Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимиров, Федор Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимиров, Федор Федорович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Медико-педагогическая компетентность в системе психолого-педагогических категорий.

1.2. Особенности организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельской школы.

1.3. Структурно-содержательные компоненты модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация опытно-поисковой работы.

2.2. Медико-педагогическая подготовка сельского учителя к организации здоровьесберегающего обучения.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы"

Актуальность проблемы сохранения здоровья сельских школьников приобретает особую остроту в современных условиях жизни сельского социума, вставшего на путь социально-экономических преобразований. Борьба за здоровый образ жизни на селе — это борьба за физическое и духовное здоровье нации, за сохранение ее генофонда — резерва будущего России. Она требует проведения разумной и правильной политики органами государственной власти и местного самоуправления, объединения усилий всех слоев общества и населения.

Сельский социум России - это базовый компонент целостной социокультурной системы страны, важная составляющая единого образовательного пространства России, которое в настоящее время на две трети состоит из сельских школ, где обучается одна треть учащихся страны. На школу как на центр социокультурной жизни на селе сельские жители возлагают большие надежды в формировании у молодежи здорового образа жизни, в связи с чем сельская школа в современных социально-экономических условиях призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей. Существенные отличия условий сельского социума от городского не позволяют напрямую переносить в сельскую школу имеющиеся разработки в области формирования культуры здоровья, его охраны и укрепления в процессе обучения, внедрения здоровьесберегающих технологий. Во многом решение проблемы сохранения здоровья сельских школьников в процессе обучения, установления паритетности между образованием и здоровьем будет зависеть от уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Здоровье — результат многих слагаемых. Согласно научным исследованиям, проведенным в различных регионах России, по числу больных детей сегодня лидируют сельские школьники за счет заболеваемости органов пищеварения, нервно-психических болезней, патологии костно-мышечной системы, лор-органов. Распространенность хронических заболеваний среди сельских школьников в настоящее время становится заметной и педагогам. 88,4 % из числа оп3 решенных педагогов указали на наличие в школах от 15 до 50% детей-хроников. По данным опроса, часто встречаются острые респираторно-вирусные инфекции (62,3 %), нарушения зрения (30,1 %), нарушения осанки и сколиозы (19,9 %), заболевания органов пищеварения (18,6 %), органов дыхания (11,9%).

Данные показатели не случайны. Они косвенно подтверждаются результатами социально-педагогического исследования «Сельский житель: проблемы и пути решения», проведенного институтом социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования на базе 45 сельских поселений из 20 регионов России [26]. В рамках проведенного исследования получены сведения: из 45 сел лишь в 28 есть поликлиника (медпункт, другие медицинские структуры), в четырех - специальные оздоровительные центры, в 29 есть школа, в 27 - дошкольное учреждение. На 45 сел имеется всего девять психологов, один сельский центр территориального обслуживания, оказывающий комплексные услуги для жителей села, четыре детских приюта, два центра реабилитации детей. Результаты данного социально-педагогического исследования свидетельi ствуют, что более 80 % сельских жителей отрицательно оценивают медицинское обслуживание на селе и в районе. Респонденты отмечают особенно низкий уровень медицинского обслуживания детей. Уровень социального и экономического положения села повлиял на то, что для каждой второй сельской семьи (56 %) сегодня утратил социальную ценность здоровый образ жизни.

Закон Российской Федерации «Об образовании» обязывает школу создавать условия, гарантирующие сохранение и укрепление здоровья учащихся. В «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» в числе важнейших направлений обосновывается необходимость «провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся» [63].

Включившиеся в здоровьесберегающую деятельность педагогические коллективы используют различные ее модели (лечебно-восстанавливающую, медико-гигиеническую, физкультурно-оздоровительную и т. д.), недооценивая роль самого педагога как субъекта профессиональной деятельности в сохранении здоровья школьников, уровень его медико-педагогической компетентности. При этом значительный оздоровительный потенциал села в силу неподготовленности сельских учителей к медико-педагогической деятельности, ограниченных возможностей социокультурной и социоэкономической сферы сельского социума практически не используется в организации в сельской школе здоровь-есберегающей образовательной среды.

С начала 90-х годов прошлого века отмечается повышенное внимание ученых к проблемам сельского социума: развитию его инфраструктуры (В. М. Козлинский, О. В. Скремета, И. Т. Шаяхметов), модернизации образования (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова). Специфике социально-экономического и культурного развития села в структуре региональных образований посвящены исследования Ю. М. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. Р. Антоновой, А. Г. Ивановой, A. JI. Маршака, В. Н. Селюковой. Педагогические подходы к проблеме формирования валеологической образованности представили t

JI. В. Нестерова, П. П. Тиссен, 3. И. Чуканова. Аспекты формирования здорового образа жизни на селе, воспитания культуры здоровья сельских школьников рассмотрены Г. Ш. Азитовой, Ю. И. Якуниным.

Однако, несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, организации процесса дополнительного образования учителей, курсов повышения квалификации, направленных на приобретение и развитие системы знаний, умений, компетенций, которые обеспечили бы сельскому учителю возможность осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья.

Несмотря на имеющийся педагогический опыт Павлышской средней школы (В. А. Сухомлинский), Неверовской средней школы Нерехтского района Костромской области (В. М. Малинин), Кемеровской общеобразовательной школы 94 (Э. М. Казин), в педагогическом сознании не сформирован образ педагога, реализующего здоровьесберегающий потенциал современного образовательного процесса, обладающего необходимыми для этого личностно-профессиональными качествами, характеризующими его как субъекта профессиональной медико-педагогической деятельности.

Анализ опыта работы на селе свидетельствует о том, что реализация здо-ровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе сельской школы скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных социально-педагогических подходов, отражающих уровень медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между:

- потребностью системы образования на селе в учителях, способных к активной осознанной медико-педагогической деятельности и отсутствием разработанных научно-теоретических подходов их подготовки;

- ориентацией профессионального образования на междисциплинарность и интеграцию знаний и отсутствием научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы;

- потребностью учителей сельской школы в овладении способами организации здоровьесберегающего обучения и недостаточной эффективностью внедрения программ медико-педагогической подготовки учителя в систему профессионального образования.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы».

Цель исследования сост оит в выявлении, определении и обосновании теоретических и технологических основ организации процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Объект исследования — медико-педагогическая компетентность учителя.

Предмет исследования - процесс формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Гипотеза исследования. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы предусматривает:

- организацию данного процесса в рамках специально разработанной модели, включающей проблемно-постановочный, теоретико-методологический, организационно-исполнительный и оценочно-результативный компоненты, отражающие специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума;

- реализацию в рамках модели комплекса организационно-педагогических условий: модульное структурирование содержания учебного материала, целевая ориентация всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; формирование у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности, организация медико-педагогической образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих становление у педагогов ценностного отношения к здоровью, способности приводить в соответствие со здоровьесберегающими установками и потребностями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств;

- создание медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы, осознанию и принятию различных функций и ролей субъектов образовательного процесса на селе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику понятия «медико-педагогическая компетентность».

2. Разработать модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

3. Выявить организационно-педагогические условия формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

4. Разработать технологию и диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по выявлению эффективности -модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Методологические и теоретические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, физиологии, медицины, естествознания, социологии образования и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ по методологии и методике научных исследований (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, Н. Н. Тулькибаева и др.); концептуальные разработки по непрерывному и опережающему профессиональному образованию (А. М. Новиков, П. Н. Новиков, Е. В. Ткаченко); результаты исследований в области профессиональной компетентности, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образования (А. Ф. Амиров, В. JI. Бенин, А. С. Белкин, Г. И. Гайсина, А. С. Гаязов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. Маслоу, Л. В. Островская, Р. М. Фатыхова и др.); теоретические положения в области интеграции медико-педагогических научных знаний о комплексном воспитании человека (В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, П. П. Блонский, Ф. А. Дистервег, А. Б. Залкинд, Г. К. Зайцев, В. П. Кащенко, П. Ф. Каптерев, В. Р. Кучма, П. Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н. И. Пирогов, Т. М. Резер, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский, Е. А. Ямбург и др.); концептуальные идеи валеологии и положения педагогической валеологии (И. И. Брехман, В. Н. Болдин, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Л. П. Вашлаева, Н. А. Голиков, А. В. Гордеева, Н. Н. Малярчук, О. М. Панюкова, С. Г. Сериков, А. П. Стариков, Н. В. Суворова, Л. Ф. Тихомирова, В. В. Хабин, Ф. Ф. Харисов, 3. А. Хуснутдинова); исследования1 ученых, посвятивших свои труды проблемам профессионально-педагогической подготовки кадров для сельского социума, воспитания и обучения сельских школьников (Г. Ш. Азитова, К. Ш. Ахияров, В. Г. Бочарова, Т. С. Борисова, В. М. Букатов, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, А. Ф. Иванов, В. Т. Лисовский, Н. С. Морозова, М. М. Плоткин, Г. И. Репринцева, В. И. Семенов, Г. Г. Силласте, И. М. Синагатуллин, С. С. Хижняков, А. М. Цирульников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по педагогике, методологии, дидактике, психологии, медицине, праву и иным дисциплинам; анализ и интерпретация данных социологических исследований; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели формирования медико-педагогической компетентности учителей и ее отдельных элементов; анализ ГОСов по медицинским, психолого-педагогическим, естественнонаучным специальностям высшего и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных программ; педагогическое проектирование; анализ результатов опытно-поисковой работы. Эмпирические методы: медико-педагогическое и психолого-педагогическое наблюдение; опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), используемый. для диагностики уровня сформированности медико-педагогической компетентности сельских учителей; психолого-педагогический мониторинг и мониторинг здоровья; констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный методы обработки результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО Свердловской области «Медицинское училище № 5», ГОУ ДПО «Института развития регионального образования Свердловской области», МОУ СПО «Ревдинский медицинский колледж». В ходе исследования на различных его этапах приняли участие 426 человек (учителя сельских школ, сельские школьники, родители, медицинский персонал, педагоги дополнительного образования, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием).

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проведен анализ организации медико-педагогической деятельности в образовательных учреждениях сельской местности; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2000—2007 гг.) осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-поисковой работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению состояния уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителей сельских школ. Дана характеристика медико-педагогического потенциала профессионального образования; спроектирована модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы; разработаны организационно-педагогические условия реализации данной модели; смоделирована медико-педагогическая образовательная среда микро-, мезо- и макроуровнях; обосновано содержание и технологии реализации медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы. На данном этапе исследования определены основные направления медико-педагогической деятельности сельских учителей, разработаны курсы их подготовки и повышения квалификации в Институте развития регионального образования Свердловской области.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проведено обобщение научных результатов; уточнены теоретические выводы и результаты исследования, опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические основы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, которые вносят вклад в разработку теории профессионального образования. Теоретические положения представлены в соответствии с выявленными характеристикам интеграционных медико-педагогических процессов, комплексным подходом к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современными тенденциями профессионального образования, выраженными в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

2. Уточнена сущностная характеристика понятия медико-педагогическая компетентность, которая рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях.

3. Разработана модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, отражающая уровень здоровьесберегающего потенциала сельской школы, специфику медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума, неповторимость и уникальность каждого населенного пункта, запросы общества, изменяющуюся социокультурную и социоэко-номическую ситуацию на селе. Модель включает анализ конкретной медико-педагогической ситуации в окружающем пространстве, базисные принципы, организационное медико-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели заключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, теоретико-методологического, организационноисполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и преобразовательной деятельности субъектов медико-педагогического процесса.

4. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в целевой ориентации всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; модульном структурировании содержания учебного материала; организации медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровнях; формировании у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности; создании медико-педагогических ситуаций, отражающих специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы социальные, экономические, демографические, психолого-педагогические и социокультурные факторы, определяющие направления медико-педагогической подготовки учителя сельской школы.

2. Исходя из выявленных предпосылок формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, спроектирована модель, дающая представление о сути, структуре и основных этапах медико-педагогической подготовки учителя сельской школы, основных элементах переноса дидактической теории в практику и отображающая тенденции реформирования образования на селе, актуализирующая его здоровьесберегающий потенциал.

3. Расширено сущностное представление о медико-педагогической компетентности учителя сельской школы как о базовом компоненте его профессиональной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к здоровью, устойчивой позиции в утверждении паритетности образования и здоровья, готовности к активной и осознанной здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

4. Выявлена и обоснована возможность формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы в процессе деятельно-стно-ориентированного обучения в специально разработанных медико-педагогических ситуациях.

5. Определен диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Структурно-функциональная модель, разработанная автором исследования, служит основанием формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Данная модель была положена в основу разработки курсов повышения квалификации для учителей сельских школ Горнозаводского округа Уральского региона.

2. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей медико-педагогической подготовки учителей сельских школ, реализующих здоровьесберегающую образовательную деятельность в условиях сельского социума с учетом его здоровьесберегающего потенциала, индивидуальной специфики, неповторимости и уникальности каждого сельского населенного пункта.

3. Предложенные технология и диагностический аппарат используются для отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителей сельских школ.

4. Разработанные научно-методические материалы могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования в процессе медико-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей сельских школ, организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы пособие, статьи в сборниках научных трудов и журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов кандидатских исследований. Основные положения и результаты работы на различных этапах обсуждались на Международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Караганда (Республика Казахстан), г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил), на научно-методических советах Ассоциации образовательных учреждений Горнозаводского округа Уральского региона, семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы, на советах директоров сельских школ, на курсах повышения квалификации учителей в Институте развития регионального образования Свердловской области, в научных докладах и выступлениях перед руководителями и учителями сельских школ, преподавателями вузов, работниками системы профессионального образования, а также перед студенческой аудиторией и практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические позиции формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы соответствуют выявленным характеристикам интеграционных медико-педагогических процессов (этапы, направления, формы медико-педагогического подхода к организации здоровьесбережения), комплексному подходу к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современным тенденциям профессионального образования, выраженным в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

2. Медико-педагогическая компетентность — интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегаю-щей деятельности в образовательной среде, основанное на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыте, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную здоровьесберегающую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях современного общества.

3. Модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, теоретико-методологического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов, позволяет управлять процессом формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, направлена на построение индивидуальных траекторий медико-педагогической подготовки специалиста, обеспечивает эффективность и перспективность его здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

4. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя организацию здоровьесберегающей образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, модульное структурирование содержания учебного материала, активизацию взаимодействия всех субъектов медико-педагогического сообщества, создание на занятиях медико-педагогических ситуаций; разработку и реализацию здоровьесберегающих технологий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проводимая нами опытно-поисковая работа была направлена на исследование эффективности модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования в условиях сельского социума, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня медико-педагогической подготовки учителей сельских школ к организации здоровьесбе-регающей деятельности, разработана программа курсов повышения квалификации сельских учителей в рассматриваемом нами аспекте. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы сельских школ Горнозаводского округа Свердловской области.

Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень сформированности медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы в экспериментальной группе позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет сделать заключение об эффективности модели формирования медико-педагогической компетентности сельского учителя. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обеспечивалось совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя организацию здоровьесбе-регающей образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, модульное структурирование содержания учебного материала, активизацию взаимодействия всех субъектов медико-педагогического сообщества, создание на занятиях медико-педагогических ситуаций; разработку и реализацию здоровьесберегаю-щих технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье - важный фактор работоспособности и гармонического развития, социально-экономического роста и благосостояния общества в целом. А образование, как процесс, имеет доминирующее значение в формировании у человека культуры здоровья и ценностных моделей его поведения.

Общая социально-экономическая и демографическая ситуация в стране за последние десятилетия привела к резкому обострению проблем качества образования и уровня здоровья подрастающего поколения, проживающего в сельской местности.

Сегодня отношение к проблемам сельского социума - показатель особый, ибо крестьяне, жители села, если смотреть исторически, есть коренное население России, наследники народной культуры, традиций — духовного богатства России.

Сельский социум России - это базовый компонент целостной социокультурной системы страны, важная составляющая единого образовательного пространства России, которое в настоящее время на две трети состоит из сельских школ, где обучается одна треть учащихся страны. Анализ опыта работы на селе свидетельствует о том, что реализация здоровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе сельской школы скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных социально-педагогических подходов, отражающих уровень медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

На школу как на центр социокультурной жизни на селе сельские жители возлагают большие надежды в формировании у молодежи здорового образа жизни, в связи с чем сельская школа в современных социально-экономических условиях призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей. Существенные отличия условий сельского социума от городского не позволяют напрямую переносить в

128 сельскую школу имеющиеся разработки в области формирования культуры здоровья, его охраны и укрепления в процессе обучения, внедрения здоровьесбере-гающих технологий. Во многом решение проблемы сохранения здоровья сельских школьников.в процессе обучения, установления паритетности между образованием и здоровьем будет зависеть от уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

В нашем исследовании мы попытались обосновать некоторые пути решения данной задачи. По его итогам можно сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обусловлена существующими тенденциями в современном профессиональном образовании, отражающими глобальные идеи гуманизации и здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения современного специалиста.

2. В ходе исследования обоснована .идея и разработаны теоретические положения формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Медико-педагогическую компетентность мы рассматриваем как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и. психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения, социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях современного социума.

3. На основе установленных факторов; спроектирована модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, отражающая. уровень здоровьесберегающего потенциала сельской школы, специфику медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума, неповторимость и уникальность каждого населенного пункта, запросов общества, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации на селе. Модель включает в себя следующие компоненты: анализ конкретной медико-педагогической ситуации в окружающем пространстве, базисные принципы, организационное медико-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий.

4. Реализация модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевая ориентации всех субъектов медико-педагогического образования; организация медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровне; создание медико-педагогических ситуаций, отражающих специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

5. Выявлена и обоснована возможность формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы в процессе деятельно-стно-ориентированного обучения в специально подобранных медико-педагогических ситуациях.

6. Обоснованы и разработаны технология и дидактический инструментарий процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов паритетности образования и здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью у сельских школьников на разных возрастных этапах, организации системы непрерывного профессионального образования по медико-педагогической подготовке кадров для сельского социума.

Автореферат диссертации по теме "Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы"

На правах рукописи

003464400

ТИМИРОВ Федор Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Уфа 2009

003464400

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор Хуснутдинова Зуля Аслямовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится «25» марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат разослан «24» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность проблемы сохранения здоровья сельских школьников приобретает особую остроту в современных условиях жизни сельского социума, вставшего на путь социально-экономических преобразований. Борьба за здоровый образ жизни на селе -это борьба за физическое и духовное здоровье нации, за сохранение ее генофонда - резерва будущего России. Она требует проведения разумной и правильной политики органами государственной власти и местного самоуправления, объединения усилий всех слоев общества и населения.

Сельский социум России - это базовый компонент целостной социокультурной системы страны, важная составляющая единого образовательного пространства России, которое в настоящее время на две трети состоит из сельских школ, где обучается одна треть учащихся страны. На школу как на центр социокультурной жизни на селе сельские жители возлагают большие надежды в формировании у молодежи здорового образа жизни, в связи с чем сельская школа в современных социально-экономических условиях призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей. Существенные отличия условий сельского социума от городского не позволяют напрямую переносить в сельскую школу имеющиеся разработки в области формирования культуры здоровья, его охраны и укрепления в процессе обучения, внедрения здоровьесберегающих технологий. Во многом решение проблемы сохранения здоровья сельских школьников в процессе обучения, установления паритетности между образованием и здоровьем будет зависеть от уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Здоровье - результат многих слагаемых. Согласно научным исследованиям, проведенным в различных регионах России, по числу больных детей сегодня лидируют сельские школьники за счет заболеваемости органов пищеварения, нервно-психических болезней, патологии костно-мышечной системы, лор-органов. Распространенность хронических заболеваний среди сельских школьников в настоящее время становится заметной и педагогам. 88,4 % из числа опрошенных педагогов указали на наличие в школах от 15 до 50 % детей-хроников. По данным опроса, часто встречаются острые респираторно-вирусные инфекции (62,3 %), нарушения зрения (30,1 %), нарушения осанки и сколиозы (19,9 %), заболевания органов пищеварения (18,6 %), органов дыхания (11,9%).

Данные показатели не случайны. Они косвенно подтверждаются результатами социально-педагогического исследования «Сельский житель: проблемы и пути решения», проведенного институтом социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования на базе 45 сельских поселений из 20 регионов России. В рамках проведенного исследования получены сведения: из 45 сел лишь в 28 есть поликлиника (медпункт, другие меди-

цинские структуры), в четырех - специальные оздоровительные центры, в 29 есть школа, в 27 - дошкольное учреждение. На 45 сел имеется всего девять психологов, один сельский центр территориального обслуживания, оказывающий комплексные услуги для жителей села, четыре детских приюта, два центра реабилитации детей. Результаты данного социально-педагогического исследования свидетельствуют, что более 80 % сельских жителей отрицательно оценивают медицинское обслуживание на селе и в районе. Респонденты отмечают особенно низкий уровень медицинского обслуживания детей. Уровень социального и экономического положения села повлиял на то, что для каждой второй сельской семьи (56 %) сегодня утратили социальную ценность жизнь и здоровье.

Закон Российской Федерации «Об образовании» обязывает школу создавать условия, гарантирующие сохранение и укрепление здоровья учащихся. В «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» в числе важнейших направлений обосновывается необходимость «провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся».

Включившиеся в здоровьесберегающую деятельность педагогические коллективы используют различные ее модели (лечебно-восстанавливающую, медико-гигиеническую, физкультурно-оздоровительную и т. д.), недооценивая роль самого педагога как субъекта профессиональной деятельности в сохранении здоровья школьников, уровень его медико-педагогической компетентности. При этом значительный оздоровительный потенциал села в силу неподготовленности сельских учителей к медико-педагогической деятельности, ограниченных возможностей социокультурной и социоэкономической сферы сельского социума практически не используется в организации в сельской школе здоровьесберегающей образовательной среды.

С начала 90-х годов прошлого века отмечается повышенное внимание ученых к проблемам сельского социума: развитию его инфраструктуры (В. М. Козлинский, О. В. Скремета, И. Т. Шаяхметов), модернизации образования (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова). Специфике социально-экономического и культурного развития села в структуре региональных образований посвящены исследования Ю. М. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. Р. Антоновой, А. Г. Ивановой, А. Л. Маршака, В. Н. Селюковой. Педагогические подходы к проблеме формирования валеологической образованности представили Л. В. Нестерова, П. П. Тиссен, 3. И. Чуканова. Аспекты формирования здорового образа жизни на селе, воспитания культуры здоровья сельских школьников рассмотрены Г. Ш. Азитовой, Ю. И. Якуниным.

Однако, несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, организации процесса дополнительного образования учителей, курсов

повышения квалификации, направленных на приобретение и развитие системы знаний, умений, компетенций, которые обеспечили бы сельскому учителю возможность осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья.

Несмотря на имеющийся педагогический опыт Павлышской средней школы (В. А. Сухомлинский), Неверовской средней школы Нерехтского района Костромской области (В. М. Малинин), Кемеровской общеобразовательной школы № 94 (Э. М. Казин), в педагогическом сознании не сформирован образ педагога, реализующего здоровьесберегающий потенциал современного образовательного процесса, обладающего необходимыми для этого личностно-профессиональными качествами, характеризующими его как субъекта профессиональной медико-педагогической деятельности.

Анализ опыта работы на селе свидетельствует о том, что реализация здо-ровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе сельской школы скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных социально-педагогических подходов, отражающих уровень медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между:

- потребностью системы образования на селе в учителях, способных к активной осознанной медико-педагогической деятельности и отсутствием разработанных научно-теоретических подходов их подготовки;

- ориентацией профессионального образования на междисциплинарность и интеграцию знаний и отсутствием научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы;

- потребностью учителей сельской школы в овладении способами организации здоровьесберегающего обучения и недостаточной эффективностью внедрения программ медико-педагогической подготовки учителя в систему профессионального образования.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы».

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании теоретических и технологических основ организации процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Объект исследования - медико-педагогическая компетентность учителя.

Предмет исследования - процесс формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Гипотеза исследования. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы предусматривает:

- организацию данного процесса в рамках специально разработанной модели, включающей проблемно-постановочный, теоретико-методологический, организационно-исполнительный и оценочно-результативный компоненты, отражающие специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума;

- реализацию в рамках модели комплекса организационно-педагогических условий: модульное структурирование содержания учебного материала, целевая ориентация всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; формирование у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности, организация медико-педагогической образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих становление у педагогов ценностного отношения к здоровью, способности приводить в соответствие со здоровьесберегающими установками и потребностями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств;

- создание медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы, осознанию и принятию различных функций и ролей субъектов образовательного процесса на селе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику понятия «медико-педагогическая компетентность».

2. Разработать модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

3. Выявить организационно-педагогические условия формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

4. Разработать технологию и диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по выявлению эффективности модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Методологические и теоретические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, физиологии, медицины, естествознания, социологии образования и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ по методологии и методике научных

исследований (10. К. Бабанский, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, Н. Н. Тулькибаева и др.); концептуальные разработки по непрерывному и опережающему профессиональному образованию (А. М. Новиков, П. Н. Новиков, Е. В. Ткаченко); результаты исследований в области профессиональной компетентности, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образования (А. Ф. Амиров, В. Л. Бенин, А. С. Белкин, Г. И. Гайсина,

A. С. Гаязов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. Маслоу, Л. В. Островская, Р. М. Фатыхова и др.); теоретические положения в области интеграции медико-педагогических научных знаний о комплексном воспитании человека (В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, П. П. Блонский, Ф. А. Дистервег, А. Б. Залкинд, Г. К. Зайцев, В. П. Кащенко, П. Ф. Каптерев, В. Р. Кучма, П. Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н. И. Пирогов, Т. М. Резер, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский, Е. А. Ямбург и др.); концептуальные идеи валеологии и положения педагогической валеологии (И. И. Брехман, В. Н. Болдин, Г. К. Зайцев,

B. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (71 П. Вашлаева, Н. А. Голиков, А. В. Гордеева, Н. Н. Малярчук, О. М. Панюкова, С. Г. Сериков, А. П. Стариков, Н. В. Суворова, Л. Ф. Тихомирова, В. В. Хабин, Ф. Ф. Харисов, 3. А. Хуснутдинова); исследования ученых, посвятивших свои труды проблемам профессионально-педагогической подготовки кадров для сельского социума, воспитания и обучения сельских школьников (Г. Ш. Азитсва, К. Ш. Ахияров, В. Г. Бочарова, Т. С. Борисова, В. М. Букатов, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, А. Ф. Иванов, В. Т. Лисовский, Н. С. Морозова, М. М. Плоткин, Г. И. Репринцева, В. И. Семенов, Г. Г. Силласте, И. М. Синагатуллин, С. С. Хижняков, А. М. Цирульников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по педагогике, методологии, дидактике, психологии, медицине, праву и иным дисциплинам; анализ и интерпретация данных социологических исследований; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели формирования медико-педагогической компетентности учителей и ее отдельных элементов; анализ ГОСов по медицинским, психолого-педагогическим, естественнонаучным специальностям высшего и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных программ; педагогическое проектирование; анализ результатов опытно-поисковой работы. Эмпирические методы: медико-педагогическое и психолого-педагогическое наблюдение; опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), ис-

пользуемый для диагностики уровня сформированное™ медико-педагогической компетентности сельских учителей; психолого-педагогический мониторинг и мониторинг здоровья; констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный методы обработки результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО Свердловской области «Медицинское училище № 5», ГОУ ДПО «Института развития регионального образования Свердловской области», МОУ СПО «Ревдинский медицинский колледж». В ходе исследования на различных его этапах приняли участие 426 человек (учителя сельских школ, сельские школьники, родители, медицинский персонал, педагоги дополнительного образования, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием).

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проведен анализ организации медико-педагогической деятельности в образовательных учреждениях сельской местности; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2000-2007 гг.) осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-поисковой работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению состояния уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителей сельских школ. Дана характеристика медико-педагогического потенциала профессионального образования; спроектирована модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы; разработаны организационно-педагогические условия реализации данной модели; смоделирована медико-педагогическая образовательная среда микро-, мезо- и макроуровнях; обосновано содержание и технологии реализации медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы. На данном этапе исследования определены основные направления медико-педагогической деятельности сельских учителей, разработаны курсы их подготовки и повышения квалификации в Институте развития регионального образования Свердловской области.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проведено обобщение научных результатов; уточнены теоретические выводы и результаты исследования, опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические основы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, которые вносят вклад в разработку теории профессионального образования. Теоретические положения представлены в соответствии с выявленными харак-

теристикам интеграционных медико-педагогических процессов, комплексным подходом к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современными тенденциями профессионального образования, выраженными в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

2. Уточнена сущностная характеристика понятия медико-педагогическая компетентность, которая рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях.

3. Разработана модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, отражающая уровень здоровьесберегающего потенциала сельской школы, специфику медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума, неповторимость и уникальность каждого населенного пункта, запросов общества, изменяющейся социокультурной и социоэко-номической ситуации на селе. Модель включает анализ конкретной медико-педагогической ситуации в окружающем пространстве, базисные принципы, организационное медико-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели заключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, теоретико-методологического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и преобразовательной деятельности субъектов медико-педагогического процесса.

4. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в целевой ориентации всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; модульном структурировании содержания учебного материала; организации медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровнях; в формировании у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности; создании медико-педагогических ситуаций, отражающих специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы социальные, экономические, демографические, психолого-педагогические и социокультурные факторы, определяющие направления медико-педагогической подготовки учителя сельской школы.

2. Исходя из выявленных предпосылок формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, спроектирована модель, дающая представление о сути, структуре и основных этапах медико-педагогической подготовки учителя сельской школы, основных элементах пере-

носа дидактической теории в практику и отображающая тенденции реформирования образования на селе, актуализирующая его здоровьесберегающий потенциал.

3. Расширено сущностное представление о медико-педагогической компетентности учителя сельской школы как о базовом компоненте его профессиональной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к здоровью, устойчивой позиции в утверждении паритетности образования и здоровья, готовности к активной и осознанной здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

4. Выявлена и обоснована возможность формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы в процессе деятель-ностно-ориентированного обучения в специально разработанных медико-педагогических ситуациях.

5. Определен диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Структурно-функциональная модель, разработанная автором исследования, служит основанием формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Данная модель была положена в основу разработки курсов повышения квалификации для учителей сельских школ Горнозаводского округа Уральского региона.

2. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей медико-педагогической подготовки учителей сельских школ, реализующих здоровьесберегающую образовательную деятельность в условиях сельского социума с учетом его здоровьесберегающего потенциала, индивидуальной специфики, неповторимости и уникальности каждого сельского населенного пункта.

3. Предложенные технология и диагностический аппарат используются для отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителей сельских школ.

4. Разработанные научно-методические материалы могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования в процессе медико-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей сельских школ, организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной

практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы пособие, статьи в сборниках научных трудов и журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов кандидатских исследований. Основные положения и результаты работы на различных этапах обсуждались на Международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Караганда (Республика Казахстан), г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил), на научно-методических советах Ассоциации образовательных учреждений Горнозаводского округа Уральского региона, семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы, на советах директоров сельских школ, на курсах повышения квалификации учителей в Институте развития регионального образования Свердловской области, в научных докладах и выступлениях перед руководителями и учителями сельских школ, преподавателями вузов, работниками системы профессионального образования, а также перед студенческой аудиторией и практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические позиции формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы соответствуют выявленным характеристикам интеграционных медико-педагогических процессов (этапы, направления, формы медико-педагогического подхода к организации здоровьесбережения), комплексному подходу к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современным тенденциям профессионального образования, выраженным в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

2. Медико-педагогическая компетентность - интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегаю-щей деятельности в образовательной среде, основанное на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыте, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную здоровьесберегающую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях современного социума.

3. Модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, теоретико-методологического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов, позволяет управлять процессом формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, направлена на построение индивидуальных траекторий медико-педагогической подготовки специалиста, обеспечивает эффективность и перспективность его здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

4. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя организацию здоровьесберегающей образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, модульное структурирование содержания учебного материала, активизацию взаимодействия всех субъектов медико-педагогического сообщества, создание на занятиях медико-педагогических ситуаций; разработку и реализацию здоровьесберегающих технологий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту, выражающие научную новизну работы, ее практическую значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы» раскрываются степень разработанности проблемы интеграции педагогики и медицины в педагогической, психологической, медицинской и методической литературе, состояние проблемы в теории и практике профессионально-педагогического образования; обоснован понятийный аппарат исследования; охарактеризованы теоретические положения формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы; обоснованы факторы, подходы и базовые принципы организации медико-педагогической подготовки учителя сельской школы; проанализирована специфика организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельского социума; представлена модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации.

Происходящие в нашей стране изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной идеей гуманизации, здоровьесбереже-ния, непрерывности и ступенчатости обучения, опережающего образования и компетентностного подхода вызывают необходимость постановки вопроса об обеспечении в образовании более полного, личностно и социально значимого результата. В качестве общего определения такого интегрального феномена, как «результат образования», выступило понятие «компетентность», объединив мотивационно-ценностные, когнитивные, рефлексивные, деятельностные составляющие современной профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическое осмысление данной проблемы позволило нам выделить ведущие понятия исследования: «компетентность» и «медико-педагогическая

компетентность». В научной литературе сегодня рассматриваются два термина, этимологически связанные с английским словом «Competence»: компетенция и компетентность. Логика нашего исследования предполагает разграничение данных понятий. Разделяя точку зрения Н. Хомского, мы рассматриваем компетентность как совокупность личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций. На основе анализа психолого-педагогической литературы (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, С. 10. Степанов, Д. В. Ушаков, А. В. Хуторской) можно сделать вывод: для различных интерпретаций понятия «компетентность» общим является то, что все ученые видят в его основе действие.

Понимание компетентности включает:

1) помимо общей совокупности знаний еще и знание возможных последствий конкретного способа воздействия, уровень умения и опыт практического использования знаний;

2) знания человека, которые выступают потенциалом, научно-практическим багажом, но привести их в действие могут лишь дополнительные факторы. Значит, компетентность - это не только наличие знаний и опыта, но и умение распорядиться ими при реализации своих функций;

3) качества личности, позволяющие эффективно и адекватно ситуации осуществить реализацию своих знаний и умений.

Следовательно, компетентным будет тот, чья деятельность, действия, поведение адекватны появляющимся проблемам, в чьей деятельности реализуются соответствующие способности, наклонности индивида. По мнению В. А. Болотова и В. В. Серикова, природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. Такая характеристика компетентности органично связана с понятием «медико-педагогическая компетентность». Для нашего исследования особое значение имели работы Т. М. Резер, в которых медико-педагогическая компетентность рассматривается как совокупность профессионально значимых умений и навыков, необходимых для полноценного выполнения функциональных обязанностей медика-педагога и нормативно одобренных видов педагогической деятельности в системе среднего профессиионального образования медицинского профиля и здоровьесберегающей деятельности в системе образования.

В нашей работе медико-педагогическая компетентность рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях. В структурном плане медико-педагогическая компетентность представляет собой целостное

единство когнитивного, операционного и рефлексивного компонентов. В структуру первых двух компонентов входят медико-педагогические знания и умения по организации здоровьесберегающей деятельности в современных образовательных условиях сельской школы. Рефлексивный компонент регулирует процесс овладения и осуществления учителем медико-педагогической деятельности посредством включения рефлексивных механизмов.

Каждая сельская школа России функционирует в неповторимых региональных социально-экономических и социально-культурных условиях. В связи с чем возможность формирования и реализации медико-педагогической компетентности учителя в условиях сельского социума будет зависеть от следующих факторов:

1) психолого-педагогических: профессиональный уровень сельских учителей, возможность повышения квалификации в рамках избранного направления реализации здоровьесберегающих стратегий, актуализации медико-педагогического потенциала современного образовательного процесса; потребность в повышении у сельских школьников уровня культуры здоровья; соответствие программно-методического обеспечения образовательного процесса специфике села и ценностям сельского образа жизни; структура и содержание национально-регионального и школьного компонентов учебного плана школы; выбор здоровьесберегающих образовательных технологий, воспитательных форм учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования с учетом наполняемости классов, состояния здоровья учащихся;

2) социальных: социальные условия функционирования сельских школ, работы сельских учителей и медицинских работников; обеспеченность медико-педагогическими кадрами; уровень медицинского обслуживания на селе; условия проживания сельских жителей; социокультурные, образовательные и медицинские возможности сельского социума;

3) демографических: уровень рождаемости, перспективы развития и функционирования сельского социума, миграционные процессы в регионе;

4) экономических: уровень экономического развития региона и района, в котором функционирует сельская школа; бюджет муниципальных образований; уровень доходов населения; хозяйственные традиции региона; финансовозат-ратность медицинского обслуживания населения и проведения медико-профилактических и восстановительно-оздоровительных мероприятий;

5) социокультурных: возможность сохранения и развития на селе традиций здорового образа жизни; уровень взаимодействия и сотрудничества всех субъектов сельского социума; наличие общих целей и установок в формировании у сельских жителей культуры здоровья.

В исследовании, проведенном под руководством Г. Силласте в рамках комплексной программы Российской академии образования «Развитие системы образования в сельском социуме; интеграция науки и практики», была предпринята попытка «замерить» качественные показатели здоровья у сельских школьников и самого учителя сельской школы через его самооценку. Согласно

полученным данным, здоровье сельских учителей значительно подорвано, и каждым пятым (20 %) оценивается как в целом плохое. Практически все учителя (98 % респондентов) указали на необходимость формирования у сельских школьников ценностного отношения к здоровью, актуализации здоровьесбере-гающего потенциала сельской школы, на значимость интеграции медицинских и педагогических знаний в процессе подготовки, переподготовки и повышения своей квалификации.

Совершенствование процесса формирования медико-педагогической компетентности у учителя сельской школы возможно посредством разработки модели данного процесса. В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс формирования медико-педагогической компетентности у учителя сельской школы есть система. Проектируя модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели - модель структурно-функционального типа.

Проектирование модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы подчинялось следующей логике: 1) определение границ модели и формулировка цели проектирования; 2) формулировка цели и задач модели; 3) обоснование компонентов модели и разработка их содержания; 4) выделение условий эффективного функционирования модели; 5) определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации данной модели, обоснование технологии и инструментария его диагностики.

Структура разработанной нами модели представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: проблемно-постановочным, теоретико-методологическим, организационно-исполнительным и оценочно-результативным.

Проблемно-постановочный компонент модели освещает как состояние и тенденции развития системы подготовки учителей сельских школ к медико-педагогической деятельности, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели, содержательно представлен социальным заказом, факторами, определяющими целевую направленность подготовки учителей сельской школы, учебными планами медико-педагогической подготовки сельского учителя в системе повышения квалификации, определяющими цель и задачи модели. В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Теоретико-методологический компонент модели связан с обоснованием методологических подходов к организации процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. В работе показано, что для достижения цели нашей модели формирования медико-педагогической

компетентности учителя сельской школы наиболее продуктивными являются вариативный, ценностный и личностно ориентированный подходы. Обеспечение их возможно на основе реализации соответствующих им принципов: инте-гративного, персонализации, природосообразности и полисубъектности.

Структура организационно-исполнительного компонента модели представлена: информационным блоком, включающим модульные программы курса повышения квалификации учителей сельских школ по подготовке к медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума; технологическим блоком, представленным комплексом методов и средств, реализующихся в рамках модульной технологии ролевого взаимодействия на всех этапах процесса медико-педагогической подготовки; блоком организационно-педагогических условий, выявление которых осуществлялось с учетом социального заказа по организации здоровьесберегающей деятельности в аспекте исследуемой проблемы, специфики образовательного процесса в сельских учебных заведениях, сущности и содержания медико-педагогической компетентности, основных положений вариативного, ценностного и личностно-ориентированного подходов, результатов констатирующего эксперимента.

Оценочно-результативный компонент модели выстроен в соответствии со структурой медико-педагогической компетентности и включает в себя уровни (элементарный, развивающийся, оптимальный), критерии (когнитивный, операционный и оценочный), соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической обработки результатов.

Таким образом, структура разработанной нами модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы представлена: проблемно-постановочным и теоретико-методологическим компонентами, которые определяют требования к организации рассматриваемого процесса; организационно-исполнительным, обусловливающим содержание процесса формирования медико-педагогической компетентности сельского учителя, и результативным компонентом, детерминирующим предполагаемый результат.

Данная модель характеризуется наличием инвариантной (конкретная цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих. Модель целостна, так как все указанные "компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку й работают на конечный результат - достижение учителем сельской школы более высокого уровня медико-педагогической компетентности. Предлагаемая нами модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Схема модели представлена на Рис. 1.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию медико-педагогической компетентности учителя сельской школы» излагаются цели, задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы; реализуется предложенная модель, приводится опытно-поисковое подтверждение теоретического обоснова-

ния совокупности организационно-педагогических условий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО Свердловской области «Медицинское училище № 5», ГОУ ДПО «Институт развития регионального образования Свердловской области», МОУ СПО «Ревдинский медицинский колледж» в условиях дополнительного образования учителей сельских школ на курсах повышения квалификации. В ходе исследования на различных его этапах приняли участие 426 человек (учителя сельских школ, сельские школьники, родители, медицинский персонал, педагоги дополнительного образования, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием).

В задачи констатирующего этапа опытно-поисковой работы входило определение исходного уровня сформированное™ медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. На основании выявленных критериев (когнитивный, операционный, оценочный) были определены три уровня сформированное™ медико-педагогической компетентности учителя сельской школы: низкий (элементарный), средний (развивающийся) и высокий (оптимальный).

Эффективность формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы во многом зависит от выбора образовательных технологий. При разработке медико-педагогических ситуаций нами использовалась технология ролевого взаимодействия. Усвоенные в процессе медико-педагогической подготовки знания, а также умения и навыки выступали уже не в качестве того предмета, на который направлена активность сельского учителя, а в качестве средства решения им профессиональных задач в процессе здо-ровьесберегающей деятельности.

Организация ролевого взаимодействия была направлена на создание предметного и медико-педагогического содержания профессиональной деятельности учителя на селе. Основу технологии ролевого взаимодействия составляло создание на курсах подготовки и повышения квалификации учителей сельских школ медико-педагогических ситуаций, дающих возможность каждому учителю «прожить» роли разных участников медико-педагогического процесса и принять решение, максимально учитывая уровень состояния здоровья, потенциал и возможности всех взаимодействующих сторон. Умение рассматривать ситуацию с разных позиций способствовало успешной деятельности сельского учителя в области медико-педагогической практики. В ходе ролевого взаимодействия каждый учитель принимал решения, целенаправленно приобретая опыт, оценивая себя, своих коллег, учеников, их родителей в новом качестве, в определенной здоровьесберегающей ситуации. Учителя включались в ролевое взаимодействие в ситуациях, имитирующих реальный процесс медико-педагогической деятельности на селе. При этом они должны были понять, насколько предложенные ситуации являются типичными для их села и региона, рассмотреть множество возможных вариантов решения и выбрать оптимальный, с учетом уровня медицинского обслуживания на селе, состояния здоровья

Проблемно-постановочный компонент

Постановка проблемы на социально-педагогическом, научно-педагогическом, научно-методическом уровнях Учет факторов: психолого-педагогических, социокультурных, экономических, социальных, демографических

Анализ здоровьесЬерегающего потенциала сельского социума:

образовательные, социокультурные и зборовьесбере-гаюшме компоненты сельского социума (природная среда, различные типы и виды ОУ, медицинские учреждения, оздоровительные центры, физкультурные комплексы, социокультурные учреждения, общественные объединения, административные органы, производственные структуры, ресурсные центры инфосфера), здоровьесберегаюшая специфика села, целевое взаимодействие всех субъектов медико-пелагогической деятельности

Анализ профессиональных возможностей сельского учителя в организации здоровьесберегающей деятельности: ценностное отношение* здоровью, организация учебного процесса на основе паритета образования и здоровья, установка на здоровый образ жизни, профессиональная мотивация, владение здоровьесберегающнмитехнологиями, творческий потенциал, инициативность личности, информационная культура, профессиональное самосознание и саморазвитие

Теоретико-методологический компонент

• Обоснование вариативного, ценностного и личностно-ориентированного подходов

• Выявление комплекса принципов: интегративный, природосообразности,

персонализации и полисубъектности • Определение совокупности организационно-педагогических условий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы

• Разработка технологии ролевого взаимодействия

• Моделирование меди ко-педагогических ситуаций

• Определение вариативного и инвариантного содержания экспериментальных программ

• • Проектирование медико-педагогической образовательной среды

Организационно-исполнительный компонент

Информационный блок Модульные программы курса, учебно-методическое обеспечение, дидактические материалы

Блок организационно-педагогических условий Создание медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровнях Формирование у сельского учителя установки па саморазвитие медико-педагогической компетентности Целевая ориентация всех субъектов медико-педагогического образования Модульное структурирование содержания учебного материала

Технологический блок

Комплекс методов и средств, реализующихся на основе технологии ролевого взаимодействия Разработка и реализация м еди ко- п едаго ги ч е с ких ситуаций

Оценочно-результативный компонент

Определение критери&чьно-оцен очного аппарата исследования Проведение диагностических срезов и анализ полученной информации, систематизация опыта

Коррекция структуры и содержания экспериментальной программы Проведение экспертизы результатов исследования, определение перспектив их использования

Рис. 1. Модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы

детей, индивидуальных возможностей и медико-педагогического потенциала сельских учителей.

Такая технология обучения способствовала подготовке компетентного специалиста, способного интегрировать медицинские и педагогические знания, проводить профилактические мероприятия, проектировать и реализовывать здоровьесберегающий образовательный процесс в условиях сельской школы.

Технология ролевого взаимодействия воплощает принцип последовательного моделирования в медико-педагогической деятельности учителя целостного содержания здоровьесберегающей образовательной деятельности в условиях сельской школы. Медико-педагогические ситуации были направлены на решение следующих задач:

• конкретно-познавательной - формирование у сельских учителей готовности находить возможные пути решения разнообразных медико-педагогических проблем и выбирать из них оптимальный;

• коммуникативно-развивающей - формирование умения анализировать медико-педагогическую ситуацию с позиций различных участников, находить пути реализации здоровьесберегающих технологий в условиях сельского социума;

• социально-ориентационной - формирование у сельского учителя социально-профессиональной позиции, направленной на становление у подрастающего поколения ценностно-смысловой установки на ведение здорового образа жизни, формирование у сельских школьников отношения к здоровью как к социальной ценности.

Таким образом, технологическим механизмом в системе медико-педагогических ситуаций выступает цепочка следующих действий:

Первый этап - включение сельских учителей во взаимодействие с исполнением медико-педагогических ролей с целью формирования готовности и умения оценивать профессиональную ситуацию с разных позиций.

Второй этап - выявление направления медико-педагогической деятельности каждого учителя исходя из специфики, условий и уровня интеграции медицины и образования на селе.

Третий этап - формирование умений организации конструктивного взаимодействия всех субъектов сельского социума по реализации здоровьесберегающих технологий, нахождение путей решения медико-педагогических проблем с учетом здоровьесберегающего потенциала сельской школы.

Процесс формирования медико-педагогической компетентности был реализован в условиях медико-педагогической образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, отражающих информационный, методический и рефлексивный компоненты процесса повышения квалификации учителей сельских школ.

На микроуровне формировалась установка по ценностному отношению к здоровью, накапливались знания по интеграции педагогических-и медико-профилактических аспектов.

Мезоуровень связан с освоением форм и методов медико-педагогической работы в сельской школе, сочетанием их на урочном, внеклассном и внутри-школьном уровне. На мезоуровне у учителей формировалось умение ставить конкретные цели и задачи по формированию у сельских школьников здорового образа жизни, отбирать адекватные здоровьесберегающие приемы, методы, технологии и средства деятельности, создавать в классе положительный настрой, благоприятный эмоционально-психологический тонус, осуществлять восстановительно-оздоровительную деятельность.

На макроуровне формировались способности приводить в соответствие со здоровьесберегающими установками и потребностями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств, определять формы и методы целевого взаимодействия всех субъектов медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-поисковой работы, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Изменение уровней сформированное™ медико-педагогической компетентности экспериментальной и контрольной групп отражено на Рис. 2.

70

во-'

50т

40

30 20 10 0

Щ

□ элементарный

Ш развивающийся

□ оптимальный

КГ конст. этап

ЭГ конст. этап КГ контр, этап ЭГ контр, этап

Рис 2. Динамика уровней сформированное™ медико-педагогической компетентности учителей сельских школ экспериментальной и контрольной групп (%)

В экспериментальной группе количество учителей с высоким уровнем сформированное™ медико-педагогической компетентности увеличивается на 4 %, достигая от общего числа группы 8 %; доля учителей, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 64 % до 40 %. В контрольной группе количество учителей с высоким уровнем остается неизменной - 4 %; доля учителей, имеющих низкий уровень уменьшается на 4 %. Использовавшийся для сравнения результатов критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (/2 - критерий равен 25,5 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец рабо-

ты практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

Таким образом, курсы медико-педагогической подготовки для учителей сельских школ были нацелены не только на информирование обучающихся о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни, способах его ведения, но и на формирование умений ставить конкретные цели и задачи по формированию у учащихся здорового образа жизни, отбирать адекватные здоровьесберегающие приемы, методы, технологии и средства деятельности, создавать в классе положительный настрой, благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу.

В заключении дается обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы.

1. Актуальность проблемы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обусловлена существующими тенденциями в современном профессиональном образовании, отражающими глобальные идеи гуманизации и здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения современного специалиста.

2. В ходе исследования обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические положения формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Медико-педагогическую компетентность мы рассматриваем как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную конструктивную' медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях современного социума.

3. На основе установленных факторов спроектирована модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, отражающая уровень здоровьесберегающего потенциала сельской школы, специфику медико-педагогической деятельности в условиях сельского социума, неповторимость и уникальность каждого населенного пункта, запросов общества, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации на селе. Модель включает в себя следующие компоненты: анализ конкретной медико-педагогической ситуации в окружающем пространстве, подходы, базисные принципы, организационное медико-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий.

4. Реализация модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: модульное структурирование содержания учебного материала, целевая ориентация всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; организация медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровнях;

создание на занятиях медико-педагогических ситуаций, формирование у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности.

5. Выявлена и обоснована возможность формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы в процессе деятель-ностно-ориентированного обучения в специально подобранных медико-педагогических ситуациях.

6. Обоснованы и разработаны технология и диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов паритетности образования и здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью у сельских школьников на разных возрастных этапах, организации системы непрерывного профессионального образования по медико-педагогической подготовке кадров для сельского социума.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН РФ для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1. Тимиров, Ф. Ф. Медико-педагогический подход к организации здо-ровьесберегающей деятельности в условиях сельской школы [Текст] / Ф.Ф. Тимиров // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2008. - № 9. - С. 98-104.

2. Тимиров, Ф. Ф. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы [Текст] / Ф.Ф. Тимиров // Стандарты и мониторинг. - 2008. - № 5. - С. 41-46.

Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и журналах, материалы докладов и выступлений па научно-практических конференциях

3. Тимиров, Ф. Ф. Особенности лечебной физкультуры при нарушении осанки у детей и подростков: учеб. пособие [Текст] / Ф. Ф. Тимиров - Нижний Тагил : НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2007. - 140 с.

4. Тимиров, Ф. Ф. Здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения будущих специалистов [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России : сб. науч. и на-

уч.-метод, статей / отв. ред. Г. С. Голошумова. - Екатеринбург : Изд-во Урал, гос. экон.ун-та, 2007,-Вып. 1.-С. 141-149.

5. Тимыров, Ф. Ф. Культура здоровья и образование в условиях сельского социума [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Культура и образование : сб. науч. тр. -Уфа : БГПУ, 2008. - С. 162-167.

6. Тшшров, Ф. Ф. Реализация здоровьсберегающих технологий в образовательном процессе сельской школы [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : сб. науч. тр. / науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. -Вып. 12. - С. 203-206.

7. Тшшров, Ф. Ф. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Многомерность человеческого бытия: социально-педагогический аспект : сб. науч.-метод. тр. - Екатеринбург : УралНАУКА, - 2003. - С. 89-95.

8. Тимиров, Ф. Ф. Формирование культуры здоровья сельских школьников в условиях дополнительного образования [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Формирование эстетической культуры учащихся в системе дополнительного образования : сб. науч.-метод. материалов / отв. ред. Л. В. Сусленкова. -Екатеринбург : УралНАУКА, 2003. - С. 105-109.

9. Тимиров, Ф. Ф. Педагогические условия подготовки сельского учителя к реализации здоровьесберегающих технологий [Текст] / Ф.Ф. Тимиров // Ребенок в современном мире : материалы науч.-прак. конф. -Нижний Тагил : НТФ ИРРО, 2003. - С. 36-39.

10. Тимиров, Ф. Ф. Модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. и науч.-метод. статей / отв. ред. Г. С. Голошумова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - Вып. 2. - С. 28-35.

11. Тшшров, Ф. Ф. Арттерапевтические технологии в системе современного образования [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Инновации в современном музыкально-художественном образовании : материалы международной науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, - 2008. - С. 68-72.

12. Тимиров, Ф. Ф. Медико-педагогические знания учителя начальных классов о формировании здоровья учащихся в современном образовательном процессе [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Наука и ее роль в современном мире : материалы международной науч.-практ. конф. - Караганда : Болошак-Баспа, - 2009. -С. 284-292.

13. Тимиров, Ф. Ф. Подготовка учителя начальных классов к медико-педагогической деятельности в условиях сельской школы [Текст] / Ф. Ф. Тимиров П Педагогическая наука и образование : сб. науч. тр. / отв. ред. А.Я. Найн. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2009. - С. 42-47.

14. Тимиров, Ф. Ф. Актуализация здоровьесберегающего потенциала образовательного учреждения в условиях сельского социума [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Социальная политика: современность и будущее : материалы международной науч.-практ. конф. - Спб : Изд-во ЛГУ, 2009. - С. 122-127.

15. Тимиров, Ф. Ф. Факторы формирования медико-педагогической компетентности учителя в условиях сельского социума [Текст] / Ф. Ф. Тимиров // Миссия образования в формирующейся новой экономике: материалы международной науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. экон. гос. ун-та, -2009.-С. 318-324.

Подписано в печать 12.02.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1506 Отпечатано в РИО ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» Нижнетагильский технологический институт (филиал). 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59