педагога (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10. 2001 г., Концепция дошкольного воспитания от 1988 г., Концепция непрерывного образования от 1989 г., Программа развития непрерывного педагогического образования в России с 2001 по 2010 г.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение опыта работы, систематизация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, экспертное оценивание; методы математической статистики.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета (факультет дошкольного образования, региональный институт педагогического образования дистанционного обучения), входящего в образовательный комплекс «педколледж -педвуз». В исследовании приняли участие 120 студентов и 18 преподавателей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлялось исследование проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов, изучение педагогического опыта, были определены исходные теоретические положения исследования, разрабатывалась модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования, проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий. В процессе опытно-поисковой работы использовались наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, проводился анализ, синтез, обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа проблемы исследования выявлены основные состав-

ляющие компоненты культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, а именно: аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», особенностью которой является наличие основных этапов становления культуры педагогического общения, направленных на формирование у студентов системы педагогических ценностей, профессионально значимых качеств, знаний и способов педагогического взаимодействия; умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения;

- выявлены и опытно-поисковым путем проверены педагогические условия формирования культуры педагогического общения, включающие: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализацию витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие высокий уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования; разработанные и обоснованные в исследовании педагогические условия формирования культуры педагогического общения позволили внести соответствующие коррективы в систему непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров для системы дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ, участия в научно-практических конференциях педагогических колледжей и вузов, в региональных конференциях по проблемам дошкольного образования и непрерывного педагогического образования: «Многоуровневое профессиональное образование» (2001, Челябинск), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (2003, 2004, Челябинск), «Социально-психологические аспекты развития личности» (2004, Пермь), «Инновационные процессы в образовании» (2004, Челябинск - Москва), «Актуальные проблемы

модернизации дошкольного образования» (2004, Челябинск); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации работы студентов, преподавателей и специалистов дошкольного образования по совместной разработке проблем повышения культуры педагогического общения будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж -педвуз» не должно ограничиваться овладением студентами ставшими традиционными знаниями и способами педагогического общения, а требует целенаправленной работы по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе лично-стно и социально значимых педагогических ценностей.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общепедагогических знаний и умений для успешного педагогического общения, предлагается поэтапное формирование культуры педагогического общения, а именно формирование у студентов системы педагогических ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; формирование профессионально значимых качеств; формирование умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения.

3. Формирование культуры педагогического общения на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», в сравнении с традиционной системой профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в вузе, предполагает сочетание следующих педагогических условий: приращения знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализации витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включения студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 166 страницах, включает 18 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список содержит 207 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, выявляются основные противоречия, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз" » - дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, основополагающих понятий исследования, рассматриваются различные подходы к реше-

8

нию проблемы подготовки будущих специалистов дошкольного образования к профессиональному общению в процессе непрерывной подготовки, определяется ее содержание и организация. В данной главе теоретически обоснована структурно-функциональная модель и педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз».

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить достаточную теоретическую разработанность проблемы культуры педагогического общения в системе подготовки специалистов средней и высшей школы (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев и др.). Вместе с тем обозначенная проблема не нашла должного освещения в системе подготовки специалистов дошкольного образования, в том числе и в системе непрерывной подготовки, о чем свидетельствует недостаточное количество исследований по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования.

Направленность и эффективность процесса формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования во ичогом зависит от степени разработанности понятия «культура педагогического общения». Данное понятие еще не обрело научной завершенности, ему пока не дано исчерпывающего определения. В связи с этим потребовалось конкретизировать понятие «культура педагогического общения специалиста дошкольного образования». При разработке содержания и структуры культуры педагогического общения специалистов дошкольного образования мы придерживались грактовки данного понятия, наиболее полно представленной в работах B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, .которые рассматривают культуру педагогического общения как меру принятия учителем педагогических ценностей и ориентацию на свободное межличностное взаимодействие, в котором реализуются субъект-субъектные отношения, формируются и проявляются личностно-своеобразные свойства партнеров. В нашем исследовании «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования» рассматривается, как способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе личностно и социально значимых педагогических ценностей.

Применительно к предмету и задачам нашего исследования, обучение в системе непрерывной подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» способствует целенаправленному формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования. В нашем исследовании культура педагогического общения будущего специалиста дошкольного образования рассматривается в качестве одной из составляющих его профессиональной культуры. Взяв за основу четырехкомпонентную модель профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза, предложенную И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, мы выделили следующие компоненты культуры педагогического общения специалиста дошкольного образования.

Аксиологический компонент раскрывает культуру педагогического общения специалиста дошкольного образования с позиции владения совокупностью жизненных и профессиональных ценностей общения. Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и общение и выступающие познавательно-действующей системой, кото-

рая опосредует сложившееся общественное мировоззрение в области образования и деятельности педагога. К ценностям педагогического общения специалистов дошкольного образования нами отнесены убеждения относительно мотивов и целей, к которым должен стремиться педагог при организации общения в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения, а также знание специфики общения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Мы рассматриваем педагогические ценности общения и с позиции конкретного специалиста дошкольного образования, и с позиций потребностей общества, принимая во внимание, что основа педагогического общения - субъект-субъектные отношения, а главная задача педагога - организовать образовательный процесс ребенка как субъекта.

Технологический компонент раскрывает пути осуществления профессионально-педагогического общения, способы удовлетворения потребностей участников взаимодействия в общении. В рамках нашего исследования технологический компонент культуры общения специалиста дошкольного образования раскрывается через владение им способами педагогического взаимодействия с дошкольниками, основу которых составляют определенные умения, под которыми мы понимаем сложные и осознанные коммуникативные действия, основанные на теоретических знаниях и практической подготовленности к общению.

Личностный компонент раскрывает культуру общения педагога как специфический способ реализации индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей специалиста, проявляющихся в деятельности и общении. Овладение личностным компонентом культуры педагогического общения будущим специалистом дошкольного образования предполагает сформи-рованность у него профессионально важных качеств, которые обеспечивают ему успешность профессионального общения.

Творческий компонент культуры педагогического общения предполагает проявление педагогического творчества в процессе взаимодействия с детьми дошкольного возраста. Взаимосвязь творчества и педагогической культуры проявляется в том, что творчество органически присуще педагогической деятельности. Вслед за В.А. Сластениным мы считаем, что ценности педагогического общения, технология их воплощения в учебно-воспитательном процессе становятся фактором формирования личности лишь в условиях творческой деятельности. Творчество в культуре общения специалиста дошкольного учреждения проявляется в гибкости, вариативности, находчивости, смелости и нетрадиционности решений и поведения в профессиональном взаимодействии с дошкольниками.

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на личностно-деятельностный подход. Личностно-деятельностный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения Данный подход предполагает построение образовательного процесса с позиции перехода от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным с учетом ведущих видов деятельности, высокой мотивированности и результативности любого вида деятельности. Личностно-деятельностный подход позволил рассматривать образо-

вательный процесс как средство развития личности будущего специалиста и организовать работу в сотрудничестве основных субъектов образования посредством включения их в профессиональную деятельность и общение с учетом возрастных особенностей обучающихся, имеющегося у них жизненного опыта.

В соответствии с социальным заказом государства и общества на основе личностно-деятельностного, системного и культурологического подходов была разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» (рис.).

Структурные компоненты разработанной модели раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способы организации работы модели, обеспечивая тем самым функционирование, развитие и совершенствование педагогической системы.

Процесс формирования культуры педагогического обшения будущих специалистов предполагает поэтапное формирование ее компонентов, а именно: формирование у студентов системы педагогических ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; формирование профессионально значимых качеств; формирование умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения.

Мотивациоино-ориентировочнып этап направлен на формирование у студентов мотивации профессионального становления, установки на формирование культуры педагогического общения, создание ориентировочной основы дейстзий будущих специалистов дошкольных учреждений.

Организационный этап предполагает выработку общей ориентировки в условиях, способах и средствах педагогического взаимодействия, углубление, расширение и осмысление знаний об особенностях общения специалиста дошкольного образования; выработку позиций педагогическсо общения и профессионально-психологических качеств, овладение способами эффективного общения в рамках педагогического процесса дошкольного учреждения.

Творческий этап предполагает синтез теоретических знаний и практических умений, оценку готовности студентов к реализации педагогического общения, включение будущих специалистов дошкольного образования в практику активного творческого взаимодействия, возможность проявить творчество в осуществлении взаимодействия с дошкольниками.

I*

и

£ §

г

5 § £ с

а ё § о

; > 5 г

* о ^ л и О ^ с

» « 3 г

I 8

с й §• | гея | 11 I 1°

*8 6

(ОНО «ЕЯ

• Й а

8 « § I 2 ¡г

Зри

Я

Цель формирование культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования_

Задачи

формирование педагогических

ценностей и знании особенностей педагогического обще пия специя-листа дошкольного образования

формирование способов педагогического взаимодействия

формирование профессионально значимых качеств

формирование умений нестандартного использования способов педагогического взаимодействия

Содержание

Компонента КПО

- аксиологический

- технолога ческий

- личностный

- творческий_

Этапы формирования

- мотивационно-ориентнров очный

- организационный

- творческий

Организация

I

Формы аудиторные, внеаудиторные

Методы стимулирования и мотивации деятельности, организации деятельности и формирование опыта___

Функции

ценностнообразую- регулятив- норматив- воспитатель-

щая ная ная ная

1

Результат сформированность культуры педагогического общения

Модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз»

При определении педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» нами были учтены следующие положения: определение социального заказа высшей школе в аспекте исследуемой проблемы; выявление специфики формирования культуры педагогического общения в комплексе «педколледж - педвуз»; использование возможностей личностно-деятельностного и культурологического подходов.

В результате были выделены следующие педагогические условия.

Первое педагогическое условие - приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки. При выделении названного педагогического условия нами учитывались основные положения теории амплификации A.B. Запорожца, в основе которой - обогащение, усиление, углубление развития как необходимое условие всестороннего развития личности. Исходя из этого приращение знаний, умений и навыков рассматривается нами не просто как механическое их наращивание, а увеличение их объема, накопление сведений о специфике педагогического взаимодействия и особенностях его реализации в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Новые знания, умения и навыки об особенностях общения специалиста дошкольного образования приводят к повышению исходного уровня культуры педагогического общения будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки. Приращение знаний и умений, составляющих основу культуры педагогического общения специалиста дошкольного образования, достигается путем такого усложнения способов учебной деятельности, при котором теоретические знания и практические умения, сформированные на первом этапе непрерывной подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» были бы актуализированы и востребованы, несмотря на теоретическую направленность обучения на этапе вузовской подготовки.

Второе педагогическое условие - актуализация витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования - основывается на концепции витагенного образования (A.C. Белкин, Н.К. Жукова и др.), а также концепции актуализации внутреннего и внешнего процесса (JI.M. Кустов, JT.M. Митина и др.). Мы понимаем витагенный опыт как информацию об особенностях взаимодействия с детьми дошкольного возраста, полученную в процессе обучения будущих специалистов в педагогическом колледже, которая является достоянием личности, отложена в резервах долговременной памяти, но вместе с тем всегда готова к востребованию в адекватных ситуациях. Актуализация витагенного опыта студентов в рамках нашего исследования способствует: осознанию будущими специалистами смысла профессиональной деятельности и общения с позиции владения совокупностью педагогических ценностей; осознанию способов осуществления педагогического общения; формированию у будущих специалистов дошкольного образования предпосылок творческого подхода к осуществлению педагогического общения. При реализации данного условия мы опирались на технологии голографического метода, разработанные в теории витагек:«ого образования.

Третье педагогическое условие - включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении. Нам ви-

дится существенным дальнейшее применение студентами полученных знаний в реальном педагогическом взаимодействии, профессиональной деятельности, поэтому нами использовались возможности педагогической практики в рамках нашего исследования. В результате включения студентов в профессиональную деятельность у них формируется опыт профессионального общения, что является важным в процессе формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования.

Представленные условия являются необходимыми и достаточными, отражают совокупность мер, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педкол-ледж - педвуз».

Во второй главе - «Опьггно-поисковая работа по формированию культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе "педколледж - педвуз"» - дается анализ опытно-поисковой работы по реализации модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, представлены результаты работы.

Учитывая общие требования к проведению опытно-поисковой работы, опираясь на методологическую базу нашего исследования, мы разработали программу опытно-поисковой работы, направленную на реализацию модели и педагогических условий формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» в соответствии с проблемой, гипотезой и задачами исследования. Опытно-поисковая работа была организована в три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий. Целью констатирующего этапа явилось определение исходного уровня сформированное™ культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в комплексе «педколледж - педвуз». С помощью метода экспертной оценки удалось определить критерии и показатели сформированности культуры педагогического общения (сформированность ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; нестандартное использование способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения; сформированность профессионально значимых качеств личности будущих специалистов).

Результаты исходного среза показали недостаточно высокий уровень сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, что подтверждает необходимость совершенствования подготовки студентов к педагогическому взаимодействию на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз». Было выявлено, что около 34 % студентов имеют низкий уровень сформированности культуры педагогического общения, около 61 % - средний уровень, с высоким уровнем культуры педагогического общения было выявлено около 5 % будущих специалистов дошкольного образования.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы была реализована модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов

дошкольного образования на вузовском этапе подготовки в комплексе «педкол-ледж - педвуз». Согласно гипотезе исследования, для подтверждения третьего ее положения, в первой опытной группе (ОГ-1) модель реапизовывалась с учетом первого и второго условий, во второй группе (ОГ-2) - с учетом первого и третьего условий, в третьей группе (ОГ-3) реализовывались все педагогические условия. В четвертой опытной группе (ОГ-4) целенаправленная работа по формированию культуры педагогического общения на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз» не проводилась и учебно-воспитательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода.

Следует уточнить, что апробация первого педагогического условия (приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки, обеспечивающее высокие результаты педагогического общения) осуществлялась при реализации учебных программ, представленных в цикле спецкурсов «Введение в профессию», «Психолого-педагогический практикум», «Культура общения педагога дошкольного образовательного учреждения», использовались возможности учебных курсов из цикла дисциплин предметной подготовки и др. Помимо материала социально-психологического и педагогического характера, на занятиях использовались элементы социально-перцептивного тренинга, направленного на формирование у будущих педагогов умений общаться друг с другом.

Эффективность второго педагогического условия, предполагающего актуализацию витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования, проверялась с помощью проблемных бесед и дискуссий, анализа педагогических ситуаций, анализа заданий, выполняемых на педагогической практике и др.

Реализация третьего педагогического условия (включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении) предполагала использование возможностей педагогической практики, в рамках которой была разработана серия заданий для педагогической и методической практики студентов, проведены конференции по итогам практики.

В соответствии с программой опытно-поисковой работы на формирующем этапе использовались следующие формы работы: беседы с использованием игровых элементов, моделирующих ситуаций профессиональной деятельности и общения; встречи с педагогами дошкольных учреждений, экскурсии в дошкольные учреждения. Усваивая профессиональную культуру и приобретая профессиональный опыт через взаимодействие с воспитателями дошкольных учреждений, студенты овладевали профессиональными ценностями, основной из которых является ребенок. Экскурсии в дошкольные образовательные учреждения с включением студентов в педагогический процесс нацелены на выявление и актуализацию витагенного опьгга будущих специалистов дошкольного образования. В результате актуализации витагенного опыта студентов и включения их в профессиональную деятельность у них продолжает формироваться опыт профессионального общения, что является важным в процессе формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы нами был проведен анализ полученных данных, доказана с помощью методов математической

статистики их достоверность, обоснована выдвинутая в начале исследования гипотеза.

В ходе опытно-поисковой работы было проведено три среза: нулевой, промежуточный, контрольный. Динамика изменений уровней сформированно-сти культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования представлена в таблицах 1,2.

Таблица 1

Сравнительные данные значений параметров щенки эффективности

модели формирования культуры педагогического общения _ будущих специалистов дошкольного образования__

1 Факторы (педагогические условия) Высокий уровень сформированности компонентов культуры педагогического общения

аксиологический компонент технологический компонент личностный компонент творческий компонент

1 2 3 1 >2 Ц £ Итоговый срез | Ф' ?мп Г Зона значимости 1 ж 8 £ Г Итоговый срез Ф' ЧШГ Зона значимости j 1 >х 8 V ! И готовый срез 1 Зона значимости Нулевой срез 1 МЛ | Зона значимости ;

ОГ-1 + + 6,7 20,0 1,56 3,4 16,7 1,82 10,0 20,0 1,09 - 0,0 23,3 3,89 +

ог-г + + 3,4 16,7 1,82 3,4 20,0 2,15 + 3,4 16,7 1,82 3,4 26,7 2,76 +

ог-з * + + + 10,0 567 4,10 + 34 36,6 3,60 + 6,7 33,3 2,73 + 3,4 33,3 3,32 +

ОГ-4 10,0 13,3 0,39 - 3,4 3,4 0,0 10,0 10,0 0,0 - 3,4 34 0,0 -

Сравнение по частоте встречаемости эффекта по угловому критерию ф* Фишера

«+» — зона значимости ф'эип >2,31

зона незначимости . 7 . зона значимости Ф'жрт~1,(>4 фкриг=2,31 а = 0,05 а=0,01 '

Таблица 2

Сравнительные данные сформированности культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования (%)

Группа Уровни сформированности культуры педагогического общения

низкий средний высокий

Нулевой срез Коитр срез Нулевой срез Контр, срез Нулевой срез Контр, срез

ОГ-1 34,2 13,3 60,8 66,7 5,0 20,0

ОГ-2 34,9 11,6 61,7 68,4 3,4 20,0

ОГ-З 36,6 0,0 59,2 60,0 4,2 40,0

ОГ-4 35,0 30,8 60,0 61,7 | 5,0 7,5

В группе ОГ-3 была реализована модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования с учетом всех педагогических условий, что показало наиболее высокий результат. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что применение выделенных педагогических условий способствует наибольшей эффективности реализации модели.

Для проверки достоверности гипотезы исследования, а также для качественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования полученные данные были подвергнуты обработке методом математической статистики. Положительные изменения в уровне сформированное™ культуры педагогического общения студентов опытных групп прослеживаются по всем показателям, особенно ярко они выражены в изменении технологического и творческого компонентов культуры общения. Можно отметить, что произошли статистически значимые изменения, о чем свидетельствует значение непараметрического критерия Фишера.

В заключении сформулированы основные выводы.

1. Выявлена актуальность проблемы формирования культуры педагогического общения в процессе непрерывной подготовки будущих специалистов дошкольного образования, которая обусловлена возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования, переосмыслением роли педагогического общения в образовательном процессе дошкольного учреждения, осознанием того, что успешное развитие личности ребенка происходит только при таком взаимодействии с педагогом, которое отвечает требованиям высокой культуры педагогического общения.

2. Конкретизировано понятие «культура педагогического общения специалистов дошкольного образования», под которой понимается способность осуществлять взаимодействие с детьми дошкольного возраста на основе лично-стно и социально значимых педагогических ценностей.

В качестве основных составляющих культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования выделены аксиологический, технологический, личностный и творческий компоненты.

3. В качестве критериев и показателей, характеризующих высокий уровень культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования, выделены следующие: сформированность педаюгических ценностей и знаний о профессиональном общении; овладение способами педагогического взаимодействия; нестандартное использование способов педагогического взаимодействия в зависимости от ситуации общения; сформированность профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.

4. На основе личностно-деятельностного подхода разработана, научно обоснована и опытно-поисковым путем проверена структурно-функциональная модель формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на этапе вузовской подготовки в комплексе «педколледж - педвуз», особенностью которой является наличие мотивационно-ориентировочного, организационного и творческою этапов.

5. Необходимыми и достаточными для формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования в ком-

плексе «педколледж - педвуз» являются следующие педагогические условия: приращение знаний, умений и навыков на вузовском этапе профессиональной подготовки; актуализация витагенного опыта будущих специалистов, приобретенного на этапе среднего профессионального образования; включение студентов в профессиональную деятельность, основанную на реальном педагогическом общении.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: пути установления преемственности в формировании культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования на всех этапах непрерывной подготовки: допрофессиональ-ной подготовки, подготовки на этапах среднего и высшего профессионального образования, а также на этапе послевузовского повышения квалификации; мониторинг формирования культуры педагогического общения в системе непрерывной подготовки.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Колосова И.В. Подготовка студентов к профессионально-педагогическому общению // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧГТТУ за 2002 г.: сб. статей. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.-0,34 п.л

2. Колосова И.В. Педагогические условия формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольно:о образования // Социально-психологические аспекты развития личности: тез. докл. науч.-практ. конф. - Пермь, 2004. - 0,24 пл.

3. Колосова И.В. Культура педагогического общения как составляющая профессиональной компетентности педагога // Актуальные проблемы дошкольного образования: материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2003.-0,3 пл.

4. Колосова И.В. Подготовка студентов к профессиональному общению в процессе изучения курса «Методика развития речи» и в ходе педагогической практики // Результаты методической, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы преподавателей: материалы науч.-практ. конф. - Челябинск: Образование, 2004. - 0,19 п.л.

5. Пикулева Л.К., Колосова И.В. О развитии субъектных качеств будущих специалистов в системе непрерывного педагогического образования // Актуальные проблемы дошкольного образования: материалы II Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2004. - 0?27 п.л.

6. Пикулева Л.К., Колосова И.В. К вопросу о реализации системы непрерывного образования // Многоуровневое профессиональное образование: тез. докл. и сообщений VIII обл. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2001. - 0,2 п.л.

7. Колосова И.В. Реализация принципов личностно ориентированной педагогики в системе непрерывного педагогического образования // Результаты методической, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы преподавателей: материалы науч.-практ. конф. - Челябинск: Образование, 2004. - 0,32 п.л.

18

нального образования: материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 0,22 п.л.

9. Колосова И.В. Проблема формирования культуры педагогического общения будущих специалистов дошкольного образования // Психолого-педагогические проблемы развития личности в прикладных исследованиях: сб. науч. тр. МПГУ. - М.; Челябинск, 2005. - 0,25 п.л.

Ю.Колосова И.В., Пикулева Л.К. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в комплексе «педвуз - пед-колледж» // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации пед. кадров при ЧГПУ. Сер.З. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 25. - 0,19 пл.

11. Колосова И.В. Актуализация витагенного опыта как необходимое условие формирования культуры педагогического общения будущих воспитателей // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации пед. кадров при ЧГПУ. Сер.З. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 25. - 0,22 пл.

12. Колосова И.В. Некоторые аспекты непрерывной подготовки специалистов дошкольного образования // Модернизация среднего педагогического образования: материалы обл. науч.-практ. конф. образовательных учреждений ср. пед. образования. - Ч. 1. - Челябинск, 2004. - 0,24 пл.

Подписано в печать 16.05.2005 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ № 3456 Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

•10584

РНБ Русский фонд

2006-4 9218