автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Яранская, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яранская, Людмила Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Современное состояние проблемы формирования нравственной культуры у студентов в условиях высшего профессионального образования. 13
1.2. Модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования. 42
1.3. Основные показатели и уровни сформированности нравственной культуры у студентов юридических 64-79 факультетов.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВА
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и 80-129 права.
2.2. Педагогические условия эффективности формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права. 130
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования"
Модернизация отечественной системы образования, направленная на улучшение качества подготовки специалистов, включает в себя и поиск путей совершенствования процесса формирования личности специалиста. Сегодня становится все более очевидным, что «только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, возврат к национально-культурным традициям» [218].
Закон РФ «Об образовании» закрепил новую концепцию высшего образования в России, благодаря которой акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное и профессиональное развитие (саморазвитие) личности студента. Высшая школа должна быть не просто кузницей кадров, а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания студенческой молодежи.
В отличие от прошлых лет, когда личность будущего специалиста, выпускника вуза, как правило, складывалась в рамках устоявшейся идеологии, сложившейся системы общественных связей, в современных условиях ее становление осложнено рядом объективных, далеко не всегда позитивных, социально-экономических факторов, отсутствием четких критериев в морально-духовной сфере общества.
Вуз только тогда в полном смысле станет выполнять свое назначение, когда сможет давать студенту не только специальные, но и социальные знания, когда высокие морально-этические нормы поведения станут определяющими в студенческой и преподавательской среде. В связи с этим особенно актуальными являются проблемы нравственного становления будущего специалиста.
Вместе с тем изучение состояния подготовки будущих юристов в условиях высшего профессионального образования и беседы с выпускниками данного факультета и их работодателями показали, что уровень формирования нравственной культуры у специалистов в области юриспруденции и права не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к ним обществом. Так, из общего количества обследованных нами выпускников юридического факультета вуза, по мнению работодателей, лишь 69,3% имеют соответствующий уровень сформированности нравственной культуры, 17,2% испытывают затруднение в общении с клиентами старшего возраста, людьми, требующими более внимательного и чуткого отношения к ним. 8,7% из числа опрошенных нами студентов старших курсов показали неустойчивое отношение к нравственно-правовым нормам, 3,8% - отсутствие стремления к нравственному самовыражению. Анализ требований Государственного стандарта высшего профессионального образования показал, что в нем делается акцент на необходимости формирования у будущих юристов гражданской зрелости, высокой правовой и нравственной культуры, глубокого уважения к закону и нормам общественного поведения, моральных качеств личности, навыков нравственного поведения, ответственности за судьбы людей и порученное дело.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблемы нравственного воспитания молодежи в разное время занимались известные классики зарубежной и русской педагогики: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Дж. Локк, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
В философии вопросы этического развития личности рассмотрены в трудах JI.M. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, В.Т. Ганжина, Г.К. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, С.В. Курыле-ва, В.И. Момова, Ф.А. Селиванова, А.И. Титаренко, А.И. Шардакова и др.
В работах отечественных психологов и педагогов JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, Е.Н. Бондаревской, Д.И. Водзинского, Т.П. Грибоедовой, К.В. Демидовой, А.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, В.А. Mapтынова, Н.В. Мясищева, И.В. Павлова, В.И. Петровой, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой и многих других рассмотрены различные аспекты проблемы нравственного воспитания молодежи.
Проблема духовно-нравственного становления будущего специалиста отражена в трудах В.А. Беляевой, Е.В. Декиной, Л.И. Коханович, Т.И. Лях, Т.В. Певчевой, А.В. Пономарева, Л.А. Попова, Л.П. Рябова, В.В. Тужилкина, А.П. Черных и др.
Вопросы профессиональной этики юриста раскрыты в работах А.В. Дулова, А.Э. Жаминского, А.С. Кобликова, А.Ф. Кони, Л.Г. Мартысюк, Л.Г. Максимова, Л.П. Максимовой, А.Н. Порубова, Н.И. Порубова и др.
В исследованиях ученых рассмотрен культурно-нравственный аспект следственной деятельности (А.Н. Порубов), определены профессиональные качества работника органов внутренних дел (А.Н. Порубов, Н.И. Порубов), разработаны вопросы этики милицейской службы (Ю.Н. Скомпский), этики уголовного права (А.В. Барков, В.И. Букреев, А.В. Дулов, И.И. Карпец, И.Н. Римская) и т.д.
Вместе с тем следует отметить, что проблеме формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего образовательного учреждения уделялось недостаточное внимание.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, современное общество нуждается в высоконравственных специалистах, особенно в области юриспруденции и права, а с другой стороны, в системе подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования этому уделяется мало внимания, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных путей его разрешения.
С учетом этого мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в рамках высшего профессионального образования?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования нравственной культуры у студентов юридического факультета возможно, если обеспечить:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- уточнение и конкретизация содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- органическое проявление в учебном процессе нравственной культуры преподавателей;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов для формирования у них духовно-нравственной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и коррекции уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
- изучить современное состояние проблемы формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования;
- определить показатели и уровни сформированности нравственной культуры у студентов юридических факультетов вузов;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности и общении; а также:
• труды философов (А.В. Аверьянов, JI.M. Архангельский, П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.В. Водзинская, М.С. Каган, С.Б. Крымский, В.Н. Сагатовский, З.Н. Шердаков), в которых раскрывается сущность духовного и нравственного становления личности;
• концепции развития духовной культуры (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев, Н.Д. Никандров, Г.В. Платонов, З.И. Рав-кин, В.Г. Федотова и др.);
• теории духовности (Н.А. Бердяев, Б.З. Вульфов, П.М. Ершов, И.А. Ильин, С.Б. Крымский, А.Д. Косичев, В.И. Мурашов, Г.В. Платонов, Д.В. Пивоваров, А.К. Уледов и др.) и т.п.
Теоретической основой исследования послужили:
• теории духовно-нравственного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, B.C. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Л.И. Новикова, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеи развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Захарова, Б.Т. Лихачев, Л.М. Митина, Е.Н. Шиянов, А.И. Шутенко и др.), вопросы развития духовных способностей (Б.С. Алякринский, В.Д. Шадриков);
• теоретические основы системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);
• идеи контекстного, компетентностного и личностно ориентированного подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.), по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.), по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов и др.
Базой исследования явился юридический факультет Московского гуманитарно-экономического института (Чувашский филиал). Исследование проводилось в несколько этапов. На первом, ориентировочно-поисковом, этапе (2000-2001 гг.): - проведен теоретический анализ сущности и содержания нравственной культуры студентов;
- определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования;
- разработана программа опытно-экспериментальной работы;
- осуществлен подбор адекватных методов исследования и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2001-2003 гг.):
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры у студентов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
- проведен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2004-2005 гг.):
- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- систематизированы и уточнены основные научные положения исследования;
- осуществлено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего образования;
-определены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- определены основные показатели и уровни сформированности у них нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме нравственного воспитания будущих специалистов. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования духовно-нравственной культуры у студентов юридического факультета вуза, охарактеризованы основные этапы этого процесса. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственной культуры будущих юристов. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Профессиональная этика» и учебное пособие «Педагогические основы формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права», могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов цели, задачам, предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы автора в вузе в должности методиста и заместителя директора по воспитательной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
• публикации научных статей;
• научных докладов и сообщений на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2005 гг.), городских и республиканских семинарах-совещаниях по актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи;
• отчетов на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная культура у будущих специалистов в области юриспруденции и права - системное новообразование, характеризующееся наличием у студентов соответствующих знаний, умений и навыков, сформированно-стью у них нравственных представлений, понятий и убеждений, положительного эмоционально-ценностного отношения к нормам нравственного поведения и морали, а также умений осуществлять нравственные поведенческие стратегии.
2. Важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в сфере юриспруденции и права является внедрение в учебно-воспитательный процесс юридического факультета вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
3. Определение уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права может быть осуществлено по следующим критериям и показателям: когнитивному (нравственная просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений и т.п.); эмоционально-ценностному (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческому (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной этики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
4. Эффективность процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- учета социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- уточнения и конкретизации содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создания соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- органического проявления в учебном процессе нравственной культуры преподавателей;
- усиления воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематического осуществления диагностики и коррекции уровня сформированности у будущих юристов нравственной культуры.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали, что, хотя подавляющее большинство опрошенных студентов позитивно относятся к своей профессиональной деятельности и им нравится учиться, примерно пятая часть студентов субъективно считают, что могут встретиться с принципиально неразрешимыми в профессиональном плане проблемами морально-этического характера. В частности, студенты отметили, что юристу должны быть свойственны: литературная, без грубых выражений речь; умение четко и точно излагать свои мысли; всегда здороваться и прощаться с коллегами, клиентами, пожилыми людьми; всегда говорить коллегам хорошие пожелания, благодарить за помощь или услугу, говорить «пожалуйста» при выражении просьбы, уметь произносить слова извинения при причинении беспокойства или неправоте; должно быть доброжелательное и внимательное отношение к коллегам, клиентам; в общении с коллегами при любых отношениях с ними нельзя уклоняться от деловых контактов; в любой ситуации стремиться разрешать служебные конфликты миролюбиво; не обсуждать критически с коллегами членов своего коллектива в их отсутствие и др.
В нравственном сознании будущих специалистов в области юриспруденции и права доминируют знания и взгляды, характеризующие уровень обыденного сознания, т.е. стихийно сформированные под влиянием системы относительно случайных отношений в бытовой и профессиональной сферах жизнедеятельности. С другой стороны, сам характер юридической деятельности, система взаимоотношений как внутри коллектива, так и между работниками и клиентами стихийно формируют достаточно высокий уровень культуры этих взаимоотношений.
Несмотря на доминирующие негативные субъективные оценки, объективно этические знания студентов представляют собой систему, т.е. они находятся в отношениях и связях друг с другом, и их совокупность образует определенную целостность.
В то же время оценки таких норм этикета, как умения «говорить с коллегами или клиентами только о вещах, в которых они разбираются», «излагать коллегам собственные суждения интересно, без пустых рассуждений», «не "выплескивать" свое плохое или очень хорошее настроение на коллеге или клиенте», «не показывать коллегам или клиентам своего раздражения ни словом, ни действием, ни взглядом», «быть доброжелательным и внимательным к коллегам и клиентам», отмечаются довольно-таки редко как действующие образцы поведения и часто как желаемый паттерн поведения.
Большинство студентов (76,3%) считали, что суд должен выражать в первую очередь государственные интересы. Все студенты однозначно подчеркнули, что «опасных преступников нельзя казнить без суда», никто не считал, что «если террористов можно легко уничтожить, то вступать в переговоры с ними вообще не нужно». Однако отдельные студенты (1,6%) указали, что «если законы несправедливы, то их можно не соблюдать».
Подавляющее большинство студентов (89,7%) считает, что содержание нравственного воспитания в учебных заведениях любого уровня должно строиться только на общечеловеческих моральных нормах, в основе которых, за исключением специфически религиозных, лежат универсальные ценности: жизнь, социально-имущественное положение, любовь и взаимоотношения с окружающими людьми.
Таким образом, и экспериментальная, и контрольная группы характеризовались примерно одинаковым исходным уровнем по выделяемым показателям.
Результаты обследования студентов наглядно убедили нас в необходимости коррекции содержания профессиональной подготовки за счет допол- v нительного введения специальной образовательной дисциплины, направленной на формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права. Для этого на стадии формирующего эксперимента нами был внедрен в учебный процесс экспериментальных групп спецкурс «Профессиональная этика». Он предусматривает рассмотрение на учебных занятиях вопросов взаимоотношения личности и общества, культуры поведения юриста, профессиональной картины мира, профессиональной позиции, моральных компромиссов, общечеловеческих ценностей, возникновения этики и принципы служебной этики (приложение 1).
Содержание и организационные формы учебной деятельности в ходе изучения спецкурса основывались на следующих принципах:
• принцип гуманистической направленности;
• принцип природосообразности;
• принцип культуросообразности;
• принцип эффективности социального взаимодействия;
• принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности;
• принцип направленности содержания преподаваемых дисциплин на приоритетное значение духовных и нравственных ценностей профессиональной деятельности;
• принцип профессионального самосознания студента на основе формирования культуры этического мышления, чувств, системы нравственных убеждений.
Государственный стандарт высшего профессионального образования предусматривает вооружение будущих специалистов в области юриспруденции и права теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения специалистами всех основных профессиональных этических функций в процессе изучения ими отдельных курсов. Однако разбросанность материала, его междисциплинарность, важность овладения студентами большим количеством прикладных умений и навыков, необходимых им в их будущей трудовой деятельности, требуют специальной образовательной дисциплины.
Программа данного спецкурса явилась одним из важных средств формирования у будущих юристов нравственной культуры. Его освоение позволяет организовать знакомство с существующими общественно значимыми духовными и нравственными ценностями, требованиями, нормами, идеалами; изучить общие категории этики; сформировать понятие о моральном сознании, познакомиться с историей моральной общечеловеческой культуры и различных этических воззрений и т.д.
В основе программы курса лежит идея сочетания трех составляющих аспектов культуры гражданина - нравственной, правовой и политической. При этом формирование нравственных позиций является центральным содержательным компонентом курса, ибо нравственность - это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности гражданина.
Основными задачами курса стали:
• вооружение студентов системой специальных нравственных знаний, представлений, понятий, убеждений (нравственная просвещенность);
• формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к нравственному поведению;
• воспитание нравственных поведенческих стратегий (реальная деятельность, анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль) и др.
Важными направлениями формирования нравственной культуры личности студента в процессе изучения курса были: нравственное просвещение; этическое образование; включение человековедческого материала; раскрепощение личности студента в учебном процессе; развитие креативности этического поведения и деятельности, связанной с реализацией усвоенных нравственных ценностей.
На занятиях по спецкурсу «Профессиональная этика» изучались следующие темы:
• Возникновение этики.
• Общечеловеческие ценности.
• Взаимоотношение личности и общества.
• Моральные компромиссы.
• Профессиональная картина мира.
• Профессиональная позиция.
• Служебная этика.
• Культура поведения юриста и т.п.
В ходе реализации разработанной нами программы более основательно был рассмотрен характер моральных взаимоотношений личности и общества. Значительное внимание было уделено рассмотрению истории формирования общечеловеческих ценностей. Изучение этих вопросов представляется нам крайне актуальным для осознания студентами важности и необходимости морального самосовершенствования личности, формирования у будущих юристов эмоционально-положительного отношения к нравственности и потребности в ее развитии.
На практических занятиях проводились работы репродуктивного и проблемно-поискового характера. Репродуктивные методы обучения предназначаются для формирования умений и навыков действовать в типовых условиях. Были организованы и такие практические работы репродуктивного характера, как алгоритм, лабораторные работы, самокритика.
При применении алгоритма обучающимся предлагался комплект инструкций, рецептов деятельности, то есть системный план, в котором решение проблемы разбивалось на несколько простых операций и указывалось, в каком порядке они должны быть осуществлены. Лабораторные упражнения применялись с целью экспериментального создания ситуации в контролируемых условиях. В ходе проведения таких исследовательских работ студентами проводился анализ «искусственно созданной» микросоциальной среды, определялась на его основе цель своей социально-профессиональной деятельности и осуществлялось ее планирование. Результаты лабораторных упражнений анализировались с применением метода «Самокритика». Целью применения данного метода явилось развитие умения критически анализировать свою деятельность. На первом этапе студенты осуществляли самоанализ деятельности, на втором этапе - оценку собственной деятельности по стандартным критериям.
Данные репродуктивные методы применялись лишь на начальных этапах проведения спецкурса для облегчения вхождения студентов в незнакомый для них вид деятельности. Наибольшее же внимание было уделено поисковым методам. Они применялись нами для формирования у студентов умений и навыков действовать в нетиповых, непредвиденных ситуациях.
Логика проведения формирующего эксперимента оправдывает применение практических работ проблемно-поискового характера: «Деловой игры», «Деловой корзины», «Дискуссии», «Обсуждения вполголоса», «Форума», «Думай и слушай», «Мозговой атаки», «Программы саморазвития», «Т-группы», разработанных П.А. Ючявичене.
Применение «Программы саморазвития» вслед за «Самокритикой» позволило студентам составить программу с учетом недостатка знаний и умений своего нравственного развития.
В ходе проведения практических занятий мы также использовали организационную форму занятий в виде деловой игры, позволяющей воспроизводить настоящую деятельность конкретных работников (юристов). Применение данного метода позволило выработать у будущих юристов умение решать проблемы, возникающие в практической деятельности, и способность оценивать свою деятельность. На подготовительном этапе игры студенты знакомились с объектами игрового моделирования, игровой ситуацией, функциями участников, правилами и методикой проведения игры. В вводной части комплектовались игровые группы и распределялись роли. В ходе основной части деловой игры — игрового этапа — использовался ранее изученный студентами материал, совершенствовались профессионально важные умения и навыки. На заключительном этапе сами участники анализировали результаты игры. В ходе деловой игры выявлялись слабые места в теоретической и практической подготовленности будущих юристов.
Практическая работа проблемно-поискового характера «Деловая корзина» позволила активизировать индивидуальную деятельность студентов, сориентировать их на самостоятельное решение различных проблем моделируемой деятельности. Студенты поочередно вынимали задания из «корзины» и самостоятельно их выполняли. Остальные члены группы следили за их действиями и оценивали их результаты. Затем для более полного анализа группа коллективно выполняла одно из заданий.
Знание этической теории закреплялось нами и развивалось при анализе различных ситуаций, связанных с будущей профессией студентов. Практическое осмысление в этическом плане тех или иных вопросов достигалось с помощью упражнений и своеобразных задач «на социальную ориентацию». Под упражнением здесь понимается повторение обучаемым однородных действий с целью выработки и закрепления определенного умения в развитии той или иной способности под контролем преподавателя или самоконтролем. Каждое задание состояло из текста и предписания. Для выполнения предписания студентам необходимо было использовать знание положений, которые следует применять в качестве посылок, и алгоритма действия, т.е. способа выполнения задания путем осуществления мыслительных операций в определенной последовательности.
Специфическая функция практических занятий - развитие культуры мышления в психолого-этической области, способности морального суждения и оценки, умения принимать нравственные решения. Нравственное решение - это интеллектуальный процесс осуществления личностью выбора альтернативы поступка исходя из определенных моральных ценностей.
В ходе учебной работы нами широко применялись различные учебные дискуссии. Дискуссия - это обмен мнениями во всех его формах. Сущностью дискуссии является то, что это специфическая форма единства и борьбы противоположностей в сфере духовной жизни. Таким образом, дискуссия выступает универсальным источником духовного развития личности. При этом и активность личности при получении новой информации и ее пассивность есть результат внутренней дискуссии, которая всегда имеет место. Следовательно, с точки зрения внутреннего мира личности, дискуссия всегда является активной формой оценки и усвоения этических знаний.
Дискуссия как коллективное обсуждение может носить различный характер в зависимости от изучаемого вопроса, уровня его проблемности и, как следствие этого, высказанных суждений. Во-первых, суждения различных участников дискуссии могут дополнять, развивать друг друга. В этом случае ей свойственны черты, присущие, на наш взгляд, эвристической беседе. Во-вторых, суждения участников могут противостоять друг другу, в этом случае дискуссия носит характер диспута (от лат. disputatio - рассуждаю, спорю).
Чаще всего в дискуссии при доминировании одного присутствуют оба момента. Однако, какой бы характер она ни носила, спецификой правильно организованной и эффективно проведенной дискуссии является сопоставление различных точек зрения по одному вопросу (либо дополняющих, либо противостоящих друг другу). Это ведет к диалектическому рассмотрению проблемы.
Формой, которая совмещает в себе черты и эвристической беседы, и диспута, является эвристическая беседа полемического характера.
Во время дискуссий, особенно полемического характера (диспутов), этические знания становятся убеждениями слушателей, ибо, с их точки зрения, они проходят испытание индивидуальной практикой.
Дискуссии предполагают не только прямую, но и обратную связь, которая позволяет педагогу улавливать изменения в настроении аудитории, всесторонне изучать интересы, потребности и уровень усвоенных этических знаний слушателей, т.е. дискуссии выступают и как средство диагностики. Это позволяет своевременно корректировать воздействие педагога на слушателей, индивидуализировать в случае необходимости процесс педагогического воздействия.
Дискуссия способствует формированию умений и навыков, становлению положительного эмоционально-ценностного отношения к нравственной культуре и потребности в выполнении нравственных норм. Темы для дискуссий предлагаются самими студентами. Задачами дискуссии являются обнаружение различий в понимании вопроса и формирование в ходе обсуждения единой точки зрения. Резюмирование промежуточных результатов позволяет акцентировать основные положения, удерживать дискуссию в рамках обсуждаемой проблемы.
В ходе проведения микродискуссии (метод «Обсуждение вполголоса») группа студентов разбивалась нами на небольшие подгруппы (по 4-5 человек), которые обсуждали вопросы, входящие в тему занятия. Результатом обсуждения было выступление 1 - 2 членов подгрупп с докладами, в которых отражались основные аспекты выдвинутой проблемы и пути ее решения, предлагаемые группой.
Практическая работа проблемно-поискового характера «Форум» также является разновидностью дискуссии. Ее особенность заключается в том, что участнику разрешается выступать неограниченное количество времени с условием, что ему при этом удается поддерживать заинтересованность аудитории. Данный метод, кроме всего прочего, в условиях нашего эксперимента позволил студентам совершенствовать свои умения владеть аудиторией, высказывать свои мысли ясно, логично, учитывая особенности аудитории, выбирать форму и стиль изложения.
Выбранная нами практическая работа «Мозговая атака» очень действенна и хорошо воспринималась студентами. Для обсуждения выдвинутой проблемы группа обучающихся делилась на 2 подгруппы: генераторов идей и критиков. Задачей «генераторов идей» являлось высказывание всех идей, которые только приходят в голову по решению этой проблемы. При этом важно было найти наибольшее количество идей, стимулировать любую инициативу (чем страннее идея, тем лучше). Им также разрешалось изменять, комбинировать и улучшать предложенные идеи, как свои, так и чужие. В задачу подгруппы критиков входили: анализ, оценка и синтез предложенных идей и отбор тех из них, которые обеспечивали решение проблемы. Критериями оценки идей являлось соответствие их предпосылкам и удовлетворение требований к проведению соответствующей работы; возможность реализации или ее отсутствие; возможность реализации сразу или по истечении конкретного периода времени; возможность реализации идей, не отвечающих поставленной цели, в других областях.
Как показал наш эксперимент, на формирующем его этапе оправдано применение социально-психологического тренинга «Т-группа». В основе метода «Т-группа» лежит создание эффективной рабочей группы - лаборатории для решения какой-либо проблемы в области человеческих отношений. В нашем эксперименте с помощью «Т-группы» воссоздавались ситуации взаимодействия и взаимоотношений «юристов» с людьми разного возраста, разного статуса и при различных обстоятельствах.
Создание таких ситуаций позволило ее участникам действовать и реагировать на действия других так же, как они делали бы это в реальной жизненной ситуации. Каждым членом группы предоставлялась информация другим ее членам о том, как воспринимается данное поведение, и получалась такая же информация о собственном поведении. Социально-психологический тренинг в нашем исследовании позволил студентам проанализировать свое поведение, проверить другие способы поведения, применить полученные знания на практике.
В ходе практических занятий применялась и работа, условно названная нами «Думай и слушай», целью которой являлось решение конкретных практических проблем. Каждый обучающийся по очереди за ограниченный промежуток времени высказывал свое мнение по решению конкретной проблемы (актуальной для него, предложенной преподавателем или предложенной студентами). После выступления, которое никому не позволялось прерывать, студенты сообща помогали до конца решить поставленную проблему.
Программа формирующего этапа эксперимента предусматривала не только применение активных методов при изучении спецкурса, но и изучение студентами опыта работы ведущих специалистов в области юриспруденции и права, выполнение ими исследовательской работы, а также включение их в практическую деятельность в период прохождения учебной и производственной практик.
По завершении спецкурса было проведено повторное анкетирование с целью определения тенденций динамики формирования нравственной культуры студентов.
Обработка и анализ полученных данных подтвердили эффективность предложенной системы работы по формированию нравственной культуры студентов. Количественные результаты, полученные до и после формирующего этапа эксперимента, приведены в табл. 14-16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нравственной культуры студентов юридических факультетов относится к числу все еще недостаточно изученных проблем, несмотря на то, что вопросы нравственности были и остаются актуальными во все времена.
Социально-экономические и культурно-образовательные реформы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к нравственному облику выпускников высших образовательных учреждений.
Вместе с тем следует отметить, что современная социальная и экономическая ситуация в стране, нестабильность в обществе привели к потере нравственных ориентиров большей частью молодежи. Этому способствовала и происшедшая в последнее десятилетие смена приоритетов в образовательном процессе вузов - смещение акцентов с воспитательного процесса на учебный.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, в настоящее время стала достаточно активно разрабатываться учеными. Результаты их исследований показали, что процесс нравственного становления студенческой молодежи предполагает, в частности, наличие научно-организованной и четко функционирующей системы воспитания. Однако следует отметить, что и сегодня существуют различные трактовки и взгляды на раскрытие его сущности и содержания. Нет единого подхода и к толкованию самого понятия «нравственная культура». В рамках нашего исследования под нравственной культурой будущего специалиста мы понимаем овладение им знаниями по основам морали и профессиональной этики, его нравственную просвещенность, наличие у него моральных представлений, понятий и убеждений, сформированность нравственных чувств и навыков нравственного поведения.
Анализ научных источников позволил нам обобщить сущностные характеристики понятия «нравственная культура». В их число входят знания, убеждения, отношения, готовность действовать, выдвижение и достижение целей с позиций гуманизма и морали.
Формирование нравственной культуры представляет собой комплексную проблему, которая включает как исследование процесса формирования самой личности, так и изучение ценностных установок, сложившихся в современном обществе.
Формирование нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, имеет свои особенности, детерминированные тем, что студенчество представляет собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке будущих специалистов к выполнению профессиональных и социальных ролей. Единство цели студентов -получение профессионального образования, а также социально-психологическая общность, общность видов деятельности, интересов и потребностей, духовной жизни, возрастная однородность обеспечивают особую студенческую микросреду, своеобразную духовно-нравственную атмосферу. Общность положения и деятельности порождает и относительную гомогенность групповых интересов, специфическую студенческую субкультуру, групповое самосознание и чувство солидарности. Студенческая жизнь отличается расширением общественных и личных отношений, круга обязанностей и сфер приложения своих сил и способностей, обогащением духовных интересов, возможностей самоутверждения. Это определяет нравственные ориентиры развития студенчества как специфической социальной группы: усвоение нравственных идеалов и принципов, формирование таких качеств, как сознательность, убежденность, высокая ответственность за свое профессиональное становление и т.д.
В студенческие годы происходит становление характера их поведения и жизненных установок, усвоение студентами общественных и профессионально-этических норм, выработка у них морально-деловых качеств. Отмеченные особенности - важная предпосылка включения будущего молодого специалиста в определенную профессиональную группу. Студенчество характеризуется переходным состоянием от социально-демографической группы учащейся молодежи к социально-профессиональной группе. Это определяет основное назначение этики студента, которое заключается в нравственном обеспечении формирования его как высококвалифицированного специалиста.
Результаты исследований ученых, в том числе нашего исследования, показали, что основная трудность, которую приходится преодолевать в процессе формирования нравственной культуры личности будущего специалиста, связана с преобладанием у нее внутренних противоречий, борьбой отрицательных или положительных мотивов, желаний, намерений и т.д., в силу чего его осуществление является длительным и сложным.
Растущий интерес ученых и практиков к проблеме нравственного становления будущих специалистов, свидетелями которого мы сегодня являемся, активизировал и научный поиск путей совершенствования деятельности вузов по нравственному воспитанию студенческой молодежи, где ведется подготовка будущих специалистов в области юриспруденции и права. Важность этого направления деятельности вуза определяется тем, что в процессе профессиональной подготовки студенты юридического факультета должны овладеть знаниями и представлениями о справедливости и целесообразности нравственно-правовых норм, о законности и незаконности поведения людей в обществе, на производстве и дома; выработать соответствующее эмоционально-оценочное и профессионально-компетентностное отношение к существующим в обществе нормам и правилам поведения и общения; содействовать воспитанию у людей привычки нравственно-правомерного поведения.
Результаты нашего теоретического исследования позволили нам определить основные направления процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета вуза, а именно: информационно-теоретическую подготовку (нравственное просвещение, формирование моральных представлений, понятий и убеждений); практическую подготовку (формирование соответствующих духовно-нравственных качеств, умений и навыков, отношений, чувств, мотивов и т.п.) и социально-личностную подготовку (деятельность по саморазвитию и самосовершенствованию, в том числе анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль).
В основу процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права легли основные теоретические положения культурологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, а они, в свою очередь, - в основу разработанной нами модели процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета. Основными компонентами ее являются цель, задачи, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат.
Как показали итоги опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры студентов является спецкурс «Профессиональная этика».
Основными критериями и показателями нравственной культуры являются когнитивный (нравственная просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений и т.п.); эмоционально-ценностный (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческий (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной этики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
Как показали результаты проведенного нами теоретического исследования и экспериментальной работы, повышению уровня сформированности нравственной культуры способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- конкретизацию содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенаправленное-и-систематическое-воплощение нравственной культуры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и на-ее-основе-коррекции уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Проведенный нами эксперимент показал, что обеспечение этих педагогических условий в ходе реализации разработанной нами модели значительно повышает уровень сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего изучения требует проблема управления процессом формирования нравственной культуры у студентов на разных курсах обучения в вузе, создание оптимальных условий для воспитания у них потребности в нравственном самовоспитании. Более подробного рассмотрения требуют и вопросы, связанные с формированием у будущего юриста качеств личности, необходимых для нравственного отношения к своей профессиональной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования"
На правах рукопи< Яранская Людмила Васильевна ^
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2006
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Павлов Иван Владимирович
кандидат педагогических наук доцент Якушин Александр Владимирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Марийский государственный
педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Запить состоится «19» апреля 2006 года в _ часов на заседании
диссертационного cocerá Д 212.100.01 при ГОУ ВПО «Чувашский i осу дарственный педагогический университет им. И Я. Яковлева» по адресу 'Í28000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Аьтореферат разослан «17» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного ссвета Хрисанова Е.Г.
ШГ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация отечественной системы образования, направленная на улучшение качества подготовки специалистов, включает в себя и поиск путей совершенствования процесса формирования личности специалиста. Сегодня становится все более очевидным, что «только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, возврат к национально культурным традициям» (В.А. Сластенин).
Закон РФ «Об образовании» закрепил новую концепцию высшего образования в России, благодаря которой акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное и профессиональное развитие (саморазвитие) личности студента Высшая школа должна быть не просто кузницей кадров, а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания студенческой молодежи.
В отличие от прошлых лет, когда личность будущего специалиста, выпускника вуза, как правило, складывалась в рамках устоявшейся идеологии, сложившейся системы общественных связей, в современных условиях ее становление осложнено рядом объективных, далеко не всегда позитивных, социально-экономических факторов, отсутствием четких критериев в морально-духовной сфере общества.
Вуз только тогда в полном смысле станет выполнять свое назначение, когда сможет давать студенту не только специальные, но и социальные знания, когда высокие морально-этические нормы поведения станут определяющими в студенческой и преподавательской среде. В связи с этим особенно актуальными являются проблемы нравственного становления будущего специалиста.
Вместе с тем изучение состояния подготовки будущих юристов в условиях высшего профессионального образования и беседы с выпускниками данного факультета и их работодателями показали, что уровень формирования нравственной культуры специалистов в области юриспруденции и права не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к ним обществом. Так, из общего количества обследованных нами выпускников юридического факультета вуза, по мнению работодателей, лишь 69,3% имеют соответствующий уровень сформированное™ нравственной культуры, 17,2% испытывают затруднение в общении с клиентами старшего возраста, людьми, требующими более внимательного и чуткого отношения к ним. 8,7% из числа опрошенных нами студентов старших курсов показали неустойчивое отношение к нравственно-правовым нормам, 3,8% - отсутствие стремления к нравственному самовыражению. Анализ требований Государственного стандарта высшего профессионального образования показал, что в нем делается акцент на необходимость формирования у будущих юристов гражданской зрелости, высокой правовой и нравственной культуры, глубокого уважения к закону и нормам общественного поведения, моральных качеств личности, навыков нравственного поведения, ответственности за судьбы людей и порученное дело.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблемы нравствб-нного воспитания молодежи в разное время занимались известные классики зарубежной и русской педагогики: Я.А. Комен-ский, Ж.Ж Руссо, И Г. Песталоцци, Дж. Локк, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов. A.C. Макаренко, В А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
В философии вопросы этического развития личности рассмотрены в трудах Л.M Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, В.Т. Ганжина, Т.К. Гумниикого, \.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, C.B. Курылева, В.И. Мо-мова, Ф.А. Селиванова, А.И. Титаренко, А.И. Шардакова и др.
В работах отечественных психологов и педагогов Л.М. Архангельского, О.С. Богдановой, Л И. Божович, Е H Бондаревской, Д.И. Водзинского, Т.П. Грибоедовой, К.В. Демидовой, А В Зосимовского, Б.Т. Лихачева, В.А. Мартынова, H В. Мясищева, И.В. Павлова, В.И. Петровой, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой и многих других рассмотрены различные аспекты проблемы нравственного воспитания молодежи.
Проблема духовно-ьравственкого становления будущего специалиста отражена в трудах В.А. Беляедой, Е В. Декиной, Л.И. Коханович, Т.И. Лях, Т.В. Псвчевой, A.B. Пономарева, il А Полова, Л.П. Рябова, В.В. Тужилкина, А.П Черных и др.
Вопросы профессиональной этики юриста раскрыты в работах A.B. Дулова, А.Э Жаминского, A.C. Кобликова, А.Ф. Кони, Л.Г. Мартысюк, Л.Г. Максимова, Л П. Максимовой, А.Н. Порубова, Н.И. Порубова и др.
В исследованиях ученых рассмотрен культурно-нравственный аспект следственной деятельности (А Н. Порубов), определены профессиональные качества работника органов внутренних дел (А.Н. Порубов, Н.И. Порубов), разработаны вопросы этики милицейской службы (Ю H Скомпский), этики уголовного права » А В. Барсов. В И Букреев, А В. Дулов, И.И. Карпец, И.Н. Римская) и т д.
Вмегте с тем следует отметить, что проблеме формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях росшего образовательного учреждения уделялось недостаточное внимание.
Таким образом, возникло протироречие: с одной стороны, современное общество нуждается в высоконравст венных специалистах, особенно в области юриспруденции и права, а с другой стороны, в системе подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования этому уделяется мало внимания что обусловило необходимость проведения специального исследования дня поиска эффект ивных путей его разрешения.
С уче;ом этого мы определили проблему исследования: каковы педаго-п!"сскис условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в рамках высшего профессионального образования?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования- система профессиональной подготовки будущих специалистор в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета возможно, если обеспечить:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- конкретизацию содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенаправленное и систематическое воплощение нравственной культуры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированное™ нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
- изучить современное состояние проблемы формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования;
- определить показатели и уровни сформированности нравственной культуры студентов юридических факультетов вузов;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности и общении, а также:
• труды философов (A.B. Аверьянов, JIM. Архангельский, П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.В. Водзинская, MC Каган, С.Б. Крымский, В.Н. Сагатовский, З.Н. Шердаков), в которых раскрывается сущность духовного и нравственного становления личности;
• концепции развития духовной культуры (С С. Аверинцев, М.М Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г Д. Гачев, Ю.Н Давыдов, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев, Н.Д. Никандров, Г.В. Платонов, З.И. Равкин, В Г. Федотова и др.);
• теории духовности (H.A. Бердяев, Б.З. Вульфов, П.М. Ершов, И А Ильин, С.Б. Крымский, А.Д. Косичев, В.И. Мурашов, Г.В. Платонов, Д.В. Пивоваров, А.К. Уледов и др.) и т.п.
Теоретической основой исследования послужили:
• концепции духовно-нравственного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, B.C. Братусь, J1.C. Выготский, А Н. Леонтьев, Д. А Леонтьев, В С. Мерлин, В И. Моросанова, Л.И. Новикова, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеи развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Захарова, Б.Т. Лихачев, Л.М Митина, E.H. Шиянов, А.И. Шутенко и др.), вопросы развития духовных способностей (Б.С. Алякринский, В.Д. Шадриков);
• теоретические основы системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин. Н.М. Борытко, Н.Л.Селиванова, Н.К. Сергеев. В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);
• идеи контекстного, компетентностного и личностно ориентированного подходов к обученмю (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В Лешер и др.), по контекстному обучению (A.A. Вербицкий и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В В. Краевский и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К Бабанский, М Н. Скаткин и др.), по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г. А Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А Кандыбо-вич, Е.Э. Смирнова и др.) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов и др.
Базой исследования язился юридический факультет Московского гуманитарно-экономического института (Чувашский филиал).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом, ориентировочно-поисковом, этапе (2000-2001 п.):
- проведен теоретический анализ сущности и содержания нравственной культуры студентов;
-- определен методологический аппарат исследования- сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования:
- разработана программа опытно-экспериментальной работы;
- осуществлен подбор адекватных методов исследования и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2001-2003 гг.):
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры студентов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
- проведен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2004-2005 гг.):
- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- систематизированы и уточнены основные научные положения исследования;
- осуществлено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего образования;
- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- определены основные показатели и уровни сформированности у них нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме нравственного воспитания будущих специалистов В нем обоснована необходимость совершенствования процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы основные этапы ее формирования в учебной и внеучебной работе, организуемой в условиях высшей школы. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственной культуры будущих юристов. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Профессиональная этика» и учебное пособие «Педагогические основы формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права», могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы автора в вузе в качестве методиста и заместителя директора по воспитательной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
• публикации научных статей;
• научных докладов и сообщений на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2005 гг.), городских и респуб-
ликанехих семинарах-совещаниях по актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи;
• отчетов на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная культура будущих специалистов в области юриспруденции и права - системное новообраювание, характеризующееся наличием у студентов соответствующих знаний, умений и навыков, сформированностью у них нравственных представлений, понятий и убеждений, положительного эмоцио-нальп.'¡-ценностного отношения к нормам нравственного поведения и морали, а также умений осуществлять нравственные поведенческие стратегии.
2. Важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в сфере юриспруденции и права является внедрение в учебно-воспитательный процесс юридического факультета вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненш: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
3 Определение уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права может быть осуществлено по следующим критериям и показателям: когнитивному (нравственная просвещенность, напичие моральных представлений, понятий, убеждений и тг ), эмоционально-ценностному (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческому (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной чтики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
4 Эффективность процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права обеспечивается при реализации следующих педагогических условий'
- учета социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- конкретичации содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создания соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенапракиенного и систематического воплощения нравственной культуры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента,
- усиления воспитательное потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематического осуществления диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированности у будущие юристов нравственной культуры.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глеи, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается его гипотеза, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования нравственной культуры будущих юристов» - содержится анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, отражающей положения и идеи, наиболее важные для нашего исследования; выявляются сущность и структура нравственной культуры студентов; дается определение понятий «мораль» и «нравственность», анализируется современное состояние формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права; характеризуется модель процесса формирования нравственной культуры будущих юристов в условиях высшего профессионального образования; рассматриваются критерии, показатели и уровни, отражающие сформиро-ванность нравственной культуры студентов юридических факультетов вузов.
Изучение проблемы духовно-нравственной культуры личности ведется учеными философами, психологами, педагогами. И хотя понимание духовно-нравственной культуры неоднозначно в трудах отечественных и зарубежных ученых, она фактически рассматривается как интегративное качество личности, выступающее вектором личностной и профессиональной самореализации, ее творческой активности.
Следовательно, человеком высокой нравственной культуры мы считаем такого, для которого нормы, требования и правила морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения.
Следует отметить, что современное состояние нравственной культуры как студенчества, так и всего общества характеризуется самыми противоречивыми тенденциями.
За годы реформ в российском общественном мнении сложился устойчивый стереотип, согласно которому последние десятилетия стали временем у граты людьми моральных ориентиров, падения нравов и размывания границ между добром и злом.
Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам
Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодежи, совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей из поколения в поколение. Учеными выделяются следующие основные особенности социализации российской молодежи на рубеже веков с учетом перехода от советской модели социализации (единообразной по нормативности, с равными стартовыми возможностями и гарантиями, обеспечивающей предсказуемость жизненного пути) к другой модели (пока лишь складывающейся, вариативной, стратифицированной):
-трансформация основных институтов социализации; -деформация ценное! но-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля;
дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности;
- изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующийся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы человека.
В социализационных траекториях молодежи отклонения проявляются не топько как формы девиации, но и как греждевремгнное или запаздывающее освоение социальных норм и культурных ценностей, обретение социальных ролей, а также затяжные кризисы социализации в юношеском возрасте, для которой рассогласовываются пути, сроки и способы становления
Однако мнотие исследователи отмечают, что за последние годы повысились морально-психологическая зретость россиян, интерес к психологии человека, к межличностным отношениям, наблюдается вполне осознанное отношение к общечеловеческим ценностям.
Противоречивое воздействие различных факторов создало неоднозначную ситуацию в отечественной высшей школе. Деятельность каждого вуза как социального органичма видоизменилась, главенствующими стали процессы самоорганизации, во многом стихийной адаптации к сложившимся обстоятельствам. Эксперты считают, что если в 80-е годы XX в. соотношение между воспитанием и обучением (в количественном сопоставлении) было на уровне 30-40% и 60-70%, то к настоящему времени эти пропорции снизились соответственно до 10-20% и 80-90%.
Проблема нравственного становления личности долгие годы оставалась второстепенной, хотя и декларировалась в различных государственных документах. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время в достаточной степени разработана нормативная база совершенствования воспитательной работы с молодежью. За последние тоды на федеральном уровне принят ряд важных документов, которые предоставили возможность каждому вузу использовать специфику его учебного процесса и режональные особенности при организации вне-учебной работы в ну/.е ее кадрового и финансового обеспечения, что повысило его роль и ответственность при осуществлении этой деятельности
В настоящее время общее состояние процесса формирования нравственной культуры студентов можно охарактеризовать следующим образом: в целом эта деятельность вуза преодолела состояние выживания и находится в состоянии эффективного функционирования Ее «болевыми» точками на сегодняшний день являются чедосгаточная обеспеченность концепциями и программами перспективного развития, рассогласованность политики во всех звеньях управления системой, неполный охват студентов воспитательной работой несовершенство содержания тосуговой деятельности, низкая социальная активность студентов и т.п.
В связи с этим важной задачей является разработка государственной стратегии формирования нравственной культуры личности. В настоящее время идет
активный поиск ориентиров в создании новой системы воспитания. Работники высшей школы активно включаются в этот процесс, поскольку уровень нравственности будущего специалиста, его ценностные ориентиры являются общезначимой и общенациональной проблемой.
В последнее время все чаще подчеркивается значительный воспитательный потенциал содержания современных учебных дисциплин. Учеба - основной вид деятельности студентов, который занимает у них три четверти свободного времени. Именно во время учебного процесса в значительной степени осуществляется формирование личности специалиста вообще, в том числе и его нравственной культуры. В ходе обучения у него не только закладываются теоретические и практические основы избранной профессии, но и формируется определенное отношение к ней, конкретная жизненная позиция, которая, прежде всего, и определяет их профессиональный облик.
Особое значение приобретают сегодня проблемы усиления воспитательного потенциала образовательного процесса в системе высшего юридического образования. На одно из первых мест в учебном процессе при подготовке будущих специалистов в сфере юриспруденции и права выходят задачи формирования социокультурной направленности мировоззрения и мышления студентов, становление профессионально-личностной субъективности и основы их духовности.
В то же время эффективность овладения студентами профессией находится сегодня в прямой зависимости от степени их глубокого личностного осмысления, эмоционально-ценностной оценки будущей профессиональной деятельности.
Такой подход наиболее соответствует самой природе профессий в области юриспруденции и права, для которых духовные начала, нравственный и культурный потенциал традиционно являлись определяющими факторами достижения успеха. Любые деятельностные начала в личности такого специалиста должны быть опосредованы фундаментом общей и профессионально-нравственной культуры.
По своей сути учебный материал имеет особый воспитательный потенциал -возможность способствовать нравственному становлению студентов, влиять на формирование их мировоззрения, ценностных ориентаций, гражданской и профессиональной позиции, разносторонней культуры личности. Однако необходимо осознать этот потенциал и сделать его предметом внимания, обсуждения и эмоционального переживания, поводом к реальным действиям и поступкам.
В целях совершенствования работы по развитию нравственности студентов нами была разработана модель процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования (схема 1).
Ее целью является совершенствование процесса формирования нравственной культуры у студентов юридических факультетов, которая была конкретизирована нами следующими задачами: вооружение студентов системой специальных знаний, нравственных представлений, понятий и убеждений (теоретическая подготовка); формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к нравственному поведению (социально-личностная подготовка);
Це.«. совсршсчс-чомние процесса формирования нравственной к> "ьгуры будущих спсциали-—рр б эбчасти юриспруденции и прааа я усг.скнял высшего профессионального образования |--
Задачи
- чоо,сужение ..тудснюв системой специальных знаний нравственных представлений, понятий, убеждений,
- формирование положите 1Ы1СГ0 эмоционально-ценносчиго отношения к нормам нравственного г^ведения и морали,
- восшгтшие нразствеичых поведенческих сграгегий (реальная лея «еды ость, анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль) и др
\ Ппинципы
I • гуманистической тприедемгосги,
I - природосссбразности,
| - ку льтуросообразно^ти,
j •эффективности социального азаимсдейстиия,
I - ориентации воспитания its развитие социальной и культурной
j компетентности,
I - приоритетности духовчих и нравственных ценностей в профессиональной направленности специалиста, - контекстности и детерминированности будущей деятельности, • активизации деятечыюстч студентов и др
Основные направленны работы
Теоретическая подготовка
Практическая пол готовка
X
>4
Со1»иально-личностн5я подготовка
Спецкурс «Профессиональная э^нка»
х
Формы
• организации учебного процесса
- коллективные, групповые и индивидуальные (лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, конференции и др),
- информационные, действе! и ю-птздггические ч синтетические,
• внеа\диторной работы
- беседы, встречи, вечера, лекции, дискуссии, конкурсы, круглые столы конференции И т л
Метода
• обучения*
- объясните ль но-иллюстративные,
- репоодуктивнье;
- частично-поисковые,
- проблемного наложены,
- исследовательский и тл
• воспитания.
- методы формирования взглядов и общественного сознания (беседы, рассказ, диспут, поимер и т д),
- методы стимулирование деятельности (поощрение, наказание, соревнование),
- методы организации деятельности (приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций)
_L
Средства
• обучения*
- Государственный образовательный стандарт,
• учебные таны и учебные программы; -учебники и учебные пособия,
- учебные кабинеты и компьютерные классы,
• ТСО и Интернет,
- коллектив преподавателей,
• воспитания
- коллектив студентов,
- различные виды деятельности,
• предметы материальной и духовной культуры и др
X
Внешн протияер? шя между
• новыми возможностями и нарастанием чегетитаых явлений
• необходимостью усиления внимания к воспитанию л ослаблгнием воспитывающей функции высшей школы,
- традиционными гуманистическими це-.ностямн и новыми ценностями. приоритетными для мо подежи,
сталоатеНг'г.ч. говей системы ценностей и инертностью, присущей происходящим в образовательной снсгеме процессам,
- поиском новой системы ценностей и невоггребованностью ценностей абсолютных.
- потребностью мотодежи в определенной системе ценностных ориентаций и ее нес формирован костью в общественной среде.
- заложенными в образование гуманистическими ценностями и недостаточностью их
Результат - достаточно высокий уровень сформированное™ нравственной культурь! выпускников юридического факультета вуза
Схема 1. Модель процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в сфере юриспруденции и права
воспитание нравственных поведенческих стратегий (реальная деятельность, анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль; практическая подготовка)
Общеизвестно, что источником и движущей силой развития является выявление и разрешение внешних и внутренних противоречий. В нравственном воспитании студенческой молодежи к внешним относятся противоречия между открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенное™ общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов); необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции высшей школы; традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; ориентацией влиятельной части российского общества на западные образцы и высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей; становлением в российском обществе новой системы ценностных ориентаций и инерционностью присущих образовательным системам процессов; поиском новой системы ценностей, адаптированной к современным условиям, и педагогической невостребованностью ценностей абсолютных (общечеловеческих, христианских); потребностью молодежи в определенной системе нравственных ценностей и ее несформированностью в общественной и педагогической среде; заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе высшей школы, а к внутренним противоречия между новыми, более сложными, социально и нравственно значимыми задачами и прежним уровнем развития нравственной культуры; между нравственными идеалами и повседневными мотивами поведения; между чувствами, интересами человека и общественными нормами морали и т.д.
Содержание и организационные формы деятельности по формированию нравственной культуры студентов основываются на следующих принципах: гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, ориентации воспитания на развитие социальной и культурной компетентности личности, приоритетности духовных и нравственных ценностей в профессиональной направленности специалиста, кон гекстности и детерминированности будущей деятельности, последовательного перехода от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности, активизации деятельности студентов и т.д
Основными направлениями процесса формирования нравственной культуры личности студента в процессе обучения являются: теоретическая подготовка (знакомство с существующими общественно значимыми духовными и нравственными ценностями, требованиями, нормами, идеалами; знание общих категорий этики и основных норм морали, истории развития общечеловеческой культуры, различных этических воззрений) на основе усиления гуманитарной направленности всех учебных дисциплин, включения в традиционные учебные курсы человековедческого материала, помогающего студентам понять себя и
других; социально-личностная подготовка (изменение форм и методов учебной работы, направленной на формирование активности и самостоятельности студентов, раскрепощение личности студента в учебном процессе; развитие креативное ги этического поведения и деятельности, связанной с реализацией усвоенных нравственных ценностей); практическая подготовка (воспитание у будущих юристов нравственных поведенческих стратегий; формирование у них соответствующих умений и навыков в ходе выполнения реальной деятельности, осуществления анализа и самоанализа, рефлексии и самоконтроля).
Определяя содержание процесса формирования нравственной культуры студентов юридических факультетов, мы проанализировали состояние данной проблемы в теории и практике требования Государственного стандарта высшего профессионального образования к подготовке специалистов данного профиля. Проведенный анализ показал, что работа по формировачию нравственной культуры студентов осуществляется в недостаточном объеме.
Решение этой проблемы мы видим в усилении нравственной направленности учебных дисциплин, актуализации воспитательной работы в вузе, разработке и внедрении в учебный процесс вуза спецкурса, позволяющего обобщить и актуализировать все знания, умения и навыки профессионально-нравственной деятельности студентов.
При разработке модели процесса формирования нравственной культуры студентов мы использовали предложенный И.Ф. Исаевым структурно-функциональный подход, который основывается на основных подходах к определению культуры как совокупности материальных и духовных ценностей (аксиологический компонент), специфического способа человеческой деятельности (технологический компонент), процесса творческой самореализации сущностных сил человека (личностно-творческий компонент)
Аксиологический компонент нравственной культуры раскрывает ее содержание, основу которого составляют нравственные ценности Многообразие ценностей обусловливает необходимость их классификации. В своем исследовании мы основывались на классификации ценностей, разработанной учениками В А. Сластенина Она представлена ценностями-целями, ценностями-■-'редствами, ценностями-отношениями, цечностями-качествэми, ценностями-чнаниями. Представленные группы ценностей образуют содержательную основу, стержень профессионально-нравственной культуры будущего специалиста. Интериоризация нравственных ценностей профессиональной деятельности создает фундамент нравственной культуры будущего профессионала.
Технологический компонент нравственной культуры представлен соответствующими нравственными умениями, поскольку, по мнению А.Н. Леонтьева, человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действий или цепи действий.
К указанным умениям относятся аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-дечтельностные, оценочно-информативные, коррекционно-регулирующие.
Личностно-творческий компонент предполагает наполнение ценностей и технологий личностным смыслом в процессе практической реализации и творческих исканий.
Специфика профессии накладывает свой отпечаток на модель специалиста, добавляя некоторые штрихи к характеристике личности, связанные с особенностями профессии.
Профессиональная мораль отражает существенные черты общественной морали и общечеловеческие элементы морали - базовые (универсальные) нормы нравственности, является способом разрешения возможного расхождения между целями и интересами общества и целями социально-профессиональной группы или индивида По своей природе профессиональная мораль - производное от индивидуально-творческого момента того или иного вида труда. Ее конкретное содержание зависит как от целей данной профессии, от ее общественной роли и признания, так и от специфики взаимоотношений этого вида труда с политическими институтами и духовной культурой социума, от степени инсти-туционализации данной профессии. Выступая как форма социальной значимости этого вида труда, требования профессиональной морали культивируются, внедряются и пропагандируются не только представителями данной профессии, но и всем обществом и тем самым институционализируются.
Исходя из этого, требования к личности специалиста с точки зрения сформированное™ у него нравственной культуры следующие- понимание сущности и социальной значимости своей специальности; следование этическим правовым нормам общества; наличие нравственных аксиологических устремлений, т.е. идеалов, ценностей, приоритетов и т.д.; способность принимать решения и нести за них ответственность; знание правил межличностного общения и умение применять их на практике; наличие чисто человеческих, гуманных побуждений - чувства справедливости, сочувствия, готовности помочь и др , «непроизводственные» резервы личности - доброта, человечность, долг, совесть честность, порядочность, свобода, независимость и т д.
Изменившиеся условия требуют переосмысления стратегии воспитания, использования новых технологий и методов в этой области Особое внимание в ходе формирования нравственной культуры студентов мы уделяем выбору оптимальных форм и методов обучения и воспитания.
Для оптимального выбора форм следует учитывать, что формы организации образовательной деятельности студентов должны быть адекватны формам профессиональной деятельности специалистов. Согласно контекстному подходу, который лежит в основе нашей модели, качеством адекватности обладает не какая-то отдельно взятая форма организации деятельности студентов, а вся совокупность форм - традиционных и новых Нами были взяты следующие формы организации обучения: коллективные, групповые и индивидуальные: информационные, действенно-практические и синтетические и формы внеаудиторной работы: лекции, беседы, встречи, дискуссии, круглые столы, конкурсы, вечера, встречи, конференции и т.п.
Методы, направленные на формирование нравственной культуры, должны затрагивать три показателя' сферу сознания; эмоциональную, чувственную
сферу; поведение. Следовательно, для формирования нравственной культуры нам необходимо использовать: методы, с помощью которых формируются взгляды воппитуемых и их общественное сознание; методы, с помощью которых стимулируется деятельность воспитуемых, их самооценка и саморегуляция; методы, которые организуют деятельность, вырабатывают навыки и привычки поведения. Это репродуктивные методы: беседа, лекция как метод обучения, рассказ, практические работы репродуктивного характера (алгоритм, лабораторные упражнения, самокритика) и проблемно-поисковые методы: проблемный рассказ, проблемная лекция, практические работы проблемно-поискового характера (деловая игра, деловая «корзина», дискуссия, форум, мозговая атака, программа саморазвития, тренинговая группа).
Мы посчитали целесообразным использовать следующие группы методов воспитания: методы формирования взглядов и общественного сознания (беседа, рассказ, диспут, пример и тд.), методы стимулирования деятельности (поощрение, соревнование и наказание) и методы организации деятельности (приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций и т.п.).
К критериям и основным показателям сформированное™ нравственной культуры студентов мы отнесли: когнитивный (нравственную просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений); эмоционально-ценностный (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческий 'реальная деятельность, анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль).
В ходе исследования мы выделили шесть уровней сформированности у них нравственной культуры: доморальный, преднравственный, уровень предкон-формной морали, уровень конформной морали, уровень постконформной морали, уровень высокой нравственности
Доморальный уровень сформированности нравственной культуры характеризуется наличием неправильно сформированных преставлений о нравственных понятиях, отсутствием осознанной совокупности моральных норм и принципов, эгоиентричностью моральных суждений; отсутствием четких нравственных ориентиров, неустойчивым отношением к нравственным нормам; неадекватностью или отсутствием эмоциональных реакций; осознанием необходимости внешнего стимулирования, ориентацией на покорность и избегание наказания, безразличным отношением к нравственной деятельности, отсутствием потребности и стремления в нравственном самовыражении; зависимостью поведения от неосознанных импульсов и внешних воздействий; отсутствием умения произвольно управлять собственной нравственной деятельностью, самостоятельно отслеживать слабые к сильные нравственные стороны, целенаправленно строить процесс самосовершенствования.
Преднравственный уровень сформированности нравственной культуры определяется нами наличием правильных, но недостаточно четких нравственных понятий, наличием нравственных ориентиров, следовать которым человек однако не стремится; отсутствием нравственной инициативы, осознанием необходимости внешнего стимулирования, ориентацией на индивидуальные сиюминутные интересы и наслаждения; отсутствием связи между нравственными по-
ступками и эмоционально положительным ценностным отношением; адекватностью оценивания поступков, однако неустойчивым или пассивным отношением к нравственным нормам; неадекватными эмоциональными реакциями; совершением тех поступков, за которые хвалят, добрых дел по принципу «ты -мне, я - тебе»; отсутствием произвольности в управлении нравственным поведением.
Предконформный уровень сформированное™ нравственной культуры характеризуется: сформированостью полного и четкого предел авления о нравственных понятиях; сформированностью моральных суждений; наличием нразст-венных ориентиров, осознанной совокупности моральных норм и принципов, адекватными оценками поступков и эмоциональных реакций, но недостаточно устойчивым отношением к нравственным нормам; слабым интересом к нравственной деятельности; ориентацией на сохранение хороших взаимоотношений; принятием оценок своей референтной группы. Моральные нормы этой группы усваиваются и соблюдаются некритично как истина в последней инстанции. Они не выработаны самим человеком в результате его свободного выбора, а принимаются как внешние ограничители или как норма той общности, с которой человек себя идентифицирует. Он обладает умениями произвольно управлять собственной нравственной деятельностью. Самоконтроль над поведением осуществляется благодаря привычкам, укреплению привычных действий.
Для конформного уровня сформированности нравственной культуры характерны: социальная и культурно-нравственная компетентность; вынесение суждений в соответствии с установленным порядком, уважением к власти и предписанными ею законами; моральная образованность, способность анализировать, судить о явлениях жизни с позиций нравственного идеала, давать им самостоятельную оценку; ориентация на авторитет; совершение поступков во избежание неодобрения авторитетов и чувства вины; появление в общем виде сформированных ценностных оценок; наличие субъективного эмоционального отношения к процессу и результату нравственной деятельности, устойчивой мотивационной установки на выполнение нравственной деятельности, нравственной направленности личности; выполнение долга, подчинение поведения правилам; направленность поведения на удовлетворение как личных, так и общественных потребностей.
Показателями постконформного уровня сформированности нравственной культуры являются: развитие личных нравственных принципов, которые могут отличаться от норм референтной группы, но при этом иметь общечеловеческую широту и универсальность; поиск всеобщих оснований нравственности; развитие профессионального самосознания на основе формирования культуры этического мышления, чувств, системы нравственных убеждений; ориентация на общественный договор; становление гражданской и профессиональной нравственной позиции; наличие определившихся духовных ценностей и нравственных установок; активная жизненная позиция по отношению к нравственной деятельности; наличие потребности и стремления к нравственному самовыражению; выраженный интерес к нравственной деятельности; наличие связи между нравственными поступками и эмоционально положительным ценностным от-
ношением; способность использовать моральные знания для анализа обстоятельств оценки как своих качеств, так и качеств других людей; размышления над морально-этическими проблемами; наличие развитой потребности в моральной рефлексии, навыков анализа мотивов своего поведения, предвидения возуожных последствий своих поступков; настойчивость, умение реализовать нравственный выбор в жизни; профессиональная направленность духовно-потребностной сферы, моральных ориентации, рефлексии через призму нравственных категорий.
Высший уровень сформированное™ нравственной культуры личности характеризуется: наличием последовательных и системных морально-этаческих знаний сновныу принципов, норм и правил поведения, идеалов и взглядов, понятий добра, долга, чести, совести, счастья, смысла жизни; переходом от обыденного морального сознания к теоретическому этическому мышлению; ориентацией на индивидуальные принципы совести и справедливости; наличием мировоззренческих установок: осознанным отношением к нравственным вопросам; уважением к другим людям, признанием их человеческого достоинства, потребностью быть признанным ими, стремлением к последовательности своей линии повеления в аспекте воплощения добрых намерений в соответствующие поступки; осмыслением личного нравственного опыта под углом зрения требований морали, совершением поступков согласно общечеловеческим универсальным принципам нравственности; развитой способностью к нравственному повелению, обостренному нравственному зрению и чутью; наличием стремления к непрерывному самовоспитанию; умением произвольно управлять собственной чравственной деятельностью, самостоятельно отслеживать слабые и сильные нравственные стороны, целенаправленно строить процесс самосовершенствования.
Во рторой главе - «Осы гно-экспериментальная работа по формированию нравственной культуры будущих юристов» - излагаются ход и результаты опьпно-эксперимент^льной работы; осуществляется качественный и количественный анализ ланчих. полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; обосновываются педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования нравственной культуры будущих специалистов в области кюиспруденции и права.
Исследорание выявило, что студенты осознают отсутствие четко разрабо-■ лшмч профессиональной морали нормативного характера, в том числе и этикета, пол которым понимается установленный порядок поведения юриста. Этикет является атрибутом морали, внешней формой ее проявления.
Результаты исследования показали, что, хотя подавляющее большинство опрошенных нами студентов позитивно относятся к своей профессиональной деятельности и им нравится учиться, примерно пятая часть студентов субъективно считают, что могут встретиться с принципиально неразрешимыми в профессиональном плане проблемами морально-этического характера.
В нравственном сознании будущих специалистов в области юриспруденции и права доминируют знания и взгляды, характеризующие уровень обыденного сознания, те. стихийно сформированные под влиянием неуправляемых
факторов - системы относительно случайных отношений в бытовой и профессиональной сферах жизнедеятельности.
Несмотря на доминирующие негативные субъективные оценки, объективно-этические знания студентов представляют собой систему, т.е. они находятся в отношениях и связях друг с другом и их совокупность образует определенную целостность.
Результаты обследования студентов наглядно убедили нас в необходимости коррекции содержания профессиональной подготовки за счет дополнительного введения специальной образовательной дисциплины, направленной на формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Для этого на стадии формирующего эксперимента нами был разработан и внедрен в учебный процесс в экспериментальных группах спецкурс «Профессиональная этика». На его занятиях рассматриваются проблемы взаимоотношения личности и общества, культуры поведения юриста, профессиональной картины мира, профессиональной позиции, моральных компромиссов, общечеловеческих ценностей; возникновение этики и принципы служебной этики. Основанием создания программы спецкурса послужил закон РФ «Об образовании», который закрепил новую концепцию высшего образования в России, где акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное и профессиональное развитие (саморазвитие) личности студента.
Программа данного спецкурса является одним из средств формирования нравственной культуры. Его содержание знакомит студентов с существующими общественно значимыми духовными и нравственными ценностями, требова ниями, нормами и идеалами, создает благоприятные условия для изучения общих категорий этики, формирования понятия о моральном сознании, знакомства с историей общечеловеческой культуры и различными ггическими воззрениями.
В основе программы курса лежит идея сочетания трех составляющих понятия «культура человека» - нравственной, правовой и политической. При этом формирование нравственных позиций является центральным содержательным компонентом курса.
Динамика формирования нравственной культуры студентов была прослежена по вышеперечисленным критериям и показателям.
Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня сформиро-ванности нравственной культуры будущих юристов экспериментальной группы. Следовательно, можно утверждать, что данные различия в уровне нравственной культуры студентов достигнуты благодаря проведенной в экспериментальной группе специальной работы по формированию этических знаний в частности и нравственному воспитанию в целом будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
Как видно из табл.1, большинство студентов как контрольной, так и экспериментальной групп находятся на конформном и постконформном уровне развития нравственной культуры.
Таблица 1
Результаты обследования уровня сформированное™ нравственной культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп (до и после формирующего этапа эксперимента)
№ Уровни сформированное™ Значение показателя (%)
п/р нравственной куль гуры Контрольная группа Экспериментальная группа
1. Доморальный 0,7 , 0,7 0 0
2. Преднравственный 4,0 3,3 4,7 1,0
5. Предконформный 6,0 6,0 6,7 3,3
4. Конформкый 48,6 48,7 52,7 27,0
5. Лосткоцформный 40,7 41,3 35,9 67,7
6. Высокой нравственности 0 0 0 1,0
до после до после
экспер экспер. экспер экспер.
В результате формирующего этапа эксперимента количество студентов, находящихся на постконформчом уровне развития по когнитивному критерию нравственной культуры, возросло на 46%; количество студентов, достигших постконформного урпим по эмэционально-ценностному критерию, возросло на 27%, один человек вышел на уровень высокой нравственности; поведение, характерное для постюонформного уровня сформированное™, диагностируется у 70% испытуемых экспериментальной группы.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообраз-носи выделенных нами педагогических условий совершенствования системы формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права, а именно:
учета социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
конкретизации содержания образования в целях актуализации его духов-но-иеннсстного аспекта;
- создания соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенаправленного и систематического воплощения нравственной куль-г/ры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента;
• усиления воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематического осуществления диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированное™ у будущих юристов нравственной культуры
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, подведены общие итоги исследования, определены перспективы дальнейших исследований.
Проблема формирования нравственной культуры студентов юридических факультетов относится к числу все еще недостаточно изученных проблем, не-
смотря на то, что вопросы нравственности были и остаются актуальными во все времена.
Социально-экономические и культурно-образовательные реформы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к нравственному облику выпускников высших образовательных учреждений.
Вместе с тем следует отметить, что современная социальная и экономическая ситуация в стране, нестабильность в обществе привели к потере нравственных ориентиров большей частью молодежи. Этому способствовала и происшедшая в последнее десятилетие смена приоритетов в образовательном процессе вузов - смещение акцентов с воспитательного процесса на учебный.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, в настоящее время стала достаточно активно разрабатываться учеными. Результаты их исследований показали, что процесс нравственною становления студенческой молодежи предполагает, в частности, наличие научно-организованной и четко функционирующей системы воспитания. Однако следует отметить, что и сегодня существуют различные трактовки и взгляды на его сущность и содержание. Нет единого подхода и к толкованию самого понятия «нравственная культура». В рамках нашего исследования под нравственной культурой будущего специалиста мы понимаем овладение им знаниями по основам морали и профессиональной этики, его нравственную просвещенность, наличие у него моральных представлений, понятий и убеждений, сформиро-ванность нравственных чувств и навыков нравственного поведения.
Анализ научных источников позволил нам обобщить сущностные характеристики понятия «нравственная культура». В их число входят знания, убеждения, отношения, готовность действовать, выдвижение и достижение целей с позиций гуманизма и морали.
Формирование нравственной культуры представляет собой комплексную проблему, которая включает как исследование процесса формирования самой личности, так и изучение ценностных установок, сложившихся в современном обществе.
Формирование нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, имеет свои особенности, детерминированные тем, что студенчество представляет собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков Ее специфические особенности состоят в подготовке будущих специалистов к выполнению профессиональных и социальных ролей Единство цели студентов - получение профессионального образования, а также социально-психологическая общность, общность видов деятельности, интересов и потребностей, духовной жизни, возрастная однородность обеспечивают особую студенческую микросреду, своеобразную духовно-нравственную атмосферу. Общность положения и деятельности порождает и относительную гомогенность групповых интересов, специфическую студенческую субкультуру, групповое самосознание и чувство солидарности. Студенческая жизнь отличается расширением общественных и лич-
ных отношений, круга обязанностей и сфер приложения своих сил и способностей, обогащением духовных интересов, возможностей самоутверждения. Это определяет нравственные ориентиры развития студенчества как специфической социальной группы: усвоение нравственных идеалов и принципов, формирование таких качеств, как сознательность, убежденность, высокая ответственность ча свое профессиональное становление изд.
Г? студенческие годы происходит станов пение характера их поведения и жизненных установок, усвоение студентами общественных и профессионально-эт «чески/ норм, выработка у них морально-деловых качеств. Отмеченные особенности - ьажнач предпосылка включения будущего молодого специалиста в определенную профессиональную группу. Студенчество характеризуется переходным состоянием от социально-демографической группы учащейся молодежи к соииалыю-профессиональной группе Это определяет основное назначение этикя студента, которое заключается в нравственном обеспечении формирования е! о как высококвалифицированного специалиста.
Результаты исследований ученых, в том числе нашего исследования, показали, что основная трудность, которую приходится преодолевать в процессе формирования нравственной культуры личности будущего специалиста, связана с преобладанием у нее внутренних противоречий, борьбой отрицательных •аул положительных мотивов, желаний, намерений и т.д., в силу чего его осуществление является длительным и сложным.
Растущий интерес ученых ч практиков к проблеме нравственного становления будущих специалистов, свидетелями которого мы сегодня являемся, активизировал и научный поиск путей совершенствования деятельности вузов по нравственному воспитанию студенческой молодежи, где ведется подготовка будущих специалистов в области юриспруденции и права. Важность этого на-прзвпекия деятельности вуза определяется тем, что в процессе профессиональной подготовки студенты юридического факультета должны овладеть знаниями и представлениями о справедливости и целесообразности нравственно-правопых норм, о законности и незаконности поведения людей в обществе, на производстве и дома; выработать соответствующее эмоционально-оценочное и !'р':ф'.':сиона.:ь!10-1<омпетентногтное отношение к существующим в обществе нормам и правилам поведения и общения; содействовать воспитанию у людей ,:ривычки нравственно-правомерного поведения.
Результаты нашего теоретического исследования позволили нам определив основные направле! ия процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета вуча, а именно: информационно-георсги"г--с1гуы подготовку (нравственное просвещение, формирование моральных представлений, понятий и убеждений); практическую подготовку (формирование соответствующих цуховно-нравственных качеств, умений и навыков, отношений, чувств, мотивов ь т.п.) и социально-личностную подготовку (деятельность по саморазвитию и самосовершенствованию, в том числе анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль).
В основу процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права легли основные теоретические
положения культурологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, а они, в свою очередь, - в основу разработанной нами модели процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета, основными компонентами которой являются цель, задачи, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат.
Как показали итоги опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры студентов служит спецкурс «Профессиональная этика».
Основными критериями и показателями нравственной культуры являются когнитивный (нравственная просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений и т.п.); эмоционально-ценностный (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческий (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной этики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
Как показали результаты проведенного нами теоретического исследования и экспериментальной работы, повышению уровня сформированности нравственной культуры способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- конкретизацию содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенаправленное и систематическое воплощение нравственной культуры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права. -
Проведенный нами эксперимент показал, что обеспечение этих педагогических условий в ходе реализации разработанной нами модели значительно повышает уровень сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Наше исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего изучения требует проблема управления процессом формирования нравственной культуры у студентов на разных курсах обучения в вузе, создание оптимальных условий для воспитания у них потребности в нравственном самовоспитании. Более подробного рассмотрения требуют и вопросы, связанные с формированием у будущего юриста качеств личности, необходимых для нравственного отношения к своей профессиональной деятельности и др.
р-5619 Шг
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Современное состояние проблемы формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования- Сборник научных статей. - М.-Чебоксары: МПА, 2005. - 220-224 с.
2. Показатели и уровни сформированное™ нравственной культуры студентов юридических факультетов // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении' Сборник научных статей. — М.-Чебоксары: МПА, 2005. - 232-240 с.
3. Модель процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования // Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - 3-18с.
4. Педагогические условия эффективности формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права // Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - 93-109 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 6 марта 2006 г.
Подписано в печать 09 03.2006. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. иеч. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № < 15?.
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул. К. Маркса, 38