Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Андрей Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Характеристика взаимодействия в профессионально ориентированных видах деятельности.

1.2. Взаимодействие как функциональный компонент организаторской деятельности специалистов военно-физкультурного профиля.

1.3. Педагогический анализ научно-практического опыта профессионально ориентированной подготовки разнопрофильных специалистов.

1.4. Формирование цели, задач и гипотезы исследований.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

2.1. Логика исследований по обоснованию методики формирования навыков функционального взаимодействия в образовательном процессе специализированного вуза.

2.2. Характеристика методов научных исследований профессионально ориентированной подготовки специалистов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПОЛКА.

3.1. Характеристика педагогических параметров функционального ' взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка.

3.2. Педагогический анализ содержания функционального взаимодействия специалистов физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности.

3.3. Обоснование методики формирования навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У КУСАЙТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения"

Актуальность. Требования Общевоинского устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют профильные функциональные обязанности по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих практически для всех штатно-должностных лиц воинской части. При этом, начальник физической подготовки и спорта полка, имеющий высшее специальное образование, отвечает за организацию физической подготовки, тогда как не имеющие профильного образования офицеры и сержанты непосредственно планируют и проводят различные физкультурно-спортивные мероприятия с личным составом подчиненных подразделений.

В связи с этим, эффективность решения задач физической подготовки во многом зависит от качества исполнения специалистами физической культуры, прежде всего, организаторско-коммуникативных функций. Реализация данных функций позволяет координировать деятельность различных должностных лиц по руководству, организации, обеспечению и проведению различных форм физической подготовки военнослужащих " в масштабе воинской части и подразделений (Ш.З. Хуббиев, 1977; В.В. Миронов, 1990; С.А. Луценко, 1998; В.Г. Федоров, 1998; М.Т. Лобжа, 2005; P.M. Кадыров, 2006 и др.).

Данным обстоятельством предопределяется значимость взаимодействия как разностороннего влияния людей друг на друга в различных сферах жизнедеятельности человека (В.А. Якунин, 1998; В.А. Сластенин, В.П. Каширин, 2001; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; Л.Д. Столяренко, 2002; В.И. Саморуков, 2007; Л.А. Громова, 2008 и др.).

В проведенных научно-педагогических исследованиях военно-профессиональной деятельности специалистов физической культуры предметно изучались проблемные вопросы:

- структурирования организаторской деятельности (Ш.З. Хуббиев, 1977; В.Е. Смирнов, 2005 и др.);

- комплексного формирования организаторско-методических навыков (В.В.Миронов, 1990); моделирования организационно-управленческой деятельности специалистов физической подготовки (Ю.А. Фисенко, 2005); предметного формирования организаторских навыков в образовательном процессе специализированного вуза (В.Г. Кузнецов, 1993; Р.В. Пащенко, 1997; Н.Е. Качанов, 1998; A.B. Гусев, 2001; A.A. Максимихин, 2001 и др.).

Кроме того, на основе требований руководящих документов по физической подготовке и эмпирических знаний в определенной мере рассматривается проблематика взаимоотношений начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка (Ш.З. Хуббиев, 1990; В.Г. Федоров, 1998 и др.).

Однако в прямой постановке исследование данной проблемы функционального взаимодействия должностных лиц осуществлялось не в полной мере и, на наш взгляд, требует дальнейшей научно-практической разработки с последующей реализацией в образовательном процессе, о чем свидетельствует недостаточный уровень подготовленности курсантов в данном аспекте перспективной военно-профессиональной деятельности.

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена-наличием объективных требований воинской службы к различным должностным лицам полка в соответствии с их штатно-должностным предназначением к решению задач физической подготовки при координирующей функции специалистов физической культуры и недостаточной разработанностью педагогических механизмов формирования навыков функционального взаимодействия в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. :

Функциональное взаимодействие нами рассматривается как многоуровневый в связи с характерной соподчиненностыо личного состава и многофункциональный из-за разнообразия решаемых задач процесс взаимосвязанных профильных действий специалистов физической культуры и должностных лиц полка по управлению физической подготовкой в воинской части и подразделениях.

Объект исследования - подготовка специалистов физической культуры к перспективной военно-профессиональной деятельности в соответствии с их штатно-должностными обязанностями.

Предмет исследования - формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.

Методологическую основу исследования составляют теории: деятельности (Леонтьев, А.Н., 1975 и др.); поэтапного усвоения умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., 1965 и др.); проблемного и активного обучения (Неверкович С.Д., 1995 и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что: впервые систематизировано содержание профильных функциональных обязанностей должностных лиц полка по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих, адаптированное к базовым элементам организаторской деятельности специалистов физической культуры, предписывающей проявление характерных взаимоотношений личного состава воинской части; определена целесообразность дифференциации содержания функционального взаимодействия, обусловленного строго регламентированной соподчиненностыо специалистов физической культуры с должностными лицами полка и многофункциональностью их взаимных действий по обеспечению физической готовности личного состава воинской части;

- обоснована методика формирования навыков функционального взаимодействия будущих специалистов физической культуры с должностными лицами полка, которая базируется на акцентированном использовании в образовательном процессе профессионально ориентированных типовых схем, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военно-физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшим развитием научно-педагогических взглядов на функционирование системы физической подготовки войск, в частности, управления процессом I физического совершенствования военнослужащих. Исходя из этого функциональное взаимодействие различных должностных лиц полка определяется как одна из функций профессионально ориентированной организаторской деятельности специалистов физической культуры. I

Практическая значимость исследования: разработано содержание профессионально ориентированных типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры по элементам их организаторской деятельности с должностными лицами полка, адаптированное к профильным уставным обязанностям различных категорий военнослужащих в соответствии с их должностным предназначением, которые реализованы в образовательном процессе военно-физкультурного вуза;

- определен комплекс дидактических заданий по разработке типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с различными должностными лицами полка в процессе военно-профессиональной деятельности, который в контексте руководства, организации, обеспечения и проведения различных мероприятий по физической подготовке и спорту используется в процессе самостоятельной работы курсантов при подготовке к плановым учебным занятиям, а также в качестве заданий на войсковую стажировку и педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность образовательного процесса по формированию навыков функционального взаимодействия обеспечивается использованием профессионально ориентированных типовых схем, содержание которых базируется на элементах организаторской деятельности специалистов физической культуры и соответствующих им профильных обязанностях других категорий военнослужащих в соответствии с их штатно-должностным предназначением.

2. Результативность использования типовых схем достигается реализацией в образовательном процессе трех дидактических блоков, адаптированных к методике проведения конкретных видов учебных занятий, в частности, формирование:

- знаний профильных функциональных обязанностей должностных лиц по управлению физической подготовкой —> практические занятия;

- первичных умений анализировать вариативность функционального взаимодействия —> самостоятельные занятия под руководством преподавателя;

- практических действий имитационно-деятельностного характера в роли различных должностных лиц —» военно-специальные игры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической литературы показывает, что взаимодействие определяется как целенаправленный процесс взаимного влияния людей друг на друга в различных сферах профессиональной деятельности. Для взаимодействия характерны специфические условия проявления, сферы осуществления, закономерности развития, компоненты и разновидности отношений, функции и стороны реализации, а также личностные факторы, влияющие на совместные действия различных должностных лиц.

2. Военно-профессиональная деятельность специалистов физической культуры и других должностных лиц полка строго регламентирована требованиями руководящих документов. Наличие в функциональных обязанностях практически всех должностных лиц задач по управлению физической подготовкой личного состава предопределяет непосредственное взаимодействие начальника физической подготовки и спорта с различными категориями военнослужащих с реализацией им организаторско-коммуникативных действий. Данные действия имеют многоуровневый и многофункциональный характер и определяются специфическими видами, типами и характером взаимоотношений, что при позитивном проявлении обеспечивает повышение эффективности решения специальных задач.

3. Многоаспектность решения характерных для военно-профессиональной деятельности задач обусловливает целесообразность дифференцированного формирования навыков функционального взаимодействия у курсантов специализированного вуза с должностными лицами полка. Это реализуется в образовательном процессе использованием типовых схем, содержание которых базируется на элементах организаторской деятельности специалистов физической культуры и соответствующих им профильных обязанностях других категорий военнослужащих в соответствии с их должностным предназначением.

4. Реализация в образовательном процессе военно-физкультурного вуза типовых схем функционального взаимодействия будущих специалистов физической культуры с должностными лицами полка обеспечивает поэтапное:

- усвоение знаний профильных функциональных обязанностей различных категорий военнослужащих по решению задач физической подготовки;

- формирование первичных умений анализировать вариативность функционального взаимодействия;

- осуществление практических имитационных действий в роли различных должностных лиц.

Данный процесс адаптирован к методике проведения различных видов учебных занятий по тематическому плану изучения профилирующей дисциплины, соответственно на практических занятиях, самостоятельных занятиях под руководством преподавателя и на военно-специальных играх.

5. Реализация в образовательном процессе военно-физкультурного вуза профессионально ориентированных типовых схем позволила обеспечить качественное формирование навыков функционального взаимодействия, что проявилось в позитивной тенденции качественных изменений в совокупном усвоении знаний, вариативности мышления и практических имитационных действий.

Так, в процессе изучения профилирующей учебной дисциплины в течение учебного семестра по четырем плановым темам уровень достоверных различий (Р < 0,05) по 9-балльной шкале оценки экспериментальной и контрольной групп определился при рассмотрении второй темы в анализе вариативности взаимодействия (6,8 и 5,2 балла); третьей темы — в анализе вариативности взаимодействия (6,6 и 5,3 балла) и практических имитационных действий (6,6 и 5,0 балла); четвертой темы - в практических имитационных действиях (6,9 и 5,3 балла).

6. Результаты пролонгированных наблюдений с последующей экспертной оценкой показали, что уровень инициативного взаимодействия курсантов в процессе военно-профессионального обучения с различными должностными лицами в пяти из девяти учебных подразделений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной оказался достоверно выше (Р < 0,05).

Так, по 9-балльной шкале оценки уровня взаимодействия курсантов с преподавателями и командирами учебных подразделений он соответственно составил: на кафедре теории и организации физической подготовки - 6,4 и 5,0 балла; на кафедре гимнастики и атлетической подготовки - 6,3 и 4,9 балла; на кафедре спортивных и подвижных игр - 6,1 и 4,8 балла; на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя - 6,7 и 5,4 балла; на факультете - 7,0 и 5,1 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание образовательного процесса по профильной учебной дисциплине «Теория и организация физической подготовки войск» в восьмом семестре обучения при проведении всех видов учебных занятий целесообразно переориентировать на акцентированное формулирование и последующую отработку предметных учебных вопросов на функциональное взаимодействие специалистов физической культуры с должностными лицами воинской части.

Например, вместо «Практика в разработке проекта приказа по итогам проверки качества проведения учебных занятий по физической подготовке в подразделениях воинской части» на «Практика в функциональном взаимодействии при разработке проекта приказа по итогам проверки качества проведения учебных занятий по физической подготовке в подразделениях воинской части». Это позволит, в том числе, исключить дублирование ранее рассмотренного учебного материала.

2. Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов по целенаправленному формированию навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка обеспечивается акцентированным использованием в образовательном процессе типовых схем их взаимных действий в процессе военно-профессиональной деятельности.

Содержание типовых схем базируется на конкретных элементах организаторской деятельности специалистов по физической подготовке и спорту в войсках и исполнением своих профильных обязанностей другими категориями военнослужащих, которым предписаны в соответствии с их должностным предназначением конкретные задачи по обеспечению физической готовности личного состава вверенных им подразделений и служб воинской части.

3. Использование разработанного примерного перечня заданий по подготовке типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе самостоятельной работы курсантов позволяет предметно управлять их учебно-познавательной деятельностью, в процессе которой закрепляется ранее изученный материал с педагогической ориентацией на взаимные действия различных должностных лиц воинской части.

Это обусловлено тем, что содержание представленных заданий базируются на основе комплексного рассмотрения: во-первых, содержания функционального взаимодействия в процессе руководства, организации (планирование, подготовка руководителей, контроль и учет) и различных видов обеспечения физической подготовки военнослужащих, и во-вторых, применительно к конкретным формам физического совершенствования военнослужащих (учебные занятия, утренняя физическая зарядка, спортивная работа, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности).

4. Типовые схемы функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка имеют универсальный характер и могут быть использованы в образовательном процессе кафедр физической подготовки и спорта различных военно-учебных заведений применительно к профилю подготовки выпускников данного вуза.

Например, выпускники Военной академии тыла и транспорта перспективно готовятся к службе в должности командира взвода (командно-инженерного (автомобильно-дорожного) факультета) которые в последующем будут непосредственно взаимодействовать с начальником физической подготовки и спорта полка при подготовке и проведении различных спортивных мероприятий, связанных с выездом за пределы воинской части.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения"

На правах рукописи

□034Е50072

ФЕДОРОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13 00 08

теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ОНГ

Санкт - Петербург 2008

003450072

Работа выполнена на кафедре физической подготовки и спорта Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А В Хрулева

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

СМИРНОВ ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

ГРОЗОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ

доктор педагогических наук, профессор МИРОНОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им А И Герцена

Защита диссертации состоится 13 ноября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311010 01 Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им ПФ Лесгафта, Санкт-Петербург, по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им П Ф Лесгафта, Санкт-Петербург и на официальном сайте www lesgaft spb ru

Автореферат разослан «j£)\> октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Л А Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Требования Общевоинского устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют профильные функциональные обязанности по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих практически для всех штатно-должностных лиц воинской части При этом, начальник физической подготовки и спорта полка, имеющий высшее специальное образование, отвечает за организацию физической подготовки, тогда как не имеющие профильного образования офицеры и сержанты непосредственно планируют и проводят различные физкультурно-спортивные мероприятия с личным составом подчиненных подразделений

В связи с этим, эффективность решения задач физической подготовки во многом зависит от качества исполнения специалистами физической культуры, прежде всего, организаторско-коммуникативных функций Реализация данных функций позволяет координировать деятельность различных должностных лиц по руководству, организации, обеспечению и проведению различных форм физической подготовки военнослужащих в масштабе воинской части и подразделений (ШЗ Хуббиев, 1977, В В Миронов, 1990, С А Луценко, 1998, В Г Федоров, 1998, МТ Лобжа, 2005, Р М Кадыров, 2006 и др )

Данным обстоятельством предопределяется значимость взаимодействия как разностороннего влияния людей друг на друга в различных сферах жизнедеятельности человека (В А Якунин, 1998, В А Сластенин, ВП Каширин, 2001, В Л Марищук, НВ Романенко, МА Евдокимов, 2002, ЛД Столяренко, 2002, В И Саморуков, 2007, Л А Громова, 2008 и др )

В проведенных научно-педагогических исследованиях военно-профессиональной деятельности специалистов физической культуры предметно изучались проблемные вопросы

- структурирования организаторской деятельности (Ш 3 Хуббиев, 1977, В Е Смирнов, 2005 и др ),

- комплексного формирования организаторско-методических навыков (В В Миронов, 1990),

моделирования организационно-управленческой деятельности специалистов физической подготовки (Ю А Фисенко, 2005),

предметного формирования организаторских навыков в образовательном процессе специализированного вуза (В Г Кузнецов, 1993, РВ Пащенко, 1997, НЕ Качанов, 1998, А В Гусев, 2001, А А Максимихин, 2001 и др)

Кроме того, на основе требований руководящих документов по физической подготовке и эмпирических знаний в определенной мере рассматривается проблематика взаимоотношений начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка (ШЗ Хуббиев, 1990, В Г Федоров, 1998 и др )

Однако в прямой постановке исследование данной проблемы функционального взаимодействия должностных лиц осуществлялось не в полной мере и, на наш взгляд, требует дальнейшей научно-практической разработки с последующей реализацией в образовательном процессе, о чем свидетельствует недостаточный уровень подготовленности курсантов в данном аспекте перспективной военно-профессиональной деятельности

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена наличием объективных требований воинской службы к различным должностным лицам полка в соответствии с их штатно-должностным предназначением к решению задач физической подготовки при координирующей функции специалистов физической культуры и недостаточной разработанностью педагогических механизмов формирования навыков функционального взаимодействия в образовательном процессе военно-физкультурного вуза

Функциональное взаимодействие нами рассматривается как многоуровневый в связи с характерной соподчиненностыо личного состава и многофункциональный из-за разнообразия решаемых задач процесс взаимосвязанных профильных действий специалистов физической культуры и должностных лиц полка по управлению физической подготовкой в воинской части и подразделениях

Для решения поставленных задач была определена следующая рабочая гипотеза исследования - акцентированное использование в образовательном процессе типовых схем функционального взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка по основным элементам его организаторской деятельности и профильных обязанностей других категорий военнослужащих, позволит повысить эффективность профессионально ориентированного обучения будущих специалистов военно-физкультурного профиля

Объект исследования - подготовка специалистов физической культуры к перспективной военно-профессиональной деятельности в соответствии с их штатно-должностными обязанностями

Предмет исследования - формирование навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка в образовательном процессе военно-физкультурного вуза

Цель исследования - обосновать и проверить эффективность методики формирования навыков функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка в образовательном процессе военно-физкультурного вуза

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

1 Проанализировать проблематику взаимодействия в различных профессионально ориентированных видах деятельности специалистов и оценить его значение для эффективного выполнения функциональных обязанностей начальником физической подготовки и спорта полка

2 Обосновать методику формирования навыков функционального взаимодействия должностных лиц полка по управлению физической подготовкой личного состава на основе элементов организаторской деятельности специалистов физической культуры и адекватных им обязанностей других категорий военнослужащих

3 Экспериментально проверить эффективность реализации в образовательном процессе специализированного вуза дифференцированных по содержанию типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка применительно к руководству, организации, обеспечению и проведению различных мероприятий по физической подготовке и спорту

Методологическую основу исследования составляют теории деятельности (Леонтьев, АН, 1975 и др), поэтапного усвоения умственных действий (Гальперин ПЯ, Талызина НФ, 1965 и др), проблемного и активного обучения (Неверкович С Д , 1995 и др )

Для организации и проведения исследования были использованы следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, опрос, моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка результатов исследования

Организация исследования. Исследование, в котором участвовало более 600 человек с объемом выборки - 45 человек, проводилось в 4 этапа в период с 2004 по 2007 год и осуществлялось на основе четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов исследования

первый этап - изучение и обобщение эмпирических познаний в сфере взаимодействия между людьми в системе профессионального образования, определение педагогической сущности взаимодействия в процессе профессиональной деятельности специалистов военно-физкультурного профиля и анализ научно-практического опыта профессионально ориентированной подготовки специалистов в различных сферах жизнедеятельности,

второй этап - исследование проблематики взаимодействия специалистов военно-физкультурного профиля в реальных условиях профессиональной деягельности для определения его значимости в системе военно-профессионального обучения с оценкой уровня подготовленности курсантов и обоснование методики формирования навыков на основе типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка,

третий этап - формирование навыков функционального взаимодействия в процессе педагогического эксперимента и интерпретация полученных сведений в ходе проведения исследовательских мероприятий,

четвертый этап - пролонгированная оценка эффективности методики формирования навыков функционального взаимодействия у будущих специалистов военно-физкультурного профиля на основе специально

разработанной 9-балльной шкалы оценивания инициативного взаимодействия курсантов на завершающем курсе обучения с должностными лицами различных структурных подразделений Военного института физической культуры

Научная новизна работы определяется тем, что

впервые систематизировано содержание профильных функциональных обязанностей должностных лиц полка по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих, адаптированное к базовым элементам организаторской деятельности специалистов физической культуры, предписывающей проявление характерных взаимоотношений личного состава воинской части,

определена целесообразность дифференциации содержания функционального взаимодействия, обусловленного строго регламентированной соподчиненностью специалистов физической культуры с должностными лицами полка и многофункциональностью их взаимных действий по обеспечению физической готовности личного состава воинской части,

- обоснована методика формирования навыков функционального взаимодействия будущих специалистов физической культуры с должностными лицами полка, которая базируется на акцентированном использовании в образовательном процессе профессионально ориентированных типовых схем, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности курсантов военно-физкультурного вуза

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшим развитием научно-педагогических взглядов на функционирование системы физической подготовки войск, в частности, управления процессом физического совершенствования военнослужащих Исходя из этого функциональное взаимодействие различных должностных лиц полка определяется как одна из функций профессионально ориентированной организаторской деятельности специалистов физической культуры

Практическая значимость исследования

разработано содержание профессионально ориентированных типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры по элементам их организаторской деятельности с должностными лицами полка, адаптированное к профильным уставным обязанностям различных категорий военнослужащих в соответствии с их должностным предназначением, которые реализованы в образовательном процессе военно-физкультурного вуза,

- определен комплекс дидактических заданий по разработке типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с различными должностными лицами полка в процессе военно-профессиональной деятельности, который в контексте руководства, организации, обеспечения и проведения различных мероприятий по физической подготовке и спорту используется в процессе самостоятельной

работы курсантов при подготовке к плановым учебным занятиям, а также в качестве заданий на войсковую стажировку и педагогическую практику

Рекомендации к использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе военно-физкультурного вуза, а также на кафедрах физической подготовки и спорта других военно-учебных заведений

Положения, выносимые на защиту

1 Эффективность образовательного процесса по формированию навыков функционального взаимодействия обеспечивается использованием профессионально ориентированных типовых схем, содержание которых базируется на элементах организаторской деятельности специалистов физической культуры и соответствующих им профильных обязанностях других категорий военнослужащих в соответствии с их штатно-должностным предназначением

2 Результативность использования типовых схем достигается реализацией в образовательном процессе трех дидактических блоков, адаптированных к методике проведения конкретных видов учебных занятий, в частности, формирование

- знаний профильных функциональных обязанностей должностных лиц по управлению физической подготовкой —» практические занятия,

- первичных умений анализировать вариативность функционального взаимодействия —» самостоятельные занятия под руководством преподавателя,

- практических действий имитационно деятельностного характера в роли различных должностных лиц —* военно-специальные игры

Достоверность результатов и основных выводов диссертации подтверждается общей методологией исследования, логикой построения исследовательских мероприятий, адекватностью использованных методов исследований поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректностью проведенного анализа и интерпретации результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования:

- апробация результатов исследования проводилась на межвузовской научно-методической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (2005), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации» в Военном институте физической культуры (2006,2007)

- результаты исследования внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры и кафедры физической подготовки и спорта Военной академии тыла и транспорта им генерала армии А В Хрулева

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и 4

приложений Основной текст представлен на 153 страницах и содержит 15 таблиц, 8 рисунков Список использованной литерагуры включает 201 источник, из них 9 работ на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Методологические аспекты взаимодействия специалистов физической культуры в процессе воепно-профессиопалыюй деятельности» рассматриваются основные методологические понятия, позволяющие раскрыть педагогическую сущность взаимодействия и проанализировать основные пути формирования навыков в образовательнохм процессе

Так, взаимодействие является одной из основных философских категорий, отражающей процессы воздействия различных объектов друг на друга, и выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности Взаимодействие имеет объективный и универсальный характер и одновременно является регулирующим и управляющим фактором развития системы (БСЭ, 1971)

В психологическом словаре (1990) взаимодействие представлено как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимных действий, восприятия и понимания другого человека

Анализ научно-педагогической литературы (Г М Андреева, 1988, ИД Ладанов, 1989, А А Скородумов, 1992, В Л Марищук, Л В Марищук, 1998, В А Якунин, 1998, ВП Каширин, ЮВ Прошунина, 2001, ЛД Столяренко, 2002 и др ) позволил обобщить основные взгляды на развитие общения как целенаправленного взаимодействия между людьми в процессе различных видов деятельности и систематизировать основной понятийный аппарат, раскрывающий сущность взаимодействия, а также определяющий прогностическую направленность образовательного процесса по обучению специалистов военно-физкультурного профиля (табл 1)

В контексте рассматриваемой проблематики В И Саморуков (2007) взаимодействие рассматривает как процесс воздействия объектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и предметную связь, в процессе разнообразных видов совместной военно-профессиональной деятельности Это предопределяет существенные требования к коммуникативным качествам и умениям в общей структуре профессиональной компетентности разнопрофильных специалистов

При этом в педагогике характерно проявилось так называемое сетевое взаимодействие, под которым автором понимается новая культура

совместной деятельности, предполагающей готовность к общему партнерству на основе сохранения уникальности стержневых профессиональных компетенций (Л А Громова, 2008)

Таблица 1

Основной понятийный аппарат профессионального взаимодействия

УСЛОВИЯ проявления взаимодействия

Профессиональные ролевые функции

Межличностные связи и взаимодействия

ФОРМЫ связей и отношений

ВИДЫ проявления

-взаимное (одностороннее) содействие -взаимное (одностороннее) несодействие -взаимное (одностороннее) противодействие

позитивные

-взаимное

(одностороннее)

уважение

-доверие

-симпатии

-предрасположенность к сотрудничеству и т п

негативные

-неприязнь -недоверие -предвзятость -игнорирование и т п

СФЕРЫ осуществления взаимодействия

Профессионально-деловая | Общественно-кучьтурная

Личностная

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

-наличие общности интересов, потребностей ценностей, целей, -отсутствие дефицита вакуума) отношений между людьми, прогрессирование взаимоотношений на основе развития, наращивания, совершенствования, -позитивность в настрое партнеров

КОМПОНЕНТЫ

Восприятие

Понимание

Отношение

Обращение

РАЗНОВИДНОСТИ

Целевые

Уровневые

Деловое

Педагогичес кое

Познав атель ное

Примитивное

Манипулятивное

Управленческое

Эмоционально-эмпатийное

Паритетное

ФУНКЦИИ

• профессионально - деловая • познавательная • педагогическая • информационная 1 управленческая • результирующая * самоутверждающая • реализующая_

СТОРОНЫ

Коммуникативная - обмен ___информацией_

Средства

Персептивная - взаимное восприятие и понимание

Интерактивная -

взаимовлияние партнеров

Механизмы

-вербальные

-невербальные

-смешанные

-идентификация - эмпатия -рефлексия - каузальная -атрибуция - установка

-убеждение - внушение -подражание - психические заражение - принуждение

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ влияющие на взаимодействие

Поведенческие

Психологические

Проведенный анализ свидетельствует о значимости взаимодействия в различных сферах деятельности человека, в том числе применительно к профессиональной деятельности специалистов как физкультурного, так и военно-физкультурного профиля

Во второй главе «Стратегия исследования проблематики функционального взаимодействия должностных лиц» раскрыты организация и методы исследования При этом разработана 9-ти балльная шкала оценивания уровня сформированности навыков функционального взаимодействия, включающая три дидактических блока (табл 2)

Таблица 2

Комплексная оценка уровня сформированности навыков функционального взаимодействия в процессе педагогического __эксперимента_

Содержание дидактических блоков 9- балльная шкала оценки Критерии оценки функционального взаимодействия

I бчок Знания профильных функциональных обязанностей должностных лиц 9 Полные всех должностных лиц

8 Частичные всех должностных лиц

7 Фрагментарные всех должностных лиц

6 Полные большинства должностных лиц

5 Частичные большинства должностных лиц

4 Фрагментарные большинства ДЛ*

3 Полные отдельных должностных лиц

2 Частичные отдельных должностных лиц

1 Фрагментарные отдельных должностных лиц

II бчок Первичные умения анализировать вариативность взаимодеиствия на основе типовых схем 9 Комплексные со всеми должностными лицами

8 Посредственные со всеми ДЛ

7 Ограниченные со всеми должностными лицами

б Комплексные с большинством ДЛ

5 Посредственные с большинством ДЛ

4 Ограниченное с большинством ДЛ

3 Комплексные с отдельными ДЛ

2 Посредственные с отдельными ДЛ

1 Ограниченные с отдельными ДЛ

III блок Практические действия в процессе имитационно деятельностных игр на учебных занятиях 9 Вариативные со всеми ДЛ

8 Частично-вариативные со всеми ДЛ

7 Ограниченно-вариативные со всеми ДЛ

6 Вариативные с большинством ДЛ

5 Частично-вариативные с большинством ДЛ

4 Ограниченно-вариативные с большинством ДЛ

3 Вариативные с отдельными ДЛ

2 Частично-вариативные с отдельными ДЛ

1 Ограниченно-вариативные с отдельными ДЛ

* ДЛ - должностные лица

В третьей главе «Исследование содержания функционального взаимодействия специалистов физической культуры с дочэкностпыми лицами полка» представлены

- характеристика педагогических параметров функционального взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка,

- анализ содержания функционального взаимодействия специалистов физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности,

- обоснование методики формирования навыков функционального взаимодействия с использованием профессионально ориентированных типовых схем совместных профильных действий различных должностных лиц

Так, в соответствии с требованиями Устава внутренней службы ВС РФ (1994) начальник физической подготовки и спорта полка отвечает за организацию физической подготовки и спорта Он обязан

- повседневно контролировать физическую подготовку и спортивную работу в подразделениях,

- оказывать командирам подразделений полка помощь в организации и методике проведения различных форм физического совершенствования военнослужащих,

- осуществлять подготовку нештатных спортивных организаторов, тренеров и судей по различным видам спорта,

- планировать, организовывать и проводить полковые спортивные состязания, отбирать кандидатов в сборные команды и руководить их тренировкой,

- разрабатывать мероприятия по улучшению физического развития и состояния здоровья личного состава полка с предупреждением травматизма на занятиях по физической подготовке и спорту,

- оформлять документацию для присвоения военнослужащим спортивных званий, разрядов, судейских категорий и др

Вместе с тем, функциональными обязанностями различным должностным лицам полка по решению задач физической подготовки предписано

• заместителю командира полка - руководить физической подготовкой и спортивной работой,

• начальнику штаба полка (батальона) - согласовывать деятельность начальников служб, изучать истинное состояние работы в подразделениях, анализировать и подписывать руководящие и планирующие документы, в т ч по физической подготовке и спорту и др ,

• заместителю командира полка (батальона, роты) по воспитательной работе - пропагандировать государственную политику по физической культуре и спорту, проводить агитационные мероприятия на основе спортивных традиций и др ,

• заместителю командира полка по тылу и начальникам служб -организовывать своевременное обеспечение подразделений необходимым оборудованием, инвентарем и имуществом по профилю своей профессиональной деятельности и др ,

• начальнику медицинской службы - организовывать медицинское обеспечение спортивных мероприятий, осуществлять регулярный контроль за физической подготовкой личного состава, разрабатывать мероприятия по укреплению и коррекции состояния здоровья и др ,

• командиру батальона и его заместителю - руководить физической подготовкой, проводить занятия с офицерами и прапорщиками, спортивно-массовые мероприятия, подводить ежемесячные итоги боевой, в т ч физической подготовки и др ,

• командиру роты и его заместителю - составлять расписание занятий на неделю, в тч по физической подготовке, проводить занятия с личным составом и организовывать спортивно-массовые мероприятия и др ,

• командиру взвода - систематически проводить занятия и постоянно совершенствовать физическую тренированность личного состава,

• старшине, заместителю командира взвода, командиру отделения -обучать и воспитывать солдат подчиненного подразделения и др ,

• солдату - проводить повседневное закаливание и постоянное совершенствование уровня физической подготовленности

Многообразный спектр деятельности начальника физической подготовки и спорта полка предполагает самое непосредственное взаимодействие с различными должностными лицами От умения создавать позитивные личностно-служебные отношения во многом зависит эффективность военно-профессиональной деятельности специалистов по физической подготовке и спорту

Общий порядок взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка систематизировано нам представляется как многоуровневый и многофункциональный процесс

Многоуровневостъ взаимодействия обусловлена соподчиненностью начальника физической подготовки и спорта по отношению к командному составу полка, начальникам служб и командирам подразделений.

Многофункциональность взаимодействия связана с реализацией разнообразных организационных мероприятий по обучению, воспитанию и развитию личного состава, слаживанию воинских подразделений

В контексте рассматриваемой проблемы на основе эмпирического познания военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта полка с акцентом на его функциональное взаимодействие с различными категориями военнослужащих при управлении физической подготовкой представлено основное содержание комплексного функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка (рис 1)

I

при разработке рук-их документов

при оформлении планирующей и отчетной док-ии

НАЧАЛЬНИКИ

при осуществ-ии контроля физ-ой подготовки

при проведении мероприятий по ФП и спорт работе

в процессе подг-и помощников рук-ля занятий

I СЛУЖБ

в процессе обесп-я физической подготовки

КБ

3КБ ИШБ ЗКБВР

Рис 1 Содержание функционального взаимодействия специалистов изической культуры с должностными лицами полка

Сообразуясь с данными обстоятельствами в образовательном процессе целесообразно использовать типовые схемы функционального взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами, ориентированные на основные элементы его организаторской деятельности и адекватные им профильные функциональные обязанности других должностных лиц полка в соответствии с их штатно-должностным предназначением.

В качестве примера приводится вариант функционального взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка при проведении проверки по условиям смотра спортивной работы (рис. 2).

проведении проверки по условиям смотра спортивной работы

Предложенный подход позволяет комплексно рассматривать функциональное взаимодействие различных должностных лиц при проведении конкретного мероприятия и способствует активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

Аналогичным образом целесообразно разрабатывать типовые схемы и по другим тематическим вопросам программы обучения курсантов -будущих специалистов физической культуры

Эффективность предложенной методики с использованием типовых схем функционального взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с различными должностными лицами полка будет проверена в процессе педагогического эксперимента

В четвертой главе «Оценка результативности методики формирования навыков функционального взаимодействия у курсантов Военного института физической культуры» представлены основные результаты педагогического эксперимента

Педагогический анализ и статистическая обработка результатов исследований уровня общеобразовательной и специальной подготовленности курсантов КГ и ЭГ свидетельствует об идентичности степени их готовности к военно-профессиональной деятельности Это подтверждается статистическими сведениями значительного количества использованных учебных дисциплин на различных курсах обучения

Отсутствие достоверных различий в уровне подготовленности курсантов КГ и ЭГ в начале педагогического эксперимента позволяет приступить к сравнительному анализу результатов применения методики формирования навыков функционачьного взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка на основе типовых схем, обеспечивающих комплексное представление по решению профильных задач в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Определение эффективности предложенной методики с реализацией в образовательном процессе типовых схем функционального взаимодействия осуществлялось на основе анализа успеваемости курсантов по четырем плановым учебным темам при характерном акценте на формирование навыков функционального взаимодействия в контексте рассмотрения учебных вопросов согласно тематическому плану Третья тема, на наш взгляд, является ключевой Это объясняется, прежде всего, тем, что она является наиболее сложной в реальной практической деятельности и сопряжена с характерными ситуационными моментами во взаимодействии различных должностных лиц Результаты успеваемости по данной теме представлены в таблице 3

В связи с этим ее значимость в процессе обучения курсантов приобретает особый статус и повышенные требования преподавателей к уровню их подготовленности При этом окончание данной темы определяется тридцатью учебными часами из тридцати восьми часов, предусмотренных рамками педагогического эксперимента, что должно предопределить эффективность предложенной методики формирования навыков на основе типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка

Таблица 3

Оценка уровня сформированности навыков функционального взаимодействия у курсантов КГ (п=22) и ЭГ (п=23) в процессе __ педагогического эксперимента*_

Содержание дидактических блоков Группы Показатели Р

X Ме с? конечн

I блок- знания профильных функциональных обязанностей должностных лиц по управлению ФП в войсках КГ 5,4 4 3,01 >0,05

ЭГ 6,3 7

II блок- первичные умения анализировать вариативность взаимодействия на основе типовых схем КГ 5,3 5 6,89 <0,05

ЭГ 6,6 6

III блок практические ролевые действия в процессе военно-специальных игр на плановых учебных занятиях КГ 5,0 5 6,38 <0,05

ЭГ 6,6 7

Средний балл оценки знаний, первичных умений и практических действий в ходе военно-специальных игр КГ 5,2 - - -

ЭГ 6,5 -

*Практика в функциональном взаимодействии в прогрессе организации и проведения проверки по условиям смотра спортивной работы

Результаты усвоения данной темы показали общую положительную тенденцию в изменении показателей практически по всем дидактическим блокам, что характерно проявилось как в КГ, так и в ЭГ Вместе с тем, в оценке уровня знаний профильных обязанностей должностных лиц по управлению физической подготовкой в войсках при отсутствии достоверных различий тем не менее оказался на 0,9 балла выше в экспериментальной группе, при том, что в оценке уровня сформированности первичных умений анализировать вариативность взаимодействия и практических действий имитационно деятельностного характера в процессе военно-специальных игр соответственно - на 1,3 балла (Р < 0,05) и на 1,6 балла (Р < 0,05)

Анализ результатов усвоения заключительной темы выявил наличие достоверных различий (Р < 0,05) при том, что в умениях анализировать вариативность взаимодействия, разница в результатах оказалась в ЭГ на 1,3 балла выше, что статистически близко к наличию достоверных различий

Особый интерес представляет анализ динамики исследуемых дидактических блоков, включающих профильные знания функциональных обязанностей различных должностных лиц по управлению физической подготовкой, первичные умения анализировать вариативность взаимодействия и практические ролевые действия, что представлено на рисунках 3,4,5

Рис 3 Динамика показателей знаний профильных обязанностей должностных лиц по управлению физической подготовкой в войсках

Динамика знании обязанностей должностных, лиц по управлению физической подготовкой в войсках в процессе педагогического эксперимента достоверных различий не выявило Это объясняется, прежде всего, тем, что представленные тематические вопросы изучались в теоретическом аспекте на предыдущих курсах обучения В связи с этим уровень подготовленности оказался приблизительно одинаковым Тем не менее, в ЭГ по окончании первой и второй тем обучения он оказался на 1 балл выше при последующем росте в КГ - на 0,4 балла, а в ЭГ - на 0,3 балла с абсолютными оценками соответственно 5,4 и 6,3 балла Результаты изучения четвертой темы показали относительное снижение уровня знаний соответственно на 0,2 балла и 0,5 балла, что можно объяснить окончанием учебного года

Рис 4 Динамика формирования первичных умений анализировать вариативность взаимодействия должностных чиц полка

Динамика первичных умений анализировать наиболее вероятностную вариативность функционального взаимодействия показала в целом положительную тенденцию в оценке деятельности курсантов на учебных занятиях В целом в контрольной группе результаты успеваемости планомерно повышались от 5,1 до 5,7 балла При этом в ЭГ отмечается

аналогичная тенденция при росте результатов успеваемости с 5,5 до 7,0 балла В процессе рассмотрения учебных вопросов по второй и третьей темам соответственно уровень анализа вариативности функционального взаимодействия оценивался в КГ 5,2, а в ЭГ - 6,8 балла и в КГ 5,3, а в ЭГ -6,6 балла, что обеспечило наличие достоверных различий при доверительном уровне Р < 0,05

1 тема 2 тема Зтема 4 тема

Рис 5 Динамика оценки практических действий в процессе военно-специальных игр

В процессе изучения учебных вопросов по третьей и четвертой темам при оценке практических действий в КГ и ЭГ выявились достоверные различия (Р < 0,05) с абсолютными оценками, соответственно составляющими 5,0 и 6,6 балла, а также 5,3 и 6,9 балла При этом динамика показателей практических действий в КГ и ЭГ имела общую позитивную тенденцию с направленностью на углубление профильных знаний

Таким образом, оценка уровня и динамика знаний профильных обязанностей, первичных умений анализировать вариативность взаимодействия и практические действия в процессе военно-специальных игр свидетельствуют об эффективности использования типовых схем функционального взаимодействия будущих специалистов физической культуры с должностными лицами полка

Определенный интерес представляет пролонгированный эффект методики формирования навыков функционального взаимодействия, что анализировалось по окончании педагогического эксперимента на пятом завершающем курсе обучения

Одной из составляющих комплексной оценки эффективности методики формирования навыков функционального взаимодействия с использованием типовых схем является предложенный нами анализ инициативного взаимодействия курсантов с различными должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения по окончании педагогического эксперимента Для его проведения разработана шкала качественной оценки инициативного взаимодействия курсантов в процессе учебной, вспомогательной методико-практической, научно-

исследовательской, спортивной, самостоятельной и др видов работ, с учетом комплексных и вариативных действий по всем видам военно-профессиональной деятельности, по большинству видов дифференцированных вариативных и ограниченных действиях и по отдельным видам вариативно фрагментарных и других действий (табл 4)

Таблица 4

Шкала качественной оценки инициативного взаимодействия курсантов с должностными лицами в процессе военно-профессионального

обучения

Шкала оценки Вариативные составляющие классической оценки Содержание взаимодействия

9 5 Комплексное взаимодействие по всем видам военно-профессионального обучения

В 5- Вариативное взаимодействие по всем видам военно-профессионального обучения

7 4+ Дифференцированное взаимодействие по большинству видов военно-профессионального обучения

6 4 Вариативное взаимодействие по большинству видов военно-профессионального обучения

5 4- Ограниченное взаимодействие по большинству видов военно-профессионального обучения

4 3+ Вариативное фрагментарное взаимодействие по отдельным видам военно-профессионального обучения

3 3 Фрагментарное взаимодействие по отдельным видам военно-профессионального обучения

2 3- Лимитированное взаимодействие в процессе только учебных занятий

1 2 Принудительное взаимодействие по инициативе преподавателя, командира

Предложенный подход к оценке уровня инициативного взаимодействия курсантов с различными должностными лицами, на наш взгляд, является ключевым, поскольку он реализуется не в рамках непосредственного образовательного процесса, а в ходе относительно самостоятельной практической деятельности занимающихся при решении разнообразных задач военно-профессионального обучения

При этом для оценки уровня инициативного взаимодействия курсантов использовалось мнение профессорско-преподавательского и командного состава различных структурных подразделений Военного института физической культуры, что в совокупности позволит определить эффективность рассматриваемой методики формирования навыков функционального взаимодействия

Результаты анализа проведенного опроса профессорско-преподавательского и командного состава по уровню подготовленности курсантов КГ и ЭГ представлены в таблице 5

Таблица 5

Оценка инициативного взаимодействия курсантов КГ (п=22) и ЭГ (п=23) с должностными лицами в процессе военно-профессионального обучения после педагогического эксперимента

№ п/п Наименование структурных подразделений института Группы Показатели Р

X Ме ср конеч

1 Кафедра теории и организации физической подготовки КГ 5,0 4 6,57 <0,05

ЭГ 6,4 7

2 Кафедра плавания КГ 5,2 5 3,93 >0 05

ЭГ 6,3 7

з Кафедра гимнастики и атлетической подготовки КГ 4,9 6 7,38 <0,05

ЭГ 6,3 6

4 Кафедра лыжной подготовки и ускоренного передвижения КГ 4,9 5 3,16 >0,05

ЭГ 5,7 7

5 Кафедра споршвных и подвижных игр КГ 4,8 5 6,48 <0,05

ЭГ 6,1 6

6 Кафедра преодоления препятствий и рукопашного боя КГ 5,4 6 6,50 <0,05

ЭГ 6,7 7

7 Учебный отдет КГ 4,2 4 1,95 >0,05

ЭГ 4,7 5

8 Научно-исследовательский центр КГ 5,5 6 2,13 >0,05

ЭГ 5,9 7

9 Факультет кг 5,1 6 6,42 <0,05

ЭГ 7,0 7

Результаты проведенного опроса показали достаточную продуктивность методики формирования навыков функционального взаимодействия с акцентированным использованием типовых схем, что, на наш взгляд, обусловлено характерной активизацией учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе военно-профессионального обучения

Так, в девяти представленных структурных подразделениях по результатам опроса профессорско-преподавательского и командного состава уровень инициативного взаимодействия курсантов ЭГ по сравнению с КГ, проявился более существенно При этом в пяти структурных подразделениях оценка определилась статистически достоверной (Р < 0,05)

Наиболее характерные результаты были показаны при взаимодействии с преподавателями кафедры теории и организации физической подготовки, что правомерно объясняется акцентированным рассмотрением данной тематики в рамках педагогического эксперимента

Кроме того, достоверные различия проявились при оценке взаимодеиствия курсантов КГ и ЭГ с профессорско-преподавательским составом на кафедрах гимнастики и атлетической подготовки соответственно 4,9 и 6,3 балла, спортивных и подвижных игр - 4,8 и 6,1 балла, преодоления препятствий и рукопашного боя - 5,4 и 6,7 балла

Обособленно хотелось бы отметить результат взаимодействия курсантов КГ и ЭГ с командным составом факультета, что по их оценке курсанты ЭГ взаимодействовали с ними ботее вариативно и гибко В результате разность в абсолютной оценке составила 1,9 балла (Р < 0,05)

Таким образом, подтверждена рабочая 1ИП0теза о целесообразности использования в образовательном процессе профессионально ориентированных типовых схем функционального взаимодействия специалистов физической культуры с должностными лицами полка

ВЫВОДЫ

1 Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической литературы показывает, что взаимодействие определяется как целенаправленный процесс взаимного влияния людей друг на друга в различных сферах профессиональной деятельности Для взаимодействия характерны специфические условия проявления, сферы осуществления, закономерности развития, компоненты и разновидности отношений, функции и стороны реализации, а также личностные факторы, влияющие на совместные действия различных должностных лиц

2 Военно-профессиональная деятельность специалистов физической культуры и других должностных лиц полка строго регламентирована требованиями руководящих документов Наличие в функциональных обязанностях практически всех должностных лиц задач по управлению физической подготовкой личного состава предопределяет непосредственное взаимодействие начальника физической подготовки и спорта с различными категориями военнослужащих с реализацией им организаторско-коммуникативных действий Данные действия имеют многоуровневый и многофункциональный характер и определяются специфическими видами, типами и характером взаимоотношений, что при позитивном проявлении обеспечивает повышение эффективности решения специальных задач

3 Многоаспектность решения характерных для военно-профессиональной деятельности задач обусловливает целесообразность дифференцированного формирования навыков функционального взаимодействия у курсантов специализированного вуза с должностными лицами полка Это реализуется в образовательном процессе использованием типовых схем, содержание которых базируется на элементах организаторской деятельности специалистов физической культуры и соответствующих им профильных обязанностях других категорий военнослужащих в соответствии с их должностным предназначением

4 Реализация в образовательном процессе военно-физкультурного вуза типовых схем функционального взаимодействия будущих специалистов физической культуры с должностными лицами полка обеспечивает поэтапное

- усвоение знаний профильных функциональных обязанностей различных категорий военнослужащих по решению задач физической подготовки,

- формирование первичных умений анализировать вариативность функционального взаимодействия,

- осуществление практических имитационных действий в роли различных должностных лиц

Данный процесс адаптирован к методике проведения различных видов учебных занятий по тематическому плану изучения профилирующей дисциплины, соответственно на практических занятиях, самостоятельных занятиях под руководством преподавателя и на военно-специальных играх

5, Реализация в образовательном процессе военно-физкультурного вуза профессионально ориентированных типовых схем позволила обеспечить качественное формирование навыков функционального взаимодействия, чш проявилось в позитивной тенденции качественных изменений в совокупном усвоении знаний, вариативности мышления и практических имитационных действий

Так, в процессе изучения профилирующей учебной дисциплины в течение учебного семестра по четырем плановым темам уровень достоверных различий (Р < 0,05) по 9-балльной шкале оценки экспериментальной и контрольной групп определился при рассмотрении второй темы в анализе вариативности взаимодействия (6,8 и 5,2 балла), третьей темы - в анализе вариативности взаимодействия (6,6 и 5,3 балла) н практических имитационных действий (6,6 и 5,0 балла), четвертой темы - в практических имитационных действиях (6,9 и 5,3 балла)

6 Результаты пролонгированных наблюдений с последующей экспертной оценкой показали, что уровень инициативного взаимодействия курсантов в процессе военно-профессионального обучения с различными должностными лицами в пяти из девяти учебных подразделений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной оказался достоверно выше (Р < 0,05)

Так, по 9-балльной шкале оценки уровня взаимодействия курсантов с преподавателями и командирами учебных подразделений он соответственно составил на кафедре теории и организации физической подготовки - 6,4 и 5,0 балла, на кафедре гимнастики и атлетической подготовки - 6,3 и 4,9 балла, на кафедре спортивных и подвижных игр - 6,1 и 4,8 балла, на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя - 6,7 и 5,4 балла, на факультете - 7,0 и 5,1 балла

Список работ, опубликованных по теме диссертации'

1 Федоров, А В Взаимодействие как культурологический атрибут образовательного пространства по физическому воспитанию / А В Федоров, В Г Федоров // 7 Пикалевские чтения гуманизация и гуманитаризация образования материалы межвузовской научно-практической очно-заочной конференции Ч 2/Пикалево -СПб,2005 - С 111-115

2 Федоров, А В Общая характеристика взаимодействия специалистов физкультурного профиля с должностными лицами военно-учебного заведения / А В Федоров, В Е Смирнов // Теоретико-методологические проблемы совершенствования подготовки специалистов на современном этапе реформы образования сб науч-метод с г / под ред В В Миронова, В Л Пашута, ГЛТА, ВИФК - СПб , 2005 - С 90-92

3 Федоров, А В Оптимизация процесса взаимодействия должностных лиц в педагогических системах как фактор укрепления здоровья / А В Федоров // Физическая культура и здоровье студентов вузов материалы 2 Между нар межвуз науч-практ конф /СПбГУП - СПб, 2005 - С 51-52

4 Федоров, А В. Педагогические параметры оценки взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка / А В Федоров // Материалы итог науч конф слушателей, курсантов и соискателей ин-та за 2003 г / под ред В Л Пашута, Воен ин-т физ культуры -СПб , 2004 - С 72-73

5 Федоров, А В Психолого-педагогические особенности процесса формирования навыков взаимодействия с должностными лицами полка у специалистов военно-физкультурного профиля / А В Федоров, В Г Федоров, В Е Смирнов // Физическая подготовка, боеспособность и здоровье военнослужащих теория и практика сб науч -педагогия статей / под ред АС Яцковца, И А Кузнецова, Воен ин-т физ культуры-СПб , 2005 -С 36-43

6 Федоров, А В Психолого-педагогическое обеспечение процесса взаимодействия начальника физической подготовки и спорта с должностными лицами полка / А В Федоров // Материалы итог науч конф слушателей, курсантов и соискателей ин-та за 2003 г / под ред В Л Пашута, Воен ин-т физ культуры - СПб , 2004 - С 74-76

7 Федоров, А В Содержательно-процессуальные основы взаимодействия специалистов физкультурного профиля с различными должностными лицами / А В Федоров, В Г Федоров // Физическая культура и спорт проектирование, реализация, эффективность сб матер Всерос науч -практ конф, посвященной 70-летнему юбилею д-ра пед наук, проф А А Нестерова Ч 1 / Рос гос пед ун-т им А И Герцена - СПб, 2005 -С 285-290

8. Федоров, А.В. Содержание функционального взаимодействия специалистов физической культуры в процессе военно-профессиональнои деятельности / А.В. Федоров // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 11 (33) - С 86-88.

Общий объем публикаций составляет 1,2 п.л.

Подписано в печать «Д> Объем 1,0 печл Тираж 100 экз Зак 153-08

ПИОНГУим ПФ Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб , ул Декабристов, 35 '