автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математической культуры у студентов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Артебякина, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артебякина, Ольга Викторовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
§3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной рабо
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование математической культуры у студентов педагогических вузов"
Благополучие страны, основа ее развития - в интеллектуальном потенциале общества. Он закладывается в школе, а дальнейшее формирование происходит в вузе-. Поэтому педагог должен выучить, воспитать, подготовить к жизни человека энциклопедически образованного, гуманного, способного к творческой деятельности.
Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и креативных способностей студентов является важнейшей тенденцией соь временного высшего образования.
В связи с тем, что именно процесс обучения математике формирует у студентов качества, присущие рационалистическому стилю мышления, а именно: умение думать, критически осмысливать и оценивать происходящее, отстаивать свои мысли и идеи, становится понятной необходимость формирования математической культуры будущего педагога.
В настоящее время повсеместное применение компьютеров, строительство информационной модели мира раздвинули объем и разнообразие математической практики в грандиозных масштабах. Многие инструменты и методы математической работы становятся всеобщим достоянием.
Построение звуковых систем, схематизация конкретных объектов путем выделения их свойств, атрибутов и отношений, построение моделей, выделение и поддержание уровней абстракции, прогнозирование поведения, анализ законов, установлений и правил, наконец, конструирование огромного количества алгоритмов и их оценка, - все это становится оружием современного интеллекта, каркасом математической культуры.
Опираясь на эти и другие факты, мы считаем, что особое значение приобретает подготовка специалистов, способных не только передать учащимся качественные знания по математике, но и научить использовать эти знания в повседневной жизни. Этим призвано заниматься сегодня образование и воспитание в средней и высшей школе.
-4*
Педагогическое образование только в том случае оправдывает социальное ожидание, когда «опережает» требования общества. Следовательно, образование, воспитание, формирование культуры подрастающего поколения - задача и обязанность школы, в том числе и высшей. В настоящее время, проблема культуры становится первостепенной в решении многих задач, но, между тем, остается малоизученной, в то время как воспитание и образование является существенной прогностической частью культуры. Не случайно образование до сих пор несет на себе следы дефицита культуры, который можно ликвидировать только в условиях приоритетного развития обновленной культуры.
В этих условиях остро встает вопрос о формировании математической культуры специалистов, в которой объединены: высокий профессионализм, интеллектуальность, социальная зрелость и творческое начало.
Благодаря перестройке среднего и высшего образования, открываются новые возможности для подготовки будущего педагога. О необходил мости достижения соответствующего культурного уровня говорится и в Законе Российской Федерации «Об образовании», где сформулированы основные требования к содержанию образования, которое должно обеспечить формирование личности в системе интеграции различных видов культур: «Высшее профессиональное образование имеет целью подготов ку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования»
61, сЗ).
Все более актуальным в последнее время становится идея непрерывного образования, которая предполагает потребность общества в постоянном развитии личности каждого человека. С точки зрения концепции непрерывного образования, педагог должен быть развитой личностью, глубоко владеющей достижениями наук, закономерностями их развития, новыми педагогическими технологиями.
-5' - I
Конец XX века - это время, когда феномен культуры начинает пронизывать все моменты человеческого бытия, и поэтому, сейчас перед высшей школой стоит задача повышения интеллектуального уровня сту дентов, знающих математику и владеющих математической культурой.
Поскольку математика - это метод и язык познания окружающего мира, то одной из основных целей обучения математике студентов в педагогических вузах должно стать воспитание логического мышления и умеч ния адекватно выражать свои мысли, т.е. формирование таких черт, как критичность, доказательность, фундаментальность, логическая строгость, абстрактность и ответственность, аргументированность, экономичность, алгоритмичность. Формирование этих черт должно осуществляться не только путем включения в изучаемый курс дополнительного учебного материала, но и за счет использования внутренних резервов, путем научно/ ■ обоснованной переработки программного материала. Для этого учебный материал, кроме образовательного потенциала, должен обладать и такими качествами, которые способствовали бы максимальному умственному развитию студентов и показывали бы практическую полезность и значимость материала.
В ходе такой работы требуется умелое использование учебного материала, необходимая переработка информации как преподавателем, так и студентами. Овладение умениями, способствующими рациональной организации учебной деятельности, ведет к оптимизации процесса обучения. Это означает целенаправленный подход к совершенствованию процесса обучения, т.е. в единстве рассматриваются принципы, формы и методы обучения, особенности учебно-познавательной деятельности студентов и осознанно выбирается наилучший вариант построения учебного процесса в конкретных условиях.
Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассмотрены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, В Л. Черкасова и др. Проблемы оптимального сочетания форм, методов и р средств как условия эффективного обучения и воспитания представлены в исследованиях A.A. Вербицкого, Т.Т. Загородной, В.А. Синицкой, В.П. Тарантай и др.
При формировании У студентов целостного представления о научных основах современного педагогического процесса, математического кругозора, преподавателю необходимо провести такую работу, которая раскрывала бы взаимосвязи наук, показывала бы применение системно-деятельностного подхода в ходе изучения программного материала. А это в свою очередь, является одним из педагогических условий формирования математической культуры студентов педагогических вузов.
Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматривались в работах Б.Г. Гершунского, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Конаржевского, Я. Пруха и др., а деятельностный подход нашел отражение в работах В.А. Беликова, Е.И. Рожковой, Ф.Ш. Терегулова и др.
Говоря о математической культуре, нельзя не упомянуть культуру мышления, культуру языка и речи. Эти проблемы разрабатывались такими учеными, как A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Колмогоров, Д. Пойа, A.A. Столяр, А.Я. Хинчин и др.
Уровень развития математического мышления, а также владение математическим языком и речью определяется умением слушать, осмысливать, передавать (говорить, писать) и применять приобретенные знания и умения в практической деятельности. Совершенствование математического языка и речи является необходимым, но не достаточным требованием для развития математического мышления, а следовательно, и формирования математической культуры студентов. Должна быть построена специальная система, которая способствовала бы формированию и развитию математической культуры у студентов педагогических вузов.
В этой связи возникает необходимость теоретической и практической разработки ряда вопросов связанных с формированием математической культуры у будущих учителей. Разработке понятия о сущности, целях и задачах математического образования в высшей школе посвящены работы С.И. Архангельского, Н.Я. Виленкина, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, А.И. Маркушевича, А.Я. Хинчина и др.
Профессиональный аспект подготовки педагога получил освещение h в исследованиях педагогов и психологов: А.П. Азарова, Р.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Научная организация труда и учебно-воспитательный процесс как главные условия усвоения студентами глубоких и прочных знаний рассматриваются в работах П.Р. Атутова, В.Ф. Ефименко, А.И. Маркушевича, В.В. Мултановского и др.
Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в вузовском аспекте рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, H.A. Томина, A.B. Усовой, В.А. Черкасова, Н.М. Яковлевой и других исследователей.
Вопросам организации самостоятельной работы студентов посвящены работы А.И. Мелюкова, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой и др.
Между тем в теории и практике вузовского обучения нельзя считать н решенным вопрос формирования математической культуры у студентов педвузов. Данной проблеме долгое время не уделялось должного внимания. Появлялись отдельные статьи, разработки (Л.В. Лещенко, В.Н. Худякова и др.), отдельные диссертационные исследования (Дж. Икрамов, Д.В. Охременко и др.), которые, однако, не решили всех проблем по формированию математической культуры у студентов.
Проведенный нами опрос (1994-1995 гг.) на выпускном курсе факультета УНК Шадринского государственного педагогического института (84 студента) показал, что большинство студентов считают свои знания в области математики недостаточными. Так, определить термин «математическая культура» могут 39% опрошенных. Только 27% студентов считают себя способными формировать математическую культуру у младших школьников.
-8г
Эти данные свидетельствуют о том, что существует ряд серьезных недостатков, которые мешают оптимальному решению вопроса формирования математической культуры: а) недостаточность разработки данной проблемы; б)отсутствие научно-методического обеспечения для решения проблем по формированию математической культуры у студентов педвузов; в) невыявленность практических задач по решению данной проблемы.
Поскольку формирование математической культуры будущих учителей является многоаспектной проблемой, то это обстоятельство ставит ее в ряд важнейших вопросов теоретического и практического воспитания и образования. Социальные требования к математической культуре личности возрастают с каждым десятилетием, и, естественно, что в XXI веке они станут значительно выше, чем сегодня. Поэтому мы считаем, что процесс обучения должен строиться таким образом, чтобы деятельность выпускника и через 10-20 лет отвечала динамике социального развития.
Следовательно, проблема формирования математической культуры у студентов педагогических вузов определяется противоречием между необходимостью и потребностью формирования математической культуры у студентов педвузов с точки зрения творческого характера подготовки специалиста, с одной стороны, и отсутствием стратегии и условий для осуществления этого процесса в типовой системе подготовки будущих учителей, с другой стороны.
Вышеизложенное послужило основанием для выборе темы нашего исследования «Формирование математической культуры у студентов педагогических вузов».
Цель исследования состоит в разработке системы формирования математической культуры у студентов педагогических вузов, выявлении и создании условий её эффективного функционирования и развития.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя в педагогических вузах.
Предмет исследования - процесс формирования математической культуры у студентов педагогических вузов.
Гипотеза исследования - формирование математической культуры у студентов педагогических вузов будет проходить эффективнее, если:
• разработать систему формирования математической культуры у студентов педвузов, особенностью которой является интеграция специальной (математической), методической и практической подготовок, каждая из ч которых включает в себя три взаимосвязанных компонента: формирование математических знаний и умений; формирование умений математического самообразования; овладение математическим языком;
• определить комплекс педагогических условий эффективного осуществления системы формирования математической культуры у студентов педвузов: а) в качестве теоретико-методологической стратегии формирования математической культуры у будущих учителей будет выступать системно-деятельностный подход; б) в качестве практического метода будет использоваться оптимальное сочетание форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; в) в качестве методико-технологического инструмента системы формирования математической культуры выступит «задачное» обучение.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования математической культуры у студентов педвузов и наметить пути её совершенствования.
2. Определить понятие, структуру и содержание математической культуры студентов педвузов.
3. Разработать систему формирования математической культуры у студентов педвузов.
-104. Выявить и экспериментально проверить эффективность разработанной системы в созданных педагогических условиях.
5. Разработать научно-методические .рекомендации по формированию математической культуры у студентов педвузов.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения о ведущей функции целого по отношению к его структуре и компонентам; о системно-структурном подходе к анализу явлений и процессов (А.И. Аверьянов, JI. фон Берталанфи, Д.М. Ушаков, Э.Г. Юдин и др.).
Исследование опирается на работы:
• психологов: К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, JIM. Фридмана и др. по деятельностной теории усвоения знаний; Б.Г. Ананьева, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой и др. по формированию осознанных побудительных сил деятельности;
• дидактов: В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, И .Я. Лернера и др. по теории целостного педагогического процесса; А.И. Пискунова, М.П. Скат-кина, В.А. Сластенина, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. по актуальным вопросам вузовской дидактики и профессиональной продготовке студентов; A.B. Усовой и др. по формированию научных понятий и обобщенных умений.
Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 1999гг. Экспериментальной базой исследования являлся Шадринский государственный педагогический институт.
На первом этапе (1995-1996 тт.) - опытно-констатирующем - проводилось исследование состояния проблемы формирования математической культуры у студентов педагогического вуза, изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы кафедры УНК ШГПИ, разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен опытно-констатирующий этап эксперимента. На этом этапе, кроме вышеназванных методов исследования, использовались: анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - опытно-формирующем - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования математической культуры у студентов педвузов. В это же время разрабатывалась система формирования математической культуры у будущих учителей, выявлялись условия ее функционирования. Велась следующая экспериментальная работа: моделирование процесса подготовки студента к профессионально-творческой деятельности с учетом предмета исследования; проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов опытно- формирующего эксперимента, создание, совершенствование и обобщение результатов процесса формирования математической культуры. В процессе этого этапа эксперимента использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, беседы со студентами, педагогами, наблюдение за их деятельностью, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.
Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий - связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, анализом результативности формирования математической культуры у студентов. Кроме того, он был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.
Использовались методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, преподавателей, анализ результатов их дея тельности, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специально разработанная система формирования математической культуры у студентов педвузов, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам системно-деятельностного подхода, обеспечивает успешное овладение математической культурой, сочетая в себе следующие особенности: интеграция специальной (математической), методической и практической видов подготовок, каждая из которых включает в себя три взаимосвязанных компонента: формирование математических знаний и умений; формирование умений математического самообразования; овладение математическим языком.
2. Условиями эффективного формирования математической культуры у студентов педвузов являются:
• использование системно-деятельностного подхода в качестве теоретико-методологической стратегии формирования математической культуры у студентов педвузов;
• применение оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности в качестве практического метода, способствующего более глубокому формированию математической культуры будущих учителей;
• использование «задачного» обучения в качестве методико-технологического инструмента системы формирования математической культуры.
Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий формирования математической культуры у студентов педвузов оказывает влияние на совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузах.
Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну данного исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: t
• выделены основные направления в исследовании математической культуры, конкретизировано и уточнено понятие «математическая культура будущего учителя »;
• определена многокомпонентная структура математической культуры в контексте профессионально-творческой подготовки будущего учителя.
Практическая значимость работы состоит в том, что: ч
• разработаны методические рекомендации по проблеме формирования математической культуры в рамках профессионально-творческой подготовки студентов;
• разработаны критерии оценки уровня сформированности математической к-ультуры у студентов педвузов.
Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить закономерности, содержание, формы и методы формирования математической культуры у студентов педагогических вузов.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана система формирования математической культуры у студентов педвузов, особенностью которой является интеграция специальной (математической), методической и практической подготовок, каждая из которых включает в себя три взаимосвязанных компонента: формирование математических знаний и умений; формирование умений математического самообразования; овладение математическим языком.
2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования математической культуры у студентов педвузов: а) в качестве теоретико-методологической стратегии формирования математической культуры у будущих учителей будет выступать системно-деятельностный подходы; б) в качестве практического метода будет использоваться оптимальное сочетание форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; в) в качестве методико-технологического инструмента системы формирования математической А культуры выступит «задачное» обучение.
Обоснованность -и достоверность исследования определяется анали зом современных достижений педагогики, психологии; выбором и реализацией комплекса форм, методов и средств соответствующих цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов эксперимента на различных этапах исследования, количественным и качественным их анализом; подтверждением результатами гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ. I
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась :
• посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях учителей в школе - гимназии 80 (1995-1997гг.), научно-методических конференциях в ЧГПУ (1996-1998гг.);
• посредством работы в качестве учителя начальных классов в школе-гимназии 80, в качестве преподавателя математики ЧГПУ (РИПОДО);
• посредством публикаций статей, методических рекомендаций, пособий.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию математической культуры у студентов педвузов в процессе реализации ком
Г*плекса педагогических условий функционирования данной системы ставились следующие задачи:
- определить и уточнить критерии уровня сформированности математической культуры;
- изучить состояние сформированности математической культуры у студентов на начальном уровне;
- выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию математической культуры у студентов педвузов;
- разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости комплекса педагогических условий и уровня сформированности математической культуры у студентов;
- разработать методические рекомендации, направленные на формирование математической культуры у студентов педвузов.
2. Результаты опытно-констатирующего этапа эксперимента показали, что у студентов недостаточны математические знания и умения, умения математического самообразования, владение математическим языком ; в процессе изучения математики и методики ее преподавания не ставится в качестве самостоятельной задача формирования математической культуры у студентов. Поэтому, весьма важной и актуальной является разработка
-139и внедрение системы формирования математической культуры и условий ее эффективного функционирования и развития.
3. Опытно-формирующий этап экспериментальной работы показал, что формирование математической культуры осуществляется более успешно в рамках разработанной нами системы, особенностью которой является интеграция специальной (математической), методической и практической видов подготовок, каждая из которых включает в себя три взаич мосвязанных компонента: математические знания и умения, умения математического самообразования, математический язык.
4. Необходимыми и достаточными для формирования математической культуры является комплекс педагогических условий: системно-деятельностный подход в качестве теоретико-методологической стратегии формирования математической культуры; оптимальное сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности в качестве общетеоретического метода и V задачное» обучение, используемое как методико-технологический инструмент формирования математической культуры.
5. Основными критериями определения уровня сформированности математической культуры у студентов педвузов является продвижение их на более высокий уровень. Признаками, характерными для сформированности математической культуры являются: объем и качество математических знаний и умений, объем и качество умений математического самообразования; владение языковой математической культурой.
По итогам опытно-формирующего этапа эксперимента мы можем утверждать, что студенты в экспериментальной группе, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности математической культуры, более высокое качество знаний и умений.
-140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшная картина мира очень сложна и противоречива. Поэтому будущее нашей страны зависит от качества подготовки профессиональных кадров, и в первую очередь, это касается учителей, которые закладывают основы научного мировоззрения у школьников. Изменения в социально-экономическом положений страны, возрастание уровня математизации образования, воспитание качественно нового типа учителя, обладающего современными знаниями и свободно оперирующего ими в своей педагогической деятельности - вот те проблемы, которые выдвигает на первый план математическое образование, и в частности, вопрос о формировании математической культуры будущих учителей.
Наше диссертационное исследование мы строили на основе того, что формирование математической культуры должно быть поставлено на прочную научную основу. Кроме этого теоретические знания обязательно должны быть закреплены практикой.
Между тем, получили дальнейшее развитие противоречие: между необходимостью и потребностью формирования математической культуры у студентов педвузов с точки зрения творческого характера подготовки специалиста и отсутствием стратегии и условий для осуществления этого процесса в типовой системе подготовки будущих учителей.
Изучение состояния данной проблемы, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной и высшей школе показали, что необходимы новые пути и средства формирования математической культуры студентов.
В первой главе диссертации описывается характеристика состояния проблемы формирования математической культуры, разрабатывается периодизация данного вопроса, определяется категориальный аппарат, изучаются идеи современных ученых по исследуемой проблеме, исследуется структура математической культуры, определяются основные
-141направления будущего развития проблемы формирования математической культуры, создается и теоретически обосновывается система формирования математической культуры.
Разработанная . нами система формирования математической культуры является одной из педагогических систем. Она состоит из трех видов подготовок: специальной (математической), методической и практической, которые взаимосвязаны друг с друг ом и включают в себя три взаимосвязанных компонента: математические знания и умения, умение математического самообразования, математический язык. Как и любая другая форма организации, система формирования математической культуры основывается на следующих принципах: целесообразность, 4 целостность, структурность, иерархичность, принцип внешних и внутренних связей.
Исследование показало, что наша система формирования математической культуры успешно действует и развивается при использовании совокупности педагогических условий: использование системно-деятельностного подхода в качестве теоретико-методологической основы; применение оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов в качестве общетеоретического метода; использование «задачного» обучения в качестве методико-технологического инструмента формирования математической культуры у студентов педвузов.
Для того, чтобы определить эти условия, мы работали в следующих направлениях: определили социальный заказ высшей школе, который отражен в Законе Российской Федерации «Об образовании»; использовали системный подход; выявили специфику формирования математической культуры у студентов педвузов.
В рамках нашего исследования перечисленные условия приобретают свои особенности, т.е. они являются наиболее эффективными;
-142используются в рамках системно-деятельностного подхода и ориентируются на повышение качестве подготовки будущих учителей.
Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу, следовательно, можно сделать следующие выводы:
1. Проблема формирования математической культуры у студентов педвузов является одной из актуальных педагогических проблем, так как 4 она обусловлена социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработкой системы формирования математической культуры в условиях профессионально-творческой подготовки будущего учителя и спецификой формирования этого явления.
2. Ученые с разных точек зрения подходят к вопросу повышения качества образования. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее разумным является использование I системно-деятельностного подхода, который является теоретико-методологической стратегией и включает в себя сочетание индивидуально-личностной ориентации и использования историко-генетического подхода как одного из ведущих при обучении математической терминологии.
3. Разработанная нами система формирования математической культуры состоит из трех блоков: специальной (математической), методической и практической видов подготовок, каждая из которых включает три взаимосвязанных компонента: математические знания и умения, умения математического самообразования, математический язык, и обладает принципами целесообразности, целостности, структурности, иерархичности и принципом внешних и внутренних связей.
Все элементы нашей системы находятся в тесной связи друг с другом и только в совокупности достигают поставленной цели.
Способом реализации нашей системы является «задачное» обучение. Задачи мы объединили в три блока: познавательные, самообразовательные
-143и языковые, и направлены они на формирование математических знаний и умений, умений математического самообразования и овладение математическим языком.
4. Комплекс педагогических условий: системно-деятельностный подход в качестве теоретико-методологической стратегии формирования математической культуры; в качестве общетеоретического метода -оптимальное сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; методико-технологический инструмент формирования математической культуры - «задачное» обучение, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования математической культуры. Это было подтверждено опытноА экспериментальной работой, в ходе которой было выявлено, что результаты экспериментальных групп значительно выше контрольной группы. ф
Наше исследование по данной теме не является исчерпывающим. Дальнейшая разработка проблемы формирования математической культуры у студентов педвузов может вестись в следующих направлениях:
- изучение возможностей других подходов для формирования математической культуры;
- дальнейшее изучение педагогических условий успешного формирования математической культуры;
- разработка системных диагностик формирования математической культуры.