автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Ольховская, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольховская, Елена Борисовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование использования физкультурно-спортивной деятельности в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
1.1. Личность как субъект деятельности.
1.2. Профессиональное развитие личности.
1.3. Метакачества педагога профессионального обучения в современных социально-экономических условиях.
1.3.1. Профессионально обусловленные деструкции педагога.
1.4. Физкультурно-спортивная деятельность в профессиональном становлении студентов.
1.4.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в спортивно-игровой деятельности.
2.1. Технология подбора содержания профессионально-прикладной физической подготовки в профессионально-педагогическом вузе.
2.2. Спортивные игры как средство профессионально-прикладной физической подготовки студентов профессионально-педагогического вуза (на примере настольного тенниса).
2.3. Спортивно-игровая педагогическая технология.
2.4. Мониторинг развития качеств личности в профессиональнообразовательной и физкультурно-спортивной деятельности.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-поисковая работа по формированию метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации спортивно-игровой педагогической технологии.
3.1. Общая организация опытно-поисковой работы.
3.2. Опытно-поисковая работа по установлению метакачеств будущих педагогов профессионального обучения, формируемых в спортивно-игровой деятельности.
3.3. Определение исходного уровня психофизических качеств и метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
3.4. Результаты опытно-поисковой работы, их обсуждение и анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности"
Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективное взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда становится все более актуальной задачей. По результатам исследования, проведенного в 2003 г. Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию, около 80% рабочих, занятых в российской экономике, обучались в системе начального профессионального образования (НПО). Однако уровень подготовки специалистов в системе НПО в большинстве случаев не соответствует бурному росту высокотехнологичного производства (И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков). Для решения данной проблемы необходимо увеличить объем и повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров (Г.М. Романцев, В.А. Федоров).
Современные социально-экономические условия предъявляют высокие профессиональные требования и к выпускникам вузов (JI.B. Ведерникова,
A.C. Запесоцкий и др.). Высшее образование должно быть сориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей экстрафункциональными профессионально важными качествами широкого радиуса использования (Э.Ф. Зеер).
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития экономики здоровье приобретает роль неотъемлемого фактора профессионального роста (В.И. Ильинич, Ж.К. Холодов и др.). Ухудшение физической подготовленности и здоровья, возрастание маргинальности и процессов самодеструкции значительной части студенческой молодежи является закономерным следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок (J1.A. Семенов,
B.И. Григорьев). Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На современном этапе высшее профессиональное образование основывается на личностно ориентированном и компетентностном подходах, которые рассмотрены в работах отечественных исследователей A.C. Белкина, С.Е. Шишова, И.С. Якиманской и др. Цели, задачи, содержание и условия образовательного процесса в рамках данных подходов направлены на формирование профессионально важных качеств, а так же метакачеств, которые непосредственно не связанны с конкретной профессиональной деятельностью, но оказывают влияние на эффективность ее выполнения и становление человека как профессионала. Недостаточная теоретическая разработанность формирования метакачеств будущих специалистов средствами физической культуры в образовательном процессе вуза определила актуальность данного исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием специфики профессионально-педагогической деятельности и тех возможностей, которыми обладает физическая культура в формировании метакачеств будущего специалиста. При этом под формированием метакачеств понимается особый вид субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студента по саморазвитию социально и профессионально значимых качеств широкого радиуса действия. Однако в настоящее время в профессионально-педагогических вузах мало внимания уделяется разработке методик и технологий формирования метакачеств будущих специалистов.
Основные понятия исследования:
Метакачества являются надпрофессиональными, не связанными непосредственным образом с профессиональными знаниями, умениями и навыками, обуславливающими продуктивность широкого круга социально профессиональной деятельности человека.
Профессионально-прикладная физическая подготовка - специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.
Спортивно-игровая педагогическая технология - совокупность средств, методов и форм организации субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантированность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре.
В ходе исследования удалось установить следующие противоречия:
• между высокими социально-профессиональными требованиями к выпускникам вуза и сложившейся системой профессионально-педагогической подготовки специалистов, способных решать только узкопрофессиональные задачи;
• между преобладающей ориентацией на овладение будущими специалистами теоретическими знаниями в образовательном процессе и способностью самостоятельно и творчески применять их на практике в профессионально-педагогической деятельности;
• между потенциальными возможностями физической культуры в профессиональной подготовке студентов и недостаточной разработанностью технологий и методик формирования метакачеств будущих специалистов в рамках данной дисциплины.
Эти противоречия и определили проблему исследования: поиск, выявление и обоснование эффективных средств физкультурно-спортивной деятельности для формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования:
Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности».
Цель исследования - выявить и опытно-поисковым путем определить возможности физкультурно-спортивной деятельности в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
Объект исследования - метакачества будущего педагога профессионального обучения.
Предмет исследования - процесс формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации спортивно-игровой педагогической технологии.
Исходя из цели исследования в результате теоретической разработки проблемы нами выдвинута гипотеза исследования, которая состоит из следующих предположений:
• для успешного формирования метакачеств будущих специалистов профессионально-прикладная физическая подготовка должна соответствовать специфике вуза и осуществляться на протяжении всего обучения, что придаст данной дисциплине профессионально-образовательную направленность;
• формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения будет успешным, если внедрить в образовательный процесс по физической культуре спортивно-игровую педагогическую технологию, состоящую из взаимосвязанных стадий, соответствующих блоков, каждый из которых имеет собственную цель, организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• метакачества, формируемые в процессе реализации спортивно-игровой педагогической технологии, будут способствовать конструктивному преодолению кризисов профессионального выбора;
• физкультурно-спортивная деятельность, реализуемая на всех этапах профессионального становления студентов, улучшит их двигательную подготовленность и физическое развитие.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнить состав метакачеств педагогов профессионального обучения, формирование которых возможно в физкультурно-спортивной деятельности.
2. Создать модель и определить структуру спортивно-игровой педагогической технологии формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
3. Внедрить в образовательный процесс вуза по физической культуре спортивно-игровую педагогическую технологию.
4. Разработать и апробировать мониторинг формирования метакачеств будущих специалистов в физкультурно-спортивной деятельности.
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения, в развитии способности студентов к конструктивному преодолению кризисов профессионального выбора и в улучшении их физического развития.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); научные разработки в рамках профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, JI.M. Ми-тина и др.); концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алек-сеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев,
Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); основные положения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн); концепция психолого-педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер); теория физического воспитания и спортивной тренировки (В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов); здоровьесберегающий подход в образовании (JI.B. Моисеева, JI.A. Семенов и др.); концептуальные основы педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова).
Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов: теоретические - анализ научно-методической литературы, обобщение и систематизация научных положений, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке студентов, анализ состояния проблемы формирования метакачеств педагогов профессионального обучения; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, статистические методы обработки данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ). Участниками опытной работы были студенты 1-го-5-го курсов машиностроительного факультета РГППУ. Всего в исследовании приняло участие 292 человека.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2006 гг.
Первый этап (1999-2001) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы. Вырабатывалась концепция исследования: определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Разрабатывались программа опытно-поисковой работы, структура спортивно-игровой педагогической технологии, этапы ее реализации. Определялись методы и формы организации опытно-поисковой работы.
Второй этап (2001-2003) - опытно-поисковый. Осуществлялись реализация спортивно-игровой педагогической технологии, разработка и апробирование мониторинга профессионального развития студентов в спортивно-игровой деятельности. Изучалась, анализировалась и корректировалась внедряемая в образовательный процесс спортивно-игровая педагогическая технология. Проверялись гипотеза, основные положения опытно-поисковой работы.
Третий этап (2005-2006) - итогово-обобщающий. Проводился анализ опытно-поисковой работы по проверке эффективности использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения. Осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, определялась эффективность влияния спортивно-игровой педагогической технологии на формирование метакачеств будущих специалистов и их психофизическое развитие.
Научная новизна исследования:
1. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
2. Выявлен состав метакачеств будущих педагогов профессионального образования, формируемых в физкультурно-спортивной деятельности при использовании спортивных игр: рефлексия, сверхнормативная активность, эмоциональная устойчивость.
3. В ходе исследования продемонстрировано, что физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию качеств, необходимых студентам для конструктивного выхода из кризисов профессионального выбора.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыто содержание понятия «спортивно-игровая педагогическая технология», под которой понимается совокупность средств, методов и форм организации субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантированность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре.
2. С позиций деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана модель, определена структура спортивно-игровой педагогической технологии в соответствии с этапами профессионального становления студентов, которая характеризуется единством организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.
Практическая значимость исследования заключается в создании технологии организации профессионально-прикладной физической подготовки с целью успешного профессионального становления студентов, а также в разработке и внедрении в образовательный процесс по физической культуре мониторинга формирования метакачеств будущих специалистов, который позволяет управлять их профессиональным развитием и вносить коррективы в учебно-воспитательный процесс. Материалы исследования имеют методическую направленность и могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов вузов средствами физкультурно-спортивной деятельности.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы, применением методов статистической обработки данных с использованием вычислительной техники.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 20 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005), «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006), «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы», «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), «Россия XXI век: проблемы, противоречия и перспективы обновления» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования метакачеств будущих специалистов позволяет рассматривать физическую культуру как личностно ориентированную профессионально-образовательную дисциплину.
2. Педагогическая технология, основанная на спортивной игре, успешно формирует такие метакачества будущих педагогов профессионального обучения, как рефлексия, сверхнормативная активность, эмоциональная устойчивость.
3. Метакачества будущего специалиста выступают индикаторами профессионального развития личности, которое отслеживается посредством мониторинга, организованного в физкультурно-спортивной деятельности.
4. Успешное формирование таких метакачеств, как рефлексия и сверхнормативная активность, способствует конструктивному выходу из кризисов профессионального выбора, что проявляется в улучшении психосоматических характеристик и оптимизации эмоционально-афферентной сферы студентов.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка (190 источника) и приложений. Текст иллюстрируют 16 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования метакачеств будущих специалистов позволяет рассматривать физическую культуру как профессионально значимую дисциплину, делая ее частью личностно ориентированного профессионального образования.
2. Педагогическая технология, основанная на спортивной игре, успешно формирует следующие метакачества будущих педагогов профессионального обучения: рефлексию, сверхнормативную активность, эмоциональную устойчивость. Высокий уровень личностной активности на фоне развитой способности к эмоциональной саморегуляции и рефлексии способствует переходу студента от этапа «субъекта жизнедеятельности» к этапу «субъекта саморазвития».
3. Раскрыто содержание понятия «спортивно-игровая педагогическая технология», под которой понимается совокупность средств, методов и форм организации субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантированность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре. Разработана модель данной технологии, интегрирующая функции обучения, воспитания и здоровьесбережения. Определена ее структура в соответствии с этапами профессионального становления студентов.
4. Метакачества будущих специалистов выступают в роли индикаторов профессионального развития, изменяясь в соответствии с этапами профессионального становления, которое отслеживается с помощью мониторинга, организованного в физкультурно-спортивной деятельности. Образовательный процесс при этом рассматривается как средство перевода процесса профессионального развития с присущими ему негативными компонентами в процесс профессионального становления.
5, Успешное формирование таких метакачеств, как рефлексия и сверхнормативная активность, способствует конструктивному выходу из кризисов профессионального выбора, что проявляется в улучшении психосоматических характеристик и оптимизации эмоционально-афферентной сферы студентов.
6. Физкультурно-спортивная деятельность, реализуемая на всех этапах профессионального становления студентов, повышает их двигательную активность, что положительно отражается на развитии физических качеств будущих специалистов. Хорошее физическое развитие на фоне высокой личностной активности, рефлексии и эмоциональной устойчивости позволит студентам осуществлять фасилитационный подход в будущей профессионально-педагогической деятельности.
Заключение
На основании сравнительного анализа уровней сформированности метакачеств будущих педагогов профессионального образования полученных на разных этапах профессионального становления продемонстрировано, что одним из оптимальных путей организации физкультурно-спортивной деятельности студентов является реализация в образовательном процессе спортивно-игровой педагогической технологии, которая основана на деятельностном и личностно ориентированном подходах и способствует успешному профессиональному становлению будущих специалистов.
Внедрение в образовательный процесс спортивно-игровой педагогической технологии способствовало повышению скорости протекания когнитивных процессов, эффективности рефлексивно-оценочной деятельности, росту эмоциональной устойчивости, формированию адекватной самооценки и способности к стрессоустойчивости.
Особенно необходимо отметить, что данная технология эффективна для формирования метакачеств будущих специалистов, что наиболее важно на этапе профессиональной подготовки, когда профессионально-образовательная деятельность является ведущей в развитии личности.
Следовательно, логико-смысловая модель личности на стадии профессиональной подготовки, разработанная Э.Ф. Зеером, может быть дополнена спортивно-образовательной компонентой, как это показано на рис. 16.
Таким образом, наше исследование показало, что на стадии профессиональной подготовки спортивно-игровая педагогическая технология, активизируя спортивно-образовательную компоненту, запускает механизм реализации всего потенциала личности будущего специалиста.
Регулятивная компонента
Самоконтроль
Регуляция деятельности4 и поведения
Компонента направленности А ф Я-концегщия Отношения Установка
Профессионально-образовательная компонента
ЦелеполаганиеН
Регуляция психических' состояний
Атрактивность
Перцептивная адекватность
Коммуникабельность
Социально-коммуникативная компетентность
Коммуникативная компонента Ценностные ориентации
Мотивация
Деятельность
Профессиональная подготовленность
Метапрофессиональные качества Ключевые компетенции
Базовые компетенции
Процедурные знания
Познавательные умения
Спортивно-образовательная компонента
Академический и практический интеллект
Оценивание
Когнитивная компонента
Рис. 16. Логико-смысловая модель личности при реализации спортивно-игровой педагогической технологии в профессионально-образовательном процессе.
Однако, проблема профессионального становления студентов широка и многогранна. В данной работе мы рассмотрели только один аспект -использование спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального образования. Изучение эффективности использования других средств физической культуры в профессиональном становлении будущих педагогов профессионального образования является задачей наших последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности"
На правах рукописи
ОЛЬХОВСКАЯ Елена Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАКАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
доктор биологич еских наук, профессор Розенфельд Александр Семенович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;
доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 26 октября 2006 г. в 10.00 ч. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета wwwjsvpu.ru
Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективное взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда становится все более актуальной задачей. По результатам исследования, проведенного в 2003 г. Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию, около 80% рабочих, занятых в российской экономике, обучались в системе начального профессионального образования (НПО). Однако уровень подготовки специалистов в системе НПО в большинстве случаев не соответствует бурному росту высокотехнологичного производства (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Поляков). Для решения данной проблемы необходимо увеличить объем и повысить качество подготовки профессионально-педагогических кадров (Г.М. Романцев, В.А. Федоров).
Современные социально-экономические условия предъявляют высокие профессиональные требования и к выпускникам вузов (JI.B. Ведерникова, A.C. Запесоцкий и др.). Высшее образование должно быть сориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей экстрафункциональными профессионально важными качествами широкого радиуса использования (Э.Ф. Зеер).
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития экономики здоровье приобретает роль неотъемлемого фактора профессионального роста (В.И. Ильинич, Ж.К. Холодов и др.). Ухудшение физической подготовленности и здоровья, возрастание маргинальности и процессов самодеструкции значительной части студенческой молодежи является закономерным следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок (Л.А. Семенов, В.И. Григорьев). Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На современном этапе высшее профессиональное образование основывается на личностно ориентированном и компетентностном подходах, которые рассмотрены в работах отечественных исследователей A.C. Белкина, С.Е. Ши-шова, И.С. Якиманской и др. Цели, задачи, содержание и условия образовательного процесса в рамках данных подходов направлены на формирование профессионально важных качеств, а так же метакачеств, которые непосредственно не связанны с конкретной профессиональной деятельностью, но оказывают влияние на эффективность ее выполнения и становление человека как профессионала. Недостаточная теоретическая разработанность формирования метакачеств будущих специалистов средствами физической культуры в образовательном процессе вуза определила актуальность данного исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием специфики профессионально-педагогической деятельности и тех возможностей, которыми обладает физическая культура в формировании метака-честв будущего специалиста. При этом под формированием метакачеств понимается особый вид субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студента по саморазвитию социально и профессионально значимых качеств широкого радиуса действия. Однако в настоящее время в профессионально-педагогических вузах мало внимания уделяется разработке методик и технологий формирования метакачеств будущих специалистов.
Основные понятия исследования:
Метакачества являются надпрофессиональными, не связанными непосредственным образом с профессиональными знаниями, умениями и навыками, обуславливающими продуктивность широкого круга социально профессиональной деятельности человека.
Профессионально-прикладная физическая подготовка — специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.
Спортивно-игровая педагогическая технология — совокупность средств, методов и форм организации субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантированность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре.
В ходе исследования удалось установить следующие противоречия:
• между высокими социально-профессиональными требованиями к выпускникам вуза и сложившейся системой профессионально-педагогической подготовки специалистов, способных решать только узкопрофессиональные задачи;
• между преобладающей ориентацией на овладение будущими специалистами теоретическими знаниями в образовательном процессе и способностью самостоятельно и творчески применять их на практике в профессионально-педагогической деятельности;
• между потенциальными возможностями физической культуры в профессиональной подготовке студентов и недостаточной разработанностью технологий и методик формирования метакачеств будущих специалистов в рамках данной дисциплины.
Эти противоречия и определили проблему исследования: поиск, выявление и обоснование эффективных средств физкультурно-спортивной деятельности для формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности».
Цель исследования — выявить и опытно-поисковым путем определить возможности физкультурно-спортивной деятельности в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
Объект исследования — метакачества будущего педагога профессионального обучения.
Предмет исследования — процесс формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации спортивно-игровой педагогической технологии.
Исходя из цели исследования в результате теоретической разработки проблемы нами выдвинута гипотеза исследования, которая состоит из следующих предположений:
• для успешного формирования метакачеств будущих специалистов профессионально-прикладная физическая подготовка должна соответствовать специфике вуза и осуществляться на протяжении всего обучения, что придаст данной дисциплине профессионально-образовательную направленность;
• формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения будет успешным, если внедрить в образовательный процесс по физической культуре спортивно-игровую педагогическую технологию, состоящую из взаимосвязанных стадий, соответствующих блоков, каждый из которых имеет собственную цель, организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• метакачества, формируемые в процессе реализации спортивно-игровой педагогической технологии, будут способствовать конструктивному преодолению кризисов профессионального выбора;
• физкультурно-спортивная деятельность, реализуемая на всех этапах профессионального становления студентов, улучшит их двигательную подготовленность и физическое развитие.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнить состав метакачеств педагогов профессионального обучения, формирование которых возможно в физкультурно-спортивной деятельности.
2. Создать модель и определить структуру спортивно-игровой педагогической технологии формирования метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
3. Внедрить в образовательный процесс вуза по физической культуре спортивно-игровую педагогическую технологию.
4. Разработать и апробировать мониторинг формирования метакачеств будущих специалистов в физкультурно-спортивной деятельности.
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения, в развитии способности студентов к конструктивному преодолению кризисов профессионального выбора и в улучшении их физического развития.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); научные разработки в рамках профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.); концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачснко, В.А. Федоров); основные положения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн); концепция психолого-педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер); теория физического воспитания и спортивной тренировки (В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов); здо-ровьесберегающий подход в образовании (Л.В. Моисеева, Л.А. Семенов и др.); концептуальные основы педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, H.H. Тулысибаева, Н.Е. Эрганова).
Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов: теоретические — анализ научно-методичсской литературы, обобщение и систематизация научных положений, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке студентов, анализ состояния проблемы формирования метакачеств педагогов профессионального обучения; эмпирические — наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, статистические методы обработки данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Р1Х1ПУ). Участниками опытной работы были студенты 1-го-5-го курсов машиностроительного факультета РГППУ. Всего в исследовании приняло участие 292 человека.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2006 гг.
Первый этап (1999-2001) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философ-
ской, психолого-педагогической и методической литературы. Вырабатывалась концепция исследования: определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Разрабатывались программа опытно-поисковой работы, структура спортивно-игровой педагогической технологии, этапы ее реализации. Определялись методы и формы организации опытно-поисковой работы.
Второй этап (2001—2003) — опытно-поисковый. Осуществлялись реализация спортивно-игровой педагогической технологии, разработка и апробирование мониторинга профессионального развития студентов в спортивно-игровой деятельности. Изучалась, анализировалась и корректировалась внедряемая в образовательный процесс спортивно-игровая педагогическая технология. Проверялись гипотеза, основные положения опытно-поисковой работы.
Третий этап (2005—2006) — итогово-обобщающий. Проводился анализ опытно-поисковой работы по проверке эффективности использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения. Осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, определялась эффективность влияния спортивно-игровой педагогической технологам на формирование метакачеств будущих специалистов и их психофизическое развитие.
Научная новизна исследования:
1. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения.
2. Выявлен состав метакачеств будущих педагогов профессионального образования, формируемых в физкультурно-спортивной деятельности при использовании спортивных игр: рефлексия, сверхнормативная активность, эмоциональная устойчивость.
3. В ходе исследования продемонстрировано, что физкультурно-спортив-ная деятельность способствует формированию качеств, необходимых студентам для конструктивного выхода из кризисов профессионального выбора.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыто содержание понятия «спортивно-игровая педагогическая технология», под которой понимается совокупность средств, методов и форм организации субъект-объекг-субъекггной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантировапность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре.
2. С позиций деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана модель, определена структура спортивно-игровой педагогической технологии в соответствии с этапами профессионального становления студен-
тов, которая характеризуется единством организационно-дсятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.
Практическая значимость исследования заключается в создании технологии организации профессионально-прикладной физической подготовки с целью успешного профессионального становления студентов, а также в разработке и внедрении в образовательный процесс по физической культуре мониторинга формирования метакачеств будущих специалистов, который позволяет управлять их профессиональным развитием и вносить коррективы в учебно-воспитательный процесс. Материалы исследования имеют методическую направленность и могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов вузов средствами физкультурно-спортивной деятельности.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы, применением методов статистической обработки данных с использованием вычислительной техники.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 20 публикациях, 3 го которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005), «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006), «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях «Валеопедагогические аспекты здоровьеформиро-вания в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы», «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), «Россия XXI века: проблемы, противоречия и перспективы обновления» (Екатеринбург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования метакачеств будущих специалистов позволяет рассматри-
вать физическую культуру как личностно ориентированную профессионально-образовательную дисциплину.
2. Педагогическая технология, основанная на спортивной игре, успешно формирует такие метакачества будущих педагогов профессионального обучения, как рефлексия, сверхнормативная активность, эмоциональная устойчивость.
3. Метакачества будущего специалиста выступают индикаторами профессионального развития личности, которое отслеживается посредством мониторинга, организованного в физкулыурно-спортивной деятельности.
4. Успешное формирование таких метакачеств, как рефлексия и сверхнормативная активность, способствует конструктивному выходу из кризисов профессионального выбора, что проявляется в улучшении психосоматических характеристик и оптимизации эмоционально-афферентной сферы студентов.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка (190 источника) и приложений. Текст иллюстрируют 16 рисунков и 28 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ведении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; раскрыты объект, предмет, гипотеза, цель, задачи исследования; определены этапы и методы исследования; освещены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлена апробация результатов исследования; указаны основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование использования физкультур-но-спортивной деятельности в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения» представлен обзор литературы, определены основные понятия и положения по проблеме исследования.
В отечественной психологии и педагогике наибольшее распространение получила деятельностная теория личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). С позиций деятельностного подхода личность — сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль.
Развитие личности осуществляется в закономерной последовательности определенных типов ведущей деятельности: игра, учебная деятельность, трудовая деятельность.
Профессиональная деятельность - определенный вид трудовой деятельности, требующий специальных знаний, компетенций и качеств (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.).
В процессе профессионализации личности образуются ключевые квалификации - комплекс психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающий эффективное выполнение определенной профессиональной деятельности (С.Е. Шишов).
Сегодня особое значение имеют экстрафункциональные ключевые квалификации, выходящие за рамки определенной профессиональной подготовки. Они являются надпрофессиональными, по мнению Д.П. Заводчикова, правильнее обозначить их как метапрофессиональные качества.
В рамках компетентностного подхода метакачества становятся стратегическим понятием обновления профессионального образования. Обладая широким радиусом использования, они имеют выраженную практико-ориентированную направленность и определяют конкурентоспособность специалиста (И.А. Зимняя).
В профессиональном становлении личности рассматривают семь стадий. В рамках нашей работы наибольший интерес представляет стадия профессиональной подготовки (16-23 года), которая начинается с поступления в высшее учебное заведение. Ведущей на данном этапе является профессионально-образовательная деятельность (A.A. Орлов, Е.И. Исаев и др.).
Выделяют три основных этапа профессионального становления студентов: начальный (1-3-й семестр), основной (4-6-й семестр) и заключительный (7-10-й семестр) (Э.Ф. Зеер, И.И. Хасанова).
Непродолжительные периоды кардинальной перестройки профессионального сознания, деятельности и поведения личности интерпретируются как кризисы профессионального развития. Они считаются нормативными явлениями и выражаются в изменении темпа и вектора развития личности. Наступление кризиса обусловлено целым рядом факторов, которые делятся на объективные и субъективные (Н.С. Глуханюк).
Во время учёбы в вузе отмечается неравномерность процесса становления будущего специалиста, выражающаяся в кризисах профессионального выбора У студентов педагогических вузов они проявляются наиболее ярко после первой сессии и после педагогической практики (Е.И. Исаев, С.Н. Козловская).
В критической фазе кризиса возникает конфликт, который сопровождается рефлексией, ревизией учебно-профессиональной ситуации, анализом своих возможностей и способностей. Конструктивное разрешение кризисных противоречий ведет за собой прогрессивное развитие, которое обеспечивается активной стратегией поведения (Э.Э. Сыманюк).
Отказ от активной стратегии профессионального развития личности может привести к профессиональным деструкциям - разрушениям, изменениям или деформациям сложившейся психологической структуры личности в процессе
профессиональной деятельности, негативно сказывающимся на ее продуктивности (Б.З. Вульф).
Вероятность возникновения профессиональных деструкций у педагогов достаточно высока. Существует ряд факторов, детерминирующих их развитие: эмоциональная напряженность педагогической деятельности; формирование индивидуального стиля деятельности; содержание преподаваемого предмета; акцентуации характера педагога (Н.В. Кузьмина, О.Н. Шахматова).
Обеспечить прогрессивное профессиональное развитие, самореализацию и поддержку творческого роста позволит личностно ориентированное профессиональное образование, в процессе которого организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на профессиональное развитие личности и специфику будущей профессиональной деятельности (ГМ. Романцев, В А. Федоров и др.).
В логике личностно ориентированного профессионального образования актуальным становится мониторинг профессионально-образовательного процесса и профессионального развития личности студентов. Выделяют следующие аспекты, по которым мониторинг отличается от других близких психолого-педагогических процессов: непрерывность, диагностичность, информативность, научность, обратная связь. В качестве системы показателей мониторинга профессионального развития используются профессионально важные качества или метакачества будущих специалистов (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер).
На основе структурно-функционального анализа профессионально-педагогической деятельности и становления личностно ориентированного образования в системе НПО Э.Ф. Зеером и О.Н. Шахматовой был определен состав метакачеств педагога профессионального обучения: действенный педагогический гуманизм; поливалентная профессионально-технологическая компетентность; социально-коммуникативная компетентность; социальный интеллект; сверхнормативная профессионально-педагогическая активность; социально-психологическая толерантность; педагогическая рефлексия; организованность; социальная ответственность; сенсомоторные способности.
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития экономики здоровье специалиста приобретает статус неотъемлемого фактора профессионального роста (В.И. Ильинич, Ж.К. Холодов и др.). Это придает особое значение физической культуре, которая имеет воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение (BJC. Бальсевич).
Физкультурно-спортивная деятельность студента — один из эффективных механизмов слияния общественных и личных интересов, в результате чего происходит формирование общественно необходимых потребностей (Л.П. Матвеев).
В теории и практике физического воспитания специальная психофизическая подготовка специалиста к будущей профессиональной деятельности получила название «профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФП). Цели ППФП - достичь психофизической готовности студентов к успешной профессиональной деятельности, научить их осуществлять профилактику профессиональных заболеваний и травм, использовать средства физической культуры и спорта для активного отдыха и восстановления работоспособности (В .А. Головин, Р.Т. Раевский и др.).
Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов позволяют предположить, что использование научно-обоснованной технологии подбора средств физической культуры в каждом вузе создаст предпосылки для успешного формирования метакачеств будущих специалистов.
Во второй главе «Формирование метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в спортивно-игровой деятельности» разрабатывается технология организации ППФП студентов, обосновывается возможность использования спортивно-игровой педагогической технологии в профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения.
Профессиональная направленность образовательного процесса по физической культуре должна выполнять связующую, координирующую и активизирующую функции. Для этого необходимо осуществить анализ будущей профессиональной деятельности студентов: выделить основные этапы деятельности; обосновать профессионально важные качества и определить четкие критерии профессиональной подготовленности (С.Н. Тюленьков).
Анализ профессионально-педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях позволил выделить следующие профессионально важные качества педагога профессионального обучения: психофизические - выносливость, сила, координация, ловкость, быстрота реакции, память, мышление, внимание, воображение; социально значимые — гуманизм, коммуникативность, социальный интеллект, сверхнормативная активность, толерантность, рефлексия, организованность, ответственность, эмпатия, трудолюбие, нравственные и эстетические качества.
К основным задачам ППФП относятся профилактика профессиональных заболеваний, травматизма и обеспечение профессионального долголетия. Педагог профессионального обучения по специальности «машиностроение и технологическое оборудование», согласно классификации Е.А. Климова, относится к двум группам профессий: «человек-человек», и «человек-техника». Поэтому организация профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний должна идти в соответствующих направлениях.
Технологию организации ППФП в профессионально-педагогическом вузе можно представить в виде схемы, изображенной на рис. 1.
Профессионально-педагогическая деятельность
ИГЛ
№ ив
о
а
р* ю О
>в ЕЗ
а о о №
¡К
О о 11
К
§ я
о
я о.
£
11.; 1
Профессионально важные качества
педагога профессионального обучения
' г 1
Психофизические Социально-
качества значимые качества
Личность педагога профессионального обучения
►о
а в о 18 и о и
о
о г 8 т
I
о
5
8 й в Й
о
5 £
Профессионально-прикладная физическая подготовка
Рис.1. Технология организации ППФП в профессионально-педагогическом вузе
В соответствии с представленной технологией мы предположили, что одним из оптимальных средств ППФП студентов профессионально-педагогического вуза являются спортивные игры.
Деятельностиая теория и личпостпо ориентированное образование придают игре важное значение в воспитании, обучении и развитии личности (В.П. Беспалько, Л.В. Ведерникова и др.).
Спортивные игры, используемые в образовательном процессе по физической культуре, в силу своих особенностей оптимально развивают психофизические качества студентов, формируют их конкурентоспособность и мобильность — наиболее востребованные качества личности в современных социально-экономических условиях (Г.В. Барчукова, Ю.Д. Железняк).
Изучение и аналитическое сопоставление качеств, востребованных в профессионально-педагогической деятельности и воспитываемых спортивно-игровой деятельностью, позволили заключить, что спортивные игры (в частности настольный теннис) могут являться прикладными видами спорта, эффективно формирующими метакачества будущих педагогов профессионального обучения.
Образовательный процесс был организован как педагогическая технология, основанная на спортивной игре. Мы определили спортивно-игровую педагогическую технологию как совокупность средств, методов и форм организации субьект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающую гаранти-рованность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре.
На основе анализа теоретических предпосылок была создана модель спортивно-игровой педагогической технологии (рис. 2).
Спортивно-игровая педагогическая технология
Приобретение теоретических, технических и тактических знаний, умений, навыков; выполнение технико-тактических действий
Воспитание психофизических, личностных, социально и профессионально значимых качеств будущих специалистов
Укрепление здоровья студентов, предупреждение возможных профессиональных заболеваний, профилактика профессиональных десхрукций личности
Становление личности будущего специалиста
Рис. 2. Модель спортивно-игровой педагогической технологии: <— — решаемые задачи; | | — содержание образовательного процесса
Главной целью личностно ориентированного профессионального образования является самоактуализация развития личности студентов (Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская). В спортивно-игровой педагогической технологии механиз-
мом самоорганизации и самореализации является рефлексивно-оценочная деятельность. Структура рефлексивно-оценочной деятельности показана на рис.3.
Рис. 3. Структура рефлексивно-оценочной деятельности в спортивно-игровой педагогической технологии:
- элементы структуры;
- содержание этапов
Благодаря рефлексивно-оценочной деятельности, спортивно-игровая педагогическая технология позволяет создать такие ситуации, при которых студент может увидеть и осознать недостаточность уровня своей подготовки для
успешного решения поставленных перед ним задач. Конструктивное разрешение возникшего противоречия возможно только при самоактуализации личностного развития.
Следовательно, поскольку спортивно-игровая педагогическая технология выполняет обучающую функцию, формирует и развивает социально и профессионально значимые качества будущих специалистов, она может быть рассмотрена как личностно ориентированная технология профессионального образования.
Информационной основой и элементом управления профессионально-образовательного процесса является мониторинг (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер). В нашем исследовании в основу оценки уровня сформированности метакачеств положена традиционная модель, применяемая в современной педагогике при оценивании знаний, умений и навыков обучаемых (табл. 1).
Таблица 1
Оценка сформированности метакачеств
Уровень сформированности Характеристика уровня Баллы
Когнитивный Знание, узнавание 1
Репродуктивный Воспроизведение, имитация, повторение, описание 2
Трансфертный Сознательное применение при решении частных, узких задач, частичная интериоризация 3
Креативный Сознательное применение в любых ситуациях, полная интериоризация 4
В роли информативных показателей психофизического развития студентов в физкультурно-спортивной деятельности выступают компоненты спортивной подготовки и их параметры. Использование моделирования в управлении спортивной подготовкой дает возможность прогнозировать уровень достижений, правильно ставить задачи, наиболее эффективно применять средства тренировки и наглядно видеть пути к намеченной цели (Н.Г. Озолин).
Логико-смысловое сопоставление процесса управления профессиональным развитием личности с процессом управления спортивной подготовкой доказывает аналогичность подходов к решению проблемы развития качеств личности в профессионально-образовательной и физкультурно-спортивной деятельности. Данное заключение дает нам основание использовать мониторинг профессионального развития личности для выявления эффективности спортивных игр как средства профессионально-прикладной физической подготовки с целью формирования метакачеств.
В третьей главе «Опытно-поисковая работа по формированию метакачеств будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации спортивно-игровой педагогической технологии» описываются организация и
основные направления опытно-поисковой работы, обрабатываются и анализируются ее результаты.
Группой экспертов выделены и проранжированы наиболее важные качества, которые воспитываются в процессе спортивно-игровой деятельности и являются спортивно значимыми. В результате логико-аналитического сопоставления спортивно значимых качеств и метакачеств будущих педагогов профессионального обучения были выделены семь метакачеств, формирование которых исследовалось при реализации спортивно-игровой педагогической технологии: сверхнормативная активность, коммуникативность, организованность, рефлексия, сенсомоторные способности, толерантность, эмоциональная устойчивость.
Мониторинг развития качеств личности студентов при реализации спортивно-игровой педагогической технологии в образовательном процессе осуществлялся на протяжении всего периода обучения (с 1-го по 10-й семестры).
Результаты опытно-поисковой работы по изучению эффективности использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих специалистов представлены в табл. 2 и на рис. 4.
Таблица 2
Сформированность метакачеств на разных этапах обучения
Метакачество Начальный этап, 3-й семестр Основной этап, 6-й семестр Заключительный этап, 10-й семестр Рн,о Рн,з
М±ш
Рефлексия 1,91±0,19 2,99±0,29 3,61±0,30 <0,001 <0,001
Коммуникативность 2,20±0,14 2,21±0,19 3,02±0,27 >0,05 <0,01
Сенсомоторные способности 2,52±0,20 2,83±0,20 3,01 ±0,24 >0,05 <0,01
Сверхнормативная активность 2,11±0,17 2,49±0,21 3,52±0,31 >0,05 <0,001
Организованность 2,59±0,16 3,02±0,2б 3,01±0,23 <0,05 >0,05
Толерантность 1,91±0,15 2,01±0,17 2,00±0,1б >0,05 >0,05
Эмоциональная устойчивость 2,48±0,20 3,29±0,30 3,82±0,33 <0,05 <0,001
Примечание. Рн,о — достоверность различий между оценкой на начальном и основном этапах; Рн,з - достоверность различий между оценкой на начальном и заключительном этапах.
Из рис. 4 видно, что в процессе обучения метакачества изменялись гете-рохронно: уровень сформировнности рефлексии повысился на 90%, сверхнормативной активности — на 67, эмоциональной устойчивости — на 52, сенсомо-
торных способностей - на 48, коммуникативности - на 36, организованности -на 15, толерантности — на 5%.
Эмоциональная устойчивость
Рис. 4. Сравнение профилей сформированное™ метакачеств на разных этапах профессионального становления:
——— профиль метакачеств на заключительном этапе;
— — профиль метакачеств на основном этапе; ■"■—=» профиль метакачеств на начальном этапе
Необходимо отметить, что толерантность от начального до заключительного этапа обучения оставалась почти неизменной и не превышала репродуктивного уровня. По нашему мнению, это обусловлено тем, что спортивно-игровая педагогическая технология, в основе которой лежит такая спортивная игра как настольный теннис, реализуется в условиях высокой конкуренции, где доминирует дух соперничества и стремление одержать победу над противником. Вероятно, данные условия не способствуют формированию толерантности.
Полученные результаты позволили заключить, что спортивно-игровая педагогическая технология наиболее эффективно способствует формированию рефлексии, эмоциональной устойчивости и сверхнормативной активности.
Так как адекватная самооценка является основополагающим профессионально важным качеством педагога, мы исследовали влияние реализации спор-тивно-шровой педагогической технологии на ее формирование. На протяжении всего периода обучения проводилась оценка студентами собственных метакачеств, которая в последствии сравнивалась с оценкой экспертов.
На начальном этапе обучения оценка студентов существенно отличалась от экспертной (р < 0,001). На заключительном этапе оценка исследуемых мета-качеств студентами и экспертами не имеет достоверных различий (р > 0,05).
Следовательно, спортивно-игровая педагогическая технология, реализуемая на протяжении всего периода обучения (с 1-го по 5-й курсы), способствовала формированию адекватной самооценки, которая является основополагающим элементом рефлексивно-оценочной деятельности.
Учитывая, что ППФП направлена на профилактику профессиональных заболеваний и деструкций, мы исследовали возможность использования средств физкультурно-спортивной деятельности для конструктивного преодоления кризисов профессионального выбора.
С этой целью исследовались показатели пространственной ориентации, уровня тревожности и времени протекания сенсомоторных реакций студентов спортивного отделения «Настольный теннис» и студентов отделения «Общая физическая подготовка» (ОФП). Результаты, получешше в период второго кризиса профессионального выбора (8-й семестр, после педагогической практики), приведены в табл. 3 и 4.
Таблица 3
Показатели уровня тревожности
Тест Спилбергера - Ханина
Группа Реактивная тревожность Личностная тревожность
М±ш Р М ± т Р
Настольный теннис 42,40 40,63
(п= 150) ±2,06 <0,05 ±2,31 <0,05
ОФП 51,91 48,32
(п= 142) ±3,02 ±3,33
Примечание. До 30 баллов - низкая тревожность, 31-45 баллов - умеренная тревожность, 46 и выше - высокая тревожность.
Таблица 4
Временные параметры сенсомоторных реакций
Группа Дифференцированная реакция Простая реакция
Левая рука Правая рука
М±ш Р М±т Р М±ш Р
Настольный теннис 647,0 553,2 273,1
(п = 150) ±27,1 <0,01 ±34,4 <0,01 ±20,1 <0,001
ОФП 781,1 669,0 363,0
(п = 142) ±34,5 ±39,6 ±25,5
Примечание. Время реакции измерялось в миллисекундах.
Проведенное исследование наглядно показывает, что спортивно-игровая педагогическая технология способствует эффективному выходу студентов из второго кризиса профессионального выбора. Это проявляется в снижении уровня тревожности, улучшении сенсомоторных и двигательно-ориентационных функций более чем у 78% студентов. В группах, где данная технология не применялась, уровень тревожности студентов превышал нормативные величины, а показатели пространственной ориентации и сенсомоторных реакций были достоверно хуже (почти на 80 и 30% соответственно при р<0,01).
Одним из механизмов, способствующих конструктивному выходу из кризисной ситуации, на наш взгляд, является рефлексивно-оценочная деятельность студентов. Она позволяет успешно осуществлять планирование, выполнение и анализ своих действий, программировать дальнейшую профессионально-образовательную деятельность.
Для определения влияния спортивно-игровой педагогической технологии на физические качества студентов проводилось тестирование их двигательной подготовленности. Исследование показало, что к концу заключительного этапа обучения в группах спортивного отделения «Настольный теннис» двигательная активность возросла до 16700 + 390 локомоций в сутки (92—94% от нормативной), а физические качества (выносливость, сила и скоростно-силовые способности) достоверно улучшились. В группах же, где в образовательный процесс не была внедрена данная технология, исследуемые физические качества оставались на уровне исходных параметров, при этом двигательная активность студентов составляла лишь 50-52% от нормативной.
Таким образом, спортивно-игровая педагогическая технология, основанная на деятельностном и личностно ориентированном подходах, способствует профессиональному становлению будущих педагогов профессионального обучения. Это проявляется в успешном формировании метакачеств, улучшении физического развития и психосоматических характеристик, оптимизации эмоционально-афферентной сферы.
Однако проблема профессионального становления студентов широка и многогранна. В данной работе мы рассмотрели только один аспект — использование спортивных игр в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения. Изучение эффективности использования других средств физической культуры в профессиональном становлении будущих педагогов профессионального обучения является задачей наших последующих исследований.
Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа позволили сформулировать следующие выводы:
1. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования метакачеств будущих специалистов позволяет рассматривать физическую культуру как профессионально значимую дисциплину, делая ее частью личностно ориентированного профессионального образования.
2. Педагогическая технология, основанная на спортивной игре, успешно формирует следующие метакачества будущих педагогов профессионального обучения: рефлексию, сверхнормативную активность, эмоциональную устойчивость. Высокий уровень личностной активности на фоне развитой способности к эмоциональной саморегуляции и рефлексии способствует переходу студента от этапа «субъекта жизнедеятельности» к этапу «субъекта саморазвития».
3. Раскрыто содержание понятия «спортивно-игровая педагогическая технология», под которой понимается совокупность средств, методов и форм организации субъект-объект-субъектной целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности студентов по саморазвитию личности, обеспечивающая гарантированность прогнозируемого результата в образовательном процессе по физической культуре. Разработана модель данной технологии, интегрирующая функции обучения, воспитания и здоровьесбережения. Определена се структура в соответствии с этапами профессионального становления студентов.
4. Метакачества будущих специалистов выступают в роли индикаторов профессионального развития, изменяясь в соответствии с этапами профессионального становления, которое отслеживается с помощью мониторинга, организованного в физкультурно-спортивной деятельности. Образовательный процесс при этом рассматривается как средство перевода процесса профессионального развития с присущими ему негативными компонентами в процесс профессионального становления.
5. Успешное формирование таких метакачеств, как рефлексия и сверхнормативная активность, способствует конструктивному выходу из кризисов профессионального выбора, что проявляется в улучшении психосоматических характеристик и оптимизации эмоционально-афферентной сферы студентов.
6. Физкультурно-спортивная деятельность, реализуемая на всех этапах профессионального становления студентов, повышает их двигательную активность, что положительно отражается на развитии физических качеств будущих специалистов. Хорошее физическое развитие на фоне высокой личностной активности, рефлексии и эмоциональной устойчивости позволит студентам осуществлять фасилитационный подход в будущей профессионально-педагогической деятельности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Ольховская Е.Б. Физкультурно-спортивная деятельность в профессиональном становлении студентов // Проф. образование. Прил. № 4 , Новые пед. исслед. М.: ИСОМ, 2006. С. 97-106.
2. Ольховская Е.Б., Розенфельд A.C. Развитие метакачеств будущих педагогов профессионального образования средствами физической культуры // Образование и наука: Изв. УрО РАО. Прил. № 1,2006. С.61-70.
3. Ольховская Е.Б. Логико-аналитическое обоснование использования спортивных игр в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального образования // Вестн. ЮУрГУ. Сер. Образование, здравоохранение, физ. культура и спорт. 2006. № 3 (58). С. 174-178.
Статьи и тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях
4. Ольховская Е.Б. Актуальные проблемы физического воспитания как составной части профессионально-педагогического образования // Актуальные проблемы спортивной тренировки, физического воспитания и формирования здорового образа жизни: Тез. докл. межрегион, науч. конф., Екатеринбург, 30 марта 2000 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург: Уникум, 2000. Ч. 1. С. 38-40.
5. Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б., Сапегина ТА. Применение методики психофизической регуляции организма на занятиях физическим воспитанием // Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф,, Екатеринбург, 29 марта 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург: Полиграфист, 2001. С. 127-129.
6. Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б., Сапегина Т.А. Реализация межпредметных связей на занятиях по физическому воспитанию // Валеопедагогические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15 апр. 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 120-123.
7. Ольховская Е.Б., Черных К.И. Игровые виды спорта как социальный фактор формирования личности // Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике: Материалы 3-й Меж-дунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 27-28 марта 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. Вып. 2. С. 219-221.
8. Ольховская Е.Б. Настольный теннис — оптимальное средство воспитания психофизических качеств студентов вуза // Образование в Уральском регионе: научные основы развития: Тез. докл. 3-й науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15 апр. 2005 г. Екатеринбург. Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 154—155.
9. Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б. Актуальнос ть поэтапной организации профессионально-прикладной физической подготовки в вузе // Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками
вооруженных конфликтов: Материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-13 апр. 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 263-264.
10. Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б., Сапегина Т. А. Роль физического воспитания в профессиональном становлении педагога // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Ставрополь, 1 июня 2005 г. Ставрополь: СТАВПРЕСС, 2005. С. 141-142.
11. Ольховская Е.Б. Настольный теннис как средство профессионально-прикладной физической подготовки педагога профессионального образования // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19-21 окт.
2005 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 202-203
12. Ольховская Е.Б. Физическое воспитание в подготовке педагога профессионального образования // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19-21 окт. 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 203-205.
13. Ольховская Е.Б. Обретение духовности средствами физического воспитания // Россия XXI века: Проблемы, противоречия и перспективы обновления: Материалы межрегион, науч.-практ, конф., 12 апр. 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С.219-222.
14. Ольховская Е.Б. Использование настольного тенниса как оптимального средства физического воспитания и профессиональной подготовки студентов, отнесенных к специальной медицинской группе // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: Материалы Вссрос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20 февр. 2006 г. Екатеринбург: ОГ ФСО «Юность России», 2006. С. 41-43.
15. Ольховская Е.Б. Студент как субъект физкультурно-спортивной деятельности // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14 апр. 2006 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. С. 199-201.
16. Искакова С.И., Ольховская Е.Б. Социальная значимость физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза как средства формирования активной стратегии профессионального развития // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-12 апр. 2006 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. Вып. 1. С. 82-86.
17. Ольховская Е.Б. Спортивные игры как средство формирования мета-качеств будущих педагогов профессионального образования // Ключевые проблемы качества жизни: Материалы Междунар. пауч. конф., Челябинск, 25 мая
2006 г. Челябинск: УРАО, 2006. С. 348-351.
18. Ольховская Е.Б. Спортивная деятельность как средство профилактики профессиональных деструкций педагогов // Образование в Уральском регионе:
научные основы развития и инноваций: Тез. докл. 4-й регион, науч.-пражт. конф, Екатеринбург, 20-21 февр. 2006 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф,-пед. ун-та, 2006. С. 40-42.
Учебно-методические работы и программы
19. Ольховская Е.Б. Рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» (настольный теннис) (ГОС - 2000) для студентов очной формы обучения всех специальностей. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005.18 с.
20. Бобылева Т.А., Марчук С.А., Ольховская Е.Б. и др. Организационные и содержательные аспекты физической культуры в профессионально-педагогическом вузе: Учеб.-метод. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. проф.-пед. ун-та, 2006. 184 с.
Подписано в печать 05.09.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов.
Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 245.
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.