Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Авдеева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдеева, Анна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА В ВУЗЕ

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования лидерских компетенций студента в вузе на современном этапе.

1.2. Анализ существующих подходов к разрешению проблемы формирования лидерских компетенций.

1.3. Организационно-педагогические условия формирования лидерских компетенций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУ

ЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

2.1. Разработка модели формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

2.2. Методика формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования лидерских компетенций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе"

Актуальность исследования. Развитие инновационной экономики России предопределяет в качестве основных задач высшего профессионального образования обеспечение предприятий и организаций кадрами, готовыми организовывать инновационную деятельность и быть лидерами, а также создание в период обучения условий для адекватного осознания обучающимся путей своего личностного и профессионального развития в вузе, творческого саморазвития, саморегуляции, самоорганизации.

Конкурентоспособная личность, формируемая в процессе профессионального становления в вузе, характеризуется стремлением и способностью к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы с конкурентами. (В.И. Андреев). При этом конкурентоспособная личность должна обладать набором профессиональных компетенций, т.е. способностью применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области, что обеспечит ее успешную адаптацию в профессиональной среде.

В современных условиях выпускник вуза должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и определенным набором лидерских компетенций, позволяющих ему успешно реализовывать свой творческий потенциал в практической деятельности. Вопросам формирования лидерских компетенций в процессе обучения студента в вузе, уделяется должное внимание, отражённое, например, в публикациях. Однако нет оснований утверждать, что в массовой практике высшей школы в полной мере используется организационно-педагогические условия учебного процесса, которые могут содействовать формированию лидерских компетенций в профессиональной деятельности студентов. Опросы работодателей и выпускников вузов показывают, что современная система профессионального образования не в полной мере использует факторы и условия развития способностей студентов активно участвовать в коллективном творческом решении сложных проблем, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, что является неотъемлемыми качествами лидера. В результате молодые специалисты не в достаточной мере готовы выполнять функции лидера на производстве, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Основными условиями обеспечения этих требований являются: ориентация на качественные параметры в подготовке специалистов, применение инновационных технологий в обучении, компетентностный подход в оценке результатов образовательной деятельности вузов и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научных исследований по проблеме лидерства, позволяет констатировать, что больший удельный вес в них принадлежит работам психологического плана. Педагогический аспект проблемы формирования лидерских качеств у обучающихся на этапе вузовской подготовки в отечественной науке представлен значительно меньше.

В трудах отечественных и зарубежных ученых обсуждаются философ-ско-психологические вопросы становления личности (К.А.Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Р. Фонарев, Э.Фромм, Г.Юнг); профессионального становления личности (А.Г. Александров, Б.А. Душков, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев).

Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов технического профиля принадлежат таким учёным, как А.А. Андреев, С.Я Баты-шев, А.П. Беляева, О.П. Околелов, А.В. Хуторский и др., обеспечение качества профессионального образования Г.Е. Володина, A.JI. Денисова, В.Н. Козлов, Э.М. Короткова, Н.П. Пучков и др.

В отечественной педагогике проблема профессиональной компетентности рассматривается в трудах И .Я. Лернера, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина и др.

Развитию творческого потенциала личности посвящены работы В.И. Андреева, В.Н. Гладышева, В.И. Загвязинского, В.В. Игнатовой, Н.В. Клоповой, В.Ф. Овчинникова, JI.B. Петровой, В.Г. Рындак.

Проблема лидерства, лидерского потенциала, лидерской одаренности проанализирована в работах Е.А. Аркиной, А.В. Батаршева, В.Ю. Большакова, М.А. Викулиной, Е.М. Дубровской, А.Н. Занкова, Э.М. Короткова, P.JI. Кри-чевского, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, Б.Д. Парыгина, A.JI. Уманского. Отдельные аспекты выявления и развития одаренности к лидерству рассматривались в работах Ю.Д. Бабаевой, B.C. Юркевич и др. Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли исследования Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца (типология лидерства). Изучением феномена лидерства в коллективе активно занимался P.JI. Кричевский.

В то же время проблема создания в вузе организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств в процессе становления специалиста в условиях вуза практически не исследовалась.

Возросшие требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования, ориентация на инновационную экономику предопределяет, что в основе развития системы высшего образования должен присутствовать такой принцип проектной деятельности, как конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике. Это напрямую вытекает из компетентностной парадигмы современного высшего образования. В соответствии с ФГОС третьего поколения компетенция рассматривается как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Лидерские качества специалиста, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций, будем в рамках нашего исследования называть лидерскими компетенциями.

В результате возникает необходимость в выявлении основных тенденций, принципов, организационно-педагогических условий, в разработке моделей и методик, содействующих формированию и развитию лидерских компетенций студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в становлении активного, самостоятельного, ответственного специалиста, готового возглавить инновационный процесс, и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме формирования лидерских компетенций в вузе;

- осознанием педагогами высшей школы необходимости активизации лидерского потенциала студентов и неразработанностью научно обоснованных педагогических концепций и стратегий активизации данного потенциала в условиях профессиональной подготовки;

- потребностью формирования и развития профессионально важных лидерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы целенаправленно формировать у студентов лидерские качества, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, средств и методов формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных и общекультурных компетенций специалиста в условиях вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, средства и методы формирования лидерских компетенций студентов.

Гипотеза исследования: заключается в том, что в образовательном процессе вуза лидерские компетенции студентов будут формироваться на более высоком уровне, если:

- определена совокупность лидерских качеств, относящихся к лидерским компетенциям специалиста, и система требований к уровню их сформированное™ у выпускника вуза;

- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций у студентов вуза;

- разработана модель формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе;

- разработана и внедрена в образовательную практику вуза методика формирования лидерских компетенций и реализовано её программно-методическое обеспечение.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к выявлению лидерских качеств с целью определить структуру лидерских компетенций, которые целесообразно формировать в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

2. Определить теоретические основы формирования лидерских компетенций студентов в процессе обучения в вузе.

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций студентов.

4. Разработать модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

5. На основании модели разработать методику формирования лидерских компетенций в условиях вуза; разработать и внедрить в образовательную практику программно-методическое обеспечение данной методики.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теории деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, Д.Б. Эльконин); теоретические работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (Н.А. Белканов, З.В. Ви-дякова, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, И.В. Колмагорова, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, Е.И. Пассов); теории компетентностного подхода (А.С.Белкин, Б.С. Гершунский, И.Н. Гришанова, А.Л.Журавлев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, С.Е. Шилов А.И. Щербаков, и др.); обучения в высшей школе (Н.А. Белканов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев), теория развития общей методологии профессионального образования (Е.И. Агаркова, С.Я.Батышев,

A.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев,

B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, и др.); теории личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методология реализации процесса формирования профессиональных компетенций специалистов различного профиля (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Б. Каганов, Н.В. Кузьмина, Н.П. Пучков, В.А. Сластенин), а также работы раскрывающие сущность лидерства как социально-психологического феномена и особенности его проявления в социальной группе (Т.В. Бендас, П.У. Бендер, Р.Л. Кричев-ский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Э.М. Коротков, Э.Хеллман).

Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудряшо-ва; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, P.JL Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Пойди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбарде, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент, статистические: метод измерений, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация. Для нашего исследования отбирались те методы, которые наилучшим образом отвечали условиям эксперимента и обеспечивали необходимую достоверность полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В исследование были вовлечены преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета, учителя школ Тамбовской области, Борисоглебского государственного педагогического института. Студенты и преподаватели являлись представителями как гуманитарных, естественнонаучных, так и технических специальностей; студенты представляли как младшие, так и выпускные курсы. Общее число участников эксперимента — свыше 500 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Определялась структура лидерских компетенций. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с формированием лидерских компетенций обучающегося в образовательном процессе вуза. Изучалась и теоретически обосновывалась возможность формирования лидерских компетенций.

На втором этапе (2007 - 2009 г.г.) определены педагогические принципы формирования лидерских качеств у студентов в процессе профессионального становления в вузе. Определялись теоретические основы формирования лидерских компетенций. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования лидерских компетенций будущего специалиста, который в наибольшей степени способствует решению как образовательных задач в вузе, так и задач современной экономики. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись выводы и рекомендации по формированию лидерских компетенций студентов, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики лидерских качеств, лежащие в основе лидерских компетенций {интеллектуальные, проявляющиеся в готовности к выполнению профессиональных задач, в способности генерировать идеи и уходить от стандартных решений и т.д., организаторские, выражающиеся в способностях самостоятельно принимать решения, добровольно брать ответственность на себя за решение групповой задачи и т.д., исполнительские, включающие готовность к длительному выполнению работ с высокой эффективностью, способности находить нестандартное решение и адекватно оценивать достигнутые результаты и т.д. социально-коммуникативные, включающие способность вести людей за собой, умение гасить конфликты при разрешении групповой задачи и находить общий язык с разными людьми и т.д.)

2. Определён комплекс организационно-педагогических условий (создание положительного духовно-нравственного климата в группе; обеспечение эмоциональной адаптации каждого студента с первых дней пребывания в вузе; включение в содержание гуманитарной подготовки спецкурсов, раскрывающих аспекты феномена лидерства и т.д.), способствующих формированию лидерских компетенций у студентов.

3. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

4. Определены и обоснованы этапы формирования лидерских компетенций и критерии готовности студента к роли лидера.

5. Сформировано программно-методическое обеспечение методики формирования лидерских компетенций у студентов, включающее программу факультативного курса, методические рекомендации к тренингам, рекомендации по использованию в условиях вуза существующих тестов оценки лидерского потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии организационно-педагогических условий, содействующих формированию лидерских компетенций будущих специалистов на основе систематизации концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории;

- в теоретическом обосновании структуры и содержания когнитивного, мотивационного, операционального и оценочно-рефлексивного компонентов процесса формирования лидерских компетенций в условиях вуза;

- в выявлении структуры, этапов формирования и определении критериев оценки уровня сформированности лидерских компетенций студентов и показателей его готовности к профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: внедрение в образовательный процесс ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» учебно-методических рекомендаций для студентов, занимающихся организаторской деятельностью, и преподавателей, осуществляющих организацию инновационного образовательного процесса, рассмотренные особенности проявления лидерства у студентов на различных этапах профессионального становления, с учетом которых предложена программа тренингов позволила активизировать учебно-воспитательную работу по формированию лидерских компетенций. Результаты работы могут быть использовано в учебных заведениях России различного уровня.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические рекомендации по организации воспитательной работы в вузе, нацеленной на формирование профессионально значимых лидерских компетенций студентов.

На защиту выносятся:

1. Система требований к уровню сформированности лидерских компетенций будущего специалиста

2. Организационно-педагогические условия и средства формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе, включающие методику формирования лидерских компетенций.

3. Модель формирования лидерских компетенций студентов в образовательном процессе вуза.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2006-2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Инноватика - 2006» (г. Ульяновск, 2006 г.); III Всероссийской научно-практической конференции:

Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2006 г.); XIII Научной конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008 г.); XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. СПб. 2008 г.); Всероссийской научно-методической конференции: Методы обучения и организация учебного процесса в вузе (Рязань, 2009г); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Рязанские педагогические чтения» Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина (г. Рязань, 2008-2009 г.). Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в 15 публикациях автора (общим объемом 7,5 п.л., в том числе авторских 4,16 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников из 117 наименований, 9 приложений. В работе приведены 11 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Модель формирования лидерских компетенций студентов, строится как отражение целенаправленной и системной организации образовательного процесса на протяжении всего периода профессионального становления в вузе в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий и в качестве основных включает следующие компоненты процесса формировании лидерских компетенций обучающихся: когнитивный (познавательный), мотивационный, деятельностный, оценочно-рефлексивный.

2. Решение проблемы формирования лидерских компетенций необходимо осуществлять в специальной образовательной среде профессионально-личностной подготовки, которая структурно и содержательно должна включать интегрированное учебное, мотивационное, воспитательное и развивающее пространства.

3. Методика формирования лидерских компетенции в системе образовательной деятельности вуза, включает следующие этапы: этап последовательного ориентирования студента на лидерские компетенции, их ценностное осмысление; этап приобщения обучающихся к лидерским действиям (реализуется на спецкурсах, факультативных занятиях, тренингах, при выполнении учебных коллективных проектов, при выполнении практикоориентированных курсовых работ, на различных творческих конкурсах, олимпиадах, при участии в неформальных объединениях и студенческих общественных организациях); этап обогащения лидерского опыта обучающегося (основная стратегия направлена на активизацию лидерского потенциала и знаний студентов).

4. Процесс формирования лидерских компетенций осложнён такими особенностями, как:

- доминирование личных отношений над профессиональными;

- неумение работать в команде;

- чрезмерный контроль со стороны преподавателей и нечеткое распределение обязанностей в группе.

Эти позиции необходимо учитывались при моделировании процесса формирования лидерских компетенций и выработке методических рекомендаций для преподавателей.

5. Базовыми критериями для оценки уровня сформированности у студентов лидерских компетенций, которые могут служить и оценкой адекватности разработанной модели формирования лидерских качеств в условиях вуза, явились критерии: внутренней готовности и практически-действенный, первый из которых включает когнитивную готовность, мотивационную готовность и операциональную готовность, а второй включает показатели, соответствующие основным компонентам четырех групп лидерских качеств (интеллектуальных, организаторских, исполнительских, социально-коммуникативных); каждый из показателей достаточно оценивать по трем уровням (высокий, средний, низкий).

6. Положительная динамика основных компонентов развития лидерских компетенций студентов в процессе профессионального становления в вузе, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, не только подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, но и отражает эффективность избранной логики исследования и научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего специалиста в высшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях социально-экономического развития общества подготовку специалистов в условиях высшей школы необходимо рассматривать с учётом требований социального заказа и потребности личности в самореализации как процесс подготовки творчески мыслящего лидера коллектива, готового к эффективной организации научной и производственной работы в условиях динамически развивающейся внешней среды.

2. Анализ научной литературы, ФГОС ВПО третьего поколения и иных нормативных документов, квалификационных требований к выпускникам вузов, анкетирование студентов, преподавателей, работодателей позволило выделить четыре группы лидерских качеств, формирование которых можно и нужно осуществлять в процессе профессиональной подготовки: интеллектуальные, организаторские, исполнительские, социально-коммуникативные.

3. Формирование лидерских компетенций является сложным многоаспектным процессом, реализация которого должна опираться на совокупность педагогических принципов: сознательности и активности; воспитывающего обучения; продуктивности обучения; индивидуализации и дифференциации обучения; управляемости процесса; перманентности, постепенности и систематичности; самореализации и рефлексии.

4. Эффективность педагогического процесса формирования лидерских компетенций зависит от учёта организационно-педагогических условий: создание положительного духовно-нравственного климата в группе, на курсе, факультете, в вузе; обеспечение эмоциональной адаптации каждого студента с первых дней пребывания в вузе; акцент образовательного процесса должен падать не только на совершенствование лидерских качеств, сформированных ещё до вуза, но и на учет специфики их проявления с позиций профессионального становления; включение в содержание гуманитарной подготовки спецкурсов или специальных модулей, раскрывающих социально-культурные аспекты феномена лидерства; обеспечение позитивного восприятия студентом формирующих воздействий, переход их во внутренние состояния обучаемого; обеспечение высокого уровня профессиональной культуры преподавателей, их способности целенаправленно и систематически осуществлять работу по профессиональному воспитанию будущих специалистов.

5. Модель процесса формирования лидерских компетенций позволила выявить его основные компоненты: когнитивный (познавательный), мотиваци-онный, деятельностный, оценочно-рефлексивный, явившиеся основой для разработки соответствующей методики.

6. Методика формирования лидерских компетенций включает реализацию в вузе трех этапов: первый этап - последовательное ориентирование студента на лидерские компетенции, их ценностное осмысление; второй этап — этап приобщения обучающихся к лидерским действиям; третий этап - этап обогащения лидерского опыта обучающегося и обеспечивает развитие лидерских качеств обучающегося.

7. Позитивная динамика формирования лидерских компетенций на всех этапах профессионального становления специалиста в вузе определяется созданной в вузе специальной образовательной средой профессионально-личностной подготовки. Она структурно и содержательно включает интегрированное учебное, мотивационное, воспитательное и развивающее пространства.

8. Опытно-экспериментальная проверка результативности предложенной методики формирования лидерских компетенций подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют сформированность у обучающихся внутренней и практически-действенной готовностей к реализации лидерской функции в условиях формирования инновационной экономики РФ.

9. Предложенная методика формирования лидерских компетенций носит инвариантный характер и может быть использована при подготовке специалистов, как технического, так и социально-экономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе"

На правах рукописи

АВДЕЕВА Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004

60645И

Тамбов 2010

004606450

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Пучков Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Околелое Олег Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Агаркова Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина»

Защита состоится 1 июля в 10 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО ТГТУ по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ТГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО ТГТУ по адресу: 329032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ http://www.tstu.ru.

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, ~

профессор ^Зг-фиМ*}-! Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие инновационной экономики России предопределяет в качестве основных задач высшего профессионального образования обеспечение предприятий и организаций кадрами, готовыми организовывать инновационную деятельность и быть лидерами, а также создание в период обучения условий для адекватного осознания обучающимся путей своего личностного и профессионального развития в вузе, творческого саморазвития, саморегуляции и самоорганизации.

Опросы работодателей и выпускников вузов показывают, что современная система профессионального образования не в полной мере использует факторы и условия развития способностей студентов активно участвовать в коллективном творческом решении сложных проблем, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, что является неотъемлемыми качествами лидера. В результате молодые специалисты не в достаточной мере готовы выполнять функции лидера на производстве, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Задачи формирования лидерских компетенций в большей степени инварианты относительно области профессиональной деятельности специалиста, поэтому их решение актуально для всей инновационной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный нами анализ научных исследований по проблеме лидерства позволяет констатировать, что больший удельный вес в них принадлежит работам психологического плана. Педагогический аспект проблемы формирования лидерских качеств у обучающихся на этапе вузовской подготовки в отечественной науке представлен значительно меньше.

В трудах отечественных и зарубежных ученых обсуждаются философско-психологические вопросы становления личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Р. Фонарев, Э. Фромм, Г. Юнг); профессионального становления личности (А.Г. Александров, Б.А. Душков, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев).

Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов технического профиля принадлежат таким ученым, как A.A. Андреев, С.Я Баты-шев, А.П. Беляева, О.П. Околелов, A.B. Хуторский и др., обеспечение качества профессионального образования - Г.Е. Володина, A.JI. Денисова, В.Н. Козлов, Э.М. Короткова, Н.П. Пучков и др.

В отечественной педагогике проблема профессиональной компетентности рассматривается в трудах И.Я. Лернера, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.

Развитию творческого потенциала личности посвящены работы В.И. Андреева, В.Н. Гладышева, В.И. Загвязинского, В.В. Игнатовой, Н.В. Клоповой, В.Ф. Овчинникова, JI.B. Петровой, В.Г. Рындак.

Проблема лидерства, лидерского потенциала, лидерской одаренности проанализирована в работах Е.А. Аркиной, A.B. Батаршева, В.Ю. Большакова, М.А. Викулиной, Е.М. Дубровской, А.Н. Занкова, Э.М. Короткова, P.JI. Кри-

невского, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, Б.Д. Парыгина, A.JI. Уманского. Отдельные аспекты выявления и развития одаренности к лидерству рассматривались в работах Ю.Д. Бабаевой, B.C. Юркевич и др. Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли исследования Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца (типология лидерства). Изучением феномена лидерства в коллективе активно занимался P.JI. Кричевский.

В то же время проблема создания в вузе организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств в процессе становления специалиста практически не исследовалась.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Ориентация на инновационную экономику предопределяет, что в основе развития системы высшего образования должен присутствовать такой принцип проектной деятельности, как конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике. Это напрямую вытекает из компетентностной парадигмы современного высшего образования. В соответствии с ФГОС третьего поколения компетенция рассматривается как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Лидерские качества специалиста, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций, будем в рамках нашего исследования называть лидерскими компетенциями.

В результате возникает необходимость в выявлении основных тенденций, принципов, организационно-педагогических условий, в разработке моделей и методик, содействующих формированию и развитию лидерских компетенций студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:

-объективной потребностью общества в становлении активного, самостоятельного, ответственного специалиста, готового возглавить инновационный процесс, и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме формирования лидерских компетенций в вузе;

-осознанием педагогами высшей школы необходимости активизации лидерского потенциала студентов и неразработанностью научно обоснованных педагогических концепций и стратегий активизации данного потенциала в условиях профессиональной подготовки;

- потребностью формирования и развития профессионально важных лидерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы целенаправленно формировать у студентов лидерские качества, являющиеся важным компонентом профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы

настоящего диссертационного исследования: «Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, средств и методов формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных и общекультурных компетенций специалиста в условиях вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, средства и методы формирования лидерских компетенций студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в образовательном процессе вуза лидерские компетенции студентов будут формироваться на более высоком уровне, если:

- определена совокупность лидерских качеств, относящихся к лидерским компетенциям специалиста, и система требований к уровню их сформирован-ности у выпускника вуза;

- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций у студентов вуза;

- разработана модель формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе;

-разработана и внедрена в образовательную практику вуза методика формирования лидерских компетенций и реализовано ее программно-методическое обеспечение.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические подходы к выявлению лидерских качеств с целью определить структуру лидерских компетенций, которые целесообразно формировать в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

2. Определить теоретические основы формирования лидерских компетенций студентов в процессе обучения в вузе.

3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских компетенций студентов.

4. Разработать модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

5. На основании модели разработать методику формирования лидерских компетенций в условиях вуза; разработать и внедрить в образовательную практику программно-методическое обеспечение данной методики.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области: теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теории деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности

(Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов, О.П. Околелов, Д.Б. Эльконин); теоретические работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (H.A. Белканов, З.В. Ви-дякова, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, И.В. Колмагорова, В.П. Кузовлев,

B.А. Николаев, Е.И. Пассов); теории компетентностного подхода (A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, И.Н. Гришанова, А.Л. Журавлев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней,

C.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шилов А.И. Щербаков и др.); обучения в высшей школе (H.A. Белканов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин); становления личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев); теории развития общей методологии профессионального образования (Е.И. Агар-кова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Э.П. Пе-черская, Н.П. Пучков и др.); теории личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методологии реализации процесса формирования профессиональных компетенций специалистов различного профиля (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Б. Каганов, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Н.П. Пучков, В.А. Сластенин), а также работы раскрывающие сущность лидерства как социально-психологического феномена и особенности его проявления в социальной группе (Т.В. Бендас, П.У. Бендер, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Э.М. Короткое, Э. Хеллман).

Диссертация базируется также на результатах научных исследований по проблеме руководства и лидерства (Н.И. Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В. Кудря-шова; личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э. Богар-дус и др.); особенностей профессионального лидерства и лидерства в учебной вузовской группе (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыри-ков, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Пойди, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); руководства и лидерства в системе высшего профессионального образования (В.Ф. Ануфриева, У. Бенине, М. Ломбарде, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов. Для нашего исследования отбирались те методы, которые наилучшим образом отвечали условиям эксперимента и обеспечивали необходимую достоверность полученных результатов.

Опытно-эксперимснтальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет». В исследование были вовлечены преподаватели и студенты ГОУ ВПО ТГТУ, учителя школ Тамбовской области, Борисоглебского государственного педагогического института. Студенты и преподаватели являлись представителями как гуманитарных, естественнонаучных, так и технических специальностей; студенты представляли как младшие, так и выпускные курсы. Общее число участников эксперимента - свыше 500 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования. Определялась структура лидерских компетенций. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с формированием лидерских компетенций обучающегося в образовательном процессе вуза. Изучалась и теоретически обосновывалась возможность формирования лидерских компетенций.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) определены педагогические принципы формирования лидерских качеств у студентов в процессе профессионального становления в вузе. Определялись теоретические основы формирования лидерских компетенций. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования лидерских компетенций будущего специалиста, который в наибольшей степени способствует решению как образовательных задач в вузе, так и задач современной экономики. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись выводы и рекомендации по формированию лидерских компетенций студентов, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

I. Уточнены сущностные характеристики лидерских качеств, лежащие в основе лидерских компетенций (интеллектуальные, проявляющиеся в готовности к выполнению профессиональных задач, в способности генерировать идеи и уходить от стандартных решений и т.д.; организаторские, выражающиеся в способностях самостоятельно принимать решения, добровольно брать ответственность на себя за решение групповой задачи и т.д.; исполнительские, включающие готовность к длительному выполнению работ с высокой эффективностью, способности находить нестандартное решение и адекватно оценивать достигнутые результаты и т.д.; социально-коммуникативные, включающие способность вести людей за собой, умение гасить конфликты при разрешении групповой задачи и находить общий язык с разными людьми и т.д.).

2. Определен комплекс организационно-педагогических условий (создание положительного духовно-нравственного климата в группе; обеспечение эмоциональной адаптации каждого студента с первых дней пребывания в вузе; включение в содержание гуманитарной подготовки спецкурсов, раскрывающих аспекты феномена лидерства и т.д.), способствующих формированию лидерских компетенций у студентов.

3. Разработана модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе.

4. Определены и обоснованы этапы формирования лидерских компетенций и критерии готовности студента к роли лидера.

5. Сформировано программно-методическое обеспечение методики формирования лидерских компетенций у студентов, включающее программу факультативного курса, методические рекомендации к тренингам, рекомендации по использованию в условиях вуза существующих тестов оценки лидерского потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии организационно-педагогических условий, содействующих формированию лидерских компетенций будущих специалистов на основе систематизации концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории;

-в теоретическом обосновании структуры и содержания когнитивного, мотивационного, операционального и оценочно-рефлексивного компонентов процесса формирования лидерских компетенций в условиях вуза;

- в выявлении структуры, этапов формирования и определении критериев оценки уровня сформированное™ лидерских компетенций студентов и показателей его готовности к профессионально-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: внедрение в образовательный процесс ГОУ ВПО ТГТУ учебно-методических рекомендаций для студентов, занимающихся организаторской деятельностью, и преподавателей, осуществляющих организацию инновационного образовательного процесса. Рассмотренные особенности проявления лидерства у студентов на различных этапах профессионального становления, с учетом которых предложена программа тренингов, позволили активизировать учебно-воспитательную работу по формированию лидерских компетенций. Результаты работы могут быть использованы в учебных заведениях России различного уровня.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические рекомендации по организации воспитательной работы в вузе, нацеленной на формирование профессионально значимых лидерских компетенций студентов.

На защиту выносятся:

1. Система требований к лидерским компетенциям будущего специалиста.

2. Организационно-педагогические условия и средства формирования лидерских компетенций студентов в процессе их профессионального становления в вузе, включающие методику формирования лидерских компетенций.

3. Модель формирования лидерских компетенций студентов в образовательном процессе вуза.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО ТГТУ (2006 - 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Иннова-тика-2006» (г. Ульяновск, 2006 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008 г.); XII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. СПб., 2008 г.); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Рязанские педагогические чтения» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (г. Рязань, 20082009 г.). Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в 15 публикациях автора (общим объемом 7,5 печ. л., в том числе авторских 4,16 печ. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников из 117 наименований, 9 приложений. В работе приведены 11 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Теоретические основы формирования лидерских компетенций в процессе обучения студента в вузе» выявлены теоретические предпосылки развития лидерских качеств личности как компонента профессиональных компетенций специалиста; проанализированы основные теоретические подходы, разработанные в отечественной и зарубежной педагогической психологии к феномену лидерства; дана характеристика основных стилей лидерства; определены возможности формирования лидерских качеств в процессе профессиональной подготовки; определены факторы формирования лидерских качеств специалиста в процесс обучения студента в вузе; выявлены основные педагогические принципы и организационно-педагогические условия.

Опираясь на теоретические положения отечественных и зарубежных исследователей, лидерство в диссертации рассматривается как профессионально важное качество специалиста, выражающееся в степени ведущего влияния члена группы на группу в целом в направлении оптимизации решения общегрупповой задачи в рамках профессиональной деятельности.

Формирование лидерских качеств — многогранный процесс, зависящий от психологических свойств личности, от его социального опыта, от вида и характера решаемых человеком задач (бытовых, профессиональных, образовательных). Одним из первых в отечественной педагогике к данной проблеме обратился A.C. Макаренко, совершив выдающееся открытие идеи воспитательного коллектива как основы целостной системы формирования личности.

Важное место в этой системе занимает проблема самоуправления в коллективе как эффективное средство формирования лидерских качеств. Исследования, проведенные в 50-е годы XX столетия З.А. Мальковой, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, показали, что коллектив и его органы самоуправления при определенных педагогических условиях эффективно формируют ответственность и ряд других нравственно-этических лидерских качеств обучающихся.

Попытки структурно выделить профессионально важные лидерские качества современного выпускника вуза как организатора, руководителя и лидера коллектива предпринимали в последние годы в своих работах A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, И.А. Пинский, А.К. Быков, Н.Ф. Феденко, В.В. Ше-ляг, Б.Г. Бадмаев, В.И. Вдовюк, П.Н. Лащенко. Обобщая результаты данных исследователей можно заключить, что процесс становления лидерских качеств представляет собой развивающийся в разных видах деятельности комплекс мировоззренческих, нравственных и профессиональных компетенций будущего специалиста, а феномен лидерства характеризуется следующими положениями:

- лидером становится тот, кто не только имеет, что дать группе, но и хочет и умеет это сделать и принимается групповым мнением;

- студент-лидер в учебной группе вуза - это человек, который, находясь среди равных по возрасту, не боится осуждения своих действий, является центром коммуникации;

- лидерство личности в студенческом коллективе формируется на основе превосходства личностных качеств отдельных субъектов деятельности и взаимодействия в группе при психологической готовности личности решить групповую задачу в практической сфере деятельности;

- лидер - это член группы, который спонтанно выдвигается группой на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной внутри коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели, стоящей перед данной группой.

Поскольку лидерские качества являются важным компонентом профессиональных компетенций современного специалиста, то их формирование необходимо осуществлять целенаправленно в процессе профессиональной подготовки, что требует наличия специальных организационных мероприятий и педагогического воздействия на процесс становления лидерских компетенций как факторов развития готовности специалиста к профессиональной деятельности и основы для персонального лидерства в студенческом коллективе.

Основу процесса становления лидерских компетенций личности у современного студента составляют: во-первых, объективные макрофакторы социального порядка (общественные отношения и социально-экономическая среда); во-вторых, мезофакторы действия ближайшей среды (отношения и ценностные ориентации в студенческой группе, характер воспитательного процесса в вузе, наличие условий для получения опыта лидерства, морально-

психологическое единство преподавателей и студентов, социальное положение и т.п.); в-третьих, микрофакторы (личностно-психологические установки, предыдущий личностный опыт, личностная мотивация, знания, ценностные ориентации); объективно-ситуационные факторы (цели и задачи группы в конкретной ситуации).

Под лидерскими компетенциями в нашем исследовании мы подразумеваем совокупность компонентов: готовность и способность оказывать влияние на окружающих (студенческую группу, коллектив, выполняющий совместный проект и т.п.) при решении образовательных, практических профессионально ориентированных задач', умение создавать эффективные проектные команды, умение работать в команде и как организатор, и как рядовой исполнитель, вносить ощутимый вклад в работу команды, даже если не учтены его личные интересы-, умение брать ответственность на себя; умение соотносить личные и общественные цели; способность к адаптации в новых ситуациях, переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умение принимать оптимальные решения в условиях ограничения времени и ресурсов. Все эти компоненты в определенной мере нашли свое отражение в ФГОС третьего поколения.

На основе анализа литературы, ГОС ВПО и иных нормативных документов, квалификационных требований к выпускникам вузов, анкетирования студентов, преподавателей, работодателей в диссертации выделены четыре группы лидерских качеств, формирование которых можно и нужно осуществлять в процессе профессиональной подготовки:

- интеллектуальные, проявляющиеся: в готовности брать на себя ответственность при выполнении профессиональных задач, в способности генерировать идеи и уходить от стандартных решений (креативность), в умениях практически оценивать ситуацию; в понимании инновационных потребностей российской экономики и особенностей будущей профессиональной деятельности; во владении основными приемами и средствами оказания влияния на коллектив; в умение пользоваться современными средствами получения, хранения, обработки и предъявления информации; обоснованно и целесообразно использовать информацию, обращать внимание на главное при организации работы над совместными проектами;

- организаторские, выражающиеся в способностях: самостоятельно принимать решения, брать ответственность на себя за решение групповой задачи; эффективно организовывать собственную деятельность, организовать продуктивные личностные контакты; обладать психологической готовностью к работе в команде, умении нахождения индивидуального подхода к людям (учитывая индивидуальные особенности);

- исполнительские, включающие: готовность к длительному выполнению работ с высокой эффективностью; умение выдвигать идеи и намечать пути их воплощения; способность действовать целенаправленно, по четкому алгоритму действий с упорным стремлением достижения поставленной цели; способности реализовывать принятые решения и адекватно оценивать достигнутые

результаты; владение основными средствами решения профессиональных задач и навыками рациональной обработки информации;

- социально-коммуникативные, включающие способность вести людей за собой, умение гасить конфликты при разрешении групповой задачи и находить общий язык с разными людьми, чувствовать и понимать эмоции других; способность подмечать характерные и малозаметные особенности предметов и явлений.

На основе анализа психолого-педагогических источников выявлено, что процесс формирования профессионально важных лидерских качеств как педагогический процесс должен опираться на совокупность педагогических принципов, адекватных поставленной цели. К числу таких принципов нами отнесены:

1. Принцип сознательности и активности в «приобретении» лидерских компетенций - позитивное отношение обучаемых к профессии, понимание ими сущности коллективного решения проблем, убежденность в значимости инициативы и ответственности за результаты работы, активность в усвоения знаний, умений и навыков организаторской деятельности.

2. Принцип воспитывающего обучения, нацеленный на выполнение следующих условий: преподаватель воспитывает студента-лидера своим отношением и личным примером в организации познавательной и совместной практической деятельности; целенаправленно, сознательно и систематически осуществляется воспитание при изучении любой дисциплины; используются воспитательные возможности каждого занятия; осуществляется культ уважительного отношения к личности обучаемого и одновременного проявления разумной требовательности к нему; учебный процесс строится таким образом, чтобы он позитивно влиял на коммуникативную культуру обучающегося, гуманизм и демократизм во взаимоотношениях.

3. Принцип продуктивности обучения. Формирование лидерских компетенций ориентировано не столько на изучение известного, сколько на приращение к нему нового, на приобретение нового опыта. Главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение обучающегося.

4. Принцип индивидуализации и дифференциации обучения, реализуемый с позиции обеспечения адресного подбора всех возможностей и средств формирования профессионально важных лидерских качеств для конкретного студента.

5. Принцип управляемости процесса, характеризующийся ясностью представления студентом промежуточных целей обучения, мотивационным обеспечением образовательного процесса, целесообразным отбором учебных и внеучебных форм деятельности.

6. Принцип перманентности, постепенности и систематичности предполагающий приобщение студентов к разным формам проявления лидерства (от простых к сложным) путем совершенствования ранее приобретенного опыта на протяжение всего периода обучения.

7. Принцип самореализации и рефлексии, предусматривающий формирование у студентов способности к раскрытию и эффективной реализации своего

лидерского потенциала на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности и развития способностей к рефлексивно-оценочной деятельности.

В результате проведенного исследования нами определена совокупность организационно-педагогических условий, при соблюдении которых процесс формирования у студентов лидерских компетенций протекает более эффективно:

- создание положительного духовно-нравственного климата в группе, на курсе, факультете, в вузе; атмосферы взаимопомощи, коллективизма, обеспечивающих формирование у каждого студента чувства долга и ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей, т.е. условий, когда результат во многом определяется характером межличностных отношений в коллективах академических групп, их сплоченностью, настроением, качеством организации учебно-воспитательной работы, степенью сформированное™ положительного отношения к лидерству как феномену;

- обеспечение эмоциональной адаптации каждого студента с первых дней пребывания в вузе, формирование у него настроя на успешную творческую работу по овладению выбранной профессией, уверенности в своих способностях; включение студента с первых дней учебы в систему постоянно расширяющихся отношений, которые раскрывали бы специфику проявления лидерской компетенции в будущей профессиональной деятельности, расширяли и углубляли его представления о требованиях к лидерским качествам специалиста с высшим образованием;

- особое внимание образовательной деятельности должно уделяться не только совершенствованию лидерских качеств, сформированных еще до вуза, но и учету специфики их проявления с позиций профессионального становления, когда профессиональные отношения, нормы и принципы обретают значимость, личный смысл;

- включение в содержание гуманитарной подготовки спецкурсов или специальных модулей, раскрывающих социально-культурные аспекты феномена лидерства, способы развития и саморазвития соответствующих качеств; при этом важно постоянно раскрывать студентам связи между профессионально-значимыми духовно-нравственными проблемами и проецированием этих проблем в масштаб общества;

- обеспечение позитивного восприятия студентом формирующих воздействий, переход их во внутренние состояния обучаемого. Система педагогических воздействий должна соответствовать внутренней позиции обучаемого (уровню коммуникативной культуры, характеру мотивации, стремлению к взаимопомощи, ответственности за выполнение своих обязанностей и т.п.), при этом учитывается, что внутренняя позиция будущего специалиста складывается на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, потребностей и стремлений относиться к тому положению, которое он занимает, и к тому, которое он хочет занимать;

- обеспечение высокого уровня профессиональной культуры преподавателей, их способности целенаправленно и систематически осуществлять работу по профессиональному воспитанию будущих специалистов.

Анализ теоретических подходов к сущности лидерства и его роли в профессиональном становлении специалиста позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности развития лидерских качеств в период обучения в вузе, но для этого необходимо провести моделирование процесса формирования лидерских компетенций в условиях вуза, разработать и обосновать соответствующую методику.

Во второй главе «Моделирование и практическая реализация процесса формирования лидерских компетенций обучающихся в условиях вуза» построена модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе, определены структура, критерии и уровни сформированное™ лидерских компетенций, методы, средства и этапы формирования этих компетенций, содержательно описано проведение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Процесс формирования лидерских компетенций студентов осуществляется на протяжении всего обучения в вузе в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий. Чтобы этот процесс был целенаправленным и системным, нами была разработана модель формирования лидерских компетенций в условиях вуза (рис. 1).

Прежде всего оказалось необходимым раскрыть социальный заказ, включающий в себя как потребности общества в соответствующем уровне профессиональных организаторских качествах специалиста, так и потребности специалиста в самореализации, самоутверждении, стремлении занять достойное место. На основании анализа социального заказа определен перечень лидерских качеств, на формирование которых должен быть направлен образовательный процесс, а также основные организационно-педагогические задачи, наиболее важной из которых является создание такой образовательной среды в вузе, которая бы способствовала развитию профессионально важных лидерских качеств как можно у большего числа студентов.

Проведенные исследования показали, что совокупность описанных в первой главе организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность формирования лидерских компетенций выпускника вуза, если учебно-воспитательный процесс в определенной степени моделирует элементы будущей профессиональной деятельности и этапы становления профессионального лидера и охватывает рассмотрение следующих вопросов:

- духовно-нравственные качества личности специалиста как компонент профессиональной пригодности;

- профессиональное сознание и поведение специалиста как факторы профессиональной деятельности;

- аспекты взаимоотношения специалиста во всевозможных коммуникациях;

- профессиональный этикет.

Рис. 1. Модель формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе

Органический характер связи между осознанием личностного смысла профессиональной деятельности и эмоциональной настроенностью студентов является тем условием, которое обеспечивает формирование профессионального поведения будущего лидера по профессиональной позиции, формирование профессиональных постановок будущих специалистов. Реализация этих условий предполагает включение студента с первых дней учебы в систему постоянно расширяющихся отношений, которые раскрывали бы специфику будущей профессиональной деятельности, расширяли и углубляли его представления о требованиях к личности специалиста с высшим образованием.

Можно выделить следующие четыре основных компонента процесса формировании лидерских компетенций обучающихся:

Когнитивный (познавательный), подразумевающий формирование у обучающихся социально-политических, экономических и психолого-педагогических знаний, необходимых для проявления лидерских компетенций.

Мотивационный - предусматривающий формирование устойчивых мотивов деятельности в соответствии с гуманистическими ценностями (принятие роли лидера как собственного психологического состояния, стремление действовать, желание брать на себя функции лидера в сложных ситуациях и т.п.).

Операциональный, предусматривающий создание ситуаций, в которых студенты могут проявить свои лидерские качества, способность к практическому действию, быстроте нахождения решения, способности рисковать.

Оценочно-рефлексивный, проявляющийся в осознании и осмыслении обучающимся собственных действий, приемов, способов лидерства, способности проводить самоанализ и самооценку своих лидерских действий, соединять полученные результаты с поставленными целями.

Для решения проблемы формирования лидерских компетенций, необходимо создание в учебно-воспитательной среде вуза специальной образовательной среды профессионально-личностной подготовки. На наш взгляд такая образовательная среда структурно и содержательно должна включать интегрированное учебное, мотивационное, воспитательное и развивающее пространство.

Учебное пространство обеспечивает преимущественно формирование когнитивного компонента. Оно включает в себя спецкурсы, модули учебных курсов, самостоятельные занятия по теоретическим аспектам лидерства как профессионально важного компонента. В частности, теоретические основы лидерства, например, на направлении подготовки «Инноватика», закладываются в рамках таких учебных дисциплин, как Психология и педагогика, Политология, Риторика и ораторское искусство, Конфликтология. Отдельные модули курсов Отечественной истории, Экономит, Информатики также знакомят студентов с особенностями профессионального становления специалистов, добившихся успехов благодаря своим лидерским качествам. В учебно-методические комплексы данных дисциплин целесообразно включать вопросы, регламентирующие формирование лидерской компетенции современного специалиста.

Особое значение имеет факультативный курс по лидерству, направленный на формирование общего представления о сути лидерства, значимости

лидерских компетенций в профессиональной деятельности. Содержание курса включает модули: психологические основы лидерства, смысл человеческого существования и профессиональной деятельности с позиций философской и исторической культуры, нравственные основы профессиональной деятельности; основы коммуникативной культуры, основы правого воспитания, способы влияния на людей.

Мотивационное пространство обеспечивает формирование мотиваци-онного компонента и включает в себя различные формы коммуникации и внешней оценки деятельности студентов. Это те формы общения преподавателей и студентов, которые «работают» как на внутренние (мотив приобретения профессионального опыта, возможность самореализации, возможность саморазвития), так и внешние мотивы (востребованность знаний и опыта; стремление к учебно-познавательной деятельности; интерес к приемам самостоятельного приобретения знаний, к методам научного познания и профессиональной деятельности). Внешняя оценка деятельности осуществляется, прежде всего, посредством балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности и экспертной оценки преподавателями самостоятельной творческой деятельности студентов.

Воспитательное пространство определяется нами как совокупность окружающих студентов социально ценностных и значимых для студентов ситуаций, обстоятельств, событий, содействующих формированию лидерских компетенций. При этом воспитание предполагает как непосредственное управляющее воздействие на личность студента на занятиях, так и опосредованное воздействие через создание оптимальных условий для развития лидерских качеств студентов во «внеаудиторной» деятельности. Через организацию внешней среды (олимпиады, РИ-акции, конкурсы, проекты) стимулируются интерес и потребности личности в сопричастности; возникает потребность в познании, самоанализе, признании; проектируются приемлемые ценностные ориентиры формирования себя как специалиста, духовного, нравственного и интеллектуального саморазвития. Через механизмы рефлексии активизируется деятельность студента по самооценке, самовоспитанию, саморазвитию и самосовершенствованию.

Развивающее пространство включает в себя деятельность, способствующую стимулированию познавательной активности студентов, посредством их участия в тренингах, в профессиональных конкурсах и деловых играх, в работе над коллективными проектами, в РЯ-деятельности. Участие в такой деятельности обеспечивает переход от усвоения теоретических знаний к их практическому применению. При этом формируется операциональный компонент лидерских компетенций.

Учитывая то обстоятельство, что формирование лидерских компетенций возможно (и необходимо) непрерывно осуществлять в системе разноплановых видов образовательной деятельности вуза, нами разработана методика формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе, включающая следующие этапы (рис. 2).

Рис. 2. Методика формирования лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста в вузе

Первый этап - последовательное ориентирование студента на лидерские компетенции, их ценностное осмысление. Со стороны руководства и преподавателей вуза осуществляется реализация методов, приемов и средств ознакомительного характера, направленных на оценку уровня развития лидерских качеств у студентов и формирование конкретных рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Анкетирование, проводимое у первокурсников, направлено на выяснение их мнения о значимости лидерских качеств и их роли в будущей профессиональной деятельности.

По итогам анкетирования, с одной стороны, выявляются студенты, у которых обнаружилось стремление к развитию лидерских качеств, с другой -вырабатываются рекомендации для преподавателей гуманитарных дисциплин по включению необходимых модулей в программу обучения.

Преподаватели нацеливаются на то, чтобы на лекционных и практических занятиях выявлять лидерский потенциал студентов, показывать роль лидеров в профессиональной и общественной сферах, знакомить с опытом лидерства известных личностей.

Студентам, у которых выявлены задатки лидера и стремление к их совершенствованию, предлагается пройти односеместровый, практикоориенти-рованный факультативный курс по лидерству («Лидерские качества специалиста в контексте формирования его конкурентоспособности»), где общая цель данных занятий: формирование общего представления о значимости лидерства, лидерских компетенций в профессиональной деятельности, реализация возможности оценить собственные лидерские потребности и совместный поиск конструктивных путей и средств активизации лидерского потенциала обучающегося.

Во время факультативных занятий обучающиеся участвуют в проблемных диалогах, дискуссиях, выполняющих функции информирования и мотивации, обеспечивающих осознание студентами своих потенциальных возможностей. Они приобретают знания о роли лидерства в профессиональной деятельности и в инновационной экономике, знания основ психологии социальных групп, методов мотивации персонала, способах влияния на людей и т.п. То есть решается задача овладения и накопления знаний.

В рамках факультатива проводится тестирование по оценке динамики лидерского потенциала, организуются мероприятия (деловые игры, тренинги), способствующие самооценке лидерских потребностей и возможностей, обеспечивается совместный с преподавателем (или старшекурсником) поиск конструктивных путей и средств активизации лидерского потенциала конкретного студента.

Реализация второго этапа - этапа приобщения обучающихся к лидерским действиям - происходит на спецкурсах, факультативных занятиях, тренингах, при выполнении учебных коллективных проектов, при выполнении курсовых работ практической направленности, на различных творческих конкурсах, олимпиадах, при участии в неформальных объединениях и студенческих общественных организациях. В процессе этой деятельности студенты овладевают лидерскими ролями.

У них формируются такие умения, как: работать в команде и в качестве организатора и рядового исполнителя; вносить ощутимый вклад в работу команды, даже если неучтены твои личные интересы; налаживать конструктивные отношения с коллегами; формировать чувство принадлежности к команде; брать ответственность на себя; принимать оптимальные решения в условиях ограничения времени и ресурсов и т.п.

Со стороны руководства и преподавателей вуза необходимо создание ситуаций, способствующих раскрытию лидерского потенциала личности (организация творческих конкурсов, олимпиад, проектной деятельности).

С целью мониторинга процесса формирования лидерских компетенций будущего специалиста проводится диагностика лидерских способностей (например, с помощью тестов «Ваши лидерские способности», «Лидер ли Вы?», разработанных Е. Жариковым, Е. Крушеницким и Н. Литвинцевой).

Третий этап - этап обогащения лидерского опыта обучающегося. Основная стратегия направлена на активизацию лидерского потенциала и знаний студентов.

Работу по обогащению лидерского опыта можно осуществлять по двум направлениям:

1) организация и проведение внеучебных групповых, факультетских и вузовских мероприятий (культмассовые мероприятия, КВН, отдых, спорт, студенческая весна, стройотряды, трудоустройство), а также публичная самопрезентация через участие в студенческих научно-практических конференциях и т.п. При этом стратегия обогащения лидерского опыта позволяет активизировать лидерские возможности в процессе становления личности, удовлетворить лидерские потребности в достижении, самоактуализации, признании не только в различных познавательно-профессиональных ситуациях, но и жизненных, требующих проявления всех личностных качеств;

2) организация факультативных мини-курсов по выбору, помогающих студентам строить свое выступление перед аудиторией, выбирать оптимальное решение из альтернативно возможных, прогнозировать результат деятельности в условиях ситуационной неопределенности, овладевать навыками самоорганизации познавательно-профессиональной деятельности и т.п. Целью таких мини-курсов является также преодоление пассивности обучающихся и их неуверенности в своих лидерских возможностях.

Второй и третий этапы могут проходить параллельно, особенно на старших курсах. Данные теоретические положения нашли отражение в методических рекомендациях для преподавателей, осуществляющих инновационно-образовательный процесс.

Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой методики проводилась в ГОУ ВПО ТГТУ, преимущественно на базе направления подготовки 220600 - Инноватика и специальности 030602 - Связи с общественностью.

На этапе констатирующего эксперимента определялась актуальность, целесообразность и корректность поставленных задач исследования; выявля-

лись профессионально важные лидерские качества; устанавливались критерии оценки уровня сформированное™ лидерских компетенций у студентов.

С целью определения структуры профессионально важных лидерских качеств, составляющих лидерские компетенции выпускника вуза, проводились анкетирование и опросы преподавателей и студентов разных вузов. Предположение о том, что структура лидерских качеств будет различной у преподавателей и студентов, у студентов гуманитарных и технических специальностей подготовки не нашло подтверждение. Это обстоятельство позволило выделить описанные выше четыре группы лидерских качеств.

Кроме того, опросы преподавателей и студентов показали, что потенциал вузовского образования по формированию лидерских компетенций, соответствующих уровню современных требований к специалисту, реализуется не в полной мере. Так, 32% опрошенных студентов отметили, что в вузе крайне мало ситуаций, в которых можно приобрести опыт лидера; 57% хотели бы принимать участие в тренингах, деловых играх, факультативах, где можно развить лидерские качества.

Проведенное исследование позволили выделить некоторые особенности, осложняющие процесс формирования лидерских компетенций:

- доминирование личных отношений над профессиональными;

- неумение работать в команде;

- чрезмерный контроль со стороны преподавателей и нечеткое распределение обязанностей в группе.

Эти позиции учитывались при моделировании процесса формирования лидерских компетенций и выработке методических рекомендаций для преподавателей.

Важной задачей констатирующего эксперимента было определение критериев оценки уровня сформированное™ у студентов лидерских компетенций, которые могли бы также служить оценкой адекватности разработанной модели формирования лидерских качеств в условиях вуза.

За основу были взяты две группы критериев: внутренней готовности к выполнению роли лидера и практически-действенной реализации лидерских компетенций. Первая включает: когнитивную готовность (понимание поставленных задач, знание психологии воздействия на людей, знание алгоритмов организаторской деятельности); мотивационную готовность (принятие роли лидера как психологического состояния, стремление действовать, желание брать на себя функции лидера в различных ситуациях, интерес к организаторской деятельности); операциональную готовность (способность к практическому действию, умение использовать знания в реальной деятельности, быстрота нахождения приемлемого решения, способность рисковать); оценочно-рефлексивную готовность (умение проводить самоанализ и самооценку своих лидерских действий, уметь прогнозировать свои лидерские качества, осознавать используемые методы и приемы лидерской деятельности). Вторая включает показатели, соответствующие основным компонентам описанных выше четырех групп лидерских качеств (интеллектуальных, организаторских, исполнительских, социально-коммуникативных).

Каждый из показателей оценивался по трем уровням (высокий, средний, низкий): на основании специальных психолого-педагогических методик («КОСМ», «Ваши лидерские способности»); экспертных оценок (экспертами выступали преподаватели гуманитарных и специальных дисциплин, руководители практик, организаторы творческих конкурсов, сотрудники студенческого профкома); самооценок по специально разработанным анкетам и опросникам (представлены в приложениях к диссертации), и затем выводилась комплексная оценка по каждому показателю для каждого студента.

На этапе формирующего эксперимента разработанная методика формирования лидерских компетенций внедрялась в образовательный процесс и проводилась проверка ее эффективности.

В экспериментальную группу вошли студенты направления подготовки «Инноватика» и специальности «Связи с общественностью», проявившие по итогам анкетирования на первом курсе стремление к развитию лидерских качеств (24 человека), поступившие в вуз в 2006 г. Они посещали занятия факультатива, участвовали в тренингах, принимали активное участие в общественной жизни университета и органах студенческого самоуправления.

В контрольную группу вошли остальные студенты данных потоков (38 человек).

В таблице 1 представлены результаты комплексной оценки уровня практически-действенной реализации студентами лидерских компетенций. Комплексная оценка выводилась по совокупности самооценки студентов и экспертной оценки преподавателей.

1. Динамика уровня практически-действенной реализации лидерских компетенций (по 10-балльной шкале)

Компоненты лидерских компетенций Контрольная группа Экспериментальная группа

в начале в конце в начале в конце

Умение создавать эффективные проектные команды 5,3 5,7 5,4 7,1

Умение пользоваться современными средствами получения, хранения, обработки и предъявления информации 6,5 6,7 6,5 7,1

Умение работать в команде и как организатор, и как рядовой исполнитель 5,6 6,4 5,5 7,2

Умение вносить ощутимый вклад в работу команды, даже если не учтены его личные интересы 6,9 7,3 6,9 8,1

Продолжение табл. 1

Компоненты лидерских компетенций Контрольная группа Экспериментальная группа

в начале в конце в начале в конце

Умение налаживать конструктивные отношения с коллегами 6,9 7,7 6,8 8,3

Умение брать ответственность на себя 6,9 7,1 7,0 8,3

Способность к рефлексии, способность к критике и самокритике (критическое мышление, способность формулировать критические суждения) 6,5 6,8 6,5 7,3

Способность понимать инновационные потребности российской экономики 5,3 5,7 5,4 7,1

Способность соотносить личные и общественные цели 6,5 6,7 6,5 7,1

Способность к адаптации к новым ситуациям, переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей 5,4 6,4 5,5 7,3

Способность порождать новые идеи 6,3 6,5 6,4 7,3

Способность принимать оптимальные решения в условиях ограничения времени и ресурсов 6,6 7,4 6,5 8,3

Способность поощрять атмосферу сотрудничества 6,4 7,4 6,3 8,0

Способность понимать необходимость совместной деятельности во взаимодействии с другими для достижения профессиональных целей 5,3 6 5,4 8,2

Предполагалось следующее распределение уровней практически-действенной реализации: менее 7 баллов - низкий уровень, от 7 до 8 баллов -средний, более 8 баллов - высокий.

Показатели внутренней готовности обучаемых к роли лидера оценивалось на основании самооценки, по тесту «Лидер ли Вы?» сост. Н.А. Литвинце-ва и экспертной оценке преподавателей выпускающих кафедр. Данные о динамике представлены в табл. 2.

2. Динамика уровня готовности студентов к роли лидера (в процентах от общего числа студентов)

Компоненты готовности Уровни Студенты ЭК

в начале в конце

Когнитивный высокий 9,6 42,8

средний 54,4 49,9

низкий 36 7,3

Операциональный высокий 22,5 34,2

средний 50,2 58

низкий 27,3 7,8

Мотивационный высокий 19,4 35,6

средний 44,6 62,4

низкий 36 2

Оценочно-рефлексивный высокий 19,2 31,6

средний 42,2 56.2

низкий 38,6 12,2

Положительная динамика основных компонентов развития лидерских компетенций студентов в процессе профессионального становления в вузе, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, не только подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, но и отражает эффективность избранной логики исследования и научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего специалиста в высшей школе; итоговая экспертиза доказала значимость разработанного и реализованного методического обеспечения в формировании лидерских компетенций у студентов в образовательном процессе вуза.

Основные выводы исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту:

- выявление структуры лидерских компетенций позволило повысить эффективность процесса их формирования за счет его большей целенаправленности;

- для обеспечения конкурентоспособности современного специалиста необходимо в первую очередь формировать у него интеллектуальные, организаторские, исполнительские и социально-коммуникативные лидерские качества;

- система организационно-педагогических условий является важнейшим звеном процесса формирования лидерских компетенций, а его основными компонентами являются когнитивный (познавательный), мотивационный, операциональный, оценочно-рефлексивный;

-эффективность формирования лидерских компетенций на всех этапах профессионального становления специалиста в вузе определяется созданной в вузе специальной образовательной средой профессионально-личностной под-

готовки, которая структурно и содержательно включает интегрированное учебное, мотивационное, воспитательное и развивающее пространства;

- методику формирования лидерских компетенций целесообразно реализовать в форме трех этапов: этап последовательного ориентирования студента на лидерские компетенции, их ценностное осмысление; этап приобщения обучающихся к лидерским действиям; этап обогащения лидерского опыта обучающегося.

Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, полученные теоретические и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач по формированию лидерских компетенций будущего специалиста и имеет перспективы развития в плане распространения разработанной методики на период довузовской подготовки и послевузовского сопровождения.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Авдеева, A.B. К вопросу планирования воспитательной работы по формированию лидерских качеств у студентов вузов / A.B. Авдеева, Н.П. Пучков // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. - № 8(22). (0,5 печ. л., авт. 0,25 печ. л.)

2. Авдеева, A.B. Формирование лидерских компетенций в процессе профессионального становления специалиста / Н.П. Пучков, А.И. Попов, A.B. Авдеева // Российский научный журнал. - 2009. - № 3(10). (0,8 печ. л., авт. 0,25 печ. л.)

3. Авдеева, A.B. Психолого-педагогические условия формирования профессиональных лидерских качеств выпускника вуза / A.B. Авдеева, Н.П. Пучков // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2010. - № 1 - 3 (28). (0,5 печ. л., авт. 0,25 печ. л.)

В других гаданиях-.

4. Авдеева, A.B. Дистанционные олимпиады в процессе подготовки к инновационной деятельности / А.И. Попов, A.B. Авдеева // Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. «Образовательная среда сегодня и завтра». - М. : Рособразование, 2006. (0,3 печ. л., авт. 0,15 печ. л.)

5. Авдеева, A.B. Моделирование процесса подготовки специалиста в области инноватики на основе компетентностного подхода / A.B. Авдеева // Российские вузы и Болонский процесс : материалы науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. (0,25 печ. л.)

6. Авдеева, A.B. Развитие творческих способностей специалистов инновационной сферы /A.B. Авдеева, А.И. Попов // Фундаментальные исследования. Научно-теоретический журнал. - 2006. - № 12. (0,25 печ. л., авт. 0,12 печ. л.)

7. Авдеева, A.B. Педагогическое направление в деятельности инновационно-технологических центров / A.B. Авдеева, А.И. Попов, А.Г. Ткачев // Инновации в науке, образовании и производстве : сб. науч. тр. — СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2007. (0,4 печ. л., авт. 0,13 печ. л.)

8. Авдеева, A.B. Управление инновационными проектами в машиностроении : метод, указ. / А.Г. Ткачев, А.И. Попов, A.B. Авдеева. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2007. (1,5 печ. л., авт. 0,5 печ. л.)

9. Авдеева, A.B. Методы научного познания в инновационной деятельности : метод, указ. / А.И. Попов, A.B. Авдеева. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. (1 печ. л., авт. 0,5 печ. л.)

10. Авдеева, A.B. Олимпиадное движение как инновационный процесс в системе довузовской подготовки / Н.П. Пучков, A.B. Авдеева, А.И. Попов // XV Рязанские педагогические чтения : материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования» / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2008. (0,25 печ. л., авт. 0,08 печ. л.)

П.Авдеева, A.B. К вопросу развития творческих способностей специалиста инновационной сферы / Н.П. Пучков, А.И. Попов, A.B. Авдеева // Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование : сб. тр. XIII Научной конференции. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. (0,25 печ. л., авт. 0,08 печ. л.)

12. Авдеева, A.B. Формирование лидерских качеств в системе непрерывного профессионального образования / Н.П. Пучков, A.B. Авдеева // Фундаментальные исследования в технических университетах : материалы XII Все-рос. конф. по проблемам науки и высш. школы. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2008. (0,1 печ. л., авт. 0,05 печ. л.)

13. Авдеева, A.B. К вопросу о формировании инновационной готовности специалиста на этапе профессионального самоопределения / Н.П. Пучков, А.И. Попов, A.B. Авдеева // Инновационные технологии в обучении и воспитании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008, Т. И. (0,4 печ. л., авт. 0,13 печ. л.)

14. Авдеева, A.B. Воспитание лидерских качеств в условиях вуза / Н.П. Пучков, A.B. Авдеева // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе : материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Рязань, 2009. (0,1 печ. л., авт. 0,05 печ. л.)

15. Авдеева, A.B. Организация воспитательной работы в вузе по формированию лидерских качеств обучающихся : метод, реком. / Н.П. Пучков, A.B. Авдеева. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. (1,75 печ. л., авт. 1,2 печ. л.)

Подписано в печать 25.05.2010 Формат 60x84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 291

Издательско-полиграфический центр ГОУ ВПО ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14