автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Елагина, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Елагина, Людмила Васильевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.
1.1 Социальные предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
1.2 Этнокультурные предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
1.3 Становление региональной системы профессионального образования как предпосылка формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
1.4 Культура профессиональной деятельности будущего специалиста как цель отечественной системы профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.
2.1 Понятийное пространство компетентностного подхода.
2.2 Ведущие идеи и методологические принципы реализации компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
2.3 Методы реализации компетентного подхода в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО
СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
3.1 Гуманистическая образовательная парадигма культуры профессиональной деятельности.
3.2 Сущностный характер культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
3.3 Закономерности и принципы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
3.4 Концептуальная модель формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА С ПОЗИЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
4.1 Целеполагание в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
4.2 Научно-методический комплекс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
4.3. Мониторинг результативности формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода"
Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений в мире и в стране, в условиях глобализации и информатизации общества перед профессиональным образованием стоит задача повышения его качества, предполагающая результатом высокий уровень культуры профессиональной деятельности выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.
Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивают основную цель среднего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.
Интерес к проблемам среднего профессионального образования, обусловленный присоединением России к Болонскому процессу, предопределил понимание отечественной педагогической общественностью необходимости принятия компетентностного подхода как одной из стратегий профессионального образования (В .А. Болотов, А.Г. Гостев, А.А. Деркач, Т.Н. Третьякова). Вместе с тем, отечественные исследователи (Н.М. Борытко, А.В. Вербицкий, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Ю.В. Шаронин) отмечают недостаточное внимание к таким аспектам среднего профессионального образования, как развитие индивидуальности специалиста, его культуры профессиональной деятельности, творческого потенциала, мобильности.
В настоящий момент социальные ожидания связаны с модернизацией среднего профессионального образования, ориентацией на реализацию компетентностного подхода, индивидуализацию образовательных маршрутов, взаимодействие учреждения среднего профессионального образования с окружающей средой. В этих условиях приоритетной миссией учреждения среднего профессионального образования выступает формирование ключевых профессиональных компетенций специалиста. Компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, А.В. Хуторской.) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций». На первое место выдвигается не профессиональная информированность студентов, а умение решать проблемы, возникающие в познании, при освоении техники и технологии, в ситуациях самоорганизации, нравственного выбора и самооценки.
Культура профессиональной деятельности будущего специалиста как показателя его соответствия эталону профессиональной компетентности может быть результатом саморазвития студента. Будучи целевой и содержательной характеристикой современного специалиста, она выступает как сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта профессиональной деятельности. Культуру профессиональной деятельности будущего специалиста, по мнению ученых, нельзя сформировать, не включив студента в учебно-познавательную деятельность; он должен пройти через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, рефлексии приобретенного опыта (В.В. Сериков). Таким образом, культура профессиональной деятельности будущего специалиста, хотя и является продуктом профессионального обучения, но не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития будущего специалиста на различных ступенях образования, причем не столько «технологического», сколько личностного роста, целостной самоорганизации культуры личности и культуры деятельности.
Результаты исследований (П.Ф.Анисимов, И.А.Ковалева, Т.А.Панкова,
М.Н.Руткевич) показывают, что возрастают потребности со стороны студентов в получении достойного образования, позволяющего самореализоваться в профессиональной деятельности и профессиональной культуре, природа которых проявляется в органическом единстве с ценностями человека (А.В.Кирьякова), при наличии ценностно-смыслового отношения, глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности (В.А.Болотов, А.А.Деркач, В.В.Сериков, Л.Б.Соколова) и их интегрирации в культуру профессиональной деятельности. В этом смысле культура профессиональной деятельности выступает как социально-профессиональная компетентность, как способ поведения, образ жизни будущего специалиста, в котором аккумулируются его познавательные и творческие, преобразующие способности.
Проведенный анализ, выявив многоплановость подходов к исследованию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, в то же время показал отсутствие в науке обобщенных знаний о формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Нами выявлен ряд противоречий между:
-потребностью общества в личности будущего специалиста, обладающего культурой профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников ССУЗов к самостоятельному решению проблем в меняющемся обществе;
-объективной необходимостью реализации компетентностного подхода при определении целей, содержания, технологий, организационной структуры образования в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и сложившейся узкопрофильной предметно-знаниевой моделью подготовки будущего специалиста;
-возросшей потребностью работодателей и студентов в получении качественного образования и неудовлетворенностью как общества, так и личности современным процессом обучения в ССУЗах, его отчужденностью, отстраненностью от потребностей личности и сферы труда, определяющихся современными условиями жизни;
-наличием компетентностно-ориентированных, личностно-развивающих комплексов образовательных циклов, предлагаемых средним профессиональным образованием в рамках профессиональной подготовки студентов и слабым использованием их социокультурного потенциала для формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-потребностью практики профессионального образования в научно-методическом .обеспечении процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и отсутствием в педагогической науке концепций подготовки культуросообразно действующего специалиста, компетентного в решении социально-экономических и профессиональных задач различной сложности;
-необходимостью выявления и использования новых подходов и существующими подходами к анализу профессионально-педагогической деятельности и изменений, происходящих в ней.
На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости выявления изменений в культуре профессиональной деятельности будущего специалиста под воздействием социокультурных факторов и определения педагогического подхода, с позиций которого можно совершенствовать образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования. Учитывая, что сложившиеся подходы не позволяют выявить изменения, происходящие в профессиональном образовании, необходима разработка стратегий выявления социокультурных изменений и ориентация на них практики формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Теоретическое осмысление проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста стало актуальным для современных педагогических исследований. Требует специального изучения компетентностный подход, выполняющий методологическую функцию в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Вместе с тем, отсутствие научно-методических рекомендаций по проблеме формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода не позволяет моделировать процесс. Среди затруднений учеными и практиками указывается отсутствие в массовой практике профессиональной школы понимания компетентностного подхода как системообразующего в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения культуры профессиональной деятельности: идеи русской и зарубежной философской и исторической мысли о ведущей роли культуры в становлении человечества (В. И. Вернадский, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, В. В. Розанов, Вл. Соловьев, П. Флоренский и др.); подходы философов к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Л. П. Буева, Л. А. Волович, С. П. Иваненков, М. С. Каган, Л. Н. Коган).
Вопросам трудовой и профессиональной подготовки, проблемам выбора профессии посвящены работы В.В. Кузнецова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Н. Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова. Проблемы политехнического образования, соединения обучения с производственным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С .Я. Батышева, А.С. Белкина, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, В.К. Дьяченко, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Е.В. Ткаченко. Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности личности изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Бугаков, А.О. Измаилов, Л.Ф. Лисе, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская. Профессиональные качества личности исследовали С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов,
A.П. Сейтешев, Н.А. Сергеев, И.М. Стариков, В.Н. Худяков. Значимыми для нас являются:
-разработанные вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (К. А. Абульханова-Славская, О. С. Анисимов, Е. К. Бондаревская, В. В. Краевский, А. Ж. Кусжанова, Н. А. Люрья, Н. В. Назаров,
B. М. Розин, П. Г. Щедровицкий);
-изученные ценностные ориентации молодежи (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов, Н. 3. Чавчавадзе, В. А. Ядов), ценности профессионального образования (Н.Б. Крылов, В.В. Лешер, Н.Д. Никандров);
-обоснованные психолого-педагогические аспекты образования (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, А. Н. Maslow, С. R. Rogers);
-охарактеризованная роль деятельности и особенности развития личности в учебном процессе (Л. И. Божович, Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, И. А. Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, С. А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина);
-исследованные проблемы качества подготовки будущего специалиста (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, М. И. Махмутов, С. Е. Матушкин, A.M. Новиков, В. А. Сластенин, Ю.В. Шаронин.); активизации творческого потенциала личности (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, Е. А. Климов, Н. Д. Никандров, Н. Ю. Посталюк, В. Г. Рындак, Ю.В. Шаронин) и совершенствования образовательного процесса в колледже (П.Р. Атутов, С.В.
Дьякович, В.К. Дьяченко, Р.Н. Князева, В.В. Кузнецов, А.А. Шибанов);
-исследования, посвященные гуманизации образования и модели отечественной профессиональной школы (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, М.Н.Берулава, В. А. и Г.А.Бордовские, А.И.Галаган, П.А.Жильцов, О.Е.Лебедев); рассмотрению компетентности как личностного качества (Е.П.Белозерцев, И.А.Зимняя, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ф.Ш.Терегулов, А.В.Хуторской).
Данное исследование, выполненное в общем научном контексте, базируется на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности (Б.Г. Ананьев. К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д-И. Фельдштейн) и особенно на культурологически-компетентностной основе (А.А. Деркач, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Шаронин). Такая многосторонность подходов к определению «культуры профессиональной деятельности» и «профессиональной компетентности» утверждает междисциплинарность трактовки самих понятий, дает основание для их уточнения.
Актуальность, проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода (методология, теория, практика)».
Объект исследования: система подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: методология, теория и практика формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Цель исследования: разработать теоретико-методологические основания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования: культура профессиональной деятельности становится показателем высокого уровня компетентности будущего специалиста, обеспечивая его конкурентоспособность на современном рынке труда в том случае, если:
-в организации профессионального образования исходить из единства социально-экономических и индивидуально-личностных аспектов, реализуя культуросообразную направленность, адаптационно-развивающий характер, компетентно стную основу формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в виде целостной совокупности методологии, теории и практики;
-обоснование сущности, структуры и содержания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста базируется на совокупности ключевых компетенций: социокультурной, личностной, деятельностной, информационной, отвечающих требованиям международных стандартов качества профессионального образования;
-выявление закономерностей процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста осуществляется с позиции компетентностного подхода;
-обоснована совокупность принципов реализации компетентностного подхода различной степени общности: общих и специальных;
-сконструирована концептуальная модель реализации компетентностного подхода в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-разработаны проектно-гуманитарные технологии, активизирующие процесс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Задачи исследования:
1.Выявить общественно-исторические предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
2,Определить сущностные характеристики культуры профессиональной деятельности как интегративного качества личности будущего специалиста, включающего совокупность ключевых компетенций.
3 .Разработать теоретико-методологическое обоснование компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста колледжа.
4.Разработать концепцию формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода:
-охарактеризовать ядро концепции, включающее закономерности и вытекающие из них принципы;
-сконструировать модель формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
5.Обосновать проектно-гуманитарные технологии как доминирующие в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода. б.Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода.
Ведущая идея исследования заключается в том, что культура профессиональной деятельности будущего специалиста лежит в поле сложившейся социально-экономической ситуации, предъявляющей требования к уровню профессиональной компетентности будущего специалиста, имеющего опыт культуротворческой деятельности, основанный на усвоении ключевых компетенций (социокультурной, личностной, информационной, деятельностной), осознающего сущность культуры профессиональной деятельности, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов.
Методологической основой диссертационного исследования выбран многомерный компетентностный подход, рассматриваемый как проявление культурологического, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов. Компетентностный подход, позволяющий исследовать культуру профессиональной деятельности в рамках более крупных систем: «культура», «деятельность», «личность», и устанавливать зависимости между ними, определил логику построения исследования проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как феномена открытого образования.
Теоретической основой исследования являются:
• на философском уровне:
-принципы системности, конкретности, интерсубъектности (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, Б.Г.Юдин);
-концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий);
-концепции о человеке как основной культурной ценности (Н.А.Бердяев, М.Вебер, Н.А.Гулиев, И.А.Ильин);
-становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, М.К.Мамардашвили);
-гносеологические основы логики и методологии науки (О.С. Анисимов, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, А.С. Майданов, Н.М. Новиков, А.А. Орлов, Г.П. Щедровицкий);
-труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (С.С. Аверинцев, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, П.С. Гуревич, М.Н. Дудина, А.Ф. Лосев, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, Л.Б.Соколова, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин).
• на общенаучном уровне:
-концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской);
-теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С .Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.М Вишняков, Н.К. Сергеев);
-идеи непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.М. Годник, В.В.Кузнецов, В.Д. Путилин, Ю.В. Шаронин);
-теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (Т. Durand, Т. Ну land, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов и др.);
-теории и идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, М.А.Емельянова, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, В.А. Маликова, А.К. Маркова, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская);
-концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, А.Г.Гостев, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Р.А.Литвак, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицина). • на методическом уровне:
-психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В.В. Вербицкий, Д. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, Г.И. Щукина);
-концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, И. Унт, А.В. Усова);
-принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, Т.Н.Третьякова, B.C. Шубинский).
Хронологические рамки исследования.
Исследование проводилось в 1995 — 2008 гг. и осуществлялось поэтапно.
1 этап предварительный (1995 — 2000 гг.) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск эффективных теоретико-методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования. На данном этапе анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень культуры профессиональной деятельности будущих специалистов.
Основные методы исследования: теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, интервьюирование, беседа, обобщение педагогического опыта); статистические методы первичной обработки данных.
2 этап теоретический (2000 — 2004 гг.) — обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, накапливался и обобщался опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, осуществлялась целенаправленная реализация концепции в образовательном процессе колледжей, анализировался ход и результаты эксперимента.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, тестирование, самооценка); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.
3 этап (2004 — 2008 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, технологий и условий реализации концептуальной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования.
Основные методы исследования на третьем этапе: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии); статистические (методы математической статистики и компьютерной обработки данных).
Экспериментальной базой научного исследования явились ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна».
Научная новизна исследования: решена научная социально значимая проблема, впервые целостно представлены методология, теория и практика формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода:
1. Определена совокупность положений, составляющих современные общественно-исторические предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (социокультурные, социально-экономические, этнокультурные, психолого-педагогические, региональные).
2. Обоснованы компетентностный подход как методологическая база исследования и характеристика культуры профессиональной деятельности как интегративное качество будущего специалиста.
3. Выработаны структура и содержание понятия «культура профессиональной деятельности будущего специалиста», позволяющего рассматривать его как интегративное качество личности будущего специалиста, которое становится показателем высокого уровня профессиональной компетентности будущего специалиста, обеспечивающего его конкурентоспособность на современном рынке труда.
4. Разработаны теоретико-методологические основы компетентностного подхода, представленного технологией моделирования результатов обучения и норм качества профессионального образования в виде компетенций и компетентностей.
5. Разработана концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода на основе ведущей идеи актуализации творческого потенциала личности: выявлено ядро концепции, представленное совокупностью закономерностей (взаимодействие общественной и индивидуальной культуры, выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования и др.) и принципов (рефлексии, субъектности, культуроличностного выбора и самоопределения в культуре и др.).
6. Сконструирована концептуальная модель исследуемого процесса, отражающая: влияние социокультурных факторов на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели; его этапы и результат.
7. Обоснована интеграция проектных (социально-культурное проектирование, решение конкретных производственных ситуаций, учебная фирма и др.) и гуманитарных (мыследеятельные, рефлексивного взаимодействия, целеполагания, модульные и др.) технологий.
8. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода, включающее способы реализации мотивации будущего специалиста на саморазвитие и самосовершенствование; комплексное учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса; программу социально-психологического обеспечения профессионального и личностного развития будущего специалиста; программу устойчивого развития образовательного пространства колледжа на основе компетентностного подхода и т.д.
9. Исследована преемственность в основных видах деятельности преподавателя и студента, задающая образовательному процессу в колледже культуросообразность.
Теоретическая значимость результатов исследования базируется на многомерном компетентностном подходе к анализу явлений в профессиональном образовании и науках о нем:
1 .Компетентностный подход рассматривается с позиции интегративной и функциональной обеспеченности высокого уровня культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, позволяет объединить в единое целое соответствующие умения, знания, личностные качества, ценностные ориентиры субъекта профессиональной деятельности.
2.Разработаны методологические (совокупность культурологического, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, где системообразующим выступает компетентностный подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста), практические (интегрированные инновационные технологии, критерии и уровневые показатели сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста) основы, определяющие взаимообусловленность компетентностного подхода и процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
3.Определены сущностные характеристики культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты), включающие наряду со знаниями и умениями принятие самосовершенствования и самореализации в профессии, воспроизводство культуры в себе, умения самоанализа, самооценки, целеполагания, проектирования, коррекции профессиональной деятельности, эмоциональной вовлеченности в процесс профессионального саморазвития и самосовершенствования, что способствует уточнению содержания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
4.Разработана концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, реализующая гуманитарную доминанту формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, нацеленную на акцентуацию субъкт-субъектных отношений, мотивацию субъекта образовательного процесса на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, уважение, доверие, эмпатию, сотрудничество. Закономерности, вытекающие из них принципы, концептуальная модель обеспечивают качественно уровень образовательного процесса, являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных компонентов взаимодействия инновационных и традиционных форм образования.
5.Найдена прогностическая значимость компетентностного подхода в выявлении проблем, связанных с разработкой программ подготовки компетентных специалистов разных отраслей, индивидуальных образовательных маршрутов студентов колледжа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1.Материалы исследования включены в областные программы Министерства образования и науки Оренбургской области: «Анализ основных положений ключевых компетенций подготовленности выпускников средних профессиональных учебных заведений» (по содержанию регионального компонента действующих государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и примерных фондов оценочных средств итоговой государственной аттестации выпускников среднего профессионального образования в 2003 г.); «Формирование ключевых компетенций в процессе обучения в школе» (2004 г.); «Роль ссузов в формировании жизненного самоопределения будущего специалиста» (2005 г.); «Формирование потребности в здоровом образе жизни и физической активности» (2005 г.)
2.Обосновано научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентного подхода, включающее методику формирования сознания (проблемная лекция, семинар-дискуссия, эвристическая беседа, мозговой штурм, диалог), организации деятельности и формирования опыта социально-профессионального поведения (анализ конкретных производственных ситуаций, деловые игры, ролевые игры, метод проектов, имитационные упражнения, воспитывающие ситуации, метод социальных проб), стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение и наказание, ситуации переживания успеха, пример, педагогическое требование, рефлексивные методы воспитания), контроля эффективности организуемого процесса (педагогическое наблюдение, экспертная оценка, рейтинг, самооценка, метод портфолио, тестирование); педагогические условия научно-методического сопровождения формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательном пространстве колледжа.
3.Разработано в рамках исследования диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательными и личностными критериями и показателями результативности, индивидуализированного и персонифицированного профессионального образования.
4.Материалы исследования частично представлены в авторских программах разработанных элективных курсов, факультативов на основе изученных требований работодателей и потребителей образовательных услуг к формированию культуры профессиональной деятельности («Дизайн рекламной продукции», «Компьютерный дизайн», «Особенности национальной кухни»).
5.Разработаны и реализованы в практике колледжа программы «Устойчивое развитие колледжа», «Организация системы социального партнерства», «Организация системы дополнительного образования», «Психолого-педагогическое сопровождение формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста», «Создание информационного пространства колледжа», «Организация системы студенческого самоуправления», содействующие формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; задачно-процессуальное обеспечение образовательного процесса в колледже посредством интеграции гуманитарных и проектных технологий (диалог, деловые игры, научно-исследовательские, заданные, информационно-коммуникационные, имитационно-моделирующие, учебная фирма).
6.Создано содержательно-дидактическое обеспечение профориентационной работы и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, результаты которой являются основанием для решения прикладных проблем, возникающих при планировании программы формирования культуры профессиональной деятельности первокурсников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; внедрением результатов исследования в практику работы ССУЗов России, аудитом министерских аттестаций, математической обработкой полученных показателей.
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных, межколледжных конференциях, на круглых столах в рамках международных встреч с представителями Финляндии, Германии, Франции, а также успешным внедрением в практику работы профессиональных колледжей, гимназий, педагогических колледжей, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный института менеджмента».
Апробация результатов исследования осуществлялась путем:
1. Реализации концепции исследования в ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», что нашло отражение в плане работы колледжа, результатах внутреннего и внешнего аудита, в оценках и актах Государственной экспертной комиссии;
2. Публикации и внедрения в практику российских ССУЗов работ по проблеме формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, представляющие четырнадцать учебных пособий, из которых «Программа устойчивого развития колледжа на 2004-2006 годы» (2004 г.) рекомендована Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования в качестве учебного пособия; «Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа: мониторинг качества»
2005 г.) - рекомендовано Институтом повышения квалификации работников образования г. Оренбурга; «Мониторинг формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста» (2006 г.) — рекомендован кафедрой общей педагогики и менеджмента ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»;
3. Выступлений на международных конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века — Оренбург», 1999 г.; «Европа-Россия-Азия: пути интеграции и приграничного сотрудничества в сфере образования», 2008 г.;
4. Выступлений на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов», 2003 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2005 г.
5. Участия совместно с ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж» в 2006 г. во Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда - 2006» с экспозицией «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в устойчиво-развивающемся пространстве колледжа»; в 2007 г. во Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда — 2007»; в 2008 г. в Международном конгрессе-выставке «Образование без границ- 2008» с экспозицией «Формирование компетентности будущего специалиста в образовательном пространстве колледжа»;
6. Выступлений на межрегиональных конференциях, посвященных проблеме подготовки конкурентоспособных специалистов: Оренбург (1998-2008г.г.) Екатеринбург (2004г.,2008г.), Рязань (2005г.);
7. Ежегодных выступлений на внутривузовских, внутриколледжных научно-методических конференциях с 1997 г. по 2008 г.;
8. Публикаций результатов исследования в 7 монографиях, 8 учебных и учебно-методических пособиях, 26 статьях, 8 изданиях, рекомендованных ВАК РФ;
9. Внедрения основных результатов исследования в практику работы ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна».
Личный вклад автора состоит в обосновании методологических, теоретических и практических основ формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в ССУЗах, проведении масштабной экспериментальной работы по повышению качества профессионального образования в колледжах на основе компетентностного подхода, апробации инновационных проектов общероссийского и регионального масштабов, получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, авторских монографиях, статьях, учебно-методических пособий; реализации предлагаемых автором концептуальных подходов в образовательных учреждениях всех типов, подготовке аспирантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В сфере методологии:
1.1 .Компетентностный подход в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста интегрирует культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, определяя логику исследования, выступает:
-способом качественной подготовки специалиста, предполагающим получение не «готовых знаний», а прослеживание условий их получения как освоенных способов деятельности, необходимых в постиндустриальном обществе; включающих описание нового типа образовательного результата, не сводимого к простой комбинации сведений и навыков, а ориентированного на решение реальных задач - формирования компетенций (социокультурных, личностных, деятельностных, информационных);
-ориентиром определения приоритетных направлений в организации процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (гуманизация, аксиологизация, актуализация роли национального аспекта в воспитании); в определении исходных позиций (ориентации, личностные особенности, уровень культуры, нравственные качества участников исследуемого процесса); в направленности на формирование субъектной культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как результата выявления смыслов и соотнесения собственной деятельности субъекта с нормами культуры;
-методологическим регулятивом построения и переноса в содержание профессионального образования моделей эффективного выполнения будущим специалистом социокультурных и профессиональных функций;
-научно-педагогической основой построения культуро-компентностно-ориентированного содержания профессионального образования;
-системой проектио-гуманитарных технологий, обеспечивающих формирование ключевых компетенций;
-критериальной базой для оценки эффективности управления процессом формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
1.2.Индикатором реализации компетентностного подхода в организуемом процессе выступают: ответственность будущего специалиста за свои решения и действия, умение формировать индивидуальные цели и устанавливать приоритеты в своем образовании, понимание карьерных возможностей, обеспечение собственной занятости и экономической безопасности. Результат включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный критерии, характеризующие компетентность специалиста.
2. В сфере теории:
2.1.Теоретическое осмысление сущности культуры профессиональной деятельности раскрывается с позиций компетентностного подхода к подготовке будущего специалиста с опорой на общественно-исторические предпосылки: социокультурные (изменения в позиции государства, общества и личности в отношении целей образования, изменения в культуре, проявляющиеся в формировании нового культурного типа личности), социально-экономические (возникновение и развитие новых сфер производства и услуг, изменение требований к качеству подготовки специалиста), психолого-педагогические (гуманистическая парадигма образования, ориентация профессионального образования на компетентностный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический подходы), этнокультурные (активное взаимодействие и интеграция полинациональных и поликонфессиональных социокультурных групп), региональные (особенности развития регионального рынка труда, становление региональной системы непрерывного образования, особенности региональной политики поддержки молодых специалистов).
2.2.Понятие «культура профессиональной деятельности будущего специалиста», являясь ключевым в исследовании, рассматривается как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты, способствующие осознанной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений, нормативов профессиональной культуры как личностно и профессионально ценных, и как способ сознательной организации профессиональной деятельности. Культура профессиональной деятельности базируется на основе усвоения ключевых компетенций, в них обеспечивается полнота овладения студентами умениями, знаниями, опытом, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования и самосовершенствования. Как динамическое явление, исследуемое качество несет в себе теоретическую и научную информацию о конкурентоспособном специалисте с опытом культуросообразной профессиональной деятельности; указывает на несводимость феномена к общей культуре специалиста.
2.3.Концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста базируется на идее о том, что целостность и гомогенность исследуемого качества будущего специалиста на всех уровнях реализации компетентностного подхода закономерно обеспечивается интеграцией культурологического, деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, при сохранении системообразующей роли последнего и требует выражения результата в единых показателях: личностное и профессиональное становление, самоактуализация, саморазвитие и самореализация в профессиональной деятельности.
2.4.Ядро концепции формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода детерминировано следующими закономерностями: взаимосвязь общественной и индивидуальной культуры в профессиональном образовании; выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования; активизация потребностно-мотивационной сферы, влияющая на самоопределение будущего специалиста как результат преобразований личностного и профессионального опыта; развитие творческого потенциала будущего специалиста, характеризующееся выработкой механизмов творения собственной жизни, ее смысла.
2.5.Концептуальная модель реализации компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста:
-сконструирована на принципах: кулътуроличностного выбора и самоопределения в культуре (развитие механизмов профессионального самоопределения, активизация разных видов рефлексии, актуализация нерефлексивных форм самоопределения, динамика ценностно-смысловых образований студента, движение к ценностям, закрепленным в культуре); субъектности (включение в содержание образования жизненного и профессионального опыта субъектов, активизация потребностно-мотивационной сферы будущего специалиста, формирование навыков целеполагания, формирование ответственности за свое профессиональное и личностное развитие); преобразования имеющихся и выработка новых личностно-профессионалъных смысловых ориентиров (переосмысление и перестройка личностно-профессионального опыта студента, изменение его социально-профессиональной позиции, использование ситуаций кризиса компетентности и самоопределения); рефлексии (актуализация процессов самооценки, самоопределения и самореализации посредством проблемно-нестандартных ситуаций), включает целевую, содержательно-операциональную и результативно-оценочную подсистемы и позволяет целостно представить процесс и обеспечить его реализацию на практике.
-выполняет в образовательном процессе колледжа следующие функции: определяет направления действий участников по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и их целевые ориентиры; определяет связи между отдельными исполнителями и их группами; выявляет средства контроля над ходом работы и условия их выполнения; обеспечивает предвидение возможных угроз достижения поставленных целей; содействует выработке решений при корректировке фактического хода работ на каждой стадии формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
З.В сфере практики:
3.1.Реализация процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода эффективна при соблюдении последовательности в направлениях практики:
-развитие мотивации в структуре культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-включение студентов в процесс целеполагания, выступающего ядром исследуемого процесса;
-включение студента в научно-исследовательскую и проектную деятельность;
-выбор студентом содержания образования, его способов и форм усвоения как результат самоопределения будущего профессионала.
3.2.Компетентностный подход в формировании культуры профессиональной деятельности предполагает следующие стратегии:
-Модульное обучение-разбивка учебных задач дисциплин на определенные составляющие (каждую тему можно изучать на том или ином уровне: общего введения в проблему; углубленного изучения и принятия решений типовыми методами; на уровне специального подхода к решению в соответствии с собственным выбором и обоснованием действий).
-Метод кейсов (изучение дисциплины путем рассматривания большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях) позволяет развивать культуру мышления, способность мыслить на языке основных проблем, с которыми сталкиваются специалисты в профессиональной деятельности, способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление.
-Социокультурное взаимодействие в группе (групповое обсуждение, мозговой штурм, решение, оценка) позволяет приобрести навыки социокультурного взаимодействия (уважение точки зрения другого, аргументированно обосновывать свою точку зрения и др.)
-Проектное обучение предполагает самостоятельное решение определенной проблемы, начиная с ее формулировки, простраивания стратегии ее решения, проверки адекватности цели, выбора методов и средств, анализа полученных результатов.
З.З.Проектно-гуманитарные технологии, обусловливающие согласование действий субъектов по реализации компетентностного подхода в выработке цели, содержания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, обеспечивают поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнений результатов образования. К ним относятся:
- когнитивно-ориентированные технологии (диалогические, проблемные, рефлексивные, задачные, информационно- коммуникативные);
- деятельностно-ориентированные технологии (проектные, контекстного обучения, организационно-деятельностные игры, имитационно-игровое моделирование технологических процессов, учебная фирма);
- личностно-ориентированные технологии (рефлексивного взаимодействия, интерактивные и имитационные игры, тренинги развития, диагностические).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательном пространстве колледжа обеспечила интеграция гуманитарных и проективных технологий, обусловливающая согласование действий субъектов по реализации компетентностного подхода в выработке цели, содержания исследуемого процесса. Использование проектно-гуманитарных технологий обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнений результатов образования. К ним относятся:
- когнитивно-ориентированные технологии (диалогические, проблемные, рефлексивные, заданные, информационно- коммуникативные);
- деятельностно-ориентированные технологии (проектные, контекстного обучения, организационно-деятельностные игры, имитационно-игровое моделирование технологических процессов, учебная фирма); личностно-ориентированные технологии (рефлексивного взаимодействия, интерактивные и имитационные игры, тренинги развития, диагностические).
Для достижения высокого (творческого) уровня сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже в процессе управления отошли от традиционных форм организационного построения и перестроили структуру соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов исследования в единой системе образовательного процесса согласно следующим этапам:
- этапу предварительного управления;
- этапу оперативного управления;
- этапу рефлексий.
Этап оперативного управления в колледже был и созданы педагогические условия для целепологания в разработке Программы устойчивого развития колледжа на 2003 - 2006 гг. Директор, являясь профессиональным руководителем всего учебно-воспитательного процесса колледжа и осуществляя управление им, был ориентирован изначально на постоянное обновление.
Он обеспечил: создание нового видения социально-педагогических процессов, происходящих в колледже и на основе этого прогнозировал развитие этих процессов и всего колледжа в целом;
- организацию такого преобразования образовательного процесса в колледже, при котором каждый член педагогического коллектива осознает потребность в формировании культуры профессиональной деятельности;
- создание научно-методического обеспечения, обновления и успеха всех преобразований в контексте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
В экспериментальную работу были включены 158 преподавателей, 27 руководителей служб, 1298 студентов и выпускников колледжей, 112 руководителей и специалистов учреждений и предприятий - баз практик по профилям подготовки и профессиональных объединений (Ассоциация педагогических учебных заведений, Ассоциация рестораторов г. Оренбурга, городские учебно-методические объединения педагогов и т.д.). Экспериментальной площадкой выступили ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна». Это позволило включить в образовательный процесс значительный дополнительный интеллектуальный потенциал, тем самым расширялась номенклатура специальностей и существенно повышался качественный уровень формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиций компетентностного подхода.
Эмпирическое исследование, проведенное на констатирующем этапе эксперимента в учреждениях среднего профессионального образования и предприятиях Оренбургской, Челябинской и Самарской областей (793 респондента: студенты, выпускники и педагоги 5 колледжей, представители базовых предприятий), показало, что большинство педагогов и работодателей рассматривают формирование культуры профессиональной деятельности как значимый показатель профессиональной подготовки будущего специалиста в колледже. Однако, оценивая существующую практику подготовки специалистов в качестве наиболее проблемных зон выделяются: низкая заинтересованность студентов в освоении культуры профессиональной деятельности, недостаточная готовность педагогов к реализации компетентностного подхода, изолированность колледжа от сферы производства, отсутствие гибкой системы учета при разработке содержания образования актуальных требований рынка труда и потребностей развивающейся личности, несогласованность критериев оценки качества подготовки специалистов в аспекте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста между колледжами и работодателями.
Формирующий эксперимент потребовал взаимодействия с работодателями и представителями ВУЗов по профилю подготовки: согласования содержания образования; составления ежегодных и долгосрочных планов приёма студентов с учетом предложений работодателей; определения номенклатуры специальностей с указанием необходимого количества студентов с гарантированным трудоустройством. Обеспечение содержания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода инструментарием, который позволил приобрести навыки решения проблемных ситуаций путем оптимальной интенсификации труда преподавателя и студента, осуществлялось посредством гибкого и мобильного научно-методического комплекса. Он включил в себя три компонента: теоретический, практический и контрольно-оценочный.
Реализация научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже обеспечило:
- ориентацию содержания и технологий организации образовательного процесса на результаты значимые в сфере труда; принципиально новый уровень доступности профессионального образования при повышении его качества.
- расширение образовательной среды колледжа за счет дополнительных образовательных услуг и интеграции в единое информационное пространство;
- создание условий для непрерывного образования.
Составной частью формирующего эксперимента был мониторинг, который проводился на основе самооценки, внутреннего и внешнего аудита, подведения итогов на каждом рабочем месте. Исследование эффективности организуемого процесса нами осуществлялось по следующим критериям: результативность организации процесса и результата (соответствие выпускника эталону культуры профессиональной деятельности).
Положительная динамика мониторинга отразила реализацию культуры профессиональной деятельности в образовательном пространстве колледжа посредством создания условий мотивации студентов и преподавателей на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование, использование в образовательном процессе гуманистических и проектных технологий с целью включения студентов в самоанализ, самодиагностику; инициирование личностных достижений будущего специалиста, закрепление потребности в саморефлексии.
Доказательством высокого (творческого) уровня сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста является личностная успешность студента, подтвержденная на региональном и общероссийском уровнях при участии в различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях; их востребованность на современном рынке труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.
Существующие исследования в области теории, методологии и определенный опыт сами по себе еще не могут стать основой для целостной теоретической концепции формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста по следующим причинам:
- отсутствие связи компетентностного подхода и исследуемого феномена «культура профессиональной деятельности»;
- несоответствие данных разработок изменившимся реалиям общественной жизни, в частности, изменениям, произошедшим в самой культуре и ценностях профессионального образования, бурно развивающихся регионально-муниципальных системах, производстве.
Исследование показало, что в обществе существуют социокультурные, этнокультурные, этнопедагогические предпосылки, позволяющие подойти к рассмотрению личности будущего специалиста как к цели профессионального г образования, а не как средству в системе авторитарной профессиональной педагогики. Постиндустриальная эпоха поставила общество перед необходимостью переосмысления факторов и явлений существования социума, в том числе системы среднего профессионального образования как главного социального института, готовящего профессиональные кадры среднего звена.
Попытка создания концепции формирования культуры профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода привела к необходимости определения базового понятия «культура» и краткому обзору современных теорий культуры, дающих основание говорить о том, что профессиональную деятельность следует понимать с учетом всех характеристик культуры. Культура как социальная доминанта профессиональной деятельности связана с пониманием субъекта педагогической деятельности. Высокий гуманистический смысл данной концепции заключается в том, что в центре всего находится личность будущего специалиста и поэтому к решению любых проблем и осуществлению любых действий необходимо подходить с позиции духовной личности, самоактуализирующей себя в культуре. В этом случае система среднего профессионального образования перестраивается на личностно ориентированную методологию гуманистического типа, способная создать условия для саморазвития, самореализации, самосовершенствования студента в культурно-образовательном пространстве.
Культура профессиональной деятельности может быть определена как интегративное качество личности, синкретически соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты, а также способ ее сознательной организации, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования, самосовершенствования.
Современное представление о целях профессионального образования личности будущего специалиста, его культуре позволили по-новому взглянуть на культуру профессиональной деятельности как социально и личностно значимую ценность и обозначить субъективную позицию студента в процессе ее формирования, зафиксировать равноправное взаимодействие студента и преподавателя
Раскрыта принципиальная разница реальной практики ссуза и перспективного ее развития: профессиональная подготовка студентов до сих пор во многом строится на основе предметно-знаниевой модели.
Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты ведет к конкретизации целей и средств формирования культуры профессиональной деятельности, превращению студентов из объекта педагогического воздействия в активный субъект системного взаимодействия.
Категория «культура профессиональной деятельности» имеет высокий эвристический потенциал, становясь такой категорией профессиональной педагогики, которая обретает свой аппарат, адаптирующийся в настоящее время к регионально-муниципальному образованию. Это позволяет дать новое определение и раскрыть сущность культуры профессиональной деятельности как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональные компоненты, способствующие сознательной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений, нормативов профессиональной культуры как личностно и профессионально ценных, и как способ сознательной организации профессиональной деятельности, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования и самосовершенствования.
Обращение к личности будущего специалиста как ценности обусловило то, что одним из ведущих факторов формирования культуры профессиональной деятельности стал компетентностный подход.
Категория «компетентность» относится к сфере деятельности личности и мы выделяем компетентность, которая может быть отнесена к профессии.
Принимая идеи о том, что профессиональная компетентность выступает в качестве производного компонента культурной компетентности личности, мы рассматриваем профессиональную компетентность как интегративное качество личности, которое формируется в процессе освоения будущим специалистом культуры профессиональной деятельности. В этом контексте культура профессиональной деятельности выступает как обобщенный опыт жизнедеятельности в профессии, а профессиональная компетентность - есть проекция этого опыта на определенную сферу, область профессиональной деятельности.
Компетентностный подход в исследовании выполняет методологическую функцию, что позволяет нам рассматривать культуру профессиональной деятельности будущего специалиста как системную реконструкцию компетенций специалиста, системное явление при анализе качества подготовки будущего специалиста. Компетентностный подход позволяет осуществить отбор содержания профессионального образования в соответствии с потребностями развивающейся личности и одновременно ориентирует его на инновационный опыт успешной профессиональной деятельности в контексте отрасли. Методологическим основанием реализации компетентностного подхода в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста выступают принципы: вариативности образования; центрации образования на развитие и саморазвитие личности; сочетание автономности с коллективными и групповыми формами образования; неустойчивого динамичного равновесия образовательного процесса как источника развития взаимосвязи личности, образования и профессии; соразвития личности; образования и деятельности.
Рассмотрение компетентностного подхода как первого методологического основания и констатация его в логике формирования культуры профессиональной деятельности обуславливают целесообразность применения указанного подхода в контексте деятельностного, культурологического, личностно-деятельностного, аксиологического подходов, представляя собой определенную альтернативу частичному изменению системы. Интеграция подходов позволяет нам рассматривать культуру профессиональной деятельности как систему, имея в виду теоретико-методологический и методический смысл.
Компетентностный подход в исследовании мы рассматриваем как поэтапное усложнение целей, содержания, методов, форм, результатов созданной культуротворческой среды колледжа. Последняя определяется в диссертации как специально поддерживающая гуманно-творческие отношения совместного бытия субъектов образовательного процесса. Культуротворческая среда обеспечивает максимальное развитие творческого потенциала преподавателей и высокий (творческий) уровень культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. С позиции логики изменения личности будущего специалиста, методическим обеспечением реализации компетентностного подхода в контексте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста выступают методы: формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта социально-профессионального поведения, стимулирования деятельности и поведения, контроля эффективности организации процесса.
Целью разработанной компетентности является теоретико-методологическое, научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Методологическую основу исследования составляет гуманистическая парадигма, рассматриваемая нами как совокупность инвариативных принципов различных направлений гуманистической педагогики, определяющие цели, содержание, методы и средства образования.
Согласно гуманистической парадигме, педагог не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъекта деятельности. В качестве таких функций выделяются следующие: мотивации, опосредования, коллизии, критики, рефлексии, смыслотворчества, ориентации, обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, самореализации, обеспечение уровня духовной жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями. Полнота этих функций свидетельствует о согласованности целей субъектов деятельности по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
В качестве структурных компонентов культуры профессиональной деятельности в исследовании выделены: диагностическая культура, культура целевой ориентации, культура планирования, организационная культура, психологическая, коммуникативная, методическая, контрольно-аналитическая, коррекционная и культура творчества. Эти компоненты образуют системно-синергетическое единство. Отсутствие отдельных компонентов снижает профессиональную дееспособность будущего специалиста. Наличие всех культур в профессиональной деятельности позволяет нам представить смыслообразующие компоненты культуры профессиональной деятельности как интеграцию ключевых компетенций: социокультурной, личностной, информационной, деятельностной.
Каждая из них имеет мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный план выбора, что делает ее операционально оформленной.
Таким образом, культура профессиональной деятельности будущего специалиста по своей структуре является системно-функциональной, по взаимосвязи компонентов - технологической, а по признакам обеспечения эффекта в деятельности - системно-синергетической.
Главными функциями культуры профессиональной деятельности являются: адаптационная, гностическая, информационная, регулятивная.
Свойства культуры профессиональной деятельности: (интегративность, социальность, регулятивность, персонализация, непрерывность) позволили обозначить новую роль понятия.
Взаимосвязь основных компонентов культуры профессиональной деятельности как интегративный процесс, личностное качество и способ ее организации, определяет ее содержательные характеристики и уровневые показатели. Содержание культуры профессиональной деятельности представлено: знаниями о сущности культуры профессиональной деятельности, способами воспроизводства субъектом культуры умения целеполагания и как результата понимания проектирования студентами смыслов и значений нормативов профессиональной культуры как личностно, так и профессионально ценностных, умением реализовать их в профессиональной деятельности и самоанализом в соответствии с нормами профессиональной культуры.
Наше исследование показало, что уровень формирования культуры профессиональной деятельности есть, в конечном счете, результат специально организованного процесса, который проходит этапы: подготовительный, собственно обладание, совершенствование.
Конструирование процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста основано на закономерности преемственности и обеспечении целостности (единства целей, содержания, форм профессионального образования с ориентацией на личностное развитие) и включает: а) развитие мотивационного потенциала культуры профессиональной деятельности; б) обучение студентов целеполаганию, которое составляет ядро культуры профессиональной деятельности; в) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность; г) выбор студентом содержания образования как самоопределение будущего профессионала.
Выявленные нами закономерности соотносятся с качественными изменениями не только в содержании образовательного процесса по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, но и в личностном изменении ее субъектов. Процесс формирования культуры профессиональной деятельности начинается только в том случае, если качественные изменения становятся объектом осмысления, восприятия деятельности студентов как способа развития и преобразования его личности как субъекта.
Целеполагание связано с осмыслением сущности культуры профессиональной деятельности. Процесс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста начинается после того, как студент осознал цель, принял активное участие в преобразовании информации, научно-исследовательской работе.
Процесс формирования культуры профессиональной деятельности представляет собой соотнесение эталонных нормативов этой деятельности с самооценкой будущего специалиста, с его рефлексией эталона. Этот внутренний процесс строго индивидуален.
Опираясь на научные труды по проблеме индивидуализации, личностно-ориентированного образования, реализации идей национального образования, национально-образовательных проектов в профессиональном образовании нами разработана концептуальная модель процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Сконструированная модель представляет собой единство инвариативной и вариативной частей и отражает: социально-образовательные ориентиры формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода; содержание исследуемого процесса; результаты данного процесса.
Операционная сторона формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста обеспечивается согласованностью действий личностных механизмов: исследование - оценивание — самоопределение - целеполагание - действие. Они обеспечивают возвышение потребностей личности на основе приобщения к ценностям культуры профессиональной деятельности, позволяют сохранять последовательность перехода от одного структурного элемента культуры профессиональной деятельности к другому.
Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода протекает под воздействием многих факторов. Образовательная среда колледжа является социализирующим фактором, создает условия для социализации, делая ее более организованной и целенаправленной, придает ей гуманистический смысл, смягчая или устраняя возможное отрицательное влияние социализирующих факторов.
Средняя профессиональная школа отличается от других типов образовательных систем тем, что кроме передачи части культуры, одной из ее функций является создание новых элементов культуры, т.е. креативная функция. В решении проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода главная роль отводилась научно-методическому обеспечению процесса, которое способствовало:
- переориентации процесса управления на мобильную, динамичную систему в условиях гуманизации образовательного процесса;
- решению проблемы формирования специфической готовности преподавателей колледжа к формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода;
- реализации алгоритма по развитию у будущего специалиста мотивации к формирования культуры профессиональной деятельности;
- повышению эффективности формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и удовлетворению спроса на умения и компетенции будущего специалиста на рынке труда в контексте специального партнерства;
- усилению профессиональной направленности воспитательного процесса в контексте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, включающему: освоение норм общества и профессии, творческое саморазвитие, профессионально-личностное самоопределение.
Научно-методический комплекс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста представлен в работе в виде трех блоков: теоретический, практический, контрольно-оценочный. Его апробирование в ходе эксперимента обеспечило рост профессионализма преподавателей и положительную мотивацию студентов на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
В соответствии с логикой и условиями проектирования инновационных технологий нами были разработаны гуманитарные и проектные технологии.
Реализация научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже в период диссертационного исследования позволил:
- создать многоуровневую систему профессионального образования;
- ввести передовые научно-педагогические достижения в образовательный процесс;
- установить тесное взаимовыгодное сотрудничество с работодателями;
- гибко и мобильно реагировать на изменения спроса на образовательные услуги в регионе;
- повысить конкурентоспособность субъекта образовательного процесса на рынке труда и образовательных услуг.
Эксперимент показал, что повышение уровня формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже сопровождается повышением качества профессионального образования в целом.
К внутренним факторам мы относим индивидуальные особенности личности студента, корпоративную культуру, общую культуру, гуманистическую направленность, научно-исследовательскую деятельность и пр.
Возможность изучения процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода и гуманистической образовательной парадигмы профессионального образования подтверждены теоретико-экспериментальным анализом проведенной работы, которая может быть охарактеризована как один из возможных вариантов решения проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Процесс гуманизации средней профессиональной школы был осмыслен нами с позиции гуманистического целеполагания, саморазвития, самосовершенствования личности, положенных в фундамент ее образовательной деятельности. Нами было выявлено, что работодатели не в полной мере удовлетворены качеством подготовки специалистов. Востребованными являются такие качества выпускника как мобильность, толерантность, способность эффективно решать нестандартные профессиональные задачи, самостоятельно осваивать новые профессиональные функции. Данные констатирующего эксперимента позволили в колледже разработать и реализовать Программу устойчивого развития колледжа и Программу формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. В ходе реализации обозначенных программ в колледже создана устойчиво развивающаяся образовательная среда, реализованы комплекс педагогических условий формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. о
Экспериментальная работа и последующие замеры показали, что овладение студентами технологией целеполагания активизирует мотивацию саморазвития и самосовершенствования будущего специалиста и способствует повышению уровня формирования культуры профессиональной деятельности.
Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, представленная как сложная система идейных, социально-нравственных, гражданственных, деятельностных норм, может рассматриваться как органическая часть мировоззренческой культуры личности будущего специалиста, культуры взаимодействия субъектов в диалогически организованном образовательном пространстве и как важнейшая общечеловеческая ценность, обеспечивающая способность к общению с культурой и в культуре, способность к воспроизводству культуры и самовоспроизводству личности в культуре.
Исходя из этого, следует понимать, что речь идет не об изменениях отдельных аспектов в подготовке будущего специалиста, а в переосмыслении всей системы профессионального образования с учетом влияния региональных факторов. Решению данной проблемы должна способствовать разработка теоретических и методических основ подготовки будущего специалиста с учетом социокультурных, социально-экономических, этнокультурных ситуаций в XXI веке.
Выполненное исследование обнаруживает: перспективы дальнейшего изучения проблемы, возможности устойчиво развивающейся образовательной среды колледжа в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста, поиск оптимальных методов и средств модульного обучения в формировании профессиональной культуры, подготовке профессорско-преподавательского состава и реализации компетентностного подхода в формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода"
ои^1»"
На правах рукописи
ЕЛАГИНА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА (методология, теория, практика)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
IОЕВ 2ЕС9
Челябинск - 2009
003461404
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Гостев Анатолий Германович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаронин Юрий Викторович,
доктор педагогических наук, профессор Третьякова Татьяна Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Владимир Викторович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский Педагогический
Государственный Университет».
Защита состоится 18 февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. им. Ленина, 76, ауд. 1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 16 января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Кийкова Н.Ю.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений в мире и в стране, в условиях глобализации и информатизации общества перед профессиональным образованием стоит задача повышения его качества, предполагающая результатом высокий уровень культуры профессиональной деятельности выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.
Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивают основную цель среднего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.
Интерес к проблемам среднего профессионального образования, обусловленный присоединением России к Болонскому процессу, предопределил понимание отечественной педагогической общественностью необходимости принятия компетентностного подхода как одной из стратегий профессионального образования (В.А. Болотов, А.Г. Гостев, A.A. Деркач, Т.Н. Третьякова). Вместе с тем, отечественные исследователи (Н.М. Борытко, A.B. Вербицкий, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Ю.В. Шаронин) отмечают недостаточное внимание к таким аспектам среднего профессионального образования, как развитие индивидуальности специалиста, его культуры профессиональной деятельности, творческого потенциала, мобильности.
В настоящий момент социальные ожидания связаны с модернизацией среднего профессионального образования, ориентацией на реализацию компетентностного подхода, индивидуализацию образовательных маршрутов, взаимодействие учреждения среднего профессионального образования с окружающей средой. В этих условиях приоритетной миссией учреждения среднего профессионального образования выступает формирование ключевых профессиональных компетенций специалиста. Компетентностный подход (В.А. Болотов, H.A. Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Т.Н. Шамова, A.B. Хуторской.)
предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций». На первое место выдвигается не профессиональная информированность студентов, а умение решать проблемы, возникающие в познании, при освоении техники и технологии, в ситуациях самоорганизации, нравственного выбора и самооценки.
Культура профессиональной деятельности будущего специалиста как показателя его соответствия эталону профессиональной компетентности может быть результатом саморазвития студента. Будучи целевой и содержательной характеристикой современного специалиста, она выступает как сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта профессиональной деятельности. Культуру профессиональной деятельности будущего специалиста, по мнению ученых, нельзя сформировать, не включив студента в учебно-познавательную деятельность; он должен пройти через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, рефлексии приобретенного опыта (В.В. Сериков). Таким образом, культура профессиональной деятельности будущего специалиста, хотя и является продуктом профессионального обучения, но не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития будущего специалиста на различных ступенях образования, причем не столько «технологического», сколько личностного роста, целостной самоорганизации культуры личности и культуры деятельности.
Результаты исследований (П.Ф.Анисимов, И.А.Ковалева, Т.А.Панкова, М.Н.Руткевич) показывают, что возрастают потребности со стороны студентов в получении достойного образования, позволяющего самореализоваться в профессиональной деятельности и профессиональной культуре, природа которых проявляется в органическом единстве с ценностями человека (А.В.Кирьякова), при наличии ценностно-смыслового отношения, глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности (В.А.Болотов, А.А.Деркач, В.В.Сериков, Л.Б.Соколова) и их интегрирации в культуру профессиональной деятельности. В этом смысле культура профессиональной деятельности выступает как социально-профессиональная компетентность, как способ поведения, образ жизни будущего специалиста, в котором аккумулируются его познавательные и творческие, преобразующие способности.
Проведенный анализ, выявив многоплановость подходов к исследованию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, в то же время показал отсутствие в науке обобщенных знаний о формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Нами выявлен ряд противоречий между:
-потребностью общества в личности будущего специалиста, обладающего культурой профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников ССУЗов к самостоятельному решению проблем в меняющемся обществе;
-объективной необходимостью реализации компетентностного подхода при определении целей, содержания, технологий, организационной структуры образования в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и сложившейся узкопрофильной предметно-знаниевой моделью подготовки будущего специалиста;
-возросшей потребностью работодателей и студентов в получении качественного образования и неудовлетворенностью как общества, так и личности современным процессом обучения в ССУЗах, его отчужденностью, отстраненностью от потребностей личности и сферы труда, определяющихся современными условиями жизни;
-наличием компетентностно-ориентированных, личностно-развивающих комплексов образовательных циклов, предлагаемых средним профессиональным образованием в рамках профессиональной подготовки студентов и слабым использованием их социокультурного потенциала для формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-потребностью практики профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и отсутствием в педагогической науке концепций подготовки культуросообразно действующего специалиста, компетентного в решении социально-экономических и профессиональных задач различной сложности;
-необходимостью выявления и использования новых подходов и существующими подходами к анализу профессионально-педагогической деятельности и изменений, происходящих в ней.
На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости
выявления изменений в культуре профессиональной деятельности будущего специалиста под воздействием социокультурных факторов и определения педагогического подхода, с позиций которого можно совершенствовать образовательный процесс в ССУЗе. Учитывая, что сложившиеся подходы не позволяют выявить изменения, происходящие в профессиональном образовании, необходима разработка стратегий выявления социокультурных изменений и ориентация на них практики формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Теоретическое осмысление проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста стало актуальным для современных педагогических исследований. Требует специального изучения компетентностный подход, выполняющий методологическую функцию в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Вместе с тем, отсутствие научно-методических рекомендаций по проблеме формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода не позволяет моделировать процесс. Среди затруднений учеными и практиками указывается отсутствие в массовой практике профессиональной школы понимания компетентностного подхода как системообразующего в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения культуры профессиональной деятельности: идеи русской и зарубежной философской и исторической мысли о ведущей роли культуры в становлении человечества (В. И. Вернадский, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, В. В. Розанов, Вл. Соловьев, П. Флоренский и др.); подходы философов к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Л. П. Буева, Л. А. Волович, С. П. Иваненков, М. С. Каган, Л. Н. Коган).
Вопросам трудовой и профессиональной подготовки, проблемам выбора профессии посвящены работы В.В. Кузнецова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Н. Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в
работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Е.А. Климова, П.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова. Проблемы политехнического образования, соединения обучения с производственным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, A.C. Белкина, Ю.К. Васильева,
A.Г. Гостева, В.К. Дьяченко, В.Д. Симоненко, H.A. Томина, Е.В. Ткаченко. Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности личности изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Бугаков, А.О. Измаилов, Л.Ф. Лисе, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская. Профессиональные качества личности исследовали СЛ. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, А.П. Сейтешев, H.A. Сергеев, И.М. Стариков,
B.Н. Худяков.
Значимыми для нас являются:
-разработанные вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (К. А. Абульханова-Славская, О. С. Анисимов, Е. К. Бондаревская, В. В. Краевский, А. Ж. Кусжанова, Н. А. Люрья, Н. В. Назаров, В. М. Розин, П. Г. Щедровицкий);
-изученные ценностные ориентации молодежи (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов, Н. 3. Чавчавадзе, В. А. Ядов), ценности профессионального образования (Н.Б. Крылов, В.В. Лешер, Н.Д. Никандров);
-обоснованные психолого-педагогические аспекты образования (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, А. Н. Maslow, С. R. Rogers);
-охарактеризованная роль деятельности и особенности развития личности в учебном процессе (Л. И. Божович, Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, И. А. Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, С. А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина);
-исследованные проблемы качества подготовки будущего специалиста (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, М. И. Махмутов, С. Е. Матушкин, A.M. Новиков, В. А. Сластенин, Ю.В. Шаронин.); активизации творческого потенциала личности (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, Е. А. Климов, Н. Д. Никандров, Н. Ю. Посталюк, В. Г. Рындак, Ю.В. Шаронин) и совершенствования
образовательного процесса в колледже (П.Р. Лтутов, C.B. Дьякович, В.К. Дьяченко, Р.Н. Князева, В.В. Кузнецов, A.A. Шибанов);
-исследования, посвященные гуманизации образования и модели отечественной профессиональной школы (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, М.Н.Берулава, В.А. и Г.А.Бордовские, А.И.Галаган, П.А.Жильцов, О.Е.Лебедев); рассмотрению компетентности как личностного качества (Е.П.Белозерцев, И.А.Зимняя, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ф.Ш.Терегулов, А.В.Хуторской).
Данное исследование, выполненное в общем научном контексте, базируется на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности (Б.Г. Ананьев. К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн) и особенно на культурологически-компетентностной основе (A.A. Деркач, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Шаронин). Такая многосторонность подходов к определению «культуры профессиональной деятельности» и «профессиональной компетентности» утверждает междисциплинарность трактовки самих понятий, дает основание для их уточнения.
Актуальность, проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода (методология, теория, практика)».
Объект исследования: система подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: методология, теория и практика формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Цель исследования: разработать теоретико-методологические основания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования: культура профессиональной деятельности становится показателем высокого уровня компетентности будущего специалиста, обеспечивая его конкурентоспособность на современном рынке труда в том случае, если:
-в организации профессионального образования исходить из единства социально-экономических и индивидуально-личностных аспектов, реализуя культуросообразную направленность, адаптационно-развивающий характер, компетентностную основу формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в виде целостной совокупности методологии, теории и практики;
-обоснование сущности, структуры и содержания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста базируется на совокупности ключевых компетенций: социокультурной, личностной, деятельностной, информационной, отвечающих требованиям международных стандартов качества профессионального образования;
-выявление закономерностей процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста осуществляется с позиции компетентностного подхода;
-обоснована совокупность принципов реализации компетентностного подхода различной степени общности: общих и специальных;
-сконструирована концептуальная модель реализации компетентностного подхода в процессе формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-разработаны проектно-гуманитарные технологии, активизирующие процесс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Задачи исследования:
¡.Выявить общественно-исторические предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
2.0пределить сущностные характеристики культуры профессиональной деятельности как интегративного качества личности будущего специалиста, включающего совокупность ключевых компетенций.
3 .Разработать теоретико-методологическое обоснование компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста колледжа.
4.Разработать концепцию формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода:
-охарактеризовать ядро концепции, включающее закономерности и вытекающие из них принципы;
-сконструировать модель формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
5.Обосновать проектно-гуманитарные технологии как доминирующие в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода.
6.Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода.
Ведущая идея исследования заключается в том, что культура профессиональной деятельности будущего специалиста лежит в поле сложившейся социально-экономической ситуации, предъявляющей требования к уровню профессиональной компетентности будущего специалиста, имеющего опыт культуротворческой деятельности, основанный на усвоении ключевых компетенций (социокультурной, личностной, информационной, деятельностной), осознающего сущность культуры профессиональной деятельности, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов.
Методологической основой диссертационного исследования выбран многомерный компетентностный подход, рассматриваемый как проявление культурологического, личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного подходов. Компетентностный подход, позволяющий исследовать культуру профессиональной деятельности в рамках более крупных систем: «культура», «деятельность», «личность», и устанавливать зависимости между ними, определил логику построения исследования проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как феномена открытого образования.
Теоретической основой исследования являются: • па философском уровне:
-принципы системности, конкретности, интерсубъектности (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, Б.Г.Юдин);
-концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий);
-концепции о человеке как основной культурной ценности (Н.А.Бердяев, М.Вебер, Н.А.Гулиев, И.А.Ильин);
-становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, М.К.Мамардашвили);
-гносеологические основы логики и методологии науки (О.С. Анисимов, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, A.C. Майданов, Н.М. Новиков,
A.A. Орлов, Г.П. Щедровицкий);
-труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (С.С. Аверинцев, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, П.С. Гуревич, М.Н. Дудина, А.Ф. Лосев, А.И. Ракитов,
B.Н. Садовский, Л.Б.Соколова, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин).
• на общенаучном уровне:
-концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);
-теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.М Вишняков, Н.К. Сергеев);
-идеи непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.М. Годник, В.В.Кузнецов, В.Д. Путилин, Ю.В. Шаронин);
-теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (Т. Durand, Т. Hyland, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов и др.);
-теории и идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, М.А.Емельянова, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, В.А. Маликова, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская);
-концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, А.Г.Гостев, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Р.АЛитвак, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицина).
• на методическом уровне:
-психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В.В. Вербицкий, Д. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, Г.И. Щукина);
-концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И. Унт, A.B. Усова);
-принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, Т.Н.Третьякова, B.C. Шубинский).
Хронологические рамки исследования.
Исследование проводилось в 1995 — 2008 гг. и осуществлялось поэтапно.
1 этап предварительный (1995 — 2000 гг.) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск эффективных теоретико-методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования. На данном этапе анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень культуры профессиональной деятельности будущих специалистов.
Основные методы исследования-, теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, интервьюирование, беседа, обобщение педагогического опыта); статистические методы первичной обработки данных.
2 этап теоретический (2000 — 2004 гг.) — обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, накапливался и обобщался опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, осуществлялась целенаправленная реализация концепции в образовательном процессе колледжей, анализировался ход и результаты эксперимента.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности,
тестирование, самооценка); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.
3 этап (2004 — 2008 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, технологий и условий реализации концептуальной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования.
Основные методы исследования на третьем этапе: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии); статистические (методы математической статистики и компьютерной обработки данных). .
Экспериментальной базой научного исследования явились ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна».
Научная новизна исследования: решена научная социально значимая проблема, впервые целостно представлены методология, теория и практика формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода:
1. Определена совокупность положений, составляющих современные общественно-исторические предпосылки формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (социокультурные, социально-экономические, этнокультурные, психолого-педагогические, региональные).
2. Обоснованы компетентностный подход как методологическая база исследования и характеристика культуры профессиональной деятельности как интегративное качество будущего специалиста.
3. Выработаны структура и содержание понятия «культура профессиональной деятельности будущего специалиста», позволяющего
рассматривать его как интегративное качество личности будущего специалиста, которое становится показателем высокого уровня профессиональной компетентности будущего специалиста, обеспечивающего его конкурентоспособность на современном рынке труда.
4. Разработаны теоретико-методологические основы компетентностного подхода, представленного технологией моделирования результатов обучения и норм качества профессионального образования в виде компетенций и компетентностей.
5. Разработана концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода на основе ведущей идеи актуализации творческого потенциала личности: выявлено ядро концепции, представленное совокупностью закономерностей (взаимодействие общественной и индивидуальной культуры, выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования и др.) и принципов (рефлексии, субъектности, культуроличностного выбора и самоопределения в культуре и др.).
6. Сконструирована концептуальная модель исследуемого процесса, отражающая: влияние социокультурных факторов на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели; его этапы и результат.
7. Обоснована интеграция проектных (социально-культурное проектирование, решение конкретных производственных ситуаций, учебная фирма и др.) и гуманитарных (мыследеятельные, рефлексивного взаимодействия, целеполагания, модульные и др.) технологий.
8. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста с позиции компетентностного подхода, включающее способы реализации мотивации будущего специалиста на саморазвитие и самосовершенствование; комплексное учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса; программу социально-психологического обеспечения профессионального и личностного развития будущего специалиста; программу устойчивого развития образовательного пространства колледжа на основе компетентностного подхода и т.д.
9. Исследована преемственность в основных видах деятельности преподавателя и студента, задающая образовательному процессу в колледже культуросообразность.
Теоретическая значимость результатов исследования базируется на многомерном компетентностном подходе к анализу явлений в профессиональном образовании и науках о нем:
1 .Компетентностный подход рассматривается с позиции интегративной и функциональной обеспеченности высокого уровня культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, позволяет объединить в единое целое соответствующие умения, знания, личностные качества, ценностные ориентиры субъекта профессиональной деятельности.
2.Разработаны методологические (совокупность
культурологического, аксиологического, деягельностного, личностно-ориентированного подходов, где системообразующим выступает компетентностный подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста), практические (интегрированные инновационные технологии, критерии и уровневые показатели сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста) основы, определяющие взаимообусловленность компетентностного подхода и процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
3.Определены сущностные характеристики культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты), включающие наряду со знаниями и умениями принятие самосовершенствования и самореализации в профессии, воспроизводство культуры в себе, умения самоанализа, самооценки, целеполагания, проектирования, коррекции профессиональной деятельности, эмоциональной вовлеченности в процесс профессионального саморазвития и самосовершенствования, что способствует уточнению содержания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
4.Разработана концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, реализующая гуманитарную доминанту формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, нацеленную на акцентуацию
субъкт-субъектных отношений, мотивацию субъекта образовательного процесса на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, уважение, доверие, эмпатию, сотрудничество. Закономерности, вытекающие из них принципы, концептуальная модель обеспечивают качественно уровень образовательного процесса, являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных компонентов взаимодействия инновационных и традиционных форм образования.
5.Найдена прогностическая значимость компетентностного подхода в выявлении проблем, связанных с разработкой программ подготовки компетентных специалистов разных отраслей, индивидуальных образовательных маршрутов студентов колледжа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1.Материалы исследования включены в областные программы Министерства образования и науки Оренбургской области: «Анализ основных положений ключевых компетенций подготовленности выпускников средних профессиональных учебных заведений» (по содержанию регионального компонента действующих государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и примерных фондов оценочных средств итоговой государственной аттестации выпускников среднего профессионального образования в 2003 г.); «Формирование ключевых компетенций в процессе обучения в школе» (2004 г.); «Роль ссузов в формировании жизненного самоопределения будущего специалиста» (2005 г.); «Формирование потребности в здоровом образе жизни и физической активности» (2005 г.)
2.0босновано научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентного подхода, включающее методику формирования сознания (проблемная лекция, семинар-дискуссия, эвристическая беседа, мозговой штурм, диалог), организации деятельности и формирования опыта социально-профессионального поведения (анализ конкретных производственных ситуаций, деловые игры, ролевые игры, метод проектов, имитационные упражнения, воспитывающие ситуации, метод социальных проб), стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение и наказание, ситуации переживания успеха, пример, педагогическое требование,
рефлексивные методы воспитания), контроля эффективности организуемого процесса (педагогическое наблюдение, экспертная оценка, рейтинг, самооценка, метод портфолио, тестирование); педагогические условия научно-методического сопровождения формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательном пространстве колледжа.
3.Разработано в рамках исследования диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательными и личностными критериями и показателями результативности, индивидуализированного и персонифицированного профессионального образования.
4.Материалы исследования частично представлены в авторских программах разработанных элективных курсов, факультативов на основе изученных требований работодателей и потребителей образовательных услуг к формированию культуры профессиональной деятельности («Дизайн рекламной продукции», «Компьютерный дизайн», «Особенности национальной кухни»),
5.Разработаны и реализованы в практике колледжа программы «Устойчивое развитие колледжа», «Организация системы социального партнерства», «Организация системы дополнительного образования», «Психолого-педагогическое сопровождение формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста», «Создание информационного пространства колледжа», «Организация системы студенческого самоуправления», содействующие формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; задачно-процессуальное обеспечение образовательного процесса в колледже посредством интеграции гуманитарных и проектных технологий (диалог, деловые игры, научно-исследовательские, задачные, информационно-коммуникационные, имитационно-моделирующие, учебная фирма).
6.Создано содержательно-дидактическое обеспечение профориентационной работы и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, результаты которой являются основанием для решения прикладных проблем, возникающих при планировании программы формирования культуры профессиональной деятельности первокурсников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы; методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; внедрением результатов исследования в практику работы ССУЗов России, аудитом министерских аттестаций, математической обработкой полученных показателей.
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных, межколледжных конференциях, на круглых столах в рамках международных встреч с представителями Финляндии, Германии, Франции, а также успешным внедрением в практику работы профессиональных колледжей, гимназий, педагогических колледжей, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный института менеджмента».
Апробация результатов исследования осуществлялась путем:
1. Реализации концепции исследования в ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», что нашло отражение в плане работы колледжа, результатах внутреннего и внешнего аудита, в оценках и актах Государственной экспертной комиссии;
2. Публикации и внедрения в практику российских ССУЗов работ по проблеме формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, представляющие четырнадцать учебных пособий, из которых «Программа устойчивого развития колледжа на 2004-2006 годы» (2004 г.) рекомендована Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования в качестве учебного пособия; «Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа: мониторинг качества» (2005 г.) - рекомендовано Институтом повышения квалификации работников образования г. Оренбурга; «Мониторинг формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста» (2006 г.) - рекомендован кафедрой общей педагогики и менеджмента ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»;
3. Выступлений на международных конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века - Оренбург», 1999 г.; «Европа-Россия-Азия: пути интеграции и приграничного сотрудничества в сфере образования», 2008 г.;
4. Выступлений на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов», 2003 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2005 г..
5. Участия совместно с ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж» в 2006 г. во Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда - 2006» с экспозицией «Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в устойчиво-развивающемся пространстве колледжа»; в 2007 г. во Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда - 2007»; в 2008 г. в Международном конгрессе-выставке «Образование без границ- 2008» с экспозицией «Формирование компетентности будущего специалиста в образовательном пространстве колледжа»;
6. Выступлений на межрегиональных конференциях, посвященных проблеме подготовки конкурентоспособных специалистов: Оренбург (1998-2008г.г.) Екатеринбург (2004г.,2008г.), Рязань (2005г.);
7. Ежегодных выступлений на внутривузовских, внутриколледжных научно-методических конференциях с 1997 г. по 2008 г.;
8. Публикаций результатов исследования в 7 монографиях, 8 учебных и учебно-методических пособиях, 26 статьях, 8 изданиях, рекомендованных ВАК РФ;
9. Внедрения основных результатов исследования в практику работы ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна».
Личный вклад автора состоит в обосновании методологических, теоретических и практических основ формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе
компетентностного подхода, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса в ССУЗах, проведении масштабной экспериментальной работы по повышению качества профессионального образования в колледжах на основе компетентностного подхода, апробации инновационных проектов общероссийского и регионального масштабов, получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, авторских монографиях, статьях, учебно-методических пособий; реализации предлагаемых автором концептуальных подходов в образовательных учреждениях всех типов, подготовке аспирантов.
Положения, выносимые на защиту. I. В сфере методологии: 1.1. Компетентностный подход в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста интегрирует культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, определяя логику исследования, выступает:
-способом качественной подготовки специалиста, предполагающим получение не «готовых знаний», а прослеживание условий их получения как освоенных способов деятельности, необходимых в постиндустриальном обществе; включающих описание нового типа образовательного результата, не сводимого к простой комбинации сведений и навыков, а ориентированного на решение реальных задач -формирования компетенций (социокультурных, личностных,
деятельностных, информационных);
-ориентиром определения приоритетных направлений в организации процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (гуманизация, аксиологизация, актуализация роли национального аспекта в воспитании); в определении исходных позиций (ориентации, личностные особенности, уровень культуры, нравственные качества участников исследуемого процесса); в направленности на формирование субъектной культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как результата выявления смыслов и соотнесения собственной деятельности субъекта с нормами культуры;
-методологическим регулятивом построения и переноса в содержание профессионального образования моделей эффективного выполнения будущим специалистом социокультурных и профессиональных функций;
-научно-педагогической основой построения культуро-компентностно-ориентированного содержания профессионального образования;
-системой проектно-гуманитарных технологий, обеспечивающих формирование ключевых компетенций;
-критериальной базой для оценки эффективности управления процессом формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
1.2.Индикатором реализации компетентностного подхода в организуемом процессе выступают: ответственность будущего специалиста за свои решения и действия, умение формировать индивидуальные цели и устанавливать приоритеты в своем образовании, понимание карьерных возможностей, обеспечение собственной занятости и экономической безопасности. Результат включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный критерии, характеризующие компетентность специалиста.
2. В сфере теории:
2.1 .Теоретическое осмысление сущности культуры профессиональной деятельности раскрывается с позиций компетентностного подхода к подготовке будущего специалиста с опорой на общественно-исторические предпосылки: социокультурные (изменения в позиции государства, общества и личности в отношении целей образования, изменения в культуре, проявляющиеся в формировании нового культурного типа личности), социально-экономические (возникновение и развитие новых сфер производства и услуг, изменение требований к качеству подготовки специалиста), психолого-педагогические (гуманистическая парадигма образования, ориентация профессионального образования на компетентностный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический подходы), этнокультурные (активное взаимодействие и интеграция полинациональных и поликонфессиональных социокультурных групп), региональные (особенности развития регионального рынка труда, становление региональной системы непрерывного образования, особенности региональной политики поддержки молодых специалистов).
2.2.Понятие «культура профессиональной деятельности будущего специалиста», являясь ключевым в исследовании, рассматривается как интегративное качество личности, включающее мотивационно-
ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты, способствующие осознанной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений, нормативов профессиональной культуры как личностно и профессионально ценных, и как способ сознательной организации профессиональной деятельности. Культура профессиональной деятельности базируется на основе усвоения ключевых компетенций, в них обеспечивается полнота овладения студентами умениями, знаниями, опытом, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования и самосовершенствования. Как динамическое явление, исследуемое качество несет в себе теоретическую и научную информацию о конкурентоспособном специалисте с опытом культуросообразной профессиональной деятельности; указывает на несводимость феномена к общей культуре специалиста.
2.3.Концепция формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста базируется на идее о том, что целостность и гомогенность исследуемого качества будущего специалиста на всех уровнях реализации компетентностного подхода закономерно обеспечивается интеграцией культурологического, деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, при сохранении системообразующей роли последнего и требует выражения результата в единых показателях: личностное и профессиональное становление, самоактуализация, саморазвитие и самореализация в профессиональной деятельности.
2.4Дцро культурологической концепции формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода детерминировано следующими закономерностями-, взаимосвязь общественной и индивидуальной культуры в профессиональном образовании; выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования; активизация потребностно-мотивационной сферы, влияющая на самоопределение будущего специалиста как результат преобразований личностного и профессионального опыта; развитие творческого потенциала будущего специалиста, характеризующееся выработкой механизмов творения собственной жизни, ее смысла.
2.5.Концептуальная модель реализации компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста:
-сконструирована на принципах: культуроличностиого выбора и самоопределения в культуре (развитие механизмов профессионального самоопределения, активизация разных видов рефлексии, актуализация нерефлексивных форм самоопределения, динамика ценностно-смысловых образований студента, движение к ценностям, закрепленным в культуре); субъектности (включение в содержание образования жизненного и профессионального опыта субъектов, активизация потребностно-мотивационной сферы будущего специалиста, формирование навыков целеполагания, формирование ответственности за свое профессиональное и личностное развитие); преобразования имеющихся и выработка новых личностно-профессиональных смысловых ориентиров (переосмысление и перестройка личностно-профессионального опыта студента, изменение его социально-профессиональной позиции, использование ситуаций кризиса компетентности и самоопределения); рефлексии (актуализация процессов самооценки, самоопределения и самореализации посредством проблемно-нестандартных ситуаций), включает целевую, содержательно-операциональную и результативно-оценочную подсистемы и позволяет целостно представить процесс и обеспечить его реализацию на практике.
-выполняет в образовательном процессе колледжа следующие функции: определяет направления действий участников по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и их целевые ориентиры; определяет связи между отдельными исполнителями и их группами; выявляет средства контроля над ходом работы и условия их выполнения; обеспечивает предвидение возможных угроз достижения поставленных целей; содействует выработке решений при корректировке фактического хода работ на каждой стадии формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. З.В сфере практики:
3.1.Реализация процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода эффективна при соблюдении последовательности в направлениях практики:
-развитие мотивации в структуре культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
-включение студентов в процесс целеполагания, выступающего ядром исследуемого процесса;
-включение студента в научно-исследовательскую и проектную деятельность;
-выбор студентом содержания образования, его способов и форм усвоения как результат самоопределения будущего профессионала.
3.2.Компетентностный подход в формировании культуры профессиональной деятельности предполагает следующие стратегии:
-Модульное обучение-разбивка учебных задач дисциплин на определенные составляющие (каждую тему можно изучать на том или ином уровне: общего введения в проблему; углубленного изучения и принятия решений типовыми методами; на уровне специального подхода к решению в соответствии с собственным выбором и обоснованием действий).
-Метод кейсов (изучение дисциплины путем рассматривания большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях) позволяет развивать культуру мышления, способность мыслить на языке основных проблем, с которыми сталкиваются специалисты в профессиональной деятельности, способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление.
-Социокультурное взаимодействие в группе (групповое обсуждение, мозговой штурм, решение, оценка) позволяет приобрести навыки социокультурного взаимодействия (уважение точки зрения другого, аргументированно обосновывать свою точку зрения и др.)
-Проектное обучение предполагает самостоятельное решение определенной проблемы, начиная с ее формулировки, простраивания стратегии ее решения, проверки адекватности цели, выбора методов и средств, анализа полученных результатов.
3.3.Проектно-гуманитарные технологии, обусловливающие согласование действий субъектов по реализации компетентностного подхода в выработке цели, содержания формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, обеспечивают поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий, сравнений результатов образования. К ним относятся:
- когнитивно-ориентированные технологии (диалогические, проблемные, рефлексивные, задачные, информационно-коммуникативные);
- деятельностно-ориентированные технологии (проектные, контекстного обучения, организационно-деятельностные игры, имитационно-игровое моделирование технологических процессов, учебная фирма);
- личностно-ориентированные технологии (рефлексивного взаимодействия, интерактивные и имитационные игры, тренинги развития, диагностические).
Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Современные социокультурные и социально-экономические преобразования в России сместили аксиологический концентр среднего профессионального образования с подготовки специалиста как средства обеспечения народного хозяйства, на формирование личности будущего специалиста, свободно ориентирующегося в различных сферах социальной и профессиональной деятельности. Образовательная среда развивается на основе активной ориентации на социально и личностно значимые ценности: саморазвитие, самореализация, профессионализм (В.А. Сластенин, И.А.Зимняя).
Модернизация профессионального образования связывается с потенциалом культуры, ибо «...культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека» (Н.К.Мамардашвили). Поскольку в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоение мира в виде знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности, нами было принято положение о том, что профессиональное образование есть живой «переводчик» и «транслятор» культуры.
В основе Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы лежит гуманистическая парадигма, согласно которой современное образование является отражением потребности общества в подготовке людей не только знающих, но и умеющих применять свои знания. Приоритетное направление национального проекта «Образование» закрепило социокультурное развитие, личностно-ориентированную направленность профессионального образования,
организацию духовной жизни и нравственных отношений в образовательном учреждении, соответствующих новому профессиональному образованию, построенному на модели культуры. Постановка цели культуросообразно организованного среднего профессионального образования предполагает прогноз индивидуально-личностного развития будущего специалиста. Философия культуры, ее принципы и методы выступают теоретической основой изучения и формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. Культура рассматривается нами как ценность. Ценностные ориентации будущего специалиста на культуру, в том числе профессиональную, являются стратегической целью среднего профессионального образования. Ценностные ориентации, по нашему мнению, это достаточно сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие целевую направленность различным мотивам и интересам субъекта деятельности в ходе решения различных социальных и профессиональных проблем. Культура влияет на поведение, общение, отношение не прямо, а опосредованно - через профессиональные ценности, нормы, роли, социально-когнитивные процессы. Система социальных и профессиональных ценностных ориентиров образуют социокультурное пространство развития личности будущего специалиста, в поле которого идет присвоение ценностей культуры профессиональной деятельности.
Такой подход позволяет теорию философии культуры взять за исходную базу исследования проблем формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Мы принимаем личность будущего специалиста как «целое», рассматриваем его как «цель», формируя свою точку зрения в категории оппозиции «цель и средство». В исследовании одним из возможных «чистых» теоретических стратегий стал ответ на конкретно-исторический вопрос нашей социальной реальности: личность будущего специалиста для нас - цель.
Анализ работ С.Я.Батышева, A.C. Белкина, А.П.Беляева, JI.A. Воловича, А.Г. Гостева, М.И.Махмутова, Е.Г.Осовского, А.Г.Соколова, Н.М. Таланчука, В.Н. Худякова позволяет связать включение личности в социокультурное пространство с процессом профессионального обучения. Анализ философской и педагогической литературы свидетельствует, что приобщение к культурным ценностям включает в себя:
а)осмысление и присвоение знаний и умений (профессиональных понятий, теорий, знаков, терминов и т.д.); рефлексивный подход к личному поведению и отношениям как культурной ценности; ориентацию будущего специалиста в нравственных нормах отношений; актуализацию социальных и профессиональных ценностей культуры; превращение культурных ценностей в принцип поведения, отношений и деятельности;
б)учет тенденций развития социокультурного пространства;
в)освоение профессионально-культурных норм отношений, исходя из: наличия культурных ценностей; участия личности в процессе культурообразования; приобщение личности будущего специалиста к различным информационным источникам профессиональной культуры;
г)организацию социокультурного образовательного процесса на основе формирования установки: на ориентацию в социальных и профессиональных ценностях, на присвоение ценностей; на творческое отношение к учебной и профессиональной деятельности; на развитие рефлексивной культуры будущего специалиста, на переход обучения в самообучения, развития в саморазвитие.
Поскольку педагогу принадлежит задача пробудить и сформировать в субъекте потребность в культуре профессиональной деятельности, стремление действовать, умение понимать и оценивать окружающее, культуру, себя, желание достигать целей и реализовать личностную позицию, то в деятельностном плане культура профессиональной деятельности заключается в приобщении и освоении субъектом норм его профессиональной деятельности.
Культура профессиональной деятельности нами определена как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный компоненты, способствующие сознательной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений и нормативов профессиональной культуры, как личностно и профессионально ценных, как способ сознательной организации профессиональной деятельности, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, опытом, ценностями и инструментарием для организации самообразования, саморазвития, самосовершенствования. Индикатором культуры профессиональной деятельности является нравственное отношение субъекта к профессиональной деятельности.
Обращение к личности как ценности объективно требует, чтобы
одним из ведущих факторов формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста стал компетентностный подход.
Исследование показало, что ориентация на компетентностный подход в образовании (competence-based education - СВЕ) сформировалась в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенных Н. Хомским в 1965 году (Массачусетский университет) понятий «компетенция» и «компетентность». Анализ трудов (В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, Л.И.Берестова, В.А.Болотов, Н.А.Гришанова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницина, А.К.Маркова, Дж. Равен, В.В.Сериков, Р.Уайт, Н.Хомский, А.В.Хуторской,) позволил прояснить сущность смыслообразующих понятий компетентностного подхода («компетенция» и «компетентность») и рассматриваемых сейчас различий между ними по основанию потенциальное/актуальное, когнитивное/личностное.
Компетенции рассматриваются автором как отчужденное, заранее заданное социальное требование (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений) к образовательной подготовке личности, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере. Компетентность - актуальное, формируемое личностное качество, основывающееся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленном опыте социально-профессиональной жизнедеятельности человека (то есть реальная деятельность в конкретных ситуациях).
Категорию «компетентность» ученые относят к сфере деятельности личности, поэтому наряду с общей и социальной компетентностью, мы, вслед за И.А.Зимней, выделяем компетентность, которая может быть отнесена к профессии.
Принимая идею о том, что профессиональная компетентность выступает в качестве производного компонента культурной компетентности человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова), мы рассматриваем профессиональную компетентность как интегративное качество личности, которое формируется в процессе освоения будущим специалистом культуры профессиональной деятельности. В этом контексте культура профессиональной деятельности выступает как обобщенный опыт жизнедеятельности в профессии, а профессиональная компетентность есть проекция этого опыта на определенную сферу, область профессиональной деятельности.
В диссертации анализ современных исследований свидетельствует о
том, что для педагогической науки характерна незавершенность теоретического осмысления компетентностного подхода как методологического основания профессионального образования. Вместе с тем, большинство исследователей рассматривают его в качестве радикального средства модернизации профессионального образования и преодоления несоответствий между содержанием образования и требованиями общества и личности (Г.Селевко, A.B. Хуторской и др.).
Компетентностный подход, по заключению автора, предполагает приоритетную ориентацию на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В качестве цели при реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании, в таком случае, выступает формирование компетентного специалиста, обладающего культурой профессиональной деятельности.
Компетентностый подход позволяет осуществить отбор содержания профессионального образования в соответствии с потребностями развивающейся личности и одновременно ориентирует его на инновационный опыт успешной профессиональной деятельности в конкретной отрасли.
Методологическим основанием реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании вступают принципы: вариативности образования; центрации образования на развитии и саморазвитии личности; сочетания автономности с коллективными и групповыми формами образования; неустойчивого динамического равновесия образовательного процесса как источника развития взаимосвязи личности, образования и профессии; со-развития личности, образования и деятельности.
Компетентностный подход в исследуемом процессе выполняет методологические функции, что позволяет нам рассматривать культуру профессиональной деятельности будущего специалиста не только как интегративное качество личности, но и как системную реконструкцию ключевых компетенций специалиста (И.А. Зимняя), и как системное явление при анализе качества подготовки будущего специалиста
Теоретической основой выделения групп ключевых компетенций в структуре культуры профессиональной деятельности будущего специалиста послужили сформулированные в отечественной психологии положения, относительно того, что: человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); человек проявляется в системе
отношений к обществу, себе, другим, деятельности (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор культурологического развития (Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев); основу профессионализма составляет целостная социально- профессиональная компетентность (И.А. Зимняя). С этих позиций нами были разграничены две основные группы ключевых компетенций в структуре культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, относящиеся:
-к самому себе как личности, субъекту жизнедеятельности; -к деятельности, проявляющейся во всех ее типах и формах. С учетом этой точки зрения, смыслообразующим компонентом исследуемого феномена выступает интеграция ключевых компетенций: социокультурной, личностной, информационной, деятельностной. Каждая из них имеет мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный план выбора. Последнее определило наш выбор критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) и уровневых показателей сформированное™ культуры профессиональной деятельности будущего специалиста:
-мотивационно-ценностный (увлеченность профессией, принятие самосовершенствования и самореализации в профессии как ценности),
-когнитивный (знания о сущности понятий, лежащих в основе культуры профессиональной деятельности, особенностях современной культуры, способах воспроизводства культуры в себе);
-деятельностный (умения самоанализа, самооценки, целеполагания, проектирования и коррекции профессиональной деятельности, саморазвития личности в соответствии с нормами профессиональной культуры);
-эмоциональный (эмоциональная вовлеченность в процесс профессионального саморазвития и самосовершенствования).
Анализ трудов В.В. Кузнецова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Л.Б. Соколовой позволил автору разработать содержание и структуру культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в контексте компетентностного подхода (рис.1)
На основе вышесказанного, культуру профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода мы связываем с формированием целостной личности будущего специалиста, его нравственно-гуманистической направленности, способности к самореализации в деятельности, приближенной к нормам культуры.
Личность компетентного специалиста, способного к
культуросообразному осуществлению профессиональной деятельности представляется в его внутренней целостности, где профессиональное и личностное «Я» тесно связаны системой ценностей. Он выступает как человек, ориентированный на выполнение определенных социально-профессиональных функций, как профессионал во всем своеобразии своих возможностей и способностей.
Социокультурная
Деятельностная
Личностная Информационная
Компоненты культуры профессиональной деятельности
Мотивационно-ценностный
>ш Н Эи
Когнитивный^—^Деятельностный ^-^Эмоциональный
12:
Цели образовательного процесса по формированию компетентностного опыта
Развитие ценностно-смысловой устремленности
Развитие знаниево-ориентировойной основы
Развитие операциональных основ профессионализма и индивидуального стиля деятельности
Развитие устойчивого положительного отношения к профессии
Личностная культура будущего специалиста
(саморегуляции, отношений, рефлексии)
Культура деятельности будущего специалиста
(предметной, интеллектуальной, взаимодействия)
Рис. 1 Структура и содержание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного
подхода
Культура профессиональной деятельности неотделима от объективной структуры деятельности специалиста и характеризует меру его готовности осуществлять профессиональную деятельность как систему. Поскольку данная деятельность имеет системно-функциональную структуру, то в ходе исследования мы пришли к убеждению, что и культура профессиональной деятельности неизбежно имеет ту же структуру.
Автором отмечается, что культура профессиональной деятельности по своей структуре является системно-функциональной, по взаимосвязи компонентов - технологической, а по признакам обеспечения эффекта в деятельности - системно синергетической. В соответствии с компетентностным подходом «культура профессиональной деятельности будущего специалиста» автором уточняется как интегративное качество личности.
Рассмотрение автором компетентностного подхода как первого методологического основания и констатация его в логике формирования культуры профессиональной деятельности обусловливают возможность и целесообразность применения указанного подхода в контексте культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического подходов. Интеграция указанных подходов при сохранении системообразующей роли компетентностного представляет собой определенную альтернативу частичному изменению системы. В качестве базового начала интеграции в организуемом процессе выступают определенная сфера деятельности, профессиональная функция, особый раздел образовательной программы, фрагмент учебного материала, в котором на основе органичного соединения различных компонентов, имеющих компетентностную прерогативу, создается принципиально новая его версия, где содержание образования и социально значимая деятельность выступают как обобщенная культура (целостный образ высокоэффективной профессиональной деятельности, включающий ее гуманитарные ценности, систему понятий и способов решения типовых для данной профессиональной сферы задач, варьирование способов выполнения в зависимости от ситуации, «поле проявления индивидуальности» специалиста).
Выступая методологической основой формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, компетентностный подход позволяет в исследовании рассматривать образовательный процесс как поэтапное усложнение целей, содержания,
методов, форм, результатов созданной культуротворческой среды колледжа. Последняя определяется в диссертации как специально поддерживающиеся гуманно-творческие отношения совместного бытия субъектов образовательного процесса. Непрерывно преобразуемая в фактор интегративного влияния, культуротворческая среда обеспечивает максимальное развитие культуры профессиональной деятельности как преподавателя, так и будущего специалиста.
Разработанная в диссертационном исследовании концепция представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о сущности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, базирующуюся на целях компетентностного подхода с использованием культурологического, аксиологического,
деятелыюстного, личностно-ориентированного подходов. Сложность теоретических знаний определена: а) дидактическим синтезом ключевых положений, составляющих различные научные концепции и теории; б) многообразием состава системы знаний и связей между се частями; в) иерархической структурой концепции, определяющей логику развертывания ее содержания. Целенаправленность означает определение, достижение и проверку зафиксированной цели, а динамичность - относительность представленного знания, имеющего определенный потенциал для развития.
Целью концепции является теоретико-методологическое и научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода как специфического вида деятельности по созданию педагогического проекта, направленного на решение актуальной педагогической проблемы- достижение
конкурентоспособности.
Понятийный аппарат концепции определяет ее терминологическое поле и призван предельно точно представить онтологическую сторону научного знания в области ключевой проблемы («культура», «деятельность», «личность», «профессиональная культура», «компетенции», «профессиональная компетентность», «культура профессиональной деятельности»). Разработанный в соответствии с принципами полноты, непротиворечивости и системности, он отражает главные компоненты изучаемого нами явления, а также методологическую основу его исследования, к которой отнесена, прежде
всего, гуманистическая парадигма, рассматриваемая нами как совокупность инвариантных признаков различных направлений гуманистической педагогики, определяющих цели, содержание, методы и средства образования. Ведущая идея автора заключается в том, что культура профессиональной деятельности будущего специалиста лежит в поле сложившейся социально-экономической ситуации, предъявляющей требования к уровню профессиональной компетентности будущего специалиста, имеющего опыт культуротворческой деятельности основанный на усвоении ключевых компетенций (социокультурной, личностной, информационной, деятельностной), осознающего сущность культуры профессиональной деятельности, рефлексирующего и выступающего носителем ее норм и смыслов.
Это позволило нам выделить следующие установки, принципиальные для формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода: цельное развитие способностей индивида; личностная ориентация на нормы культуротворческой деятельности; формирование ключевых компетенций будущего специалиста.
С учетом гуманистической парадигмы, согласно которой педагог не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функции субъекта деятельности, автор исходит из того, что собственно личностные функции обучаемого включаются в образовательный процесс в том случае, когда когнитивная ориентировка уже не может обеспечить адекватную позицию студента в структуре учебной ситуации. В качестве таких функций выделяются следующие: мотивации, опосредования, коллизии, критики, рефлексии, смыслотворчества, ориентации, обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, самореализации, обеспечения уровня духовной жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями. Полнота этих функций свидетельствует о согласованности целей субъектов деятельности по формированию культуры профессиональной деятельности.
Ядро концепции составляют закономерности и принципы формирования культуры профессиональной деятельности. Закономерности отражают объективно существующие связи и отношения, конкретизация которых в тех или иных аспектах приводит к выделению принципов. Опираясь на философскую, психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме формирования
культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, а также учитывая существующей опыт построения педагогических проектов, мы выявили закономерности и связанные с ними принципы (Таблица 1)
Таблица 1
Характеристика закономерностей и принципов формирования профессиональной компетентности будущего специалиста
Закономерности Принципы (результат)
1. Взаимосвязь общественной и индивидуальной культуры в профессиональном образовании Культуроличностный выбор и самоопределение в культуре
2 Выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования Субъектность
3. Активизация потребностно-мотивационной сферы, влияющая на самоопределение будущего специалиста как результат преобразований личностного и профессионального опыта Преобразование имеющихся и выработка личностно-профессиональных смысловых ориентиров
4. Развитие творческого потенциала будущего специалиста, характеризующееся выработкой механизмов творения собственной жизни, ее смысла Рефлексия
В концепции формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода представлены следующие принципы:
- культуроличностный выбор и самоопределение в культуре, который предполагает развитие механизмов профессионального самоопределения в специально организованных условиях образовательного процесса колледжа;
- субъектность - внутреннее самодвижение активности, способность личности свободно определять себя по отношению к целостному ходу жизни;
- преобразование имеющихся и выработка личностно-профессиональных смысловых ориентиров - выражение представления об изменениях в ценностном сознании студента как закономерных результатах дидактики жизни человека, перестройки его
взаимоотношений с миром;
- рефлексия - переосмысление личностью в процессе последствия старых и создание новых образцов культуры профессиональной деятельности, снятие затруднений и оценки мыслительных операций.
Свойствами культуры профессиональной деятельности, по мнению автора, выступают: интегративность, социальность, регулятивность, персонализация, непрерывность. В процессе профессионального и личностного развития будущего специалиста они выполняют адаптационную (приспособление к профессиональной среде), гностическую (систематизация профессиональных знаний, норм, ценностей, осознание себя субъектом этой деятельности), информативную (передача профессионального опыта) и регулятивную (система норм, правил, требований, предъявляемых к специалисту) функции.
Опираясь на научные труды по проблемам индивидуализации, личностно-ориентированного образования, реализации идей национально-образовательных проектов в профессиональном образовании, нами разработана концептуальная модель процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода (Рис.2).
Сконструированная модель представляет собой единство инвариантной и вариативной частей и включает: социально-образовательные ориентиры формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода; содержание исследуемого процесса; комплекс педагогических условий; технологии, методы, формы; результаты данного процесса.
В структуру инвариантной части входят выявленные закономерности, принципы, функции исследуемого феномена. Вариативная часть модели включает содержание, этапы, критерии и уровневые показатели сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Процесс формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста - поэтапный. На каждом из этапов формулируются цели, содержания, механизмы. Этот процесс является сложным, противоречивым и в то же время закономерным процессом самодвижения личности, который проходит этапы зарождения, становления, совершенствования. (Рис.3)
и ю ч
с ©
п с 5 о В
Цель: сформировать культуру профессиональной деятельности будущего
специалиста
Методология компетентностного подхода
Закономерности
Принципы
т
Функции
Научно-методическое обеспечение формирования культура профессиональной деятельности будущего специалиста
Содержание .......1........... Методы Формы
исследование оценивание самоопределение целеполагание действие
_>г.шы Критерии Уровни
- подготовительный - собственно формирование - совершенствование - мотивационно- ценностный - когнитивный - деятельностный - эмоциональный - имитационныи - конструктивный - творческий
О и ч с
и ©
х 2
г
с и
4 С
5 ©
а
Результат: сформированность культуры профессиональной деятельности как показателя компетентности будущего специалиста обеспечивает его конкурентную способность на
современном рынке труда
Рис. 2 Концептуальная модель формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста
(ФКПДБС) на основе компетентностного подхода
1 этап
зарождения
2 этап
становления культуры профессиональной деятельности
3 этап
совершенствования
в
Ч
«Я»-осознающий профессиональную деятельность как норму культуры
«Я»-
рефлексирующий с позиции будущего специалиста
«Я»-носитель культуры профессиональной деятельности
я в
2 I
Мотивы, системные знания, нтериоризация норм профессиональной культуры
Знания, умения рефлексии собственной профессиональной деятельности, соотнесенные с нормами культуры
Культура профессиональной деятельности личности
- ИССЛЕДОВАНИЕ - исследование - исследование
- ОЦЕНИВАНИЕ -оценивание - оценивание
-самоопределение - САМООПРЕДЕЛЕНИЕ -самоопределение
V ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
-действие - действие -ДЕЙСТВИЕ
Методика диагностики
- активный опрос, тестирование, прямое и косвенное, целенаправленное наблюдение, количественный и качественный анализ экспертных оценок, самооценок, естественный эксперимент и др.
Рис. 3. Содержание этапов процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода
Центральными вопросами данного процесса у автора выступают личностные механизмы, обеспечивающие восхождение субъекта к культуре профессиональной деятельности как интеграционному процессу и ориентацию образовательных усилий всех субъектов на целостное и непрерывное формирование всех компонентов исследуемого качества (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного,
эмоционального) на разных уровнях формирования культуры профессиональной деятельности (высоком - творческом, среднем -конструктивном, низком - имитационном).
В эксперименте апробирован комплекс педагогических условий обеспечивающий формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста как личностного качества:
¡.Обеспечение непрерывности в формировании культуры профессиональной деятельности, используя сферы формального и неформального образования.
2.Целенаправленное использование регионально-муниципальных особенностей в обеспечении данного процесса.
3.Подготовленность педагога к организации процесса формирования культуры профессиональной деятельности.
4.Построение образовательного процесса как модели социокультурного пространства, где совершается становление личности.
Названные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. До образования комплекса педагогические условия действуют разобщено, могут реализоваться в полном составе только при условии их интеграции в процессе образовательной деятельности. При образовании комплекса каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.
Признаком, объединяющим названные педагогические условия в комплекс, является цель, обусловливающая формирование основ интегративного качества - культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. Эти педагогические условия приобретают все признаки комплекса, потому что:
-образовательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность;
-совокупность форм, методов и приемов образовательной деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего деятельность педагогов и студентов в системе непрерывного образования;
-образовательные усилия ориентированы на непрерывное формирование всех компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и эмоционального) на разных уровнях формирования культуры профессиональной деятельности (высоком (творческом), среднем (конструктивном), низком (имитационном).
Необходимость и достаточность выделенных нами педагогических условий, превращающих их в комплекс, были заложены в эксперимент, а оценка результата сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в ходе их реализации осуществлялась посредством мониторинга движения от низкого (имитационный) к высокому (творческий) уровням сформированности исследуемого качества.
Реализация комплекса педагогических условий обеспечивала: становление личности будущего специалиста, способного самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни старшего поколения; создание культуротворческой среды для развития умений строить диалог, вести дискуссию, воспитания чувства толерантности; обеспечение единства нравственной, эстетической, профессионально-трудовой, правовой, политической, психологической, экологической и других культур; развитие рефлексивных способностей студента и преподавателей; накопление опыта реализации культуры профессиональной деятельности.
Рассмотрение в работе формирования культуры профессиональной деятельности в логике изменения личности будущего специалиста диктует необходимость объединения методов профессионального обучения и воспитания в единую систему. С этой позиции, методическим обеспечением реализации компетентностного подхода в контексте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста выступают методы: формирования сознания (проблемная лекция, семинар-дискуссия, эвристическая беседа, мозговой штурм, диалог), организации деятельности и формирования опыта социально-профессионального поведения (анализ конкретных производственных ситуаций, деловые игры, ролевые игры, метод проектов, имитационные упражнения, воспитывающие ситуации, метод социальных проб), стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение и наказание, ситуации переживания успеха, пример, педагогическое требование, рефлексивные методы воспитания), контроля эффективности организуемого процесса (педагогическое наблюдение, экспертная оценка, рейтинг, самооценка, метод портфолио, тестирование).
Эмпирическое исследование, проведенное на констатирующем этапе эксперимента в учреждениях среднего профессионального образования
Оренбургской, Челябинской и Самарской областей (793 респондента: студенты, выпускники и педагоги 5 колледжей, представители базовых предприятий), показало, что большинство педагогов и работодателей (соответственно 63% и 59%) рассматривают формирование культуры профессиональной деятельности как значимый показатель профессиональной подготовки будущего специалиста в колледже (1). На вопрос: существует ли система формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в современных учреждениях среднего профессионального образования, мы получили следующие ответы: 5% педагогов, 7 % студентов и работодателей подтвердили существование таковой системы (2). Только 17% работодателей и только 5 % студентов признали, что педагогические коллективы внесли некоторые изменения в содержание образования, формы, номенклатуру образовательных услуг колледжей с учетом актуальных требований рынка труда и потребностей развивающейся личности(З). Готовность педагогов к формированию исследуемого качества в специфически новых условиях (на основе компетентностного подхода) как высокую, оценивали 10% преподавателей и 15% работодателей(4). При этом большинство педагогов (93%) низкие результаты педагогической деятельности объясняют недостаточной материально-технической базой, отсутствием необходимого программно- методического и диагностического обеспечения организуемого процесса(5). Эффективностью взаимодействия колледжей с рынком труда в процессе подготовки компетентного специалиста были удовлетворены 11% педагогов, 15% работодателей и 12% студентов(б). В исследовании придавалось особое значение тому факту, что мы выявили группу респондентов с высоким уровнем сформированности культуры профессиональной деятельности. Её численность небольшая: 12% работодателей, 28% педагогов, и 17% выпускников (7). Эти люди вошли в число экспертов, составивших основу коллектива экспериментаторов.
Рис. 4. Показатели оценки проводимой работы по формированию культуры профессиональной деятельности будущих специалистов (2002-2003 гг.)
Приводимый график распределения отмеченных выше 7 позиций (отложенных по абсциссе) наглядно иллюстрирует достаточно низкую оценку проводимой в колледжах работы по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. В качестве наиболее проблемных зон выделяются: низкая заинтересованность студентов в освоении культуры профессиональной деятельности, недостаточная готовность педагогов к реализации компетентностного подхода, изолированность колледжа от сферы производства, отсутствие гибкой системы учета при разработке содержания образования актуальных требований рынка труда и потребностей развивающейся личности, несогласованность критериев оценки качества подготовки специалистов в аспекте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста между колледжами и работодателями.
На формирующем этапе в экспериментальную работу были включены 158 преподавателей, 27 руководителей служб, 1298 студентов и выпускников колледжей, 112 руководителей и специалистов учреждений и предприятий - баз практик по профилям подготовки и профессиональных объединений (Ассоциация педагогических учебных заведений, Ассоциация рестораторов г. Оренбурга, городские учебно-методические объединения педагогов и т.д.).
Экспериментальной площадкой выступили ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Московский колледж управления и инновационных технологий», ГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Самарский государственный колледж сервисных технологий и
дизайна», ГОУ СПО «Омский государственный колледж торговли, экономики и сервиса». Это позволило включить в образовательный процесс значительный дополнительный интеллектуальный потенциал: расширилась номенклатура специальностей; серия методологических и методических семинаров, практик, организованных нами повысила уровень культуры профессиональной деятельности педагогов и специалистов базовых предприятий.
В первую очередь изменения коснулись области управления коллективом колледжей. Например, Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж в управлении процессом перешел от авторитарной формы к демократической: уважение личности, свобода и ответственность в выборе образовательных программ, поощрение профессионального саморазвития и повышения квалификации, делегирование полномочий. В процессе профессионального саморазвития педагоги отдавали предпочтение обучению в аспирантуре, на курсах повышения квалификации, прохождению стажировок на базовых предприятиях.
Директор колледжа как менеджер-лидер генерировал основную идею: ориентация на компетентностный подход в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. В формирующем эксперименте были разработаны и реализованы 23 интегративные программы, среди которых Программа устойчивого развития колледжа, позволила актуализировать концептуальную идею исследования.
Совершенствование научно-методического обеспечения исследуемого процесса осуществлялось за счет выявления и усиления его культуросообразности. Отметим наиболее результативные приемы:
- сохранение педагогической преемственности традиционного и компетентностного подходов в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, посредством организации подготовки педагогов к участию в эксперименте в качестве проектировщика, организатора, консультанта, эксперта;
- «выращивание» мотивации будущего специалиста на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование, актуализация мотива быть человеком культуры;
- разработка вариативного компонента содержания образования с учетом требований рынка труда и потребностей развивающейся личности;
- развитие умений анализа и оценки культуры профессиональной деятельности;
- создание проблемно развивающего пространства колледжа, обеспечивающего рост методологической, психолого-педагогической и информационной культуры.
На семинарах, организационно-деятельностных играх педагогический коллектив колледжа от освоения норм общества и профессии (социально-нормативный аспект) посредством творческого саморазвития (индивидуально-смысловой аспект) прошел путь к профессионально-личностному саморазвитию и самосовершенствованию (ценностно-деятельностный аспект), демонстрации рефлексивных, образовательных, деятельностных, прогностических и креативных умений.
Формирующий эксперимент потребовал взаимодействия с базовыми предприятиями и профессиональными объединениями. Это включало: согласование содержания образования, составление ежегодных и долгосрочных планов приёма студентов с учетом предложений предприятий и организаций, определение номенклатуры специальностей с указанием необходимого количества студентов с гарантированным трудоустройством; периодическое участие в работе круглых столов и семинаров, на базе колледжа и Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, участие предприятий и организации в оснащении материальной базы колледжа, проведение социологических опросов по выявлению потребностей в специалистах, качестве их подготовки. В качестве базовых избирались наиболее конкурентоспособные образовательные учреждения различных типов, большие и малые предприятия разных форм собственности. На практике это позволило познакомить будущих специалистов с новыми профессиональными технологиями, закрепить умение работы на современном оборудовании, обогатить опыт решения социально- профессиональных проблем различной сложности и социального взаимодействия студентов в различных профессиональных коллективах.
Регулярность маркетинговых исследований, гибкая реализация программ элективных курсов по актуальной для студентов и специалистов тематике (основы конструктивного общения, проведение психолого-педагогических исследований, профессиональный английский, компьютерное программное обеспечение профессиональной деятельности, дизайн рекламы, создание профессионального имиджа и
т.д.) позволили колледжу обеспечить конкурентоспособность дополнительных образовательных услуг, расширили поле
самоопределения студента в рамках уже избранной профессии и в рамках совместной деятельности с учреждениями дополнительного образования, отраслевых центров подготовки персонала. Нахождение колледжа в системе непрерывного образования региона и России позволило в ходе эксперимента укрепить имидж и расширить сеть социальных партнеров. Став конкурентоспособным, инновационным учебным заведением, колледж значительно расширил партнерские отношения с российскими ((г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград, г. Екатеринбург, г. Самара, г. Челябинск) и зарубежными (Финляндия, Франция, Германия) образовательными учреждениями и субъектами экономической жизни, приобрел авторитет инвестиционной привлекательности.
Вместе с тем особенности формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода предполагают постановку вопроса относительно научно-методического обеспечения в системе среднего профессионального образования как создания соответствующих условий, к которым относятся прежде всего: содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин; применение технологий, способствующих формированию исследуемого качества будущего специалиста. В связи с этим нами проведен анализ номенклатуры учебных дисциплин, представленных в учебных планах Сузов. Исследовалось, какие учебные дисциплины соотносятся с формированием культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и вызывают положительное отношение студентов (проанализированы 56 учебных планов, 1274 рабочие программы). Данное исследование проводилось в рамках конкурса инновационных проектов Всероссийского образовательного форума «Образовательная среда-2006, 2007». Результаты анализа показали, что количество предпочитаемых студентами дисциплин в связи с возможностями посредством данных дисциплин формировать культуру профессиональной деятельности будущего специалиста достаточно мало.
Результатом была разработка научно-методических комплексов формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода (по направлениям подготовки).
С учетом требований работодателей и потребностей студентов колледжа были разработаны научно-методические комплексы по
специальностям. Структура научно-методического комплекса (Рис.5) включает три блока: теоретический, практический и контрольно-оценочный.
Рис. 5. Компоненты научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
В работе дается развернутая характеристика реализации мероприятий всех трех блоков научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже. Так, теоретический блок научно-методического комплекса позволил нам внести изменения и дополнения в образовательные программы по специальностям в контексте формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста. На основе анализа требований рынка труда к качеству подготовки будущего специалиста и образовательных программ по специальностям в учебные планы были введены дисциплины по выбору, реализованы программы элективных курсов и факультативов, направленные на формирование ключевых компетенций. В ходе эксперимента практический блок научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного
подхода включал научно-методические разработки преподавателей, методическими рекомендациями по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, электронные научно-методическими комплексы по дисциплинам.
Реализация научно-методических комплексов в образовательном процессе колледжа обеспечила рост профессионализма преподавателей и положительную мотивацию студентов на формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода
В соответствии с логикой и условиями проектирования инновационных технологий нами были обоснованы и реализованы на практике гуманитарные и проектные технологии (рефлексивного взаимодействия, научно-исследовательские, целеполагания, диагностики, задачные, игровые, учебная фирма, модульные).
Реализация научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже в период диссертационного исследования позволил:
- создать многоуровневую (многоступенчатую) систему профессионального образования;
- ввести передовые научно-педагогические достижения в учебный процесс, что позволило улучшить подготовку специалистов по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста;
- установить тесное взаимовыгодное сотрудничество с работодателями и другими заказчиками образовательных услуг;
- гибко и мобильно реагировать на изменения спроса на образовательные услуги в регионе, обеспечить студенту возможность выбора индивидуального образовательного маршрута;
- повысить конкурентоспособность субъекта образовательного процесса региона (колледжа) на рынке образовательных услуг, сформировать позитивный имидж образовательного учреждения на федеральном и муниципальном уровнях.
В ходе эксперимента была разработана система оценки уровня сформированное™ культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, включающая ряд качественно-количественных показателей. Исследуемое качество
оценивалось по характеру решения и выполнения заданных и реальных ситуаций с учетом компетентного стиля деятельности. Мы выделили три уровня сформированности исследуемого качества: высокий, средний, низкий , В процессе мониторинга использовались следующие методики: «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Замфира в модификации А. Реана), методика A.A. Реана «Удовлетворенность избранной профессией», тест- опросник самоактуализации личности, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, методика экспресс - диагностики состояния сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (модификация методики А.К. Марковой) и др.
Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике в сформированности культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (таблица 2, рисунок 6)
Показательны и результаты сравнительного анализа уровней сформированности у студентов ключевых компетенций культуры профессиональной деятельности (таблица 3).
Таблица 2
Динамика результатов в педагогическом эксперименте
Уровни Абсолютный прирост по уровням
Экспериментальная группа Контрольная группа
1 срез 2 срез G 1 срез 2 срез G
Высокий +14,6 +7,9 +22,5 +2,0 +3,4 +5,4
Средний +0,7 +2,7 +,3,3 +2,7 +2,0 +4,7
Низкий -15,2 -10,6 ^25^8 -4,7 -5,4 -10,1
Gno Ср +0,298 +0,185 +0,483 +0,067 +0,087 +0,154
G по Кэфф +0,139 +0,050 +0,189 - - -
ЭГ-начало ОЭР ЭГ-конец ОЭР КГ-начало ОЭР КГ-коиец ОЭР
■ высоким уровень В средний уровень ■^D низкий уровень
Рис. 6. Динамика уровня сформированное™ культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (в %)
Таблица 3
Результаты сравнительного анализа сформированное» ключевых компетенций культуры профессиональной деятельности будущих специалистов
Годы и курсы 2003 г. 2005 г. 2007 г
Компетенции 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Социокультурная- 36/ 36 41/ 40 57/ 45 58/ 47 44/ 37 49/ 40 61/ 52 65/ 54 52/ 39 59/ 44 66/ 57 70/ 59
Личностная 33/ 38/ 46/ 54/ 37/ 42/ 58/ 63/ 48/ 56/ 62/ 69/
34 37 40 44 35 38 42 49 37 45 49 55
Деятельностная 40/ 49/ 58/ 61/ 42/ 51/ 60/ 67/ 49/ 60/ 67/ 73/
39 43 49 52 39 42 51 56 42 45 53 56
Информационная 21/ 29/ 46/ 56/ 23/ 32/ 55/ 62/ 29/ 38/ 67/ 69/
20 22 29 33 21 21 30 34 23 25 33 38
Обобщенные 32/ 39/ 52/ 57/ 34/ 43/ 58/ 64/ 39/ 53/ 66/ 70/
показатели 32 35 41 44 33 33 44 48 35 42 48 52
Примечание: числитель - показатели экспериментальных групп, знаменатель - показатели контрольных групп.
Сравнительный анализ показывает:
-на первых курсах (общеобразовательном этапе) сформированность всех четырех групп ключевых компетенций полностью совпадают как в экспериментальных, так и в контрольных группах студентов;
-на вторых курсах (общепрофессиональном этапе) разница между группами в пользу экспериментальных достигает 10%;
-на третьих курсах, когда студенты начинают специализироваться, разница между группами увеличивается и колеблется от 11 до 18% к четвертому курсу;
-на выпускных курсах завершается профессиональная подготовка в колледже, происходит обобщение, переосмысление всего достигнутого студентами как будущими специалистами. Увеличивается разрыв между контрольными и экспериментальными группами, который составил в 2003 г. - 13%, 2005 г. - 16%, 2007 г. - 18%.
Анализ материалов показал, что оценки внешнего и внутреннего аудита расходятся незначительно. Более того, внутренний аудит оказался
несколько строже, чем внешний. Замечания внешнего аудита связаны с усилением практической стороны подготовки специалистов. Динамика формирования ключевых компетенций культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в 2007 году выросла по сравнению с 2003 годом по первым курсам на 14%; по вторым курсам - на 13 %; по третьим - на 14%; по четвертым курсам на -15%.
За последние три года резко сократились претензии руководителей предприятий и организаций к качеству подготовки выпускников колледжа. Сами претензии имели, по преимуществу, частный характер.
Сравнительный анализ подтвердил тот факт, что реализация разработанной нами концептуальной модели в образовательном пространстве колледжа обеспечила эффективность формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Положительная динамика мониторинга отразила реализацию компетентностного подхода в образовательное пространство колледжа посредством:
а)создания условий, которые мотивировали студента на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование;
б)организации эффективного взаимодействия колледжа с образовательными учреждениями, конкурентоспособными предприятиями отрасли, профессиональными объединениями и другими социальными партнерами с целью объединения усилий и привлечения дополнительных интеллектуальных и материально-технических ресурсов для формирования исследуемого качества будущего специалиста на основе компетентностного подхода;
в)использования проектно-гуманитарных технологий в образовательном процессе с целью включения студентов в самоанализ, самодиагностику;
г)инициирования личностных достижений будущего специалиста, закрепления потребности в саморефлексии;
д)использования мониторинга и активного включения студентов в самодиагностику.
Доказательством проявления самореализации студента в компетентностном поле культуры профессиональной деятельности является личностная успешность студентов колледжа, подтвержденная участием в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, конференциях.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена эволюцией общественно-исторических (социокультурных, социально-
экономических, психолого-педагогических, этнокультурных, региональных) предпосылок.
Установлено, что компетентностный подход как система исследовательских процедур выступает в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в качестве: методологического регулятива; эффективного отражения современных требований социальных и профессиональных функций; теоретической основы построения поэтапного процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста посредством интеграции проектных и гуманитарных технологий; прогнозирования результатов исследования выраженного, в ключевых, базовых и специальных компетенциях в соответствии с образовательным стандартом и критериальной базой оценки уровней эффективности формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Обосновано, что культура профессиональной деятельности будущего специалиста выступает как интегративное качество личности, целостно включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты, способствующее осознанной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений, нормативов профессиональной культуры как личностно и профессионально ценных, и как способ сознательной организации профессиональной деятельности, в котором обеспечивается полнота овладения студентами умениями, знаниями, опытом, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования и самосовершенствования.
Доказано, что ядро концепции процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста составляют выявленные закономерности (взаимосвязь общественной и индивидуальной культуры в профессиональном образовании, выделение ценностно-смысловой доминанты содержания профессионального образования, активизация потребностно-мотивационной сферы, влияющая на самоопределение будущего специалиста как результат преобразований личностного и профессионального опыта, развитие творческого потенциала будущего специалиста, характеризующееся
выработкой механизмов творения собственной жизни, ее смысла) и принципы его организации (культуроличностный выбор и самоопределение в культуре, субъектность, преобразование имеющихся и выработка личностно-профессиональных смысловых ориентиров, рефлексия).
Основу концептуальной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, сконструированную на основе компетентностного подхода, составляют инвариантный, вариативный и результативно-оценочный блоки; гуманитарная доминанта отношения социального взаимодействия (преподаватели, студенты, общество), построенная на сотрудничестве, взаимной ответственности личности и общества.
Концептуальная модель в образовательном процессе колледжа выполняет следующие функции: определяет направления действий участников по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста и их целевые ориентиры; определяет связи между отдельными исполнителями и их группами; выявляет средства контроля за ходом работы и условиями их выполнения; обеспечивает предвидение возможных угроз достижения поставленных целей; содействует выработке решений при корректировке фактического хода работ на каждой стадии формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста посредством проектно-гуманитарных технологий включает гуманитарное и технологическое содержание как процедуру, методы, средства, формы и результат процесса. До настоящего времени применение таких технологий в системе среднего профессионального образования недостаточно.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что возможно конструирование условий, способствующих формированию исследуемого качества по направлениям: повышение качества преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, соотнесенных с формированием культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; осуществление целевого планирования и реализации мероприятий, направленных на формирование исследуемого качества; внедрение в педагогический процесс проективно-гуманитарных технологий, в наибольшей степени способствующих формированию культуры профессиональной
деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода.
Дальнейшая исследовательская работа может быть посвящена следующим направлениям: выявление возможностей устойчиво развивающейся образовательной среды колледжа в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста; поиск оптимальных методов и средств модульного обучения в формировании профессиональной культуры, подготовка профессорско-преподавательского состава к реализации компетентностного подхода в формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях: I. Монографии
1. Елагина, Л.В. Теоретические основы развития творческого потенциала учителя (в процессе освоения педагогических инноваций) / Л.В.Елагина // коллективная монография / под общ. ред. В.Г. Рындак. -М.: Педагогический вестник, 1998.-116 с. (авт. вклад 87с.).
2. Елагина, Л.В. Учитель и творчество / Л.В.Елагина //Коллективная монография / под общ. ред. В.Г. Рындак. - М.: Педагогический вестник, 1998.-156 с. (авт. вклад 118 е.).
3. Елагина, Л.В. Актуализация потребности в творческих идеях и инновациях как средство развития профессионализма учителя / Л.В.Елагина // Образование, наука, творчество: коллективная монография / под общ. ред. В.Г. Рындак.- Екатеринбург,- Оренбург: Орлит-А, 2002.352 с. (авт. вклад 21 е.).
4. Елагина, Л.В. Воспитание культуры профессиональной деятельности будущего специалиста (теория и практика): монография / Л.В.Елагина. - Оренбург: Пресса, 2006,- 93 с.
5. Елагина, Л.В. Информационные технологии в воспитании культуры профессиональной деятельности специалистов среднего звена / Л.В.Елагина // Проектирование технологии воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа: коллективная монография / под общ. ред. В.Г. Рындак,- Екатеринбург,- Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006.-108 с. (авт. вклад 32 е.).
6. Елагина, Л.В. Концепция формирования профессиональной компетентности будущего специалиста / Л.В.Елагина // Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста: коллективная монография / под общ. ред. В.Г. Рындак,- М.: Среднее профессиональное образование, 2007.-272 с. (авт. вклад 181 е.).
7. Елагина, Л.В. Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода. Методология, теория, практика: монография / Л.В.Елагина. - М.: Компания Спутник+, 2008. - 413 с.
II. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
8. Елагина, Л.В. Социальное партнерство как форма роста конкурентоспособности выпускников колледжа / Л.В.Елагина // Среднее профессиональное образование. - М., 2007,- № 2.- С. 9-16.
9. Елагина, Л.В. Информационно-коммуникационные технологии в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста / Л.В.Елагина // Информатика и образование. - М., 2008. - № 3. С. 70-73.
10. Елагина, Л.В., Рындак, В.Г., Шаронин, Ю.В. Профессиональная культура и профессиональные компетенции специалиста: от анализа взаимосвязи к практике формирования / Л.В.Елагина, В.Г.Рындак, Ю.В.Шаронин // Среднее профессиональное образование. - М., 2008.- № 5,- С. 51-55.
П.Елагина, Л.В., Рындак, В.Г. Как обеспечить формирование профессиональной компетентности будущего специалиста / Л.В.Елагина,
B.Г. Рындак // Среднее профессиональное образование - М., 2008- № 6.
C. 3-8.
12. Елагина, Л.В. Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа как фактор опережающего развития СПО / Л.В.Елагина // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. - № 3. - С.375-386.
13. Елагина, Л.В., Сергеева, H.A. Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода / Л.В Елагина, Н.А.Сергеева // Сибирский педагогический журнал - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. ■ № 4. -С.58-69.
14. Ганаева, Е.А., Елагина, Л.В. Закономерности и принципы формирования культуры профессиональной деятельности будущего
специалиста в профессионально-педагогическом колледже / Е.А. Ганаева, JI.B Елагина // Сибирский педагогический журнал - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. - № 5. - С.47-60.
15. Елагина, Л.В. Преемственность как принцип формирования профессиональной компетентности / Л.В.Елагина // Профессиональное образование. Столица - М., 2008 - № 8 - С. 30-31.
III. Публикации материалов выступлений на международных и всероссийских конференциях
16. Елагина, Л.В. Образовательное пространство инновационного учебного заведения среднего профессионального образования / Л.В.Елагина // Педагогическая мысль и образование XXI века: мат-лы междунар. науч.-практ. конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. -С.84-89.
17. Елагина, Л.В. Формирование системы обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена в контексте устойчивого развития профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. - С.131-137.
18. Елагина, Л.В. Проектирование управления процессом взаимосвязи устойчиво-развивающейся среды колледжа и воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста среднего звена / Л.В.Елагина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2005. -С.169-175.
19. Елагина, Л.В. Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа, как фактор опережающего развития среднего профессионального образования / Л.В.Елагина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2005. - С.175 -185.
IV. Учебно-методические пособия, методические рекомендации
20. Елагина, Л.В. Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа: Учебное пособие / Л.В.Елагина.- М.: Изд-во УЮКс,2003. -192с.
21. Елагина, Л.В. Программа устойчивого развития на 2004-2006 годы ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж» / Л.В.Елагина.- М.: Пресса, 2004. - 79 с.
22. Елагина, Л.В. Система социального партнерства профессионально-педагогического колледжа: учеб.-метод. пособ. / Л.В.Елагина.- М.: Пресса, 2004. - 26 с.
23. Елагина, Л.В. Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа: мониторинг качества: учеб.-метод. пособ. / Л.В.Елагина.- Оренбург, 2005.- 69 с.
24. Елагина, Л.В. Результаты мониторинга устойчивого развития Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина.- Оренбург: Издательский центр ОГППК, 2004 -28 с
25. Елагина, Л.В. Программа экспериментальной работы по проблеме воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста / Л.В.Елагина.- Оренбург: Пресса, 2005.- 28с.
26. Елагина, Л.В. Организация научно- исследовательской работы студентов: учеб.-метод. пособ/ Л.В.Елагина.- Оренбург: Пресса, 2005,-50с.
27. Елагина, Л.В. Мониторинг воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста: учеб.-метод. пособ. / Л.В.Елагина,- Оренбург: Пресса, 2006,- 72 с.
IV. Статьи в сборниках научных трудов и журналах
28. Елагина, Л.В. Теоретические основы изучения инновационного педагогического опыта в индустриально-педагогическом техникуме / Л.В.Елагина // Педагогический вестник.- М., 1997. - С.34-52.
29. Елагина, Л.В. Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя / Л.В.Елагина // Мат-лы научно- практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГИМ, 1998. -С.40-53.
30. Елагина, Л.В. Развитие качества профессионального образования в условиях профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина //
Сборник научно-методических материалов. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 1998. - С. 59-67.
31. Елагина, Л.В. Готовность преподавателя и студента к повышению качества образования в условиях профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Управление качеством образования: мат-лы межвуз. науч. - практ. конференции. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 1999. - С.69-79.
32. Елагина, Л.В. Качество профессионального образования как педагогическая проблема / Л.В.Елагина // 80 лет высшему образованию Оренбуржья: мат-лы науч. - практ. конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999. - С.68-76.
33. Елагина, Л.В. Формирование профессионально-педагогической позиции студентов в контексте личностно-деятельного подхода / Л.В.Елагина // мат-лы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - С.55-65.
34. Елагина, Л.В. Колледж как среда становления основ педагогической культуры будущего учителя / Л.В.Елагина // Оренбург: изд-во ОГУ, 2001. - С.68-78.
35. Елагина, Л.В. Формирование индивидуального имиджа будущего учителя в воспитательном пространстве профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Модернизация образования: проблемы и перспективы: мат-лы регионал. науч.- практ. конференции. -Оренбург: изд-во ОГПУ, 2002. -С.183-191.
36. Елагина, Л.В. Условия развития творческого потенциала преподавателя в инновационной образовательной среде / Л.В.Елагина // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: мат-лы региональной научно-практической конференции. - М.: Высшая школа, 2003. - С.61-69.
37. Елагина, Л.В. Управление развитием творческого потенциала мастера производственного обучения в инновационной деятельности / Л.В.Елагина // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. -№1,-С. 102-108.
38. Елагина, Л.В. Проектирование управления процессом взаимосвязи устойчиво-развивающейся среды колледжа и воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста среднего звена / Л.В.Елагина // Научный вестник Оренбургского государственного
института менеджмента: мат-лы региональной научно-практической конференции. - М.: Логос, 2004. - С.134-144.
39. Елагина, Л.В. Инновационный характер процесса устойчивого развития профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. С.163-175.
40. Елагина, Л.В. Инновационный характер процесса устойчивого развития профессионально- педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Инновации среднего профессионального образования,- М.: Новый учебник, 2004.-С 163-169.
41. Елагина, Л.В. Инновационный характер устойчивого развития профессионально- педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Теория и практика преобразования педагогических систем: мат-лы межрегион, науч.- практич. конференции,- Рязань: Изд-во РГПУ им. С.А. Есенина, 2004.-С. 97-101.
42. Елагина, Л.В. Информационные технологии в воспитании культуры профессиональной деятельности у специалистов среднего звена / Л.В.Елагина // Мат-лы научно-практической конференции. - Тюмень: изд-во ТГУ, 2004. - С.25-34.
43. Елагина, Л.В. Устойчивое развитие ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж»: мониторинг качества / Л.В.Елагина // Сборник научных статей.-Оренбург: Изд-во ОГУ, 2004. - С.25-38.
44. Елагина, Л.В. Результаты мониторинга устойчивого развития Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа / Л.В.Елагина // Сборник научных статей,- Оренбург: Изд-во ОГУ, 2004. - С.38-49.
45. Елагина, Л.В., Рындак, В. Г. Структура профессиональной компетентности будущего специалиста и оценка уровня ее сформированности / Л.В.Елагина, В.Г.Рындак II Компетенции в образовании: опыт проектирования: сб.науч.тр./ Под ред. А.В.Хуторского. - М.: ИНЭК,2007. - 327 с. (авт. вклад 7 с.)
46. Елагина, Л.В. Реализация модели непрерывного образования в устойчиво развивающейся образовательной среде колледжа/Л.В.Елагина // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: мат-лы межвузовской научно-практической конференции,-Екатеринбург-Оренбург: Пресса, 2008.- С. 35-41.
47. Елагина, Л.В. Социальное партнерство как фактор роста конкурентоспособности выпускника колледжа / Л.В.Елагина // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: мат-лы межвузовской научно-практической конференции.-Екатеринбург-Оренбург: Пресса, 2008.- С. 41-48.
48. Елагина, Л.В. Актуальность компетентностного подхода к формированию содержания профессионального образования / Л.В.Елагина // Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: мат-лы межрегиональной научно-практической конференции.- Оренбург: Пресса, 2008.- С. 33-38.
49.Елагина, Л.В. Устойчивое развитие профессионально-педагогического колледжа как фактор опережающего развития среднего профессионального образования / Л.В.Елагина // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. -Вып.1 (42).- С.113-120.
Отпечатано в типографии ООО «Руссервис» Тираж 100 экз. Заказ № 17. г. Оренбург, ул. Сухарева, 20а Тел.: 99-48-49, 94-98-85.