автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств
- Автор научной работы
- Меркулова, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркулова, Татьяна Алексеевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования-межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств.
1.1. Система профессиональной подготовки иностранных студентов в вузах культуры и искусств.
1.2. Структура межкультурной компетентности и подходы к ее формированию в профессиональной подготовке иностранных студентові вузов культуры и искусств
Глава 2. Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий
2.1. Современное состояние сформированное™ межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств.
2.2. Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов средствами проектных технологий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств"
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в модернизации системы российского образования. Необходимость повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг диктует потребность в создании соответствующих условий в российских образовательных учреждениях для полноценного развития личности иностранного студента как профессионала, в той или иной сфере деятельности в соответствие с социальным заказом между государствами.
В связи с этим актуализируется организация экспорта российских образовательных услуг и создание благоприятных условий обучения иностранцев. Стремление иностранных студентов получить профессиональное образование в российских вузах культуры и искусств связано с их желанием приобщиться к традициям российской культуры.
Иностранные студенты нуждаются в специальной социальной, психологической и педагогической поддержке по преодолению, трудностей, возникающих у них в, процессе обучения, так как профессиональная подготовка в российском вузе имеет существенные отличия от системы образования в родной стране. Не меньшей спецификой обладает образовательный процесс в. вузе культуры и искусств, в отличие от других гуманитарных или технических, профилей профессиональной подготовки. Текущие и предстоящие успехи, иностранных студентов, процесс их профессионального становления во многом зависят не только от владения языком, но и от наличия знаний о стране пребывания, ее представителях, менталитете и ментальности, культурных особенностях и специфике коммуникативного поведения, то есть от уровня сформированности межкультурной компетентности у иностранных студентов.
Интеграция в мировое образовательное пространство предполагает позитивные установки в межкультурном общении; развитие межкультурной компетентности как конкретной личности, так и всего общества; признание равноценности всех людей и уважительное отношение к личности, независимо от ее принадлежности к тому или иному народу, национальности, расе и др. В связи с этим возникает необходимость в специалистах, работающих в системе высшего образования и осознающих важность понимания разнообразия культур, формирования личности, способной противостоять межкультурным конфликтам; критически осмысливать, собственную культуру, понимать, уважительно относиться к представителям другой культуры. •
Межкультурное взаимодействие порождает необходимость переоценки у участников собственной культурной идентичности и. адекватного восприятия культурных различий; являющихся необходимыми предпосылками эффективных взаимоотношений между культурами и взаимопонимания между их носителями; Особенности образовательной среды вуза культуры-и искусств, социокультурных условий, и адаптационных механизмов иностранных студентов диктуют специфику организации учебно-воспитательного процесса данной категории; обучаемых.
В такой ситуации все более.актуализируется проблема -формирования« межкультурной компетентности у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах культуры и искусств, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения.
Решение обозначенной проблемы состоит в том, чтобы найти разрешение противоречий между:
- необходимостью вхождения личности в иные социокультурные условия» и подготовленностью к новой для нее образовательной системе и культурной среде;
- формированием межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ, создающих условия для успешной адаптации к образовательному процессу.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и междисциплинарный характер феномена межкультурной компетентности потребовали обращения к широкому спектру публикаций философского, культурологического, социологического, педагогического и психологического характера, помогающих раскрыть его-сущность, структуру и механизм формирования.
Философская природа портрета целого народа получила отражение в трудах Г. Гегеля, H.A. Бердяева, В. Бунда, Н.Я. Данилевского, М.С. Кагана; Г. Лебона, B.C. Соловьева, Г.Г. Шпета и др.
Культурологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах отечественных и зарубежных исследователей: B.C. Библера, Е.М. Верещагина, Л.И. Гришаевой, Л.М. Демина, М.С. Кагана, В.Г. Костомарова, Н.М. Лебедевой, O.A. Леонтовича, Д.С. Лихачева, И.Н. Лисаковского, Ю.М. Лотмана; Д. Мацумото, М.К. Поповой, А.П. Садохина, Э.Б. Тайлора, Г. Триандиса, Э. Холла, Г. Хофстеде и др.
Педагогические наработки по данной теме были сделаны, в работах В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Н.И. Гетьманенко, О.В. Гукаленко, Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, A.M. Новикова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.У. Солдатовой, Л.Д. Столяренко, Л.Ю. Субботиной, А.И. Сурыгина, Г.П. Щедриковского и др.
В психологии аспекты межкультурного взаимодействия получили отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А.Г. Асмолов, Дж. Берри, С. Бочнер, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Г. Маслоу, Д. Мацумото, Е.В. Мельникова, Л.А. Петровская, Л.Г. Почебут, М.В. Ромм, Л.Росс, Т.Г. Стефаненко и др.
Социологические и экономические основания экспорта российских образовательных услуг получили отражение в исследованиях таких ученых, как A.JI. Арефьев, М.И. Витковская, Н.М. Дмитриев, Н.И. Иконникова, В.В. Кочетков, З.В. Сикевич, Ф.Э. Шереги и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ подготовки кадров культуры и искусств внесли Р.Г. Абдулатипов, A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, O.A. Блох, JI.C. Жаркова, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, В.Г. Кузнецов, С.И. Курганский, JI.C. Майковская, H.A. Паршиков, B.C. Садовская, П.А. Черватюк, В.И. Черниченко и другие.
Авторы публикаций, имеющих прикладной характер, предлагают различные методики, направленные на формирование практических навыков и умений для эффективного межкультурного взаимодействия в виде практикумов и тренингов (И.А. Василенко, М. Кипнис, Н.М. Лебедева, Ю. Рот, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и др.). Интерес к социокультурные аспектам межкультурного взаимодействия, продиктованный политическими и экономическими интересами, получил отражение в разработке разнообразных систем межкультурного обучения как стратегии международной деятельности для бизнеса и политики (П. Карт, Р. Льюис, Л.М. Симонова, С.А. Скосарев, Л.Е. Стровский; А. Томас, К. Фокс и др.).
Культурологический' аспект формирования межкультурной компетентности раскрыт в диссертационных исследованиях Г.А. Дегтяревой (2006), А.П. Садохина (2009) и др. Социально-философский анализ сделан А.Н. Мариничевой (2003), Н.С. Смирновой (2007) и др. Психологический аспект формирования межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества освещен М.В. Авдеевой (2007): Обучению иностранных студентов в творческом вузе посвящены диссертационные работы И.Н. Радушинской (2007), Н.С. Стениной (2007) и др. Особый интерес для нашего исследования представила диссертационная работа Т.В. Чабалы (2005), посвященная проектно-проблемному подходу в развитии межкультурных компетенций педагогов.
Межкультурная компетентность рассматривается в основном в теории и практике языкового образования, оставляя без должного внимания остальные психолого-педагогические аспекты.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на рост исследований, посвященных развитию понимания у студентов другой культуры в рамках изучения иностранного языка, а также подготовки специалистов к работе с иностранными партнерами, являющимися представителями другой среды, педагогические условия формирования межкультурной компетентности иностранных студентов и адаптивные механизмы к новой социокультурной среде мало разработаны, что и обусловило выбор нами рассматриваемой темы.
Объект - профессиональная подготовка иностранных студентов в вузах культуры и искусств.
Предмет - процесс формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов в профессиональной вузовской подготовке средствами проектных технологий.
Цель исследования состоит в определении^ теоретико-методологического обоснования эффективного формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий; разработка и апробация авторской методики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть систему профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств.
2. Выявить структуру межкультурной' компетентности и подходы к ее формированию в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств.
3. Определить диагностический инструментарий выявления уровня сформированности межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств.
4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую методику формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий.
Гипотеза. В качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что формирование межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов? культуры и искусств будет оптимальным, если будут:
- в теории и практике высшего» профессионального образования раскрыта система профессиональной- подготовки иностранных, студентов в вузах культуры и искусств;
- в процессе обучения иностранных студентов в российских вузах: культуры и искусств выявлены, сущность и содержание межкультурной; компетентности;
- определен диагностический инструментарий выявления; уровня сформированное™ межкультурной компетентности» иностранных студентов» вузов культуры и искусств;
- разработана авторская методика формирования межкультурной компетентности: в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий и выявлены эффективные пути ее внедрения.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические труды по общефилософским проблемам Г. Гегеля, И. Канта, А.Ф. Лосева, мировоззренческие идеи, раскрывающие единство и гармонию человека, природы, мира в их эволюционном развитии (H.A. Бердяев, Я.А. Коменский, А.Ф. Лосев и др.).
В основу исследования был положен комплекс подходов: системный подход, направленный на понимание современного образовательного пространства как целостности: В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, В.П. Симонов и др.; компетентностный подход в образовании: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.; личностно-деятельностный подход, основанный на единстве личности и деятельности и предполагающий утверждение сущностного начала личности, обретение ею личностного опыта в ходе освоения культурного и социального пространства как условия ее адаптации, формирования, развития, и самореализации: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.; социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь социального- и культурного пространства в развитии личности: Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.С. Каган, П.А. Сорокин, Ю.А. Стрельцов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.; проблемно-проектный подход — предполагал овладение методологией творческого преобразования мира: H.A. Краля, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.; междисциплинарный — потребовал обращения к современным идеям; раскрывающим, особенности исследуемой проблемы, присущие разным научным направлениям: философии, культурологии, социологии, педагогию!, психологии; искусствознания и др.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции:
• о роли различных видов искусств, их художественного потенциала и места в обучении иностранных студентов (М.М. Бахтин, А.Я. Бродецкий, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.);
• адаптации человека как последовательном становлении и развитии личности, накоплении новых знаний и творческой реализации в ходе специально организованного процесса обучения и воспитания (М.И. Витковская, М.А. Иванова, Л.С. Кожуховская, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, Н.К. Маяцкая, Е.А. Набичева, З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, И.В. Ширяева и др-);
• развития современного высшего профессионального образования, основанного на модернизационных процессах (A.A. Вербицкий, А.Г. Казакова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В .Я; Якунин и др.);
• самоактуализации творческого потенциала личности, основанной на раскрытии ее актуальных и. потенциальных возможностей; создании условий для ик максимальной реализации (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); диалогичности« взаимодействия-культур, связи культуры, языка и мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, JO.M. Лотман, Л.Р. Лурия; A.A. Леонтьев и др.);
• межкультурной компетентности как решающем факторе в межкультурном взаимодействии, (М. Беннет, Дж. Берри, С. Бочнер, К. Оберг,. Л:Г. Почебут, А.П; Садохин, F. Триандис, А. Томас и др.);
• труды по проблеме разработки педагогических технологий и систем (ВЛШ Беспалько,: А.Г. Казакова; Б.К! Селевко; Л;Д. Столярснко и др.);
• реализации проекта в образовательном процессе высшей школы (В:В. Гузеев, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, A.M. Новиков, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат,.С.А. Расчетина, И.Д. Чечель и др.).
На решение поставленных задач и проверку исходных предположений был направлен комплекс методов исследования. Общетеоретические методы: изучение и системный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической; социологической; научно-методической, нормативно-законодательной литературы, . категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, моделирование, сравнение, сопоставление, контент-анализ.
Эмпирические: наблюдение, опросы (беседа, анкетирование, тестирование), статистическая обработка эмпирических данных, интроспективный метод (осмысление собственного педагогического опыта), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение результатов по проблеме исследования. Апробация авторских материалов, разработанных для обучения иностранных студентов творческих вузов, анализ собственной преподавательской деятельности в вузе.
Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, в том числе, количественный и качественный.
Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Государственный институт театрального искусства. Всего в исследовании приняли участие 186 человек: 10 преподавателей, 20 выпускников, 156 студентов. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 156 человек, а в экспериментальном - 30 человек.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2011 год. Первый этап (2007-2008 гг.) представлял собой анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы, в результате которого разрабатывались основные теоретические положения формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств. На основании результатов наблюдений и опросов были определены критерии и показатели сформированности межкультурной компетентности, и тестовые задания, определившие направление, содержание и методику экспериментальной работы.
На втором этапе (2008—2009 гг.) осуществлялось уточнение теоретической базы, содержания и методики экспериментальной работы. Эксперимент проводился в соответствии с разработанной структурой методики формирования межкультурной компетентности иностранных студентов. Констатирующая часть эксперимента включала наблюдения за образовательным процессом, беседы с преподавателями и опросы иностранных студентов Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и Государственного института театрального искусства. Результаты внедрения диагностического инструментария позволили выявить исходный уровень исследуемой компетентности. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, позволившее определить уровень сформированности межкультурной компетентности на современном этапе; внедрялась в экспериментальной группе авторская методика формирования межкультурной компетентности, представленная проектными технологиями в рамках работы с иностранными студентами на международном факультете.
Третий этап исследования (2010-2011 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы: систематизацию, повторную диагностику, сопоставительный анализ с использованием разработанных ранее критериев, анализ эффективности разработанной авторской методики, выявление динамики в формировании межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств, обобщение полученных результатов, формулировку выводов и заключения, оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты основные аспекты, системы профессиональной подготовки иностранных студентов вузов культуры и искусств (содержательный, процессуальный и результативный);
- выявлена структура межкультурной компетентности иностранных студентов, включающая в себя мотивационно-когнитивные, эмоциональные (ценностно-рефлексивные) и поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции;
- определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированности межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств в виде разработанных тестовых заданий, критериев сформированное™: информированности, эмпатичности, адаптивности;
- разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств на основе включения в образовательный процесс проектных технологий.
Теоретическая? значимость. В исследовании уточнены понятия, касающиеся обучения иностранных студентов: «профессиональная' подготовка», «межкультурная компетентность». Осмыслена и научно обоснована с позиции системного подхода профессиональная подготовка иностранных студентов вузов культуры и искусств и отражены личностно-деятельностный, социокультурный и проблемно-проектный, подходы во взаимосвязях и взаимоотношениях: развитие' личности« иностранного студента и диалог культур, интеграция и взаимодействие, образовательный процесс и становление творческого специалиста.
В исследовании теоретически обоснована* необходимость формирования» межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств как основы их профессиональной деятельности, создание педагогических условий для становления успешного молодого конкурентоспособного специалиста в национальном и мировом творческом и культурном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе научно-методического и педагогического опыта диссертантом создана экспериментальная методика формирования у иностранных студентов межкультурной компетентности.
На основе теоретических выводов сделаны практические рекомендации исследования, получившие отражение в содержании спецкурса «Социально-культурная адаптация» для студентов Московского государственного университета культуры и искусств, способствующего развитию личностных и профессионально значимых качеств, повышению успеваемости, €5олее глубокому пониманию межкультурной компетентности будз^щими специалистами.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и практической работы по изучению и выявлению дополнительных педагогических условий формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, включены в систему профессионального образования (колледжи, творческие вузы), повышения» квалификации; в процесс обучения'студентов вузов культуры и-искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка иностранных студентов в вузах культуры и искусств является сложной, динамической и уникальной системой подготовки специалистов в отрасли культуры и искусств, состоящей из образования, творчества и межкультурного взаимодействия и строящейся^ на коллективном и индивидуальном творчестве, интеграции различных видов искусств, использовании невербального языка искусства, диалога культур. Структура системы профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств выражена в виде взаимосвязанных аспектов: содержательного, процессуального и результативного. Содержательный аспект предполагает три уровня (международный, национальный, локальный) и следующие компоненты: нормативно-правовой, организационно-управленческий, образовательный. Процессуальный. аспект основан на взаимодействии педагога и студента, определен функциями профессиональной подготовки: дидактическими, когнитивными, диагностико-коррекционными, управляющими и др. Результативный аспект представлен личными и профессиональными достижениями субъектов профессиональной подготовки, в том числе, в виде формирования соответствующих компетенций.
2. Межкультурная компетентность иностранных студентов — интегративное образование личности, приобретаемое в результате освоения знаний о другой культуре, навыков и умений межкультурного общения, реализующихся в установках личности и поведенческих стратегиях. Структура межкультурной компетентности иностранных студентов включает в себя: мотивационно-когнитивные компетенции, направленные на познание многообразия современного мира, выраженного в различных типах культурного проявления миропонимания; эмоциональные (ценностно-рефлексивные) компетенции, отражающиеся в чуткости к изменениям в общении и взаимоотношениях людей, к достоинствам и недостаткам собственной деятельности и< деятельности других; поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции, ориентированные на формирование потребностей в саморазвитии, основанные на восприятии способов влияния на людей.
3. В качестве критериев сформированности межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств представлены: информированность (в качестве показателя выступает степень осведомленности о собственной культуре и культурном многообразии); эмпатичность — степень чуткости личности к другим; адаптивность — умение приспосабливаться к меняющимся социально-культурным условиям.
4. Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности иностранных студентов основана на использовании проектных технологий: исследовательского, практико-ориентированного проектов и комплекса следующих подходов:
• личностно-деятельностный подход (учет специфики личности обучаемых, в том числе их социально-культурные и психолого-физиологические особенности, определяющие мотивационную основу, преодоление стереотипного восприятия, ставящие акцент на активное участие обучаемого в преобразовании образовательного пространства);
• социокультурный подход (опора на диалог культур, при котором российская культура выступает базовой, раскрытие в работе с иностранными студентами вуза культуры и искусств возможностей интеркультурной образовательной среды, помогающей использованию в работе со студентами в процессе профессионального общения в полной мере языка искусств);
• проблемно-проектный подход (коллективное и- индивидуальное творчество^ привитие навыка научно-исследовательской работы, самостоятельности, стремления, к самообразованию, саморазвитию, способности абстрагироваться, анализировать, сравнивать, сопоставлять, умение, формулировать самостоятельные выводы).
Апробация. Основные положения и результаты- диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики, и психологии Московского государственного университета культуры* и искусств. Материалы диссертации получили отражение . в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,3 печатных листа.
Основные результаты, диссертационного исследования? внедрены^ в образовательный процесс, международного факультета, Московского' государственного университета культуры и искусств, Арктического государственного института искусств и культуры, Тамбовского государственного университета им. Г.Р: Державина.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием принципов научного исследования; анализом научных источников по данной проблеме; широким применением эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; устойчивостью полученных результатов на практике в вузе. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщения на научных конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных и подтвердить их актами о внедрении.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложениями, а также одиннадцатью таблицами и двумя схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведение экспериментальной части исследования позволило определить состояние сформированное™ межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств. Это стало возможным благодаря тому, что была достигнута цель констатирующего эксперимента - определен уровень сформированности межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств в- современных условиях. Кроме того, были решены соответствующие задачи, позволившие подтвердить правильность формулировки гипотезы.
Были проведены отбор, анализ и оценка научного материала по методике формирования межкультурной компетентности, наметившие содержание экспериментальной методики. Разработан диагностический инструментарий, получивший выражение в тестовых заданиях и критериях сформированности межкультурной компетентности: информированности, эмпатичности, адаптивности.
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента особенности проявления у иностранных студентов- межкультурной компетентности позволили сделать вывод о том, что преподаватели осознают важность проблемы формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, но недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи. Выражается это в затруднениях при организации учебной информации, отборе средств, адекватных формируемой межкультурной компетентности.
Достигнута цель формирующего эксперимента на основе разработки авторской методики формирования межкультурной компетентности; уточнения авторского элемента, представленного проектными технологиями; выработки конкретной методики исследования как для контрольной, так и экспериментальной групп, позволившей определить исходный уровень сформированности межкультурной компетентности у иностранных студентов в соответствующих группах; реализации авторской методики в экспериментальной группе; осуществления сопоставительного анализа результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах; определения эффективности авторской методики формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств.
Характер учебно-профессиональной деятельности иностранных студентов в вузе культуры и искусств позволил выделить следующие подходы, реализация которых повысила уровень профессиональной компетентности у иностранных студентов: личностно-деятельностный, социокультурный, проблемно-проектный.
Исследование показало, что эффективное формирование, межкультурной компетентности может быть достигнуто при использовании экспериментальной методики формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вуза культуры и искусств, основанной на проектном подходе с использованием современных педагогических технологий: исследовательского и практико-ориентированного проектов.
Заключение
В рамках нашего исследования была достигнута цель и определены теоретико-методологические обоснования эффективного формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий; разработана и апробирована авторская методика.
Для достижения заявленной цели был решен ряд задач. Во-первых, раскрыта профессиональная подготовка иностранных студентов российских вузов культуры и искусств с позиции системного подхода. Дано определение профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств как сложной, динамической и уникальной системы подготовки музыкантов, артистов, режиссеров, хореографов, художников, скульпторов, дизайнеров и деятелей киноискусства, а также специалистов гуманитарно-социальной» сферы, экономики и государственного управления отрасли культуры и искусств, состоящей из образования, творчества и межкультурного взаимодействия, которую можно определить как интеркультурное образовательное пространство.
Структура системы профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств выражена в виде взаимосвязанных аспектов: содержательного, процессуального и результативного. Содержательный аспект предполагает структуру, выраженную в трех уровнях (международный, национальный, локальный) и следующих компонентах: нормативно-правовой, организационно-управленческий, образовательный. Процессуальный аспект основан на взаимодействии педагога и студента, определен функциями профессиональной подготовки: дидактическими, когнитивными, диагностико-коррекционными, управляющими и др. Результативный аспект представлен личными и профессиональными достижениями субъектов профессиональной подготовки, в том числе, в виде формирования соответствующих компетентности и компетенций.
Таким образом, профессиональная подготовка иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств строится на коллективном и индивидуальном творчестве, интеграции различных видов искусства, использовании невербального языка искусств, диалога культур, где российская:культура выступает базовой.
Во-вторых^ выявление сущности- межкультурной компетентности; позволило сделать выводы о том; что межкультурная компетентность иностранных студентов представляет собой интегративное образование личности приобретаемое в результате освоения знаний о другой культуре, навыков и умений; межкультурного общения, которые реализуются в установках личности и ее поведенческой стратегии; обеспечивая^ тем самым, успешность межкультурного взаимодействия.
Выделены, следующие элементы; межкультурной? компетентности иностранных студентов, обучающихся в вузах культуры и искусств:
• мотивационно-когнитивные компетенции; направленные на познание многообразия; современного мира; выраженного в различных типах культурного проявления миропонимания; предполагающие адекватное восприятие и осмысление полученной информации в определенной системе знаний (характеризуется такими качествами, как гибкость, динамичность, преемственность, целостность);
• эмоциональные (ценностно-рефлексивные) компетенции, обращенные на самого себя: и других, что: обуславливает интенсивность формирования' сенсорного фонда личности, выраженные в чувствительности к изменениям в общении и взаимоотношениях людей, в психике, чувствительности к достоинствам и недостаткам собственной деятельности и деятельности других;
• поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции, ориентированные на формирование потребностей в саморазвитии, самоутверждении, в личностном и профессиональном становлении, основанные на чувствительности к способам влияния на людей и к предметам и явлениям.
Формирование межкультурной компетентности идет от активизации культурного самоанализа к культурному анализу представителей других культур И' национальностей и в дальнейшем к перепроверке этого на уровне рефлексии или на практике, что предполагает напряженный образовательный процесс, который можно представить в виде следующих этапов:
1) рефлексивный, представляющий собой формирование сознания личности студента, основанного на культурном самоанализе;
2) познавательный, ориентированный на формирование знаний о. собственной и чужой стране;
3) коммуникативный, предполагающий свободное от предрассудков культурное самопредставление, эмпатию и понимание других;
4) поведенческий, состоящий из способности анализировать собственную и чужую культуру, умения осознанно вести себя при встрече с другими. В-третьих, выявление исходного уровня сформированности межкультурной компетентности иностранных студентов в профессиональной подготовке вузов культуры и искусств было основано на разработанных критериях и показателях оценки сформированности межкультурной компетентности: информированности (в качестве показателя выступает степень осведомленности о собственной культуре и культурном многообразии); эмпатичности — степени чуткости личности к другим; адаптивности — умении приспосабливаться к меняющимся социально-культурным условиям.
Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления у иностранных студентов межкультурной компетентности в практической деятельности, анкетирование, наблюдение за деятельностью студентов, беседа с преподавателями, анализ методической документации позволили сделать вывод о том, что преподаватели осознают важность проблемы формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, но недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи. Это выражается в затруднениях при организации учебной информации, отборе средств, адекватных формируемой, межкультурной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента позволили оценить исходный уровень сформированности межкультурной компетентности и разработать экспериментальную методику формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вуза культуры и искусств.
В-четвертых, разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий (исследовательский и практико-ориентированный проекты). Формирующий эксперимент проводился на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте принимали участие 30 студентов дневного отделения: иностранные студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся в разных академических группах.
Экспериментальная методика состояла из нескольких этапов. Первый этап - мотивационно-ценностный - предполагал аналитическую работу иностранных студентов над исследовательским проектом. В качестве результатов выступили научные доклады с презентациями на научно-практической конференции, предполагавшие рефлексию опыта социализации в родной и другой странах. Второй этап - содержательный - предполагал выполнение профессионально-ориентированных проектов, учитывающих специфику социокультурного восприятия иностранного студента, позволивших обогатить студентов знаниями о богатстве российской культуры и осуществить практическую подготовку иностранных студентов, направленную на преодоление культурных барьеров. Продуктом практико-ориентированного проекта стали творческие номера в творческих коллективных номерах, в том числе, инструментального, танцевального и вокального характера, представляющие синтез художественных произведений' различных культур. Третий этап - аналитико-корректировочный — предполагал подведение итогов, рефлексию и предоставлял возможность для работы- над допущенными ошибками, демонстрировал уровень сформированности у студентов межкультурной компетентности, а также их подготовленность к будущей профессиональной деятельности.
На основе данных последнего контрольного тестирования была выявлена положительная динамика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств, входивших в состав экспериментальной группы: у студентов экспериментальной группы условный усредненный показатель сформированности повысился- по окончании эксперимента на 30,9%, в то время как у студентов контрольной группы, которые не принимали участия в занятиях по нашей авторской методике, всего на 10,9%.
Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной нами авторской методики формирования межкультурной компетентности. Использование ее позволило усилить мотивационный фактор организации профессиональной подготовки иностранных студентов вузов культуры и искусств, установить как межпредметные связи, так и связь между процессом формирования межкультурной компетентности и развитием профессиональных качеств, раскрывшую коммуникативную функцию искусств, повысить уровень сформированности межкультурной компетентности у представителей экспериментальной группы за счет использования проектных технологий и системы подходов: личностно-деятельностного, социокультурного, проблемно-проектного.
Таким образом, сделаем общий вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась.
В рамках одного исследования невозможно раскрыть все аспекты такого многогранного процесса, как формирование межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств, что продиктовано динамичностью современных общественных явлений, многоликостью и разнообразием культур, социокультурными и психолого-физиологическими особенностями приезжающих на обучение иностранных граждан. Кроме того, изучение опыта других стран по организации профессиональной подготовки иностранных студентов в творческих вузах не получило достаточного отражения в современных публикациях. Все это дает простор для осмысления обозначенных проблем в данных аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств"
На щ
Меркулова Татьяна Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 3 НП9 2011
Москва-2011
4858865
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Казакова Альбина Григорьевна,
доктор педагогических наук, профессор
Жаркова Любовь Сергеевна,
доктор педагогических наук, профессор
Черватюк Пётр Акимович,
доктор педагогических наук, профессор
Московский государственный областной университет
Защита состоится «71?» к 2011 года ¿^часов на
заседании диссертационного совета Д"210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты ^ диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте МГУКИ www.mpuki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «С/С/^^Я*/ 2011
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / Г.И. Булдина
ЬОбщая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в модернизации системы российского образования. Необходимость повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг диктует потребность в создании соответствующих условий в российских образовательных учреждениях для полноценного развития личности иностранного студента как профессионала в той или иной сфере деятельности в соответствии с социальным заказом между государствами.
В связи с этим актуализируется организация экспорта российских образовательных услуг и создание благоприятных условий обучения иностранцев. Стремление иностранных студентов получить профессиональное образование в российских вузах культуры и искусств связано с их желанием приобщиться к традициям российской культуры.
Иностранные студенты нуждаются в специальной социальной, психологической и педагогической поддержке по преодолению трудностей, возникающих у них в процессе обучения, так как профессиональная подготовка в российском вузе имеет существенные отличия от системы образования в родной стране. Не меньшей спецификой обладает образовательный процесс в вузе культуры и искусств, в отличие от других гуманитарных или технических профилей профессиональной подготовки. Текущие и предстоящие успехи иностранных студентов, процесс их профессионального становления во многом зависят не только от владения языком, но и от наличия знаний о стране пребывания, ее представителях, менталитете и ментальное™, культурных особенностях и специфике коммуникативного поведения, то есть от уровня сформированное™ межкультурной компетентности у иностранных студентов.
Интеграция в мировое образовательное пространство предполагает позитивные установки в межкультурном общении; развитие межкультурной компетентности как конкретной личности, так и всего общества; признание равноценности всех людей и уважительное отношение к личности, независимо от ее принадлежности к тому или иному народу, национальности, расе и др. В связи с этим возникает необходимость в специалистах, работающих в системе высшего образования и осознающих важность понимания разнообразия культур, формирования личности, способной противостоять межкультурным конфликтам, критически осмысливать собственную культуру, понимать, уважительно относиться к представителям другой культуры.
Межкультурное взаимодействие порождает необходимость переоценки у участников собственной культурной идентичности и адекватного восприятия культурных различий, являющихся необходимыми предпосылками эффективных взаимоотношений между культурами и
взаимопонимания между их носителями. Особенности образовательной среды вуза культуры и искусств, социокультурных условий и адаптационных механизмов иностранных студентов диктуют специфику организации учебно-воспитательного процесса данной категории обучаемых.
В такой ситуации все более актуализируется проблема формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах культуры и искусств, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения.
Решение обозначенной проблемы состоит в том, чтобы найти разрешение противоречий между:
- необходимостью вхождения личности в иные социокультурные условия и подготовленностью к новой для нее образовательной системе и
культурной среде;
- формированием межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ, создающих условия для успешной адаптации к образовательному процессу.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и междисциплинарный характер феномена межкультурной компетентности потребовали обращения к широкому спектру публикаций философского, культурологического, социологического, педагогического и психологического характера, помогающих раскрыть его сущность, структуру и механизм формирования.
Философская природа портрета целого народа получила отражение в трудах Г. Гегеля, H.A. Бердяева, В. Бунда, Н.Я. Данилевского, М.С. Кагана, Г. Лебона, B.C. Соловьева, Г.Г. Шпета и др.
Культурологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах отечественных и зарубежных исследователей: B.C. Библера, Е.М. Верещагина, Л.И. Гришаевой, Л.М. Демина, М.С. Кагана, В.Г. Костомарова, Н.М. Лебедевой, O.A. Леонтовича, Д.С. Лихачева, И.Н. Лисаковского, Ю.М. Лотмана, Д. Мацумото, М.К. Поповой, А.П. Садохина, Э.Б. Тайлора, Г. Триандиса, Э. Холла, Г. Хофстеде и др.
Педагогические наработки по данной теме были сделаны в работах В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Н.И. Гетьманенко, О.В. Гукаленко, Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, A.M. Новикова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.У. Солдатовой, Л.Д. Столяренко, Л.Ю. Субботиной, А.И. Сурыгина, Г.П. Щедриковского и др.
В психологии аспекты межкультурного взаимодействия получили отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А.Г. Асмолов, Дж. Берри, С. Бочнер, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Г. Маслоу, Д. Мацумото, Е.В. Мельникова, Л.А. Петровская, Л.Г. Почебут, М.В. Ромм, Л.Росс, Т.Г.
Стефаненко и др.
Социологические и экономические основания экспорта российских образовательных услуг получили отражение в исследованиях таких ученых, как А.Л. Арефьев, М.И. Витковская, Н.М. Дмитриев, Н.И. Иконникова, В.В. Кочетков, З.В. Сикевич, Ф.Э. Шереги и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ подготовки кадров культуры и искусств внесли Р.Г. Абдулатипов, A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, O.A. Блох, JI.C. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.Г. Кузнецов, С.И. Курганский, Л.С. Майковская, H.A. Паршиков, B.C. Садовская, П.А. Черватюк, В.И. Черниченко и другие.
Авторы публикаций, имеющих прикладной характер, предлагают различные методики, направленные на формирование практических навыков и умений для эффективного межкультурного взаимодействия в виде практикумов и тренингов (И.А. Василенко, М. Кипнис, Н.М. Лебедева, Ю. Рот, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и др.). Интерес к социокультурным аспектам межкультурного взаимодействия, продиктованный политическими и экономическими интересами, получил отражение в разработке разнообразных систем межкультурного обучения как стратегии международной деятельности для бизнеса и политики (П. Карт, Р. Льюис, Л.М. Симонова, С.А. Скосарев, Л.Е. Стровский, А. Томас, К. Фокс и др.).
Культурологический .. аспект формирования межкультурной компетентности раскрыт в диссертационных исследованиях Г.А. Дегтяревой (2006), А.П. Садохина (2009) и др. Социально-философский анализ сделан А.Н. Мариничевой (2003), Н.С. Смирновой (2007) и др. Психологический аспект формирования межкультурной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в сфере мезадународного сотрудничества освещен М.В. Авдеевой (2007). Обучению иностранных студентов в творческом вузе посвящены диссертационные работы И.Н. Радушинской (2007), Н.С. Стениной (2007) и др. Особый интерес для нашего исследования представила диссертационная работа Т.В. Чабалы (2005), посвященная проектно-проблемному подходу в развитии межкультурных компетенций педагогов.
Межкультурная компетентность рассматривается в основном в теории и практике языкового образования, оставляя без должного внимания остальные психолого-педагогические аспекты.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на рост исследований, посвященных развитию понимания у студентов другой культуры в рамках изучения иностранного языка, а также подготовки специалистов к работе с иностранными партнерами, являющимися представителями другой среды, педагогические условия формирования межкультурной компетентности иностранных студентов и адаптивные механизмы к новой социокультурной среде мало разработаны, что и обусловило выбор нами рассматриваемой темы.
Объект - профессиональная подготовка иностранных студентов в вузах культуры и искусств.
Предмет - процесс формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов в профессиональной вузовской подготовке средствами проектных технологий.
Цель исследования состоит в определении теоретико-методологического обоснования эффективного формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий; разработка и апробация авторской методики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть систему профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств.
2. Выявить структуру межкультурной компетентности и подходы к ее формированию в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств.
3. Определить диагностический инструментарий выявления уровня сформированное™ межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств.
4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую методику формирования межкультуррой компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий.
Гипотеза. В качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что формирование межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов культуры и искусств будет оптимальным, если будут:
- в теории и практике высшего профессионального образования раскрыта система профессиональной подготовки иностранных студентов в вузах культуры и искусств;
- в процессе обучения иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств выявлены сущность и содержание межкультурной компетентности;
- определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированное™ межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств;
- разработана авторская методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий и выявлены эффективные пути ее внедрения.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические труды по общефилософским проблемам Г. Гегеля, И. Канта, А.Ф. Лосева, мировоззренческие идеи, раскрывающие единство и гармонию
человека, природы, мира в их эволюционном развитии (H.A. Бердяев, Я.А. Коменский, А.Ф. Лосев и др.).
В основу исследования был положен комплекс подходов: системный подход, направленный на понимание современного образовательного пространства как целостности: В.П. Беспаггько, Л.И. Новикова, В.П. Симонов и др.; компетенгностный подход в образовании: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.; личностно-деятельностный подход, основанный на единстве личности и деятельности и предполагающий утверждение сущностного начала личности, обретение ею личностного опыта в ходе освоения культурного и социального пространства как условия ее адаптации, формирования, развития и самореализации: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.Б. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Логман, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.; социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь социального и культурного пространства в развитии личности: Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.С. Каган, П.А. Сорокин, Ю.А. Стрельцов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.; проблемно-проектный подход - предполагал овладение методологией творческого преобразования мира: H.A. Краля, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.; междисциплинарный - потребовал обобщения к современным идеям, раскрывающим особенности исследуемой проблемы, присущие разным научным направлениям: философии, культурологии, социологии, педагогики, психологии, искусствознания и др.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции:
• о роли различных видов искусств, их художественного потенциала и места в обучении иностранных студентов (М.М. Бахтин, А.Я. Бродецкий, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.);
• адаптации человека как последовательном становлении и развитии личности, накоплении новых знаний и творческой реализации в ходе специально организованного процесса обучения и воспитания (М.И. Витковская, М.А. Иванова, Л.С. Кожуховская, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, Н.К. Маяцкая, Е.А. Набичева, З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, И.В. Ширяева и др.);
• развития современного высшего профессионального образования, основанного на модернизационных процессах (A.A. Вербицкий, А.Г. Казакова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Я. Якунин и др.);
• самоакту ализацки творческого потенциала личности, основанной на раскрытии его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
• диалогичности взаимодействия культур, связи культуры, языка и
мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Д.С. Лихачев, Ю.В. Лотман, Л.Р. Лурия, A.A. Леонтьев и др.);
• межкультурной компетентности как решающем факторе в межкультурном взаимодействии (М. Беннет, Дж. Берри, С. Бочнер, К. Оберг, Л.Г. Почебут, А.П. Садохин, ТТ., Г. Триандис, А. Томас и др.);
• труды по проблеме разработки црдагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко и
др-);
• реализации проекта в образовательном процессе высшей школы (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, A.M. Новиков, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, С.А. Расчетина, И.Д. Чечель и др.).
На решение поставленных задач и проверку исходных предположений был направлен комплекс методов исследования. Общетеоретические методы: изучение и системный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической, нормативно-законодательной литературы, категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, моделирование, сравнение, сопоставление, контент-анализ.
Эмпирические: . наблюдение, опросы (беседа, анкетирование, тестирование), моделирование, статистическая обработка эмпирических данных, интроспективный метод (осмысление собственного педагогического опыта), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение результатов по проблеме исследования. Апробация авторских материалов, разработанных для обучения иностранных студентов творческих вузов, анализ собственной преподавательской деятельности в вузе.
Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, в том числе, количественный и качественный.
Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Государственный институт театрального искусства. Всего в исследовании приняли участие 186 человек: 10 преподавателей, 20 выпускников, 156 студентов. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 156 человек, а в экспериментальном - 30 человек.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2011 год. Первый этап (2007-2008 гг.) представлял собой анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы, в результате которого разрабатывались основные теоретические положения формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств. На основании результатов наблюдений и опросов были определены критерии и показатели сформированное™ межкультурной компетентности, и тестовые
задания, определившие направление, содержание и методику экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось уточнение теоретической базы, содержания и методики экспериментальной работы. Эксперимент проводился в соответствии с разработанной структурой методики формирования межкультурной компетентности иностранных студентов. Констатирующая часть эксперимента включала наблюдения за образовательным процессом, беседы с преподавателями и опросы иностранных студентов Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и Государственного института театрального искусства. Результаты внедрения диагностического инструментария позволили выявить исходный уровень исследуемой компетентности. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, позволившее определить уровень сформированности межкультурной компетентности на современном этапе; внедрялась в экспериментальной группе авторская методика формирования межкультурной компетентности, представленная проектными технологиями в рамках работы с иностранными студентами на международном факультете.
Третий этап исследования (2010-2011 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы: систематизацию, повторную диагностику, сопоставительный анализ с использованием разработанных ранее критериев, анализ эффективности разработанной авторской методики, выявление динамики в формировании межкультурной компетентности иностранных студентов вузор культуры и искусств, обобщение полученных результатов, формулировку выводов и заключения, оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты основные аспекты системы профессиональной подготовки иностранных студентов вузов культуры и искусств (содержательный, процессуальный и результативный);
- выявлена структура межкультурной компетентности иностранных студентов, включающая в себя мотивационно-когнитивные, эмоциональные (ценностно-рефлексивные) и поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции;
- определен диагностический инструментарий выявления уровня сформированности межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств в виде разработанных тестовых заданий, критериев сформированности: информированности, эмпатичности, адаптивности;
- разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств на основе включения в образовательный процесс
проектных технологий.
Теоретическая значимость. В исследовании уточнены понятия, касающиеся обучения иностранных студентов: «профессиональная подготовка», «межкультурная компетентность». Осмыслены и научно обоснованы с позиции системного подхода профессиональная подготовка иностранных студентов вузов культуры и искусств и отражены личностно-деятельностный, социокультурный и проблемно-проектный подходы во взаимосвязях и взаимоотношениях: развитие личности иностранного студента и диалог культур, интеграция и взаимодействие, образовательный процесс и становление творческого специалиста.
В исследовании теоретически обоснована необходимость формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств как основы их профессиональной деятельности, создание педагогических условий для становления успешного молодого конкурентоспособного специалиста в национальном и мировом творческом и культурном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе научно-методического и педагогического опыта диссертантом создана экспериментальная методика формирования у иностранных студентов межкультурной компетентности.
На основе теоретических выводов сделаны практические рекомендации исследования, получившие отражение в содержании спецкурса «Социально-культурная адаптация» для студентов Московского государственного университета культуры и искусств, способствующего развитию личностных и профессионально значимых качеств, повышению успеваемости, более глубокому пониманию межкультурной компетентности будущими специалистами.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и практической работы по изучению и выявлению дополнительных педагогических условий формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, включены в систему профессионального образования (колледжи, творческие вузы), повышения квалификации; в процесс обучения студентов вузов культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка иностранных студентов в вузах культуры и искусств является сложной, динамической и уникальной системой подготовки специалистов в отрасли культуры и искусств, состоящей из образования, творчества и межкультурного взаимодействия и строящейся на коллективном и индивидуальном творчестве, интеграции различных видов искусств, использовании невербального языка искусства, диалога культур. Структура системы профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств выражена
в виде взаимосвязанных аспектов: содержательного, процессуального и результативного. Содержательный аспект предполагает три уровня (международный, национальный, локальный) и следующие компоненты: нормативно-правовой, организационно-управленческий, образовательный. Процессуальный аспект основан на взаимодействии педагога и студента, определен функциями профессиональной подготовки: дидактическими, когнитивными, диагностико-коррекционными, управляющими и др. Результативный аспект представлен личными и профессиональными достижениями субъектов профессиональной подготовки, в том числе, в виде формирования соответствующих компетенций.
2. Межкультурная компетентность иностранных студентов -интегратавное образование личности, приобретаемое в результате освоения знаний о другой культуре, навыков и умений межкультурного общения, реализующихся в установках личности и поведенческих стратегиях. Структура межкультурной компетентности иностранных студентов включает в себя: мотивационно-когнитивные компетенции, направленные на познание многообразия современного мира, выраженного в различных типах культурного проявления миропонимания; эмоциональные (ценностно-рефлексивные) компетенции, отражающиеся в чуткости к изменениям в общении и взаимоотношениях людей, к достоинствам и недостаткам собственной деятельности и деятельности других; поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции, ориентированные на формирование потребностей в саморазвитии, основанные на восприятии способов влияния на людей.
3. В качестве критериев сформированное™ межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств представлены: информированность (в качестве показателя выступает степень осведомленности о собственной культуре и культурном многообразии); эмпатичность - степень чуткости личности к другим; адаптивность - умение приспосабливаться к меняющимся социально-культурным условиям.
4. Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности иностранных студентов основана на использовании проектных технологий: исследовательского, практико-ориентированного проектов и комплекса следующих подходов:
• личностно-деятельностный подход (учет специфики личности обучаемых, в том числе их социально-культурные и психолого-физиологические особенности, определяющие мотивационную основу, преодоление стереотипного восприятия, ставящие акцент на активное участие обучаемого в преобразовании образовательного пространства);
• социокультурный подход (опора на диалог культур, при котором российская культура выступает базовой, раскрытие в работе с иностранными студентами вуза культуры и искусств возможностей
интеркультурной образовательной среды, помогающей использованию в работе со студентами в процессе профессионального общения в полной мере языка искусств);
• проблемно-проектный подход (коллективное и индивидуальное творчество, привитие навыка научно-исследовательской работы, самостоятельности, стремления к самообразованию, саморазвитию, способности абстрагироваться, анализировать, сравнивать, сопоставлять, умение формулировать самостоятельные выводы).
Апробация. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы диссертации получили отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,3 печатных листов.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс международного факультета Московского государственного университета культуры и искусств, Арктического государственного института искусств и культуры, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методолопических позиций; использованием принципов научного исследования; анализом научных источников по данной проблеме; широким применением эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; устойчивостью полученных результатов на практике в вузе. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщения на научных конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных и подтвердить их актами о внедрении.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложениями, а также одиннадцатью таблицами и двумя схемами.
П. Основное со держаниег диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, выявляются противоречия; определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; представляются теоретико-методологические основы; научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования межкультурпой компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы «Система профессиональной подготовки иностранных студентов в вузах культуры и искусств» раскрыта система профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств и дан анализ имеющихся в научной литературе определений понятия «профессиональная подготовка», что позволило уточнить специфику профессиональной подготовки иностранных студентов вузов культуры и искусств.
Система профессиональной подготовки является одним из основных направлений государственной политики. Профессиональная подготовка и образование в целом выполняют функции социального института (В.В. Давыдов, А.Г. Казакова, Л.Ю. Субботина и др.), способствуя, в первую очередь, процессу социализации личности обучаемого.
Анализ законодательных актов, статистических данных и методических материалов подготовки иностранных студентов в отечественных вузах позволили оценить важность осуществляемого экспорта российских образовательных услуг и необходимость развития данного направления деятельности учебных заведений.
Среди работ, посвященных образовательному процессу иностранных студентов, можно выявить две категории работ: одна - раскрывает адаптивные механизмы (А.Я. Алеева, И.Л. Бушарапова, И.А. Гребенникова, М.А. Иванова, Е.А. Набичева, Е.В. Степаненко, Т.Н. Язвинская и др.), вторая - основы довузовской (языковой) подготовки (Л.С. Асейкина, И.А. Гладких, Т.Г. Колосова, A.A. Никитин, А.И. Сурыгин и др.), оставляя без должного внимания механизмы формирования межкультурной компетентности.
В своем исследовании мы придерживаемся позиции, согласно которой компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.), реализуемый в современной системе образования, проявляется на разных уровнях решения поставленных задач, в том числе, полноценное развитие личности иностранного студента возможно только при активном формировании межкультурной компетентности как одного из условий успешной социально-культурной адаптации к обучению и проживанию в другой стране и одной из определяющих качеств будущего специалиста. Под профессиональной подготовкой иностранных студентов в вузах культуры и искусств мы подразумеваем сложную, динамическую н уникальную систему подготовки, основанную на коллективном и индивидуальном творчестве, интеграции различных видов искусств, использовании их невербального языка, диалога культур. Структура профессиональной подготовки иностранных студентов российских вузов
культуры и искусств представлена в виде взаимосвязанных аспектов: содержательного, процессуального, результативного.
Во втором параграфе первой главы «Структура межкультурной компетентности и подходы к ее формированию в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств» выявлено содержание межкультурной компетентности и рассмотрен ряд подходов к ее формированию в профессиональной подготовке иностранных студентов
вузов культуры и искусств.
В педагогике до сих пор нет единого мнения о разграничении понятий «компетенция» и «компетентность», в связи, с чем возникают трудности в интерпретации и использовании этих категорий. В диссертационном исследовании мы придерживаемся мнения о том, что компетенциями являются требования о владении и обладании личностью конкретными психолого-физиологическими особенностями, теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для качественной и продуктивной профессиональной деятельности. В свою очередь, компетентность рассматривается нами как владение, обладание личностью этими компетенциями на соответствующем уровне, отвечающем требованиям современной действительности.
Многочисленные теории по тематике формирования межкультурной компетентности можно распределить по следующим основным группам: направленные на достижение адаптации в новых социокультурных условиях и концепции «культурного шока» (М. Беннет, Дж. Берри, С. Бочнер, К. Оберг, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, Г. Триандис, и др.); ориентированные на осуществление коммуникационного процесса (С.Г. Тер-Минасова, O.A. Леонтович и др.); посвященные исследованию международных отношений и делового взаимодействия различных культур (П. Карт, Р. Льюис, С.А. Скосарев, А. Томас, К. Фокс, и др.).
В настоящее время не существует однозначного определения понятия «межкультурная компетентность». Обобщая результаты предшествующих исследований, мы рассматриваем межкультурную компетентность как интегративное свойство личности, приобретаемое в результате освоения знаний о другой культуре, навыков и умений межкультурного общения, которые реализуются в установках личности и ее поведенческой стратегии, обеспечивая тем самым успешность межкультурного взаимодействия.
Межкультурная компетентность иностранных студентов вузов культуры и искусств имеет сложную структуру, включающую мотивационно-когнитивные, эмоциональные (ценностно-рефлексивные) и поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции. В свою очередь, мотивационно-когнитивные компетенции направлены на познание многообразия современного мира, выраженного в различных типах культурного проявления миропонимания; предполагают адекватное
восприятие и осмысление полученной информации в определенной системе знаний (характеризуется такими качествами, как гибкость, динамичность, преемственность, целостность). Эмоциональные (ценностно-рефлексивные) компетенции обращены на самого себя и других, обуславливают интенсивность формирования сенсорного фонда личности, выражена в чувственности к изменениям в общении и взаимоотношениях людей, в психике, чувственности к достоинствам и недостаткам собственной деятельности и деятельности других. Поведенческие (операционально-исполнительские) компетенции ориентированы на формирование потребностей в саморазвитии, самоутверждении, в личностном и профессиональном становлении, основаны на чувственности к способам влияния на людей.
Процесс формирования межкультурной компетентности иностранных студентов был представлен в виде этапов: рефлексивного формирования сознания личности студента, основанного на культурном самоанализе; познавательного, ориентированного на формирование знаний о собственной и чужой стране; коммуникативного, предполагающего свободное от предрассудков культурное самопредставление, эмпатию и понимание других; поведенческого, состоящего из способности анализировать собственную и чужую культуру, уметь осознанно вести себя при встрече с другими.
Во второй главе диссертации «Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств средствами проектных технологий» излагается ход и результаты эмпирического исследования, состоящего из двух параграфов.
В первом параграфе второй главы «Современное состояние сформированности межкулътурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств» представлены материалы по содержанию и результатам диагностического исследования современного состояния сформированности межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов культуры и искусств.
В так называемом констатирующем эксперименте приняли участие 156 человек — студенты Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Государственного института театрального искусства.
Для диагностики уровня сформированности межкультурной компетентности у студентов использовался комплекс психолого-педагогических методик. При его построении учитывался характер критериальных оснований, разработанных на основании определенной структуры межкультурной компетентности:
- информированности (в качестве показателя выступает степень осведомленности о собственной культуре и культурном многообразии);
- эмпатичности - степень чуткости личности к другим;
- адаптивности - умения приспосабливаться к меняющимся социально-культурным условиям.
Выделенные критерии сформированное™ исследуемых свойств личности стали исходными для изучения их уровневых проявлений. Были выделены 3 уровня сформированное™ межкультурной компетентности:
высокий, средний, низкий. _
Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления у иностранных студентов межкультурной компетентности в практической деятельности, анкетирование, наблюдение за деятельностью . студентов, беседа с преподавателями, анализ методической документации позволили сделать вывод о том, что преподаватели осознают важность проблемы формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов, но недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи. Выражается это в затруднениях при организации учебной информации, отборе средств, адекватных формируемой межкультурнои компетентности.
Анализ статистических данных по численности иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств на 2007-08 учебный год показал, что основное количество студентов приходится на вузы, находящиеся в крупных мегаполисах, таких, как Москва и Саню-Петербург. Явным лидером в обучении иностранных студентов в данной сфере является Санкт-Петербургский государственный университет культуры и ис^сств (41 9%) По программам подготовки можно выделить специалстгет (83,2/о от общего числа обучаемых). Наиболее низкие показатели по численности иностранных граждан можно наблюдать по такой форме обучения, как
докторантура (всего 1 докторант).
С учетом данных анкетирования были получены результаты, подтверждающие, что язык искусств, выраженный в мимике, жестах, движениях, пространстве, звуке, свете и цвете, помогает большинству иностранных студентов вузов культуры и искусств в общении и учебе.
Наблюдение за работой преподавателей и анкетирование иностранных студентов показали, что в преподавании им общепрофессиональных и специальных дисциплин недостаточно уделяется внимания формированию межкультурной компетентное™, имеющей определяющее значение для успешной социально-культурной адаптации этах студентов в образовательной среде вуза, профессиональной деятельности и социокультурном пространстве страны пребывания.
Анализ методической документации: государственных стандартов, учебно-методических комплексов показал, что в данных документах не
учтены особенности обучения иностранных студентов и соответственно не в полной мере используются возможности подготовки этих студентов к успешной адаптации в социуме российских вузов культуры и искусств. Методические рекомендации по формированию межкультурной компетентности основаны на разработке практических программ, базирующихся в тренингах.
Исследование методических рекомендаций по формированию межкультурной компетентности и созданию необходимых педагогических условий позволило сделать вывод о том, что среди методов формирования межкультурной компетентности доминирующее место занимают тренинги, ! в числе которых находится и межкультурный ассимилятор. При этом необходимо отметить, что подобного рода методы имеют позитивный результат в случае работы с иностранными студентами, свободно владеющими языком. Что же касается иностранных студентов, только прибывших или тех, которым язык дается с трудом, данные методы не дадут должного результата.
В числе трудностей в профессиональной подготовке иностранных студентов в российских вузах культуры и искусств мы отмечаем следующие: проблема отбора содержания обучения - разнообразие приемов, используемых педагогами в способах передачи информации; недостаток знаний о культуре другого народа компенсируется стереотипными представлениями; наибольшие трудности иностранные студенты испытывают не на занятиях общепрофессиональных и специальных дисциплин, а гуманитарного и социально-экономического профиля, поскольку именно здесь для успеваемости необходимо максимальное владение языком на достаточно высоком уровне, который позволяет вести разговоры на абстрактные темы.
Результаты констатирующего исследования позволили оценить исходный уровень сформированное™ межкультурной компетентности и разработать экспериментальную методику формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вуза культуры и искусств, основанной на проектном подходе с использованием современных педагогических технологий: исследовательского и практико-ориентированного проектов. Кроме того, проведенный констатирующий эксперимент подтвердил правильность формулировки научной гипотезы настоящего исследования.
Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов средствами проектных технологий» разработана и экспериментально апробирована авторская методика формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов культуры и искусств
средствами проектных технологий, определены педагогические условия ее эффективного внедрения. Описан ход формирующего эксперимента и дан сравнительный анализ полученных результатов. Формирующий эксперимент проводился на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте принимало участие 30 студентов дневного отделения: иностранные студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся в разных академических группах.
В ходе формирующего эксперимента были решены следующие задачи: уточнен авторский элемент экспериментальной методики исследования, а именно - проектные технологии; разработана авторская экспериментальная методика формирования межкультурной компетентности; выработаны конкретные экспериментальные методики для контрольной и экспериментальной групп; определен исходный уровень сформированное™ межкультурной компетентности у иностранных студентов экспериментальной и контрольной групп; реализована авторская методика формирования межкультурной компетентности в экспериментальной группе; осуществлен сопоставительный анализ результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах; определена эффективность авторской методики формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств; представлены педагогические условия формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов культуры и искусств.
В основу экспериментальной методики формирования межкультурнои компетентности иностранных студентов в вузе культуры и искусств были положены проектные технологии, ориентированные на формирование межкультурной компетентности.
Экспериментальная методика включала несколько этапов. Первый -мотивационно-ценностный этап предполагал аналитическую работу иностранных студентов над исследовательским проектом. В качестве результатов выступили научные доклады с презентациями на научно-практической конференции, предполагавшие рефлексию опыта социализации в родной и другой странах. Второй этап - содержательный -предполагал выполнение профессионально-ориентированных проектов, учитывающих специфику социокультурного восприятия иностранного студента, позволившие обогатить студентов знаниями о богатстве российской культуры и осуществить практическую подготовку иностранных студентов, направленную на преодоление культурных барьеров. Продуктом практико-ориентированного проекта стало участие студентов в творческих коллективных номерах, в том числе, инструментального, танцевального и вокального характера, представляющие синтез художественных произведений различных культур. Третий этап - аналитико-корректировочный предполагал подведение
итогов, рефлексию и предоставлял возможность для работы над допущенными ошибками, демонстрировал уровень сформированное™ у студентов межкультурной компетентности, а также их подготовленность к будущей профессиональной деятельности.
На основании выдвинутых критериев для оценки сформированности межкультурной компетентности можно проследить результативность внедренной в профессиональную подготовку иностранных студентов вуза культуры и искусств экспериментальной методики. У студентов экспериментальной группы наблюдался рост показателей по всем критериям. В свою очередь, изменение соответствующих данных в контрольной группе было не столь значительным.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного способа формирования межкультурной компетентности. Данные последнего контрольного тестирования позволили выявить положительную динамику формирования межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов российских вузов культуры и искусств, входивших в состав экспериментальной группы: у студентов экспериментальной группы условный усредненный показатель сформированности повысился по окончании эксперимента на 30,9%, в то время как у студентов контрольной группы, которые не принимали участия в разработанной нами авторской методике, всего на 10,9%.
Как видим, результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной нами авторской методики формирования межкультурной компетентности. Использование ее позволило усилить мотивационный фактор организации профессиональной подготовки иностранных студентов вузов культуры и искусств, установить межпредметные связи, связь между процессом формирования межкультурной компетентности и развитием профессиональных качеств, позволившей раскрыть коммуникативную функцию искусства, повысить уровень сформированности межкультурной компетентности у представителей экспериментальной группы за счет учета оптимальных педагогических условий, охвативших как личностно-деятельностный, социокультурный, проблемно-проектный подходы, так и за счет использования проектных технологий. В итоге можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась.
В заключении обобщены результаты исследования, сформированы общие выводы, подтверждающие достижение цели исследования, намечены перспективные направления дальнейших исследований по теме диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ 1 Меркулова Т.А. Адаптация иностранных студентов к обучению в вузе культуры и искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 4(36). - 2010. -
М.: МГУКИ, 2009. - С. 184-187.
2. Меркулова Т.А. Проектные технологии в формировании межкультурной компетентности в профессиональной подготовке иностранных студентов вузов культуры и искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -
2011.-3(41).-С. 240-242.
3. Меркулова Т.А. Структура межкультурной компетентности иностранных студентов вузов культуры и искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2011. - 4(42). - С. 212-216.
Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций
4 Меркулова Т.А. Социокультурный аспект адаптации иностранных студентов к условиям обучения в современной России // Многообразие культур - путь к единству мира: Международный симпозиум (Москва, 1718 мая 2007 года): Сборник статей молодых ученых / НИИ МГУКИ. - М.:
МГУКИ, 2007.-С. 17-23.
5 Меркулова Т.А. Подготовка иностранных специалистов в России как фактор укрепления народной дипломатии //Сборник научных трудов № 5. - М.: НОУ Институт государственного администрирования, 2008. -
С.246-249.
6. Меркулова Т.А. Адаптация иностранных студентов к обучению в российских вузах //Сборник научных трудов № 6. - М.: НОУ Институт государственного администрирования, 2009. - С.210-215.
7 Меркулова Т.А. Диалог культур в интернациональной студенческой среде // Диалог культур в современном мире: сборник статей (по материалам круглого стола) / науч. ред. И.Н. Романов, В.А. Тихонова. -
М.: МГУКИ, 2009. - С.74-77.
8 Меркулова Т.А. Межкультурная компетентность как условие успешного межкультурного взаимодействия // Наука как перспективное направление деятельности молодежи: Сборник статей научно-практеческои конференции в рамках IV Фестиваля Науки (Москва, 11 октября 2009 г.). -
М.: МГУКИ, 2009. - С.69-74.
9 Меркулова Т.А. Особенности обучения иностранных студентов в российском вузе культуры и искусств // Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире: сборник
статей международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2009.-С.211-217.
10. Меркулова Т.А. Роль личностного потенциала в адаптации студента к обучению // Культура, образование, наука актуальные проблемы современности : сборник статей молодых ученых (по материалам научно-практической конференции). - М.: МГУКИ, 2010. — С.150-154.
11. Меркулова Т.А. Компетентностный подход в обучении иностранных студентов // Культура, образование, наука, актуальные проблемы современности : сборник статей молодых ученых (по материалам научно-практической конференции). - М.: МГУКИ, 2010. - С.75-79.
12. Меркулова Т.А. Проектный подход в работе с молодежью // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Труды лаборатории социально-культурного проектирования кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ: (сборник научных статей) / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко. -М.: МГУКИ, 2011. - С. 108-112.
13. Меркулова Т.А. Механизмы формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов вузов культуры и искусств // Путь к мастерству : Научно-методическое пособие / Под общей редакцией проф. А.Г. Казаковой. - М.: Экон-Информ, 2011. - С.119-122.
14. Меркулова Т.А. Педагогические условия формирования межкультурной компетентности у иностранных студентов в творческом вузе // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах. Выпуск 2. -М.: МГУКИ, 2011. -С.145-152.
Подписано в печать: 10.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 47 Отпечатано в типографии Московского государственного университета культуры и искусств