Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садчикова, Яна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садчикова, Яна Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

1.1. Межкультурная компетентность как междисциплинарная проблема исследования.

1.2. Иностранный язык как средство формирования межкультурной компетентности студентов.

1.3. Разработка и теоретическое обоснование модели формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

Выводы по I главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования межкультурной компетентности студентов

2.1. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетентности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетентности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе"

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация характеризуется высокой динамичностью и напряженностью. В результате глобализации экономики, политической интеграции, совершенствования средств коммуникации современный человек вплотную столкнулся с необходимостью с одной стороны, становиться человеком мира, человеком универсальным, а с другой - глубоко и тонко чувствовать и осознавать родную культуру, культуру других народов и успешно функционировать в условиях диалога культур.

Осознание этого противоречия поставило общество перед необходимостью пересмотреть подходы к содержанию, организации процесса образования и оценке его результатов. На первый план выходит «деятельностная природа знаний», т.е. готовность успешно выполнять конкретную деятельность. Для этого современному человеку необходимо сочетать высокий уровень общей образованности и развития с не менее высоким профессионализмом в конкретной сфере деятельности.

В последнее время для оценки уровня образованности личности применяется компетентностный подход.

Понятия «компетентность» и «компетенция» появились в отечественном педагогическом лексиконе в 90-е гг. XX века в результате прямого заимствования из англоязычной литературы. Из-за полисемии, характерной для английского языка, слово «competence» имеет несколько значений: с одной стороны оно может быть переведено как «компетенция» (круг вопросов, знания), с другой - как «компетентность» (владение знаниями, наличие опыта в их применении) («Словарь современного английского языка», 2001).

Согласно концепции компетентностного подхода к образованию, выпускник вуза должен обладать как профессиональными, так и универсальными компетентно стями. Компетентность — системное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно3 специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности [46].

Введение термина «компетенция» в мировую практику образования связано с решениями Совета Европы (Совет культурной кооперации), предписывающими внедрение компетентностного подхода к оценке качества образования. Концепция модернизации российского образования до 2010 года также предусматривает введение такой категории, как компетенции выпускника профессионального образовательного учреждения.

В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты компетентностного подхода: определение понятий «компетентность» и «компетенция» (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), этапы становления и место компетентностного подхода в методологии образования, (И.А. Зимняя), классификации компетенций (В.И. Байденко, В.П. Колесов, H.A. Селезнева, Ю.В. Фролов и др.), вопросы модернизации образования на компетентностной основе (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий).

В основе любой компетентности лежит культурная составляющая. Компетентность может рассматриваться как уровень личной культуры, приложенной к определенной конкретной деятельности. Формирование компетентности подразумевает усвоение человеком определенного социокультурного опыта. Объективным носителем культуры и средством ее познания является язык.

Традиционное обучение иностранному языку (ИЯ) в техническом вузе не подразумевает знакомства с явлениями культуры, образом жизни, традициями страны изучаемого языка, а сосредоточено на проблемах «технического» языка и терминологии, связанной с той или иной специальностью. Это снижает готовность будущего специалиста к эффективной коммуникации на ИЯ.

Существенным элементом общей и профессиональной культуры современного специалиста является межкультурная компетентность (МКК): 4 способность, позволяющая языковой личности выйти за пределы собственной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной идентичности» [40].

Наилучшим средством формирования МКК является язык нации. Язык является хранителем национальной культуры, поэтому иностранному языку следует обучать не только как способу выражения своих мыслей, чувств, но и как источнику получения сведений о культуре народа. Язык является универсальным средством, позволяющим осознать и воспринять духовные ценности, традиции, образ мыслей, образ жизни иной культуры.

Являясь средством познания общечеловеческой культуры, язык позволяет более глубоко постичь ценности, раскрыть смыслы национальной культуры, познакомиться с менталитетом нации. Владение иностранным языком позволяет «входить» в иную культурную среду, а постоянный переход от одного языка к другому помогает человеку постигать явления культуры с различных точек зрения. Глубокое и осмысленное овладение иностранным языком на основе принципа культуросообразности (А. Дистервег, Я.А. Ко-менский, К.Д. Ушинский) является основой для возникновения у будущего специалиста ценностного и толерантного отношения к культуре, представляемой изучаемым языком, и к ее носителям.

Формирование межкультурной компетентности в процессе изучения иностранного языка является необходимым компонентом подготовки будущего специалиста любого профиля. Россия постепенно входит в мировое сообщество, что обусловливает необходимость новых подходов при обучении иностранному языку студентов как гуманитарных, так и технических вузов, для которых иностранный язык используется как инструмент будущей профессиональной деятельности. Контакты с иностранными партнерами, которые раньше были эпизодическими и совершались через переводчика, в наши дни стали реальностью современной жизни (А.Ю. Попов, 1998). В результате этого, возникло противоречие между резко возросшей потребностью в повышении уровня «иноязычной грамотности» членов современного общества и недостаточно эффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижения конкретного позитивного результата (Е.И. Пассов, 1991). В современных условиях целью обучения иностранным языкам становится не только формирование конкретных умений, но подготовка будущего специалиста к эффективному, осмысленному и продуктивному диалогу с представителями других культур. Критерием эффективности реального общения является достижение взаимовыгодных результатов.

Иностранный язык используется выпускниками технических вузов в работе в иностранных представительствах российских компаний, в иностранных компаниях, при коммуникации на разного рода профессиональных конференциях и презентациях, в личном общении.

Для зарубежных преподавателей, уже давно работающих в условиях взаимодействия разных культур, идея включения культурологического компонента в преподавание ИЯ является аксиоматичной (Ф. Дане, К. Ларсон, С.А. Тэйлор).

Так, культуросообразный подход к организации обучения ИЯ в школах и вузах различного профиля отмечается и многими известными отечественными учеными (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова), которые говорят о качественно новом подходе к формированию иноязычной межкультурной компетентности в условиях как языкового, так и неязыкового вуза.

В последнее десятилетие проведен ряд исследований, направленных на совершенствование процесса обучения ИЯ студентов вуза за счет культуро-сообразного и культуроформирующего содержания и новейших образовательных технологий (Н.В. Баграмова, Е.К. Вдовина, Г.В. Китайгородская, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, A.A. Полякова, JI.B. Смирнова и др.), формирования универсальных компетенций (О.П. Миханова, О.Н. Пономарева), профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов (C.B. Кузнецова).

Но до сих пор вне поля зрения исследований остается ряд нерешенных вопросов. Одним из них является вопрос формирования МКК будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

В связи с этим возникает проблема отбора содержания образования, поиска эффективных методов и средств обучения, форм организации педагогического процесса, направленных на формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Комплексное изучение фактического состояния процесса обучения ИЯ в техническом вузе и проблемы формирования МКК будущего специалиста позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью формирования межкультурной компетентности современного специалиста как условия его профессиональной подготовки и недостаточной обоснованностью содержания и структуры межкультурной компетентности в современной педагогической науке;

- между необходимостью сформировать межкультурную компетентность студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм обучения, позволяющих успешно сформировать данное качество личности.

Отмеченные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы особенности содержания и организации процесса обучения иностранным языкам в техническом вузе, позволяющие успешно сформировать МКК студентов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе».

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку. 7

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель формирования МКК студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку может быть эффективным, если:

- раскрыта и обоснована структура и содержание межкультурной компетентности;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и технология ее реализации;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;

- разработан вариативный компонент программы учебной дисциплины «Иностранный язык», способствующий последовательному формированию МКК, подобран дидактический материал, необходимый для его реализации.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- раскрыть, описать и обосновать структуру и содержание межкультурной компетентности;

- разработать и экспериментально проверить модель формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе и технологию ее реализации;

- выявить и обосновать педагогические условия реализации разработанной модели в учебном процессе технического вуза и экспериментально проверить их эффективность;

- разработать вариативный компонент учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», способствующий формированию МКК и осуществить подбор дидактических материалов для его реализации.

Методологической основой исследования являются:

- культуроформирующий (Л.И. Гришаева, П.Н. Донец, O.A. Леонтович, Б.Т. Лихачев, Л.В. Цурикова, Н.В. Янкина); культурологический (Н.Е. Булан-кина, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, П.Б. Крылова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, А. Томас, и др.); герменевтический (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова) подходы к отбору содержания образования;

- компетентностный (В.И. Байденко, И. А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин); коммуникативный (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов) подходы к организации процесса обучения иностранному языку.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория эффективности и оптимизации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.);

- философские положения о роли языка в формировании культуры общества и культуры отдельной личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Биб-лер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили);

- психолого-педагогические теории о взаимосвязи языка, сознания и деятельности как основы формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, A.M. Шахнарович);

- учения о языке как средстве формирования мышления человека и приобщения к культурно-историческим ценностям (В.Гумбольдт, Ф. де Соссюр, A.A. Потебня, Л.С. Выготский, В.В. Виноградов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба);

- современные подходы к обучению иностранным языкам, позволяющие сформировать МКК (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузов-лев, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.П. Миханова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, В.Б. Царькова, Н.В. Языкова и др.).

Методы исследования:

Анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и культурологической литературы; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое тестирование; наблюдение; анкетирование; беседа; методы количественного анализа и статистической обработки полученных данных: критерий % - Пирсона.

Экспериментальная база исследования: институт образовательных технологий, институт промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской Государственной Технологической Академии. Исследованием было охвачено 200 студентов 1—2 курсов.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2004 по 2008 г. в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.)

Изучение степени разработанности проблемы исследования, определение объекта, предмета, цели исследования, разработка гипотезы, формулировка исследовательских задач, определение методов, адекватных цели и задачам исследования, описание и обоснование структуры и содержания межкультурной компетентности; определение базы научного исследования; комплектация контрольной и экспериментальной групп.

Второй этап (2005-2006 гг.)

Проведение констатирующего эксперимента по определению исходного уровня межкультурной компетентности студентов технического вуза; разработка вариативного компонента программы по дисциплине «Иностранный язык», ориентированного на формирование межкультурной компетентности студентов, подбор и разработка дидактических материалов для его реализации; теоретическое обоснование и разработка модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий реализации модели; разработка технологии реализации представленной модели.

Третий этап (2006-2008 гг.)

Реализация модели формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в вузе; систематизация и анализ полученных результатов; формулировка выводов; внедрение результатов исследования в деятельность вузов г. Пензы; определение возможных перспектив и направлений дальнейшего исследования; оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- описана и обоснована структура и содержание межкультурной компетентности;

- разработана модель формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в вузе;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации модели формирования МКК студентов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволят расширить научные представления о содержании МКК как профессионального качества студентов технического вуза, более эффективно решать проблему гуманизации и гуманитаризации технического образования, повысить теоретический уровень преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык» и ее значимость в формировании мировоззрения студентов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке технологии реализации модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ;

- в разработке вариативного компонента программы по дисциплине «Иностранный язык», способствующего формированию межкультурной компетентности студентов, и дидактических материалов, необходимых для его реализации.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ и учебных курсов, учебных, и учебно-методических пособий, в практической деятельности вузовских преподавателей ИЯ, в процессе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности модели, технологии формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ и педагогических условий ее реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетентность представляет собой системное качество личности, проявляющееся в знании и понимании своей и иностранной культуры, в устойчивом интересе к поликультурным ценностям, умении выступать в роли посредника между представителями своей и иностранной культур, определять причины нарушения межкультурной коммуникации и преодолевать коммуникативные барьеры, возникающие из-за межкультурных различий в разнообразных видах деятельности, в том числе и в профессиональной. Межкультурная компетентность реализуется в совокупности следующих компетенций: лингвистической, ценностно-смысловой, страноведческой и коммуникативной.

2. Модель формирования МКК студентов технического вуза состоит из ряда взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса.

Целевой блок содержит цель, педагогические задачи и принципы формирования МКК; в содержательном блоке представлен вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык» под названием «Язык-культура-профессия» и дидактические материалы, необходимые для его реализации в учебном процессе; в процессуалъно-деятелъностном блоке представлены формы, методы и средства обучения ИЯ, позволяющие сформировать МКК; этапы формирования МКК; компетенции, образующие МКК и показатели их сформированности; в результативно-диагностическом блоке представлены способы определения сформированности компетенций, уровни сформированности МКК и результат процесса обучения ИЯ.

Содержательной основой предложенной модели является вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык», состоящий из двух разделов, включающих по пять тематических блоков каждый. Раздел I: «Я и мир вокруг меня» включает блоки: «Мой мир», «Широка страна.», «Искусство и культурное наследие», «Досуг», «Образование»; раздел II: «Бельгия», «Швейцария», «Канада», «Другие франкоговорящие страны», «Для чего я изучаю иностранный язык?»).

Реализация модели представляет собой поэтапное освоение студентами знаний, умений и навыков владения иностранным языком, формирование ценностно-смысловых ориентаций и способностей, составляющих сущность МКК. Процесс обучения включает четыре этапа. На каждом этапе достигается определенный уровень сформированности всех компетенций, входящих в МКК.

Уровень сформированности компетенций определяется по совокупности показателей, отражающих содержание каждой из них.

3. Для организации эффективного формирования МКК студентов необходимо соблюдение следующих педагогических условий:

- использование учебного материала, имеющего культурологическую ценность;

- формирование рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культуре и к себе как субъекту межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетенции;

- создание ситуаций успеха на занятиях с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы на занятиях по иностранному языку в Пензенской

13 государственной технологической академии, Пензенском государственном университете.

Публикации.

По проблеме исследования автором опубликовано 10 статей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (150 наименований), иллюстрирована 3 схемами, 25 таблицами, 7 рисунками, содержит 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 11 главе

Основой экспериментальной работы по формированию межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку явилась технология реализации модели, представленной в первой главе диссертации. В соответствии с моделью технология включала четыре этапа, на каждом из которых формировались компетенции, образующие МКК: лингвистическая, страноведческая, ценностно-смысловая, коммуникативная.

Все компетенции формируются одновременно в целостном педагогическом процессе. Однако на каждом этапе мы имели возможность обратить особое внимание на формирование одной из них.

В ходе практической части исследования была подтверждена необходимость соблюдения педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель педагогического процесса, направленную на формирование основных компонентов МКК в процессе обучения иностранному языку. На каждом этапе обучения необходимо соблюдение всего комплекса данных условий. Однако относительная значимость того или иного условия на отдельных этапах может возрастать.

Эффективность технологии формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в техническом вузе была проверена экспериментально. Результаты педагогической диагностики свидетельствуют о том, что у всех студентов, занимавшихся в экспериментальных группах, значительно повысился уровень сформированности всех компетенций, образующих МКК.

По итогам исследования нами были получены данные о том, что ЭГ по сравнению с КГ по высокому уровню имеет показатели выше на 12%, по среднему уровню — на 1%. Низкий уровень сформированности МКК в экспериментальных группах по сравнению с контрольными меньше на 13%.

Использование технологии позволило повысить интерес студентов к дальнейшему изучению французского языка в целях эффективной межкультурной коммуникации. У студентов также повысился интерес и к родному

128 языку. В процессе обучения у студентов значительно расширился межкультурный кругозор, что является несомненным преимуществом представленной модели и технологии по сравнению с традиционной системой обучения иностранному языку в техническом вузе.

Отмеченные изменения показателей свидетельствуют о действенности модели формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в экспериментальной группе. Это подтверждается статистической достоверностью различий, установленных посредством сравнения результатов итоговой диагностики с помощью % - критерия Пирсона. Эмпирическое значение крите2 рия будет равно: % = 1,2(р< 0,05) при степени свободы у = 2.

Заключение

Проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач.

Социальный опыт передается из поколения в поколение в форме культуры. Язык является универсальным средством трансляции и познания культуры. Уровень личной культуры, который человек приобретет в процессе социализации, выражается в его компетентности. Компетентность — это качество личности, предполагающее владение человеком определенной компетенцией, под которой в свою очередь, понимается совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, ценностно-смысловых ориентаций, то есть компонентов содержания образования, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов.

В ходе исследования были выявлены и обоснованы компетенции, в совокупности образующие МКК:

Лингвистическая компетенция проявляется в знании о языке как о системе. Ценностно-смысловая компетенция реализуется в ценностном отношении к культуре и языку, в устойчивом интересе к поликультурным ценностям, а также понимании языка как средства отражения социальных: реалий. Страноведческая компетенция подразумевает умение извлекать фоновую культурно значимую информацию и знание национальных и культурных реалий страны изучаемого языка. Коммуникативная компетенция проявляется в практическом владении языком в соответствии с существующими нормами и в готовности использовать ИЯ как средство общения. В результате теоретической разработки проблемы исследования была создана и реализована на практике модель формирования межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ.

Результаты экспериментального исследования подтвердили теоретическую обоснованность и практическую эффективность модели формирования МКК студентов и педагогических условий, способствующих ее реализации.

Вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык», направленный на формирование МКК студентов технического вуза и разработанный с учетом требований образовательного стандарта, оказался педагогически целесообразным. Технология реализации авторской модели формирования МКК позволила успешно решить все представленные педагогические задачи, что подтвердилось результатами объективной диагностики.

В процессе исследования возник ряд вопросов, решение которых может служить основой для продолжения настоящей работы. Одним из таких вопросов: как подготовить преподавателя иностранного языка к формированию межкультурной компетентности студентов.

За рамками настоящего исследования остался также вопрос о том, есть ли принципиальная качественная и количественная разница между МКК студентов технического вуза и студентов, обучающихся на других специальностях (гуманитарных, экономических и т.д.)

Еще одним перспективным направлением продолжения настоящего исследования можно считать следующее: являются ли компетенции, образующие МКК и формируемые в процессе обучения иностранному языку универсальными, или их сущность и содержание зависит от конкретного дидактического средства (учебной дисциплины или вида деятельности), с помощью которой формируется данное качество личности. Остается также открытым вопрос о роли родного языка и национальной культуры как средств формирования МКК студентов.

Таким образом, ценность настоящей работы состоит не только в поученных теоретических и практических результатах, но и в тех перспективах, которые открываются для дальнейших исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе"

На правах рукописи

I-

Садчикова Яна Викторовна

Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза, 2009

003462584

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитина Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Брыкина Светлана Викторовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 марта 2009 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан « 20 » февраля 2009 года.

Ученый секретарь —

диссертационного совета С" "У Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В результате глобализации экономики, политической интеграции, совершенствования средств коммуникации современный человек вплотную столкнулся с необходимостью с одной стороны, становиться человеком мира, человеком универсальным, а с другой -глубоко и тонко чувствовать и осознавать родную культуру, культуру других народов и успешно функционировать в условиях диалога культур.

Осознание этого противоречия поставило общество перед необходимостью пересмотреть подходы к содержанию, организации процесса образования и оценке его результатов. Современному человеку необходимо сочетать высокий уровень общей образованности и развития с не менее высоким профессионализмом в конкретной сфере деятельности.

В последнее время для оценки уровня образованности личности применяется компетентностный подход.

Понятия «компетентность» и «компетенция» появились в отечественном педагогическом лексиконе в 90-е гг. XX века в результате прямого заимствования из англоязычной литературы. Из-за полисемии, характерной для английского языка, слово «competence» имеет несколько значений: с одной стороны оно может быть переведено как «компетенция» (круг вопросов, знания), с другой - как «компетентность» (владение знаниями, наличие опыта в их применении) («Словарь современного английского языка» (2001).

Согласно концепции компетентностного подхода к образованию, выпускник вуза должен обладать как профессиональными, так и универсальными компетенциями. Владение компетенциями представляет собой компетентность. Компетентность - системное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности. f

3

В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты компетентностного подхода: определение понятий «компетентность» и «компетенция» (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), этапы становления и место компетентностного подхода в методологии образования, (И.А. Зимняя), классификации компетенций (В.И. Байденко, В.П. Колесов, H.A. Селезнева, Ю.В. Фролов и др.), вопросы модернизации образования на компетентностной основе (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий).

В основе любой компетентности лежит культурная составляющая. Компетентность может рассматриваться как уровень личной культуры, приложенной к определенной конкретной деятельности. Формирование компетентности подразумевает усвоение человеком определенного социокультурного опыта. Объективным носителем культуры и средством ее познания является язык.

Традиционное обучение иностранному языку (ИЯ) в техническом вузе не подразумевает знакомства с явлениями культуры, образом жизни, традициями страны изучаемого языка, а сосредоточено на проблемах «технического» языка и терминологии, связанной с той или иной специальностью. Это снижает готовность будущего специалиста к эффективной коммуникации на ИЯ.

Существенным элементом общей и профессиональной культуры современного специалиста является межкультурная компетентность (МКК), проявляющаяся в способности личности выйти за пределы собственной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной идентичности.

Наилучшим средством формирования МКК является язык нации. Язык является хранителем национальной культуры, поэтому иностранному языку следует обучать не только как способу выражения своих мыслей, чувств, но и как источнику получения сведений о культуре народа. Иностранный язык является универсальным средством, позволяющим осознать и воспринять духовные ценности, традиции, образ мыслей, образ жизни иной культуры.

В последнее десятилетие проведен ряд исследований, направленных на

совершенствование процесса обучения ИЯ студентов вуза за счет культуросообразного и культуроформирующего содержания и новейших образовательных технологий (Н.В. Баграмова, Е.К. Вдовина, Г.В. Китайгородская, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, А.А. Полякова, JI.B. Смирнова и др.), формирования универсальных компетенций (О.П. Миханова, О.Н. Пономарева), профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов (C.B. Кузнецова).

Но до сих пор вне поля зрения исследований остается ряд вопросов. Одним из них является вопрос формирования МКК будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

В связи с этим возникает проблема отбора содержания образования, поиска эффективных методов и средств обучения, форм организации педагогического процесса, направленных на формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Комплексное изучение фактического состояния процесса обучения ИЯ в техническом вузе и проблемы формирования МКК будущего специалиста позволило выявить ряд противоречий:

— между необходимостью формирования межкультурной компетентности современного специалиста как условия его профессиональной подготовки и недостаточной обоснованностью содержания и структуры межкулыурной компетентности в современной педагогической науке;

- между необходимостью сформировать межкулмурную компетентность студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм обучения, позволяющих успешно сформировать данное качество личности.

Отмеченные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы особенности содержания и организации процесса обучения иностранным языкам в техническом вузе, позволяющие успешно сформировать МКК студентов.

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе».

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку может быть эффективным, если:

- раскрыта и обоснована структура и содержание межкультурной компетентности;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и технология ее реализации;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;

- разработан вариативный компонент программы учебной дисциплины «Иностранный язык», способствующий последовательному формированию МКК, подобран дидактический материал, необходимый для его реализации.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- раскрыть, описать и обосновать структуру и содержание межкультурной компетентности;

- разработать и экспериментально проверить модель формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе и технологию ее реализации;

- выявить и обосновать педагогические условия реализации разработанной модели в учебном процессе технического вуза и экспериментально проверить их эффективность;

- разработать вариативный компонент учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», способствующий формированию МКК и осуществить подбор дидактических материалов для его реализации.

Методологической основой исследования являются:

- культуроформирующий (Л.И. Гришаева, П.Н. Донец, O.A. Леонтович, Б.Т. Лихачев, и др.); культурологический (Н.Е. Буланкина, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, А. Томас, и др.); герменевтический (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова) подходы к отбору содержания образования;

- компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Дж. Равен,

B.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); коммуникативный (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов) подходы к организации процесса обучения иностранному языку.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория эффективности и оптимизации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.);

- философские положения о роли языка в формировании культуры общества и культуры отдельной личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили);

- психолого-педагогические теории о взаимосвязи языка, сознания и деятельности как основы формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, A.M. Шахнарович);

- учения о языке как средстве формирования мышления человека и приобщения к культурно-историческим ценностям (ВБ. Виноградов,

Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, С.Л. Рубинштейн, Ф. Де Соссюр, Л.В. Щерба);

- современные подходы к обучению иностранным языкам, позволяющие сформировать МКК (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.П. Фурманова, Н.В. Языкова и др.).

Методы исследования:

Анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и культурологической литературы; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое тестирование; наблюдение; анкетирование; беседа; методы количественного

анализа и статистической обработки полученных данных: критерий Пирсона.

Экспериментальная база исследования: институт образовательных технологий, институт промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской Государственной Технологической Академии. Исследованием было охвачено 200 студентов 1-2 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 г. в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 г.).

Изучение степени разработанности проблемы исследования, определение объекта, предмета, цели исследования, разработка гипотезы, формулировка исследовательских задач, определение методов, адекватных цели и задачам исследования, описание и обоснование структуры и содержания межкультурной компетентности; определение базы научного исследования; комплектация контрольной и экспериментальной групп.

Второй этап (2005-2006г.).

Проведение констатирующего эксперимента по определению исходного уровня межкультурной компетентности студентов технического вуза; разработка вариативного компонента программы по дисциплине «Иностранный язык», ориентированного на формирование межкультурной компетентности

8

студентов, подбор и разработка дидактических материалов для его реализации; теоретическое обоснование и разработка модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий реализации модели; разработка технологии реализации представленной модели.

Третий этап (2006-2008 г.).

Реализация модели формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в вузе; систематизация и анализ полученных результатов; формулировка выводов; внедрение результатов исследования в деятельность вузов г. Пензы; определение возможных перспектив и направлений дальнейшего исследования; оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- описана и обоснована структура и содержание межкулътурной компетентности;

- разработана модель формирования межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования позволят расширить научные представления о содержании МКК как профессионального качества студентов технического вуза, более эффективно решать проблему гуманизации и гуманитаризации технического образования, повысить теоретический уровень преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык» и ее значимость в формировании мировоззрения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке технологии реализации модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ;

- разработке вариативного компонента программы по дисциплине

«Иностранный язык», способствующего формированию межкультурной компетентности студентов, и дидактических материалов, необходимых для его реализации.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ и учебных курсов, учебных и учебно-методических пособий, в практической деятельности вузовских преподавателей ИЯ, в процессе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно-значимых результатов; экспериментальной проверкой эффективности модели, технологии формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ и педагогических условий ее реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетентность представляет собой системное качество личности, проявляющееся в знании и понимании своей и иностранной культуры, в устойчивом интересе к поликультурным ценностям, умении выступать в роли посредника между представителями своей и иностранной культур, определять причины нарушения межкультурной коммуникации и преодолевать коммуникативные барьеры, возникающие из-за межкультурных различий в разнообразных видах деятельности, в том числе и в профессиональной. Межкультурная компетентность реализуется в совокупности следующих компетенций: лингвистической, ценностно-смысловой, страноведческой и коммуникативной.

2. Модель формирования МКК студентов технического вуза состоит из ряда взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса.

Целевой блок содержит цель, педагогические задачи и принципы формирования МКК; в содержательном блоке представлен вариативный

компонент программы по дисциплине «Иностранный язык» под названием «Язык-культура-профессия» и дидактические материалы, необходимые для его реализации в учебном процессе; в процессуалъно-деятельнастном блоке представлены формы, методы и средства обучения ИЯ, позволяющие сформировать МКК; этапы формирования МКК; компетенции, образующие МКК и показатели их сформированное™; в результативно-диагностическом блоке представлены способы определения сформированности компетенций, уровни сформированности МКК и результат процесса обучения ИЯ.

Содержательной основой предложенной модели является вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык», состоящий из 2 разделов, включающих по пять тематических блоков каждый. Раздел I: «Я и мир вокруг меня» включает блоки: «Мой мир», «Широка страна...», «Искусство и культурное наследие», «Досуг», «Образование»; раздел П: «Бельгия», «Швейцария», «Канада», «Другие франкоговорящие страны», «Для чего я изучаю иностранный язык?»).

Реализация модели представляет собой поэтапное освоение студентами знаний, умений и навыков владения иностранным языком, формирование ценностно-смысловых ориентации и способностей, составляющих сущность МКК. Процесс обучения включает четыре этапа. На каждом этапе достигается определенный уровень сформированности всех компетенций, входящих в МКК.

Уровень сформированности компетенций определяется по совокупности показателей, отражающих содержание каждой из них.

3. Для организации эффективного формирования МКК студентов необходимо соблюдение следующих педагогических условий:

- использование учебного материала, имеющего культурологическую ценность;

- формирование рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культуре и к себе как субъекту межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетенции;

- создание ситуаций успеха на занятиях с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы на занятиях по иностранному языку в Пензенской государственной технологической академии, Пензенском государственном университете.

Публикации. Автором по проблеме исследования опубликовано 10 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав и заключения, библиографического списка (150 наименований), иллюстрирована 3 схемами, 25 таблицами, 7 рисунками, содержит 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологическая основа и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе» отражена степень разработанности проблемы; определен понятийно-терминологический аппарат исследования; рассмотрены и проанализированы понятия «культура» и «язык» как основы формирования межкультурной компетентности, выявлены их общие функции с целью определения основных компетенций, образующих межкультурную компетентность; представлены различные подходы, существующие в отечественной и зарубежной педагогике к пониманию терминов «компетенция», «компетентность», «межкультурная компетентность»; определены образовательные возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе для формирования МКК будущих специалистов; представлена модель формирования МКК студентов.

Язык является универсальным средством познания и трансляции культуры.

Знание нескольких языков существенно расширяет возможности человека в познании родной и иноязычной культуры. Восприятие одного и того же явления (предмета) становится многоаспектным, адекватным языковой и культурной традиции различных социумов.

Теоретическое осмысление проблемы подвело нас к пониманию того, что межкультурная компетентность проявляется в глубине знания и понимания своей и иноязычной культуры и языка, устойчивом интересе к поликультурным ценностям, умении выступать в роли посредника между представителями своей и иноязычной культур, определять причины нарушения межкультурной коммуникации и преодолевать коммуникативные барьеры, возникающие из-за культурных различий. Такое понимание МКК привело нас к выводу, что в ее структуру входят следующие компетенции: лингвистическая, ценностно-смысловая, страноведческая и коммуникативная.

На основании теоретического анализа феномена межкультурной компетентности нами была разработана модель формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в техническом вузе (рис.1).

Цели и задачи, представленные в модели, отражают основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование МКК Основными принципами, определяющими направленность и результаты педагогического процесса являются: принцип гуманизации, принцип гуманитаризации, принцип интеркультурного включения, принцип диалога культур.

Реализация принципа гуманизации предполагает воспитание самостоятельной, свободной личности (творческой индивидуальности), способной жить в диалоге с миром;

Реализация принципа гуманитаризации позволяет будущему специалисту осваивать, понимать, переживать духовную жизнь общества, ценности культуры и участвовать в культурной жизни общества;

Реализация принципа интеркультурного включения подразумевает систематизированное освоение студентами родной и иностранной культур в их разнообразных проявлениях, что является основой успешного осуществления

межкультурной коммуникации;

Реализация принципа диалога культур позволяет организовать обучение так, чтобы студенты увидели культуру родного и изучаемого языка в их взаимодействии и взаимопроникновении, взглянули на собственную культуру глазами других народов, приобрели индивидуальное виденье родной и иностранной культур.

В содержательном блоке представлен вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык» «Язык-культура-профессия» и набор дидактических материалов, позволяющих формировать компетенции, образующие МКК.

В процессуалъно-деятелъностном блоке модели представлены формы, методы и средства обучения, позволяющие формировать МКК; этапы формирования МКК; компетенции, образующие МКК и показатели их сформированное™.

Формирование МКК осуществляется в четыре этапа:

На подготовительном этапе вырабатывается и систематизируется общее представление студентов о языке, культуре и межкультурной коммуникации.

На базовом этапе формируются основные умения и навыки иноязычной коммуникации, интерес к языкам и культуре, приобретается первоначальный опыт коммуникативной деятельности.

На развивающем этапе ранее приобретенные базовые умения и навыки развиваются и совершенствуются в стандартных коммуникативных ситуациях, создаваемых в процессе обучения, закрепляется устойчивый интерес к поликультурным ценностям.

На творческом этапе происходит дальнейшее совершенствование знаний, умений, способностей, необходимых для успешной межкультурной коммуникации; ценностно-смысловые ориентации окончательно оформляются в сознании студентов и переходят на уровень личностного смысла.

Компонентами МКК являются: лингвистическая компетенция, проявляющаяся в знании о языке как о системе; ценностно-смысловая

компетенция, реализующаяся в интересе и ценностном отношении к культуре и языку, а также понимании языка как средства отражения социальных реалий и культурных ценностей; страноведческая компетенция, выражающаяся в умении извлекать фоновую культурно значимую информацию из разнообразных источников и знании национальных, лингвистических и культурных реалий; коммуникативная компетенция, проявляющаяся в практическом владении иностранным языком и в готовности использовать его как средство общения.

Результативно-диагностический блок включает способы определения сформированности каждой компетенции, уровни сформированное™ МКК, а также результат процесса обучения ИЯ.

Уровнями сформированности МКК являются: низкий (фрагментарный), средний (стабильный), высокий (творческий).

Низкий (фрагментарный) уровень характеризуется тем, что важность овладения МКК не осознана; отсутствуют необходимые знания и умения, не сформирована положительная установка на познание культуры и изучение ИЯ.

Средний (стабильный) уровень проявляется в понимании того, что МКК является необходимым условием личной и профессиональной самореализации и в базовом уровне сформированности всех представлений, практических умений и навыков, необходимых для иноязычной межкультурной коммуникации.

Высокий (творческий) уровень характеризуется наличием широкого лингвистического и общекультурного кругозора, высоким уровнем владения ИЯ, стремлением к познанию, способностью к межкультурному общению и взаимодействию в разнообразных ситуациях.

В процессе исследования был выявлен ряд педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию данной модели. Немаловажным для формирования МКК является использование учебного материала, направленного на расширение межкультурного кругозора студентов за счет его культурологического содержания, что позволяет сформировать у студентов ценностное отношения к языку и культуре, возможность адаптироваться к современным условиям межкультурного диалога.

Рисунок 1

Модель формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения 1Ш в техническом вузе.

Цель: сформировать МКК студентов в процессе общения ИЯ

Задачи

Сформировать и развить:

- лингвистическую компетенцию - страноведческую компетенцию.

- ценностно-смысловую компетенцию - коммуникативную компетенцию

Принципы формирования МКК

- принцип гуманизации; - принцип гуманитаризации; - принцип интеркультурного включения; - принцип диалога культур.

Содержание формирования межкультурной компетентности

- вариативный компонент к программе по дисциплине «ИЯ» - набор дидактических материалов

Формы, методы и средства обучения ИЯ, формирующие МКК

Формы

Методы

- Ьиографическая рефлексия;

- интерактивное моделирование ситуаций обшения;

- ролевые игры;

- решение ситуационных задач;

- самооценка;

- эвристический метод; -«портфолио».

Средства

- лекционные занятия;

- практические занятия;

- факультативы;

- консультационная работа;

- самообразование.

- аудио-видео запись;

- учебно-познавательные фильмы;

- компьютерные программы;

- интернет;

- наглядные пособия;

- художественная, справочная и научная литература.

Этапы формирования МКК

подготовительный

базовый

развивающии

творческим

Показатели сформированности компетенций

лингвистическая компетенция

ценностно-смысловая компетенция

страноведческая компетенция

коммуникативная компетенция

I. знание о языке как о системе.

1. ценностное отношение к культуре и к языку;

2. понимание языка как средства отражения социальных реалий и культурных ценностей.

1. знатше национальных, лингвистических, культурных реалий;

2. умение извлекать фоновую культурно значимую информацию.

1. практическое владение языком в соответствии с существующими нормами;

2. готовность использовать ИЯ как средство общения.

Способы определения сформированности компетенций

Тестирование; словарный диктант; собеседование; сочинение (эссе); монологич. и диалог, высказывания; кроссворд; викторины; аудирование

Уровни сйовмивованности меясюльттной компетентности

Низкий (фрагментарный)

Средний (стабильный)

Высокий (творческий)

Результат: сформированная МКК студентов

2X1

Педагогические условия формирования межкультурной компетентности

1. Использование учебного материала, направленного на расширение межкультурного кругозора студентов

за счет его культурологического содержания.

2. Формирование рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культуре и к себе

как субьекгу межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетенции.

3. Создание ситуаций успеха на занятиях с учетом индивидуальных возможностей и способностей

студентов.

Следующим условием является актуализация рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культурам и к себе как субъекту межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетентности. В процессе обучения ИЯ существует проблема, суть которой заключается в том, что знание опережает понимание. Изучая ИЯ, студенты должны осознанно применять полученные знания в межкультурной коммуникации, занимать рефлексивную позицию по отношению к родной и иноязычной культурам, к собственной коммуникативной деятельности и коммуникативной деятельности партнеров по общению.

В процессе формирования МКК необходимо создание ситуаций успеха на занятиях с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов. Соблюдение этого условия позволяет создать индивидуальную траекторию обучения, наиболее комфортную для каждого студента, сформировать мотивы достижения в учебной и коммуникативной деятельности, развить такие качества личности как уверенность в себе, эмпатию, толерантность, поликультурность, коммуникативную креативность.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования межкультурной компетентности студентов» содержит описание технологии реализации модели формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и результаты опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проходил в течение 2004-2008 гг. на базе Пензенской государственной технологической академии.

На этапе констатирующего эксперимента была осуществлена первичная диагностика и определен исходный уровень сформированное™ МКК (Таблица 1). «Высокий» уровень МКК определялся в том случае, если у студента две или более компетенции сформированы на высоком уровне, и отсутствует «низкий» уровень какой-либо компетенции. «Низким» уровнем МКК обладают студенты, у которых хотя бы одна компетенция не сформирована. Все остальные студенты были отнесены к группе со «средним» уровнем сформированное™ МКК.

Таблица 1

Исходный уровень сформировапности МКК студентов в ЭГ и КГ па этапе констатирующего эксперимента (в процентах, %)

Уровнн КГ ЭГ

Высокий уровень 7 5

Средний уровень 45 51

Низкий уровень 48 44

На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована модель формирования МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ.

Основой экспериментальной работы по формированию межкультурной компетентности явилась технология, состоящая из четырех этапов.

На первом этапе создавались учебные ситуации, мотивирующие студентов на дальнейшее изучение языка. Студенты знакомились с национальными, культурными реалиями страны изучаемого языка, получали сведения по общему языкознанию и истории изучаемого языка, осваивали новые грамматические и лексические конструкции, учились использовать их в элементарных учебных ситуациях.

Главным педагогическим условием на данном этапе являлось создание ситуаций успеха на занятиях с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов. Соблюдение этого условия позволяло студентам освоить значительное количество лексических единиц и грамматических конструкций, приобрести и усовершенствовать речевые навыки, систематизировать знания грамматики, синтаксиса, словообразования, получить знания страноведческого характера. Это позволило студентам осознать ИЯ как систему и средство трансляции культурно значимой информации, повысило интерес к ИЯ и культуре страны изучаемого языка.

На втором этапе знания студентов о языке как системе и средстве познания

культуры углублялись и систематизировались, совершенствовались практические умения и навыки владения ИЯ. На этой основе развивался устойчивый интерес к поликультурным ценностям, закреплялось ценностное отношение к изучаемому языку и культуре.

Главным условием успешного решения педагогических задач данного этапа являлось использование учебного материала, обеспечивающего расширение межкультурного кругозора студентов за счет его культурологического содержания. На втором этапе обучения студенты овладели знаниями о языке как системе, но еще не готовы в полной мере использовать ИЯ как средство общения из-за недостаточного практического освоения навыков иноязычной речи, несформированного умения извлекать фоновую культурно значимую информацию из текста (устного или письменного) и пользоваться ею для достижения коммуникативных целей.

На третьем этапе содержание учебного материала по сравнению с предыдущими этапами не претерпело значительных изменений, однако изменились требования к его объему и уровню освоения. Студенты вышли на уровень совершенствования базовых практических умений и навыков межкультурной коммуникации. На этом этапе студенты научились получать фоновую культурно значимую информацию из разнообразных источников и использовать ее в процессе коммуникации на общем и профессиональном уровне.

Педагогический результат был достигнут за счет использования учебного материала, направленного на расширение межкультурного кругозора студентов за счет его культурологического содержания и формирования рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культуре и к себе как субъекту межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетенции.

В процессе обучения у студентов сформировался обширный арсенал общекультурных и лингвистических знаний, необходимых для самостоятельного освоения культуры иносоциума. Студенты вышли на

относительно высокий уровень владения речевыми умениями и навыками, что позволяло им грамотно выстраивать свои высказывания, свободно использовать разнообразные коммуникативные техники в соответствии с ситуациями общения. Однако имели место ошибочные суждения в трактовке явлений чужой культуры.

На четвертом этапе особое внимание обращалось на развитие и совершенствование умений использования ИЯ как средства межкультурного общения. На данном этапе студенты получали много творческих и проблемных заданий. В процессе выполнения заданий студенты обращали внимание на разнообразные культурные явления и способы их отражения в родном и иностранном языках. На данном этапе реализации технологии соблюдался весь комплекс педагогических условий. Наибольшее значение придавалось формированию рефлексивной позиции студента по отношению к родной и иноязычной культуре и к себе как субъекту межкультурной коммуникации и носителю межкультурной компетенции.

Итогом четырех этапов обучения ИЯ стала сформированная межкультурная компетентность студентов вуза. Эффективность технологии формирования МКК студентов была проверена экспериментально.

Таблица 2

Динамика развития МКК студентов в ЭГ и КГ в начале и конце

педагогического эксперимента (в процентах, %)

Группы Э/ма/ш Констатирующий Формирующий

ЭГ Высокий 5 27

Средний 51 61

Низкий 44 12

КГ Высокий 7 15

Средний 45 60

Низкий 48 25

Анализ результатов педагогического эксперимента показал (таблица 2), что у студентов произошли значительные изменения уровня сформированности

каждой компетенции, что свидетельствует о положительной динамике формирования межкультурной компетентности студентов в процессе обучения ИЯ.

Отмеченные изменения показателей свидетельствуют о действенности модели формирования МКК студентов в процессе обучения ИЯ в экспериментальной группе. Это подтверждается статистической достоверностью различий, установленных посредством сравнения результатов

итоговой диагностики с помощью критерия Пирсона. Эмпирическое

значение критерия будет равно: % =1,2 {р<, 0,05) при степени свободы V =2.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Социальный опыт передается из поколения в поколение в форме культуры. Язык является универсальным средством трансляции и познания культуры. Уровень личной культуры, который человек приобретет в процессе социализации, выражается в его компетентности. Компетентность - это качество личности, предполагающее владение человеком определенной компетенцией, под которой в свою очередь, понимается совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, ценностно-смысловых ориентации, то есть компонентов содержания образования, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов.

2. В ходе исследования были выявлены и обоснованы компетенции, в совокупности образующие МКК:

Лингвистическая компетенция проявляется в знании о языке как о системе. Ценностно-смысловая компетенция реализуется в ценностном отношении к культуре и языку, в устойчивом интересе к поликультурным ценностям, а также понимании языка как средства отражения социальных реалий. Страноведческая компетенция подразумевает умение извлекать фоновую культурно значимую информацию и знание национальных и культурных реалий страны изучаемого языка. Коммуникативная компетенция проявляется в практическом владении

языком в соответствии с существующими нормами и в готовности использовать ИЯ как средство общения. В результате теоретической разработки проблемы исследования была создана и реализована на практике модель формирования межкультурной компетентности студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ.

3. Результаты экспериментального исследования подтвердили теоретическую обоснованность и практическую эффективность модели формирования МКК студентов и педагогических условий, способствующих ее реализации. Вариативный компонент программы по дисциплине «Иностранный язык», направленный на формирование МКК студентов технического вуза и разработанный с учетом требований образовательного стандарта, оказался педагогически целесообразным. Технология реализации авторской модели формирования МКК позволила успешно решить все представленные педагогические задачи, что подтвердилось результатами объективной диагностики.

Проведенное исследование ограничилось кругом вопросов, связанных с формированием МКК студентов технического вуза в процессе обучения ИЯ. Наряду с этим, не менее важным и актуальным представляется изучение проблемы целенаправленной подготовки преподавателя иностранного языка к формированию МКК студентов, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Садчикова Я.В. Формирование межкультурной компетентности студентов нелингвистических факультетов вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Я.В. Садчикова // Педагогическое образование и наука, № 4 - Москва, 2008. - С.87-89.

а также следующих публикациях:

2. Сергеева Я.В. К вопросу о структуре и содержании понятия «межкультурная компетентность» [Текст] / Я.В. Сергеева // Повышение

22

профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 3. - Пенза: Изд-во ИПКиПРО, 2005. - С.62-66. ,

3. Сергеева Я.В. К вопросу о технологии формирования межкультурной компетентности в учебном процессе [Текст] / Я.В. Сергеева // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» - Пенза, 2006. - С. 350-

4. Садчикова Я.В. Модель формирования межкультурной компетентности студентов нелингвистических факультетов вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Я.В. Садчикова // Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей Международной научно-методической конференции - Пенза, 2007. - С. 265-267.

5. Садчикова Я.В. Принципы формирования межкультурной компетентности студентов нелингвистических факультетов вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Я.В. Садчикова // Труды III Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» -Пенза, 2007.-С. 117-119.

6. Садчикова Я.В. К проблеме формирования межкулыурной компетентности студентов неязыковых факультетов вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Я.В. Садчикова // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза,

Подписано к печати 13 февраля 2009 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213.

Тел. 56-25-09.

354.

2008.-С. 70-74.