автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры речи у студентов физкультурного профиля
- Автор научной работы
- Кубышкина, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кубышкина, Татьяна Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Г Л А В А I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Историографический анализ понятийного аппарата.
1.2. Культура речи - профессионально значимое качество педагога.
1.3. Техника речи — один из компонентов речевого мастерства педагога.
1.4. Речевая деятельность специалистов в области физической культуры.
Резюме по первой главе.
ГЛАВА П ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Г Л А В АIII СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В
РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Культура речи специалистов по физической культуре.
3.2. Культура речи студентов ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
Г Л А В АIV ПУТИ РАЗВИТЯИ РЕЧЕВОГО
КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.1. Пути развития культуры речи в условиях высшего физкультурного образования.
4.2. Данные формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры речи у студентов физкультурного профиля"
Система образования - главный источник воспроизводства и повышения интеллектуального потенциала общества. Реформирование высшей школы направлено на решение проблемы повышения качества подготовки выпускников. Образование является одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления общества. Будущее Отечества в большей мере обусловлено эффективностью работы выпускников вузов педагогического профиля. Педагог — важнейшее действующее звено в процессе обновления общества. Роль педагога физкультурного профиля по мере развития общества безусловно будет повышаться.
К настоящему времени резко сократилась потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций КФК и возрастает потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре. Возрастает значимость пропаганды здорового образа жизни и физической культуры (Салов В.Ю., 2001). Главная задача институтов физической культуры - подготовка мобильных специалистов. Как бы ни менялись формы и содержание работы специалиста в области физической культуры и спорта, суть ее на протяжении всех лет существования остается единой - это работа с людьми. Поскольку деятельность его направлена на других людей, он должен обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области психологии, социологии, педагогики, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся и т.д., специалист в области физической культуры и спорта обязан в совершенстве владеть речевыми умениями и навыками.
Коммуникативные умения и их роль в профессиональной деятелыюсти педагога освещались в работах Н.В.Кузьминой, 1980; Л.И.Мудрика, 1986; В.А.Кан-Калика, 1990 и др.
Проблемы, связанные с владением речью, так или иначе затрагивались в работах, посвященных изучению компонентов педагогической техники и педагогического общения Г.А.Ковалев, 1974; В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, 1990; В.А.Сластенин, 1997.
Трудно переоценить и значение работ, закладывающих основы нового направления педагогической мысли, - педагогической риторики Т.А.Ладыженская, 1990; А.К.Михальская, 1996.
В то же время вопрос о культуре речи специалиста в области фи-зичекой культуры долгое время оставался вне поля зрения исследователей, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как O.K.Тихомиров, 1958; Н.Г. Кольцова, 1967; М.И.Станкин 1967 -1999, Н.В.Чаяускеие, 1974; В.И.Румянцева, 1975; М.В. Прохорова, 1977; Ю.А.Ханин, 1981 и т.д.
Введение Госстандартом в учебные планы физкультурных вузов предмета «Русский язык и культура речи», а также включение в структуру педагогической деятельности, наряду с гностическим, конструктивным, организаторским и коммуникативным (Кузьмина Н.В., 1980), речевого компонента позволит внести вклад в поиск новых технологий, открывающих перспективы для развития личности, что усилит подготовку специалистов и повысит эффективность учебно-воспитательного процесса. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработка путей развития культуры речи будущих специалистов в условиях высшего физкультурного образования.
Объект исследования - культура речи студентов академии физической культуры, специалистов в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - процесс развития культуры речи средствами базового курса в условиях высшего физкультурного профессионального образования.
Методологической базой исследования послужили концепции системного и деятельностного подходов, изложенных в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А. Н. Ходу сова, Г. П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина.
Общетеоретической основой исследования явились труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, НЛЗ.Кузьмина, Л.И.Мудрик, М.В.Прохорова), технического мастерства речи (М.И.Севастьянов, К. С. Станиславский, Г. А. Ковалев), ораторского искусства (Т. А. Ладыженская, А.К.Михальская, НА.Игаюлитова, Г.В.Антонова).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования - раскрыта сущность и предложена трактовка речевого компонента в структуре педагогической деятельности специалиста по физической культуре. Разработаны и обоснованы пути развития культуры речи в условиях высшего профессионального образования, а также рекомендации по их использованию, которые дополняют теоретические работы по проблемам профессиональной подготовки специалистов в вузе, а также ТиМФВ в разделе подготовки физкультурных кадров.
Практическая значимость - заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по русскому языку и культуре речи, а также преподавателями психолого-педагогических дисциплин. Разработанные рекомендации позволяют обеспечить преемственность и последовательность как в развитии речевого компонента, так и в формировании их общекультурной и профессиональной компетентности. Материалы исследования также были использованы при разработке курса «Русский язык и культура речи» для студентов академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Речевой компонент в структуре педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту с точки зрения его целенаправленного развития целесообразно рассматривать как определенную систему речевых умений и навыков, призванную обеспечить:
- продуктивное общение, взаимодействие между педагогом и его воспитанником, а также родителями, коллегами, администрацией;
- положительное воздействие спортивного педагога на сознание, чувства воспитанников с целью формирования, коррекции их убеждений, мотивов действий;
- полноценное восприятие, сознание и закрепление знаний в процессе обучения;
- рациональную организацию учебной и практической деятельности учащихся, спортсменов без нарушения языковых и этических норм.
2. Технология развития речевого компонента структуры педагогической деятельности включает основные блоки, отражающие: концептуальное положение, содержание подготовки, активные формы и методы работы со студентами, организацию контроля, что позволяет оптимально развивать речевую культуру в условиях специально организованного педагогического процесса в вузе.
Эффективность развития культуры речи специалиста в области физической культуры и спорта зависит от сочетания в обучении принципов коммуникативно-деятельностного, личностного и индивидуального подходов при опоре на теоретическое осмысление основных риторических законов и учете специфики вуза.
ГЛАВAI
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность и составляющие речевого компонента как элемента структуры специалиста по физической культуре. Речевой компонент рассматривается как набор и организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения, при соблюдении современных языковых норм и этики общения, обеспечивают решение коммуникативных задач наиболее эффективным путем.
Сама специфика педагогической деятельности такова, что именно речь является в ней основным профессиональным инструментом, и поэтому к ней могут быть предъявлены не только общекультурные, но и профессиональные требования:
- владение литературным языком и связанными с ним общекультурными нормами речевого поведения;
- совершенное владение технической стороной речи, а также умением отбирать те или иные языковые и речевые средства, позволяющие решить наиболее эффективным путем поставленную педагогическую задачу;
- умение четко определять цели и соотносить их с особенностями адресата.
Данная проблема в профессиональной подготовке специалиста по физической культуре мало разработана, имеются единичные работы, раскрывающие лишь поверхностно отдельные аспекты этого процесса.
2. Результаты предварительного исследования /анкетирование, опрос, беседы со студентами/ показали, что в целом студенты понимают важность проблем, связанных с культурой речи, но сами недостаточно ориентированы в этих вопросах. Констатирующий эксперимент позволил установить:
- студенты института физической культуры имеют невысокий общий культурный уровень /мало читают, практически не посещают театры, музеи, что объясняется занятостью в тренировочном процессе/;
- активный словарный запас студентов довольно беден;
- уровень коммуникабельности, по оценке самих студентов, недостаточно высок;
- уровень сформированности речевого компонента /культуры речи/ - ниже среднего (Р<0,05).
3. Результаты ранжирования, беседы с учителями физической культуры, преподавателями выявили основные проблемы студентов, связанные с речевой культурой.
В области коммуникативных умений:
- неумение применять образные сравнения при выполнении упражнений;
- неумение четко объяснить упражнение;
- отсутствие навыка, умения выступлений на родительских собраниях.
В области технической стороны речи:
- плохая, нечеткая дикция -15%;
- монотонность - 18%, безжизненность речи - 76%;
- неумение найти оптимальный вариант громкости - 23%, темп речи - 75%.
4. На основе полученных в констатирующей части исследования данных определены резервы повышения культуры речи, открывающие пути ее развития, предусматривающие поэтапную организацию образовательного процесса: а) Развитие коммуникативных возможностей:
- свободное владение речью;
- умение выделять из воспринятого наиболее существенное;
- умение ставить вопросы;
- умение кратко и точно отвечать. б) Развитие технической стороны речи
- «воспитание речевого голоса»;
- «формирование педагогической дикции»;
- «дыхание». в) Овладение риторикой
- понимание;
- освоение элемента;
- обсуждение и критика;
- наблюдение за функционированием и использованием элемента.
5. На основе анализа и учета недостатков речевой культуры студентов определены наиболее эффективные формы и методы обучения, с учетом индивидуальных особенностей и способностей студентов. Большое значение играет самостоятельная работа, формирующая опыт самообразовательной деятельности.
6. Основными направлениями в развитии культуры речи явились: а) повышение уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом; б) формирование опыта сознательной организации мыслеречевой деятельности студентов в процессе овладения риторикой; в) формирование навыков публичного выступления. Наиболее эффективными оказались активные методы обучения использование деловых игр, анализ качества прослушанной речи и др., с учетом профессиональной специфики.
7. Результаты экспериментальной работы позволили повысить уровень речевой культуры студентов. Выявлены положительная динамика качества публичного выступления, расширение словарного запаса, правильная постановка ударения, развитие навыков ораторского искусства (Р<0,05). Отмечено повышение интереса к совершенствованию культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Улучшилось качество выполнения самостоятельных работ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В работе по формированию речевых умений и навыков, обеспечивающих культуру речи, необходимо использовать целый ряд учебных дисциплин. Эффективность формирования речевой культуры студентов в процессе обучения возможно лишь в том случае, когда учебные предметы, задействованные в этой работе, будут определенным образом связаны и организованы в соответствии с объединяющей их целью. Эти предметы должны образовывать систему, в противном случае, - если эти дисциплины, как и прежде, будут решать свои задачи изолированно друг от друга, их усилия вряд ли приведут к какому-либо результату.
Элементами данной системы должны стать филологические дисциплины / русский язык и культура речи»
Но могут быть также использованы предметы психолого-педагогического блока /введение в профессию, психология общения, возрастная и психологическая психология, основы педмастерства/.
Сегодня раскрываются новые перспективы перед «Культурой речи» как предметом преподавания, так как изменяется сам подход к трактовке культуры речи. Исходя из индивидуальных трактовок понятие К.Р. и будучи поставлены перед проблемой самостоятельного выбора приоритетов, преподаватели различных вузов решали ее по-разному. Но в большинстве проанализированных нами учебных и рабочих программ данного курса повторяются 3 основных направления: техника речи; риторика; ортологические нормы и нормы создания текста. Это говорит о наличии явно выраженной тенденции сведения формирования речевой культуры к формированию культуры педагогического общения.
Хочется еще раз остановиться и обратить внимание на том, что культура речи должна формироваться, в соответствии с ее природой, как часть общей культуры личности, которая обеспечивает гибкое реагирование на изменение ситуаций и позволяет добиваться желаемого эффекта без нарушения «культурной рамки» общения. Умения и навыки, обеспечивающие речевую культуру, универсальны. Педагогическое общение составляет специфические речевые умения и навыки, которые могут формироваться в процессе прохождения педагогической практики, при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла, причем успешность обучения зависит от исходного уровня речевой культуры студента.
Поэтому, прежде чем знакомить студентов с разнообразными средствами и приемами, позволяющими сделать педагогическое общение эффективным и взаимообогащающим, необходимо сформировать у них основные знания, умения и навыки.
Цели нашего курса в системе других дисциплин, имеющих непосредственное отношение к повышению уровня речевой культуры будущего специалиста в области физической культуры, представляются нам такими: сформировать представление о культуре речи /опираясь на ее трактовку в современной лингвистике/, литературном языке /как части общей и национальной культуры/, роли учителя физической культуры в научно-поставленной нормализации речи; сформировать стремление к повышению уровня речевой культуры; познакомить с нормами по всем разделам современного русского языка, соответствующими словарями и справочниками; познакомить с основами ораторского мастерства, подготовки и произнесения публичной речи.
Прежде чем приступить к разработке программы по курсу «Культура речи» для институтов физической культуры, мы должны сформулировать задачи, которые могут быть решены в процессе прохождения студентами данного курса. Мы расположили их в следующем порядке:
1. «Основы культуры речи». В данном разделе студенты знакомятся с современной трактовкой речевой культуры, заостряя внимание на правильности речи и стремлении овладеть литературным языком. В данном цикле даются понятия общения и коммуникации, речевого акта, общее правило, присущее всем ситуациям общения - четко осознавать свои цели и соотносить их с возможностями адресата, ситуации и требованиями этикета. Поскольку речь учителя физической культуры -—это чаще всего публичная речь, поэтому следует поподробнее остановиться на специфике общения с аудиторией. Возникает необходимость ознакомления студентов с основами риторики - правилами, соблюдение которых позволяет составить доброкачественный текст и наилучшим способом донести его до аудитории, используя как вербальные, так и невербальные средства воздействия.
Мы, думаем , что практикум по выразительному чтению способен решить ряд не менее важных задач с точки зрения культуры речи. К ним относятся снятие страха /весьма распространенное явление среди студентов-первокурсников/ перед аудиторией, отработать литературное произношение и нормы ударения, исправить индивидуальные недостатки технической стороны речи — монотонность, отсутствие полетности или необходимой силы голоса и пр.
Изучение литературы способствует приобщению к источнику норм современного русского литературного языка - художественным произведениям лучших отечественных авторов, развивающих языковое чутье и формирующее литературный вкус.
При изучении курса К.Р. в институтах физической культуры необходимо соблюдать принцип преемственности и последовательности обучения.
Исходя из того, что порядок изучения предметов на базовом факультете института физической культуры имеет свою логику, нарушать ломать которую в целях формирования речи нельзя, мы сформулировали ряд рекомендаций.
Изучение «Основ культуры речи и риторики» желательно начинать после прохождения студентами курса «Русский язык», после того как студенты изучат фонетику, поскольку знакомство с орфоэпическими нормами требует знания транскрипции и фонетических законов русского языка. Относительно практикумов по выразительному чтению - они могут проходить как до изучения Культуры речи, так и параллельно с ней. Необходимо, чтобы они прошли до активной педагогической практики.
Изучение функциональной и практической стилистики должно завершать знакомство с нормами русского литературного языка. Поэтому, на наш взгляд, уместно его включать сразу после курса «Культура речи», то есть в 3-4 семестре. Это не только соответствует логике предмета /от низших ярусов к высшим, и далее к тексту и правилам его построения, но и по практическим соображениям, так как в 4 семестре студенты уже пишут курсовые работы, активно привлекаются к написанию докладов, рефератов, выступлениям на научных конференциях. Не бояться, а успешно справляться с этими видами работ поможет уверенное владение научным стилем речи и соответствующими жанрами /обзор, отзыв, аннотация, конспект, тезисы и т.д./. Студенты-первокурсники, как правило, владеют только одним стилем - разговорным, что существенно снижает уровень выполняемых ими письменных работ.
Что же касается анализа художественного текста, то он кажется нам уместным на старших курсах, также как и спецкурс по риторике /5-6;7-8/ семестр. Риторический и лингвистический анализ текста удачно дополняют друг друга, завершая формирование представлений о современных подходах к речи и речевой культуре.
Таким образом, мы получили следующую последовательность взаимосвязанных дисциплин.
Из психолого-педагогических дисциплин, имеющих непосредственное отношение к формированию речевых навыков и умений, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности будущими учителями физической культуры, мы выделяем, прежде всего, такие предметы, как введение в профессию, психология общения, возрастная и психологическая психология, основы педмастерства. Все вышеперечисленные предметы несут в себе огромный потенциал, поскольку позволяют усовершенствовать коммуникативную и педагогическую культуру студентов и придать профессиональную направленность знаниям, умениям и навыкам, полученным в рамках предмета «Русский язык и культура речи».
Мы не считаем себя вправе давать рекомендации по определению оптимальной последовательности и взаимосвязи. Со своей стороны мы хотим обозначить связи и проблемные точки, имеющиеся между психолого-педагогическими блоками. Так, например, и введение в профессию, и основы культуры речи предполагают знакомство с правилами написания и оформления реферата, доклада, конспекта; учебник «Основы педмастерства» включает довольно подробные сведения о технике речи и требованиям к ней; психология общения предполагает знакомство с некоторыми коммуникативно-прагматическими нормами. Нам кажется необходимым согласование их объема и содержания между преподавателями соответствующих дисциплин, чтобы изучение этих тем и предметов способствовало расширению и углублению знаний, а не дезориентировало студентов за счет различия в подходах. Согласование, проведенное в рабочем порядке, способно обеспечить преемственность между общекультурным и профессиональным компонентами подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.
Мы предполагаем рассматривать знания и умения, формируемые при изучении предмета «Русский язык и культура речи», как общекультурный фундамент и теоретическую основу формирования культуры речи. Отработка и профессионализация речевых умений и навыков должна осуществляться /по нашему мнению/ вне рамок указанных дисциплин, но с опорой на них, преподавателями психолого-педагогических дисциплин. Их вклад в формирование речевой культуры должен заключаться в расширении профессиональных знаний студентов /о младшем школьнике; уроке как основной форме учебной работы; закономерностях обучения и воспитания, компонентах педагогического мастерства и т.д./ и в постоянном упражнении студентов в составлении текстов педагогической направленности, конспектов уроков, бесед с учащимися и их родителями и т.п./ с обязательным их анализом, учитывающим не только педагогический, но и общекультурный аспект.
Так как предлагаемый нами подход не нарушает общей логики профессиональной подготовки в институтах физической культуры, мы предлагаем разбить процесс формирования культуры речи студентов на 3 взаимосвязанных этапа:
1 этап - Начальный. Он предлагает знакомство с требованиями, предъявляемыми к речи учителя, формирование установки на овладение необходимым уровнем речевой культуры, выявление типичных и индивидуальных ошибок, знакомство с нормами литературного языка, справочниками и словарями по культуре речи, орфоэпическими навыками, навыками выразительного чтения. Изучаемые предметы: введение в профессию, русский язык, основы культуры речи /1-3 семестр/.
2 этап - Совершенствование. Происходит совершенствование и профессионализация речевых умений и навыков, обеспечивающих культуру речи. Предполагается расширение профессиональных знаний, уточнение представлений об основном адресате /школьнике/, о типичных ситуациях общения /формы и методы педагогического взаимодействия. Актуализация знаний в области культуры речи и соответствующих умений и навыков при составлении текстов педагогической направленности, написание курсовых работ; овладение диалоговыми формами общения с классом разнообразными методическими и психологическими приемами в процессе прохождения педагогической практики.
Предметы: психология общения, возрастная и педагогическая психология.
3 этап — Заключительный. Происходит обобщение и углубление как физиологических, так и психолого-педагогических знаний, шлифовка речевых умений и навыков, овладение правилами составления текстов разных жанров.
Вышеуказанная схема работы должна обеспечить повышение уровня речевой культуры студентов института физической культуры при соблюдении следующих условий: реализация межпредметных связей между дисциплинами филологического и психолого-педагогических блоков, способных формировать различные компоненты речевой культуры; обеспечение образцовой речевой среды и единых требований к речи студентов на протяжении всего периода обучения.
Стимулированию творческой активности студентов в процессе формирования речевой культуры нам помогали следующие рекомендации, которые обобщают опыт педагогов и психологов, стремящихся развить творческий потенциал учащихся:
Не подавлять интуицию ученика, поощрять за попытку использования интуиции и направлять на дальнейший логический анализ выдвинутой идеи.
Формировать у учащихся уверенность в своих силах (в своей работе мы часто сталкивались со студенческими отказами выполнить то или иное задание с аргументацией: «У меня все равно не получится. Я этого не умею». По мнению психологов это чаще всего связано со страхом перед аудиторией - самым распространенным из человеческих страхов).
Опираясь на положительные эмоции - переживание успеха, радости, удивления, симпатии к преподавателю и т.п. Отрицательные эмоции подавляют творческое мышление.
Стимулировать стремление учащихся к самостоятельному выбору целей, задач и средств их решения. Активно применять проблемные методы обучения.
Не допускать формирования конформизма.
Развивать воображение.
Чаще использовать задачи, не имеющие одного «правильного» решения, которое остается только найти или угадать.
Привлекать студентов к совместной с преподавателем исследовательской деятельности.
Всячески поощрять стремление быть самим собой, уметаем слушать свое «я».

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры речи у студентов физкультурного профиля"
На правах рукописи
КУБЫШКИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4
[
I
I
2.оО?-А
На правах рукописи
КУБЫШКЙНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Диссертация вьшолнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель -доктор педагогических наук,
профессор М.В.Прохорова Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Л.Г.Татарникова -кандидат педагогических наук, доцент С.С.Лебедева
Ведущая организация - Воронежский Государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится " " 2003 г.
в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
Автореферат разослан " ^ " 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор
профессор
с/ I
К'ЩА-и и ОI: АЛ ЬП/)Я
»от ЕКЛ
С.М.Ашкинази
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: Система образования - главный источник воспроизводства и повышения интеллектуального потенциала общества. Реформирование высшей школы направлено на решение проблемы повышения качества подготовки выпускников. Образование является одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления общества. Будущее Отечества в большей мере обусловлено эффективностью работы выпускников вузов педагогического профиля. Педагог -важнейшее действующее звено в процессе обновления общества. Роль педагога физкультурного профиля по мере развития общества, безусловно, будет повышаться.
К настоящему времени резко сократилась потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций КФК и возрастает потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре. Растет значимость пропаганды здорового образа жизни и физической культуры (Салов BIO., 2001). Главная задача вузов физической культуры - подготовка мобильных специалистов, ведь как бы ни менялись формы и содержание работы специалиста в области физической культуры и спорта, суть ее на протяжении всех лет существования остается единой — это работа с людьми. Поскольку деятельность спортивного педагога направлена на других людей, он должен обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области психологии, социологии, педагогики, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся воспитанников., специалист в области физической культуры и спорта обязан в совершенстве владеть речевыми умениями и навыками.
Культура речи и ее роль в профессиональной деятельности педагога освещались в работах Н.В.Кузьминой, 1980: Л.И.Мудрика, 1986; В.А.Кан-Калика, 1990 и др.
А-
Проблемы, связанные с владением речью, так или иначе, затрагивались в работах, посвященных изучению компонентов педагогической техники и педагогического общения Г.А.Ковалев, 1974; В.СГрехнев, В.А.Кан-Калик, 1990: В. А.Сластенин 1997 и др.
Трудно переоценить и значение работ, закладывающих основы нового направления педагогической мысли, - педагогической риторики Т.А.Ладыженская, 1990; АХМихальская, 1996 и др.
В то же время вопрос о культуре речи специалиста в области физической культуры до сих пор оставался вне поля зрения исследователей, хотя о такой необходимости свидетельствуют работы О.К.Тихомирова, 1958; Н.Г. Кольцовой, 1967; М.И.Станкина 1967 - 1999, Н.В.Чаяускеие, 1974; В.КРумянцеваой 1975; М.В. Прохоровой, 1977; ЮАХанина, 1981, Н.А.Пикач, 2001, ЭАЗдановской, 2001 и др..
Введение Госстандартом в учебные планы физкультурных вузов предмета «Русский язык и культура речи», а также включение в структуру педагогической деятельности, наряд}' с гностическим, конструктивным, организаторским и коммуникативным (Кузьмина Н.В., 1980) речевого компонента позволит внести вклад в поиск новых технологий, открывающих перспективы для развития личности, что усилит подготовку специалистов и повысит эффективность учебно-воспитательного процесса Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования: Культура речи специалиста физкультурного профиля может рассматриваться в качестве речевого компонента структуры педагогической деятельности. Изучение состояния проблемы речевого компонента педагогической деятельности в теории и практике позволит выявить его сущность, структуру, содержание, показатели и критерии сформированное™. На этой основе возможно выявление уровня сформированности речевого компонента и факторов, его определяющих, что в свою очередь позволит разработать и обосновать пути развития речевого компонента в условиях высшего физкультурного образовашш.
Цель исследования - разработка путей развития культуры речи будущих специалистов в условиях высшего физкультурного образования.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования;
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике, выявить сущность, структуру и содержание речевого компонента педагогической деятельности специалиста по физической культуре, проанализировать
; способы и средства его развития.
2. Выявить уровень сформированное™ культуры речи будущих специалистов физкультурного профиля, особенности ее проявления и факторы, ее определяющие.
3. Разработать и обосновать пути развития культуры речи в условиях высшего физкультурного профессионального образования.
Объект исследования - культура речи студентов Академии физической культуры, специалистов в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - процесс развития культуры речи средствами базового курса в условиях высшего профессионального образования.
Методологической базой исследования послужили концепции системного и деятельностного подходов, изложенных в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонгьева, ААЛеонтьева, А.Н.Ходусова, Г.ПЩедровицкого, Э.Г.Юдина.
Общетеоретической основой исследования явились труды педагогов и психологов в области развития коммуникативных умений (Ф.И.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Л.И.Мудрик, М.В.Прохорова, А.А.Сидоров ), технического мастерства речи (М.И.Севастьянов, К.С.Станиславскш1 Г.А.Ковалев), ораторского искусства (Т.А. Ладыженская, АХМихальекая, НАИпполитова, Г.В.Антонова).
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение литературных источников, контент-анализ учебных документов, опрос в виде анкетирования, интервью, педагогическое наблюдение, деловая игра, тестирование.
констатирующий и, формирующий эксперименты. Результаты исследования обработаны с помощью методов математической статистики.
Организация исследования: Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап - 1997-1998 гг. - осуществлялся анализ литературных источников, выявлялась сущность речевого компонента, особенности речевого компонента профессионально-педагогической деятельности специалистов в области физической культуры и спорта.
2 этап - 1998-1999 гг. - проводился констатирующий эксперимент, характеризующий степень развития речевой культуры студентов
3 этап - 1999-2000 гг. - проводился формирующий эксперимент в процессе преподавания курса «Русский язык и культура речи». Завершалось осмысление накопленного материала и оформление работы.
Проанализировано литературных источников - 197, собрано анкет - 360. В констатирующем эксперименте приняло участие 120 студентов, 10 магистрантов, 50 учителей физической культуры, 20 преподавателей техникума физической культуры. В формирующем эксперименте приняли участие 30 студентов 4-го курса - КГ-15чел., ЭГ - 15 чел. (специализация - легкая атлетика), которые систематически посещали учебные занятия.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования - раскрыта сущность и предложена трактовка речевого компонента в структуре педагогической деятельности специалиста по физической культуре. Разработаны и обоснованы пути развития культуры речи в условиях высшего профессионального образования, а также рекомендации по их использованию, которые дополняют теоретические работы по проблемам профессиональной подготовки специалистов в вузе, а также ТиМФВ в разделе подготовки физкультурных кадров.
Практическая значимость - заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по русскому языку и культуре речи, а также преподавателями психолого-
педагогических дисциплин. Разработанные рекомендации позволяют обеспечить преемственность и последовательность, как в развитии речевого компонента, так и в формировании общекультурной и профессиональной компетентности студентов Материалы исследования были апробированы и используются в учебном курсе «Русский язык и культура речи» для студентов академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафт&
Основные положения, выносимые на защипу.
1. Речевой компонент в структуре педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, с точки зрения его целенаправленного развития, целесообразно рассматривать как определенную систему речевых умений и навыков, призванную обеспечить:
- продуктивное общение, взаимодействие между педагогом и его воспитанником, а также родителями, коллегами, администрацией;
- положительное воздействие спортивного педагога на сознание, чувства воспитанников с целью формирования и коррекции их убеждений, мотивов действий:
- полноценное восприятие, осознание и закрепление знаний в процессе обучения;
- рациональную организацию учебной и практической деятельности учащихся, спортсменов без нарушения языковых и этических норм.
2. Технология развития речевого компонента структуры педагогической деятельности включает основные блоки, отражающие: концептуальные положения, содержание подготовки, активные формы и методы работы со студентами, _ организацию контроля, что позволяет оптимально развивать речевую культуру в ' условиях специально организованного педагогического процесса в вузе.
3. Эффективность развития культуры речи специалиста в области физической культуры и спорта зависит от сочетания в обучении принципов коммуникативно-деятельностного, личностного и
индивидуального подходов при опоре на теоретическое осмысление основных риторических законов и учете специфики вуза.
Апробация материалов диссертации осуществлена на итоговых научных конференциях кафедры педагогики СПбГАФК им. ИФ.Лесгафта в 1998-2000гг., на методических семинарах Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском Государственном университете в 2001г.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 110 страницах и содержит 5 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения. Библиография включает 197 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сформированность речевого компонента педагога определяет эффективность управления социально-психологическими процессами в спортивном коллективе и обеспечивает благоприятный климат в нем, что позитивно влияет на отношение к тренировке, к уроку физической .культуры и непосредственно сказывается на успешности спортивной деятельности и устойчивости физкультурных кадров.
Педагогическое общение спортивного педагога - это профессиональное общение со спортсменами, учениками в учебно-тренировочном процессе. Оно направлено на создание оптимальных условий для решения профессионально-педагогических задач.
Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме показал, что трактовка понятия культура речи (речевой компонент) дается различными авторами неодинаково, но все отмечают наличие в составе культуры речи двух компонентов: нормативного и коммуникативно-прагматического. Первый предполагает знание и соблюдение норм литературного языка -правильность речи (низший уровень), второй - знание и соблюдение коммуникативно-прагматических норм, представляющих собой сложный и не до
конца шученный сплав этических коммуникативных и собственно речевых предписаний - речевое мастерство (высший уровень). От будущего специалиста в области физической культуры и спорта требуется овладение всем комплексом знаний по культуре речи, так как его речь должна быть образцовой. Учитывая это, мы сочли возможным принять концепцию Е.Н.Ширяева, которая представляет культуру речи как часть более широкого понятия «культура общения» и рассматривает три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический (рис.1).
Рис. 1. Структура речевого компонента
Развитие речевого компонента в АФК тесно связано как с общекультурной, так и с профессиональной компетентностью специалиста в области физической культуры и спорта. С одной стороны, полуфункциональность языка, речи, речевой культуры, тесная их связь с национальной культурой и общей культурой личности позволяет рассматривать развитие речевого компонента как части общекультурной
подготовки будущего специалиста в области физической культуры. С другой стороны, специфика педагогической деятельности такова, что именно речь является в ней основным профессиональным инструментом, и поэтому к ней могут быть предъявлены не только общекультурные, но и профессиональные требования:
Первым требованием к речи специалиста в области физической культуры и спорта, вытекающим из самой сущности педагогической деятельности, следует считать владение литературным языком и тесно связанными с ним общекультурными нормами речевого поведения. Миссия трансляции и воспроизводства культуры возложена обществом именно на педагога.
Вторым требованием, предъявляемым к специалисту в области физической культуры и спорта, можно считать умение отбирать именно те языковые и речевые средства, которые позволяют наилучшим образом решить поставленную педагогическую задачу без нарушения норм литературного языка и этики общения.
Третьим требованием является умение четко определять диктуемые и модальные цели и соотносить их с особенностями адресата Не случайно поэтому появление такого нового направления в педагогике, как педагогическая риторика, задача которой заключается в том, чтобы разработать рекомендации по использованию законов и правил общей риторики при осуществлении педагогической деятельности. Эти требования можно назвать узко профессиональными, но ведь педагогическая деятельность не ограничивается проведением уроков, тренировок и форм внеурочной работы. Специалист в области физической культуры и спорта должен уметь общаться с очень разными категориями людей, решая при этом самые разные коммуникативные задачи. Это позволяет убедиться в том, что современного специалиста в области физической культуры и спорта следует вооружать максимально широкими и универсальными знаниями и умениями, позволяющими осознанно выбирать из арсенала имеющихся речевых и неречевых средств те, которые наилучшим образом учитывают особенности адресата и ситуации, обеспечивая тем самым эффективность
педагогического общения в каждом конкретном случае. Эти умения правомерно рассматривать уже как общекультурные, единые для всех сфер человеческой деятельности.
ДАННЫЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
В первые дни обучения студентов было проведено анкетирование по широкому кругу вопросов, имеющих отношение ко всем видам речевой деятельности. Всего опрошено120 студентов 4 курса.
Для первичной оценки сформированности навыков правильного произношения студентам было предложено выполнить специальную срезовую работу. Для оценки техники речи были использованы магнитофонные записи выразительного чтения заранее подготовленных студентами текстов. Обработав все эти данные, мы получили следующую картину речевого развития студентов.
В первую очередь считаем необходимым остановиться на общекультурном уровне студентов. Поскольку важной составляющей речевой среды являются книги, нам показалось уместным включить в анкету несколько вопросов, касающихся круга чтения будущих учителей физической культуры, тренеров и их литературных пристрастий.
Выявлено, что студенты физкультурного вуза читают, в основном, детективы /65%/, фантастику /26%/ и любовные романы /17%/. Значительно меньшей популярностью пользуются произведения о природе /10%/, русская классика /10%/, новеллы, сказки /6%/. 15% написали, что любят поэзию, а 48% признались в полном к ней равнодушии. Можно предположить, что на самом деле картина читательских интересов несколько иная, так как, отвечая на вопросы анкеты, студенты, конечно же, хотели показать себя с наилучшей стороны. Такой вывод напрашивается и при внимательном чтении ответов: 52% респондентов не. упоминали конкретных-авторов, а некоторые студента даже допустили ошибки в фамилиях «любимых» писателей.
Произношение слов, предназначенных для орфоэпической работы показало,
что абсолютно правильно расставить ударения не удалось ни одному человеку (41,1%), от 1 до 5 опшбок допустили только 7 человек /15,8%/, а свыше 15 ошибок - 53 человека /44,1%/.
Наряду с орфоэпической работой студентам было предложено объяснить значение слов. Из 120 опрошенных только 5 человек /4,1%/ полностью справились с заданием, т.е. объяснили значение всех слов, 15 человек /12,5%/ справились с заданием на 50% т.е. объяснили значение 10 слов из 20 предложенных, большинство же смогло объяснить значение только 3-5 слов. Данное задание позволяет судить о словарном запасе студентов и оценить его как откровенно бедный.
Анализ записей выразительного чтения и оценочных суждений студентов позволили охарактеризовать техническую сторону их устной речи. Каждый студент готовил выразительное чтение стихотворения / на свой вкус/. Его выступление записывалось на магнитофон и оценивалось членами группы, самим чтецом и преподавателем. В результате были получены следующие данные: имеют дефекты дикции - 15%; не умеют при чтении выбирать оптимальный темп - 75%; не способны регулировать громкость голоса - 23%; не умеют контролировать высоту голоса -18%; не делают логические ударения и паузы - 76%.
Полученные данные свидетельствуют о несформированности умений и навыков выразительного чтения у большинства студентов /77%/. Лишь немногим удалось, по мнению слушателей, передать при чтении авторский замысел и вызвать желаемый эмоциональный отклик.
Кроме того, есть студенты, нуждающиеся в серьезной работе над технической стороной речи и изменением внутренней позиции. При чтении они испытывали сильное смущение перед аудиторией, отличались застенчивостью и скованностью, тихим голосом, плохой дикцией и не могли не только вызвать у слушателей необходимый эмоциональный отклик, но даже правильно воспроизвести написанное. В то же время, отвечая на вопрос: «Умеете ли вы выразительно читать?», 80% студентов до начала занятий по курсу «Культура речи» ответили утвердительно.
Были также получены некоторые данные о сформированное™ умений и навыков общения с аудиторией. Так, по результатам анкетирования 70% опрошенных предпочли бы изложить материал в письменной форме, нежели выступать с ним устно; 20% признались, что испытывают страх перед любой аудиторией, а 34% боятся незнакомой аудитории; 77% студентов указали на наличие трудностей при подборе слов в устной речи. Таким образом, ситуация общения с аудиторией воспринимается будущими учителями физической культуры, тренерами как нежелательная и пугающая. Многие из опрошенных признаются в том, что у них практически отсутствуют навыки публичного выступления. Это подтверждают и результаты, полученные нами при определении уровня сформированности речевых умений студентов, магистратов и аспирантов, выступающих на конференциях, защитах своих диссертаций.
На основании вышесказанного общая цель разделилась на подцели и работа осуществлялась в 3-х направлениях.
1. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
В данном разделе мы ставили следующие задачи:
1. Учить свободному владению речью.
2. Развивать способность быстро и точно воспринимать речь.
3. Формировать умения выделять из воспринятого наиболее существенное.
4.Развивать умения ставить вопросы.
5.Обучить умению кратко и точно отвечать,
В основе разработки методов обучения лежит понимание речи как психологического процесса перехода «речевого замысла к его воплощению в значениях языка и далее к реализации во внешней речи - устной или письменной, как процесса установления и целенаправленного контакта между людьми». (Н.И.Жинкин, 1978).
Методы (условно называемые методами коммуникативных возможностей) должны быть подчинены одной общей идее - формирование высказывания с
замыслом - и направлены на работу с текстами. Целью работы было научить строить свою речь таким образом, чтобы она соответствовала определенному коммуникативному замыслу.
2. РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ
В данном разделе работы мы выделили три блока:
1. «Воспитание речевого голоса». Задачи блока:
- донести до студентов такое важное понятие, как педагогический голос;
- научить приемам его постановки и сохранения.
2. «Формирование педагогической дикции» Задачи блока:
- выработать правильную дикцию;
- выработать правильное произношение.
3. «Дыхание» Задачи блока:
- познакомить с основами правильного дыхания;
- развить профессиональный голос.
Главное в методике работы над техникой речи - вызвать у студентов желание систематически работать над замечательным феноменом, данным человеку природой - голосом, без которого невозможна педагогическая деятельность, особенно в сфере физической культуры и спорта
3. ОВЛАДЕНИЕ РИТОРИКОЙ
Процесс работы по этому разделу включал 4 этапа:
1. Понимание - происходит при знакомстве с теоретическими сведениями;
2. Практика—освоение элемента—осуществляется при выполнении упражнений и заданий:
-153. Обсуждение и критика; во-первых, только так может быть достигнут эффект обратной связи, когда говорящий узнает о своих речевых особенностях и осознает, что нуждается в пристальном внимании и коррекции. Во-вторых, в процессе аудиторной работы над этими элементами студент получает модель анализа и оценки речевых ситуаций, речевого поведения и речевого произведения - образен, которым он сможет пользоваться самостоятельно.
4. Наблюдение за функционированием и использованием элемента в живом речевохм общении вне занятий.
Основная работа в данном блоке - самоанализ, самонаблюдение и самоконтроль, объектом которых с начала изучения риторики и на всю последующую жизнь становится собственная речь, а также наблюдение за речевым поведением окружающих.
Задачи данного блока:
1)подготовшъ студента к самостоятельному анализу и оценке речевого события и речевой ситуации. Для этого он должен понять и научиться:
- видеть устройство, структуру речевой ситуации;
-знать основные элементы речевых ситуаций, и какого рода отношения могут устанавливаться между этими элементами.
2) воспитать в студенте стремление к сотрудничеству, кооперации в речевом общении:
-сформировать потребность в таком общении, которое приносит положительные плоды и протекает гармонически, а не хаотически, беспорядочно;
- выработать у студентов установку на получение положительных эмоций и на порождение именно таких эмоций у своих собеседников и слушателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью формирующего эксперимента было повышение уровня показателей речевых навыков и умений у студентов, будущих специалистов физкультурного профиля. Предполагались фиксация и сравнение отдельных показателей /связанных со словарным запасом, с уровнем культуры речи студентов/ в экспериментальной и контрольных группах в начале и конце семестра
Формирующий эксперимент проводился в соответствии с выдвинутой рабочей гипотезой в нескольких направлениях:
1. Повышение уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом.
2. Формирование опыта сознательной организации мыслеречевой деятельности студентов в процессе реализации подхода к риторике как к «технологии» мыслеречевой деятельности /предполагает выстраивание системы работы таким образом, чтобы прослеживался главный принцип риторики: «всеобщность» действия ее законов. То есть студенты с первых же занятий должны осознавать, что риторика не приоритет гуманитарного мышления и знания, а достояние мышления вообще/;
3. Формирование навыков публичного выступления на основе знания риторических законов и правил.
В ходе эксперимента студентам было предложено несколько видов работ в начале курса, а потом те же виды работ на заключительном этапе.
Для определения уровня сформированное™ речевых умений мы использовали критерии, разработанные ведущим специалистом педагогики спорта Сидоровым АтА.(1596). Нами" были определены уровни "сформированное™ речевых умений студентов экспериментальной группы в нач&те прохождения курса «Культура речи» и после его завершения. Результаты отражены на рис.2 /оценка публичного выступления/.
ю Ю 4 -
2 2 о 3 х а я- о ,
5 С 3 •
С с
ю >.
= 1
11 2
■з о
<ч о
X
а
О
Речь по заданному начапу
□экспериментальная грурпа. 15 чел □ контрольная группа, >15.чел л.!
О-
нач.сам кон.сем нач.сем кон.сем нач.сем кон.сам нач.сем кон.сеы нач.сем кон.сем нач.сем «он.сем
^ I —^ V уи I I } I I } V .....у.......... ^ Ну.......^
Экспрессия Правильность Воздействие Дидактическое Перцептивные Актерское
речи
речи
речи
мышление
умения
искусство
Не менее важным направлением обучающего эксперимента стало выявление влияния экспериментальных занятий на уровень культуры речи и общекультурный уровень студентов. Как было описано выше, в ходе проведения констатирующего эксперимента при выполнении таких заданий, как объяснение значения слова, постановка ударения в словах выявлено, что словарный запас студентов довольно ограничен, а уровень орфоэпической культуры чрезвычайно низок. Задание, данное студентам в начале семестра, снова было предложено в экспериментальной и контрольной группах и в конце семестра. Полученные результаты отражены на рис. 3,4.
Объяснение значем/я спач « э'гпчтуем'пат.иоО гатп-(количество студентов -15 человек)
Объяснение значенря слое « гонтрояьноа друпп» {1эли«ествэ студентов -15 челсвек;
Рис. 3. Объяснение значения слов.
Пастанавка удвоения в словах в контрольное *в»пп> (количество студентов -13 человек)
Постановка уДаосния я слоааг в эяспсрцмаитальиоД aovпп»
(количество студентов • 15 человек)
ошибок
Рис. 4. Постановка ударения в словах.
Следующее направление проводимого нами обучающего эксперимента было связано с выявлением влияния экспериментальных занятий на формирование навыков публичного выступления. Критерии оценивания были избраны по А.А.Сидорову (1995 г.) Обратимся к среднегрупповым баллам и сравним результаты, полученные во время выступлений студентов в начале и конце семестра / рис.5/.
аудотории
Рис.5. Динамика формирования навыков ораторского искусства в результате экспериментальной работы.
Рисунок 5 демонстрирует, насколько совершеннее становятся навыки ораторского искусства студентов. Этому способствует изучение раздела курса «Культура речи» - риторика.
В процессе прохождения курса «Культура речи» студенты ознакомились с наиболее актуальными ортологическими и коммуникативно-прагматическими нормами по всем ярусам языка, научились работать с разными видами словарей и справочниками по культуре русской речи, что способствовало формированию умения фиксировать и исправлять ошибки в своей и чужой речи, а выступление перед аудиторией с последующим анализом - формированию умения внимательно слушать и анализировать звучащую речь с точки зрения композиции, выбора языковых и неязыковых средств, эффективности. Однако было бы ошибочным считать эту работу завершенной. Знания, полученные студентами, нуждались в углублении, а умения - в совершенствовании и автоматизации.
В то же время знакомство с требованиями к речевой культуре и работа но выявлению исходного ее уровня способствовали формированию у студентов более
адекватных /по равнению с первоначальными/ представлений о своей речи и стремлению к ее совершенствованию.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы позволил выявить сущность и составляющие речевого компонента как элемента структуры специалиста по физической культуре. Речевой компонент рассматривается как набор и организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения, при соблюдении современных языковых норм и этики общения, обеспечивают решение коммуникативных задач наиболее эффективным путем.
Сама специфика педагогической деятельности такова, что именно речь является в ней основным профессиональным инструментом, и поэтому к ней могут быть предъявлены не только общекультурные, но и профессиональные требования.
- владение литературным языком и связанными с ним общекультурными нормами речевого поведения.
- совершенное владение технической стороной речи, а также умением отбирать те или иные языковые и речевые средства, позволяющие решить наиболее эффективным путем поставленную педагогическую задачу.
- умение четко определять цели и соотносить их с особенностями адресата..
Данная проблема в профессиональной подготовке специалиста по физической
культуре мало разработана, имеются единичные работы, раскрывающие лишь поверхностно отдельные аспекты этого процесса.
2. Результаты предварительного исследования /анкетирование, опрос, беседы со студентами/ показал!, что в целом студенты понимают важность проблем, связанных с культурой речи, но сами недостаточно ориентированы в этих вопросах. Констатирующий эксперимент позволил установить:
-22- студенты института физической культуры имеют невысокий общий культурный уровень /мало читают, практически не посещают театры, музеи, что объясняется занятостью в тренировочном процессе/;
- активный словарный запас студентов довольно беден;
- уровень коммуникабельности, по оценке самих студентов, недостаточно высок;
- уровень сформированности речевого компонента /культуры речи/ - ниже среднего (Р<0,05).
3. Результаты ранжирования, беседы с учителями физической культуры, преподавателями выявили основные проблемы студентов, связанные с речевой культурой.
В области коммуникативных умений:
- неумение применять образные сравнения при выполнении упражнений;
- неумение четко объяснить упражнение;
- отсутствие навыка, умения выступлений на родительских собраниях.
В области технической стороны речи:
- плохая, нечеткая дикция-15%;
- монотонность -18%, безжизненность речи - 76%;
- неумение найти оптимальный вариант громкости - 23%, темп речи - 75%.
4. На основе полученных в констатирующей части исследования данных определены резервы повышения культуры речи, открывающие пути ее развития, предусматривающие поэтапную организацию образовательного процесса:
а) Развитие коммуникативных возможностей:
- свободное владение речью:
- умение выделять из воспринятого наиболее существенное;
- умение ставить вопросы;
- умение кратко и точно отвечать.
б) Развитие технической стороны речи
- «воспитание речевого голоса»;
- «формирование педагогической дикции»;
-23- «дыхание», в) Овладение риторикой
- понимание;
- освоение элемента;
- обсуждение и критика;
- наблюдение за функционированием и использованием элемента.
5. На основе анализа и учета недостатков речевой культуры студентов определены наиболее эффективные формы и методы обучения, с учетом индивидуальных особенностей и способностей студентов. Большое значение играет самостоятельная работа, формирующая опыт самообразовательной деятельности. 6. Основными направлениями в развитии культуры речи явились:
а) повышение уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом;
б) формирование опыта сознательной организации мыслеречевой деятельности студентов в процессе овладения риторикой;
в) формирование навыков публичного выступления.
Наиболее эффективными оказались активные методы обучения - использование деловых игр, анализ качества прослушанной речи и др., с учетом профессиональной специфики.
7. Результаты экспериментальной работы позволили повысить уровень речевой культуры студентов. Выявлены положительная динамика качества публичного выступления, расширение словарного запаса, правильная постановка ударения, развитие навыков ораторского искусства (Р<0,05). Отмечено повышение интереса к совершенствованию культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта Улучшилось качество выполнения самостоятельных работ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кубышкина Т.В. • Совершенствование полготовки специалистов по физической культуре на современном этапе // Состояние и тенденции развития физической культуры и спорта в обществе: Тез. докл. научн.-практ. конф. -Воронеж, 1999, С. 145-146.
2. Кубышкина Т.В. К вопросу культуры речи учителя физической культуры. И Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы научн -пракг. конф. СПб ГАФК им. ПФЛесгафта, Санкт-Петербург, 2000, С. 35-37.
3. Кубышкина Т.В., Чистяков В.А. Культура речи - стабилизирующий фактор информационных технологий обучения. // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании. Сборник научн. трудов каф. педагогики СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, Вып. 4. Санкт-Петербург, 2001, С. 40-45.
4. Кубышкина Т.В. Состояние речевых умений студентов академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта // Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры, Вып. 9. Санкт-Петербург, 2001, С. 58-63.
5. Кубышкина Т.В. Вопросы преподавания риторики в цикле педагогических дисциплин в Академии физической культуры // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании. Вып. 2 / Под научной редакцией М.В.Прохоровой - Санкт-Петербург: НИИХ СПбГУ, 2002, С. 72-74.
6. Кубышкина Т.В. Техника речи - один из компонентов речевого мастерства педагога // Нау-чные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры, Вып. 11. Санкт-Петрбург, 2002, С. 162-166.
заПР.ЕГЭ...........""""
ПИ0 СПб ГАФК и?.1. П.Ф. Лесгафта
2.РО? -Д
«
i