автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов
- Автор научной работы
- Дигина, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дигина, Ольга Леонидовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ # ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
1.1. Анализ состояния проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов. И
1.2. Лингвокультурологический подход в формировании межкультурной коммуникации при обучении студентов иностранному языку в гуманитарных вузах.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ф СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ
ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов"
Актуальность исследования. Современные тенденции образования в общественно-политических и экономических условиях нашей страны заключаются в усилении требований к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе в развитии коммуникативных способностей человека, формировании потребности постоянного повышения профессиональной квалификации и профессиональной мобильности, а также воспитании человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям. Встает вопрос о приобщении человека XXI века к мировой культуре, о приближении его культурного уровня к европейскому стандарту, о владении несколькими иностранными языками, что, в свою очередь, требует формирования языковой личности и ее реальных коммуникативно-познавательных и культурных компетенций, составляющих основу системы обучения. Расширение международных связей, включение нашей страны в мировую цивилизацию привели к возрастанию роли иностранного языка и в жизни общества, и в профессиональной деятельности современного специалиста. Иностранный язык сегодня служит объективным средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения.
Для современного специалиста владение иностранным языком становится одним из условий его профессиональной компетентности. Иностранный язык позволяет ему продуктивно общаться в иноязычной среде, дает возможность приобщиться к новейшей профессиональной информации и к информационной «вселенной» в целом. Таким образом, для специалиста иностранный язык сегодня становится и средством общения в иноязычной среде, и действенным фактором профессионально-личностного развития, саморазвития и профессионально-творческой самореализации, определяя степень его профессиональной мобильности и продуктивности.
В нормативно-правовых документах (закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, решения ЮНЕСКО и Совета Европы) отражена необходимость совершенствования языкового образования на всех уровнях его организации, определены основные задачи и ориентиры его обновления, в числе которых обозначены: социокультурный подход к организации языкового образования; приоритет взаимосвязи языка и культуры перед всеми формами иноязычного информирования; максимальное развитие личности с широким спектром иноязычных компетенций.
Существенная роль в реализации этих задач принадлежит преподавателю иностранного языка, который сегодня должен свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощать их в достойных образцах цивилизованного поведения в учебном процессе, а также в процессе взаимодействия с представителями профессионального сообщества как в нашей стране, так и на международном уровне. Между тем анализ современной практики свидетельствует о том, что уровень иноязычной коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей не соответствует современным требованиям: при достаточно высоком уровне лингвистической компетентности уровень социокультурной и интерсоциальной компетентности остается низким, поэтому значительная часть выпускников испытывают затруднения в иноязычной коммуникации межкультурного и межличностного характера. Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования языковой подготовки будущих специалистов, пересмотра ее содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, т.е. существенной смены ценностных ориентаций в подготовке будущего специалиста.
Общетеоретические аспекты подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, A.B. Даринского, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузьминой,
B.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. В работах М.В. Болиной, Э.М. Никитиной, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой и др. раскрыты методологические основы становления и развития профессиональной компетентности в области иноязычной культуры у будущих специалистов, проанализированы содержание и условия развития отдельных ее составляющих
- психологической, методической, педагогической, коммуникативной, предметной. В исследованиях последних лет активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку с позиций социокультурного подхода (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, В.В. Сафонова и др.), формирования речевой, страноведческой, лингвострановедческой и межкультурной компетенций будущих специалистов (Н.Д. Гальскова,
C.М. Колова, В.Н. Комиссарова, С.Г. Тер-Минасова, М. Хольц-Мяннтяри, С. Кербарт-Орексони, Р. П. Мильруд, С. Муаран и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты развития межкультурной коммуникации у будущих выпускников гуманитарных вузов остаются недостаточно исследованными.
В этой связи возникает объективное противоречие между:
- потребностями общества в высококвалифицированных специалистах с развитой межкультурной коммуникацией, призванных решать вопросы на уровне социокультурной компетенции, развивать культуру устной и письменной речи на иностранном языке в условиях неофициального общения, представления страны в условиях иноязычного межкультурного пространства и недостаточным уровнем теоретических и практических знаний, культуры других народов, готовности к выполнению профессиональных функций в области межкультурной коммуникации;
- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методики формирования у студентов межкультурной коммуникации.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить данные противоречия, находящиеся в основе нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования межкультурной коммуникации студентов, что и нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов (на примере изучения иностранного языка)».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов в процессе изучения иностранных языков.
Объект исследования: образовательный процесс в гуманитарном вузе.
Предмет исследования: процесс формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов.
Гипотеза исследования: формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов в процессе изучения иностранных языков будет осуществляться успешно на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов при реализации следующего комплекса педагогических условий: насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства; включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе активных методов обучения; формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы межкультурной коммуникации студентов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить структуру и раскрыть содержание понятия «межкультурная коммуникация» студентов гуманитарных вузов и определить функции межкультурной коммуникации на основе лингвокультурологического подхода.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать модель и комплекс педагогических условий формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
4. Разработать научно-методическое обеспечение развития межкультурной коммуникации студентов гуманитарного вуза.
Методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин,
A.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория общения межличностной коммуникации (A.A. Бодалев, В.А. Добрович, Е. Мелибруда, Н. Тимберген, Дж. Сирл, Б.Рассел, Дж. Остин и др.); теория межкультурной коммуникации интерсоциального и иноязычного общения (Е.М. Верещагин,
B.Г. Костомаров, О.В. Лешер, Е.И. Пассов, М. Байрам, X. Гримм, К. Морган, Д. Нойнер и др.); теория вторичной языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); концепция «диалога культур» (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.А. Соколова и др.).
Большое значение для нашего исследования имели идеи организации языковой подготовки в высшей школе с позиций следующих подходов: социокультурного (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.Г. Кузьмина, О.В. Лешер, В.В. Сафонова и др.); лингвокультурологического (Л.Г.Веденина, Е.М.Верещагин, В.В. Воробьев, Г.Д. Гачев, И.А. Зимняя и др.), межкультурного (Г.И. Богин, O.P. Бондаренко, Т.Г. Добросклонская и др.), коммуникативного (Т.Г. Грушевицкая, В.И. Кабрин, P.A. Максимова, Л.А. Петровская, Е.И. Пассов и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в психологической, педагогической, методической литературе и практике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, обосновать педагогические условия развития межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов и сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий эффективного развития межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов, разрабатывалась- методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2004-2005 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование межкультурной коммуникации студентов в процессе изучения иностранных языков в гуманитарных вузах на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов; разработана модель и методика формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов, включающая методы проектов, игры, аутентичных текстов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении: понятия «межкультурная коммуникация студентов», в определении ее содержания, структуры и механизмов формирования; принципов лингвокультурологического и межкультурного подходов к организации процесса формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (методическое пособие, спецкурс «Межкультурная коммуникация»); оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
На защиту выносятся: 1. Модель формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов и комплекс педагогических условий, включающих в себя: насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства; включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе активных методов обучения; формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе вуза.
2. Методическое обеспечение формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов и отражающее логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧПТУ и ЧГАКИ (2002-2005), методологических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ, международных, всероссийских и областных научных конференциях (Костанай, 2004; Алматы, 2004; Челябинск, 2002-2005; Шадринск, 2003, Оренбург, 2003). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, состоит в реализации выделенного комплекса педагогических условий эффективного формирования МКК студентов гуманитарных вузов, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что для эффективного формирования МКК студентов гуманитарных вузов необходимо разработать и внедрить в процесс подготовки специалистов комплекс педагогических условий в контексте разработанной нами модели формирования МКК студентов гуманитарных вузов.
2. Формирующий эксперимент проходил в специально создаваемых педагогических условиях. Группы ЭГ-1, ЭГ-2 были включены в апробацию отдельных педагогических условий, а группа ЭГ-3 включена в апробацию всех трех педагогических условий. Были определены методы реализации комплекса педагогических условий, осуществлялся контроль за учебной деятельностью студентов, уровнями сформированности МКК студентов гуманитарных вузов.
3. Формирующий эксперимент показал, что процесс формирования МКК студентов гуманитарных вузов происходит более успешно в контексте специально разработанной модели, которая включает в себя три блока: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный.
4. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированности межкультурной коммуникации студентов: низкий, средний, высокий. Основными критериями сформированности МКК студентов гуманитарных вузов выступают следующие: направленность на МКК, межкультурная компетентность и качества вторичной языковой личности.
5. Результаты распределения студентов по уровням сформированности МКК студентов гуманитарных вузов в экспериментальных группах показывают более высокие уровни МКК, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования МКК студентов гуманитарных вузов.
6. Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
Заключение
Развивающиеся сегодня социокультурные традиции в образовании требуют поиска основных приоритетов его развития, определяющих характер и содержание образования нового столетия. В этих условиях происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление его культурообразующей роли, появляется новый идеал «человека мира», обладающего умственной, этической, эстетической, общественной и духовной толерантностью. Одним из средств и условий достижения этого идеала становится формирование межкультурной коммуникации специалиста, включающей в себя ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный и личностный компоненты.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: выявили состояние разработанности проблемы межкультурной коммуникации студентов в педагогической теории и практике, уточнили понятийный аппарат исследования; раскрыли сущностную характеристику содержания понятия межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов и определили функции межкультурной коммуникации на основе лингвокультурологического подхода; теоретически обосновали и апробировали комплекс педагогических условий формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов; разработали научно-методические обеспечение процесса формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарного вуза.
Как показал теоретический анализ, межкультурная коммуникация — это сложное многомерное явление межличностного взаимодействия представителей разных языковых культур, включающее в себя ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный, личностный компоненты и предполагающее культурно-коммуникативную компетентность, направленность на взаимодействие, эмпатийность, рефлексивность, коммуникативность и толерантность партнеров.
Такое понимание межкультурной коммуникации предопределило межкультурный и лингвокультурологический подходы к выделению комплекса педагогических условий. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что они позволяют выявить сущностную характеристику межкультурной коммуникации, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования; способствуют выявлению педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов и разработке методики их реализации.
Результаты, полученные в ходе исследования, способствовали поиску педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации будущих специалистов. Особенности процесса формирования изучаемого явления предопределили разработку модели и выделение комплекса педагогических условий: насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства; включение студентов в межкультурную коммуникацию на основе активных методов обучения; формирование качеств вторичной языковой личности.
В диссертации предложена методика реализации педагогических условий, основными методическими механизмами были: стимулирование личностной активности студентов, развитие у них качеств вторичной языковой личности. Практически были реализованы методы проектов, деловые игры, тренинги и др.
Процесс формирования межкультурной коммуникации студентов проходил поэтапно. Последовательное прохождение этапов формирования межкультурной коммуникации студентов обеспечивало последовательность и осознанность овладения языковой культурой; позволило реализовать свой личностный потенциал и внутренние резервы его саморазвития, проявить индивидуальность.
Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности межкультурной коммуникации. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В результате были сделаны следующие выводы:
1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования межкультурной коммуникации студентов. Установлено, что межкультурная коммуникация как сложное многомерное явление межличностного взаимодействия представителей разных языковых культур, включающее в себя ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный, личностный компоненты и предполагающая межкультурная компетентность, направленность на взаимодействие, эмпатийность и толерантность партнеров.
Решение проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов более успешно решается с позиций межкультурного, лингвокультурологического подходов.
2. Обоснована и разработана модель формирования межкультурной коммуникации студентов, которая представляет единство подсистем целеполагания, содержательной, функциональной, организационной, оценочной.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов: насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства; включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе активных методов обучения; формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе вуза.
4. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования МКК, включающая методы активизации познавательной деятельности студентов.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования межкультурной коммуникации студентов (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: дальнейший поиск педагогических условий эффективного развития межкультурной коммуникации на основе других методологических подходов; разработка программ индивидуального саморазвития межкультурной коммуникации, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированности исследуемого явления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов"
На правах рукописи
Дигяна Ольга Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
(на примере изучения иностранного языка)
13.00.08 -теория в методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лнтвак Римма Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук, доцент Быстрей Елена Борисовна
Ведущая организация:
Костромской государственный университет им.Н.А. Некрасова
Защита состоится «7» апреля 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «4» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
N
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные тенденции образования в общественно-политических и экономических условиях нашей страны заключаются в усилении требований к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе в развитии коммуникативных способностей человека, формировании потребности постоянного повышения профессиональной квалификации и профессиональной мобильности, а также воспитании человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям. Встает вопрос о приобщении человека XXI века к мировой культуре, о приближении его культурного уровня к европейскому стандарту, о владении несколькими иностранными языками, что, в свою очередь, требует формирования языковой личности и ее реальных коммуникативно-познавательных и культурных компетенций, составляющих основу системы обучения. Расширение международных связей, включение нашей страны в мировую цивилизацию привели к возрастанию роли иностранного языка и в жизни общества, и в профессиональной деятельности современного специалиста. Иностранный язык сегодня служит объективным средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения.
Для современного специалиста владение иностранным языком становится одним из условий его профессиональной компетентности. Иностранный язык позволяет ему продуктивно общаться в иноязычной среде, дает возможность приобщиться к новейшей профессиональной информации и к информационной «вселенной» в целом. Таким образом, для специалиста иностранный язык сегодня становится и средством общения в иноязычной среде, и действенным фактором профессионально-личностного развития, саморазвития и профессионально-творческой самореализации, определяя степень его профессиональной мобильности и продуктивности.
В нормативно-правовых документах (закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, решения ЮНЕСКО и Совета Европы) отражена необходимость совершенствования языкового образования на всех уровнях его организации, определены основные задачи и ориентиры его обновления, в числе которых обозначены: социокультурный подход к организации языкового образования; приоритет взаимосвязи языка и культуры перед всеми формами иноязычного информирования; максимальное развитие личности с широким спектром иноязычных компетенций.
Существенная роль в реализации этих задач принадлежит преподавателю иностранного языка, который сегодня должен свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, воплощать их в достойных образцах цивилизованного поведения в учебном процессе, а также в процессе взаимодействия с представителями профессионального сообщества как в нашей стране, так и на международном уровне. Между тем анализ современной практики свидетельствует о том, что урофф^Ш)Ю1лшоц «аммуникативной
»■¡миотмУ***
«А
компетентности студентов гуманитарных специальностей не соответствует современным требованиям: при достаточно высоком уровне лингвистической компетентности уровень социокультурной и интерсоциальной компетентности остается низким, поэтому значительная часть выпускников испытывают затруднения в иноязычной коммуникации межкультурного и межличностного характера. Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования языковой подготовки будущих специалистов, пересмотра ее содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, т.е. существенной смены ценностных ориентаций в подготовке будущего специалиста.
Общетеоретические аспекты подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной, С.Г. Вер-шловского, Ф.Н. Гоноболина, A.B. Даринского, С.Б. Елканова, В.И. Загвя-зинского, И.Ф.Исаева, Т.Е.Климовой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. В работах М.В. Болиной, Э.М. Никитиной, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой и др. раскрыты методологические основы становления и развития профессиональной компетентности в области иноязычной культуры у будущих специалистов, проанализированы содержание и условия развития отдельных ее составляющих - психологической, методической, педагогической, коммуникативной, предметной. В исследованиях последних лет активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку с позиций социокультурного подхода (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, В.В. Сафонова и др.), формирования речевой, страноведческой, лингвострано-ведческой и межкультурной компетенций будущих специалистов (Н.Д.Гальскова, С.М.Колова, В.Н. Комиссарова, С.Г. Тер-Минасова, М.Хольц-Мяннтяри, С.Кербарт-Орексони, Р. П. Мильруд, С. Муаран и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты развития межкультурной коммуникации у будущих выпускников гуманитарных вузов остаются недостаточно исследованными.
В этой связи возникает объективное противоречие между:
- потребностями общества в высококвалифицированных специалистах с развитой межкультурной коммуникацией, призванных решать вопросы на уровне социокультурной компетенции, развивать культуру устной и письменной речи на иностранном языке в условиях неофициального общения, представления страны в условиях иноязычного межкультурного пространства и недостаточным уровнем теоретических и практических знаний о культуре других народов, готовности к выполнению профессиональных функций в области межкультурной коммуникации;
- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методики формирования у студентов межкультурной коммуникации.
{
*
!
»*.*;<»» Г»**« j <**» 40» tl>
i
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только названными выше факторами, но и необходимостью разрешить данные противоречия, находящиеся в основе нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования межкультурной коммуникации студентов, что и нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов (на примере изучения иностранного языка)».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов в процессе изучения иностранных языков.
Объект исследования: образовательный процесс в гуманитарном вузе.
Предмет исследования: процесс формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов.
Гипотеза исследования: формирование межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов в процессе изучения иностранных языков будет осуществляться успешно на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства;
- включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе активных методов обучения;
- формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы межкультурной коммуникации студентов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить структуру и раскрыть содержание понятия «межкультурная коммуникация» студентов гуманитарных вузов и определить функции межкультурной коммуникации на основе лингвокультурологического подхода.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать модель и комплекс педагогических условий формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
4. Разработать научно-методическое обеспечение развития межкультурной коммуникации студентов гуманитарного вуза.
Методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М.Забродин, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория общения, межличностной коммуникации (A.A. Бодалев, В.А. Добрович, Е. Мелибруда, Н. Тим-берген, Дж. Сирл, Б.Рассел, Дж. Остин и др.); теория межкультурной коммуникации, интерсоциального и иноязычного общения (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров, О.В.Лешер, Е.И.Пассов, М. Байрам, X. Гримм, К. Морган,
Д.Нойнер и др.); теория вторичной языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); концепция «диалога культур» (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.А. Соколова и др.).
Большое значение для нашего исследования имели идеи организации языковой подготовки в высшей школе с позиций следующих подходов: социокультурного (Б.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова и др.); лингвокультурологического (Л.Г.Веденина, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Г.Д. Гачев, И.А. Зимняя и др.), межкультурного (Г.И.Богин, О.Р. Бонда-ренко, Т.Г.Добросклонская и др.), коммуникативного (Т.Г. Грушевицкая, В.И. Кабрин, P.A. Максимова, Л.А. Петровская, Е.И. Пассов и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в психологической, педагогической, методической литературе и практике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, обосновать педагогические условия развития межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов и сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий эффективного развития межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов, разрабатывалась методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского государственного педагогического университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2004-2005 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы матема-шческой статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование межкультурной коммуникации студентов в процессе изучения иностранных языков в гуманитарных вузах на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов;
— разработана модель и методика формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов, включающая методы проектов, игры, аутентичных текстов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:
— понятия «межкультурная коммуникация студентов», в определении ее содержания, структуры и механизмов формирования;
— принципов лингвокультурологического и межкультурного подходов к организации процесса формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (методическое пособие, спецкурс «Межкультурная коммуникация»); оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и межкультурного подходов и комплекс педагогических условий, включающих в себя: насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства; включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе ак-I тивных методов обучения; формирование качеств вторичной языковой лично-
сти в образовательном процессе вуза.
2. Методическое обеспечение формирования межкультурной коммуника-1 ции студентов гуманитарных вузов на основе лингвокультурологического и
межкультурного подходов и отражающее логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; выступлений на ежегодных научно-практических конфе-
ренциях преподавателей ЧГПУ и ЧГАКИ (2002-2005), методологических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ, международных, всероссийских и областных научных конференциях (Костанай, 2004; Алматы, 2004; Челябинск, 2002-2005; Шадринск, 2003, Оренбург, 2003). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 19 публикациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретические предпосылки решения проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов
В научных исследованиях проблема формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов представлена в философии, социологии, культурологии, педагогике различными аспектами. В контексте нашей работы межкультурную коммуникацию студентов гуманитарных вузов мы понимаем как сложное многомерное явление межличностного взаимодействия представителей разных языковых культур, включающее в себя ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный, личностный компоненты и предполагающее межкультурную компетентность, направленность на взаимодействие, эмпатийность и толерантность партнеров.
Формирование межкультурной коммуникации студентов - сложный, многоуровневый процесс, поэтому его изучение может осуществляться на основе использования различных методологических подходов, которые ориентирует вузовское образование на освоение студентами ценности межкультурного общения, овладения навыками межкультурной коммуникации, формирование вторичной языковой личности.
Определяя базовые подходы к исследуемой нами проблеме, мы учитывали, что выбор каждого подхода должен быть обоснован его целесообразностью; спецификой образовательного процесса и технологичностью системы подгошв-ки специалистов.
Анализ научной литературы и опыта преподавания иностранного языка показал, что для решения этой проблемы наиболее продуктивными являются лин-гвокультурологический и межкультурный подходы. Выбор данных научных подходов обусловлен тем, что с этих позиций возможно выявить содержательные аспекты межкультурной коммуникации, выделить структуру, определить содержание и уровни ее сформированности; выявить комплекс педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации (далее МКК) студентов, а также определить методику их реализации.
В настоящее время возникла новая исследовательская парадигма в научно-культурной мысли о языке и культуре - лингвокультурологический подход. Лингвокультурологический подход синтезирует изучение взаимосвязи и взаимодействия культуры и языка в его функционировании и отражает этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового
(культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления.
Лингвокультурологический подход характеризуется рядом специфических признаков:
- этот подход отражает синтез культуры и филологии;
- основным объектом является взаимосвязь культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия;
- он ориентирует на новую систему культурных ценностей, на полную, объективную информацию о культурной жизни страны.
Единицей описания при данном подходе является лингвокультурема - особая единица, включающая сетаенты не только языка (языкового значения), но и культуры (внеязыкового культурного смысла), репрезентируемые соответствующим знаком.
Анализ методической литературы позволил определить лингвокультурологический подход как один из наиболее эффективных подходов, нацеленных на формирование и совершенствование навыков и умений осуществления меж-кулыурного общения путем изучения иностранного языка как феномена культуры. Способность к межкультурной коммуникации является результатом формирования у студентов вторичного когнитивного сознания посредством овладения иностранным языком, но, по нашему мнению, может быть достигнуто через лингвокультурологическое исследование достаточно репрезентативных фрагментов культуры. При таком подходе наряду с языком культура составляет основное содержание обучения, что отвечает психологическим особенностям изучения иностранного языка на старших курсах, когда язык перестает осознаваться в качестве основного объекта.
Межкультурный подход предполагает обучение студентов иностранному языку через диалог культур, направленный на обеспечение реализации взаимопонимания между коммуникантами, представляющими различные этнообщно-сти. В основе такого подхода лежат знания о родной культуре, что предоставляет студентам возможность преодолеть интерферирующее влияние родного языка и культуры.
К проблеме межкультурного подхода в преподавании иностранного языка обращаются многие французские (Н.Ботани, Л. Дабен, Ф. Генри-Лорцёри) и немецкие ученые, которые рассматривают межкультурную компетенцию как совокупность лингвострановедческой, социокультурной компетенции. Проблема изучения иностранного языка в тесной связи с историей и культурой страны имеет свои исторические корни и в отечественной науке (И.И. Срезневский, A.A. Потебня, Л.П. Якубинский и др.).
Обучение студентов иностранному языку через диалог культур обуславливает новый подход к отбору всего содержания обучения, при котором каждый компонент нужно будет обогатить информацией о культуре страны изучаемого языка, чтобы все работало на межкультурную коммуникацию и обеспечивало бы связь родной культуры с культурой страны изучаемого языка. Эти задачи могут быть решены, на наш взгляд, с помощью межкультурного
могут быть решены, на наш взгляд, с помощью межкультурного подхода, который мы рассматриваем как совокупность приемов, направленных на коммуникативно-ориентированное соизучение иностранного языка и культуры с опорой на родную культуру учащихся с целью обеспечения полноценной коммуникации.
Рассматривая МКК как категорию общения и опираясь на концептуальные положения психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. A.A. Леонтьева, отметим, что
- МКК - это взаимодействие культур, осуществляемое в определенном пространстве и времени, в котором феномен культуры рассматривается как родовое понятие;
- в МКК культурные контакты приобретают различные формы, находящие свое выражение в соприкосновении, взаимоотношении, синтезе, дополнительности и диалоге;
- МКК получает свою экстериоризацию через язык и вербальное содержание, создающее специфическую картину мира;
- в МКК взаимодействуют язык, культура и личность;
- в МКК проявляется культурно-прагматическая направленность общения, так как в него вступают представители различных культур.
Итак, с нашей точки зрения, межкультурная коммуникация — это межличностная коммуникация, при которой адресант и адресат представляют разные языковые культуры, при этом обнаруживается как сходство, так и различие языков, этнических констант, невербальных средств общения, когнитивных особенностей и аксиологических предпочтений. Межкультурная коммуникация предполагает толерантность партнеров.
На основании теоретического анализа мы выделяем следующие компоненты межкультурной коммуникации:
- ценностно-ориентационный;
- культурно-коммуникативный;
- личностный.
Ценностно-ориентационный компонент МКК связан с принятием и осознанием межкультурной коммуникации как ценности и включает в себя интересы, установки, направленность на данный вид деятельности, степень эмоционального принятия его особенностей.
Культурно-коммуникативный компонент отражает уровень компетенции студента в сфере МКК его специфические знания, умения и навыки, необходимые для понимания иноязычных и порождения собственных программ речевого поведения, умения, управление своим поведением в процессе межкультурной коммуникации.
Личностный компонент предполагает формирование вторичной языковой личности, межкультурного менталитета.
На основе лингвокультурного подхода и обобщения опыта практической деятельности нами разработана модель формирования межкультурной комму-
никации при обучении иностранному языку студентов гуманитарных вузов (схема 1).
Использование модели позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и проникнуть в его сущность, чтобы в последствии осуществить моделируемый процесс.
Предполагаемая модель отражает связи и зависимости структурных элементов МКК студентов, интегрирует цели, задачи, функции каждого компонента ММК; включает содержание, организационные формы и методику исследуемого процесса. На основе теоретического анализа разработаны критерии сформированное™ ММК студентов, определены уровни для каждого показателя. Разработанная модель может успешно функционировать при соблюдении соответствующего комплекса педагогических условий.
Комплекс педагогических условий реализации модели формирования межкультурной коммуникации студентов гуманитарных вузов
В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что процесс формирования межкультурной коммуникации студентов будет проходить более эффективно при разработке и реализации комплекса педагогических условий эффективности ее формирования.
Под комплексом педагогических условий эффективности процесса формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов мы будем понимать взаимосвязанную совокупность мер педагогического процесса, структура которой, с одной стороны, целостная, с другой - достаточно гибкая, динамичная, учитывающая развертывание данного процесса в оптимальном режиме на каждом новом его этапе.
Анализ изучаемой проблемы по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации у студентов гуманитарных вузов:
1) насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства;
2) включение студентов в межкультурную коммуникацию на основе активных методов обучения;
3) формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе.
Рассмотрим каждое из обозначенных нами педагогических условий.
Первое педагогическое условие - насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства. Для насыщения содержания лингвокультурологического поля в качестве основной единицы обучения нами принимается лингвокультурема как комплексная единица, представляющая собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного и предметного) содержания. В отличие от слова и лексико-семантического варианта как собственно языковых единиц, лингвокультурема включает в себя сегменты не только языка (языкового зна-
включает в себя сегменты не только языка (языкового значения), но и культуры (внеязыкового культурного смысла).
На основе теоретического анализа мы выделяем следующие принципы лингвокультурологического исследования поля: принцип целостности, принцип упорядоченности, принцип взаимоопределяемости, принцип полноты, принцип произвольности границ, принцип сплошного покрытия.
Принципы целостности и полноты описания тесно связаны между собой и постулируют не избирательное описание материала, а интерпретацию всеобщего, целостного охвата явлений и событий в их противоречии и развитии. Учёт данного принципа особенно важен для тем лингвокультурологического поля исследования, связанных с социальными проблемами во избежание субъективной интерпретации явлений современной действительности. Принцип упорядоченности является основой строгой систематизации материала, не иллюстрирующего подхода, а раскрытия иерархической системы лингвокультурем.
Выбор фрагмента культуры для изучения, как и отбор культурологических знаний вообще - сложная и не вполне решённая в методике задача. Мы адаптировали основные критерии отбора и насыщения содержания лингвокультурологического поля:
Критерий культурологической и страноведческой ценности, способствующий формированию основ лингвострановедческой (лингвокультурологической) компетенции студентов.
Критерий типичности. В процессе обучения должны рассматриваться те элементы культуры, которые имеют наиболее распространенный, общий характер.
Критерий современности и общеизвестности фоновых страноведческих знаний в среде носителей языка.
Требование привлечения родной культуры и чёткой дифференциации с ней для предупреждения языковой и лингвострановедческой интерференции, а также в целях развития взаимопонимания между носителями двух культур.
Тематический критерий предполагает отбор фоновых страноведческих знаний в соответствии с тематикой, предусмотренной программой. К сожалению, программа не дает чёткого перечня тем для изучения, поэтому преподаватели сами определяют темы, исходя из их личных представлений о наиболее актуальных и важных социальных и политических проблемах изучаемого общества.
Критерий функциональности подразумевает необходимость активного использования лексических единиц с национально-культурной семантикой, фоновых знаний, норм речевого этикета в процессе общения на иностранном языке.
Признавая целью гуманитарного вузовского образования подготовку специалиста, способного осуществлять межкультурную коммуникацию, педагогическая наука на современном этапе вырабатывает все более новые подходы, обеспечивающие решение задач по интеграции культуры в содержание обучения.
Схема. 1 .Модель формирования межкультурной коммуникации студентов
гуманитарных вузов.
Выделяя следующее педагогическое условие: включение студентов в меж' культурную коммуникацию на основе активных методов обучения - мы учитывали тот факт, что лингвокультурологический подход к обучению отражает произошедший в последнее время 6 области теории обучения иностранному языку сдвиг акцентов, заключающийся в переключении внимания с формирования знаний, навыков и умений на овладение иностранным языком как приобщение к иной культуре, овладение новым социокультурным содержанием.
При отборе современных методов обучения (способов, приемов, форм обучения) необходимо учитывать нижеперечисленные критерии, в соответствии с которыми используемые методы должны:
• создавать атмосферу, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно; стимулировать интересы обучаемого, развивать у него желание практически использовать иностранный язык, а также потребность учиться, делая тем самым реальным достижение студентами успеха в овладении иностранным языком;
• затрагивать личность студента в целом, развивая в учебный процесс его
' эмоции, чувства и ощущения, с учетом реальных потребностей, стимулировать речевые, когнитивные, творческие способности;
• активизировать студента, делая его главным действующим лицом в учебном процессе, творчески взаимодействующим с другими участниками этого процесса;
• создавать ситуации, в которых преподаватель не является центральной фигурой; студент должен осознавать, что изучение иностранного языка в большей степени связано с его личностью и интересами, нежели с заданными преподавателем приемами и средствами обучения;
• учить студента работать над языком самостоятельно на уровне его физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей — следовательно, обеспечивать дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса;
• предусматривать различные формы работы: индивидуальную, групповую, коллективную, в полной мере стимулирующие активность обучаемых, их самостоятельность, творчество и т.п.
Усваиваемый с помощью методов иностранный язык должен восприниматься студентами как инструмент и средство социального взаимодействия с партнерами по общению.
Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями.
В нашем диссертационном исследовании мы выделили такие активные методы обучения, как:
• метод проектов (исследовательские проекты, телекоммуникационные, межпредметные, монопроекты, практико-ориентированные, творческие, ролево-игровые, информационные и др.);
• аутентичные тексты (функциональные, жанровые тексты, продуктивные упражнения и др.);
• игровые методы (аудио-визуальные, ОДИ, имитационные, диалоговые, интервью и др.).
Эти методы были выбраны нами не случайно, т.к. именно они по нашим наблюдениям являются наиболее эффективными в процессе формирования у обучаемых способности к межкультурной коммуникации.
Следующее педагогическое условие - формирование у студентов качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе.
Вторичная языковая личность способствует интерпретации иностранного языка в различных ситуациях межкультурного общения на основе взаимопонимания и толерантности, с учетом равноправного диалога культур. Важнейшим структурным элементом личности, отражающим ее социальную сущность, является ее направленность. Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются творческий подход, сильные, яркие мотивы, вызывающие желание активно заниматься этой деятельностью, с полной отдачей сил.
Формированию МКК у некоторых студентов препятствует недостаточное развитие таких личностных качеств, как толерантность, эмпатия, коммуникативность, рефлексия и др.
Для формирования межкультурной коммуникации необходимо развивать у студентов гуманитарных вузов межкультурную рефлексию. Этому способствуют механизмы личностной рефлексии, позволяющие студентам выступать не только в качестве исследователя своих потенциальных возможностей и способностей, но и в качестве творца, изменяющего границы развития своей иноязычной коммуникативной компетентности и самореализации в реальной иноязычной коммуникации.
Толерантность мы понимаем как основанное на ценностных ориентациях качество личности, готовность субъекта к осознанным действиям, направленным на взаимоотношения с представителями иной социальной, нравственной, культурной среды, на расширение собственного опыта путем приобщения к другим культурам, взглядам. Толерантность охватывает весь спектр социальных отношений, в которых реализуется личность.
Эмпатия - это профессионально значимое личное качество людей профессий в системе «человек-человек», сближающее людей в общении, доводя его до уровня доверительного, интимного. Это способность человека проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствовать им, сопереживать.
Коммуникативность - это способность передачи информации другому человеку или группе лиц посредством речи и соответствующего поведения, либо невербальным путем. Коммуникативность зависит от умения динамично передавать мысли, способности учитывать характер взаимоотношений, новизны и выразительности речи, умения понимать психическое состояние и настроение другого и от умений самопрезентабельности.
Использование методов проектов, аутентичных текстов, игровых технологий, где решались профессионально-творческие задачи и элементы медиаобра-зования студентов способствуют актуализации их потребностей в ММК. Выявленный и апробированный нами комплекс педагогических условий и методика его реализации обеспечивают эффективное функционирование модели МКК студентов в вузе, что доказано экспериментально.
Организация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования межкультурной коммуникации студентов. В экспериментальной работе по реализации модели формирования МКК студентов ставились и решались следующие задачи:
1) разработка программы диагностики уровней МКК студентов;
2) подбор и обоснование статистических критериев оценки результатов эксперимента;
3) обоснование репрезентативности выборки.
Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта. На втором этапе решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации.
В теоретической части нашего исследования определены компоненты МКК студентов: ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный и личностный, в соответствии с которыми выделены критерии и показатели и определены методы диагностики, представленные в табл.1.
В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали студенты Челябинской государственной академии культуры и искусств и Челябинского государственного педагогического университета.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента показали, что уровень сформированное™ МКК студентов не достаточен, что обусловило потребность внедрения модели формирования МКК студентов при реализации определенных нами педагогических условий.
Таблица 1.
Методика диагностики межкультурной коммуникации студентов
Критерии Показатели Формы и методы диагностики
Направленность на МКК -мотивы, интересы, ценностные ориентации в изучении ин .языка; -потребность в самообразовании; -инициативность; -участие в научно-исследовательской деятельности студентов М.Рокича, В.И. Андреева, Э.Ф. Зеера, Ю.М. Орлова, О.Н. Шахматовой, метод экспертной оценки, наблюдение, анкетирование
Культурно-коммуникативная компетентность -полнота и прочность усвоения содержания иноязычной информации; -овладение лингвокультуремами; -владение навыками межкультурного взаимодействия -адекватная оценка культурного потенциала партнера дидактические тесты; модель компетентности Дж Равена, творческие работы; курсовой экзамен; наблюдение; самооценка.
Качества вторичной языковой личности -осознанность знаний; -рефлексивность; -эмпатия; -толерантность; -коммуникабельное гь тесты Р. Гарднера, Т. Адорно, В.В. Бойко, A.B. Батаршева, А А. Меграбян, JI.M. Митиной, Кэтгелла; наблюдение, метод экспертной оценки
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами иностранного языка. В процессе формирующего эксперимента были сформированы следующие группы: ЭГ-1, где апробировалось первое педагогическое условие; ЭГ-2 - первое и второе педагогические условия; ЭГ-3, в которой мы проверяли комплексное воздействие всех трех условий. В контрольной группе (КГ) формирование МКК студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения. Диагностика проводилась в соответствии с компонентами МКК студентов. В табл. 2 и гистограмме 1 представлены результаты сформированное™ личностного компонента МКК, полученные нами на третьем этапе формирующего эксперимента.
Таблица 2.
Сравнительные данные уровня развития личностного компонента МКК студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (%).
Уровень Констатирующий этап Средний балл Контрольный этап Средний Балл
Группа Кол-во Н С В Н С В
КГ 28 17,9 71,4 10,7 0,89 7,1 75,0 17,9 1,11
ЭГ-1 26 21,3 69,2 7,7 0,88 3,8 65,4 30,8 1,27
ЭГ-2 25 20,0 72,0 8,0 0,88 0,0 56,0 44,0 1,44
ЭГ-3 27 22,2 70,4 7,4 0,89 0,0 51,9 48,1 1,48
Гистограмма 1. Динамика уровней сформированности личностного компонента МКК студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в процентах).
Обобщенные данные динамики среднего показателя представлены на гистограмме 2.
КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3
Гистограмма 2. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальных и контрольной группах в ходе формирующего эксперимента.
Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование МКК студентов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Однако результаты, полученные в экспериментальной группе «ЭГ-3» позволяют определить общую тенденцию: формирование МКК студентов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.
Эффективность модели формирования МКК студентов мы проверяли при помощи - критерия К. Пирсона, который свидетельствует об эффективности разработанной нами модели. Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно.
Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях МКК студентов экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели формирования МКК студентов и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
Общие выводы диссертационного исследования
В ходе исследования было установлено, что проблема формирования МКК студентов является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.
В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:
1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования межкультурной коммуникации студентов. Установлено, что межкультурная коммуникация как сложное многомерное явление межличностного взаимодействия представителей разных языковых культур, включающее в себя ценностно-ориентационный, культурно-коммуникативный, личностный компоненты и предполагающая межкультурная компетентность, направленность на взаимодействие, эмпатийность и толерантность партнеров.
Решение проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов более успешно решается с позиций межкультурного, лингвокультурологи-ческого подходов.
2. Обоснована и разработана модель формирования межкультурной коммуникации студентов, которая представляет единство подсистем целеполага-ния, содержательной, функциональной, организационной, оценочной.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования межкультурной коммуникации студентов:
- насыщение содержания лингвокультурологического поля образовательного пространства;
- включение студентов в процесс межкультурной коммуникации на основе активных методов обучения;
- формирование качеств вторичной языковой личности в образовательном процессе вуза.
4. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования МКК, включающая методы активизации познавательной деятельности студентов.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования межкультурной коммуникации студентов (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: дальнейший поиск педагогических условий эф-
фективного развития межкультурной коммуникации на основе других методологических подходов; разработка программ индивидуального саморазвития межкультурной коммуникации, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированное™ исследуемого явления.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коваль О.Л. Теоретический анализ понятий «общение» и «коммуникация» // «Наука»: Периодический журнал КИнЭУ.- Костанай: КИнЭУ, 2004. - № 1. - С. 48 -51.
2. Коваль О.Л. Формирование познавательных потребностей студентов вуза при изучении иностранных языков в условиях социокультурного подхода // Вестник института культуры детства ЧГАКИ. Серия - «Педагогика и психология». -Челябинск: ЧГАКИ, 2004,- № 1. - С. 44 - 47.
3. Коваль О.Л. К вопросу о межкультурной коммуникации // Культура - искусство - образование: Новые поиски и результаты в теории и практике. - Материалы научно-практической конференции профессионально-преподавательского состава академии. - Челябинск: ЧГАКИ, 6 февраля 2004. - С. 115 - 116.
4. Коваль О.Л. Социальная функция межкультурной коммуникации // Современные технологии образования: Сб. научных трудов 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции.- Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 76 -80.
5. Коваль О.Л. Страноведческий материал как содержательная основа коммуникативных игр // Вестник института культуры детства. Вып. 2. Серия - «Педагогика и психология». - Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - № 2. - С. 58- 64.
6. Коваль О.Л. Межкультурная коммуникация как способ формирования иноязычной культуры студентов // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: Сб. статей международной научно-прак. конференции, Оренбург, 26- 27 мая 2004 // Отв. Ред. В.Г. Рындак. 4.1. Методологические основания конструирования воспитательной системы. Поликультурное воспитание. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - 210-213.
7. Коваль О.Л. Истоки межкультурного подхода к обучению иностранным языкам // Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия - «Педагогика и психология». Вып. 14. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - № 3. - С. 76-83.
8. Коваль О.Л. Формирование межкультурной компетенции у студентов в процессе изучения иностранного языка // Вестник института культуры детства. Вып. 3. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - № 3. - С. 90 -97.
9. Коваль О.Л. Роль дискурса в межкультурной коммуникации // Современные технологии образования: Сб. научных трудов 2-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С.1 И - 113.
Ю.Коваль О.Л. Формирование межкультурной компетенции и вторичной языковой личности // Молодежь в науке и культуре XXI века: Материалы 3-й науч-
ной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, 2 ноября 2004. -Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - С. 101 - 110.
11. Коваль О.Л. Межкультурная коммуникация: Учебно-методическое пособие. -Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2004. - 100 с.
12. Коваль О.Л. Русско-английский, англо-русский словарь по межкультурной коммуникации. - Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2004. - 108 с.
13.Дигина О.Л. Межкультурная коммуникация: схемы и комментарии. - Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2005. - 120 с.
Н.Дигина О.Л. Дискурс в межкультурной коммуникации: Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во «Факел», 2005. - 20 с.
Дигина Ольга Леонидовна
Автореферат диссертации
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
(на примере изучения иностранного языка)
Формат 60x84 1/16 Объем п.л. 1,0
Заказ № 511 Тираж 100 экз.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф
РНБ Русский фонд
2006-4 14699